Купить

Тайна ледяной планеты. Кира Ведом

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Мия Голд никогда не планировала покидать родной дом. Космос и далёкие планеты не манили ее, и никак не трогали девичье сердце, но, когда умерла мама, пришлось изменить свое мнение и выполнить ее последнюю просьбу…

   

ГЛАВА 1.

Я была безумно рада, что меня погрузили в сон. Не понимаю, как некоторые испытывают чувства блаженства, летя на этом железном монстре. Нет, на самом деле это был самый стандартный звездолет, рассчитанный на нескольких пассажиров. Только в моем понимании это был самый настоящий монстр, о котором я ничего не знала, и который мог в любую минуту избавиться от меня. Естественно, руководитель отдела полётов или, как там его должность, заверил, что ничего страшного произойти не может. Якобы эти звездолеты летают часто, и ещё не было зафиксировано никаких серьёзных аварий. Я, безусловно, зацепилась за слово «серьезных», на что мне просто махнули рукой в духе, не вникай. Да, я та ещё трусиха. Но что я могу поделать?! Этот страх сидит внутри и не поддается никаким убеждениям. Я даже на самолётах боюсь летать, предпочитаю скоростной поезд или метроезд, который едет под землей. Красивых видов там нет, зато очень быстро. Кстати, на некоторые направлениях стали делать вместо серых стен картинки, так что можно было смотреть мультик без звука, либо скачать приложение на телефон. И раз у меня были такие прекрасные альтернативы, то я предпочитала использовать наземный или подземный транспорт, так как-то привычней и безопаснее. Сейчас же у меня просто не было выбора. Нет, конечно, я могла на все плюнуть, загнать подальше совесть и жить дальше, хотя нет, не могла. Это было бы слишком жестоко и неправильно с моей стороны. Думаю, что такой поступок навсегда бы перекроил состояние моей души, или невыполненное обещание терзало бы меня в кошмарах.

   Началось все с того, что мои родители познакомились двадцать два года назад. Папа был перспективным биологом, а мама журналистом. Через два года появилась я, и маме пришлось на время оставить свою карьеру. Зато успешность пришла к отцу, его пригласили в какую-то безумно престижную лабораторию. Все было строжайше засекречено, да и мама редко рассказала о тех временах, поэтому точных подробностей я и не знаю. Единственное, что я помнила из всего этого, так это то, что отец посвятил себя науки. Может он пытался найти чудо-лекарство? Не знаю. Но то, что он стал просто жить на работе это факт. Мама говорила, что поначалу не видела в этом ничего страшного. Она прекрасно понимала, чтобы получить много денег — надо много работать. По сути, отец трудился за двоих, а получал за четверых. Мама хоть иногда и ворчала по этому поводу, но в целом мирилась с этим, пока папа не стал ходить на работу сначала в субботу, а потом и по воскресеньям, поставив жирную точку на семье. Наличие жены и ребёнка, то есть маленькой меня, нисколько не удерживали этого мужчину дома. Мама говорила, что сначала хотела съехать от него, но потом подумала и поняла, что ничего от этого не поменяется. Отец все чаще стал оставаться на работе, а даже когда и приходил поздно вечером домой, то доходил лишь до гостиной и дивана. А рано утром его уже не было на месте. Я если честно даже плохо помню, как он выглядит, а уж про совместные посиделки или развлечения, говорить и не стоит.

   И вот наступил момент, когда мама поняла, что больше так не может и подготовила документы на развод, потому что ей попросту изменили с наукой, а может и не только с ней?! Но в любом случае она мечтала о нормальной семье, пусть даже не богатой, а не вот это вот все. Однако отец переиграл и обезоружил её! Его не было несколько дней, что казалось уже обычным явлением, но в тот раз мама как никогда ждала его, чтобы подписать документы о разводе. Мне тогда было шесть лет, и я очень хорошо запомнила этот вечер. Мама нервничала, но тогда я не понимала почему, и просто считывала ее эмоции. Отец снова не пришёл домой и даже не брал вызовы на телефон, а потом он позвонил сам, поздно ночью, да ещё и по видео. Оказалось, что в последние годы он готовился к отправке с экспедицией на какую-то далёкую планету, и даже ничего не сообщил об этом собственной жене! В тот день я впервые увидела, как мама плачет. Тогда я плохо понимала почему, и просто жалела ее. Но с возрастом все чаще стало ловить себя на мысли, что буду очень тщательно выбирать себе мужа, и при первом подозрение на что-либо: будь то отсутствие поддержки, или странные задержки на работе — бежать за разводом.

