Оглавление
АННОТАЦИЯ
Ангелы Вита всегда выполняют задания. Чисто и с гарантией.
Поэтому я вернулась в родной офис, только убедившись, что на севере все спокойно. Шеф подготовил для меня что-то новенькое? Прекрасно! Для боевого мага воздуха нет ничего невозможного, только вот…
Случайно столкнувшись со своим прошлым, я поняла, что оно очень хочет испортить мне репутацию. И не то, чтоб уж совсем незаслуженно, но!
Нельзя же триста лет вынашивать план мести?! Или все-таки можно…
Каждая книга цикла - отдельная история, начинать можно с любой, но первая книга здесь.
Обязательно в каждой:
- адекватная героиня ведьма
- симпатичный или не очень, умный могущественный герой
- трогательная и нежная любовь
- приключения, юмор и стеб
- и, конечно, хороший конец
Приятного чтения!
ГЛАВА 1
По утрам в Людмиле
просыпалась рысь –
ей людей хотелось
убивать и грызть.
*автор уверен, что не только неизвестной Людмиле
- Я вас не понимаю, профессор, - донесся до меня из-за угла голос Айвери.
Я уже около получаса бродила по коридорам демонической Академии магии, вспоминая те времена, когда сама училась здесь пользоваться проснувшимся после брачного ритуала огненным Даром. И прекрасно знала, где заседает ученый совет, но идти туда не было никакого желания. Потому что ученый совет я тоже помнила. А они, скорее всего, помнили меня.
В Подземный Город я приехала часа три назад, и уже успела встретиться со своим поверенным. Демон, конечно, был в шоке, не надеясь увидеть меня живой. "Леди Астаагрелам! - всплеснул руками он. - Как же я рад, что с вами все в порядке! Люди так хрупки и недолговечны!" Оставив поручение продать всю недвижимость, доставшуюся мне от Валиэлиона, я около часа бродила по улицам, вдыхая такой знакомый, но уже непривычно пахнущий дымом воздух. Кажется, Баалифер Адьяр был-таки прав. Хотя кому лучше разбираться в делах жизни и смерти, как не демону Бездны?
- А я на другое и не рассчитывал, - голос собеседника лекарки мне показался знакомым.
Очень неприятно знакомым. На всякий случай, приподнявшись над полом, я замедлила шаг и пошла по воздушной подушке. В груди сжималось, неприятно затрудняя дыхание. Давай же, мужчина, скажи еще хоть пару слов, чтобы я могла вспомнить или понять, что мне в тебе так не нравится!
- Я сделаю все, что в моих силах, чтобы этот темный ублюдок не защитился, - продолжил он, и стало очевидно, что лучше бы некоторые желания все-таки не исполнялись.
На ум сразу пришли слова, сказанные Элеонорой на шабаше в ночь Цветения Гилиэры о том, какой же все-таки маленький этот мир, если его удается держать на плечах такой крошечной горстке людей и нелюдей.
- Знаете, вы даже плохое настроение способны испортить, - презрительно выплюнула доктор Адьяр. - Понятия не имею, чем вам так насолил лично он или его папаша, но ваша позиция непрофессиональна. И если уж совсем на чистоту, Мариам заслуживает эту сомнительную честь больше, чем кто бы то ни был.
Я аккуратно выглянула из-за угла и, тут же отшатнувшись обратно, прижалась моментально взмокшей спиной к прохладной стене. Напротив Айвери, расслабленно сидящей в кресле в ожидании вызова, стоял Алистер Гридли.
Он почти не изменился за сто семьдесят лет, прошедшие с того момента, когда я видела его последний раз. Все такой же бледный, с выдающимся носом и пронзительным взглядом ярко-синих глаз. Почти белые волосы, доставшиеся ему в наследство от матери, по-особенному заплетены в свободную косу. Если мне не изменяла память, так вампиры причесывались в исключительных случаях. Например, мести. Капюшон красного, тоже ритуального, балахона небрежно откинут на плечи.
Я взяла дыхание под контроль с помощью Дара и задумалась. Вероятность, что он так вырядился по мою душу, крайне мала. Значит все-таки рыжий Крикерли. Любопытненько. Тоже папаша подгадил или все-таки сам Мариам где-то перешел дорогу вампиру? И если сам, то где парень, живущий всю жизнь в столице человеческого королевства, мог перейти дорогу четырехсотлетнему вампиру. Пусть и очень альтернативно одаренному полукровке. Который еще триста с лишним лет назад пообещал отомстить мне за свой позор, и которому однажды это едва не удалось…
***
Когда телефон мигнул сообщением от Линды, я сидела в засаде. Ловила кота. Но зверь был хитер и на ловца бежать отказывался, чем очень напоминал того гигантского морского карася, которого много лет подряд пытался поймать восьмой муж Ренесми Дэн на пару с Витом.
В итоге рыбину поймала я, а вытаскивали мы ее уже вчетвером. Мужчины были счастливы подержать в руках своего достойного противника, а мы с Рен были счастливы за мужчин. Вскоре после этого, Дэн ушел за Грань – люди без Дара живут совсем недолго, болеют и умирают один раз. Мы с землеройкой развеяли его прах над морем, как он и хотел, а потом вернулись в ее опустевший дом. И просидели до утра, вспоминая те почти пятьдесят лет, которые они прожили вместе. Он был хоть небольшой, но важной частью и моей жизни.
Сидеть в сугробе в горнолыжных штанах я могла довольно долго. Тем более, что дело было не столько в том, что мне так уж нужно было это конкретное животное. Скорее, в том, что эта зараза терроризировала меня и уже имеющихся у меня кошек уже неделю. Здоровенный серый котяра нагло пробирался в дом, съедал и разбрасывал корм, метил территорию и уходил. Не знаю, что у секретаря Вита было такого срочного, но после того, как общими усилиями получилось закрыть силовую жилу, задача поймать вредителя стала приоритетной.
Сегодня я видела в окно неуловимого зверя уже несколько раз, но стоило попытаться подогнать его поближе с помощью Дара воздуха, он как сквозь землю проваливался! Позавчера я почти поймала его, но животное практически вытекло из рук и удрало, высоко подбрасывая на пушистых сугробах свой мохнатый серый зад. В этот раз я, по совету соседки без Дара, охотилась на него с приманкой в виде рассыпанного под деревом корма и рыболовным сачком на длинной ручке.
И в тот момент, когда из-за сугроба показался роскошный пушистый серый шар с горящими желто-зелеными глазами, у меня в кармане настойчиво завибрировал телефон. Да Мать вашу Природу! Шар отпрыгнул боком, задрав толстый пушистый хвост, и скрылся из вида в глубине сада.
- Что стряслось? – не скрывая раздражения, ответила я Линде.
- Это я у тебя хотела спросить, - немного обиженно уточнила она. – Я тебе приказ от Шефа переслала, а ты молчишь… Он отзывает вас с Ренесми из северных регионов.
- Молчу, - буркнула я, просматривая пришедшее сообщение и расплываясь в широкой улыбке. - Кота ловлю. Ловила, точнее. Потому что ты его спугнула.
С Линдой мы прекрасно дружили на расстоянии. Немного младше меня, но более обстоятельная (то ли в силу бытового Дара, то ли в силу наличия семьи), секретарь Шефа вызывала симпатию своим умением позаботиться обо всех, структурированной памятью, которая содержала в себе огромное количество мелочей по каждой из нас и просто непробиваемыми личными границами.
- Чем он провинился? – фыркнула она, успокоившись на мой счет.
Свою Бестию Линда когда-то точно так же поймала, вылечила и хотела пристроить в хорошие руки (двое детей-подростков с Даром - не самый лучший вариант для едва определившегося со стороной Грани животного), но кошка воспротивилась и принесла хозяйке клятву фамильяра раньше, чем та успела что-либо сообразить.
- Ничем, хороший кот, - пояснила я. - Но наличие яиц его сильно портит.
- В каком смысле? – не поняла секретарь.
- Заставляет вести себя непотребно, - задумчиво пояснила я, обводя взглядом заснеженный сад на предмет серого террориста.
- Ну, наличие яиц заставляет вести себя непотребно не только котов, - понимающе рассмеялась моя собеседница.
- Зато, - хмыкнула я, плюнув на охоту и поворачивая к дому, – в отличие от «не котов», их законно кастрировать.
***
Я кожей почувствовала, как раздвинулись двери зала, и послышался голос старого демона - секретаря ученого совета, объявляющего:
- Прошу пройти к своему месту профессора Чериджской магической академии, действительного консультанта Ее величества королевы Оливии Баретт-Лерон, доктора Алистера Гридли!
Ого! Неплохо для полукровки, над которым издевались в юности! Амбициозный и опасный гаденыш... но кто ж знал! Я поджала губы. Нет, я, конечно, ни о чем не жалела, выходка тогда получилась знатная, но если сто семьдесят лет назад он пытался меня просто убить, то что он предпримет сейчас, при наличии опыта и власти, предполагать вообще не хотелось.
Нет, конечно, если подумать, я его не боялась – боевой воздушный маг с защитой, которая учитывает возможность как магического, так и физического воздействия. Изначально моя должность была боевой штатной единицей, Шеф тренировал меня именно так, а на севере, со всеми этими разломами, я еще лучше отточила свои навыки.
Но, несмотря на все это, сейчас стояла в коридоре академии, прижавшись спиной к уже казавшейся ледяной стене, и мне как будто снова было тридцать, и выбор невелик. Сколько я так простояла, не знаю. В себя меня привел другой знакомый голос, скрипуче-каркающий, омерзительно бьющий в самые уши:
- Тоже думаешь, что он не поднялся, а всплыл?..
От неожиданности я едва не подпрыгнула! Он-то что здесь шляется? Я думала, он там Кайю и Мариама морально поддерживает! Хотя о чем это я? Фабиан Гроттернбергский и моральная поддержка - как я вообще это все в одно предложение слепить-то умудрилась!
- Ты что здесь делаешь, придурок? – вырвался у меня свистящий шепот.
Наконец-то отлепившись от стенки, я слегка нависла над магистром, уставившись в темные, глубоко посаженные глаза с искрами Дара смерти. Он отстранился с таким видом, будто я ему как минимум нос собиралась откусить.
- Да не ори ты! – досадливо поморщился некромант.
- А ты не пугай так, - остывая, пробормотала я и тоже отстранилась.
Взрослая умная женщина, ангел Вита, а испугалась какой-то тени. Пусть даже и из прошлого.
- Это же он тогда тебя убить хотел? - задумчиво разглядывая меня, уточнил Фабиан.
Злило то, что этот поганец прекрасно чувствовал мой страх и наслаждался им.
- Какой ты догадливый! - съязвила я, бросая встревоженные взгляды в сторону угла коридора.
Там снова раздался звук открывающихся дверей и быстрые, спотыкающиеся шаги. Я закусила губу, прислушиваясь и взывая ко всем духам предков, чтобы этот тип просто свалил в другую сторону. Вот совсем я была не готова с ним сейчас встречаться! Абсолютно!
Повезло. Но осознание этого пришло только под мерзкое хихиканье. Я наградила некроманта тяжелым, не обещающим ничего хорошего, взглядом. А прислушавшись, поняла, что Мар все-таки победил эту бюрократическую братию и защитил-таки ученую степень. Уж рев тринадцати демонических глоток, подтверждающих положительное решение, ни с чем не спутаешь! Я посмотрела на Фабиана. Напряженные морщины в уголках губ мужчины слегка расслабились, сделав выражение лица еще ехиднее.
- Но ты так и не призналась за что, - тем временем, продолжил он разговор, как будто ничего не произошло.
- Не твое дело, - огрызнулась я, прислушиваясь, чтобы убедиться, что Гридли ушел в другую сторону переживать свое поражение. - Ты другого оппонента Мару не мог найти?
- Сама-то как думаешь, много желающих с Крикерли связываться? - посмотрел на меня исподлобья магистр Гроттернбергский. - Да и откуда мне было знать, что это он, ты ж нас так и не представила!
- Будет еще возможность, - процедила я, чувствуя, что интуиция отщелкивает секунды безопасного времени все быстрее.
Глянув на хронометр, я убедилась, что моя аудиенция у ректора с минуты на минуту.
- Где вы тут собирались? Можно там спокойно поговорить? Меньше всего я сейчас хочу наткнуться на профессора Гридли.
- И правильно, - ядовито усмехнулся Фабиан, разворачиваясь в ту сторону, откуда я пришла. - Рыжий его там так раскатал, что я и сам не нашел к чему придраться!
Плечи идущего впереди некроманта, обтянутые до странности новым черным плащом, снова задрожали от тихого гаденького смеха. С Мариамом Крикерли я пересекалась всего несколько раз, но, несмотря на некоторые странности, сразу было ясно - парень не прост, ох, как не прост!
Через два поворота я поняла, что идем мы к кабинету мэтра Риапала.
- Мне нужно переговорить с ректором Академии, это срочно и надолго. Давай часа через три-четыре на этом же месте, а?
Фабиан презрительно фыркнул, но кивнул, а я развернулась и пошла к магическому подъемнику, на ходу поправляя волосы и выпрямляя спину еще сильнее.
Ректором Академии до сих пор был преемник и давний друг моего мужа. И все сто восемьдесят шесть лет весь доход от недвижимости, доставшейся мне в наследство, шел на нужды Академии или гранты. И, надо отдать должное лорду Барелифору, они распределялись наиболее рациональным образом. Даже Айвери признавала, что несмотря на огромную бюрократическую машину, демоническая Академия не испытывала проблем ни с оборудованием, ни с финансированием специалистов. Только с самими специалистами, но это уже совсем другая история. Почему другая, лекарка не признавалась.
Лорд Барелифор несказанно обрадовался моему визиту и даже свозил пообедать в свою любимую едальню. К счастью, этого любителя красивых жестов не смутила просьба сохранить мое присутствие в тайне. Вкусная еда в приятной компании и теплые воспоминания о любимом муже слегка притупили тревогу, сводящую меня с ума с самого утра.
