Купить

Божественная любовь. Перерождение. Ева Бран

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

- В далёкие времена, когда Авитерра ещё не ведала милости высших и не имела глубинных знаний о рождении и переселении душ, у племён, населяющих планету, существовала легенда. В ней говорилось о том, что не каждый дух рождается целостным. Иногда творец разрывает душу пополам, создавая идеальные частицы, которые не могут быть по-настоящему счастливы порознь. Это будет лишь суррогат, иллюзия. Только вместе они способны познать истинную любовь создателя. В этом их благословение и проклятие одновременно, ведь таким душам доступно невероятное блаженство, но и страдания, выпадающие на их долю, в разы сильнее, чем у одиночных душ, потому что они усилены вдвое. Радгон и вы рождены в единый миг и сразу разделены. Ваш удел – искать друг друга в каждом воплощении.

   

***

Сейчас я живу на Земле, и во сне ко мне приходи молодой мужчина. Только рядом с ним я ощущаю себя целостной. Будто нашла то, что так долго искала – целых тридцать пять лет…

   Кто он? Выдумка, некая сущность, преследующая неизвестные мне цели, или нечто иное? Сердце кричит, что я знаю этого мужчину – он самое родное существо на свете, а разум твердит, что подобные сны – это сумасшествие.

   

ГЛАВА. ВСТУПЛЕНИЕ

- Я не могу остаться. Мне нужно уйти, пока он не обнаружил меня здесь, - мужчина снова жадно меня целует, как в последний раз. Даже во сне чувствую безысходность.

   - Ты меня любишь? – смотрю ему прямо в глаза, в которых утонуть готова даже не задумываясь.

   - Люблю, - тихий шёпот и тяжёлый вздох. Он прижимает меня к себе. Слишком сильно, до ломоты в костях. Наутро я обнаружу синяки, но сейчас…

   - Так борись за свою женщину! Или ты не мужчина?!

   Хочется самой впиться в его губы жадным поцелуем, хочется ударить кулаками по его плечам, разрыдаться, умолять, обозвать его тряпкой. Хочется злиться, раствориться в нём, навеки остаться в том ощущении безграничного счастья, гармонии и чувстве, что я, наконец, на своём месте. Хочется не выныривать из его объятий, ощущать на коже его горячее дыхание, наполняющее меня счастьем до самых краёв и дальше. Но сон обрывается, а чувство пустоты и безысходности наваливается уже в реальности. От неё я не могу убежать. Не могу взять и проснуться.

   Он сказал, что любит. Впервые! А после дал понять, что не может быть со мной. Чувство боли было написано на его безупречном лице. Но толку? От ощущения беспомощной злости, перерастающей в горечь разочарования, хочется разлететься на мелкие осколки, которые уже никто и никогда не сможет собрать.

   Любовь…

   Не бывает этой чёртовой любви! Её придумали, чтобы запудрить людям мозги, чтобы они как можно дольше существовали в пузыре своих иллюзий, тянули лямку, поддерживаемые надеждой о светлой, счастливой жизни. Мой пузырь лопнул, издав едва слышный хлопок или оглушающий взрыв?.. Я не знаю. Даже не помню, когда это произошло. Просто всё чаще я стала ощущать себя несчастной. Во мне начала образовываться пустота. Пустота вместо сердца, которую я пыталась закрыть самообманом в виде иллюзорных надежд и искусственных эмоций. Я затыкала разрастающуюся бездну суррогатом пока могла, пока она не превратилась в бездонную, необъятную вселенную безразличия.

   За безразличием пришла апатия, противно и обидно смеясь и бросая мне в лицо осознание своей несчастной, пустой жизни, в которой я никому не была нужна, даже собственной матери. Интересно, есть ли пределы несчастью? Где та грань, перейдя которую ты уже не можешь вернуться к нормальной жизни с её иллюзиями и самообманом?

   Иногда иллюзии можно продлить таблетками, заклеить детским пластырем с весёлыми мордочками разворочанную, исходящую кровью рану. Один пластырь постепенно превращается в упаковку, затем в коробку, а кровь всё продолжает литься водопадом сквозь щели, не желая останавливаться.

   И постепенно, по мере иссушения ты начинаешь чувствовать себя до ужаса одиноким и несчастным человеком. Сначала осознание своего несчастья тебя пугает, ты каждую ночь ревёшь в подушку и воешь, как побитая собака, вопрошая Вселенную: «Почему?». Зачем нас обманывают, говоря, что где-то там обязательно есть твоя половинка, и вам суждено встретиться? А потом и эта эмоция уходит, оставляя пустоту и безразличие, и единственное желание – чтобы скорее прекратилась эта жизнь с бесконечным обманом и лицемерием. К 35 годам я стала циником. Бесконечно несчастным циником с дырой вместо сердца.

