Купить

Служанка из чайной лавки. Марушка Белая

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Вот уже несколько лет в его поместье загадочным образом умирают служанки. Говорят, они проводят в его комнате одну ночь и наутро их отвозят в Управу на телеге мёртвыми! А некоторые вообще исчезают бесследно! Кто-то из девушек мечтал понравиться ему , кто-то просто хотел заработать, но выжить ещё никому не удалось. Личные служанки Белого Демона мрут как мухи!

   Фармацевт из нашего времени попадает в мир альтернативного древнего Китая в тело погибшей аристократки. Какую участь ей приготовила судьба? Стать бесправной наложницей престарелого соседа, разменной монетой в руках дяди или беглянкой без гроша в кармане?

   При чем тут мужской бордель и странный попутчик с закрытым лицом?

   И что же делать, если пришлось стать служанкой Белого Демона, который убивает всех своих служанок? Может, попробовать его приручить?

   Для всех любителей китайских новелл, дорам и аниме.

   Но будет интересно и тем, кто далек от азиатской культуры.

   

ГЛАВА 1. Попала и сразу " попала".

Когда я очнулась, казалось, что тело не моё. Ноги короче, руки тоньше, вся какая-то хрупкая и слабая. Я же не была такой? Хоть и не спортсменка, но не такая тростинка? Вернее, я была такой лет в семнадцать. Так и оказалось… тело это не мое и ему, действительно, семнадцать лет. И рост ниже. Ладно, хоть брюнетка.

   Но об этом я узнала позже, а сейчас лежала и с ужасом взирала на окружающих меня мужчину и нескольких женщин. Их внешность была совсем не азиатская, но старинные китайские одежды сбивали с толку. Они смотрели на меня и каждый вел себя по-разному: неприятный мужчина смотрел строго и расстроенно, как будто я не оправдала его надежд, женщина в годах заламывала руки и причитала, украдкой глядя на мужчину. Молодая девушка явно скучала и закатывала глаза, а другая молодая девушка в слезах благодарила каких-то духов за моё спасение.

   Тут прибежала ещё одна дама постарше и принесла неизвестный мне напиток в чаше, она приблизилась и попыталась поднять меня, чтобы напоить.

   - Где я? Кто вы? - мой голос был гораздо тоньше обычного.

   - Девочка моя, да что же это ты, не помнишь свою няню? Я же с рождения ухаживала за тобой, юная госпожа, я же…

   - Довольно, - перебил её мужчина и властно добавил, - Если хотела отравиться, надо было завершить начатое. Я сообщу в Управу о твоих попытках самоубийства!

   Он взмахнул широкими полами своего ханьфу (древняя национальная китайская одежда, наподобие кимоно) и вышел из комнаты. За ним засеменила женщина и одна из девушек в более красивом одеянии.

   Хм, похоже, я попала в какой-то дурной сон. А вот не надо было смотреть столько дорам и аниме вечерами. Вот вам, пожалуйста! Я решительно встала, чтобы догнать их и ответить мужчине что-нибудь грубое, но внезапно покачнулась и уселась обратно на лежанку.

   Пожилая дама опять засуетилась и всё-таки заставила проглотить этот напиток. Странный вкус, незнакомый и знакомый одновременно.

   И вот тут у меня в голове появилось воспоминание о составе этого лекарства. Это же ягоды годжи, заваренные в виде чая? Знаменитые "ягоды счастья", отвар из которых разгоняют тоску и избавляют от хандры?

   Эти люди реально думают, что я хотела покончить с собой? Правда, один момент - я не пробовала эти ягоды и не знаю их вкус, откуда же теперь я это поняла?

   - Что со мной случилось? - спросила я пожилую женщину, похоже, свою няню.

   - Ты выпила аконит, но не рассчитала дозу, ты же не хотела умирать, да? Если бы хотела, уж ты точно рассчитала бы, ты же в этом разбираешься, - кажется, она искренне переживала за меня.

   И вот тут чужие воспоминания хлынули в мой разум. Я это уже не я, вернее, настоящая я попала в чужое тело и сейчас мозг пытается синхронизировать воспоминания.

   Я все ещё помнила, что я живу в России, работаю фармацевтом в аптеке и мне 29 лет. Зовут меня Панкова Лариса. Вчера я как обычно легла спать, посмотрев очередную серию китайской дорамы.