На мои наводящие вопросы о его отношении к защите такого неоднозначного персонажа, как сын Огастуса Крикерли, ректор философски пожал плечами:
- За него ручался Леракаас Адьяр - это во-первых, - крупный грузный демон со вкусом сделал глоток вина и продолжил: - а во-вторых, если бы парень действительно хотел нагадить, как об этом орали всю неделю эти рогатые истерички из совета, он бы прикончил Алосера еще там, на главной площади Тарран-кариса! Так что я дал мэтру Риапалу полный карт-бланш.
Я предложила выпить за здравый смысл и втайне очень понадеялась, что и мне он не изменит при встрече с вампиром. В том, что мы рано или поздно пересечемся, сомневаться не приходилось.
- А ты знаешь, что Гридли у нас очень понравилось, - явно процитировал кого-то издевательским тоном Фабиан Гроттернбергский, едва я заглянула в распахнутую настежь дверь кабинета мэтра личного целителя Властелина Бездны и, по совместительству, главы ученого совета демонической Академии.
Сам некромант уже вовсю хозяйничал у магического доставщика.
- Ты серьезно? - нахмурилась я, впервые в жизни надеясь, что он надо мной издевается.
- Еще как! - хмыкнул он. - Я уже сунул нос в документы, которые лежат у Риапала на подпись. Так вот там третьим лежит прошение о кафедре на его факультете для "специалиста, имеющего уникальный опыт"!
- ...ц! - пробормотала я, машинально беря из рук некроманта чашку и опускаясь в кресло для посетителей. - И что мне теперь делать?
- Валить обратно на свой север, - пожал плечами магистр Гроттернбергский.
- Спасибо за ценный совет, - расплылась я в широкой ехидной улыбке, делая глоток кофе. - Без тебя я бы никогда не догадалась! Только вот Вит уже подписал приказ о нашем с Рен переводе.
Я достала из сумки мультифору с приказом, документами на дом и участок берега, принадлежащий Ренесми (свои я передала поверенному еще утром) и помахала перед лицом ерничающего некроманта.
- Хм, ну-ка дай сюда, - темные глаза загорелись любопытством, а жесткие костлявые пальцы бесцеремонно выдернули у меня официальные бумаги из рук. - Глянь, как интересно!
Он развернул ко мне лицевую сторону бумаги, подтверждающей право собственности на дом. Я удивленно приподняла брови. В графе "Хозяйка" красно-золотыми буквами было выведено "Леди Ренесми Риапал". Фабиан похабно осклабился, пробормотав что-то типа "еще бы она отказалась!", пока я убирала мультифору обратно в сумку. Меня больше интересовал тот факт, когда они успели. Потому что утром там совершенно точно значилось "Ренесми Грантрим" - я разбирала их уже в конторе.
Несмотря на тщательные и вдумчивые сборы, решение последних вопросов с соседями и таки отловленным серым пушистым мерзавцем, упаковку крошек-кошек по переноскам с учетом того, что дорога будет не близкая, про документы я вспомнила в последний момент. Про документы Ренесми - вообще случайно, даже не смогу объяснить, как у меня это в голове всплыло.
Задумавшись, я не заметила, что сижу с чашкой кофе в руках и смотрю в одну точку.
- Ладно, я уже понял, что я - человекообразная куча равнодушия, - вернул меня к реальности скрипучий голос Фабиана. - Тогда чего ты от меня хочешь?
- Чтоб ты помог мне его упокоить! - я добавила в голос металла, демонстрируя свою решительность и серьезность предложения.
- И не подумаю, - пожал плечами этот упрямец. - По крайней мере, не сейчас.
- Почему? - я поджала губы, пытаясь понять, что за выгоду он пытается для себя извлечь, и не получится ли мне присоединиться.
- Старею, наверное, - съязвил некромант, смерив меня злорадным взглядом темных глаз. - Раньше вот все время чего-то хотелось. А сейчас гораздо чаще - не хочется.
- Фабиан! Прекрати кривляться! - рявкнула я.
ГЛАВА 2
Порой, гуляя по квартире,
боишься сделать лишний шаг -
куда ни наступи, повсюду
кошак.
*ценное наблюдение
Надо же, столько лет прошло, а привычка прикладывать силу для открытия тяжелой железной двери никуда не делась. В узком, залитом светом коридоре пока было пусто - с непривычки я приехала намного раньше. А! Не только я!
- Дама-ауйа! - сощурила желтые глаза Бестия, выглянув из приемной Шефа на полморды.
- Бестия, девочка, как ты, моя хорошая? - я быстрым шагом прошла в приемную и присела на корточки, притягивая кошку к себе и начесывая ее за ушами. - Какая ты важная стала! Краси-ивая!
Такое фривольное обращение хвостатая стерва прощала мне по одной простой причине - благодарность ей была не чужда. Когда Линда подобрала ее в каком-то подвале, кошка была в двух шагах от Грани.
***
Я пила зеленый чай, любуясь на залитый луной заснеженный сад, когда телефон завибрировал входящим вызовом. В голосе Линды, секретаря Вита, было столько отчаяния, что я моментально подобралась:
- Дамайа, я тут кошку нашла, красивая, породистая, наверное... Правда, совсем больная, тощая и слабая, но вдруг что-то еще можно сделать?
К тому времени я уже больше десяти лет работала на севере, но продолжала свою благотворительную деятельность по устройству жизни бездомных животных. Поэтому звонку среди ночи (а у нас уже давно перевалило заполночь) совсем не удивилась. Да и не разбудила же она меня.
Расспросив Линду подробнее, встревожилась уже я:
- Забирай ее к себе и кидай координаты, я телепортируюсь.
- Ой, Май, а стоит ли?
Эта ведьма очень не любила, когда нарушали ее распорядок, и уж, конечно, сама этого никогда не делала. Но тут случай явно был особый. В ее голосе я, с некоторым удивлением, уловила даже растерянность и жалость.
- Конечно, - возмутилась я, включая громкую связь, чтобы натянуть футболку.
За без малого двести лет я привыкла ходить по дому голой или в нижнем белье. Себе я очень нравилась, а кошек это не смущало. Как и Ренесми, единственную, у кого был ключ от магического замка моего дома и кто мог заявиться на утренний чай без приглашения.
- Кошки - это святое, - добавила я, влезая в леггинсы и ища взглядом носки. - Скажи, еще вот что...
В доме Линды, как всегда царил безупречный порядок, несмотря на наличие двоих детей-подростков с проявленным Даром.
- Я ее пока в комнате Гио закрыла. Он сейчас на сессии и там точно ломаться нечему.
У ее старшего сына проявился огненный Дар прадеда по отцовской линии, поэтому во время сессии он жил в кампусе местного магического университета. Вот там-то, в секторе огневиков, точно ломаться было нечему! Младшая дочь выглянула из своей комнаты:
- А можно я гляну, как вы котика лечите?
Девчонке было лет пятнадцать или около того, в возрасте детей я ориентировалась на уровне, что могла отличить младенца от подростка, не более. Линда вопросительно посмотрела на меня.
- Конечно, Вики, - кивнула я, всегда поощряя любовь к тем, кто беспомощнее нас. - Только надень какие-нибудь перчатки - поможешь нам держать эту красотку. Вряд ли она любит уколы, - пояснила я Линде.
К моему удивлению кошка оказалась на редкость покладистой. Не пыталась укусить или оцарапать, только убежать и спрятаться. А всмотревшись в начавшие проясняться после укола глаза, я потрясенно охнула:
- Вот это ты везучая!..
- Что, она очень породистая? - любопытно спросила Вики.
- Да как тебе сказать, - хмыкнула я, стойко выдерживая взгляд желтых глаз с расширенными зрачками. - Если бы она сейчас могла разговаривать, с нами она бы точно общаться не стала.
Кошка хрипло взмяукнула-всхлипнула. Я ощупала ее уши и покачала головой.
- Прости, девочка, но закапать тебе туда придется.
Животное тяжело и неровно вздохнуло, смиряясь со своей участью.
Я оставила Линде инструкции и снадобья, а уже под утро снова была на севере. А еще через пару недель, секретарь позвонила мне и сообщила, что теперь у нее есть фамильяр.
***
- Соскучилась? - хмыкнула надо мной Линда.
- Конечно! Красотка какая! А глазищи!.. Мммм... - я поднялась, пропуская хозяйку кабинета. - Ты чего в такую рань?
- А ты? - кофеварка зашуршала от одного ее взгляда.
- Ну, я-то с непривычки время не рассчитала, - рассмеялась я, разводя руками. - Отвыкла так рано вставать, побоялась, что просплю. Еще и такси быстро домчало.
Чашку передо мной поставила Бестия.
- Можешь же, - попеняла ей Линда и подняла взгляд на меня: - А для остальных - у нее лапки!
- Не для Виу-ута, - мяукнула кошка, пройдясь мохнатым боком по моим белым джинсам, оставляя на них тонкие черные шерстинки.
- А! Ну еще Шеф, конечно же! - с усмешкой согласилась Линда.
- Девочки мои, кто дома? - лязгнула железная дверь, и послышались тяжелые шаркающие шаги, перемежающиеся перестуком трости.
Я невольно расплылась в улыбке, сделала первый обжигающий глоток и глубоко вздохнула. Как же я по всему этому скучала на севере! Наверное, Ренесми права, это все Вит... И его способность обнимать даже голосом.
- О, хорошо, что ты уже здесь, малыш, - его кряжистая фигура заполнила весь дверной проем.
Шеф незаметно привалился плечом к косяку, пытаясь отдышаться после подъема на четвертый этаж. Выглядел он устало. Под глазами залегли тени, седоватая вчерашняя щетина намекала, что дома он еще не был, а черная трость с серебряной отделкой - что и ночь выдалась крайне активной.
- Вит! - я отставила чашку и обняла начальство. - Я так рада вас видеть! Так соскучилась!
Колючая щетина оцарапала щеку, а потрясающе мужественный аромат туалетной воды заставил сердце забиться чаще. Я дома! Наконец-то! Теперь все будет интересно, весело и, конечно, на кураже!..
- Разговор есть... до планерки надо... зайди минут через пять... ох... сейчас я отдышусь... - он бросил смеющийся взгляд на секретаря и ее фамильяра, лучившихся одинаково широкими влюбленными улыбками. - Линда, вот скажи, почему мы столько лет без магического подъемника? До каких пор твой старый шеф будет подниматься пешком?
- Пока он не решит этот вопрос с управлением городского имущества, - со смехом напомнила секретарь, насыпая в чашку Шефа сахар.
- А что они нам в прошлый раз ответили? - открывая кабинет, уточнил он.
- Что здание имеет историческую ценность и подъемник обезобразит его фасад, - процитировала Линда.
- А в предыдущий?
- Что фундамент, даже укрепленный вашим Даром, не выдержит, - хмыкнула она, проходя следом за ним в кабинет и ставя кофе перед его компьютером.
- А Ирму мы к ним посылали? - бросив плащ на спинку роскошного кресла, устало опустился туда сам.
- Так они Ирме и ответили! Давайте я повешу, - Линда педантично определила верхнюю одежду в шкаф и только после этого пояснила: - С другими они и общаться не стали.
- А почему вы к ним Элеонору не пошлете? - недоуменно пожала плечами я, вмешиваясь в этот странный диалог.
Шеф, насмешливо прищурившись, посмотрел на меня своими льдисто-голубыми глазами с разноцветными искрами Дара. Поняв, что я искренна в своих заблуждениях, со смешком пояснил:
- Не спортивно. И не интересно, - сделав первый глоток, ласково кивнул Линде и снова посмотрел на меня. - Садись, поболтаем. Линдочка, умница моя, не пускай к нам никого минут тридцать.
Секретарь понятливо улыбнулась и закрыла дверь с обратной стороны.
Вит сделал еще глоток кофе, похлопал себя по карманам пиджака, в поисках сигарет, достал пепельницу. И только закурив, внимательно посмотрел на меня.
- Не томите, Вит, - улыбнулась я. - Я ужасно соскучилась по разнообразной работе. Это как-то связано с тем, что вы хотите мне поручить? Говорите, я ко всему готова!
- Ко мне обратился с очень интересным проектом Алистер Гридли, - усмехнулся Шеф, затягиваясь и делая маленький глоток слегка остывшего кофе.
Мне показалось, что я услышала стук собственной челюсти о стол. Вит в очередной раз наглядно показал, что "ко всему" быть готовым невозможно. Но стараться нужно по максимуму и немножко больше. Поэтому от удивления и возмущения я рот приоткрыла отнюдь не метафорически. Просто хотелось сказать так много (по большей части, нецензурного), но сходу не смогла выбрать, с чего начать.
Конечно, в нашей конторе с Шефом не спорили. И его задания не обсуждались. Но повозмущаться и высказать свою позицию и мнение не возбранялось никогда. Да и против обсценной лексики Вит не возражал, потому как сам ругался настолько виртуозно на десятке (а, может, и больше) языках, которыми владел в совершенстве, что можно было заслушаться.
- Вит... - в конце концов выдавила я.
Шеф укоризненно улыбнулся, понимая, как мне сложно сделать выбор между многообразием нецензурных слов и любовью к своему начальству:
- Малыш, ты работаешь на меня уже не первый десяток лет. Дядя Вит хоть раз сделал тебе плохо? - я помотала головой. - Я прекрасно знаю, как ты относишься к этому магу...
- Вампиру, - хрипло поправила я. - И не я к нему, а он - ко мне. Я над ним просто пошутила, а он меня чуть не убил... Разницу чувствуете?
- Пошутила? - расхохотался Вит.
- Ну-у... - слегка смутилась я. - Мне всегда было интересно, что будет, если в святилище сказать "нет", а тут он со своими предложениями... полукровка со светлыми корнями... Вы бы на моем месте устояли?
