Оглавление
АННОТАЦИЯ
Будущее человечества оказалось не так безмятежно и безоблачно, как хотелось бы. Грядущий апокалипсис медленно приводил природу в бесконечный хаос, обещая полное уничтожение всего живого. Но после создания межзвездных порталов, искусственных червоточин, появилась надежда на выживание. Жителей планеты стали отправлять сквозь эти туннели в разные точки неизвестных и чуждых вселенных, спасая от неминуемой гибели. Специально подготовленные космические разведчики помогали землянам устраиваться на новых местах, жертвуя своими жизнями. Вот и Адель при выполнении особо важного задания, спасая других, оказалась в чужеродном враждебном мире совсем одна без права на чью-то помощь. И лишь голос ее любимого, изредка звучавший сквозь пространство и время, помогал ей сохранять спокойствие и надеяться на долгожданную встречу и спасение.
Уважаемые читатели!
По тексту вас ожидает:
Тайны других вселенных
Загадочная раса инопланетных обитателей
Путешествие по межгалактическим кротовым норам и перемещение во времени
А самое главное - это любовь героев, самая искренняя и романтичная, помогающая им выжить в непростых условиях холодного космоса
ПРОЛОГ
Земля постепенно входила в тот необратимый хаос, которой уже давно прогнозировали ученые и экологи со всех ее континентов. Надвигающиеся катаклизмы, связанные с непрактичным использованием земных недр, загрязнением окружающей среды, испытанием ядерного оружия на многочисленных полигонах, бесконечных войн, вели к полному апокалипсису повсюду, безвозвратно меняли климат, постепенно превращая планету в пустыню, непригодную для проживания. Ведь неконтролируемое индустриальное развитие любой цивилизации обязательно оставляет свой негативный след на всей экосистеме планеты. В итоге до полного уничтожения всего живого оставались считанные десятилетия.
И вот свершилось! 2250 год ознаменовался прорывом в области космических полетов, ведь ученые наконец-таки на лабораторном уровне научились создавать искусственные мосты во вселенной, так называемые кротовые норы (червоточины), совершив переворот в физике пространства-времени. И у землян появилась уникальная возможность с помощью подобных туннелей проникать в другие галактики или даже вселенные за считанные дни, часы или даже минуты, чтобы найти себе другие обители для комфортного проживания. Ведь кротовые норы, по сути, являлись единственным шансом на межзвездные полеты с большой долей вероятности вернуться, в отличие от черных дыр.
Буквально столетием ранее Верховным советом планеты было выдвинуто положительное решение на испытание межзвездных шаттлов из сверхвещества, на которое не действовала гравитация, наполняющая области самих черных дыр. Портал одной из такой сверхмощной черной дыры находился совсем недалеко, на окраине солнечной системы, примерно в районе между Нептуном и Ураном.
Но научные работники прекрасно знали, что это будет путь в один конец, в молчаливую неизвестность, ведь возвращение из черной дыры невозможно, и никакая материя, энергия или информация уже не сможет покинуть данную область, ограниченную горизонтом событий, однажды попав в нее.
Однако несколько экспедиций было запущено несмотря на то, что этот путь был в неведомую бесконечность чужих вселенных без права на возвращение. Жителей планеты готовили к экстренному переселению, или даже безбрежному дрейфу в космосе, ведь только в этом случае они теоретически могли сохранить жизнь.
Открытие кротовых нор, по сути своей родственных черным дырам, позволило не попадать в ловушки, обусловленные горизонтом событий, их можно было пройти насквозь, используя точки или даже поверхности сингулярности (кривизны пространства-времени), и вернуться обратно за остальными жителями, чтобы перевезти их в безопасные места, а это и был самый настоящий прорыв в науке.
Через червоточины планировалось переслать человечество с умирающей планеты в разные концы других Вселенных, только начинающих свой жизненный путь. Подготовка шла полным ходом. Молодых людей обучали необходимым профессиям, чтобы они возглавили экспедиции по переселению и по усовершенствованию уже заселенных территорий. Что самое главное в этом всем – появилась возможность выжить в таких непростых условиях.
ГЛАВА 1 - Адель
Адель лежала в своей мягкой постели, отложив любимую книжку в сторону, и размышляла на давно интересующую ее глобальную тему, какое из трех направлений в Академии ей выбрать, чтобы будущая работа приносила ей только радость и профессиональное удовлетворение. На пятом курсе, необходимо было определяться, чтобы подать заявку на подгруппу, таковы были условия ее летного факультета.
Исследователи, спасатели и экспериментаторы, в общем-то похожие направления, везде требовалась прекрасная физическая подготовка и неиссякаемые твердые знания в области прикладных наук, в особенности математического прогнозирования и моделирования процессов, а также основы медицинских наук с применением элементарных знаний на практике.
«А Льен, что думает он по этому поводу? - гадала Адель, мечтая о своем однокурснике, самом красивом и таланливом юноше на курсе, - он хочет спасать чьи-то жизни, исследовать новые планеты и даже миры или экспериментировать над уже освоенными, устраняя их недочеты и даже ликвидировать катастрофы после апокалипсиса? Очень интересно. Тем более он предложил мне стать его девушкой!».
От этой мысли Адель радостно вскочила, посмотрела на себя в висящее зеркало возле ее компьютерного столика, поправила прядь симпатичных кудряшек, лаконично падающих на плечи, и улыбнулась сама себе.
«Как прекрасно, что в космосе найдены порталы переходов, по которым можно оказываться в любой точке вселенной буквально за несколько дней или даже часов по нашему времяисчислению, - продолжила она размышлять, - не то, что было ранее, еще каких-то сто лет назад. Эти черные дыры, которыми пользовались астронавты ранее, так несовершенны и требуют колоссальных энергий и тяжелого снаряжения. А долетать до них также проблематично, а сейчас это проблема разрешилась одним изобретением современных ученых. Зато много космолетов пропало, просто исчезло в черноте космоса, но их обязательно найдут и спасут, теперь это не проблема!» - вертелись искренние мысли в ее голове, выдавая в ней юношескую ветреность и наивность.
- Мам! - громко окликнула она мать, но та не ответила.
- Уже улетела на работу на своем аэрокаре, - ответила она сама себе и уселась перед зеркалом.
- Вы что будет на завтрак? - спросил голос домашнего компьютера, собираясь включить робота-повара, чтобы накормить девушку.
- Пока ничего. Не хочется почему-то! - ответила Адель и принялась рассматривать свое лицо.
- Мне бы маску для лица не помешало бы сделать, два прыщика вскочили на носу, на щеках кожа немного сухая и губы вот-вот потрескаются.
- Проходите в комнату для косметических процедур и ложитесь на кушетку. Сейчас доставлю специального помощника.
Адель расположилась на кушетке по указанию компьютера и закрыла глаза. Слепящий дневной свет ламп пробивался сквозь веки, словно пронизывая их насквозь, доставляя неприятные болезненные ощущения, но девушка терпела, прекрасно понимая, что для подобного рода процедур необходимо яркое освещение.
И тут все погасло, словно выключили свет, причем везде, где только возможно, погружая ее в кромешную тьму. Она попыталась пошевелиться, но не смогла, руки не слушались и даже пальцы были неподвижны. Тогда она попыталась кричать, но как в ночном кошмаре, ей не удалось и это. И в этот момент она поняла, что теряет сознание.
Очнулась Адель с сильной головной болью, лежа в какой-то замкнутой стеклянной капсуле, наполненной жидкостью. Кислород подавался через специальную трубку, раструбы которой были засунуты в ее рот и нос. Она запаниковала, от начавшейся истерии у нее получилось немного пошевелить пальцами рук и ног, чуть позже она поднесла руку ко рту, чтобы вырвать шланг. В этот момент крышка капсулы открылась и платформа, на которой она лежала, стала подниматься, приводя девушку в сидячее положение. Воспоминания каскадом стали врываться в ее мозг, делая ее присутствие здесь невыносимым.
- Еще триста лет прошло по земному времяисчислению, - туманно произнесла Адель, чуть напрягаясь, чтобы встать, - но почему мне перед пробуждением снится все тот же сон. И я никак не могу изменить события в нем! - негодовала она, - А мой Льен? Где он? Также спит в капсуле с анабиозом на планете Туран, куда он был отправлен со спасательной миссией, или его уже давно нет в живых?
- Приветствую вас госпожа Адель! - раздался громкий голос компьютера, заполняя своим звучанием все окружающее пространство. - Что прикажете делать после медосмотра? Подать трапезу, приготовить тренажеры или вы хотели бы просмотреть непринятые сообщения для вас?
- В этот раз все по-другому! Раньше вы меня направляли только на медобследование, а сейчас такой выбор! - радостно воскликнула Адель и подбежала к панели бортового компьютера.
Голограммы посыпались одна за другой. Ее наконец обнаружили и возможно скоро спасут из этой космической тюрьмы неизвестной и недружелюбной планеты. Сообщения были разного характера и направленности, но она отфильтровала информацию от него, от своего возлюбленного Льена, выводя их голографическую форму. При этом ее взгляд упал на даты, одно из них было датировано числом двухсотлетней давности, другое, пройдя столетие, а самое последнее было совсем свежим, вчерашним. Она взвизгнула от удовольствия, приготовившись их услышать и увидеть наконец его облик, такой любимый и неповторимый.
***
В этот момент воздух завибрировал, замерцал, голограммы одна за другой стали накладываться друг на друга. Адель включила последовательность сообщений на пульте, нелогично выбрав последнюю из них. Девушке так хотелось узнать, что скажет Льен, надеясь на то, что он уже где-то рядом, каких-нибудь пару миллионов световых лет. А уж после она собиралась пересмотреть все остальные, выстроив их по порядку во времени. В окружающем ее пространстве вдруг неприятно запахло жженой проводкой и уксусом. Адель чихнула, но не придала значению внезапно ворвавшимся запахам. Воздух заструился разноцветными отливами и изобразил облик Льена.
