Оглавление
ПРОЛОГ
В голове плыл туман. Что-то такое вязкое и непонятного цвета. Мне казалось, что туман должен быть лёгким и пушистым, ведь это всего лишь капельки воды в воздухе, но тот, в котором находилась я, был тяжёлым и густым, как воздух знойного лета.
– Она должна быть в сознании!
– Должна, но почему-то не приходит в себя! Что прикажете делать?! – отозвался неизвестный нервный голос. – Мессир нам не простит провала! Столько лет ожидания, и вот!
– Сам вижу, что вот! Но нам это никак не поможет.
– А я говорил, что незачем использовать ту дрянь! Это всего лишь девчонка, ничего бы она не сделала! Обычного кляпа было бы достаточно!
– Помолчи, пророк недоделанный, а то я и на тебя плескану, чтобы успокоился! Переходи к активным действиям!
Правую щеку обожгла пощёчина. Я её отлично прочувствовала, щека загорелась, а потом будто онемела, зато затылок ощутил все неровности каменной кладки за моей головой, которая мотнулась от удара.
Туман в голове едва рассеялся. Сквозь едва приоткрывшиеся глаза смогла рассмотреть пятна света, будто от настоящего огня, и стены из крупных булыжников, как в старых подвалах.
Где это я? И что происходит?
Мои старания осознать происходящее тонули в вязком мареве, и я никак не могла собраться. Сил не было.
Успела так мало в своей жизни. Мне всего двадцать лет. Для мага это совсем немного, а я даже не знаю, что со мной и почему нет сил.
Нашей семье вообще не везёт, и я последний представитель некогда славного семейства. Череда исчезновений, несчастных случаев и непонятных происшествий свела на нет, мой славный род воздушных магов.
Моя последняя родственница покинула этот мир два года назад, когда я только успела закончить первый курс. Её последним мне подарком стала полная оплата обучения и маленькая серёжка с бриллиантом.
Помню, как я удивилась, когда она попросила пробить меня ухо, чтобы её надеть. Я не была поклонницей множества украшений на ушах, но тут она просто настаивала и была непреклонна, и я не стала спорить, списав на странности старушки.
После её кончины мне отошёл её дом в столице. Ремонта в нём не было очень давно, так что земля под ним стоила больше, чем он сам. Но учитывая, что у меня вообще ничего не было, так как мои родители ничего нажить не успели, а сами вообще пропали, когда мне было два года, то любые подарки судьбы и родни не вызывали отторжения в моей душе.
А вот теперь и я попала в передрягу, из которой не вижу выхода и даже не знаю, почему я тут?
Ведь я всего лишь обычная студентка третьего курса столичной академии магии. Кому я могла навредить? Сомневаюсь, что со мной такое могли сотворить студентки-сокурсницы. Но кто тогда?
– Помогите мне! Хоть кто-нибудь! – пыталась я прокричать, но не слышала собственного голоса, хотя губы шевелились. – Кажется, я умираю…
Одинокая слеза вытекла из–под почти закрытых век и, прочертив робкую дорожку, упала мне под ноги.
Ухо прострелило болью, это немного прояснило дурман в голове. Я даже разобрала, что мои руки скованы над головой и я вишу на них, что очень неприятно.
Ну что ещё?!
Откуда-то потянуло жарой, которая сменилась могильным холодом.
Удивительно, даже очень, для начала осени, когда погода ещё совсем тёплая.
– Что это?!
– Кто это?!
– Это ты призвал?! Идиот!
– Людишки! Чтоб вас всех!
Последний голос не произносил слова, а просто выплёвывал. Было в них какое-то омерзение и ярость.
Мне бы не хотелось знакомиться с обладателем этого голоса. Вот встретишь такого господина и в ту же секунду поймёшь, что чудесно прожил бы и без этого знакомства!
Видимо, так думала не только я.
– Изыди!
– Крастоситус мантитус!
– Ой, не щекочи меня, магическое недоразумение! Бесите!
Дальше я слышала только крики, хрипы, звуки ударов, и только.
Так что закономерно ожидала и свой конец.
Судя по воплям, кто-то умудрился призвать демона. Эта наука не зря запрещена во всём Брауманском королевстве. Под страхом смерти не добавляю, так как демоны ничего другого не несут.
Когда наступила тишина, удалось расслышать, как вода капает на пол, распадаясь на более мелкие брызги и шаги, что приближались ко мне.
Невидимый враг был мне невидим, он не торопился. Куда я убегу? Смешно.
Шаги остановились прямо напротив меня. Проходили секунды и ничего не происходило. Издевается? Я вздохнула, и в ноздри тут же ударил аромат кожи и чёрного перца.
Запах последнего был настолько натуральным, что тут же засвербело в носу и я, не удержавшись, чихнула. Знаете, так бывает, когда получается с чувством, с толком, с расстановкой. Нашла, называется, время.
– Как есть недоразумение, – произнёс всё тот же раздражённый голос. – Когда костлявая успела меня невзлюбить?
– Не знаю, – не выдержала я этой пытки. – Ты меня убивать пришёл или как?
Говорила я едва слышно, но всё же смогла произнести, что хотела.
– Это твоё желание? – с затаённой надеждой спросил неизвестный.
– Это мой вопрос.
– А дохлой мышью ты зачем тут висишь? Развлекаешься? – рыкнул он.
– Нет, домой попасть не могу.
– Жизнь меня точно не готовила к роли няньки! – невообразимая тоска чувствовалась в голосе моего собеседника. – Нет бы кого прихлопнуть попросить!
Дальше я почувствовала, что мои руки дёрнулись, и я застонала, так как от долгого висения всё затекло, и когда я смогла их опустить, то аж захлебнулась от нахлынувших ощущений.
Далее незнакомец закинул меня на плечо, как мешок, и куда-то понёс.
– Дома убивать будешь? – прошептала я.
– Не трави душу, болезная! Ты уже или окончательно оклемайся, или отрубись!
Я замолчала. Чего, спрашивается, прицепилась? Легче мне не станет от знания моего будущего.
Я мерно покачивалась на плече незнакомца и должна сказать, это плечо было весьма костлявым и неудобным для переноски девушек, но я решила не докучать раздражённому демону.
Поэтому выполнила его просьбу, потеряв сознание окончательно. Не специально, просто так получилось.
Оказаться дома я уже и не надеялась.
ГЛАВА 1
– Белла, что-то ты выглядишь бледной, – сказала мне соседка по парте.
Не скажу, что мы подруги, но надо же с кем-то общаться. Она третья в стайке девчонок, и я досталась ей в пару. Вначале она была очень недовольна и смотрела на меня свысока, но когда её оценки стали расти с моей помощью, ведь я известная зубрилка, чуть оттаяла и даже стала иногда со мной болтать, хотя гулять, естественно, уходила со своими девчонками.
Нет, я не против найти закадычную подружку, но с этим у меня проблемы.
Столичная академия – это место для богатых и знаменитых, а тут я. Сирота без титула. Я не гуляла с местными аристократами в парках в детстве, не ездила на пикники и у меня не было связей во дворце. Молчу уже, что у меня нет денег на модные наряды и бесконечные походы по магазинам.
Бабуля хотела как лучше, отправляя меня сюда, но получилось, как получилось.
Да, образование – это ресурс, который невозможно отнять, но я давно для себя поняла, что могла бы спокойно учиться и в менее пафосном месте, но перевестись никак не могла, так как плата за обучение была внесена не мной, и магический контракт на обучение заключён, а его не обойдёшь. Никак!
Так что я ждала окончание обучения и возможность пойти работать, и уже там, на новом месте, искать себе друзей.
Пока же после занятий я шла не в кафе и не в магазин, а в свой обшарпанный особнячок в тихом районе, чтобы готовиться к занятиям в одиночестве и тишине.
Но это раньше так было, а теперь у меня появился сосед, язвительный, нетерпеливый и ненавидящий весь род людской, и опять же благодаря бабуле. И я бы всё на свете отдала…
– Белла, ты что, уснула? – опять спросила соседка по парте.
Оказывается, я погрузилась в воспоминания и слегка ушла в себя.
– Нет, Ванесса, просто задумалась, вспоминаю, все ли формулы воздушных спиралей помню, а то ведь сегодня важная практическая, – безмятежно отозвалась я.
– А, тогда хорошо, а то я их знаю точно не все. Мы вчера с Тиф и Венди отправились за новыми сумочками, потом зашли в кафе, а там наследник герцога Блисторского сидел с друзьями, вот мы к ним и присоединились. Мартин такая лапочка! Если совсем коротко, то я пришла домой поздно и очень хотела выучить что-нибудь, но уснула в обнимку с учебником, – закончила она свой совсем не трогающий меня рассказ.
– Понятно.
– Тебе совсем неинтересно, о чём мы говорили с Мартином?
– Э, пожалуй, нет.
– Но почему? Он же потрясающе богат и красив!
– Он знает что-то интересное, что поможет мне в учёбе? – приподняла я брови.
Мне бы хотелось прямо сказать Ванессе, что её Мартин невыносимый сноб, избалованный родителями донельзя, и со мной он говорить не будет, ведь у меня дома не лежит книга пэров, и я не герцогиня в не знаю каком поколении. Так что общество этого лоботряса меня нисколько не интересовало, но соседка такой речи не поняла бы.
– Опять ты про свою учёбу? Далась она тебе!
– Благодаря этому у нас прекрасные оценки, – спокойно напомнила ей.
– Ну, если так рассматривать этот вопрос, то ты права! Ну ладно, тогда давай-ка открывать книги и тетради, а то вижу я, что профессор Тривисток в прескверном настроении. Да и кто бы не расстроился.
– О чём ты? Кто его расстроил? – удивилась я.
– Тьфу, всё забываю, что ты ничем не интересуешься кроме своих учебников. Сын лорда Касинхофа расторг помолвку с его дочерью, и весьма некрасиво. Был грандиозный скандал, так что сама понимаешь, радоваться он не будет. Тем более, он понимает, что все в курсе этой ситуации. Так что на занятиях сидим тихо и дышим через раз, – прошептала она и уткнулась носом в учебник, будто самая прилежная ученица.
Вот тебе и не суйся в светские сплетни.
На практической профессор и вправду придирался к каждой мелочи, но меня похвалил и даже чуть помог, отчего всеобщей любви ко мне не прибавилось, поэтому после занятий я очень резво устремилась к дому.
Ранняя осень была моим любимым временем, когда даже сам воздух пахнет чем-то приятным и чуточку дымком. Обычно я неспешно брела по сухим листьям в парке, слушая их шуршание, но сегодня некогда было наслаждаться природой, так как дома заканчивались продукты, а моего опасного гостя нужно хорошо кормить, он и так весьма не в духе, но это его обычное состояние.
Не успела я отворить дверь в дом, как мрачная тень тут же появилась напротив.
– Добрый день, – сказала я вежливо.
За своей вежливостью я прятала раздражение, непонимание и общий трагизм ситуации совместного существования демона и человека, что само по себе нонсенс.
– С чего ты так решила? – мрачно изрёк он.
– Светит солнышко, тепло, всё в порядке.
– Ничего из вышеперечисленного меня не радует, так что придумай что-нибудь ещё.
– Сейчас я оставлю сумки и пойду по магазинам, будет вкусный ужин.
– Ещё что-то более банальное скажешь? Или сегодняшний запас иссяк?
– Можем помолчать, – пожала плечами и отнесла сумку на стол.
Прошла опять мимо демона на кухню за другой сумкой. Его можно было бы принять за тень, если бы не глаза, они светились каким-то потусторонним белёсым светом.
– Ты в курсе, что я должен тебя охранять? – процедил демон.
– Охраняй.
– Ты идёшь на улицу, где полно мерзких людишек!
– Я одна из них. Мне нужно есть и учиться.
– Может, тебя связать? – будто мысля вслух, спросил он.
– Я умру с голода, а ты от магической клятвы следом, – спокойно ответила ему. – Однако, если сделаешь усилие над собой, то вполне сойдёшь за местных аристократических снобов. Выражение у тебя соответствующее, будто все вокруг мерзкие твари и только ты один венец природы.
Демон как-то нехорошо на меня посмотрел, он так прищурился, что казалось, он меня насквозь видит.
– Издеваешься?
–Нет, – абсолютно спокойно ответила ему.
– А как ты объяснишь то, что демон шагает с тобой по улицам?
– А ты чуть умерь демонскую харизму и будешь лордом-магом из соседнего Франгерборна. Там почти все тёмные маги, и одеваются прям как ты, чтобы потеряться в тёмной комнате, – улыбнулась уголками губ.
Демон был одет во всё черное, ни одной светлой детали туалета не разбавляло этот сумрак.
Он с каким-то подозрением посмотрел на меня, потом осмотрел себя, задумался, и вот его гнетущая аура стала меньше, свет глаз померк, но в целом он остался самим собой. Просто стал чуть более человекоподобным, но его рост и худоба не исчезли, а глаза стали казаться светло-серыми, почти прозрачными.
– Теперь главное правило! Ни на кого не кидаемся, если он не собирается меня убивать!
О, сколько муки было в его взоре, обращённом на меня!
ГЛАВА 2
– Ладно, человечка, схожу с тобой, а то опять какой-то гадости прикупишь, – прицедил он.
Этот тип принципиально отказывался сообщать мне своё имя, а меня звал «человечкой».
Не скажу, что меня это сильно задевало, так как я давно научилась игнорировать такие выпады, они будто шли мимо моего сознания.
Однако меня именно этот демон забавлял. Вообще-то, демоны очень опасны, связываться с ними совершенно точно не стоит, но вот этот сильно попал, так как моя бабуля умудрилась стрясти с него клятву. Да не какую-нибудь, а кровную, что он станет моим пожизненным защитником в минуту опасности.
Так что теперь его жизнь зависела от моей, и настроение его от этого совершенно не улучшалось.
Когда я висела в том подвале на цепях и думала, что мой смертный час пришёл, то попросила помощи, тут-то механизм клятвы и сработал.
Я долго думала, почему же тогда он не работал, когда меня ударили, и пришла к выводу, что убивать меня не собирались, просто методы общения выбрали агрессивные.
Мне очень хотелось вернуться в то место и узнать, что этим сумасшедшим было от меня нужно, но демон наотрез отказался меня проводить.
– Нечего тебе там делать, человечка, а то ещё с перепугу отправишься к праотцам, а мне этого не нужно.
– Я крепкая, ничего со мной не случится! – настаивала я.
– И что, что ты крепкая? Тебе что, не хватает воспоминаний о всяких трупах разной степени истерзанности? – удивлённо поднял он брови.
– Ты хочешь сказать…
– Я тебе прямо говорю, что был вообще не в настроении, когда портал перетянул меня в мир людей! И я вообще не обрадовался, когда понял, что час расплаты за свою глупость настал. Так что я не виноват. Они сами под руки попались. Всё, забыли!
– Нет, я не согласна! Надо же узнать, что им было от меня нужно!
– Уговорила, у следующих сначала спрошу, чего им надо, – буркнул демон в ответ. – Но лучше напомни, а то я не любитель помнить чепуху.
– Это не чепуха, ведь от этого может зависеть моя жизнь! – попыталась достучаться до его голоса разума.
– Дитё, успокойся, ты меня раздражаешь. Я проживу дольше тебя точно, так что всех твоих врагов беру на себя. От тебя требуется только меня не раздражать и, если узнаешь, как вернуться в мир демонов, сообщить мне. Всё! Мне кажется, обязанностей у тебя не так уж много, чтобы не запомнить.
– Ты просишь сущие мелочи, учитывая, что никто не знает, как перемещаться между мирами, – вздохнула я и поправила волосы, чтобы в глаза не лезли.
– Значит, обязанность осталась одна, – мрачно отозвался мой собеседник, – так что отойди и не отсвечивай.
