Оглавление
АННОТАЦИЯ
Девушка-курьер и владелец нескольких предприятий — что между ними общего? Разве что, неприязнь, вспыхнувшая с первой встречи. И то, что Дина, желая спасти ребенка подруги, забрала у мужчины ценную вещь.
Она была уверена, что их пути больше не пересекутся. Но Дина не знала, что её враг является оборотнем, который, найдя в ней истинную пару, ни за что не согласится отпустить.
ПРОЛОГ
Максим стоял у окна, глядя на сверкающий огнями вечерний город, когда дверь в кабинет бесшумно отворилась.
Вошел мужчина среднего роста. Его начинающие редеть волосы были зачесаны назад, на лице появились первые морщины. Близко посаженные глаза имели неопределенный, серо — зеленый оттенок. Крепкую фигуру облекал дорогой, сшитый на заказ, костюм, но он не делал мужчину привлекательней.
Но Еремея Горина это не беспокоило. «Пусть ненавидят, лишь бы боялись», — было его любимое выражение.
Мужчина опустил на широкий стол, предназначенный для совещаний, поднос с двумя чашками, чайником, конфетами и печеньем.
— Ты не занят, Максим?
Молодой человек — ему было не больше двадцати пяти лет — обернулся. Приподнял бровь, заметив принесенный поднос:
— Ты теперь у меня за секретаря?
Еремей принужденно рассмеялся и пожал плечами.
— Почему бы не помочь любимому племяннику? Роберт уже ушел.
— Ясно, — Максим подошел к столу, протянул руку, чтобы взять чашку и вдруг, поморщившись, потер запястье.
Это не укрылось от Еремея:
— Сильно болит?
— Терпимо, — по лицу Максима скользнула легкая улыбка. — На самом деле, я даже рад этой боли. Это значит, что она скоро появится…
Повисла короткая пауза. Максим пил чай, а его дядя о чем-то напряженно размышлял.
— Я бы на это не рассчитывал: мало кто, встречает свою вторую половинку. Лучше присмотрись к окружающим тебя девушкам.
— Я дождусь ее, — твердо ответил Максим. — Интересно, какая она, моя пара. Милая, добрая, ласковая? Любит ли животных?
«Ага, конечно. Не в сказку попал, — рассердился Еремей. — Надеюсь, что эта девица не появится. Иначе мои планы рухнут».
ГЛАВА 1
— Опять дождь, — вздохнула какая-то старушка рядом с Диной, открывая потрепанный зонтик.
Девушка взглянула на небо. Сквозь плотные серые тучи не мог пробиться ни один луч солнца. На голову Дины упало несколько капель, и она накинула капюшон куртки. Потом поправила висевший за спиной фирменный рюкзак, и прибавила шагу.
«Опять вымокну, — с досадой подумала она, — надо брать с собой зонт. С другой стороны, зачем мне лишняя тяжесть. Не сахарная, потерплю».
Дина работала в службе доставки. Ей приходилось носить тяжелые сумки с продуктами, бутылками воды, едой из ресторанов. Чем больше заказов — тем выше доход.
Но девушке нравилось то, чем она занималась. Можно самой выбирать график, сегодня поработать подольше, завтра — отдохнуть. Все лучше, чем сидеть в душном офисе, слушать сплетни коллег и угождать начальству.
Но этот день оказался неудачным. Дина пришла в кафе и узнала, что заказ отменили. В магазине, вместо красных помидоров, которые просила женщина, в пакет добавили желтые. Пришлось выслушать незаслуженные упреки и извиниться.
Дом третьего клиента оказался на окраине города. Дина долго бродила среди совершенно одинаковых пятиэтажек, пока не нашла ту, которая нужна. Квартира заказчика находилась на седьмом этаже, лифт оказался сломан.
— Наконец-то, — буркнул небритый мужчина, открывая дверь. — Вы бы еще завтра пришли! Нужно быстрее работать, девушка!
Вздохнув, Дина спустилась во двор и села на старую, потемневшую от времени, скамейку. Проверила мобильный телефон — пусто.
«Вот и отлично. Вернусь домой, отдохну, полежу в ванне с пеной. А потом можно включить какой-нибудь сериал…»
Ее мечты прервал короткий сигнал. Проведя рукой по экрану мобильника, Дина увидела, что поступил заказ из издательского дом «Май». Максим Горин заказал отбивные с картофелем фри из ресторана. Оплата, которую обещали курьеру, приятно радовала.
«Наверное, срочный заказ, — подумала Дина, сжимая в руке телефон. — Успею ли? Впрочем, фирма «Май» и ресторан «Северная звезда» находятся в центре. Это совсем рядом».
Она дотронулась до экрана, принимая заказ, и, спустя четверть часа, была в ресторане.
***
Издательский дом «Май» находился в четырехэтажном здании, расположенном на пересечении улиц. Дина бросила быстрый взгляд на табличку с адресом и направилась к крыльцу.
В эту минуту хлынул настоящий ливень. Куртка Дины моментально промокла, так же, как и туфли. Едва не поскользнувшись на мокрых ступеньках, девушка оказалась у входа.
Был поздний вечер, и сотрудники уже разошлись. Когда Дина прошла сквозь стеклянные двери, ее остановили охранники.
— Девушка, вы к кому?
— Простите, — Дина постаралась, как можно обаятельней улыбнуться, — я из службы доставки. У меня заказ для господина Горина.
Мужчины переглянулись.
— Для босса, что ли, — протянул один из них, совсем молодой парень. Другой охранник подошел к Дине.
— Вы можете оставить пакет у вас. Обещаю, что его передадут.
Девушка перевела взгляд на пол, где расплывалось грязное пятно из-за воды, стекавшей с одежды. «Сейчас точно прогонят».
— Простите, но я бы хотела лично вручить заказ. В нашей фирме строгие правила. Меня накажут, если я не получу подпись господина Горина.
Охранник не ответил.
— Пожалуйста. Я быстро сбегаю, — о том, что она надеялась на чаевые, Дина решила умолчать.
— Ладно, — неохотно согласился мужчина. — Сейчас проверю вас металлоискателем.
Спустя минуту девушка стояла в кабине лифта, который поднимался вверх. Кабинет Горелова находился на последнем этаже.
«Красиво», — подумала Дина, заходя в просторную приемную, отделанную зеркалами и темным деревом. Секретаря на месте не было, и девушка решила заглянуть в кабинет.
Но, в эту минуту, дверь в приемную снова отворилась, и появился мужчина средних лет в деловом костюме.
Заметив девушку, он скривился:
— Что вы здесь делаете?
— Здравствуйте. Вы — господин Горин? — обрадовалась Дина.
— Ну…
— Я из службы доставки. Пожалуйста, ваш заказ.
Дина осторожно достала пакет из рюкзака. Мужчина взял его, окинув брезгливым взглядом мокрую куртку девушки и темные следы на полу.
— Вы не торопились, — заметил он, — еще и грязи нанесли в приемную. Кто это будет убирать?
— Простите, пожалуйста, — спокойно ответила Дина. — На улице дождь.
— Меня не волнует, — отрезал Горин. — Я позвоню в вашу фирму, скажу, чтобы в следующий раз присылали другого курьера. Кстати, надо проверить, плотно ли запакован мешок. Вдруг вода и туда попала?
Дина промолчала, хотя очень хотелось ответить, что заказ собирали в ресторане, она только доставила.
