Купить

Отражение его величества. Ольга Валентеева

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

К двадцати трем годам Эмильена выучила три главных правила: никогда не смейся над соседским мальчишкой, никогда не целуй чернокнижника на спор, никогда не считай свое счастье вечным. Увы, выучить – не значит следовать, и из-за глупой шутки Эмильена оказалась во власти не просто врага, а обиженного ею мужчины. Он темный маг, ненавидимый всем городом, и отныне – хозяин жизни и судьбы той, кому поклялся отомстить за унижения. И он сдержит слово.

   

ПРОЛОГ

Однажды на центральной столичной улочке жил мальчик. У мальчика был огромный дом, выстроенный из красного камня. За домом раскинулся сад, такой большой, что в нем можно было потеряться, однако мальчику запрещали там гулять.

   - Ты должен старательно учиться, - твердила матушка, вся ровная, прямая, словно проглотила палку, и холодная. Как ни старался сын растопить лед в ее груди, у него так ничего и не вышло.

   - Прогулки в саду не для маленьких детей, а для взрослых, которые добились в жизни всего, чего желали, - вторил ей отец, уже седой, с зачесанными набок короткими волосами. – Запомни, Кеннет. Развлечения иссушают ум. А твой ум – достояние королевства. Наш род всегда славился великими магами и учеными.

   И смотрел на сына так, будто тот должен немедленно стать магом или ученым, и перестать быть просто мальчиком.

   И Кеннет смотрел на сад только из окон большой гостиной на втором этаже. А из окон его спальни было видно старый дом, в котором жила такая же старая госпожа Молпет. Она выходила, замечала Кеннета и кивала ему. Он кивал в ответ, это был их ритуал. Потом госпожа Молпет перестала выходить на крыльцо. Когда Кеннет попытался спросить у отца, куда она исчезла, тот ответил:

   - Отправилась на встречу с темной Иос.

   - И когда вернется?

   - Оттуда не возвращаются, - с коротким смешком сказал отец. – А дом унаследовал ее внучатый племянник. Вот он счастлив, наверное! Жил в захолустье, а тут столица. Скоро переедет, все говорят. А ты не отвлекайся от учебы. Не твоего ума дело, куда и кто подевался.

   И в наказание лишил Кеннета ужина. Впрочем, Кен привык ложиться спать голодным – он часто не оправдывал ожиданий родителей.

   А потом настал день, который многое переменил для маленького обитателя дома из красного камня. Было раннее утро, однако он уже проснулся и по привычке замер у окна, разглядывая крыльцо госпожи Молпет, такое пустынное и грустное. Но случилось невиданное: дверь отворилась, и на крыльцо выбежала девочка – наверное, одногодка Кена. Она была такой красивой! Ее волосы золотились мягкими волнами, идеально выглаженное желтое платье казалось солнечным, а ножки были обуты в белые ботиночки. Девочка раскинула руки и закружилась, радуясь погожему дню, а Кен вдруг понял, что смотрит на нее и улыбается. Вот бы выйти из дома и познакомиться с ней! Только родители не одобрят.

   Кеннет вздохнул и отошел от окна, но уже вечером сделал новое открытие: окна милой девочки находились как раз напротив его собственных. Конечно, за занавесками нельзя было ничего разглядеть, но вечером новая соседка вышла на балкон и о чем-то болтала с пожилой женщиной в переднике. Наверное, няней. У Кеннета няни не было, мать сама занималась его воспитанием и считала, сын должен этим гордиться. Он бы гордился, будь мама хоть немного теплее и ласковее, но увы… Эти мечты так и остались мечтами.

   А девочка выходила на балкон каждый вечер. Там расположился столик и стульчики, и его соседка любила по вечерам пить чай с куклами. Она усаживала ту или иную куклу на стул, второй занимала сама и разливала чай из фарфорового чайничка в красивые чашки. Кену очень бы хотелось присоединиться к чаепитию, только родители бы не отпустили, а девочка вряд ли пригласила. Приходилось наблюдать молча, из-за занавески, чтобы его не заметили.