Шеф, уже вытирая слезы от смеха, помотал головой.
- Я ж не знала, что он - полноправный член Клана. Думала, выпендривается перед моими родителями. Сколько мне тогда было? Двадцать? Тридцать? Не помню уже...
- Двадцать восемь, - отдышавшись, уточнил Вит, возвращаясь к серьезному тону. - И он это прекрасно помнит. Потому что ему поставили условием смыть позор твоей кровью, а когда ты выжила... кстати, как?
- Да это все Фабиан, - нехотя призналась я. - Он же, гаденыш мелкий, и надоумил меня на эту авантюру!
- Магистр Гроттернбергский? - снова развеселился Шеф. - Шустрый молодой человек!
- Еще какой, - фыркнула я. - Так что там дальше было с Гридли?
Есть вещи, которые я не очень любила вспоминать. Хотя и окончательно забыть не получалось.
- А дальше его окончательно изгнали из Клана, взяв магическую клятву, что нигде и никогда он не будет пользоваться привилегиями родового имени. Сейчас-то, конечно, жалеют и зовут обратно, обещая снять все позорные метки и восстановить в правах наследования. Но, сама понимаешь, тот, кто проложил свою дорогу сам, на старую уже не вернется...
Я согласно кивнула. После первого случая мне тоже пришлось не сладко, но зрелище синхронно вытягивающихся двадцати семи вампирских лиц, однозначно, того стоило! Ну, и свободная энергия, которая должна была пойти на порабощение моей воли (по их традициям у меня не должно было остаться много желаний), оказалась очень кстати. Резерв, правда, медленно адаптировался и мутило меня с неделю. Которую я провела, уже в бегах, прекрасно понимая, что при появлении вампиров на пороге нашего дома, родители выберут собственные жизни. Мы жили на самой границе с их королевством и дань, которую кровопийцы с издевкой называли налогом, включала в себя и кровавую, отнюдь не фигурально выражаясь.
К счастью, за триста с лишним лет многое изменилось в лучшую сторону.
- Так вот, профессора Гридли, - вернулся к главному Вит, - послал ко мне доктор Тени́. В прямом смысле послал, не хмурься. Тот требовал себе под начало факультет Академии, но Дарин в жесткой форме отказал, под предлогом того что это невозможно, - он хмыкнул и открыл в телефоне какое-то сообщение. - "Я сказал, что у него два равнозначных варианта - катиться в Бездну или найти того, для кого слова "невозможно" не существует! Так он вас нашел? Интересно, как".
- А правда, как? - озадачилась я. - Вы же не...
В контору просто так не попасть, только по ответу на заявку.
- Я же - да, - заговорщически подмигнул он, закуривая новую сигарету и подаваясь вперед. - Парень почти рассчитал, как активировать Четвертую Часть! И думает, что ему нужен воздушник. Но ему нужен не просто сильный маг, ему нужен уникальный, способный вывернуть свой Дар наизнанку, и умеющий быстро принимать нестандартные решения партнер. И им будешь ты, Дамайа. Более нестандартного воздушника я себе представить не могу.
Я недоверчиво уставилась на Шефа. Активация Четвертой Части энергии нашего мира позволит окончательно вернуть равновесие и баланс! Это значит, что миру перестанет грозить опасность скатиться в Бездну, и мы сможем хотя бы раз в жизни уйти в отпуск с чистой совестью! А если еще сделать это под нашим контролем...
- Так выходит, она не совсем мертвая, а? - представляю, каким азартом загорелись у меня глаза, а мозг уже лихорадочно просчитывал варианты, нельзя ли обойтись без вампира.
- Выходит, что так, - пожал плечами Вит. - Согласись, приятно ошибиться в таком случае.
- Стоп, а почему я, а не Элевиса, например? Неужели они с Шаарданом не разобрались бы быстрее и лучше с этим делом?
Вит посмотрел на меня так, как будто я спросила, почему ветер дует.
- Малыш, мне, конечно, очень интересно, кто сильнее, светлый или вампир, но сейчас гораздо важнее провернуть эксперимент Гридли. У вас вполне может получиться договориться о сотрудничестве, а у двух могущественных мужиков получится только подраться за роль главного, - с усмешкой развел руками он.
Я хмыкнула. Шеф снова был прав. Да и бывали разве ситуации, когда он ошибался? Даже с этой Четвертой Частью ошибка выглядела очень сомнительно, скорее, как отложенный на неопределенный срок проект. Только вот что-то мне казалось странным в этом задании, но что именно - понять никак не получалось.
- Вводная уже у тебя на столе, - продолжил он, - но на словах добавлю. Ничего не бойся. У тебя все получится. Если Гридли действительно не ошибся в своих примерных расчетах и сможет с помощью воздуха довести их до ума, единственный человек, который сможет справиться с этой задачей - ты. Твою защиту я усилил, и магический компонент, и физический...
- Это типа если он захочет испить моей кровушки, зубы обломает? - скептически хмыкнув, уточнила я.
- Почти, - с усмешкой кивнул Вит, не давая сбить напутственную речь. - У парня действительно редкий Дар упорядочивания энергетических и магических потоков и хорошие мозги. Поэтому он прекрасно понимает, с кем имеет дело - это я про себя - так что покушение на тебя маловероятно. Но в любом случае, Линда передаст тебе все необходимые амулеты.
- Я поняла, Вит, - вздохнула я, пытаясь понять, что на самом деле чувствую.
В душе и в голове была какая-то мешанина. Встретиться лицом к лицу с объектом своих юношеских розыгрышей (довольно злых, надо признать) и ночным кошмаром (за триста с лишним лет вынашивания плана мести вампир наверняка неплохо поднаторел в способах убийства) в одном, мне не очень улыбалось. С другой стороны, принять участие в настолько амбициозном проекте очень хотелось. Крошек-кошек, наверное, придется отвезти Линде. Ее дети, конечно, выросли с нашей последней встречи, но... одаренные, без острой необходимости, взрослеют медленно, а представить таковую под крылом Линды у меня не получалось даже с очень большим трудом.
- Тогда иди, попей кофе с девчонками, там уже, кажется, Ренесми приехала. Да и Ирмины каблуки я слышал, - Шеф рассеянно оглядел стол. - Да куда ж эта печать могла деться?.. Планерка в десять.
Я встала, несколько секунд понаблюдала седоватую макушку самого загадочного существа в мире, активно перебирающего бумаги и всякую нужную мелочевку в ящиках стола, и пошла к выходу из кабинета. Уже взявшись за дверную ручку, обернулась.
- Шеф, можно последний вопрос? - наконец-то, осенило меня, что именно в этой истории казалось подозрительным.
- Да, малыш? - вынырнул из поисков печати в столе Вит.
- Как Алис... профессор Гридли согласился на мою кандидатуру?
Тот, для кого не существовало слова "невозможно", улыбнулся широкой мальчишеской улыбкой:
- А он еще не знает, что это ты...
ГЛАВА 3
Там, на неведомых дорожках,
следы того, кто ночью жрал.
И это явно ведь не кошка -
зачем ей кетчуп и мангал?
*прибило к берегу без авторства, но очень "правда жизни"
Примерно представляя, что ждет меня в белом конверте, я поставила чашку на поддон кофеварки. Рен уже куда-то убежала, скорее всего, к Ирме. Ну, и я присоединюсь, пока есть время спокойно поболтать.
Огненную леди Миравидаль я помнила еще совсем крошкой - когда Аттиль СолСотидер (максимально соединившая в себе взрывные черты папы-огневика и мамы-суккуба), в периоды мирного общения с родителями прибывала в Подземный Город, моя соседка и подруга Алиша повсюду таскала с собой внучку. А когда маленькой полукровке исполнилось тринадцать, Властелин Бездны Алосер признал в ней демоническую кровь. После этого бабуля и в периоды конфронтации с дочерью частенько навещала крошечную общину на границе с Огненными Землями. И, конечно, я была в курсе всех успехов юного суккубьего дарования, включая инициацию.
С конвертом в одной руке и чашкой кофе - в другой, я перешагнула порог кабинета, дверь которого большую часть времени была открыта нараспашку. Отсюда открывался прекрасный вид на приемную Шефа, и одно время мы спорили, сможет ли любопытная огневичка почуять, кто скрывается под очередным черным плащом.
Ренесми сидела на стуле для посетителей около стола Алиниэль, и в момент моего появления явно делилась c ней впечатлениями о защите рыжего некроманта.
Мы все с симпатией относились к Мариаму Крикерли не только потому, что он сделал самую мрачную из нас счастливой. Мар был из тех мужчин, которые не мешают ни одной женской компании и при этом чутко понимают, когда нужно мгновенно исчезнуть.
- О! Конвертик! - понимающе захмыкали ведьмы.
- Я надеюсь, вы не думаете то, что я надеюсь, вы не думаете? - сразу поняв, на что намекают эти улыбочки, уточнила я.
- Да что тут думать? - усмехнулась Ирма, пересаживаясь на подоконник и закуривая в приоткрытое окно. - И так все ясно.
- И не так уж это страшно, - многозначительно приподняла бровь моя любимая землеройка.
Она, конечно, не знала подробностей моей личной жизни до Валиэлиона, но почему-то мне казалось, что подруга о многом догадывается.
- А очень даже приятно, - провокационно потягиваясь, добавила жертва некромантской страсти в криво застегнутой рубашке.
Я взмахнула конвертом:
- Дело в том, что я уже знаю, о ком там пойдет речь... и мне это не...
- А он-то что здесь делает? - перебила Ирма, глаза которой расширились, а сигарета мгновенно обратилась в пепел.
- Кто?
Я обернулась, но успела заметить лишь край мелькнувшего черного плаща - обычной одежды наших посетителей, еще с тех времен, когда мир не грозил развалиться на куски, а только едва слышно потрескивал.
- Вампир, - шепотом выдохнула огневичка, хватая свою чашку и нервно делая глоток почти вскипевшего кофе. - Высокий, светловолосый, с ярко-синими глазами. Только что к Шефу зашел.
Поперхнулась не только я, но и Ренесми. Ее долгий внимательный взгляд в мою сторону заставил меня поежиться. Кажется, леди Риапал не просто догадывается, а знает наверняка несколько больше, чем я думала. Алиниэль недоуменно посмотрела на Ирму, потом на меня. Отмолчаться все равно не удастся (уж точно не среди этих ведьм), но на всякий случай я попыталась с усмешкой уточнив:
- А глаза-то ты когда успела рассмотреть?
Леди Миравидаль посмотрела на меня так скептически, что я заподозрила, что суккубу задавать подобные вопросы довольно глупо. Но Ирма всегда щедро делилась информацией об известных ей мужчинах:
- А он их не закрывал, - двусмысленно фыркнула Ирма. - Как уставился на меня в клубе, так и не сводил, пока не вырубился. Правда, то, что он вампир, до меня дошло только на утро. Все-таки вермут - зло...
- Ты его поэтому запомнила? - недоверчиво хмыкнула я.
- Не только. Трудно забыть единственного представителя какой-либо расы, - усмехнулась она. - Гнома я тоже помню, хотя прошло уже лет двести. Впрочем, этот оказался тем еще затейником, при, скажем так, не самых впечатляющих характеристиках. В этом смысле незабвенный Элишар выглядел гораздо... перспективнее.
Мы гаденько захихикали, вспомнив эту историю.
- Интересно, что здесь делает этот представитель редкой расы? - подозрительно прищурилась в мою сторону Али.
- Предлагает Виту очень интересный проект, - выдохнула я, опускаясь на свободный стул.
- Ты хочешь сказать, что профессор Гридли и есть - твое задание? - охнула Ренесми.
- Тот самый профессор? - оживились огневичка и природница. - Оппонент Мариама?
- Он, - кивнула я, касаясь переливающейся магической печати и разворачивая лист плотной мелованной бумаги, исписанный мелким завитушчатым почерком Вита.
Дамайа!
Большую часть того, что тебе следует знать об этом задании, я уже сказал тебе на словах, но есть еще кое-что. Тебе предстоит отправиться на восток, где ты никогда не работала. Из девочек там чаще всех была Алиниэль - ее объекты обычно скрывались в Мертвых Пустошах. Там очень высок уровень обычной преступности, но и вампиры промышляют из-за близости к границам их земель. Конечно, боевой воздушный маг при необходимости справится с такой мелочью, просто хочу, чтобы ты была готова клюбого рода неожиданностям.
Ненавязчивое сообщение, что в случае глобальных неприятностей, я могу обратиться к Али, вызвало у меня теплую улыбку. Мир мог рушиться сколько угодно, но Вит оставался той самой постоянной, от которой всегда можно начать отсчет заново.
Профессор Гридли предполагает, что где-то в тех горах находится средоточие силы этих земель, которое можно восстановить с помощью его разновидности Дара. Спросишь, зачем ему понадобился воздушник? У меня есть предположение, что он хочет использовать воздух, как источник жизни, и в этом есть определенный смысл.
На моей памяти, если Вит что-то "предполагал", это означало только то, что он терпеливо ждал, пока до этого кто-нибудь додумается. Мысль об отложенном проекте снова вернулась и осталась. Я покосилась на подруг, терпеливо ждущих, когда я дочитаю и поделюсь впечатлениями.
Думаю, не стоит объяснять, насколько важно для всех нас, чтобы вампир оказался прав в своих теоретических выкладках, поэтому очень прошу тебя оказать ему все возможное содействие. Для расчета места телепортации вам необходимо будет провести исследования в архивах Академии магии, а лучше тебя там никто не ориентируется.
Еще бы! Я там в прямом смысле слова прожила почти месяц, пока нашла следы Элеоноры. А потом еще неделю систематизировала данные по остальным проявлениям Дара по собственной инициативе. Исследование получилось объемным и крайне любопытным.
