Купить

Помидорная фея. Татьяна Гуськова

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Ждать, пока сад заплодоносит, еще долго, но Соня не расстраивается и придумывает новые способы сделать жизнь в Яблоневке лучше. Садовничает, огородничает, рассуждает о сортах яблок и помидоров. Ну и таинственный Алекс рядом крутится, а тут еще доктор из города приехал. И Горох отставать не желает, не говоря уж про графа с внучком.

   Все то же неспешное повествование, много про сад, огород, прививки, сорта.

   

ГЛАВА 1. Молодость — это недостаток?

В деревню мы вернулись к темноте. Сначала нас не хотел отпускать граф, который будто не понимал, почему меня так расстроил его отказ и почему я не спешу после того, как он отказался послать за доктором, припасть к нему на грудь, слиться в экстазе и сесть вместе обедать. Еле вырвалась тогда. Не хотелось обижать властьимущего, но сильно тянуло ругаться матом.

   Потом еще по дороге у Мала сломалась телега. Какая-то там штучка, державшая колесо, треснула. Пришлось нам искать подходящее деревце, потом наш возница вырезал из него времянку, да не одну, а еще пару запасных на всякий случай. Кроме той бутылки с бражкой, из еды и питья больше ничего с собой не было. Так что проголодались сильно, да и в горле пересохло. Когда добрались до знакомых мест, и Мал сказал, что неподалеку родник, то мы остановились, телегу с лошадью оставили на обочине и пошли пить.

   Метрах в пятидесяти от дороги, в ложбинке, прятался родник. Какой же вкусной была та ледяная, ломящая зубы вода. Мне показалось, что ничего вкуснее я в жизни не пила. Куда там всяким газировкам и коктейлям.

   За это время в деревне нас потеряли. Оказывается, дежурный не заметил, что мы с Пронькой промчались мимо. И почему-то не расслышал, как мы орали Малу. Те, кто работал на полях, тоже не заметили нас на телеге Мала, когда мы уезжали, а если и заметили, то не обратили внимания.

   Если возница часто пропадал на целый день, то мы с Пронькой так обычно не делали. Могли уйти в лесные сады, но все равно мелькали у кого-то на глазах, то за водой на речку бегали, то за другими какими-нибудь надобностями. В деревне поднялась паника, нас искали сначала по деревне, потом на полях, в садах, вечером люди начали с факелами прочесывать лес. Хорошо прочесывали. Так что мы умудрились по дороге проехать мимо них к деревне, и только почти у самых ворот нас заметила детвора. Крик поднялся страшный.

   Я уж думала, что с доктором мы опоздали, и случилось самое нехорошее. Потом из бессвязных выкриков детей я поняла, что кто-то пропал. Первым разобрался Мал.

   — Ирля! — крикнул он, когда мы подъехали вплотную к воротам.

   Из-за них выглянул какой-то белобрысый подросток.

   — Ирля где? — спросил у него Мал, перекрикивая детей.

   Гвалт стоял страшный. К детям присоединилось несколько женщин.

   — Так с мужиками вас ищет! — тоже криком ответил подросток.

   Женщины причитали, дети орали. Мал спрыгнул с телеги, которую никак было не загнать в ворота, пробился через толпу и несколько раз ударил в то било, с помощью которого Гавр в прошлый раз собирал народ.

   — Тихо все!

   Я решила воспользоваться тишиной, встала на телеге.

   — Мы никуда не пропадали. Ездили к графу, чтобы попросить доктора для Дарёны. Там один человек обещал привезти. Будем ждать и надеяться на лучшее.

   Тут из толпы вынырнула Манефа. Практически вытащила нас с Пронькой из телеги, ощупала, потом облегченно вздохнула.

   В лес послали кого порасторопнее, а некоторые услышали звон и вернулись сами.

   Почти последним пришел Гавр. Люди перекликались, чтобы кто-нибудь еще не потерялся.

   — Сонюшка, — меня прижали к груди. Потом староста отстранился и посмотрел мне в лицо. — Что ж вы не сказались, куда поедете?

   Я пожала плечами.

   — Не ожидали, что так долго получится. Но, надеюсь, в деревню привезут доктора.

   Я все подробно рассказала Гавру. Остальные тоже слушали.

   — Да не поедет к нам доктор, — староста в Алексе сомневался. — Да и зачем тому щеголю ради нас стараться? Хотя... — Гавр как-то подозрительно оглядел меня с головы до ног. — Может, и расстарается. Расходимся, — крикнул уже всем остальным. — Нашлась пропажа.