— Обошлось, — кисло протянул Горин, — давайте вашу бумажку.
Дина протянула ему квитанцию, и мужчина расписался на ней с видом человека, оказывающего величайшее одолжение.
— Прощайте, милая. Всего доброго.
— До свидания, — сквозь зубы процедила девушка, понимая, что чаевых не будет. Держа спину прямо, она вышла из приемной, с трудом удержавшись от того, чтобы не хлопнуть дверью.
ГЛАВА 2
Еремей проводил курьера насмешливым взглядом. Он сам не понимал, почему она так ему не понравилась. Обычная девчонка, вежливая, довольно симпатичная. Может, из-за того, что большинство людей пытались подольститься к нему? Улыбались, заглядывали в глаза? А эта отвечала спокойно и с долей равнодушия.
Впрочем, стоит ли тратить время на всякую мелочь, вроде курьера? Тем более, что они больше не встретятся.
Горин перевел взгляд на лежавший на столе пакет. Нужно проверить, что там, прежде чем отдавать Максиму.
Словно в ответ на его мысли, приоткрылась дверь, и послышался голос:
— Дядя Еремей, что случилось? Кто-то приходил?
— Курьер принес заказанную тобой еду. Зачем ты это делаешь, Макс? Почему бы не поужинать в ресторане?
— Не хочу отвлекаться, — отмахнулся Максим. — Сегодня написал еще одну главу. Сам понимаешь, что я могу работать над книгой только вечерами и в выходные.
Еремей не ответил, в глубине души считая создание романа — блажью, как и покупку издательского дома. Но Максим был достаточно богат, чтобы терять десятки тысяч в месяц на своем хобби.
Максим, улыбаясь, шагнул к столу, и вдруг замер. Зеленые глаза потемнели, губы сжались в узкую линию. Он втянул носом воздух и спросил:
— Кто здесь был?
— Не понимаю тебя, — вздрогнул Еремей.
— Я спрашиваю, кто сюда приходил? — повысил голос Максим. — Этот запах такой приятный… Так пахнет трава после дождя…
Старший Горин покачал головой. Он не чувствовал никакого аромата, несмотря на то, что с детства обладал тонким нюхом.
«Одно из двух: либо Макс ошибся, либо эта девчонка…»
— Прости, Максим. Здесь никого не было, кроме меня и курьера, прыщавого парня лет двадцати.
Лицо Максима стало непроницаемым. Он взял пакет и ушел к себе.
***
Дина вернулась домой в ужасном настроении. Мало того, что болели ноги после долгой ходьбы, и она промокла и устала — ее не оставляли мысли о Горине. Ей приходилось сталкиваться с грубыми и недовольными заказчиками, но этот мужчина превзошел их всех.
«Конечно, он богат, владеет фирмой, но это не дает ему права, смотреть на других, как на грязь под ногами! Сочувствую его подчиненным…»
Войдя в квартиру и переодевшись, Дина направилась в ванную. Горячая вода и пена с нежным запахом ромашки позволили ей расслабиться. С легким вздохом девушка прикрыла глаза, опустив голову на бортик ванны.
Прошло несколько минут. Дина протянула руку за флакончиком геля, когда раздался звонок мобильного.
Девушка насторожилась. У нее было мало друзей, а по телефону звонили только Агния и Антон.
«Вдруг что-то важное?»
Дина неохотно встала, вытерлась махровым полотенцем, и, завернувшись в него, вышла в коридор.
На экране мобильника высветилось имя Агнии.
— Привет! — весело сказала Дина, но, услышав дрожащий голос подруги, сменила тон, — что-то случилось?
В телефоне послышались рыдания.
— Пашка заболел, — наконец, сказала Агния, — нужно срочно ехать в Москву и делать операцию. А еще потребуются деньги на лекарства, на гостиницу. А я… У меня ипотека, и никаких сбережений.
Она замолчала. Дина слышала только тяжелое дыхание подруги.
— Ани, держись. Мы что-нибудь придумаем. Можно продать…
— Что? — с безнадежностью в голосе спросила женщина. — У меня нет ничего ценного — ни картин, ни драгоценностей. Родители — пенсионеры, бывший муж — не помощник: у него еще один ребенок родился.
— А если обратиться в благотворительный фонд? Вдруг поддержат?
Агния горько вздохнула:
— Знаешь, сколько времени они будут собирать деньги? В лучшем случае, несколько месяцев.
Снова стало тихо. Дина словно наяву увидела Пашку — вихрастого пятилетнего мальчишку. Он и минуты не сидел на месте, постоянно бегал, кричал, размахивал руками. Подруга часто ругала сына, а потом, прижав к себе, крепко обнимала и целовала.
Важнее Пашки в ее жизни никого не было.
— Спасибо, Дина, что выслушала. Прости, что вывалила на тебя свои проблемы. До свида…
— Подожди, — перебила ее девушка, — сколько денег тебе нужно?
Помедлив, Агния назвала сумму, не запредельную, но все равно большую.
— Я найду для тебя деньги.
ГЛАВА 3
За окном сгущались сумерки.
Свет стоявшей на столе лампы озарял небольшую — двенадцать квадратных метров — комнату. В углу находился раскладной диван, прикрытый коричневым покрывалом. Пол устилала потемневшая от времени «дорожка», которую Дина давно хотела заменить новым ковром.
Сделав глоток холодного кофе из чашки, Дина повернулась к ноутбуку. Ее рука замерла над «мышкой», потом девушка нажала клавишу и ввела пароль.
Дина отрешенно смотрела на экран. Несколько лет назад она пообещала себе, не заходить на сайты Даркнета, жить честно, как бы трудно не приходилось. Сейчас придется нарушить обещание.
Память услужливо подкинула воспоминание.
…Большая, красиво обставленная комната. Игорь, сидящий за компьютером. Его пальцы «летают» над клавиатурой, и на экране появляются ряды цифр и непонятных значков.
Дина тихо подходит сзади, и немолодой мужчина оборачивается:
— Дядя Игорь, что вы делаете?
— Работаю. А ты почему не в своей комнате?
Девочка пожимает худенькими плечами. Ей скучно. Книжки читать она не любит, игрушки надоели, а мультфильмы, которые показывают в Сети, кажутся глупыми.
— Ладно, садись, — Игорь пододвигает для нее стул. — Покажу кое-что, вдруг в жизни пригодится.
…Они с Игорем не были близкими родственниками. Просто однажды мужчина, узнавший о смерти троюродного брата и его жены, вернулся в родной город. Сходил на кладбище, заказал поминовение в церкви. А потом, узнав, что у брата осталась десятилетняя дочь, решил навестить девочку.
То, что он увидел, его не обрадовало. Опекуном Дины стала кузина ее матери — не молодая и не слишком привлекательная женщина. У нее было трое детей, и взять Дину к себе она согласилась только ради ее наследства: двухкомнатной квартиры.
Игоря она встретила с вымученной улыбкой и сразу начала рассказывать, как трудно справляться с детьми, сколько денег уходит на еду и одежду и так далее. Рассказ сопровождался воплями мальчишек, доносившихся из коридора. Они не поделили игрушечную машинку.
Мужчина окинул взглядом кухню со старой мебелью и пятнами на обоях, выпил чаю — ни печенья, ни конфет ему не предложили — и попросил позвать Дину.
В кухню робко вошла темноволосая девочка. Тетка небрежно потрепала ее по голове:
— Познакомься, Диночка, это дядя Игорь. Он — брат твоего отца.
