Купить

Сердце Джунглей. Мери Каммингс

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Джунгли - планета-рай: круглый год комфортная температура, яркая зелень растений, золотистые пляжи островов и бирюзовая вода океана... Ну, почти рай - если не брать в расчет налетающие порой грозы и весьма недружелюбную морскую фауну. Зато сухопутная - шестилапые ящерки да пестрые птички - вполне безобидна.

   Ученые с исследовательской станции Земного Союза считают, что если на этой планете и возникнет когда-нибудь разумная жизни - то, несомненно, в океане. Так откуда же внезапно на одном из островов обнаруживается первобытное племя?! И племя это - не просто гуманоиды, это - люди!

   

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ПРОЛОГ

***

После того, как был открыт гиперпространственный прыжок, перенаселенная Земля начала активно искать планеты для колонизации - и преуспела в этом. И теперь, спустя девятьсот лет, Земля-праматерь именовалась Метрополией; вместе с восемнадцатью планетами-колониями они образовывали Земной Союз.

   Все это были планеты земного типа - колония должна сама себя обеспечивать, по крайней мере, продовольствием, а это едва ли возможно под куполом или в условиях гравитации, сильно отличающейся от земной. Конечно, на некоторых планетах или планетоидах имелись и поселения под куполом, но, как правило, это были либо исследовательские станции, либо шахты.

   Нашлись и "братья по разуму" - но, увы, все мечты писателей об очаровательных инопланетянках с мелодичным голосом и глазами в пол-лица разбились о суровую действительность. Отдаленно смахивающие на людей караны имели шесть конечностей, были покрыты плотной серой кожей и в одежде не нуждались; их трехглазые "лица" с вытянутыми вперед челюстями напоминали морды земных гамадрилов.

   Тем не менее характер они имели незлобивый и охотно торговали с землянами либо по принципу "технологии за технологии", либо предлагая редкоземельные элементы за в достатке имеющиеся у Метрополии минералы, в частности самородную серу и йодированную соль.

   Вторая же разумная раса - аталы - вообще не напоминали людей. Многоногие, покрытые хитиновым панцирем, размером вдвое меньше человека, они были крайне неприхотливы к условиям существования и колонизацией планет не интересовались. К звездам их вело неуемное любопытство и жажда знаний, как-то связанная с их религиозными воззрениями - подробностями своей религии аталы с посторонними не делились.

   Были обнаружены и еще несколько потенциально разумных рас - но там не шло речи не то что о выходе в космос, но даже о мало-мальски развитых цивилизациях. Тем не менеее эти планеты были объявлены заповедниками и их посещение было запрещено - не считая немногочисленных ученых, которые, таясь от местных жителей, понемногу их изучали.

   Открывая новые планеты, Земной Союз больше не торопился колонизовать их, но создавал там исследовательские станции: знания бесполезными не бывают и пригодятся если не теперь, то в будущем.

   Самыми интересными и престижными профессиями на планетах Земного Союза считались "космические": космолетчики и космобиологи, космоэкологи и космогеологи. И конечно же космические разведчики - храбрецы, которые на своих небольших планетолетах - в просторечии "авиетках" - первыми высаживались на новооткрытые планеты и, рискуя собой, выясняли, какие опасности могут подстерегать ученых, которые придут следом за ними.

   

***

Обширный двор, окруженный столетними каштанами, был полон народу. Пожалуй, там набралось около тысячи юношей и девушек - и еще столько же, если не больше, не вместившись во двор, толпились за оградой.

   И неважно, что все тесты благополучно пройдет хорошо если один из пяти, и половина из них отсеется еще на первом курсе - в этот день, первый день приема документов в Академию Космофлота, каждый из тех, кто пришел сюда и теперь с замиранием сердца ждал, что вот-вот откроются черные с золоченой отделкой двустворчатые двери административного корпуса, считал, что сегодня - его шанс.

   

***

- Эй, пролезай сюда! - высокий парень откачнулся от ограды и, выиграв толику свободного места, кивнул зажатой в толпе девушке, которая только что болезненно ойкнула, когда чей-то башмак задел ее ногу в легкой туфельке.

   Отказываться от приглашения она не стала - нырнула под его упирающуюся в ограду руку и, наморщив лоб, принялась изучать образовавшуюся на щиколотке ссадину.

