Купить

Последняя из рода Дариан. Книга 2. Лабиринт. Надежда Олешкевич

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

"Лабиринт" - роман Надежды Олешкевич, вторая книга цикла "Последняя из рода Дариан", жанр любовное фэнтези, приключенческое фэнтези.

   Лабиринт открылся!

   Самые сильные колдуны Надмирии готовы пройти любые испытания и закрыть его. Но вот проблема: сила окончательно вышла из-под контроля. В академии творится дурдом, а добровольцы один за другим возвращаются из Лабиринта с провалом. Идти туда хочется все меньше, но я должна. Ради этого ведь оставила прежнюю жизнь и явилась в столицу.

   

   Содержание цикла "Последняя из рода Дариан":

   

   Первая книга: Последняя из рода Дариан. Книга 1. Наказание. Надежда Олешкевич

   

   Вторая книга:

   

   Возрастные ограничения 16+

   

   © Олешкевич Надежда

   © ИДДК

   

ГЛАВА 1

Вены наливались чернотой. Зловещие тени падали на глаза, а они утопали в глазницах. Губы сливались с серостью кожи. Светлые волосы выцветали, как иссыхающая без влаги трава, оставляя голый череп наследного принца, который висел безжизненной куклой.

   Я мотнула головой, прогоняя жуткое видение, и сосредоточилась на тарелке с едой. Меня не должны заботить проблемы академии, сам Шай. Ректор с преподавателями вскоре найдут решение проблемы и вернут всех студентов к нормальной жизни. Тут вообще не о чем беспокоиться.

   Ни Лорин, ни Хинга Фиент не захотели мне рассказывать о причине, по которой четверо студентов четвертого курса вдруг оказались полностью обездвиженными под потолком, пояснив все тем, что это не мое дело. Они правы — не мое. Значит, и думать о нем нет смысла.

   — Вот ты где, — села напротив меня Зиана. — Я знаю, куда исчезли мои паучки. Ты не поверишь…

   — Лабиринт открылся, — сказала я, наколов зеленый лист салата на вилку.

   — А ты откуда знаешь?

   — Случайно услышала.

   — Вот оно как, — отвела взгляд девушка и постучала пальцами по столешнице. — Ами? Ами, ты ведь смотрительница дикого сада, верно?

   — Допустим, — вздохнула я и, вспомнив, как часто принц повторял это слово, моментально исправилась: — Да.

   — Не могла бы ты…

   — Смелее, Зиана, я не кусаюсь.

   Девушка фыркнула, нервно поправила непослушные волосы, а потом и вовсе сцепила пальцы в замок.

   — После писклей я никого не боюсь. Ты бы знала, какие у них подвижные длинные зубы. Это они с виду милые и беззащитные, но стоит потерять бдительность, как прокусят до кости. Из-за них я много раз в лекарском крыле лежала. Не могла никак найти с ними контакт, старалась уловить нить взаимодействия и не понимала их. Так-то они дружелюбные…

   — Ты о чем-то хотела спросить.

   — Да, точно. Проведи меня к Лабиринту.

   — Я?

   — Да, а кто еще? До полного созревания прохода тропа не откроется, а мне сейчас очень нужно. Я хочу посмотреть на работу крийнов — это величайшее событие, ради которого я поступила в Нааринскую академию. Ну и не только поэтому. Здесь в свое время училась мама, она очень хотела, чтобы я пошла по ее стопам. Так бы выбор пал на Провейн, там собраны редчайшие звери нашего мира, больше практики, больше возможностей. Нет, здесь тоже неплохо… Я снова много болтаю, прости. Это от волнения. Мне не терпится увидеть вход в Лабиринт, то, как крийны плетут его. Такого шанса больше не представится.

   Я продолжала держать на весу вилку с наколотым салатом. Все логично. Шепчущая роща — не до конца изученное и уникальное явление, в ней и должен открываться проход в связанную между собой сеть миаров. Дикий сад никого постороннего к себе не подпустит. Лабиринт будет надежно защищен, а посему туда попадут лишь избранные.

   Но тогда вопрос: почему ректор назначил смотрительницей меня, совершенно непроверенного человека, и не выкинул за пределы академии сегодня днем? Настолько доверял или был уверен, что отношения с шепчущей рощей у нас не сложились? Или из-за недееспособности Шая и нашей совместной отработки? Или…

   Я вспомнила, как быстро нам с принцем удалось покинуть пределы дикого сада, искупавшись в озере Боли. А ведь тропа могла стать длиннее, превратиться в бесконечную ленту, из которой не выбраться. Все дело в наследнике? С ним роща сговорчивее?