— Здравствуйте, — чуть слышно ответила девочка. Но в ее карих глазах, устремленных на Игоря, словно вспыхнул свет.
С такой надеждой смотрят только несчастные дети и бездомные животные: а вдруг пожалеет? Возьмет к себе? Позаботится?
— Здравствуй, Дина. Рад, что мы встретились. Держи, — он протянул ей куклу в шикарном платье.
Беседа не клеилась. Игорь расспрашивал ее об учебе, друзьях и любимых занятиях, девочка односложно отвечала.
Потом Дину отправили в ее комнату, но она на цыпочках вернулась обратно и услышала, как Игорь и хозяйка квартиры общаются на повышенных тонах.
Мужчина обвинил ее тетку в том, что она плохо следит за девочкой, та кажется бледной и измученной.
— Ругаться каждый может, — воскликнула женщина. — А, знаете, каково мне? Кручусь, как белка в колесе. На всех нужно приготовить еду, постирать, убрать квартиру! А я еще и подрабатываю. Динка здорова, одета, обута, чего еще надо?
— Может, любви и заботы? — тихо спросил Игорь.
— А сами не хотите попробовать? — разозлилась тетя Дины. — Вы ей тоже родня.
— Почему бы и нет?
С того дня жизнь Дины изменилась. Она не знала, как договорились Игорь и ее тетка, но вскоре мужчина купил квартиру в соседнем доме. Она стала жить с человеком, который всеми силами старался заменить ей отца…
ГЛАВА 4
«Как сложилась бы моя жизнь, если бы Игорь тогда не пришел?»
Девушка усилием воли прогнала воспоминания. Прошлое не изменишь. А ей сейчас нужно думать о том, как помочь подруге.
Она быстро просматривала сайты, пока не наткнулась на пост некоего коллекционера. Мужчина мечтал о статуэтке балерины, сделанной в восемнадцатом веке. Но хозяин наотрез отказался ее продавать.
Антиквар намекнул на щедрое вознаграждение и полную конфиденциальность тому, кто поможет в решении вопроса, а также назвал имена владельцев фигурки. Среди них было имя Максима Горина.
Дина вздрогнула. Тот самый человек, который нагрубил ей при встрече в издательском доме «Май»! Какое странное совпадение…
Она быстро написала антиквару. Тот назвал сумму, за которую согласен приобрести фигурку. Ее с лихвой бы хватило, не только на операцию Пашке, но и на последующее лечение.
«Кажется, это судьба», — мрачно улыбнулась Дина. Она поможет подруге и, одновременно, накажет гордеца, для которого люди — лишь пыль под ногами.
Но, вряд ли Горин об этом узнает. Если верить Интернету, у него несколько домов и квартир, заполненных антикварными вещами. Одной статуэткой больше — одной меньше…
Она внимательно читала все, что нашлось в Сети о Горине. Изучала фото и план особняка, где находилась коллекция фарфора. К ее радости, это оказался небольшой загородный домик, где осенью и зимой никто не жил.
«Вряд ли там серьезная охрана, — размышляла девушка, — но подготовиться необходимо».
Отвернувшись от ноутбука, она смотрела в окно, за которым кружились золотистые листья, и вспоминала последний разговор с Игорем.
***
«Дядя, тебе обязательно идти?»
«Прости, детка, — он ласково коснулся ее щеки, — меня попросил человек, которому я не могу отказать. Ничего сложного, нужно попасть в квартиру и забрать документы. Я скоро вернусь…»
Дина шагнула к нему и крепко обняла, сама не понимая, почему.
Игорь был опытным хакером и ловким, по-настоящему талантливым, вором. Для него не существовало замка, который он не мог бы вскрыть. Он работал только с избранными заказчиками, получал большие деньги и никогда не оставлял следов.
В криминальном мире он получил прозвище: «Волшебник». Казалось, ничто не сможет ему помешать.
Но, в тот вечер, семнадцатилетней Дине стало страшно. Она цеплялась за Игоря тонкими руками, умоляя его не уходить.
Но мужчина только покачал головой.
«Это мой последний заказ, потом уйду на покой. Купим домик на берегу моря. Ты окончишь колледж, выйдешь замуж. Буду внуков воспитывать».
Дина долго стояла у окна, глядя ему вслед.
Игорь не вернулся. Спустя два дня девушке позвонили из полиции и сказали, что нашли его тело на заброшенной стройке.
Выяснить, кто убил дядю, ей так и не удалось.
ГЛАВА 5
Дина остановила машину примерно в километре от поселка, где находился дом Горина, и пошла пешком.
Быстро темнело. Серые тени протянулись по дороге и верхушкам деревьев. Где-то рядом послышался шорох — это птица перелетела с ветки на ветку.
Потом заморосил дождь. Дина улыбнулась, когда на ее руку упало несколько капель.
«Отлично. В плохую погоду меньше шансов, что меня заметят. А дождь смоет следы».
Скрываясь за деревьями, она обошла поселок и направилась к стоявшему в отдалении дому. С помощью крюка с веревкой перелезла через забор и прислушалась. Вокруг царила тишина — ни скрипа шагов, ни лая собак.
Мягко спрыгнув на землю, девушка направилась по узкой дорожке к дому. Окна на первом этаже были прикрыты ставнями. Дина не стала их ломать. Вместо этого она залезла на березу, растущую рядом с домом, и по толстой ветке добралась до окна второго этажа. Вырезала кусок стекла и, повернув ручку, открыла раму.
В лицо пахнуло затхлым воздухом. Наверное, хозяин давно сюда не заглядывал. Но Дина все равно настороженно прислушивалась. Интуиция буквально кричала об опасности.
«Надо найти фигурку и уходить».
Подсвечивая дорогу фонариком, Дина прошла несколько комнат. Обстановка удивляла роскошью — новая мебель, огромный камин в гостиной, мягкие ковры. О бытовой технике и говорить не стоит.
«Почему нет охраны? — недоумевала Дина. — Или, хотя бы, сигнализации? Горин слишком беспечен. Или уверен в том, что никто не рискнет его ограбить?»
Коллекция фарфора была в маленькой спальне. Девушка быстро нашла балерину и сравнила ее с фотографией, полученной от заказчика.
«Как просто, даже не верится!»
По пути домой, Дина испытывала смешанные чувства. С одной стороны, радость — теперь у нее будут деньги, чтобы помочь подруге. С другой — ей казалось, что она испачкалась: кража остается кражей, чем ее не оправдывай.
А потом ее охватил страх: как отреагирует Горин, узнав о пропаже статуэтки?
***
— Это все, Роберт? — подписав последний документ, Максим откинулся на спинку кожаного кресла.
— Да, Максим Леонидович, — секретарь слегка поклонился, собирая бумаги и складывая их в кожаную папку.
Горин задумчиво посмотрел на него. Роберт был идеальным работником — умным, исполнительным, понимающим его с полуслова. Он не болел, не просил прибавки зарплаты, не тратил время на соцсети и болтовню с коллегами.
Но Максиму иногда хотелось, чтобы его секретарь был… более человечным, что ли. Звучит забавно, если учесть, что Роберт Кузин на сто процентов являлся человеком.
«Но без слабостей, свойственных этому виду», — усмехнулся Максим. Роберт не курил, не увлекался спиртным и не ходил в бар после работы, чтобы развеяться. Даже когда босс пригласил его, то получил в ответ вежливое, но твердое «нет».
