Купить

Ты мне (меня) изменил. Елена Третьякова

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Когда мне впервые донесли, что муж изменяет?

   Год уже и не вспомню. Но точно помню, что был август. Жара стояла сорокоградусная. Мы с Игнатом были приглашены на выездной корпоратив в честь юбилея холдинга. Чего хотел добиться коллега мужа, с которым я не была тесно знакома, я так и не поняла. Но когда в очередной раз вышла из душного зала и направилась в беседку подышать воздухом, ко мне подошёл Саша и, широко и искренне улыбаясь, передал конверт.

   — Посмотри. Не думаю, что тебе понравится. Но ты должна знать, — и ушёл.

   Я осталась стоять с конвертом в руках, долго не решаясь его открыть.

   А когда открыла, поняла, что жизнь моя не будет такой, как прежде, но вот какой будет, ещё не понимала.

   История о долгом и тернистом пути женщины к своему счастью.

   

ПРОЛОГ

Когда я своими глазами увидела, что муж мне изменяет?

   Полтора года назад. Как раз за день до годовщины нашей свадьбы. Я получила неопровержимое подтверждение его измены. Своими глазами увидела, как он азартно пялит длинноногую девицу. А та в свою очередь громко стонет и извивается, а муж рычит от возбуждения, наматывая её длинные блондинистые волосы на кулак.

   Классика, что уж тут?

   Я просто вернулась от мамы на день раньше. Устала от её вечных придирок и критики, впервые в жизни плюнула и, хлопнув дверью, уехала.

   А дома…

   А дома муж…

   Когда мне впервые донесли, что муж изменяет?

   Год уже и не вспомню. Но точно помню, что был август. Жара стояла сорокоградусная. Мы с Игнатом были приглашены на выездной корпоратив в честь юбилея холдинга, в котором работал муж. Чего хотел добиться коллега мужа, с которым я не была тесно знакома, я так и не поняла. Но когда в очередной раз вышла из душного зала и направилась в беседку подышать воздухом, ко мне подошёл Саша и, широко и искренне улыбаясь, передал конверт.

   — Посмотри. Не думаю, что тебе понравится. Но ты должна знать, — и ушёл.

   Я осталась стоять с конвертом в руках, долго не решаясь его открыть.

   А когда открыла, поняла, что жизнь моя не будет такой, как прежде, но вот какой будет, ещё не понимала. На фотографиях из конверта Игнат оттягивался в клубе с пышногрудой брюнеткой. Первые кадры были пошлые, но на измену не тянули. Ну полапал муж чужую бабу за филей, ну уткнулся лицом в силиконовые сиськи. Так и баба не против, и антураж предполагает. Может, это праздник какой? Мальчишник друга, что был полгода назад? Конкурсы соответствующие и стриптизёрши.

   Дальше всё стало веселее. Когда я долистала до кадров, где муж сношается с брюнеткой, единственный вопрос, крутившийся в голове, был: «А как это снимали? Прямо телефоном в дырку залезали?».

   Позже я поняла, что это была защитная реакция моей психики на полученную информацию. Я просто не хотела принимать правду! Поэтому отторгала и придумывала всякую дичь.

   Скандал в тот же вечер я не закатила только потому, что муж к ночи был пьян в хлам. А на утро на завтраке, когда я вяло ковырялась в тарелке, даже не разбирая, что набрала, ко мне подсела та самая брюнетка. С фотографий. И с восторгом и воодушевлением стала вещать о том, какое чудо мой муж, как она им восхищается, как она им дорожит.

   Конечно, дорожит. Ведь Игнат работал в конторе её мужа и трахал жену начальника, видимо, не за зарплату, а по доброте душевной или из любви к искусству.

   Я тогда не сдержалась и вывалила всё как на духу и про компромат, и про то, что грудь у неё обвислая, и в губах пора поправить силикон.

   А скандал устроила уже дома. С битьём посуды, швырянием вещей в голову неверного мужа. Он как-то вяло отпирался, утверждал, что это фотомонтаж, что это происки врагов и Санька ему просто завидует.