   — Не уверена, что смогу помочь в этом вопросе, — вздохнула я и все же отправила лист салата в рот.

   Он оказался безвкусным. И последовавший за ним мясной шарик — тоже. Я просто не замечала их вкуса, была погружена в раздумья, в метания между желанием хоть как-то помочь Шаю и пониманием, что лучше отсидеться в стороне. А еще этот Лабиринт…

   Я почувствовала, как о ногу потерлось что-то мягкое, явно вымаливая еду, и незаметно бросила под стол сразу несколько мясных шариков. Желательно не подкармливать воюна подобным образом, но он ведь такой маленький. Я не настолько черствая, чтобы не поделиться едой с вечно голодным ребенком.

   — Вообще никак? — подалась вперед Зиана. — Ами, я что угодно для тебя сделаю, пожалуйста. Хочешь, платье на завтрашний бал найду? Слышала, ты пригласила, — она на миг поджала губы, — Георда Раунека. С прической помогу, с макияжем, обувь подберу.

   Я даже удивляться не стала. Вот неугомонный колдун! И чего ему на месте не сиделось, зачем распустил слух?

   — Ты не думай, если я не крашусь, то это не значит, что не умею. У меня есть много красивых платьев. Мы подгоним их по твоей фигуре, я как раз знаю несколько подходящих слов из бытового колдовства. Могу и своей силой попробовать, но словами надежнее будет. Соглашайся.

   — Зиана, дело ведь не в этом.

   — А в чем? Ты обещала проводить кого-то другого? Кого? — схватила она мою ладонь. — Я дам больше. Только скажи, что нужно. Если у меня нет, то я достану. И мой папа не из последних людей в Артаре, у него связи есть.

   — Да погоди ты.

   — Хочешь, запишем на тебя си-кристалл? О, могу редкие ингредиенты для зелий добыть. Или тебя интересуют особые книги из запретной секции? — понизила она голос до заговорщицкого шепота.

   Я положила вторую ладонь поверх наших сцепленных. Похлопала, улыбнулась.

   — С чего ты взяла, что я в состоянии провести тебя? Дикий сад меня не принял.

   — Ой, быть того не может!

   — Дикий сад — это нечто похожее на ручного зверька. В книгах многое не пишется, но папа рассказывал некоторые нюансы, а он знаток уникальных природных явлений. Работает с ними. С его слов, сад зависим и готов сделать все-все для своего хозяина. Если его хорошо кормить, если навещать, общаться, то взамен он позволит пользоваться своими благами. Никто не знает, правда, что именно спрятано в Нааринском саду, но вход в Лабиринт там точно имеется.

   — Видимо, я кормлю плохо, — покачала я головой. Шепчущая роща не приняла меня, так бы не глумилась порой и не пугала ирлингом.

   — Но ты очень часто туда ходишь, — расстроенно опустила плечи природница. — Если не желаешь брать меня с собой, то сразу скажи, не ври.

   — Зиана, что ты такое...

   — Я все понимаю, тебе не хочется со мной связываться из-за моих странностей.

   Я дернула ее за руку, чтобы перестала говорить чепуху. Неужели такое сложилось обо мне впечатление?

   — Дело не в тебе. У меня не налажена связь — вот настоящая и единственная причина. Мы общаемся порой, но это никак не похоже на хозяина и его ручного зверька. Скорее, мы два навязанных друг другу человека, не особо горящих желанием проводить время вместе.

   Зато с Шаем все обстояло иначе. Роща откроет ему путь, стоит лишь попросить — к озеру Боли ведь привела. Неужели все дело во вливании силы?

   — Но она тебя впустила?

   — Поверь, лучше бы не впускала. Я встретила ирлинга, который едва не съел меня, потом был плотоядный цветок с присосками.

   Глаза Зианы полыхнули интересом.

   — Сразу говорю: нет. С ним встречаться опасно.

   — Мне только посмотреть, — заулыбалась колдунья. — Одним глазком.

   — А вторым на вход в Лабиринт?

   — Не без этого. Папа говорил, что дикий сад любит, когда с ним разговаривают. Не хочешь попробовать? Он как-то общался с нашим, даже смог за два дня расположить к себе и узнать много важного. У тебя тоже получится. Нужно только желание. Там скрывается очень много необычного, столько редких видов животных, которых не встретить ни в одном уголке нашего мира. Эх.

   Я обратила внимание, что в столовую зашли приезжие участницы турнира. Сразу появилось оживление. Улыбчивые, красивые, они сияли и притягивали внимание, превращая обыденность в праздник. Смогла бы я быть такой? Засматривались бы на меня представители противоположного пола с таким вожделением? А Шай?

