Детектив Айза Стоун, ветеран войны с темным прошлым, оказывается втянутой в детективное расследование, которое выходит за рамки обычных преступлений. На ее пути появляется напарник, привлекательный и таинственный. По мере того, как они раскрывают тайны дела, они также начинают раскрывать свои собственные сердца, сталкиваясь с чувствами. В этом захватывающем любовном детективе, Айза Стоун и ее напарник не только исследуют преступление, но и сами становятся частью сложного пазла, где каждое новое открытие приносит больше вопросов, чем ответов. В конечном итоге, они понимают, что след, который они преследуют, ведет не только к разгадке дела, но и к истине о любви и их собственных темных прошлых.
Порыв ледяного ветра ударил в лицо, впившись в кожу сотней острых иголок. Отвернув голову, я подняла воротник, чтобы не дать холоду проникнуть к телу и спустилась по лестнице. Да, погода не радует, того и гляди пойдёт дождь, а я, как назло в кроссовках. Не лучший конечно выбор для прогулок по лужам, но утром было ясно и даже светило солнце. Лишь к вечеру произошли резкие изменения и небо стянули тучи.
Случилось это, как назло в конце рабочего дня. К слову, сегодня было спокойно и кроме бумажной работы, ничего выдающегося не произошло. Мне это показалось странным и необычным, тем более для нашего города. Обычно в день происходит по несколько убийств, а тут на тебе- ни одного.
Остальным копам в участке тоже было не по себе. Привыкшие к грязной работе на местах преступления, они весь день были на взводе, слоняясь от безделья и заливая в себя литры кофе. И только капитан Дрикс сохранял холодное спокойствие, сидя у себя в офисе с сигарой в зубах. Время от времени, он выпускал кольцо дыма и наблюдал за тем, как оно медленно поднимается к потолку.
Чёртов холод.
Поёжившись, стараюсь укутаться, как можно сильнее в пальто и прячу руки в карманы. Последний раз так холодно было пару недель назад и то только поздно ночью. Вообще, я заметила, что с климатом на земле стала твориться какая-то чертовщина, но по телевизору об этом упорно молчали. Их больше интересовало, как показать больше рекламы, а также глупые телешоу, от которых с первых секунд просмотра начинает тошнить.
Ускоряю шаг, для того чтобы скорее добраться до любимого бара и не околеть по пути. Там меня ждёт порция виски со льдом и приятная компания, в виде молчаливого бармена. Он никогда не задаёт лишних вопросов и не лезет в душу с каким бы настроение ты не заявилась. Я ему очень благодарна за такую черту характера и всегда оставляю хорошие чаевые.
Внезапно, сверху донёсся гул двигателей, а стены домов задрожали. Я замерла, как вкопанная и подняла голову к небу. Тут же внутри всё сжалось, а в памяти начали всплывать ужасные картинки из военного прошлого, которые я стараюсь навсегда забыть. С момента возвращения на землю, такие приступы происходят постоянно, стоит только услышать гул двигателей.
В это время, транспортный корабль, похожий на огромного жука, появился высоко в небе и медленно проплыл над городом. В грузовом отсеке он вёз тонны необходимых для города товаров, гуманитарную помощь, а также сырьё для заводов. Всё, что нужно для того чтобы город не погиб и производил товары. В какой-то момент, он полностью скрылся из виду, оставив за собой след из сгоревшего топлива и лопнувшую черепицу на крышах домов.
Сделав глубокий вдох, опускаю голову и снова перехожу на ускоренный шаг. Мне удалось свернуть в переулок, до того, как ядовитое облако от корабля опустилось вниз. Там лучше не находиться в этот момент- на какое-то время воздух на улице будет отравлен. Дышать конечно можно, но если делать это постоянно, то в итоге сляжешь от отравления тяжёлыми металлами.
Именно из-за этого нас обязуют проходить медосмотр каждую неделю, чтобы контролировать степень заражения. Мэр города даже распорядился выделить для врача отдельный кабинет в участке и закупил всё необходимое оборудование. Когда всё было готово, он приехал на торжественное открытие и конечно же привёз с собой кучу журналистов. Нам конечно же не нужно было объяснять, что его старания были всего лишь очередной показухой и плевать он хотел на здоровье полицейских.
Нога случайно задела пустую бутылку, и та полетела вперёд, как футбольный мяч, жутко звеня на всю округу. Если подумать, то это не самое страшное, что могло произойти. В кромешной тьме, царившей здесь, можно напороться на что-нибудь и похуже. Мало того, что погода ужасная, так в переулке снова не работает уличное освещение, а мусорные баки ужасно воняют непонятно чем. От запаха в животе начинает мутить и к горлу подступает комок.
Чутьё детектива подсказывает, что идеального места для преступления не найти- темно и безлюдно, но я не боюсь. В кобуре на поясе у меня висит пистолет, который лазерным лучом проделает отверстие в чём угодно. А ещё там есть значок детектива, который позволит применить его в любой ситуации, угрожающей жизни офицера полиции.
Очередной порыв ветра чуть не сбивает с ног, сильно толкая вперёд. Я борюсь с ним, как могу, но потом сдаюсь и прячусь за мусорным баком. Отличная идея переждать здесь пока ветер немного стихнет, горжусь собой. Отсюда уже видны огни заведения. Они манят своим мерцанием, обещая тепло и бокал ледяного виски.
Смотрю на них и не могу оторвать взгляд, сглатывая появившуюся во рту слюну. В итоге, огни победили. Вынырнув из укрытия, я чуть не плюхнулась на асфальт лицом, но смогла сохранить равновесие. Затем ещё пару десятков метров борьбы и рука легла на ручку двери.
Охранник на входе резко оживился, услышав скрип двери и вскочил со стула, но увидев меня, тут же вернулся на место. Я прохожу мимо него и краем глаза замечаю, что они обновили на входе наклейки. Те теперь стали больше, а рисунок красочнее, а также появилась надпись: «Андроидам вход воспрещён!».
Они мне не нравятся, но запретить их клеить не могу. Нет такого закона, на который можно сослаться. Если владелец выбрал такую политику в отношении клиентов, то это его законное право, и он обязан прямо с порога сообщить о нём.
Иду прямиком к барной стойке, расстёгивая на ходу пальто и занимаю свободное место. Сегодня в баре на удивление тихо и народу не так много. Две парочки за разными столами справа и компания из трёх мужчин слева. Я внимательно осматриваю каждого из присутствующих и выдыхаю с облегчением- вроде никто не вызывает подозрений.
- Как обычно детектив? –бармен достал чистый стакан.
- Да, спасибо.
Он опустил на дно три кубика льда, затем потянулся за бутылкой и налил мне виски. Я киваю, делаю два глотка и опускаю стакан обратно на стойку- это моя норма на сегодня, так что спешить некуда. Конечно можно было бы выпить всё залпом, но тогда придётся идти домой в пустую квартиру.
Ещё успею. Делаю ещё глоток и слышу, как компания слева, начинает что-то оживлённо обсуждать, но слов разобрать не могу. В это время, выпитый виски всё-таки добрался до головы и начал там командовать. Настроение резко улучшилось, а на душе стало невероятно легко.
Расслабившись, я потеряла бдительность и не заметила, как один из парней встал из-за стола и направился в мою сторону. Остальные внимательно наблюдали за ним, хихикая и перешёптываясь. В это время, «герой» неуверенно приблизился, потирая потные руки и собравшись с духом, произнёс:
- Привет, можно тебя угостить?
Бармен посмотрел на него с другого конца стойки и улыбнулся, предвкушая представление, которое последует дальше. Он то знает, что я детектив, а остальные нет и это даёт ему преимущество.
Для меня это впервые, чтобы кто-то вот так решился подойти и познакомиться. За всё время, что здесь выпиваю, а это почти каждый вечер, мужчины старательно игнорировали меня. Может их не устраивала моя внешность или причёска. Я со своим «пикси» очень похожа на мужчину, если смотреть со спины.
И вот, надо же, один из них всё-таки смог разглядеть во мне женщину или просто услышал мой голос, когда говорила с барменом. Потом, наверное, поспорил с приятелями, что подцепит меня и теперь стоит с идиотским видом, ожидая ответа.
Почему-то мне стало его жалко. Я медленно сняла значок с пояса и положила на стойку перед ним. Он не сразу догадался кто перед ним, а когда понял, то жутко испугался и начал пятиться назад. Потом замер, осмотрелся по сторонам и убежал к своим друзьям, которые встретили его диким ржанием и всяческими подколками.
Пора домой. Я достаю из кармана стопку евразийских кредитов, отсчитываю нужную сумму и поднимаюсь на ноги. Затем киваю бармену, хватаю значок и иду в сторону выхода. Удивительно, но сегодняшний вечер мне понравился, не смотря на плохую погоду. Мне было приятно, что со мной хотели познакомиться- значит не всё потерянно.
Толкаю ногой дверь и выскакиваю на улицу. Снаружи уже моросит дождь, переливаясь сотнями искр в свете фонарей. Капли настолько мелкие, что кружат в воздухе, не поддаваясь законам физики. Я прячусь под козырьком и смотрю в небо, в надежде понять насколько плачевна ситуация.
Чёрная бездна вверху намекает, что нужно поторопиться, а иначе придётся полностью вымокнуть. Я делаю глубокий вдох, заполняя лёгкие мокрым воздухом и бегу со всех ног к переулку. Там по-прежнему темно и жутко, а вонь усилилась из-за дождя.
Прикрыв нос воротником, проношусь мимо первых двух баков и в ужасе отскакиваю в сторону, ударившись о кирпичный забор. Я настолько ошарашена, что не замечаю резкую боль, которая пронзила спину. Вначале, она жжёт кожу, словно раскалённый нож, а затем потихоньку перешла в ноющую.
Всё моё внимание привлекает тело молодой девушки, лежащее в куче мусора за баком. Быстро прихожу в себя и бросаюсь к ней, наплевав на лужи. С ходу, упав на колени, я прислонила два пальца к её шее- пульс не прощупывался. Наклоняюсь ближе, подставляю ухо к её губам и понимаю, что она не дышит.
Нужно реанимировать! Пакеты с мусором полетели в разные стороны и места стало больше. Затем, пришлось снять пальто и отбросить в сторону- оно сильно стесняло движения. Теперь можно действовать и провести массаж сердца.
Едва прикоснувшись к груди девушки, мне кажется странным, что кожа какая-то не естественная на ощупь. В мозгу моментально рождается одна мысль. Я тут же убрала руки и приподняла голову, чтобы ощупать затылок.
Бинго! Мои пальцы наткнулись на разъём для зарядки. Выдохнув с облегчением, отпускаю голову девушки на землю и поднимаюсь на ноги- передо мной лежит не человек, а андроид. Однако осмотреть его на наличие повреждений, всё же нужно.
Вновь склонившись над телом, ощупываю каждый сантиметр и натыкаюсь на браслет. Судя по цвету, он выполнен из настоящего золота и имеет гравировку. Пытаюсь разобрать буквы, но в темноте этого сделать невозможно, а фонарика у меня не было с собой.
В это время, чутье копа кричало внутри, что тут не всё чисто. Почему андроид вовремя не оплатил заряд для своей батареи? Судя по одежде и украшениям, он очень богат. Это и настораживало больше всего.
Я решила вызвать коллег, достала маячок и нажала на кнопку. Даже если дело окажется пустяковым, то кроме выговора мне ничего не светит. Правда придётся выслушать длинную нотацию от капитана, но это можно пережить.
В это время, адреналин в крови перестал действовать и тело начало потихоньку замерзать. Пришлось нацепить полу мокрое пальто, застегнуть все пуговицы и спрятать руки под мышки. Снова смотрю на бездыханное тело андроида и в голове снова всплывают картинки из военного прошлого.