   Ушли надежды, желания, мечты. Да, первое, что ушло – это мечты. В один прекрасный момент я осознала, что больше не вижу цветных картинок со счастливым будущим. Вместо них всё моё внутреннее пространство заполнил белый шум. Я закрывала глаза и не видела ничего, кроме серой бесконечной стены. После пришло осознание того, что я больше не хочу слушать некогда любимую музыку. Мне стало всё равно. Я превратилась в биоробота, который лишь поддерживает элементарные функции организма. Видимо, ещё на каком-то садистском автопилоте. Поесть, попить, сходить в туалет, помыться, закинуть в рот горсть антидепрессантов. Смешно! Врачи всё ещё думают, что моё состояние поддаётся лечению. Но разбитые иллюзии не склеиваются, а дыра в сердце не зарастает. Невозможно излечить прозрение.

   Лёгкий ночной бриз погладил меня по лицу и волосам. Я давно потеряла сон и начала шататься по городу. Возможно, это была последняя стадия, когда организм сам пытается ликвидировать себя. Не путём самоубийства, а вот таким способом, ища скверные приключения, после которых вряд ли удастся выжить.

   Звёзды над головой перемигивались холодом. Интересно, что там? После всех мучений, которые приходится принять на Земле, я даже на небытие согласна, лишь бы прекратилась эта пытка одиночеством.

   Что такое несчастье? Это ледяное чувство пустоты в груди. И я ощущаю его уже давно. Честно говоря, даже не знаю, насколько долго. Я сама уже превратилась в эту эмоцию. Меня буквально пропитало несчастье от кончиков пальцев до кончиков волос.

   Опустила взгляд, рассматривая эти самые пальцы. Ногти аккуратно острижены. Это уже единственное, на что хватает оставшихся моральных сил. Когда в последний раз я делала настоящий маникюр? Когда покрывала ногти ярким лаком? Не помню…

   Наверное, это было ещё в те времена, когда я верила, что муж меня любит, что я кому-то нужна. Терпела упрёки, недовольства и тычки, сменяющиеся периодами затишья, которые по факту являлись обыкновенным безразличием, замаскированным под благополучную семейную жизнь. Совместные походы в магазин, кино или поездки к родне, фальшивые улыбки и стандартные ответы на одни и те же вопросы о делах, самочувствии и прочем. Всё чаще в мою сторону начали прилетать ежедневные упрёки в том, что я не люблю мужа, не уделяю внимания, что он чувствует себя одиноко. А все пятнадцать лет, когда я кричала об этом сама, он просто не обращал внимания. Да, я не говорила прямо, возможно, в этом и была моя ошибка. Но я кричала, как умела. Так, как кричит женщина, чувствующая себя нелюбимой. В итоге сама же оставалась виноватой.

   Мужчина может уничтожить свою женщину. И это уничтожение будет складываться из ежедневных мелочей и длиться десятилетиями. Удар молотком в стену, вызывающий вмятины, а затем трещины. Сначала мелкие, потом всё глубже и шире, пока не пробивается дыра. Это сейчас я понимаю, что муж никогда меня не любил. Я была просто удобна. Домашняя, симпатичная, ответственная девочка. Такой своеобразный трофей, которым не стыдно похвастаться, который поднимает его значимость в собственных глазах, создавая иллюзию успешности. Снова иллюзии…

   Но на самом деле муж никого и никогда не умел любить, кроме себя. Даже собственных родителей. Жаль, я прозрела слишком поздно. Когда красота начала увядать, а моральные силы пришли к отметке нуль.

   Знаю, что сама виновата, что сама пыталась жить иллюзиями и самообманом. Но теперь это всё уже неважно. Наверное, скоро это всё закончится, потому что, просто не может продолжаться долго. Всему приходит логическое завершение. И я жду этого конца, чтобы перестать испытывать перманентную внутреннюю боль, превратившуюся в полнейшее безразличие. Жду, потому что боюсь сделать решающий шаг навстречу неизвестности.

   

***

По небу ярким росчерком пронёсся метеорит. Когда видишь падающую звезду, необходимо загадывать желание, но я уже давно не верю в эти сказки. Сколько раз я, глядя на небо, ждала этот серебристый росчерк, чтобы подумать о самом заветном, сокровенном?..