   - Не повезло... - прокомментировал парень. - Коллей. Брент Коллей. - Девушка растерянно взглянула на него - пришлось объяснить: - Это я. Знакомлюсь, значит.

   - А, - улыбнулась она. - Я - Лара Кройзер. Ты откуда?

   - С Альбары, - назвал он одну из планет Союза. - А ты?

   - Отсюда. Ну, в смысле, не совсем отсюда - из Австралии, но да, я с Метрополии.

   "Лара с Метрополии..." - мысленно повторил Коллей.

   Простенькое платье с расклешенной юбкой красиво облегало стройную фигурку, а серый, вроде бы унылый цвет лишь подчеркивал исходившее от девушки ощущение свежести, что называется "кровь с молоком". Золотистые волосы до плеч красиво обрамляли изящно очерченное личико с голубыми глазами, прямым носиком и округлым подбородком. Словом, девушка была очень и очень хорошенькой.

   Коллей подумал, что если она поступит, ему будет чем (точнее, кем) заняться в свободное от учебы время. В своем же успехе - и в смысле поступления, и в отношении "Лары с Метрополии" - он не сомневался: три года службы в Боевом Легионе Союза почти гарантировали ему место в Академии, что же касается девушки... Пусть его нельзя было назвать классическим красавцем, но успехом у женщин он пользовался. Веселый прищур серо-зеленых глаз, обаятельная улыбка, вовремя сказанное словцо - и лакомый плод сам падает в руки; что же касается перебитого в детстве носа, то горбинка почти незаметна, но при случае можно ввернуть что-нибудь о боевом прошлом...

   - Ты на какой будешь поступать? - спросил он.

   - На космобиолога! - не задумываясь, ответила Лара.

   - А-а, космобиолухом будешь! - рассмеялся он и, мгновенно уловив промелькнувшую в голубых глазах обиду, покаянно, но весело объяснил: - Это старое прозвище... наверное, глупое... так что извини! Не обижайся!

   - А ты куда хочешь? - спросила девушка, показывая этим, что принимает его извинения.

   - На разведчика, конечно! - сказал Коллей вроде бы небрежно, но с тайной гордостью и, дождавшись положенного почтительно-восхищенного "О-оо!", кивнул на то, что творилось за спиной у Лары: - Гляди, уже пускать начали!

   Черные с позолотой двери действительно распахнулись, и толпа потекла внутрь. Девушка развернулась, на миг невольно прижавшись к Коллею, но тут же смущенно отодвинулась; спросила:

   - Ну что - пошли?

   - Погоди! - воспользовался он удачным поводом прихватить ее за талию. - Пусть первая волна схлынет, а то затопчут! - Объяснил: - Спешить некуда - сегодня только спрашивают, на какую специальность ты хочешь поступить, и номерки выдают. Там будет написано, когда и куда завтра на собеседование приходить.

   - А ты откуда знаешь?

   - Два года назад у меня друг пытался поступить - он и рассказал.

   - И как - поступил? - поинтересовалась девушка.

   - Нет, не вышло. Слушай - может, мы, когда освободимся, сходим куда-нибудь... ну там... мороженое?..

   - Посмотрим. Когда освободимся.

   - Ну что - вроде там уже посвободнее стало?.. - Кивнув на черные с позолотой двери, Коллей приобнял Лару за плечи. - Пойдем?

   - Пойдем! - согласилась она.

   

***

***

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

   СЫН НЕБА

   

ГЛАВА ПЕРВАЯ

***

- Черт бы побрал эти клятые Джунгли! И грозу эту... чтоб ее! - Брент Коллей швырнул на пол очередную сгоревшую плату и повторил: - Черт бы побрал эти Джунгли!

   На первый взгляд, планета Джунгли казалась почти земным раем: солнце - желтый карлик, гравитация чуть меньше земной, воздух, позволяющий дышать без скафандра, круглый год комфортная температура... Девять десятых планеты покрывал океан, оставшаяся одна десятая приходилась на пролегающий вдоль экватора островной пояс.

