Оглавление
АННОТАЦИЯ:
Полина каким-то образом попала в книжный мир, в тело своей тезки, которая совсем не главная героиня и даже не главная злодейка в этой истории. Ох, и наворотила же дел предшественница! Тихая и робкая леди Полина шла на поводу близких людей, тем самым оборвав свою сюжетную линию. А появившаяся замена не согласна идти проторенной дорожкой книжного канона. Полине предстоит спутать карты игрокам, отвоевать свою свободу и сломать книжный канон. Ну, берегись, книжонка, девушка из двадцать первого века покажет, как она умеет нарушать правила! Однако, постойте! Всё ли так просто, как может показаться на первый взгляд?
ГЛАВА 1 — то ли сон, то ли бред
Меня разбудил плач. Горький, надрывный, и такой отчаянно жалостливый, что у меня сердце сжалось. Так плачут, когда теряют что-то очень важное в своей жизни. Этот плач выводил меня из сонного оцепенения. Осознала себя лежащей на чем-то мягком, но это показалось мне странным. Почему? Разве не правильно, что я просыпаюсь в кровати? Меня испугало то, что я не могла вспомнить кто я такая. В голове клубился туман. Тело не слушалось и ощущалось иначе, не как всегда. А еще, внутри словно горечь утраты разливалась. Я что-то потеряла? Туман в голове потихоньку рассеивался, выдавая вспышками фрагменты из моей жизни. Я вспомнила! Я — Полина!
“Открытие долгожданного элитного ателье по пошиву красивого женского белья, о котором мы с подругой детства мечтали. Прыгаем от радости, чокаемся бокалами с шампанским и визжим от переизбытка эмоций. Эта мечта прошла с нами долгий путь, прежде, чем сумела воплотиться в жизнь. И я, и Кристина, мастера в этом деле и не сомневались, что клиенты оценят нас по достоинству. Нам обоим по двадцать пять, но Крис уже замужняя девочка с двумя детьми погодками, а я одиночка, которая три года назад рассталась с мужчиной. Ни детей, ни любимого мужчины рядом, ни другой семьи у меня не было. Я просто была одна.
Вечером, после закрытия ателье, попрощались на пороге красивого белого строения с высокими окнами. Это большая удача, что удалось выкупить место в самом центре города. За Крис приехал муж, а я решила немного прогуляться, совладать с эмоциями, а потом, вызвав такси, поехать домой. Только переходя дорогу и услышав страшный визг шин рядом, закрыла глаза, прощаясь с жизнью”
Вот откуда во мне отчаяние — я умерла. Но я так хотела жить! Ведь моя мечта, наконец, осуществилась! Погодите-ка, но ведь я... жива? Осторожно пошевелила пальчиками рук и ног. Получается... я выжила? Сложно поверить, ведь удар был очень сильным. С удивлением отметила, что боли не ощущаю. Но разве я не должна сейчас корчиться от боли? Тело, конечно, неприятно ломило, но боли не было. Я растерялась.
Пришлось приложить большое усилие, чтобы открыть глаза. И меня сразу же ужасно удивил потолок с золотой лепниной, нарисованные ангелы на нем и шикарная многоуровневая люстра. В комнате было довольно темно, но сумеречный свет из окон хорошо освещал огромную комнату. Только такой не может быть в больнице, даже самой дорогой. Я бы сравнила обстановку с музейными экспонатами из Эрмитажа.
Тихий всхлип вывел меня из состояния изумления. Я встрепенулась, поворачивая голову направо. Прямо возле кровати на коленях сидела девочка подросток. Она плакала, размазывая слезы по щекам и все время шептала, как заведенная кукла:
— Не хочу умирать. Я не хочу умирать.
— Ты кто? И почему должна умереть? — выглядела она здоровой, правда, немного странно одетой: длинное серое платье, белый фартук и чепец с кружавчиками. Меня не покидало чувство, что я брежу.
Девушка дернулась, как от удара, подняла зареванное лицо и широко распахнула глаза.
— Г...госпожа! Вы очнулись? — и столько удивления в голосе, что я невольно хмыкнула. Сама удивлена этим фактом, но, да, я жива и я очнулась.
— Очнулась, — горло сдавило от сухости. — Есть вода?
Она тут же подскочила к тумбочке и налила стакан воды. Дрожащими руками протянула мне. Я едва не захлебнулась от жадности. Выпив два стакана, откинулась на подушки, чувствуя в теле слабость.
— Ты кто? И что со мной случилось?
Стакан выпал из ее рук, она как-то вся съежилась и побледнела. Испугалась? Но, что я такого страшного спросила?
— Прошу вас...я... мне...
— Вдохни, выдохни, и сначала, пожалуйста.
Девушка последовала моему совету.
— Госпожа, я принесла вам настоящий яд, который вы выпили, но он...он почему-то не подействовал, — она смотрела виновато, но во взгляде карих глаз отображалось облегчение.
— ЧТО? — воскликнула, не веря ушам. Она пыталась меня отравить?
Девушка упала на колени.
— Пощадите, госпожа! Я принесла настоящий яд, ведьма обещала, что вы заснете мертвым сном.
Я молча хлопала ресницами, ошалело глядя на разыгравшуюся сцену. Я не понимала абсолютно ничего. Я сплю? Да, похоже на то. Мне и раньше снились реалистичные сны, правда, не такие детальные, но все же. Наверное, меня сейчас доктора собирают по кусочкам, а это вот все мне просто снится. Но хотелось выяснить до конца...
— То есть я сама захотела умереть, а ты мне помогла, верно?
Девушка кивнула, настороженно глядя на меня.
— А почему же ты так плакала, если это было моим решением? — я расслабилась: и обстановка, и наряд девушки, и странные речи — все говорило, что я все-таки сплю. Во мне проснулось любопытство.
— Я бы умерла вместе с вами, госпожа, — девушка опустила голову, признаваясь: — магическая привязка не позволила бы мне жить без вас.
Я обалдела. Страшные вещи говорит девушка. Может, мне снится кошмар? И сейчас из-под кровати выпрыгнет какой-нибудь монстр? Я покосилась на пол, но тот пока не спешил появляться.
— А убрать эту привязку можно? — даже во сне мне хотелось помочь человеку.
— Я не знаю, госпожа, — девушка странно посмотрела на меня.
— Зачем ты вообще дала согласие на привязку? — я была уверена, что без ее согласия такие вещи провернуть невозможно. Откуда? Сама не знаю. Но что-то знакомое в ее рассказе было.
— После смерти матери мой отчим забрал себе наш дом и деньги, а мне предложил два варианта: либо идти в дом утех, ублажать мужчин, либо дать согласие на привязку, служа вам. Мне было восемь лет, когда я согласилась служить вам, госпожа.
Ее рассказ был мне известен и я еще сильнее убедилась, что сплю, а вся эта фигня вылезает из моего подсознания. А то как бы я могла это знать? Решила проверить свои знания.
— Такие привязки запрещены и караются смертью, верно? Твоя привязка незаконная, да?
Девушка лишь кивнула, пристально всматриваясь в меня. В животе заурчало.
— Кажется, я хочу кушать, — в моем голосе было больше удивления, чем чего-то иного. Однако девушка встрепенулась, поправляя фартук.
— Я принесу вам перекусить, — она поспешила покинуть комнату, несколько раз обернувшись на меня.
Я же пыталась вспомнить откуда мне известна ее история. Когда она говорила, я четко знала, что она скажет дальше. Но как бы не силилась, а ничего подходящего на ум не пришло. Села, свесив ноги с кровати, и ощущая кончиками пальцев прохладный пол. Так и просидела борясь с головокружением и рассматривая обстановку царских хором. Отворилась дверь и вошла девушка с тяжелым подносом в руках. Надо бы хоть узнать ее имя, а то как-то неправильно звать ее “девушка”.
— Госпожа, мне удалось отыскать на кухне немного бульона, остатки салата и кусок пирога. Ещё я заварила Вам травяной чай.
—Спасибо.
Она расставила еду на маленьком складном столике и поставила его на кровать. Первая ложка показалась мне нектаром богов, не заметила, как съела все, что она принесла.
— Как твое имя? — допив чай, отставила чашку, и довольно икнула, полностью сытая.
— Стася, госпожа. Вы, что же, не помните? — собирая грязную посуду на поднос, девушка косилась с каким-то нездоровым любопытством. Но, когда я смотрела в ответ, отводила взгляд в сторону, словно боялась встретиться со мной глазами.
— Разочарую тебя, но я ничего не помню о себе, как о твоей госпоже, — прикрыла зевок рукой, чувствуя, как сонливость накрывает с головой. Сон во сне, смешно.
— И...и Радомира не помните, госпожа? — с затаенным беспокойством спросила она.
— Нет, а кто это? — Снова легла на подушки, натягивая на себя теплое одеяло. До чего же спать хочется.
Стася на мгновение замялась, неуверенно глянула на меня и выпалила:
— Ваш сын, госпожа.
Я тихо рассмеялась: вот подсознание вытворяет.
— Стася, у меня нет и никогда не было детей. Можно я посплю? Сил нет, как спать хочется.
Ее ответ не услышала, проваливаясь в уютную темноту.
Огромный мужчина в мехах и хрупкая девушка, что едва доставала ему до ключиц, стояли напротив друг друга возле ступенек большого серого особняка. Он возвышался над ней, яростно сжимая кулаки, а она стояла с опущенными глазами, боясь посмотреть на него. За его спиной замерли в ожидании пятеро таких же больших мужчин, облаченных в кожу и меха. За спиной девушки стояли тридцать охранников с мечами на изготовку. А на крыльце стояла ее семья в богатых одеждах и с презрительными усмешками на благородных лицах.
— Зачем обманула меня? — рычал мужчина в лицо синеглазой брюнетки. — Захотела для себя и своей семьи личного пса? Не выйдет.
Девушка вздрогнула от грозного рыка прорывающегося сквозь густой баритон мужчины. Она тряслась, испуганно вжимая голову в плечи, и молчала. Каждый здесь находящийся ощущал ее страх перед мужчиной.
— Боишься? А в кровать прыгнуть бесстрашия хватило. Обманом запечатлела на себе. Ты хоть понимаешь, что наделала? Ты умрешь. Откат обязательно случиться и им станет твоя смерть. Ты этого хотела?
— Я...я... — ее губы задрожали.
— Полина беременна, — насмешливо протянул противный голос с порога. Вперед шагнул толстый мужчина с объемным брюшком, пышными усами, и горящими торжеством глазами.
Мужчина и его спутники вздрогнули и напряглись.
— Это невозможно, — сказал один из них хмурясь.
— Это обман! — сипло выдавил из себя мужчина, поддаваясь к ней и втягивая воздух.Его ошеломленное лицо и злой вопрос: — Как тебе удалось зачать? Отвечай! — он встряхнул девушку.
Она лишь всхлипнула, но продолжала играть в молчанку. Зато ее отец молчать не собирался:
— Теперь ты привязан к ней, оборотень! Станешь слугой в моем доме, будешь ползать у моих ног, вымаливая возможность увидеться с сыном. Ты станешь моим рабом и будешь выполнять все, что я тебе скажу.
Оборотни зарычали, глаза тускло засветились желтым янтарем.
— Будь проклят тот день, когда я тебя встретил, — прорычал мужчина, с презрением смотря на дрожащее девичье тело. Сделал шаг назад, увеличивая дистанцию между ними. Лицо превратилось в холодную безэмоциональную маску.
Распахнув глаза, села на кровати. Это просто бред. Тряхнула головой, прогоняя то ли сон, то ли воспоминание. Я снова находилась в том же самом месте, где уснула и меня это уже даже не удивило. Происходило что-то странное. Откинув одеяло, поднялась и пошла к золоченому трюмо. Стаси нигде видно не было, но сейчас это очень кстати. Взглянула в зеркало и хрипло рассмеялась. В зеркале отражалась не я, а та самая синеглазая брюнетка из сна. Только сейчас вид довольно болезненный: под глазами темные круги, кожа бледная, волосы тусклые. Я помахала девушке, получив в ответ то же самое. Села на пуфик, сдвинула в сторону шкатулку с драгоценностями, в другую пузырьки и баночки с кремами, положила руки на столик и моя голова упала на них с тихим стоном. Я не смогла бы облечь в слова происходящее, в голове до сих пор путались мысли, но цепочка происходящего, как ни странно, выстроилась. Всё было чертовски знакомым. Я бы, может, еще долго ничего не понимала, но сон, или что это было, подтолкнул память. Теперь стало понятно, откуда мне всё кажется таким знакомым. Я ведь читала эту историю. Неделю или две назад, когда разбирала чердак у бабушки Кристины, наткнулась на роман “К любви сквозь тернии”. Да-да, там были все эти герои: Стася, Полина, Ратибор, Злата, Радомир... Какой ужас, я попала в роман. В книжку! Значит, я действительно умерла. Всхлипнула, прикрывая глаза. Только одно непонятно: как я очутилась в книге? Ведь книга это выдуманный мир, а здесь словно все по-настоящему. Напрягла память, пытаясь вспомнить о чем книга, и резко подскочила, скидывая с себя длинный халатик и шелковую комбинацию. Тело девушки было чистым, гладким, красивым.
— Ничего не понимаю, — покрутилась перед зеркалом. Никаких следов разложения, ни магических ран на теле. Снова накинула тонкую сорочку, оставляя халат валяться у ног, села на пуфик, смотря в зеркало. Синие глаза брюнетки сверкнули растерянностью.
— Госпожа, — в спальню вошла Стася. Она удивленно посмотрела на меня, потом опустилась глазами по моему новому телу и побледнела.
Так, так, так! Я медленно повернулась к ней.
— Скажи-ка, Стася, а почему я решила выпить яд? — мне нужно было подтверждение, что мои догадки верны.
Девушка сглотнула.
— Вы... вы умирали, госпожа, а яд быстрый способ отойти в мир иной, не мучаясь.
— А как я умирала? — это был важный вопрос. Я прикусила губу, внимательно следя за ее мимикой.
— Ваше тело разрушалось, — прошептала девушка, опуская глаза.
Черт! Я в теле своей тезки. Полина обманула оборотня, когда выпила зелье и поменяла свой запах на тот, что сведет его с ума. Только расплата оказалась невероятно мощной. Магия не терпела обмана в таких вопросах, как истинная любовь. Тело девушки начало разрушаться, появлялись магические раны, которые не вылечить, все органы умирали. Мучительная смерть для той, которая попыталась перехитрить магические постулаты. Вот же черт!
— Госпожа, вы не помните?
— Память потихоньку возвращается, — солгала я, выдавив улыбку. — Знаешь, такие потрясения...
Девушка облегчено кивнула.
— Я приготовлю платье, Вас ожидают к завтраку, — она ушла в гардеробную, а я поспешила скрыться в ванной комнате.
Ванная принесла легкое эстетическое удовольствие. Легкое, потому что любоваться времени не было. Сполоснув лицо прохладной водичкой, подняла глаза на свое отражение. Какие же красивые синие глаза у бывшей владелицы, а в сочетании с черными локонами и длинными ресницами так вообще колдовское притяжение создают. Только лицо болезненно бледное и лихорадочный румянец на щеках горит. Но это-то и понятно! Во-первых, осознание, что я умерла “сбило с ног”, а во-вторых, знание, что попала в неприятную и странную ситуацию вообще в голове не укладывалось! Ну и вспомнив о чем книга, удавиться захотелось. Боже, тут такая “Санта-Барбара”, хоть вешайся. Это сколько же всего мне нужно разрулить, чтобы отвоевать для себя спокойную жизнь!
