Купить

Полярная академия магии. Маришка Вега

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Если вы одиноки и мир вам не в радость, то стоит загадать желание на падающую звезду. Я так и сделала. Теперь преподаю в межмировой академии где-то на полюсе. Холодно, но ничего, зато директор горячий! Огненный дракон, что с него взять? Решила усмирять и дрессировать. Девушки с Земли не сдаются! Наведу порядок и в академии, и в личной жизни!

   

ПРОЛОГ

Я брела по тихой заснеженной улице. Мелкий снежок мягко опускался на землю. Было тихо вокруг. Лишь вдалеке слышались взрывы петард, которые дети радостно запускали в парке.

   Мне думалось о том, что я всегда хотела помогать другим, найти себя в жизни, чтобы они не были одинокими, способствовать общению и сближению людей.

   Хотя нет, наверное, я все же преувеличиваю. Все эти желания сформировались после того, как я осталась сиротой в шестнадцать лет.

   У нас была хорошая и дружная семья. Мама, папа, сестра и я. Мы жили в тихом районе. Отец работал на заводе инженером, мать трудилась швеёй. Рабочая семья. Маринка училась в начальной школе ровно писать буквы.

   Всё это исчезло из моей жизни в одну минуту, когда под новогоднюю ночь их сбил водитель, потерявший управление на обледенелой дороге.

   Так я и осталась одна.

   Меня взяла на опеку соседка, так как мне осталась трёхкомнатная квартира, в которой я могла жить. Особо она меня своим вниманием не баловала.

   Я жила будто муха, завязшая в киселе. Закончила школу с золотой медалью. А почему бы и нет, если я не ходила гулять и почти не смотрела телевизор. Всё читала книги.

   Поступила в педагогический университет. Отучилась с красным дипломом. Мне нравились биология и химия, поэтому выбрала это направление.

   Теперь вот уже полгода тружусь в колледже, расположенном в нашем районе, но состояние заторможенности не проходит. Я будто не знаю, что мне делать. Если не со студентами общаюсь, то почти ни с кем.

   Нет интересных и ярких событий в моей жизни, а ведь мама была такой жизнерадостной, и Новый год был её любимым праздником.

   Я же брожу в эту ночь по улицам нашего города, не хочу ничего праздновать.

   Вчера увидела репортаж по местным новостям, что уже пару раз падали метеориты где-то за полярным кругом, и жители нашего города могли наблюдать их полет.

   Вот и я бродила в надежде увидеть это чудо.

   Руки и ноги уже основательно замерзли, потому я притопывала ногами по земле, потирала руки. На ресницы садились снежинки, и их приходилось смаргивать.

   Я уже собралась возвращаться домой, так как падение небесного тела мне не увидеть, как яркий вдруг небосвод прорезало яркой вспышкой.

   Даже рот приоткрыла в изумлении. Так ярко? Может, он большой? Но времени придаваться мечтаниям не было, надо же загадать желание!

   – Я очень хочу, чтобы я нашла свои истинное призвание и счастье, где бы они ни были! – произнесла я побелевшими губами, не мигая глядя на «падающую звезду».

   Вздохнула. И развернулась, чтобы уже точно идти домой.

   Но за моей спиной происходило странное. Снежинки подтягивались в мою сторону со всей улицы. Они будто магнитом притягивались, образуя сугроб. Я даже не знала, как реагировать на такое чудо.

   Через минуту налетел сильный ветер и поднял весь собранный снег будто волной, которая на меня и обрушилась. Я даже пискнуть не успела. Надо было сразу бежать, а не размышлять! Вот и всё, что я успела подумать.

   

ГЛАВА 1. ЗДРАСЬТЕ…

Когда снег опал, оказалось, что я стою на белоснежном плато. Всюду искрился снег, а над головой полыхало северное сияние.

   – Ого, как я головой-то приложилась, – прошептала я, но глаз от такой красоты не отрывала.

   Однако через несколько минут я осознала, что мороз вокруг весьма ощутимый.

   Повертела головой, пытаясь определить, где я вообще, но никаких ориентиров не наблюдалось.

   Бесконечная белоснежная пустыня. Вот и всё.

