Купить

Любовный треугольник. Элла Савицкая

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

- У тебя кто-то появился? – тихий голос жены звучит громче раската грома.

   - С чего ты взяла? – бросаю в своей привычной манере, не прекращая листать документы.

   - Просто чувствую. После того, как мы переехали в этот город всё иначе. Ты часто задерживаешься, на выходных пропадаешь где-то, не занимаешься со мной любовью.

   - У меня открытие ресторана, Ани, ты знаешь.

   - Знаю, но дело не в этом. Изменился ты сам. Как будто больше меня не любишь..

   Как будто я вообще тебя хоть когда-нибудь любил…

   Эту фразу оставляю при себе. Как и информацию про Олю. Моей жене этого знать не нужно.

   

ГЛАВА 1. Оля

— Прости, Оль, мне так жаль, что я тебя подвела.

   Мариам смотрит на меня виноватым взглядом, стараясь при этом удержать над нами зонт. Погода сегодня просто кошмар. Проливной дождь с порывами ветра едва с ног не сбивают.

   — Да ничего, в следующий раз посидим где—нибудь, — крепче запахиваю куртку, ежась от того, как холод пробирается под одежду.

   После сдачи экзамена мы собирались с подругой посидеть в кафе, но планы внезапно изменились. Её старший брат Давид с женой и детьми приехали на несколько дней в гости. Оставив сегодня внуков на родителей, они решили выбраться в бар с друзьями и Мариам.

   — Честно? Не обижаешься? – в который раз уточняет она.

   — Разве что совсем немного, — дразню её, и почти сразу мотаю головой, — Нет конечно. Иди. Тем более за тобой вон уже кажется, приехали.

   Кивком головы указываю в сторону подъехавшей черной машины, из которой как раз выбирается наш общий знакомый. Саша, лучший друг Давида, сгорбившись под стеной дождя, спешит к нам.

   Губы сами по себе растягиваются в улыбке. Когда—то мы проводили немало времени все вместе. Я, Мариам, Демьян, Саша и Давид…

   Давид… чувствую, как улыбка застывает на губах при одном только воспоминании о нём.

   — Привет, девчонки. – забежав к нам под зонт, Саша по очереди обнимает нас и целует в щеки.

   — Привет, — отвечаем дуэтом.

   Растолкав нас плечами, нахал становится по центру и закидывает нам руки на плечи.

   Сашка всегда таким был. Простой, как пять копеек, что хочет, то и творит. Что думает, то и говорит.

   — Олька, как дела?

   — Хорошо все, — отвечаю, не без любопытства рассматривая изменения в нём. Подрос, стал крепче и шире, но глаза все такие же озорные и веселые, — Экзамен сдали. Хотела в кофейне посидеть, но вы решили увести мою Мари.

   — Так поехали с нами.

   От неожиданности даже дар речи теряю. Смотрю на него, а сама уже в красках представляю момент, когда вижу Давида в компании его жены.

   Нет уж, спасибо. Я не для этого три года не пускала его даже в мысли, чтобы в один момент взять и выпустить наружу всё то, что так тщательно старалась вычеркнуть из памяти.

   — Нет, нет, — категорично мотаю головой, — Я не хочу вам мешать. Да и завтра зачет утром. Вставать рано.

   — Да ну, не проблема, — отмахивается Саша, хватая нас с Мариам под локти, и полностью игнорируя моё сопротивление, — посидим немного. Я тоже раньше уеду, у меня встреча утром. Как раньше посидим. Вспомним прошлое.

   Сердце подскакивает и будто вырваться пытается. Оно с трудом пережило те месяцы, за которые я пыталась забыть всё, что было между нами с Давидом перед его женитьбой.

   — Саш, Оле ехать надо, — вступается за меня Мариам, прекрасно помня во что я тогда превратилась. Ходячий скелет – кожа и кости. Не ела, не спала, думала умру. Бросив на меня взволнованный взгляд, пытается остановить его, — Саш.

   — Да, я лучше домой, — вырываю руку, но этот непробиваемый танк тут же перехватывает моё запястье и открывает дверь.