   Вот только лето закончилось, столик убрали, а девочка, которую, как уже знал Кеннет, звали Эмильена, перестала проводить вечера на балконе. Лишь изредка она показывалась в окне, и ради этих мгновений Кеннет порою ждал весь вечер. А днем была учеба, магические книги, колбы с зельями, труды по истории, алгебре, географии. Голова пухла от знаний и порою казалась неподъемно тяжелой. Однако Кен был послушным сыном и старался не огорчать родителей. Конечно, дело было не только в его послушании, но и в том, что иначе можно было остаться ночевать в темном чулане, в котором хранился прах одной из его прабабок. Та чем-то насолила королю, и ее запретили упокоить в общем склепе, поэтому тело сожгли, а прах спрятали подальше от чужих глаз –в чулан. Иногда ветреными ночами Кеннету казалось, что он слышит шаркающие шаги. Тогда он укрывался одеялом с головой и повторял все алгебраические формулы, какие только помнил. Но это в спальне, а в чулане прятаться было некуда, и до утра мальчику казалось, что призрак вот-вот появится и утащит его с собой в царство темной Иос. Откуда не возвращаются.

   Зима тоже близилась к своему завершению. Кен надеялся, что столик и стульчики скоро вернутся на соседский балкон. Он бы терпеливо ждал, но однажды застал родителей у выхода из дома. Они редко куда-то выбирались, поэтому подобное случалось редко.

   - Кеннет! – Отец положил на плечо замершего сына тяжелую руку. – Нас вызывает его величество. Ты остаешься один. Я отметил страницы учебников, которые тебе предстоит разобрать, пока нас не будет. Из дома не выходи, двери никому не открывай. Делай вид, что тебя нет. Мы вернемся через два часа.

   - Хорошо, отец, - ответил Кен и, попрощавшись с родителями, пошел наверх, в свой учебный класс. Сначала он терпеливо прочитал две главы, потом сильно разболелась голова, и Кеннет решил прилечь – хотя бы на четверть часа. Можно даже с книгой. Родители ведь не говорили, что читать обязательно нужно в классе. Проходя мимо окна в коридоре, Кен вдруг увидел соседский двор. Девочка с золотыми волосами выбежала под падающие снежинки – наверняка, последние в этом году. Она раскинула руки и закружилась. Такая красивая…

   Кен сначала просто смотрел, потом вдруг сбежал по лестнице, накинул курточку и выбежал под снег, прямо в свой сад, который сейчас качал голыми ветвями. Он подошел к кованому забору, и девочка почти сразу его заметила. Она вскинула тонкие бровки.

   - Не знала, что в соседнем доме есть дети, - проговорила она. – Ты кто?

   - Кеннет. – Мальчик окончательно смутился. – Я сын фера Уорнбери.

   - Сын? Тогда почему я тебя никогда не видела? – Золотоволосая красавица уставилась на Кена, как на нечто чрезвычайно любопытное.

   - Мне не разрешают много гулять, - ответил мальчик, утаив, что ему вообще не разрешают выходить из дома. Только учиться и быть послушным сыном. Больше ничего.

   - И как тебя зовут? – поинтересовалась девочка.

   - Кен. Кеннет. А ты Эмильена, я знаю.

   - Все знают! – Девочка задрала крохотный нос. Сам Кен не мог похвастаться таким – его был длинным, с небольшой горбинкой.

   О чем говорить дальше, Кен понятия не имел. Он переступил с ноги на ногу. В голове крутились сущие глупости.

   - Может, мы могли бы стать друзьями? – предложил он робко.

   - Друзьями? С тобой? – Эмильена вдруг звонко рассмеялась. – Я с уродами не дружу!

   И побежала обратно в дом, а Кеннет так и замер посреди пустынного сада. Он урод? Но почему? Стало обидно. Кен медленно побрел к дому, и уж чего не ожидал, так это того, что из дверей вдруг появится матушка, полная негодования.