   И почему я поверила?

   Или не поверила? Просто закрыла глаза.

   Дура потому что была!

   Когда я впервые догадалась, что муж мне изменяет?

   Наверное, я знала это всегда…

   

ГЛАВА 1

Старенький фордик Игната в очередной раз сломался. Второй раз уже за последние пять месяцев. Пора бы поменять машину, но ипотека съедала все свободные деньги.

   И зачем только я влезла в эту кабалу?

   Настолько хотелось просторную квартиру? Хотелось, да. Чтоб как в мечтах всё было: гардеробная в спальне, а не кладовка в узком коридоре. Чтоб на застеклённом балконе стояли ротанговое кресло и фикус, а не завалы старья возвышались, как в маминой квартире. И кухню хотелось, чтоб танцевать можно было, и ванную комнату без плесени.

   А как увидела второй санузел в квартире, сразу решила, что сделаем там что-то типа хозяйственного помещения. Стиральную и сушильную машинки туда поставим, гладильную доску, стеллажи для хранения бытовой химии и всевозможных мелочей. Когда всё в квартире убрано на свои места, так и беспорядка нет.

   Обои выбрать хотела по своему усмотрению, а не на распродаже по дешёвке. И обязательно большую кровать в спальню! Никаких раскладных диванов.

   В мечтах было всё так красиво…

   На свалке особенно красиво смотрелся мой огромный ортопедический матрас, который я с помощью соседа выволокла сразу после акробатических этюдов Игната с блондинкой.

   Спала потом на надувном матрасе с месяц, пока не взяла в рассрочку новый.

   Район новостроек был не самым удачным, хотя застройщик и обещал развивать инфраструктуру. Но я понимала, что нам с Игнатом квартиру дороже просто не потянуть. Мы, зарабатывая очень неплохо по меркам города, умудрялись тратить несопоставимо больше. Покупая жилье в ипотеку, очень рисковали, но в итоге как-то справились.

   Точнее, справилась я сама, оставшись в активе со стареньким «фордом» и ежемесячными платежами.

   С Игнатом что-то не сложилось.

   На остановке в ожидании автобуса притопывала на месте, чтобы не замёрзнуть. Я так и не достала тёплые сапоги, рассчитывая на своего стального коня. А машина опять подвела.

   В наш новый микрорайон ходили всего два автобуса, более-менее придерживаясь расписания. Если ты хоть пару раз проехался в одно и то же время на работу, то уже знаешь половину людей, стоящих на остановке. Через неделю и вовсе будешь здороваться при встрече и сетовать на задержки транспорта и пробки на дорогах.

   Вот и я, предаваясь не самым радостным мыслям о том, что завтра праздник — Международный женский день, — а настроения нет, кивала и улыбалась знакомым. Одна женщина была мне особенно хорошо знакома, но не лично, а понаслышке. И заходя в салон автобуса, я постаралась сесть в самом начале салона, подальше от неё, и отвернулась к окну.

   Женщина как назло села на свободное место напротив. Мне не оставалось ничего другого, кроме как кивнуть на её приветствие. Избегая возможного диалога, полезла в сумочку и вытащила телефон, всем своим видом показывая занятость.

   «Сейчас сижу напротив твоей жены в автобусе», — быстро набрала и отправила сообщение в мессенджере абоненту «Алексей».

   Я на сто процентов была уверена, что записана в Лёшиной телефонной книжке как Вася-ремонт или Саня-кран. Ещё пару месяцев назад меня это веселило. Сейчас… Сейчас просто устала. И сама не знала, зачем написала сообщение. И первое, и последующие. Наверное, хотела понять, что ещё жива и что-то чувствую, раз расковырянная ранка болит.

   «А она ничего такая, хорошенькая. И не толстая совсем. Зря ты на неё наговариваешь!»

   Я сделала вид, что крепко задумалась, и расфокусированным взглядом уставилась на Лёшину жену.