   О чем был тот разговор, я уже и не помню. Я сначала обрадовалась звонку, но посмотрев на хмурое лицо мамы, поняла, что тут не все так просто, и сидела тихо. Как-то раз в подростковом возрасте я затронула эту тему, и мама нехотя рассказала, что отец даже и не думал о нас. Об экспедиции не говорил, потому что не хотел сглазить. Боялся, что его не возьмут, а мы потом будем вспоминать это, якобы издеваться над его поражением. А вот то, что надо посовещаться с женой он не то, что забыл, просто не подумал! Да-да, мой отец искренне верил, что мама, так же как и он, горит своей работой и готова отдать ей все свое время. Отец был уверен, что изучив тех людей и местность, сделает прорыв в науке и медицине. А ради такой цели нужно идти до конца, отбрасывая мелкие преграды. Конкретно наши имена не прозвучали, но тут было легко додумать текст. Сказать, что мама разозлилась — это ничего не сказать. Она итак планировала развод, а тут полностью убедилась, что это решение было верным, а не основано на обидах и усталости.

    Однако оказалось, что сделать это не так-то просто, точнее не реально. Все дело в том, что требовалось либо личное присутствие отца, либо документ, заверенный нотариусом. Первый пункт не работал из-за огромного расстояния между родителями, да и второй тоже, никто не подумал, что надо брать в экспедицию такого специалиста. На той планете были похожие кадры, но они не подходили, ведь не были нашими гражданами и не имели должного образования и лицензии. В общем, это было полное фиаско. Мама разозлилась и даже ездила к отцу на работу. Не знаю, как ее туда пропустили, но когда моя мама была злой, то она становилась настоящей фурией. Радовало лишь то, что у меня с ней таких эмоциональных конфликтов никогда не было. Для меня она была самой доброй и любимой мамой. В итоге ее поездка на отцовскую работу так и не оправдала заложенных ожиданий, они никак не могли или не хотели решать эту проблему. Сказали радоваться, что мужа как бы и нет, зато есть его карта, на которую поступает зарплата, мол, многие бы ей завидовали. Не понятно только чему? Жить, как вдова, при живом то муже? Но ладно, это всего лишь слова. Что же касается моего отца, то тот искренне не понимал, что не так, а еще уверял, что скоро вернется и все наладится. Звонил он не так часто, говорил, что много работы, которую надо проделать в короткий срок, чтобы вернуться домой. Впрочем, мама его звонков и не ждала. Только вот со временем и это редкая связь стала еще реже. Сама-то я ему тоже позвонить не могла, в теории это было возможно, но вызов поступал лишь на его рабочий компьютер, а отец редко сидел за ним, либо просто не перезванивал, даже если видел пропущенные.