На этом мы и разошлись по разным комнатам, так как явно пресытились обществом друг друга.
Три дня совместного существования прошли мучительно, так как нам не о чем было говорить, а, вернее, демон пресекал все мои попытки поговорить хоть о чём-то. Видимо, он всё ещё переживал, что не может попасть в свой мир.
Возможно, у него там остались близкие, но он не хочет мне о них говорить? Трудно понять по его вечно недовольной физиономии.
И вот наконец он соизволил со мной выйти.
Я была рада, с одной стороны, а с другой опасалась, чем этот выход может обернуться. А то придётся всю жизнь скрываться от агрессивных повадок этого молчуна.
Мы вышли на улицу и молча шли рядом. Через две улицы я почувствовала, что у меня даже шея ноет от напряжения, и постаралась незаметно расслабить мышцы, но руки так и чесались помассировать её.
– Слушай, человечка, а у тебя деньги есть? – вдруг повернулся ко мне демон и пристально осмотрел меня, будто только сейчас сообразил запомнить, как я выгляжу и не потерять в толпе.
– Есть немного, – неуверенно отозвалась я.
– Немного – это сколько, в более конкретном исчислении? – произнёс он чуть ли не по слогам.
– С собой два золотых.
– А в целом твоё состояние сколько составляет?
– У меня нет приданого, – отозвалась я растерянно.
Над нами будто тучи сгустились, и я почувствовала, как аура демона начинает явно преобладать.
– Уж не думаешь ли ты, человеческое недоразумение, что я в женихи к тебе набиваюсь? – угрожающе прорычал он.
– Э, не знаю, вряд ли, но я не понимаю, о каком состоянии речь? – растерянно посмотрела на него.
– Так, – протянул демон, – я спрашиваю о состоянии рода, того золота, что оставляют потомкам из поколения в поколение!
– А, так нет у меня больше рода, и денег нет. Я живу на стипендию в академии.
Демон поперхнулся.
– Что? – только и смог он произнести.
– Ну, а что? Бабушка учредила стипендиальный фонд для меня – десять золотых.
– Высшие силы, я иждивенец на жалкие гроши человеческой студентки, – мрачно изрёк он. – Мы с тобой на эти два золотых будем одну крупу есть?
– Нет, можно и мясо по несколько кусочков.
– Если я переживу это унижение, то вот это и будет самое удивительное, – процедил он сквозь зубы. – Я властитель битвы, разящий клинок верховного демона, должен выпрашивать у человека несколько кусочков еды. Мои враги сдохли бы со смеху сами, если бы услышали это.
Он выглядел таким несчастным в этот момент, что я не выдержала, подошла ближе и погладила его по руке.
– Не расстраивайся, всё могло бы быть хуже, ты мог бы защищать младенца. Знаешь, всякие пелёнки, няньки, а я самостоятельная и взрослая!
Всё это я произнесла с совершенно серьёзным лицом, даже не дрогнула, когда демон зарычал и скинул мою руку.
Ну а что? Откуда мне знать, как утешать демона, зато теперь ясно, что чувство юмора они точно не приветствуют.
ГЛАВА 3
По улице мы шли в гнетущем молчании. Демон едва сдерживался – это было видно. Но потом будто бы успокоился, видимо, принял какое-то решение, а вот тут уж занервничала я. Мало ли что он решил? Если что-то нехорошее, то как же я его остановлю?
Но далее додумать эту страшную мысль не удалось, мы дошли до торговой улицы, пришлось переключиться на мысли о покупках.
С грустью пришлось признать, что на два золотых мясом не затаришься. Я скосила глаза на демона. У него такой рост, что есть надо много, но, с другой стороны, не я же его в наш мир призвала. Неужели бабуля думала, что я смогу содержать его на десять золотых в месяц?
Странно всё это, что и не говори.
Лавка мясника встретила нас приятными ароматами копчёностей и специй. Рот тут же наполнился слюной, и я с тоской подумала, что не ела с утра.
Нет, в академии была столовая, но я в неё не ходила, так как цены там были вполне себе астрономические, рассчитанные на богатых отпрысков. Те есть не станут, если картофель будет стоить дешевле серебряной монеты.
– Добрый вечер, чем я могу вам помочь? – спросил меня продавец, а сам смотрел на демона, и опасения явно проступали в чертах его лица.
– Я хотела бы два фунта свинины и столько же сосисок, – как можно спокойнее отозвалась в ответ, стараясь передать своё настроение и мужчине.
– Один момент, – отозвался он и скрылся в подсобке.
Буквально через минуту он вернулся с куском мяса и продемонстрировал его мне. Я уже собралась кивнуть в знак того, что беру его, но меня остановил мой спутник.
– Это ещё что? – спросил он таким тоном, что у меня по спине мурашки побежали. – Ты привела нас в лавку второсортных продуктов?
– Нет, – удивилась я.
– Тогда почему я вижу, что нам пытаются подсунуть товар, который только собакам и годен! Его вид и запах мне совсем не нравятся, – прорычал он, поворачиваясь уже к продавцу. – Милейший, вам душа не дорога, если вы пытаетесь нас так бездарно надуть! Это самый свежий товар? Вы уверены?
Демон наклонился в сторону мужчины, прищурив глаза.
Тот сам побелел не хуже демона и заметно затрясся.
– Сейчас посмотрю, – проблеял он и опять скрылся в подсобке.
Я только головой покачала.
– Ты зачем его так пугаешь? Хочешь потом со стражей разбираться?
– Думаешь, он позовёт стражу? – изумлённо выгнул бровь мой спутник.
– Нет, боюсь, нам придётся общаться со стражниками, когда продавец скончается от испуга!
– Это не наши проблемы, если он не только подлец и обманщик, но ещё и экономит на своём здоровье.
Тут в торговом зале опять показался торговец с новым куском, и тот действительно выглядел лучше первого.
Демон пристально на него взглянул, потянул носом и надменно кивнул.
– Ладно, сойдёт для первого раза, – бросил он и отошёл, давая мне возможность рассчитаться.
Я сложила покупки в сумку, и мы вышли на улицу.
– Послушай, нельзя пугать так людей, – сказала, поворачиваясь к нему.
– Почему?
– Потому, что остальные люди себя так не ведут. Это не принято.
– То есть принято терпеть, что тебя обманывают? – удивился демон.
– Он не обманывал. Я же не просила наисвежайшее мясо. Он принёс обычное.
– Нет, человечка, так не пойдёт. Ты, может, и привыкла, что о тебя ноги вытирать могут все, кто хотят, а с собой я так обращаться не позволю. Мука уже то, что я живу среди вас, но не хватало ещё думать о ваших чувствах!
– Тебе так тяжело быть чуточку обходительнее?
– А тебе тяжело быть немного решительнее? Тебе зачем доброе мнение о тебе всех вокруг? Кто они тебе? – посмотрел демон с усмешкой. – Этого торгаша совершенно не волнует, что он продаёт тебе позавчерашнее мясо, а ты испереживалась, что я указал на его наглость.
– Может, и так, но я не могу себя вести как ты!
– О, ничего страшного, у тебя годы тренировок впереди! Будешь вести себя хорошо, и я возьму тебя в ученицы, раз уж ты студентка! Буду учить тебя науке выживания. Тебе явно это нужно. Уж как я ненавижу твою бабку за эту миссию, но она была права, тебе помощь нужна, а то загнёшься ты со своей добротой.
– Не буду я у тебя учиться, у меня есть академия!
– Ничего, я не обижаюсь, люди никогда не знают, что для них лучше – это ваша главная черта. Придумаем что-нибудь.
Он говорил в кои-то веки спокойно, даже с юмором, как мне показалось, и от этого становилось совсем неспокойно. Как-то мне тяжело представлялся демон с юмористическим складом характера. Не к добру это!
Мой спутник шагал пружинистой походкой довольного принятым решением человека, даже если он и не человек.
– Человек, а что ты там говорила про имя?
– Ты решил всё же мне представиться? – удивилась я.
– Вот ещё! Не хватало своим именем разбрасываться! Но я понял, что крайне неудобно в этом мире общаться без этого атрибута. Все поймут, что я не человек, если я буду обращаться как к тебе. Придумай мне имя, чтобы было похоже на человеческое.
– Ты же владеешь тёмной магией? – осторожно спросила я.
– Естественно! Я же тебе не ангел, чтобы светом разить!
– Так, дай подумать, надо имя не из нашего королевства, так как на местных ты совершенно не похож, да и магия не та, – задумчиво постучала я пальчиком по губам. – Придумала! Лорд тёмный маг Виртос Фаринворд из соседнего Франгерборна! Как тебе?
– Язык сломаешь. Что за странная привычка у людей выдумывать себе зубодробительные имена? Но ладно, сойдёт. А тебя как зовут?
– Белла Лоусон.
– У тебя имя проще.
– Так и есть, но вам, лорд Фаринворд, ваше имя очень идёт. Прямо жуть нагоняет издалека.
– Издеваешься?
– Если самую капельку. Имя хорошее, не придирайся.
– Всё, я понял. Пойдём, куда там ещё тебе надо зайти, и домой. Буду решать, как состояние сделать. Мы не будем существовать на твои подачки! Раз уж я тут застрял, надо позаботиться о своём комфорте!
ГЛАВА 4
Со всей возможной поспешностью мы заглянули к зеленщику и магазин чая, так как мои запасы подходили к концу.
Демон только скривился, глядя на то, как я выбираю ароматные напитки. Вообще я очень люблю это делать и никогда не тороплюсь. Обязательно понюхаю несколько вариантов, расспрошу о составе и откуда напиток привезли, но сегодня пришлось отказаться от обычного ритуала, так как мой спутник уже выражал признаки нетерпения, и это могло плохо закончиться. Не для меня, а для окружающих, поэтому предпочитала не рисковать.
Вот с бабулей мы могли чаёвничать весь вечер, разговаривая ни о чём, и обо всём сразу, планировать дела на следующий день, выбирать, что мы купим в следующий раз. Даже хотели поехать, наконец, в путешествие, ведь я уже взрослая, но не сложилось.
Бабушки не стало, и все планы вновь пришлось отложить.
Возвращались домой мы уже в сумерках. Обычно я старалась так поздно одной не ходить и всегда шла по центральным и хорошо освещённым улицам, но сегодня нас вёл демон, и он явно выбрал самый короткий путь, а вовсе не безопасный.
Я отметила это, но говорить ничего не стала, чтобы опять не слушать о себе что-то неприятное. От его интонации, когда демон произносил слово «человечка» у меня внутри всё напрягалось, поэтому решила не нагнетать. Не одна же иду.
Будто в ответ на мои мысли случилось то, что обычно случается в тёмных переулках и проходах. К нам из-за угла выскочил грабитель. Я вздрогнула от неожиданности, когда он появился.
– Ну что? Доигралась, цыпа? Гони деньги! – нагло заявил детина, видимо, сочтя, что демон, который шёл впереди меня и совсем не по-мужски предоставивший мне нести сумку с покупками, не со мной. Его вообще было трудно разглядеть. Ступал он совершенно бесшумно, будто терялся в тенях.
– Нету, – безапелляционно заявила я, поставив сумку.
Главное, что нисколько не соврала. Я всё потратила на еду, и у меня было ровно три медяка сдачи, этого и на хлеб бы не хватило.
– Жить надоело? – только и успел спросить он, как демон уже поднимал его за горло над землёй.
– Могу вернуть тебе этот вопрос, – зловеще проговорил он.
– Возьми всё! – тут же залепетал верзила, рассмотрев, кто его держит и судорожными движениями доставая из карманов деньги и протягивая демону.
Он, конечно, подумал, что перед ним маг смерти, поэтому испугался, но ему бы не полегчало, знай он правду.
– Я вообще имел в виду вопрос про жизнь, но раз ты любезно хочешь поделиться с бедной студенткой, не вижу причин отказывать тебе, – проговорил мой спутник почти любезно.
Бандит кинул деньги в мою сторону, а демон тут же отшвырнул этого типа куда-то через забор, но силы не рассчитал, а может, и не пытался, поэтому ворюга улетел не за ближайшую ограду, а куда-то намного дальше.
– Ты его не убил? – осторожно спросила я.
– Проверять не буду. Возможно, он умеет планировать. Прежде чем ты начнёшь его жалеть, сообщаю, что на нём я учуял кровь, так что невинной душой его точно не назовёшь.
– Мне очень не хочется, чтобы ко мне домой нагрянули дознаватели с тем же вопросом!
– Мне вообще не страшно. Идём? Деньги возьми! Не валяться же им тут.
Мне не хотелось их брать, но и здесь их найдёт очередной бандит, наверное. Место довольно глухое.
– А мне страшно, я доучиться хочу, а не прятаться по соседним королевствам, – говорила, не знаю кому.
Демон уже шагал вперёд и не собирался слушать мои сетования, так что пришлось подхватывать сумку и догонять его.
– Мог бы помочь, – буркнула я.
– Я и помог. Спас тебя от разбойника и мир от плохого человека!
– Про сумку разговор!
– Мне нужно быть свободным для атаки, вдруг ещё кто-то захочет на тебя напасть! – нагло заявил он.
Уверена, что даже будь он навьючен как ишак, то всё равно смог бы отбиться, не то, что от человека, но и от других демонов. Однако, он сегодня не был благожелательно настроен, так что нечего взывать к его совести, её у демона нет!
– Какой ты однозадачный, – протянула я. – А разговоров-то о способностях демонов! Так и знала, что враки!
– Человечка, ты хочешь меня раззадорить? Что за детский развод? – удивлённо протянул демон. – Тебе ещё учиться и учиться!
Я насупилась и замолчала. Не умею интриговать, сама в курсе, но попробовать стоило. Сумка оттягивала руку. Хорошо, что до дому уже недалеко.
– Надо бы подумать о легенде, – напомнила я новоявленному лорду-магу.
– Какой?
– Почему это тёмный маг живёт в моём особняке, – пояснила я очевидное. – Ты мне не родственник и не жених, так что это чрезвычайно странно в человеческих королевствах.
Демон шёл некоторое время молча, я уж решила, что он просто меня решил проигнорировать, но он вдруг отозвался.
– Предлагаю сообщить всем желающим, что я твой арендатор. Дом большой для одной девушка, там аж двенадцать комнат. Ты явно нуждаешься в деньгах. Такой вариант тебя устроит?
– Вполне. Конечно, одинокие девушки редко сдают дом тёмным магам, но можно сказать, что ты предложил сумму, от которой я не смогла отказаться, и сдала тебе половину дома.
– Вот и решили одну проблему.
– Забыла о второй.
– Деньги, – спокойно напомнил он.
Ах да. Страшно подумать, что он там надумал по этому поводу!
А ещё есть хочется до судорог в животе, поэтому этот насущный вопрос вытесняет из моей головы все остальные.
ГЛАВА 5
Дома я почти бегом отправилась на кухню, чтобы приготовить хоть что-то, так как мой организм уже терял терпенье, и живот просто выл.
– Вижу, что ты давно ела, я бы тоже не прочь подкрепиться, – сказал демон. – Но мясо готовлю я.
– А что не так с тем, что я делала? – не поняла я претензий.
– Ты его просто высушила как тряпку, – усмехнулся он. – Я бы его и вовсе сырым мог съесть, но надо приспосабливаться к имеющимся условиям, а значит, будет мясо быстрой прожарки.
– Э нет! Я полусырое не буду. Уверена, что просто его не прожую, уже не говоря о том, что люблю жареное. Поэтому твою часть сам готовь, а мою оставь мне. Впрочем, я могу сосисками обойтись.
– Договорились!
Что-то он так обрадовался. Так и хотел поступить и ловко подвёл к решению? Я со своим соседом параноиком стану! Скоро начну сомневаться в каждом его и своём то шаге, то слове.
Я стругала салат, время от времени переворачивая сосиски, следя за тем, что делает демон.