В кабинет, как всегда, без стука вошел Еремей. Посторонился, пропуская секретаря, и, дождавшись, когда дверь за ним закроется, спросил:
— Не надоело, каждый день видеть это постное лицо? Не человек, а снулая рыба! Как ты вообще его терпишь?
— Я рад, что Роберт сам меня терпит, — отозвался Максим, покрути в пальцах ручку с золотым пером. — И не сбежал с криками ужаса, узнав правду о моей сущности.
— Все равно, это не порядок, — буркнул Еремей. — У главы стаи не может быть помощника-человека. Я бы нашел тебе верного оборотня…
По лицу Горина скользнула тень. Он не любил непрошеных советов, даже от дяди.
— Спасибо, не стоит. Лучше рассказывай, с чем пришел.
Старший мужчина опустился в кресло, скрипнувшее под его весом. Он не торопился с ответом, внимательно изучая висевший на стене пейзаж.
— Неприятности? — проницательно спросил Максим. — Появилась стая из другого города? Или охотники?
Еремей тяжело вздохнул.
— Нет, все тихо. Сущая мелочь, я даже не хотел тебе говорить. Твой дом в поселке…
Максим сдвинул темные брови. Старый особняк достался ему от родителей. Максим сохранил обстановку такой же, как и много лет назад, но сама редко туда ездил.
— Что случилось? Проблемы с электричеством? Крыша протекла? Нужен ремонт?
— Нет, — помедлив, ответил старший Горин, — просто в доме побывал вор.
ГЛАВА 6
Максим не поверил своим ушам. Вор? Серьезно? В один из особняков, принадлежащих главе стаи, проник какой-то человек?
— Ты шутишь.
— К сожалению, нет, — скривился Еремей, — сам в шоке. Люди совсем обнаглели. Нужно быть круглым дураком, чтобы обокрасть оборотня.
Одним быстрым движением поднявшись из кресла, Максим прошелся по кабинету. Его лицо, только что сиявшее улыбкой, стало хмурым и сосредоточенным. В каждом жесте чувствовалась охватившая его злость.
Он понимал, что дело не в украденных вещах, какими бы ценными они ни были. Незнакомец, без спросу проникший в его дом, бросил ему вызов. Он унизил его, Максима Горина, сделав посмешищем в чужих глазах.
Что о нем подумают, альфы других стай? Сочтут слабым мальчишкой, который не в силах защитить родовое гнездо?
«Тварь! Только попадись мне, на части разорву! Как он вообще посмел, ходить по дому, где жили родители, касаться их вещей своими грязными лапами!»
На секунду его глаза вспыхнули зеленым огнем, ногти на пальцах рук удлинились, превращаясь в острые когти. Комнату наполнила темная, подавляющая волю, энергия альфы.
Еремей вжался в кресло, с трудом удерживаясь от желания опуститься на колени. Он редко видел племянника в таком гневе.
«Силен! — с долей восхищения подумал он. — Жаль, что эта невероятная сила досталась, по сути, мальчишке».
— Максим, — негромко сказал старший Горин, — я все понимаю, но держи себя в руках. Не забывай, что в здании полно людей, и большинство из них не знают твоей тайны. Ты же не хочешь проблем с Советом и охотниками?
В ответ послышалось короткое рычание. Волк Максима — его альтер-эго — пытался перехватить контроль над сознанием.
Еремей постучал пальцами по столу, раздумывая, не достать ли из сумки флакон с настойкой, сдерживающей звериную сущность.
Но Максим уже справился с собой. Глубоко вздохнув, он прикрыл глаза и спросил:
— Когда это случилось?
— Вчера ночью. Был сильный дождь, сторож спал в гостевом домике. Утром обошел особняк и увидел разбитое стекло.
Максим криво усмехнулся. Какие у него верные слуги! Проспать всю ночь, и только утром заметить, что в доме Гориных побывали «гости». Странно, что еще весь особняк не разнесли по камешку.
— Многое пропало?
— Нет, Максим, и мне это не нравится. В доме полно ценностей, начиная с картин и заканчивая столовым серебром. Но вор забрал только фарфоровую статуэтку. Балерина, восемнадцатый век. Дорогая, конечно, но не слишком.
Максим мысленно выругался. Коллекцию фарфора собирала его мать. Он бы, скорее, согласился отдать все картины, находившиеся в особняке, чем одну фигурку.
— Значит, кража не случайна, — Горин мысленно перебрал всех людей и оборотней, которым перешел дорогу. — Вор пришел за вещью, которая мне дорога.
— Почему тогда не забрал весь фарфор? — удивился Еремей.
— Не знаю. Возможно, не хватило времени. Или ему дали заказ на одну статуэтку.
Снова повисла пауза. Еремей не сводил взгляда с висевшей на стене картины. Будь его воля, он ничего бы не рассказал племяннику, сам нашел бы вора и вернул фигурку. Но он знал, что Максим не простит ему лжи.
А Еремей добивался доверия альфы не для того, чтобы лишиться его из-за глупых людишек и одной безделушки.
— Опроси всех, кто живет в поселке, — приказал Максим. — Вдруг видели незнакомого человека. Возьми записи с камер наблюдения, проверь особняк на отпечатки пальцев.
— В деревне нет камер, — признался Еремей. — Отпечатки тоже отсутствуют: вор был в перчатках. А следы, оставшиеся в саду, уничтожил дождь.
— Пусть наши хакеры покопаются в Сети. Вдруг кто-то мечтал о фигурке балерины? Или, наоборот, сообщил о внезапном пополнении коллекции. Пообещай им хорошее вознаграждение. Найдешь заказчика — найдешь и вора.
Старший Горин поклонился в знак того, что все понял.
— А когда ты его найдешь… — на лице Максима мелькнула нехорошая улыбка, — даже пальцем не смей тронуть. Я хочу лично пообщаться с этим человеком.
«Мне жаль воришку», — усмехнулся про себя Еремей.
ГЛАВА 7
Будильник прозвенел, как всегда, некстати. Дина со вздохом протянула руку, отключив его, и уткнулась лицом в подушку.
Вставать не хотелось. Дина чувствовала сильную усталость. После визита в дом Горина, она долго не могла уснуть, вспоминая свои действия. Кажется, все хорошо, она не оставила следов. Тогда почему на душе так тревожно?
«Все, хватит, — приказала себе Дина. — У меня еще куча дел. Нужно отправить статуэтку антиквару, получить деньги и отдать их Агнии».
Все получилось легче, чем она думала. Связавшись по Сети с антикваром, она сообщила, что достала фигурку балерины. Спустя час на ее счет поступила обещанная сумма.
С подругой они встретились вечером, в уютном кафе на окраине города. Агния пришла не одна, а в сопровождении темноволосого мужчины, в котором Дина с удивлением узнала ее бывшего мужа.
Попросив официанта принести чай, Дина протянула женщине конверт с банковской картой. Агния расплакалась и бросилась ее обнимать:
— Спасибо, спасибо, — твердила женщина, — даже не знаю, что сказать. Ты меня буквально спасла. Теперь я поставлю Пашку на ноги. Я — твоя должница, если что-то понадобится, все сделаю...