Снова сполоснула лицо, прополоскала рот от фантомной горечи, вдохнула и выдохнула. Руки немножко дрожали. Прикрыла глаза, собираясь с мыслями. Первым делом нужно оглядеться и понять: совпадает ли написанное в книге с реальностью. Да, так! Иначе, если попру тараном, могу таких дел наворотить! Ну, а если совпадения имеются, то мне срочно, очень срочно, нужно будет валить из этого ада.
— Вроде с первым пунктом определилась, — прошептала своему отражению в зеркале. Брюнетка смотрела на меня испуганно. Нет, так не пойдет. Еще заподозрят. Сделала легкую гимнастику, успокоила дыхание, и мысли загнала в “стойло”. Вид стал поспокойнее, но глаза все равно искрят блеском. Ладно, некритично. Полинка была вообще тихоней, какую еще поискать. Мне ее даже жалко стало, несмотря на все, что эта дуреха натворила.
В дверь постучали.
— Выхожу!
ГЛАВА 2 — книжный персонаж
Собирались на завтрак в тишине. Стася помогала облачить меня в зеленое шелковое платье без каких-либо акцентов на ткани. Платье очень скромное и полностью закрывало тело, но ткань дорогая и приятно ощущалась кожей. Волосы забрала в очень тугой пучок, у меня аж глаза едва на виски не переметнулись. Зашипела от боли. Но Стася сделала вид, будто ничего не слышит и не понимает. С отрешенным от эмоций лицом закончила работу, воткнув последние три шпильки в пучок. Нашпинговала меня невидимками словно я игольница. Промолчала, только зубы сцепила, чтоб не обозвать ее садисткой. Еще обидится. Лицо подверглось пудренной атаке. Раз пять чихнула и попыталась увернуться от рук девушки.
— Ты...ты, хватит уже!
Высказаться не удалось, так как пуховка приземлилась прямо мне на середину лица. Пришлось закрыть рот и глаза. Шея тоже не осталась без внимания, впрочем, как и уши, и руки. Украшением послужила жемчужная парюра: серьги, не вычурное ожерелье, браслеты на обе руки, брошь ангелоподобного чуда на платье, кольцо на левую руку.
Глянув на себя в зеркало, едва не заорала от ужаса: на меня пялилось белое привидение. Акцентами выступали черные волосы, прилизанные до безобразия, яркая ткань платья и выпученные в ужасе синие глаза. Стася даже губы слегка припудрила, скрыв естественный цвет. Увидь я это нечто в коридоре, драпала бы быстрее спринтера.
— Пудра?... — поджав губы, обернулась к девушке. Нет, так ходить я не смогу. Она что, собирается меня так драпировать на все завтраки, обеды и ужины? Это у них мода такая, что ли?
Стася мгновенно поняла, что я собираюсь сказать, и опередила меня:
— Прошу прощения, госпожа, но вы бы хотели, чтобы семья узнала, что вы выздоровели?
Я сглотнула.
— Ни в коем случае! — воскликнула чересчур громко, Стася даже отшатнулась слегка. Я натянула улыбку: — Я...потом как-нибудь им расскажу... Вдруг болезнь вернется, и вообще...
Девушка лишь кивнула и жестом предложила выходить. Выдохнув, поплелась за ней.
Особняк богатый: картины в золотых рамах на стенах, красный ковер под ногами, высокие расписные амфоры, украшающие длинный коридор. Когда мы дошли до лестницы, Стася быстро оказалась позади меня и теперь я шла впереди. Бросив на нее косой взгляд, стала спускаться, крепко держась за перила. В длинном платье идти было непривычно. Если придется бежать, нужно отыскать штаны и рубашки, в платье я далеко не уйду.
Возле двери остановилась перевести дыхание. Слуга уже начал открывать их, не дожидаясь моего кивка. Какое неуважение!
Стася наклонилась к моему уху и шепнула:
— Пятый стул с правой стороны, я подожду Вас здесь.
Я только и успела, что открыть рот, но тут же его захлопнула, входя в столовую. За длинным обеденным столом уже сидели девять человек и поедали завтрак. Меня, понятное дело, никто не ждал. Семейка, конечно, рьяно следила за этикетом, но вот в отношении Полины правила хорошего тона почему-то забывались. Девушку воспринимали не больше, чем какую-нибудь мебель в этом доме. Однако меня это даже устраивало. Пристальное внимание мне только во вред. Во главе стола сидел тот самый толстопуз из сна-воспоминания. Быстро юркнула к свободному месту, удостоившись несколько презрительных взглядов и искривленных в отвращении лиц. На самом деле, я была невероятно голодной, даже живот слегка заурчал от предвкушения. Я уже хотела было потянуться за аппетитной тарталеткой с креветкой, как передо мной поставили тарелку с серой кашей, которую украшала стремная веточка петрушки. С неохотой потянулась за нужной ложкой. Привлекать внимания нельзя, так что едим, что дают. И внезапно кое-что вспомнила: Полину же готовили в услужение в монастырь, где она должна была умереть от магических ран. Лихорадочно припоминала, когда сие событие должно произойти. Само событие я помнила, а вот когда именно — нет. Страшно. В книге монастырь описывался громадным, неприступным, серым и охраняемым, едва ли не как регалии власти самого короля. А почему? Да потому, что аристократы ссылали туда неугодных детей, жен. Годовые ренты огромные, но люди платили, главное, чтобы ссылочные оттуда не могли сбежать и предъявить претензии. Когда Поля туда попала, она назвала это место чистилищем. А уж для девчонки, что пережила много неприятных событий в своей жизни, такие слова не были пустым звуком. По сюжету, именно там она сделала свой последний вдох, ровно через две недели после приезда. Интуиция подсказывала: если я туда попаду, то там и пропаду. Нет, мне нельзя туда!
С отвращением поковырявшись в каше, стала через силу есть склизкую ерунду. На вкус не так уж и плохо, уж однозначно получше, чем на вид. Но тарталетка так и манила. Сглотнула, отводя глаза. Каша так каша, значит, буду давиться ею. Настроение поднялось, когда вспомнила еще об одном: Полина, из-за своего состояния, практически не выходила из комнаты и не вылезала из постели, настолько она была плоха, а, значит, я могу попросить Стасю принести мне нормальной еды. Ее отец любитель смотреть, как мучаются люди вокруг него, поэтому ее каждый день заставляли пить адренолиновую смесь, чтобы она могла спуститься на завтрак. После она весь день не могла двигаться и Стасе приходилось кормить и поить ее с ложечки. Отношения связывающие семейку с Полиной назвать здоровыми нельзя, и причину я не знала. Ладно, мачеха, она не родная мать и любви от нее дождаться нереально, но отец-то родной. Да и старший сын, наследник, тоже от первой жены, а его любят и балуют, даже мачеха. Чем же Полина им не угодила-то?
— Отец, когда отбывает делегация оборотней из нашего королевства? — спросил худой брюнет, в котором я признала старшего брата предшественницы. И он, и Поля, цвет волос взяли от отца, а вот синие глаза были только у девушки, от матери достались. Граф и наследник же могли похвастать тусклым болотным оттенком. Вообще, наследник слишком женственен на мой взгляд: хрупкие запястья и тонкие пальцы, манерное растягивание слов, движения слишком плавные.
Одно только нарезание омлета на крохотные кусочки и слишком тщательное пережевывание пищи чего стоит. Где в нем спряталась мужественность?
— Сегодня вечером они отправятся обратно не солоно хлебавши, — зло усмехнулся граф, презрительно скривив жирные от подливы губы.
За столом зазвучали издевательские смешки.
— Прошу Вас, граф, расскажите, что они в этот раз предлагали за сына альфы? — хихикая, попросила тощая блондинка сидящая напротив меня. Кажется, это Розали — дочь мачехи и сводная сестра Поли. Противная штучка: капризная и манерная, а еще любительница делать гадости исподтишка. Настоящая Полина от нее хорошо так отгребала.
— Пять ящиков магических камней, — ответил граф, промокнув губы тряпичной салфеткой.
Реакция была невероятной: наступила такая тишина, что можно услышать, как тикают часы в другой комнате. Глаза присутствующих алчно блеснули. Ещё бы! Пять ящиков магических камней — это же целое состояние! Невероятное богатство! Помню этот момент в книге: граф, конечно, отказался от выкупа, но послал потом вслед своих головорезов, чтобы ограбили оборотней в пути. Я знала, что у них ничего не выйдет, те заранее предполагали такое развитие событий и легко отбили нападение. А вот граф этого пока не знал, заранее предвкушая куш. Он потеряет в схватке тридцать своих людей, несколько дней будет ходить злющий, отыгрываясь на Ратиборе, не давая ему увидеться с сыном. Господи боже, как же меня занесло в этот дурацкий роман?! Смогу ли разгрести? Судя по всему, сюжет книги и происходящее совпадают. Значит, мне нужно в покои: записать, что помню, и наметить план действия. Кстати, раз делегация сегодня отбывает, значит, до ссылки в монастырь мне остается четыре дня. Я побледнела. Слишком мало времени. Нужно торопиться.
— Пять ящиков?.. — хрипло переспросил Иннокентий, облизав губы.
— Посмотрим, что они в следующий раз предложат, — натянуто хохотнул граф, бросив на сына прищуренный взгляд. Наверное, тоже заметил, как жадно сверкнули его глаза.
— Как думаете, граф, что этот пес предпримет дальше? — спросила полная женщина в ярко желтом платье. Кажется, это Ивонна, младшая сестра мачехи. Она так и не смогла захомутать ни одного мужчину, теперь сидела на шее сестры свесив ножки.
— А что может это отродье? — скривился граф, потянувшись за бокалом с красным вином. Махом отправил красную жидкость в себя и довольно причмокнул. — Огрызается, но делает что ему велено. Не нравится ему, видишь ли, подчиняться мне. Ничего-ничего, скоро смирится. Семейная привязка не даст ему бросить сына. Оборотни, что с них взять.
— А выкрасть?
Граф усмехнулся:
— Развяжет военные действия, такое он себе позволить не может. Их Князь его не простит.
Все довольно заухмылялись. А у мачехи заиграла хищная улыбка на лице, но она быстро прикрыла ее салфеткой. Она все пытается придумать способ заманить Ратибора в свою постель. Ну и семейка!
Мне было противно сидеть с ними за одним столом. Как можно шантажировать отца ребенком? Бессовестные! И хотя я знала подоплеку всего этого действа, но оно ни капли их не оправдывало. Дальше разговор зашел о каком-то будущем мероприятии, которое все хотели посетить. Я перестала вслушиваться, мне подробности без надобности. С трудом доела кашу, и как только граф соизволил поднять свою тушу, тут же подскочила следом и вяло поковыляла на выход. Я все-таки больная или даже умирающая.
Стася ожидала меня возле подножия лестницы. Вид обеспокоенный, нижняя губа обзавелась маленькой ранкой. Похоже, она нервничала не меньше меня. Обменявшись быстрыми взглядами, стали подниматься. Стася приобняла меня за талию, типа для поддержки.
— Полина! Твои вещи готовы к поездке?
Обернулась. Граф стоял внизу и буравил меня тяжелым взглядом. Лицо его не скрывало презрения ко мне.
— Да, почти готовы. Осталось совсем чуть-чуть... — слабым голосом ответила мужчине, опуская глаза.
— Много не набирай, они там тебе ни к чему! — бросил “отец”, разворачиваясь спиной и топая на выход из особняка. Лакей поспешил преподнести ему трость.
— Зачем тебе вообще что-то с собой брать? — поднимаясь мимо меня, ехидно проговорила Розали. — Всё равно сдохнешь скоро!
Рука Стаси слегка сжала талию и я промолчала, правильно поняв этот знак. Розали хмыкнула и проплыла мимо. Подождав пока она скроется с глаз, снова принялись подниматься. Делали это медленно, играя на публику. Никого видно не было, но это не значит, что кто-то не наблюдает за нами. Осторожность еще никому не повредила. А вот поведение Стаси вызвало удивление. Она ведь знает, что я выздоровела, но ведет себя так, как будто и сама боится, что кто-то об этом узнает. Почему? Еще, конечно, интересно почему тело вылечилось, стоило мне в нем засесть. Но разбираться еще и с этим вопросом совершенно не хотелось.
— Зайдем к сыну? — попросила я, когда мы повернули в длинный коридор. Мне вдруг захотелось глянуть на ребенка. Не то, чтобы я так сильно любила детей, просто хотела окончательно свериться с сюжетом.
Стася округлила глаза и отрицательно покачала головой.
— Не...ненужно, госпожа. Вы редко к нему заходите, почти никогда.
— Это как? — удивилась я.
— Вы навещали его всего три раза за весь год, — тихо ответила девушка, с испугом глядя на меня. — Пойдемте! Не нужно здесь стоять долго.
— И когда я в последний раз его навещала? — пошла за тянувшей меня Стасей. Радомиру, насколько я понимаю, сейчас только годик. Неужели мать так редко виделась с ребенком? Из книги я знала, что она редко приходила к нему, но не думала, что настолько. В голове не укладывается.
— Последний раз был три месяца назад, — вздохнула Стася. — Если Вы сейчас пойдете в детскую, привлечете много ненужного внимания. А его нянька, Люля, обязательно доложит графу о Вашем приходе.
— И что тогда будет? — скептически подняла бровь.
— Граф разозлится, запрет вас в ваших покоях до самой отправки в монастырь. Он не любит, когда Вы нарушаете его приказы.
— То есть, это отец запретил мне навещать ребенка?
Стася едва слышно вздохнула, отпирая дверь и пропуская меня вперед.
— Основная причина в этом, — ответила девушка, запирая дверь на ключ. Приложила руку к косяку и по поверхности побежали маленькие воздушные разряды магии, опечатывая вход.
Я отступила на пару шагов.
— Что ты делаешь? — голос мой похолодел, я не спускала глаз с ее напряженной спины.
Она обернулась. Глаза горели решительностью и жесткостью неприсущей хрупкой девушке.
— Вы не леди Полина!
Я не сомневалась: Стася быстро поймет, что я не ее госпожа. Мы с ней, как огонь и вода — противоположные. Я не испугалась. Почти. Всё же магические способности девушки настораживали и заставляли быть более осмотрительнее. Жаль, что мне никакого дара не досталось, Поля неодаренная девушка. Я примерно знала чего хочет Стася и, в принципе, ожидала от нее чего-то подобного. Я не против сотрудничества, но раскрываться раньше времени не собираюсь. Хотелось хоть чуть-чуть понять, что она за человек.
— Да? И кто же я тогда? — чуть насмешливо приподняла бровь. Главное не переборщить, но дать понять, что давить на меня сильно нельзя.
Она прищурилась, всматриваясь в мои глаза. И вид у нее уверенный и даже дерзкий, а вот дрожащие руки девушка нервно сцепила в замок.
— Я не знаю кто, но это и неважно! Я готова Вам помочь: советом, сбежать, если хотите. Будь Вы хоть сама хозяйка ада, мне всё равно. Я так больше не могу! Освободите меня от магической привязки!
— Хм... — попыталась вспомнить есть ли способ ее освободить. Но, увы, ничего относительно снятия привязки в романе не упоминалось. Зато в книге было написано об одной очень интересной магической книжке, в которой наверняка есть описание способа снять привязку. Но вот достать ее... А вообще, стоит, наверное, почитать, что это за привязка такая и что именно она делает. И вообще, ритуалы бы подучить какие.
Тряхнула головой, выбрасывая лишние мысли. Решила, что признаваться в попаданстве не буду, но и отрицать не собираюсь.
— Если я не леди Полина, как ты говоришь, то разве твоя привязка не исчезла?