   Обычная женщина, шатенка, кареглазая, симпатичная, в меру ухоженная. И что Лёхе не так?

   Да всё не так, с его слов! И скучная, и в постели пресная, и некрасивая, и нудная, и много ещё разнообразных «и», которыми обычно сыплют неверные мужья, вешая лапшу на уши любовницам.

   Телефон уже несколько раз провибрировал, но я так далеко уплыла в свои мысли, что чуть не проехала остановку. Выскочив в последний момент, угодила в кучу рыхлого неубранного снега, чертыхнулась и неловко выбралась на почищенный клочок асфальта. Во время всей этой эквилибристики мне было не до разрывающегося телефона. Устоять бы на ногах и не упасть в снежную кашу!

   Звонивший был настойчив. Как только оборвался звонок, телефон запел по-новому.

   — Что? — не очень приветливо рявкнула в трубку.

   — Что ты ей наговорила?! — заорал в ответ мужчина. — Мы же договаривались! Ты же обещала!

   — Господи, Лёша, какой же ты трус, — устало ответила и сбросила вызов.

   Я глубоко вздохнула, раздумывая, не отправить ли абонента в чёрный список. Но пора спешить на работу, любимую, но очень нервозатратную. У меня есть как раз десять минут, чтобы дойти до здания, где находится наш центр, и настроиться на рабочий лад. Но телефон опять зазвонил.

   — Что ещё?! — Не глядя на экран, приняла вызов.

   — И тебе доброе утро! Хотя у тебя оно недоброе? — красивый мужской голос с богатыми модуляциями пророкотал в трубку.

   — Игнат, что тебе надо? — Я давно уже не велась на голос мужа. Хотя когда-то именно этот тембр и умение владеть голосом покорили юную наивную дурочку, коей я была в свои восемнадцать. Игнат умел преподнести себя выгодно.

   «Почти-бывший муж» — исправилась мысленно. На развод мы не подавали, хоть и перестали жить вместе уже как восемь месяцев. Как раз с того самого момента, как Игнат встретил меня в коридоре, сидя на чемодане.

   — Просто хотел узнать, как будешь праздновать Восьмое марта?

   — Тебе-то какая забота? — огрызнулась, понимая, что праздновать мне не с кем, негде и, что важнее всего, — совершенно не хочется.

   — Ну мы же не чужие люди, Мар! — всё так же ласково ответил Игнат, коверкая моё не самое распространенное имя. Только муж (почти-бывший!) и старший брат называли меня Марой. И я им прощала эту вольность.

   — Тебе не с кем праздновать? Тебя выгнала твоя старуха?! — неожиданно осенило меня.

   Я остановилась посередине дороги и замерла. И плевать, что людям приходилось меня обходить. Я просто не могла сдвинуться с места от накативших чувств. Не самых благодарных, но и чёрт с этим! Уж самой себе можно не врать, что я белая и пушистая.

   Это предположение мне понравилось. Очень понравилось! Это было бы прекрасной местью, раз уж на факт наличия у меня любовника Игнат никак не отреагировал.

   — Мар, ты же никогда не была злой и мстительной. Тебе не к лицу быть стервой! Да и зачем сейчас былое вспоминать, а?! — Муж ушёл от ответа так филигранно, что я почти убедилась в своей правоте. — Я просто хочу тебя поздравить завтра с праздником. Для этого мне надо знать, в какое время ты будешь дома?

   Игнат не менялся. Его по-прежнему не интересовало мнение других людей. Он хочет меня поздравить, значит, он приедет. А то, что я видеть его не могу, в расчёт не берётся!

   Я снова двинулась по дорожке, до работы оставалось всего ничего.

   — Я уеду на весь день. Не надо приезжать, меня не будет дома.

   Мы оба прекрасно понимали, что я вру. Игнат хмыкнул, я тихонько выругалась, наступив на ступеньку, покрытую льдом.

   — Всё! Пока! Мне некогда! — завершила разговор и сунула телефон в карман пуховика. И опять поскользнулась.