Семен Николаев, ее бывший муж, держался спокойнее. Протянув Агнии бумажную салфетку, он сказал:
— Я тоже вам благодарен, Дина, и постараюсь, как можно скорее, вернуть эту сумму. К сожалению, сейчас у меня нет денег…
Дина грустно улыбнулась. Она понимала, что, скорее всего, не получит ни копейки. Но, хорошо уже то, что Семен решил поддержать Агнию и сына.
— Ничего страшного. Сейчас главное — вылечить ребенка.
— Конечно, — кивнул мужчина, — и, все же, возьмите мою визитку. Я устроился на новую работу, с хорошим окладом. Постепенно верну долг.
Дина взяла кусочек бумаги с золотыми уголками и машинально прочитала: «Николаев Семен Семенович. Агентство «Щит». Потом достала свою визитку, с координатами фирмы, в которой работала.
— Очень хорошо. Если у вас появятся какие-то проблемы — например, вам потребуется охрана — сразу звоните мне.
— Конечно, — улыбнулась Дина. — Как только получу большое наследство, сразу обращусь в вашу фирму. А вдруг меня попытаются убить?
В эту минуту к столику подошел официант с чайником, тремя чашками и десертом. Рука Агнии дрогнула, она пролила напиток и даже не заметила этого. В эти минуты она думала только о сыне.
Глядя на нее, Дина слабо улыбнулась. Все же, она не зря рисковала, проникнув в дом Горина.
Пашка поправится. Подруга станет прежней и будет общаться с бывшим мужем. А то, после развода, они вообще не разговаривали.
Все к лучшему.
***
Следующая неделя прошла спокойно. Агния с сыном уехали в Москву, Дина по-прежнему работала курьером.
Ее мысли все реже возвращались к Горину и украденной фигурке. В первые дни она ходила по улице, с оглядкой, и вздрагивала от каждого сообщения, пришедшего на мобильный.
Но все было тихо. Никто не преследовал Дину, не звонил по телефону и не интересовался, где она была в прошлую среду. И девушка понемногу успокоилась.
Вечером, в субботу, с ней связался Антон, прислав сообщение с веселым смайлом. «Привет! Как дела?»
«Отлично», — быстро ответила Дина.
«Какие планы на воскресенье? Сходим в кино?»
Дина задумчиво покрутила в руках мобильник. С Антоном ее связывали странные отношения — уже не дружеские, но еще не романтические. Он был очень добр и внимателен к ней. Дина понимала, что нравится парню, но тянула время, не говоря ни «да», ни «нет».
Как все девушки, она мечтала о настоящей любви. Сильной, страстной, чтобы в любимом человеке заключался весь мир, и, при одном взгляде на него, земля уходила из-под ног.
Антон таких чувств не вызывал. Среднего роста, худощавый, с короткими русыми волосами и неправильными чертами лица, он совсем не выглядел героем ее романа.
Дина понимала, что не справедлива к парню — в жизни редко встречаются писаные красавцы. Нужно выбирать из того, что есть. Но, когда Антон брал ее за руку, сердце девушки не начинало биться быстрее.
Агния только вздохнула, когда подруга рассказала ей об Антоне.
«Потеряешь парня, потом локти кусать будешь. Он тебя любит и станет хорошим мужем. Вспомни моего Сеньку… Красивый, умный, только сбежал к любовнице, спустя два года после свадьбы. А для Тоши ты будешь единственной…»
«… потому что другая девушка на него не посмотрит?» — едва не спросила Дина, но удержалась. Не хотела обижать подругу, и Антона тоже.
Поэтому вялотекущий роман продолжался. В глубине души, Дина надеялась, что отношения прервутся: или Антону надоест ждать, или она сама встретит человека, который понравится ей по-настоящему.
Писк телефона отвлек ее от невеселых мыслей. Антон прислал смайлик в виде грустного щенка:
«Не хочешь в кино?»
«Мне жаль, Антон, но…»
«Извини за назойливость, но мы так давно не виделись».
«Хорошо, — сдалась Дина. — Выбирай фильм!»
«Ура!» Парень прислал ей «ВКонтакте» кучу картинок с цветами, заставив Дину криво улыбнуться.
«Интересно, а Антон понравился бы дяде Игорю?» — задумалась девушка, и почему-то решила, что нет.
ГЛАВА 8
Фильм оказался скучным — сплошные погони, перестрелки, драки и никакого сюжета. Романтическая линия была очень слабой, не считать же за нее один поцелуй в течение двух часов экранного времени.
Дина украдкой зевала. Под конец фильма, она опустила голову на спинку кресла и задремала. Наверное, устала после рабочей недели. Но Антон не позволил ей отдохнуть, то толкая в плечо, то сжимая руку горячими пальцами:
— Дина, смотри! Сейчас будет самое интересное!
Одновременно он не забывал угощаться попкорном из большого ведерка. Хруст кукурузы едва не заглушал крики, доносившиеся с экрана.
Тяжело вздохнув, Дина взглянула на часы. Еще двадцать минут. Она села в кресле, жалея о том, что поддалась на уговоры Антона. Фильм можно и дома, лежа на диване, посмотреть.
Наконец, пара главных героев, держась за руки, отправилась навстречу закатному солнцу. Вспыхнул свет, и на экране замелькали титры.
Дина облегченно выдохнула. «Интересный» блокбастер закончился, можно возвращаться домой.
Но Антон схватил ее за руку, потянув за собой.
— На первом этаже есть кафе. Зайдем на минутку?
Дина покачала головой:
— Мне завтра рано на работу. И тебе тоже.
— Ерунда, — отмахнулся Антон, — один час тебя не убьет. Пожалуйста, Диночка!
Девушка поморщилась. Ей не нравилось, когда ее называли уменьшительным именем. Это имя использовала тетка, чтобы показать, как она «заботиться» о девочке.
Они зашли в пустое кафе. Дина вскоре поняла, почему: им принесли невкусный кофе и сухие пирожные.
Антон начал рассказывать о своей работе. Он был помощником редактора в каком-то издательстве. «Это же так интересно, принимать участие в создании книг!»
Дина кивала, почти не слушая. Попробовав пирожное, она протянула руку, чтобы взять чашку. Рукав платья сдвинулся, обнажив запястье.
Парень внезапно замолчал, глядя на ее руку.
— Что такое? — проследив за его взглядом, Дина нахмурилась, и торопливо поправила рукав. — Не волнуйся, это всего лишь родимое пятно. Оно у меня с детства. Некрасиво, конечно…
— Нет, что ты, — перебил ее Антон. — Я просто немного удивился. Родинки — обычное дело, а пятен мне видеть не приходилось.
«Тем более, таких больших», — мысленно закончила Дина. Она немного стеснялась дефекта кожи.
Повисла неловкая пауза. Антон думал, что бы еще сказать, а девушка медленными глотками пила кофе.
— Кстати, — вдруг воскликнул Антон. — Мне два дня назад дали премию, и я купил тебе подарок.
Дина слабо улыбнулась, ожидая увидеть шоколад или мягкую игрушку. Но Антон с гордым видом достал из сумки небольшую коробочку, перевязанную золотистой лентой.
— Держи.
— Французские духи, — ахнула Дина, повертев коробочку в руках. — Это же очень дорого! Тоша, зачем же…
— Все лучшее — для лучшей девушки на свете! — заявил Антон. — Надеюсь, тебе понравится. Консультант сказала, что это — самый популярный аромат…
Наклонившись, Дина поцеловала его в щеку.