— Нет, она осталась. Привязка делается к телу, а не к душе.
Еще одна проблема на мою голову. По сюжету Стася сбежала, когда Полину отвезли в монастырь. Две недели девушка отчаянно пыталась найти способ остаться в живых, но умерла ровно в тот момент, когда Полина испустила дух. Жаль ее очень. Молодая же совсем. Ей всего шестнадцать лет, хотя я бы дала все двадцать. Слишком уж взгляд серьезный. Полине было двадцать, когда она умерла. Две девчонки не видавшие нормальной жизни — одна рабыня, вторая затюканная и преданная родными.
— Ты знаешь, что после яда может на время или даже навсегда исчезнуть память? Но я тебе говорила, что она потихоньку возвращается. Почему же ты говоришь, что я не Полина?
Стася глубоко вдохнула, вздергивая подбородок и с вызовом глядя на меня.
— Потеря памяти не может в одночасье поменять привычки, речь, походку, мимику. Вы вообще другая! — закончила она немного сердито. — Я же не дурочка, не заметить такое невозможно, оно само в глаза кидается. И... леди Полина...она... словно неживая была: молчаливая, постоянно с опущенной головой и глазами ходила. Не интересовалась ничем, кроме вышивки. Если б вы ее хоть немного знали, то поняли бы, что я имею в виду.
В общем-то я так и предполагала. Надоело стоять, я прошла до софы и села, прикусив губу.
— Ну, хорошо, — решила не мучить девушку. Будь я на ее месте, тоже бы попыталась всеми способами освободиться. — Я готова попробовать тебе помочь, но способа я не знаю. А ты?
Глаза Стаси вспыхнули дикой надеждой.
— Я искала в книгах, но пока не нашла. Можно обратиться к ведьме, что продала яд для Вас, — неуверенно закончила она.
— Нет! — жестко припечатала я. Если это та самая ведьма, что на коротком поводке у графа, то можно смело идти вешаться. Женщина с невероятно черным и ожесточенным сердцем, и младенца не побрезгует убить. Меня аж передернуло от отвращения и страха. Уж с ней мне точно не побороться на равных: задавит и не заметит.
— Слышала о книге “Теней”?
Девушка отрицательно качнула головой.
— Если сможем ее заполучить, то, скорее всего, найдем в ней способ. Я не обещаю, что справлюсь, но попробую. — Не стала ей говорить, что книга опасная и что вероятность с ней совладать равна одному проценту из ста.
— Давай договоримся, я тебе помогаю найти способ снять привязку, а ты помогаешь мне сбежать и обещаешь быть верной, пока мы будем путешествовать вместе. Идет?
Девушка выпрямилась. Глаза сверкнули стальной решимостью.
— Принесем магическую клятву, — поставила она условие, протягивая руку ладонью вверх.
Я смотрела на нее и видела, что девушка сделала переоценку ценностей, кажется, смерть леди Полины на нее сильно повлияла. Она боялась, что ошибается, боялась, что не получится договориться, но сделала решительный шаг вперед. Я опустила глаза, раздумывая. Магия в этом мире карает жестко, если ты осознано нарушаешь магические клятвы. Мне нужно быть осторожной. Но ведь я не собираюсь лгать, я действительно буду помогать ей, как только смогу.
Встала и неуверенно протянула свою, опуская ладонь на ладонь.
— Клянусь помогать Полине всем, чем смогу, пока мы не снимем с меня магическую привязку. КаХре.
— Клянусь Стасе помогать в поисках способа снятия привязки и помочь освободиться от нее. КаХре.
Руки опутали золотые нити, которые на долю секунды вспыхнули и впитались в наши руки. Клятва дана и принята.
ГЛАВА 3 — в поисках спрятанного
До вечера провалялась в кровати, предварительно смыв с себя тонну пудры. Стася предложила ходить с ней, а вдруг кто-то зайдет и увидит чистую кожу.
— И многие меня навестить приходят? — скептически посмотрела на нее.
— Никто, — стушевалась девушка.
Знаю, что времени у меня мало на подготовку к побегу, да и еще план не проработан. Но я пребывала в странном состоянии. Медленно накатывала депрессия. Не могла до конца поверить, что нахожусь в какой-то дурацкой книжонке. Скучала по своей жизни. Еще надо мной довлела растерянность от всего происходящего. Если я тут им весь канон разрушу, отправят ли меня домой? Кто-то ведь должен за этим всем стоять или нет? Только куда? Тело-то мое того, мертвое.
Лежала глядя в потолок. Интуиция вопила, что нужно брать себя в руки и действовать пока не стало поздно. Немножко поплакала о своей печальной доле. Но долго хандрить себе не позволила, не тот у меня характер. Буду разбираться с тем что есть, и попробую наладить свою жизнь в этом мире. Но, что я точно знала: не позволю сюжетному канону вертеть своей жизнью. Разрушу его к чертовой бабушке. Я не напрашивалась на перемещение в это тело, в этот мир, так пусть пеняют на себя. Эй, вы слышите, там? Автор, или кто за всё здесь отвечает!
Вздохнула, переворачиваясь на живот. Передо мной лежала книжка-блокнот в черной коже и перьевая ручка. Чистый и пока не исписанный. Снова вздохнула, потянувшись за ручкой. Нужно записать сюжет, пока не забыла. Итак, что я помню:
“Мать Полины умерла, когда ей было три года, потом воспитанием занимались не очень компетентные няньки. Отец постоянно занят наследником, а на нее бросал лишь холодные взгляды, да постоянные придирки: то не так одета, то неправильно держит ложку, то слишком ссутулиться. Вот и выросла неуверенная и тихая девушка, во всем послушная воле отца. Подначки и дразнилки брата, а потом и появившейся сводной сестры, убили в характере последние крохи бунтарства. Замкнулась в себе и лишь отцу пыталась угодить, чтобы услышать хоть каплю похвалы. Отец этим и пользовался.
На земле оборотней находятся очень важные и нужные магам залежи магических камней, на которые положил алчный взгляд король этих земель. Но продавали те их дорого и понемногу, что не устраивало короля и магов королевства. Не уверена, но там что-то с добычей связано, вроде как тяжелое и опасное это дело. Маги бы и рады захватить территорию, да только между ними стоял нерушимой преградой старый магический договор. Тот, кто первым развяжет военные действия будет покаран магией. И самое главное, не сам человек пострадает, а все королевство или все кланы оборотней. Вот король и пытается всеми способами вывести оборотней на кривую дорожку. Им известно, что в двуликих сильны эмоции, повадки зверей играли большую роль. Если оборотень в гневе сделает ошибку, то королевские войска готовы воспользоваться этим в ту же секунду.
Поэтому Ратибор не может похитить сына, думая, что малыш один из способов нарушить договор. Мирным договором Князь оборотней не отделается, будет война. А оборотни и так малочисленный народ, им не воевать нужно, а увеличивать свои семьи. Так сложная подоплека: пару выбирает не только человек, но и зверь по запаху, а тому угодить очень сложно, их не обманешь. Так и получалось, что семьи маленькие, зачастую один ребенок в семье. А еще у звериной ипостаси происходит сильнейшая семейная привязка к “детенышам”, они не могут их оставить, какими бы не были ситуации. А еще звериная натура делала их человеческую часть очень верной своей второй половине, что, по-моему, огромный плюс в семейной жизни. Так что оборотни строго соблюдали магический договор, зная, чем нарушение может им аукнуться.
Граф Борислав Уточкин был бастардом предыдущего короля и всячески пытался подлизаться к законному правителю земель. Зная, как сильно король хочет получить земли оборотней, он заставляет Полину выпить зелье, приготовленное черной ведьмой, и соблазнить одного из альф, советников Князя. Они как раз прибыли делегацией для обсуждения какого-то нового договора. Но что-то у них там не заладилось и те вернулись. За это время Полине удалось соблазнить Ратибора, зелье оказалось мощным, сводя зверя с ума. Действовало оно около суток, а если зверь сильный то и того меньше. А выпить его можно лишь единожды. В итоге, бедной девочке пришлось потерять девственность с незнакомым мужчиной, так еще и пришлось заниматься этим четыре раза за ночь. Выходила из спальни в слезах и едва сводя ноги, зато смогла зачать, опять же благодаря зелью. Думаете, она дождалась особой похвалы от отца? Лишь холодное: “Надеюсь, ты его хорошо объездила?”.
Беременность протекала крайне тяжело. И пока она ходила с животом, Ратибор мог бы жениться и забрать ее, но зверь тогда сильно взбрыкнул. А потом поздно стало: и привязка к сыну появилась, и права на ребенка остались в ее семье. Получается, что он отказался от них, как бы не пытались оборотни доказать обратное королю. Вот и вышло, что Рат стал пленником на чужбине, а Князь ничем не мог ему помочь. Он обязан оберегать все кланы, а ради одного идти войной он себе позволить не мог, даже если этот оборотень твой родной брат. Много выкупов предложено было, но королю нужно было всё, а не малая доля.
Ну, а сама Полина после родов узнала какая участь уготована ей магией: мучительная смерть от магических ран. Вот и получилось, что девушку пустила в расход собственная семья. Воспользовалась черной магией, от нее и пострадала. ”
В комнату зашла Стася.
— Госпожа, Люля заснула, мы можем идти.
Я закрыла блокнот, потянулась и спрыгнула с кровати, спрятав книжицу под подушку, потом допишу. Еле упросила помощницу добавить няньке в питье снотворного, чтобы посмотреть на ребенка.
— Идем, тогда.
Тихонько прокрались на другую половину особняка. Детская находилась очень далеко от покоев матери. Дверь немного скрипнула, когда я ее открыла. Внутри темноту разбавляла большая круглая магическая сфера. Малыш находился в люльке-колыбели стоящей возле кресла качалки, в которой посапывала полная женщина. На цыпочках пробралась поближе. Малыш спал, раскинув ручки и ножки в стороны. Пока смотрела на маленький комочек материнского счастья, заметила, что часто его руки и ножки странно подергивались, а лицо хмурилось, словно ему больно. Только проснуться не получалось, чтобы зареветь и сообщить о своих недомоганиях. Повернулась к Стасе, чувствуя, как изнутри поднимается гнев.
— Ему что-то дают на ночь? Снотворное?
Стася подошла поближе, заглядывая в колыбельку. Рука ее привычно потянулась к малышу и нежно погладила щечку.
— Да. Радомир много плачет, что-то его мучает. Доктора разводят руки, говорят, что скорее всего зубки режутся. Прописали снотворное, чтобы спал спокойно.
Прикрыла глаза и сцепила зубы, чтобы не покрыть всех ядреным русским матом. Подуспокоившись, осторожно повернула ребенка на бочок, задрала рубашку и посмотрела на черную кляксу на копчике. Так я и думала. Никаких расхождений с сюжетом. Малыш действительно мучается. Из-за того, КАК Полина залетела и ЧТО пила, ребенок также получил магический откат. Нити, что должны соединять его человеческую сторону и звериную, спутаны. Через полгода он умрет, так и не сумев соединиться со своим зверем, который мог его вылечить. Дурацкий! Дурацкий сюжет! Именно со смертью Радомира и начнется этот тупой роман, любовная линия Ратибора и Златы. Они, конечно, всем воздадут по заслугам, но почему, черт возьми, должен умереть этот малыш?! Не позволю!
Что делать и как помочь малышу я представляла с трудом. Пока мне известен сюжет, я хоть как-то могу двигаться вперед, но многие моменты остаются за пределом написанных страниц.
Укрыв малыша пледом, вышли в коридор и осторожно двинулись обратно. На душе муторно, но зато появилась еще одна мотивация разрушить устаканенные догмы канона.
Спускаться на завтрак мне ужасно не хотелось, но прошлая хозяйка тела никогда не пропускала утреннее застолье, а значит и я не могу. Пока Стася повторяла вчерашнюю экзекуцию с моим телом и волосами, продумывала дальнейшие шаги. У меня оставалось три дня, чтобы успеть сделать задуманное, если считать и этот.
За столом повторилось тоже, что и вчера. Меня почти не замечали. Граф сегодня был смурным и раздраженным, наверное, уже узнал, что ограбление не удалось. Мачеха сидела с кислым лицом, перебирая вилкой еду. Остальные старались есть молча, чтобы еще больше не испортить настроение главе дома. Граф в порыве чувств мог и посудой в кого-нибудь запустить. Был за ним такой грех. Мужчина довольно хитер и сдержан, но бывают у него моменты эмоциональных срывов. Припадки. И тогда в доме правит правило: кто не спрятался, граф не виноват. Съела половину тарелки каши, когда граф поднялся. Поспешила отодвинуть от себя тарелку. На удивление и мачеха задерживаться не стала, поторопившись вслед за мужем. Стася ждала где и всегда.
— Надолго ли Ратибора отослал, дорогой? — услышала голос мачехи справа от лестницы. — Я хотела ему несколько заданий дать.
Придержала Стасю. У меня внутри все замерло в ожидании ответа.
— Что ты несешь? — грубо рявкнул вполголоса граф. — Этот оборотень только мои поручения выполняет.
— Но, я хотела...
Звук пощечины и тихий всхлип.
— Думаешь, я не знаю, что ты его в свою кровать пытаешься затащить? Каково мне выслушивать от мерзкой твари, чтобы я держал свою жену на коротком поводке? Каково видеть насмешку в глазах своего раба! Моя жена пытается перед ним ноги раздвинуть! Да я...
Я сама потащила Стасю быстрее наверх. Не хочу, чтобы шестнадцатилетняя девчонка всю эту муть слушала. Хотя, она, наверное, и не такое в этом доме наблюдала. По дороге в комнату молилась всем богам, чтобы Ратибор успел вернуться до нашего побега, иначе я не знаю, как мы без него справимся. А мне ведь еще с ним договориться надо.
Смыв пудру и переодевшись в легкое платье, села за пошив рюкзаков. Сбегать с дорожными сундуками не вариант, дорожные несессеры слишком маленькие и нести неудобно будет. Они больше для косметики и прочей мелкой ерундовины. Холщевые мешки не внушали доверия и были крайне неудобны: все вещи в одном отделе и что-то быстро найти сложно. Стася мне старательно помогала, не задавая вопросов. Вырезали выкройки из сафьяна. Получалось неплохо. Очень хотели пойти в библиотеку, поискать нужную информацию из книг, но, увы. Я теперь могла передвигаться только по ночам, так как любой слуга, встретивший меня, пойдет докладывать графу. Понятно, что моя активность не останется без внимания. Перебирали гардероб, откладывая теплые вещи в стопочку. Для отвода глаз Стася собрала один сундук с вещами для монастыря, поставили около двери, чтобы сразу в глаза бросался. Денег у предшественницы не было, но зато имелась шкатулка с драгоценностями. Увы, в них я не разбиралась, так что решила брать все. К вечеру были готовы два рюкзака приличных размеров. Сложили вещи, косметические принадлежности и запихали под кровать. Уборкой у меня в покоях занималась Стася, поэтому мы не боялись, что их обнаружат. После ужина легка поспать, все-таки ночная жизнь и ранний завтрак не лучшее сочетание для организма.
— Полина, просыпайся, можно выходить.
Я разлепила глаза, сонно уставившись на Стасю. Она весь день тренировалась называть меня по имени и на ты, чтобы после побега не привлекать к нам внимание. Ну, хоть заикаться прекратила. Посмотрела на настенные часы: два ночи. Застонала, заставляя себя подняться. Умывание холодной водой отогнало сонливость. Изначально мы собирались в библиотеку, прошерстить книги. Но, когда спустились на первый этаж, и почти прошли кабинет графа, меня что-то дернуло и я остановилась.