   Страх стал закрадываться в сердце. Что-то это очень качественная галлюцинация. Пощипала себя за руки, только синяков наставила. Похлопала по лицу, затем даже снегом умылась с горя.

   Вспомнила из уроков, что снегом на морозе можно порезаться и бросила заниматься ерундой.

   Решила, что надо двигаться, а то так и замерзну столбиком.

   Медленно пробиралась вперед, не представляя, что же делать дальше?

   Вдруг мне показалось, что кто-то где-то будто бы причитает.

   Остановилась, чтобы снег под ногами не скрипел, и прислушалась. Точно.

   – Вот ну где она? Недоразумение это в шубке? Где, я вас спрашиваю? – доносилось издалека. – Дел у меня нет, что ли? А не найдешь – прогневается. Ох, же ж горюшко-то на старости лет такую службу нести, – раздавался плаксивый голос над ледяной пустыней.

   Такой шанс упустить нельзя, и я рванула в сторону голоса.

   – Уважаемый, эй, где вы там! – кричала я. – А я вам не подойду? У меня тоже шуба есть!

   Через некоторое время впереди показался будто из-под земли человек. Не постесняюсь назвать его мужичком, так как роста он был небольшого, в картузе, шапке меховой.

   Вот только не видела никого, и раз! Обман зрения что ли?

   – Ой, дева-краса, ты ли это? – оживился он. – Нашлась!

   – Да, я раньше как бы и не терялась, – сконфуженно сказала я. – Первый раз со мной такая оказия.

   Его говорок заставлял и меня изъясняться как на страницах сказок.

   – Да это все искажение заклинания переноса из-за высоких широт, – гордо ответил он мне, – по крайней мере, наши умники так говорят. Только у них искажение, а у меня гектары снегов не обысканные! Тьфу, пропасть.

   – А у меня ноги отмерзают, – грустно поведала ему, раз уж мы делимся своими невзгодами.

   – Ой, лапа моя, а чего ж ты молчишь! – всплеснул он руками. – Бегом в гимназию, а то меня дирехтор этот по ветру развеет!

   – Где вы тут вообще что-то видите? – удивилась я и оглянулась на всякий случай.

   – Так под пологом невидимости она, вот и не видишь, а то бы все ваши учёные понабежали бы, а нам этого не надо. Пошли!

   Он схватил меня за руку и поволок куда-то вперед, так мы почти бежали минут десять. Выдохлась я изрядно, но и согрелась немного.

   Вдруг он резко остановился, протянув руку вперед, и приложил её к чему-то невидимому. Под рукой стал разливаться свет, и я увидела, что перед нами огроменный, переливающийся полупрозрачный купол, а за ним и правда большое здание и несколько отдельно стоящих строений.

   – Добро пожаловать, учителка, в твой новый дом.

   – А вы кто? Как-то даже обидеться некогда от потрясений.

   – А я комендант, по-вашему, местный, Каримычом кличут.

   – Ирина Сергеевна Савельская.

   – Да ты никак аристократка!? – удивился он.

   – Вовсе нет.

   – А чего тогда имён столько?

   – Как у всех, – улыбнулась я.

   – Странная эта ваша Земля, – вздохнул он. – Так, идём, заселю тебя и отогревайся, а то ещё простудишься, лечи тебя потом.

   Он вел меня в обход большого здания, надо полагать, что это главный корпус, а за ним располагались домики как из зимней сказки. Одноэтажные с двускатной крышей, крылечками, основательно присыпанные снегом.

   Меня подвели к крайнему.

   – Вот, располагайся, дева краса, это твой дом. С соседями позже познакомишься. Ночь на дворе. На бал ты не одета, а значит спи, завтра с дирехтором пообщаешься. Перед таким лучше выспаться и быть готовой ко всему.

   – Он такой страшный? – удивилась я.

   – Не, на морду лица, очень даже представительный, но характерец препоганый. Ну что ты хочешь, дракон он и маг огня – ядрёное сочетание, но, видать, на психику дает знать! Злобствует.

   – Э, так может, не пойду я к нему, – робко спросила.