— Спасибо, Антон. Это очень мило с твоей стороны. Но, все равно, не стоило…
— Еще одно слово, и я обижусь, — предупредил парень. — Пожалуйста, Дина. Я не могу отвезти тебя на курорт или купить машину, как другие мужчины, но подарить флакон духов — без проблем.
— Тогда спасибо, — Дина спрятала коробочку с духами в сумку. При этом на стол упала визитка с золотыми уголками.
— Что это? — нахмурился Антон, взяв карточку. — Зачем тебе координаты охранного агентства?
Дине рассказала о встрече с подругой и ее бывшим мужем. Некоторые детали она пропустила, например, о том, где взяла деньги на лечение ребенка Агнии.
Антон облегченно выдохнул. Он явно успел приревновать Дину к неизвестному парню.
Девушка опустила глаза. Ей вдруг стало до слез жалко, и себя, и Антона. Он — хороший человек, добрый, ласковый, так старается ей угодить.
Жаль, что она его не любит.
ГЛАВА 9
Утром, если была хорошая погода, Дина отправлялась на пробежку в парке. Сделав круг по посыпанной гравием дорожке, петлявшей между берез, она возвращалась домой. И пусть ноги болели после тренировки, а дыхание сбивалось, Дина чувствовала себя гораздо лучше. Теперь она была готова к рабочему дню.
Приняв душ и переодевшись, Дина брызнула на себя французскими духами. Нежный аромат окутал ее, подобно облаку.
«Антон купил хорошие духи», — улыбнулась девушка, решив тоже сделать ему подарок.
…Этот понедельник ничем не отличался от других. Заказов было много, и Дине пришлось поездить по городу. Доставив последний пакет немолодой женщине, Дина отправилась домой.
Она мечтала о чашке чая, бутерброде и горячей ванне. Но, открыв дверь и пройдя в прихожую, замерла на месте. В воздухе чувствовался незнакомый аромат.
«Это запах туалетной воды для мужчин. Откуда он взялся?»
Заметив темный силуэт, мелькнувший в комнате, Дина повернулась и бросилась к выходу. Но незнакомец оказался быстрее.
Дверь захлопнулась прямо перед лицом девушки.
— Куда так спешишь, красавица?
— Кто вы?— резко спросила Дина. — Что делаете в моей квартире?
Не отвечая, мужчина щелкнул выключателем светильника. Подняв голову, девушка увидела не бомжа или домушника, как ожидала, а молодого человека чуть старше нее, в дорогом костюме.
Иссиня-черные волосы были зачесаны набок. Обрамленные длинными ресницами глаза светились зеленым светом, как у кошки. Правильные черты лица, прямой нос, пухлые губы — незнакомец мог бы считаться красавцем, если бы не холодный, полный презрения взгляд, брошенный им на Дину.
Девушка невольно попятилась.
— Что вы здесь делаете? — повторила она. — Как попали в квартиру?
Парень равнодушно пожал плечами.
— У тебя такие замки, что и школьник вскроет. И это странно. Думал, что воровка больше заботится о своей безопасности. Или ты прячешь украденные вещи в другом месте?
Дина подумала, что ослышалась. Какие «украденные вещи»? Может, мужчина нездоров? Или перепутал ее с кем-то?
— Не понимаю, о чем вы, — уже мягче, сказала она, — но, если вы немедленно не покинете мою квартиру, я вызову полицию.
Она достала из сумки мобильник, но парень даже не пошевелился:
— Давай, звони. Заодно расскажешь стражам порядка, как проникла в чужой дом, стащив статуэтку из фарфора. Им это понравится. Раскроют очередной «висяк»…
Дина застыла на месте, не сводя с него испуганных глаз.
— Какая чушь, — хрипло сказала она, — не знаю никакой статуэтки!
Она была плохой актрисой, даже дядя об этом говорил. Голос предательски дрогнул, пальцы сжали мобильник, рискуя его сломать.
Улыбка исчезла с лица мужчины. Он шагнул вперед, буквально нависая над Диной:
— Хватит, дорогуша. Я знаю, что ты влезла в дом Горина, две недели назад, и забрала фигурку из фарфора. Ты продала ее некому антиквару. Он уже во всем признался, сообщил ник человека, который выполнил заказ.
Дальше все просто. Мои хакеры выяснили, что ник «Робин» принадлежит Дине Торцевой, которая — вот уж странное совпадение — имела родственника-вора по прозвищу «Волшебник».
Повисшая тишина показалась Дине мучительной. Она стояла, прижавшись спиной к стене, чувствуя на щеке тяжелое дыхание мужчины.
— Продолжаем играть в молчанку? — спросил он. — Никакого раскаяния, никаких слез и жалоб на судьбу? На трудное детство и приколоченные к полу игрушки?
— Хватит издеваться, — разозлилась девушка. — Делайте, что хотите — звоните в полицию, отдайте меня под суд, если сможете, конечно. Но не смейте повышать на меня голос! И, вообще, убирайтесь из моей квартиры, или уже я вас засужу…
— За что, интересно? — усмехнулся зеленоглазый парень.
— Взлом двери, нападение и попытку изнасилования, — не моргнув глазом, ответила Дина.
Конечно, Дина не собиралась делать ничего подобного. Просто мужик ее разозлил. Но тот, похоже, принял ее слова всерьез.
— Очень мило. Ты хоть знаешь, кому угрожаешь, девочка? — он наклонился к ней, так низко, что их разделяло всего несколько сантиметров. — Ты хоть понимаешь, что я могу с тобой сделать?
— Пустите, — крикнула девушка, пытаясь его оттолкнуть. Парень перехватил ее руку, сжал до боли… и вдруг замер. На его лице появилось выражение безграничного удивления.
— Это невозможно!
Опустив глаза, Дина поняла, что он рассматривает ее руку, а, точнее, темное пятно на запястье.
— Никогда родимых пятен не видел? — буркнула девушка, пытаясь отнять руку.
— Оно настоящее? — выдохнул парень. — Не краска? Не татуировка?
— Я, что, дурочка, делать тату в виде пятна?!
Парень неохотно выпустил ее ладонь. Пару секунд простоял, медленно вдыхая воздух. Дине даже показалось, что он коснулся носом ее волос.
— Ничего не понимаю, — прошептал он и, повернувшись, исчез за дверью.
ГЛАВА 10
Только оказавшись в своей машине и проехав несколько улиц, Максим начал приходить в себя.
Он притормозил на стоянке рядом с продуктовым магазином. Опустив стекло, позволил проникнуть в салон машины свежему воздуху. Стало легче дышать.
Максим смотрел на крыльцо, на выходящих из магазина людей, но не видел никого из них. Все, о чем он мог думать, — это Дина Торцева и родимое пятно на ее руке. Такое же, как у него.
«Неужели она — моя пара?! Что я сделал, кого прогневил, если, в качестве суженой, мне дали человека? Стая же засмеет…»
На самом деле, союзы оборотней с людьми случались. А в случае истинной пары, тем более, никто не стал бы возражать. Но Максима волновало другое.
Дина ему совершенно не понравилась.
В детстве, когда мать указала ему на пятно на руке, как знак родственной души, Максим пытался представить будущую жену. Среднего роста — так удобнее обнимать — хрупкая и слабая, по сравнению с ним, с длинными светлыми волосами и огромными голубыми глазами. По характеру — нежная, тихая, ласковая.
И что он увидел сегодня?
