Оглавление
АННОТАЦИЯ
Аката Тигрица – боевой маг, и она давно вышла на пенсию. Впрочем, это не мешает ей иногда брать какую-нибудь способную девушку в обучение!
Однако когда к ней присылают ученика по имени Ким, она и слышать не хочет о том, чтобы его обучать.
Но у Кима своя миссия, и он от неё не отступится, потому что иначе полноценным магом ему, похоже, не стать.
ГЛАВА 1. Давным-давно
Враги взяли город Аннательг в плотный круг. И круг этот день ото дня смыкался. Остатки войска уже отошли за вторую крепостную стену. Ров, местами засыпанный, вал, взрытый магическими снарядами, да последняя стена крепости – вот и всё, что отделяло укрывшихся в Аннательге мирных жителей и раненых воинов.
– Ианнакан! – крикнул изо всех сил человек в окровавленных, порубленных доспехах. – Где Ианнакан Пегий Лис?
– Прорицатель? – уточнил, поправив круглые очки на носу, лекарь.
– Маг, – поправил кто-то. – Только он без сознания.
– Приведите его в себя, – потребовал воин.
– Это ослабит его ещё сильнее, – заволновался лекарь. – И колдовать он всё равно не может, так что…
А раненые медленно вставали. Лежачие и сидячие, кто подняться не мог, отдавали честь.
– Это же военачальник, – шепнула лекарю молоденькая помощница. – Боралан Крыло.
– Да хоть два крыла, чем ему поможет немощный маг? Он стар, он ранен… дайте человеку спокойно умереть.
– Где он? – военачальник нетерпеливо отодвинул лекаря в сторону.
– Вон там, у окна, господин Крыло, – показал один из раненых воинов.
– Ианнакан, – военачальник чуть смягчил хриплый голос, почтительно склоняясь у больничной койки, – старче, ты слышишь меня? Ты же сказал, что подмога придёт.
– Она… близко, – прошептал старик, не открывая глаз. – Я чувствую. Она идёт. Уже дрожит… земля. Выйди на стену, мой друг. И ты увидишь. Она уже… почти… пришла.
– Подкрепление уже здесь? Вот хорошо, – Боралан Крыло хлопнул по ляжкам, обтянутым штанами песочного цвета. – Но как целая армия могла так незаметно пройти прямо под стены города? Как они сумели? И как…
– Выйди на стену, мой друг, – повторил маг.
И умолк.
Военачальник порывисто выпрямился и почти бегом устремился к стенам. За ним потянулись те раненые, кто был в состоянии идти и держать оружие. На стене их встретили другие воины.
Враги пока не подняли свои войска в очередную атаку. Куда им было торопиться? Лучше отдохнуть. Тем более, они не привыкли к такой жаре. Центральный лагерь весь был укрыт многочисленными навесами из одеял, плащей и прочих кусков ткани, достаточно больших, чтобы спрятаться от солнца. Только примерно в центре лагеря оставалась небольшая свободная площадка. Там были установлены столбы с казнёнными. То ли дезертиры, то ли пленные – не понять.
Военачальник тяжело вздохнул. Ударить бы по ним сейчас, пока дремлют – да уже практически нечем. Сил осталось лишь на то, чтобы кое-как держать оборону.
Боралан Крыло приставил к лицу руку козырьком. Нигде не было видно никакого подкрепления.
Наврал старик. Или он бредил, или ошибался – а только никакой помощи ниоткуда не шло.
Разве что…
Военачальник прищурился.
– Да ну, – сказал сквозь зубы. – И это всё?
Молочно-белый горизонт прорезала маленькая вертикальная линия. Кто-то шёл пешком по большой песчаной тропе. Холмы, покрытые жёсткой травой, смотрели почтительно, но Боралан ждал отнюдь не одного человека. Он ждал большой отряд опытных магов из монастыря Многоногой Птицы и с ними армию солдат.
А тут появился только один. Человек с длинным посохом, на добрую пару локтей выше его головы, человек, закутанный в серую мантию с головой, тонкий и хрупкий. Часовые даже не стали стрелять из ядоплюев, и Боралану даже на расстоянии перехода показалось, что они смеются, держась за животы. Никто не стал препятствовать магу, ему дали пройти до места казни. Из-под навесов и из шёлковых палаток постепенно выходили солдаты и предводители.
– Дайте кто-нибудь приблизитель, – приказал военачальник.
Ему подали волшебное стекло: металлический куб, в котором плавал маслянисто поблескивающий шар, с виду ничем не закреплённый. Стоило подуть и направить куб в сторону вражеского лагеря, как взглядам сгрудившихся у приблизителя людей стало доступно всё до мелочей. Словно они тоже стояли там, в первых рядах собравшихся на площадке солдат!
И с изумлением взирали на хрупкого человека с посохом.
Тот словно дожидался, чтобы на него поглядели со стены, и скинул мантию.
– Баба, – сказал кто-то за плечом Боралана.
– Женщина, – поправил военачальник строго.
Она была не то чтобы юна и прелестна, но по-своему красива – сухощавая, подтянутая, как положено магам-монахам, в узких леггинсах из рыжей замши и вышитой набедренной повязке. Поверх грудной ленты – лишь короткая безрукавка, так что зрители на стене хорошо видели гладкую загорелую кожу… и особенно отчётливо – татуировку над ключицей: тигриную лапу с полосами от когтей, вроде как царапины. Женщина была коротко острижена, светлые пряди торчали кое-как, шевелясь на ветру. Это при полном-то штиле! Вот она крутанула посох и ткнула им в песок. Расправила плечи и улыбнулась.
– Ты кто, женщина? – спросил, коверкая вальнарский язык, раскосый и смуглый хорнаварец, судя по светло-желтому мундиру – кто-то из предводителей вражеского войска. – Откуда ты?
Приблизитель делал звуки зыбкими, глуховатыми, но всё было слышно.
– Меня зовут Аката, – с улыбкой ответила монахиня. – И я пришла из монастыря. Если вы не уйдёте, мне придётся победить вас всех.
– Стреляйте, – махнул рукой хорнаварец. – Пусть враги видят, что мы не терпим шуток.
Ядоплюи солдат издали сиплые звуки, но женщина даже не перестала улыбаться. Маленькие стрелки долетели до неё, а потом развернулись и прыснули в разные стороны. Боралан Крыло увидел, как несколько человек упало.
– Если хотите, можете уйти, – предложила Аката. – Даю времени до заката, чтобы свернуть ваши лагеря и отправиться в путь.
– Убить, – скомандовал военачальник и на всякий случай прикрылся щитом. – А затем сжечь город. Хватит церемониться.
Воины не стали повторять ошибку и совершили другую: бросились на женщину уже с ножами, а не с ядоплюями. Она удивила: не стала ни уклоняться, ни убегать, ни даже исчезать, а просто сложила ладони у груди, разведя в стороны острые локти, и закрыла глаза. Вокруг Неды из монастыря Многоногой Птицы взвился песок.
Тут куб приблизителя в руках Боралана Крыла сильно нагрелся, а шар выскочил вон и разлетелся в воздухе на мельчайшие осколки. Люди едва успели позакрывать глаза, а сам военачальник ощутил боль в обожжённых ладонях и посечённом мелкими стёклами лице. Запоздало зажмурился, а когда открыл глаза, вокруг была тишина.
Главный лагерь врага стоял разрушенный. Молча выбирались из-под песчаных завалов верблюды, выколупывались люди – голые, беспомощные. Они трясли головами, отплевывались от песка, некоторые сразу падали лицом вниз. Крыло приказал гонцам сбегать на южную и западную стены и посмотреть, как обстоит дело в остальных расположениях врага, но сколько мог охватить взгляд – всюду была та же картина. Палатки сдуло, штандарты поломало, оружие и одежда воинов исчезли. Судя по растерянным вскрикам, доносившимся с хорнаварской стороны, куда-то подевалось и всё командование.
Первые гонцы уже прибежали с новостями: несколько отрядов противника всё же остались при одежде и оружии, но у них пропали все командиры, ни одного офицера не осталось, и поэтому большинство солдат были готовы сдаться без боя. Осаждённые воины и мирное население ждало лишь приказа командующего.
После осады, после того, как хорнаварцы обошлись с пленными, после всего… Боралану страшно хотелось напустить на врагов остатки войска и всё ополчение, скомандовав: «Пленных не брать!» Но он лишь приказал скрутить всех, пока голые.
– И правильно, – хлопнули его по плечу. – Вальнарцы ведь не звери.
Пахнуло солнцем, раскалённым песком и дымом костра. Рядом стояла женщина – похоже, что та же самая. Ноги в сандалиях на деревянной подошве, короткие леггинсы, обнажающие крепкие икры… Боралан уставился на небольшую грудь, едва прикрытую грудной лентой, и на обнажённый мускулистый живот. Победительнице вражеского войска было не меньше сорока лет – волосы оказались не просто светлыми, а наполовину седыми, и на лице немало мелких морщинок, ещё чётче выделявшихся из-за загара. Но тело крепкое, а кожа на нём ещё тугая, не провислая, да и грудь как у молодой… Кршатхи бы побрали эту монахиню с её прелестями! Боралан едва отвёл взгляд – и тут же уставился на женщину снова. Теперь уже – усилием воли – в светлые, ясные, словно небо, глаза.
– Меня зовут Аката Тигрица из монастыря Многоногой птицы, – представилась она.
– Сначала я чуть не проклял ваш монастырь вместе с настоятелем, учениками и монахами, что они прислали только тебя, Аката, – признался Боралан, – а теперь я готов сам вознести богам жертву и тысячекратно вознести к небесам свою молитву.
– Да? – спросила женщина. – Такова твоя благодарность?
– А что? Ты ждала чего-то другого? – удивился военачальник. – Настоятель монастыря…
– Ну а как же! Купальню с тёплой водой, хороший ужин и флягу воды в дорогу.
– Тебя прислали не просто одну, но ещё и без припасов? – возмутился Боралан.
– Э нет, никто меня не присылал, да и в монастырь никакие вести об осаждённом городе не приходили, – Аката пожала плечами. – Я просто шла мимо, у меня закончилась вода, и я думала попросить немного у этих…
– Не ври мне, женщина, – Боралан по привычке вскинул руку, чтобы отдать приказ… и осёкся.
Она только что раскидала целое войско. Что ей какой-то одинокий военачальник? Сдует его со стены – никто и не заметит.
– Да не сердись ты, – Аката окинула Боралана внимательным взглядом. – Пошли лучше выпьем.
Ему не хотелось пить с монахиней из магического монастыря. С красивой женщиной – возможно.
– Ну? Ты говорил о благодарности. Вместо тысячи молитв подари женщине немного внимания, – сказала Аката. – Видела я, как ты пялишься. Хочешь увидеть больше – пошли для начала выпьем и поговорим. А там и в купальню можно.
Боралан как-то не привык, чтобы женщины настолько спокойно и честно предлагали то, чего надо было добиваться долгими ухаживаниями. Но эта женщина и без того была особенной. Даже её привлекательность ни в какое сравнение не шла с красотой высокомерных аристократок, ушлых горожанок или жеманных доступных девчонок из известного дома. Зрелая, но не переспело-мягкая. Выдержанная, как хороший крепкий чарон из дубовых бочек. Сильная, жёсткая – ничуть не мягче самого Боралана, прочно сплетённого из жил и мускулов.
– Думаю, есть ещё условия, при которых ты согласна оказаться поверженной и стонущей, – сказал он.
– Давай проверим, – не моргнув, ответила монахиня. – Посмотрим, кто кого, да?
Он кивнул.
Город был уже вне опасности. Можно подумать и о себе.
ГЛАВА 2. Тридцать лет спустя
О том, что наставник Хамхарт Беспёрый покинул храм и ушёл в закат, его ученик Ким узнал ещё до того, как проснулся. Нет, не в вещих снах дело, просто шум поднялся в коридоре, а потом и в спальне учеников.
Ким приоткрыл глаз и увидел, что возле его койки стоят учителя, отчаянно жестикулируя и переговариваясь.
– Где, где я накануне экзаменов найду замену? – вскричал настоятель Якан Якана, воздевая к потолку руки, покрытые чёрными татуировками и красной краской.
– Полгода ещё до экзаменов, – заметил строгий учитель Нерху, что-то, по своему обыкновению, помечая в очередном списке.
Деревянная дощечка, подложенная под тонкую стопку бумаги, треснула, когда настоятель Якана зарычал, оскалив старые жёлтые зубы.
– Вы и оглянуться не успеете, как это время настанет. Беспёрый повёл себя безответственно. А его ученики не смогут стать полноценными магами и останутся в послушниках до старости. Кто у него учился?
Вот тут и открыл глаза единственный ученик Хамхарта Беспёрого. И не успел открыть, как его несчастный рот уже признался:
– Я, Кимеран. Я учусь у учителя Беспёрого.
И тут же под ним треснула койка. Словно этих слов было достаточно для катастрофы. Ким попытался встать, но одеяло спутало ему ноги, деревянные ножки кровати подломились – и он повалился на пол среди обломков.
– А, точно. Этот, – вздохнул учитель Нерху. – Сказать по правде, настоятель, мы вообще не думали, что Кимеран, ученик Хамхарта, дотянет до выпускного года. Но богиня, видимо, лучше знает, куда и кого посла… Направить, настоятель Якана.
Настоятель монастыря, перетаптывавшийся на длинных тонких ногах, вдруг нагнулся и предложил:
– Не встать ли тебе, Кимеран?
– Встать, – согласился Ким и выбрался, наконец, из одеяла. – Процветания вам и храму Многоногой Птицы, настоятель Якан Якана, и безбрежного моря спокойствия землям вокруг.
– Твой учитель отбыл в неизвестном направлении, – сообщил Якана, – и готовить тебя к экзамену некому. Что скажешь?
– Я в ужасе, настоятель, – сказал Ким – как полагалось правилами, крайне спокойно.