   – Как не пойдешь? Надо идти. Он же твой наниматель! Авось всё и обойдется! Ты главное со всем соглашайся и кивай, вроде как все поняла и усвоила, местные студиозы так и делают, говорить со страху не все могут. Вроде пока живые все.

   – А во сколько приходить-то к нему? – спросила я, так как ясности в словах коменданта не много, а я очень много вопросов накопила.

   – Как проснешься, так и иди. У секретаря запишешься на приём.

   – Ясно, – ответила я. хотя ничего понятного пока не было. Либо я в волшебном мире, либо у меня кома и мне всё это снится.

   Я зашла в домик, который мне выделили. Ну, просто зимняя сказка могла бы быть, если бы тут кто-то соизволил навести порядок. Все вещи валяются как попало. Пыль кругом, а я спать зверски хочу.

   Единственное, что было крайней необходимостью – это тепло, но обогревателей тут не водилось, зато был внушительный камин.

   Н-да, такое я только в кино и видела. Но делать нечего, пришлось осваивать. Когда огонь весело затрещал на дровах, я присела на диван и стала смотреть на пламя. Шубку и сапоги не снимала, так как жары всё ещё не наблюдалось.

   Глаза слипались, и я пристроила голову на спинку дивана. Отдохну минуточку и найду одеяло. Но, как известно, закон подлости – это то, что работает всегда и везде. Стоило мне прикрыть глаза, как я тут же провалилась в сон. Мне ничего не снилось, а только слышался звук костра вдалеке, и это меня странным образом успокаивало.

   

ГЛАВА 2. ЗНАКОМСТВО С ДИРЕКТОРОМ

Открыла глаза. Поморгала, пытаясь осознать, на что смотрю. Закрыла их, потом открыла. Картинка не изменилась. Большущие деревянные балки пересекали такой же деревянный потолок на расстоянии трех метров друг от друга.

   Вроде я не отмечала вчера праздник, так откуда такие видения? Осторожно повернула голову вправо. С ней ничего не случилось, то есть, никакого похмелья нет. Зато я рассмотрела большой дубовый стол со стульями и шкафчики, надо полагать, кухонные.

   Угадайте, какие. Да-да, деревянные. Дерево меня окружало со всех сторон, куда ни глянь. Очень натуральное жилище.

   И тут как вспышка, моё сознание вернуло мне воспоминания вчерашней ночи. Резко села и замотала головой. Огонь в камине потух, поэтому было зябко.

   Осмотрела себя и поняла, что переодеться мне не во что. Что-то внутри подсказывало, что с душем могут быть проблемы, если судить по обстановке.

   Тяжелый вздох вырвался из груди.

   Я подошла маленькими шажочками к окну, словно боясь увидеть, что за ним. А там было на что глянуть. Белоснежная нетронутая гладь снега тянулась до самого учебного корпуса. Не сон.

   Надо полагать, что директор-дракон нервенного склада характера ждет меня на собеседование. Я ещё раз осмотрелась, но ничего похожего на часы не увидела.

   И как, скажите на милость, узнать время? Мои часы стояли. Секундная стрелка даже не пыталась шевелиться. Попытки завести часовой механизм ни к чему не привели.

   По Солнцу, что ли, ориентироваться? Подняла глаза к небу. Светило было в зените, что странно. Сейчас полдень? Так зима же вроде.

   Решила не мучить себя вопросами, а найти кого-то из местных и замучить их. Им явно известно больше, чем мне.

   Так как ни делать, ни есть было нечего, то решила идти на разведку. В животе предательски урчало.

   Распахнула дверь и вышла на крыльцо. От него потопала по белой пелене к зданию, которое было построено из камня, и вовсе не напоминало избушку, скорее, старинный особняк.

   Цепочка моих следов протянулась до самых центральных дверей.

   Стучать в них мне казалось глупым, так как вряд ли тут есть привратник, да ещё после новогодней ночи. Просто толкнула створку. Она бесшумно открылась, без каких-то особых усилий.

   Я с некоторым трепетом заглянула внутрь. Широкая лестница вела на второй этаж из просторного холла. По стенам были развешаны украшения. Причем они были весьма своеобразными. Какие-то лианы переплетались с мишурой, где-то снежинки были приклеены к стенам.

