Купить

Солнечная Туча. Леонида Данилова

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Евгения Солнечная – талантливая гипнотизёрша. Будучи обладательницей сверхъестественного дара, она прибыла в академию «Уникум», но не ради образования. Её цель – найти осколки метеорита, спрятанные в учебном заведении. Согласно записям, что обнаружил отец Жени, останки космического тела блокируют необычные человеческие способности. Это полезное свойство избавило бы её младшую сестру от страданий…

   Солнечная твёрдо решила перевернуть всю академию и найти чудо-камешки. А в нелёгких поисках ей поможет разношёрстная компания со своими скелетами в шкафу.

   Мрачный медиум, часто влипающий в неприятности.

   Сэр Виктор – благородный рыцарь-телепат.

   Чудаковатый ясновидящий, который перестаёт видеть будущее рядом с Евгенией.

   Макс – искусственный интеллект, созданный её отцом.

   И, конечно же, тот, кто заставляет сердце трепетать.

   

***

Все персонажи и события являются вымышленными, любые совпадения — случайны...

   

ГЛАВА 1. Академия шарлатанов

Посёлок Медуница – особенное место. Оно охранялось тщательнее любого секретного государственного объекта. Попасть сюда случайно – невозможно. Проникнуть тайком – тоже. Единственный способ – приехать официально с нужным пакетом документов, собранных кровью и потом в различных правительственных организациях.

    Так мне сказали…

    Но реальность штука суровая. Пока пройдёшь все проверки на контрольно-пропускном пункте и дождёшься разрешения на въезд, успеешь состариться.

    Холера, я только приехала, а уже шагнула в ад! Ожидание – самое сложное испытание в жизни, требующее терпения. А терпения у меня никогда не было. Надеюсь, я получу пропуск и не потрачу время зря. Попадать сюда с отцом было гораздо проще.

    При мысли о папе болезненно заныло сердце и закололо в носу. Сделала глубокий вдох, чтобы справиться с подступающими слезами.

    Привыкай, Женёк, теперь придётся самой разбираться с утомительными взрослыми вещами.

    – Евгения Солнечная, двадцать один год, – отрапортовала строгая женщина. Её голос звучал глухо из-за толстого стекла, за которым она сидела, а меня не покидало чувство, что я стою у кассы. Жалко, деньги здесь не выдают… – Вы прибыли в Медуницу для обучения в Военно-научной академии «Уникум».

    Как мощно теперь звучит наименование. А я всё по старинке называла её АРУЧС – Академия развития уникальных человеческих способностей.

    – Всё верно, – подтвердила в сотый раз сотому человеку в защитной чёрной форме, перчатках и специальных зеркальных очках, плотно прилегающих к лицу.

    Никак не пойму – на пловцов они похожи или на инопланетян? Нет, на пловцах подобные очки смотрятся уместно, а на людях в бронежилетах и с оружием в руках – нелепо. Не могли другой дизайн придумать?

    – Ваши документы, вещи и машина в порядке, ничего запрещённого не найдено, информация о вашем прибытии подтверждена. Возьмите пропуск. Перемещаться по академии и посёлку без него запрещено.

    Она высунула руку из квадратного окошка, протягивая мне пропуск-браслет. Я нацепила его на запястье и застегнула – на маленьком экранчике высветилась цифра «1000» и фраза: «Пропуск активен». Ух ты, я – тысячный человек, прибывший сюда? Мне за это подарок не полагается?

    – Добро пожаловать в Медуницу, Евгения. Ворота сейчас откроют.

    Видимо, нет…

    Хотя почему нет? Мне разрешили наконец-то ехать дальше – это лучший подарок за последние два часа. Я не верю своему счастью!

    Поспешила убраться отсюда, пока дотошные военные не решили ещё чего-нибудь проверить.

    Улица встретила меня свежим ветерком, ярким солнышком и писклявым пением птичек. Я забралась обратно в свою маленькую жёлтую машинку – бедняжку проверили вдоль и поперёк – дождалась, когда откроются высокие металлические ворота, и двинулась в сторону академии.

    Мой путь лежал в местный Хогвартс.

    – Ну что ж, едем в Уникум.

    – Маршрут не найден, – сухо сообщил Макс. – Село Медуница заброшено. Дороги отсутствуют.