   К счастью, никто больше не потерялся и все, галдя, разошлись по домам. Я поблагодарила Мала за помощь, и мы все вместе тоже пошли домой. На душе было неспокойно, я ожидала выволочки от Гавра, ведь и в самом деле сорвались, никого не предупредили, навели суету. Но староста с женой только радовались, что с нами все в порядке. Это меня удивило. Уж на что мама была равнодушна ко мне, а в такой ситуации она бы пару недель еще нотациями одолевала. Но и искать она меня начала бы не в тот же день, а этак через месяцок. Интересно, сейчас ищет? Или у нее сейчас какой-нибудь очередной роман и ей не до меня. А вот подруги, думаю, меня уже точно потеряли. Если только кто-то из них добился от мамы, чтобы она, как родственница подала в розыск. Как они там? Вот по ним я точно скучала. Хотелось увидеть всех девчонок, написать им письмо, что со мной все в порядке, рассказать о своих садовых достижениях, узнать, как у них дела.

   В тот день я долго не могла уснуть, переживала об оставшихся в другом мире и все думала, получится ли у Алекса привезти доктора или нет. Хотелось надеяться на лучшее, но...

   Утром я встала последней, не слышала ни как Манефа начинает заниматься хозяйством, ни как встают Пронька с Гавром. Они даже успели позавтракать и уйти. Чувствовала я себя не очень, видимо, вчерашняя поездочка давала о себе знать. Сгоревшую на солнце щеку жгло, все суставы ныли. Как бы мне самой не заболеть. Это сильно напугало. Судя по тому, как трудно добыть доктора, болеть тут очень опасно.

   Заставила себя подняться с кровати и заняться делами. Надо расходиться, а то в самом деле залежусь и заболею.

   После завтрака, который есть мне пришлось в одиночестве, потому что наши мужчины уже давно поели и ушли да и Манефа тоже, хотя она не ушла, а занималась делами в доме, я отправилась на наш огородик. Часть зелени мы уже подъели начисто, надо было посеять новую. Пришлось браться за лопату. Очень не хватало небольшой тяпочки с несколькими острыми зубьями, я бы такую заказала кузнецу, но у нас с ним конфликт.

   Любимая работа увлекла, подняла настроение и отогнала дурные тревоги, так что я не сразу услышала шум и галдеж. Неужели? Я почему-то сразу решила, что это приехал Алекс. Побросав все, помчалась смотреть.

   И мои догадки оказались верны. Перед нашим домом собралась изрядная толпа детей и женщин, они окружили двух всадников. Одним был мой порученец, а второй вовсе не походил на доктора. На огромном рыжем с желтой гривой коне сидел не менее огромный мужчина, похожий скорее на викинга из кино, чем на классического, в моем представлении, доктора.

   — Софья Кирилловна! — крикнул Алекс, завидев меня, и улыбнулся. — Ваше поручение выполнено! Доктор доставлен. Где больной?

   Все загомонили еще громче, повернули головы в мою сторону.

   — Это в том доме, — я указала на соседский и пробилась поближе к приехавшим.

   Оба всадника изрядно запылились, добираясь до нас. Им бы переодеться и освежиться, а не к больной идти сразу.

   Позади предполагаемого доктора-викинга, был он, кстати, рыж, кудряв и бородат, были приторочены к седлу какие-то тюки.

   Мужчины спешились.

   — Проходите к нам! — велела я. — Манефа, нужно нагреть воды, чтобы доктору умыться и помыть руки.

   Манефа кивнула и исчезла в доме.

   Доктор, мой мозг обозначил для меня его имя, как Олаф, когда Алекс его представил мне, обрадовался.

   — Да, умыться нужно. К больному нужно в чистоте идти.

   А, может, нормальный доктор, несмотря на ширину плеч и молодой вид?

   Не торопясь, но и не медля, мужчины сняли с лошади доктора поклажу, потом нашли добровольных помощников среди мальчишек, чтобы позаботились о четвероногом транспорте. От желающих отбоя не было. Еще бы. В деревне мелкие косматые лошаденки, а тут такие скакуны. Особенно огромный конь доктора. Из него можно трех деревенских лошадок сделать.

   Олаф быстро сполоснулся в бане, мы ее не топили, но теплую воду предоставили, и переоделся в чистую одежду. Явно какую-то медицинскую форму. Завтракать отказался, переложил из тюков что-то в саквояж, расспрашивая меня о состоянии больной, а потом Манефа отправилась его провожать к соседям. Сама я не пошла, помня о враждебном отношении Милы.