   Но со временем жизнь показала, что мечты – это лишь боль разочарования, и на самом деле всё гораздо прозаичнее и не так волшебно, как думается в детстве. Кого-то беспощадная действительность слишком рано начинает ломать. Когда я начала взрослеть, превращаясь в циника?

   Скорее всего, первой моей тотальной ошибкой стало раннее замужество. Я боялась повторить судьбу матери, которая, досидевшись в девках почти до тридцати лет, взяла то, что осталось? Естественно, в остатках не может попасться нечто хорошее. Это как с овощами на рынке.

   И я твёрдо решила, что не пойду её дорогой. Нечего грезить об эфемерном принце, идеальном мужчине. Надо смотреть на вещи здраво и больше включать мозг, нежели отзываться на душевные порывы.

   Воистину говорят, что нельзя строить иллюзий – это опасно для психики. Так оно и есть. Боясь повторить судьбу матери, стала искать мужа довольно рано. Я не хотела винить окружающих в своей неустроенной жизни.

   В итоге создала семью в двадцать лет, и следующей моей ошибкой было остаться в родительском доме, но в тот момент мы с мужем не могли себе позволить снимать жильё. Он – простой студент, я без высшего образования и безработная.

   Но, как говорится, все дороги ведут именно туда, куда должны тебя в итоге привести. Называйте это фатумом, судьбой, как угодно.

   Теперь я осознаю, что череда событий, происходящих в вашей жизни, неслучайна. Моим фатумом стал ОН, но об этом чуть позже.

   Сейчас я просто стою во дворе и пялюсь бездумным взглядом на ночное небо. Я слишком вымотана, чтобы мечтать, и слишком погружена в свою боль, чтобы видеть звёзды.

   Первое эмоциональное выгорание.

   Всё началось с мелочи – обычная бытовуха, которая переросла в поистине грандиозный скандал с криками, обвинениями друг друга во всех смертных грехах и угрозой развода. Хотя, наверное, мне уже и не так страшно, как было раньше. От семейных отношений осталась только привычка и страх менять устоявшийся быт. Мы живём как соседи, а моя мать лишь подливает масла в огонь, внося в, и без того неидеальные отношения, раздор.

   Сегодня я просто попросила мужа убрать в шкаф свои вещи и тут же нарвалась на недовольство и раздражение в свой адрес. А потом ещё и от матери выслушала, что могла бы и сама. Я всё могу сама! И огород вскопать и дом убрать, и есть приготовить, и сумки с рынка притащить. А мне хочется быть женщиной! Слабой, ранимой, желанной, в конце концов.

   Муж вроде бы, положительный по всем параметрам. Не пьёт, не курит, не кидается оскорблениями и уж тем более не бьёт. Хотя будь у него хотя бы один из вышеперечисленных недостатков, не раздумывая ушла бы. Возможно, просто сама не любила. Но где гарантия, что встретится тот человек, которого полюблю, а главное, который полюбит меня? Нет её! Поэтому жизнь превратилась в одно сплошное терпилово.

   Раздражающий муж, вечно ноющая, недовольная всем мать, полное отсутствие друзей и изматывающий график работы. Вернее, даже двух, чтобы держаться на уровне нищеты, не падая за её грань.

   Обычная жизнь многих женщин, которая убивает изнутри. За пятнадцать лет я ни разу не была в отпуске. Не потому что нет времени, просто не было финансовой возможности.

   Мои мечты о счастье переросли в мольбы. Я плакала, подняв лицо к ночному небу, и просила вселенную послать мне того самого, потому что верила, нет, чувствовала, что он есть, что его просто у меня забрали, обрекая на несчастье. Моя половинка, которой я нужна. Любая… С моими недугами, закидонами, неидеальным характером и безумной жаждой дарить нерастраченную нежность.

   День за днём, год за годом я просила только этого. Взаимной любви. Кто мог подумать, что вселенная найдёт мою половинку совсем не на Земле…

   

ГЛАВА. ПРЕДЫСТОРИЯ

Жизнь долго вела меня к моему призванию. Ещё в школе мне прочили литературное будущее. Естественно, по окончании филфака. И я бы очень хотела поступить на филолога, но не сложилось. Пришлось получать более приземлённую профессию, по которой я проработала буквально полгода, а потом меня пожалела родственница, взяв в семейный бизнес.

   Чувствовать себя никчёмной приживалкой очень неприятно. Но я улыбалась, несмотря ни на что. И шла вперёд с гордо поднятой головой, чтобы окружающие не догадывались о моей душевной боли.