    Отец планировал остаться там на три года, затем решил, что этого недостаточно и перешел в состав другой экспедиции, которая прилетела на смену прошлой. Иной раз он забывал поздравить меня с днем рождения или другим праздником, и мог вспомнить об этом лишь спустя несколько недель. К тому моменту мама совсем перестала с ним разговаривать, а я же делала это все с большей неохотой. Обо мне он ничего толком и не знал, да и кажется, такие темы его и не интересовали. На мой двенадцатый день рождения он подарил мне куклу, в которые я уже давно не играла, а на новый год какую-то заумную энциклопедию. Такое ощущение, что он путался в моем возрасте, так что вряд ли с таким отношением можно было заполучить одобрение от подростка. А затем он пропал, по времени отец должен был вернуться домой, но его все не было, и мама снова обратилась к его начальству. И тут они выдали жуткую информацию, что отец решил остаться там насовсем. Он подписал двухсторонний договор и теперь работает, как ученый, и как врач в какой-то местной деревне. Мама снова плакала, потому что если раньше у нее были надежды на нормальную, по общественным стандартам, личную жизнь, то теперь и он растаял, как снег в марте. Оказывается, очень сложно доказать мужчине, что пометка в паспорте ничего не значит. С отцом уже и я перестала общаться, собственно говоря, он и не настаивал. В остальном наша жизнь была самая обыкновенная, можно даже сказать, что успешная. Я хорошо училась, мама работала в престижном журнале, так что каждые полгода мы ездили куда-то отдыхать. В деньгах, одежде и гаджетах я была не ограничена. А потом счастье прилетело и к маме, в прямом смысле этого слово.

   Мы тогда отдыхали на горнолыжном курорте, мама каталась на лыжах, я на сноуборде. Мы просто шли к трассе, и я остановилась, чтобы поправить шапку. В это же время в маму влетел мужчина на лыжах, да так неудачно, что она сама не смогла подняться, и пришлось вызывать медиков! Маму забрали на скорой и куда-то увезли. Нет, понятно, что в больницу, но я не подозревала в какую и что делать, тоже не знала. Меня оставили одну в компании доски и лыж. И я вот вроде уже была не маленькой девочкой, но все равно растерялась, оставшись одна. Тогда меня на попечительство взял тот самый мужчина. Его звали Томас, возрастом он был чуть младше моей мамы на пару лет. Неженатый, недавно развёлся с супругой из-за каких-то разногласий на жизненные планы. Конкретно об это он ничего не сказал, заявив, что это неважно. Но расстались они мирно, так что я могу позвонить ей и убедится в этом. Ещё я проверила его паспорт, не знаю зачем, но мне казалось, что так всегда делают в фильмах. А затем убедилась, что на этом курорте он постоянный клиент, и его знает обслуживающий персонал. Только после этого я решила, что будет вполне безопасно сесть с этим человеком в машину. Вместе мы приехали в больницу и убедились, что с мамой все в порядке, насколько это может быть. Отделалась она лишь переломом ноги, что очень неприятно особенно на отдыхе, но могло быть и хуже. Так что оставшиеся дни я каталась в гордом одиночестве. Поначалу мне было очень жалко маму из-за того, что та скучает одна, а потом оказалось, что она совсем не одна! Томас постоянно находился рядом, а когда мы вернулись домой, то он приехал в гости к нам в город, да так и остался насовсем.

   Томас оказался настойчивым мужчиной, которого не пугал маленький недостаток мамы, а именно отметка в паспорте. До этого мы с мамой жили в крупном городе, а Томас перевез нас в столицу, где для всех нас открылись новые возможности. Все было хорошо, я — училась, мама родила близнецов Эда и Теда, поэтому занималась домашними делами. Томас работал, но очень много времени проводил с семьёй, поручая большинство дел своим заместителям. Казалось бы, все стало прекрасно, мама наконец-то дождалась той семьи, о которой она так долго мечтала. С Томасом я ладила прекрасно, хотя и называла его по имени, но искренне считала его самым настоящим отцом. Просто подростку сложно изменить устоявшиеся привычки. А потом в нашу дружную семью пришла беда: заболела мама. Врачи оказались бессильны помочь ей. Время играло против нас, маме с каждым днем становилось только хуже, и никакие деньги не могли ей помочь.