   — Так, девушки, когда мы еще раз увидимся? Снова через три года? Нужно использовать каждую возможность! Прыгайте!

   Буквально затолкав меня в салон, забирается на переднее сиденье.

   На водительском сидит Демьян.

   — Привет, — здороваюсь с ним на автомате.

   — Привет, Оль, — если он и удивляется, то не показывает этого. Демьян, в отличии от Саши, всегда был более сдержан и тактичен, — Мариам.

   — Привет, Демьян.

   Пока подруга садится рядом, подвигаюсь к окну. Ладони становятся холодными, в груди появляется давно забытое давление.

   Всю дорогу Саша о чем—то треплется, но я не слышу. Все звуки идут фоном, как и проносящиеся за окном пейзажи.

   Я не готова увидеть его с женой. Просто не готова. С меня хватило их свадебной фотографии в соцсети. И хоть я после этого отписалась от них обоих и никогда больше не заходила на их страницы, этот снимок всё ещё стоит перед моими глазами невыводимой кляксой.

   Заламываю пальцы, чувствуя, как ладонь Мари накрывает их и крепко ободряюще сжимает.

   Бросаю на неё взгляд и выдавливаю из себя улыбку.

   На подъезде к кафе нервно оглядываюсь. Возможно, Давид и не рад будет моему появлению.

   — Может, я все—таки лучше домой? Не хочу никого стеснять.

   Демьян бросает на меня взгляд в зеркало.

   — Я написал Даве. Он в курсе, что ты будешь. Можешь не переживать. Его жена все равно о тебе не знает. Главное, ведите себя естественно и не затрагивайте эту тему. Особенно это касается тебя, Саня, — последние слова он произносит с нажимом, стреляя в друга многозначительным взглядом.

   — А что я? – удивляется тот, разводя руками, — все взрослые люди. Давно все забыли. Правда, Оль?

   — Да.

   Подтверждаю, машинально вытягиваясь струной. Забыли.

   У меня теперь есть Лёша, с которым мы год уже вместе и очень счастливы. Да и Давид с Ани тоже счастлив. У них двое сыновей.

   Всё в прошлом.

   Мы с ним пообещали друг другу, что построим счастливую жизнь, и оба выполняем обещания.

   Стараясь выровнять пульс, выхожу на улицу, и спешу вместе с Сашей ко входу.

   — Забегай, — мягко подтолкнув меня в спину, он заходит следом, пока Мари и Демьян идут сзади.

   Раздеваемся, сдаём куртки в гардероб. Поворачиваюсь к большому зеркалу и взбиваю намокшие под дождем волосы. Проверяю, чтобы не потекла косметика. Неестественную бледность лица замаскировываю легкой улыбкой и красной помадой на губах.

   — Пойдём, — протягивает вперед руку Демьян.

   — Мы за вами.

   — Ты как, Оль? – спрашивает шепотом Мариам, пока мы лавируем между столиков.

   — Всё в порядке, не волнуйся.

   За широкими спинами ребят мне ничего не видно, но я и не стараюсь разглядеть. Как можно увереннее иду вперед, пока Демьян не останавливается и произносит:

   — Привет. Давно ждете?

   — Минут пятнадцать как. Здорово, — звучит в ответ.

   Пульс срывается в этот же момент. Слышу низкий хриплый голос, и мурашки по коже бегут. Вижу до боли знакомый волевой профиль, легкую улыбку. Парни здороваются друг с другом, а потом Демьян с Сашей расступаются.

   Наши с Давидом взгляды встречаются, и я проваливаюсь в невидимую пропасть. Испаряюсь. Исчезаю.

   Дышу… глубоко носом, чтобы никто не заметил, как сложно запускать в легкие кислород.

   — Здравствуй, Оль, — произносит он ровно.

   — Здравствуй, — улыбаюсь, когда склоняется и целует меня в щеку.

   Скорее из вежливости, а у меня рецепторы тут же дуреют от его запаха, которым я когда—то дышала, как воздухом. Горло узлом стягивает.