Я собиралась завтра ночью пробраться туда в поисках документов, но сейчас почувствовала, что откладывать нельзя. Молча указала Стасе на дверь. Она испуганно округлила глаза и прикусила губу, сдерживая судорожный вздох.
Подергала ручку. Закрыто. Но я, благодаря книге, знала, где хранится ключ. Подмигнув испуганной девушке, наклонилась и отодвинула нижнюю часть дверной коробки. Маленький тайничок для ключа. Стася изумленно хлопнула ресницами, смотря, как я спокойно открываю дверь. Я уже хотела пошутить над ее выражением лица, как мы обе услышали тихие шаги. Тут сердце едва в пятки не ушло от страха. Схватила замершую в ужасе девушку и втянула во внутрь, тихо прикрывая дверь, и оставляя крохотную щелочку. Затаили дыхание.
— Ты уверена, что в библиотеке есть нужная нам информация? — тихий шепот Розали.
— Дочь, если мы хотим женить наследника на тебе, то нам нужен магический обряд, чтобы граф не сумел его разорвать, понимаешь? Скажешь, что вы с Иннокентием дурачились и все получилось случайно. Он ему уже присмотрел...
Дальше голос стал едва слышным. Подождав несколько секунд, плотно закрыла дверь. Вот это страсти кипят в особняке! Куда ни глянь везде тайны и интриги. Кошмар.
— Хорошо, что мы в библиотеку не пошли, а то столкнулись бы с этими двумя курицами, — шепотом сказала Стасе. — Ладно, давай искать доки, только осторожно. Что где берешь, туда и положи, поняла?
— Угу, — Стася ошеломленно смотрела на меня, словно впервые увидела. А я, махнув на нее рукой, поспешила к столу. Бумаги, что нам необходимо найти — передача прав на ребенка графу, подписанные Полей. И наследство, что ей оставила бабушка по материнской линии она тоже переписала на отца. То есть, по закону королевства и по закону магии, права на ребенка и на наследство были у графа. Я же осталась на обочине. И уничтожить мы должны именно подлинники, не копии. И просто спалить их не получится, нужно делать все по правилам.
Кабинет был в темных тонах, массивная мебель создавала тяжелую и неуютную атмосферу. Книжные полки тоже заинтересовали, толстые тома по магии и законодательству. Едва слюну не пустила, увидев на полке толстый фолиант по рунам. Мне очень, очень надо. Я пролистала ее и поняла, что здесь вся нужная мне информация. С тяжелым сердцем пришлось ставить на место, так как она была на виду и не заметить ее исчезновение нереально. Мозг усиленно заработал, ища возможность стырить книгу. Но все идеи тут же браковала логика. Порылась в бумагах на столе, покопалась в ящиках стола, и даже обнаружила потайное дно в нижнем ящике. Там были стопки расписок, перетянутые тонкой бечевкой, и мужской перстень. Руки зачесались сделать гадость. Но вдруг он каждый день на них любуется или перечитывает. А мне тут еще пару дней куковать. Мы со Стасей закончили обшаривать стол и выпрямились, глядя друг на друга с растерянностью. Бумаги не находились. Я понимала, что такие важные документы он не будет держать на виду. Но тогда где? Взгляд упал на книжный шкаф. Неееет! Он ведь не засунул их в книгу? Их тут несколько сотен. Посмотрела на портрет графа, висящий на стене за столом. Художник ему явно польстил: брюшка нет, усы пышнее, чем на самом деле, а выправка военная. Самовлюбленный какой, однако!
— Что делать будем, госпожа? — Стася нервничала и часто поглядывала на дверь.
— Не знаю... нужно подумать, — в голосе слышались нотки отчаяния. Даже думать не хотела, что будет, если мы выйдем отсюда без бумаг. Перед глазами встала картинка с маленьким крохой и его искривленным болью личике. Руки сжались в кулаки. Думай, Полина, думай!
— Так, спокойно, — я начала ходить туда-сюда. — О чем думает воришка, забравшись в чужой кабинет? О сейфе, конечно. Как мне сразу это в голову не пришло! В этом мире ведь есть сейф, верно?
Подошла к портрету и сдвинула его в сторону. Так и есть, стоит родимый. Только вместо цифр какие-то символы.
Стася подошла поближе и с таким благоговением посмотрела на меня, что я застыла, вопросительно поднимая брови.
— Вы...ты сказала “в этом мире”... Вы откуда?
Следить за речью у меня не всегда получалось, а в такие напряженные моменты вообще могла брякнуть что-нибудь эдакое. Крис знала, когда я начинала заговариваться, значит, нервничаю. Прикрыла глаза на секунду. А так уж ли важна моя оговорка? Сейчас важнее поиска документов для меня ничего не было.
— Забудь, — попросила ее, снова возвращая внимание сейфу. — Где же мы код найдем? Уверена, он где-то его записал. Но где?
— А если мы его не отыщем, Вы уйдете без ребенка? — негромко спросила Стася, схватив меня за запястье, когда я подошла к окну. — Не трогайте окно, там стоит защита. Если затронуть нити, сработает сигнал на весь дом.
— Но я ничего не вижу! И нет, не уйду, придется похищать.
— Чтобы увидеть, необходимо перейти на магическое зрение. А у Полины не было дара. Ночами весь дом под маг охранной, чтобы Ратибор не проник в дом к сыну. Если вы похитите Радомира, граф обязательно пошлет погоню.
Я повернулась, хмуро уставившись на нее.
— Предлагаешь его бросить? — рассердилась на девушку.
Она отпрянула, отпуская меня.
— Просто хочу, чтобы понимали какие последствия могут быть.
— Я понимаю. А теперь давай искать, времени мало осталось, — устало выдохнула, посмотрев на часы.
Еще полчаса ушло на поиск бумаги с кодом, но все было тщетно. Отчаяние затопило с головой. И почему в книге не написано ни словечка как открыть сейф? Стася устало опустилась на пол, задумчиво комкая чепчик. Подошла поближе к портрету. Так захотелось плюнуть в эту аристократическую рожу.
— Стася, а ну-ка подай мне лупу, которая в первом ящике лежит, — радостно попросила девушку. Не уверена, но кажется...
— Что там?
Приложив лупу к краю портрета, склонили головы, и радостно вскрикнули. Мелко, очень мелко был записан код. Вот же хитрый поганец!
Нужные бумаги лежали сверху. Я осторожно закрыла тубус и запихала к себе в декольте. Правда, он сильно высовывался, но платье без карманов, так что не придумала куда его деть. Стася хихикнула и поправила портрет. Настроение у обеих поползло вверх. А тут на радостях еще одна прекрасная идея посетила мою голову. Вытащив с полки книгу по рунам, осторожно отодрала обложку и пустую всунула на полку. Обложка тяжелая и форму держала хорошо, не заметно, что внутри пустота. Довольно ухмыльнувшись, прижала книгу к груди и поманила Стасю на выход. Осталось до комнаты дойти без происшествия.
ГЛАВА 4 — нежеланные гости
Ночь мы не спали. Стася заварила крепкий чай, мы обложились книгами, всю ночь искали информацию, как уничтожить магические документы. К сожалению, мне, как читательнице этого беспредела, известна только основа. В детали же приходилось вникать самостоятельно. К тому же, по книге, мы со Стасей в скором времени должны отдать душу, поэтому автор не сподобился написать детали нашей короткой жизни.
— Госпожа, посмотрите... — Стася протянула мне книгу, раскрытую по середине, и пальчиком обозначила абзац.
— Не госпожа, а Полина, не забывайся, — потерла сонные глаза и склонилась над книгой. — “... уничтожение магического договора в одностороннем порядке невозможно. Для разрыва соглашения должны участвовать обе стороны соглашения. Уничтожен должен быть подлинник с подписями, а не копии. Уничтожение копии не нанесет повреждений самому подлиннику...”
— Как именно уничтожить не написали, сказано, что можно обратиться к специалисту, — Стася зевнула и потянулась за полупустой кружкой.
— Ага, плевое дело попросить графа помочь мне уничтожить документы. Так и вижу, как он счастливо кивает на мою скромную просьбу. — Стася подавилась чаем, забрызгав страницу в книге. Смахнув капли влаги, отставила кружку от греха подальше. Я открыла тубус и развернула два документа.
— Посмотри, в документе передающем права на наследство стоит две подписи — моя и графа, а на ребенка — только моя, сторона принимающая права не подписалась. Чтобы это значило?
Стася на минутку задумалась, уставившись в стену.
— Знаете, госпожа... — поймав мой взгляд, поспешила исправиться: — Полина. Знаешь, Полина, я слышала что-то похожее от нашей поварихи. Они какую-то сделку на земли подписывали, но на ней нашли особые старые деревья, использующиеся в редких зельях. Они чуть было не отдали их за бесценок. Она тогда говорила, что им очень повезло, что покупатель не успел их подписать, и они смогли уничтожить документ самостоятельно, без привлечения другой стороны. Уж он бы точно заартачился.
Я встала и потянулась, разминая затекшие ноги.
— Это радует. Значит, один документ я могу разорвать сама. Интересно, почему граф его не подписал, а хранил только с моей подписью?
— Может, хотел кому-нибудь другому отдать права на Радомира? — Стася принялась собирать разбросанные книги и складывать их в стопку.
— Может быть. Сколько там до завтрака? — глаза закрывались. Хоть спички вставляй, честное слово.
— Несколько часов, — ответила Стася. Вид у нее был не лучше моего. Сонная, коса растрепанная, фартук перекрутился и оказался сбоку. Две сонные мумии, по-другому не скажешь.
— Стася, а ты когда-нибудь просила Полину освободить тебя от привязки? — удобно устроилась на софе, подложив под голову маленькую подушку, ноги не по аристократичному свисали с подлокотника.
Стася замерла с книгой в руках, обернулась и кивнула.
— Один раз, — тихо призналась девушка, опуская глаза на книгу в руках. — Она сказала, чтобы я даже думать о том не смела, если не хочу испытать на себе гнев графа. После я уже самостоятельно стала искать способ. Я ведь ребенком была, когда соглашалась, сама еще не понимала, что за всем этим стоит. А теперь понимаю. Я, как корова, — живу, пока разрешают, а потом на убой. Мне ведь ни семью завести нельзя, ни переехать куда-то в другое место.
— Мы справимся, Стася, ты станешь свободной и будешь сама распоряжаться своей жизнью, — так же тихо ответила ей. В моем мире свобода ценится превыше всего. Сколько было воин, чтобы отстоять свою свободу, свою землю, свои ценности! Я не представляю себя с цепью на шее, проще удавиться, мне кажется. Бедная Стася, жить, зная, что будущего у тебя нет, а ты полностью зависима от прихоти чужой воли. Но правду говорят: надежда горит до последнего.
Девушка расплакалась: села на пол и заревела, прикрыв лицо ладонями. Я подошла к ней, села рядом, притягивая к себе вздрагивающее тело. Говорить мне было нечего. Молча поддержала ее объятиями, давая возможность выплеснуть из себя накопившееся. Она ведь, по сути, еще ребенок.
К моему изумлению, девушка уснула у меня в объятиях. Нет, ну что этот большой ребенок себе позволяет?! Я хотела вздремнуть несколько часов, а тут... Благо ковер толстый и теплый. Принесла ей подушку и укрыла сверху одеялом. Пусть поспит, чует мое сердце девчонка после принесенной клятвы спала плохо, ночами рыская по библиотеке. Я заметила и темные круги под глазами, и заторможенную реакцию. А я после завтрака высплюсь. Подошла к окну. Скоро погода совсем испортится. Жаль, что наш побег выпадает на середину ноября, летом было бы куда проще. Большая территория графского поместья потеряла все листья с деревьев, фонтан отключили, а статуи теперь смотрелись одиноко. Задернула штору и присела на пуфик напротив зеркала. Брюнетка пялилась на меня своими невозможно синими глазами. Я показала ей язык и отвернулась. Чем бы занять свой мозг? Глаза наткнулись на “ощипанную” книгу по рунам. А почему бы нет? Достав блокнот и ручку, села за стол, раскрывая фолиант на первой страничке.
Поход на завтрак едва не проспали. Я уснула, уткнувшись в книгу. Стася быстро привела меня “в порядок”, бубня, что зря я ее не разбудила. Мои глаза долго не могли ни на чем сфокусироваться, ее бубнеж я пропускала мимо ушей, думая о теплой постельки и мягкой подушке. В итоге из зеркала на нас смотрела девушка “краше в гроб кладут”. Зевая, поплелись в обеденную залу. Завтрак протекал как обычно. Зачем только граф заставляет спускаться? Розали сегодня как-то слишком ехидно посматривала на меня, мне стало тревожно. Хоть бы эта проныра не узнала, как мы со Стасей проникли в кабинет графа. Меня аж передернуло от ужаса. Хм... и братец что-то частенько кидает на меня непонятные взгляды. Вон, и мачеха пару раз зыркнула в мою сторону. Что происходит? Поковырялась в каше и поднялась следом за графом, желая поскорее спрятаться в своих покоях.
— Полина, пройдем в мой кабинет, — пробасил граф, помогая отодвинуть мой стул.
—З-За-Зачем? — вырвалось испуганное. Тело одеревенело от страха. Если он прознал о похищении бумаг — мне крышка. Что-то я расслабилась, думая, что знание сюжета ставит меня на шаг впереди остальных героев. В голове вихрем активизировались мысли. Что делать? Драпать сейчас? Отговориться? Но, как? Так страшно мне еще никогда не было.
— Не задавай вопросов. Иди за мной! — раздраженно рявкнул граф, я аж подпрыгнула на месте.
Испуганно глядя в спину удаляющегося графа, потопала следом, слыша, как Розали мерзко хихикает. Стерва! Если граф прознал про меня, то я их с мачехой тоже залажу. Пусть граф и им вставит по первое число. А то Иннокентия женить на этой белобрысой дуре собрались. Граф мимоходом кивнул дворецкому и тот поспешил в другую сторону. Встретилась с испуганными глазами Стаси и пожала плечами. Девушка побледнела и вцепилась в перила.
— Что встала, идиотка? — рявкнул на нее граф. — Помоги своей госпоже дойти до кабинета. Живее, давай! Не хватает еще, чтобы она прямо здесь грохнулась.
Стася едва не слетела с нижней ступеньки и бросилась ко мне. Обхватила мою талию дрожащими руками. Я едва не зашипела. Синяки останутся. Переброситься парочкой фраз не рискнули, слишком граф близко. Даже смотреть друг на друга боялись. Я спрятала дрожащие руки в складках платья. Не признаю вину до последнего, пусть хоть что делает. И почему я не спрятала тубус нормально? Лежит сейчас под подушкой. Все из-за недосыпа. Граф распахнул дверь кабинета и кивком указал куда мне разрешено сесть. На дрожащих ногах дошла до кресла и опустилась на кожаное сиденье, не поднимая глаз.
— Обожди за дверью, — бросил граф Стасе, опускаясь в кресло за столом.
Девушка пулей вылетела за дверь. Я покосилась на книжные полки. Если внимательно присмотреться, то можно заметить, как книги по бокам сдавили пустую обложку, но форму корешок держит хорошо. Может, обойдется. Пока граф перекладывал бумаги с места на место, быстро посмотрела на его портрет, позади него. Висит ровненько. Дышала, как учили на йоге — медленно, контролируя каждый вдох и выдох. Я спокойна! Спокойна, как...как...
В дверь стукнули.
— Войдите! — граф оторвался от бумаг и уперся глазами в открывающуюся дверь.