   Когда все окончательно поняли и смирилась с неизбежным, то начали думать над бюрократическими проблемами. Благо у Томаса был личный юрист, который разжевал, а затем разложил по полочкам нашу главную проблему. Итак, раз мама была все ещё официально замужем за моим биологическим отцом, то Эд и Тед автоматически считались его детьми. Даже то, что Томас мог провести тест ДНК и доказать свое отцовство, в счёт не шло. К браку у нас относились серьёзно, по крайней мере, на государственном уровне, так что за развод нужно было заплатить внушительную сумму. А если дети, рождённые в браке, не твои, то ничем помочь не могут, только посочувствовать, и то не от всего сердца. Получается, что после смерти мамы близнецы станут ответственностью моего биологического отца Грега, а раз его нет, то моей. И то, я не смогу решать главные вопросы: поставить прививку или там подать заявление в школу. Единственное, что из-за нашего родства и моего совершеннолетия, близнецов не заберут в дом временного пребывания до возвращения Грега. Томас им никто, хотя по факту роднее некуда. Мне безумно не нравились такие странные законы, но кто я такая, чтобы как-то изменить это?! Томас же сразу стал бороться за полноправное родство с собственными детьми и прошёл несколько судов. В итоге благодаря старательной работе юристов, удалось добиться не то, чтобы хороших результатов, но хоть какой-то конкретики. Итак, мама составила договор, что после её смерти опекуном детей станет Томас, а после того, как ее законный супруг Грег откажется от родительских обязательств, то Томас станет полноправным отцом близнецов. На самом деле процедура передачи детей была куда сложнее, но благодаря связям и большим финансовым вложениям удалось сократить это все вот до такого формата. План, конечно, сложный, но и сама жизнь — штука непростая. Оставалось решить единственный момент, кто же найдет Грега?!

   Томас первым делом предложил нанять на эту работу проверенного специалиста. Но оказалось, что желающих не так уж и много, а кто соглашался — гнул такой ценник, что страшно было считать, сколько там нулей. Томас был не против заплатить, но прочитав несколько контрактов, мы пришли к выводу, что можно отдать деньги просто так. Никто не гарантировал, что сможет найти Грега, хотя все равно просили за этот полет огромную сумму. Грег уже долгое время не выходил на связь со своими коллегами, но на работе отказывались признавать его без вести пропавшим, боясь, что тогда закроют их проект. И, если мы не будем поднимать шумиху, то они пообещали посодействовать в перелете, а так же дать координаты человека, который знает, где Грег находился в последние месяцы.

   Мы решили, что такие условия вполне подходят. Только вот осталось дело за малым: определится, кто же полетит туда. Хотя, что там решать, даже без этого «большого разговора» все прекрасно понимали, что эта роль достанется мне. Мама сначала поговорила со мной лично и озвучила свою просьбу. И разве я могла отказаться?! Конечно, мне было безумно страшно лететь в неизвестность, но в то же время я прекрасно понимала, что так будет правильнее и легче всем нам. После этого началась моя подготовка. С работы Грега мне передали кое-какие документы, чтобы я хотя бы имела небольшое представлением о том, что мне предстоит. Я была полиглотом, поэтому за несколько месяцев выучила их язык, и искренне надеялась, что у них нет большой разницы в диалектах. Хотя на всякий случай, мне дали портативный переводчик, но я настолько уверена в себе, что знаю — он мне не понадобится.

   Еще мы нашли способ, как узаконить документ, но на всякий случай я прошла профильное обучение. Никому, в том числе и мне, не хотелось, чтобы эта поездка прошла впустую. Так же мне подготовили специальную одежду, там холоднее, чем у нас, а я та еще мерзлячка. В общем, старались все как могли, это не только ещё больше сплотило всех нас, но даже казалось, что маме стало лучше, благодаря тому, что она занята делом. А потом ей состояние резко ухудшилось, и врачи не смогли спасти её. Я давно знала, что это случится, но когда произошло — это стало огромным шоком. Я не могла ничего делать больше месяца, просто сидела дома, закрывшись от всех. Если бы не моя семья, то, наверное, бы сошла с ума. Томас поддерживал меня, а братья не давали впасть в отчаяние. Им ещё больше нужна была мама, поэтому приходилось часть забот брать на себя. Каждый день я разговаривала об этом с Томасом, и становилось легче. Он никогда не давил и не упрекал, что я раскисла и не могу взять себя в руки: бросила друзей, оставила учёбу и работу. Он в отличие от меня не мог позволить себе такую роскошь, и я очень благодарна ему, что дал мне побыть наедине с собой. И в какой-то момент я проснулась и поняла, хватит жалеть себя, пора выполнить свое обещание, так что жди меня Криос! И да, папочка, я найду тебя, где бы ты ни был.