Поэтому после планерки я тебя отпускаю - соберешься, решишь свои вопросы и отправляйся в столицу. Телепорт тебе откроют в десять вечера, ключи от машины и адрес арендованного жилья тебе передаст Линда. Помимо этого, она отправит тебе проект расчетов Гридли, как только он будет у меня. До завтра как раз ознакомишься, разберешься, может, свои мысли появятся. Доктор Тени будет ждать вас завтра к одиннадцати у себя в кабинете, выпишет вам пропуск в архив.
Как только определитесь с координатами, скинь мне промежуточный отчет.
Я очень надеюсь, что у профессора хватит мозгов и выдержки не пытаться тебе отомстить до завершения задания, но на всякий случай будь осторожна. В настоящее время твоя защита усилена стандартными для выездных заданий элементами - телепортацией и сигналкой для Айвери. Уверен, что боевому магу твоего уровня они не пригодятся, но хочу быть спокоен.
Как только будет понятен результат, телепортируйся в офис. Я не могу и не хочу тобой рисковать.
Дочитав вводную до конца, я кивнула Ирме. Огневичка одной искрой обратила лист бумаги в пепел, не сводя с меня заинтересованного взгляда. Я открыла было рот, чтобы уточнить с чем связано такое пристальное внимание, как в кабинет заглянула Линда:
- Девочки, десять часов!..
После планерки я договорилась с Линдой о передержке кошек, забрала ключи и направилась к своему временному жилищу. Вещи разобрать я не успела, поэтому на сборы много времени не понадобилось. За моими пушистиками Вики приехала сама: "Май, какой смысл тебе кружить по городу и пробкам, если я сейчас в центре? Кидай адрес, подъеду".
Да, дети имеют свойство вырастать и становиться взрослыми. У девушки проявился природный Дар, благодаря которому, она очень легко находила подход к животным. Для первого образования юная магесса выбрала отделение взаимодействия с магическими животными лекарского факультета магического университета, чем и похвасталась в первую очередь.
- Дамайа, я так рада, что ты вернулась! - широко улыбнулась она.
- Как видишь, ненадолго, - хмыкнула я, вручая ей две переноски и подхватывая оставшиеся две. - Инструкции я тебе скинула, надеюсь, мои крошки-кошки не будут сильно скучать...
- Ну, что ты! Мы обязательно поладим, правда, девочки? - она слегка приподняла сумку, из сетчатого окошка которой на нее уставилась пара ярко-оранжевых глаз и послышалось жалобное"ма-а-ау!"
- Там и мальчик есть, - с улыбкой наблюдала я за первым контактом. - Малыш Пушистик.
- Не волнуйся, - обернулась Вики. - Мама сообщила, что ты на задание. Недели на две?
- Это вряд ли, - покачала я головой. - Планирую уложиться в неделю. А лучше - вообще дня в четыре. Тип, с которым еду, уж очень неприятный.
Девушка сочувственно хмыкнула, открывая машину. Устроив свою партию в салоне, забрала у меня переноски и, как только убедилась, что все животные надежно зафиксированы, захлопнула дверь. Открыв водительскую, природница как-то нерешительно замялась.
- Вики, - я посмотрела на юную магессу. - Ты что-то хочешь мне сказать?
- Май, я... - она сглотнула. - Нечаянно подслушала разговор Шефа с мамой.
У меня упало сердце, я мысленно перебрала возможные варианты того, что мог обсуждать Вит с Линдой, касающееся меня. И что стоило бы такой таинственности. В голову не приходило ничего, кроме того, что он рассчитывал пополнить свой мужской клуб вампиром.
От этой мысли я едва не расхохоталась в голос - сто пятьдесят лет назад Гридли едва не удался его план мести. Но там, правда, я сама неслабо облажалась - подставилась, как девчонка...
***
Молодой умной женщине, вдове высокопоставленного демона, конечно, не стоило соваться в настолько злачный район. Но у всех свои слабости. И моей главной во все времена было любопытство. Собственно, именно благодаря ему я обзавелась довольно серьезным врагом в лице отлученного от Клана вампира.
Я знала, что этот ублюдок не успокоится, пока не найдет меня, слишком сильно я наступила ему на... мантию, но когда во время очередного визита в Академию практически столкнулась с ним нос к носу, очень порадовалась компании лорда Барелифора. Формально, я посещала его с ревизией, так как практически весь доход от имущества бывшего ректора шел на поддержание идей юных демонических дарований. Но за прошедшие три десятка лет преемник и старый друг моего ушедшего в Бездну мужа зарекомендовал себя, как патологически честный демон.
Поэтому при встрече мы просто обменивались любезностями и иногда обедали вместе.
В тот раз спокойного обеда не получилось. Потому что на выходе из кабинета ректора, его поймал новый профессор... А спустя несколько часов мне на телефон пришло сообщение с незнакомого номера: "Ничего не хочешь мне сказать, леди Астаагрелам?"
Меня аж передернуло от этого обращения - я как наяву услышала издевательские интонации, процеженные сквозь зубы.
Прикинув и так, и этак свои возможности, которые у меня существенно расширились за последние двести лет, в том числе, и благодаря удивительно счастливому браку с лордом Астаагреламом. Мы искренне любили друг друга больше ста лет, а потом осталась только я. И мне очень не хотелось, чтобы кто-то лапал своими грязными пальцами память о моем обожаемом муже.
Встреча наша закончилась плохо. В общем-то, моим окончательным упокоением она не закончилась только благодаря тому, что в Подземном Городе я была не единственным любопытным человеком.
Поэтому то ли слишком поздний ужин, то ли весьма ранний завтрак я делила с нахально развалившемся на стуле некромантом, послать которого в Бездну не позволяли остатки совести. Все-таки не поленился дернуть мою душу на эту сторону Грани.
- Мать Природа! Ну, когда же я поумнею! - бинтуя разбитую кисть, ворчала я за час до этого.
С аурой творилось Тьма знает что, но у меня была пара идей, как поправить ситуацию.
- Спятила? - серьезно поинтересовался парень, выслушав мое предложение. - Такие вещи не исправляют Даром смерти. Вызови целителя, тебе же статус позволяет!
- Ага! - язвительно согласилась я. - И признаться ему, что я подставилась, как последняя дура? Нет уж, я лучше тогда сразу за Грань!
- Размечталась, - буркнул он, принимаясь за дело. - Да не дергайся! Вижу, что у тебя тут...
Когда первая целительская помощь была оказана, я устало смахнула со лба пот и слабо улыбнулась:
- Видишь, так, оказывается, тоже можно...
- Надеюсь, мне никогда не придется повторить этот фокус!
Кажется, он тоже переживал за результат. Поэтому налет на кухню мы совершали вместе.
- Если ты думаешь, что ни на что не годишься, - серьезно заявил молодой некромант в ответ на очередную порцию моих стенаний по поводу собственной никчемности, флегматично обгрызая куриную ногу, - подумай о том, что кому-то ты годишься в матери.
- Г...к, - фыркнула я, завязывая с самобичеванием. - Зря я тебя послушала!
- Ага! - подтвердил Фабиан Гроттернбергский. - Нашла кого слушать.
- Наглая скотина, - если бы не его подначки, может, я бы и не решилась на встречу с Алистером.
- Скажи, здорово? - осклабился он, беря руками новую куриную ногу из общего блюда.
- Не пересказать... - задумчиво побарабанила я пальцами по столу.
Попытка поговорить с Алистером начистоту, едва не закончилась отправкой за Грань. Повезло, что этот мелкий гаденыш ошивался поблизости. "Мне было интересно, чем твои переговоры со светлым вампиром закончатся", - проскрипел он.
Но я подозревала, что некромант сильно рассчитывал на мои боевые навыки, которые позволили бы утащить полуживого вампира в свою подвальную лабораторию, существование которой он всячески отрицал.
Только вот ни он, ни я и подумать не могли, что у Гридли все-таки есть надо мной власть. Ритуал в святилище вампиров все-таки был начат и то, что мне повезло удрать оттуда без особенных последствий, видимо, не означало, что их не было совсем.
Спасибо мужу и его сердцу, все еще тлеющему в моей груди, иначе эта история могла закончиться гораздо печальнее. Для меня, понятное дело. Это некромантское отродье препарировал бы меня с нерастраченным на вампира любопытством.
- И ты еще удивляешься, что тебя терпеть не могут! - фыркнула я, пользуясь даже за таким поздним ужином столовыми приборами.
- Не удивляюсь, - усмехнулся он, раскачиваясь на стуле. - Мне нравится бесить окружающих.
- Это потому что они тебе сделать ничего не могут, - ткнула я вилкой в сторону некроманта.
- И еще один повод для радости, - гаденько захихикал парень.
- Но я-то могу! - с усмешкой напомнила я.
- Но ведь не делаешь, - резонно заметил он, ничуть не смутившись.
- Слушай, напомни мне, почему ты все еще в моем доме жрешь мою еду? - прищурилась я с нехорошей усмешкой.
- Во-первых, потому что избавиться от меня окончательно практически невозможно. А во-вторых, потому что час назад я оказал тебе первую помощь.
- М-да, действительно, - я прикусила вилку. - Именно в такой последовательности. Только вот избавиться от тебя я могу.
- Дамайа, - отмахнулся Фабиан от меня костью от куриной ноги, мерзко, но очень заразительно хихикая. - Признайся, тебе просто жалко уничтожать такого одаренного парня и ты надеешься...
- Надеюсь, что однажды Мать Природа тебе жестоко отомстит за всю съеденную у меня курицу! - расхохоталась я.
В его словах была доля истины - жизнь он любил не меньше меня, только уж слишком буквально. Я же дружила с Алишей СолСотидер, а дружба с суккубом подразумевала информированность не только о тактико-технических характеристиках содержимого штанов всех сколько-нибудь значимых мужчин в округе.
К тому же молодой, но крайне одаренный и любопытный некромант действительно был очень забавным. Большинство демонов меня боялись, остальные - презирали за человеческое происхождение, а он был едва ли не единственным человеком в Подземном Городе, в то время не самым популярным местом для туризма у других рас.
***
- Май, - голос Вики вернул меня к реальности. - Вит сказал маме, что Гридли точно сможет сдержать свою сущность только в одном случае.
- Это в каком же? - хмыкнула я, тряхнув головой.
- Если ты станешь ему по-настоящему дорога...
ГЛАВА 4
Я помню чудное мгновенье,
как нахрен мной был послан ты...
А дальше рифмы я не знаю,
пошел ты нахрен еще раз.
*да, так тоже было можно
А в половине одиннадцатого утра следующего дня я уже пила кофе в кабинете ректора столичной Академии магии, доктора Дарина Тени́. Очень высокий красивый мужчина с мягкой улыбкой и приятным голосом расспрашивал о жизни на севере и моих дальнейших планах. Несмотря на то, что мужчина был младше меня в четыре раза, от него исходила такая аура надежности и спокойствия, что рассказывать и делиться с ним очень хотелось.
В его кабинете царил идеальный порядок и все, кто за последние полчаса проходил сюда, включая секретаря, вели себя исключительно спокойно, сдержанно и благожелательно. Кажется, ему просто нет необходимости повышать голос, но я знала, что зависимость как раз обратная.
А еще я прекрасно помнила предыдущего ректора Академии, Игтаила Белиана, и его манеру управления - в силу положения мужа я часто сопровождала его по разным научным конференциям и конгрессам. Проводя личные исследования, не афишируя их, я сейчас понимала, что это было очень удачное решение. Так вот предыдущий хозяин этого кабинета, несмотря на свою светлую сущность и близость к королевской семье, похвастаться таким отношением подчиненных к себе не мог, и пытался компенсировать недостаточное преклонение истериками и репрессиями.
- Проходите, профессор Гридли, - неожиданно раздался за моей спиной голос секретаря Дарина. - Ректор вас ждет.
Темный поднял глаза, в которых светилось понимание, что сейчас будет крайне интересно и тщательно скрытая усмешка. Сдается мне, Элеонора тоже была немного в курсе пикантности моего задания. Интересно, кто ей донес по нашему ведьмо-проводу?
***
- Так, может, ты расскажешь, в конце концов, какой Тьмы происходит? - приперла меня к стенке (метафорически, конечно, но могла и вполне буквально) вчера Ренесми после планерки.
- Немного контекста не помешало бы, - съязвила я, наливая себе чашку кофе "на дорожку".
- Дамайа, я знаю тебя добрую сотню лет, - начала землеройка, усталоопускаясь на край своего стола. - Я видела тебя во всех агрегатных состояниях, я помогала тебе откачивать полумертвых кошек, я даже спустилась в ту пропасть, когда очередная жертва твоей благотворительности оказалась слишком жирной для твоей магии, а трещина - слишком узкой для моей... Ты научилась управлять нашим бездновым катером, когда нужно было срочно выйти в море, ты зажгла последний огонь для моего Дэна и сидела со мной в пустоте, после того, как его прах развеял призванный тобой ветер! Неужели ты думаешь, что я такая дура, и совсем ни о чем не догадываюсь?
Я тяжело вздохнула и, поудобнее устроившись в кресле, посмотрела на подругу исподлобья. Не то, чтобы я от нее нарочно скрывала прошлое до замужества. Просто не любила о нем говорить - Валиэлион сделал все, чтобы я забыла о том, что было до него.
- Раз ты такая умная, наверное, понимаешь, что не всем в своей жизни я горжусь, - хмыкнула я, пряча смущенную улыбку в чашке кофе.
Все-таки Рен - это Рен, не знаю, почему за все десятки лет жизни на севере она ни разу не попыталась так со мной поговорить.
- Май, мне примерно столько же, сколько и тебе, - тепло улыбнулась она. - И я прекрасно понимаю, что мы не идеальны, и каждой есть, что скрывать и чего стыдиться. Но, как говорит наша малышка Элеонора, у всех, даже самых поганых историй, есть срок годности. Думаю, твоя история с Гридли уже давно истлела и только кажется значимой...