   — Я помогу. — Крепкая рука подхватила меня под локоть.

   — Спасибо, Глеб Андреевич, — искренне поблагодарила.

   — Совершенно не за что. — Мужчина скупо улыбнулся и открыл входную дверь.

   За ними следом шли немолодая женщина и мальчик. Мужчина подстраховывал ребёнка, стараясь сильно не сжимать руку на его плече.

   Я в который раз наблюдала эту картину и от разрывавших душу эмоций прикрыла глаза. Невозможно к этому привыкнуть, не-воз-мож-но!

   Но начинался новый рабочий день. Я взяла себя в руки.

   — Глеб Андреевич, пару минут мне дайте. Я сниму верхнюю одежду и приду за Костиком.

   — Без проблем, — кивнул мужчина.

   Он всегда очень скупо выражал свои эмоции, говорил кратко, односложно, что не будь я специалистом, то заподозрила бы в дяде Костика черты расстройства аутистического спектра. Хотя, если честно, мне как женщине импонировали сдержанность Глеба Андреевича, его тяжёлая монолитность и во внешности, и в проявлении характера.

   Даже жалко, что таких красивых мужчин не приводят ко мне на приём.

   — Можете пройти пока в группу. С утра Виктория Сергеевна, она с удовольствием побудет с Костей.

   — Отлично. Я сегодня спешу. Анна Ильинична посидит в комнате ожидания. — Мужчина, как всегда, очень внимательно и серьёзно посмотрел в глаза. А после развернулся к ребёнку: — Дерзай, боец! — Он аккуратно похлопал мальчика по плечу и быстро пошёл по коридору к выходу.

   Я проводила его взглядом. Вот уже третий год Глеб Андреевич три раза в неделю привозит в наш детский развивающий центр племянника. У мальчика полный букет заболеваний, начиная от эпилепсии и заканчивая аутизмом. Костя не терпит прикосновений, впадает в истерику, если попытаться взять его за руку. Но лёгкие поглаживания от дяди он переносит спокойно. И это уже прогресс.

   Костя попал к нам в центр по рекомендации, хотя дядя — достаточно успешный бизнесмен — мог позволить себе индивидуального дефектолога, психолога и тьютора. Но наш многоопытный психолог Светлана Викторовна смогла найти подход к ребёнку, а потом и я подтянулась к работе, и ещё несколько специалистов. Так мальчик и остался с нами.

   Я кивнула Костиной няне, которая с самого рождения ребёнка неизменна на своём посту, занимается мальчиком, заменяя ему семью. По поводу его родителей знала только то, что рассказал Глеб Андреевич психологу при оформлении. Мать родила Костика вне брака, провозилась с ним до года и отдала брату на воспитание, когда стало понятно, что мальчик нездоров. А сама уехала за границу продолжать карьеру модели. Изредка она навещала сына, но в центре её никто никогда не видел.

   — С наступающим праздником! — вспомнила я, улыбнувшись Анне Петровне.

   Женщина уже заняла своё привычное место у окна в комнате ожидания и достала книгу. Она была всегда начеку, отличала плач Костика от рёва всех других детей, могла купировать практически любую истерику, а самое главное, любила мальчика самозабвенно.

   Анна Ильинична улыбнулась в ответ и ответила:

   — И вас, Марта Игоревна!

   Праздновать Восьмое марта в женском коллективе было так же грустно, как и отмечать День святого Валентина в одиночестве. Раздевшись в своём кабинете и убрав вещи в шкаф, я переобулась, выложила на стол приготовленные заранее подарочки коллегам и отправилась на занятия в группу.

   Шагая по коридору, прикидывала, а не купить ли мне самой себе цветы. Тюльпаны! Охапку! Точно! Охапку белых тюльпанов! В честь праздника и просто для настроения. От Лёхи теперь пару недель не будет ничего слышно, Игнат, даже если и заявится, то притащит розы. Других цветов он не признавал. Только розы и чаще всего белые. А мне хотелось тюльпанов. И от мужчины, а не самой покупать…

   Но предаваться унынью было некогда, меня ждал Костик, потом Анечка, Саша и Сонечка и их родители, которые бьются изо всех сил со стеной, которая отделяет их детей от реального мира. Я не в состоянии разбить эту стену, не могу сделать из больного ребёнка здорового, но могу облегчить жизнь малыша и его семьи.