   Но одновременно я Лан Пань, имя означает "орхидея", а фамилия достаточно интересная, означает " забор ", очень смешно. Настоящая Лан владелица этого тела, похоже, умерла как раз от отравления аконитом.

   Эта девушка родилась и выросла в небольшом городке на окраине провинции и сейчас перед моими глазами мелькали картинки её жизни.

   Родители владели чайной лавкой, занимались торговлей и созданием лечебных видов чая. С детства научившись разбираться в них, девушка всю жизнь видела себя именно наследницей этого небольшого бизнеса. Она с удовольствием смешивала сорта чая, сама помогала сортировать и общаться с поставщиками, другими торговцами и покупателями. Будучи достаточно образованной, так как для неё нанимали учителя, она умела считать и писать. И даже заполняла расходно-приходные книги своему отцу.

   И это тоже была её страсть, так как считать прибыль она любила. Пока сверстницы бегали на рынок за новыми тканями и драгоценностями, вернее, не бегали, а чинно прохаживались со своими служанками, девушка корпела над книгами.

   По многу раз, пересчитывая прибыль или убыток, анализировала какой чай лучше или хуже продаётся, в какой сезон, на что лучше слегка повысить или понизить цену, чтобы и законов гильдии торговцев не нарушать, и прибыль хорошую иметь.

   Отец не мог нарадоваться на свою талантливую дочь, поэтому и мужа ей подыскал соответствующего. Ей в мужья планировался молодой наследник знакомой семьи, будущий военный, возможно, гвардеец или солдат личной имперской охраны.

   Но потом все изменилось и сейчас, вспоминая это, я почувствовала слезы на глазах.

   К сожалению, её отец и мать в поездке заразились смертельной болезнью и умерли. Их прибыльный чайный бизнес отошёл дяде - младшему брату отца, так как девушка ещё была молодая, не замужем и не могла сама управлять лавкой. Если бы других наследников не было, возможно, имущество отошло бы ей, но вмешался дядя.

   В мой дом заехала семья дяди и сейчас я тут сама на птичьих правах. Да как так-то? Может, поэтому настоящая Лан покончила собой?

   А я каким боком очутилось тут?

   Я перебирала воспоминания чужого тела и отделяла их от своих. При этом не слушала причитания моей няни и молодой девушки в слезах.

   - Успокойтесь, я не хотела умирать, - проговорила я непривычно тонким голосом и мне даже смешно стало от этого. Ведь я помню, что мой родной голос был ниже.

   - Юная госпожа, мы не думали, что новости о расторжении вашей помолвки так на вас подействуют! - плакала молодая девушка.

   Кажется, это моя служанка Шан.

   А няню зовут Пуи. Нянюшка Пуи. Так непривычно. Эти китайские имена, фамилии, прозвища трудны для восприятия, буду их как-то сокращать что-ли? Куда уж короче, итак по три буквы!

   - Расторжение помолвки? - спросила я запоздало.

   - Да, господин хочет свою дочь выдать замуж за достопочтенного молодого господина Тана. Он красив, умен и вашей двоюродной сестре тоже понравился, вот дядя и обменял невесту, - бесхитростная служанка мне всё рассказывала.

   Няня неодобрительно посмотрела на неё:

   - Шан, не расстраивай юную госпожу ещё больше. А вам надо отдохнуть, дорогая моя, - она заботливо укрывала меня одеялом и поправляла неудобную подушку. Что это? Валик какой-то? Кажется, я вспомнила, что в дорамах спали на таких штуках…ох... бедная моя головушка.

   Этот господин Тан тоже вспомнился. Молодой брюнет, высок и хорошо сложен. Когда улыбается , ямочки на щеках появляются и, похоже, он нравился бывшей владелице этого тела. Где же ты, настоящая Лан? И где моё тело, думала я, ворочаясь и пытаясь уснуть.

   Конечно, я читала романы о попаданках, смотрела фильмы и тоже удивлялась фантазии автора. Каждый раз поражалась глупости главных героинь и их окружающих. А ещё, попавшие в прошлое или в другой мир герои, обязательно спасали этот мир от великого зла, предотвращали глобальные бедствия и находили свою любовь. Ха-ха, вот любовь бы и мне не помешала. В моей жизни не было постоянных отношений. Даже кота не завела, ведь работала по графику и часто приходилось в несколько смен пахать.