На самом деле он с удовольствием заорал бы и пробежался с криками по всему немаленькому монастырю, даже на каменную башню бы по скалам залез и оттуда тоже немножко бы покричал, так, часа два-три. Потому что невозможно передать, как ему надоело собственное невезение. Все пять лет, что он провёл в монастыре, на него что-то падало, под ним что-то ломалось, и все, даже самые простые, магические движения, изучаемые на уроках, заканчивались совершенно непредсказуемо. Спасало ученика только то, что маги монастыря обнаружили у него просто нескончаемый потенциал. Иными словами, в нём содержалось энергии на десяток магов, и не надо было пользоваться никакими вспомогательными средствами.
Вся беда была в том, что пользоваться этими неисчерпаемыми ресурсами Ким только учился. И если не доучиться, то магом он так и не станет. А когда у тебя на последнем году обучения куда-то пропадает единственный способный учить тебя наставник – поневоле запаникуешь.
Потому что большие силы – равно большие проблемы в случае, если ты недоучка. А если ещё и невезучий недоучка, то магию могут попросту запечатать. И будешь целую жизнь потом ходить… запечатанный. Разъедаемый изнутри дремлющей силой. Постепенно становящийся дряхлым инвалидом. И годам к сорока, ну, может, пятидесяти – уже покойный.
Никому ведь такой судьбы не хочется. Особенно не по своей вине! Ким всё ещё медленно осознавал масштабы катастрофы. Экзамен без наставника не сдашь. Учитель представляет ученика совету преподавателей накануне судьбоносного дня, а сам ученик никак не может прийти и доказать, что готов. Иногда в монастырь приходят частные учителя со своими подопечными, и те тоже сдают экзамен, как воспитанники храма Многоногой Птицы.
– Настоятель Якана, – сказал Ким как можно более ровным голосом. – Есть ли у меня шанс?
– Просись вторым или третьим к кому-нибудь из наставников, – раздражённо сказал настоятель. – У меня у самого уже трое.
Серадрик, уже получивший прозвище «Змеиные яйца», хотя до получения храмового имени было ещё шесть месяцев, хихикнул. Ему хорошо: он-то как раз у Якана и обучался.
– Кимми выбросят в корзинке в реку, никому он не нужен, – нараспев произнёс этот любимчик настоятеля, когда преподаватели вышли из общей спальни.
Его слова намекали на историю с сыном неудачливого мага и кухарки из легендарного монастыря Жёлтой Панды. Только сейчас парень был уверен: в отличие от младенца, оказавшегося пятым воплощением Мудреца, он, Кимеран, так и останется без прозвища. А заодно без законченного образования и магического сана.
***
Занятия делились на общие и индивидуальные. Ким притащился на пробежку одним из последних. Одетые только в короткие набедренные повязки, парни взирали на полосу препятствий, устроенную наставником Зартаном Сизарем.
– Сегодня скалы, – прокомментировал Серадрик.
Да… дорожка вела от ворот мимо каменной реки, а потом шла вверх… И дальше – на высоте в добрых два пуста (около 50 м) вдоль Монастырской горы. Снизу пропасть, сверху – отвесные скалы, а дальше только небо. Чтобы ученики не сбились с пути, он был отмечен маленькими оранжевыми флажками.
– Я последним бегу, – сказал Ким обречённо.
– Ты вообще не бежишь, – заявил Фэйн, щуря и без того узкие глаза: день выдался солнечный. – В прошлый раз от тебя были разрушения ещё на переправе. Помнишь?
– А в позапрошлый, на перевале, случился обвал, – проворчал Мозан.
Ученики один за другим вспоминали, что бывало на занятиях, пока наставник Зартан не прервал их.
– Кимеран идёт бегать вокруг пруда, двадцать кругов, – заявил он. – Если в пруду за это время не вымрут все пиявки, я даже не знаю.
И развёл руками. После чего ученики изобразили одинаковые полуулыбки – они бы посмеялись, но необходимо контролировать свои эмоции. Только Киму было не до смеха.
– И да, если вдруг пруд выйдет из берегов, беги в обратную сторону, – пошутил Серадрик.
И вся группа – пятнадцать человек – припустила бегом под цепким и пристальным взглядом Зартана. Тот почесал подбородок и уселся возле ворот, подняв смуглое лицо к небу.
– Ты ещё тут? – спросил он у Кима. – Бег вокруг пруда! Помнишь?
Ким вздохнул и побежал.
Бежалось лениво. Солнце припекало, влажное дыхание леса оседало на коже мелкими капельками. Он сделал несколько кругов вокруг пруда, как и велели, но затем обернулся, чтобы убедиться, что наставник задремал. А потом припустил в чащу у подножия Монастырской горы. Ну а что? Начало весны в этих краях – самое время появления сладких грибов, которые росли на опушках, подобно крупным оранжевым леденцам. Тропа в лесу была протоптана давно и надёжно, не зарастала. По ней частенько бегали в город – торная дорога шла в обход Пятиглавого холма, а тропка – прямо по его склону.
Киму даже не пришлось углубляться в чащу, такую тёплую и мокрую после весенних дождей. Уже на краю леса он обнаружил целый выводок молодых сладких грибов и принялся срывать их один за другим. Парочку сразу сунул в рот, чтобы насладиться приятной сытностью и отменным ароматом, а остальные набирал в угол набедренной повязки. Увлекшись, он передвигался на корточках от одной кучки грибов к другой, пока вдруг, протянув руку, не коснулся чего-то… не прохладно-гладкого, а горячего и немного шершавого. Едва не заорал, представив себе лысого шипня или юркозмейку. Хотя последняя вряд ли была такой тёплой на ощупь! Но вовремя поднял глаза и с удивлением увидел такую же грязную, как и у него, руку. Она торчала из кустов и нашаривала гриб покрупнее.
– Ты кто? – спросил парень, отпрянув.
Рука втянулась в куст. Ким так и подскочил, а в ответ с деревьев хлынуло: листья внезапно перестали удерживать набранную после ливня дождевую воду.
В кустах кто-то зашипел, запищал и заёрзал, и Ким принял боевую стойку. Но на расчищенное место выполз какой-то заморыш и принялся активно жестикулировать. Что ж, магических жестов Ким не увидел. Однако понимал, что это может быть отвлекающим маневром.
– Ты кто, чучело? – спросил он, старательно портя боевую стойку: его ноги подгибались, а руки дрожали.
Заморыш был едва ему по плечо ростом, худенький такой, до безобразия грязный и в изорванной одёжке. Бродяжка какой-то! Но и бродяги в округе старались выглядеть как-то получше, чтобы не выгоняли, чтобы подавали еду или брали на временную работу. А это…
Ким заметил на оборвыше женскую грудную ленту и сглотнул. Говорят, в женском храме на тренировках девочки тоже носили минимум одежды, как в их монастыре – мальчики.
– Ты из монастыря Двухвостой змеи? – спросил он.
Девочка презрительно хмыкнула и сложила руки на груди.
– Это значит «нет»?
Она смерила его взглядом и прочертила ногой линию на земле. При этом ни один сладкий гриб не пострадал, даже те, которые набрал, а потом уронил Ким. Он нагнулся подобрать свою добычу, а девочка-оборвыш тем временем грязным пальцем ноги принялась чертить другую линию. И третью. Последней она замкнула их двоих и грибную кочку. Угол кривого треугольника упирался в кусты.
– Это зачем? Это чего? – спросил Ким и вдруг заткнул рот обеими руками.
Гриыб размазались по губам и принялись с них стекать сладкой желеобразной массой.
«Ча-чак», – прозвучало где-то в кронах величественных магастров и далионов. И повторилось эхом: «ча-чак! Ча-чак! Чача-чача-чак!»
– Чачак, – прошептал Ким, опуская руки. – Нет, два чачака. Или три? Бежим?
Оборвыш помотала головой и схватила Кима за запястье.
Легко развернула его спиной к своей спине. Он не увидел, но почувствовал движение: девочка приняла устойчивую боевую стойку. И сделал то же самое. На этот раз получилось получше, и он ощутил крепость земли под ногами. Наставник Хамхарт всегда остерегал Кима брать силу от земли: сказал, что это не метод Многоногой птицы, а силу следует просить у богов. Но Кимерану всегда было спокойнее, если он чувствовал землю, особенно – босыми ногами, и стойка становилась крепче, и руки уверенней. К тому же – а где сейчас хоть один наставник? Тем более Хамхарт…
Чачаки были опасны только стайками штук по пять и больше, но эхо мешало определить, сколько этой пакости собралось на деревьях. Они были похожи на безьянгов: с длинными лапами, цепкими хвостами и умными мордами. И на летяг: с кожистой перепонкой вдоль тела. Но это были крупные, в два-три локтя, пресмыкающиеся, которые при охоте хищно пощёлкивали челюстями. Это способствовало усиленной выработке яда…
Отбиваться от яда – бесполезно. Нужно защищаться.
– Я держу защиту, – сказал Ким. – А ты бей, когда приоткрою. По команде. Поняла?
– Мг, – коротко ответила девчонка.
Чачаки окружили их – и не два, и не пять, а целый десяток. Ух и здоровенные! Ким уже поймал кураж – растопырил пальцы и быстро-быстро стал творить одно «во» за другим. Ему нужна была не паутина, а плотная ткань из окружающей их маны. И он её ткал так быстро, как мог. Но прежде, чем плотный кокон окутал обоих, девчонка топнула ногами и что-то сделала, отчего все десять чачаков плюнули ядом сами в себя, выпучили глаза и подохли. Ким отчаянно пожалел, что не видел – что же такого сотворила эта маленькая оборванка. Но тварей прибыло – появилось ещё штук шесть, а так быстро оборвашка бы не успела сделать ещё какие-то магические телодвижения. Поэтому он нашёл спиной её спину – узкую и напряжённую – и передал девчонке уже готовую защиту. Ладони коснулись ладоней, пальцы сплелись с пальцами, секунда – и кокон оказался под управлением оборвашки. Ким заметил, что теперь защита распределилась по контуру ранее обрисованного треугольника и кивнул.
– Я готов. Рассекай.
Кокон был, конечно, невидимый, но весьма ощутимый – тугой, упругий, словно живой. Даже тёплый! И сейчас прямо напротив лица и груди Кима появилось окошко. Он высунул туда руки – ладонями вперёд, одна кисть повёрнута к земле, другая к небу. Пустил ману хрустальными стрелками вразброс, чтобы поразить как можно больше чачаков. Несколько их даже попадало. И тут одно из пресмыкающихся молниеносно подскочило, высунуло язык и плюнуло Киму прямо на руки.
– Ай, – возмутился парень.
Девчонка дёрнулась, скинула кокон – мана разлетелась так, что их обоих подкосило и бросило наземь – а затем походя разметала чачаков одним движением ноги. Теперь-то Ким разглядел хорошо! Двигалась оборвашка отменно. И это были чёткие, дельные такие движения настоящего бойца – каким сам он не был. Убедившись, что зловещего пощёлкивания ниоткуда больше не слышно, девочка повернулась к нему. Посмотрела на руки Кима – и вдруг набила рот сладкими грибами.
– Ну самое время пожрать, – возмутился парень.
Через кожу яд впитывается медленно – чачаки всегда старались плевать в крупную жертву так, чтобы попасть в рот, глаза или в какую-нибудь ссадину, рану. Однако тут у твари было не до выбора.
– Надо поскорее в монастырь, – сказал Ким и попытался встать.
Но девочка сидя дёрнула коленками в тонких коротких леггинсах: сомкнула и разомкнула их, причём Киму показалось, что её передник открыл немного, кхм, лишнего. Пока он таращился и пытался понять, видел ли он что-нибудь – оборвашка сплюнула нажёванную желтоватую слизь в ладонь и вывалила это на руки парня.
– Ничего себе, – сказал он, поняв, что она так его лечит. – Ты уверена, что это поможет?
Девочка кивнула.
– Спасибо, – сказал Ким.
И тоже закивал – как оказалось, очень зря, потому что с ветвей широколиственного далиона снова пролился поток дождевой воды. Девочка посмотрела наверх – мокрая до нитки! – и перевела цепкий взгляд на парня.
– Меня зовут Ким, – сказал он. – Я из монастыря тут неподалёку. А ты?
Она показала на свой рот.
– Ты немая?
Девочка только пожала плечами. Попыталась что-то изобразить, но у неё не вышло.
– Пойдём со мной. У нас там знаешь, какие целители.
Она кивнула на руки Кима, вымазанные жёлтой слизью. Несмотря на это «лекарство», кожа так и горела, а пальцы отекли и онемели. Яд распространялся медленно, возможно, благодаря слизи сладких грибов, но отравлял тело. Если маг не двигается – он уже, считай, и не маг. Вся сила в движении! И ещё непонятно, кто кому должен был помогать. Но Ким протянул руку оборвашке, а она подставила ему плечо. Так они и вышли из леса на тропу и к пруду. Надо же, как близко оказался пруд и как близко – ворота храма! И учитель Зартан сидел, жуя травинку, у резного столба, испещрённого старинными знаками и древними фигурами защиты от всех бед.
– Ну что с тобой опять, бедовый? – при виде Кима вздохнул наставник.
– В него чачаки пару раз плюнули, – небрежно сказала оборвашка. – Наставник… Заберите его – тяжёлый.
– Ты что? Умеешь говорить? – поразился Ким.
Она посмотрела на него, как на дурачка.
– Конечно. Но моя наставница не велела мне разговаривать, пока я в лесу. Однако лес кончился – я вся тут.
– Дитя, – начал Зартан, – расскажи, что произошло?
– Ох, – сказало «дитя». – Наставник, не знаю, как там вас звать… Можно мне сперва немного помыться и попить воды? Я четыре дня в джунглях, у меня, да будет вам известно, практика.
– Ты говоришь, как взрослая, – наставник Зартан окинул оборвашку взглядом.
Теперь и Ким пригляделся. Девчонка в полумраке леса показалась ему совсем мелкой – лет, может, двенадцати или тринадцати. Но теперь он увидел, что грудная лента стянула совсем не детскую грудь, что талия у девчонки не только тонкая, но и играет под кожей крепкими мышцами, а руки, перемотанные у запястий тугими бинтами, жилисты и сильны. Да и серые глаза не по-детски цепкие и спокойные.
Перед ним был опытный боец, может быть, совсем ещё юный, не старше его лет, но боец.