Он взял большую двузубую вилку для переворачивания мяса на огне и, раскалив сковородку, положил весь кусок, затем подождал две минуты, перевернул. Следом посолил, поперчил и ещё по две минуты обжарил. Учитывая, что кусочек совсем немаленький, то он только прижарился, а внутри точно был сырым.
Переложив на тарелку свой ужин, он вопросительно посмотрел на меня.
– Ты где обычно ешь?
– Тут за столом, но можем в столовую перейти, она тут есть. Просто одной там было как-то неуютно.
– Меня и кухня устроит. Долго там ещё тебе готовить?
– Минут десять. Ты садись, а то остынет, – сказала ему.
Мне не хотелось смотреть на поедание почти сырого мяса, чтобы не портить аппетит. Лучшим вариантом стала бы его трапеза сейчас, пока я готовлю и стою спиной к столу.
Демон сначала сел, потом постучал пальцем по столу с задумчивым видом.
– Нет, у людишек ведь так не принято. Вы вместе едите.
– Обычно да, если в доме несколько человек равного ранга.
– Тогда подожду, но не задерживайся, я по запаху чувствую, что мясо прожарилось.
Не стала ничего говорить. Нюх у демонов развит отлично, так что в его словах не было сомнений. Я заправила салат и села за стол.
– Приятного аппетита, – произнесла я и положила салфетку на колени.
– А вы не пьёте за ужином?
– Я нет, это дурная привычка, а мне завтра на учёбу.
– Слушай, а ты не стремишься к званию святой? – приподнял бровь демон.
– Нет, – спокойно отозвалась я и приступила к еде.
– Называй меня Виртосом, тебе нужно привыкать.
– Тогда уж лордом Фаринвордом, мы же не родня и не жених с невестой для столь фривольно обращения.
– А мне тогда как тебя называть?
– Мисс Лоусон.
– Сколько сложностей, но раз так надо, то, конечно, буду. Но дома могу звать как хочу, человечка! – тут же добавил он.
Даже отвечать на это ничего не стала. Будто я могу ему что-то запретить.
Через некоторое время демон стал на меня посматривать, будто не зная, как задать вопрос.
Я же ела и удивлялась, как он так ловко орудует двузубой вилкой, он её не сменил на обычную.
– Я привык, что у меня всегда есть ученики, которых я наставляю.
– Тогда можешь податься в учителя.
– И как я буду тебя защищать?
– Хороший вопрос. Я не буду у тебя учиться убивать всех вокруг.
– Я не прошу кидаться на всех, но самооборона тебе бы не помешала.
– У меня есть магическая сила.
– Что будешь делать, если силы закончатся, а бой нет?
Вздохнула. Что я могу противопоставить даже человеку без магии? Во мне едва пятьдесят килограмм, так что драчунья из меня с тоненькими ножками и ручками не выйдет. Только покалечусь.
– Убегать, так как при моей комплекции больше ничего не остаётся.
– Я сказал, силы закончились! – неожиданно рявкнул демон.
– Значит, уползать, проклиная всё на свете! – отозвалась я в том же ключе.
Даже сама не знала, что могу так кричать.
Мы угрюмо уставились друг на друга.
– Я сказала, что не буду у тебя учиться!
– Посмотрим, – прошипел демон, положил вилку и удалился, так ничего и не сказав.
Хорошо, что хоть вилку в стол не воткнул. Далась ему эта учёба!
Я помыла посуду, убрала все продукты и вышла в гостиную.
Виртос сидел там и смотрел на огонь, что развёл в камине. Красно-жёлтые отблески огня слегка оживили мертвенно-белую кожу моего постояльца.
Дома он сбросил человеческий облик, и его глаза опять светились, а черты стали более резкими.
– Мне нужно выйти, так что ты из дома ни ногой, даже если на нашем крыльце будут кричать, что умирают.
– Куда выйти? – удивилась я.
– По делам. Ты главное пойми. Дом я окружил тёмной защитой. Сюда никто не сможет войти, но если ты хоть нос высунешь за порог, то во все следующие разы будешь привязанной к стулу и с кляпом во рту дожидаться моего возвращения.
– Так нельзя! Ты же меня защищаешь!
– Вот именно, так что кляп будет из мягкой ткани и накрою тебя пледиком, чтобы ты не замёрзла, – скорее оскалился, чем улыбнулся он.
Я ему сразу поверила. Так и сделает. Для него в этом ничего странного не будет.
– Поняла. Сижу. Учусь, из дома не выхожу, потом сплю.
– Люблю понятливых человечек.
С этими словами он поднялся и вышел, а я осталась размышлять, куда ему так занадобилось, и чем это для меня закончится. Ждала долго, но потом поняла, что усну в кресле, а мне завтра на учёбу, поэтому поднялась к себе и легла, так и не дождавшись моего демона. Досада.
ГЛАВА 6
Утром, открыв глаза, я не сразу вспомнила, что вчера не дождалась своего домашнего демона, поэтому до кухни дошла спокойно, раздумывая, чтобы съесть на завтрак, но, когда поставила чайник на плиту, замерла. Чего-то не хватало.
Неспешно обвела кухню задумчивым взором, пытаясь найти ответ на всколыхнувшееся беспокойство, но всё было тихо, тогда задумчиво посмотрела в окно, где по улице стелился белёсый туман, превращая прохожих в «приведения».
Вот тут-то моя память и очнулась. Где демон?!
Обычно он не упускал возможности предстать перед глазами, складывалось впечатление, что он вообще не спит. Когда бы я ни проснулась или не вышла утром, он тут же возникал неподалёку.
И потом, я ведь обещала ему не выходить до его прихода, а мне нужно на занятия!
И что делать?
Ещё одно озарение было в том, что я даже не знала, где он разместился в моём доме. Самое точное, что могу сказать, что в противоположном крыле от меня, но это, пожалуй, и всё. Демон терпеть не мог вопросов о себе, и я старалась его не раздражать. Толку никакого, только остроты в мой адрес.
Но теперь вопрос о местонахождении моего постояльца встал остро, поэтому я направилась в противоположную часть дома на поиски. Вдруг он пришёл под утро и спит непробудным сном.
Решительным шагом преодолела коридор и стала открывать одну дверь спальни за другой, но так и не смогла найти место его обитания. Если бы я не знала, что он живёт тут, то никогда бы не догадалась. Ни одной вещи демона не было, нигде не была примята ни одна кровать. Что же, выходит, он не спит? Или спит не здесь?
Не зная, что и думать, вернулась на кухню, налила себе чай и сделала пару бутербродов. От моего голода никому лучше не станет.
Медленно жевала еду, прихлёбывая ароматный напиток, и думала о своём. Если совсем точно, то придумывала, что бы такое сказать преподавателям по поводу моего отсутствия? Прикинуться заболевшей? Но странно болеть всего один день. Какую-то срочную ситуацию сочинять?
Грустно вздохнула. Врать я никогда особо не умела – это точно не моё. Так что есть смысл не врать вовсе, а то попадусь и будет ещё стыдно и за враньё, а не только за прогулы.
Богатым деткам спускали всё, будто не видя, что они неделями где-то пропадают, а вот моё отсутствие будет тут же отмечено.
Но окончательно загрустить я не успела. За окном всколыхнулся туман. Вот только что он был тих и молочно-печален, а в другой момент уже будто его кто-то вспугнул, и он судорожно стал расползаться в стороны, приоткрывая завесу с улицы. Вот в этом проёме и показался демон. Он шёл быстро и решительно. Честно сказать, на минутку мне показалось, будто он пройдёт прямо сквозь стену, так как скорость сбавлять он и не подумал, но нет. Резко свернул к крыльцу и открыл дверь, а туман будто нехотя сомкнулся за его спиной, создавая в очередной раз белое покрывало, укрывающее город.
– Доброе утро, – сказала я.
– Что за привычка с вашим приветствием? Кто сказал, что оно было добрым? Вот продуктивным так точно было.
– И в чём это выразилось? – спросила я, не споря по поводу приветствий, так как это было абсолютно бесполезным.
– Мы стали богаче.
– Мы? – удивилась я.
– Да, мы, раз ты теперь моя подопечная на весь срок своей недолгой жизни, то я буду действовать соответственно. Мои ученики всегда были подопечными, лучшие демонические рода доверяли мне своих отпрысков! Ты, конечно, не лучший представитель, но раз так получилось, то будем делать из тебя лучшего человека, чем было до этого, поэтому начнём с обеспечения. Ещё не хватало, чтобы мы голодали или себе в чём-то отказывали, – на полном серьёзе разглагольствовал демон.
Его навязчивая идея сделать меня ученицей утомляла. Ну какие его знания мне пригодятся?
Но, с другой стороны, демону трудно адаптироваться в моём мире – это я понимала, хоть он и упирался в осознании этого простого факта, и искал знакомые образы и стиль жизни как там. И раз у него были ученики и последователи в демоническом мире, то он решил найти себе и тут похожее занятие. Но его тайну знала только я, поэтому с количеством учеников вышло ограничение в одну мою персону.
– Надеюсь на долгую жизнь, – пробурчала я.
– Даже самая долгая человеческая жизнь совсем ничтожна по сравнению с демонической, – усмехнулся он.
– Рада, что хоть что-то во мне тебе нравится, даже если это срок моей жизни.
– Ладно, оставим это, ты чего в халате? Пора на учёбу выходить, а то опоздаем.
– Опоздаем? Ты тоже идёшь?
– Да. Теперь ходим вместе. Я освоился, – только кивнул он и сел, наконец, за стол. – Давай быстро впрыгивай в форму и выходим.
Я только головой покачала. То из дома было не выманить, а теперь он бегом в академию меня собрался провожать. Что происходит?
Но спорить и вправду было некогда, ещё чуть-чуть, и опоздание мне будет обеспечено, поэтому я поставила чашку и быстро пошла к себе переодеваться. Много времени это не заняло, и через пять минут я предстала перед демоном полностью собранной и с сумкой через плечо.
– Я готова!
– Выходим! Погодка сегодня просто блеск, – задумчиво сказал демон.
Вот и пойми, он пошутил так мрачно или, наоборот, хоть что-то его устраивает в это утро.
Унылую молочную пелену я бы никогда не смогла назвать хорошей погодой, но кто знает, как к таким погодным явлениям относится он. Возможно, и вправду радуется.
Эмоции на лице демона практически никогда не проявлялись, поэтому трудно что-то сказать наверняка. Будем разбираться.
ГЛАВА 7
Мы шли в сторону академии в молчании. Туман, казалось, скрадывал даже наши шаги.
Я раздумывала, как бы поделикатнее спросить о деньгах, которые раздобыл демон. Если спросить напрямую, то можно просто нарваться на грубость. Также меня смущало то, что мы идём по улице и вокруг ничего не видно дальше трёх шагов, кто угодно может подслушать наш разговор, а я и знать не буду.
– Спрашивай, – вдруг сказал демон, и я вздрогнула от неожиданности, так как очень глубоко ушла в свои мысли.
– О чём? – растерянно спросила я.
– О том, что ты так тщательно обдумываешь, а то успеем дойти до академии, пока решишься задать свой вопрос.
– Ну, здесь не самое подходящее место для таких разговоров.
– Настоящему магу везде место хорошее, – оскалился он и прищёлкнул пальцами.
Вокруг нас тут же повисла завеса безмолвия. Она напоминала мыльный пузырь, совершенно прозрачный, но из-за тумана сейчас проглядывались его контуры.
Я ещё до такого мастерства не дошла, но скоро нас тоже должны научить такой магии.
– Хорошо, ты так и не сказал мне, откуда деньги?
– Это важно?
– Ещё бы! Ты же их не заработал за одну ночь, а значит, есть все шансы, что к нам явятся те, кому они принадлежали.
– Не явятся, можешь спать спокойно.
– Нет, не могу. Скажи мне.
– Откуда в столь хрупком тельце столько упёртости?
– Оттуда. Возможно, от мамы, но теперь это уже во мне. Скажи. У нас не должно быть секретов, мы же связаны теперь надолго, ты же сам об этом постоянно твердишь.
– Не думал, что ты так внимательно слушала, но бывшие владельцы в принципе прийти к нам не в состоянии, а ваши маги-детективы должны мне выписать благодарственную грамоту, а не двери в твой дом выламывать, – пожал демон плечами.
У меня как-то нехорошо забилось сердце. Со слов моего спутника выходило, что живых после его визита не осталось, а это совсем нехорошо.
Не любитель я незаконных расправ. Уж не знаю, что там подумают маги-детективы, но меня такой расклад совсем не радовал.
– Не кривись, я в курсе, что ты не рада, поэтому и говорить ничего не хотел.
– Как тебе вообще пришла в голову мысль обогатиться столь нетривиальным способом, как ограбить преступников столицы?!
– Очень просто, вчерашний несостоявшийся грабёж твоей персоны. Я честных людей не трогал, честно нажитое не отнимал, а что у воров забрал, так считай, позаимствовал, им-то золото не принадлежало. Если ты найдёшь подписанные именами владельцев монеты, то заверяю тебя, мы их вернём! – широко улыбнулся демон, но эта улыбка не отражалась в глазах, оттого это был тот ещё оскал. Не для слабонервных.
Понятно, что никаких подписей на деньгах нет, и мы никогда не узнаем, у кого их украли, но я слишком честный человек. Раз не я заработала, значит, не моё.
Хотя, если разобраться, то состояния, что передаются по наследству, тоже не нынешними владельцами добыты, но они от этого не страдают, а наслаждаются, я бы сказала.
Как раз перед нами показалась машина одного из таких растратчиков жизни и денег. Его машина на элементале огня взвизгнула тормозами на слишком крутом повороте, едва не зацепив нам с демоном, но тот даже не вздрогнул, а только нехорошо прищурил глаза, проводив её взглядом.
Мне туман уже скрыл из виду транспорт, но демон будто видел сквозь него, хотя мне-то откуда знать, что он там видит и насколько далеко.
– Дурень! – не сдержалась я. – Ещё собьёт кого-то!
Виртос медленно перевёл взгляд на меня, будто оценивая то, что я сказала.
– Ты права, надо проучить засранца.
Вот зачем я рот открыла? Теперь ничего нельзя сказать в присутствии демона, но проучить юного лорда Мэйсора, было бы неплохо. Это могло бы закончиться плохо для всех вокруг, кроме моего спутника. Уверена, что лорд-маг Фаринворд слыхом не слыхивал о казначее нашего королевства, с его многочисленными связями!
Тут уж я улыбнулась, вдруг отметив для себя, что улыбочка у меня скопирована у демона, такая предвкушающая и совсем не радостная.
Правду говорят, что плохому учишься быстро. Вот и я.
– Только без членовредительства, – предупредила демона.
– Не обещаю, – с наслаждением протянул он. – Но ты не волнуйся, всё беру на себя. Теперь ускорься, а то на занятия опоздаем!
– Но тебе со мной нельзя, тебя не пустят в класс! – прибавила я шагу.
– Ты не захламляй свою голову ненужными тебе мыслями, я сам с собой решу. Руку дай!
Я протянула ему ладонь, не понимая, зачем ему она вдруг понадобилась. Не боится же он потеряться в тумане!
Но не ожидала, что он вдруг полоснёт по ней когтем, распоров до крови, и начнёт что-то читать на своём языке.
– Ну что ты делаешь! – зашипела на него.
Только мне ран и не хватает!
– Всё! Теперь я точно буду знать, где ты, и в порядке ли твоё слабенькое тельце, – сообщил он, отпуская мою ладонь.
Я вытащила платок из сумки и стала осторожно стирать кровь, ища рану, но под разводами кожа оказалась абсолютно целой.
– Ты же не думала, что я оставлю истекать тебя кровью? – ехидно приподнял он правую бровь.
– Нет, но вытереть руку было нужно, – с совершенно независимым видом сообщила этому наглому демонюке.