   — Но ты права, — продолжала Зиана, — без признанного садом человека лучше туда не ходить. Нет, смертей вроде не числилось, но случаи исчезновения имели место. Кстати, там предыдущий правитель пропал, который иэс Дариан, из-за него папа сюда приезжал и встретил здесь маму.

   Все звуки вмиг оборвались, а красивые зарианки поблекли. Я медленно повернула голову к колдунье.

   — Такая романтичная история. Это была любовь с первого взгляда. Начальник сделал выволочку моему отцу из-за расхождения во мнениях, и папа решил уйти из академии, но возле статуй основателей столкнулся с мамой. Она несла книги в библиотеку. Те рассыпались. Ветер унес легкие брошюры, и они оба бросились за ними. Ударились лбами и именно тогда влюбились, — с широкой улыбкой закончила девушка, глядя в никуда.

   — Что ты сказала?

   — Ударились лбами. Но речь не о том. Ами, пожалуйста, наладь контакт с диким садом, очень тебя прошу. Я сделаю все-все, что в моих силах, буду до конца учебы делиться с тобой тиками, подарю тебе что-нибудь. Соглашайся, прошу.

   — Про правителя, — мой голос прозвучал хрипло.

   — А, ты про это. Слышала поговорку «Два вошли — один вышел»? Она повелась с тех времен. Аир исчез в диком саду нашей академии, в самом Лабиринте.

   — Чепуха, — плюхнулся рядом со мной Георд, — он не заходил в него. Поговорка же пошла после другого случая с нынешним правителем.

   — Какого это?

   — Рыжая, не говори о том, чего не знаешь. Иэс Дариан пропал в саду, потому что охотился на Отступников, которые в нем прятались. Лабиринт к этому событию не имеет никакого отношения. Это доказанный факт. Он потерпел неудачу, после этого случилась ночь Трех Белых лун, и вся семья правителя была убита этими головорезами, но иэн Гальтон остановил их и взял власть в свои руки.

   — Сам ты дурак, раз во все это веришь, — сжала кулаки Зиана. — Были отметины, папа их видел.

   — Твой отец сам подписал документ, хотя единственный после исчезнувшего смотрителя смог пообщаться с диким садом. И кто здесь лжет?

   Девушка вскочила с места, но я схватила ее за руку и потянула вниз. Неужели столь ценный информатор был рядом? А ведь следовало лишь спросить.

   — Георд, уйди.

   — Прогоняешь? — заулыбался мне колдун и мазнул по моему подбородку пальцем. — Не стоит слушать эту недалекую зверушницу, она тебе ничего дельного не расскажет. Пообщайся лучше со мной. Кстати, у тебя ведь есть платье на завтрашний бал?

   — Тебя попросили уйти, — глухо произнесла природница.

   — Не нравится мое общество? Тебя никто здесь не держит.

   — Георд, — недовольно покачала я головой в надежде, что он поймет посыл.

   — Ами, почему бы нам не поговорить о чем-то более насущном в какой-нибудь приятной обстановке? К примеру, там, где мы кое-что с тобой изучали, — намекнул он на мои скудные объяснения, каким образом я перенаправила его лед. И ведь пришлось, иначе не отстал бы.

   Зиана охнула. Боевик заулыбался шире.

   — Завидуй молча, рыжая, такой лакомый кусочек тебе не достанется.

   Девушка насупилась, опустила глаза. И что ему неймется? Зачем каждый раз встревал и любым возможным способом донимал природницу?

   — Ты прав, нужно поговорить о чем-то более важном, — развернулась я к нему. — Например, о твоей красоте и способностях боевика, о твоих умениях и впечатляющих перспективах. Думаю, это самая лучшая тема. Кстати, мы о правителе заговорили только из-за тебя. Сравнивали. И в итоге пришли к выводу, что такой выдающийся человек, как ты, должен стать новым правителем. Зиана со мной полностью согласна. Она вообще тайно призналась, что мечтала занять мое место рядом с тобой на балу, но разве могу я его уступить кому-то?

   Георд напрягся, бросил обеспокоенный взгляд на природницу. Видимо, он не выдержал приторности прозвучавших слов, а потому вовсе вскочил и ушел.

   — Зачем ты это сказала?

   — Чтобы больше не лез. Нормальных намеков он не понимал, зато теперь сработало.

   Зиана прикрыла ладонями лицо, тяжело вздохнула.

   — Эй, ты только не принимай все близко к сердцу. Если поверит, то сделай вид, будто все это правда, и ничего не отрицай. Кое-кто умный говорил, что люди обычно боятся навязанных привязанностей.