– Я Недда, – сообщила оборвашка. – Мне скоро девятнадцать, и я собираюсь к вам после сезона пыльного ветра и сезона тёплых дождей. Через полгода буду сдавать экзамен вашему настоятелю. Сейчас у меня было задание: провести в лесу пять дней, не говоря ни слова, и я его почти выполнила. Но поскольку никто не запрещал мне спасать мальчишек из храма и притаскивать их сюда, то я сейчас могу войти, умыться, попить и отправляться восвояси.
– Мы тебя даже накормим, за то что спасла этого, – Зартан кивнул на Кима, – несуразного мальчишку. Но скажи, ди… Недда, у кого же ты обучаешься?
– А это мне говорить не велено, – сказала Недда.
О Киме окончательно забыли. Он, пользуясь тем, что Зартан увлёкся расспросами оборвашки, бочком-бочком прошёл ворота и, омыв ноги в корыте, кои стояли вдоль дороги до самого храмового крыльца, поплёлся к целителям. Руки уже перестали гореть и опухли до локтей. Яд чачаков – это вам не разъедающая слюна плевунов, но, если его не нейтрализовать – распухнешь и занеможешь дня на три. А ему, между прочим, ещё наставника искать.
И будет это точно не наставник Зартан. Потому что он так и остался у ворот. Ему не до Кима…
Девчонка, кстати, вскоре догнала его и хлопнула по плечу. Удар был неслабый такой, будто дерево на Кима обрушилось, он аж согнулся.
– Ты чего? – рявкнул он, запоздало принимая боевую стойку, и от этого заполошного, неосознанного движения дёрн под ногами вздыбился наподобие кротовин, а булыжники, которыми была проложена тропинка, повыпирали уродливыми горбами.
Опять он не справился с собой. Ким угрюмо насупился и пошевелил пальцами ног, зная, что это успокаивает землю. Булыжники неохотно улеглись на место. Но увы, это заметил кто-то из старших монахов и погрозил парню кулаком.
Девчонка же переступила ногами и снисходительно протянула:
– А ничего. Хотела сказать – ты не так уж плох. Но, как сказала бы моя наставница, не знаешь своих слабых и сильных сторон.
– Слабые как раз таки знаю, – проворчал Ким вполголоса и пошлёпал дальше, исцеляться.
Недда не стала догонять, отправилась куда-то – очевидно, в купальню. Здесь, в мужской школе, это могло стать для неё проблемой. Но отчего-то Ким был уверен: для оборвашки это всего лишь мелочи.
ГЛАВА 3. Огород имени Тигрицы
Сезон холодных дождей подходил к концу. Из земли неприкаянно пёрла всякая укрошка. Свекловь торчала яркими пышными хвостиками, свирепа таращилась во все стороны, скабачки норовили захватить новые, не отведённые под них территории, разбрасывая свои светло-зелёные снаряды тут и там. Впереди маячил сезон пыльных ветров, когда земля будет нуждаться в поливе. Иначе бибы посохнут, а томадоры потрескаются, и что тогда? Не видать урожая. Не то чтоб он был сильно нужен, этот урожай – но всё-таки непорядок, если его не будет.
Аката вышла на середину огорода, зарылась в тёплую влажную землю пальцами ног и пошевелила ими. Между пальцами сочилась мокрая почва, ступни ощущали неиссякаемую силу земных недр. Хорошо! Она улыбнулась и выдернула пару худеньких сморковин для похлёбки. Клубни вартофеля ещё только завязались, черепуста и перепец пока не радовали зелеными кочанами и красными плодами, но всякой зелени уже было с избытком. Шпизилик, руколат и всякие там петропы… из всего этого получался вполне приличный супчик.
Особенно если бульон сварен на козайчатине и в нём плавает постное жилистое мясо. Есть чего пожевать! Направилась Аката к хижине, да остановилась, приметив движение.
Из джунглей выбежала тонкая щуплая фигурка. Перепрыгнула плетень, стряхнула с ног комья грязи – под ними обнаружились деревянные подошвы сандалий на конеплёвых шнурках – и устремилась к хижине.
– А ну стоять, – рыкнула Аката по прозвищу Тигрица. – Куда с такими ногами? Я даже себе такого не позволяю!
– Ну наставница, – заныла фигурка ещё издали. – Ну я помою…
– Брысь. Обед всё равно получишь только после того, как я его сварю. А пока – мыться и на грядки.
– Так после грядок я всё равно…
– Задание: прополоть шпизилик и руколат, набрать вредиса, помыть, покрошить и выбросить. Всё равно вредис уже перерос и на вкус как горькое мочало.
– Тогда зачем…
– Недда!
– Ох. Тогда я не скажу вам, наставница, важную новость.
– Какую ещё важную новость могла ты, пигалица, вынести из леса? – вздохнула Тигрица.
Ей, конечно, было интересно! Любопытно! Потому что не каждый день в этом глухом углу, где лес кончался, а горы ещё не очень думали начинаться, появлялись хотя бы какие-то новости. Раньше Тигрица радовалась уединению, потом поняла, что сходит от него с ума. Вот, даже учениц потихоньку стала брать, хотя ещё пять лет назад сказала – да никогда!
– Если вы освободите меня от мытья и нарезки вредиски, я скажу, – сообщила Недда. – Прополку можно оставить – я всё сделаю.
– Чем тебе вредиска не угодила?
– А чем угодила, если она переросла? – не сдавалась девчонка.
Аката её за эти препирательства ругала и наказывала. Но это не мешало ей восхищаться тем, что Недда остаётся упрямой, словно какой-нибудь свиносёл!
– Ладно, – согласилась она. – Давай свою важную новость из леса.
– Не из леса, наставница, а из храма. Позавчера утром я по вашему заданию выживала в лесу и столкнулась с одним парнем из монастыря Многоногой птицы.
Тут девчонка сделала паузу. Аката ждала. Конечно, Недда этой паузой намекала. Но пора было ей уже понять, что Тигрица не любит пауз, намёков, недомолвок и прочих экивоков.
– Он, кстати, ничего такой, симпатичный, – продолжила Недда, не дождавшись реакции на название монастыря. – Волосы светлые, глаза ясные, загорелый такой… там, где не чумазый. Но в магии – сущее недоразумение.
– Ты точно не себя описываешь? – уточнила Аката, посмеиваясь.
– Ну, нет, он высокий такой, – девчонка показала рукой рост примерно на две головы выше её собственного. – Вы ему до подбородка.
– И что в этом такого важного? Замуж собралась? Не препятствую, – хмыкнула Аката. – Сама на эти грабли раза три наступала, весёленькие они такие, главное, никогда не знаешь, когда по лбу прилетит!
– Ой, да нет, не замуж, – Недда смутилась и повела глазками из стороны в сторону. – Ну не замуж, не! Там про другое! Эти все маги, они такие важные, что девчонок и не замечают вовсе. Это в мужском-то монастыре!
– И что?
– А то, что они заподозрили, что вы моя наставница. Так и сказали: «Слушай, к Тигрице его!» И один ещё такой: «Хо-хо! Точно!»
– Вот как. Ну, для таких у меня разговор короткий, – Тигрица задумчиво пошевелила пальцами ног, и земля ощутимо дрогнула. – Шшш, тише, хорошая ты моя… спи.
Это она так успокаивала стихию, послушную воле своей подруги. Земля послушала, спокойно улеглась, будто и не шевелилась вовсе.
– И это вся твоя важная новость? – спросила Аката задумчиво.
Почесала старую татуировку в виде отпечатка тигриной лапы и рубцов от когтей. Под средним из рубцов скрывался настоящий, но его ещё надо было там нащупать. А Тигрицу просто так, без её дозволения, никогда никто щупать не решался.
– Нет, – коротко и зло сказала ученица и сердито притопнула ногой, отчего поблизости увяло несколько сорняков. – Не вся! В том-то и дело! Тот, первый, сказал ещё: «Только она его небось выгонит». А второй – «Хо-хо… А мы тогда экзамен у её ученицы не примем. Ни в этом году, ни в следующем!»
Земля содрогнулась уже сильнее.
– И это вся твоя новость? – в третий раз спросила Аката по прозвищу Тигрица.
– Вся, наставница! Теперь вся.
– Шпизилик ждёт, – вздохнула она. – А мне надо обед сварить и подумать. Хотя постой-ка. Не сказали они, когда придут?
– На закате, – ответила девчонка. – Они думают, наставница, у вас на закате силы иссякнут.
– Вот и ладушки, – сказала Аката. – Как придут – с глаз моих скройся. Никому не показывайся. Что ни скажу – молчи и не высовывайся, ясно? Даже если совсем не понравится, что скажу.
– Если вы им откажете, наставница, я не смогу сдать экзамен, – упавшим голосом сказала Недда.
– Я тебя когда-нибудь подводила? – спросила Тигрица. – К Панде пойдем, в случае чего. А не к Панде, так в гости к Веслоногам заявимся. Они с настоятелем Яканой не дружат. Так-то! С Тигрицей ссориться – что гору с земли сдувать.
Очень ей не понравилось, что какие-то стариканы из монастыря, откуда её в своё время попросту выставили, за неё что-то решили. Да ещё приплели Недду! Это уже совсем было нечестно. Аката не любила, когда нечестно.
И, несмотря на уже вымытые ноги, пошла и встала посередь огорода, зарылась пальцами в тёплую влажную землю и пошевелила ими. Хорошо! Земля стала расти, цвести, полезла из неё вредиска размером с голову да свекловь толщиной в ногу, а длиной в руку. Прибить таким кореньем недолго! Но Аката никого бить не собиралась. Она уж сумеет решить вопрос без битья.
Наверное.
ГЛАВА 4. Путешествие Кима
– Кимеран, – позвал настоятель Якан Якана. – Проснись!
Юноша подскочил, запутался в одеяле – раздался треск плотной шерстяной ткани, и в воздухе повисли мелкие серые и коричневые клочья. Ким уже не в первый раз с перепугу возвращал вещи к исходным материалам. Хорошо, что просто непряденая шерсть – зато уже хотя бы вычищенная, обезжиренная и помытая. Хоть сейчас пряди!
Однако Кимерану было не до того, чтобы превращать шерсть обратно в одеяло традиционными способами. Он плюхнулся на глиняный пол и почесал тощий зад.
– Что, настоятель Якана?
Старик склонился над ним, погладил свою тощеватую бородёнку и каким-то по-птичьему хищным движением схватил парня за рубашку. Ученики часто спали в ночных рубашках, да и вне занятий носили одежду – это не возбранялось.
– Вставай, Кимеран. Идём!
– Ночь же кругом, – покрутил головой Ким.
По правде, уже занимался рассвет, но пока темнота обволакивала всё кругом, и только настоятель Якана отчётливо виднелся во мраке. Да и то благодаря летающему рядом с ним фонарю. От него тени ложились на морщинистое лицо, делая его жутковатой маской. Но Ким знал, что Якан Якана – человек нестрашный. В смысле, не опасный. То есть опасный, но не для своих. А своими он считал, кажется, всех, кто жил на этом свете и ещё сколько-то тех, кто уже отправился на тот.
– Вставай, надо идти, – настаивал настоятель. – Тебе понадобятся обувь, плащ и пояс. Возьми хлеба и горлянку с водой.
Другие ученики уже пробудились от этой беседы и принялись ворчать, что им надо выспаться перед важными уроками. На что настоятель шикнул на них и вышел. Ким, торопясь, накинул тёплую накидку с капюшоном, сунул ноги в башмаки. Пробегая мимо пустой кухни, наскоро насыпал в большие карманы накидки сухарей и вяленой хурмы. Воды набрал уже у входа в храм, где в стене бил маленький источник. Настоятель Якана терпеливо ждал у ворот. Вообще-то, проснувшись, Ким открыл для себя, что ночь хороша и тепла, и пахнет сладкой свежестью. Руки у него уже не болели, а ноги прекрасно чувствовали землю даже через подошвы сандалий.
– Куда мы идём, настоятель? – спросил Ким.
– Ниже по склону есть одно селение, а за ним – большой тракт, ведущий к Аннательгу. День пути, и мы будем на развилке. Если взять к югу, будут длинные топи, а к востоку – долина гейзеров. Но на юго-восток ведёт узкая тропка, всё вверх и вверх. Вот там-то и жили когда-то серые тигры.
– Серые тигры? – не понял парень. – Звери? Я слышал только о рыжих и белых тиграх, но…
– Серые тигры – это маги. Особые маги. Основа нашей, монастырской, магии – это дыхание, сила духа и выносливость тела. Чем сильнее, выносливее и ловчее маг – тем он лучше. Ты, по-видимому, не такой. Твой наставник имел к тебе подход, но…
– Но он ушёл.
– Этот подход не был правильным и не дал нужных результатов, – Якана вздохнул. – К сожалению, у тебя нет иных шансов закончить обучение в срок, если только Тигрица не возьмёт тебя в ученики.
Некоторое время они шли молча. Медленно занимался восход, тихо шумели деревья. Было тепло, сыро, тропа в обход холма была узкая и заросшая. То и дело в стороны разбегались лягушки и прочая мелкая живность. Летал голодный гнус, который лез в глаза и пытался укусить за все места.
Едва не наступив на червозмейку, Ким шарахнулся и не удержался, принял боевую стойку – иначе бы упал. Тело само подсказало, как двигаться, как поднять левую ногу, как выставить руки – и в полумраке на кончиках пальцев вдруг расцвели маленькие оранжевые цветы. Они слабо светились. Даже красиво – но если учесть, что Кимеран собирался выжечь жалкую ползучую тварь чистой магией, не так уж эффектно. Червозмейка, безобидная, тупоморденькая и толстая, поспешно уползла прочь, а гнус повалился наземь, учуяв аромат созданных Кимом оранжевых цветов. Пахли они, кстати, довольно странно: вроде как пригоревшей сдобой. Ванильной.
– Тьфу, – сказал Ким. – Я не это хотел сделать, я думал…
– И хорошо, что думал, – обходя незадачливого ученика, проворчал Якан Якана. – Сила есть, ум есть – всё для того, чтобы стать толковым магом, есть. Реакция тоже имеется, хотя твои тело и разум реагируют словно в отрыве друг от друга. Тебе, мой мальчик, осталось три вещи…
– Экзамен, прозвище и посох, – перечислил парень с готовностью.