Обычно я сейчас уже нахожусь дома, пью свои таблетки и ложусь спать. Скорее всего второй приступ случился именно из-за этого. Мой врач будет не доволен, что пропустила приём лекарств. Пытаюсь сосредоточиться на чём-то одном, чтобы отпустило, но получается с трудом.
Где вас черти носят! Я начинаю нервничать, становлюсь раздражительной, а это плохо. В таком состоянии, другим меня лучше не видеть, а тем более коллегам по службе. Они могут не так понять, а потом шептаться за спиной, что с ними работает сумасшедшая, а у меня всего лишь посттравматический синдром. Капитан конечно же знает о моём диагнозе и будет всячески пресекать такие темы, но сплетни никогда не перестанут гулять по участку.
Мои уши наконец уловили вой сирен. Затем, в небе появились два автомобили и зависли над переулком, освещая прожекторами огромное пространство внизу. Закрыв глаза, достаю жетон и поднимаю над головой.
Один из автомобилей начинает снижаться и приземляется, перекрыв один конец переулка, другой сделал тоже самое с противоположной стороны. Открываю глаза и не могу поверить в то, что вижу- ко мне бежит капитан.
- Какого чёрта Стоун? –крикнул он из далека.
- Вот сэр, обнаружила тело андроида. -отвечаю и виновато смотрю на него.
Он бросил мимолётный взгляд в сторону мусорного бака и крикнул через плечо, чтобы принесли сюда свет. Остальные копы засуетились, притащили прожектора из багажников и подключили. Через секунду, яркий свет озарил каждый уголок места преступления и тело андроида.
Я смотрю на её белое лицо. Оно мне кажется до боли знакомым, но не могу вспомнить где могла его видеть. Перевожу взгляд на золотой браслет и читаю гравировку: «Арасаки Индастриз». Внезапно, капитан приказал всем оставаться на своих местах, а сам медленно подошёл к телу и замер, как вкопанный.
- Не может быть, -произносит он.
- Сэр, вы знаете её? –я бросилась к нему.
- Назад детектив! –капитан остановил меня на пол пути, а затем склонился над телом, -кто ж её не знает то!
- Ответьте капитан? –я всё не унимаюсь.
- Иди домой Стоун, дальше я сам, -он смотрит на меня, а затем добавляет, -это приказ.
Я насупившись смотрю ему в лицо, шумно выдыхаю и покидаю место преступления. Капитан знает на что давить- бывший военный не может ослушаться приказа, даже если уже не на службе. У нас это в крови.
Обойдя автомобиль, оглядываюсь назад и вижу, как капитан разговаривает по телефону, попутно отдавая приказы остальным. По нему видно, что он сильно нервничает и время от времени, переходит на крик. Никогда его таким не видела, даже в самые плохие деньки, а они у нас случаются с завидным постоянством.
Меня вдруг охватило дикое желание повернуть назад, присоединиться к ним и помочь, чем смогу. По крайней мере это будет честно. Я же обнаружила тело, а не какой-нибудь случайный прохожий. Однако, тут же забываю об этой идее, вспоминая про лекарства и иду дальше в сторону дома.
Где же я могла её видеть? Пытаюсь вспомнить и перебираю в голове все места, где была за последнее время. И тут меня настолько осенило, что аж дыхание перехватило, а сердце бешено заколотилось, отдавая гулкими ударами в ушах.
Помню, однажды в приёмной у психиатра, мне было так скучно ждать своей очереди, что пришлось обратить внимание на груду журналов. На обложке одного из них и красовалось лицо андроида из переулка, но не это шокировало меня. Журнал был старым, а заголовок гласил: «Прорыв технологий! Ева! Первый в мире андроид с искусственным интеллектом!».
Именно с её появлением мир изменился, а общество разделилось на тех, кто был рад открытию и тех, кто выступал против. Потом «Арасаки Индастриз» стала самой богатой корпорацией и в то же время неприкосновенной. Богатые люди платили им кучу денег, чтобы получить первыми новомодную игрушку. Владельцы заводов увольняли сотрудников, чтобы заменить их на тех, кто может работать без отдыха, а дальше безработица и уровень преступлений взлетел до небес.
Хорошо помню то время. Моя служба тогда только начиналась, но нас уже посылали в самое пекло, чтобы подавить очередное восстание и продолжалось это несколько долгих лет. А затем, высшее общество устало жить в страхе и основало Новую Латрицию. Континент куда невозможно попасть если у тебя слишком маленький счёт в банке.
Но как Ева оказалась здесь? Кому понадобилась убивать её? Голова начала трещать от всех этих мыслей, отдавая тупой болью в затылке. Мне стало понятно почему капитан так нервничал и кричал. Убийство первого в мире андроида- это же скандал мирового масштаба. Представляю, как разойдутся журналисты, когда узнают где это произошло, а газеты ещё долго будут пестрить яркими заголовками.
Впереди наконец-то появился мой дом. Последние метры, иду кое-как переставляя от усталости ноги и захожу в подъезд. Как обычно, меня там встречает бездомный кот, который начинает мурлыкать в надежде получить лакомство.
- Прости, сегодня у меня ничего нет, -я провела рукой по мягкой шёрстке.
Потом шагаю к лестнице, поднимаюсь на последний этаж и захожу в квартиру. Секундой спустя, автоматически загорелся свет и появилась голограмма помощницы.
- Добрый вечер, Айза, -произнесла она и мило улыбнулась.
- Привет.
- Ужинать будете?
- Нет, я не голодна.
- Что-нибудь ещё?
- Оставь меня в покое.
Голограмма тут же испарилась. Я скинула промокшие кроссовки, затем стянула пальто и побежала в ванную принимать лекарство. Отсчитав три таблетки, закинула в рот и запила водой. Мне сразу стало легче, голова прояснилась, а настроение пошло вверх.
Ванную сегодня принимать почему-то нет никакого желания, поэтому ограничиваюсь горячим душем. Стоя под напором воды, стараюсь не думать о случившемся в переулке, но мысли так и лезут в голову.
Что будет завтра? Кого назначат вести дело? Жутко хочется, чтобы поставили именно меня, но это мало вероятно. Капитан ни за что не согласится так рисковать. Он лучше отдаст его кому-то более «нормальному» в плане психики, чем детективу Стоун, а мне, как обычно, поручит разгребать «мёртвые» дела.
Стало тяжело дышать. От горячей воды, ванная наполнилась паром и превратилась в сауну. Я перекрыла воду, обмоталась полотенцем, а затем выбралась на мягкий коврик. Зеркало давно запотело и теперь большие капли стекали вниз, оставляя за собой ровные дорожки. Провожу рукой по стеклу, смахивая их и смотрю на свою отражение. Мокрые волосы, зализанные назад, выдают небольшой шрам от ранения осколком выше лба.
Помню тогда даже не почувствовала, что в меня прилетело, пока кровь не начала заливать глаза, а медика рядом не оказалось. На поле боя его не всегда можно было найти. Пришлось выкручиваться самой и вытирать рукавом, время от времени.
Сколько раз пытаюсь забыть эти воспоминания, но ничего не выходит. Каждый раз, как увижу этот шрам, тут же всплывает картинка в голове и становиться не по себе. Резко накидываю полотенце на голову и взъерошиваю волосы, а затем поправляю чёлку.
К этому времени, ванная уже успела остыть и тело покрылось мурашками. На помощь пришла пижама, подаренная когда-то мамой. Мне стало так уютно и тепло в ней, что начинало клонить в сон.
Выбежав из ванной, прыгаю в мягкую кровать и накрываюсь толстым одеялом. Остался последний штрих и можно отдыхать. Рука потянулась к пульту, выбрала эротический сон и нажала кнопку. Именно такой выбор помогает мне забыться и восстановить силы. Пока идёт загрузка, ложусь поудобнее и закрываю глаза.
Так быстро собираться мне ещё никогда не приходилось. Проснувшись, трачу ровно двадцать минут на то чтобы умыться и привести волосы в порядок. На выходе из ванной, сталкиваюсь с голограммой, которая пытается предложить завтрак. Снова посылаю её куда подальше и быстро одеваюсь.
Потом хватаю оружие, значок и выхожу за дверь. Странно, но снаружи никого нет. Обычно в это время жильцы идут на работу и на лестнице не протолкнуться. Сейчас же тут царила гробовая тишина, которая сильно давила на уши.
Спускаюсь на этаж ниже и там никого. Сложилось ощущение, что дом закрыли на карантин, обнаружив неизвестную болезнь, а всех жильцов эвакуировали. Правда не хватало одной детали для полной картины, а именно жёлтых ленточек и учёных в защитных костюмах.
Они бы точно сильно удивились увидев, как я спокойно спускаюсь вниз и не дали бы выйти на улицу. Слава богу, но ничего такого не произошло, а то в голову уже начали лезть всякие ужасные мысли, от которых по спине пробежали вполне настоящие мурашки.
Внезапно, где-то в недрах дома хлопнула дверь. Я вздрогнула от неожиданности и прислушалась, но звука шагов не последовало. Пожав плечами, двигаюсь дальше по тёмному коридору и прохожу мимо почтовых ящиков, прямиком на улицу.
Глаза тут же взвыли от боли, не ожидая такого быстрого перехода из тьмы к свету. Солнце не осталось в стороне и ударило лучом прямо в лицо. Полностью потеряв ориентацию в пространстве, я схватилась за перила и опустила голову, зажмурившись. Пришлось выждать некоторое время в таком положение, пока зрение полностью не восстановилось.
Оглядевшись вокруг, понимаю, что на улице тоже никого. Одним прыжком спускаюсь с крыльца и в ужасе бегу в сторону участка. Около клуба для андроидов, моё внимание привлекает огромный экран. На нём пестрило фото Евы на заднем фоне, а на переднем, репортёр, что-то оживлённо рассказывал. Без звука невозможно было понять о чём он говорит, а прочитать по губам не получилось.
Я поняла, что «стервятники» уже побывали на месте преступления и каждый урвал свой кусок. Прохожу мимо клуба и смотрю в сторону участка. Там, среди двух полицейских машин, стоит одна незнакомая. Она полностью покрашена в чёрный цвет с наглухо тонированными стёклами и без номерного знака. Оказавшись рядом, пытаюсь разглядеть салон внутри, но ничего не выходит, как бы я не подстраивалась.
Кого это черти принесли? Оставляю в покое загадочный автомобиль и захожу внутрь. На удивление, в участке царит спокойная атмосфера, как будто ничего не произошло. Кто-то спокойно принимал звонки, другие копались в компьютерах, печатая отчёты. Чувствую горечь и разочарование. Не так я представляла этот день.
Бросаю взгляд на дверь офиса капитана и сквозь стекло замечаю, что он там не один. В помещении сидят три незнакомца. Двое из них похожи, как две капли воды и одеты в чёрный смокинг, а на глазах солнцезащитные очки. Третий разительно отличается от остальных- молодой и очень симпатичный парень. На нём одета новая форма, которая ему очень к лицу.
Чувствую, что с сердцем творится что-то непонятное, а глаза не могут оторваться и прикованы к его лицу. Так и иду к своему столу и плюхаюсь в кресло. В этот момент, капитан заметил меня и направился к двери.
- Стоун, зайди ко мне, -крикнул он, выглянув из офиса.
Я не успела сообразить, как дверь снова захлопнулась. Медленно встаю, оглядываюсь на остальных и ловлю завистливые взгляды. Затем, быстро иду к офису, стучусь и вхожу.
- Заходи и закрой дверь, -скомандовал капитан.
Послушно выполняю приказ и замираю на месте с глупым видом. Неожиданно, один из «близнецов» вскочил на ноги и жестом указал на стул. Смотрю на него, потом на капитана и ловлю кивок с его стороны, но ноги не хотят повиноваться.