   И вот однажды, после очередного скандала с мужем, я взяла в руки ручку и просто начала писать в блокноте историю. Историю о большой любви демоницы к парню со странностями. Мне это было необходимо. Сюжет давно острой занозой сидел у меня в голове, не давая переключиться на что-то другое.

   И в тот момент я впервые за долгое время испытала настоящий кайф! Слова строчка за строчкой ложились на клетчатый лист. Герои оживали на моих глазах, приобретая характеры, милые особенности, привычки. А главное, я дала им большую и чистую любовь, которой была лишена сама.

   Мои писательские потуги казались мне чем-то глупым, примитивным и уж тем более, недостойным публичности. Я не верила, что могу заинтересовать читателя, дать пищу для размышлений или подарить минуты душевного отдыха за моей книгой. Просто писала, чтобы убежать от реальности. Я проживала со своими героями интересные, наполненные смыслом, жизни. Этого на тот момент мне было достаточно.

   К своим тридцати пяти я обросла знакомыми. Можно ли назвать их настоящими друзьями? Не знаю… но поняла, что все люди в жизни появляются не просто так.

   С возрастом начинаешь относиться ко многому иначе. Не идеализируя и не ожидая от человека больше, чем он может дать. Ещё одна выстраданная философия. Или просто прогрессирующий цинизм?

   Но вернёмся к людям, которые встречаются на нашем жизненном пути. Теперь я точно знаю, что каждый из них несёт опыт. Кто-то болезненный, закаляя характер, кто-то неудобный, заставляющий выйти из зоны комфорта. А кто-то показывает, что мир не такой дерьмовый, каким кажется.

   Люди-учителя, люди-подзатыльники, люди-движущая сила…

   И такая движущая сила в итоге встретилась и на моём пути. Случайно, как это обычно и бывает. Я нашла девушку-парикмахера в интернете, и у нас в последующем завязалось общение. Именно она дала мне заветный пинок, чтобы выложить свои скромные труды на суд общественности. Именно она стала спусковым крючком и точкой невозврата.

   Догадывается ли она, что, проходя по моей жизни мимолётно и невесомо, касаясь её самыми кончиками пальцев, сыграет в ней такую значимую роль? Не думаю. Да я и сама на тот момент не догадывалась об этом, но крайне благодарна ей за волшебный пинок. Наверное, когда-нибудь я ей расскажу, как она повлияла на мою жизнь. Но позже, ибо сама не знаю, к чему всё в конечном счёте приведёт. Одно неоспоримо – как раньше уже никогда не будет…

   Присмотритесь к своему окружению, просчитайте каждого. Зачем эти люди пришли в вашу жизнь? Вывести на новый этап, поддержать, растоптать или дать безусловную любовь, в которой вы так нуждаетесь? А может просто человеческое общение?

   И ещё одна женщина, как мне казалось, появилась в моей жизни совершенно случайно. Именно казалось, потому что знакомство с ней тоже перекроило моё существование, разделив на «до» и «после».

   Два абсолютно разных человека, незнакомых друг с другом, вывели мою жизнь в нынешнюю точку невозврата.

   Всегда старалась верить, что происходящее с нами – это только наш выбор, следствие нашей воли, но это оказалось очередной иллюзией. Основные моменты человеческой жизни предрешены, как ни горько это осознавать. Мы не можем повлиять на многие вещи. Но благо это для нас или зло?

   

ПРОЛОГ

Авитерра – примерно 37 лет назад.

   Девушка, звонко смеясь, бежала по изумрудной траве, утопая в ней босыми, изящными ступнями. Она наслаждалась новым бытиём. Галанея всего добилась сама. Вырвалась из-под гнёта отца-деспота, устроив свою жизнь наилучшим образом. Да о большем и мечтать невозможно! Она стала женой правителя целого мира. Теперь в её руках власть, богатство, а главное – больше нет боли и унижений. Она – главная женщина Авитерры. Её красота порабощает разум мужчин, и Галанея пользуется этим без зазрений совести. А муж души не чает в своей прекрасной проказнице, поэтому ей позволено многое. Дни, когда девушка чувствовала себя жалким, забитым существом остались в прошлом, и оно теперь похоронено глубоко под каменными плитами, которые невозможно пробить даже самым мощным оружием. Сейчас она пользуется мужчинами, а не наоборот. Судьба дала ей шанс выбраться из кромешного мрака, подарила случайную встречу с самим повелителем. И теперь его сердце принадлежит Галанее, и она держит его крепко.