   В общем и целом, выглядело так, будто оформлением занимался детский сад «своими руками».

   Вокруг царила тишина. По пути я не встретила ни одной живой души. Что за школа такая, где никого нет? Хоть дежурный администратор должен же быть.

   Поднялась на второй этаж, предположив, что там обычно располагаются кабинеты администрации. Все двери были закрыты, а надписи на табличках были написаны на незнакомом мне языке.

   Терять мне было нечего, поэтому я поднялась на третий этаж, а потом и на четвертый, тут-то я и нашла одну незапертую дверь, судя по всему, в приёмную, так как были в наличии шкафы, диван, стол с креслом, а вот секретаря не наблюдалось.

   И у кого же я должна записываться на приём, скажите на милость?

   Вторая дверь выглядела массивно и вела в кабинет начальника, то есть директора.

   Пока я размышляла, как поступить, в животе в очередной раз жалобно заскулило моё голодное нутро. Это придало мне решительности. Я направилась к заветной двери.

   Постучала. Ответа не последовало, поэтому я повернула ручку, и заглянула в приоткрытую дверь.

   За поистине массивным письменным столом сидел потрясающей красоты мужчина. Черные волосы были собраны в небрежный хвост, цвет глаз было трудно определить, кажется, ореховые, слегка вытянутые к вискам. Твердая линия чувственных губ, острые скулы. Единственное, что портило его облик, так это злое выражение лица.

   Сурово сведенные брови и поджатые губы не вызывали желания пообщаться, а зрачки стали наполняться огнём. Я сглотнула.

   – Доброе утро, – сказала я и запнулась, – наверное, вы директор?

   – Так написано на табличке, которая привинчена к двери, с той стороны.

   – Сожалею, но мне совершенно неведомо, что там написано, ибо языка такого я не знаю.

   – Кто вы? – сурово спросил он.

   – Ирина Сергеевна Савельская, – представилась я.

   – Лорд Крайвен Хакоттраш, – ответил он. – Что вы тут делаете?

   – Я не знаю, – пожала я плечами.

   На лицо лорда было страшно смотреть, его будто судорогой свело, казалось, что кожа сейчас лопнет, так она натянулась на скулах.

   Он медленно выдохнул и прикрыл глаза.

   – Удивительное совпадение, – пророкотал он, – я тоже уже три года не знаю, что тут делаю? В этом приюте для умалишенных.

   – А говорили, что тут гимназия, – удивилась я.

   – Да, официально по документам так и есть, – кивнул он. – Но я в страшном сне не мог предвидеть, что значит работать с «подрастающим поколением», «надеждой нашего общества», «милыми подростками».

   Его тон становился всё саркастичней и выше, похоже, он кого-то едко копировал.

   – Мне их прихлопнуть хочется каждый день, но говорят, что нельзя – это непедагогично, пока держусь, но терпение на исходе.

   Дракон медленно положил обе ладони на стол. Это привлекло моё внимание к нему. Стол целиком был из камня. Видно, огненный темперамент хозяина, мог выдержать только он.

   – Сочувствую, с подростками всегда нелегко, переходный возраст и всё такое, – помахала я рукой в воздухе.

   – О, вы специалист? – насмешливо поинтересовался он.

   – Пытаюсь им быть, – улыбнулась я.

   – Проходите, мне интересно, – он указал на стул перед своим столом.

   Было, как-то боязно, вдруг чихнет огненным шариком, а я так близко, но выбора не было.

   Присела на краешек стула. Руки сложила на коленочках.

   Дракон внимательно меня рассматривал.

   Было неловко, так как мои светло-русые волосы были спутаны, расчески нет, льдисто-голубые глаза я решила не отводить от директора, чтобы было спокойнее.

   – Вы явно не из нашей тройки миров. Откуда вы?

   – С Земли, – скромно ответила я.

   – Они меня решили доконать, – процедил мужчина сквозь зубы и опять прикрыл глаза.

   – Они – это кто? – решила уточнить сразу.