- Родная моя, я лечу к тебе на крыльях любви, надеюсь, что до нашей встречи остались считаные часы, - говорил он, но непрерывные помехи искажали его голос и само изображение.
- Да милый! Жду тебя с нетерпением! - выкрикнула она, хотя и прекрасно знала, что Льен ее не слышит.
Адель еще раз проверила дату сообщения и громко ахнула от возмущения.
- Не может быть! Это неправда! Только что это сообщение было отмечено вчерашним числом, а теперь компьютер показывает дату, которая произойдет только в будущем, через пятьдесят лет! И снова анабиоз! И не факт, что меня не уничтожат здесь на странной и иррациональной планете этой абсурдной вселенной, куда меня затянуло.
- Все возможно, я еще не рассчитал параметры пребывания в этом мире, - послышался голос искусственного интеллекта корабля, на котором находилась Адель, - после осознания феноменов, неподдающихся нашим законам я обязательно поделюсь с вами информацией, капитан Адель.
- Хм, - рассмеялась девушка, - Солли, ты меня то госпожой называешь, то капитаном.
- Пытаюсь потворствовать этому миру, веду себя нелогично и сбивчиво, теряясь во временах, - важно, но не без сарказма заметил андроид, встроенный в корабль, звали которого Солли.
- Хорошо, хоть с тобой можно поговорить. Иначе я бы сошла с ума, - усмехнулась Адель и принялась пересматривать голографические сообщения по порядку их доставки во времени.
Вначале она включила своего любимого адресата по имени Льен. В самом первом своем сообщении он сигнализировал, что ее наконец-таки обнаружили, и он прилагает все усилия, чтобы добраться в область Туманности Мрака, так называлось это гиблое место, наделенное абсурдом и опасностями.
- Но это было двести лет назад, судя по дате! - воскликнула она. - Я ничего не понимаю! Как он мог пообещать спасти меня, а после впасть в анабиоз!
- Не обращай внимания, подружка моя! - сочувственно выдал Солли. - Здесь на этой планете и в этой вселенной время протекает не так, как мы привыкли.
- Я уже подружка? - развеселилась Адель. - А завтра кем стану? Невестой или злейшим врагом?
- Ни то и ни другое! - обиделся Солли. - Но мы должны держаться вместе и не ссориться на случай нежелательной схватки с невидимым врагом. Повторяю, это на всякий случай!
Адель хмыкнула и включила второе сообщение от Льена, которое датировалось на столетие позже первого. В нем юноша утверждал, что он уже входит в сумрачную зону Туманности Мрака, надеясь, что по пути он не встретит серьезные преграды. Помехи связи были настолько существенные, что половину слов девушка даже не разобрала. Стоял такой треск, изображение было в мелкой ряби и постоянно пропадало. Но, а последнее, третье, она прочла в самом начале, разочаровавшись в быстро меняющихся датах.
- Что-то нездоровое происходит в этом мире, не находишь? - обратилась она к искусственному интеллекту.
- По моим предварительным подсчетам мы попали в спящую черную дыру, проскочив кротовую нору, - вдруг выдал компьютер и завис.
- Только не это! Мы же никогда не вернемся! Все, кто попали в черные дыры, за горизонт событий, так и не возвратились назад! И где они, никто не знает. Скорее всего, также, как и я, находятся на непонятных планетах, пока не закончится провизия и возможность пользоваться анабиозом или вовсе дрейфуют в космосе. А может и еще хуже того!
- Мы не можем это знать! Наше время нестабильно. Мы находимся то в будущем, то в прошлом практически одновременно, в зависимости от движения этой планеты, - предположительно заявил Солли, - или сразу в нескольких пространственно-временных континуумах.
- Но мы же можем просчитать вероятность нахождения планеты по отношению к летящему сюда Льену? То есть, если он недалеко от нас, мне нужно знать, насколько по времени ставить таймер, готовясь к следующему сну. Иначе мы никогда не найдем друг друга, теряясь во времени.
- Теоретически это конечно возможно, но нам неизвестны все составляющие условия, - задумался Солли.
- Так что тебе нужно для более точного прогноза?
- Желательно бы взять пробы планеты: грунта, воздуха, воды, и если тут есть еще что-то, то и его тоже, - констатировал интеллект корабля.
- Ты меня пугаешь! Что может быть еще? Местные обитатели? Если они тут есть, то кто же они? - испуганно произнесла Адель.
- Они тоже могут быть разные, эволюционируя, это смотря в какой период развития планеты выйти из шаттла, - пояснил Солли, - мне нужен кто-то из биологического вида, чтобы понять, как воздействует на его организм переброска во временных константах.
- Так ты мне предлагаешь выйти наружу? - сжалась от страха девушка.
- По-другому никак!
Адель подошла к маленькому иллюминатору и еще раз выглянула в окно на чужеродную пустошь, какой она ей уже представилась однажды. Но в этот раз пейзаж сменился. За окном виднелись непролазные джунгли в ярко зеленых оттенках. Из живых существ никого видно не было, но даже вид пышной растительности, густых кустарников, висящих лиан и нереальных размеров странного вида цветов ввели ее в заблуждение.
- А ты совершенно прав, Солли, мы в данный момент находимся совсем в другой эпохе этой планеты.
***
- Что с защитным энергетическим кожухом корабля? - поинтересовалась Адель.
- Я же уже говорил, что из-за того, что он поврежден, мы не можем никуда дальше двигаться, - монотонно произнес голос компьютера, - в противном случае мы бы попробовали самостоятельно выбраться отсюда.
- Да, это я уже слышала, но почему мы не рассматриваем вариант починки?
- Это невозможно, - констатировал Солли, - мы растеряли все антигравитационное вещество, которое накладывалось поверх энергетических прослоек.
- Но его же можно создать? - полюбопытствовала Адель.
- Только в вакууме, развернув квантовые составляющие в обратном направлении, вам прочесть курс квантовой механики? Вы подзабыли основы? - усмехнулся компьютер.
- Солли, ты перегибаешь палку в своем сарказме. Я серьезно! - обиделась Адель.
- Если серьезно, то ответ простой - нет. Я даже не уверен, что будет через час, а ты хочешь воспроизвести целую инженерную систему.
Девушка еще раз включила последнее сообщение-голограмму от Льена и ужаснулась. Оно уже датировалось столетним будущим, если начинать сиюминутный отсчет.
- Мы никогда не встретимся с Льеном и не выберемся отсюда! - запричитала Адель, плюхаясь в кресло.
- Все же предлагаю перекусить и начать снаряжение для выхода на поверхность, - предложил Солли.
- Ничего не остается! Пусть подадут ланч! Или что там сейчас на этой планете!
Насытившись безвкусной массой из тюбиков и выпив растворимого кофе, Адель поблагодарила механического бармена и прошла в медкабинет.
- Все жизненные показатели в норме, - сообщил ей кибернетический медработник, просканировав ее тело и взяв экспресс анализ крови.
- Хоть одно радует! - пробурчала девушка и последовала в рубку.
- Поступило еще одно сообщение, капитан Адель! - строго рапортовал Солли. - Советую его немедленно просмотреть.
Девушка включила устройство для просмотра сообщений и вывела голограмму. Рассмотреть ничего не вышло из-за помех, но голос был слышен отчетливо.
- Капитан Галл! Вы слышите меня? Капитан Галл! - почти кричал мужской баритон. - Нам нужна экстренная помощь! Мы в западне. Провизии не осталось. Мы не продержимся и двух суток в этой черноте!
Сообщение исчезло, словно и не появлялось никогда ранее.
- Кто это был? И кто этот капитан Галл? - недоумевая, спросила она.
- Сейчас поищу в справочниках! - ответил Солли. - Если он из нашего времени или из прошлого, то мы узнаем. Но если он из будущего, то тогда ….
- Понятно! Мы, в отличие от этой планеты, не можем забегать в будущее! - со злостью в голосе выпалила Адель.
- Есть! - радостно воскликнул Солли. - Капитан Галл возглавлял экспедицию, отправленную пятьдесят лет назад.
- Но так это же те бедолаги, которых погрузили в громоздких звездолетах с антигравитационной системой, чтобы их не раздавило, в черные дыры для поиска подходящих мест жизнедеятельности в других вселенных, правда без права на возврат когда-либо, - тяжело вздохнула Адель, - все подтверждается! Мы попали в черную дыру, нам не выбраться отсюда!
- Не надо отчаиваться! - парировал компьютер корабля. — Это была спящая дыра, то есть она не поглощала все вокруг себя, поэтому наш навигатор спутал ее с червоточиной. Возможно, здесь все взаимосвязано и не так критично. Нас же нашли! А это уже говорит о том, что мы не исчезли. За этих бедолаг, как вы их назвали, не стоит беспокоиться. Все они были добровольцами, сами знали куда шли.
- Но этот капитан Галл может быть его однофамилицей из будущего, - предположила Адель.
- Не зацикливайтесь вы на этом, капитан Адель, - по-дружески, компанейским голосом сообщил Солли, - нас ждут совсем другие дела.
- Хм, нас! Кого это нас? - парировала Адель. - Мне абсолютно одной придется спускаться за борт на эту невообразимую планету.
- Зато здесь атмосфера очень схожая с земной. Хотя скафандр я бы посоветовал. Я выброшу магнитный трап, вы пока его не покидайте. Первый пробный выход будет недолгим. А далее решим, как быть, - изложил свой план Солли.
Адель снова взглянула в окно маленького иллюминатора и замерла. Непролазные джунгли выглядели намного аккуратнее, чем ранее, словно их пышные заросли подравнял умелый садовник. А где-то очень далеко виднелся шпиль, очень похожий на остроконечную башню здания.