Может, Ратибор попросил встречи со мной? Мелькнувшая мысль быстро истаяла, когда в кабинет прошли четыре человека в черных рясах. Позади них колыхались кроваво-красные мантии. Я забыла, как дышать. Нет! Нет! Только не это! Медленно подняла взгляд. Четверо бугаев, им бы бодибилдингом заниматься, все лысые, но с черными татушками покрывающими половину лица и черепа. Глаза убийственно-холодные, надменные. Быстро опустила свои, уставившись на сцепленные руки на коленях. Помнится, автор упоминал их. В монастыре девушки шептались, что монахи позволяют себе неприличное поведение в их сторону. Правда, Полиной брезговали, она же с ранами была. Внутри все внутренности покрывались корочкой льда. Я не хочу к ним. Не хочу с ними! Кто-нибудь верните меня обратно в мой мир!
Граф вышел из-за стола и склонился, целуя перстень того, кто стоял впереди.
— Благослови Всевышний твою душу, — проронил монах небрежно, а затем протер синий камень полой мантии. Все пятеро обернулись ко мне. Спустя долгую секунду, граф рывком поднял меня и отвесил оплеуху. Я покачнулась и упала на пол, держась за щеку. Она словно в огне побывала. А еще во рту появился солоноватый вкус крови. Кажется, этот урод разбил мне губу.
— Поприветствуй как следует миссию света, дочь моя! — прорычал граф, рывком поднимая меня с пола. — Прошу простить, она очень плоха в последнее время.
Я склонилась и едва коснулась губами камня, измазав его в крови. Выпрямилась, глядя в пол. Монах что-то прошипел нелицеприятное, вытирая кровь об лиф моего платья.
— В монастыре Вашу дочь научат, как подобает себя вести, — выплюнул монах презрительно. — Значит ее мы забираем?
— Да, я готов оплатить ее содержание... — начал граф, но его перебили, не дав договорить.
— Небольшие изменения, граф. Отпустите дочь. Переговоры не ведут в присутствии женского пола. Не будем развращать их умы.
— Иди к себе, — граф, не глядя на меня, махнул рукой на дверь.
Присев в реверансе, поплелась к двери. Хотелось рвануть отсюда как можно быстрее, но заставляла себя едва перебирать ногами.
Плотно закрыв дверь кабинета, подняла глаза на бледную Стасю. Она рванула ко мне и приложила платок к ране на губе. Настала моя очередь крепко сжать ее руку, чтобы она не ляпнула чего-нибудь. Понятливо кивнув, она обхватила меня за талию. Возле подножия лестницы нас дожидалась Розали. Она отметила и рану на губе, и красный отпечаток на щеке. Глаза ее злорадно блеснули. Она открыла рот, чтобы вновь наговорить гадостей, но у меня, кажется, закончился лимит терпения. Рванув к ней, схватила за волосы, задирая ее голову к потолку.
— Скажешь слово и граф узнает, как вы с маменькой планируете женить Иннокентия на тебе, усекла, стерва?
— Да ты!.. Да я!... Я матушке... — задыхалась блондинка от злости или от страха я не поняла. Но сжала волосы еще сильнее, заставляя ее вскрикнуть.
— До завтра меня не трогаешь, а я молчу про ваш план, поняла?
— Да, — прошипела Розали с неохотой.
Я отпустила ее и облокотилась на перила, делая вид, что этот выпад забрал все мои силы.
— Дрянь, — прошипела она, отскакивая и поправляя прическу. Глаза полыхали злобой.
— От дряни слышу, — усмехнулась, глядя, как она сцепив челюсть, понеслась в розовую гостиную.
Зря я наверное напала на нее. Но выслушивать зарвавшуюся бестолочь не было ни сил, ни желания. Меня все еще потряхивало от страха. А так хоть немного и блондинке досталось. Это капля в море по сравнению с тем, что она творила с предшественницей.
—Ох, не нужно было... — всхлипнула Стася, помогая подниматься по ступенькам. Ее тоже трясло.
— Я знаю, просто не сдержалась. Будем надеяться, что они с мамашей не рискнут своим тайным планом. Снотворное готово?
— Готово, — кивнула девушка. — Что там случилось? Я видела, как дворецкий привел монахов.
— Да чтоб они... — я не закончила, проводив глазами служанку, выскочившую из комнаты наследника. Та нервно поправляла чепец на голове. Посмотрев на нас, залилась краской стыда и проскочила мимо, чуть слышно пожелав доброго утра. — Не знаешь, Ратибор вернулся?
— Не знаю, я же все время с вами была.
— Узнай. Если не вернулся, придется без него бежать. Не хотелось бы, — едва войдя в спальню, кинулась проверять тубус. На месте. Почему я всегда думаю задним умом? Нужно было оставить его в сейфе, заменив бумаги. Если граф полезет, например, за золотом, сразу увидит пропажу.
— Стася, с тебя полноценный завтрак для нас двоих, молочко малышу. Проверь вернулся ли Рат и послушай во сколько граф собирается меня отправлять. Если вечером, у нас будет немного времени.
Девушка тряхнула головой, запоминая список дел, и выбежала за дверь. Я упала на кровать, мысленно костеря графа и пугающих монахов. Молилась всем на свете, чтобы поездку отложили до вечера. Набрала ванную и смыла с себя весь грим. Волосы высушила и заплела в два тугих колоска. Ранка на губе побаливала, пришлось забыть о привычке прикусывать губу. Штаны надела предназначенные для конной прогулки. Теплые, но облегающие. Их надевали под низ юбки. Ну, а мне они напоминали наши легинсы. Сверху платье. Несмотря на ситуацию, сонливость никуда не делась. В таком состоянии бежать рискованно. Расфокусировка внимания опасное состояние. Адренолиновую смесь что ли у Стаси попросить? Металась по комнате, как зверь внутри клетки. И надо было этим монахам заявиться. Как-то автор пропустил тот момент, каким образом Полина добиралась до монастыря. В книге описывалось уже прибытие в укрепленные магией застенки. Не повезло, что все описание жизни Полины было изложено коротко и без особых подробностей. Зато описание жизни главных героев пестрело кучей подробностей. Даже обидно как-то. Я просто дурацкий проходной персонаж, со смерти которого начиналась история Златы и Ратибора. Автор даже Радомира не пожалел.
Смотрела, как медленно двигались стрелки. Хотелось схватить вещи, малыша, и дать дёру. Напряжение не отпускало. Мысленно находилась в кабинете графа. Что они решили? Когда выдвигаемся? Может, мне уже бежать пора, а я тут ерундой страдаю.
Стася пришла через час. В руках накрытый тканью поднос.
— Ну, что там? — бросилась к ней, отбирая поднос.
— Ратибора нет. Граф договорился с монахами и им выделили покои в крыле Радомира. Выезжать решили сразу после завтрака.
Отчаяние, из-за отсутствия Рата, и облегчение, от переноса времени выезда — гремучая смесь. Не знала плакать мне или смеяться.
— Давайте перекусим и ляжем отдохнуть, — предложила Стася, заставляя блюдами мой рабочий стол. — Вечером будем выходить.
Я согласно кивнула. Почти съев половину рыбного пирога, поняла, что тревожило меня на краю сознания.
— Во сколько включают защиту? Нам нужно успеть выбраться.
Стася испуганно замерла с ложкой супа у рта.
— Точно, как же я могла забыть! — Она хлопнула себя ладонью по лбу. — Щит ставят около полуночи.
— Хорошо, тогда в одиннадцать нужно выходить, — запила пирог чаем и откинулась на спинку стула. Столько всего навалилось, что казалось выплыть нереально. Но я упертая! Договорившись о времени подъема, ушла в спальню. Голова кружилась. Я рухнула на кровать, облегченно закрывая глаза. Спать!
ГЛАВА 5 — побег-дело коллективное
— Осторожно, — прошептала сама себе, аккуратно беря Радомира на руки.
Нянька спала мертвецким сном в качалке. Мы немножко превысили дозу снотворного, чтобы наверняка, но и не навредить. Ребенку, судя по всему, уже скормили молоко со снотворным. Изверги. Как он до сих пор не окочурился с такой-то заботой?! Мы завернули его в теплое одеяло, спрятав личико треугольным кусочком. За спинами висели рюкзаки, у Стаси в руках еще и мешочек с едой. Вид у обеих испуганный, но решительный. Монахи отсыпались после распития “священного” вина из погреба графа. Проходя мимо их комнаты, слышали богатырский храп. Добавить в вино снотворное так и не решились, хотя думали о таком. Но я вовремя вспомнила, что в книге мельком упоминалось кольцо, которое предупреждало носителя о несанкционированных добавках в еде и питье. Переглянувшись, выдохнули и покинули детскую. Путь наш лежал через черный вход. Спустились по лестнице для прислуги и едва успели спрятаться в нише, где хранились тряпки, щетки и прочая бытовая мелочь, когда услышали шаркающие шаги. Мимо прошла зевающая полная женщина средних лет. Налив стакан молока, она вышла, потушив свечу в руке. Для надежности подождали минут десять и выскользнули на улицу. Свежий ветер сразу же накинулся на широкие юбки. Я покрепче прижала к себе детеныша, вертя головой по сторонам. Сразу стало как-то страшно. Без мужчины рядом, на которого была надежда, чувствовали себя беззащитно.
— Теперь нужно осторожно пробраться в телегу к Михалычу, — прошептала Стася, указывая направление. — Он каждый вечер забирает Тильду после одиннадцати. Она сейчас графа, ну, того, ублажает...
Девушка покраснела, пряча взгляд. Она потихоньку привыкала к моей прямолинейности и сама старалась мне в этом подражать. Я нервно хихикнула.
Телега стояла поодаль, запряженная одинокой лошадкой неказистого вида. Хозяин находился за углом, оттуда слышался мужской разговор и смех.
— У них в телеге полно сена, Тильда всегда что-то подворовывает с кухни, а спрятать в сене проще, чем под рубахой, — закончила просвещать меня Стася, ежась на холодном ветру. Я выделила ей шубку со “своего” гардероба, но она висела у нее на руке. Та боялась, что если кто-то из слуг увидит ее в ней, сразу к графу поведут.
— Так, не бежим, но идем быстро. На бегущих всегда внимание обращают. Иди уверенно, словно всегда так делаешь!
До телеги добрались быстро, почти стог сена с легкостью нас спрятал. Решено было добраться до жилья Тильды, а от нее уходить по лесу. Она жила на окраине, до леса полчаса пешком. Где-то через минут двадцать услышали, как под сено засовывают снедь, запахло вяленым окороком с чесноком. Мы сидели боясь шелохнуться, прижавшись друг к другу. Воздуха хватало, но пахло мокрой псиной, затхлостью и плесенью. Минут через пять телега тронулась, и мы расслабились. Страшно от незнания, что ждет нас впереди, но вместе с тем на душе стало легче, ведь мы оставляли позади мрачное поместье, где царит ложь, интриги и предательство. Там же оставались пугающие меня монахи. Чтобы не ждало нас впереди, оно не может быть хуже, чем то, что мы покидали. Телега мерно катила по ухабистой дороге, ребенок посапывал на руках, а мы со Стасей слегка придремали.
Собачий лай вырвал из дремы. Когда голоса замолкли в отдалении, мы осторожно вылезли оглядываясь. Телегу загнали в покосившийся сарай, на двери висел крупный замок. Нас заперли. Однако палки были настолько старыми, что выломать несколько штук не стало проблемой. Рюкзаки прошли с трудом, но мы справились. Огородом покинули чужой двор и направились в сторону леса. Стася накинула шубу, кутаясь в теплый мех. Идти было страшно, где-то подвывали то ли собаки, то ли волки, но не идти было еще страшнее. Мы знали, что утром за нами пустят погоню. Поэтому, мы, как только дошли до кромки леса, обсыпали себя травами отбивающими нюх у гончих. У графа имелась целая свора охотничьих собак. Карту, которую Стасе удалось отыскать в библиотеке, мы изучили от и до. И путь держали в деревню, что находилась с другой стороны леса. План побега сырой и непродуманный, но выбора у нас не было. Нам бы только оторваться и где-нибудь залечь на время. Мысль дождаться Ратибора, отмели. Сколько его ждать неизвестно, а трава, что смогла достать Стася, редкая и долго не держится. У нас в запасе часа три, чтобы убраться подальше и запутать следы. Потом запах вернется, но мы должны быть уже далеко. В лесу с каждым шагом становилось темнее. Лесные звуки будоражили воображение. Шли, вздрагивая от любых звуков и шорохов. Я крепче прижимала к себе сверток с Радомиром. Проскальзывали мысли, что нас скоро поймают, но я отгоняла их, быстро шагая вглубь деревьев. Стася подобрала палку, сжимая ее до побеления костяшек. Вскоре глаза привыкли к темноте настолько, что мы спокойно различали силуэты деревьев и кустов, палки под ногами, овраги.
— Жаль, что листья опали, — шепот Стаси заставил вздрогнуть с непривычки. Около четырех часов мы шагали молча, лишь переглядывались изредка.
— Елки зато вечно зеленые стоят, — хмыкнула. Разговаривать даже вполголоса страшно, вдруг привлечем зверей. Мы и ступать старались осторожно, хруст поломанных веток далеко разносился по лесу. Погода становилась холоднее, силу ветра гасили деревья, но лицо и руки заледенели. Еще через час мы разочарованно вздохнули: с неба посыпались пушистые и крупные хлопья снега.
— Полина!...
Резко обернулась на писк Стаси. В нескольких метрах стоял худой волк с горящими голодными глазами. Грозный оскал впечатлил настолько, что я недоверчиво покрутила головой. Нам ведь не могло так не повезти, верно? Рык и подкрадывающиеся шаги хищника вернули в действительность.
— Что будем делать? — Стася выставила перед собой палку. Голос ее дрожал.
— Мы в связке — умру я, ты тоже. Давай попробуем его одолеть, только держи подальше горло от его зубов, — истерично хихикнула, медленно приседая и освобождая руки от свертка. Вытащила нож из сапога и медленно размотала с него тряпку. Ногой отодвинула малыша за спину. Разум отключился, кажется, ушел в глубокий обморок. Сердце неистово забилось, руки задрожали, а коленки пытались подогнуться от страха.
— Но...но...но... — Стася с таким ужасом смотрела на хищника. Мне стало страшно, что она бросит меня один на один с ним.
— Можешь попытаться сбежать, думаю, ему твоей горячей тушки хватит, и мы с мелким успеем уйти, — конечно, сказано было не всерьез, но мои слова возмутили девушку настолько, что она перестала хныкать и стала хмуро осматривать противника. Я сама прибывала, как в заморозке.
Стася взмахнула палкой, волк зарычал и прыгнул на нее. Она взвизгнула и упала, вставляя палку в пасть волка. Я кинулась сверху, слепо тыкая ножом. Волк зарычал и вцепился в рукав моей шубы. Нож выпал. Он тряс мордой так, что меня швыряло туда-сюда. Второй рукой я только успела прикрыть горло. Стася прыгнула сверху, придавив его ко мне. Блеснула сталь, горячая кровь брызнула в лицо. Стасе чудом удалось перерезать ему горло. Резко откинули его в сторону и ошалело смотрели, как в агонии поддергивается тощее тело. Похоже, он был слишком истощен и голоден, раз напал. И то, что нам удалось его одолеть, говорило о том, что он был сильно ослаблен. Наверное.
Подвывая, я рукавом стерла кровь с лица и кинулась обнимать Стасю. Девушка заторможено моргала, не отводя глаз от волчьего тела. Растормошила её, заставила отвернуться и встать.