   

ГЛАВА 2.

Автоматическая программа разбудила меня за несколько часов до приземления. Не знаю, почему такие условия. В тот момент, когда мне объясняли план действий, я просто слушала и принимала как должное. Наверное, стоило попросить не будить меня до посадки, ведь в этот момент появляются не самые приятные ощущения, но с этим вопрос я явно опоздала, почти на два месяца. Ведь именно столько пришлось лететь в эту глушь.

   Если честно, я думала, что после такого продолжительного сна, буду чувствовать себя отдохнувшей, но что-то явно пошло не так! Почему меня никто не предупредил, что после этого трудно встать, и тело, как ватное?! Я перепугалась до жути, решив, что теперь мне надо начинать с маленьких нагрузок. Но где-то через полчаса я расходились и чувствовала себя лучше. Повезло ещё, что успела прийти в себя, ведь робот, который следил за всем, что происходит в звездолете, а так же управлял полетом, сообщил, что пора пристегиваться, ведь скоро начнется посадка. С техникой я была на «вы», поэтому старалась прислушиваться к главному в этом помещение. Меня немного смущало, что это робот, но более приятного и живого спутника мне не дали. Увы.

   От меня не требовалось никаких действий, поэтому я села в кресло, пристегнулась и надела очки для просмотра фильма. У меня они были самой последней модели, так сказать с полным погружением, а если к этому добавить тряску самого звездолета, то было очень эффектно. Я даже не могла точно сказать, где заканчивалось действие программы, и начиналась особенность посадки.

   Мой звездолет приземлился на Криосе в их главном городе, который назывался Фрост. Меня сразу же встретило несколько ученых с работы Грега. Я им передала документы, которые мне заранее подготовили. Ничего интересного, самая обыкновенная процедура. Далее моим звездолетом занялась другая команда, они должны были разгрузить ящики, что я везла с собой. Из личных вещей у меня был лишь рюкзак, а все остальное собственность ученых. После этого мой звездолет должны отправить в ангар, где он и будет дожидаться моего возвращения.

    — Мия, идемте за мной, Флекс уже ждет вас, — сообщил мужчина по имени Бобби.

   Я была рада, что мой проводник оказался пунктуальным человеком, хотя если придираться к понятиям, то как раз таки человеком он был лишь наполовину, на вторую — мамину часть, он был криосцем или как будет правильно?! Сама я была не сильна в таких понятиях, и старалась никогда вслух не называть жителей сложно склоняемых городов.

   Насколько я поняла, коренные жители были крупнее нас, с более светлым цветом кожи. Температура их тел была чуть выше, чтобы не замерзнуть в столь суровом климате. Хотя и здесь находились тёплые оазисы, но это было все же редкостью, к тому же я была уверена, что там жили одни богачи. Меня это не особо интересовало, ведь я прилетела сюда с чёткой целью и не планировала задерживаться надолго. Единственное, что меня беспокоило это наличие у местных жителей разных способностей, не у всех, конечно, но некоторые обладали, например, телекинезом и тому подобным штукам. К таким вещам я относилась с недоверием хотя бы потому, что не понимала, как это работает, и насколько такие люди опасны. Мысленно я мечтала, чтобы мне достался в спутники самый обыкновенный человек, хотя прекрасно понимала, что не смогу отказаться от него, даже если что-то пойдет не так. Искать нового проводника, да еще и в чужом мире — слишком трудное задание.

   — Мия, познакомьтесь это Флекс — ваш сопровождающий на время пребывания здесь, — представил меня Бобби.