- Да сядь ты уже, -не выдержал он, -и познакомься со своим новым напарником.
Парень в форме посмотрел в мою сторону, улыбнулся и шутливо отдал честь. Второй «близнец» тут же осадил его, громко прочистив горло. Всё ещё не понимая, что происходит, я сделала два шага вперёд и упала в кресло.
- Адам Коллинз, -прошептал новый напарник и протянул руку.
Чувствую себя неловко, между нами до сих пор сидит один из «близнецов», но отвечаю на рукопожатие:
- Айза Стоун.
Пытаюсь сделать голос более женственным, но он почему-то звучит, как из могилы. Наверное, мне стоило всё-таки выпить горячего кофе перед выходом из дома и согреть связки. Рука Адама мягкая на ощупь и невероятно тёплая. Он слегка сжимает мою ладонь, улыбается и смотрит в это время прямо мне в глаза. Смутившись, резко поворачиваю голову в сторону капитана и смотрю на него непонимающим взглядом.
- Как ты уже догадалась, тебе поручают заняться делом Евы, -произнёс он и бросил на стол тонкую папку.
- Нам, -вмешался Адам.
- Что скажешь? Потянешь? –спросил капитан, проигнорировав замечание.
Оглядываюсь по сторонам, пытаясь осознать происходящее. Я никак не могу поверить, что мне так повезло и моя мечта сбылась. В это время, один из «близнецов» снял очки и сделал шаг вперёд.
- Мне кажется вы ошиблись в выборе капитан, -произнёс он.
- А знаете, давайте не будем спешить, -Адам вскочил на ноги и схватил папку, - мы пойдём с детективом пока изучим материалы.
Он прошёл мимо меня и направился к выходу. Прихожу в себя и понимаю, что могу упустить шанс всей моей жизни и начинаю действовать. Вскакиваю и догоняю Адама, а затем выхватываю папку из его рук. Коллинз довольно улыбнулся, кивнул остальным и пропустил меня вперёд.
Покинув кабинет, молча веду его к своему столу и усаживаю в кресло. Сама же остаюсь на ногах, кладу папку на стол и разворачиваю.
- Не густо, -Адам снял фуражку и отбросил в сторону.
В папке находились несколько фотографий тела Евы с разных ракурсов и пару листков с отчётами. Капитан проделал титаническую работу тем вечером, успев опросить многих, но никто ничего не видел. Странно, но отчёта о причине смерти не было среди материалов дела. Вообще казалось, что его собрали на скорую руку.
Я снова стала детективом Стоун, а не той мямлей, которой была пару минут назад. Пока Адам пролистывал фотографии в папке, я размышляла о следующем шаге в расследовании. Нам нужно было посетить места, которые могут быть связанны с Евой.
Единственное, что пришло на ум –это бар для андроидов «Ньютон». Схватив фотографию Евы, иду к выходу. Адам провожает меня удивлённым взглядом, понимает, что про него забыли и бежит за мной. У дверей, он схватил меня за руку и остановил.
Развернувшись, смотрю на него грозным взглядом. Адам понял, что переборщил и отпустил мою руку.
- Я не собираюсь бегать за тобой, как собачонка, -спокойно произнёс он.
- Прости, не знаю, как себя вести, у меня никогда не было напарника, -я сменила гнев на милость.
Остальные полицейские, смотрели на нас пытливым взглядом, как на влюблённую парочку, выясняющую отношения. Бросив на них взгляд, фыркаю и выталкиваю Адама на улицу, а затем выхожу следом.
- Куда направляемся? –спросил он.
- В «Атом», клуб для андроидов, -начала я, -это единственное место, где могли видеть Еву.
- Только там она могла купить заряд для батареи, -закончил за меня Адам.
А он не так плох. Киваю в знак согласия и спускаюсь с лестницы, направляясь в сторону входа в клуб. Мы идём молча, думая каждый о своём. Внезапно, решаю поблагодарить его, чтобы хоть как-то начать разговор и сбавляю ход, поравнявшись с ним.
- Спасибо, что выручил меня в кабинете, -я улыбнулась ему.
- Пустяки, мы же напарники, -ответил он.
- Ты бывал раньше в таких местах?
- Нет, не доводилось.
- О, да! Ты очень удивишься.
Огромный экран у входа больше не показывал новости. Теперь на нём крутили рекламу, в которой девушка мило танцевала, предлагая очередной бесполезный товар. Ролик подошёл к концу и сменился другим, рекламирующим боевых андроидов от «Арасаки Индастриз». Отвожу взгляд в сторону, чтобы не случился очередной приступ. Сейчас мен нужна была ясная голова.
- Здесь не очень любят людей, -предупреждаю Адама у дверей, -лучше помалкивай и оставь всю работу мне.
Он кивнул и открыл дверь, пропуская меня вперёд. Едва мы оказались внутри, к нам подлетел мускулистый андроид и преградил путь. Он оглядел нас с головы до ног и безошибочно признал людьми, а затем указал на выход. Его даже не смутила форма в которой щеголял Адам.
Распахнув куртку, показываю ему свой значок. Он тут же передумал и отступил в сторону, освобождая дорогу. Теперь я пропустила напарника вперёд, а сама задерживаюсь и показываю охраннику фото Евы. Андроид бросил мимолётный взгляд и покачал головой.
Прячу фото в карман и догоняю Адама. Мы прошли по длинному коридору и упёрлись в очередные двери, которые распахнулись автоматически, впуская нас в сам клуб. Едва оказавшись там, меня окутало пульсирующими волнами электронной музыки. Огоньки разноцветных ламп и мерцание светящихся полос на полу создавали эффект гипнотизирующего светового шоу, а в воздухе витала атмосфера, наполненная элегантностью и механической пластичностью.
Андроиды, словно исполняя строго отточенный танец, стояли на подиумах, и каждое их движение было частью холодной, но безупречной хореографии. Звуки их механических движений сочетались с ритмом электронной музыки, создавая атмосферу будущего, где искусство стало полностью автоматизированным.
Это место всегда вызывало во мне ненависть и отвращение. При мысли о том, что каждый из посетителей балансирует на грани между жизнью и смертью, становится ясно, насколько разложилось общество. Андроиды вынуждены вести пустую жизнь, каждый день исполняя танец перед публикой, лишь бы заработать на заряд энергии. Иначе завтра для них не настанет.
Адам в это время замирает, увлеченно разглядывая пышные формы танцовщиц, едва прикрытые бельем, и уходит из реальности. Я силой отвлекаю его, схватив за руку, и выражаю свое недовольство:
- Мы здесь по делу!
- Да как здесь устоишь! – он смотрит на меня виновато.
- Иди лучше сядь за столик в дальнем углу, чтобы не маячить тут. А я, пока, пообщаюсь с барменом.
Адам хотел возразить, но два андроида, пристально глядя на нас, заставляют его послушаться. Он ведет себя, как подросток, поглощенный своим нарциссизмом. Начинаю сомневаться в том, что мы сможем эффективно сотрудничать, но это решение капитана, и мне придется терпеть.
С грустью направляюсь к барной стойке, проталкиваясь между андроидами. Они смотрят на меня с презрением, пытаясь преградить дорогу, но уступают, увидев значок на моем поясе. Стараюсь не обращать внимание на их обезображенные подпольной медициной лица и дешевые материалы.
Неужели человечество мечтало о таком будущем, создавая искусственный интеллект? Изначально андроидов считали высшими существами, а сейчас они опустились даже ниже домашнего питомца, которого хотя бы лечат официально в ветеринарной клинике, а не в подпольной.
Преодолев последние метры, опираюсь о деревянную стойку и подзываю бармена. Андроид на колесах оказывается моментально передо мной, включая дисплей на корпусе, предлагая ознакомиться с меню напитков. Он отличается от других и больше напоминает холодильник с головой. Оглядываясь по сторонам, достаю фотографию Евы и кладу ее на стойку.
- Детектив Стоун, – представляюсь и спрашиваю, – видел здесь этого андроида?
- Извините, я ограничен заложенным кодом. Что будете пить? – отвечает бармен металлическим голосом.
Как назло, мне попалась старая модель и именно в такой ответственный момент. Понимаю, что от него не добьюсь внятного ответа, и нужно пойти на уловку. Я девушка не глупая и сразу соображаю, как добиться результата:
- Мне, пожалуйста, то же самое, что пила она, - показываю пальцем на фотографию.
Секундой спустя из глаз бармена вырывались два зелёных луча, просканировав изображение Евы, и начиналась загрузка. Это выглядит жутко страшно, как будто он сейчас взорвется прямо тут. Затем прозвучал щелчок, и меню загорелось красным.
- Ошибка, нет данных, - снова прозвучал металлический голос.
- Ладно, сделай два виски со льдом.
Надежды не оправдались, и от этого очень горько на душе, но расследование никогда не бывает легким. Расплатившись за выпивку, хватаю два ледяных бокала и направляюсь к Адаму. Впереди нас ждет кропотливая и долгая работа, поэтому сейчас можно расслабиться и попробовать лучше узнать друг друга.
По пути к Адаму, краем глаза слежу за посетителями. Вдруг один из них причастен к убийству и совершит глупость, увидев значок детектива. За годы службы я поняла, что поведение людей ничуть не изменилось, неважно, человек перед тобой или андроид. С искусственным интеллектом даже легче работать — он почему-то очень плохо умеет врать.
Печально, но все было спокойно, и посетители вели себя естественно, совсем не проявляя интереса ко мне. Обойдя очередной столик, кладу стакан напротив Адама и сажусь рядом, сделав сразу небольшой глоток:
- Виски, надеюсь, угадала с напитком.
- Алкоголь на службе?" – он удивленно смотрит на меня, - а кофе не было, я бы не отказался от кружки.
- Ты думаешь, его продают в клубах?
- А что, нет?
- Если хочешь, не пей.
- А если капитан узнает?
- А ты что, боишься получить выговор?
- Нет, конечно!
Адам поднимает стакан, отпивает из него и, поморщившись, глотает обжигающий виски. В этот момент музыка резко сменяется на более спокойную и мелодичную. От нее в воздухе витает романтическая атмосфера, дополненная приглушенным светом. Идеальный момент, чтобы сойтись с кем-то в медленном танце.
Делаю еще один глоток и с завистью наблюдаю, как посетители приглашают друг друга. Отворачиваю голову и случайно натыкаюсь взглядом на Адама. Его внимание вновь полностью поглощено очередным танцем девушки-андроида.
Внезапно, где-то внутри осознаю, что мне нравятся его острые скулы — это было странное чувство. После тяжелого развода со своим мужем пять лет назад мое сердце превратилось в камень и больше не хотело испытывать чувства. Только работа детективом не дала депрессии полностью уничтожить меня, как личность. Всё это время я смотрела на мужчин и расценивала их только как друзей и коллег, но сейчас всё было по-другому.
Внутри меня начинал закипать вулкан ревности. Не та, которую испытывают влюблённые сердца, а женская из-за недостатка внимания. В голове не укладывалось, как он может смотреть на андроида, состоящего из микросхем с проводами, и полностью игнорировать живого человека.
От злости рука сильно сдавила стакан, и тот выскальзнул, чуть не упав на стол. Сама того не подозревая, но у меня получилось привлечь внимание Адама. Он резко смотрит на меня и улыбается.
Да чтоб вас! Теперь мне нравится его улыбка. Сохраняю спокойствие, хотя очень хочется улыбнуться в ответ. И тут напарник всё же решается заговорить со мной и задаёт самый глупый вопрос из всех возможных:
- Слушай, капитан говорил, что ты ветеран войны. О какой именно идет речь?