   — Ты не понимаешь! — почему-то вспылила она и тоже бросилась прочь.

   Разве я что-то плохое сказала?

   Наверное, правильнее было бы последовать за ней и успокоить, но все эти слезы, страдания… не мое. Пусть сначала успокоится, а потом я приду к Зиане и попрошу прощения, донесу свою мысль, пообещаю больше так не делать. Но сработало ведь.

   Мое внимание привлек перелив девичьего смеха. Я засмотрелась на наших гостий из Зариана, окруженных нахохлившимися, словно квохи в брачный период, студентами, и снова покрутила в руках пустую вилку. Мой отец пропал в Лабиринте. Поэтому я обязана в него попасть? Как говорил Хавиен ди Сорг, в нем открывается истина, истончается даже временная грань. Что я должна там узнать?

   Голова раскалывалась от мыслей. Я сидела на месте, хотя в груди зудело от стремления действовать. Вот только Лабиринт еще до конца не открыт, а случай с Шаем — вообще не моя проблема.

   Не моя, однако у меня не получалось об этом не думать.

   Я отправилась к ди Тарту, но нашла его в тренировочном зале и решила не отвлекать от обсуждения с командой новой стратегии. Покружила по коридору жилого крыла, сомневаясь, можно ли сейчас к Зиане или пока рано. Снова направилась к декану, узнала, что он у ректора, забрела на второй этаж, где за дальней дверью безжизненной куклой висел принц, постояла вдалеке. Мне до проблем наследника нет дела. Я должна заниматься своей жизнью… Решив больше не возвращаться сюда, я пошла к лестнице, чтобы заняться чем-то полезным и, к примеру, наладить контакт с шепчущей рощей.

   Ступени сменяли друг друга. Серые с белым вкраплением, как две капли воды похожие друг на друга. Сверху донесся странный топот, и передо мной вдруг вырос Марол.

   Он улыбался так, что меня бросило в липкий холод. Не к добру наша встреча. Но не показывать же свое опасение.

   Я расправила плечи, решила обойти его стороной, но колдун шагнул мне наперерез.

   — И даже не поздороваешься со старым приятелем?

   — Не помню, чтобы мы дружили.

   — Ты просто сбежала раньше времени, испугалась столь тесного знакомства, — начал наступать на меня Марол.

   Пришлось искать пути отступления. Сзади возвышалась боковая лестница с резными перилами, за спиной колдуна шел широкий, но пустой коридор, погруженный в полумрак из-за отсутствия окон.

   — Чего ты хочешь?

   — Ничего особенного, — ответил правая рука Самины. — Ты в свое время не захотела поиграть со мной, может, захочешь с моими друзьями?

   Словно по команде, из разных углов начали выходить парни. Один, второй… Их оказалось четверо, не считая Марола. Крепкие на вид, с отпечатавшимся на лице предвкушением скорого развлечения.

   И выскользнуть из образовавшегося кольца никак. Не было подходящей палки или другого оружия. Бросаться на них с голыми руками не имело смысла, а потому я просто стояла, окруженная, напротив гада, решившего поквитаться со мной.

   В голове стало пусто и светло. Я вспомнила о воюне, своем защитнике, который еще слишком мал. Он ведь совсем щенок, которого ногами затопчут.

   «Не вмешивайся», — мысленно пригрозила я, исследуя противников.

   Будет сложно. Они брали численностью и силой. Что я могла одна против пятерых?

   «Не показывай себя, даже если со мной случится неприятное».

   «Человек, я должен тебя защищать».

   «Вот и защищай, не вмешиваясь!»

   — Ну что, теперь ты будешь хорошей девочкой? — снисходительно спросил Марол. Его дружки уже остановились в паре шагов от меня. — Одна знакомая нам аиэса настоятельно просила присмотреть за ее непослушным зверьком.

   — Ребята, поверьте, вам не нужны такие проблемы, — посмотрела я в глаза каждому. Главный зачинщик был неисправимо потерян, но остальные еще могли одуматься. Вон рыжий выглядел вменяемо. — Ректор не потерпит…

   — А у тебя будут доказательства? — толкнул меня Марол на своего дружка, и я оказалась подхвачена под руки сразу обоими. — Не бойся, мы будем нежными. По возможности.

   Со всех сторон раздались смешки. Я дернулась в обманчивой попытке вырваться. Один из парней открыл ближайшую дверь, и меня поволокли внутрь.

   

ГЛАВА 2

Дверь захлопнулась, и внутри все содрогнулось. Пятеро колдунов, немного нетрезвых, если меня не подводило обоняние. В углах помещения три чешуйчатых дерева с широкой листвой в кроне. Цветы на двух окнах в тяжелых горшках. Массивный стол и много легко ломающихся стульев.