– Не верю!
– Я и не прошу. Всё, мы пришли, – сообщила я ему у ступеней академии.
Студенты обтекали нас по дуге, но смотрели с явным любопытством и ужасом.
– А, мисс Лоусон, как хорошо, что вы такая ответственная девушка! – вдруг услышала я голос нашего ректора, что и двух слов мне не сказал за всё время обучения.
Не совсем поняла, что он имеет в виду, но от похвалы отказываться не буду, я ответственная!
– Мы уже второй год не можем найти преподавателя тёмной магии, а вы столь любезно порекомендовали лорду-магу Фаринворду наше заведение, и теперь у нас будет выдан диплом для студентов высшей категории!
Мне кажется, что я сплю. Когда это я успела его порекомендовать хоть кому-то?
Скосила глаза на демона, он никак на слова ректора не реагировал. Каменное выражение лица будто приклеилось к нему навечно. Но это никого не удивило, так как маги из Франгерборна улыбчивостью не отличались, а ещё хорошим настроением, чувством юмора и мерой. Их боялись и не любили, но сделать ничего не могли, так что старались просто не пересекаться.
Надо отметить, что повелители тёмных искусств не особо и навязывали окружающим своё общество, но их умения привлекали как честных, так и бесчестных людей, нелюдей, магов всех возрастов.
– Рад за ваших студентов, – сообщил демон. – Зайдём? Мисс Лоусон запаздывает на пары.
– Конечно! Идёмте, покажу вам ваши владения! – соловьём разливался ректор, утягивая моего демона в правое крыло, мне же нужно было в другую сторону, и я впрямь уже опаздывала на первую пару, поэтому торопливо направилась туда.
Но до чего же изворотливый тип! Пока я спала, он на работу устроился и денег раздобыл!
ГЛАВА 8
Я зашла в класс буквально за пару минут до того, как прозвенел звонок. Следом за мной почти вбежала декан моего факультета, леди-магиня воздуха.
Весь её вид выражал лёгкое беспокойство, даже волосы на голове шевелились, что говорило о том, что она плохо контролирует воздушные потоки и они вытворяют что хотят, шевеля её белокурые локоны.
Я тихонечко села за крайнюю первую парту. Как и везде, сидеть впереди народ не особенно любил, поэтому эти места всегда оставались свободными, если было куда пересесть, но мне, как опаздывающей, не пристало бегать по классу. Не скажу, что я любительница сидеть перед очами преподавателей, но считалось, раз уж я хорошо учусь, значит, там мне самое место. Так что я частенько располагалась именно там.
– Студенты, надеюсь, вы слышали новости, – сразу отвлеклась она от урока, даже тему не сказала.
– Какие именно, декан Милфейр? – уточнила её любимица Амелия.
– Ту, что у нас будет опять преподавать тёмный маг! – чуть не закричала она. – Поэтому у вас будет полный диплом высшей категории! Хотя если бы спросили меня, то как по мне, мы и без этой категории чудесно бы обошлись, а теперь нам придётся терпеть выходки тёмного мага, так что будьте осторожны, не уверена, что смогу вас защитить в свете последних событий.
Волосы женщины опять взметнулись и опустились ей на плечи.
– Где же его только нашли? – опять удивилась Амелия. – Ведь тёмные маги совсем не рвутся в преподаватели в наших академиях! Страшно представить, чем его сюда заманили?!
– Может, он какой-нибудь отщепенец? Турнули свои, вот он к нам и прибился, – встрял в разговор Питер.
Его отец был богатейшим промышленником и род получил своё баронство два поколения назад, так что можно сказать, что он тоже был новеньким. Питера совершенно ничего не смущало, богатства семьи перекрывали недостаток родословной.
– Да, уверена, такое тоже возможно! – поджав губы кивнула декан. – Но меня удивляет другое, о чём вы думали, мисс Лоусон, когда рекомендовали этого ужаснейшего человека к нам в академию?
И леди-магиня воздуха повернулась в мою сторону с самым суровым выражением лица и прищуренными глазами, ещё чуть-чуть, и она просто кинется на меня, её пальцы судорожно сжимали учебник. Она очень эмоциональна, так что частенько плохо владела собой.
Что уж говорить про то, что все находящиеся в аудитории, как один, повернулись ко мне.
– А ведь действительно, я видела, как Белла шла рядом с этим типом, но подумала, что это просто совпадение, и они встретились возле лестницы, – протянула София.
– Я тоже видел! – подтвердил Маркус.
– Да-да, многие видели! Мне бы хотелось получить какие-нибудь объяснения от самой студентки! – опять взвилась преподавательница.
Тут-то я поняла, что настал мой смертный час. Хорошо, если только взашей выгонят, а не на вилы подымут за то, что привела тёмного мага в академию.
Ну спасибо тебе, дорогой съемщик квартиры, было мало мне проблем, теперь будет ещё чуть-чуть в довесок. Главное, не промолчишь, когда тебя спрашивают в лоб и все ждут ответа!
Я судорожно пыталась придумать, что же такое сказать, чтобы успокоить окружающих. Еще этот ректор выступил, что я там кого-то порекомендовала, хотя такого и не было!
– Лорд-маг Фаринвор искал себе жилье, когда приехал в столицу, а я только недавно подала объявление о том, что ищу жильца в свой дом, – стала говорить я дрогнувшим голосом, – конечно, рассчитывая взять девушку или женщину, вдову на крайний случай. Когда он показался на моем пороге, то я даже не знала, что делать, думала, ему не понравится, и он просто уйдёт, ведь у меня же не хоромы, но после осмотра комнат, он сказал, что тут все великолепно, соседи тихие, его всё устраивает и он снимает половину моего дома. Я пыталась ему намекнуть, что ищу особу женского пола, но его это нисколько не взволновало. Он сообщил, что закроет все двери на мою половину, наложит тёмное заклятье, чтобы я, даже взломав стену, не смогла к нему попасть. А что касается рекомендации, то декан не совсем правильно понял. Я не рекомендовала ему нашу академию. Он просто спросил, чем я занимаюсь, честно ответила, что являюсь студенткой столичной академии. Утром узнала, как и все, от нашего любимого ректора о новом преподавателе. Но если кто-то предложит мне идею, как выселить из моего дома нашего нового преподавателя, чтобы не обидеть его таким поворотом дела, то я с удовольствием выслушаю!
Тут уже я повысила голос, чтобы все поняли серьезность ситуации.
– О, высшие силы, силы ветра! Бедная Белла! Выгнать тёмного мага нереально! Но теперь мне понятны твои затруднения, я только что об этом говорила, оскорбить или обидеть такого человека себе дороже! Это же враг на всю жизнь. Крепись девочка, возможно, твой тихий дом ему надоест, и он переедет в другое место. Возможно, накопит на свой собственный дом, а до этого постарайся его не злить!
– Спасибо декан Милфейр, я буду очень стараться, но у него очень непонятная мне логика, он то не говорит со мной совсем, даже не здоровается, а потом вдруг может сказать, что ему скучно, и я должна приготовить ему чай или сходить в магазин, – решила я сразу подготовить почву к тому, что меня могут с ним видеть не только по дороге от академии до дома и обратно.
– Вот видите, студенты, общественные условности тёмных магов мало волнуют, так что, если вдруг, он попросит и вас о чём-нибудь подобным, постарайтесь умерить свою гордыню и оказать любезность новому преподавателю! Потому что, если он наложит на вас темное заклятье, то снять его с вас никто не сможет! – декан приложила свои тонкие пальцы ко лбу с таким видом, будто голова у неё вот-вот треснет, и тяжело вздохнула. – Ладно, если мы это переживем, а вы получите самый лучший диплом, будем считать, что год закончится хорошо, а пока давайте не отвлекаться и разберём сегодняшнюю тему, которая звучит как «Прослушивание воздушными потоками». Хороший маг воздуха всегда может узнать, что творится в окружающем пространстве. Ведь колебания воздуха составляют немалую долю информации, которая окружает нас.
Я старалась очень быстро записывать за деканом, не пропуская ни слова, но мои мысли всё равно возвращались к демону.
Очень сомневаюсь, что некоторые наши спесивые студенты, способны что-то стерпеть, даже если им будет причинен вред, так что чувствую, что назревать конфликты будут достаточно часто, если лорд-маг Фаринворд вдруг решит пообщаться, а поскольку он тут теперь числится преподавателем, то увильнуть от работы с «золотой молодежью» нашей столице он не сможет.
Думаю, именно молодежи и не повезет, а вовсе не демону.
Грядут новые времена, главное их пережить, в этом я абсолютно согласна со своим деканом!
ГЛАВА 9
Весь день за моей спиной шептались студенты. Этот тихий настойчивый гул раздражал.
Очень хотелось, чтобы все вдруг забыли о том, что у меня снимает дом их новый преподаватель.
Но это ещё только первые цветочки. Ещё никто не задал мне напрямую ни одного вопроса, но когда-то это произойдёт. Обычно я спокойно хожу по академии и на меня обращают мало внимания, но сейчас на мне будто табличка висит, где написано что-то ужасное. Каждый, кто смотрел на меня, менялся в лице. У кого-то проступала жалость, у кого-то недоумение, иной раз даже раздражение, будто я сама виновата, что ко мне подселился тёмный маг.
Я уже не знала, куда себя деть, когда наконец-то прозвенел звонок на большой перерыв, предназначенный для обеда.
Уже предвкушала, как дойду до библиотеки и сяду в тишине полистать учебник, даже успела сделать несколько шагов в её сторону, когда едва не упёрлась в кого-то.
– Простите... – начала я извиняться за невнимательность, когда поняла, что стою вплотную к демону и он совершенно безразлично взирает на меня сверху вниз.
– Прощаю, отведи меня в столовую, я голоден, – сообщил он мне.
Ни тебе «Будьте добры, мисс», ни «Прошу вас», а просто поставил перед фактом.
Те, кто слышал этот диалог, если его можно так назвать, только поёжились и поспешили удалиться от опасного соседства и, конечно, поделиться пикантной сплетней.
– Вот что ты за тип такой. Меня и так тут чуть не съели без соли, что я тебя рекомендовала на должность преподавателя, а ты теперь со мной везде ходить собрался? – хмуро спросила я.
– Так вот почему ты так волновалась весь день, – задумчиво протянул он. – Слушай, ты слишком эмоциональна и зависима от чужого мнения. Тебе оно надо? Вообще не понимаю, как ты дотянула до своих лет при таких перепадах в настроении.
– Мы сейчас не обо мне говорим.
– О тебе. Про меня говорить нечего, мне всё равно, что тут говорят, и кто это делает.
– Но ведь кто-то начнёт бунтовать, начнутся неприятности…
– Как начнутся, так и закончатся, развеем трупы врагов где-нибудь, – хмыкнул демон.
– Что?!
– Ладно, не нервничай, в каком-нибудь красивом парке или над прудом. Всё, теперь веди меня есть, пока я не озверел окончательно. Здесь слишком много людишек и их никчёмных эмоций!
Вот и как с ним разговаривать? Ему всё подряд безразлично! А ещё говорит, чтобы я не нервничала. Это на мне начнут отыгрываться, когда демон начнёт чудить. К сожалению, поделать с этим я ничего не могла, поэтому пошла в столовую.
– Ты угощаешь, – буркнула я. – У меня денег не хватит и на булочку в этой столовой.
– Я хоть и демон, но не гад же. Ты моя подопечная, значит, я плачу за тебя, охраняю и учу. Хоть мир и отвратительный, но мне будет наукой, что и людишки попадаются хитрые, прикидываясь слабыми и немощными.
– Ты когда-нибудь мне расскажешь, как попал в охранники моей персоны? – спросила его с улыбкой.
Честно говоря, мне бы очень хотелось знать, как бабуля сумела загнать в кабалу демона! Она же пожилая дама, пусть и маг, но он-то сильный, быстрый и одарённый!
– Нет! Может быть! Спроси меня в другое время! – недовольно проворчал он.
– Хорошо.
Уже прогресс, раз не категоричное «нет», есть шансы его разговорить, но в одном он прав – место совсем неудачное для подобных разговоров.
Когда мы ступили под своды столовой, гул голосов и звон приборов мгновенно стих. Стало тихо, как на кладбище.
Демон осмотрел помещение, нисколько не обращая внимание на присутствующих студентов и преподавателей. Посмотреть было на что. Огромный зал, с высокими окнами, лепниной, вазами с цветами, столики под белоснежными хрустящими скатертями и мягкая мебель.
Всё сверкало чистотой, приятные ароматы разносились по залу, единственным атрибутом столовой был раздаточный стол, а всё остальное соответствовало столичной ресторации.
– Сойдёт, – небрежно бросил лорд-маг и пошёл к раздаточному столу, а я за ним.
– Бери, что тут самое съедобное, – велел он мне, указав на поднос.
– Откуда ж это знать бедной сиротинушке, она же хлебушек с собой носит, а есть с нами ей не по карману! – сообщил громко голос того дурня, что утром нас чуть не сбил – сынок лорда Мэйсора – Кастор.
– Ой, недотёпа, – прошептала я, прикрыв глаза.
– Чего глазоньки отводишь, лишенка, раз уж прокралась в наши ряды, так нечего теперь изображать из себя глухую и слепую! – никак не мог он угомониться.
Надо сказать, что некоторая часть студентов посмотрела на него с осуждением, но были и те, кто его явно поддерживал, но чувство самосохранения у них было развито лучше, чем у Кастора.
Демон пока молча рассматривал студента, но улыбка, что расползалась на его лице, говорила о том, что попал парень, но сам он этого не осознавал.
– А что? Неправду говорю? – пожал он плечами, храбро смотря на демона под личиной мага смерти.
– Не знаю, что ты там говоришь, ты мне вообще неинтересен, но оторвал меня и мою спутницу от обеда, – сообщил он Мейсору, – так что на первый раз проучу милостиво, потом не обессудь!
С этими словами демон прищёлкнул пальцами, и нахальный студент вдруг весь посерел, будто выцвел, на фоне его тёмных волос он смотрелся ещё ужаснее, и вдруг он схватился за горло и стал кашлять, да так надрывно, что я вздрагивала каждый раз. После минуты, показавшейся вечностью, у Кастора изо рта стали вылетать пыль и паутина, если я правильно рассмотрела.
Со всех сторон понеслись истеричные возгласы и даже плач девушек.
– Раз уж вас не научили манерам, то я научу вас интересным заклинаниям и мерами борьбы с ними, а там, глядишь, и воспитание появится, – холодно сообщил демон. – У вас неделя на то, чтобы найти заклинание и научиться снимать его.
– А если он не найдёт? – спросил кто-то.
– Значит, ему не сильно было и нужно, одним лодырем станет меньше. А теперь разошлись и дали мне отобедать! – рявкнул лорд-маг Фаринворд.
Столовая стала стремительно пустеть, аппетит пропал у всех и сразу. Через пять минут мы остались одни, даже повара пропали.
Кастора же друзья утянули за руки, несмотря на кашель и вид, он ещё пылал взором и порывался угрожать отцом.
– Садись, а то из-за этого недотёпы на обед нам осталось всего пятнадцать минут! – сказал демон. – Как это утомительно, работать по часам в столь неприятном месте.
– Сочувствую, – отозвалась я, пробуя чудесно пахнущий грибной суп-пюре.
Демон предсказуемо выбрал огромный кусок мяса.
Дальше мы обедали в тишине, слышался только тихий стук приборов, но меня это не раздражало, видимо, я стала привыкать к демону и его манерам.
Ужас. Кому скажи!.. Но что делать, если это правда.
ГЛАВА 10
Я старалась есть побыстрее, чтобы не опоздать на следующую пару, так как даже не глянула, что там стоит в расписании, такого со мной отродясь не случалось.
– Куда ты так торопишься? Ешь спокойно, – вдруг сказал демон.