   Островов было несколько тысяч - от небольших, которые можно было пройти из конца в конец за десять минут, и до сравнимых по размеру с Борнео. Все они, особенно с воздуха, казались скроенными на один лад: узкая полоска песчаного пляжа обрамляла густую зелень джунглей - отсюда, собственно, и пошло название планеты.

   Золотистый песок, бирюзовый океан - прямо хоть морской курорт тут устраивай!

   Это если не учитывать полное отсутствие источников пресной воды и весьма недружелюбную морскую фауну.

   Агрессивные атерозавры - двоякодышащие бронированные восьмиметровые гиганты, похожие на крокодилов с плавниками вместо лап - и псевдокальмары размером с руку, разряд электричества которых мог убить человека; морские змеи, от яда которых медицине Земного Союза до сих пор не удалось найти антидота, и двух-трехметровые дельфоиды - их стая могла справиться даже с атерозавром. А еще - юркие щучки, косяк которых был способен за минуту обглодать до скелета метрового псевдотунца (мясо этой похожей на земного тунца рыбы было омерзительно горьким и несъедобным). Даже мелкие ярко окрашенные донные рыбки - и те при прикосновении выделяли жгучую слизь!

   Островная фауна была куда менее опасна и агрессивна. Особым разнообразием она не отличалась: жуки и бабочки, пестрые птерики - некое подобие древних земных археоптериксов, отсюда и название - и покрытые зеленоватой густой шерстью снейки, похожие на полуметровых змей с шестью короткими, но цепкими когтистыми лапками.

   Ну, и, в довершение всего - грозы.

   В общем-то, климат Джунглей был вполне сносен: круглый год тепло, сезонных колебаний температуры практически нет... словом, все было бы хорошо, если бы не грозы. Они налетали внезапно - за какие-нибудь полчаса температура падала на добрых пятнадцать градусов, а небо покрывали тяжелые сизые тучи, из которых хлестал яростный ливень, сопровождаемый громом и молниями.

   Именно такая гроза - точнее, ударившая в его авиетку молния - и была причиной того, что Коллей сейчас перебирал платы пульта управления, понимая, что ремонта тут на неделю как минимум, а запасов воды и пищи у него на три дня. Разве что, если снова налетит гроза, удастся набрать пресной воды.

   

***

До ночи он успел разобрать едва ли половину плат - стемнело, а освещение, кроме аварийного, тоже не работало.

   А утром, едва проснувшись, первым делом решил выставить рядом с авиеткой несколько открытых пластиковых контейнеров - авось повезет, и над островом действительно снова пролетит гроза - да и вообще осмотреться: может, удастся найти что-то съестное!

   Едва Коллей открыл дверь, как ноздрей коснулся сладковатый аромат древесного сока, а в уши врезался громкий пронзительный писк птериков.

   Приземлился он удачно - позади авиетки между стволами уцелевших после его посадки деревьев просматривалось море. Можно будет освежиться, а при удаче и съедобных моллюсков найти, благо пищевой анализатор - прибор автономный, а значит, от молнии пострадать не мог.

   

***

Остров был большой и явно еще не обследованный. Разумеется, Коллей знал, что на некоторых островах встречаются горы, но до сих пор ему таковых не попадалось, а тут на западе ясно просматривался силуэт островерхой горушки высотой навскидку метров семьсот, а дальше - еще одной, поменьше.

   А в остальном - все как везде: песчаный пляж, бирюзовая вода, зеленые лианы и яркие бабочки. За четыре года, что Коллей работал на исследовательской станции Джунглей, этот "земной рай" у него уже в печенках сидел.

   Прибитый ливнем песок был еще мокрым, и ходить по нему босиком не хотелось, по мелководью тем более: кому охота получить с ногу колючку морского ерша - так, не мудрствуя лукаво, первый руководитель исследовалельской станции пятьдесят лет назад поименовал донную рыбу величиной с тарелку, на плоском теле которой вдоль зребта при малейшей опасности вскидывался ряд острых шипов. Зато мясо у нее было съедобным и даже вкусным. Но пойди поймай ее: пока не наступишь - не заметишь.

   Прямо в ботинках побродив по мелководью бухты, Коллей стал счастливым обладателем трех двустворчатых раковин размером с блюдце - согласно данным пищевого анализатора, моллюски внутри были съедобны.