— Соберись! Нам необходимо уходить, вдруг тут где-нибудь стая поблизости.
Схватив ребенка, мы побежали подальше от места преступления. Адреналин еще бурлил в крови и двигались мы быстро, постоянно оглядываясь. Через час запал пропал. Стася продолжала сжимать в руках нож. Выглядела она немного пугающе: шуба в крови, лицо бледное, в руке окровавленный нож. Брр!
— О, нет! — простонала девушка, тыкая ножом вправо.
В нашу сторону с пригорка двигалась стая волков. Особей двенадцать. И эти были куда больше похожи на диких хищников. Мы прижались спиной к большому стволу дерева и обреченно смотрели, как на нас надвигается стая. Ну всё, добегались. Раздирающий перепонки рев позади нас сотряс округу, ставя волосы дыбом. Стая тормознула, а потом понеслась прочь поскуливая. У меня дыхание сперло от ужаса, по коже побежали противные мурашки.
— Выходите, — мужской низкий баритон привел нас в недоумение.
Мы выглянули из-за ствола. Перед нами стоял высокий широкоплечий мужчина, одетый в меха и кожу, а с пояса свисало холодное оружие. Темные волосы доходили до плеч и переплетены в странную, но мужскую прическу. Короткая щетина и пронзительные желто-карие глаза. Я его уже видела. Точно. Во сне-воспоминании. Это был Ратибор.
Вышли из “укрытия”, но близко подходить не стали. Я смотрела на него и видела не только сурового воина, но и мужчину, заслужить доверие которого крайне тяжело. Почему я сделала такой вывод? Наверное, всё дело в его глазах. Красивые, медовые, но холодные, как стужа. Он молчал, недоуменно рассматривая нас. В глазах много эмоций проскользнуло, но быстро спрятались за холодной маской. Я успела заметить удивление, недоверие, подозрение, и что-то еще, что распознать не удалось. Колючий взгляд пробежался по моему лицу и остановился на свертке с ребенком. Ноздри затрепетали, втягивая воздух. Шагнуть бы и отдать ему ребенка, но ноги словно приросли к земле. Стася тоже молчала. Ратибор сделал три широких шага, оказываясь возле меня. Его рука потянулась к ребенку, но на полпути неожиданно замерла, а потом рванула вверх. Схватил мои косы и больно оттянул голову назад. Я вскрикнула, широко распахнув глаза. Он наклонился и медленно втянул в себя воздух, водя носом от скулы до виска, почти касаясь кожи. Тихий рык возле уха заставил меня замереть и не дергаться.
— Опять играешь с темной магией? — осторожно забрал ребенка из моих рук и с таким отвращением посмотрел на меня, что мне стало очень неуютно. Маленький комочек смотрелся странно в его больших ладонях. Он положил ребенка на сгиб локтя, вторая рука осталась свободной. Снова поднял на меня полный ненависти взгляд. Я поежилась, обхватив плечи руками.
— Темная магия больше не поможет тебе. Не надейся.
— Да я и не... — неуверенно протянула, но меня он слушать не желал.
— Ты сбежала, прихватив моего сына. Видимо, не захотела ехать в монастырь. Решила просить моей помощи. Что ты хочешь за передачу мне всех прав на него? — Ратибор сделал свои выводы, и не сказать, чтобы неверные. Но все же не до конца. Голос у него низкий и теплый, но видно, что мужчина сдерживает свои инстинкты. Наверное, больше всего ему хотелось бы свернуть мне шею.
И я бы отдала ему этот чертов договор, но отчетливо понимала, что без него мы со Стасей пропадем. Пусть будет хорошо и ему и нам. Я не виновата, что попала в тело той, что задурманила ему голову зельем. Я тоже хочу использовать свою попытку на спокойную жизнь. А для этого он должен увести нас от погони, что пошлет граф. Сглотнула, с вызовом вздергивая подбородок. Пусть вид мой жалок, зато крепок дух.
— Я готова подписать магический договор сию секунду, но взамен я попрошу провести нас до Стального Бриза. — О городе я вычитала, конечно, в романе. Дорога до морского городка почти по пути в земли оборотней, немного отклониться все же придется. А там я думала пересечь пролив и залечь на дно в Зеленых Холмах. До Стального Бриза где-то недели две пути, но это смотря как двигаться.
— И это всё? — недоверчиво хмыкнул мужчина, внимательно изучая мое лицо.
Я кивнула, но подумав, быстро внесла условие:
— Если ты согласен, то заключим магическую клятву, — не хотелось бы остаться с носом.
Ратибор долго молчал задумавшись.
— Согласен, но нужно найти мага, который составит магический договор, после принесем клятвы.
Я полезла в рюкзак и достала тубус.
— Тебе нужно лишь вписать свое имя и поставить подпись.
Он шагнул ближе, изучая договор. Я знала, что в нем все по правилам, поэтому особо не переживала. Но нервничала, боясь, что мужчина просто отберет его, не дав взамен ничего. Я не знаю насколько сильна его ненависть к Полине, но было страшно, что он захочет отомстить. А чем не месть — позволить поймать меня и отправить в застенки пугающего монастыря. И хорошо, что он ничего не спрашивает про раны, которых больше нет. Может, думает, что они на теле, а лица пока еще не успели коснуться?
Он протянул широкую ладонь, глаза не выражали больше никаких эмоций и чувств. Я осторожно вложила свою. Сильная и теплая ладонь сжала мои тонкие пальцы.
— Даю клятву довести Полину до города Стальной Бриз в целости и сохранности. КаХре.
—Даю клятву передать права на Радомира его отцу Ратибору. КаХре.
Нити опутали наши руки и растворились под кожей. Ратибор тут же отпустил меня и, передав Стасе ребенка, подписал договор пером, что я ему дала. Документ вспыхнул красным и погас. А я вдруг подумала, что за короткое время уже дважды поучаствовала в принесении клятв. Надо, чтобы это не вошло в привычку.
— Идем, здесь неподалеку есть землянка, пересидим метель в ней, — Ратибор закинул свой мешок на плечо и пошел вперед.
Мы со Стасей переглянулись и пошли следом. Ну, все оказалось не таким страшным, как могло бы быть. Я бросила последний взгляд через плечо. Что за зверь так страшно рычал, отпугивая волков? Ратибор ведь был в человеческом обличье... или он может рычать не превращаясь? Да нет, человеческое горло на такой рык не способно. Частичный оборот? И почему метель? Посмотрела на небо, но из-за снегопада видно ничего не было. Хлопья стали падать гуще и быстрее. Ветер и правда усилился. Наверное, его звериный нос чует приближение метели. Говорят, звери чуткие к погоде.
Шаг у Ратибора широкий и быстрый, приходилось местами делать пробежки, чтобы не отстать сильно. Мы устали, но, сцепив зубы, упрямо шли вперед. Я смотрела в широкую спину и раздумывала: почему Рат так быстро согласился помочь? Мне казалось он ненавидел Полину, ведь из-за нее целый год был на побегушках у графа. Не то, чтобы он выполнял все именно так, как хотел граф, чем приводил его в бешенство. Однако ему приходилось делать многие вещи, чтобы иметь возможность видеть сына. Или, может, он тоже немного пожалел Полину, как я? Девушка была тенью, словно и не человек вовсе, а его слабое подобие. Ай, неважно! Самое главное я выполнила: отдала ребенка отцу. А теперь бы только выбраться из передряги и можно строить свою жизнь. Вряд ли граф будет долго тратить ресурсы на поиски дочери. Тем более он знает, что она умирает, осталось ей жить всего немного. Мне нужно потерпеть некоторое время. Еще я думала, как рассказать Ратибору, что у его сына спутаны нити. Просто боялась, как бы он меня не прибил за такую новость. Все-таки виновата в этом предшественница, ну, а достаться может мне. Но сказать в любом случае нужно, ребенок мучается.
Спустя целую вечность, когда я уже хотела сесть и не двигаться, мы, наконец, остановились. Устало проморгалась, не понимая в чем дело. Избушек никаких видно не было, одни голые деревья вокруг.
— Пришли, — Ратибор наклонился и слегка дернул спутанные стебли серого клубка под ногами. Открылся лаз под огромным деревом. Он спрыгнул туда, мы следом. Пока глаза привыкали к темноте, подумала, что глупо как-то называть дыру под деревом землянкой. Мы оказались в земляном туннеле. Пригнувшись, шли за Ратибором, с удивлением отмечая про себя крепкие земляные стены и потолок, с которого свисали корни деревьев. Спустя пару минут увидели настоящий деревянный домик, каким-то образом провалившийся под землю. Скрипучая дверь распахнулась от рывка оборотня. Внутри горели магические сферы, освещая большую комнату. Здесь была настоящая русская печь, узкая кровать, застеленная тряпками, прямоугольный стол, без одной ножки. Возле печи небольшая поленница. Запах внутри немного затхлый, но пахло скорее сопревшими листьями. Скинув рюкзаки, устало выдохнули. Ничего себе убежище! Мы со Стасей бы его вовек не нашли. А прятаться здесь вполне комфортно и звери сюда вряд ли сунутся.
ГЛАВА 6 — вместе весело шагать
Проснулась резко, как будто кто-то включил сознание. Села, потирая лицо ладонями. Вчера только успели слегка прибраться, перекусить и разобрать спальные места. Ратибор сходил за водой, повезло, что за печкой нашлись два небольших тазика. Разогрели воды и быстро ополоснулись за шторкой. Рат на время покинул нас, давая возможность без стеснения привести себя в порядок. Радомира тоже обмыли, накормили молочной кашкой. Я со Стасей легла на печь, спрятав сонного Радомира под свой бочок. Уснула до того, как вернулся Рат. Вспомнила, как малыш кричал проснувшись. Я спрыгнула с печи, едва не подвернув ногу, и растолкала Ратибора. Сунула ему ребенка, пробурчав что-то про нити. Он что-то спрашивал, но мозг отказывался работать и я снова уснула, прижавшись спиной к Стасе.
Осмотрелась. На столе исходил паром чайник, что достал из своего мешка Ратибор. Ни его, ни малыша видно не было. В этот раз слезала с печи осторожно. Умывшись холодной водой, подбросила парочку поленьев в печь и сунула голову в мешок Стаси. Провизии не много, но на пару дней должно хватить. Достала холодный пирог с мясом, заварила кружку с калиной и села завтракать. Представляю, что сейчас творится с графом: дочь пропала, бумаг нет, ребенок исчез. Немного переживала, что король обвинит оборотней в исчезновении меня и ребенка. Но магия не должна позволить им нарушить договор. Все ведь сделано по закону. Я волновалась, когда Рат подписывал документ, но магия приняла его, подпись все-таки была поставлена настоящей Полиной, а не мной. Так что, думаю, проблем сильных быть не должно.
Едва во рту исчез последний кусок пирога, дверь распахнулась. Ратибор принес с собой запах свежести и легкого морозца. В одной руке находился сверток с ребенком, в другой он держал освежеванную тушку большого кролика.
— Возьми сына, — то ли приказал, то ли попросил мужчина. Разобрать настроение по голосу не возможно — спокойный и ровный А вот взгляд тяжелый и холодный.
Я подскочила и приблизившись забрала сверток. Он кряхтел. Откинув треугольник с личика, встретилась с любопытными карими глазами.
— Сутки придется здесь провести, потом двинемся в путь, — бросив тушу на стол, произнес мужчина, вытаскивая с сапога кинжал.
— Сильная метель? А нас здесь не заметет? Как мы выбираться будем? — повернувшись к нему спиной, не заметила, как сузились его глаза, смотрящие мне в спину. Я разматывала Радомира, чтобы переодеть и дать ему размять ножки и ручки. Он радостно агукнул и схватил кончик моей косы. Я шутливо погрозила ему пальцем, меняя магические трусики. Хорошая вещь, но настолько дорогая, что пользовались ими только богатые люди. Чем-то похожи на наши памперсы, но намного лучше. И впитывает, и следит за влажностью кожи и следов не оставляет. Но как только действие заканчивается, это от трех до пяти суток, оно разбухает и начинает так вонять, что нужно поскорее спалить их. Говорят, что все, что ребенок туда откладывает, прячется в магический кармашек на трусиках, а потом... короче, лучше заранее их уничтожать.
— Не заметет, — с заминкой ответил мужчина.
Я обернулась, сажая мелкого на бедро. Рат стоял ко мне спиной и кромсал мясо на куски. Шубу скинул на спинку стула. Под рубахой перекатывались крепкие мышцы, рукава закатаны по локоть. Симпатичный мужчина и сильный. И характер у него вроде спокойный и мягкий. Второй зверь у него черный медведь. В книге описывался, как уравновешенный, но, если тронуть его стаю или семью полностью отдает контроль звериной ипостаси, и уж тогда — берегись кто может. Он проявил всю суть зверя, когда Злату хотели в деревне казнить. Ее приняли за ведьму. Народ не жалует ведьм, слишком они непредсказуемы и злопамятны. Я бы тоже поостереглась связываться с ними.
День пролетел быстро, вернее его остаток. Стася приготовила вкусное тушеное рагу из крольчатины и мы в тишине поужинали. За ребенком смотрели по очереди, но большую часть времени с ним проводил Ратибор. Вырезал мелкому игрушку медведя, начертил на полу углем какой-то символ и поставил игрушку внутрь. Часа три не подпускал к ней малыша, а когда фигурка засветилась теплым светом, отдал сыну. Тот как-то сразу стал меньше хныкать и кривиться. Меня настолько поразило это волшебство, что я вспомнила о книге. Достав оную, села на печи, прихватив световую сферу, и выпала из реальности. Поначалу понимала с большим трудом, приходилось по пять раз перечитывать, вдумчиво запоминая список рун. Выучить нужно около пяти страниц самих рун. На первый взгляд ничего сложного, но, когда я закрывала глаза, они словно исчезали из памяти. Спустя несколько часов нашла способ учить: я просто рисовала их перед внутренним взором, закрыв глаза. Сложно. Очень сложно. Они словно игрались со мной, исчезая из памяти. Все давно легли спать, а я выучила только три руны, что без ошибок смогла бы нарисовать. И этот этап был самым легким. В очередной раз недовольно выдохнула, сцепив зубы.
— Руны любят кровь, — хрипло сказал Ратибор с кровати. Наверное, я его достала своими вздохами, раз он решил со мной заговорить. — Не бери на себя больше, чем сможешь унести. Это кажется, что ты их только учишь, а на самом деле отдаешь им свою энергию. Они питаются тобой. По одной руне в день, не больше, если очень хочешь научиться с ними работать.
— Что значит “любят кровь”? — тихо уточнила у него. Разговаривать с ним было легче в темноте, когда не видишь пронизывающих глаз. Рядом посапывали Стася и Радомир, которого я на вечер отняла у Рата. С его габаритами страшно оставлять мелкого ночевать в его кровати.
Ратибор долго молчал. Я уже думала он не ответит мне, но усталый голос разбил тишину.
— Я точно не знаю, но так говорит шаманка в моем клане. Она часто повторяет это. Думаю, тебе стоит поговорить с ней, а не со мной.
— Ага, так она мне и сказала, — буркнула я, вспомнив, какая привередливая у него шаманка. Она Злату с большой неохотой приняла в стаю, а меня, наверное, вообще пошлет куда подальше.
— Ко всем можно найти подход и к ней тоже, — тепло сказал Ратибор, и я поняла, что он улыбается.
— Ладно, спокойной ночи — сонно зевнула, прикрывая сферу непроницаемой тканью и отставляя в маленькую нишу в стене. И ни один из нас не обмолвился, что мне в их стае, вообще-то, делать нечего. Уплывая в сон, я неожиданно поняла, что меня жутко беспокоит поведение Ратибора. Не должен он так спокойно ко мне относится, после всего, что по милости Полины выпало на его долю. Но развить мысль не удалось, уснула.