– Я не успела посмотреть, какая у меня следующая пара, и мне нужно успеть спуститься в холл посмотреть расписание, – спокойно объяснила я.
– Для этого не нужно заглядывать в расписание, я и так тебе скажу. Следующая пара у тебя со мной, так что опоздать на неё ты не можешь по определению, – улыбнулся новоявленный педагог.
– Ты неправ, это ты преподаватель и можешь задержаться, а я всё равно буду опоздавшей, а мне бы не хотелось. Народ и так в шоке по поводу того, что ты теперь преподаёшь тёмную магию, да ещё живёшь у меня в доме. Надеюсь, мне не устроят тёмную в каком-нибудь закоулке.
– Слушай, учитывая то, как мы встретились, по-моему, слишком много желающих тебя прибить. Тебе так не кажется? Что ты умудрилась такого натворить, что всем нужна?
– Ничего я не натворила, обычная студентка, хожу на занятия, зубрю заклинания, оттачиваю пассы руками. Мне самой до сих пор ужасно хотелось бы знать, кто были эти люди, что повесили меня в том подвале. Если бы ты не был столь удручён своим появлением в моём мире, у нас было бы кого спросить.
– Да, виноват. Ну что тут скажешь? Я был не в настроении, меня выбросило как раз тот момент, когда я собирался... а впрочем, зачем тебе это знать, но настроение моё было на нуле. Но ты не переживай, уверен, что это дурачьё было не одиноко, а значит, есть шанс, что тебя опять попробуют украсть. Вот тогда я уж не сплохую и обязательно оставлю хоть кого-нибудь в живых, чтобы было с кого спросить! Обещаю. Не думай, что я неблагодарный.
Посмотрела на демона скептически. Честно сказать, я совсем не мечтала, чтобы меня опять похитили, и уж тем более не мечтаю никого допрашивать, но объяснять это моему новому преподавателю смысла не было. Он не поймёт и не оценит, поэтому я только кивнула. Зачем я буду тратить свои нервы на споры?
Но вообще, конечно, в свете последних событий, надо бы перерыть бабушкин особняк. Несмотря на то, что я жила там не один год, я никогда не лазила ни по каким документам или кабинетам, потому что всё это было владениями бабули.
Однако теперь настал тот момент, когда жизненно важно знать всё. Своих родителей я помню смутно. Со мной они проводили не так уж много времени, всё время были в каких-то поездках, исследованиях, но я даже точно не знаю, что они там изучали.
Когда я спрашивала бабушку, она переводила разговор на другое, отнекивалась тем, что эти дела нельзя разглашать, поэтому я могла думать всё, что моей душе угодно. Возможно, они были шпионами, может, археологами, демонологами, или ещё кем-нибудь.
С течением времени я перестала задавать вопросы, так как ответов на них никогда не получала. И куда делись мои родители, и я тоже не знала. Однажды бабуля подошла ко мне и сказала, что родители больше не придут. Памятная табличка на кладбище, но я точно помню, что их тела не видела. Мне всегда казалось, что бабушка ничего мне не показывала и не говорила, чтобы не травмировать детскую психику, но учитывая наличие демона в моём доме и на страже моего же здоровья, я начинаю подозревать, что дело было куда серьёзней, чем мне казалось.
Теперь знание того, куда делась вся моя семья и чем вообще все мои предки занимались, было бы весьма актуальным.
– Ау, человечка, ты там заснула? Я тебя уже третий раз окликаю! – недовольно буркнул демон.
– Извини, строю планы на вечер.
– Надеюсь, что не на свидание собираешься, я тебя на него провожать не буду. Ещё не хватало мне смотреть на ваши слюнявые объятия, сидишь дома! – отрезал демон.
– Так мне привыкать к мысли, что я останусь старой девой навсегда? – решила между делом уточнить этот вопрос, хотя раньше не задумывалась об этом.
– Посмотрим! Вот будешь хорошо учиться, чтобы я не боялся отпустить тебя от себя с тем, чтобы тебя где-нибудь в тёмном углу не зажали, как ты изволила выразиться, вот тогда и будешь на свиданки ходить.
Судя по требовательности лорда-мага, этого не случится никогда.
– Нет, я подумала о том, что надо бы обыскать мой дом на предмет наличия каких-нибудь документов или дневников родственников. Хотелось бы узнать, чем они все занимались.
– А ты что, не знаешь? – удивился демон.
Полагаю, что было чему удивляться, потому что обычно древние рода знали на несколько поколений назад свою историю семьи, а если были знаменитые предки, то и об их открытиях, походах или чем-то подобном.
Но так, чтобы вообще не представлять себе, чем род занимался, это, конечно, странно.
– Ты всё про своих предков знаешь? – спросила я скорее, чтобы поддержать разговор, чем интересуясь.
– Естественно! Вот так с ходу я могу рассказать тебе как минимум о десяти своих предшественниках и ещё трёх великих полководцах, отметившихся в веках, но не буду, поскольку людям это знать не нужно.
– Хорошо, не буду тебя пытать, – чуть улыбнулась я, а демон только хмыкнул от моей самонадеянности.
– Ладно, раз ты наелась и уже болтаешь, значит, пора идти на занятия. Посмотришь на мой кабинет, вдруг мне какую-нибудь халупу выделили, я же чужих не видел.
– Очень в этом сомневаюсь. Ректор же не дурак, чтобы запихнуть тебя в какой-нибудь сарай, уверена, он предоставил тебе лучше апартаменты, что смог отыскать за ночь. Ещё вероятнее, что ты получил апартаменты своего предшественника.
– И где он сейчас? – с лёгкой заинтересованностью уточнил демон.
– Он тоже не особенно любил преподавать, в один прекрасный момент просто развернулся и ушёл, сказав, что эти бестолочи в столичной академии не стоят его усилий, – пожала я плечами.
– Судя по сегодняшнему инциденту, он был недалёк от истины, но мне же надо чем-то заниматься, а то так от тоски можно загнуться. Ты хоть учишься, а мне что делать? А здесь очень удобно, я рядом с тобой, в любой момент могу явиться тебя спасать без ущерба для академии.
– Какого ещё ущерба? – не поняла я.
– Как какого? Академия окружена защитным полем и всякими ловушками, для меня они, конечно, детский лепет, но мне придётся их поломать, чтобы проникнуть сюда, и вряд ли администрация будет рада каждый раз их восстанавливать. Хотя их трудности меня мало беспокоят, но так всё же проще. Ты же просила не привлекать к нам много внимания. Цени! Я стараюсь.
– Благодарю, – весьма церемонно сказала я, чтобы он ощутил всю силу моей благодарности за целость столичной академии.
Это мы уже обсуждали, идя по коридору. А когда я остановилась перед массивной дверью с резьбой, то убедилась, что ректор и вправду не поскупился на класс и комнату отдыха тёмного мага. У него она была своя.
Остальные преподаватели против этого, естественно, не возражали, так как отдыхать и расслабляться в обществе таких коллег они вряд ли бы смогли.
– У тебя там, наверное, и диван, и камин, и личный книжный шкаф из чёрного дуба? – кивнула на соседнюю дверь.
– И, по-твоему, это королевские удобства? – удивлённо вздёрнул брови демон.
– А чего тебе ещё не хватает? – с любопытством посмотрела на него я.
– Много чего, но обсуждать это с тобой мы не будем, маленькая ещё, – усмехнулся он. – Заходи в класс, я через пару минут за тобой явлюсь! – заявил демон и зашёл в соседнюю дверь.
Так даже лучше, а то наше совместное появление может вызвать очередной всплеск нездорового интереса.
Так что я нырнула в класс и опять уселась на свободное место на первой парте. Народ на меня посмотрел, но ничего не сказал. Думаю, многие были при происшествии в столовой, так что теперь поостерегутся чесать языками, да ещё в кабинете самого тёмного мага.
ГЛАВА 11
– Начнём наше занятие, – сказал демон, входя в класс.
В его любимой манере он не здоровался и не прощался, поэтому богатенькие студенты смотрели на него во все глаза.
Преподаватели всегда в академии были вежливы, даже в раздражении, а тут такое диво дивное и абсолютно не боящееся их мам, пап и другой влиятельной родни.
Я к этому уже привыкла, а студенты недоумённо переглянулись между собой, но ничего говорить не стали, заняли выжидательную позицию. Никто не хотел быть тем, на ком маг смерти будет оттачивать своё остроумие. Да и перед друзьями выглядеть глупо никто не стремился.
– Рекомендую вам записывать каждое моё слово! Учить тёмные заклинания мы не будем, поскольку вы не тёмные маги, а вот защитные плетения заклинаний, и всё то, что может спасти вам жизнь при встрече с тёмной наукой я постараюсь объяснить. Сможете впитать мои знания – рад за вас, ну а нет, так мне всё равно. Слушать надо было лучше! Техники безопасности на моих занятиях нет, самая эффективная – слушать внимательно и шевелиться быстрее, если я велел не спать.
Говоря всё это, демон медленно прохаживался перед первыми рядами, заложив руки за спину, а я смотрела на него и думала, что он способен так загипнотизировать всех сидящих в аудитории.
По-своему он был хорош. До классической красоты ему далеко, но было в нём это отталкивающее демонское обаяние, несмотря на худобу. Блестящие чёрные волосы красиво скатывались по спине, и я бы даже не рискнула ему предложить их состричь, как модно в столице. Излишняя худоба никого не красит, но и это было его особенностью. Мне он напоминал хлыст. Внезапный, тонкий, болезненный.
Студенты стали переглядываться ещё активнее, кто-то даже мимикой постарался выразить соседям своё возмущение, но вслух так никто ничего и не произнёс.
Демон остановился, скрестив руки на груди, опираясь бедром о стол, а ехидная улыбка блуждала на его тонких губах.
– Вижу, обучаемость и чувство самосохранения среди вас присутствует, а то уж я начал сомневаться после столовой.
– Извините, лорд-маг, но Кастор, вернее, его отец, очень влиятельный человек в государстве и боюсь, вам это ещё аукнется, – сказал Маркус вежливо и без ехидства.
– А вот я не боюсь, и вам не советую. Это отвратительное чувство лишает достоинства, и мозги превращаются в кашу, – нисколько не убоялся демон. – Если этот интереснейший разговор закончен, то предлагаю перейти к сегодняшней теме, – проговорил наш педагог с таким сарказмом, что и самый тупой человек догадался бы, что это шутка такая.
Народ заинтересовано загудел, так как, несмотря на всю нелюбовь к тёмной магии, интерес сохранялся, тем более что защитные заклинания могли пригодиться каждому.
Мало ли где нарвёшься на тёмного мага или его приспешников!
Книг у нас по искусству смерти не было, так как они ревностно хранились в Франгерборне и делиться ими никто не спешил, а уж книги демонов в нашем королевстве тем более не водились. Прочитать их вряд ли бы кто-то смог, так как их традиционно писали на древнем наречии демонов, а специалиста по нему у людей уже давно не было.
– Записывайте. «Тёмный щит». Это самое простое заклинание, которое вы можете применить, тем более что вы, я так понимаю, тоже строите щиты согласно направлению вашей магии. Полноценный тёмный щит вы, конечно, не построите ввиду отсутствия у вас этой самой тёмной магии. Однако влить в свой щит тёмные плетения-нити сможете, чтобы отрикошетить брошенное в вас заклинание. Да, на это вы вполне способны. Но для этого нужно тренироваться. Если вы будете слишком долго строить этот щит, то он вам и не понадобиться. Нападающий точно не будет стоять и ждать, когда вы там подготовитесь и заклинание в вас влетит на полной скорости.
Демон остановился, сделав просто театральную паузу в рассказе, видимо, чтобы все сильнее прониклись его словами.
– Я рисую на доске потоки, а вы точь-в-точь перерисовываете, потом объясняю, как их влить в ваш стандартный щит, а затем переходим к практике, – протянул поддельный лорд-маг с садистским предвкушением, и я услышала несколько судорожных вздохов за спиной.– Так как я единственный тёмный маг во всей округе, то по очереди буду в вас бросать маленькие и слабенькие заклинания, а вы – строить щиты, чтобы их отразить.
– Но мы же ещё ни разу не тренировались и можем не успеть, – боязливо проговорила Тифани.
– Ну, значит, у вас будет стимул учиться строить их быстрее, возможно, даже дома потренироваться, – задумчиво проговорил демон, поглаживая подбородок.
Тифани похлопала ресницами, явно не понимая, что он имеет ввиду.
– Короче, получишь по темечку заклинанием, будешь дома сидеть и лечиться, вместо прогулки по магазинам, – услышала я тихий шёпот Венди, которая пояснила своей подружке умную мысль, которая до той не дошла.
Разочарованный вздох был единственным ответом.
– Мне совсем не хочется быть страшной, – стонала Ванесса, – у меня на этой неделе свидание с потрясающим парнем.
– Будете болтать на моих уроках, и свидания вам станут грозить только после окончания академии, когда всё сойдёт с ваших лиц, рук и ног, если они останутся с вами! – грозно повернулся к ней преподаватель, и моя соседка по лабораторным тут же опустила голову, чуть не носом уткнувшись в тетрадь.
Щит срисовывали очень тщательно, просто по миллиметру, сверяясь каждые тридцать секунд, чтобы что-нибудь не упустить.
Не менее внимательно слушали пояснения демона, как нужно вливать тёмные нити в свои щиты и какие слова при этом произносить.
– Сейчас вы тренируетесь и говорите слова заклинания вслух, но ваше умение должно быть отточено до автоматизма, так как орать заклинания в каком-нибудь тёмном переулке стоит времени и жизни. Щит должен распахиваться уже с нитями, как только вы поняли, что сейчас в вас чем-нибудь запульнут или проклянут.
Опять выдержанная пауза. Я осознала ещё раз ситуацию в подворотне. Там был просто грабитель, а если бы маг, да ещё тёмный, мне бы пришлось туго.
– Надо потренироваться на ком-то, – констатировал демон и оглядел аудиторию сканирующим взглядом, от которого хотелось нырнуть под парту.
Народ дружно отпрянул к спинкам сидений, отчего раздался скрип и грохот, так как на последней парте кто-то не рассчитал силы, и стул упал вместе с тем, кто на нём сидел.
Демон даже не посмотрел в ту сторону.
– Белла, иди сюда, ты будешь нашей подопытной мышкой, – улыбнулся мой квартиросъёмщик и сейчас точно напомнил вальяжного кота, что готовился к славной охоте.
Честно сказать, чуяло моё сердце, что я и буду первой пострадавшей, о которых вещал демон. Ну кого ещё он мог пригласить к себе тренировать заклинание, тем более что уже несколько раз сказал, что я буду его ученицей, а он просто так слов на ветер не бросает.
Очень надеюсь, что лорд-маг собирается меня починить тихо дома, если повредит на занятиях.
Ведь точно я не знаю, сможет ли он мне повредить. Если не смертельно, то мало ли. Не хотелось бы проверять, но выбора мне никто не оставил.
Свой щит из потоков воздуха создала легко, а вот вплетать в него тёмную магию никак не получалось. Мне казалось, что весь мой организм противится тому, чтобы пропустить по всему моему телу тёмные потоки.
Я несколько раз произносила необходимые слова с разной интонацией, но ничего не выходило.
Демон смотрел на мои попытки молча, никак не комментируя. Студенты сидели, затаив дыхание, понимая, что если привлекут внимание демона, то могут сменить меня на поприще изготовления своей защиты.
У меня даже испарина на лбу выступила от усердия, и я вытерла её тыльной стороной ладони.
Из рук демона, что минуту назад стоял расслабленно, вдруг сорвался пульсирующий сгусток насыщенного чёрного цвета и полетел в мою сторону. От испуга у меня не то, что испарина на лбу выступила, а холодный пот по позвоночнику потёк, зная нездоровое чувство юмора наставника.