   Девушка присела на белые качели, подвешенные на ветку раскидистого дерева, и окинула взглядом свой личный садик. Никто не допускался в это место, даже слуги, когда королева гуляла здесь. Старый дворцовый сад стал для Галанеи своеобразным убежищем, где она могла хоть ненадолго снять маски, носимые в повседневности и которые уже воспринимала как настоящую личину. Но в этом месте неосознанно девушка разрешала себе побыть уязвимой, скинув ненадолго броню, ведь растения не причиняют боли.

   Галанея поднялась и подошла к небольшому ручью, опустила в золотистую воду кончики пальцев, наслаждаясь ласковой прохладой. Да, её жизнь, несомненно, удалась.

   

***

- Говорят, что ни один представитель сильного пола не может устоять против чар королевы.

   Молодой мужчина весело глянул на мать.

   - Это всё слухи. Боишься, что и я попаду под её чары?

   - Радгон, тебе всё шуточки. Когда ты повзрослеешь? Мне кажется, распорядитель поторопился с назначением. Не готов ты для такой ответственной работы.

   Мужчина тут же утратил всю весёлость, вмиг становясь собранным и суровым.

   - А мне кажется, что ты сейчас перегибаешь, матушка. Я долго трудился для того, чтобы получить это место.

   - Я знаю, - вздохнула женщина. – И боюсь, что венценосная вертихвостка сможет разрушить всё в один миг.

   - Ты по-прежнему считаешь меня юным глупцом? – Радгон начал закипать. Так было почти после каждой беседы с матушкой, желающей контролировать каждый его шаг. Мужчине не нравилось чувствовать себя несмышлёным юнцом, который ещё не оторвался от материнской юбки. Он впахивал несколько лет для того, чтобы заслужить повышение, в землях, куда не каждый решится сунуться даже на день, и сейчас родительский контроль раздражал особенно.

   - Я настаиваю на том, чтобы ты взял с собой Лафиру.

   - Няньку ко мне хочешь приставить? – Радгон возмущённо вскинул брови, желая, чтобы родственница поскорее покинула его дом. Он не мог выставить мать за порог, повинуясь строгим законам клана, но как же это его выводило из себя!

   - Зачем ты так? Я лишь хочу обезопасить тебя. А Лафира давно влюблена…

   - Матушка, тебе не кажется, что это уже ненормально? Ты перегибаешь. И не начинай о любви Лафиры. И у меня есть подозрения, что она в принципе на это чувство неспособна.

   - Это забота о благополучии сына. Рад, королева опасна…

   - Что за бред? Она всего лишь красивая женщина, а ты представляешь её чуть ли не мистическим чудовищем, способным украсть любую душу.

   - Не любую. Только мужчины подвержены её чарам.

   - Мама, не нагнетай. Хоть тебе и кажется, что я ещё неразумное дитя, но уверяю, это не так. Я способен противостоять чарам женщины, какой бы прекрасной она ни была. Слишком тяжело мне далось повышение, и я дорожу своей должностью. Я не безумец, чтобы спутаться с женой правителя.

   - Возможно, ты недооцениваешь королеву…

   - Или ты преувеличиваешь её влияние, делая из правительницы настоящего монстра, питающегося мужскими душами.

   Женщина хмуро покачала головой.

   - Я своими глазами видела, как мужчины после общения с ней превращались в собственные тени, мечтая лишь о благосклонности королевы. А эта стерва упивалась их страданиями. Она воистину беспринципна.

   - Не думаю, что правительница будет рисковать своим положением. Мужчины сами виноваты в том, что неосторожно влюбились в неё. Неужели ты полагаешь, что правитель позволит жене вести непристойный образ жизни? Интересно мне посмотреть на тех глупцов, что потеряли голову от одного женского взгляда.

   Родительница недовольно поджала губы, поняв, что не убедит сына в своей правоте. Он у неё вырос настоящим упрямцем. Радгон всегда выделялся своим нетерпимым характером и категоричностью взглядов. Вопреки устоям практически отделился от семьи, вызывая насмешки многочисленных родственников. Они с отцом пытались повлиять на отпрыска, но все попытки приводили к конфликтам и к тому, что Радгон всё сильнее оборонялся и больше отдалялся. Мать не хотела, чтобы её любимый мальчик в конечном счёте стал изгоем клана, поэтому старалась по возможности сглаживать острые углы. И сейчас она предпочла остановить спор.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

169,00 руб Купить