— Стоять! — рявкнул Ратибор, оборачиваясь ко мне. Лицо выражало вселенскую муку.
Я остановилась с поднятой ногой и сердито зашипела:
— Я не виновата! У меня нет твоего нюха, здесь все покрыто снегом!
— Я же сказал: идешь шаг в шаг за мной! — раздраженно сказал мужчина, хватая меня за шкирку, и осторожно отбрасывая в сторону.
— Твоя спина у меня уже в печенках сидит, — обижено пробормотала, стряхивая с головы снег, упавший на меня с ветки.
Шел пятый день нашего лесного продвижения к дремучей деревеньке, которой и не пахло. Я перестала себя контролировать, следить за словами, когда уже десятая ловушка за сегодняшний день объявила на меня охоту. Мы уже поняли, что, если есть ловушки, значит люди рядом. Только беспокоило, что нюх Рата не чуял деревню, а ловушки уж слишком старые. Капкан, в которой побывала моя нога, развалился прямо на моем сапожке. Повезло. А вот ловушка, вздернувшая меня за ногу и подвесившая вниз головой, порвалась лишь спустя несколько неприятных минут. Обидно, что в них не попадал никто, кроме меня.
— Твоя печенка меня мало интересует, — сердито рявкнул Ратибор, забирая у Стаси ребенка. — Ты не умеешь следовать приказам!
— Я шла след в след, — упрямо повторила ему, смотря в сузившиеся медовые глаза.
Он молча указал на мои следы, что шли на приличном отдалении от его огромных подошв. Я показала ему язык и отвернулась. Надоело уже по этому бесконечному лесу топать. Сил моих больше нет. Я устала, проголодалась, вспотела и потом замерзла. И я была зла. На всех и на всё. Господи, да я никогда так много и часто не ходила! А вокруг голые деревья, снег и холод. А еще, мы никак не можем встретить дичь, которой можно набить животы. Что за напасть?! Стася, стоящая ровно на следах Рата, хихикнула, поймав мой сердитый взгляд. Может я слишком внимательно высматривала кролика, вот и сбилась слегка. Мой живот голодно заурчал.
— Полина, — Рат подошел ко мне впритык, поднимая пальцами подбородок. Медовые глаза завораживали. — Подумай, почему вокруг нет дичи? Почему ловушки старые? Почему я ничего не чую?
— Твой нюх сломался, — насупилась противоречиво своим чувствам. Я понимала, что что-то вокруг изменилось. Я же, в конце концов, не нарочно попадаю в ловушки.
Губы Ратибора слегка изогнулись в полуулыбке. Я засмотрелась на изгиб его губ.
— Уверена? — он приподнял бровь.
— Я просто высматривала кролика, — призналась ему, вздыхая и увеличивая между нами дистанцию. — Иду вслед за тобой.
Он медленно кивнул, гипнотизируя глазами. Я отступила и мы двинулись дальше.
Рюкзак сильно оттягивал назад. Дыша, как разъяренный гиппопотам, шагала следом за оборотнем. За мной топала такая же уставшая Стася. Смеркалось. С неба не прекращая валил снег. Неужели мы снова будем дрожать в норе, что выроет медведь Ратибора? Вспомнила свою уютную однушку, сердце тоскливо сжалось. Нифига я не сильная, как думала всегда о себе. Я слабая, изнеженная, вредная и капризная. Повезло же мелкому, находится в трансе до следующего утра, а то бы помер с голодухи. Ратибор ввел его в специальный транс, говорит, что переживать не стоит, он сейчас где-то на лугах носится, знакомится со своим зверем. Транс безопасен, и каждый детеныш в их стае проходит его. Это поможет малышу продержаться до ритуала слияния. За дни скитания успела разузнать, что, оказывается, в стаях довольно часто рождаются дети со спутанными нитями. Шаманка проводит некий ритуал слияния, чтобы дети смогли соединиться со своей второй сущностью. А я и не знала. Получается, я уже нарушила канон, ведь по нему Радомир так и не смог бы слиться со зверем. Я собой определенно гордилась.
— Пить хочешь? Там немного совсем, — предложила Стася, протягивая фляжку.
— Допивай, я, если что, у Ратибора кровушки попью, — мрачно пошутила, сверля его спину глазами. Понимала же, что без него давно загнулись бы, но все равно сердилась. Может, потому, что он сегодня часто на меня рычал из-за ловушек. Ну, если совсем честно, я когда голодная — злая. А еще меня бесили те чувства, что вызывал во мне мужчина. Но о том я себе думать запрещала, не подросток же с бурлящими гормонами.
Ратибор весело хмыкнул, а Стася подавилась последними каплями воды. Эх, только воду перевела напрасно. Всё, остались без еды и без воды.
Ратибор остановился резко, без предупреждения. Я впечаталась ему в спину, тихо ругаясь.
— Полина, успокойся, впереди что-то есть, но я не уверен, что нам туда надо. Предлагаю переночевать в лесу, а утром пойти на разведку.
— Я чуть нос не сломала, предупреждай об остановке, что ли. Рат, опять ночевать в норе? Может, это деревня, а мы тут всю ночь дрожать будем. Еще и голодные, — я выглянула из-за его спины, но ничего не увидела. Уже сильно стемнело, а мои глаза ни разу не звериные.
Ратибор обернулся и передал ребенка. Глаза едва светились, как у кошки ночью.
— Если такая голодная, могу сам пойти посмотреть, прежде, чем вас за собой вести. Не думал, что голодная женщина похлеще ведьмы будет.
— Теперь знаешь, — раздраженно передернула плечами. Сидеть здесь без него страшно. — Ладно, рой свою нору, я тут без тебя не останусь.
Ратибор усмехнулся, скинул шубу и набросил мне на голову. Я сердито зашипела, но и не подумала сбрасывать ее. Под ней было теплышко и пахло приятно оборотнем. Ни за что не признаюсь, что этот запах меня волнует. Ну, а еще причина в том, что, когда Рат первый раз обернулся, мой крик не слышал только глухой. Страшное зрелище, а чего стоит хруст костей и медвежий рев. Брр! Мне, как девушке из не магического мира, смотреть на такое было жутко. В той жизни я не смотрела страшилок и ужасов, моя психика не закаленная такими кошмарами. Буду откровенной, я толком ничего не рассмотрела, но огромный черный медведь с клыками и опаснейшими когтями рядом со мной, привел в ужас. Перед глазами стояла картина, как он набрасывается на меня. С тех пор, превращаясь, Рат всячески меня “ослеплял”: то уйдет подальше, а потом возвращается человеком, то отворачивает, то, как сейчас, накрыл шубой. Обернулся без рева на этот раз, только медвежье пыхтение и комья мерзлой земли, летящие во все стороны. Я сделала шажок назад и услышала недовольное тихое рычание.
— Поняла, стою не двигаюсь. Копай, давай! — Без слов понятно, что он хотел сказать. Стася с нас часто хихикала, слушая, как я извожу Ратибора, а тот только огрызается слегка. Сама она его первое время побаивалась, но смотря, как спокойно он выносит мои придирки и нытье, расслабилась. Вот и сейчас ее смешок долетел до моего уха. Вскоре шубу забрали, а я уже под ней пригрелась, да и в сон стало клонить.
— Уютная нора к вашим услугам, леди, — усмехнулся Ратибор, указывая на глубокую нору.
Пока я стояла ослепленная, Стася натаскала веток. Мы устроились внутри, Ратибор прикрыл вход палками. Села на рюкзак, и прижавшись к боку Ратибора, медленно уплывала в сон. Стася прижалась ко мне, что-то ворча про мое костлявое плечо. Шубы ей моей мало, что ли?
Проснулась на рассвете. Открыла глаза, удивленно хлопая ресницами. Что-то было не так. И я не про то, что в который раз, едва ли не верхом на Ратиборе спала. Это было странно и до стыда неловко, но я всегда просыпалась на нем. Первое время краснела и боялась смотреть на мужчину, а потом плюнула: были вещи поважнее стыдливой неловкости. Потом привыкла и я и Рат тоже. Покрутив головой, нашла причину беспокойства
— Рат! Рат, просыпайся же ты! — Я потрясла мужчину за широкие плечи, но осторожно, чтобы не разбудить Радомира, спящего на груди отца.
Храп оборвался.
— Что случилось? — хриплым со сна голосом спросил он, не обращая внимания, что я сижу на нем сверху.
— Стася пропала.
Мужчина мгновенно сбросил сонливость, резко садясь. Я полетела на землю, а мелкого он успел поймать.
— Эй! Осторожнее, ты мне так что-нибудь сломаешь! — Поднялась и села на свой рюкзак. Стасин лежал рядом.
— Откуда столько наглости, женщина? Спишь на мне, вредничаешь... — пробурчал он, растирая заспанное лицо ладонями.
Я забрала Радомира, прижав его к себе, посмотрела на входную дыру. Ветки лишь слегка сдвинуты в сторону, значит, Стася выходила сама. С чего вдруг меня накрыло беспокойство? Может, она по нужде вышла.
Ратибор принюхался.
— Вышла сама, где-то часа полтора назад, — он поднялся и полез на выход, велев остаться в норе.
Если прошло полтора часа, не могла ли она заблудиться? Мало ли. Я качала на руках спящего малыша, с тревогой посматривая наверх. Радомир что-то пыхтел во сне. Я улыбнулась, нежно поправляя чубчик черных волос. Маленькие дети такие лапочки, особенно, когда спят. Чмокнув малыша в пухлую щечку и улыбнулась. Ратибор стоял наверху и смотрел на нас каким-то слишком задумчивым взглядом. Увидев, что я его заметила, спрыгнул к нам.
По глазам поняла, что ничего хорошего он не скажет.
— След обрывается возле дерева, она словно в воздухе растаяла. Оставить тебя с Радомиром одних я не могу, идем в деревню. Полина, будь внимательна и осторожна, что-то здесь не чисто, поняла?
Я кивнула, прикусив губу.
Рюкзаки было решено оставить в норе. Рат помог мне выбраться. Небо сегодня было неприветливо серым. Внутри закручивался водоворот тревоги. Ратибор забрал сына, привязав к своей груди кожаными ремешками. Взяв меня за руку, потянул в сторону деревни, ограждение которой я заметила лишь полчаса спустя.
ГЛАВА 7 — Ветвистый Терн
Чем ближе мы подходили, тем сильнее меня охватывала дрожь. Ограда, опоясывающая деревню, была из гнилых досок разной длины, обточенная сверху в острие, покрытая мхом и вонючей слизью. Главные ворота покосились и висели на одной петле. Возле них мы остановились. Сама атмосфера стала давящей, неуютной и отталкивающей. Присмотревшись, заметила наверху деревянную табличку с вырезанной надписью “Ветвистый Терн”. Точно, именно так значилась деревенька на карте. Ратибор без слов снял Радомира и перевесил на меня, подтянув и закрепив ремешки. Держа за плечи, очень внимательно посмотрел в глаза. Я и забыла, что он умеет быть таким... Словно внутри него есть переключатель: был спокойный и добродушный, а стал собранным и опасным.
— Радомир скоро проснется. Держись рядом, ни шагу в сторону, Полина. — Он нервно взъерошил волосы, посмотрел на вход и тяжело вздохнул. — Оставить бы вас здесь, но не уверен, что это будет лучшим решением. Не нравится мне все это.
Я согласно кивнула, обняв Радомира одной рукой, второй сжала рукоять кинжала, спрятанного за поясом юбки.
— Меня беспокоит, что не слышен лай собак, — прошептала одними губами. — В любой деревне их не сосчитать, а тут тишина.
Ратибор сжал мои плечи чуть сильнее:
— Меня напрягает, что мой зверь ничего не чует... Но интуиция говорит, что твоя подружка находится здесь. Идем.
Пролезли в широкий проход между воротами и столбом. Покосившиеся дома, пустые улицы, ни лая, ни мычания, ни другого живого звука. В деревне стояла мертвая тишина. Чем дальше мы продвигались, тем страшнее становилось. Снег никто не убирал.
— Похоже она заброшенная, — сделала неутешительный вывод. По спине мурашки побежали, когда представила, что мы сюда без Ратибора бы добрались. Изначально мы со Стасей сюда и собирались, надеясь найти и ночлег, и помощь, и временное укрытие.
— Зайдем сюда, — Ратибор потянул меня во двор домика, выглядящего получше остальных. Дверь открылась легко, будто кто-то регулярно смазывал петли. Внутри было тепло. Я приблизилась к печи и приложила руку.
— Рат, печь теплая.
Мужчина нахмурился, глубоко втянул воздух и отрицательно качнул головой. В доме три комнаты, вполне приличного вида. Мы обошли их все, но никого не обнаружили. Я полезла в шкафчики и обнаружила годную к употреблению крупу, просеянную муку, приправы, и кусок холодного сала с мясной прослойкой. В тарелке, что пряталась на печи под полотенцем, лежали десятка два горячих пирожков. Схватив один, потянула в рот. Но в сантиметре от лица, руку перехватил Ратибор. Из моих глаз посыпались искры. Я натурально зарычала на него, подалась за рукой и таки укусила половину пирожка, вторую сунула в его открытый для выговора рот.
— Боже, какое блаженство! — с глаз брызнули слезы счастья. Я схватила тарелку, нежно прижимая к груди, но так, чтобы не сделать больно Радомиру.
Ратибор медленно прожевал пирожок, не сводя с меня сердитого взгляда. Вздохнул, глянул на миску с пирожками, на меня, и молча отвернулся, продолжая осматривать дом. Счастливая, что отбила добычу, более энергично поплелась за ним в погреб. Там зуб на зуб не попадал, но это ерунда: все полки заставлены закатками, на крючке висела копченая свиная нога. Ратибор усмехнулся, увидев с каким голодом я смотрю на мясо.
— У меня ощущение, что ты прямо сейчас готова вцепиться зубами в окорок, — подтолкнул к лестнице, не давая схватить еще какую-нибудь вкуснятину. Я обиженно засопела, откусывая пирожок с яйцом и луком. Подошла к печи, высматривая чайник, пить хотелось очень. Бросив мимолетный взгляд в окно, увидела плетущуюся по улице Стасю. Она с любопытством вертела головой, рассматривая деревню, как и мы, когда только вошли. За ней шла сгорбившаяся старушка, опирающаяся на клюку.
— Рат, посмотри! Нашлась наша пропажа! — крикнула я.
Ратибор подошел и встал за спиной, смотря в окно. Стася в этот момент прошла мимо дома. Губы ее шевелились, видимо, она что-то говорила старушке, не поворачиваясь к ней.
— Останься здесь.
Ратибор вышел. Услышала, как зычным басом он окликает Стасю и та резко поворачивается, едва не поскользнувшись. Улыбка озаряет ее лицо и видно невооруженным глазом, что она сейчас испытывает громадное облегчение.
— Агрррр!
— Привет, — улыбнулась проснувшемуся Радомиру. Он сонно моргнул и зашелся в плаче. — Потерпи, малыш, сейчас я тебя чем-нибудь покормлю.
Отломив кусочек пирожка, сунула ему в ладошку, чтобы немного притупил голод. Когда вошли Ратибор с разрумянившейся Стасей, я уже чистила картошку для пюре, обнаруженную в корзине под столом. Радомир смоктал пирожок, обильно поливая его слюнями.
— Ты почему ушла? — сразу спросила ее, откладывая почищенную картошку и беря следующую.