Он опустил руки и пошёл следом за настоятелем. С пальцев облетали рыжие лепестки. Желтоватая пыльца испачкала руки. Запах горелой сдобы всё ещё витал в воздухе, зато гнус отстал надолго.
– Выполнить задание, определиться и вернуться в монастырь, – мягко поправил Якана. – Определение – есть постижение сути твоей магии. Что она отличается от иных, мы уже поняли. Но чем?
– Ага, – согласился Ким. – Со вторым пояснили, третье понятно. А что за задание?
– Задание простое, Кимеран без прозвища, – на ходу сказал настоятель. – Сделай так, чтобы Тигрица вернулась на свою должность в монастырь Многоногой Птицы. В ответ я прощу тебе любую ошибку на экзамене.
– Неужели любую?
– Неявка на экзамен ошибкой не считается, – быстро сказал Якан Якана.
– А чем считается?
– Неявкой на экзамен, – настоятеля было непросто сбить с курса. – Ошибка – это когда ты неправильно на вопрос ответил или порядок действий перепутал. Как ты до последнего курса доучился, а такого не знаешь?
– Я знаю. Просто уточняю, – приняв каменное выражение лица, ровным голосом ответил Ким. – А эта Тигрица… Она правда великий маг?
– В нашем монастыре она – легенда.
– Нам не рассказывали эту легенду.
– Вам ещё рано, – уклончиво ответил Якана. – Она не всегда вела себя… хм... сдержанно. Но, может быть, ты слышал о том, почему в Монастыре Многоногой Птицы больше не воспитывают девочек.
– Слышал, что у нас было две или три наставницы, и их девочки… были очень разнузданными, – осторожно сказал Ким. – Вот об этом легенды как раз…
– Вам, юношам, всё лишь бы разнузданных девочек в храме, – неодобрительно заметил настоятель. – Всё было не совсем так. Сильно грешила только одна… девочка. Вернее, женщина. А некоторые девушки брали с неё пример. Эта женщина утверждала, что вредно постоянно смирять плоть и держать себя в руках. Потому что плоть и магия в нас – суть одно и то же. В монастыре же придерживаются иной истины: магию рождает дух, а управляет ею разум. Тело же – лишь инструмент, препровожда…
Откуда выскочил мечезубый медветигр, Ким не понял. Ноги сами подняли его в воздух и закинули на крону раскидистой белоствольной осингры, которая тут же обхватила веткой настоятеля и подняла повыше. Медветигр заинтересовался движущейся целью и подпрыгнул, ноги Якана, обутые в деревянные сандалии, дёрнулись всего в полупяди от когтистой полосатой лапы.
Всего секунда понадобилась настоятелю, чтобы крутануть в воздухе посох, избавиться от захвата осингры и оказаться на мохнатой спине чудовища верхом. Медветигр был здоровенный, ростом почти с буйвобяка, только вот разве что без рогов. Зато зубы и когти у него были здоровенные! Но Якан Якана тоже был боец не промах. Он сорвал с себя накидку, закрыл ею оскаленную страшную морду, а тощими коленями сжал мощные бока зверя. Ещё пара отточенных движений посохом – как маг выписывал им замысловатые знаки, это отдельная история! – и медветигр покорился, лёг на землю.
Ким спрыгнул с дерева – магия дала ногам пружинистость и лёгкость – и гибкими, точными, как ему казалось, движениями рук вызвал из земли корни. Им было приказано спутать зверю лапы. Однако вместо этого корни принялись оплетать ноги настоятеля. Ему не понравилось! Он дёрнул ногами, освобождаясь от магии Кима, и потерял контроль над медветигром. Чудовищный зверь моментально перекатился на спину, желая придавить непрошенного наездника, и Якана только чудом увернулся. Не успел он встать, как корни опутали и его, и медветигра. Причем последнему принялись почёсывать светлое, в наивных детских пятнышках, пузо.
Медветигр был совсем молодой, родившийся явно не больше двух сезонов назад, ещё не перелинял пушистой шёрсткой. И в ней Ким увидел двух присосавшихся клещей. Огромных, с кулак, с мощными пульсирующими брюшками противного сизого оттенка.
– Фу, ну и мерзость, – возмутился парень и клещей тут же выдернул.
Корни отпустили медветигра, тот пару раз дёрнул лапами, не сразу сумев перевернуться и встать на все четыре лапы. А встав, махнул куцым хвостом и удрал восвояси в чащу.
– Вот это дааа, – протянул Ким и получил от освободившегося настоятеля затрещину.
– Твой разум беспечен, а дух постоянно где-то витает. Вот живое доказательство того, что возможности тела без участия разума и духа – ничто! – принялся изрекать Якана, у которого от волнения и прежде начинали изрекаться всяческие мудрости.
В спокойном состоянии он говорил что-то более разумное и менее пафосное.
Ким вздохнул.
Лично он считал, что дело не только в этих трёх аспектах. Было что-то ещё. Везение, судьба? Определённо какая-то удача должна была преследовать магов по пятам, без устали помогая им. А у Кимерана эта удача была кривая! Что бы он ни делал и какие бы разрушения ни производил, его неуклюжие движения имели результат! Да, порой он себя ранил, а иной раз и другим доставалось, вот как сейчас настоятелю – но только в сравнении, допустим, с обрушением скалы пара ушибов ничего не значила. И сейчас на руках у Якана, конечно, появились ссадины от корней, зато его не сожрал медветигр.
До самого перекрёстка, где дорога разветвлялась и был с пригорка виден далёкий, но прекрасный город Аннательг, ничего больше не происходило. Только по-прежнему воняло горелой сдобой, отчего на подлёте дох назойливый гнус. Ну или не дох, если не долетал, напуганный странным запахом – а просто пересаживался на голые руки и лицо настоятеля. Тот делал вид, что контролирует ситуацию, но иногда сердито взмахивал посохом. Так прошёл день. Ночь они провели в пещере под корнями дерева. А утром, спозаранку, Якан разбудил Кима и заставил медитировать у ручья, после чего вместо завтрака немного погонял парня по лужайке с разными упражнениями. После этого они продолжили путь, на ходу хрустя сухарями и запивая их водой.
Когда впереди показалась долина, отвоёванная топей, каменных рек и джунглей, обступивших её со всех сторон, Ким выцепил взглядом цель их похода.
Просто на склоне, под солнечными лучами, такой зелёный огородик был единственным. И аккуратная круглая хижина, выбеленная и застеленная сверху свежей соломой, одна стояла целая и невредимая: другие дома явно были разрушены давным-давно.
– Здесь война прошла, люди сюда так и не вернулись, – пояснил Якан Якана. – Место это считается проклятым. Ну где, как не здесь, жить роду Тигров? Вернее – той, что осталась от этого рода, осталась одна.
– А её ученики? Или ученицы? Они разве не Тигры? – спросил Ким, из-под ладони разглядывая хижину.
Уж не отсюда ли заглянула в их края та девушка, Недда? Маленький оборвыш, опытный сильный маг, хрупкая птичка с насмешливыми глазами? Киму позавчерашняя знакомая что-то очень уж запомнилась, хотя знакомство оказалось таким кратким.
– Ученики сами выбирают, кто они. Прозвище открывается после экзамена. И по сей день только один ученик Тигрицы стал Тигром – но после него она брала в обучение лишь девочек. И ей с ними не везло, – многословно ответствовал настоятель.
И конечно, Ким тут же сказал себе, что всё пропало. Уж он-то никаким Тигром не станет – разве что котёнком.
ГЛАВА 5. Первая встреча с Тигрицей
Хижина была аккуратная, но жутко старая. Вблизи Ким в этом тут же убедился. Маленькие окошечки без стёкол, много слоёв белой глины, земляной пол, утоптанный до глянца. Внутри закопчённые на открытом огне очага котелки, огромный чайник, нехитрая утварь, на низкой широкой лавке каравай хлеба под куском чистого полотна, свежая, ещё мокрая зелень. В углу тюфяк, из которого лезла солома, да тонкое одеяло… И никого. Даже собакошки или хорьковица. Даже мышей.
– Аката, – зычно позвал настоятель, и Ким чуть на месте не подпрыгнул – не ожидал, что Якан, всегда такой негромкий, так умеет. – Где ты?
Никто, понятно, не отозвался – а где бы тут кто мог спрятаться, в единственном помещении без углов и почти без мебели?
Якан Якана вышел наружу, обошёл домишко по кругу, огляделся и уверенно устремился в огород, отгороженный от дворика плетнём.
– Вы кто такие, а? – раздался позади настороженный дребезжащий голосок.
Ким, чьи нервы уже были натянуты до предела, резко обернулся, отчего по округе прошёлся лихой ветер, который пригнул всякую ботву и повыдёргивал из земли несколько крупных сорняков. Но тут же расслабился: на тропке стояла босая, согнувшаяся в три погибели старушонка. Седые до прозрачности волосы, слегка загорелые лицо и руки – а остальное скрыто ещё более дряхлым, чем хозяйка, ветхим тряпьём. Опиралась древняя старушка на деревянные вилы с кривоватым черенком. Вот вилы были хорошие, крепкие, отполированные до коричневого блеска руками.
– Кто такие, я вас спрашиваю? – строго глядя выцветшими почти добела глазами снизу вверх, повторила она. – Овощи мои воровать пожаловали? Так я вас обрадую: до урожая вартошки ещё полтора месяца, а то и два.
– Да мы, бабуль… – начал Ким, однако настоятель задвинул его за себя.
– Здравствуй, Аката. Помнишь меня? – спросил он задушевно.
– Уже воровал тут раньше? – равнодушно спросила старушка. – Тогда правила знаешь. Подставляй спину, родимый. За каждую репку бью палкой крепко.
– Аката Тигрица! – воззвал Якан. – Я есть настоятель монастыря Многоногой птицы, и напомнить тебе хочу – ты оттуда хоть и ушла, а всё же в магическом сане состоишь и являешься одной из наставниц храма. Тебя с этой должности никто не увольнял!
– Какого-такого хлама я наставница? Чего лепечешь, малец? Не слышу, – прошамкала старушка. – У меня пенсия по инвалидности, видишь, спина бубликом?
Пальцы настоятеля, сжимавшие посох, заметно побелели от напряжения. Кажется, Якану хотелось приложить бабусю палкой по согбенной спине, а Ким такого позволить никак не мог!
– Настоятель, – просяще сказал он, – не надо! Пожилой человек всё-таки, не бейте.
– Разве ударю я женщину, тем более такую дряхлую? – возопил старик. – Что ты такое говоришь, ученик Кимеран?! Два часа тебе в молельне, и чтоб с места не сходил!
– А где тут молельня? – спросил Ким и тут же осёкся.
Сделал постное лицо, прикрыл глаза и согласился смиренно:
– Два часа в молельне, не сходя с места. Когда вернусь в храм.
– Вот то-то же. Хватит притворяться, уважаемая высшая наставница Аката, я всё понимаю: не хочется тебе после всего парня принимать в обучение. Тем более – ты у нас народный герой, и пенсию ты получаешь, только военную, императором пожалованную, а не какую-то там. Но и ты меня пойми: у отрока сего сил немеряно, как у тебя когда-то, хотя и не застал я славных тех времён. У него силы, а у тебя опыт. Научи его, пусть хоть экзамен сдаст. Хороший же парень, хоть и наглый сверх меры. Но то искоренимо, а вот если не сдаст ничего – может на плохой путь свернуть!
Старушка стояла, тряся головой и дрожа руками-ногами.
– Какой парень? – спросила она после продолжительной паузы. – Я когда-то девчоночек и после ухода из монастыря учила, ой, учила. Но вот уже лет пять как не учу. Или пятнадцать? Старая я стала, помру скоро. И никаких парней мне уже не надо. Я, милок, если и раздвину ноги, то он там ничего хорошего не сыщет. Ему девку молодую надо, сочную, а не то, что ты, извращенец юный, ему предлагаешь.
Ким почувствовал себя дурно. Наверное, солнцем голову напекло. Не иначе. Как ещё объяснить, что он тут слышал?
– Я извращенец? – завопил Якан Якана, окончательно теряя лицо. – Я юный?! Да я тебя на три года моложе всего!
– А моих великих дел, говоришь, не застал, – надтреснуто хохотнула старушка и вдруг посмотрела на Кима – пристальным взором белесоватых глаз.
Что-то этакое блеснуло в них – озорство? Да не может этого быть. Безумие, видимо. Это всё солнце виновато, что Киму то видится всякое, то слышится…
– Настоятель, – слабым голосом сказал парень. – Что-то дурно мне.
– Аката, шутки в сторону, тащи его в тень скорее! Где вода? Не дай ему потерять сознание! – заметался настоятель. – Ты не представляешь…
Старушка стояла как вкопанная, тряся головой и ни на кого не глядя.
– И фантазиев у меня не осталось, и тени в полдень ты тут не сыщешь, – бормотала она. – И парень мне уже давно не нужен, ишь придумали… Мне бы гробик покрепче, красивенький такой, из морёного свербидуба… А они мне тут предлагают всякое…
Ким ещё немного попытался удержаться по эту сторону бытия. Зная, чем обычно кончаются его обмороки, он туда не стремился! Но земля вдруг словно расплавилась под ногами, подалась и подставила под его лицо свой мягкий вспаханный живот, пахнущий сыростью и какой-то съедобной зеленью. В него-то Ким и уткнулся носом.
Ну вот и показал себя во всей красе…
***
– Что ты упёрлась в этот свой свербидубовый гроб, старая? – услышал Ким ворчание старика.
– Это кто тут старый, костлявая ты птаха? – насмешливо ответил другой, старушечий, но отнюдь не такой дребезжащий, как раньше. – А свербидуб, как известно, дерево магическое, ибо предок его пропитан благословенными выделениями Мудрого Нанну, который исправно мочился возле первых свербидубов.
– Тьфу, – вежливо сплюнул Якан.
Вот он всегда такой: старается лица не терять, хоть и сложно бывает порой. Положено по этикету плюнуть – плюнет!
– Слюни подбери, старичьё, – беззлобно засмеялась Тигрица. – Так вот, свербидуб – древо благословенное, а не то что ты тут себе представил. И в гробах его, как известно, покойники спят спокойнее, не отвлекаются на то, что их в верхнем мире вспоминают. Иными словами – в гробу не вертятся, а лежат, как положили, на правом боку, руки под щёку.