   Мужчина, которого звали Флекс, поднялся со стула и подошел к нам. Выглядел он небрежно, серые штаны, из какой-то грубой ткани, выгляди потерто, будто мужчина не только постоянно носил их, но и периодически где-то ползал. На нем был пуховик, какие продаются у нас, и меня терзали сомнения, не наши ли учёные завезли сюда такую моду?! Внешне Феликс тоже выглядел уставшим. В данный момент он держал шапку в руках, так что я прекрасно могла разглядеть его волосы, которые оказались тёмными и короткими. Глаза у него были слегка красные от недосыпа или усталости, но, по крайней мере, привычного карего окраса. Кожа чуть светлее, чем моя, но не настолько, чтобы с первого взгляда можно было заявить, что этот мужчина криосец. Под таким слоем одежды было трудно сказать что-то о его фигуре, но он точно не был толстяком, скорее жилистый и высокий. Мне он напоминал работягу с какого-нибудь завода: весь в тёмной одежде, уставший, не хватала только большой черной сумки под обед. Но это лишь первое впечатление, на самом деле Флекс был молодым. Думаю, ему было не больше двадцати пяти. Просто эта одежда его не красила, а ещё надо было срочно сбрить эту непонятную и неопрятную щетину.

   — Добрый день, Флекс, — произнесла я. — Рада нашему сотрудничеству.

   — А я-то как рад, — недовольно проговорил мужчина.

   Я внимательно посмотрела на Бобби, как бы спрашивая, что это значит.

   — Знакомьтесь, друзья, и удачного, вам, пути. Надеюсь на скорую встречу, Мия, — быстро произнес Бобби и, развернувшись, ушёл.

   Понятно, меня решили бросить. Надеюсь, что этот Флекс хороший парень. Только вот непонятно почему от него так быстро сбежали. Или это от меня?! Я уже мысленно начала прогонять всю эту ситуацию, но в итоге решила, что это глупость. Я тут точно не причем. По крайней мере, пока что.

   — И как мы будем добираться? И, кстати, куда мы будем добираться? — спросила я.

   — Это место называется «Ледяной вал», доберёмся туда за неделю или две, не переживай, — проговорил Флекс.

   — Неделю?! — удивилась я. — Мы что, пешком пойдём?! Я думала, что у тебя есть звездолет или его подобие!

   — У меня — нет. Не люблю летать.

   Я усмехнулась, услышав, что между нами есть что-то общее.

   — Это не смешно, — отозвался Флекс.

   — Да я прекрасно тебя понимаю, сама не люблю летать, но пришлось, — быстро пояснила я, пока мужчина не успел обидеться. — Я лично думала, что будет как-то побыстрее. Мы примерно высчитывали, сколько это займёт, и выходила туда-обратно дня три не больше, а тут…

   — Так, все хватит! — перебил мужчина — Мы едем, или так и будем стоять в коридоре? — уточнил Флекс.

   — Едем, — с раздражением согласилась я, ведь безумно не любила, когда меня прерывают.

   — Тогда пошли, и надень шапку, пока уши целы, — грубовато произнес мужчина.

   Если бы не его интонации, то я бы решила, что это чуткий и заботливый человек. А так казалось, что я для него очередной балласт, который надо не потерять и вдобавок вернуть в целости и сохранности.

   Мы вышли на улицу, и сейчас я резко ощутила все “прелести” этой местности. Холод — жуткий! Мне даже резко перехотелось что-либо говорить, поэтому я молча следовала за своим проводником. Благо идти пришлось не долго, рядом с космодромом находилась парковка, видимо, для местных работников. Флекс подвёл меня к машине, хотя первой мыслью, что промелькнула в голове, было назвать это чудо техники батискафом. Жаль, что тут не хватало воды, иначе мои фантазии были бы верны.

   Итак, мне предстояло ехать на этой странной штуке. Она была вытянутой, овальной формы. Переднее стекло оказалось чересчур большим, если сравнивать его с автомобильным. Сначала мне это не понравилось, но потом я нашла хороший плюс — так я смогу лучше рассмотреть местность, если будет, что рассматривать. По бокам у этой машины были круглые иллюминаторы, что опять-таки давало отсылку к воде.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

89,00 руб Купить