   В честь предпраздничного дня детей забрали пораньше. И уже в пять часов в центре остались только сотрудники.

   — Кто не за рулём, прошу в мой кабинет, — пригласила всех Алевтина Анатольевна, основательница и директор нашего центра.

   — А кто за рулём? — хихикнула наша самая молодая сотрудница Ирма Геннадиевна, нейропсихолог, закрывая попой дверь своего кабинета, удерживая в руках при этом кучу коробочек.

   — Тот пусть не отрывается от коллектива и бросает свой руль на парковке. На такси домой доехать можно.

   — А кому-то и пешком идти всего десять минут, — вставила Светлана Викторовна, первой заходя в приветливо открытые двери кабинета начальницы.

   — По такой погоде?! — воскликнула Ирма, чуть не рассыпав свои коробочки.

   — Да проходи ты уже, — я подтолкнула девушку. Сама-то догадалась сложить подарки в пакет, чтобы было удобнее нести.

   Отмечали в тёплой обстановке, пили шампанское, желали друг другу счастья, обменивались подарками, общались и шутили. С коллективом мне повезло: подобрались фанаты своего дела, которые болели душой за каждого ребёнка, за каждую семью. Да и с начальницей фартануло, что уж тут скрывать: Алевтина Анатольевна сама не понаслышке знала, что такое воспитывать в семье ребёнка-аутиста. Своего сына смогла вытянуть и вполне социализировать. Поэтому центр создавала не только на голом энтузиазме, но уже имея нужные связи и, что важнее, понимание, как всё работает. Специалисты отбирались только лучшие, и на зарплате не экономили. Я очень ценила это место работы.

   — Меня Славка ждёт. Побегу. — Первой покинула сабантуй Таня, наш реабилитолог.

   — Муж — это святое.

   Меня передёрнуло от этих слов. В коллективе никто не знал о проблемах в моём браке, о том, что мы с Игнатом разошлись. Не рассказывала никому, стыдилась, боялась сочувствия, непрошеных советов и сильнее всего косых взглядов.

   До сих пор ярко-болезненным было воспоминание о том, как закончилась наша дружба с Полиной. Узнав, что я больше не мужняя жена, а значит, по мнению подруги, в активном поиске, Полина попросила пока не приходить к ним в гости.

   «Вот найдёшь мужика, милости прошу. А так… Ты же понимаешь, Васька тот ещё кобель. От греха подальше».

   От какого греха, я поняла только некоторое время спустя. Когда сошлась с Алексеем. Полина боялась, что её Васька, гулящий как мартовский кот, метнётся ко мне. А поначалу я грустила и не понимала, почему подруга от меня отвернулась, чувствовала себя прокажённой.

   «Если без мужика, то уже и не человек, что ли?!» — кипела внутренне, добавляя телефон бывшей подруги в чёрный список.

   Но перед другими уже не откровенничала, отделываясь ничего не значащими фразами: «Всё хорошо!» и «Дела отлично!».

   Стрелки часов близились к восьми — обычно мы закрывали центр в это время, но сейчас многие дамы не спешили по домам, разбились на группки по интересам и беседовали, обсуждали рецепты тортов, успехи детей и новые диеты.

   — Я тоже пойду, — шепнула я Светлане Викторовне, надеясь смыться с праздника по-английски.

   — Иди-иди. Дома небось ждут, — махнула рукой наш психолог.

   Меня никто не ждал, даже кот…

   Я вышла на крыльцо и достала телефон, намереваясь вызвать такси. Приложение висело, уже второй заказ отклонили из-за высокого спроса. Оставался вариант добираться на автобусе, но так не хотелось.

   — Марта Игоревна, — неожиданно окликнул мужской голос.