Я могла предположить, что он чем угодно мог в меня запустить. Не смертельным, но от этого не менее пакостным. Поэтому я в три секунды протарабанила необходимые слова с таким чувством, что, видимо, это сработало, и чёрные ленты оплели мой щит будто спицы в зонтике, а тёмный шарик размазался по щиту будто клякса.
Студенты дружно выдохнули, а мне очень хотелось осенить себя защитным знамением, но при демоне такого лучше не делать. Мало ли что выйдет.
– Вот можешь же, когда хочешь! И чего ты тут столько пыхтела? Уже всем бы дала возможность попробовать изготовить щиты, а все на тебя любовались! – попенял он мне ехидно, но меня это не трогало.
Я справилась!
– Иди садись, заслужила, – усмехнулся демон и махнул рукой в сторону моего места.
Я плюхнул за свою парту счастливая как никогда. Справилась! Следующая несчастная потопала осваивать заклинание.
По итогу пары из аудитории выходили студенты разной степени заколдованности. Кто-то хромал, у кого-то по телу были тёмные пятна, двое выглядели так, будто их в грязи искупали, пятеро спотыкались, так как у них на ногах были призрачные тёмные кандалы.
Всего несколько человек, включая меня, вышли в полной сохранности – это те счастливчики, что смогли освоить сегодняшнее заклинание.
– Жду, что к следующей паре вы подготовитесь как нужно! Проявите сознательность. Помните, что чихать я хотел на вашу родню! – напутствовал всех демон и захлопнул двери класса с такой силой, что побелка с потолка посыпалась.
– И зачем было так народ пугать? пробормотала я, глядя вслед уходящим одногруппникам. Они очень старались скрыться с глаз нового преподавателя, а то вдруг он ещё не всё сказал или решит добавить домашнего задания.
Видимо, закончились хорошие времена, когда все могли бегать по магазинам, прогуливаться по вечерней столице, чтобы потом заглянуть в клуб.
Многие на первую пару никогда не показывались, а отдельные индивиды и вторую игнорили, но тут, чувствует моё сердце, возникнет конфликт интересов, если первой парой окажется тёмная магия.
Надеюсь, золотая молодёжь быстро сообразит, что злить лорда-мага не стоит, а то это закончится очень плохо и только для студентов. Уверена, что демон не пострадает.
За моей спиной опять открылась дверь, но я даже оборачиваться не стала.
– Не одобряешь? Можешь не отвечать, я это всей своей кожей чую, в воздухе носятся твои мысли, – лениво сообщил демон и я всё-таки обернулась, так как стоять спиной к собеседнику дурной тон.
– Уверена, моё неодобрение твой сон не испортит.
– Я мало сплю, я тебе уже говорил, но рад, что ты стала меня понимать. Без меня не уходи.
– Это была последняя пара.
– Тогда потопали есть и домой.
Спорить не хотелось, есть так есть. И мы неспешно двинулись вниз по лестнице, видеть мне сейчас никого не хотелось, я просто тихо радовалась, что справилась с заданием.
Педагогическими талантами всевышний демона явно не наделил, но знания он толковые даёт, так что не стоит привередничать.
ГЛАВА 12
Второе наше появление в столовой прошло успешно, если рассматривать его с точки зрения, что никто не пострадал.
Студенчество оказалось чуть более восприимчиво к обучению, и никто не удумал больше шутить надо мной, и уж тем паче над новым преподавателем.
Кастора уже не было, но это и неудивительно. Его сразу же отправили домой, чтобы показать лучшим целителям и вернуть в первозданное идеальное состояние. Деньги его папеньки способны на многое.
Только терзают меня смутные сомнения, что магию демона обычный целитель так просто не снимет. Я, конечно, подожду, что завтра будет, но чувствует моё сердце, что, скорее всего, будет скандал.
Вряд ли его папенька такое спустит с рук какому-то преподавателю. Проблема в том, что лорд-маг Фаринвор вовсе не обычный маг смерти. Он намного хуже и изворотливее.
Пока на личном примере казначей не убедится, что его персона не пугает противника, будет возмущаться и требовать извинений.
Один раз я имела сомнительную честь лично лицезреть казначея нашего королевства в академии.
Ничего интересного, кроме воплей этого коротышки с огромной лысиной, вспомнить не могу. В голове отчётливо осталось только одно воспоминание: никак не могла понять, как у этого странного человечка получился такой красивый сын, наверное, в мать пошёл.
Что послужило целью тому визиту, точно не помню, какая-то мелочь или книжку не ту выдали? Но казначей орал так, что можно было предположить, его дорогому сыночку печень вырезали по ошибке!
Ректор его практически умолял успокоиться и всё время вытирал платочком лицо. Смотрелось это столь нелепо, что хотелось отвернуться, что я, впрочем, и сделала, уйдя от этой безобразной сцены подальше.
Теперь же его сыну действительно навредили, так что его появление в академии дело решённое. Правда, в этот раз мне бы хотелось посмотреть на его приход, так как в этой схватке я бы поставила на лорда-мага. В его чудесную неистощимую чёрную фантазию я верю безоговорочно.
В столовой же вокруг нас образовалась «мёртвая зона», то есть два стола от нашего были свободны во все стороны, а только потом сидели ближайшие смельчаки.
Демона это нисколько не беспокоило, он преспокойно нарезал свой кусок мяса на кусочки и сетовал, что здесь не подают вина, а это настоящее безобразие.
– День работал как проклятый, а получается, что не заслужил даже глоточка рубиновой жидкости, что скрашивает тяготы жизни, – вопрошал он у меня, будто я была экспертом по этому вопросу.
Я вообще ничего не пила кроме воды и компота. Бабуля тоже была не любитель, не уверена, что в доме хоть одна бутылка водилась, так что теперь начинать не собиралась, существовала же без этого как-то?
Однако как ведут себя студенты академии, приняв излишне на грудь, видела и, честно говоря, считаю, что оно того не стоит.
Я совершенно не желаю, чтобы на меня смотрели, когда я качаюсь, как деревце на ветру, или ползу вдоль стенки, или вытворяю какую-нибудь чушь, которую мне будут припоминать все, кто её видел.
– Извини, не разбираюсь в этом вопросе, – нейтрально отозвалась в ответ, чтобы поддержать беседу.
– Чего ещё от тебя ждать, человечка? – обречённо проговорил демон, было столько негодования и горечи в его голосе, что я невольно улыбнулась.
– Сочувствую вашему горю, лорд-маг.
– Вы только посмотрите на неё, она ещё и издевается, – вздохнул демон, продолжая есть мясо и даже не подняв на меня взгляд, поэтому и отвечать не стала. Какой в этом смысл?
– Вот в моём мире закатывали славные вечеринки, – произнёс он на грани слышимости, хотя я точно видела, что он поставил полог тишины.
Было как-то необычно видеть, что демон может скучать по чему-то. Вечно он безразличный или раздражённый, а тут…
По нашим представлениям они исключительно злые, агрессивные и желающие обмануть, обокрасть или завоевать.
– Уверена, что ты на них ещё побываешь, вряд ли за время твоего отсутствия их перестанут закатывать, – постаралась утешить его, как могла.
– Прошу тебя не наступать на больную мозоль.
– Какую ещё мозоль? – с недоумением посмотрела на него.
– Говорю же тебе, больную, – кивнул с таким видом, будто объяснял совершенно элементарные вещи глуповатому ребёнку. – Слушай, а ты вообще когда-нибудь была на вечеринке?
Вот тут уже демон посмотрел на меня с большим интересом.
– Сколько с тобой общаюсь, а у меня ощущение, что ты из дома не выходила бы, если бы не академия. Как это у вас называют людей, которые из библиотек не вылазят? Пыльный носок? Нет, кажется, шершавый чулок? — спросил демон.
– Шерстяной носок, – поправила его.
– Да, помню, что-то с вязанием связано!
– Не сказать, что я не вылажу из книг, но отрицать любовь к ним не буду. Нет ничего лучше дождливого вечера за окном, тёплого пледа, интересной истории, трещащего на поленьях пламени и чашечки какао с зефирками, которые согреют тебя и не дадут заскучать, – мечтательно проговорила я, глядя в тарелку.
– Слушай, дитё, я знаю вариант получше. И согреет, и заскучать не даст, – пробормотал демон.
– Поделишься? – решила проявить любопытство в незнакомом вопросе.
– Да! Нет! В другой раз, – как-то «сдулся» демон прямо в разговоре.
– У меня такое ощущение, что я где-то это уже слышала, – пробормотала уже я.
– Отведу тебя к целителю, если у тебя галлюцинации. Всё, хватит есть, растолстеешь. Пошли, отведу тебя домой к пледу, креслу и огоньку с зефирками, – велел демон, резко поднимаясь, так что ножки стула проскрежетали по полу, отчего половина присутствующих вздрогнула и боязливо покосилась в нашу сторону, так как полог демон убрал.
Я порадовалась, что успела съесть почти всё с тарелки, несмотря на то, что лорд-маг меня без конца отвлекал. Дома не придётся готовить, если только какао.
ГЛАВА 13
Когда мы вернулись домой, он и вправду провёл меня в гостиную и растопил камин, пусть и оригинальным способом, метнув в него сгусток огня, отчего я подпрыгнула от неожиданности, но всё-таки прогресс в отношениях был.
– Что за любезности? – удивилась я такой заботе.
– Обещал же, что отведу тебя домой к твоим зефиркам, – пожал он плечами.
– Что-то ты в подозрительно хорошем настроении, – прищурила я глаза, будто пытаясь просмотреть его насквозь.
С демоном нужно держать ухо востро, чуть недосмотришь, что-нибудь учудит. Я всем своим организмом ощущаю, что он задумал какую-то каверзу.
Видимо, демоническое сознание не может жить без этого, а он уже скоро неделю, как почти примерный гражданин Брауманского королевства.
– Я весь в предвкушении! – объявил он и уселся в соседнее кресло, протянув ноги в сторону пламени.
Я бы так близко сидеть не смогла, горячо очень, а ему хоть бы что.
– Ты так не сгоришь? –не утерпела от вопроса.
– Что за вздор?! Я же демон! Для студентки академии ты довольно необразованная. Чему вас только учат?
– Не демонов по категориям распределять, – отозвалась несколько уязвлённо.
– Может быть, и зря. Когда-нибудь могло бы и пригодиться, – задумчиво сказал он, глядя на пламя.
Очень интересно отражалось пламя в его опять белёсых глазах, так как при мне он не считал нужным прятать свой истинный облик.
Это было очень странное и завораживающее зрелище. Казалось, что отблески пламени поглощаются его туманным взором, будто не в силах вырваться из него.
– Почему ты так странно смотришь на меня? – спросил демон, не пошевелив ни одним мускулом. Как только разглядел?
– У тебя не отражается пламя в глазах, как у людей.
– Серьёзно? Никогда об этом не задумывался. Тебя это так заинтересовало?
– Неужели тебе об этом никто не говорил?
– Точно нет! Я бы запомнил такую чушь! Но я сомневаюсь, что у кого-то хватило бы духу мне это сказать.
– А что в этом страшного? – даже наклонилась чуть вперёд от интереса.
– Страшного ничего, а вот бесполезного точно много. Мои же ученики точно знали, что я терпеть не могу бесполезных вещей, а также пустых разговоров ни о чём.
– Отрадно, что я не твоя ученица, поскольку частенько говорю всякую чушь и ни о чём, если судить по твоим же репликам.
– Ты удивительно плохо слушаешь. Ты уже моя ученица, хочешь ты или нет, но тебе я делаю послабления, поскольку ты мало того что человечка, так ещё и девчонка. Но, как говорится, в пустыне и капля воды – океан.
– Премного благодарна, что получила такое интересное сравнение, –нахмурила брови, так как не совсем поняла, был это комплимент или оскорбление. – Пойду я, пожалуй, делом займусь, раз уж всё равно ты не любишь бездействующих учеников.
– Это замечательно, что ты решила чем-то заняться, но я не совсем понял, о чём ты?
– Я же говорила, что хочу обыскать этот дом. Вдруг найду какие-то записи о своей родне.
– И что тебе это даст?
– Может, узнаю, зачем меня похищали, и чем занимались мои предки. Ты же сам говорил, что знаешь про своих, вот и мне интересно.
– Слушай, а расскажи-ка мне, пока ты не ушла, про твою родню. Что с ними не так? Очень странно, что ты осталась совершенно одинокой.
– Не скажу, что я уникальный случай в истории нашего королевства, но мои родственники достаточно часто пропадали при странных обстоятельствах, – вздохнула я, так как и сама не совсем понимала, что там с ними могло приключиться, а главное, почему. – Я уже начинаю подозревать, что те, кто меня похитили, состоят в каком-то ордене, который ненавидит наш род, и не они ли истребили нас по одному.
– Хм, тогда это больше похоже на кровную месть, если у вас целыми поколениями пропадают. Но, вообще-то, для кровной мести это тоже странно, всё тихо, и никто не знает. Обычно этим принято хвастаться.
– Сомневаюсь, что у нас этим бы кто-то похвастался, так как если тебя вычислят, то полагается только казнь.
– Тогда приведи мне пример, кто у тебя пропал из родни, чтобы я лучше понимала, с чем мы имеем дело.
– Ну, например, моя тётя по отцу пропала прямо из этого дома, из своей спальни. Вечером поужинала, со всеми попрощалась и пошла спать, а утром, когда горничная пришла к ней в комнату, оказалось, что там её нет, и с тех пор никто не видел тёти.
– Считай, что ты меня заинтриговала.
– Или мой прадед. Он был главным библиотекарем столичной библиотеки. Проводил исследования об истории королевского рода. Однажды не вернулся с работы. Никакие поиски результата не дали. Маги и следователи только руками разводили.
Наступила тишина. Я больше ничего особо и говорить не хотела, а демон, не меняя позы и не отрывая взгляда от пламени, о чём-то размышлял. Я старалась не шевелиться, чтобы не спугнуть ту мысль, что ворочалась в его неординарной голове. Вдруг что-то путное придумает.
Хотя смотреть на то, как он пялится на пламя, не моргая, было страшно неуютно. Из-за того, что он не моргал совсем, я моргала очень часто и доморгалась до того, что у меня слёзы из глаз потекли. Надо заканчивать с этим, помочь ему не могу, так что пора заняться своими делами.
– Слушай, я пойду, наверно, – наконец, не вытерпела я, прервав наше молчание.
Демон медленно повернулся в мою сторону и кивнул.
– Что же, мысль здравая, иди ищи. Есть у меня идейка, но без подтверждения тут не угадаешь. Если и правда найдёшь что-нибудь стоящее, неси, будем думать.
– Ты тоже будешь об этом размышлять?
– Надоело тебе повторять, что мы теперь всё делаем вместе, – почти обречённо произнёс он мне.
– Ладно, – сказала я, развернулась на пятках и вышла, решив начать продвигаться вниз.
Возможно, стоит по мере поисков заодно уборкой заняться. Всё равно во все углы залезу, вот как раз и пыль погоняю!
ГЛАВА 14
Решила не делать исключений ни для какой из комнат, поэтому прошла в левые покои второго этажа, которые являлись гостевой спальней. Там-то я и начала свои поиски вперемешку с уборкой.
Бытовой магией я владела вполне сносно, не побоюсь слова «хорошо», поэтому уничтожение пыли и различного сора происходило у меня почти незаметно, практически не затрагивая разум.
Я перебирала все книги, которые находились на полках, пролистывая листочки, заглядывая за корешки, открывая крышки всех шкатулок. Даже дёргала шкафы, пытаясь найти там скрытые ниши или запрятанные документы. Умудрилась под крышки столов и матрасы кроватей не полениться заглянуть.