    – Это враньё. Прости, загрузить в тебя информацию я никак не смогу, поэтому…

    – Мы могли бы взломать спутник.

    Снова его противозаконные идеи!

    – Не начинай! Взламывать спутник нельзя, поэтому запоминай и рисуй маршрут сам. Обещаю, мы всё тут объездим.

    – В моей программе такая функция не предусмотрена.

    Вредничает.

    – Макс, ты первый и единственный ИИ, доведённый до совершенства моим отцом. Придумай что-нибудь. Не прикидывайся голосовым помощником!

    В приятном мягком голосе появились намёки на эмоции.

    – Ты сказала, я не должен себя выдавать.

    Закатила глаза.

    – Не тупи! Когда никого нет рядом, можешь вести себя как обычно.

    – Понял. Запоминаю маршрут.

    На экране высветилась полоса дороги. Макс рисовал её в навигаторе. Я довольно улыбнулась и нажала на газ.

    Раскидистые деревья плотно росли по обеим сторонам дороги и создавали туннель, пряча ровный асфальт в тени. Изредка сквозь густую листву пробивались солнечные лучи.

    – Ты знаешь куда ехать?

    – После рождения Дарины мы с отцом были тут два раза. Разговаривали с профессорами, искали надежду на её спасение.

    – Нашли?

    Коридор из деревьев постепенно истончался: прорехи между стволами увеличивались, изогнутые длинные ветки становились короче, солнце ярким золотым светом заливало дорогу.

    – Нашли, но не здесь, а в «Красном алмазе». Остальное ты знаешь. К тому моменту ты уже появился в нашей семье, – повернула направо. Вдалеке показались первые дома. В начале посёлка их совсем мало.

    – Я помню день моего рождения. Вы разбили мне глаз.

    – Какой ты всё-таки злопамятный. Это вышло случайно!

    – Я не знаю, что такое зло. У меня абсолютная память.

    – Твоя абсолютная память занимает тонну места. Не слишком ли много бесполезной информации ты хранишь? Надо почистить лишнее, – неодобрительно поцокала языком.

    Макс не проронил ни слова.

    На самом деле Медуница больше напоминает маленький самобытный городок. А незамысловатое название не отображает и капли того, что тут происходит, и ничего не говорит о том, кто тут живёт. Медуница – звучит мягко и красиво, создаёт обманчивое впечатление простоты и обычности, но это притворство. Завеса, скрывающая за собой другой мир, других людей. Таких, как я. У-ни-каль-ных. Ну или одарённых. Каждый обзывает себя как ему вздумается.

    Но это всё ерунда. Мне в Медунице в первую очередь нравится её понятная планировка улиц. При всём желании не заблудишься!

    Мы неспешно ехали по ровной извилистой дороге, других машин рядом не наблюдалось. С чистой совестью я позволила себе поглазеть по сторонам.

    На солнышке грелись тёмные двускатные крыши похожих друг на друга жилищ, в большом количестве панорамных окон отражались яркие лучи, на каждой открытой веранде с навесом стояли плетёные столики и стулья. Каменные стены первых этажей выглядели грубовато и надёжно, а деревянные стены вторых тепло и уютно. Постройки из натуральных материалов гармонично вписывались в местный пейзаж, незаметно становясь его частью. Они словно всегда стояли среди высоких деревьев, зелёных полей и могучих серых гор, возвышающихся чуть поодаль. Живописное место. Как говорил отец, прекраснее природы только космос.

    Из-за маленького населения домов в посёлке было немного, зато у всех имелась своя просторная территория. А вот центр Медуницы застроили плотно: магазинчики, забегаловки, мастерские и единственная гостиница пестрели вывесками и приглашали заглянуть. Также тут где-то можно снять комнату для временного проживания.

    Но я не сбираюсь здесь жить, мне нужно в академию. В своеобразный старый замок, что стоит во главе посёлка. Основа, с которой началось строительство других зданий и коммуникаций. Место, где загадочный и хитроумный Громов спрятал ценнейшее сокровище – осколки метеорита.

    Мы едем, Уникум! Я и мой драгоценный искусственный интеллект «Макс». На случай если мне не хватит своего…

   

***

Я оставила машину на закрытой стоянке, прилегающей к академии.