   — Мари.

   Давид обнимает сестру, а потом отступает, чтобы коснуться рукой плеча жены.

   — Ани, ты помнишь Олю?

   — Да, конечно. Здравствуй.

   Миловидная брюнетка, которую я видела всего один раз в жизни, одаривает меня открытой улыбкой, а я отвечаю ей почти такой же.

   Почти, потому что искренне улыбаться девушке, с мужем которой я спала прямо перед её свадьбой, у меня не получается от слова совсем.

   (У книги есть бесплатная первая часть, под названием «Его другая», в которой можно познакомиться с героями и узнать какими они были до того, как Давид женился – прим. автора)

   

ГЛАВА 2. Оля

— Может сходим куда—то все втроём? – предлагает Мариам, имея в виду себя, меня и Ани.

   Я намеренно стараюсь смотреть только на них, чтобы не давать себе лишнего повода разглядывать Давида.

   Хотя я и так уже успела заметить изменения в нем. Он отрастил щетину, чёрные волосы стали чуточку длиннее. У него уже не тот короткий ёжик, в который я пальцами зарывалась и гладила ладонями. Его тело и раньше было спортивным и крепким, а сейчас стало ещё более атлетическим. Пивного брюшка после трех лет семейной жизни не появилось, Давид не стал неопрятнее или хуже. Наоборот, только лучше, хотя я всегда думала, что ещё лучше невозможно.

   Для меня он был совершенством во всём, начиная от твёрдого характера и заканчивая тем, как умел всего за одну секунду свести меня с ума.

   — Оль?

   Вздрагиваю, встречая вопросительный взгляд Мариам. Черт. О чем она спрашивала?

   — А?

   — Говорю, может сходим куда—то? — подруга переводит взгляд с меня на Ани.

   Точно, театр. Вспомнила.

   От обсуждения новинок фильмов мы перешли каким—то образом к спектаклям в театре.

   — Я за, — воодушевляется жена Давида. — Сто лет нигде не была.

   — Ну вот. Оль, как ты на это смотришь?

   Признаться честно, не очень. Я и сейчас в компании этой девушки нахожусь с трудом, а идти с ней на спектакль и возможно слушать истории из их семейной жизни с Давидом мне совершенно не хочется.

   Я слишком много времени потратила на то, чтобы удерживать в клетке ту девочку внутри меня, которая рыдала сидя на земле, когда нам пришлось расстаться.

   — Эммм, не уверена.

   — Пожалуйста, — Мари складывает руки в умоляющем жесте и использует свой коронный взгляд, после которого отказать ей просто невозможно.

   Укоризненно сощуриваюсь, а она прикусывает губу, силясь спрятать улыбку.

   — Пойдём, пожалуйста. Когда мы с тобой вдвоём выбирались куда—то вечером, а?

   Это правда. Её родители очень строгие и не отпускают её никуда, кроме как в кофейню после пар. Случай и правда, подходящий. В Ани они души не чают и с ней её точно отпустят.

   — Ладно, Давайте сходим, — сдаюсь и тут же получаю счастливый чмок в щеку.

   — Ура, ты лучшая. А на что пойдём? Надо глянуть что сейчас идёт.

   — Мой крестный на днях предлагал мне билеты на какую—то очень популярную заграничную труппу, которая сейчас гастролирует с интересным спектаклем. Можем сходить.

   — А три билета у него найдется? Мы с Ани заплатим.

   — Да ну, — отмахиваюсь от неё. — Он рад будет только. Не выдумывайте. Можем прямо завтра, если хотите.

   Ани оживает и спешно поворачивается к Давиду. Мягко трогает его за руку, а я в этот момент хватаю телефон со стола, чтобы не слышать, как она отпрашивается на прогулку, и не видеть их прикосновений друг к другу.

   Тем не менее, как бы я не старалась усиленно делать вид, что проверяю сообщения, всё равно слышу ровное:

   — Конечно, иди.

   — Ты правда не будешь против?

   — С чего бы?

   — Спасибо, — звучит обрадованно, а потом в нашу сторону летит: — Меня отпустили.