   - Кеннет фер Уорнбери! – загрохотал ее голос. – Что ты делаешь в саду?

   - У меня разболелась голова. – Кен вжал эту самую голову в плечи. – Я захотел пройтись.

   Звонкая затрещина прервала оправдательную речь. Мать схватила сына за ухо и потащила в дом так быстро, что тот едва успевал перебирать ногами.

   - Ты посмотри на это! – крикнула отцу, который выносил какие-то бумаги из своего кабинета. Видимо, за ними и вернулись. – Наш сын стал слишком самостоятельным!

   Но Кен думал не о том, что ему влетит. Не о том, что от чулана не отвертеться. Он дождался, пока мать выпустит его ухо, и тихо спросил:

   - Мама, я что, урод?

   Госпожа фер Уорнбери замерла в недоумении, посмотрела на сына, будто впервые видела, и ответила:

   - Ты не красавец, это верно. Но мужчину определяет ум, Кеннет. Если нет ума, даже красота не станет благом. И кто же внушил тебе эту мысль?

   Кеннет молчал. Только чувствовал, как что-то щиплет в уголках глаз.

   - Мы опаздываем, Клара, - напомнил отец.

   - В чулан. До нашего возвращения, - скомандовала матушка, схватила сына за руку и подтолкнула в требуемом направлении.

   Только впервые Кеннет не боялся чулана. Ему хотелось остаться одному, подальше от родителей и девочки из дома напротив. Он вошел в крохотное пыльное помещение, сел на старый тюфяк и дождался, пока матушка запрет двери. Жжение в уголках глаз усилилось. По щекам пролегли мокрые дорожки. Кеннет фер Уорнбери, будущий великий маг и не менее выдающийся ученый, друг и советник самого короля, плакал – в первый и последний раз в жизни.

   

ГЛАВА 1

Иногда самый прекрасный плод таит в себе гнилую сердцевину. Жаль, нельзя так же просто заглянуть внутрь человека и увидеть в нем гниль.

   Из романа Альфреда Т. «Легкие крылья бабочки»

   - В этот праздник долгожданный выбирай свою судьбу! Что грядущий год готовит? Для чего и почему? Мы сейчас узнаем точно: раз-два-три-четыре-пять!

   На счет «пять» Эмильена тер Альен засунула тонкую ручку, украшенную золотым браслетом, в небольшой ларец, нащупала в нем один из «сюрпризов» - шариков с предсказаниями – и достала на свет.

   Друзья зааплодировали. Сегодня в доме господина тер Альена собрались юноши и девушки из самых знатных семей столицы, и повод был радостный: день рождения единственной дочери тер Альена, Эмильены, самой завидной невесты Братисвила, а может, и всей страны. О том, скольким женихам отказала светловолосая красавица Эмильена, ходили анекдоты. Даже детские считалочки – и те предлагали учет несостоявшихся мужей Эмми, и цифра доходила до десяти. А некоторые говорили, их не меньше пятнадцати. В любом случае, к своему двадцать третьему дню рождения Эмильена оставалась первой красавицей столицы и не торопилась менять звание на титул жены.

   - Ну, что там? – зашумели друзья, разглядывая шарик в руках именинницы.

   - Уголек, - разочарованно произнесла та.

   - К слезам, - истолковала лучшая подруга Эмми, Кэндис. – Тяни следующий!

   И снова гости затянули песенку, а Эмильена достала следующий шарик, внутри которого был бутон розы.

   - Любовь, - с придыханием произнесла Кэндис. – И третий!

   Из третьего шарика на Эмми смотрел череп.

   - Страдания, - вздохнула подруга. – Не иначе, как любовные.

   - Матушка говорит, череп – знак неминуемой гибели, - встряла рыжеволосая Элен фер Никкис.

   - А моя утверждает, что это к встрече с темным магом, - хохотнул Терри тер Айсдейл.