- Угадай, - поднимаю палец вверх.
Глаза Адама начинают расширяться с каждой секундой всё больше и больше. Он делает глоток и поворачивается в мою сторону.
- Обалдеть! Ты участвовала в лунной войне? – с восхищением спрашивает напарник.
- Верно, только не особо горжусь этим.
- А у нас всё по-другому, даже памятники установили по всему городу.
- Где это «у вас»?
- В пригороде Новой Латриции. Я родом оттуда, но учился в академии на самом континенте.
Теперь всё встало на свои места. Вот почему он так впечатлён этим местом. В Новой Латриции андроидам не нужно танцевать, чтобы заработать. Они там живут наравне с людьми и получают свой заряд от хозяина, заказавшего себе игрушку.
- И как же тебя занесло сюда? – настал мой черёд спрашивать.
- «Арасаки Индастриз» нужны только лучшие сотрудники, а так как я был первым во всём в академии, то меня направили к вам.
- Значит, ты работаешь на них?
- Формально да, но отчитываюсь перед академией, а они передают информацию в отдел безопасности.
После этих слов стало ясно, что «Арасаки Индастриз» можно вычёркивать из числа подозреваемых, и убийство Евы не является решением руководства корпорации. Если только это не была месть. Как же мне не хотелось даже думать об этой теории. Влезать в грязные игры корпораций и пытаться добиться правды – это всё равно, что биться головой о стену.
Делаю последний глоток, и вместе с ним уходит горечь. В голове не укладывалось, что капитан позволил корпорации привлечь своего человека к расследованию. Видимо, они знали, чем надавить на него и заставить изменить своим принципам.
Адам в это время, как будто почувствовал мои сомнения по поводу доверия к нему и подсаживается ближе. Затем одним глотком осушает стакан и протягивает руку:
- Давай договоримся, что будем честны и не станем действовать за спинами друг друга. Можем даже вместе писать отчёты в академию, если захочешь.
- Идёт, - улыбаюсь и пожимаю его руку.
Стаканы опустели. Здесь нам больше делать нечего. Мы покидаем клуб и направляемся к выходу. Я почувствовала, что стена между нами рухнула, и на душе стало намного легче. Адам это тоже почувствовал.
- Прости, но меня мучает один вопрос, - начинает он.
- Слушаю.
- Почему ты живешь в этом городе? Как мне известно, вам очень хорошо платили во время лунной войны. У тебя же были все шансы поселиться в Новой Латриции?
- Были, мне даже хотели подарить квартиру, но я отказалась. То место не для людей, разбитых и покалеченных войной, а деньги ушли на доброе дело.
- Могу узнать какое?
- Конечно, мы как раз идём туда. Сам увидишь.
Хлопаю Адама по плечу, приглашая за собой, и перехожу дорогу. Затем мы идём в ближайший переулок и через несколько кварталов попадаем в трущобы. Удивительный мир, полный контрастов и противоречий.
Высокие здания, сросшиеся между собой, словно пытаются укрыться от внешнего мира. Фасады домов облуплены, окна грязные, но за этим пейзажем скрывается целая история. Каждая царапина на стене – это отпечаток времени, свидетельство борьбы за выживание в этом городе.
Мы сворачиваем в один из переулков и останавливаемся напротив небольшого здания, на котором красовалась большая вывеска: «Клиника Салли». Там же, только чуть ниже, горит маленькая табличка с изображением гаечного ключа. Не спешу заходить и даю Адаму время прийти в себя.
- Клиника? – спрашивает он.
- Совершенно верно. Она построена на мои деньги и помогает людям из трущоб, а также андроидам.
- Я впечатлён! Ты оказывается не только раскрываешь преступления, но и занимаешься благотворительностью.
Он меня немного смутил своими словами, но стараюсь не подавать виду и веду его внутрь. Салли, как всегда, на месте и сама встречает посетителей. Она в диком восторге увидев меня на пороге и бросается обнимать.
- Айза! Рада тебя видеть! – восклицает Салли, чуть не задушив меня.
- Привет!
- А кто этот красавчик? – спрашивает она, глядя на Адама.
- Мой напарник.
- Жалко, я уж подумала, что это твой парень.
- Не вгоняй меня в краску. Давай лучше перейдём к делу.
- Знаю, что ты спросишь, но её здесь не было в тот день.
- А на улицах, что говорят?
- Там её тоже не видели. Знаешь, это ужасная трагедия для меня и для всех здесь.
- И для меня это было неожиданностью, хотя с первого раза я её не узнала.
- Надеюсь, ты найдёшь того, кто это сделал.
- Обязательно!
Прощаюсь с Салли и выхожу на улицу. Адам задерживается, затем появляется из дверей, сверкая от радости, словно звезда в ночном небе. Не знаю, что она ему там рассказала обо мне, но по выражению его лица я поняла, что рекламная компания удалась.
- Что дальше? –спрашивает он, догоняя меня.
- Без понятия. Никто ничего не видел. Кажется, что Ева появилась в том переулке словно из воздуха, как по волшебству.
- Знаешь, в твоих словах что-то есть. Может, её убили в другом месте, а тело сбросили в вашем городе, чтобы запутать расследование?
Адам опять прочитал мои мысли, но прежде чем я успела ответить, маячок на поясе начал дико вибрировать и мигать разноцветными огнями. Я выключила аппарат и посмотрела на Адама:
- Пойдём отсюда, нас вызывают в участок.
Адам изобразил удивление и кивнул. Без промедления мы отправились в путь и вышли на главную улицу. Не знаю, как чувствует себя мой напарник, но я уже начала представлять, как вхожу в офис капитана, а он торжественно объявляет, что убийца пойман и дело раскрыто. Однако сердце почему-то немного сжалось от такой мысли – ведь тогда Адаму придётся вернуться к себе. Странно это признавать, но я уже начала к нему привыкать. Не то чтобы это были какие-то чувства, а может, именно они. Встряхиваю головой, избавляясь от лишних размышлений. В настоящий момент нужно сосредоточиться исключительно на деле, не позволяя себе отвлекаться.
Проходя мимо забегаловки, из открытой двери доносится аппетитный запах еды. Рот мгновенно наполнился слюной, а в животе проснулся монстр. Замираю и хватаю Адама за руку.
- Голоден? -спрашиваю.
- Ещё как!
Оставив напарника на улице, я вошла внутрь. Радостно удивленный старичок за прилавком тут же начал предлагать разнообразные блюда. Мой выбор пал на китайскую лапшу в бумажной упаковке. Беру две порции и выхожу к Адаму. Мы снова идём, поедая лапшу и молча наслаждаемся великолепной едой. Она настолько вкусна, что мы растягиваем удовольствие, не спеша направляясь к участку.
Капитан уже ждёт нас в своём офисе. Избавившись от "близнецов", он нервно ходит взад-вперёд, грызя сигару. В глаза сразу бросается его нервное состояние и обеспокоенность. Явно случилось что-то серьёзное.
Открываю дверь без стука, толкаю Адама вперёд и захожу сама. Капитан замирает и задумывается. Затем вынимает сигару изо рта и рявкает в нашу сторону:
- Где вас черти носили!
- Сэр, мы пытались узнать, видел ли кто-то Еву в тот день, - пытаюсь оправдаться.
- И что?
- Ни в клубе, ни в трущобах её не видели.
- Предсказуемо. Перейдём тогда к делу. Садитесь.
Мы переглянулись и усаживаемся, каждый в своё кресло. Капитан не спешит начинать, словно не знает, с чего начать.
- Скажу всё как есть, - наконец произносит он, - Вы отправляетесь в Новую Латрицию и будете работать под прикрытием, расследуя дело Евы.
Меня словно ударили обухом по голове. Адам тоже в смятении.
- Я не могу, сэр. Меня там могут узнать, - взмолился он.
- Не волнуйся, "Арасаки Индастрис" обо всём позаботится. У вас будут новые имена и документы.
- Почему именно я? – удивлённо спрашиваю.
- Вы поедете как муж и жена, поэтому им нужна женщина-детектив, - отвечает капитан.
Затем он вытащил из ящика стола толстую папку и бросил её перед нами. Спорить бесполезно. По выражению его лица понятно, что это приказ, и выполнить его мы обязаны. А единственный способ его нарушить – это написать рапорт об увольнении, но тогда мы не сможем узнать всей правды.
- Изучите материалы до завтра, а утром вас заберут из участка, - говорит капитан, уходя к открытому окну.
Мы выходим из кабинета в жутко подавленном состоянии, словно два мокрых котёнка. Адам вертит папку, не зная, куда её пристроить, а я, находясь в прострации, перепутала свой стол с другим. В таком состоянии мы работать сегодня не сможем.
- Где ты остановился? - спрашиваю у Адама.
- Пока нигде, не успел ещё, - грустно отвечает он.
- Можешь переночевать у меня, как раз и изучим, что в этой папке.
- Отлично, я согласен.
Войдя в квартиру, голограмма снова предлагает завтрак. Пришлось согласиться, потому что китайская лапша провалилась в желудок, словно в огромную пропасть. Не стоило всё-таки пить на голодный желудок и уж тем более крепкий виски. Удивляюсь, как нас ещё не свалило с ног – видимо, так увлеклись работой.
После перекуса мы устроились за столом в гостиной и поставили папку на стол. До этого правда, мне пришлось дать Адаму старые вещи бывшего мужа, чтобы он переоделся. Я сильно удивилась, когда размер ему идеально подошёл. Он сидел напротив и выглядел сейчас сногсшибательно по-домашнему.
Честь открыть «ларец» с тайнами выпала мне. Протягиваю руку, хватаю край обложки и резко открываю. Сразу же нас встречает фотография Евы, стоящей в обществе незнакомых мне людей, а внизу стояла подпись: «Семья Ван дер Линден».
- Я услышал о них, когда учился в академии. Это очень влиятельная семья, вторая по значимости в городе после семьи «Арасаки», - прокомментировал Адам.
Мы одновременно потянулись к открытой папке, и в какой-то момент наши руки на секунду соприкоснулись. Смутившись, я резко отдернула свою и разрешила напарнику взять фотографию. Под ней лежал лист бумаги с записями, напечатанными на старой машинке.
На этот раз я взглянула на Адама, который увлеченно рассматривал фото, и только тогда протянула руку за документом, чтобы избежать неловкой ситуации. Взяв листок, я почувствовала, что бумага очень старая. Она приятно хрустела в воздухе, чуть сгибаясь под собственной тяжестью и вкусно пахла древесиной.
Положив её перед собой, начала внимательно читать. Судя по записям, Еву отдали семье Ван Дер Линден в знак признательности много лет назад. Но какова была цель такого подарка, так и не озвучили. Мне казалось маловероятным, что "Арасаки Индастриз" отдала первого андроида просто так, без материальной выгоды.
Дочитав до конца, я не смогла сдержаться и громко воскликнула. Адам вздрогнул от неожиданности, резко отложил фотографию и уставился на меня. Слова застряли в горле, а губы беззвучно шевелились. Немного придя в себя, я наконец смогла произнести:
- Представляешь, они признали её «рождённой»!
- Никогда о таком не слышал, а что это значит?
- Судя по записям, она могла жить независимой жизнью, получать энергию бесплатно и появляться в местах, где андроидам запрещено находиться.
- То есть, как живой человек.
- Совершенно верно.
Ошарашенная такой новостью, мне захотелось промочить горло чем-то крепким, но дома у меня не было виски, а идти в бар не хотелось. Решение было найдено быстро, и вскоре на столе появились две кружки крепкого кофе. Затем мы решили сделать небольшой перерыв.