- Солли! Здесь есть разумные существа! Ты посмотри только, виднеются крыши высоких домов! Странно, их не было совсем недавно, когда я выглядывала. Мы летим во времени, только непонятно в будущее или в прошлое! Судя по сообщению от Льена, которое отодвигается в будущее, мы проваливаемся прошлое.
- Согласен! - подтвердил компьютер. - Сейчас мы видим закат цивилизации, если подождем еще немного, то, возможно, станем счастливыми наблюдателями последних ее представителей.
- Что ты! - возмутилась Адель. - Нам надо самим спасаться! Ты же сам сказал, что спрогнозируешь координаты скачков этой планеты, чтобы приблизиться к Льену. Если он будет рядом в пространстве и времени, то мы сможем установить связь. Он вытащит меня отсюда. Мне надо точно знать на какое время устанавливать сон в капсуле анабиоза.
На бортовом экране снова возникло изображение непрочитанного сообщения. Адель с непреувеличенным любопытством включила просмотр голограммы, но, как и прошлый раз, увидеть что-либо не получилось, мешали помехи. Но отчетливый мужской голос произнес:
- Это капитан Галл, я слышу вас капитан Мун. Мы в несколько сотен парсеков от вас, скоро будем, ждите подмогу!
Голос пропал, исчезнув в безмолвном космосе, словно канул в бесконечность. Адель так и осталась стоять в растерянном состоянии, мысленно представляя себе, что же могло с ними случиться, и успел ли капитан Галл со своей командой спасти дрейфующий звездолет капитана Муна. Хотя кто сказал, что он дрейфует? Капитан вещал, что находится в западне. А это вполне могла оказаться такая вот недружелюбная планета вроде этой, которая еще и в пространственно-временном континууме нестабильна. Ее меняющийся пейзаж сводит с ума. То это безжизненная, выжженная солнцем пустыня, то непролазные джунгли, а то появляются зачатки городов, либо их останки.
- Сомнений нет, - подтвердил версию Адель андроид, - это капитаны того времени. Мы ловим их сигналы из прошлого.
***
- Интересно, что же с ними случилось? - покачала головой Адель. - Солли, а ты что скажешь?
- Могу просчитать возможную вероятность их встречи, - предложил компьютер.
- Ну почему так скучно! - расстроилась Адель.
- Ведь ты же мог хотя бы нафантазировать, как все было. Допустим, капитан Галл спас звездолет капитана Муна и всю его команду, а что было дальше? Куда они последовали? Или все было по-другому, капитан Галл опоздал, и когда он прибыл, то увидел лишь обломки от звездолета капитана Муна.
- Я запрограммирован давать четкие правдивые ответы, а выдумки не входят в мои задачи, - отрапортовал Солли.
Яркое освещение корабля вдруг сменило тональность, переходя на более мягкий режим подсветки. Адель заметила какую-то дымку в помещении, напоминающую легкий утренний туман, но не придала этому значения. Работа техники, обеспечивающей жизнеспособность корабля, велась на постоянной основе, вырабатывая кислород, очистку воды, создание комфортных температур и влажности, поэтому некоторые изменения в воздухе, новые запахи девушку не волновали.
- А мне до жути интересно, что же в итоге с ними случилось! - подытожила разговор Адель и последовала в специальный бокс для снаряжения.
Костюмов и скафандров для выхода на поверхность неизведанных планет имелось предостаточно на разные случаи жизни, под любую окружающую среду, даже довольно агрессивную. Адель задумалась, выбирая подходящий скафандр по параметрам планеты, которые фиксировали внешние датчики. Температура воздуха была комфортная и составляла примерно 20 градусов Цельсия, ветров и ураганов датчики не обнаружили за все время пребывания, хотя дожди участились в последнее время. Но что такое время для этой планеты? И совпадает ли оно со временем на корабле, тоже оставалось сплошной загадкой.
Адель выбрала легкий комбинезон с водоотталкивающим эффектом, защитой от радиации и неблагоприятной атмосферы, включающей ядовитые химические соединения. Суперпрочная нано ткань, из которой был изготовлен костюм, была настолько прочна, что даже не поддавалась ножницам по металлу. И в случае нападения когтистого и зубастого хищника она бы не порвалась, защищая своего владельца.
Переодевшись в комбинезон стального цвета, задраив шлем, она уверенно прошагала длинный коридор и подошла к двойному люку, ведущему наружу.
- Солли, выбрасывай свой магнитный трап, я готова к выходу, - дала она команду андроиду корабля.
- Уже сделано, капитан Адель! - важно сообщил он.
Адель вошла в пространство между люками, тамбур, предназначенный для обеззараживания астронавтов после пребывания в неизвестных, возможно опасных зонах. Наружный люк открылся, в ее глаза ударил резкий свет трех солнц, освещаемых планету. Девушка интуитивно сощурила глаза, несмотря на то что стекло скафандра было выполнено из светозащитного материала. Ей стало немного страшно, но при этом жутко интересно. Она вышла наружу и спустилась на одну ступеньку вниз, окинув взглядом окружающий ее мир.
Это было нечто. Гигантские деревья с нереально огромными ветками, между которыми будто кто-то искусственно развесил лианы, стояли неподвижно, словно замерли в неподвижном воздухе. Складывалось впечатление, что все это находилось в просторном помещении, поэтому ни ветерка, ни даже легкого дуновения или сквознячка не наблюдалось. Трава, такая же крупная, и цветы нереальных размеров, казались пластиковыми, ненастоящими.
Адель спустилась ниже и огляделась по сторонам. Вдалеке отчетливо вырисовывался шпиль здания, но судя по размерам флоры, оно находилось довольно далеко отсюда, поэтому дойти пешком не предоставлялось возможным. А мини вездеход не протиснулся бы сквозь эти непролазные растения.
И тут краем взгляда глаз Адель зафиксировал какое-то движение вдалеке. Она начала пристально всматриваться, и ее взору предстала гигантская бабочка, но такая красивая, мерцающая всеми цветами радуги. Бабочка тоже заметила Адель и постаралась спрятаться в глубине джунглей.
- Здесь есть жители в виде бабочек! - крикнула она. - Солли, ты меня слышишь?
Но андроид подозрительно молчал. Зато в самой глубине чащи Адель заметила какое-то движение. Она слегка оторопела от неожиданности, а после увидела, что два огромных глаза, источающие неземной струящийся свет, жадно всматриваются в нее.
- Солли! - повторила Адель. - Это не смешно! Кто-то смотрит на меня сквозь растительность!
- Стойте на месте, капитан Адель! - приказал компьютер. - Сейчас магнитный трап втянет вас обратно!
Через мгновение Адель стояла в обеззараживающем тамбуре, ее обрабатывала струя воздуха с дезинфицирующем средством, уничтожающая всю органику, затем струя сменилась на поток жидкости, смывающий радиацию и токсичные соединения. Далее индикаторы замерили внешние параметры со скафандра Адель, давая разрешение на безопасный вход внутрь корабля.
- Там какой-то зверь! - прямо с порога выпалила девушка.
- Не обольщайся! Обычный обман зрения, - парировал Солли, - мы вернемся к этому разговору позже, пока ты была снаружи, я кое о чем догадался. Эта очень хитрая планета!
- Думаешь? - разочаровано спросила Адель.
- Пришло еще одно сообщение, - констатировал Соли, переходя на другую тему, - предлагаю сию минуту просмотреть его.
Сообщение снова было от капитана Галла.
- Капитан Мун! Вы слышите меня? - повторял мужской голос. - Мы прибыли на место, откуда шел ваш сигнал. Но никого не обнаружили! Где вы?
ГЛАВА 2 - Капитаны
Адель с сожалением посмотрела на пустой экран бортового компьютера, мысленно желая найти ответы на свои вопросы. Ей безумно хотелось, чтобы все как можно скорее прояснилось. Интерес к капитанам и что с ними стало, настолько захватил ее, что даже мысли о Льене на какое-то время отошли на второй план.
- Не кажется ли тебе, Солли, что капитан Мун попал на такую же планету, как и наша? Тьфу, не так выразилась! Она вовсе не наша! Но я хотела сказать, что не мог ли он также как мы пропасть во времени? Или подобно маятнику раскачиваться из прошлого в будущее, пока колебания планеты набирают и сбрасывают обороты в пространственно-временных континуумах? А вдруг он находится здесь?
- Я андроид, мне не может что-либо казаться, дорогая Адель. Запомни это! - выдал компьютер.
- Очень жаль, что тебя нельзя сделать человеком, вернее загрузить в тебя человеческое мышление с чувствами и эмоциями, - с сожалением в голосе произнесла Адель, слегка расстроившись.
- Ну почему же! - возразил Солли. - Мне знакомы основы психологии, я также запрограммирован на различные стили мышления, не лишен чувства юмора, имею личностные субъективные мотивации.
- Тогда давай поговорим как люди, а не как заумные учебники, если бы они умели общаться друг с другом, - попросила Адель.
- Ну, хорошо! Будь, по-твоему! - веселым голосом сообщил андроид. - В таком случае слушай притчу о том, как все было с капитанами на самом деле.
Адель не поверила своим ушам и с недоумевающим и даже испуганным видом погрузилась в кресло в ожидании самого настоящего представления или просмотра кинофильма.
- А что на счет планеты? Почему она хитрая? И эти глаза хищника? Ты так и не ответил, Солли! - вдруг вспомнила она.
- Позже! Я же сказал позже! Смотри на экран, я буду визуализировать свои мысли, транслируя их на монитор.
- Круто! Не ожидала от тебя такого ноу-хау! - обрадовалась девушка и уставилась на светящийся экран компьютера.