   - Это предсказание легко исполнимо, - фыркнула Эмми. – У меня по соседству как раз живет один. Стараюсь с ним не сталкиваться, но не всегда выходит. И потом, он служит у самого короля, не стоит обострять отношения.

   - Неужели это сам фер Уорнбери? – Кэндис раскрыла рот. – Просто других темных магов при дворе нет.

   - А кто же еще? – недовольно проговорила Эмильена. – Он уехал учиться после смерти родителей, пять лет не видела его рожу, а полгода назад вернулся. Но мы сталкивались раз или два. Не самые приятные встречи.

   - Почему же? – спросил Терри.

   - А кому хочется встречаться с чернокнижником?

   - Говорят, он страшен, как один их темных братьев! – то ли с восхищением, то ли с предвкушением произнесла Кэндис. – Я его раз встретила в коридорах дворца, но он был в плаще с капюшоном, только кончик острого носа и разглядела.

   - Я тоже его без капюшона давно не видела. – Эмми пожала плечами. – Помню, в детстве он показался мне страшно некрасивым. Бледный, как будто никогда не был на солнце, кожа нездоровая, глазищи настолько светло-серые, что белыми кажутся. Как призрак, честное слово!

   - Ему по должности положено, - поддержал Терри. – Все-таки первый советник его величества.

   - Видимо, королю нужен кто-то, кто оттенял бы его красоту, - рассмеялась Маргарита, еще одна подруга Эмми. Она как раз стояла у окна и вдруг воскликнула:

   - Эмми, твой сосед возвращается домой! Нужно немедленно исполнить предсказание.

   - Да ну вас! – отмахнулась Эмильена. – Я совсем не хочу его видеть.

   - А может, ты просто боишься? – подначивал Терри. – Говорят, темные маги могут проклясть одним взглядом.

   - И ничего я не боюсь! – Именинница поправила золотистый локон.

   - Тогда выйди к нему и пригласи к нам.

   - Ты что, Терри? Не надо к нам! А вот перемолвиться парой словечек… - Кэнди мечтательно закатила глаза. – Но Эмми трусиха, не пойдет.

   - А вот и пойду! И не только поговорю с ним, а и… поцелую. Да, поцелую! – выпалила Эмильена.

   - Пари? – воскликнула Кэнди.

   - Пари! Если я поцелую мага, ты подаришь мне свою заколку с сапфирами.

   - А если не поцелуешь, отдашь мне брошь с янтарем.

   - Идет!

   Именинница расправила платье яблочного цвета, покрутилась перед зеркалом, оттягивая момент истины, и только потом поспешила на улицу. На самом деле, друзья были правы, и Эмильена боялась. Она всегда торопилась скрыться, если Кеннет фер Уорнбери показывался на улице, потому что он так на нее смотрел… Эмильена не могла выразить – как. Однако внимание соседа ей совсем не льстило, наоборот. Он казался ей отвратительным, и сама мысль о том, чтобы с ним заговорить, вызывала дрожь. Родители Кеннета тоже были нелюдимыми и чуть странноватыми, однако не пугали, в отличие от сына. Они давно уже умерли, а Кеннет остался, втерся в доверие к королю Людовику и наводит страх на всю столицу.

   А теперь Эмильене предстояло первой с ним заговорить. К счастью, маг еще не успел войти в дом – о чем-то беседовал с кучером кареты, привезшей его. Наверняка, из дворца, потому что на карете были королевские гербы. Но вот кучер поклонился, и карета отъехала от дома. Все это время Эмильена стояла, скрытая ее тенью, а теперь поняла, что Кеннет ее уже заметил и ждет – молча, не снимая жуткого капюшона.

   - Добрый день, фер Уорнбери, - проговорила Эмми, стараясь казаться храброй. Она спиной чувствовала взгляды друзей из окна. Не приходилось сомневаться, что они не пропустят подобное представление.

   - Здравствуйте, тейри Альен, - ответил Кеннет глухо, словно ворон прокаркал. – У вас ко мне какое-то дело?