– После смерти уж всё равно, – сказал Якан, – да видит Мудрый в мудрости своей безграничной, покой просто так нарушить нельзя.
– А мне не всё равно! И после смерти не всё равно, и теперь тоже не всё равно, – сказала старушонка, и Ким услышал в её голосе ярость. – Я сказала: парней учить не буду. Духу мужского в моём доме быть не может.
– Но мы уже здесь, вместе с духом, – проворчал настоятель.
– Вымету до самой маленькой душинки, – заявила Тигрица, и, словно в подтверждение её слов, вокруг Кима задвигался воздух.
Тогда он открыл глаза и посмотрел вокруг. Его, оказывается, уложили на тюфяк. Странно, но ничего не кололо, солома была мягкая и какая-то, что ли, приветливая. А рядом кружку с водой поставили. Глиняную.
– Что я на этот раз натворил? – спросил он невнятно. – Я всё исправлю.
– Не успел ничего. В себя пришёл? Вот и ладно, – буркнула Аката, подходя – Ким увидел две жилистых босых ноги с длинными пальцами. – А теперь уходите оба. Чтоб я вас больше не видела! Иначе… Ну, в общем, настоятель знает, что. Брысь!
Ким тяжело поднялся с ложа, казавшегося таким удобным. Под ним ничего не треснуло и не развалилось, потому что нечему было. Как всегда после обморока, он не чувствовал в себе ничего, кроме странной лёгкости – такой, как будто летишь во сне с кроны дерева или со скалы. Хамхарт Беспёрый обычно утверждал, что это из-за выброса излишков силы. Иногда Киму думалось – вот бы выбросилось вообще всё, без остатка. Стал бы он тогда не магом. Пас бы коз на склонах или ещё чем-нибудь занялся попроще. Но понимал, что уже привык, что он – не такой, как все, и будет ему без этой силы тяжко и непривычно.
– Тётенька Аката, – сказал он. – Вы мой единственный шанс, чтобы обучение закончить. Прошу, позвольте остаться. Молю! Хотите, распишу ваш дом самыми лучшими знаками, оглашу самыми благодатными молитвами?
– Иди на склоне поголоси, – отрезала Тигрица. – В шансе тебе отказано.
– Интересный же случай, Аката, в твоём вкусе, – сказал настоятель тоном искусителя.
– И ты иди, помолись, если заняться больше нечем. Зря пришли. Я мужчин больше не учу уму-разуму, поняли? Потому что, как я уже лет двадцать пять или тридцать назад выяснила – у мужчин ум-разум такой, что с годами не прибавляется. А значит, учить их – только время тратить.
– А мы тогда… Мы тогда не примем экзамен у твоей ученицы?
– Чевой-та? Не слышу, – в голос Акаты вернулись дребезжащие нотки, и сама она вся сгорбилась и затряслась. – Ой, милочки, да какие в мои-то преклонные годы ученики и ученицы? Себя бы до водопоя довести и обратно дорогу-то не забыть.
Уходя, Ким увидал у порога, где земляной пол был утрамбован до каменной твёрдости, то, чего не заметил раньше: два очень глубоко вдавленных следа. Если б его нога была меньше, он утонул бы в этих выемках по щиколотку. Не видел или их тут не было?
Он хотел спросить, но настоятель вцепился ему в плечо и выставил вон из хижины.
– Я был о тебе лучшего мнения, Аката, – молвил он на прощание. – Идём, Кимеран. Я найду тебе лучшего учителя.
Но почему-то Ким был уверен, что не найдёт. Лучшего учителя просто не существовало.
ГЛАВА 6. Тигрица без когтей – всё равно тигрица
При виде тощего старикана Аката едва не вышла из роли, которую сама же себе и сочинила. Захотелось ощериться, зарычать, надавать Якану Якане оплеух и погнать прочь палкой. Его собственной кривой палкой, которую он, конечно, волен называть магическим посохом – но только это всё равно останется палкой. Или даже – корягой.
И терпеть она решила даже не ради Недды, хоть и по-своему девчонку жалела. А ради того, чтобы увидеть, как лицо Яканы теряет свою всегдашнюю самоуверенность. Все старцы, что слепо чтут Мудреца, безумно боятся оказаться в смешном положении. Но и оказавшись в нём, стараются хранить умное выражение лица. Сбить с этакого спесь было для Акаты слаще сладкого гриба, вкуснее спелого персика и приятнее, чем ощущение тёплой грязи после дождя – тёплой грязи, скользящей под босыми ступнями и пролезающей между пальцев.
Мальчишку, которого привёл с собой этот самодовольный болван, Акате было искренне жаль. В монастыре Многоногой птицы учили подавлять всё, что можно – и физические, и эмоциональные порывы. Парню было лет восемнадцать, не меньше, а он был ещё сущий ребёнок, юный олух под стать мелкой шустрой Недде. Только девушку Аката учила иначе, поэтому она и не была такой подавленной.
И в целом нельзя было не признать, что настоятель сделал верный выбор наставника – Тигрица сумела бы воспитать мальчонку по-своему… Но только выбор этот был запоздалый. Лет так на пять. А то и на семь! Ничему толковому парня не учили. Поэтому, перебрав эмоций и поняв, что энергия вот-вот плеснёт через край, он едва успел предупредить, что будет выброс, и хлопнулся без сознания. И явно же не в первый раз, если судить по реакции старого плевуна Яканы!
Вот тут Акате страшно захотелось схватить настоятеля за шиворот, потрясти как следует, воткнуть в землю, как недозрелую смарковку, а потом выдернуть и зашвырнуть куда-нибудь в болотце. Почему парнем никто не занимался? Куда делся его наставник и по какой такой причине не объяснил, куда девать выбросы? Да с такой силищей и энергией малец мог буквально сворачивать горы.
Аката ощутила ногами, как содрогнулась от этой силы земля и как опасно затрепетал воздух, и приняла выброс в себя почти до капли. Настоятель стоял, дурак дураком, и смотрел во все глаза. Тигрицу не разорвало лишь потому, что она крепко стояла на своих двоих, и вся злость ушла в землю. При этом земля под нею подалась, предупреждая, что с нею шуточки плохи, и Аката, конечно, огорчилась: чего она как наставница стоит, если себя не контролирует?
Но только злилась она не на парнишку. Ему она сочувствовала. Попал не в то время и не в те стены, как ещё дожил до таких лет при этаком к себе отношении? А настоятель-то его, похоже, побаивался. Это придало Акате сил и злорадства.
К вечеру откуда-то вылезла Недда.
– Где только тебя носило? – вздохнула Аката. – Иди поешь.
– Вы его не взяли, наставница? – спросила девчонка, как показалось Тигрице, с упрёком.
– Поздно. Уже слишком поздно. Ему проще будет сходить к заброшенному храму и запечатать свою магию навеки, чем учиться. А всё глупые учителя Многоножки!
Недда хихикнула.
– Многоножки, – сказала она. – Но вы-то сами были наставницей в этом храме.
– Была, – не стала отпираться Аката. – Что ж поделаешь? Надо было где-то работать и чем-то питаться. Но тогда там хотя бы был нормальный настоятель, не такой закостенелый в своих убеждениях. Якан Якана в те времена допускался только питьевой фонтанчик прочищать да двор мести, а теперь гляди-ка, за тридцать-то лет до высшего сана дорос! Ладно, хватит об этом. Есть хочешь? Там в котелке ещё осталось чего-то.
На самом деле «чего-то» было густой мясной похлёбкой. Аката накидала туда прошлогодних бобов и свежей зелени, получилось неплохо. Мясо ей вчера из деревни привезли замороженное, но в её хижине не водилось ледника или даже погреба, поэтому она часть засолила, чтобы потом завялить, а часть сварила. Дух от похлёбки до сих пор стоял сытный и вкусный, и Недда с удовольствием попробовала варево.
– Пойду посижу на пригорке, – сказала она, забирая котелок и ложку.
– Сухарей там возьми, – пробормотала Тигрица, зевая. – Я спать.
– Рано же ещё, – удивилась Недда.
– Устала.
И повалилась на единственное в хижине ложе. Недда спала в шалаше за огородом – Аката не любила, когда её одиночество нарушают и сопят рядом. Девчонка ещё потопталась, собирая себе еду, погремела посудой – ощущение, что есть она собиралась целую ночь напролёт. Но в конце концов ушла, и Аката, едва закрыв глаза, уснула.
***
– Позвольте мне остаться, – раздался в рассветной молочной мгле юношеский голос.
– А! – спросонья Аката опять-таки не сдержалась, и в парня полетела всякая утварь.
Он увернулся от сковороды и кастрюли, поймал нож за рукоятку, а от топорика отскочил… Однако вот деревянная толкушка влетела ему в лоб, а земля услужливо подставила твёрдую поверхность под тощий зад.
– Тебе следовало бы быть помускулистей, раз уж наставники Многоножки так пекутся о состоянии тела, – проворчала Аката.
– Умоляю позволить мне остаться, – ученик неудачников встал на колени и сложил руки над головой – ладонь к ладони, большие пальцы переплелись, всё как полагается. – Вы мой последний шанс. Я хочу постичь всё, что вы сможете мне дать.
– Я дам тебе тумаков и совет, – задумчиво сказала Тигрица, – убирайся отсюда и иди в заброшенный храм. Мудрый с тобой намудрил, вот пускай и решает, что с тобой делать.
– Это задание? – спросил парень.
– Как там тебя звать-то…
– Кимеран, – ответил юнец.
– Ким?
– Да, если удобнее. Ким, – закивал мальчишка.
– Встань. Если ноги затекут, станешь совсем неуклюжий.
Он вскочил так резво, что произвёл маленькое землетрясение. Не поймал полетевшие в него с полки миски, но прикрылся руками, и посуда разлетелась по углам.
– Я могу собрать, – заторопился парень. – А ещё я умею готовить, полоть огород, убираться в доме…
– Брысь, – ответила Аката.
Хотя, конечно, звучало заманчиво. Но к огороду она чужаков не подпускала, готовить любила сама, а убираться в хижине? Ха. Зачем? Брызнуть на пол водой и притоптать, вот и вся уборка. Ну и матрас иногда проветрить. Посуды у Акаты было немного. И с нею справлялась обычно шустрая ученица.
– Нет у меня для тебя работы. Уходи.
– Наставница…
– И не наставница я тебе.
Ворча, Тигрица выставила из хижины паренька и занялась утренними делами. Плеснула в лицо воды, поставила на огонь котелок. В дверь постучали, и едва не получили ложкой в лоб – но Аката вовремя сообразила, что явиться может и не только Кимеран.
– Чего надо? – вежливо осведомилась она.
Поблизости было только одно село, и с его жителями Тигрица не церемонилась. Да и потом, её ведь там считали ведьмой, а ведьмы, понятное дело, не обязаны вести себя как-то особенно вежливо. Как хотят, так, в общем-то, и разговаривают.
– Да яичек свежих привёз, – ответил добродушный старческий голос. – Или ты не в духе?
И настроение Акаты сразу как-то улучшилось. Пришёл. Надо же… не забыл.
Она распахнула дверь.
Бывший военачальник Боралан, заросший где бородой, а где просто рыжими волосами, стоял на пороге с корзиной и большим букетом орхидей.
– И тебе привет, мой самый старый ухажёр, – ухмыльнулась Аката.
Уже много, очень много лет это был ещё и единственный ухажёр, но ничто не мешало ей радоваться визитам этого человека.
ГЛАВА 7. Первый ком блином, или Ким принимает решение
По небу улепётывал от четырёх трясогузок пёстрый красавец-ястреб. Он пытался сохранить достоинство, но не получалось. Это напомнило Киму, как они, ещё совсем зелёные ученики монастыря, вшестером со всех сторон атаковали учителя Хамхарта Беспёрого, а он вдруг оказался вне круга, встал, почёсывая пятку – поза неустойчивая, вид нелепый… Ученики кинулись в атаку, а наставник внезапно наподдал им сзади. Как только там оказался? Да ещё успел каждого пнуть той самой, только что почёсанной, ногой!
Так и ястреб – летел себе, словно большой корабль в окружении четырёх шлюпок. И делал вид, что никаких птичек с криками не порхает рядом, отгоняя его от своих гнёзд. «Что вы, – словно говорил он, – я вовсе не ворую яйца и птенцов у каких-то там попотрясок. И самих их не ем! У меня мышиная диета!»
Вспомнив о диете, Ким погрустнел и пошёл выдёргивать какую-нибудь там смарковку в конце огорода, чтоб Аката не увидала. Она его, конечно, прогнала, но он-то не ушёл. А из еды у него остались только светлые воспоминания о вчерашней похлёбке.
И не только о ней. Вечер вообще как-то на диво удался! Они с Неддой сидели на земле, между ними стоял котелок. Они по очереди черпали из него густое варево единственной ложкой, потому что девушка не догадалась взять вторую. Макали туда пшеничную лепёшку, чтобы потом подхватывать губами разваливающийся от теплого бульона мякиш. Довольно мычали и кивали друг другу – вкусно! Мягкое мясо, хорошо разварившийся горох, твердоватые кусочки сладковатой смаркови и ещё какие-то овощи…
– Погоди дня два-три, она быстро перестаёт сердиться, – говорила Недда. – Потом придёшь и ещё попросишь. Потом ещё пару дней выждешь… Тигрицу можно взять измором! У меня вот был случай – просила я её меня на экзамен отвести не в следующем году, а в этом. Всего две недели уговаривала!
Две недели!
– У меня нет столько времени, – ужаснулся Ким.
– У тебя полгода ещё.
– Но если эти полгода потратить на одни уговоры – когда же я учиться-то буду?
– Да она раньше сдастся. Она добрая, вот увидишь!
Пока что добрая тут была только Недда.
– Я могу называть тебя сестрой? – спросил он. – В храме нам было положено звать друг друга братьями…
– Иии?
– Ну ты же не брат.
– Я и не сестра, дурень, – вымакивая остатком лепёшки стенки котелка, сказала девушка. – Мы же не в храме.
– А как мне тебя звать?