   Одна я.

   А еще невидимый воюн, предупрежденный, надеюсь, послушный, который не станет отвлекать мое внимание.

   Что мы имели по итогу? Дело дрянь!

   — Марол, — наполнила я голос плаксивостью, даже перестала вырываться, — пожалуйста.

   — О, новая песня. Мне нравится, — приблизился он и намотал мою косу на кулак. — Проси еще, зверек, может, смилуюсь и тоже буду нежнее. Ты заслужила наказание, понимаешь это?

   — Не надо, — захлопала я ресницами, словно готовая расплакаться, а сама ждала, когда парни разойдутся в стороны, чтобы проще было бежать к выходу. Вот только один стал горой возле двери. — Давай без них, а? Только вдвоем. Тебе же лучше, приятнее. Кто захочет делиться своей добычей с друзьями? Пожалуйста, Марол.

   — Давай еще, зверек, — коснулся он свободной рукой выреза моей рубашки и начал расстегивать пуговку за пуговкой. — Не замолкай. Еще можешь закричать. Люблю, когда девочки вырываются, а потом стонут, стонут, стонут. Ты ведь будешь стонать подо мной? — проговорил колдун в мою беззащитно открытую шею. — А под Никсом или Роем будешь?

   Рядом послышались смешки. Я сглотнула от омерзения, с трудом сдержалась, чтобы не сжать кулаки. По спине заскользила чужая ладонь. Еще одна легла мне на бок, устремилась к груди.

   — Одумайся, — произнесла со всхлипом и, почувствовав, как ослабла хватка с двух сторон, резко села, тем самым выскользнув из захвата.

   Раздался треск, прямо на меня начало падать дерево. Я перекатилась, ударила под колено одного из дружков и сразу помчалась к двери, где меня ждало живое препятствие.

   Колдун расставил руки, немного пригнулся, словно ловил неразумное животное. Я подхватила на ходу стул, с размаха бросила и, пока тот отвлекся на объемный снаряд, дернула на себя ручку двери.

   Коридор оказался пустым. Я выскочила из ученической, понеслась к лестнице, но возле поворота налетела на Лорин. Она вскинула руки, упала. Я тоже не устояла.

   Сзади раздался тяжелый топот. Меня подхватили под мышки, спеленали выпущенным в спину колдовством, поволокли обратно в обитель похотливых придурков.

   Я не смотрела на аристократку. Прощупывала наброшенную на меня прочную земляную сеть, извивалась, надеясь, что это поможет ослабить ее.

   Марол командовал. Его дружки перебрасывались короткими насмешками и выполняли. Действовали слаженно.

   Едва меня уложили на стол, подозрительно раскололась пузатая ваза под вторым целым деревом. То покачнулось, хрустнуло у основания и как-то неестественно упало на стоявшего ближе всех к нему колдуна.

   Но не было времени обдумывать странности.

   Я обмотала вокруг пальца нащупанную нить, больно прикусила язык, когда меня потянули к краю стола за ноги. Приспешник Самины попытался развести их в стороны и пристроиться между моих бедер, однако я вывернулась и ударила ему пяткой в грудь.

   Слева подоспел рыжеволосый, надавил на мои плечи. От его ладоней потекло охлаждающее колдовство, онемением отозвалось в руках.

   Нет, я не готова!

   Пришлось отпускать сеть и настраиваться на поглощение и возврат. Незнакомый вкус, попытка противостоять, нащупать границы чужой силы, не позволить ей пустить ростки и вернуть обратно в источник. Все происходило на чистых инстинктах. Рвано, быстро, с предельной ясностью и остервенением.

   Я на удивление быстро справилась, как вдруг над моей головой пролетел цветок и, на миг зависнув над рыжеволосым, упал ему на макушку. Во все стороны посыпались осколки, земля. Рядом плюхнулся желтый бутон, а на моих лодыжках снова появился цепкий захват.

   — Шалить вздумала? — со звонкой яростью произнес Марол. — Ну-ну, посмотрим, кто кого.

   Его пальцы сомкнулись на ногах стальными оковами. Слева нависла тень от нового участника этого дурацкого поединка — худощавого, но на вид достаточно крепкого.

   Их слишком много. Я не справлялась.

   И снова сеть, мои попытки разорвать нить. Чужие руки на бедрах, жестокая улыбка склонившегося ко мне ублюдка.

   Крик. На этот раз мой. Разъяренный, долго сдерживаемый, подкрепленный освобождением из оков колдовства и ударом прямо в челюсть ближайшего парня.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

149,00 руб Купить