   – Совет попечителей этой богадельни!

   – А почему именно вас?

   – Видно, я где-то прогневил богов, – протянул он.

   – Беда, – вздохнула я.

   – У вас тоже проблемы?

   – Есть хочется, – сказала я, – в душ, чистую одежду, и мою теплую пижамку.

   Дракон открыл глаза и опять внимательно на меня посмотрел.

   – Издеваетесь?

   – Вовсе нет. Зубная щетка тоже бы не помешала вместе с объяснением, что я тут делаю, и почему Каримыч назвал меня «новой учителкой у местных студиозов».

   – Что же, решить ваши проблемы намного легче, чем мои, – он решительно поднялся. Мне ничего не оставалось, как подскочить вслед за ним.

   Неужели что-то прояснится?!

   

ГЛАВА 3. О КОНТРАКТЕ

Дракон решительным шагом двинулся к дальней стене кабинета, где были, как мне думалось, задернутые шторы.

   Хотя, конечно, странно, когда одно окно используют, а другое нет.

   Но я оказалась совсем неправа, там располагалась весьма просторная ниша, её пол был исчерчен символами, которые мне ровным счётом ни о чем не говорили.

   Я с интересом поглядывала на эту наскальную роспись.

   Лорд Хакоттраш развернулся ко мне и протянул руку. Робко вложила свою ладошку в его не ожидая подвоха. Он же неуловимым движением извлек, не знаю, откуда, кинжал и уколол мне палец.

   Я только пискнула, не совсем понимая, как реагировать на данное действие.

   Мужчина же невозмутимо капнул три капли в центр надписей и руку мою отпустил.

   Я с обидой посмотрела на свой палец, но никаких ран там не нашла. Целёхонький!

   Вау! Нам бы в поликлинику такие технологии! А то ватка – лучшее средство от всех болячек!

   Сам же дракон шептал что-то под нос, держа руку над пентаграммой.

   – Очень извиняюсь, что отрываю вас, но что вы собираетесь делать? – решилась я все же узнать о наших действиях у дракона.

   – О, я буду исполнять ваши мечты! – с сарказмом ответил он.

   – Как-то не так я себе это представляла, – пробормотала тихо, чтобы местный джинн не услышал.

   В этот момент полыхнули рисунки, а затем засветились ровным светом, а над ними развернулось что-то вроде «окна в пространстве». С той стороны была видна моя гостиная.

   Я с надеждой посмотрела на мужчину.

   – После вас, – протянул он мне руку.

   Тут уж я сама его ухватила покрепче. Сухая и весьма теплая ладонь мне нравилась.

   Мы шагнули друг за дружкой в этот разрыв пространства.

   Родной запах дома окутал меня. Взгляд пробежался по знакомым фотографиям и безделушкам, по шкафу с любимыми книгами, столу с ноутбуком.

   Глубоко вздохнула. Будто пару лет дома не была.

   – Леди, я бы на вашем месте не задерживался, портал будет открыт три часа. Все ваши дела и упаковка вещей должны уложиться в это время, – сказал за моей спиной дракон.

   – Так вы мне объясните, что происходит когда-нибудь? Зачем мне упаковываться? Пойдемте на кухню, я кофе хочу до полусмерти!

   Переместились мы быстро. Из-за лорда Хакоттраша квартира выглядела меньше, чем была на самом деле. Его харизма, видимо, не помещалась в стандартных шестидесяти трёх квадратных метрах.

   Он тоже с интересом поглядывал вокруг, но восторга это рассматривание у него не вызывало.

   – Вы весьма бедно живете, леди, – изрек он. – У вас нет родственников, которые позаботились бы о вас?

   – Нормально я живу, – ответила, не оборачиваясь, так как следила за кофе в турке.

   – Неправда. Малюсенькое жилище, никаких самоцветов, бархата или атласа, слуг также не наблюдается, – спокойно констатировал он.

   – Это нормальное жилище в моем мире, так что не наговаривайте, – улыбнулась я, разливая по чашкам ароматный напиток. Быстренько соорудила несколько бутербродов и принялась завтракать, ожидая рассказа.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

149,00 руб Купить