– По имени, – фыркнула Недда. – Ким, ты всё-таки такой увалень! Если не знаешь, как подступиться – просто скажи.
– Я так не могу, – смутился Ким. – И я не подступиться… Я просто определиться.
– Ладно, – сказала она. – Определяйся. Я тебе пока покрывало принесу.
У него была тёплая накидка, но от покрывала отказываться было ни к чему. Ночи в этих краях были сырые и прохладные, а спать ещё долго придётся под открытым небом…
***
Но это всё было вчера. А нынешний день, похоже, с утра не задался. Уже после того, как он заявился к Тигрице, забыв о том, что Недда советовала подождать пару деньков, Ким успел нечаянно поскользнуться и испортить часть проложенной во дворе дорожки из булыжников. Просто камни разлетелись прочь, когда парень падал. Зато свалился, конечно, на землю, а не на крупные голыши. Упал, горестно осмотрел разлетевшиеся на осколки камни, из которых уже просто так было не собрать дорожку, и поплёлся к ручью. Там он набрал таких же булыжников, кое-какие даже отмыл от зеленого налёта водорослей, почистил песком. Задумался. Руки сами начали плести узор движений, следуя которым, несколько десятков камней поднялись в воздух. Затем цепочка из них изогнулась и собралась в круг. Теперь, конечно, надо было переправить их к дорожке – не спеша, спокойно. Но над ухом противно заныл сначала один москит, потом второй – взззь, взззь… И Ким, конечно, не удержался, замахал руками.
Камни один за другим полетели в огород. И оставалось только беспомощно смотреть, как булыжники обрушиваются на грядки, не разбирая, где там свекловь, а где тыквожаны. Как взрывается под ними чёрными рассыпными фонтанчиками земля и как всяческая ботва летит во все стороны.
Когда камнепад прекратился, Ким увидел, что через огород пролегла новая дорожка, вернее, её отрезок. Он заканчивался у босых ступней хозяйки, которая уже не только встала, но и взялась за инвентарь. Выдернув из компостной кучи вилы, Аката Тигрица оперлась на них, как на посох, и пошевелила пальцами левой ноги.
– Беги, – мужским, точнее, старческим голосом посоветовал кто-то позади Кима и похлопал его по плечу.
Этого оказалось достаточным, чтобы парень взвился свечкой, как молодой жеребчик, и поскакал – но не робко прочь, потому что наставник Хамхарт искоренял трусость из учеников ещё на первом курсе. А отважно – на врага. Тот не сплоховал, первую заполошную атаку отбил руками. Ким успел оценить рост и широкие плечи, но также и возраст: мужчина был старый, и оттого походил на пресловутый свербидуб. Весь он был как переплетение мощных корней, коричневый от загара, и в морщинах весело сверкали ясные светлые глаза.
– Ой, кто это, – дурашливо сказал старик, лениво и небрежно принимая почти боевую стойку.
Этим видом он показал своё отношение к противнику, но Ким-то всё же учился на боевого мага! Он встал, цепкий и лёгкий, и принялся всем телом излучать боевую энергию. А руками и ногами – творить заученные движения. Да! Всё правильно! И дух его, неистребимый и могущественный, был заодно с телом! И разум где-то там глубоко внутри осознавал, что старик, хоть и не маг – опасный противник. А ещё неизвестно, на чьей стороне Тигрица, а всё-таки пожилая женщина и наверняка нуждается в защите от этого разбойника!
Всё это работало воедино. Кроме эмоций. Те скакали, как одержимые. Разве что «чачак!» не кричали. Возможно, поэтому Ким, закончив выплетать правильную позицию руками и ногами, не смог ударить как следует. Вместо того, чтобы уронить старика носом во вспаханную землю, он почему-то выдернул из последней несколько крупных свекловин. Поняв, что опять что-то сделал не так, Ким закрутил их вокруг себя весёленьким хороводом, а потом направил в старика. Попал пару раз – одной в лоб, другой в плечо. Ещё парочку старикан ловко отбил руками. Ещё несколько корнеплодов продолжили кружиться вокруг парня, пока он прицеливался. Старик, посмеиваясь, наблюдал за этим, не выходя из ленивой боевой стойки.
– Моя свекловь! – крикнула возмущённая Аката Тигрица и, поудобнее перехватив свои вилы, метнула их в Кима.
Он не успел ничего сделать. Но за него успели корнеплоды. Вилы упали возле ног парня – на каждом из четырёх зубцов по свекловине. Алая овощная кровь стекала по деревянным зубцам и впитывалась в почву.
– Отличный материал, – довольным басом прогудел старик. – Беру.
– Выдерни себе целые, – предложила Аката.
– Я про мальчишку. Ему потренироваться только, и цены бойцу не будет.
– Э, нет, – заспорила Тигрица. – Не к тебе он пришёл, Боралан. Не тебе его и забирать.
– Я тоже против, – заметил Ким, поняв, что его сейчас никто уже бить не будет.
– Да! Пока он тут не приберёт всё как было – с огорода не сойдёт, – Аката слегка топнула, и от этого свекловь сама закопалась обратно в грядки, кроме тех корнеплодов, которые были нанизаны на вилы.
– Я приберу, – обрадовался Ким.
– Если что, спускайся к переправе, в деревню Ритон. Я там буду, – сказал старик. – Я бывший военачальник Вальнарина, живу тут по соседству. Бывайте все здоровы, Аката!
– Стой, – окликнула Тигрица. – Ты что, уже уходишь?
– Когда кто-то приходит – он потом уходит, – сказал Боралан. – Разве не всегда так было?
Киму показалось, что Аката этим словам не обрадовалась. Но ничего не сказала до тех пор, пока старик, бывший военачальник, не скрылся из виду. Тогда она сказала, глядя в землю.
– Я чувствую смятение и гнев. Забери их, моя хорошая, иначе я что-нибудь снова испорчу.
Земля слегка дрогнула. Немного погодя поникшая ботва растений встрепенулась и поднялась над грядками. Тигрица сдёрнула с вил коренья и сказала Киму:
– Когда закончишь таскать отсюда камни к моей дорожке – свари это.
И бросила ему четыре свекловины – цепочкой, красиво так. Они ненадолго зависли в воздухе, словно снова хотели в хоровод. Но Ким их просто поймал и аккуратно положил на тропинку между грядками. Ему было над чем подумать. И было что решать. Не в смысле – таскать камни или нет, а остаться или пойти к старику Боралану в ученики. Тот, конечно, не маг. Но какое владение телом!
Однако, вздохнув, парень принялся за работу. Ему, может, показалось, а может, и нет – что он уловил нечто важное. И хотелось немножко подумать о том, что же такого важного он увидел и услышал. Настоятель Якана всегда говорил: порой не сразу поймёшь, что это тоже был урок. Поэтому на всякий случай учись всегда и у всего.
– Ты как? – спросила его Недда, появляясь как будто бы ниоткуда.
– Я хорошо, – сказал Ким. – А ты?
– Я решила. Ты – очень перспективный. Хочешь, я буду тебя учить?
Он удивлённо захлопал глазами. Ну ничего себе – только что не было ни одного наставника, и вдруг сразу трое!
И на всякий случай кивнул. Недда – это же не старый воин, Недда тоже ученица Акаты и ей сдавать экзамен там же, где и Киму.
– Я буду учить тебя тому, что даёт мне Тигрица. Вместе мы станем Тиграми! – девушка протянула ему ладонь для пожатия.
Какая она всё-таки была миниатюрная по сравнению с большим и неуклюжим Кимом! Но он охотно пожал ей руку. И понял, что это сильная и крепкая рука друга.
ГЛАВА 8. Аката, разум и чувства
Она сидела на приступке у своей хижине и щурилась в небо. Солнце сегодня грело мягко, нежно. После вчерашнего визита Боралана было на редкость хорошо на душе. Даже глупая стычка с мальчишкой в огороде не испортила настроение. А что портить? Тем более, сам того не зная, он сделал первый шаг навстречу своему становлению. Сделал тогда, когда решил остаться.
Теперь ему надо пройти ещё примерно… миллионы шагов, и каждый – по этой вот земле. Но первый шаг сложнее всего, и забавный недоучка Ким, по наитию или всё же подумавши, уже шагнул. Наверно, поэтому Аката и не рассердилась по-настоящему за раскуроченный огород, за то, что Недда «решила оставить Кима себе» и даже за то, что старый вояка замолвил за парня словечко. Да как замолвил! Чуть не умыкнул у неё это неуклюжее чудо.
Что и говорить, «чудо» напомнило Тигрице её саму лет этак в шестнадцать. Парень, конечно, был постарше и гораздо крупнее, но всё равно походил на неуклюжего тигрёнка. В чьих больших лапах столько сил, что он походя убивает бабочку…
И она вновь и вновь злилась на наставников монастыря. Старый настоятель ни за что б не допустил, чтобы юноша с таким потенциалом понятия не имел, как с собой совладать. А эти…
Она потянулась и пошла посмотреть – почему это в округе так тихо. Обошла всё – камни уже были уложены аккуратной цепочкой где надо. Грядки были политы, томадоры подвязаны… В ручейке обнаружился полотняный мешок с вредиской и угурцами – они там охлаждались в проточной воде. А в самом конце огорода нашлись и Недда с Кимом. Тигрица обнаружила их по характерной позе, которую никто никогда не рекомендовал для прополки, но которую повсеместно почему-то применяли именно для этих целей.
Говори им, не говори, что это вредно для поясницы, а всё равно…
– А я вообще сегодня просила что-нибудь пропалывать? – вкрадчиво поинтересовалась Аката, не отказывая себе в удовольствии зарыться пальцами ног в тёплую сырую землю.
– У нас тренировка, – выпрямляясь и отдуваясь, доложила Недда.
– А я когда-нибудь говорила, что огородничество – это урок или тренировка? – осведомилась наставница.
– Простите, я думала… отработка движений, – пролепетала девушка.
Три года она так думала?! Надо запомнить, что ученики склонны настолько глубоко заблуждаться. Этак можно из что угодно заставить делать, даже пальцами камни в песок крошить.
– Выпрямись, – приказала Тигрица, а потом, подумав, добавила, – оба выпрямитесь.
Они разогнулись и схватились за поясницы, но тут же получили по рукам хлыстом, который мгновенно появился из воздуха и лёг в руку нагретой на солнце рукоятью. Хлыст обычно валялся возле дома в траве, потому что в качестве посоха Аката предпочитала что потвёрже – грабли, лопату, вилы… неважно. Но сейчас, повинуясь её эмоциям, появился именно хлыст. Как раз, чтобы слегка шлёпнуть по рукам… и пониже согбенных спин.
– Прямо встали! А теперь боевая стойка, ну?
Ким послушно согнул ноги и поднял руки. Боралан в его шестьдесят семь – и то такую раскоряку не делал. У Недды, более гибкой, получилось получше, но зато её поза была менее устойчивой. Во всём виновата неправильная полольная посадка, от которой клинит поясницу.
Хлыст ткнулся ребятне под колени, прошёлся по спинам, слегка припечатал плечи и шею – разумеется, Тигрица не стремилась им сделать больно, только обидно, да и то самую малость. Урок-то был не в том.
– Главную боль себе причиняете вы сами, – сказала она. – Тем, что неправильно трактуете задания – раз, тем, что делаете не то, что велено – два, тем, что не делаете то, что велено – три. Ну и ещё, для прополки существуют определённые магические пассы ногами. Ногами, а не задницей, понятно?
– Мы думали… – начала Недда.
– Четыре. Думать, конечно, полезно. Но иногда надо в первую очередь чувствовать. Снимите сандалии.
Ученики послушно разулись.
– Заройтесь ногами в почву.
Недда уже умела. Ушла в землю почти по щиколотку. Аката недовольно повела носом – врыться можно хоть по колено, хоть по пояс, без должного взаимопонимания со стихией всё равно мало толку. Ким ничего пока не умел. Просто зарылся пальцами во взрыхлённую землю, без малейшей магии. Но по тому, как он задумчиво уставился на собственные ноги и вдруг слабо улыбнулся, Аката поняла – у этого, возможно, что-то и получится.
– Стойку, – скомандовала она. – Что чувствуете?
– Землю между пальцами, – сказал Ким. – Мокрую тёплую землю. Приятно. Кажется, там червяк ползёт.
– Я чувствую дрожь, – сказала Недда. – Где-то трясёт.
Аката напряглась и тоже слегка зарылась пальцами в рыхлую почву.
– Землетрясение. Слабое и далеко отсюда, – сказала она. – Хм… Оно магическое. Ким?
Парень посмотрел на неё с обожанием, словно глупый щенок на любимого хозяина.
– На землю ляг, животом вниз. Послушай – интересно, что ты сумеешь определить.
Кимеран послушно уткнулся в землю носом. Аката с интересом смотрела.
– А я? – спросила Недда.
Но Тигрица лишь прижала палец к губам – дескать, тише, не мешай. Пределы её чувствительности к колебаниям наставнице были давно известны, а вот парнишка мог и удивить.
Но он молчал.
– Ким, – Аката потыкала его кончиком хлыста в спину. – Эй, Ким!
– Он без сознания, – сообщила Недда, упав рядом с парнишкой на колени. – А землю трясти перестало.
– Это я и сама заметила, – резко ответила Тигрица, переворачивая парня.
С этим неуклюжим олухом всё, что угодно, может быть – землёй всю дыхалку забило или случайно червежабой подавился… Аката не пыталась подавить растущее раздражение, потому что оно обычно помогало справиться с самыми экстренными ситуациями. Но это было как-то непонятно. В прошлый раз Ким потерял сознание на её глазах, но всё происходило не так. Во-первых, он, хватанув лишку эмоций, не справился с энергией внутри, во-вторых, заранее почувствовал приближающийся приступ и даже о нём предупредил. А сейчас просто лёг и лежал, мешок мешком… Может быть, у него от полусогнутой позы да на солнышке удар приключился? Но у таких мальчишек, молодых здоровых лбов, вряд ли на пустом месте может случиться удар!
Ким оказался уже в сознании. Лежал, глядел в небо, моргая большими и красивыми глазами… Обычно серые в золотистую крапинку, они сейчас отражали небеса и казались ярко-голубыми. Недда всхлипнула.
– Кими, – позвала она. – Ты чего?