- Пффф... - я отставила чашку и переплела пальцы в замок. - Хотелось бы надеяться, что и Алистер так же считает, но пока все указывает на то, что он до сих пор лелеет свои обидки. Для меня тот случай всегда был просто небольшой пакостью неприятному парню. Ну, и любопытно было,аоказалось,всенетак просто...
- И что же ты ему такого сделала? - в кабинет сунули любопытные носы эти две сильфы из соседнего кабинета.
Али пояснила:
- Мы просто шли из уборной, а тут - такое интересное рассказывают!
Я с истеричным смешком прикрыла глаза. Да ладно! Что они хотят услышать? Я покосилась на огневичку и природницу сквозь пальцы. Ведьмы уже проскользнули в кабинет, даже не поленившись наложить на замок магическую печать.
- Ну, и? - теперь на меня смотрело три пары любопытных глаз.
Человеческие - с насмешливым пониманием, оранжевые с вертикальными зрачками - с предвкушением, а светящиеся зеленым светом - любопытно.
- Я сказала в святилище "нет" и сбежала, пока никто опомниться не успел, - постаралась как можно равнодушнее бросить я.
Хотя до сих пор было смешно, несмотря даже на то, что рассказ Вита заронил семя сомнения в собственной правоте. Подруги синхронно охнули.
- Вот это ты... да-а-а... - первой сформулировала Ирма. - Май, я всегда подозревала, что Изначальный огонь принял тебя не просто так!..
- Значит, помнишь все-таки, - усмехнулась я.
- Шутишь? - тепло улыбнулась огневичка. - Единственная блондинка, одевающаяся в белое во всем Подземном Городе. Мне в детстве казалось, что ты какой-то воздушный элементаль, случайно попавший в плен к демонам!
Почему-то от ее признания мне стало очень спокойно.
- Значит, наш профессор поэтому затаил на тебя обиду? - хмыкнула Ренесми. - Его, конечно, сложно винить, но выслеживать женщину триста с лишним лет, чтобы убить за отказ выходить замуж... как-то это говорит явно не в его пользу.
- Шеф сказал, что его изгнали из клана с позором, по всем правилам развесив метки в ауру, - справедливости ради, пояснила я. - Насколько я знаю, это крайне малоприятная штука. Причем, очевидная тем, кто видит вауретакие вещи.
Рен кивнула:
- Да, Мирамиал ему потому и посоветовал обратиться к доктору Тени́ со своей просьбой - то, что планирует осуществить Гридли, очень амбициозно, но среди демонов слишком многие не только видят эти метки, но и знают, что они означают. Люди же, в большинстве своем, даже не в курсе подобных тонкостей.
- Хм, - я сделала глоток кофе. - Получается, Вит снова прав, откуда ни посмотри. Идея гениальна и идеально, каждым краешком, совпадает с тем, чем мы занимаемся последние месяцы. При этом, получается, что мужчины уже довольно давно посылают его из академии в академию. В моей вводной Шеф как раз признался, что взял это дело только потому, что кроме меня, с ним никто не справится. Только вот не уточнил почему...
- Потому что ты знаешь предысторию, - приподняла брови Ирма.
- Потому что ты - и есть предыстория, - кровожадно улыбнулась Алиниэль.
- Не посылают, а мягко направляют в нужную сторону, - тонко улыбнулась Ренесми.
***
- Добрый день, доктор Тени́, - спокойно поздоровался вампир, проходя в кабинет.
От звука его голоса я невольно напряглась и постаралась максимально не высовываться из-за высокой спинки кресла для посетителей.
Высокий, худой, как палка, бледно-золотистые волосы заплетены в эту их ритуальную косу. Прямые классические темно-синие брюки и серый джемпер. Человек - как человек, если не присматриваться.
Сделав несколько глубоких вдохов-выдохов, взяла себя в руки. В конце концов, защита, которую ставил нам Шеф, еще ни разу не подвела никого из нас (случай с Кайей был, скорее, тем исключением, которое это правило только подтверждало).
- Ну, здравствуй, Алистер, - ехидно улыбаясь, протянула я, с мстительным удовольствием наблюдая, как напряглась его спина.
Мужчина медленно выпустил руку ректора (я мысленно поаплодировала выдержке Дарина) и неспеша обернулся. На его неприятным лице с запавшими щеками, застыла гримаса ненависти и презрения. Поползли мгновения.
- Я чувствовал, что гладко это дело не пройдет, - наконец, выплюнул он. - Но что оно настолько усложнится даже представить не мог.
Я хмыкнула и пожала плечами.
- На ближайшие две недели Дамайа - ваш ангел и помощник, - идеально выверенным тоном озвучил очевидное хозяин кабинета.
Когда человек говорит таким тоном, ему невозможно возразить. Как и проявить какое-либо возмущение или недовольство. Интересно, мелькнула мысль, Элеонора с ним вообще спорит или сразу активирует Дар?
- Я выпишу вам двухнедельный пропуск в архивы, - как ни в чем ни бывало, продолжил доктор Тени́. - Ключи от комнат получите у служителя. Там, конечно, не самые роскошные апартаменты, но для того, чтобы сэкономить время на дорогу, вполне достаточно.
Он спокойно опустился в свое кресло и открыл ящик стола.
Гридли не сводил с меня взгляда.
- Я очень надеялся, что ты все-таки провалилась в Бездну, Дамайа, - наконец, с чувством проговорил он.
- Знаешь, как говорит один мой старый приятель, нужно либо доводить дело до конца, либо не браться вовсе.
Вампир непринужденно опустился во второе кресло для посетителей в ожидании пропуска, а я невольно подумала, что, похоже, навык восседать на троне с элегантной небрежностью все же достался ему от папаши-главы Клана (которого, к слову, еще до моей выходки сменил младший брат,как раз из-за того, что Гридли-старший признал сына-полукровку).
- Рискну предположить, что именно он помог тебе сто пятьдесят лет назад снова оказаться по эту сторону Грани, - приподнял бровь Алистер.
Ответа ему не требовалось - слишком самодовольная улыбочка кривила тонкие губы профессора-вампира. Тем временем, Дарин, виртуозно изображая полнейшее равнодушие к нашему разговору, запечатал на тонкой серебристой пластинке наши ауры и протянул Гридли.
- Держите, профессор, - не разжимая пальцев, темный очень пронзительно посмотрел в ярко-синие глаза. - Я очень надеюсь, что вы понимаете, насколько важен миру ваш проект и насколько Вит, как и мы все, заинтересован в том, чтобы у вас получилось.
- Да уж понимаю, - иронично кивнул Алистер, держа пластинку с другой стороны, но не пытаясь выдернуть ее из длинных пальцев ректора. - Настолько заинтересованы, что даже отказали мне в праве выбора специалиста.
- Вы ошибаетесь, доктор Гридли, - улыбнулся доктор Тени́, разжимая пальцы. - Никто, кроме Дамайи, не сможет вам помочь. Она - лучшая в своем деле.
Темный говорил так уверенно, что я даже попыталась вспомнить, когда он мог видеть меня в деле, но, спустя пару мгновений поняла, что либо он мастерски блефовал, либо безусловно верил мнению Шефа.
- Очень хочу вам верить, - язвительно проговорил вампир, пряча пропуск в карман брюк, - потому что ни времени, ни вариантов вы мне не оставили.
Фраза про время резанула слух. Потому что вчера, на планерке, Вит напомнил, что на наше счастье, в связи с внезапным развоплощением наместника Бездны, командировку капитану Маррону Властелин Алосер продлил на четыре дня. "Для контроля за ситуацией". Но после его отбытия пойдет отсчет недели, в течение которой нужно будет организовать эльфам нового Правителя, иначе Лес и Источник признают Этира автоматически. А это станет началом конца, если верить драконьим Предсказаниям.
Шеф прозрачно намекнул, что у него есть кандидат помимо Айвери, и еще раз заверил ее, что за отмеренное время сделает все, чтобы склонить упрямца к сотрудничеству. Лекарка выдохнула и, может, впервые на нашей памяти улыбнулась Шефу тепло и доверчиво. Кажется, брак с высшим демоном шел ей на пользу - резкость и профессиональная жесткость, граничащая с грубостью, никуда не делись, но полуэльфийка стала гораздо меньше хмуриться.
Путь до архива мы проделали в неприязненном молчании. А там на входе нас встретил служащий, который, к моему удивлению, при виде нашей странной пары расплылся в улыбке:
- Госпожа Астаагрелам! Давненько вас не было видно! - я широко улыбнулась в ответ, с трудом выуживая из памяти этого древнего полуэльфа с бытовым Даром. - Лет десять, да?
- Побольше, Лирендил, побольше... Лет двадцать, пожалуй!
- Ну, а вы, Гридли, удачно защитились?
- Вполне, - нехотя пробормотал вампир, косясь на меня. - Много крови сменилось с тех пор.
- Много, - кивнул служитель, протягивая нам два комплекта ключей. - Годков семьдесят прошло.
- Прошло, - скупо, но беззлобно, кивнул мой спутник, не обращая внимания на мое показное удивление. - Спасибо.
- Располагайтесь. Помните, поди, где что находится, - напутствовал Лирендил нас в спины. - Магдоставка работает до полуночи. И теперь в комнатах есть кофеварки, спасибо новому ректору...
Последнее меня особенно умилило. Дарин сразу показался мне каким-то очень сбалансированным внутри себя человеком, а теперь я еще и поняла почему Элеонора с ним так счастлива. Менталистке явно не хватало в жизни того, кто приводил бы ее собственной мир к порядку - ненавязчиво и заботливо. Но этот подход темный распространял и на свой факультет политологии в университете, который продолжал курировать удаленно, и на Академию, где за несколько месяцев навел идеальный порядок. И даже на еженедельные сборища у Вита, о которых я слышала от Гарты и Кайи.
У двери соседней с моей комнатой Алистер остановился и тяжело посмотрел на меня.
- Дамайа, я не знаю, кто такой Вит, но понимаю, что он - единственная сила, которая хоть что-то делает. Мое отношение к тебе не изменилось, но нам придется договариваться, - от удивления я едва не присвистнула вслух, а вампир продолжил: - Мой проект слишком важен для мира и для меня лично. Только поэтому я решил просить о помощи.
Я совершенно неожиданно почувствовала, как скулам стало жарко, но быстро взяла себя в руки. Шеф рекомендовал не нарываться на неприятности, а из слов Вики я сделала вывод, что сдержанность вампира - не то, на что стоит рассчитывать. Поэтому со вздохом сказала:
- Алистер, уже много десятков лет это - моя работа. Ангелы всегда выполняют задания, чисто и с гарантией. Поэтому я помогу, но не тебе, а миру. Который до сих пор не рухнул в Бездну только благодаря тому, что всегда находится тот, кто подставит плечи под общее дело...
На большее моего пафоса не хватило и, чтоб не смазать эффект, я скрылась в комнате. И беззвучно расхохоталась над патовой ситуацией.
Что делать дальше я понятия не имела, поэтому, как всегда начала с малого - принялась разбирать вещи и с комфортом устраиваться в десятиметровой коморке. Здесь прекрасно помещалась узкая кровать, шкаф, стол и было достаточно места, чтобы ходить из угла в угол, размышляя над полученной информацией.
Впрочем, долго размышлять мне не дали. Телефон мигнул пришедшим сообщением: "Вылезай из своего подвала, приходи в лабораторию, пожрем".
Я устало потерла глаза и усмехнулась. У каждого должно быть в жизни что-то вечное и неизменное. Почему бы и не хамоватый некромант? Хотя обычно наши совместные посиделки происходили глубокой ночью, и последний раз это было как раз лет пятнадцать-двадцать назад, когда я работала в архиве над поисками менталистки.
Свое знакомство мы не скрывали, но как-то изначально не афишировали. Поэтому я в ответном сообщении поинтересовалась, не скомпрометирую ли я его своей компанией. И даже если нет, мне все равно нужен телепорт. Спустя несколько секунд прямо передо мной замерцала рамка. Я решила, что это достаточно внятный ответ на мой вопрос и шагнула в закрытую лабораторию самого одиозного персонажа последнего столетия.
В лаборатории магистра Гроттернбергского мало что изменилось. Кроме, разве что, широко улыбающейся длинноногой эльфийки в традиционной тунике, но без штанов.
- Чем вы тут занимались? - похабно фыркнула я, поспешив помочь Али выставить еду из магдоставщика на рабочий стол магистра, пока он застегивал рубашку.
- Нифем, - сквозь зубы, в которых сжимал резинку для волос, пробормотал Фабиан, пытаясь собрать свои длиннющие патлы в хвост.
- Тогда почему на тебя метаморф с таким уважением смотрит? - хохотнула я, оборачиваясь к некроманту.
Универсальный помощник любого исследователя живой материи действительно взирал на чету Гроттернбергских с выражением благоговения на условной морде.
- Пфф, - он, наконец, победил свою гриву и насмешливо посмотрел на меня. - Я тебе, между прочим, тоже предлагал, сама отказалась.
- Друзей не надо иметь, с ними надо дружить, - назидательно изрекла я, занимая ближайший стул.
- Хоть бы раз завтраком накормила, - пожаловался жене некромант, галантно выдвигая стул. - А ведь ей я добра сделал больше, чем кому бы то ни было!
- Ты добром считаешь те эксперименты с Даром смерти над моей аурой или регулярное сокращение продуктовых запасов особняка Астаагрелам? - возмутилась я, давясь смехом и даже не рискуя приступить к обеду.
- Маленькая моя, - Фабиан поднял влюбленный взгляд на супругу и нежно накрыл ее когтистую кисть своей костлявый ладонью. - Я никогда бы не рискнул вмешаться со своим Даром в твое исцеление в тот вечер, если бы... эта страшная женщина сто пятьдесят лет назад, под угрозой отнятия куриной ноги у молодого растущего организма, не заставила латать ее ауру...