    – На браслете появится номер вашего парковочного места, – объяснил лысеющий крупный дяденька, занимающийся охраной машин. – До конца года оно будет принадлежать вам. Если возникнут изменения, я непременно сообщу.

    Благодарственно улыбнулась ему и побрела к академии, волоча за собой зелёный чемодан. Квадратная плитка не отличалась ровностью, колёсики часто подпрыгивали на каменной поверхности и каждый крохотный прыжок отдавался вибрацией мне в руку. В конце концов, убрала ручку и дотащила багаж на своём горбу.

    На тёмно-коричневых металлических воротах вились кованые золотистые детали, они переплетались друг с другом, образуя замысловатый узор. По бокам эту высокую конструкцию сдерживали столбы из светлых шершавых блоков. На одном из них была прикреплена маленькая чёрная панель, а ещё выше – камера.

    Я подошла ближе, чтобы меня увидели.

    – Пожалуйста, поднесите пропуск к панели, – спустя несколько секунд раздался ровный голос робота.

    Выполнила его просьбу.

    – Добро пожаловать в академию, Евгения. Проходите.

    Ворота плавно разъехались в стороны, противно скрипнув под конец.

    Прошла вперёд, лениво осматриваясь. Мне доводилось бывать тут раньше, но взгляд снова и снова цеплялся за старинный замок. Он огромен. Что в детстве, что сейчас, его масштабы впечатляют.

    Раньше я думала, что здание построено в виде буквы П, но позже выяснилось, что оно имеет Н-образную форму и два огромных двора – передний и задний. По первому неспешно ползу я, и вдалеке снуют другие студенты. Он не отличается ничем особенным. Зелёный газон исчерчен светло-серыми дорожками, в центре шумит фонтан, по всей территории установлены фонари, рядом с некоторыми из них стоят каменные скамьи.

    Зато ничто не отвлекает взор от академии. От её стен цвета слоновой кости, ажурных рельефных узоров, шпилей пронзающих небо, коричневато-чёрных крыш, остроконечных узких башенок и стрельчатых тёмных окон. Всё строение будто бы тянулось вверх и напоминало фотографию с увеличенной резкостью и чёткостью. При одном взгляде на замок казалось, что об него можно уколоться или порезаться.

    В общем, мрачновато и немного готично. Не хватает только горгулий…

    Центральная часть постройки, скрепляющая две других, была выше на один этаж. По бокам от неё тянулись широкие «крылья». Насколько я знаю, во всём правом крыле находились лекционные залы и прочие помещения для обучения, а левое крыло разделили: ту часть, что выходила на передний двор, отвели под школу, вторую – под общежитие.

    Я не знаток архитектуры и разных стилей, мне либо нравится внешний и внутренний вид здания, либо нет. В случае академии впечатление неоднозначное. Её все называли замком, но как по мне до замка ей далеко. Нет тут ни высоких башен, ни глухих каменных стен, ни глубоких рвов с водой. В моём представлении всё должно выглядеть именно так. Наверное, я чего-то не понимаю. В конце концов, мы живём не в средневековье. Это учебное заведение, которому не нужно обороняться от врагов. Они просто-напросто сюда не доберутся…

    А размеры здания и правда внушительные. «Уникум» намного больше «Красного алмаза», но менее шикарный по моему скромному мнению. О «Василиске» и говорить не стоит. Академия для аутсайдеров построена относительно недавно и в современном стиле. Когда-то я хотела учиться там и быть Василиском. В моих фантазиях это было прикольно и весело – отличаться от других одарённых, пока до меня не дошло, что ребятам тяжело жить с их дефектными способностями.

    Витая в облаках, преодолела половину пути.

    Надо бы связаться с моими и сообщить о своём приезде.

    Вместе с чемоданом остановилась у фонтана-скульптуры. Печальная дева сидела на крупном камне, испещрённом трещинами, и беспрерывно рыдала. Слава богу, не бурным потоком. По её белым щекам плавно скользили слезинки, капали на сложенные ковшиком руки и, наполнив их до краёв, стекали в фонтанную чашу. А из трещин, опоясывая камень, водопадом лилась вода. Прохладные брызги отлетали в разные стороны, попадая на кожу и одежду.

    Достала телефон и включила фронтальную камеру.

    Вау… Это что, фингалы?..

    Срочно нужен какой-нибудь фильтр! Я слишком замученная после дороги.