Взяв свою кружку, я молча направилась на балкон. Обожаю там находиться и наблюдать, как закат окутывает город. Пейзаж захватывающий и каждый раз уникальный. Открыв дверь, обернулась к Адаму и пригласила его:
- Хочешь увидеть настоящую красоту?
- Давай! - он вскочил на ноги и последовал за мной.
В это время тени между узкими улицами поглощали последние лучи заката, а звезды едва пробивались сквозь тучи. У нас в городе не было высоких небоскребов, потому что там было бы просто некому жить, поэтому их и не строили.
Вдыхая полной грудью свежий воздух и чувствую, что скоро начнется дождь. Он всегда добавляет новых оттенков и некоторой мистики пасмурной ночи. В это время последний луч скрылся за горизонтом, и темные тучи окутали небо.
Затем на город обрушились тяжелые капли. Спокойный дождь ложился как мелодия, создавая уютную атмосферу мрака. Казалось, будто никакое будущее не приближается, но затем зажглись рекламные щиты, и в воздухе возникли голограммы.
Делаю ещё вдох и чувствую, как аромат свежевыпавшего дождя смешивается с запахом уличной еды из трущоб, создавая уникальное сочетание. Внизу по-прежнему кипит жизнь в свете уличного освещения, который отражается от мокрого асфальта миллионами ярких звёзд.
Прохожие, укрывшись под зонтами, спешат по своим делам, и лишь единицы забегают в кафе с теплым светом витрин, чтобы укрыться от дождя. В этом городе так спокойно, что даже пасмурная ночь несет в себе тепло и умиротворение. Она словно приглашает на спокойную прогулку в объятиях с любимым человеком под звук капель дождя.
Я не могла предположить, что это окружение так сильно повлияет на меня. Словно каменная оболочка на моем сердце дает трещину, и скоро она вовсе исчезнет.
- Красиво, не правда ли? – обращаюсь к Адаму.
- Не то слово. Спасибо, что показала другую жизнь. В Новой Латриции такого и близко не увидишь.
Спустя некоторое время закончился кофе, и стало жутко холодно. Мы вернулись в квартиру и продолжили изучать содержимое папки. Как оказалось, «Арасаки Индастриз» не забыло о Еве после того, как подарила андроида, и постоянно следило за ней. Изучив около двадцати листов пустой писанины о том, куда она ходила и с кем встречалась, мы подобрались к самому концу. В папке остался единственный документ: разрешение на осмотр квартиры Евы, подписанное самим начальником службы безопасности и с пустым полем даты посещения.
- Смотри, что у нас есть, - показываю документ Адаму.
- Круто, только они забыли, что мы будем работать под прикрытием.
Его голос звучит странно и тихо, как будто из трубы. Я так увлеклась работой, что совсем забыла выпить лекарство. Второй раз оказался хуже первого. В ушах появился жуткий звон, тело охватил страх, и закружилась голова. Стало казаться, что я снова нахожусь на поле боя, а вокруг пролетают лазерные снаряды, и кричат раненые бойцы.
Пытаюсь встать на ноги, но теряю равновесие и падаю на пол. Адам оцепенел на секунду, испытав шок от увиденного, а потом подскочил ко мне и поднял голову.
- Тебе плохо? – спросил он.
- Лекарство… в ванной, красная баночка, - шепчу ему, проваливаясь всё глубже в бредовое состояние.
Аккуратно опустив мою голову, он метнулся в ванную и вернулся с лекарством в руках. Говорить уже не могу и показываю ему три пальца. Адам кивнул, достал три таблетки и бережно запихнул мне в рот. Времени ждать воды не было. Собрав достаточно слюны, глотаю одну, затем вторую и третью.
Моя голова снова легла в руки Адама. Вижу, как он обеспокоенно посмотрел на меня, и слабо улыбаюсь, давая понять, что всё скоро пройдет. Лекарство начало действовать, и бредовое состояние постепенно рассеивалось. Казалось, будто огромная рука вырвала меня из мира фантазий и вернула к реальности.
Хочу встать, но тело пока не подчиняется командам и ведет себя, как тряпичная кукла. От этого стыдно, и хочется плакать. Напарник не должен видеть меня в таком состоянии. Что он подумает?
Адам не позволяет мне унизиться во второй раз и поднимает с пола, беря на руки. Мне ничего не осталось, как ухватиться за его шею ватными руками и положить голову на плечо.
- Давай отнесем тебя на кровать, -произносит он, таща меня в спальню.
На мягкой постели я сворачиваюсь калачиком и обнимаю подушку. Адам заботливо накрывает меня одеялом и смотрит, чтобы края не свисали. Затем он ушёл в ванную и вернулся с мокрым полотенцем. Он сложил его пополам и приложил к моему горячему лбу. Мне становится лучше, и я признаю, что забота положительно влияет на меня. Нормальное состояние возвращается, и от приступа не остается и следа. Адам остается со мной, пока я засыпаю.
Проснувшись утром, вспоминаю вчерашний день и боюсь открыть глаза. Но хорошее настроение от того, что спала своим сном, пересилило стыд. Открываю глаза и вижу, что Адама нет. Поднимаюсь и осматриваюсь.
Напарник спит в кресле. Выскальзываю из-под одеяла и иду на кухню. Завариваю кофе и возвращаюсь. Адам так сладко спит, что не хочется его будить. Но нам нужно собираться и идти на участок.
Кладу кружку на столик и нежно сжимаю плечо Адама. Он просыпается, потягивается и выдыхает. - Ну ты и напугала меня вчера, -говорит он, хватая кружку с кофе.
- Прости. Зато теперь ты знаешь, как выглядит приступ посттравматического синдрома.
- Не извиняйся, мне было приятно заботиться о тебе, -улыбается он.
В это время, часы пробили девять часов, и мы стали собираться. Пришлось залезть в шкаф и отыскать чемодан с вещами бывшего мужа, который он случайно забыл, улепётывая к любовнице. Адаму нельзя было появляться в Новой Латриции в форме, иначе его могли заподозрить и наше прикрытие рассыпалось в пух и прах. Из всего обилия одежды, он выбрал спортивный костюм и единственные кроссовки. Я отправила его в ванную переодеваться, а сама занялась домом. Нужно было отключить все приборы и голограмму помощницы, а то не дай бог случится пожар. Выполнив всё, что задумала, кладу значок на стол в гостиной и смотрю на пистолет в руке. Понимаю, что его отберут в машине, но всё-таки кладу в карман. Вдруг случится так, что про него забудут, а с ним я чувствую себя намного увереннее.
Затем иду к двери, надеваю пальто и оглядываюсь на ванную дверь. Адам задерживается, словно роли поменялись, и теперь я жду, как будто мужчина, а он — девушка, долго готовящаяся.
Десять минут кажутся целой вечностью. Я уже готова достать пистолет и сделать дырку в двери, лишь бы он появился. Кажется, напарник почувствовал опасность и, наконец, вышел из ванной, держа баночку с лекарствами.
- Ничего не забыла? -спрашивает он.
Проверяю карманы и с ужасом смотрю на него. Оказывается, я не взяла лекарства. Представляю, что было бы со мной, если бы я не приняла таблетки вовремя в третий раз. Адам подходит ближе и опускает баночку в мой карман, посмотрев на меня осуждающим взглядом. Как будто он уже вжился в роль мужа. Боюсь даже представить, что будет дальше, когда мы попадем в Новую Латрицию.
- Поспешим, -открываю дверь и выталкиваю его наружу. Новость об убийстве отгремела, и жители дома снова влились в обычную рутину.
Спускаясь вниз, впереди нас шла старушка. Она оглянулась, смерила меня взглядом и отвернулась, покачивая головой. Я хотела сказать что-то колкое, но передумала. Если бы не Адам, она бы получила по полной.
Мысли о поездке и переживания по этому поводу не дают мне разобраться в своих чувствах. Из-за этого не могу понять, приятен ли мне Адам, как человек, или я испытываю к нему симпатию. Старуха, словно прочитав мои мысли, снова осуждающе посмотрела на нас. В её взгляде читались слова «служебный роман».
Она так и не дала себя обогнать, постоянно виляя из стороны в сторону. Лишь почтовые ящики смогли приструнить её. Прохожу мимо и громко выдыхаю, резко поправляя воротник пальто. Затем, громко кашляю и выхожу на улицу.
Нам повезло, и идти никуда не пришлось. На улице уже ждала та самая машина, которую я видела на парковке около участка. В салоне нас ждали близнецы. Один из них дал команду на взлет, а другой повернулся к нам.
Как же здесь воняло табаком. Сморщив лицо, пытаюсь отыскать кнопку, чтобы открыть окно и впустить свежий воздух, но всё оказывается заблокированным. Оказывается, нельзя было этого делать на высоте в несколько десятков метров. Пришлось сделать вид, что всё в порядке, и откинуться на сиденье.
В салоне воцарилась тишина, по мере того как автомобиль медленно поднимался вверх, превращая город в сложный пазл улиц и домов. Водитель потянулся к кнопке на панели, и два крыла выдвинулись из корпуса, за которыми последовал рев двигателей. Автомобиль, теперь напоминающий наконечник стрелы, резко рванул вперёд. Нас тут же жутко тряхануло, а потом вжало в кресла от скорости.
Мы оставили за собой городскую суету, направляясь в сторону горизонта. Под нами расстилался ковер пригородов — леса, поля и живописные дорожки. Солнце поднималось выше горизонта, озаряя мир теплыми лучами. Но этот идиллический момент был быстро нарушен.
Вдалеке появилась гигантская свалка, темное пятно на фоне прекрасного пейзажа. Это было место, где человечество оставляло свой след — след потребительства, обычно ускользающий из нашего поля зрения. Мой взгляд случайно увидел кучу чёрных точек, рассыпавшихся при нашем приближении, в ответ на гул двигателей.
Возможно, люди испугались прибытия еще одного грузового корабля с отходами и решили временно покинуть место, чтобы избежать опасности. И тут мне стало не по себе от мысли, что им приходится рисковать своей жизнью и прокладывать путь среди мусора для выживания.
Внезапно я погрузилась в атмосферу забытых времен и утерянных воспоминаний. Здесь каждый предмет, свидетель своего времени, рассказывал свою историю. Внезапно я осознала, что испытала чувство ностальгии, впервые после возвращения с войны.
Миновав горы мусора, автомобиль пролетел над двумя заводами, изрыгающими чёрный дым из труб и оказался над водной гладью моря. За ней ждал пригород Новой Латриции. Близнец на пассажирском сиденье, осознав, что наше путешествие близится к концу, заговорил:
- Новые документы, деньги и всё остальное уже ждут вас в квартире. Оружие тоже. Только постарайтесь не слишком светить им, используйте только в крайнем случае. Вы уже знаете, с чего начать?
- Сначала осмотрим апартаменты Евы, -отвечаю и оборачиваюсь к Адаму.
Он молча кивнул, выражая свою поддержку, и похоже доверил мне вести переговоры.
- Отлично, высадим вас у её дома, -продолжает близнец, переводя взгляд на Адама, -а вы полетите с нами дальше в академию.
- Стойте, вы хотите, чтобы мы разделились? -удивленно спрашиваю.
- Вы детектив, и это ваша работа, -отвечает близнец, отворачиваясь.
Его нахальство начинает меня бесить. Я чувствую, как внутри меня всё закипает, и трудно сдерживать дыхание. Адам, предвидев возможные последствия, берет меня за руку и покачивает головой. Затем он приближается, словно готов поцеловать, и говорит тихо на ухо:
- Они тоже выполняют приказ, мы бессильны.
В очередной раз он оказывается прав. Немного успокаиваюсь, смотрю вперёд, не выпуская его руки. Мы почти пересекли залив, и где-то вдали уже маячил синий купол Новой Латриции. Ещё мгновение, и под нами раскрываются цветущие сады с множеством фруктовых деревьев.