На нем установилась картинка со звездным небом, а голос за кадром начал свое повествование: это было примерно пятьдесят лет назад по земному времяисчислению. Успешно прошли все испытания антигравитационной системы, придуманной и сконструированной профессором Ковальским. Земля уже задыхалась от бесконтрольных выбросов вредных веществ в атмосферу, мусора и химической грязи. Вода становилась непригодная для употребления, и даже многоуровневая фильтрация полностью не устраняла проблему. Воздух был настолько загазованным, что находиться на улице приходилось в устройствах, напоминающие респираторы. В помещениях постоянно работали специальные фильтраторы, очищая воздух от ядовитых примесей, вызывающих серьезные заболевания легких.
Остро вставал вопрос о переселении жителей планеты в другие места вселенной, подходящих для проживания. Но долететь до далеких звезд физически не предоставлялось возможным, ведь даже полет со скоростью света не решал проблемы, он бы занял миллионы, а может и миллиарды лет. Ученые уже давно работали над альтернативными возможностями перемещения в космосе, коими являлись порталы в виде черных дыр или кротовых нор (червоточин). Но до ближайшей кротовой норы было не долететь, ее засекли в районе галактики МN67Х, а это как минимум несколько миллионов лет полета.
Зато портал черной дыры был обнаружен почти рядом, если судить по космическим расстояниям: в Солнечной системе на самой ее окраине между газовыми гигантами Нептуном и Ураном. Но если полет сквозь кротовые норы имеет как вход в них, так и выход, и есть возможность вернуться, то попадание в черную дыру означает выход за горизонт событий, из которого возвращение уже невозможно.
Но ничего не оставалось, как идти на риск, а оправданный он был или нет, никто предсказать не мог. Несколько экспедиций с добровольцами, в числе которых были капитан Галл и капитан Мун, отправили в район ближайшего портала. И хоть надежда остается всегда, больше об этих астронавтах так никто и не услышал. Но через какое-то время, когда научились создавать искусственные червоточины в виде своеобразных космических тоннелей с линиями сингулярности внутри, мгновенно перебрасывающих путешествующих в заданную точку прибытия, использование черных дыр в роли проводников в другие миры отпала сама собой.
Два известных нам капитана Галл и Мун когда-то были заядлыми друзьями, учились в одной Академии, на одном курсе и влюбились в одну девушку по имени Элла. В дальнейшем она тоже вместе с ними отправится в полет.
- А с кем из них? Кого она выберет? - не удержалась Адель.
- Попрошу терпения, - монотонно произнес андроид.
- Ты так интересно рассказываешь и даже проецируешь на экран, черт побери, я в восторге, Солли! - воскликнула Адель. - Продолжай! Твоя история очень похожа на правду!
- А вдруг это и есть правда? - таинственно произнес Солли, снизив тембр голоса.
- Хотелось бы! Но не останавливайся! Вещай далее!
И вот в один прекрасный день встал вопрос выбора добровольцев среди имеющих профессиональное образование и опыт молодых сотрудников космических и летных направлений. Эдвард Галл, Освальд Мун, которые получили звание капитанов, даже не сомневаясь, дали свое согласие на полет, хотя прекрасно знали, что он будет в один конец.
- Мы постараемся перевернуть все постулаты, - смеялся Галл, - и все же кинем весточку, минуя горизонт событий.
- И не только! - добавил Мун. - Мы отыщем достойные миры, в лучших вселенных и вернемся за остальными.
За их смелые мысли ребят прозвали фантазерами. Но они не обижались, а даже наоборот подбадривали народ своими смелыми гипотезами.
- Я тоже записалась в добровольцы, - как-то сказала Элла, - только в роли бортпроводницы. Народу летит тьма тьмущая. Из разной профессии по человеку, некоторые животные и насекомые тоже, прямо как Ноев ковчег, каждой твари по паре, - рассмеялась она.
- Мы летим осваивать чужие миры. И берем с собой не только экземпляры флоры и фауны, а также и образцы ДНК многих их видов, а также и человеческой расы, - пояснил Мун.
- Не обернется ли это против всего человечества в итоге, - засомневался Галл, но тут же сменил настрой на более оптимистичный лад, - ну что ж! Предлагаю отметить это событие. Наши звездолеты отправляются синхронно на случай взаимопомощи. И все это случится уже на следующей неделе!
- Элла, ты так нам и не сказала, в чью команду ты попала? - поинтересовался Галл.
- Я еще и сама не знаю, комиссия не определилась, - пожала плечами девушка.
- Вот дают! Через несколько дней стартуем, а они еще не определились! - возмутился Мун.
В этот момент пикнуло сообщение. Адель от неожиданности даже подпрыгнула в своем кресле.
- Прервемся на просмотр голограммы, - важно констатировал андроид.
Адель нажала на кнопку, быстро взглянув на адресата, и застыла в немой позе. Это был ее Льен. Такой родной и любимый, но очень далекий. В воздухе возникла голограмма, и Адель чуть не расплакалась от нахлынувших чувств.
- Адель! Милая моя! Я почти прибыл, но твой сигнал пропал! Попробуй еще раз бросить поисковый импульс.
***
Адель закрыла глаза, мысленно представляя встречу с любимым, которая может и не состояться никогда, но нашла в себе силы, чтобы не разрыдаться от горя. Его образ, такой живой, такой близкий и одновременно далекий запечатлелся у нее навечно, придавая сил и мужества для борьбы с жестокой неизвестностью.
- Очень жаль, но у нас это не получится, отсек внешней безопасности заблокировался по непонятной причине после того, как мы выпустили несколько таких импульсов, - сообщил Солли, словно пытаясь успокоить ее.
Но она знала об этом столь значительном и очень печальном факте уже давно.
- Ну, ничего, дружок, - обратилась она к андроиду, - я все же спущусь вниз на поверхность на нашем мини вездеходе и попробую добраться до этих строений. Думаю, там можно найти ответы на многие вопросы.
- Вы не проберетесь сквозь непролазные джунгли, застрянете, капитан Адель, - не согласился Солли, - предлагаю немного подождать, возможно, лес поредеет.
Адель на минутку задумалась, вспомнив, как быстро меняется пейзаж планеты и важно надула губки.
- Ты опять перешел на официальный стиль общения, Солли, - рассмеялась девушка, - а если я начну к тебе так же чопорно обращаться? К примеру: не будете ли вы так любезны, уважаемый бортовой компьютер Солли рассказать и показать мне продолжение истории о капитанах?
- Ничего не получится! - выдал андроид.
- Это почему же?
- Тебе придется называть мое имя полностью, а это займет несколько минут, надолго твоего терпения не хватит, это я тебе как специалист по психологии говорю! - констатировал он.
- Хорошо, тогда давай дальше смотреть историю про капитанов, вернее я буду смотреть, а ты показывать. Мне нужно отвлечься, иначе я сойду с ума!
Адель удобно уселась в кресле и уставилась на огромный монитор компьютера. На экране возникли знакомые ей капитаны, черноволосый и мужественный Галл, и приятной внешности блондин Мун. Оба были высокого и крепкого телосложения с накаченными стальными мускулами. С ними рядом стояла хрупкая девушка Элла, которая и сама не знала, кого из них ей выбрать. Ведь ей нравились оба парня.
- Классический любовный треугольник, - заметила Адель, жадно всматриваясь в экран, - как ты думаешь, кого она выберет?
- Я-то знаю ответ, а вот ты можешь делать ставку! - пошутил Солли.
- Азартные игры со ставками в космосе строго запрещены! - рассмеялась девушка.
- Кто такое сказал? - продолжил Солли. - И все же? Хочу узнать твое мнение и способность к анализу ситуации.
- Думаю, она выбрала Муна. Он очень красив собой. Еще блондин! Девушки обожают натуральных блондинов! А еще он как-то мягче, его идеи фантастичнее и романтичнее. А романтики ценились во все времена.
- Еще, - спросил андроид, - назови еще хоть один параметр выбора.
- И улыбка у него нежнее…, - задумчиво произнесла Адель.
- Нет, не это…
- Тогда не знаю!
- Капитан Галл без сомнения и раздумий бросился на помощь другу и своей любимой, хотя она была уже не его, - пояснил Солли.
- Но он бы в любом случае это сделал! - возразила Адель.
- Да, - согласился андроид, - но интонация голоса была бы другая.
- А ты умен, Солли. Действительно, в его голосе чувствовалась тревога. И не просто тревога, а истинные переживания за любимого человека, точнее за любимую девушку. Становится еще интереснее. С кем же она в итоге останется. Ведь если капитан Галл спасет их, то предстанет перед всеми эдаким героем. А девушки просто обожают героев! И тут возникнет ссора, возможно вытекающая в самый настоящий скандал или даже драку. Но все-таки я думаю, что нам нужно заняться собственным спасением!
Адель подбежала к иллюминатору и громко ахнула. Джунгли словно испарились куда-то. Вместо них стоял аккуратно оформленный лес из неизвестных ей ранее деревьев, а за ним проглядывался город. Все здания в нем были одинаковые, круглые башни с остроконечными шпилями, и отличались только по высоте. Часть района, что была видна, казалось пустой и безжизненной, а сами строения выглядели старыми и частично облупленными.
- Солли! - воскликнула Адель. - На горизонте появился город-призрак. И лес стал редким с просторными дорожками. Я возьму вездеход и проедусь туда!
- Не советовал бы, - как-то таинственно произнес андроид.
- Почему? - возмутилась девушка.
И тут ее взору предстал обитатель этого леса или города, но судя по его странному облику предположить кто он, не представлялось возможным. Гуманоид внешне напоминал человека и обладал высоким ростом и худощавым телосложением. Тело его было либо голым, либо его обтягивала прозрачная одежда, которая постоянно меняла оттенки от светлого серого до яркого фиолетового. Огромные бесцветные глаза, отсутствие какой-либо растительности в виде волос на голове, длинные жилистые руки и согнутые в коленях ноги наводили ужас. Чудовище пристально наблюдало за кораблем, вонзая свой взгляд прямо в иллюминатор, поймав взгляд девушки.