   Мм, опять утро, медленно выныриваю из зыбкой тягучей тишины и прислушиваюсь к звукам вокруг. Жду будильник?

   Я надеялась, что сон закончится, и я сейчас опять проснусь от звука будильника. Удивилась, что он так и не звонит. Постаралась вспомнить какой сегодня день недели, может, не надо на работу? Но неудобная подушка напомнила про странный сон, а открывая глаза, я поняла, что он продолжается. Я ущипнула себя, было больно. А ещё есть хотелось и пить, а это редко во сне ощущается. Я ущипнула себя сильнее и вскрикнула, а где-то в коридорах послышались шаги.

   Кряхтя, встала и прошла до двери, когда она внезапно открылась. Девушка Шан за дверью всплеснула руками и принялась меня обратно укладывать на лежанку, а на мои попытки сопротивления причитала и просила помощи у каких-то духов.

   Я сказала, что хочу есть и пить.

   Она принесла мне еды и, несмотря на странный вид, суп был вкусный и очень знакомый. А вот чай пуэр я очень любила, похоже, этому телу он тоже нравится. Воспоминания подсказали, что это семилетний черный пуэр с Восточных гор и мой любимый сорт чая. Отлично!

   После еды служанка вновь меня пыталась уложить отдыхать, но я решительно отказалась.

   - Шан, я себя хорошо чувствую, позволь мне выйти, - мне не хотелось обижать её, да и объяснять, что я не настоящая Лан было страшно.

   Вдруг они подумают, что я дух и сожгут меня? Или казнят? Что тут ещё у них может быть? Отдадут в монастырь в руки даосов? Те были страшнее средневековых инквизиторов.

   Примерно через полчаса, я одетая и причесанная вышла из комнаты под руку со своей служанкой Шан.

   Во время этих процедур мне удалось разглядеть себя в мутном бронзовом зеркале. Обычных зеркал из моего мира тут не наблюдалось. Новая я была смутно похожа на меня в молодости, такие же карие глаза и тёмные волосы.

   А надели на меня лиловые и белые одежды в несколько слоёв, как и принято. Я шла, и ноги путались в подоле.

   Внутренний дворик был типичный, с яркими цветами и декоративными камнями, стриженым кустарником и цветущим деревом, всё как в дорамах. Красота, конечно, но когда же я проснусь?

   Пока мы неспешно гуляли, ноги перестали путаться в подоле, воспоминания укладывались в моей голове и этот двор, а также интерьер дома мне становился более знакомым. Я "узнавала" слуг, которые сейчас мели дворик и чистили клумбы, я вспоминала имена и даты.

   Неожиданно, я услышала сзади шаги и обернулась. К нам на всех парах несся мой бывший жених, а за ним бежала, кажется, моя кузина Мэй. Это та самая девушка, которая равнодушно отнеслась к моему отравлению и забрала моего жениха.

   Молодой мужчина подбежал и поклонился:

   - Вам уже лучше? - правила приличия не позволили ему дотронуться до меня и он резко остановился. Не смотрел в глаза, а лишь куда-то в пол. Странно.

   Одетый в темно-синие одежды с изящной вышивкой, аккуратный с военной выправкой, длинные тёмные волосы уложены прическу - с одного виска тонкие косы уходят на затылок и, соединяясь, образуют хвост, зацепленный красивой заколкой. А с другой стороны висок прикрывает асимметричная чёлка, придавая изюминку образу. Люблю мужиков с длинными ухоженными волосами!

   - Да, спасибо, Бао (в переводе " сокровище"), - я ласково потрепала его по волосам, вернее, по этой его завлекательной чёлке, а он осторожно поднял глаза и удивлённо глянул. Я что-то не то сделала? Я и имя его только что вспомнила.

   А! Это же неприлично по имени называть господ, мы же с ним не близкие люди и даже статус жениха не позволяет мне этого. А сейчас ещё и бывшего жениха. Да и за волосы трепать, гладить могут позволить себе только близкие люди. Ох уж эти условности. Я взрослая женщина и даже если сейчас нахожусь в юном теле, привычки так просто не исчезнут. Надо следить за своими действиями.

   Мэй вышла вперёд, загородив его и укоризненно посмотрела:

   - Господин, кажется, моя сестра не в себе. Прошу, пойдёмте отсюда.