   - Да, дело, - решительно ответила Эмильена. – У меня сегодня день рождения.

   - Поздравляю, - скупо произнес Кеннет, а Эмми задумалась, не жарко ли ему в плаще – весна давно вступила в свои права, и дни стояли знойные.

   - Благодарю. Кстати, на день рождения принято дарить подарки.

   - И какой же подарок вы хотите? – В голосе Кеннета послышалась насмешка.

   - Поцелуйте меня, - потребовала Эмми.

   - Что? Вы в своем уме, тейри Альен? – возмущенно спросил сосед, а Эмильена уже шагнула к нему, сдернула капюшон с головы и прижалась губами к губам.

   Мужчина на миг замер, а затем вдруг ответил на ее поцелуй, да так, что подогнулись ноги и закружилась голова.

   - Эмми, не увлекайся там! – послышался голос Кэндис с балкона. – Ты победила, заколка твоя. Здравствуйте, фер Уорнбери. Отличный денек, не правда ли?

   - Значит, заколка? – Тонкие губы первого мага королевства изогнула злая усмешка, а Эмми отметила, что мужчина был мало похож на того мальчика, которого она встретила в саду. Все еще не красавец: черты лица тонкие, будто сотканные из углов, и глаза белесые, и кожа, вряд ли знакомая с солнцем. Однако совсем не ребенок, и целовался неплохо, как для подобного бирюка.

   - Заколка, - подтвердила Эмми, гордо задрав подбородок. – С сапфирами.

   - Какая мелкая цена для такой унизительной сцены, - усмешка Кеннета стала еще более злой, а затем он щелкнул пальцами, и Эмильена взвизгнула, отшатнулась, уверенная: ей в лицо уже летит проклятие. Однако раздался хлопок двери, и фер Уорнбери скрылся в доме, а друзья высыпали на балкон всей гурьбой.

   - Не бойся, Эмильена! Мы спасем тебя от чудовища! – воскликнул Терри. – Иди к нам!

   Эмми улыбнулась, привычно заправила за ухо выбившиеся из прически локоны и пошла к своему особняку, но вдруг почувствовала чужой взгляд. Она вовремя обернулась, чтобы увидеть, как качнулась занавеска на окне первого этажа дома Уорнбери. И готова была поклясться, взгляд этот совсем не был добрым!

   - Ну, ты даешь! – подлетела к подруге Кэндис, стоило той вернуться к гостям. – А он и правда страшен, как один из темных братьев. Наверное, продал душу их матери. Сколько ему лет?

   - Мне казалось, мы одногодки, - ответила Эмми задумчиво.

   - А выглядит старше. Вот, держи свой приз!

   И в руки Эмильены перекочевала та самая заколка с сапфирами, которая сегодня украшала волосы Кэндис. Если бы Эмми знала, как ей аукнется этот выигрыш, она бы ни за что не стала спорить. Лучше бы отдала все свои украшения! Но, увы, все мы умны, когда дело касается посторонних.

   - Мы поем оду твоей храбрости, о Эмильена, поцеловавшая чудовище! – хохотал Терри.

   - По законам жанра он должен был превратиться в прекрасного принца, - вторила ему Маргарита.

   - Законы жанра не работают с темными магами, - покачала головой Кэндис. – Кстати, о книгах! Я же принесла тебе подарок!

   Она убежала в соседнюю комнату и вернулась со свертком, который бережно, с придыханием передала Эмми.

   - Неужели? – недоверчиво спросила та.

   - Открой! – подначивала подруга. – Тебе понравится!

   Эмильена торопливо сняла обертку и убедилась, что ее желание сбылось. Она держала в руках новенький, только что из типографии роман Альфреда Т. «Легкие крылья бабочки». Эту книгу ждали все девушки столицы! Таинственный Альфред Т., как никто, умел писать о любви. От эмоций в его книгах читательницы плакали и смеялись, поэтому за новинкой должна была вот-вот начаться самая настоящая охота.