- Это житель этой планеты? - испуганно спросила Адель, и ее глаза наполнились неподдельным страхом.
- Возможно, - по-деловому ответил Солли, - ну либо это то, во что эволюционировали ее жители. Не думаю, что именно сейчас стоит выходить наружу.
***
Чудовище еще несколько секунд внимательно вглядывалось в иллюминатор, а потом внезапно набросилось на корабль, пытаясь проломить в нем отверстие.
- Солли, что нам делать? У него в руке оружие, которым он стучит по наружной обшивке нашего звездолета, и мы не знаем, что это за инструмент и насколько он опасен для нас! - взмолилась Адель.
Девушка вспомнила страшные глаза, следящие за ней из леса, когда она впервые рискнула выйти наружу. Но то было нечто другое, звериное. А это существо явно казалось разумным и имело определенное сходство с человеком, вернее с тем, что могло бы с ним произойти через миллионы, а возможно и миллиарды лет.
«Неужели человеческая раса со временем может трансформироваться в монстров подобного вида?» - ужаснулась Адель, прислушиваясь к звукам, доносящимся извне.
- Внешние камеры зафиксировали «чудо жезл» в его руке, но согласно системе распознавания, это оказался обыкновенный железный лом, вернее то, что осталось от бывшего пневматического ружья, - сообщил андроид, - то есть эта рогатина абсолютно неопасна для нас в данный момент.
Звук от ударов был довольно громкий, Адель закрыла уши руками и крепко зажмурила глаза. Но и это не помогло. Ей стало не на шутку страшно, хотелось, как в детстве спрятаться, забраться под кровать, залезть высоко на чердак или спуститься в подвал бабушкиного дома, куда ее отправляли родители на каникулы. Она не решалась еще раз подойти к иллюминатору и заглянуть в него. Но девушка помнила, чтобы перестать бояться, нужно посмотреть своему страху в глаза.
Через мгновение частота ударов сменилась, они стали более размеренные и гулкие, Адель открыла глаза и, сделав усилие над собой, наперекор своему кошмару подошла к иллюминатору. Там никого не было, но пейзаж и на этот раз сменился. Лил косой дождь, и ветка дерева под напором ветра колотилась по кожуху корабля. Никого вокруг не было, только лес.
Но и сам сквер сменил свой облик, деревья казались молодыми, но совсем неухоженными. Города было не видно, либо из-за дождя, либо из-за небольшой дымки, похожей на утренний туман, окутавшей все окружающее пространство, либо в этом времени город и вовсе не существовал. Панорама из окна наводила тоску, Адель громко зевнула и уселась в кресло перед монитором.
- Солли, если следовать нашей теории, то нас снова перебросило через года, столетия или целую эпоху, предлагаю продолжить притчу о капитанах, - зевающим голосом проговорила она, безразлично взглянув на экран, - такой тоскливой природы я еще не видела никогда. Ничего не остается, как слушать истории, смотреть кино или читать книжку.
И тут девушка вспомнила о своем сне, который все время снился ей в анабиозе, повторяясь из раза в раз. В нем она всегда откладывала книжку в сторону. А что это был за роман? Про кого? Адель никак не могла припомнить. Иллюстрации из книги мелькали у нее перед глазами, но что на них было изображено, она никак не могла уловить. Но какое-то внутренне чутье ей подсказывало, что в них есть ответы на многие ее вопросы.
- Так на чем мы остановились? - деловито спросил андроид, пытаясь соответствовать человеческой натуре, выражающейся в мгновенной забывчивости совсем недавно обсуждаемых проблем, подстраивая надлежащий стиль общения.
- Мы решили, вернее предположили или аналитически выявили, что Элла выбрала капитана Муна, а капитан Галл очень переживает за любимую и спешит им на помощь. Однако по его последнему сообщению понятно, что он их так и не обнаружил, - сделала серьезный вид Адель, якобы напоминая самому компьютеру детали нужной информации.
- Ах, да! Точно! Так и было! - обрадовался Солли, подыгрывая девушке. - Значит, продолжим.
Экран вспыхнул, на нем снова отобразились знакомые герои, а Адель зааплодировала, мысленно воображая себя на представлении, как в театре или цирке.
Капитан Галл со своим экипажем вышли на поверхность неизвестной планеты, представляющей собой самый настоящий цветущий рай. Буйная растительность расстилалась по всей долине, кое-где виднелись ветвистые деревья, все окружающее пространство заросло огромными яркими цветами, внешне напоминающими красные маки, только намного больше по размеру. Среди маков виднелись сиреневые вкрапления цветов другого сорта, очень похожие на степные колокольчики, и все это дополняли пышные кусты папоротников.
Все члены команды в целях безопасности были одеты в защитные скафандры, поэтому они беспрепятственно и с неподдельным интересом дотрагивались до почвы, прикасались к цветам, смотрели на небо, на котором сияло три солнца. И тут капитан Галл снял шлем и глубоко вздохнул. На лице его читалась некая эйфория, смешанная с тревогой. Затем он снял перчатки и демонстративно дотронулся до чужеземной растительности, сорвав колокольчик. Цветок приятно зазвенел в его руках, будто приветствовал гостей из дальнего космоса.
- Странная планета, слащавая, неестественная, здесь даже запахи приторные, - выдал Галл, - мы засекли сигнал капитана Муна именно из этого райского местечка, но тут нет никого живого, и трава не смята.
Экипаж последовал примеру командира, все сняли шлемы, и стали вдыхать сладкий аромат цветов, затем рвать их, составляя из них букеты.
- Солли! - недоумевая, воскликнула Адель, - на этой планете, где находимся мы, тоже три солнца, неужели капитаны попали именно сюда?
- Мало ли во вселенной планет с тремя солнцами, - быстро отреагировал андроид и продолжил свое визуальное повествование.
Капитан Галл посмотрел в бинокль, висящий у него на шее, и отрицательно покачал головой. Лицо его выражало недоумение и, если не сказать, растерянность. Он прекрасно понимал, что они попали в затруднительное положение в своих нелегких поисках.
- Мы можем еще раз отослать сообщение? - спросил он своего помощника.
- Нет, - отрезал тот, - здесь, на этой планете сообщения не уходят. Я заметил одну странность, еще в тот момент, когда мы входили в ее атмосферу.
- Какую? - удивился Галл.
- Мне на какой-то миг показалось, что планета разворачивается в обратном направлении, принимая ретроградное движение. Я подумал, что это глюк, мираж, ведь все показатели бортового компьютера были в норме, - сообщил помощник, звали которого Свен.
- Как такое можно увидеть? - засомневался в его словах Галл.
- Так вот и я про то же! Галлюцинация случилось. Я бы и забыл про это. Но когда наши неотправленные сообщения стали возвращаться, то вспомнил.
- Нужно улетать отсюда, пока не поздно, похоже мы попали во временную яму, нас засасывает сингулярность. Странно, что свойства червоточин распространяются и на поверхности планет в этой вселенной. Время сильно искривлено и течет здесь по-другому. Возвращаемся на орбиту, пока нас не отбросило далеко в прошлое, иначе мы со своим звездолетом разойдемся во времени, - дал команду капитан.
Члены экипажа, мгновенно взобравшись по трапу, вошли в разведывательную шлюпку.
***
Вылетев на орбиту, капитан Галл подозрительно взглянул в огромный иллюминатор посадочного модуля и задумался. Холодный безжизненный космос смотрел на него по ту сторону шлюпки, словно делая вызов, испытывая, проверяя на прочность. Далекие звезды других неизвестных галактик грозно мерцали в черном космическом пространстве, излучая ледяное величие и абсолютное равнодушие, смешанное с пустой отрешенностью. В этот момент капитану пришла мысль о том, что человек еще недостаточно созрел, как в техническом плане, так и в моральном для освоения неведомых космических глубин. И все попытки покорить иные вселенные могут закончиться, если не трагично, то очень сомнительно.
И тут, словно в унисон его мыслям раздался испуганный голос Свена.
- Капитан! - почти кричал он. - Вы должны это видеть!
- Что случилось? - вопросительно посмотрел на Свена капитан Галл.
- Приборы показывают совсем другое время. То есть по показаниям компьютера мы только должны вылететь на эту планету. А мы уже вернулись на орбиту.
- Притормаживай! - дал команду капитан. - И еще, выключи все опознавательные огни и электронику, нас никто не должен вычислить, мы вынуждены быть невидимы.
Вся команда пребывала в напряжении, ровном счетом ничего не понимая.
- Через час посмотрим интересную запись наших приборов, - пообещал Галл и устало рухнул в свое командирское кресло.
Час тянулся настолько долго, что с уверенностью можно предположить, будто целый день летит намного быстрее. И вот, наконец-таки, капитан дал команду включить систему управления полетами.
- Я предугадал некий парадокс, теперь хочу удостовериться, что мои предположения были верны, - загадочно выразился капитан, - а теперь мы все вместе посмотрим запись, что происходило в течение этого часа в районе нашего звездолета, ожидающего нас здесь на орбите. Свен, приблизите запись, настолько чтобы все было отчетливо видно, сделайте необходимое увеличение.
Свен выполнил указание капитана, вся команда уставилась на экран, с интересом наблюдая за происходящими событиями. И тут на экране появился сам межзвездный корабль, из которого вылетела разведывательная шлюпка.
- Так это же мы! И опознавательные номера те же, - выкрикнул один из членов экипажа. - Как такое может быть?
- Мы попали в петлю времени? - переспросил Свен.