Не слишком привлекательную девицу в джинсах и потертой куртке. Воровку, забравшую из его дома ценную вещь. Девчонка вела себя нагло, не только не извинилась, не признала свою вину, но и осмелилась ему угрожать! Ему, альфе!
Максим коротко рыкнул, стараясь не обращать внимания на своего внутреннего волка. Тому будущая пара пришлась по вкусу.
И что теперь делать?
Горин опустил ладони на руль. Он чувствовал себя, как ребенок, которому на День рождения, вместо вожделенной машинки, подарили футболку и шорты.
…Узнав, кто украл статуэтку, Максим удивился. Мужчину он отправил бы за решетку или приказал кому-то из стаи его проучить, но, воевать с женщиной было недостойно альфы.
Немного подумав, он решил лично встретиться с Диной. Ничего особенного Максим не планировал — девушка расплачется, попросит прощения, и инцидент будет исчерпан. Тем более, что статуэтку он вернул.
Но девчонка повела себя неожиданно. Она не испугалась, не проявила ни тени раскаяния. Похоже, Торцева — законченная воровка, что неудивительно, учитывая ее дядю…
Едва ли не впервые в жизни, Горин растерялся. Умом он понимал, что надо или позвонить в полицию, или забыть девчонку, как страшный сон. Но сердце требовало вернуться к Дине и начать беседу заново…
Так ничего и, не решив, Максим поехал домой.
***
Следующий день Горин провел, словно во сне. Отменил две деловые встречи, отправил на совещание своего заместителя, пропустил обед. На письменном столе скопилась куча документов, и Роберт уже трижды заглядывал в кабинет, чтобы забрать бумаги и отправить их по назначению.
В последний раз Роберт не выдержал и чуть слышно вздохнул. Даже его идеальный секретарь начал терять терпение.
Поднявшись из кресла, Горин принялся мерить шагами комнату. Просторный кабинет с офисной мебелью казался ему клеткой.
Мысли упрямо возвращались к одной несносной девчонке.
«Дина ее зовут», — ехидно напомнил внутренний волк.
«Да что ты понимаешь, — возмутился Максим. — Вдруг она — не моя пара? Я не почувствовал никакого запаха, лишь аромат мерзких духов».
«Может, плохо принюхивался?»
«Заткнись».
Как назло, снова заболело пятно на руке. Максим подошел к шкафу, где хранилась аптечка, и, вместе с деревянным ящиком вытащил кипу пожелтевших от времени бумаг. Они веером разлетелись по полу.
Выругавшись, Горин принялся их собирать. В эту минуту в кабинет вошел Роберт.
— Максим Леонидович, вам помочь? — совершенно не удивившись, спросил он.
— Обойдусь.
— Прекрасно. Только, пожалуйста, не выбрасывайте документы, которые я отметил красным стикером. Их будет сложно восстановить.
Максим против воли улыбнулся.
— Прости, Роберт. Сейчас подпишу бумаги и отдам тебе.
— Что-то случилось? — осторожно спросил секретарь.
— Так, личные проблемы, — заметив, что Роберт собирается уходить, он вдруг добавил, — подожди. Хотел с тобой посоветоваться.
Кивнув, секретарь опустился на стоявший у окна стул.
— Слушаю.
Максим на секунду растерялся. Роберт был талантлив, о бизнесе Горина он знал почти все и мог дать хороший совет. Но, спрашивать о личных делах человека, больше похожего на робота?!
«Есть ли у него семья? — впервые задумался Максим. — Родители, жена? Или, хотя бы, постоянная любовница?»
— Представь себе такую ситуацию. Ты всю жизнь ждал появления одной девушки, — брови Роберта поползли вверх. — Думал, что она будет лучшей на свете — доброй, ласковой, нежной и красивой, конечно. А вместо этого…
Горин помолчал несколько секунд.
— … а вместо этого, тебе подсовывают дерзкую невоспитанную девчонку, не богатую, не слишком красивую. Хуже того, юная особа не чиста на руку. Что бы ты сделал?
Повисла короткая пауза. Максим с нетерпением ждал ответа.
— А она, действительно, — моя идеальная пара? — неожиданно спросил Роберт.
Горин пожал плечами. Он сам хотел бы знать ответ на этот вопрос.
— Ну, возможно…
— Тогда я бы встретился с девушкой еще раз. Не ради нее, ради себя. Чтобы потом не жалеть, что отказался от той, что предназначена свыше.
ГЛАВА 11
— Авторы такие ляпы в своих книгах допускают! Я сейчас не о том, что герои, погибшие в начале романа, вдруг оживают в конце. Или человек, всю жизнь хромавший, убегает от убийцы, как спринтер. Бывает еще смешнее. Слушай, Дина…
Размахивая руками, Антон принялся рассказывать очередную историю. Дина кивала и улыбалась, думая совсем о другом.
Ее напугал посланец Горина. Парень вел себя странно: сначала обвинил ее в воровстве, начал угрожать, а потом, заметив пятно на ее руке, чего-то испугался и сбежал.
Дина с тревогой ждала его возвращения, но, последние три дня, от подчиненного Горина не было ни слуху, ни духу.
«Может, он блефовал? И у него нет никаких улик, что я украла ту фигурку?»
Погрузившись в свои мысли, Дина не заметила, как они дошли до ее дома. Антон смущенно улыбнулся:
— Спасибо, что согласилась пообедать со мной. Пойду на работу, а то начальник будет ругаться. Он не любит опозданий.
— Тебе, спасибо. Хорошего дня, Антон.
Поцеловав ее в щеку, парень убежал. Дина проводила его взглядом и внезапно вздрогнула: ей показалось, что кто-то за ней наблюдает. И это «кто-то» очень недоволен.
Спустя минуту девушка остановилась перед дверью своей квартиры, и услышала ленивый голос:
— Тебя нелегко застать.
Обернувшись, она увидела посланца Горина, неторопливо спускающегося по лестнице.
— Опять ты!
— Разумеется, — сверкнул белозубой улыбкой мужчина. — А кто, тот худой парнишка, с которым ты вернулась? Твой сообщник? Помогает тебе сбывать краденое?
Дина поняла, что он видел из окна ее прощание с Антоном.
— Да как ты смеешь!
— Смею. И советую тебе говорить тише, или все соседи будут в курсе твоего «хобби».
Повисла короткая пауза. Дина лихорадочно думала, что делать.
— Что тебе нужно?
— Впусти меня в квартиру, — приказал парень. — Не на лестнице же болтать.
Девушка повернула ключ в замочной скважине и вошла. Ее руки дрожали.
Посланец Горина по-хозяйски прошел в комнату и сел в кресло. Дина прислонилась к косяку двери, не сводя с него холодного взгляда:
— Ну? С чем пожаловал?
Покопавшись в сумке, парень протянул ей несколько распечатанных листов.
— Это — бумаги из полиции о краже статуэтки. Письменное признание антиквара в том, что он получил фигурку от человека с ником «Робин». Информация из банка о поступлении денег на счет Дины Торцевой. Записка хакеров о том, что «Робин» и «Дина Торцева» — одно и то же лицо.
Дина бегло просмотрела бумаги. Настоящие, с подписями и печатями. Похоже, парень не врал.
— Почему бы тебе не обратиться в полицию?
— Ты мне понравилась, — криво усмехнулся брюнет. — Давай решим дело миром? Вернешь мне деньги или расплатишься натурой…
— Да пошел ты! — Дина швырнула документы ему в лицо.