Затем пейзаж преобразился в огромные жёлтые поля и зелёные луга, заставив меня затаить дыхание. Представив разнообразие товаров в магазинах Новой Латриции, я с грустью вспомнила скудные полки в моём городе и чуть не пустила слезу. Нам не только приносили мясо раз в неделю, но уже два года я не ела фруктов, даже самых обыкновенных яблок.
Мы приближались к городу, и автомобиль начал постепенно замедляться. Водитель, рыская в кармане, извлёк прозрачную карточку и вставил её в щель на приборной панели. Затем он направился к куполу, переводя машину на минимальную скорость, и внезапно произошло нечто странное.
Синяя поверхность начала сбоить, как будто её взломали, и расступилась перед автомобилем. Мы въехали в образовавшийся туннель, и купол вновь закрылся сзади. Водитель не торопился, внимательно оглядываясь по сторонам, как будто стараясь убедиться, что наше появление прошло незамеченным.
Мне не нравилась эта ситуация. Я ожидала, что мы прибудем в город официально и зарегистрируемся под новыми именами, а не будем нелегально проникать, нарушая закон. Взглянув на Адама, я попыталась найти поддержку, но он сохранял спокойствие и не возражал против такого способа.
Автомобиль снова набрал скорость, вливаясь в общее движение. Водитель включил автопилот, но движение вокруг было нестабильным — то ускорялось, то замедлялось, создавая дискомфорт. Нас качало взад-вперёд, пока мы не свернули на одну из улиц.
Увидев, что на улице нет другого транспорта, я вздохнула с облегчением. Автомобиль плавно приземлился у небоскрёба. Близнец, сидящий рядом, извлёк ключ из бардачка и протянул мне вместе с бумагой:
- Как закончите, позвоните в «Арасаки Индастриз». Номер есть в базе телефона в квартире. Мы вас заберём.
- Хорошо, -ответила я.
Получив ключи и разрешение, я вышла на улицу. Обошла автомобиль и направилась ко входу ступая уверенной походкой. Два шага, и я услышала, как опустилось стекло. Адам выглянул наружу и крикнул:
- Скоро увидимся, удачи!
Резко повернувшись, ловлю его улыбку и машу рукой. Что это был за жест, я так и не поняла, даже когда заходила в лифт, а автомобиль уже исчез где-то в облаках.
В кабине лифта мне кажется, будто я нахожусь в стеклянном гробу, а когда двери закрываются, наступает приступ клаустрофобии. Я стремительно поднимаюсь на двадцать второй этаж с такой скоростью, что мне кажется, что ещё чуть-чуть, и я улечу в космос. Спасибо богу, что моё сознание успевает отключиться, пока двери снова не распахиваются.
Выходя быстро из лифта, я попадаю в небольшой холл, где вокруг стоят растения в горшках, больше напоминающие декоративные деревья. К одному из них подъезжает маленький робот, выставляет трубку и начинает поливать.
Пытаюсь разглядеть дверь в квартиру, но вижу только арку. Медленно направляюсь к ней, прохожу внутрь и тут же натыкаюсь на андроида за столом. Он не реагирует, будто находится в спящем режиме для экономии заряда. Голос андроида ломается, когда он, наконец-то, активируется:
- Чем могу быть полезен?
- Мне нужно в эту квартиру, - протягиваю ему разрешение.
Андроид встаёт, сканирует бумагу и меняет голос:
- Проходите, рад служить "Арасаки Индастриз".
Момент немного пугает меня, но я чувствую облегчение, что в моём теле нет модификаций. Андроид снова отключается, но на этот раз его помощь мне и не понадобилась. Единственная дверь на этаже открылась ключами, которые вручил близнец.
Внутри меня встретил целый этаж с современными технологиями и стилем. Пол в прихожей реагирует на каждый мой шаг, создавая ощущение легкости. Система умного дома предоставляет контроль над всем: освещением, температурой, безопасностью. Панель у входа тут же загорелась и предложила различные варианты освещения, настроенные под настроение.
Хочется разобраться в настройках, но я понимаю, что это не моя квартира. Апартаменты Евы выглядят, как дворец, и они занимают весь этаж. О стоимости я даже не думаю - такие деньги заработать простому человеку не под силу даже за две жизни.
Ловлю себя на мысли, что, возможно, не стоило отпускать Адама и взять с собой. Одна я, конечно, справлюсь, но с ним было бы легче. Решаю начать свой осмотр с спальни. Прозрачные стены из кристально чистого стекла создают уютное ощущение пространства.
Они ускорили процесс, что позволило мне быстро оценить внутреннее убранство, не тратя время на изучение каждой детали. Взгляда внутрь было достаточно, чтобы понять, что там нет ничего, что могло бы привлечь внимание.
Таким образом, я перемещалась от одной комнаты к другой. В ванной комнате мне предоставили разнообразные опции душа, а бесконтактные сенсоры отображали температуру воды. Легким движением руки, даже не касаясь поверхности, можно было контролировать температуру воды.
На этаже также находились личный кабинет и библиотека, где виртуальные экраны проецировали информацию в воздухе. Спортзал предлагал интеллектуальные тренажеры и систему виртуальной реальности, приглашая к активному отдыху.
Проходя от комнаты к комнате, меня не покидало ощущение, будто я нахожусь в квартире, выставочном образце. Нигде не было личных вещей и следов повседневной жизни. Всё вокруг сверкало новизной и было чрезмерно чисто.
Игнорируя все эти впечатления, я снова внимательно рассматриваю квартиру. Внезапно мое внимание привлекла стена. Несмотря на свою странность, в ней торчит ручка, а двери не видно. Могло ли у Евы быть скрытое место, где она могла бы побыть наедине и хранить свои секреты?
Мой интерес растет, а внутренний энтузиазм оживает. Без лишних слов направляюсь к таинственной двери, хватаюсь за ручку и выдыхаю. Как оказалось, мои ожидания не оправдались. Неудивительно, что дверь в скрытое помещение была заперта.
Осматриваю поверхность, но ничего не замечаю. Тогда начинаю ощупывать каждый сантиметр стены и натыкаюсь на кнопку, спрятанную в орнаменте.
Без замедлений я нажимаю на нее. В этот момент из стены выезжает дисплей, предлагая ввести код. Но я не знаю, какие цифры использовала Ева, и это вызывает у меня разочарование.
Внезапно из-за стены доносится звук упавшего предмета, а затем раздаются шаги. Вздрогнув, я отступаю и прислушиваюсь. Шаги повторяются, а потом начинается шум, как будто кто-то рылся в ящиках.
Будучи человеком военным, я прекрасно знаю, как взломать любую дверь. Тем более, у меня при себе остался инструмент, который позволяет справиться с любым замком. Я извлекла пистолет и сняла предохранитель. Оценив, где может находиться запорный механизм, прицеливаюсь и, затаив дыхание, нажимаю на спусковой крючок.
Я давно не пользовалась оружием. Обстановка в городе была спокойной, и много лет не было серьёзных происшествий с перестрелками и погонями. Внутри пистолета что-то щёлкнуло, и на моём лице появилась зловещая улыбка.
Работает, родненький!
Через мгновение из дула появился жёлтый луч, который жадно впился в поверхность двери и прогрыз аккуратное отверстие размером с указательный палец. С обратной стороны подул ветер, выталкивая белый дым в мою сторону. Дым медленно поднимался к потолку.
Улыбка мгновенно сменилась выражением недоумения — в нос ударил едкий запах горелой древесины. Такую роскошь, как настоящая деревянная дверь, мог позволить себе не каждый. Тем более в наше время, когда вырубка деревьев была под строгим запретом и каралась строже, чем убийство. Но, вспомнив, в чьей квартире нахожусь, я быстро пришла в себя и прислушалась.
Оказалось, дверь была заперта на электронный замок, а не механический. Луч из пистолета попал именно туда, куда нужно, микросхема оплавилась, произошло короткое замыкание, и магнит отключился.
Я стояла, прислонившись к стене, готовая ворваться внутрь, и судорожно прислушивалась к каждому шороху. Дверь медленно начала отъезжать в сторону. Я помогла ей, толкнув ногой, и кинулась во тьму помещения, держа оружие впереди.
- Не двигаться! -крикнула я, - у меня оружие!
Я застала незнакомца у открытого окна. Он уже успел перекинуть одну ногу наружу и пытался вылезти. От моего крика мужчина вздрогнул и замер. Затем поднял руки вверх и неуклюже ввалился обратно, налетев на маленький столик у стены.
Целясь ему в спину, я быстро осмотрелась по сторонам. Мой взгляд скользнул по стенам, остановился на каких-то плакатах, похожих на афиши фильмов про любовь, а затем упёрся в розовую кровать у стены рядом с окном. Эта комната явно была любовным гнёздышком, сокрытым от чужих глаз.
- Медленно повернитесь ко мне, не опуская рук, -скомандовала я.
Незнакомец не стал медлить и выполнил мои указания. Через секунду на меня уставились раскосые голубые глаза, в которых читались страх и непонимание. Я махнула дулом пистолета на кровать, и когда он уселся на розовый плед, подошла ближе.
- Рассказывай, кто ты и зачем вломился в квартиру жертвы?
- В каком смысле жертвы? — тихо выдавил незнакомец.
- Простите, забыла представиться, -я потянулась к карману и извлекла жетон, -детектив Айза Стоун.
- Виктор Ди. И я не вломился сюда, а пришёл обычным способом, чтобы увидеться с Евой.
- Понятно. А как давно вы с ней знакомы?
- Завтра должно было исполниться ровно три года. У нас отношения, и мы любим друг друга. А что значит жертвы?
- Вы тоже андроид?
- Нет, человек. Вас это удивляет?
- Немного.
- Вы так и не ответили на мой прошлый вопрос.
На мгновение я умолкла, собравшись с мыслями, и рассказала ему всё. Виктор слушал молча, но в конце не выдержал и разрыдался, уткнувшись лицом в ладони. Я чувствовала себя неловко, наблюдая, как он всхлипывал и дёргал плечами время от времени.
- Как это произошло? -спросил Виктор, немного успокоившись.
- Её нашли в моём городе, полностью разряженной.
Мне пришлось утаить, что андроид лежал на помойке среди мусора и грязи. Надеюсь, Виктор никогда не узнает этого и в памяти останется светлая картинка, а не бездыханное тело в ужасной обстановке.
- Но как она туда попала? -спросил он, всё ещё борясь с соплями и слезами, вытирая их о край куртки.
- Мы с напарником пытаемся это выяснить, но, к сожалению, ни на сантиметр не продвинулись в деле.
— Это они сотворили с ней такое! — Виктор сжал кулаки так сильно, что костяшки на пальцах побелели.
- Вы о ком? О семье Ван дер Линден?
- В точку, они настоящие монстры!
- Но именно они и дали Еве свободу, разве не так? -спросила я, убирая наконец-то оружие в кобуру.
- Вы такая наивная, детектив. Простите за прямоту, но вы не улавливаете всей картины.
Я открыла рот, чтобы задать следующий вопрос, но Виктор неожиданно вскочил с дивана и направился к окну. Моя рука снова потянулась к кобуре и замерла в нескольких сантиметрах от рукояти.
- Сейчас я не могу говорить, боль слишком сильная, -он посмотрел в мою сторону, -встретимся через несколько дней и поговорим.
Не дожидаясь ответа, Виктор вылез наружу и скрылся во тьме. Я кинулась вдогонку, выглянула наружу и, сглотнув от порыва ветра, крикнула:
- Как мне вас найти!
- Встретимся здесь же через два дня. Думаю, для вас не будет проблемой снова попасть в эту квартиру.