- Очень похоже, - задумался Галл и многозначительно окинул черные просторы космоса из иллюминатора шлюпки.
- Так и капитан Мун вполне мог попасть в эту петлю или еще попадет…, - сделал предположение Свен, - получается, мы слышали его сигнал из будущего.
- Или из прошлого, - подытожил капитан Галл, - но не будем отчаиваться. Стартуем на звездолет, больше пока ничего не остается.
По их возвращению на космический корабль в зал заседаний был созван Верховный совет, где его главные представители провозгласили непростое решение, неожиданное для всех присутствующих:
- Только что мы получили информацию, что климатические и атмосферные характеристики планеты ЗедАкса полностью подходят для обитания человеческой расы, а также земной флоры и фауны, отсюда был сделан вывод, удовлетворяющий потребности нашей миссии, а именно размещение и поселение на ее континентах.
- Мы не можем этого сделать, - воспротивился капитан Галл, - эта планета не изучена, мы всего лишь спустились на ее поверхность и то пробыли там совсем недолго. Да, вы правы, там есть почва, вода, растительность, пригодный для дыхания воздух, так показали приборы, поэтому я лично опробовал его, сняв свой шлем, а также вполне подходящее атмосферное давление, но там по-другому проявляются другие составляющие жизнеобеспечения.
Председатель Верховного совета Брик мрачно посмотрел на него недоумевающим взглядом и грозно произнес:
- Тогда что же там не так?
- По-другому ведет себя еще один фактор - время! Возможно, и еще что-то есть, в смысле параметров, неподдающихся логике, и оно проявит себя позже. У меня ощущение, что в этой вселенной присутствует сингулярность повсюду. Здесь действуют другие физические законы, неизвестные нам. В любой момент нас может отбросить, как во времени, так и в пространстве или даже переместить в другие измерения.
- У нас нет возможности искать миры с точностью, повторяющую наш, - отрезал Брик, - дальнейшее путешествие внутри черной дыры может стать для нас в итоге фатальным, и то, что мы еще живы - это самое настоящее чудо. У нас на борту несколько тысяч переселенцев, мы не должны рисковать их жизнями. Готовимся к посадке нашего космического корабля и освоению новой обители. У нас есть ученые физики, разберемся и с иными законами.
- А как же капитан Мун и его команда? - запротестовал Галл. - Предлагаю немного подождать, возможно, он даст о себе знать.
- Сообщение от него может и не прийти вовсе, а мы не вправе так рисковать, - возразил Брик, - у нас на борту люди.
Все представители совета согласились с ним, утвердительно кивая головой и подняв руку вверх в знак одобрения. Никто не хотел больше испытывать судьбу, насколько это не казалось интересно и познавательно. Желание обрести родной дом, пристанище для благоустроенной жизни даже с минимальным уровнем комфорта, было настолько сильным, что все остальное отодвигалось на задний план.
- Я вверяю руководство звездолетом Свену, он прекрасный пилот, посадит корабль на поверхность планеты, я даже не сомневаюсь. Но я решил остаться на орбите в спасательной шлюпке. Я вынужден спасти экспедицию, которую возглавляет капитан Мун, по крайней мере, сделаю все возможное, это дело чести, - провозгласил Галл.
- Капитан Эдвард Галл, вы совершаете ошибку, - заявил Брик, - я вынужден предостеречь вас.
Капитан в ответ лишь отрицательно покачал головой, не произнеся ни слова.
- Я останусь на орбите с вами, капитан! Не могу оставить друга и соратника, а также отличного наставника, - послышался чей-то полный решимости голос с твердой интонацией.
Все обернулись. Это был молодой парень из команды пилотов Галла, лет двадцати пяти, не больше, довольно крепкий на вид и абсолютно уверенный в себе.
- Спасибо, Майк! - похлопал парня по плечу Галл и вышел из зала заседаний.
- Солли! - воскликнула Адель, прервав просмотр интереснейшего представления. - Капитан Галл что-то задумал? Но он рискует жизнью, оставаясь один в космосе! Насколько ему хватит энергетического топлива?
- Он делает это ради любимой, - рассудительно ответил андроид. - Твой молодой человек по имени Льен тоже летит за тобой вопреки здравому смыслу!
***
- Получается, что так, - задумалась Адель, отрешенно подняв глаза вверх, - Льен тоже рискует ради меня.
- Но не стоит грустить! - подбодрил ее Солли. - Апатия и хандра еще никому не помогли выбраться из трудного положения.
- Да! Необходимо действовать, чтобы приблизить свой час спасения! Мне нужно выйти наружу и добраться до странного города! - вспомнила Адель и подбежала к иллюминатору.
Дождь прекратился, но все вокруг заволокло густым туманом. Видимости не было никакой, поэтому свою затею с экскурсией в город Адель решила пока оставить. Она удобно уселась в кресле перед экраном, откинув назад голову и вытянув ноги, и позвала Солли.
- Публика требует продолжения! Что же стало со всеми теми, кто был на звездолете? Там же тысячи людей, они смогли найти свою обитель на этой ретроградной планете?
- Почему ты назвала ее ретроградной? - удивился андроид.
- Да потому что про это сказал пилот Свен, помощник капитана Галла. Он якобы видел, как она меняла движение по своей орбите в обратную сторону. Солли, ты же сам про это рассказывал! - возмутилась Адель.
- Да, да, чуть подзабыл столь удивительный факт, - рассмеялся Солли человеческим смехом.
- Хм! Ты и вправду очеловечиваешься! Надо же! Неожиданно от искусственного интеллекта! - усмехнулась девушка.
- Я же говорил! А ты не верила мне! - важно констатировал андроид. - Давай продолжим просмотр. Думаю, тебе будет интересно.
Адель подозвала робота-официанта и повара в одном лице и попросила его принести попкорн, одно из немногочисленных десертов, присутствующих на корабле. Девушке вдруг захотелось представить себя дома на Земле, в кинотеатре на просмотре интереснейшего фантастического блокбастера. Экран загорелся, и на нем снова появилось изображение.
На этот раз, прям как по заказу, повествование пошло о звездолете и его пассажирах, ищущих свой новый дом. Как и предвещал капитан Галл, Свен прекрасно, без происшествий, посадил огромный космический шаттл на планету ЗедАкса. Но это оказался совсем другой мир, нежели еще совсем недавно посещаемый капитаном Галлом и его командой.
Стояла кромешная темнота несмотря на то, что планету освещали три солнца. Лил проливной холодный дождь, и только многочисленные молнии, разрезая небесное пространство на части, освещали каменистую пустошь, на которой не было видно даже травинки.
- Вот это они попали! - прокомментировала Адель, хрустя попкорном. - Куда же делась чудная цветущая поляна?
- Также и Брик задался подобным вопросом, - дал ответ Солли.
Несколько человек во главе с Бриком, в числе которых был Свен, несмотря на бурю, вышли из корабля и на разведочном вездеходе направились вглубь пустоши.
- Где тот пейзаж, который запечатлели ваши камеры? - негодовал Брик. - Что мы скажем людям? Мы летели в рай, а попали в ад?
- Не могу сказать, - оправдывался Свен, - капитан предупреждал вас, что эта планета совсем не такая, за которую себя выдает.
- Вы говорите о ней, как о живом существе! Как планета может себя выдавать? - продолжил сердиться Брик. - Мы сможем подняться с ее поверхности?
- Не думаю! Для этого не только необходим космодром и центр управления полетами, но и внешние дополнительные устройства для придания дополнительного ускорения такой махине, - со знанием дела ответил Свен, - мы очень поспешили с посадкой шаттла.
- Значит, будем решать проблему другим способом! - раздражительно отреагировал на замечание Свена Брик. - Дождемся утра для начала. Если оно здесь вообще существует.
- Будем надеяться, что существует, - ответил Свен, разворачивая вездеход, - ехать дальше нет смысла, мы рискуем увязнуть в грязи. Сейчас в рубке набросаем план действий.
- Скажите, Свен, я слышал, как вы разговаривали с Галлом про какую-то ловушку времени, и что время на этой планете течет по-другому. Нас отбросило далеко в прошлое? - поинтересовался Брик. - По ее внешнему виду здесь только начинает зарождаться жизнь, если вообще зародится.
- Нет! - отрезал Свен. - Приборы показывают, что мы находимся в том же времени, в котором положено быть. Поэтому отбросьте свой пессимизм, Брик. Будем осваивать планету, ничего другого не остается.
- Тогда такой вопрос! Как вдруг цветущий оазис превратился в каменную пустыню? Ведь мы опустились на то же самое место, где вы уже побывали, по крайней мере, так утверждает бортовой компьютер! - возмутился Брик.
- Не совсем…, - нервно теребя руками, ответил Свен, - мы попали в другое измерение этой планеты, снова соприкоснувшись с линией или точкой сингулярности. И что нас здесь может ожидать, сплошная загадка. Капитан Мун мог также исчезнуть не только во временных ловушках планеты, но и в параллельных мирах или других ее измерениях.
- Как все сложно, - сморщил лоб Брик, - главное, чтобы в этом измерении мы смогли выжить в таком промозглом месте.
Адель с ужасом смотрела в экран, застыв на месте. Попкорн закончился, как и газировка из порошка, которой она запивала, но девушка на автомате опустила руку в пустую коробку. Не обнаружив ни одного кукурузного зернышка, Адель очнулась и задала провокационный вопрос андроиду:
- Откуда Свен понял, что они находятся именно в другом измерении, а не в параллельном мире этой планеты?
- Думаю, в своих теориях он опирался на неизменные постулаты того, что параллельные миры схожи между собой внешне, а вот иные измерения добавляют что-то иное, но это только лишь мои предположения, - важно прокомментировал Солли, - что двигало Свеном, это только ему одному известно.