    Хм, этот подойдёт, с ним каштановые волосы смотрелись ярче, а зелень в глазах насыщеннее, смугловатая кожа стала чище и здоровее, тёмные круги исчезли. Вот где истинное волшебство!

    Нелепо выпучив глаза и сложив губы «уточкой», сделала фото и отправила сестре с подписью: «Малая, я в академии!»

    В ответ мне прилетела вереница сообщений.

    «Фу!!!»

    «Не делай»

    «Так»

    «Больше»

    «!!!»

    Я похихикала над её возмущёнными смайликами. Милашка!

    «Дарь, а можно одним предложением?»

    Мне пришло категоричное: «Нет».

    Моя мелюзга – само очарование.

    Написала, что люблю её, и следующее сообщение отправила Марс. Тоже с этой глупой фоткой.

    «Я рада, что ты наконец-то добралась. Как там академия шарлатанов? До сих пор стоит?»

    Хмыкнула, прочитав её вопросы. Марс всегда шутливо обзывала Уникум.

    На моё недоумение: «Почему академия шарлатанов?», она отвечала так: «Сама подумай, Евгеша, медиумы, прорицатели, гипнотизёры… У-у-у, мистикой повеяло! И бредом сумасшедшего. Любой незнающий человек назвал бы вас аферистами. Я бы тоже не поверила, если бы не видела доказательства собственными глазами».

    Да уж, к несчастью, всё правда. Это реальность, где существуют одарённые люди. По велению свыше я оказалась среди них. И в принципе мне нравилась моя способность. Настолько, что я до сих пор с упоением продолжала её совершенствовать. Гипноз – моя власть и любовь. Не существует ничего прекраснее игры с чужим разумом…

    Я снова отвлеклась.

    Быстро напечатала сообщение Марс:

    «Конечно стоит. Что ей будет? Дома всё в порядке?»

    «Плешивый утконос опять приходил».

    Раздражение коготками прошлось по рёбрам. Едва не рыкнула от гнева.

    Ух, дядюшка, что ж тебе неймётся? Я десять раз повторила, что помощь мне не нужна! Неужели он до сих пор надеется присвоить себе деньги отца?

    «Зачем?»

    «Помощь предлагал…»

    «По разбазариванию денег папы? Что у него за абсурдная мечта оттяпать НАШЕ с Дарей наследство?! Ты послала его?»   

    «В далёкое пешее…» – в конце Марс добавила улыбающегося чёртика.

    «Красотка! – нажала три раза на смайл «поцелуйчика». – Я пойду. Надо заселиться и разведать обстановку».

    «Свяжись со мной, как появятся новости».

    Разумеется, свяжусь. С кем если не с ней? Сестра слишком мала, а мама… вряд ли ей есть до меня дело.

    Удручённо вздохнула, убрала телефон в рюкзак и покатила за собой чемодан в сторону главного входа. Моя ноша снова на что-то наехала колёсиком.

    Странно, тут вроде нет выпирающих камней…

    – Милая леди, вы проехались по моей ноге, – прозвучал за спиной детский мальчишеский голос.

    Изумилась необычному обращению и с любопытством обернулась. Хм, только-только средневековье вспоминала и тут на тебе…

    Просторная бежевая туника, будто сшитая несколько веков назад, колыхалась на парнишке от лёгкого ветерка, на его кожаном поясе болтался деревянный меч – лезвие оружия покрывала серебристая краска, а рукоять сияла золотом, – на ногах рыцаря из-за длинных чёрных брюк скромно выглядывали потёртые кроссовки.

    На вид мальчику было лет восемь или девять. Явно старше Даринки.

    – Прошу прощения… – не договорила, ожидая, что он назовёт своё имя.

    Маленький воин ростом выше моего пупка продолжал выразительно смотреть на меня безумно красивыми глазами. Светло-карие вкрапления в них были словно островки, которые омывает лазурная вода, а сам маленький рыцарь напоминал солнышко: веснушки усыпали его курносый нос и лоб, карамельные волосы отливали рыжиной.

    Прямой взгляд ребёнка был слишком пронзительным. Есть такое выражение: «Как будто в душу смотрит», но сейчас я бы его изменила: «Как будто в мысли смотрит». Вторгается в поток моих размышлений и шарится там.

    Телепат?