   Я так внимательно следила за обновлениями в приложении, что не заметила, как ко мне подошёл Глеб Андреевич. В руках у мужчины были цветы. Большая охапка свежих белых тюльпанов безо всякой упаковки выделялась ярким пятном на фоне чёрного пальто мужчины.

   Я не могла оторвать взгляд от этой весенней красоты.

   — Это вам.

   Руки сами взяли цветы. Букет оказался достаточно объёмным и тяжёлым, но я прижала его к себе и ни за что на свете никому не отдала бы.

   — Боялся, что не успею. — Мужчина неожиданно улыбнулся, скупо, но лицо при этом преобразилось.

   — Спасибо большое, — от нахлынувших эмоций у меня перехватило дыхание, и голос подвёл. Вдруг спохватилась: — Анна Ильинична с Костей ещё в обед уехали.

   — Я знаю. Они уже дома. Я специально к вам заехал, — произнёс Глеб Андреевич спокойно и буднично. Будто для него нет ничего экстраординарного в том, что он заезжает ко мне после работы и дарит мне цветы. — Вас подвезти?

   — Если вам удобно.

   Да будь он хоть трижды маньяком, я за тюльпаны согласна была на всё! За охапку. И именно белых. Совсем как я мечтала.

   — Удобнее будет, если мы перейдём на «ты». — Глеб подставил мне локоть, и я послушно зацепилась.

   На улице к ночи похолодало. Лужи подмёрзли. И риск поскользнуться и упасть был очень велик.

   — Я согласна. Будем на «ты».

   Мы подошли к чёрному «мерседесу», Глеб помог мне сесть в салон. Заметив, что я не выпускаю цветы из рук, предложил:

   — Можно положить букет на заднее сидение.

   — Нет. Мне и так нормально. — Я одной рукой попыталась пристегнуться. Выходило неловко, но я боялась, что если положу цветы на колени, они рассыплются.

   Глеб перегнулся через меня и ловко щёлкнул замком. Запах цитруса, кожи и льда окутал меня лёгкой дымкой. Как пахнет лёд, я не смогла бы объяснить, но это точно был он в сложном аромате, окружающем этого мужчину.

   Я сглотнула, вышло нервно и, наверное, громко, потому что Глеб вскинул голову и посмотрел мне в лицо. Глаза у него оказались светло-серыми с более яркой каёмкой по краю. Взгляд цеплял и затягивал в воронку эмоций и ощущений. Я чувствовала себя Алисой, падающей в кроличью нору. До зуда в пальцах мне захотелось провести по щеке Глеба рукой, а потом и губами. Я дёрнулась вперёд, выпуская из рук цветы. Тюльпаны соскользнули с коленей и посыпались под ноги.

   Это меня отрезвило.

   Глеб выпрямился, оставаясь за границей машины, унося свой льдистый запах и наваждение, навалившееся так некстати. Я как можно аккуратнее собрала цветы, пока он обходил машину и усаживался за руль, и теперь держала их крепко. Помятые листья дома выкину, если что. А вот второй раз так опростоволоситься не хотелось бы.

   — Называй адрес, — глядя прямо в лобовое стекло, сказал Глеб.

   Я назвала, и машина тронулась.

   Дома оказалось, что ваза для цветов у меня всего одна. А влезает в неё десяток тюльпанов, и всё. Остальные цветы пришлось ставить в пластиковое ведро. Но даже в такой непрезентабельной таре они выглядели шикарно. Плотные матовые лепестки нежного цвета собраны в бутоны, зелёные листья с едва заметным беловатым налётом. И едва ощутимый горьковатый аромат тюльпанов, которых с улицы занесли в тепло.

   Я села напротив ведра и подпёрла ладонью голову, вспоминая вечер.

   Дорога домой прошла в уютном молчании. Глеб изредка что-то спрашивал, я отвечала. Это было приятно — молчать. Как будто общение происходит на другом, не словесном уровне, а говорят наши души.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

149,00 руб Купить