– Я… мне показалось, у меня сердце остановится… вот-вот, – прошептал мальчишка. – Так много всего. Целый мир.
– А землетрясение? – деловито спросила Аката.
– Пульс частил, – пояснил Ким. – Пульс… я его выровнял. Только у земли… он медленней, чем у меня. И я чуть не остановился… весь.
– Пульс? У тебя?
– У… нас.
– Ты полный дурень, – сказала Аката.
– Почему вы Тигрица? – спросил парень. – Тигры… не роются в земле. Я б не стал называться Тигром, если бы…
– Ты наверняка получишь прозвище Крот или Землеройка, но для этого надо дотянуть до экзамена, – буркнула наставница, вспоминая, как ей впервые явился Серый Тигр, покровитель стихии Земли. – А ну встать!
И в лежащего мальчишку полетели мелкие комья земли, выполотые сорняки и прочий сор. Аката сердилась. Правда, не на парнишку, а на себя.
– Что ты чувствуешь? – спросила она Кима, когда тот едва смог сесть.
– Земля успокоилась.
– Я спрашиваю: что ТЫ чувствуешь.
– Мне спокойно, – неуверенно ответил парень. – Я спокоен и умиротворён, и готов хоть сейчас возносить молитвы и лить воду на священные камни.
– Ты меня доведёшь, и я тебе покажу, где Серые Тигры зимуют, – огрызнулась Аката. – Какие камни?! Скажи мне о своих эмоциях!
– В храме учат быть спокойным, – удивлённо начал Ким и получил-таки подзатыльник.
– Я никогда не била детей, но ты вроде уже не ребёнок, если верить глазам, а не ощущениям. А то по ощущениям тебе лет пять, и потому мне совестно, – выговорила ему Аката. – Ты можешь дать мне ответ?
– Мне не по себе, – признался парень. – Я на какое-то мгновение почувствовал себя землёй и едва не стал землёй, и поэтому мне страшно, что это повторится.
– Наконец-то, – с облегчением вздохнула Тигрица. – Недда, приготовь три котомки в дорогу. Только самое необходимое на три дня.
– Поход? В молчании? – уточнила девушка деловито.
– Просто пройтись до горячей земли, – ответила Аката. – Туда, где трясло.
– Странно, что трясло не выше, – заметила Недда.
– Иди и готовь котомки, бестолковка, – повторила Тигрица.
А Ким, когда девушка убежала, спросил:
– Она хорошая ученица?
– Она лучшая, но ты ей этого не говори.
– А вы когда-нибудь её хвалили?
– Вас нельзя хвалить, вы сразу перестаёте работать над собой, – ядовито ответила Тигрица.
– В храме учат…
– Я ушла из храма!
– Настоятель сказал – это из-за того, что они сочли ваших учениц разнузданными, – высказался парень.
Только преогромное терпение, обширнее, чем все джунгли, и выше, чем все горы на свете, не дало Акате залепить ему ещё одну затрещину. Хватит пока одной. А то еще решит, что это часть обучения, и привыкнет!
– Я никогда ни одну девушку не воспитывала так, чтобы она лезла к кому-то в кровать. Зато к ним постоянно лезли какие-то юнцы – не останавливали их ни заборы, ни замки. Вы бы, парни, на занятиях столько выдумки и усердия показывали, как когда к девчонкам забираетесь! Прежний настоятель ещё как-то понимал, ещё как-то наводил порядок, а этот ваш Якана…
У Акаты от обиды перемкнуло в горле. И хорошо. А то уже земля начала бугриться и сорняки попёрли так, что выворотили некоторое количество корнеплодов.
Ким вздохнул и, немного потоптавшись, спросил, а что ему делать дальше. Кажется, он боялся, что ему велят проваливать – даже вобрал голову в плечи и напрягся. Аката едва и не велела, очень хотелось. Но разум подсказал, что чувства свои надо сейчас как следует обуздать.
Если она хочет хоть что-то изменить – надо постараться. Парень очень силён и даже не осознает, что погасил чужой магический импульс, который был способен вызвать серьёзное землетрясение. Ему надо учиться. А эти дураки ничего так и не поняли. Не знают, какое сокровище проморгали. Для них Ким – неуклюжий щенок, неспособный стать ни великим магом, ни мощным орудием в руках военачальников.
Ну так последнее как раз и хорошо. Монастыри не для того были созданы, чтоб воевать.
– Я научу тебя чувствовать, – сказала Аката. – Всё, что я пыталась тебе подсказать – ты чувствовал и где-то в глубине себя всё-таки знал, как надо. Но в монастыре Многоногой Птицы тебя учили как всех. И доучились… Парень, эмоции, – Тигрица ткнула его сухой и сильной рукой в грудь, – они вот здесь. И конечно, держать их под контролем – надо, тут тебе не соврали. Но контролировать – не значит подавлять.
– И что мы будем… с ними делать? С эмоциями?
– Учиться разбираться в них.
– Наставница, – позвала вдруг Недда.
– Ну чего тебе? – уже мягче и ласковей отозвалась Акада.
Недду она по-своему любила. Хорошая девчонка, добрая несмотря на всё, что с нею успели сделать те, у кого она жила раньше. Тигрица про это старалась не напоминать и даже не думать – но порой всё равно вспоминала и хмурилась. Мелкую сироту лет пятнадцати она подобрала в городе, где её, маленькую щуплую служаночку, склоняли к продаже в публичный дом. До растления ещё не дошло, но унижений и оскорблений Недда успела хлебнуть полной чашей. Всё это Аката узнала, лишь остановившись на постой у людей, охотно сдававших под ночёвки пару комнат в своём доме. Послушав, как эти люди измываются над девчушкой, Аката долго не думала. Дом завалился набок, крыша съехала в огород, фундамент внезапно превратился в губку и весь просел, ну, а Недда исчезла вместе с постоялицей. Бывает!
– Наставница, – вопросила девочка, – а что мы будем делать с магом, который тряс нашу землю?
– Земля не может быть нашей, она никому по-настоящему не принадлежит, – отмахнулась Аката. – Мага я поищу, а потом сходим с Бораланом проверим, кто там вредительствует.
– Но Боралан такой… старый, – Недда чуть презрительно оттопырила нижнюю губу. – Может быть, лучше позвать воинов из Аннательга и пару магов из ближайших…
– Ты ещё армию предложи собрать, – фыркнула Аката. – Мы с Бораланном вдвоём стоим целого войска, Недда. Но если хотите, мы можем взять с собой вас. Посмотрите, как маги себя ведут в полевых условиях. Ну и что бывает, когда некоторые совершенно теряют берега и себя не контролируют.
Кимеран поёжился.
Тигрица его понимала. Он и так знал, что бывает, он-то себя по-прежнему контролировать не мог.
– Иди-ка отдохни, Недда, – сказала Аката, окончательно успокоившись и смягчившись. – Оба отдохните. Спуститесь к реке. Наловите там рыбы, искупаетесь и обратно.
Молодёжь обрадованно припустила прочь от надоевшего огорода.
Тигрица зарылась пальцами ног в тёплую рыхлую землю и задумчиво посмотрела ребятам вслед.
– Дети, – сказала, словно осуждала их за это. – Что ж, Хамхарт, если ты упустил это чудо – у тебя наверняка были на это причины. Но какого же чачака ты от него сбежал?
ГЛАВА 9. У Кима много вопросов
Утро выдалось таким жарким и душным, что страшно было подумать о том, каким же получится день. Ким спал за хижиной в гамаке, подвешенном между двумя коренастыми деревьями. Окутанный москитной сеткой, к рассвету он понял, что лучше быть покусанным, чем задохнувшимся. К тому же… «Маг я или не маг? Эээ… хороший вопрос. Выплетая хитромудрые мудры из пальцев, Ким боялся что-нибудь напутать. Так и вышло. Откликаясь на пожелание «чтоб у вас у всех носики отвалились», Ким понял, что перестарался. Нет, ну его, конечно, никто не покусал, зато он грохнулся вместе с гамаком. Потирая ушибленную спину и все остальное, тоже изрядно отбитое, парень поплёлся к ручью, чтобы попить и умыться.
Спустившись по каменистой тропке, он с удивлением уставился в глаза тигру, который не спеша наслаждался прохладной водой с того берега. Учитывая, что через ручеек можно было легко перепрыгнуть, зверь оказался очень близко. Ким увидел крупное худое тело с торчащими мослами, массивную голову с облезлыми бакенбардами, рваное ухо. Жёлтые глаза светились спокойным и доброжелательным любопытством.
«Ну и что ты мне сделаешь? – будто бы спрашивал тигр. – Попробуй заорать и убежать, я подумаю, догонять ли тебя!»
Скорее всего, зверь был старый и сытый. Вон и шерсть как выцвела, поблекла. Пожелтела рыжина, а чёрные полосы сделались скорее коричневыми. Белые же пятна казались серыми.
Тем не менее, Ким понимал: если он сейчас решит удрать от тигра, тот одним ленивым прыжком перемахнёт ручей, догонит и ударит тяжёлой лапой. Неуклюжие мальчишки – лёгкая добыча для хищника. Прикопает впрок, а вечером, проголодавшись, придёт поужинать.
– Привет, – сказал Ким, не двигаясь с места и глядя в жёлтые глаза. – Я не причиню тебе вреда, не бойся.
– Привет, сам не бойся, – страшным хриплым голосом сказал тигр и, развернувшись, ушёл в джунгли, раздражённо помахивая хвостом.
– Показалось со страху, – решил Ким, вытирая со лба пот.
– Дурак, – из кустов с той стороны появилась Аката Тигрица в мокрой одежде. – Ты хоть понял, кого видел?
– Тигра? – уточнил Ким на всякий случай.
Аката только фыркнула.
– Пошли, чудище, – сказала она. – Помылся хоть?
– Да, – кивнул Ким.
– А завтрак приготовил?
Вообще-то он, конечно, даже не думал, что завтрак понадобится настолько рано. И потому мог лишь пожать плечами.
– Надо было?
– Ну так, чисто на всякий случай.
Когда подошли к дому, возле него уже горел огонь в маленьком очаге. На закопчённой треноге покачивался котелок. При этом Ким, зайдя за хижину, увидел, что Недда спит под навесом, на лежаке, со всех сторон окутанном сетками.
– Кто же тогда поставил греться воду? – спросил парень вслух.
– Наверно, сама поставилась, – хмыкнул кто-то рядом.
Ким так и взвился! Только что же никого вокруг не было! Но на этот раз он, еще даже не приземлившись, сообразил, что никакой опасности нет. И голос был знакомый, и если б человек хотел напасть, не стал бы шутить и хмыкать.
Однако ему хотелось ответить шуткой на шутку, поэтому в Боралана полетела набранная Тигрицей зелень. При виде старого воина, увешанного ботвой, Аката, которая как раз подошла к очагу, расхохоталась.
– Что, не успел отбить атаку, старый ты вредис?
– Решил освежиться, говорят, маски из всякой зелёной чепухи лицо освежают, – не смутился воин.
– Чего притащился? Я тебе сказала, где ждать, – Аката потыкала пальцем в котелок. – Ким, буди подружку, скажи, скоро завтрак.
– Как скоро? – сонно спросила Недда.
– Когда вы с Кимом его приготовите, так что очень, очень скоро, – хмыкнула Тигрица.
Ей даже не пришлось шевелить пальцами ног – только крутануть кистью, чтобы сетки вокруг ложа Недды сами собой свалились на землю. При этом Ким не упустил из виду, что они сложились довольно аккуратной стопочкой.
– Я умываться, – вздохнула девушка и скрылась за хижиной.
– А завтрак? – огорчённо спросил Ким, которому вовсе не улыбалось готовить в одиночку.
Но Боралан уже поставил на камни камелька огромную сковороду. А Киму сунул здоровенный шмат копчёной свинины, которая прекрасно пахла дымом и пряностями даже сквозь кусок полотна, которым была обмотана.
– Порежь, – велел он.
К тому моменту, как сковорода нагрелась, Кимеран кое-как настрогал ветчину, а вернувшаяся Недда, прикусив губу, занялась волшебством: взглядом разбивала яйца прямо над жарящейся свининой, причём скорлупа до самой мелкой крошечки сама летела в отдельную миску, а яйца аккуратно шлёпались на сковороду.
– Чистая сила позволяет управлять любыми предметами, – сообщила Аката. – Закрой рот. Ты как младенец, а ведь пять лет провёл в монастыре.
– Наставники всегда говорили – что можешь сделать без магии, делай без магии. А то силы потратишь, и потом нечем будет… бить.
– Вот я и бью яйца, – ухмыльнулась Недда. – Разве плохо получается?
– Много кого тебе пришлось бить? – невинно спросил Боралан. – А часто ли тебя обманывали, заставляя делать тяжёлую работу, ради которой им лень шевельнуть бровью или пальцем?
– Собрать энергию и волю вокруг предмета, – начал объяснять Ким очевидные вещи, – это затратное действо…
– На которое кое-кто тратит примерно ничего, – перебила Аката. – Мы маги, парень. Вместо множества дурацких ограничений прими только одно: совесть. Если совесть позволяет тебе вспахать огород за минуту вместо недели – пожалуйста. Или вскипятить воду за несколько секунд.
– А как же мировое равновесие? – не унимался Ким.
Его столько времени учили одному, что трудно было принять другое.
– Ты правда считаешь, что если ты зажигаешь свечу, где-то гаснет другая? – мягко спросила Аката.
– Ну нет, а в более крупном плане? Если я успокаиваю бурю над Вальнарином, то в Хорнаваре будет ураган, – заикнулся Ким.
– Во-первых, это же Хорнавар, там и так вечно какие-то если не бури, то мятежи, – пожала плечами Аката. – А во-вторых, это в глобальном смысле. А от разбитого яйца нигде ничего не убудет. Утешайся мыслью, что если где-то разбито одно яйцо – то где-то другое яйцо осталось целым.
Таким образом совесть Кима вполне была согласна утешиться, и он больше не донимал старших наставников расспросами.
– Завтрак готов, – сказала Недда.
– А теперь, Кимеран, тащи сюда укрушку и петроп, не есть же то, что висело на потных ушах Боралана, – заявила Тигрица.