Понятно, что такие тщательные поиски шли медленно. Когда мне казалось, что я уже осмотрела всё, мне пришла в голову мысль, что в столах могут быть потайные ниши, не хуже, чем в стенах, и я стала простукивать их.
Хотя я не особо надеялась что-то найти в гостевой комнате, но всё же не стала исключать ничего.
Когда я развернулась к двери, чтобы перейти к следующей «жертве моего террора», то от неожиданности аж подпрыгнула, так как в дверях стоял демон молчаливой статуей самому себе. В тёмном проёме его не было видно, только светящиеся глаза и бледное лицо.
– Слушай, есть способы попроще убить человека, чем напугать его! – не сдержалась я.
– Я вовсе не собирался тебя пугать, это ты нервная. Просто стоял в дверях, ничего не делал. У тебя отвратительный слух.
– Ты просто со стороны себя не видел, с тобой заикой остаться можно!
– Мне положено быть страшным, я демон, а не зайчик, – пожал он плечами, и придраться к его словам не получалось, всё логично.
– Ладно, оставим это. Ты просто так пришёл или что-то хотел?
– Хотел напомнить тебе, что ты человечка, а не демон, так что тебе пора ложиться спать, поскольку время давно перевалило за полночь.
– Да? Я даже не заметила, – удивилась его словам, совсем не чувствовала усталости.
– Ну ещё бы! Такого тщательного обыска не знали даже заговорщики во дворце предводителя демонов! Моё восхищение! Мы с тобой потренируем магические потоки, и тебе цены не будет! Можешь смело поступать в департамент правопорядка. Я уже минут двадцать наблюдаю за тобой и первый раз вижу, как ты что-то делаешь на отлично, надо полагать, тебе это нравится?
– Честно говоря, никогда не задумывалась о такой карьере, но, вообще-то, поиск – это интересно. Если бы я искала какой-нибудь клад, а не причину вымирания моей семьи, было бы вообще отлично!
– Что тут думать о том, что было бы, надо работать с тем, что есть, я тебе говорю, что у тебя отлично получается. В конце концов, можно воспитать из тебя розыскника. Будет тебе занятие и денежка на хлебушек.
– Только на хлебушек? – жалобно проговорила я.
– Уговорила, ещё и на маслице, – буркнул демон.
– И всё? – протянула ещё жалобнее.
– Всю душу вынула! Ладно, заработаем ещё и на рыбку сверху. Такой бутерброд тебя устраивает?
– Ну, если ещё рыбка будет, тогда ладно, – широко улыбнулась ему. – Про душу не наговаривай, её у тебя нет, если верить преподавателям.
– Для маленькой человечки ты ужасно настырная! – возмутился демон. – Много твои преподаватели о моей душе знают? Им-то откуда знать, если все они живого демона никогда не наблюдали!
– Не настырная, а хозяйственная, иногда голодная, но в целом запасливая, – с задумчивым видом перечисляла я, загибая пальцы на правой руке для пущей убедительности. – Так душа всё же есть, так понимаю.
– Слушай, тебя вообще нельзя хвалить, ты тогда становишься какой-то странной. Иди уже спать, а то завтра не сможешь подняться на занятия, а это будет грустно. Тебе.
– Почему? – не сразу сообразила я.
– Потому что ты пропустишь явление отца того придурка, который получил сегодня в столовой. Раз их всё ещё нет на пороге нашего дома, значит, надежда вылечиться у целителей ещё не потеряна, но я-то в своих силах уверен, так что завтрашнее утро будет весёлым, – улыбнулся демон.
Что я могу знать про демоническое веселье?
Если я старалась избегать скандалов, не привлекать к себе слишком много внимания, видимо, демону такие сложности были не нужны, он стремился быть в центре какого-нибудь скандала.
Целый вечер предвкушал, даже поделился со мной. Не уверена, чем закончится страшная битва казначея с демоном, но уверена, что второй в проигрыше не останется.
Действительно, стоит лечь спать, чтобы отдохнуть и быть готовой встретить новый день. Так как если из академии выгонят лорда-мага, то меня могут отправить вслед, как его квартиросъёмщицу даже при том, что я ничего с этим поделать не могла согласно легенде.
Эти грустные думы меня несколько расстроили, я только вздыхала, так как пытаться достучаться до разума и совести демона не представлялось возможным.
Но дальше додумать эту мысль не смогла, так как терпение демона закончилось, он просто подошёл ко мне, схватил, закинул на плечо и понёс в мою комнату. Там, как мешок с картошкой сгрузил меня на кровать и вышел, хлопнув напоследок дверью.
– Вредина! – показала язык закрывшейся двери.
Пришлось подниматься, чтобы раздеться, не в юбке же спать.
– Копуша! – донеслось мне в ответ от уже удаляющегося демона.
Услышал же! Ну и пусть, будет знать, что я думаю! Хотя ему действительно всё равно.
ГЛАВА 15
Утром я собиралась в нервном предвкушении. Вчера заснула без проблем, а вот утром что-то распереживалась вновь. Хоть бы чего не вышло.
Спустилась на кухню и смогла проглотить только чай и небольшой кусочек хлеба, который умудрилась перед этим раскрошить чуть не на сто крошек.
– Вот не пойму я тебя, – сказал демон, что сидел напротив меня, скрестив руки, и невозмутимо смотрел на мои метания. – Чего ради ты вся издёргалась? Вчера на тебя было приятно посмотреть, когда ты занималась делом. Пришло утро, и нервная затюканная девица опять тут. Что за волшебство происходит ночью?
– Просто в свете дня всё видится иначе.
Демон демонстративно посмотрел в окно, где было ещё темно, так как осень уже давно вступила в свои права, правая бровь приподнялась, выражая крайнюю степень недоверия к моим словам.
– Тебе виднее, наверное, я тут не местный, но, может, ты уже начнёшь мне хоть чуть-чуть доверять? Не дам я тебя в обиду. Прими это как данность.
– Поверить демону, – хмыкнула я, – сама эта фраза может смутить любого жителя нашего мира.
– Наплюй на всех и их мнение, – отмахнулся поддельный лорд-маг. – Мы с тобой уже выяснили, что теперь связаны до смерти, так о чём мы сейчас говорим?
От такой постановки фразы мне снова стало не по себе, и я уставилась в свою кружку, будто там было что-то более интересное, чем чаинки.
Накатило чувство одиночества, которое уже давно было моим спутником, но я старалась не думать и не вспоминать, а вот сейчас неожиданно захотелось, чтобы кто-то меня обнял и утешил. Как хорошо было бы уткнуться лбом в чьё-то надёжное плечо и почувствовать, что ты не одна. Многие могут это сделать в любой момент, поэтому не ценят. Им слишком много родителей, душно с ними, а вот мне их не хватает. Мне бы хотелось, чтобы у меня было много родни. Я бы с удовольствием возилась с племянниками, ходила в гости к тётям и устраивала забеги с кузинами по магазинам.
Слёзы закипели в уголках глаз. Нашла я время сырость разводить. Только очередных нравоучений от пришельца из демонического мира мне сейчас и не хватает!
– И чего ноем? – вдруг раздался голос за моей спиной.
Я совершенно не следила за окружающим пространством и упустила момент, когда мой сосед переместился. Всё-таки стать заикой в его обществе вполне реальная перспектива.
– Грустно мне, – честно ответила я.
– Что надо сделать, чтобы ты повеселела и мы смогли отправиться в академию? – ровным голосом, совершенно лишённым эмоций, уточнил он.
Так захотелось вывести его из терпения, из этого ледяного пренебрежения к окружающим.
– Обнять меня и утешить, – всхлипнула я.
Конечно, я и не надеялась на то, что демон кинется выполнять мои пожелания, скорее, что рассердится или уйдёт, не желая слушать всякий бред, но текли секунды, а ничего не происходило.
Возможно, он и ушёл, просто я не услышала, это он умеет делать в совершенстве: появляться и исчезать, когда не ждёшь, но вдруг я почувствовала его руки на своих плечах.
Даже думала, что показалось. Но нет. Демон очень аккуратно, еле дотрагиваясь до кожи, положил мне ладони на плечи и провёл ими до ключиц, будто касание бабочки изображая.
Может, решил меня задушить, чтобы не издевалась над его чёрной демонической душой?
Однако спустя минуту ладони будто потяжелели, и я реально ощутила, что он сжал мои плечи. Настоящими обнимашками никто бы это не назвал, но сам порыв меня бесконечно удивил.
Думала, что его руки должны быть холодными, так как сам он всегда был бледен до синевы, но оказалось, что это вовсе не так. Приятные тёплые и сухие ладони, немного шершавые, и на одной есть шрам, я его чувствовала. Это явно что-то магическое, раз он не исчез, ведь регенерация у демонов просто отменная, но, наверное, сейчас не время для этой истории, мы и так из-за меня опаздываем.
– Не реви, мы изничтожим под корень всех твоих врагов и купим тебе много платьев, – выдал он, и моё настроение качнулось резко в другую сторону, я разразилась несколько истерическим смехом.
Так и представила себя по пояс в новых платьях, а вокруг поверженные враги!
Хватка на плечах стала крепче, и демон, наконец, как-то неловко меня обнял, притянув к себе. Было ощущение, что он делает это впервые.
– Никогда не обнимался? – спросила я, радуясь хоть такому утешению.
– С людьми никогда.
– Серьёзно? Хотя что это я, конечно, серьёзно, – тихо вздохнула в ответ.
– Последний человек, которого я обнял, а вернее, схватил, после моих объятий уже не поднялся, так что, считай, у меня новый опыт в общении.
– То-то ты еле до меня дотрагиваешься.
– Не хотелось бы не рассчитать силу, мы оба этому не обрадуемся. Так, теперь мы можем выходить, уже опоздали почти.
– Накопим на машину, будет проще, – сказала я, вставая со стула и высвобождаясь из его тёплых объятий.
Кому скажи, что я радуюсь такому!
– А ты умеешь её водить? – удивился демон.
– Нет, но я с удовольствием научусь, там нет ничего сложного! – с энтузиазмом ответила я. – Уверена, тебе тоже понравилось бы!
Надежда вспыхнула во мне. Плохого настроения как не бывало. Я давно смирилась с тем, что мне никогда не накопить на это техно-магическое чудо, а тут такой шанс!
– Не скажу, что у меня такая же уверенность, но мысль дельная. Купим, – сказал демон и направился к двери.
Я за ним до академии практически бежала, и мы вошли в ворота ровно за минуту до звонка.
А там нас уже поджидали казначей с сыночком, и вид у них был отнюдь не счастливый.
ГЛАВА 16
Я будто с разбега на стену наткнулась и резко остановилась, замерев от ожидания бури в стенах родной академии.
Сам казначей источал негодование. Прекрасно сшитые дорогие вещи подчёркивали его богатство, если не считать большого количества украшений из платины и драгоценных металлов, а также королевского ордена, что хищно сверкал у него на груди крупным рубином.
Его, правда, ничего из этого не красило, но он этого не замечал, искренне полагая, что деньги и положение искупят всё недостающее. Чаще всего так и было.
Выглядел Кастор неважно, то есть совсем нехорошо, цвет его лица был выцветшей и высохшей копией его самого. Если бы он не дышал, его спокойно можно было бы принять за умертвие.
Кожа жутко натянулась на скулах, создавая иллюзию того, что ещё чуть-чуть, и лопнет, обнажив кости черепа, бескровные губы ссохлись и сжались в неровную линию, глаза потускнели и потеряли цвет, а вот яростный блеск и негодование никуда не делись.
Сынок казначея стоял, сжав кулаки и выражая гнев и презрение к окружающим, ожидание скорой расправы также легко читалось на его лице.
Я знала, что этим дело и закончится, однако демон нисколько не убоялся открывшейся сцены. Он насмешливо окинул взором казначея, перевёл взгляд на его сынка, отчего с того начала сползать вся бравада, и он как-то незаметно попытался отступить за отца, но, учитывая разницу в их росте, выходило плохо.
– Смотрю, вы совершенно и не подумали выполнить своё домашнее задание, – ехидно протянул лорд-маг, глядя на студента, – впрочем, я сразу понял, что вы явно не блистаете в этой академии ни умом, ни манерами. Теперь вы ещё опоздали на занятия и меня задержали! Чего ради вы загородили своими телесами проход?
Голос демона сочился ядовитой насмешкой.
– Или вы тут прилюдно каяться собрались, расписавшись в собственной бездарности? Если вы будете ползать на коленях, моля меня снять заклятие, то не надрывайтесь. Меня это совершенно не растрогает, так что отойдите, – властно закончил демон.
Если можно было побледнеть ещё сильнее, то Кастор это сделал. Видимо, пока он был дома и у целителей, где все перед ним лебезили, из памяти стёрся образ нового преподавателя тёмных искусств, а теперь вернулся в полную силу. Так что Кастора знатно потряхивало, и он совсем выцвел.
Мне уже стало боязно, что он просто прахом рассыплется.
А вот его папаша от ярости трясся, все его три подбородка вторили ему в такт. Молчал он потому, что от злости не мог вымолвить ни слова.
Ещё чуть-чуть, и он кинется на демона с кулаками!
Нет, то, что он его победить не сможет, ясно и дураку, но это уже совсем может вывести моего пожизненного охранника из себя и мне придётся до конца жизни скрываться на севере в глухих лесах.
Сомневаюсь, что с казначеем и его семьёй хоть раз кто-то разговаривал в таком тоне, насмехался и унижал, так что понять его эмоции было несложно, а вот чем это обернётся для меня, пока неясно.
– Ты! Да как ты посмел даже посмотреть в сторону моего сына! – наконец прорвало казначея, отчего все вздрогнули, кроме демона, конечно. – Да кто ты такой? Что ты о себе возомнил? Откуда вылез, тварь подколодная?! Да я тебя туда в разобранном виде и запихаю! Чтобы и духу твоего тут не осталось!
Голос чиновника дрожал и срывался от ярости, ему слов не хватало, чтобы выразить всё своё негодование.
– Начинай, – лениво бросил демон.
Он нисколько не убоялся ни вида казначея, ни его слов, а уж его слова и вовсе не трогали лорда-мага.
– Что? – не понял казначей.
– Начинай уже хоть что-то делать. Что ты там собирался? На куски разбирать, запихивать… Не уверен, что тебе по силам и кролика разобрать, но раз ты уверен, то, пожалуйста, – широко и совершенно бесшабашно улыбнулся демон, отчего Кастор из-за спины отца переместился за двери академии.
Я его понимала. Демон и так жути наводил в виде тёмного мага, а уж улыбающийся и вовсе вгонял в ужас. Его улыбка совсем не была весёлой. От такого оскала и сердечный приступ можно поймать.
– Я не против размяться в хорошей битве, – сделал шаг вперёд демон.
Казначей понял, что его угрозы совершенно не проняли мага, а драться он и не собирался. Силы явно были неравны.
– Не собираюсь я драться со смердами! Много тебе чести! Сегодня же королевские маги выставят тебя будто шавку за пределы королевства! Я сейчас же прикажу! – взвился казначей.
– Шавка, говоришь. Прикажешь… Вся семейка дураков, видимо, но ничего и не таких уб… эм, учили, – исправился демон, когда я многозначительно, но незаметно подёргала его за рукав и, не разжимая губ, прошипела, что ещё не закончила академию! – Так и быть! Гавкать тебе, мой невоспитанный друг, пока не сможешь смирить гордыню или не найдёшь заклинание отмены!
Демон прищёлкнул пальцами, и вдруг образ казначея будто «поплыл». Черты лица смазались, и вот перед нами стоит человек, но с головой, очень напоминающей шарпея и что-то тявкает, в ужасе хватаясь за шею и лицо, но ни одного человеческого слова произнести не может.
Лай становился всё пронзительнее. А потом резко смолк, казначей упал на ступени лестницы и затих.
Я дёрнулась вперёд проверить, что с ним, но демон придержал мой порыв.