- А капитан Галл? Что стало с ним? - поинтересовалась Адель.
Но не успел андроид ответить ей, как в воздухе появилось всплывающее сообщение.
ГЛАВА 3 - Город призрак
Это, как ни странно, оказалась мама. Связаться с Адель было настолько проблематично, что лишь редкие сообщения прорывались сквозь пучину мрака и неизвестности, причем самым неясным фантастическим способом. Несколько сообщений от Льена, парочка запросов из Разведывательного управления и одно извещение от лучших друзей с ее курса академии и все. Складывалось впечатление, что только избранные вправе оставить ей долгожданную весточку.
- Адель, дочка, - говорила мать, а если точнее ее голограмма, - я так давно не слышала тебя, очень скучаю. Ты когда вернешься? Отец тоже застрял в командировке надолго, я тут совсем одна….
Сообщение исчезло, словно и не появлялось вовсе, а Адель загрустила. Матери ответить она не могла, как и своему любимому Льену, связь работала только на прием сообщений. Она еще раз вспомнила свой повторяющийся сон, грезившийся ей в состоянии анабиоза, в нем она всегда звала маму, но ее не было рядом. И книга. Что же в ней было?
«Ох, если бы можно было вернуться во времени и поменять направление своего призвания, выбранного вектора профессии», - не раз приходили мысли в ее голову, - я бы не оказалась здесь одна, а полетела бы с Льеном, но так распорядилась судьба! И изменить жизнь именно в том периоде совсем нереально согласно все канонам нашего мира. Хотя эта вселенная вполне может мне помочь…».
Адель глубоко задумалась, мысленно листая страницы произведения, и тут одна из иллюстраций всплыла в ее памяти. Это был город. Неземной, совсем не похожий на наши города. Он был пустой, безжизненный, одиноко стоявший вдалеке за мрачной пустошью. Его строения напоминали остроконечные башни, но не имели при этом четко очерченных крыш или окон. Во всех зданиях виделась полная асимметрия, судя по невпопад проделанным проемам, которые, по-видимому, служили окнами. Этажность тоже не соблюдалась, что было более, чем неестественно.
Девушка подбежала к иллюминатору и ахнула. Привычного леса не оказалось. Вместо него расстилалась прекрасная долина с яркими красными цветами. А на горизонте виднелся город. Как в книге. Он находился довольно далеко, что даже в бинокль было трудно рассмотреть его остроконечные здания, очень похожие на изображения на ее страницах.
- Что же там было написано, черт возьми! - вспыхнула Адель. - Там точно должно было быть какое-то повествование, которым можно воспользоваться как инструкцией к действию.
- Сны не всегда бывают вещими, - словно прочел ее мысли Солли, - совсем необязательно, что город на этой планете и тот, в приснившейся тебе книге, одно и то же.
- Это правда, если рассуждать логически, - высказалась Адель, - но что-то подсказывает мне, что в этой вселенной совсем другая логика! Солли, настал момент, когда мне стоит выйти наружу и прокатиться до города! Готовь снаряжение и вездеход!
Дорога до города оказалась дольно долгой и заняла несколько часов, хотя на первый взгляд казалось, что тут рукой подать, если ехать на транспорте. Адель долго не могла понять, в чем дело, но после догадалась, что планета обманывает ее, визуально приближая строения, до которых она так желала добраться. Не зря Солли как-то обозвал ее хитрой.
«Здесь все не так! - сердилась Адель. - Лишь бы вернуться обратно и не потерять связь со своим шаттлом, а еще не забывать его отслеживать на радаре. Странно, но он абсолютно не виден с этого расстояния. Очень интересное поле зрения в этом загадочном месте, одни предметы видны на далекой дистанции, а другие нет. Ах, да! Искривление пространства!».
Но въехать в город на вездеходе не получилось. Узкие каменные тропинки располагались на приличной высоте над остальной поверхностью. Они явно предназначались только для ходьбы или движения на велосипеде, так как и разогнаться-то на них было бы проблематично ввиду того, что они слишком петляли, поворачивали в разные стороны, хитро маневрировали и изгибались.
Странные круглые строения в виде остроконечных башен со шпилями были размещены очень хаотично. По-видимому, это был один из районов странного города и представлял собой самый старый квартал. Адель сделала такой вывод не напрасно, далеко за этим районом виднелись высокие здания, напоминающие небоскребы, но они почему-то постоянно исчезали из поля зрения, скрываясь в низко висящих оранжевых облаках с бирюзовыми вкраплениями. Она внимательно рассматривала старинные башни, что-то вспоминая и прикидывая в уме.
«Один из таких шпилей я видела еще в иллюминатор моего корабля, - размышляла Адель, - странно, но эти здания казались намного ближе. Этой пустоши, по которой мне пришлось ехать несколько часов, раньше вообще не существовало, был лишь лес, который постоянно менялся. Получается, что и пространство здесь непостоянно? То расширяется, то сжимается? Каждый раз, как я узнаю что-то новое, то понимаю, насколько мы с Льеном далеки друг от друга во всех отношениях. Лишь бы это не коснулось наших чувств, нашей любви».
***
Адель припарковала вездеход на подъезде к городу и вышла из него. Девушка сняла шлем, чтобы вдохнуть воздух, ей так захотелось почувствовать запах этой планеты, ощутить нежнейшие ароматы цветов из долины и даже потрогать почву и растительность голыми руками. Приборы показывали допустимую норму по всем параметрам, поэтому она рискнула сделать первый шаг к сближению с этим странным и непростым миром.
Легкий ветерок растрепал ее непослушные волосы, которые она забыла завязать в пучок. Адель подпрыгнула несколько раз, заметив, что здесь намного легче это сделать, давление атмосферы этой планеты было чуть меньше земного. Затем девушка достала пневмосамокат из багажника вездехода и, встав на его подножку, взмыла вверх.
Решив для себя, что она не будет сильно отдаляться от вездехода, девушка быстро запрограммировала на его табло максимальное расстояние отдаления и рванула в чужеземный город, навстречу неизвестности. Страх сковывал все ее тело, но другого выхода не было. Ожидание помощи превращалось в иллюзию. Нужно было надеяться только на себя. И изучение параметров планеты был первый и необходимый шаг к пониманию, как выбраться из этой западни.
Город оказался безлик и необитаем. Стены его домов в виде пирамид с острыми шпилями были созданы из непонятного пористого материала, напоминающего пемзу, а хаотично расположенные окна имели разные геометрические неправильные формы, причем стекол в них не было. Но попасть вовнутрь у Адели не вышло. Проемы в домах защищал невидимый энергетический щит, сквозь который было невозможно пройти.
Тогда девушка решила посетить строения, расположенные чуть дальше, которые выглядели как высотки, упирающиеся верхними этажами в небеса. Материал, из которого они были сделаны, чем-то смахивал на матовое стекло песочного цвета с добавлением неизвестного ей вещества. Но зато вытянутые прямоугольные окна в этих постройках располагались ровно, соблюдая этажность и симметрию.
«Это их спальный район?», - пришла ей в голову мысль, и девушка даже рассмеялась.
Внезапно ей стало тоскливо и даже тревожно. Адель вспомнила земной город, в котором жила, такой родной и привычный, что в груди девушки защемило. Тогда она решила подлететь ближе к новому и более современному на ее взгляд району, но табло пневмосамоката мгновенно сообщило, что она пересекла критическое расстояние от своего припаркованного вездехода.
Но при этом Адель заметила, насколько заброшен был этот район. Лианы разной длины обрывками свисали вдоль стен стеклянных зданий, а в некоторых местах части поверхностей покрылись мхом.
- Что же здесь случилось? - воскликнула она. - И куда подевались жители города? И как они выглядели? Неужели тот монстр, что бился в мой корабль и есть вымирающее население этой планеты? Но что-то мне подсказывает, что это не так. Они словно все пропали в один миг, улетели в другой мир или спустились под землю.
Адель еще раз попыталась заглянуть в окно одного из зданий, напоминающих пирамиду, взлетев на своем чудо транспорте. И кажется, ей удалось это. Она увидела лежанку, похожую на диван, только без спинки, также в комнате находились два стола и возле каждого стояло по стулу с круглым сидением. Обстановка была спартанская, без изысков и каких-либо украшений, лишь голые серые стены и на потолке что-то похожее на шар, видимо служивший люстрой.
Она рискнула дотронуться рукой до энергетического щита, выполняющего роль оконного стекла. Ладонь слегка обожгло, и девушка быстро одернула ее. Но в этот момент треугольное окно вытянулось в ее рост, щит куда-то исчез, и Адель с легкостью приземлилась на подоконник.
Девушка спокойно спрыгнула на пол и прошла в комнату. Подойдя к одному из столов, она нажала на его пустую поверхность и была крайне удивлена. Заиграла приятная мелодия, и раздался женский мелодичный голос. Язык был незнаком ей, Адель включила языковой преобразователь, встроенный в защитный комбинезон, и прислушалась.
- Приветствуем тебя далекий странник, - сообщал голос, - если ты здесь, то тоже попал в западню. Отсюда есть только единственный выход сквозь пси-пространство, которое создает модульная установка, генерирующая кривизну пси-поля пространства-времени, меняя показатели двенадцатого измерения. Установка находится в старом городе в здании парламента, ее можно найти…
В этот момент появились помехи и голос пропал. И как только Адель не пыталась заново включить запись, больше у нее так ничего не получилось.
- Ничего не понятно! Но это и есть подсказка из книжки моего сна! Но где же, черт возьми, это здание парламента? Они все одинаковые! И проникнуть внутрь у меня получилось только в одно из них! - выругалась Адель, запрыгнула на подоконник, где стоял ее пневмосамокат, и вылетела в окно.