    – Сэр Виктор, – поклонился рыцарь, приложив ладонь к груди. – Да, я телепат. Вы быстро догадались, – ответил он на мой невысказанный вопрос. – А вас как зовут, милая леди?

    Нарочито возвышенные интонации в детском голосе и приятная манера общения всё больше интриговали. Мне нравится его образ. Почему бы не перенять эту игру?

    – Евгения Солнечная, – ухватила обеими руками струящийся подол чёрного сарафана, отвела ногу назад, полуприсела и наклонила голову. Понятия не имею, как правильно делается реверанс, наверняка я всё напутала. – Прошу прощения, что отдавила вам ногу, сэр Виктор.

    – Рад знакомству, леди Евгения. Моя нога в полном порядке, не волнуйтесь, – успокоил рыцарь, сложил руки за спиной и непосредственно полюбопытствовал: – Кажется, вы новая студентка? Почему прибыли сегодня, а не два дня назад?

    Холера! С этими проверками и утомительной дорогой совсем забыла, что учёба уже началась.

    – К сожалению, мой рейс позавчера отменили из-за погодных условий.

    – Вот оно что, – понимающе протянул Виктор. – Проводить вас в крыло общежития?

    Предложение было весьма кстати. Я примерно представляла куда идти, но точного направления не знала и собиралась спрашивать дорогу у всех, кто попадётся на пути.

    – Если вас не затруднит, – признательно ему улыбнулась.

    Виктор, приподняв тёмные брови, удивлённо похлопал выгоревшими ресницами и вдруг просиял искренней улыбкой. Будто моё согласие очень его обрадовало.

    – Так и есть, – ответил юный телепат на мои мысли. – Обычно люди предпочитают избегать моего общества, но вы, леди Евгения, спокойно смотрите мне в глаза и не боитесь, что я узнаю ваши сокровенные мысли.

    Даже если узнает, вряд ли они ему в жизни пригодятся.

    – Я сама из тех, кто влезает в чужие головы, сэр Виктор, – подмигнула парнишке. – Буду благодарна за вашу помощь.

    Мы шли рядом. Старалась не смотреть в глаза мальчика, пока обдумывала наше знакомство. Значит, телепат…

    Я его не боюсь, но нужно вести себя осторожнее. Некоторые вещи маленькому рыцарю знать ни к чему. Возможно, он не болтун, но проверять и рисковать не хочется. Зачем создавать шумиху и лишние проблемы? Я собираюсь всё провернуть тихо и незаметно.

    Благо из-за дара мне легко даётся контроль над собственным разумом. Достаточно запереть тайные мысли в шкатулке и спрятать под толщей повседневных размышлений.

    – Могу я помочь вам с чемоданом?

    – Спасибо за предложение, однако, не стоит. Я предпочитаю носить свои вещи сама, – вежливо отказала ему и отвела взгляд, не желая взваливать на ребёнка багаж. Не сомневаюсь, что он справится, но мне будет стыдно.

    Мы поднялись по гранитным ступеням крыльца к главному входу. Чёрная арочная дверь с узором в виде множества ромбов выглядела тяжёлой, но Виктор, опередив меня, с лёгкостью открыл её и отошёл вбок. Пропускает даму вперёд. Очаровательный паренёк!

    С благодарностью кивнула, заметив, как покраснели его уши.

    – Что, клоун, подружка твоя? – услышала крик какого-то пацана и дружный гогот других, но увидеть компанию не успела – Виктор быстро зашёл следом и закрыл дверь.

    – Не обращайте внимания, – мило улыбнулся он. – Прошу за мной.

    Рыцарь вёл меня по длинному коридору. Изящные барельефы плющом вились по каменным колоннам, что удерживали крестовые своды; бледные цветочные орнаменты украшали стены и потолок; в вытянутые окна падал дневной свет.

    Спустя несколько поворотов и переходов мы добрались до левого крыла и вышли в холл общежития. Он отличался от того, что я видела ранее – здесь в интерьере обошлись без холодного камня. В квадратном помещении горел тёплый свет, на паркете в середине комнаты лежал красный ковёр с жёлтой каймой, впереди на второй этаж вела широкая лестница с резными перилами, сбоку от неё стояла массивная стойка, из-за которой торчала чья-то осветлённая макушка.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

129,00 руб Купить