   Она сверкнула глазами, поджала губы и пошла прочь, а юноша остался стоять передо мной.

   - Госпожа Пань, простите... мои родители решили это за нас, так как ваш дядя предложил за Мэй гораздо больше приданого, - он вновь прятал глаза, склонив голову и вздыхал.

   - Конечно, больше...Только это моё наследство, - не удержалась я, - Вы всегда слушаетесь своих родителей, да?

   Он зажмурился, совсем как ребёнок.

   - Простите, - весь его вид говорил о раскаянии, но, похоже, кроме этого он ничего не мог сделать.

   Я развернулась, чтобы уйти, но он придержал меня за рукав:

   - Пообещайте, что не будете умирать из-за меня! - его глаза большие, как у котенка Шрека из мультика молили и искренне верили в свои слова.

   - Из-за вас? Ну, вот из-за вас я точно умирать не буду, - я улыбнулась молодому человеку и, увидев, что его взгляд стал растерянным и даже слегка обиженным, пошла в другом направлении.

   Вот ещё, думает из-за него? Может, настоящая Лан и из-за него погибла, но я же не она. А этот юнец даже не в моем вкусе, думала я. Похоже, ещё и обиделся. Тоже мне "сокровище ", я шла и фыркала, а служанка бежала где-то позади меня.

   Внезапно коридор закончился, и я чуть не столкнулась с другим мужчиной. Старый и страшный. Он неприятно ухмыльнулся, глядя на меня и память услужливо подсказала, что этот старик мне знаком. Уважаемый господин часто покупал чай в нашей лавке и чуть не облизывался в мою сторону. Вот и сейчас он слегка поклонился и пошёл на выход, а за ним шли его слуга и мой неприятный дядюшка.

   - Ой, что-то это не очень хорошо, - пролепетала Шан, и я вспомнила, в чём дело.

   Этот мерзкий старикан несколько раз просил моей руки у отца и всегда получал отказ. Не только из-за возраста, у него было уже две старшие жены и много наложниц. Даже служанки в его доме жаловались на побои и на насилие. Ого, вот это уже неприятно… ведь сейчас отца нет в живых, а дядя вряд ли откажет ему.

   Мы со служанкой пошли в сад, хотя, по ощущениям мне нужно было бы ещё отдохнуть, события этого сна совсем не зависели от моего желания и проснуться тоже не получалось.

   Вскоре я вновь лицезрела свою сестричку:

   - Что ты ему сказала? Ты его расстроила! - выкрикивала мне Мэй.

   - Кого? - не поняла я.

   - Моего жениха! - она чуть ногой не топала от негодования.

   Я вспомнила и засмеялась:

   - Я сказала, что не буду умирать из-за него. Он расстроился? Серьёзно? Будущий воин, будущий страж императора? - я смеялась, а Мэй и Шан недоуменно смотрели на меня.

   Кажется, я переигрываю.

   Мэй перевела взгляд на мою служанку:

   - Эй! Ты всё ещё прислуживаешь этой сумасшедшей? Отец отдал тебя мне! Иди немедленно к моему гостю и принеси ему чай от расстройства! - она прикрикнула и Шан вынуждена была уйти.

   М-да, слуг меня тоже лишили, похоже.

   Как бы самой не оказаться служанкой в своём доме. Не успела я это подумать, как моя сестричка злорадно произнесла:

   - А тебе отец придумал кое-что похуже... Вот увидишь!

   Так и оказалось…

   Как только дядя проводил гостя, нашёл меня в саду и грозно высказал, что я стану даже не женой, а просто наложницей этого старика!

   - В ближайшие несколько дней ты войдёшь в его дом! Я уже получил за тебя серебром!

   - Что? Просто наложницей? Это чтобы приданое не отдавать, а еще и заработать на мне? - вскипала я, - Это же моё наследство, а ты даже моё же приданое хочешь сэкономить?

   - Как смеешь разговаривать так со мной? Господин Гунь научит тебя быть почтенной! - разозлился мужчина.

   - Да это ты разоришься без меня! Ведь именно Лан, вернее, именно я помогала в лавке с ценами и с прибылью! - кричала я вслед уходящему родственнику и думала, что этот сон какой-то уже чересчур драматичный получается.