   Вообще здешняя бухта буквально кишела живностью. Тут и там из воды выпрыгивали стайки мелких рыбок, похожих на серебряные монетки - это значило, что недалеко от поверхности ходит рыба покрупнее, которая только и ждет, что "монетки" сами посыпятся ей в пасть; из-под ног разбегались крабы-многоножки, а метрах в ста от берега из воды то показывались, то снова исчезали в глубине треугольные плавники псевдотунцов.

   Вернувшись на берег, Коллей присел на песок - понятно, что нужно было срочно чинить пульт управления и прежде всего инфоблок, чтобы связаться со станцией и доложить, что у него все в порядке. Но уж очень не хотелось возвращаться в авиетку и снова до одури перебирать и тестировать сгоревшие платы.

   Там, где плескались псевдотунцы, внезапно выскочило из воды и тут же снова ушло на глубину светлое тело. Неужто дельфоид? Да, вот снова промелькнул... охотится... похоже, ему мясо псевдотунца не кажется горьким.

   Так близко взрослых дельфоидов Коллей их еще не видел. В записях ранних лет существования исследовательской станции утверждалось, что когда-то они водились в бухте Надежды - так высокопарно первые исследователи назвали место, где была построена станция - и подходили совсем близко к берегу. Но стоило тогдашним космобиологам добыть несколько образцов этих животных - дельфоиды, как и атерозавры, оказались двоякодышащими - как остальные ушли из бухты и больше там никогда не появлялись.

   Единственный живой экземпляр дельфоида - детеныш меньше метра длиной - пять лет назад был с огромным трудом выловлен рядом с соседним островом и теперь плавал в бассейне станции; космобиологи прозвали его Лапушкой и чуть ли не пылинки с него сдували.

   

***

В детстве бабушка рассказывала ему сказки про мальчика-чародея, которому стоило только взмахнуть своей волшебной палочкой - и совершалось чуло: больной выздоравливал, из семечка вырастала и давала плоды яблоня, а поломанная вещь снова становилась целой. И, похоже, эти сказки крепко запали Коллею в душу, иначе чем объяснить мимолетную надежду, что сейчас он откатит дверь авиетки - и пульт управления, целый и невредимый, подмигнет ему лампочками.

   Но увы - чудес не бывает, и его встретил полуразобранный пульт и куча сгоревших плат.

   Поэтому, полакомившись собранными моллюсками (действительно полакомившись: вкусные, под пиво бы самое то!), Коллей снова принялся тестировать платы; от монотонности этой работы неплохое было настроение вскоре снова скатилось в ноль, и он в который раз спросил себя: "Кой черт, ну кой черт понес меня в этот треклятый полет?! Ведь запросто мог отказаться!"

   В самом деле, если вероятность грозы в указанном для полета регионе превышала тридцать процентов, то, согласно инструкции, последнее слово оставалось за разведчиком. Согласится лететь - его выбор, но и его ответственность, откажется - его право, и приказать ему лететь никто не может.

   Так какого черта?!

   Впрочем, самому себе-то уж можно не врать... В ушах, словно наяву, снова зазвучал насмешливый, с презрительными нотками голос:

   - Неужто неустрашимый Брент Коллей - и вдруг дождичка испугался?!

   Он понимал, что его берут на "слабо"; понимал - но все же полетел.

   И вот результат: ветвистая молния, ударившая в авиетку, и чудом не закончившаяся крушением аварийная посадка на еле видимый сквозь хлещущие по лобовому стеклу потоки воды остров.

   Коллей вытащил очередную плату и, увидев на ней черные пятна прогаров, с чувством повторил:

   - Черт бы ее побрал! - имея в виду отнюдь не плату и даже не грозу, а Лару. Бывшую Лару Кройзер, ныне Лару Айриш - заместителя начальника исследовательской станции.

   

ГЛАВА ВТОРАЯ

***

Почти сразу после поступления они с Ларой подали заявку на "семейные" апартаменты в общежитии. Администрация Академии была не против связей между однокурсниками, тем более что сложившиеся пары исследователь-разведчик имели при распределении хорошие перспективы; единственное, легко решаемое ежегодной прививкой требование: никаких детей!