Последние слова он произнес с такой непередаваемой смесью ехидства и скорби, что к концу его признания мы с Али уже ржали в голос.
- Мать Природа, - всхлипнула эльфийка. - Фабиан, это разве возможно?!
- Отнять у него еду? - простонала я, с сожалением откладывая вилку и пытаясь отдышаться. - Вряд ли... А в остальном - это почти правда. У него только хронология событий хромает.
- Да как вы вообще познакомились?! - уткнувшись в плечо мужу, пробормотала сквозь очередной приступ смеха Алиниэль.
- Я влез в окно ее спальни...
ГЛАВА 5
Бывает, встретишь человека -
нормальный, вроде, человек.
Потом немного приглядишься -
да нет, такой же, как и ты.
*и так тоже бывает
***
Меня разбудил шорох. С того дня, как Валиэлион ушел в Бездну, прошло четырнадцать лет, три месяца и четыре дня. Я плохо спала, тосковала, а раз в неделю меня навещал личный целитель Властелина Бездны, лорд Астафорер. Демон ласково смотрел на меня древними, как сама Бездна, фиолетовыми глазами, умиляясь моей привязанности к ушедшему супругу, и ничего не мог сделать. Любовь даже менталисты стереть не в силах, разводил руками он, оставлял успокоительные и возвращался неделю спустя.
Не потому, что я представляла собой какую-то ценность для демонов или Подземного Города. Просто уже много лет мы дружили с Алишей СолСотидер и Мариссой Хассалл. Но Марисса в прошлом году вышла замуж за Эджина Тени́ и перебралась в человеческое королевство на поверхность.
Ну, а сейчас ко мне в окно лез мужчина. Ощущения были свежими, но в романах описывались, как гораздо более приятные. Я затаилась в тени балдахина, активировав Дар. Будучи женой ректора демонической Академии магии, к таким вторжениям я не привыкла.
Тем временем, тип четким экономным движением осмотрелся и беззвучно спрыгнул с подоконника. Я дождалась, когда он вышел на середину комнаты и одним движением рук завернула его в мгновенно сорванные ветром гардины. Которые тут же осыпались прахом. Мать Природа! Одаренный смертью! Откуда он здесь взялся? Следующее полотнище он развеял еще на подлете, даже не поднимаясь с пола, а заодно и понял откуда ему прилетело.
Не уверена, что он действительно видел меня, но, глядя прямо мне в глаза, легко коснулся кончиками пальцев ковра у себя под ногами и... толстый ковер эльфийской работы начал рассыпаться, как истлевший пергамент. От зловещей хищной улыбочки некроманта у меня по спине заструился пот.
Ладно, мерзавец, я и так поняла, что ты силен. Дальше-то что?
- Что тебе от меня надо? - резко спросила я.
- Ничего, - скрипуче усмехнулся он,неспеша поднимаясь с пола. - Я просто прячусь.
Ситуация была дурацкая, а снилась мне ерунда похуже полуночных гостей. Несмотря на противный голос, некромант явно был молодой, но очень наглый и, судя по тому, что с демонстрацией силы он усердствовать не стал, предпочтя переговоры, неглупый.
- Лучше места не нашел, придурок? - не сдержавшись, фыркнула я.
- А куда я попал? - и любопытный.
- А куда ты целился? - передразнила я.
- Я вообще-то уже шел домой от суккуба, а тут - стража...
После отгремевшей войны с Перерожденцами демоны людей не очень жаловали, поэтому несмотря на отсутствие каких-либо ограничений на перемещение в ночное время, парню бы досталось очень неслабо. Особенно, если бы он начал сопротивляться. А он бы начал! Я имела счастье его лицезреть меньше пяти минут и то хотелось прибить за испорченный ковер и шторы.
- От суккуба?! - уставилась я на эту невидаль, когда до меня окончательно дошел смысл его слов. - Ше-о-ол? Сам?!
В округе жили четыре демонессы этого вида, но что-то я не слышала, чтобы они выпускали своих жертв до утра. Да еще в том состоянии, чтобы они сами ножками куда-то шли, не то, что в окна второго этажа лазили!
- Как видишь, - самодовольно хмыкнул он. - И я еще на многое способен!.. Ладно, не на многое, но на кое-что - точно!
Он двусмысленно подвигал бровями.
- Хочешь сказать, она тобой подавилась? - все еще пыталась понять, не поехала ли у парня крыша.
- Нет, Алиша сказала...
- Али-и-иша?!
Я впервые в жизни подавилась воздухом - обалдеть! А парень-то не промах, из моих соседей Алишей была только леди СолСотидер, дочь Властелина Бездны Алосера!
- Да, детка, - он скользящим шагом приблизился к моему укрытию. - Хочешь быть третьей в моем сегодняшнем списке?
- Еще шаг и я тебя вышвырну в окно, - пригрозила я. - А там - хочешь повторяй подвиг с Алишей СолСотидер, хочешь - восхождение на второй этаж. А хочешь - разнообразь свой послужной список стражей...
Некромант тем временем нагло перемахнул через спинку кровати и развалился поверх моего белоснежного пухового одеяла со всеми удобствами, прямо в плаще и сапогах. Я взвизгнула от неожиданности, но он только заржал. В лунном свете падающем в комнату, было видно, что парню от силы сто исполнилось.
Он по-хозяйски изучил очень узнаваемую монограмму на углу пододеяльника и восхищенно присвистнул:
- Это я удачно зашел!
- Сомнева-аюсь, - протянула я с веселой злостью.
Вторженец бесил и смешил одновременно. Впрочем, второе вполне могло быть побочным действием успокоительных, которые в последнее время справлялись со своей задачей все хуже.
- Вообще-то, это спальня и ты почти голая, - резонно заметил он, видимо, понадеявшись меня смутить.
- И что? - не смутилась я.
- А то, что вот сейчас - совсем...
Коварный извращенец похабно осклабился и моя безумно дорогая сорочка, подаренная еще ушедшим в Бездну супругом, осыпался пылью. Даже не знаю, что разозлило меня больше - ликвидация одежды, засыпанная тленом постель или сам факт раздевания. Только сначала полыхнул балдахин, а потом я натянула одеяло до подмышек и, придерживая его одной рукой, другой поманила к себе воздух из его легких...
Когда он, посиневший и хрипящий, все еще отчаянно цеплялся за пододеяльник и Грань, я опомнилась и отпустила хватку.
- За что? - просипел, пытаясь не захлебнуться хлынувшим в легкие воздухом, который я еще и мстительно подпихнула, некромант.
- Знаешь, сколько она стоила?! А я, между прочим, вдова! И уже не могу позволить себе так бездумно тратить деньги!
Несмотря на трудности с дыханием, парень расхохотался. И ржал так заразительно, что я сама не сдержалась...
- И ты из-за этого меня чуть не убила?! - сквозь смех пробормотал он, ощупывая горло.
- Вообще-то, это была память о моем ушедшем в Бездну муже! - возмутилась я такой тупизне и черствости, поднимая лицо.
- Фабиан Гроттернбергский, - отдышавшись, представился наглый тип.
Имя ни о чем мне не говорило.
- Дамайа Астаагрелам, - протянула я руку, спохватилась и придержала одеяло.
***
К себе я вернулась как раз вовремя - в дверь настойчиво стучали.
- Где ты была? - ворчливо уточнил вампир, внимательно меня разглядывая с высоты своего роста.
- Тебе знакома концепция обеденного перерыва? - насмешливо прищурясь, уточнила я.
Переступить порог моей комнаты без приглашения он физически не мог, что давало мне дополнительное ощущение безопасности.
- Вполне, - процедил он, разворачиваясь и кивком головы приглашая следовать за собой. - Одного не понимаю, почему доктор Тени́ до сих пор не вышвырнул отсюда твоего дружка-некроманта.
- Может, потому что преподаватель хороший? - предположила я, с некоторым сожалением выходя из-под защиты комнаты. - Или заботится о своих сотрудниках и студентах?
- Кто?! - не понял Алистер, так резко останавливаясь и оборачиваясь, что я едва успела затормозить и не врезаться в него.
- Ну, знакомых некромантов из числа преподавателей этой Академии у меня, прямо скажем, немного. Точнее, всего два, - хмыкнула я, добавив в этот список магистра Крикерли, без которой, собственно, никакого списка и не было бы. - Это, знаешь ли, минимальное количество для образования множественного числа.
- Из числа преподавателей этой Академии? - снова уточнил вампир, а я кивнула. - А кто второй?
- Зависит от того, кого ты считаешь первым, - мстительно продолжила я разминать язык бессмысленной болтовней.
- Ты прекрасно поняла, о ком я, - разозлился профессор вампир. - Думаешь, я не знаю, кто тебя тогда вытащил? Ты не должна была вернуться!
- А! Так ты про магистра Гроттернбергского! - округлила я глаза в притворном удивлении, чувствуя, как от его близости по рукам пробегают мурашки.
- Дамайа, ты даже представить себе не можешь, что они творили на пару с Огастусом Крикерли!.. Вижу, тебе не надо уточнять, кто это такой. А я там был! В каждом городе, в каждой деревушке!.. или ты думаешь, что война не оставила магических последствий сама по себе?!
- Я вообще об этом не думаю, - слегка смутившись, хмыкнула я.
Получается, пока я пребывала в счастливом замужестве, мой бывший женишок времени зря не терял. Занятно, но не более того.
- Властелин Бездны Алосер запретил покидать Подземный Город, пока все не уляжется. Исключение составляли целители и военные, среди моих знакомых таких не было, - развела руками я, приближаясь к столу, где он разложил вокруг компьютера старинные фолианты и манускрипты. - А с Фабианом я познакомилась... гораздо позже.
Гридли смерил меня уничижительным взглядом, заметив заминку и наверняка истолковав ее по-своему. То есть по-дурацки. Объяснять ему я ничего не стала - какая разница, если к работе это не относится?
- Что там с твоими расчетами? - спросила я, скользя взглядом по обложкам и корешкам.
Интересно же, на основании чего он пришел к выводу, что Четвертую Часть можно починить.
- С моими расчетами все в порядке, - никак не успокаиваясь съязвил вампир, усаживаясь за стол и открывая нужный файл. - Мне нужно координаты определить, а они каждый раз меняются...
Хм, интересное явление, но для магических центров не единичный случай. Идти себе за стулом я поленились, поэтому склонилась над столом, подперев кулаком подбородок и вчиталась в формулы.
У Алистера действительно получилось упорядочить и сбалансировать внутренний Свет, доставшийся от матери, с вампирской природой отца. Тьмой в чистом виде она, конечно не была (представители настолько противоположных стихий в чистом виде не могли иметь общих детей), но темное начало в ней было достаточно сильным.
Я украдкой покосилась на горбоносый профиль, не удержавшись от воспоминаний, как доставалось вампирскому полукровке в городке, где жили люди, платящие кровавый налог соотечественникам его отца. В те времена еще не существовало ни снадобий, способных снять их жажду крови, ни возможности заменить ее на что-то более безопасное для других рас. И хоть родители неоднократно объясняли нам, что поступаем мы плохо, чувствовалось, что про себя они очень одобряют такое поведение. Бессильная злоба, которую взрослые люди, даже наделенные Даром, по-другому выплеснуть не могли.
- Смотри-ка как любопытно... - пробормотала я, сверив координаты с картой. - Можешь наложить вот эти, последние три, на карту?
Вампир недоверчиво хмыкнул, пробормотав что-то типа "ты думаешь, я не пробовал так делать?", но просьбу выполнил. А я, подхватив первый попавшийся лист бумаги и подглядывая в его формулы, принялась высчитывать новую координату, проверяя свою догадку. И еще одну.
Я так увлеклась, что едва не подпрыгнула, когда услышала над самым ухом:
- И что нам это даст?
Но, видимо, головой дернула уж очень неудачно, потому что дальше последовал невнятный вопль и мат на вампирском. Я потерла собственную макушку и со вздохом посмотрела на Гридли - сотрудничества без членовредительства у нас пока не получалось. И это я еще не специально!
- Ты мне футь вуб не выбила! - подытожил Гридли, держась за челюсть. - А мовет, и выбила...
- Да нет, вроде на месте, - сообщила я, слегка покривив душой - клык выглядел как-то не так.
Голову тоже саднило неслабо. Я покосилась на пальцы и снова потрогал ушиб. Кажется, кожу все-таки рассекла...
- Ну и фто мне теперь делать?!
- Я так понимаю, лекарство не относится к числу твоих талантов? - уточнила я, а когда вампир покачал головой, со вздохом добавила: - Пошли к Анахите, она что-нибудь придумает.
Водная магесса Анахита ЭрлЭхвальд, жена Великого Травника была подругой детства нашей менталистки Элеоноры и главным лекарем маленькой, но очень закрытой лечебницы при Академии. Конечно, с тех пор, как Нора стала работать наВита, и Ахи, и ее супруг оказывали посильную помощь всей нашей конторе. Шеф, конечно, тоже в долгу не оставался, и это сотрудничество приносило удовольствие и пользу обеим сторонам.
Алистер неплохо ориентировался на территории Академии и сразу понял, куда мы идем, хотя я вела самым коротким путем, через подземный этаж по телепортационным узлам. Удивленно приподняв бровь, он уточнил:
- Нас примут в частном порядке?
Вопрос был хорошим, учитывая формат заведения, поэтому я кивнула и пояснила:
- Даже конфиденциально, если это необходимо.
- Анахита ЭрлЭхвальд работает на Вита?
- Нет, - улыбнулась я, постучав в кабинет Ахи. - Она просто нас любит.
- Дамайа? - миниатюрная водная магесса подняла голову от каких-то карт, в ее глазах заплескалось беспокойство, потому что обычно мы попадали в ее ведомство в не самом целом виде. - Что-то случилось?
- Нет, - успокаивающе махнула рукой я, широко улыбнувшись. - Всего лишь бытовая травма.