   - Но как? Она же еще не поступила в продажу, - восхищенно спросила Эмми.

   - У меня есть связи в типографии, - рассмеялась Кэндис. – Ты будешь первой, кто это прочтет. Ну, и я, конечно же.

   Эмми в предвкушении открыла книгу, изучила витиеватый шрифт, вдохнула запах типографской краски. Общение с темным магом тут же забылось. Здесь перед ней под книжной обложкой лежал целый мир!

   Увы, миры имеют свойство рушиться, а время никогда не стоит на месте. Весна сменилась не менее жарким летом. Зной стоял такой, что даже улицы обезлюдели. Люди избегали появляться под палящим солнцем. Эмильена следовала общему примеру и коротала дни с любимыми книгами в руках – она успела не по второму и даже не по третьему разу перечитать лучшие романы Альфреда Т. Увы, ни один другой автор настолько не трогал ее сердце. И ни с одним другим автором не было так сложно познакомиться! Даже Кэндис со связями ее родителей не сумела выйти на след таинственного Альфреда.

   Вдруг на первом этаже послышался шум. Эмми отложила книгу, поднялась с кресла и вышла на лестницу только для того, чтобы увидеть, как в дом входят мужчины в черной форме.

   - Подождите, - пыталась остановить их прислуга. – Постойте! Вы куда?

   - С дороги! – рявкнул неприятный тип с шрамом через всю щеку. – Хозяин дома арестован, приказ короля.

   И ткнул под нос прислуге бумагу. Эмильена мигом слетела по ступенькам и подбежала к командиру отряда.

   - Арестован? За что? – в отчаянии спросила она.

   - Эмильена тер Альен? – Мужчина неприятно прищурился.

   - Да, - сипло ответила она, чувствуя, как потеют ладони.

   - Вы должны проехать с нами.

   - Куда? – Эмми все еще отказывалась понимать.

   - В городскую тюрьму, - проговорил ее собеседник.

   - Нет! Как в тюрьму? Это какая-то ошибка! – воскликнула Эмми, однако мужчина со шрамом перехватил ее за локоть и потащил за собой, как какую-нибудь безродную девчонку. Эмми закричала и дернулась, стараясь вырваться, только держали ее крепко. Затем командир отряда втолкнул ее в черный экипаж с королевским гербом – все знали, именно на таких приезжали за преступниками короны. В последний момент Эмильена заметила Кеннета фер Уорнбери. Он стоял и безразлично наблюдал за происходящим.

   - Помогите! – в отчаянии крикнула она, но Кеннет развернулся и вошел в дом, а тяжелая дверца с зарешеченным окном закрылась, отрезая Эмми от привычной жизни.

   Видимо, дом обыскивали, потому что какое-то время Эмильена билась внутри экипажа, стараясь выбраться, и только потом заскрипели колеса, увозя ее прочь от дома.

   - Это ошибка! Это какая-то ошибка! – пробормотала Эмми, свернувшись в клубок на жестком сидении. Ее даже связывать не стали – не посчитали нужным. Решили, что не выберется? Что же, это действительно было так. Одна девушка не могла противостоять целому вооруженному отряду.

   Когда экипаж остановился, дверца открылась. Эмми забилась в угол, но уже знакомый человек со шрамом схватил ее, как котенка, и выволок наружу.

   - Не упирайся, если не хочешь, чтобы я подпортил твою красоту, - рявкнул он и потащил девушку к зданию, вселявшему ужас в жителей столицы. Это была городская тюрьма – такая же черная, как и экипаж, в котором привозили государственных преступников. И такая же неумолимая, как карающая длань правосудия. Эмильену втащили внутрь, передали с рук на руки тюремщику.

   - Увидимся на допросах, тейри, - недобро усмехнулся ее мучитель со шрамом и пошел прочь, а саму Эмильену проводили в крохотную камеру, в которой едва помещалась койка, а вместо удобств была дыра в полу, прикрытая крышкой.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

159,00 руб Купить