   Мы остались с Алексом вдвоем. Он уже тоже успел умыться, но переодеваться ему было не во что. Я пригласила гостя за стол. От завтрака остались вареные яйца, я нарезала мягкого сыра, хлеба, сбегала на огород за зеленью и редисом. Подогрела остатки каши. Она, правда, пока я крутилась, успела пригореть, так что пришлось соскрести сверху хорошую, а чугунок замочить водой.

   — Как вам удалось? — спросила я Алекса, когда он утолил первый голод. — Ведь мне все говорили, что доктор Золтов не поедет к нам в деревню. Да и я, честно говоря, представляла его как-то по-другому. Более важным. Более старым.

   Алекс дал мне выговориться и только потом ответил:

   — А это не доктор Золтов.

   — А кто? — удивилась я.

   — Вам очень повезло. Доктор Золтов и в самом деле не поехал. Но в Дневе мне посчастливилось встретить моего друга Олафа Заболотного. Он тоже доктор. И очень хороший. Если кто и сможет помочь вашей больной, то только он.

   Фамилия Заболотный как-то начала диссонировать с именем Олаф, и внезапно оно у меня в голове превратилось в Олег. Теперь, когда Алекс произносил имя доктора, я слышала только так.

   — И такой хороший доктор сразу согласился? Бросил больных и примчался к нам? — удивилась я.

   Алекс кивнул. А потом печально вздохнул.

   — Чтобы понять, что доктор хороший, больные к нему должны хотя бы прийти. А Олегу с этим не повезло. Никто в его кабинет не ходил. Я застал друга практически в бедственном положении, он уже хотел собирать вещи и перебираться куда-нибудь из Днева.

   — А почему? — все еще не понимала я.

   Собеседник посмотрел на меня немного искоса, словно раздумывая над объяснениями. Отдельно от своего красочного друга Париса, Алекс смотрелся не таким уж невзрачным, а очень даже и интересным. От его взгляда внутри что-то вздрогнуло, я почувствовала, что щеки заливает краска, а сердце начинает биться быстрее, но постаралась заглушить души прекрасные порывы. Не до них сейчас.

   — В Дневе работает доктор Золтов. И конкуренты ему не нужны.

   — Но он же явно не справляется с объемом, раз отказывается ездить по деревням! — возмутилась я. — По-моему, в городе должно быть много докторов. Что? Так никто и не ходил?

   — Олег говорит, что не ходил. Будь он солидным пожилым человеком, к нему было бы больше доверия, но вы же его видели. Такого скорее за вышибалу в трактире примешь, а не за доктора.

   — Нда.

   А в голове у меня варилась своя каша. Если Олег все равно собирался переезжать. То почему бы ему не переехать в Яблоневку? Сможем ли мы содержать доктора? Моих денег не хватит надолго. А смогут ли платить жители деревни? Несомненно, они будут рассчитываться едой, дома пустые есть, из соседних деревень народ лечиться подтянется. Нет, надо узнать у самого доктора, согласится ли он из города перебраться в нашу глушь.

   Манефы и Олега не было очень долго. Я уже успела и покормить Алекса, и прибрать со стола, и поговорить с ним на разные темы, и почувствовать неловкость. Словно догадавшись об этом, Алекс сказал, что нужно проверить, что там с лошадьми, и ушел, оставив меня в одиночестве.

   Я очень переживала о Дарёне. Получится ли у доктора ее вылечить? Хотелось пойти и заглянуть к соседям, узнать, как там дела. В окно я видела, как в дом то заходил, то выходил Сом. К нему я не решилась подойти, а Еськи с братьями как назло не было видно. Что же Манефа не возвращается?

   Чтобы немного успокоиться, достала из-под кровати пищащего Шпрота, покормила и оставила ползать по полу. У котенка это уже довольно ловко получалось, несмотря на шатучие лапки. Хвост торчал морковкой вверх и помогал сохранять равновесие.

   Потом пришли Гавр с Проней. Староста сетовал, что его не было, когда приехал доктор. Пришлось все подробно рассказывать.

   Я хотела было разогреть обед, но Гавр отстранил меня от этого, занялся сам. Пронька вымыл руки и ловко расставил на столе миски, разложил ложки. Я снова сбегала в огород за зеленью и решила накрошить салата. С завтрака еще остались вареные яйца. Из погреба Пронька принес горшочек свежей простокваши. Я быстренько помыла зелень и редис, порезала и заправила простоквашей.