— Я не помню, как уходила, — нахмурилась она, снимая шубу. Кинув ее на сундук у входа, села на табуретку напротив меня. Лицо озадаченное и немного испуганное. Ратибор сел рядом со мной, забирая малыша. Спине стало полегче.
— Как это не помнишь?
— А вот так! Вышла в кустики, а потом не помню что случилось, очнулась в деревне, в чужом доме. Испугалась жутко и сразу поспешила на выход. А тут Ратибор на крыльце стоит. Знаешь, как я обрадовалась!
— Представляю, — украдкой посмотрела на мужчину, занимающегося сыном. Он будто не слушает нас, но плечи напряжены. Его явно что-то беспокоило.
— А старушка чего не зашла? Ты не спрашивала у нее, что с деревней, почему она заброшена?
— С какой старушкой? — не поняла Стася.
Ратибор резко вскинул голову, впиваясь в меня глазами. Я растеряно перевела глаза с одной на другого.
— Ну, с той, которая позади тебя шла.
— Со мной не было никакой старушки, — нахмурилась Стася. Посмотрела на меня так, словно я выдумываю.
Я глянула на Ратибора, надеясь, что он подтвердит мои слова, но он молчал.
— Рат, ты-то видел, мы вместе в окно смотрели...
Он покачал головой, задумчиво меня рассматривая.
— Но твои губы шевелились, когда я на тебя смотрела, ты разговаривала с ней, — обвиняюще тыкнула в нее пальцем.
Стася чуть-чуть покраснела:
— Вообще-то я молилась, чтобы вы без меня далеко не ушли...
Я кинулась к окну. Старушка продолжала стоять за забором, пристально смотря на дом черными, как ночь глазами без белка. Я отпрянула, встречаясь с ней глазами. Меня словно током шибануло.
— Рат, — заскулила от страха, — Рат, посмотри, вон же она стоит, видишь?
Ратибор подошел и выглянул в окно.
— Я никого не вижу, — мрачно ответил он, обнял за плечи и притянул меня поближе к себе. Меня трясло.
— Я тоже, — прошептала испуганно Стася, встав рядом с нами.
— Но, вот же она!.. — я ничего не понимала, кроме того, что мне капец как всё не нравится.
— Опиши ее. Что она сейчас делает? — спокойный голос мужчины меня немного успокоил.
— Она стоит возле забора и ничего не делает, просто смотрит. Еще у нее глаза без белков и черные полностью.
Ратибор вдруг отпрянул от окна, оттолкнув и нас тоже. Выругался. Глаза на миг засветились янтарным светом и погасли.
— Что? — хором спросили мы.
— Блуждающая деревня. Живут здесь духи умерших темных ведьм, которых согнали вместе и сожгли вместе с деревней. Приманивают путников и выпивают до дна. Вот как Стася оказалась здесь и сама ничего не помнит. До полнолуния деревню, словно скотный двор, стережет маньявка. Она считывает ауры путников, вносит их в контур проклятой деревни и после этого человек может спокойно бродить по деревне, но выйти за пределы не сможет. Стасину ауру внесли в контур, мою, скорее всего, тоже. Тебя и Рада — не уверен.
— Минуточку! — воскликнула я, желая, чтобы все, что он сказал было ошибкой. — Нас то с тобой не заманили, хотя мы все были рядом.
— А здесь я думаю виновата ты, Полина. Ты Видящая, и спала на мне, а Радомира рукой обнимала, поэтому только Стася попалась, когда вышла.
Стася ахнула, прикрывая рот ладошкой. Глаза ее увлажнились.
— Кто такая Видящая? — не поняла я.
—И ловушки! —вскрикнула Стася, игнорируя мой вопрос, словно что-то только что поняла.
Ратибор и Стася уставились на меня. И даже Радомир с интересом смотрел на меня, слушая непонятные речи взрослых.
— Теперь понятно почему именно ты попадала в ловушки: тебя пытались не пустить на проклятую территорию.
— Кто? Ловушки, что ли? — усмехнулась дрожащими губами, вцепившись в руку Ратибора.
— Нет, Полина, твой дар, — ответила Стася.
— У меня нет дара!
Ни Рат, ни Стася не обратили внимания на мои слова.
— Ты выучила руну хапьЯр и ренвор? — спросил Ратибор, доставая острый нож.
— Ну, выучила, — настороженно ответила, не сводя глаз с кинжала.
— Сможешь нарисовать на мне?
— Д-да, а зачем?
— ХапьЯр помогает избавиться от ненастоящего, а кровь Видящей сделает руну мощной и заставит показывать сокрытое. Ренвор усилит хапьЯр в пять раз, а значит я смогу видеть.
Я зажмурилась, когда он осторожно проколол мой указательный палец. Сел на табурет, чтоб мне не становиться на цыпочки. Прикрыв глаза, вспомнила руну и стала вырисовывать на левой щеке хапьЯр, состоящей из резких и обрывающихся линий. Правую щеку украсила кровавая руна ренвор, грубая, капризная и непрерывная. Пока рисовала, чувствовала, как вместе с кровью уходит энергия, подпитывая руны. Я поначалу испугалась потерять много сил, но потом наоборот все мысли сосредоточила, чтоб руны получились сильные. Голова немного закружилась. Рат положил руки мне на талию, удерживая от падения. Сглотнула и отступила, рассматривая мужчину. Кровавые руны вышли черно-красными, кровь словно краска густая вышла. Как будто правда краской рисовали, а не кровью.
— Сильная, — одновременно произнесли Рат и Стася, наблюдая за мной.
— М-м-м?.. — вопросительно посмотрела на Стасю.
Она смотрела с уважением.
— Твои руны четкие, кровь загустела, как бывает у очень сильных рунологов, а то, что ты после двух рун стоишь на ногах, говорит о твоей внутренней силе.
Я пожала плечами, если честно ничего не поняла. Ратибор усадил меня на свое место, отдал Радомира Стасе, а сам встал с края окна и выглянул. По лицу заходили желваки.
— Так и есть, это маньявка. Смотрит пристально, не моргая — признак считывания ауры.
Он осторожно двинулся к двери, резко распахнул ее и метнул кинжал. Я бросилась к окну, как раз заметила, как кинжал прошил сердце старухи. Но она не упала замертво, а распалась на десяток мелких летучих мышей, что взметнулись вверх и полетели в одном направлении, куда-то вглубь деревни.
— Не подходи к окнам, Полина. Думаю, маньявка не считала тебя, не нужно ее дразнить Видящей.
Я отпрыгнула от окна.
— Что теперь? — задала самый важный на мой взгляд вопрос.
— До полнолунья мы не сможем выйти, — ответил Ратибор, усаживаясь за стол.
— А, что будет в полнолунье? — спросила Стася поежившись.
— Боюсь, проснется вся деревня, чтобы нами закусить. Что касается пирожков и теплой печи, — посмотрел он на меня, — уверен мы здесь не одни попавшие в ловушку. Хотелось бы узнать сколько нас здесь, потому что в полнолуние всех нас будут убивать.
— Что же нам делать? — Стася в отчаянии заломила руки, смотря на нас со страхом.
Мы обе посмотрели на Ратибора. Если кто и сможет что-то придумать, то только он. Стася в панике, я в растерянности.
— Соберем всю информацию, только потом сможем что-то решить.
— А сколько до полнолуния? — я вернулась к чистке картошки. Беда бедой, а мелкого покормить нужно.
— Три дня.
Пообедали картошкой, кусочком мяса, и соленьями. До вечера ожидали, что кто-то придет. Я снова погрузилась в изучении рун, Радомир рядом пыхтел со своей игрушкой. Стася сначала металась по дому, но потом села читать найденную книгу. Ратибор что-то чертил на листе, поглядывая в окно. День пролетел в мгновение ока. Маньявка больше не объявлялась. Напряжение достигло своего апогея, когда за окном сгустилась ночь. Я отложила книгу, покупала Радомира и, накормив, уложила спать.
— Похоже, сегодня к нам никто не придет, — зевнула я, начертив на косяках окон и двери защитные и предупреждающие руны. Сил убавилось и стало сильно клонить в сон. Легла рядом с малышом и сразу же отключилась.
— Тихо ты, не разбуди живых, умаялись бедняжечки, — женский голос слегка всплакнул возле моего уха. Я сонно приоткрыла глаза. Темно, хоть глаз выколи.
— Марфуша, не отвлекайси, чаво видишь-то? — хриплый мужской баритон звучал где-то возле моих ног. Я окончательно проснулась, замерев в кровати и прислушиваясь к словам.
— Чаво-чаво..., — Марфуша явно нервничала, голос звучал на несколько октав выше, хоть и говорили они шепотом. — Видящая она, как есть Видящая.
— И нас увидеть смогёт? — мужчина судорожно вздохнул, а потом продолжил: — Надо б будить дивчину, расскажем, как тут усе устроено, а она, если не нас, то хоть Митьку с Павлушой спасет из энтого гиблого миста? А, Морфушенька?
— Ну, так это... — Марфуша замялась, — не спит-то дивчина, проснулась ужо.
И тишина. Мрачная и гнетущая.
— Вы кто? — удалось выдавить из себя шепот. Пощупала место рядом — Радомир спал.
— Домовые мы, — так же тихо отозвался женский голос. — Не волновайся, спит твоя деточка, сладко спит. Я немноженько ему сладких снов послала. Силушки-то ужо нету почти, но уж скилько хватило.
— А вы... а вы... — слов не находилось. Я немного приподнялась на локтях и, наконец, заметила две тени ростом не выше моих колен.
— Домовые мы, — повторил мужчина-домовой. — Я Петруша, а это жена моя, Марфа.
— Домовые, это те, кто дома уборку делают? — блеснула своей эрудицией, не до конца понимая кто такие домовики. Помню что-то рассказывала про них бабушка Крис, когда мы мелкие были.
Петруша тяжело вздохнул и переместился поближе к кровати. Я теперь не только видела его силуэт, но и глаза, как у кошки ночью.
— Не только, деточка, мы дом от нечисти оберегаем, семейный очаг храним, за детворой хозяйской догляд делаем. Правду Марфуша сказала: силушки почти не осталось, сгинем скоро в энтом мести проклятом.
— Мы могли бы подсобить, чем смогем, а вы Митеньку и Павлушу, деточек наших, с собой заберите и в дом к хорошим хозяевам примостите.
Помощь нам, конечно, нужна. Только я об этом мире знаю немного, вдруг обманывают. Или это происки маньявки. От последней версии волоски на коже дыбом встали.
— Давайте сначала Ратибора разбудим, я без него решать ничего не буду, — вляпаться я еще успею, когда наши пути-дорожки с Ратом разойдутся, а пока пусть ответственность на себя берет, а я поучусь.
— Ну, так он же... — Марфуша удивленно моргнула, — он же нас не увидит. Только хозяевам дано такое, да Видящей.
Я села на кровати, осторожно обложив спящего малыша двумя подушками.
— У него специальные руны есть, он теперь видит. А чей это, кстати, дом? На печи пирожки горячие, печь теплая, еды много, а хозяева так и не появились.
Марфуша зажгла свечу в руке. Я отпрянула, едва не закричав. Марфуша скуксилась, печально поглядела на меня, а глаза наполнились влагой.
— Не пугайся, диточка. Такими мы с Петрушей стали, когда магией деток своих подкармливали. Поначалу еще черпали магию из дома, а потом свою малышам отдавать стали. Вот и ... — она развела руками, стыдливо пряча глаза. Петруша приобнял жену, ласково целуя в морщинистую щеку. Выглядел он не лучше. Каждый сантиметр кожу испещряли глубокие, словно ножом вырезанные морщины; кожа грязная, потускневшая, а волосы редкими паклями собраны в хвосты; глаза большие, зрачки, как у кошек; одежда чистая, но вся в заплатках, а ноги босые.
— Еду Марфуша приготовила, когда мы почуяли ваше приближение. Печь натопили. А закрутки Степан когда-то насобирал по всей деревне. Хороший человек был, жаль, что в полнолуние сгинул. Нас видеть не мог, но дом мы содержали, как могли добросовестно, он, как и вы, выбрал его для житья. Вы не стесняйтесь, пользуйтесь на здоровьице.
— Спасибо, — я улыбнулась, чувствуя себя немного неловко под взглядами парочки домовых. — Идем будить Ратибора.
ГЛАВА 8 — волчья луна
— Стоит, высматривает, — угрюмо буркнул Петруша, возвращаясь к нам за стол. Его и Марфу никто кроме меня, Рата и Стаси не видел, но семейная пара активно участвовала в обсуждениях. И, когда Ратибор машинально отвечал невидимому Петруше или Марфе, люди вокруг недоуменно переглядывались. Ратибору же было все равно на чужое отношение, он полностью ушел в стратегическое планирование, погрузившись в самодельную карту деревни перед ним. Мы со Стасей тихо хихикали, наблюдая за всеми. Создавалось впечатление, что Рат немного свихнулся.
Стол на кухне трещал по швам. Сегодня полнолуние, и у нас прогон плана. Собрались все, кого Рат сумел найти в деревне. Мы со Стасей сидели по обе стороны от Ратибора. Рядом Доротея с внуком Петром, попали сюда, когда бежали из поселка от родичей Петра. Дочь Доротеи понесла от господина, в доме которого прислужничала. Померла родами, да матушке внучка оставила. До десяти лет жили себе не тужили, пока родичи лорда не решили извести мальчишку, говорят, тот завещание на него писать собирался. Юная девушка Афанасья, по грибы ходила, заблудилась, да на проклятую деревеньку и наткнулась. Еще были два охотника — Анатолий и Семен, бородатые, по сорок лет каждому, молчаливые, дома жены и дети ждут. Пастух с внуком Аркадий Наумович и Егорка, семь лет мальчугану. Госпожа Фиона с двумя девочками погодками, ехали договорной брак заключать, на карету напали. Бежали по лесу, а деревня тут как тут. Трое наемников: Артур, Замир и Велдок — угрюмые, молчаливые, недовольные. Лично мне они внушали опасения, старалась не оставаться с ними наедине, держась поближе к оборотню.
Ратибор сразу поверил Петруше и Марфе, когда мы его подняли среди ночи. Всю ночь проговорили. Рат пообещал забрать малышей и привязать их к добротным домам с достойными хозяевами. Марфуша расплакалась, в ноги кинулась кланяться, еле успокоили. Домовые многое поведали, искренне делясь всем, что удалось выведать. Познакомили нас с детьми. Митя и Павлуша оказались стеснительными и пугливыми. Обмотанные полотенцами на манер тоги, но кожа тоже с грязными пятнами, волосы белоснежные и пушистые, глаза у обоих голубые-голубые, как небо, и добрые. Близнецы.
— Итак, вечером перебираемся поближе к зазорам. Как только луна восходит, пытаемся сквозь них прорваться. Медлить нельзя, зазоры часто и бесконтрольно перемещаться будут.
— Что будет, если не успеем? — робко спросила Афанасья, растеряно блымкая глазами на Ратибора.
Мы со Стасей переглянулись, закатывая глаза. Один и тот же вопрос ежедневно. Вот и Фиона с девочками неодобрительно покосились на нее.
— Искать следующий зазор, — рыкнул Велдок раздраженно, достал меч и принялся натачивать лезвие. Его спутники ухмыльнулись, попивая из кружек отвар.
— Милочка, просто держись кого-то из мужчин, — вздохнула Фиона, поправляя шиньон на голове. — Боюсь, на большее вы просто не способны.
Афанасья кокетливо поправила длинную косу и посмотрела на Ратибора.
— Не Ратибора, — рявкнула я,