   Отрываю от телефона взгляд и замечаю, что Давид в этот момент смотрит на меня. Слегка сощурившись, всматривается в лицо, заставляя меня неуверенно ерзать на стуле.

   Неужели боится, что я ей скажу что—то при встрече? Нет, вряд ли. Он знает, что я на это не способна.

   — Тогда позвоню ему, уточню, и скажу вам точно.

   Спешно встаю со стула и не оглядываясь, отправляюсь в холл, чтобы сделать звонок и взять передышку.

   Плохая идея была ехать сюда. Очень плохая. И хоть расстаться с Давидом было полностью моим решением, сейчас мне от этого не легче.

   Мысль о том, что, если бы не чёртовы обстоятельства, рядом с ним могла бы сидеть я, слишком навязчива.

   В холле оказывается довольно холодно, поэтому я беру одеяло, предоставленное для посетителей ресторана и, набросив его на плечи, отправляюсь в комнату для курения.

   В общем зале курить запрещено, а мне необходимо успокоить звенящие нервы. Занимаю место у окна, подкуриваю сигарету и запускаю дым глубоко в лёгкие.

   Надо уезжать отсюда. Долго я не выдержу.

   Открываю наш чат с Лешей, чтобы сказать ему, что приеду где—то через час.

   «Я заберу тебя» — ответ от него приходит почти сразу.

   У него сегодня выходной, поэтому я не удивляюсь его рвению. Лёша замечательный и очень меня любит. Когда у него есть возможность всегда старается встретить меня, а если я вдруг пророню в десять часов вечера, что хочу мороженое, он оденется и пойдёт его покупать. Мне даже просить его не придётся.

   Но сейчас совершенно не та погода, чтобы гонять его по городу.

   «Не надо, я такси вызову» — печатаю ему, делая ещё одну затяжку.

   «Я заберу, Оль»

   Вот упрямый.

   “Локацию пришли” приходит следом.

   «Хорошо. Спасибо»

   «Спасибом не отделаешься». И смайлик с рожками.

   Обычно я улыбаюсь его смайликам, но сейчас не получается.

   Закрыв чат, нахожу номер крестного и набираю его. Дядя Костя, после десяти лет жизни заграницей, вернулся на родину и теперь работает в театре. Болтаю с ним недолго и получаю безоговорочное добро на билеты.

   Закончив разговор, поворачиваюсь лицом к окну. По стеклу бегут мокрые дорожки, а на небе сверкает молния. Жуть, а не погода. Уже не помню, когда такая была в последний раз. На моей душе кажется, сейчас происходит тоже самое. Дрожащими губами втягиваю в себя никотин, когда совсем рядом с моим ухом раздаётся бойкое:

   — Опа, Олька, с каких пор ты куришь?

   Оборачиваюсь, и в этот момент мне на плечи опускается тяжёлая рука.

   Сашка широко улыбается, а следом за ним подходят и Демьян с Давидом. Последний останавливает взгляд на моей сигарете, а потом поднимает его к моему лицу.

   К лицу устремляется краска, а в ногах слабость появляется.

   — Года три уже как, — вкладываю в голос всю легкомысленность, на которую сейчас способна.

   Парни все втроем тоже прикуривают.

   — А я бросить уже год пытаюсь и никак, — смеётся Саша. – Нервы ни к чёрту.

   — У тебя—то?

   — Ну. То работа их треплет, то бабы.

   — Ай, бедняжка.

   С фальшивым смехом качаю головой. Сколько его помню, у Битеева всегда было две проблемы – много женщин и как им всем уделить достаточно внимания.

   — Ну, а ты как вообще? – запустив в легкие дым, на выдохе спрашивает он.

   — Учусь, подрабатываю, — пожимаю плечами.

   Желудок от близости Давида стягивает, а пульс в считанные секунды достигает отметки анаэробного.

   — Где подрабатываешь?

   — На фирме одной юридической. На пол ставки, чтобы успевать учиться.