   Оба они на своих факультетах считались "звездами", обоим прочили блестящее будущее. Оба мечтали о том, как после выпуска вместе отправятся исследовать какую-нибудь новую планету... по крайней мере Коллей считал, что они едины в своих мечтах, и Лара не давала ему повода усомниться в этом.

   

***

В начале шестого курса, сразу после каникул, должно было состояться распределение - с тем, чтобы оставшиеся полгода будущие напарники тренировались вместе.

   На каникулы Коллей улетел к себе на Альбару - расставаться с Ларой на целых два месяца не хотелось, но и пропустить свадьбу сестры значило бы нанести смертельное оскорбление всей семье. И, вернувшись, удивился, не обнаружив Лару в их апартаментах - она собиралась провести каникулы с родителями в Австралии и вернуться в Академию за день до него.

   Все попытки связаться с ней были неудачны - ее номер попросту не отвечал, а это значило, что Лары либо нет на Метрополии, либо что ее коммуникатор зачем-то отключен.

   На следующий день - первый день занятий - она тоже не появилась, и на распределение Коллей пошел один. Как лучший выпускник своего факультета, он был приглашен в кабинет одним из первых и, войдя, сразу сказал:

   - Мы подавали совместную заявку с Ларой Кройзер. Посмотрите - она должна быть в документах.

   - А где же сама студентка Кройзер? - спросил один из членов комиссии: на распределение будущие напарники обычно приходили вместе.

   - Я не знаю, - начал Брент, - возможно... - он собирался сказать, что, наверное, у нее дома случилось что-то, что заставило еге задержаться, но его перебил декан:

   - Студентка Кройзер три дня назад отозвала свою заявку...

   "Да что вы, не может быть, тут какая-то ошибка!" - хотел воскликнуть Коллей, но декан, глядя в лежащий перед ним планшет, неумолимо продолжал:

   - ...Насколько я понимаю, это связано с тем, что было одобрено ее заявление на поступление в аспирантуру. В порядке исключения, в связи с предстоящим замужеством, решение было принято до начала учебного года.

   - Замужеством?! - сумел выдавить из себя Коллей.

   - Да. - Декан поднял на него глаза; показалось - или в них действительно мелькнула жалость? - Я так понимаю, что вы были не в курсе? - Брент молча помотал головой. - Что ж, юноша, до завтра у вас есть время обдумать, где бы вы хотели работать.

   На следующий день он согласился на первое же предложенное ему место работы - исследовательскую станцию на планете Джунгли.

   

***

Появилась Лара в Академии лишь через две недели - такая же, как всегда: хорошенькая, свеженькая, с доброжелательной улыбкой. Столкнувшись с Коллеем носом к носу, на секунду смешалась, но потом как ни в чем не бывало кивнула ему. Он тоже сумел кое-как кивнуть; прошел дальше, но, услышав за спиной: - Брент, постой! - обернулся. подумал: "Наверное, объясниться хочет!"

   Но, оказывается, ей просто нужно было забрать из общежития свои вещи и, как человек воспитанный, она не хотела это делать в его отсутствие. В апартаменты они зашли вместе. Коллей молча стоял у окна, пока она собирала большую сумку. Забрала не все - про остальное сказала:

   - Это мне не нужно, хочешь - выбрось. - Чуть помедлив, поинтересовалась: - Ты ничего не хочешь у меня спросить?

   Он молча мотнул головой; Лара пожала плечами и вышла.

   В тот же вечер Коллей, остервенело утрамбовав в пакет, собрал остальные ее вещи и спустил в утилизатор.

   

***

Работать на исследовательской станции Джунглей оказалось не слишком интересно, но в целом неплохо. В его задачу входило в основном картографирование, иногда приходилось брать пробы земли, воды или растительности, изредка - отвезти кого-то из исследователей на определенный остров, а потом забрать оттуда. Словом, ничего опасного - и, увы, никакой романтики.

   Начальник станции, Варс Эдро - отставной военный, по второй специальности космоэколог - хотя требовал от подчиненных дисциплины, но попусту не придирался. Да и остальной персонал станции - что "научники", что "технари" - были вполне доброжелательны.

   Вот только женщин на станции было меньше, чем мужчин, и, увы, все они были "заняты": молодых и одиноких, которые могли стать причиной раздоров в коллективе, на подобные станции вообще брали неохотно.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

150,00 руб Купить