   Как раз хотели садиться, когда пришел Алекс. Я увидела его в окно, он привел обоих лошадей. Пришлось выбегать, просить его или не заводить их во двор или ставить к хозяйственным постройкам, чтобы они мне не съели чего-нибудь ценного из растений.

   Мужчина послушно привязал животных там, где указали. Пока он умывался и мыл руки, освободился его друг. Они с Манефой вышли из соседского дома, почти сразу за ними выбежали Сом и Мила и принялись кланяться и благодарить.

   — Рано еще, — сухо заметил Олег.

   Пока доктор мыл руки, умывался и переодевался, Манефа успела заново подогреть суп. На столе появились мисочки с солеными грибами, мочеными яблоками, хотя я думала, что ничего этого не осталось, и свежим сыром.

   Гостей пригласили за стол. Я успела шепнуть хозяйке, что гости наши — благородные господа, из общей миски есть постесняются, так что была расставлена всем индивидуальная посуда, разве что закуски и салат остались в общих. С трудом набрали на всех небольших глубоких мисок.

   Когда всё было готово, все уселись за стол. И мне, и Гавру очень хотелось расспросить про состояние Дарёны, но мы терпели. Сначала доктора, который даже не позавтракал сегодня, нужно было покормить.

   Оба мужчины смотрелись в нашем домике, за нашим столом, как нечто чужеродное. Если Олег, одетый в простую серую рубаху, лишь немного отличавшуюся от рубахи Гавра, с довольно простецкой физиономией, еще как-то вписывался, то Алекс в своем стимпансковском прикиде, пусть он и снял камзол, казался вклеенным в эту реальность из другой сказки. Это привлекало. Я старалась не пялиться, но часто бросала на гостя короткие взгляды.

   Суп и соленья гости оценили, а вот салат ели только мы. Алекс с Олегом недоверчиво посматривали на зелень в простокваше. Не догадалась я просто так листья оставить, не порубленными.

   — Какое интересное местное блюдо, — поинтересовался Алекс, видя, что все мы молотим за обе щеки.

   — Это не местное, — поправил Гавр. — Это Сонюшка делала. Из своей зелени.

   — Рецепт из другого мира! — мигом заинтересовались гости.

   В общем, салат тоже был оценен по достоинству.

   — Свежая зелень очень полезна, — заметил Олег. — В городе я такой свежей не пробовал, она очень дорогая.

   В голове у меня звякнули денежки. Но как доставлять свежую зелень в город? Она уже станет и не свежая, пока доедет. Да и это надо каждый день возить.

   Наконец, когда обед был съеден, посуда убрана, а на столе оказался свежий травяной отвар, мисочки с вареньем и неизменные ягодные брикетики, можно было приступать к расспросам.

   — Ах, погодите, — Алекс, стоило мне только рот открыть, поднялся, вышел из-за стола и, покопавшись в кармане камзола, висевшего у входа вместе с нашей одеждой, выудил небольшой прямоугольный плоский сверток, а потом преподнес его мне. — Совсем забыл. Это как раз к чаю.

   Я развернула плотную серую бумагу. Внутри оказалась толстенькая шоколадка. Она была поделена на крупные прямоугольные плитки, каждая из которых была украшена каким-то сложным гербом.

   — Ой! — обрадовалась я. Шоколад я любила, но здесь о нем и думать не приходилось. Я даже не знала, есть ли он в этом мире. — Спасибо!

   Я разломала плитку на дольки и выложила на одну из свободным чистых тарелочек, потом подвинула в центр стола.

   — Вам такое лакомство знакомо? — поинтересовался Алекс.

   — Да, шоколад у нас есть. Был. В общем, я ела раньше. Спасибо!

   Никто из моих брать не решался, так что я каждого оделила долькой. Пронька сразу сунул ее в рот, но скривился. А Манефа и Гавр, глядя на это, пробовать не решились. Повертели в руках, понюхали да и положили обратно в тарелку.

   — Когда же ты успел его купить? — удивился Олег.

   — Пока ты покупал лекарства, — хмыкнул в ответ Алекс. Видимо, процесс покупки лекарств был достаточно длительным.

   Я даже на время забыла о расспросах, наслаждаясь забытым вкусом. Шоколад был почти не сладким, немного похрустывал на зубах, но вкус такой насыщенный и яркий! Такого шоколадного шоколада у нас не было. А еще я очень по нему соскучилась.

   Алекс слегка улыбался, глядя на меня искоса.