Она кивнула, и я посторонилась, пропуская в кабинет Алистера.
- О! - округлила глаза Анахита. - Должно быть, вы профессор Гридли.
Вампир кивнул и, стараясь не сильно шепелявить, обрисовал возникшую проблему. Я мысленно поаплодировала выдержке водной магессы - не меняя интонации, она пригласила Алистера за ширму, но я заметила какие смеющиеся были у нее глаза. Кажется, уже через час все ангелы будут в курсе...
- Надеюсь, я могу рассчитывать на ваше молчание? - услышала я.
- Разумеется, профессор! - искренне пообещала Ахи. - Мы умеем хранить тайны своих клиентов.
Конечно. Группами, человек по двенадцать.
- Ахи, залечишь мне царапину? - спросила я, глотая неуместный смех.
- Тут лечить нечего, - фыркнула она, слегка коснувшись моей головы. - Ты нанесла доктору Гридли куда больший ущерб.
Мы встретились взглядами. Точно. Сегодня на повестке дня будет новая прекрасная история.
- Спасибо, Ахи, - кивнула я, покидая кабинет.
- Так что ты там насчитала? - вернулся к рабочим вопросам Алистер, немало удивив меня.
Я помнила его нытиком и вечным жалобщиком, из-за которого мне частенько доставалось. Не слишком сильно, но всегда показательно, а оттого еще более обидно. Конечно, было бы глупо судить взрослого мужчину по поведению юноши, но и сто пятьдесят лет назад он повел себя как мстительный обиженный подросток! Стоило попробовать пойти на компромисс, как он попытался меня убить. Причем, он отлично понимал, что делает, о чем в подробностях и сообщил. Тем удивительнее были его попытки наладить нормальный рабочий процесс сейчас.
Может, Шеф все-таки прав, и вампир действительно понимает важность своего проекта для всего мира? Свежо предание, да верится с трудом.
- Мне кажется, - осторожно начала я, - что там проходит воздушная линия. На картах ее нет, я бы знала, но поведение стихийных потоков очень похожее...
- А ты прям все знаешь! - не удержался от шпильки Гридли.
Кто бы сомневался... Ох, Вит! Ну, почему ты не отправил на это задание Элевису?! У нее получилось бы куда лучше приструнить этого неизвестно откуда на сей раз вылезшего умника!.. А у меня от этого голоса зачесались фантомные шрамы на шее и заныла давным-давно разбитая кисть.
- Не все, - взяв себя в руки спокойно ответила я. - Но за последние сто лет у меня было достаточно времени, чтобы разобраться с природой своего Дара и теми источниками энергии, которые могут его подпитать. И поверь, в тех координатах, которые получаются по твоей формуле, воздуха нет даже близко. Может, это ты ошибся? - съехидничала я, полностью осознавая, что не права и нарываюсь.
Раз Вит сказал, что работа Гридли чего-то стоит, значит, хоть одним глазом в нее заглянул. А Шефу больше и не требовалось - даже если не брать в расчет невероятный и непостижимый Дар, его мозг работал лучше, чем, пожалуй, у нас всех вместе взятых.
- Я не ошибся, - резко начал Алистер, но, видимо, обсудить возникшую гипотезу было интереснее, чем выяснять несуществующие отношения, поэтому продолжил он гораздо спокойнее: - просто не пойму, как ты себе это представляешь...
Мы как раз подошли к столу и он, демонстрируя усвоенный урок, с красноречивым взглядом сходил за вторым стулом.
ГЛАВА 6
У деда с бабкой по сусекам
такая пакость наскреблась,
что в страхе половина леса
с...сь.
*устное народное творчество
Основная проблема работы в архиве Академии в том, что он находится в подвале. То есть понять, какое время суток вообще, крайне сложно. Особенно, когда увлечешься. Особенно, когда получается.
- Ты понимаешь, что это значит? - постучала я аккуратными ногтями по монитору, на котором был растянут кусок карты необитаемых земель на востоке материка с нанесенными поверх рассчитанными координатами.
Ближе всего в ту сторону жили как раз вампиры, по крайней мере почти четыреста лет назад. Что там сейчас я понятия не имела - Шеф был прав, я не была в тех краях с тех пор, как покинула их в тридцатилетнем возрасте. Алистер скептически хмыкнул:
- То, что сейчас уже половина четвертого утра?
- Нет! - охнула я, покосившись на время в углу монитора. - То есть, да, но я не об этом...
Вообще-то, уже много десятилетий я старалась ложиться спать исключительно до полуночи - возраст не тот, чтобы сутками не спать. Да и когда поняла, что огонь мужа начал иссякать, стало как-то очень неуютно - с каждым годом жить становилось все интереснее и нравилось все больше. Конечно, я уже давно привыкла быть красивой и ухоженной женщиной и ловить на себе восхищенные мужские взгляды. В первую очередь, это касалось Вита - будучи эстетом во всем, он особенно радовался, когда на совещаниях его прекрасные ведьмы присутствовали при макияже и на каблуках. А мы были рады доставить ему такое удовольствие.
Видимо, я молчала достаточно долго, размышляя над тем, какую маску сделать на ночь, и успею ли я вымыть голову или отложить это на момент пробуждения, потому что вампир вопросительно вскинул бровь и позвал меня:
- Дамайа, ты уснула?
- Нет, думаю, - честно призналась я, не вдаваясь в подробности о чем. - Расположение наших точек один-в-один повторяет годовое смещение воздушных силовых жил. Смотри, вот здесь я их исследовала "в полях", а не на бумаге...
Я открыла в телефоне справочник, предназначенный исключительно для внутреннего использования ангелами и предъявила ему карту воздушных жил северного региона. Алистер нахмурился, переводя взгляд с монитора компьютера на экран телефона.
- Пожалуй, ты права, - поджав губы, был вынужден признать он. - Но что нам это дает?
- Лично мне - недосып, - передразнила я, наблюдая его душевные терзания. - А нам - два варианта. Либо там где-то прячется неучтенная воздушная линия, либо... место, которое нам нужно примерно здесь, - я ткнула пальцем левее воображаемой линии. - Первое - вряд ли, в природе все стремиться к гармонии, а она здесь, как видишь, явно лишняя, а вот второе можно прикинуть, наложив линии остальных стихий, с точностью примерно в квадратный километр. Максимум, два.
Взгляд Гридли стал еще более скептическим:
- Ты представляешь себе, что такое квадратный километр в горах? А два?
Я пожала плечами и, пытаясь не кряхтеть и не охать, поднялась со стула. Все тело затекло, а зад, кажется, принят форму стула, на котором я провела последние несколько часов, почти без движения.
- Свежая булочка хрусти, снежок под ногами хрусти, а коленка и спинка у старой ведьмы не хрусти, - пробормотала я, потягиваясь и разворачиваясь в сторону своей комнаты.
Кажется, вампир хихикал мне в спину, да и Тьма с ним! Я слишком долго прожила в обществе одних лишь кошек.
- Приятно поговорить с умным человеком? - усмехнулся он, нагоняя меня практически у самых комнат.
- Приятно, - обернулась я и, смерив его насмешливым взглядом, добавила: - пока какой-нибудь доктор не влезет...
Впервые за последние пятьдесят лет я опять плохо спала. То ли Академия, то ли непривычно длинный день сделали свое мерзкое дело, и даже душ с успокаивающими маслами и массажем не помог...
***
Я шла по проходу святилища, давясь смехом и больше всего боясь наступить на волочащийся по полу подол дурацкого платья. Впереди меня ждал ровный строй из двадцати семи вампиров, алтарь, на который я должна буду возлечь и женишок. Пожалуй, самый несуразный парень в мире - худой, нескладный, белобрысый вампир. Не сказать, чтобы все его соотечественники отличались крепким телосложением, но даже на их фоне он отличался не самым выгодным образом.
Алистер Гридли жил с матерью на соседней улице, по которой мы с приятелями ходили в школу для детей с Даром. Официально и вампиреныш учился с нами, но... он и тут резко отличался от человеческих детей. Светлая мать наградила сына по полной программе своей стихией, но сильная кровь главы одного из правящих Кланов соседней крошечной страны не могла не дать о себе знать. Даже базовые заклинания у Алистера получались через... гм... неочевидными путями, что уж говорить о более сложных! Преподаватели откровенно боялись давать ему более сложные, тем более, что пару раз мы своими издевательствами довели парня до "вампирского безумия". Так люди называли их состояние жажды крови, которое невозможно контролировать, но, наверняка, у самих кровососов бытовало более красивое название этого состояния. К счастью, фатально он никого не выпил, иначе я бы неделю сесть не смогла бы, а так, считай, отделалась легким испугом.
И вот когда мне исполнилось двадцать пять, он пришел к моим родителям просить себе в жены их дочь, умницу-красавицу. Не иначе, решил, что пришло время отомстить за все издевательства. Не сказать, что родителям не польстило это предложение, пусть даже и от сына бывшего главы клана - незадолго до этого Родерика Гридли свои же сняли с должности за признание сына-полукровки полноправным наследником. Так я выяснила, что мои родители любили меня меньше - они с радостью приняли предложение о браке по вампирским традициям. Хорошо еще не пали ниц с радостными воплями "Спаситель ты наш!"
Я бушевала недели две, но толку? Наш дом был выстроен с учетом ребенка с сильным Даром, то есть охранные и защитные заклинания были встроены на уровне кладки. Поэтому заперев меня в комнате, родители продолжили спокойно жить своей жизнью, радуясь тому, что у дочери не проснулся земляной Дар троюродной бабки по материнской линии. А первое, что я сделала, когда немного успокоилась, собрала в ближайшем лесу шабаш, с целью решить, что теперь делать.
Любой ребенок в Приграничье знал, что у женщин-вампирок после свадьбы остается две извилины - одна ням-ням, вторая... в общем, для воспроизведения потомства. Заучка Личи рассказала, что в библиотеке отца она натыкалась на общий смысл вампирских обрядов, суть которых сводилась к порабощению воли невесты. Собравшиеся на свадьбу старейшины посылают энергетический импульс, призванный то ли запечатать, то ли осушить резерв и частично ауру новобрачной.
- То есть... хочешь сказать, что никто никогда не пытался применить эту энергию себе во благо? - фыркнула я.
- О чем ты, Май, они же женятся только на своих! - возмутилась моей неосведомленности Личи. - А их воспитывают так, что шаг вправо-влево приравнивается к бегству, а прыжок - к попытке улететь. Кстати, может, поэтому папаша Гридли так и не женился на его матери...
- Любовь? - мечтательно закатила глаза самая романтичная из нас, Ровена. - Может, ты зря отказываешься, вдруг Алистер в тебя тоже влюблен?
- Ага, поэтому настаивает на браке, - ехидно согласилась я. - Не-е-ет, девчонки! Ни за какого вампира я замуж точно не хочу. А вот устроить им там веселую жизнь, очень даже можно...
Тогда-то я и вспомнила о том, что никто и никогда не говорил в святилище "нет". На осторожные расспросы у родителей, мы получили крайне расплывчатые ответы из серии "с высшими силами не шутят". Хм, интересно почему. У них нет чувства юмора или они настолько не коммуникабельны?
До алтаря осталось всего пара шагов, когда я все-таки наступила на этот безднов подол, аккуратно разорвав платье по шву и чуть не навернувшись лбом об алтарь. Виновато улыбнувшись застывшим с неодобрительными лицами вампирам, я хищно посмотрела на потенциального мужа. Странно, у меня на его месте было бы не такое страдальчески-сосредоточенное лицо. Радоваться должен! А этот - страдает и думает явно не о первой брачной ночи. Но, может, несвежей кровушки глотнул для храбрости?
Я послушно легла на алтарь и приготовилась к ритуальному укусу. Книжку-то, которую мне принесла Личи, я выучила наизусть. Как и еще парочку, исключительно для расширения кругозора.
Поэтому совершенно точно уловила момент, в который можно и нужно было действовать.
Едва Алистер, произнеся ритуальный вопрос, по доброй ли воле я сюда пришла и действительно ли готова стать его женой, оказался между мной и своими старейшинами, я постаралась улыбнуться самой гаденькой улыбочкой, на которую была способна, и ехидно прошипела ему в лицо:
- Нет! И посмотрим, как ты меня заставишь!
От неожиданности вампир отшатнулся, а в святилище ворвался ураганный ветер, срывая с петель двери. Двадцать семь зубастых истуканов с вытянувшимися лицами, которыми я даже успела полюбоваться, разметало по стенам. Выплеснув резерв, я черпнула чистую вампирскую энергию и, едва не светясь от переполнения, как светлые, соскочила с алтаря. Еще раз приложила эту братию воздушным ударом, добавила обычной силовой волной, тут же заглотила остатки чистого Дара и выбежала из святилища.
Подхватив свою верную метлу, перекинула через нее ручку сумки и смело стартовала вертикально вверх. В те времена люди без Дара не изобрели и половины того, что сейчас значительно облегчало им жизнь, а нам, одаренным, давало еще больше возможностей для творчества.
Страшно мне стало спустя несколько часов, когда я задумалась о последствиях своей выходки. То, что заблудилась и совершенно не понимаю, что за город раскинулся подо мной, стало очевидно спустя жалкие двадцать-тридцать минут наблюдений. Судя по специфическому цвету ландшафта, занесло меня в Огненные Земли, но более точно определить не получалось. А вот спускаться все равно пришлось - бурливший в крови адреналин начал угасать, и меня замутило от непривычной и чуждой энергии, которой я так легкомысленно поживилась. С удивлением обнаружила, что хоть резерв и расширился, вставших в полный рост перед юной магессой проблем это никак не решало.
Вернуться домой не получится - меня тут же отдадут вампирам (причем, брачными обетами я точно не отделаюсь), куда податься и чем заняться я понятия не имела (высшего образования, даже самого обычного, у меня еще не было), золота с собой - кот наплакал... кот! Я хмыкнула. План начал вырисовываться, но именно в этот момент я и потеряла сознание, соскользнув в темный, тошнотворно-липкий бред...