– Успокойся, он жив, просто слабонервный, а ещё на битву нарывался. Дома бы его тонким слоем по мостовой раскатал, чтобы о него ноги ещё сто лет вытирали все прохожие, а тут только детскими шалостями маюсь. Идём, и так опоздали! Этого я терпеть не могу!
И преспокойно поднявшись по ступеням, он перешагнул через тело казначея, я же обошла его, мне такое просто не под силу из-за роста и вошли в холл академии, где, прижавшись к стене, стоял Кастор.
– А ты чего стоишь? Лучше всех всё знаешь? – рыкнул демон. – На занятия бегом!
И видят боги, сынок казначея так и поступил. Сорвался в забег на занятия.
– Ну вот, другое дело, – удовлетворённо промолвил демон и уже собрался сделать шаг, как вдруг нахмурился и посмотрел куда-то в пространство за моей спиной, я тоже обернулась, но увидела только, как за моей спиной открылась воронка, и я в неё провалилась, успев только вскрикнуть, как она моментально схлопнулась.
Не поняла! Меня опять похитили? Это уже наглость! Опять занятия прогуляю, а демон будет зол, как не знаю кто. И как узнать, кто всё это проворачивает?
ГЛАВА 17
Выпала я в очередном подвале, пребольно стукнувшись локтем и бедром, даже не сдержалась и помянула похитителей нехорошим словом.
– Смотри-ка, какая недовольная попалась, – раздался насмешливый голос неподалёку от меня, и я подняла голову.
Шагах в трёх от меня стоял мужчина приятной наружности, каштановые волосы, карие глаза, приятная улыбка, но и как в случае с демоном, улыбка меня совсем не порадовала. Жёсткие складки, что образовывались от неё, говорили о ненастоящем чувстве. Мышцы напрягались, вот и всё. И взгляд у него был острым как бритва, он осмотрел меня с головы до ног и вернулся к лицу.
– И зачем вы меня похитили? – недовольно спросила я. – Опять из-за вас день прогуляю, а потом придётся всё нагонять и отрабатывать! Но вам-то, конечно, всё равно, – вздохнула грустно, растеряв свой пыл.
– Удивительно, мне-то казалось, что люди в такой ситуации должны паниковать, плакать, умолять пощадить их, а ты читаешь лекции и выражаешь недовольство? Тебя каждый день похищают, что успело наскучить? – удивился незнакомец.
– Может и не каждый, но не первый, – решила я быть предельно честной, но не сильно откровенной.
– Вот те раз, – потёр руки мужчина. – Тогда есть шанс решить дело быстро. Расскажи нам, как попасть в другие миры, и мы сможем разойтись с миром, – проговорил мужчина, улыбаясь теперь уже едко.
– Я? – не на шутку удивилась такой постановке вопроса. – Мне-то это откуда знать?! Нет, ну я с занятий знаю, что можно построить межмировой портал, но это же прорва энергии и знание формул нужно, тут одним магом не обойдёшься, да и координаты надо знать, а то выйдешь над лавовым озером!
– Спасибо за этот познавательный рассказ, но это и так все знают, но меня интересует ваш фамильный секрет.
– Какой? – ничего не понимая, спросила я. – У меня и семьи-то нет.
– Но секрет-то остался!
– Может, и остался у всех почивших родственников. Я ничего не знаю. О чём вы вообще?! – стал я уже злиться. Вытащили меня, чтобы загадки загадывать, что ли?
– О том, как члены вашей семьи умудряются ходить между мирами?! Об этом я! – вдруг заорал этот ненормальный и стал похож на натурального психа. – Отвечай немедленно, а то я тебя на ленточки порежу, и всё!
– Нечего на меня орать, – отползла я от него подальше, раздумывая о том, что из демона какой-то плохой охранник. Меня тут калечить собираются, а его нет. – Я от этого лучше не соображаю. И уже сказала вам, что я не умею строить порталы!
Похититель вдруг резко успокоился, взял себя в руки и опять заговорил.
– То есть тебя не удивило то, что члены твоей семьи пропадают уже не первый раз.
– Вы хотите сказать, что всех их похищали и на эти самые ленточки пустили? – в ужасе спросила я, вдруг начиная холодеть. Эти маньяки охотились за моей семьёй, а никто и не подозревал!
– Не всех, некоторые сами пропали в других мирах, или им там понравилось, и они остались, мне это неизвестно.
– И как давно вы следите за нами? – решила уж узнать всё до конца, если есть такая возможность.
– Уже лет триста, когда удаётся кого-то «выловить», пытаемся вызнать ваш секрет, но пока никто не выболтал, – огорчённо сказал незнакомец.
¬– Простите, а кто вы такие?
– Мы орден свободных путешественников! – с гордостью сообщил он мне.
– И много куда путешествовали?
– Да пока никуда! Вы же не хотите делиться своим секретом! – опять разозлился похититель.
– Так, может, его и нет вовсе, а вы только зря моё семейство извели? – с горечью сказала ему.
– Нет, мы точно знаем, что есть, некоторые видели, как твои родственники исчезали! Так что не ври!
– Я и не вру, просто первый раз от вас слышу новости о том, что я ходячий межмировой портал! Стала бы я тут сидеть, если бы могла перенестись, как вы утверждаете! – возмущённо посмотрела на него.
Взгляд у него стал несколько растерянным, он стал осматривать комнату, будто впервые видел. Мой вопрос его чем-то напряг.
– Кстати, а где те похитители, что в прошлый раз тебя схватили? Что-то они не вернулись в орден.
– Я не знаю.
– Тогда как ты от них сбежала, если не умеешь переноситься?
– Друг помог, забеспокоился, что я домой не вернулась, и пошёл искать, – несколько исказила историю своего знакомства с демоном.
Зачем мне ею делиться с совершенно незнакомым психом?
– И он тебя так просто нашёл?
– Не знаю, просто ли, но нашёл, как видите.
– И выкрал?
– Можно и так сказать, – вдруг раздался насмешливый голос демона, который вышел ровнёхонько за спиной моего похитителя. – И меня бесконечно раздражает, что вы, как тараканы, с завидной регулярностью вползаете в жизнь моей подруги!
От его рыка стены затряслись, а причёска моего похитителя будто стала пышнее. Уголок его глаза дёрнулся, и он медленно обернулся, чтобы увидеть того, кто говорил. Мне кажется, что увиденное его не порадовало, так как он издал какой-то придушенный хрип и попытался отступить, но не тут-то было.
Демон молниеносно выбросил руку вперёд и схватил незнакомца за горло.
– А ну, быстро говори мне, смертный, сколько вас, таких убогих, и где штаб вашего ордена! – встряхнул демон свою жертву с такой силой, что у того зубы клацнули. – Не то я сделаю с тобой то же, что и с твоими дружками, пропажи которых никто не заметил, а я хоть душу отвёл!
В общем, мой похититель счёл за благо не строить из себя храброго и выложил всё, что знал.
– Так, человечка, выйди-ка за дверь, мне тут по-мужски поговорить надо с этим нехорошим человеком, а тебе знать такие слова нельзя, – посмотрел на меня демон своими туманными глазами.
Я даже рот открыла, чтобы что-то сказать, но потом поняла, что даже не знаю, что бы могла добавить к диалогу и просто кивнула, закрыв рот.
К двери пришлось хромать, так как бедром я всё-таки больно стукнулась.
– Я к тебе выйду, там диван есть, сиди там, – напутствовал демон и закрыл за мной дверь, тут же запечатав за мной.
Даже знать не хочу, что он там собрался говорить, да и что-то мне не верится, что он сейчас настроен лекции читать.
Диван нашёлся быстро, и я с облегчением на него опустилась, к сожалению, лечить себя было невозможно без лекарского дара, так что оставалось только расслабиться, что я и сделала.
Демон вышел ко мне минут через сорок. Спокойный и даже в хорошем настроении.
– Что случилось? Можно нам идти?
– Конечно, у нас ещё есть дела! Только сначала заскочим к целителю, а то у тебя такой синяк на ноге, что смотреть страшно даже мне.
– Хорошо, а что за дела?
– Большие, но приятные, так что не задавай много вопросов. В академию мы уже безбожно опоздали, так что займёмся своими проблемами.
– Но надо же предупредить ректора, что ты не выйдешь на работу!
– Думаешь?
– Преподаватели всегда так делают.
– Да? Ну ладно.
Демон разжал кулак, на нём оказался тёмный вестник, что быстро взлетел и растворился в темноте подвала.
– Теперь можем идти? – насмешливо спросил демон.
– Да, – согласилась я.
Он подхватил меня на руки, и мы шагнули в тёмный угол, я даже глаза закрыла, думала, в стену врежемся, но нет, прошли сквозь неё, а вышли у дома целителя.
Удобно, нечего сказать. А я могу и привыкнуть перемещаться на руках демона. Удобно!
ГЛАВА 18
Сегодня явно что-то витало в воздухе, статическое электричество, что ли? Но когда демон занёс меня к целителю, причёска этого благообразного старца тоже стала принимать пышную форму.
Я удивлённо посмотрела вверх и поняла, что мой охранничек забыл личину мага нацепить и щеголяет всем своим демонским великолепием.
– Облик смени, – прошипела я и ущипнула демона за руку.
Хорошо, что он быстро соображает и не успела я моргнуть, как передо мной уже был лорд-маг Фаринворд.
– Любезный, что же вы стоите и любуетесь мной, если я держу вашу будущую пациентку на руках? – спросил он с такой укоризной, будто действительно не мог взять в толк, почему мне никто не бросился помогать.
Целитель моргнул и посмотрел на меня.
– Ах да, простите, устал что-то, мерещится всякое, – выдохнул он.
– Так выпейте что-то из ваших флакончиков для поднятия тонуса и вылечите девушку, она же идти не может! – мягко попенял ему демон. Просто не узнавала его манеру речи, где только услышал?
– Да-да, кладите её на кушетку, – указал целитель, а сам и вправду достал из шкафчика бутыль и сделал из неё пару глотков, отчего по кабинету поплыл явно алкогольный запах.
– Так, пожалуй, хватит, не настолько вы утомились, – аккуратно изъял из рук целителя бутылку демон, – я подержу её, пока вы лечите Беллу.
Целитель грустно взглянул на свои запасы, но спорить не стал и, подойдя ко мне, стал сканировать повреждения.
– У вас огромный синяк на бедре и пара небольших ссадин на руках, есть небольшой недосып. Могу выписать успокоительное.
– Надеюсь, не из ваших запасов, – принюхался к бутылке демон.
– Нет, что вы, для девушек есть хорошая травяная настоечка.
– Да, эта тоже недурна и настояна правильно, её бы я для себя приобрёл. Тоже, знаете ли, мало сплю, – совершенно серьёзно сказал мой сосед.
Я только глазки закатила от такого объяснения, а целитель уже вовсю меня лечил. Чувствовалось, как место синяка приятно холодит, и боль отступает. Всё лечение заняло не более трёх минут.
– Готово, лапушка, можешь вставать, – сказал целитель и отошёл к столу, позвякивая пузырьками.
Меня не надо просить дважды.
– Раз вы ценитель, могу предложить два варианта успокоительного, – успокоившись, говорил целитель демону, – вот эта со вкусом вишнёвой косточки, а то на грецкой скорлупе. Но помните, что злоупотребление лекарствами несёт вред организму! – строго закончил он свою речь.
– А моей подопечной что предложите?
– Вот, мятные капли, очень приятные на вкус, пять капелек на стакан за час до сна.
– Отлично! – демон потёр руки, достал кошель и расплатился со старцем.
Судя по улыбке последнего, его устроила щедрость демона.
Хотя это удивительно, мой сосед нечасто был в хорошем настроении, а щедрости я его особо не замечала.
– Откуда такое благодушие? – спросила у него, когда мы вышли на улицу.
– Я умею ценить хорошо выполненную работу и вижу профессионала своего дела. Раз уж мне всю твою жизнь здесь топтаться, то надо налаживать связи. Вдруг надо будет тебя внезапно лечить!
– Сплюнь! Хочу быть здоровой. Ладно, оставим это. Теперь ты мне расскажешь, что за неотложные дела вдруг у нас появились, что мы учебно-рабочий день прогуливаем? – с любопытством посмотрела на демона.
– Всё как обещал. Мы идём за покупками! – торжественно заявил он и двинулся вперёд по улице.
– Мы прогуливаем, чтобы запастись едой? – удивилась я.
– Почти, – сухо отозвался демон, и я поняла, что квоту общительности он на сегодня исчерпал.
Теперь лучше его не тревожить, я уже поняла, что в той, другой жизни в его мире он не был разговорчивым парнем, значит, незачем пытаться его моментально переделать, так просто не бывает, поэтому тихонько шла рядом с ним, наслаждаясь тишиной. Прохожие на улице были, но немного, и все спешили по своим делам. Некоторые боязливо косились на лорда-мага, но и только.
Я вдыхала полной грудью прохладный осенний воздух, что пах сладкими яблоками, похлёбкой, грибами и жареным мясом. Хоть не ходи мимо таверн, вечно есть хочется из-за них!
– Давай-ка сначала зайдём, перекусим, – вдруг выдал демон и резко свернул к таверне «Золотой бочонок», мимо которой мы проходили.
Хорошо, что он проголодался. Так кстати. Тут всегда вкусно кормят, если верить студентам, у меня не было денег питаться в таких заведениях, но вот ароматы распространялись вокруг этого заведения просто умопомрачительные!
Внутри было очень чисто, столы со скатертями и не единого пятнышка, в центре каждого стояла маленькая тыковка, украшенная ягодами рябины и можжевельника, листочками калины и липы, и в центре композиции мерцала магическая свеча.
Это говорило об уровне заведения, так как всё это стоило приличных денег.
– Садись, – указал демон на столик в углу.
Я бы лучше устроилась у окна, чтобы можно было смотреть на улицу, но демон моего мнения не спрашивал.
Сам он сел лицом к входу и прислонился к стене.
Подавальщица робко приблизилась к нам. Вид моего спутника её явно не вдохновлял.
– Что желают господа? – тихо осведомилась она, смотря куда-то в центр стола.
– Мясо, не зажаренное в подошву, – лаконично сообщил демон.
– Мне тыквенный суп, отбивную, засахаренное яблоко и чай, – ласково сообщила девушке, – а моему спутнику хороший кусок по минуте с каждой стороны обжарьте и всё, они так едят в Франгерборне, – тихо сказала ей.
Глаза подавальщицы округлились, она часто-часто закивала и убежала за заказом.
– Что у тебя за привычка всё всем объяснять, успокаивать, подсказывать? – усмехнулся демон. – Кто тебя этому учил? Или ты такой уродилась?
– Бабушка была очень вежливой женщиной и учила меня помогать людям, быть к ним доброй.
– Ах да, слышал я про неё, с добротой уже не так знаком, – усмехнулся демон.
– Ты мне расскажешь эту историю? И я хочу знать, что сказал тебе мой похититель!
– Скажу, когда придёт время.
– Но это же нечестно, меня похищают, а ты не делишься информацией! И ты долго искал меня в этот раз, – с тревогой посмотрела на своего спутника.
– Нашёл я тебя сразу, просто хотел послушать, что этот олух тебе скажет, а уже потом показался. Ну что ты на меня так смотришь? Ты хорошо держалась, так что я выполнил твоё желание и выслушал похитителя, никаких ленточек из него не делал.
– Ну и ладно.
– Тебе пора научиться мне верить. Я всё скажу, просто мне виднее, что тебе надо сейчас, а что потом.
– И что же мне сейчас нужно?
– Сытно поесть, – кивнул демон на поднос, что принесла девушка.
Спорить с ним было абсолютно бесполезно, это я выяснила давно, поэтому приступила к трапезе, да и место, честно сказать, совсем не подходящее для таких разговоров.