– Эй, они не потные, – запротестовал воин.
И Ким окончательно сдался. Тащиться в огород, колоться там о всякие неполотые сорняки, пачкать руки… Он прикрыл глаза и представил, как его рука находит на грядке зелёные пёрышки лука и чеснока, укрушки и петропа, сладковатого шпизилика… как рвёт пучки, как стряхивает с них росу… В груди приятно ёкнуло, ощущение счастья вдруг заполнило парня вместе с ароматом влажной пряной травы.
– Что чувствуешь? – спросила шёпотом Аката.
– Ничего, всё нормально, – сбивая с лица блаженную улыбку, сдержанно ответил Ким и тут же вскрикнул от боли.
Вместе с пучком зелени в руках откуда-то оказался колючий рысейник. Да ещё села на большой палец разозлённая оса, которую он, видимо, как-то потревожил. Она злорадно впилась прямо в нежную кожу, а затем, победно задрав ужалившую Кима заострённую задницу, не торопясь улетела.
– Ну нормально так нормально, – Аката отобрала у парня травы, отшвырнула прочь рысейник и сунула пучок вернувшейся Недде. – Покроши это в яичницу, пока она не пригорела.
Боралан только посмеивался.
– В этом вся моя Тигрица, – сказал он с нежностью. – Ничего никому разжёвывать не будет. Пока сам до её истин не дорастёшь – ничего тебе не обломится.
Ким задумчиво на него посмотрел, сунув пострадавший палец в рот.
– А вы доросли? – спросил он невнятно.
– А я всегда был с нею вровень, – усмехнулся Боралан.
– Но вы ведь не маг, – сказал Ким.
– Не в магии счастье, парень, ох не в магии.
Аката покосилась на своего друга и ничего не сказала. Он ответил хитрющим взглядом.
– А кстати, – прервала этот обмен взглядами Недда, – почему мы не торопимся ловить того мага, который тряс землю?
Она сунула Киму какую-то буроватую кашицу на тряпице, чтобы приложил к пальцу. Боль от осиного укуса стала чуть меньше, но прибавились жжение и зуд.
– Потому что ловить магов на пустой желудок вредно, – ответил Боралан, снимая сковороду с огромной яичницей с огня.
Яичница скворчала, источала лишающий разума аромат, и была похожа на белую землю, украшенную маленькими вулканами, островками зелени и ярко-жёлтыми озёрами. Красота, да и только.
– Мудрый сказал, – молвила Аката, будто бы готовясь цитировать божественную сущность, – что когда человек не в своём горшке варится – выбраться из него не сумеет. А маг тут на чужой территории. Думаешь, он просто так землю тряс? Он выбраться пытался. Сидит сейчас в Стельговой котловине и думает, как выбраться. Обессиленный и едва живой.
– Откуда вы знаете, наставница? – удивился Ким.
– Ты его обессилил, дружочек, – ухмыльнулась Тигрица.
Ким от удивления проглотил почти всю свою порцию яичницы разом.
– Как маги восполняют энергию? – спросила Аката.
– Медитацией, во время которой сила вселенной течёт через чакры, – заученно ответил Ким.
– У тебя через чакры осиный яд не течёт? – едко спросила Тигрица. – У каждого мага свой источник. Медитация – чепуха. Припасть к источнику, и всё восстановится куда быстрее. Серые тигры выросли из земли, и туда вернутся, они земляные стражи, дети благодатной почвы Поросших Джунглями Равнин и Холмов.
Это звучало… сказочно. Вот правда, как будто Киму было три года и бабушка рассказывала ему одну из удивительных, но совершенно нереальных историй.
– Серые тигры выросли и окрепли в этих местах, и их ноги всегда в земле. Вот откуда ты берёшь силу и вот почему ты лишаешься её, когда подскакиваешь.
Ким так и подскочил на месте.
– Но иногда я падаю в обморок, когда вовсе не подскакиваю, – возразил он.
– Ты берёшь слишком много. А почему так происходит, я расскажу тебе в другой раз. Теперь – три с половиной минуты на то, чтобы собраться. Если вы чего-то не взяли – будете добывать в пути. Всё ясно?
Ким понёсся вприпрыжку: он хотел, конечно же, взять в дорогу сумку с перекусом, флягу с водой и палку. Но в итоге на поиски палки потратил слишком много времени. Пришлось догонять Тигрицу, Боралана и Недду на подъёме на невысокий холм, поросший низеньким цеплючим кустарником.
Уже на самой высокой точке холма Кимеран вспомнил:
– Стойте! Мы же не заперли дверь!
– Пфф, – сказала Аката. – Ты ещё скажи – ворота в огород закрыть забыли. И сам огород стеной не обнесли. Как же быть?
– А как? – спросил Ким.
– А никак, – ответил Боралан. – Кто будет воровать смарковь и угурцы, когда они и так у всех есть?
– У меня иногда воруют, – сказала Аката.
– У тебя нет доказательств. Не поймала ещё ни одного вора, – сказал Боралан.
– Если бы поймала – больше бы не воровали, – упрямилась Тигрица.
Ким поправил на плече дорожную сумку и ускорил шаг, чтобы не отставать от остальных. Недда незаметно оказалась рядом.
– У меня для тебя есть совет, – сказала она тихо.
– И не пытайтесь учить моего ученика в обход меня, вы, оба, – чутко предупредила Аката. – Анализируй, что ты чувствуешь, Ким. Понимаешь? Анализируй, запоминай свои ощущения и потом пускай их в дело, когда понадобится.
Ким пока не понимал. Чувства доселе были неважны – так учили в монастыре. Их следовало подчинять и держать в узде, не обращая внимания. Эмоции мимолётны, желания разрушают дисциплину, чувства подвластны разуму. Никак иначе!
ГЛАВА 10. У Акаты нет ответов
Привал устроили по инициативе Боралана – он заявил, что у него ноют ноги. Чьи бы другие ноги там ни ныли, это не было причиной для остановки, потому что Аката не терпела никакого нытья. Но всё-таки разрешила передышку после легкого марш-броска. Недда с Кимом сразу куда-то утащились – видимо, не слишком-то и устали! А вот старый ухажёр и впрямь, похоже, вымотался. Он сразу улёгся и вытянул ноги в видавших виды кожаных сандалиях с деревянной подошвой.
– Ты слишком беспощадная наставница, – заявил он. – Хорошо, что я не твой ученик, а вот ребятам твоим не повезло.
Тигрица оглядела место привала. Джунгли ещё не начинались, место было почти открытое, если не считать одинокого широкораскидистого свербидуба. Такого большого в этих краях больше не было – в десяток обхватов. Он был хорошо знаком Акате и служил отличным ориентиром. Ну, и укрытием – в данный момент от солнца.
– Я самая обычная наставница. Ты не видел этих, в монастырях. Как раз мимо одного пройдём чуть позже – женского. Вот там такое процветает!
– Какое? – приоткрыл один глаз Боралан.
– Страшное. Жёсткое. И, пожалуй, неприятное. У меня от этих красавиц мурашки по коже, – сказала Тигрица.
– Но они всё-таки красавицы, – сказал Боралан задумчиво.
И получил неласковый тычок в бок – от Акаты, которая как раз прилегла рядом с ним на траву.
– Кто мне всегда говорил, что я твоя красавица, а?
– А кто за меня замуж не вышел? – не остался в долгу старый вояка. – Не я ли тебя тридцать лет уговаривал?
– Плохо, стало быть, уговаривал, – Тигрица вздохнула и положила голову на плечо Боралану. – А сейчас уже поздно.
– Никогда не поздно, – заверил её Боралан. – Почему у тебя не одно, так другое? Учеников учишь решения принимать – так, будто от этого жизнь зависит. А сама так ни на что и не решилась.
– Мне не был нужен муж, – ответила Тигрица.
То была чистая правда. Для любовных утех у неё всегда кто-нибудь находился, да и в перерывах между ученицами дом редко пустовал. Аката не успевала вкусить горечь одиночества – наоборот, время от времени даже скучала по нему. Порой казалось – она сама себе не принадлежит, а ведь это были только случайные связи да ученицы, которые уходили и приходили. Семья же никуда и никогда не денется, не уйдёт и не пройдёт.
– А мне была нужна жена, – сказал Боралан.
– Ну и нашёл бы себе жену, только я-то тут при чём?
Это был старый разговор, очень старый. Начался он в первый же год после военной кампании, когда Хорнавар, наконец, подписал мирный договор с Вальнарином. Тигрица, конечно, была уже не так чтобы юна и свежа, но всё-таки ещё ничего. Ну, а Боралан и вовсе пребывал на пике своей карьеры и мужской силы.
– Ну, а теперь мы на равных. У нас обоих ничего нет, мы голы и босы, зато помрём вместе, переругиваясь всласть, – лениво предложил старый вояка. – По-моему, мы неплохая пара.
И Аката, видит Мудрый, чуть не согласилась, но тут под спиной дрогнула земля. И Тигрица вскочила так резво, словно ей было двадцать лет. Не стоило оно того. Поясницу заклинило. И она, опираясь на деревянные вилы, которые взяла из дома в качестве дорожного посоха и оружия, прокряхтела сначала непристойное, а затем простое:
– Вот же з-засада!
Дальше всё завертелось так быстро, что Аката успевала лишь моргать. Из леса выскочили Ким и Недда. Бежали они вместе, но затем вдруг оттолкнулись друг от друга и огромными прыжками разлетелись по поляне в разные стороны. За ними галопом выбежал малый тиракотерий – заросли высокостоя расходились перед ним, словно травы, трещали деревья, ломались кусты. Гигантские ноги с расчетверёнными копытами, массивная голова с выростом на переносице, длинная шея, безумные маленькие глазки, горбатая спина – всё это неслось прямо на Акату и Боралана. Тигрица едва могла семенить, а Боралан, хоть и успел подняться на ноги, всё никак не мог сообразить, как поудобнее перехватить согбенную женщину. Наконец, понял, подхватил Акату на плечо – лицом себе, гм, в поясницу – и вильнул в сторону аккурат когда огромные копыта взрыхлили почву совсем рядом.
– Брось меня, – заорала Тигрица.
– Да ты что? – завопил Боралан. – Крыло своих не бросает!
– Дурень старый! Бросай меня на землю, пока этот хренов слоняра нас не затоптал!
– Это не слоняра, это тиракотерий, – крикнул воин, петляя изо всех сил, отчего Аката билась то лбом, то челюстью о его костлявый крестец.
– Брось меня, я так колдовать не могу!
Судя по топоту, чудовищная копытная тварь развернулась и бросилась обратно. Чем её так разозлили Ким и Недда? И живы ли они…
Тут земля вдруг задрожала совершенно не в такт огромным копытам. И прямо под ногами Боралана вдруг стала рыхлой, просела, провалилась. Старый вояка не удержался на своих двоих и свалился, Аката – рядом. Тиракотерий перемахнул через них и устремился к одной ему видимой цели.
Но Тигрица, всё ещё согнутая, словно креветка, уже почувствовала свою, родную стихию. Земля, рыхлая и мягкая, была везде – они с Бораланом лежали в уютной ямке, как раз на двоих.
– Наконец-то, – проговорила Аката и зарылась в почву пальцами рук. – Поднимайся, моя хорошая, помоги мне всё исправить.
– Да не надо уже, – сказал откуда-то сверху голос Недды. – Ким сейчас её успокоит. Лежите тихо.
– Кого успокоит? – не понял Боралан.
Топот копыт, уже удалившийся было, снова приближался, и очень быстро.
– Самку тиракотерия. Слышите?
Где-то послышалось довольно громкое и противное блеяние.
– Похоже на голос тиракотирёныша, – сказал Боралан.
– Если это Ким, то скажи ему, пусть валит в свой монастырь, – сказала Аката. – Я больше этого придурка учить не буду!
Топот, рёв и блеяние детёныша вдруг стали очень громкими, в яму, где лежали Боралан и Аката, скатились сначала комья земли и дёрна, а затем и Недда. А потом всё стихло.
– Я посмотрю, – прошептала Недда, бледная даже под слоем грязи.
– Сиди, я сам, – сказал Боралан.
Но тут сверху раздался голос Кима:
– Можно вылезать.
Судя по всему, паршивец протянул руку и помог выкарабкаться Недде. А пока помогал, Боралан Крыло прокашлялся и сказал:
– После такого я просто обязан на тебе жениться.
– Да брось, мне не впервой набивать себе синяки о твои мослы, – привычно отшутилась Аката.
– Я чуть тебя не потерял, – сказал Боралан. – Выходи за меня, пока не поздно.
– Именно что поздно, – буркнула Тигрица.
Лежать было в общем-то ещё ничего – трястись на плече старика показалось куда хуже и больнее. Но стоило пошевелить рукой или ногой, особенно ногой – как поясницу снова и снова простреливало болью. Такой напасти никогда с Акатой не приключалась, и она на всякий случай попрощалась с нормальной жизнью.
– Я буду беречь тебя, – пообещал Боралан и осторожно поднял Акату на руках, передавая её Киму.
– У меня есть вопросы и нет ответов, – сказала она, ложась на бок на траву и тяжело дыша. – Я так и не поняла, что это было – я про тиракотерия, а не про предложение Бора…
– То есть на моё предложение ответ есть? – обрадовался воин.
– Я отвечу да, если поможешь мне разогнуться, – сказала Аката с досадой.
ГЛАВА 11. Ким пытается анализировать
– Эй, что ты делаешь?
Вопрос застиг Кима врасплох. Он втянул голову в плечи, чувствуя, что не миновать нагоняя. В монастыре нагоняи были разные – томительные часы медитации, ещё более унылые часы и даже дни молитв и поклонов или короткие, но болезненные наказания хлыстом по плечам и спине. Чем и за что может влупить Аката, Ким ещё не знал и на всякий случай приготовился терпеть.
Но она стояла, опираясь на свои вилы, и ждала ответа, так что Ким рискнул:
– Устраиваю нам ночлег.
– Нам? – уточнила Тигрица.
– Ну… даже скорее вам. Вы всё-таки с военачальником Бораланом… ну…
– Что? – уточнил Боралан, который возился с костром.
– Пожилые люди, – упавшим голосом закончил Ким.
Тигрица обошла устроенный из палок думбука