Виктор замер на секунду, стоя в свете припаркованного в воздухе автомобиля, затем кивнул и запрыгнул в салон.
Внутри меня всё ликовало — в деле появился очень важный свидетель. Надеюсь, Виктор окажется полезным и прольёт хоть немного света в этом запутанном расследовании. Если его не постигнет участь возлюбленной.
Вздрогнув от этой мысли, а затем проклиная себя трижды за то, что раньше не подумала об этом и дала ему вот так просто уйти, я решила оставить ему записку на случай, если он вернётся раньше. Я подошла к письменному столу, порылась в ящике и, отыскав ручку с клочком бумаги, написала пару строчек: «Виктор, будьте осторожны, вам вероятнее всего тоже грозит опасность». Затем оставила записку на видном месте, выбрав для этого фото Евы в рамке на столе, и ретировалась из квартиры.
На улице меня уже ждал автомобиль, любезно предоставленный семьёй «Арасаки». В салоне находился водитель-андроид, который молча дождался, пока я залезу внутрь. Едва дверь захлопнулась, как он привёл рычаг в движение, поднял аппарат в воздух и вывел нас на магистраль.
Я в это время довольно улыбалась. Мне удалось проскользнуть мимо андроида на выходе из квартиры, который находился в спящем режиме, и сейчас у меня в кармане лежал ключ. Это значит, что через два дня мне не составит труда попасть обратно и встретиться с Виктором.
Неожиданно дико захотелось поделиться хорошими новостями со своим напарником. Интересно, как у него прошла встреча и узнал ли он что-либо новое по делу. Вдруг ищейки из «Арасаки Индастриз» разнюхали что-то важное. Стоит только вспомнить ужасающий вид близнецов, готовых выполнить любой приказ, вплоть до убийства или применения неоправданной силы.
Мне было непонятно, почему нас привлекли к этому делу, а не развязали руки им. Ответ сам пришёл на ум моментально. Скорее всего, семья «Арасаки» не хотела действовать такими методами, а сделать всё по закону и сохранить свой имидж.
Я встряхнула головой, отгоняя все эти мысли, и отвлеклась на ночной город за окном. Тем более, меня уже начинала бесить гнетущая тишина в салоне. Будь на месте водителя человек, он хотя бы ехал с включённым радио, а может, даже поговорил со мной. Всяко лучше, чем ехать с бездушной машиной, способной только выполнять определённые задачи, на которые её запрограммировали.
Водитель, словно поняв, что речь идёт о нём, резко дёрнул рычаг, и автомобиль замер на перекрёстке на красный свет. В салоне моментально стало светло, как днём, и маленькие частицы пыли заплясали в воздухе. Напротив, нас зажглась огромная голограмма, а через секунду на ней появилась девушка, одетая в одно бельё.
Она помахала миниатюрной ручкой, затем мило улыбнулась и что-то произнесла на незнакомом мне языке. Судя по всему, это был китайский, так как после этого вся голограмма начала пестрить иероглифами, а девушка стала отплясывать эротический танец. Её тело изгибалось словно змея, завораживая и гипнотизируя.
Странно, но это работало, и оторвать взгляд от зрелища было просто невозможно. Перед глазами всплыла картинка из далёкого прошлого — первой лунной войны. Там тоже были такие голограммы, но меньшего размера и без девушек в купальнике. Вместо них оттуда громогласным голосом вещал командир нашего подразделения, подбадривая бойцов и напоминая о их цели.
А цель была очень простой — не дать захватить инопланетным врагам ни кусочка серой поверхности. Многие просто трепетали перед его голосом, а вот мне вся его пропаганда казалась противной до тошноты. Но война есть война, и приходилось исполнять его приказы.
Автомобиль снова тронулся, и голограмма сменилась другой, а затем следующей. Реклама еды, военная промышленность, роботы для дома и лишь на последней что-то вроде помощи ветеранам одной из многочисленных войн прошлого или охраны правопорядка. Я не успела разобраться, так как мы свернули направо и оказались в спальном районе.
Здесь не было небоскрёбов с голограммами во всю высоту. Вместо них стояли компактные двухэтажные домики. Их было столько на одной улице, что казалось, будто я попала на макет будущей застройки, который ещё не успели согласовать с начальством и убрать лишние постройки.
У одного из таких домов андроид и остановился. Затем мягко посадил аппарат на землю, открыл дверь и молча уставился куда-то вдаль. Я сразу поняла, что это моя остановка и пора выходить. Нас никто не встречал, а значит, мы никого не ждали, чтобы забрать, и это конечная точка маршрута.
Выбравшись на улицу, меня начали одолевать сомнения в правильности места остановки. Не могла ли произойти программная ошибка, и андроид привёз нас не туда? Это было бы совсем не кстати — заблудиться и пытаться самой искать транспорт, чтобы выбраться отсюда.
Однако, едва автомобиль поднялся в воздух, в доме напротив зажглись огни и щёлкнул замок входной двери. Оттуда появился мой напарник, спустился во двор и помахал рукой.
- Детектив, давайте сюда! -крикнул он на всю улицу.
Направляясь к нему, я закипала с каждым шагом. Он совсем из ума выжил, крича во всё горло о том, что я сотрудник полиции! Поспешно закрыв за собой ворота, огляделась по сторонам, а затем, схватив Адама грубо за руку, потащила его обратно в дом.
- Ты чего разорался на всю округу? Забыл, что мы под прикрытием?
- Прости, совсем забыл, -он виновато улыбнулся.
- Ты что, уже успел выпить? -я почуяла запах алкоголя, тянущийся шлейфом от напарника.
- Всего один бокал шампанского, самого дорогого, между прочим, в этом городе.
- Подарок от нашего начальства?
- Ага, и не только.
На крыльце я толкнула напарника обратно в дом и закрыла дверь, ещё раз оглядывая окрестности через маленькое окошко и гася свет. Вроде бы пронесло, и пьяные крики Адама не разбудили никого из соседей.
Швырнув со злостью обувь в угол, я метнулась вслед за напарником, который еле волочил ноги. Он кое-как добрался до дивана, плюхнулся в него и откинул голову на мягкую спинку.
- Как прошло в квартире Евы? -спросил Адам, не открывая глаз.
Я молчала, устало стягивая с себя пальто и бросая его на стул неподалёку. В горле пересохло, и мне жутко захотелось пить. Не обращая внимания на напарника, я пошла на кухню, налила стакан воды и вернулась обратно. Отпив несколько глотков, уселась рядом с ним.
- Отлично, я познакомилась там с её парнем.
- Ты серьёзно? -мгновенно протрезвел Адам.
- На все сто, и он к тому же оказался человеком.
- Вот это да!
- И это ещё не всё. Он, оказывается, ничего не знал, а мне пришлось сообщить ему плохие новости о смерти его любимой.
- Не завидная участь. И как он отреагировал?
- Разревелся, как девчонка, но потом пришёл в себя. Назначил мне встречу через два дня и обещал рассказать много интересного, но главное -во всём он винит семью Ван Дер Линден.
Адам сделал удивлённый вид, потом молча вскочил с дивана и уже уверенной походкой направился к висящей в коридоре куртке. Он порылся во внутреннем кармане, извлёк два конверта и вернулся назад, протянув один мне.
- Что это? -спросила я, глядя на него.
- А ты открой.
Аккуратно просунув пальцы внутрь, я нащупала плотный листок и извлекла его наружу. Повертев его несколько раз, заметила надписи на глянцевой бумаге, окруженные рисунками красных роз — это было приглашение. Я многого ожидала, но этого точно не было в моих планах. Оказывается, завтра вечером нас приглашают на званый ужин и не куда-нибудь в ресторан, а в само имение семьи Ван дер Линден.
- Начальство постаралось? -спросила я, пряча приглашение обратно в конверт.
- Они считают, что нам надо подобраться ближе к этой семье и всё там разнюхать, а это идеальный шанс.
- Но мне не в чем пойти! Не думаю, что джинсы и кроссовки подойдут под дресс-код мероприятия.
- И об этом они позаботились.
Адам снова вскочил на ноги, метнулся к шкафу и демонстративно распахнул дверцы. У меня перехватило дыхание — там висело божественное вечернее платье чёрного цвета, приталенное и длиной чуть ниже колена.
После войны в моём гардеробе осталась только практичная одежда на каждый день и спортивная для тренировок. Платьев у меня никогда не было, тем более вечерних и таких красивых.
- Нравится? -осторожно спросил Адам.
- Оно просто великолепно!
- Значит, угадал.
Напарник выдохнул с облегчением и таинственно улыбнулся, а потом неожиданно снял платье с вешалки. Он подошёл практически вплотную ко мне, протянул его и произнёс:
- Хочешь примерить?
Ну как тут можно было устоять. Я молча кивнула, взяла платье из его рук и удалилась в ванную, закрыв дверь на щеколду. Только после этого прижала ткань к лицу, ощутив, какая она мягкая и воздушная, словно облако. Ценника на платье не было, но я была уверена, что оно стоило заоблачно дорого.
Такую вещь нельзя было испортить своим грязным телом. На душ времени не было, поэтому я быстро стянула с себя одежду, намочила полотенце и как смогла обтерлась им. Затем вытерлась другим полотенцем насухо, действуя с такой скоростью, что прошло всего несколько мгновений, и моё тело уже ощутило на себе дорогую ткань. Платье сидело идеально, словно Адам всегда знал мой размер, но потом я вспомнила, что он, скорее всего, читал моё досье. Там содержится вся информация -от размера одежды до вредных привычек.
Неудивительно, что платье так идеально подошло. Мне стало немного обидно, что Адам знал практически всё обо мне, а я так и не получила доступ к его досье. Это действительно казалось странным: почему "Арасаки Индастрис" не предоставили его мне для изучения?
Вдохнув полной грудью, я смахнула мысли, которые сейчас были не к месту, и взглянула на себя в зеркало. Оттуда на меня смотрела совершенно другая женщина, более утончённая и женственная. Резко отвернув голову, я еле сдержалась, чтобы не пустить слезу, и направилась к выходу.
Адам встретил меня в гостиной. На нём был безукоризненный смокинг, сидящий так, словно его сшили специально для него. Его волосы были слегка растрёпаны, а взгляд – уверенный и немного загадочный. На мгновение у меня перехватило дыхание. Мы работаем вместе не так давно, но я никогда не видела его в таком виде.
- Тебе идёт, -сказал он, улыбнувшись, когда я вошла в комнату.
- И тебе, -ответила я, стараясь сохранить спокойствие.
- Ты выглядишь... впечатляюще.
Адам подошёл к бару и налил нам по бокалу шампанского. Блестящие пузырьки весело поднимались вверх по стеклу, создавая ощущение праздника.
- За что будем пить? -спросил он, поднимая бокал.
- За завтрашний день, -сказала я, поднимая свой бокал и касаясь его бокала.
- Пусть удача будет на нашей стороне.
Мы выпили шампанское, и его сладковатый вкус приятно окутал мои губы. Я сделала несколько шагов по комнате, разглядывая картины на стенах, и несколько раз покрутилась на месте, когда услышала, как Адам подошёл ко мне сзади.
- У меня есть идея, -сказал он, протягивая руку, -ты умеешь танцевать?
Я занервничала. Танцы никогда не были моей сильной стороной. Я привыкла к расследованиям, допросам и погоням, но не к вальсу или танго.
- Немного, -ответила я, -но не так, чтобы это было впечатляюще.
- Ничего страшного, -сказал он с улыбкой, -я научу тебя и начнём с вальса.
- Почему именно с него?
- Я уверен, что на завтрашнем приёме будет именно он. Это слабость таких семей -предаваться старине.