***
Резко сев в кровати, я поняла, что проснулась от собственных попыток сипло закричать. Горло пересохло так, что даже хрип выходил неубедительным. М-да, давненько мне не снился этот кошмар. Я устало потерла лицо. Вот что бывает, когда весь четкий режим дня катится к демонам. Ну, или к вампирам, в данном случае. Выпив дежурный стакан воды, поставленный на утро, я обнаружила, что утро наступило уже часа два назад. Ну мое, личное. На часах была четверть девятого утра. По крайней мере, мне очень хотелось в это верить.
Пытаться заснуть после такого пробуждения, однозначно, было бесполезным занятием, поэтому я выбрала зарядку, душ, массаж, крема для каждой части тела в отдельности и чистую голову. И кофе, конечно.
Алистер застал меня за перепроверкой вчерашней гипотезы. Активировав артефакты, которыми любезно снабдила меня Элевиса, я развесила карты из справочников прямо в воздухе и вносила все правки прямо на них. Скрывать наши собственные изобретения и разработки от Гридли сейчас не было никакого смысла. Нравится мне это или нет, мы уже работаем в связке, а это значит, что либо ты доверяешь напарнику, как себе, либо... доверяешь еще больше. Других вариантов работа ангелов не предусматривала.
Да, в данном случае это было опасно. Алистер Гридли - не Дарин Тени, не Кридан Миравидаль и даже не Фабиан Гроттернбергский. Про демонов и оборотней с их истинными и единственно не то чтобы возможными, но весьма желательными, парами я и вовсе молчу. По непредсказуемости он мог бы сравниться только с Оттореонэлем, но у того и подавно был очень понятный личный интерес в выполнении задания Ви. А этот что?
Стоит и смотрит, слегка удивленно приподняв бледно-золотистую бровь. И не поймешь, то ли его мой ранний подъем удивляет, то ли уровень магической оснащенности. Сегодня на нем была свободная темно-синяя рубашка с закатанными до локтей рукавами и простые черные джинсы. Пока не улыбается, даже на человека похож, но насколько острые у вампиров клыки, я знала не понаслышке.
С трудом удержавшись, чтобы не почесать шею, я сделала несколько глубоких вдохов-выдохов, как советовала Мирра. Простой и надежный способ восстановить душевное равновесие и мыслительный процесс, особенно, если ты одарена воздухом. Впрочем, в этот раз пришлось даже досчитать до десяти и обратно, чтобы унять нервную дрожь, прокатившуюся по телу под этим пристальным странным взглядом. И только после этого я обернулась.
- Сократила до восьмисот квадратных метров, - вместо приветствия подсветила я на висящей в воздухе карте участок в горах. Голос был все еще хриплый и резкий, но так ему и надо.
- И тебе прекрасного утра, - усмехнулся он, прищурив свои ярко-синие глаза и не поддаваясь на провокацию. - Не с той ноги встала?
- Не важно, с какой ноги встаешь, - чуть менее хрипло каркнула я, и попыталась откашляться. - Главное, чтобы не на кота. Вот это уж точно плохое настроение гарантирует.
- А ты мне сегодня снилась, - доложил Алистер.
Я вздрогнула, но попыталась скрыть невольное движение, подвинувшись, освобождая ему лучший обзор, и пробормотала:
- Стесняюсь спросить, что же я делала?
- Все ты правильно делала, - многозначительно посмотрел на меня этот г...к, и тут же вернулся к равнодушному изучению выделенной области.
Я сжала челюсти и, с шумом выдохнув воздух, в упор посмотрела на вампира:
- Когда мы все-таки спасем этот безднов мир, я убью тебя Гридли, - преувеличенно спокойным тоном изложила я свои далекоидущие планы. - А потом буду приходить к твоему склепу в маленьком черном платье и шляпке с вуалью, и даже собственноручно посажу вдоль его стен кусты сирени.
- Зачем? - недоуменно уставился он на меня.
- Стихи буду читать твоему праху! Ты любишь стихи, Алистер?
- Эммм... а...
От вида его растерянного лица мое настроение резко улучшилось, и я продолжила, глотая смех:
- Не любишь, значит... Ладно, тогда я буду петь!
- Дамайа, - наконец, выдавил он хоть что-то членораздельное. - Может, хватит уже надо мной издеваться?!
- Может, - покладисто согласилась я, уже хихикая в открытую, и вернулась к своему занятию.
Он подождал, не будет ли продолжения, но я уже развлеклась за его счет и не дала ему поразвлечься за свой. Так что счет один - ноль в пользу воздуха меня вполне устроил. К тому же, если он не соврал, его сновидения были куда как приятней моих.
- Судя по тому, что я вижу, - осторожно вернулся Гридли к рабочим вопросам и, склонившись, заглянул в монитор над моим плечом, - ваши исследования гораздо глубже общедоступных. Может, есть и более детальная карта местности?
- Увы, - покачала головой я, открывая очередной документ с короткой справкой Алиниэль о выполненном задании на востоке. - Подробных карт нет даже у нас. Так, только путевые заметки... Поэтому я с утра их внимательно просеиваю и уточняю, что есть. За пятьдесят лет их накопилось немало.
- Понятно, - протянул он, выпрямляясь, и задал вопрос, который я меньше всего ожидала от него услышать: - Ты уже завтракала?
Да еще с такими интонациями. Хм. Что ж ему там снилось-то?
ГЛАВА 7
Пусть скажут мне: "Ушли все поезда
и поздно уж от жизни ждать чего-то".
Отвечу я: "Все это ерунда!
Еще есть корабли и самолеты!"
*обнадеживающий реализм из древних закромов родины
Я сразу поняла, что завтрак опять превратится в выездную планерку, когда к нашему столику в академической столовой для преподавателей со своим подносом приблизился ректор Тени́:
- Прекрасного дня, Дамайа, профессор Гридли, - Дарин поставил свой завтрак, устраиваясь напротив. - Как ваши изыскания?
- Движутся, - не вдаваясь в подробности, вампир наблюдал нашествие за наш стол еще одного персонажа.
- Никому не здрасьте, - проскрипел Фабиан, без спроса ставя поднос справа от Дарина.
А нет, не одного. Сопровождающий его мэтр Риапал приветливо улыбнулся, но мне показалось, что слишком уж он заинтересованно вздернул свои идеальные брови.
- Ты что, все это съешь один? - усмехнулся ректор, покосившись на некроманта.
- А вам завидно, коллега? - похабно осклабился Фабиан. - Может, у меня активное утро выдалось.
Мэтр инкуб неубедительно попытался спрятать улыбку, когда от входа в столовую раздался чей-то пронзительный голос:
- Магистр Крикерли, можно я уйду с вашей лекции?
Мы с интересом обернулись.
- Проваливай, - скривившись, бросила Кайа, за которой неизменной тенью следовал муж.
Она проигнорировала стойку раздачи, явно ища глазами нас. Я махнула странной парочке. Несмотря на невысокий рост, Кайа, как волнолом, прошла через толпу преподавателей, желающих позавтракать, и приблизилась к нашему столу.
Краем глаза, я заметила, что Фабиан поглядывает на свою ученицу едва ли не с отеческим одобрением. Кто бы мог подумать, хмыкнула про себя я, что это наглое хамло искренне привяжется к девчонке! С другой стороны, они были очень похожи в чем-то главном, так что не так уж и удивительно, на самом деле.
- А вы не будете отмечать? - не унималась девица, следуя за некромантами и бросая заинтересованные взгляды на мужчин, собравшихся за неприметным столиком в самом темном углу.
- Я на занятиях не пью! - в голосе завкафедры прозвучала угроза, и студентка сочла за лучшее ретироваться. - Дамайа, у меня к тебе разговор есть.
- Интимного характера? - усмехнулась я, кивнув Мару.
- Сразу предупреждаю, лучше соглашайся, - хмыкнул Мариам, выдвигая стул супруге и одинаково широко улыбаясь и мне, и своему бывшему оппоненту. - Кайелла сегодня не настроена уговаривать.
- В достаточной степени, - просипела некромантка, падая на стул и придвигая к себе мой стакан воды. - Я видела твое сообщение.
Лицо вампира принимало все более недоуменное выражение. Кажется, он только сейчас поверил, что дружков-некромантов у меня больше, чем один.
- Вам что, столов мало? - наконец, облек он свою мысль в наиболее тактичную форму.
Преподавателей на завтрак собралось много, но и свободных мест оставалось вполне достаточно.
- При виде тебя мне сразу жрать хочется, - проворчал Фабиан, с таким аппетитом поглощая завтрак, как будто не ел с прошлого года.
Я фыркнула, покосившись на высокого худого вампира.
- Видите ли, профессор, - взял на себя объяснения ректор Тени. - Так получилось, что... нам всем предписано, по мере сил, помочь вам и Дамайе в реализации вашего проекта.
Мать Природа! Да как у него это получается? Я с восхищением посмотрела на высокого широкоплечего мужчину в строгом костюме. Гладко зачесанные назад длинные темные волосы собраны в аккуратный хвост, доброжелательное выражение породистого лица и светлые глаза, глядящие на собеседника со спокойным вниманием. Внешне Дарин был очень похож на своего отца, но хотя парню еще не исполнилось и ста, от него веяло необъяснимой силой и спокойствием.
В который раз я подумала, что это ему досталось от Мариссы. Как и изворотливый ум. Ее собственная Тьма в сочетании с хитростью частенько гасили наши жаркие споры, а еще она прекрасно уравновешивала взрывной характер Алиши.
- Вот как? - едко усмехнулся Алистер, обводя взглядом непрошенную компанию. - И кем же, позвольте узнать?
- Меня попросил об этом лично Вит, - открыто улыбнулся Дарин.
- У меня даже выбора не было, - усмехнулась Кайа, найдя взглядом мужа, отошедшего добыть им завтрак.
- Можно подумать, у меня он был, - ворчливо проскрипел Фабиан. - По совершенно непонятной мне причине, моей девочке вы все очень дороги.
- Ну, а я просто хочу выпендриться перед обожаемой женой, - ухмыльнулся мэтр Риапал.
Последнее замечание вызвало такой взрыв хохота, что, несмотря на полог тишины, на нас обернулись несколько преподавателей из-за соседних столиков.
- Та-а-ак, - протянул вампир, кажется, начиная о чем-то догадываться.
- Я, кстати, тоже видел твое сообщение, - перебил его некромант. - И мы с Риапалом успели даже туда сгонять.
- Он опять взломал нашу защиту? - я вопросительно посмотрела на Кайю.
- Нет, Алиниэль заглянула с утра, - бросив полный солидарности взгляд на некроманта, пояснил инкуб. - Профессор Гридли, зайдите потом к нам. Я кое-что придумал, чтобы избавить вас от... природных инстинктов.
- Лучше бы вы, мэтр, придумали, как избавиться от этого надоедливого типа рядом с вами, - досадливо бросил вампир, явно смущенный происходящим в целом, и такой трепетной заботой - в частности.
Фабиан мерзко ухмыльнулся, как будто ему сделали комплимент, и, прожевав, пояснил:
- Риапал нашел средство, которое поможет тебе не убить Дамайю.
- Заклинание молчания для нее или зелье забвения для меня? - язвительно уточнил Гридли.
Его слишком явно нервировало дружелюбие тех, кому он еще несколько дней назад едва не сломал научную карьеру.
- Сильные седативные, - широко улыбнулся инкуб. - Никому из нас не хотелось бы потерять леди Астаагрелам.
- Мирамиал, - укоризненно глядя на инкуба, протянула я.
- Да ладно тебе, - усмехнулся мэтр Риапал, наконец-то уделяя внимание собственной тарелке. - Я так соскучился по этим трудновыговариваемым фамилиям.
- Тогда попробуй выговорить мою, - предложил Фабиан и, как только демон открыл рот, добавил. - Без действия заклинания.
- Даже не пытайся, - усмехнулся вернувшийся Мариам. - Это никому, кроме Али не удавалось с первого раза!
- Вы поржать собрались? - сжалилась я над явно чувствующим себя лишним Алистером. - Другого места и времени не нашли?
- Значит так, - некромант с сожалением отодвинул опустевшую тарелку и откинулся на спинку стула. - Мы не стали делать за вас вашу работу, но из природного любопытства телепортировались по вашим последним координатам и поверхностно просканировали... По всем признакам там просто филиал Междумирья - энергетические жилы обошли Четвертую Часть так давно, что даже сами скалы уже вряд ли подчинятся одаренному землей.
- Но мы этого проверять не будем, - укоризненно перебил коллегу мэтр целитель.
В ответ Фабиан громко закатил глаза, делая глоток кофе.
- Тем не менее, профессор Гридли не ошибся, что-то в этих горах есть. У меня возникло ощущение того, что в это место можно вдохнуть жизнь. - Риапал бросил еще один многозначительный взгляд на моего спутника, - Как вам всем наверняка известно, инкубы и суккубы очень чувствительны к сильнейшей энергии жизни... Да-да, магистр Гроттернбергский, той самой, которая запускает инстинкт размножения!.. Так вот, она там есть. Слабая, практически иссякшая, но - есть.
В ярко-синих глазах вампира загорелся очень знакомый азарт исследователя, наконец-то нащупавшего что-то стоящее.
- Вы уверены, мэтр Риапал? - севшим голосом уточнил Гридли.
- В таких вещах демоны моего вида не ошибаются, - снисходительно улыбнулся инкуб, сделав акцент на первых словах.
В лаборатории Кайи, как обычно, пахло тленом, реактивами и реагентами, но больше всего откровенно воняло убежавшим кофе.
- Опять? - сочувственно хмыкнула я, покосившись на залитую магическую горелку.
- Однажды у меня получится, - самоуверенно завил рыжий.
- Ну-ну, - скептически