   — На юридическую взяли на пол ставки? – удивляется Демьян, притягивая мой взгляд на себя.

   — Да. Там мой парень работает, — поясняю, потому что это правда редкое явление. В такие фирмы, как эта не берут на неполный рабочий день. – Начальник – его хороший знакомый, поэтому…

   — А, понял. Только зачем работаешь? Не лучше сосредоточиться на обучении?

   — Я успеваю. И мне нравится, в принципе. Плюс хоть и небольшая, но все же зарплата. Я не люблю зависеть от кого—то.

   — Узнаю Ольку, — Саша обнимает меня за талию и бессовестно тянет к себе, за что тут же получает по рукам и смеётся, — ты всегда была самостоятельной.

   — А ты никогда не умел держать руки при себе, Битеев, — говорит внезапно Давид.

   От звука его серьезного голоса меня прошибает. Замечаю, как Демьян бросает на него искоса взгляд, а Саша тут же убирает от меня руки.

   — Оля знает, что я шучу, — задорно подмигивает мне, а я смотрю на то, как Давид делает глубокую затяжку и выдыхает в сторону дым, не разрывая со мной зрительного контакта.

   От того, как его взгляд жжет кожу, я гореть изнутри начинаю.

   Помню, как он также курил в нашу последнюю ночь, стоя у окна. Когда сказал мне, что не женится на Ани, а я наивная поверила, что у нас всё может быть хорошо.

   

ГЛАВА 3. Оля

Когда я возвращаюсь за стол, Мариам сидит на месте Давида рядом с Ани. Они вдвоем смотрят в экран телефона и умиленно улыбаются.

   Счастливые такие, беззаботные.

   Опускаюсь на своё место, беру бокал и залпом выпиваю его содержимое. Трясёт так, словно под стулом установлен какой—то мотор.

   — Это мы на природу ездили, — голос Ани доносится сквозь шум в ушах. – Сезон шашлыков закрывали. Арсен тогда гриб нашёл и принёс нам, чтобы мы его поджарили на костре с остальными замаринованными, — смеётся она.

   — Ну правильно, нечего добру пропадать. Мой племяш очень хозяйственный, — поддерживает её Мари.

   — Да, он такой. И серьезный очень, прямо как Давид. Тут они смотри, как похожи друг на друга.

   Беру бутылку вина, и наливаю себе ещё. Хочется ослабить эти удушающие эмоции и не слышать их обсуждений. Нужно было сейчас домой ехать, а не потом. Я не выдержу столько. Слишком много информации, которая отложится в моей памяти и будет пилить острой пилой.

   — Смотри, Оль.

   Вскидываю взгляд, возвращая бутылку на место. Ани через стол протягивает мне телефон.

   — Я Мариам фотографии показывала. Хочешь посмотреть?

   От её доброжелательности у меня зубы сводит.

   Нет, не хочу! Ни тебя видеть, ни фотографии ваши, ни Давида.

   Смотрю на телефон, как на ядовитую змею, но выдавив из себя улыбку, беру его и подношу к лицу.

   На экране снимок Давида и их старшего сына. Малыш держит в руках небольшую корзинку с грибами, а Давид на корточках сидит рядом с ним и улыбается в камеру.

   Сердце тут же обдаёт болью, словно его сжали пальцами и раздавили. Смотрю на фото, а перед глазами плывёт. Его сын… Точная маленькая копия. Такие же серьезные карие глаза, и улыбка с ямочками на щеках, как у отца. Отец… Давид отец!

   — Листай влево, — говорит Ани мимоходом, пока обсуждает что—то с Мариам.

   Я не слышу их. Мажу пальцем по экрану, и на нём появляется снимок, где Давид уже с двоими своими сыновьями, а позади них его жена с родителями. Какие—то ещё люди, видимо друзья, или родственники. Большая веселая компания. Огромная счастливая семья…

   Бывает так, что ты вроде бы знаешь какую—то информацию, но пока ты её не видишь, она какая—то далёкая и не цепляет. Но стоит увидеть воочую, как мир вокруг с треском рушится.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

169,00 руб Купить