Адам порылся в компьютере на стене, нашёл подходящую песню в домашней коллекции, и комната наполнилась мягкими звуками классической музыки. Он взял меня за руку и медленно повёл в такт мелодии. Сначала я чувствовала себя неловко, но его уверенные движения и мягкий голос, дающий указания, помогли мне расслабиться. Мы кружились по комнате, и я начала ощущать, как музыка и шампанское уносят меня в другой мир, далёкий от реальности.
- Ты хорошо держишься, -сказал он, глядя мне в глаза, -просто следуй за мной.
В какой-то момент я осознала, что наши движения стали плавными и слаженными. Мы танцевали, словно делали это всегда. Взгляд Адама был глубоким и проникающим, я чувствовала, как между нами нарастает напряжение. Шампанское действовало, делая всё более лёгким и романтичным. Я чувствовала, как его рука крепче сжимает мою талию, а дыхание становится чуть чаще.
В один из моментов наши лица оказались настолько близко, что я могла почувствовать его дыхание на своей коже. Музыка стихла, и в наступившей тишине я услышала, как его сердце бьётся в унисон с моим. Я не могла удержаться и медленно приблизилась, чтобы наши губы соприкоснулись. Поцелуй был нежным и коротким, словно искра, которая вспыхнула и тут же погасла.
Мы отпрянули друг от друга, осознав, что зашли слишком далеко. Я почувствовала, как кровь прилила к щекам, и опустила глаза, стараясь не встречаться с его взглядом.
- Прости, -прошептал он.
- Это было неправильно.
- Да, -согласилась я, чувствуя, как эмоции бурлят внутри меня, -мы не должны...
- Мы напарники, -продолжил Адам, поднимая мой подбородок, чтобы я посмотрела ему в глаза, -и должны оставаться профессионалами.
Я кивнула, хотя в глубине души знала, что этот момент навсегда изменил наши отношения. Мы танцевали ещё немного, но уже без прежней лёгкости. Напряжение вернулось, и мы оба понимали, что теперь нам придётся справляться не только с трудным делом, но и с теми чувствами, которые неожиданно вспыхнули между нами.
Когда музыка стихла окончательно, мы остановились и, глядя друг другу в глаза, сделали шаг назад.
-Спасибо за танец, -сказала я, пытаясь вернуть лёгкость в голос.
- Спасибо тебе, -ответил он, улыбаясь, -за прекрасный вечер.
Мы стояли в тишине, наслаждаясь последними мгновениями нашего маленького праздника, зная, что завтра снова вернёмся к нашим обычным ролям. Но этот вечер останется с нами, как напоминание о том, что даже среди хаоса и опасности можно найти моменты, полные тепла и человечности. Адам взял меня за руку и мягко сжал её.
- Пора отдохнуть, -сказал он, -нам завтра предстоит длинный день.
Я кивнула, ощущая, как усталость начинает брать своё. Шампанское и танцы сделали своё дело, и сейчас мне больше всего хотелось просто расслабиться. Адам проводил меня до комнаты, которую я выбрала для ночлега. Это была уютная спальня с огромной кроватью, устланной мягкими подушками и одеялами. Я чувствовала себя здесь в безопасности и комфорте.
- Спокойной ночи, -сказал Адам, стоя у двери.
Его взгляд был тёплым, но в нём читалась лёгкая грусть.
- Если что-то понадобится, моя комната напротив.
- Спокойной ночи, Адам, -ответила я, пытаясь скрыть разочарование от того, что этот вечер подошёл к концу.
Он закрыл дверь, и я осталась одна в тишине. Сняв платье и надев мягкую ночную рубашку, я легла на кровать. Мысли всё ещё крутились вокруг сегодняшнего вечера. Вспоминались его прикосновения, его взгляд, тот короткий, но такой волнующий поцелуй. Я знала, что это неправильно, но не могла игнорировать чувства, которые начали зарождаться.
Свет в комнате был приглушённым, и через окно падал лунный свет, создавая мягкие тени на стенах. Я закрыла глаза, стараясь расслабиться и заснуть, но тут услышала лёгкий стук в дверь.
- Можно? -спросил Адам, заглянув в комнату.
Он уже был в пижаме, а взгляд стал серьёзным, как будто он злился.
- Конечно, -ответила я, садясь на кровати.
- Что-то случилось?
- Я, конечно, неофициально твой муж, а только по легенде, но буду ругаться. Ты опять забыла выпить лекарство!
Напарник, а по совместительству "муж", вошёл и сел на край кровати. В его руках был стакан воды и две таблетки, которые он протянул мне. Виновато опустив взгляд, я взяла лекарство и закинула в рот, запив большим количеством воды.
- Спасибо за заботу, -поблагодарила я.
- Всегда пожалуйста, спокойной ночи, -ответил он.
- Спокойной ночи.
Адам улыбнулся, поднялся и покинул комнату, закрыв за собой дверь. Первая мысль, которая закралась ко мне в голову, когда я осталась одна -почему не случился очередной приступ? Он должен был произойти: в последний раз таблетки я пила довольно давно. Не найдя ответа и просто пожав плечами, я расслабилась и позволила сну окутать меня полностью.
Эта ночь была наполнена покоем и уютом. Я знала, что завтра нас ждут новые вызовы и опасности, но в этот момент я чувствовала, что не одна, и это давало мне силы.
Утренний свет робко пробивался сквозь плотные шторы, наполняя комнату мягким золотистым сиянием. Я медленно открыла глаза, ощущая, как солнце, словно невидимая рука, нежно гладит моё лицо. В голове сразу же всплыли воспоминания о вчерашнем вечере, который был одновременно волшебным и сбивающим с толку. Эти воспоминания заставили меня улыбнуться и затаить дыхание, словно я вновь переживала тот незабываемый момент.
Я пыталась осознать, что всё это значит для нас. В голове мелькали тысячи мыслей, но я знала, что размышления ничего не изменят. Все эти чувства были неправильными и уж тем более непозволительными. Я прекратила думать о вчерашних событиях, отругала себя за то, что позволила чувствам взять верх, и снова стала детективом Айзой Стоун.
Я встала с постели, потянулась и направилась в ванную. Ужаснувшись своему сонному виду, срочно привела себя в порядок. Холодная вода помогла немного прийти в себя и подготовиться к новому дню.
Когда я вышла из спальни, то увидела Адама на кухне. Он уже был одет и готовил кофе. Наши взгляды встретились, и в воздухе повисло напряжение. Мы поняли без слов, что не стоит говорить о вчерашнем. Оба предпочли молчать, словно по какому-то негласному соглашению. Напарник молча протянул мне чашку с кофе, и я приняла её, слегка улыбнувшись.
- Спасибо, -только и сказала я, грея руки о горячую кружку.
Мы всё так же молча разместились за столом и пили кофе, наслаждаясь моментом тишины. Это было странно, но в то же время умиротворяюще. Я была благодарна Адаму за то, что он не начал выяснять отношения и не просил объяснений по поводу вчерашнего.
- Сходим прогуляемся? -внезапно спросил он.
- Отличная идея! -сразу же ответила я, -нужно проветрить голову.
- Заодно и позавтракаем в городе, а то в холодильнике пусто. Хорошо хоть кофе нашёлся.
Кофе оказался отвратительного качества. Дело было не в том, как он его сварил, а в самих зёрнах. Скорее всего, они были синтезированными. «Арасаки Индастриз» решило сэкономить на кофе и продуктах, но не на одежде для мероприятия с шампанским. У богатых свои причуды.
-Отвратительный кофе, -Адам скривился.
- Мои мысли читаешь.
Он забрал мою кружку и вылил содержимое в раковину. Туда же отправился и его кофе. Адам прополоскал посуду, сложил её обратно в шкаф и спросил, готова ли я отправиться в город прямо сейчас.
- Конечно, одеваемся и выходим.
Вскоре мы стояли у входной двери, одетые как простая семейная пара. Я надела спортивный костюм и кеды, а напарник облачился в рубашку и джинсы. Глядя на него, мне стало смешно — он выглядел несуразно.
- Всё так плохо? -спросил он.
- Необычно, странно видеть тебя в такой одежде.
Адам фыркнул, расстегнул две верхние пуговицы и закатал рукава -стало лучше. Он распахнул дверь, любезно пропуская меня вперёд, а затем выскочил следом.
Днём район, в котором мы жили, выглядел иначе. Дома казались уютными и почти одинаковыми, но каждый из них имел свою изюминку. Мы шли, не спеша, наслаждаясь прохладным утренним воздухом. Проходя мимо домов, мы встречали соседей, которые приветливо махали нам рукой. Одна пожилая пара, миссис Хадсон и её муж Генри, остановились поболтать.
- Доброе утро! -сказала миссис Хадсон, улыбаясь.
- Как вы сегодня?
- Доброе утро, -ответили мы хором, обменявшись взглядами.
- Сразу видно, муж и жена, -подмигнул Генри.
- Какая вы прекрасная пара, -заметила миссис Хадсон, заставив нас обоих слегка покраснеть.
Мы благодарно улыбнулись, но ничего не стали пояснять. После короткой беседы с соседями мы продолжили путь. Наш маршрут привёл нас к небольшому кафе на углу улицы. Снаружи оно выглядело как будто из прошлого. Никаких больших экранов, голограмм и всего того, что напоминало бы о мире будущего.
Внутренний интерьер не уступал внешнему виду: белые столики с уютными диванчиками вместо стульев, официанты, принимающие заказы и записывающие их на бумажках.
Заняв свободный столик, мы заказали завтрак: яичницу с беконом и тостами для меня, овсянку с фруктами для Адама. Завтракая, мы почти не разговаривали, но это молчание было каким-то комфортным, как будто слова не были нужны.
Я была в восторге от кухни. Настоящие яйца и бекон, а кофе был настолько вкусным, что отбивал желание говорить. Я испытала гастрономический экстаз и постоянно подставляла кружку, чтобы официантка доливала мне этот божественный напиток. Адам сделал то же самое, глядя на моё довольное лицо, а потом не выдержал и заказал себе тоже яичницу с беконом.
После завтрака мы решили отправиться в парк. Дел у нас не было, а до поездки на приём оставалось много времени. Не киснуть же нам в четырёх стенах! Адам разделил моё желание провести время вне дома и принял приглашение отправиться на прогулку.
Там, на одной из лавочек, мы уселись и стали наблюдать за другими людьми. Кто-то бегал трусцой, кто-то гулял с детьми, кто-то просто сидел на траве, наслаждаясь весенним солнцем. Я поймала себя на мысли, что всё это напоминает мне спокойное утро, когда все проблемы кажутся далекими и незначительными.
Адам, видимо, тоже погрузился в свои мысли. Мы оба знали, что рано или поздно придётся обсудить вчерашний вечер, хоть и негласно согласились не говорить на эту тему, но этот момент ещё не настал. Сидя рядом, мы молча разделяли этот уютный момент.
Так мы и просидели там, иногда разговаривая на разные темы, а иногда просто молча наслаждаясь окружением. Ближе к вечеру мы вернулись домой. День был длинным, но каким-то особенным, словно мы оба поняли что-то новое о себе и друг о друге. Но об этом ещё предстояло поговорить.
До приёма оставалось всего несколько часов. Я вошла в дом, улыбнулась Адаму и направилась в свою комнату, чтобы немного отдохнуть. Тишина, царившая в доме, казалась обманчивой, но я знала, что нас ждут разговоры и, возможно, новые открытия.
Вечерний свет медленно уступал место сумеркам, и комната наполнилась мягким полумраком. Я лежала на кровати, размышляя о том, что ждёт нас дальше. Волнение перед поездкой нарастало, и в мою голову начали лезть неподобающие мысли. Наши отношения с Адамом были профессиональными, но один поцелуй
Вы прочитали ознакомительный фрагмент. Если вам понравилось, вы можете приобрести книгу.