   Я ещё немного посидела в саду и даже начала замерзать. Здесь росло множество красивых цветов и кустарников, даже чайные кусты имелись. Сорвав верхний лист побега, я растерла и понюхала его.

   Чужие воспоминания показывали мне чайную лавку, мешки с сушеными листьями, книги с цифрами. Интересно, кто сейчас работает в лавке отца?

   Удивительно, но я скучала по этой своей работе, которая совсем не моя и по родным умершим родителям, которые совсем для меня чужие люди. Вздохнув, я пошла обратно в свою комнату.

   А там меня ждал сюрприз. Шан мерила шагами мою комнату и, увидев меня, просияла.

   - Госпожа! Вас сегодня ночью у ворот будет ждать молодой господин Тан! Пока не было Мэй, он шепнул, чтобы я передала вам это! - её глаза радостно смотрели, и, кажется, совсем не ожидали отказа.

   Хм, зачем я ему ночью?

   _________________________

   

ГЛАВА 2. Принцев нет…приходится самой.

Ночью меня разбудила Шан и напомнила, что я должна встретиться с Бао Таном. Вернее, с молодым господином Таном, моим бывшим женихом. И я опять с огорчением вспомнила, что я все ещё в своём странном сне.

   Всё происходящее казалось мне не настоящим, несмотря на подробности ощущений и детализацию событий. Обычно, если во сне начать рассматривать какого-то человека, его черты смазываются и меняются. Этот трюк я вчера уже пробовала применить, но люди не менялись, только странно на меня смотрели. Действительно, их молодая госпожа после отравления вела себя странно и непочтительно, смотрела в глаза и использовала незнакомые выражения.

   А если это и правда, другой мир? Почему я? Это же нереально? И почему в такой мир? Ведь в книгах попаданки оказываются в мирах с драконами, эльфами и демонами. Потом эти волшебные существа влюбляются в главных героинь и кладут весь мир к их ногам. Конечно, они должны оказаться принцами, повелителями или генералами, хотя бы. А у меня какая-то драма и меня хотят в гарем престарелому извращенцу отдать? Я бы от демона не отказалась или от эльфа, которые сначала такие властные и холодные, а потом замуж зовут и корону дарят! Тут я утрирую, конечно, стать королевой какого-нибудь магического мира точно не мое. Хочу такого, чтобы уважать можно было его за благородство, поступки и отвагу. За его бесконечную любовь ко мне! И вечную жизнь ещё хочется, как в сказке, размечталась я. Да что она меня толкает?

   - Шан, отстань!

   - Госпожа, вы должны встретиться с ним, он может помочь! - умоляла меня служанка и продолжала выталкивать из постели.

   Пришлось встать, надеть тёмный плащ и идти с ней к воротам.

   Обычно, в китайских сериалах у ворот стоят охранники, да и у отца они, помнится, были. Но сейчас кругом абсолютная тишина, наверное, дядя их уволил в целях экономии. Вот глупый. Если хочешь накопить богатства, надо сначала позаботиться об их сохранности, думала я и тихонько шла за служанкой.

   Девушка вытолкала меня за ворота в объятья мужчины, а сама закрыла двери. Вот ведь!

   Бао Тан бережно обнял меня и увлек чуть подальше от ворот за тенистый кустарник.

   - Госпожа Пань, я рад, что вам удалось выбраться! - говорил мне мужчина, нехотя отодвигаясь и заглядывая мне в глаза. Даже в темноте я ощущала его взгляд.

   Это он так осмелел?

   - О чем вы хотели поговорить со мной? - строго спросила я.

   - Слышал, что вас хотят отдать в наложницы господину Гуню! Я могу помочь!

   - Каким образом? Вы же не будете отменять свадьбу с моей сестрой? - спросила я.

   - Нет, конечно! Я не могу пойти против своей семьи, вы же понимаете!

   - Не понимаю! - решительно ответила я и хотела уйти.

   - Вы можете стать моей наложницей! К сожалению, женой не получится, даже младшей, родители против, - выпалил мужчина и опустил глаза.

   Лунный свет отражался от его бледного лица, он что, плакал? Откуда влага на щеках?

   Я сама не ожидала, что протру ладонью его щеку, а он вдруг обхватит мою руку и прижмет её к губам.

   - Вы согласны? - сверкающие слезинки в уголках глаз подтвердили, что я права.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

149,00 руб Купить