Не будет она так унижаться. Ни за что.
— Предпочитаешь оказаться в тюрьме? — прищурился парень. — Тебе там не понравится. А потом, когда выйдешь на свободу, останешься одна, без друзей, без денег, без работы…
Дина подавленно молчала.
— Есть еще один вариант, — продолжил ее мучитель. — Попроси меня о помощи. Язык не переломится, сказать пару слов?
Ответом ему была тишина.
— Ну, что ж, — с наигранной грустью заметил парень, — каждому — свое. Если ты мечтаешь, попасть за решетку, не стану мешать. Увидимся в суде.
Он поднялся и неторопливо направился к выходу.
— Постой, — прошептала Дина, — я была не права. Помоги мне, пожалуйста.
Парень так резко обернулся, что едва не задел ее плечом.
— Меня зовут Максим.
— Помоги мне, Максим, — сквозь зубы, повторила девушка.
— Давно бы так, — он вытащил из сумки еще один лист. — Это заявление о приеме на работу. Заполни его и завтра принеси в отдел кадров издательского дома «Май». Тебя будут ждать.
Дина повертела в руках листок. Работа? Такого она не ожидала.
— А твоя зарплата пойдет на погашение долга. До скорой встречи, красавица.
ГЛАВА 12
Дина стояла перед зданием издательского дома «Май», вспоминая, как, две недели назад, принесла Горину заказанную еду из ресторана. С того момента и начались ее мучения.
Девушка подавила вздох. Ничего хорошего от новой работы она не ждала. Помощник Горина наверняка устроит ей «сладкую» жизнь. Но, пока она не выплатит весь долг, из «Мая» ей не уйти.
Подняв голову, девушка прошла сквозь стеклянные двери и оказалась в холле. Ее задержал знакомый охранник.
— Вы к кому?
Дина показала заявление о приеме на работу. Мужчина сообщил, что отдел кадров находится на первом этаже, и потерял к ней интерес.
В небольшом кабинете находились две женщины, отделенные высокой стойкой от посетителей. Девушка лет двадцати что-то печатала на компьютере и даже не повернула головы на тихое динино: «Здравствуйте».
Другая дама с короткой стрижкой, облаченная в дорогой костюм, смерила Дину недовольным взглядом:
— Добрый день! Чем могу помочь?
— Хочу устроиться на работу. Меня зовут Дина Торцева.
Женщина удивленно приподняла брови:
— К сожалению, у нас нет вакансий.
— Вот как, — растерялась девушка, — но мне велели подойти. Вот заявление.
Повисла тишина, нарушаемая только стуком пальцев по клавиатуре.
— Ничего не понимаю, — буркнула сотрудница, — кто вас пригласил?
— Максим… — Дина поняла, что не знает фамилии помощника Горина. Ну и хорошо. Можно идти домой, раз места в фирме для нее нет.
Женщина повертела в руках бланк заявления, и, рассмотрев подпись, вдруг покраснела.
— Присаживайтесь, пожалуйста, — приветливо сказала она. — Очень рады вас видеть, госпожа Торцева. Прошу ваш паспорт, ИНН и страховое свидетельство. Сейчас займемся вашим оформлением.
Заполните эту анкету. Еще нужно принести три фотографии для личного дела, скажем, в течение недели. Хорошо?
Кивнув, Дина взяла ручку и принялась отвечать на вопросы анкеты. Закончив, она протянула листы сотруднице отдела кадров.
— Прекрасно. Распишитесь здесь и здесь, пожалуйста. Работа, конечно, не слишком престижная, и оклад невелик, но все с чего-то начинали, — она улыбнулась, показав ровные белые зубы. — Думаю, вы быстро подниметесь по карьерной лестнице.
Девушка пожала плечами. Она не понимала, почему хмурая дама вдруг стала такой любезной. К тому же, от волнения, Дина не посмотрела, чем будет заниматься.
Женщина позвонила кому-то по телефону, попросив зайти. Спустя пару минуту за спиной Дины хлопнула дверь.
— Звали, Ванесса Михайловна? — послышался хриплый голос.
— Да, Лариса. Хочу Вас познакомить с новой сотрудницей.
Дина повернулась, собираясь что-то сказать, но передумала, едва увидев будущую начальницу.
Внешне та напоминал башню, затянутую в халат темно-синего цвета. На бледном лице — ни грамма косметики, глаза близко посажены к широкому носу, волосы мышиного оттенка стянуты в тонкий «хвостик».
Такой некрасивой женщины Дине видеть еще не приходилось. Она побледнела и отшатнулась. Заметив это, Лариса недовольно буркнула:
— Пошли, хватит лясы точить.
— Лариса, — повысила голос хозяйка кабинета, — эта девушка…
Но женщина уже вышла вместе с Диной в коридор, и то, что хотела сказать Ванесса, осталось неизвестным.
Они, молча, пересекли холл и свернули направо. Лариса толкнула неприметную дверь и вошла в комнату с узким окошком и покрытыми синей краской стенами.
— Слушай внимательно, повторять не буду. На работу приходишь за пятнадцать минут до начала смены. Переодеваешься, вещи оставляешь в этом шкафчике. Форму тебе выдадут на складе. Там же получишь ведро, швабру и порошок для чистки поверхностей. Перерыв — полчаса, с двенадцати до двенадцати тридцати.
С сотрудниками не болтаешь. Если кто-то даст поручение, скажешь мне. Я решу, выполнять или нет. После завершения рабочего дня, форму и ведро со шваброй спрячешь в шкаф. Все ясно?
Дина помотала головой.
— Чего тебе не ясно? — нахмурилась женщина.
— Меня, что, взяли работать уборщицей?!
— А ты думала — президентом? — хмыкнула Лариса. — Ты — менеджер по уборке помещений, так что, вперед, за ведром и шваброй. И, смотри, не ленись. Проверять буду, за каждое нарушение — пыль на подоконнике, бумажки на полу и прочее — штраф.
«Что б ты провалился, Горин, вместе со своим помощником!» — едва не крикнула Дина.
— И, кстати, — махнула рукой женщина, — выкинь свои духи. Ужасно воняют. Только аллергии мне и не хватает.
ГЛАВА 13
Придя домой, Дина со стоном упала на кровать.
Рабочий день показался ей вечностью. Она мыла полы в коридорах «Мая», протирала подоконники и стены. Тяжелое ведро с водой оттянуло руки, от резкого запаха хлорки кружилась голова. К вечеру Дина с трудом могла разогнуться, из-за боли в пояснице.
Сотрудники издательства проходили мимо девушки, словно пустого места. Хорошо, если не бросали на пол фантики от конфет и не оставляли грязных следов на лестнице.
Но, хуже монотонной работы, была Лариса. Начальница появлялась внезапно, едва Дина выпускала из рук швабру или подходила к окну. Ее хриплый голос разносился по всему коридору:
— Опять бездельничаешь? Быстро пошла в пятый кабинет, нужно собрать мусор и протереть пол.
Вздохнув, Дина отправлялась выполнять задание. Она с нетерпением ждала перерыва на обед, но тот оказался слишком коротким.
К концу дня девушку шатало от усталости.
«Неужели завтра, все начнется сначала? — с ужасом думала Дина. — Как люди, вообще, работают уборщицами?!»
Дина с трудом села на кровати. Решила, что неплохо бы, принять душ и поужинать. Но сил не было.