    Я вопросительно посмотрела в ответ.

   — Рад, что смог угодить.

   — Спасибо, — еще раз поблагодарила я, смутившись. Но тут же собралась и обратилась к Олегу. — Как Дарёна?! Вы сумели что-то сделать? Она выздоровеет?

   — О выздоровлении говорить пока рано. Случай очень запущенный. Обратись вы пораньше, прогнозы были бы более благополучными. Необходимо долгое лечение и наблюдение.

   Гавр и Манефа слушали и смотрели на доктора, не отрываясь.

   — А вы приезжать к нам будете или пока в Яблоневке останетесь? — решила я брать быка за рога. — Я заплачу за лечение и наблюдение.

   Манефа с Гавром переглянулись.

   — Если что, поселим вас в хорошем доме на время лечения. Да и средства у деревни найдутся.

   — Спасибо, не откажусь. За больной необходим каждодневный присмотр.

   Пока в пустом доме убирались, Олега и Алекса устроили у нас поспать-отдохнуть, ведь они добирались до Яблоневки всю ночь.

   

ГЛАВА 2. Доктор

Пока доктор с другом отдыхали, мы с Пронькой отправились по своим делам. Я хотела дорезать саженцы в деревне, а то почка раскроется, и будет очень тяжело правильно отрезать над ней ствол сеянца. В помощь тем, кто прибирался в пустом доме, я и не просилась, опять что-нибудь напортачу.

   Но свою ошибку я поняла почти сразу. Быстро обойти дворы не получилось. В каждом меня останавливали и расспрашивали о том, кто приехал. Прямо хоть тайком прокрадывайся, пока дома никого нет, и делай всё необходимое.

   Мне тоже многое хотелось узнать у Олега, например, о том, как он лечил Дарёну, какие средства использовал, какие вообще лекарства есть в этом мире. Я помнила, как плохо выглядела соседка, но доктор сказал, что шанс есть. Значит, и средства серьезные. Однако, я задавила свое любопытство. Не дело это, пытать расспросами человека, который ехал всю ночь, а потом полдня лечил.

   Закончила я все ближе к вечеру, а тут как раз и гости проснулись. За вселением доктора в новый дом наблюдала вся деревня. Люди побросали все дела и примчались любопытствовать. И мы с Пронькой оказались в этой толпе.

   Олег вел снова нагруженного коня в поводу, его сопровождали Алекс и Гавр. Староста немного прикрикнул на людей, чтобы дали дорогу.

   Алекса уже видели, да и он был не так интересен, то ли дело — доктор. Я стояла и слушала, что говорили люди. Женщины и девушки оценивали Олега, как возможного потенциального зятя или жениха, а вот мужчины больше обсуждали стати докторского коня, как в моем мире обсуждали бы какой-нибудь внедорожник. И те и другие оценивали предмет обсуждения на высшем уровне.

   Я тогда так и не решилась подойти, взяла Проньку за руку, протолкалась через толпу и пошла домой.

   Через некоторое время Гавр с Алексом вернулись.

   — Ну как, устроили? — спросила я.

   Стол к ужину решили с Манефой накрыть на улице, вечерок был дивно как хорош. Тепло, солнышко уже почти коснулось горизонта, подкрашивая облака в розовый и оранжевый цвета.

   — Да. Бабы и белья принесли, кто что смог, и еды. Мальчишки коня обиходили, натаскали сена и воды. Устроен доктор.

   Пока Гавр рассказывал нам с Манефой об Олеге, Алекс направился к своему коню и принялся его седлать.

   — Ой, а вы уезжаете? — спросила я, несколько растерявшись.

   — Да, мне нужно вернуться в поместье графа, — спокойно ответил Алекс.

   — И даже не поужинаете с нами? — отчего-то факт отъезда меня несколько расстроил.

   — Простите, Софья Кирилловна, мне пора. Хотелось бы все-таки добраться до места не к полночи.

   — Да, конечно. Простите.

   Взнуздав скакуна, Алекс ловко вскочил в седло, помахал нам рукой и ускакал.

   Ну вот, уехал.

   За ужином я расспрашивала Гавра о том, что сказал доктор. Останется ли он? Что запросил за лечение, а то мы этот момент пока не обсудили.

   — Да не говорили пока об оплате, — осознав этот момент, староста несколько занервничал. И я могу его понять, вдруг доктор запросит столько, сколько мы не в состоянии будем оплатить. Лечение во все времена стоило недешево.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

129,00 руб Купить