Погода за это незначительное время резко поменялась. Подул сильный ветер, нагоняя грозовые тучи, и казалось вот-вот пойдет дождь.
- Нужно возвращаться! - дала она себе установку и полетела в сторону, где оставила вездеход.
***
- Солли! - воскликнула Адель, как только прошла все процедуры в обеззараживающем тамбуре. - Я получила ответ на свой вопрос в странном городе, но только частично. Его жители тоже чего-то опасались на этой планете, поэтому создали некую невероятную установку, через которую покинули ее. Они оставили запись в одном из своих необычных домов, напоминающих пирамиды. Но больше я никуда не смогла проникнуть, их жилища надежно защищены с помощью энергетических щитов. И еще мне нужно понять, где здание парламента, именно там находится эта установка, генерирующая пси-поле и еще какое-то искривление пространства, через которое, по-видимому, они вырвались из-под влияния черной дыры.
- Они смогли воспользоваться свойствами сингулярности в своих целях, - пояснил андроид, - очень неплохо. Это говорит о высоком развитии этой цивилизации.
- Ты считаешь, что это другая цивилизация, а не наша, попавшая в непростые и непривычные условия ЗедАксы? Ну, в смысле, в другое время! Здесь оно протекает совсем иначе. Да и само пространство сильно искривлено. Дорога до города намного длиннее, чем визуально выглядит.
- А я и не уточнял, что это за цивилизация! - буркнул Солли. - Это может быть кто угодно.
- Ах! Чуть не забыла! Еще я захватила образцы грунта и растительности, - вспомнила девушка.
Адель достала бокс с забранным материалом и отнесла в мини лабораторию корабля. Ей ужасно хотелось спать, усталость сказывалась на самочувствии, но девушка сопротивлялась. Она безумно желала досмотреть историю про то, что стало со звездолетом и его пассажирами.
- Ты же продолжишь свое визуальное повествование, Солли? Что было дальше?
- Усаживайся удобнее, скоро начнем. Только не усни на середине показа! - парировал он. - Вид у тебя весьма уставший!
Экран загорелся, и на нем появилось темное изображение. Видно ничего не было, только далекие вспышки света. Гроза закончилась, дождь прекратился, и лишь вдалеке была слышна капель, звуки падающей воды, стекающей с каменного уступа.
- Что это за мерцающий свет на горизонте? - поинтересовалась Адель, внимательно всматриваясь в экран.
- Да вот и господина Блика заинтересовал такой же вопрос, - сообщил Солли, - когда они в разведывательном вездеходе добрались до своего звездолета. Но космонавты решили проехаться в другую сторону, откуда искрились огни.
Ехали они долго, а свет то появлялся, то пропадал, сбивая ориентир. И когда оставалось уже совсем чуть-чуть, Свен радостно закричал:
- Да это же звездолет Муна! У него включены аварийные огни, поэтому они мигают и временно гаснут, экономя энергию.
- Надеюсь, они все живы? - высказался Брик. - Я же говорил Галлу, зря он остался на орбите, топлива ему надолго не хватит, и он все равно будет вынужден приземлиться на поверхность.
- Если не улетит по туннелю, - предположил Свен.
- А это тем более опасно, черная дыра раздавит его шлюпку, ведь она не приспособлена для зоны, находящейся за горизонтом событий, - ухмыльнулся Брик, ехидно посмотрев на Свена.
- В этой вселенной все нетипично, а Туманность Мрака, куда мы попали, лишь подтверждает это. Не исключаю здесь наличие кротовых нор, и если капитан Галл обнаружит нечто подобное, то вполне может воспользоваться ей в поисках своего друга Муна, - возразил Свен.
- Однако Мун здесь! Капитан Галл просчитался! - злорадствовал Брик. - Надо было прислушиваться к мнению коллектива.
- Вы только посмотрите, - прервав их спор, раздался голос молодого пилота из команды, - шаттл Муна закрыт, все наглухо задраено. Как же нам связаться с кем-то из них?
- Хм, молодежь, - ухмыльнулся Брик, изобразив нелицеприятную физиономию, - всему вас учить надо.
Он привстал, набрал какой-то код на стене рядом, открылась узкая полоска ниши, из которой он вынул ружье. Глядя на него, Адель сразу же вспомнила железный жезл, которым бил по ее кораблю монстр. Она узнала рукоятку ружья с выбитым на ней цветным орнаментом.
- Солли! Откуда у чудовища, которое ломилось к нам, оказалось это же именное ружье, раз оно принадлежит Блику? - выкрикнула Адель. - Все становится понятно! Мы все находимся здесь одновременно, только в разных эпохах!
- Наша с тобой участь лететь сквозь эти эпохи! - парировал Андроид. - Причем в обратном направлении!
- Не исключено, что Льен уже прибыл сюда, только я не знаю в каком времени это произнести: прибыл, прибывает или прибудет. Он как бы сразу во всех временах.
- А я уже выдвигал эту гипотезу! - прихвастнул Солли.
- Мы снова возвращаемся к вопросу, как рассчитать вероятность нахождения Льена в той или иной эпохе или времени, и нужно сделать это с точностью до часа или даже минуты, иначе мы опять разминемся.
- Слишком мало параметров для расчетов, - буркнул андроид, - давай лучше продолжим просмотр.
- Да, да, - заерзала в кресле Адель, - что там дальше про Муна?
Брик вышел из вездехода и подошел к звездолету Муна. Он выстрелил в воздух, но, когда понял, что его выстрел не произвел никакого эффекта, начал барабанить об его поверхность, что есть сил, в точности повторяя действия монстра.
Наконец включился свет в одном из иллюминаторов, в окне мелькнул силуэт. Через несколько секунд дверь входного люка открылась, и из нее вылетел трап. Капитан Мун собственнолично спустился вниз, и устало произнес:
- Спасибо, друзья, что прибыли за нами. Наши силы и ресурсы на исходе. Нас ждала незавидная участь, но теперь….
- А что теперь? - ухмыльнулся Свен, догадавшись, в чем дело. - Теперь нас всех, вместе с вами, ждет та же участь. Конечно же, мы поделимся тем, что имеем, но это тоже лишь оттянет время, а проблемы не решит.
- Не понял! - вмешался Брик. - Почему же вы не осваивали планету?
- А что здесь осваивать? - Мун бросил недоумевающий взгляд на Брика. - Здесь всегда ночь, кромешная тьма, почти постоянно льет дождь, затапливая эту каменную пустошь.
- Так получается, утро не настанет? - изумился Брик и с неподдельным страхом в глазах посмотрел на капитана и на всю свою команду.
- Не настанет, - качнул головой Мун, - никогда не настанет.
***
- Не может быть! - воскликнула Адель, подскочив на своем кресле. - Неужели они погибнут? А капитан Галл? Что с ним?
- Слишком много вопросов! - предупредил ее Солли. - Немного терпения и такта!
- Да, да, молчу! Продолжай! Очень интересно!
Тем временем капитан Галл, заподозрив неладное, все же попробовал связаться со Свеном. Как и следовало ожидать, ответа от него не последовало, но Галл был слишком настойчивым. Тогда он сбросил несколько автоматических разведывательных зондов в ту точку, куда по его подсчетам приземлился звездолет и на довольно отдаленное расстояние от корабля. Через некоторое время с них поступили данные об атмосфере, метеоусловиях и топографии поверхности планеты.
- Что и следовало ожидать! - торжествуя, выкрикнул капитан Галл. - Майк, мы на верном пути!
Молодой человек с неподдельным удивлением изучал поступившую информацию от космических зондов, которые тут же полностью отключились или вышли из строя, и ровным счетом ничего не понимал.
- Такого скверного климата я еще не видел даже в учебниках! - высказал он свое мнение. - А еще кромешная темнота, как на обратной стороне Луны.
- Правильно! - парировал Галл. - Они пребывают в другом измерении планеты, поэтому связи с ними больше нет, мы находимся как бы в разных плоскостях, слоях, назови это как хочешь, но смысл именно такой.
- Понятно! - парировал Майк. - Хотя если честно, я ничего не понял. Как возможно само попадание в другие измерения и сколько их?
- Это нам неизвестно. Но уже давно доказано их существование. Наша реальность существует сразу в нескольких системах координат и далеко не трехмерных, а как бы встроенных друг в друга, при этом сохраняющих равновесие.
- Не слишком ли это все эфемерно? - возразил Майк, пытаясь переварить теорию Галла.
- Ну как тебе объяснить это попроще? Представь мир, в котором все время темно и идут дожди. И еще один мир, в котором никогда не заходит солнце и все время сухо и жарко и не одной капельки дождя, - начал развивать свою гипотезу Галл. - Какое первое желание возникает?
- Бежать как можно скорее и дальше! - выпалил парень. - Зачем такие крайности? Почему не роскошные тропики с белым песком, теплым морем и пальмами, где есть день и ночь?
- Да! Именно так! Но я привел два диаметрально противоположных мира в каких-то отношениях. А между ними находятся другие миры с усредненными параметрами. И их столько, сколько возможных измерений допускает эта реальность, а возможно и бесконечное множество. В один из них попали мы, когда первый раз опускались на планету.
- И что в итоге нам это дает? - прагматично заметил Майк.
- Я знаю, где находится капитан Мун! Он тоже на этой загадочной планете, способной захватывать иноземцев в разные измерения. Наш зонд попал именно в эту реальность, капитан Мун так и описал ее в сообщении. Поэтому смею предположить, что и наш звездолет во главе с Бриком попал туда же.
- Представляю, как струхнул Брик! Это он руками размахивать герой, а сейчас наверно трясется как осиновый лист, если не наделал в штаны от страха, и проклинает все на свете! - рассмеялся Майк. - Зато как умничал! Как кричал!
- Вообще ситуация сложная…, - задумался Галл, нервно теребя подбородок, - капитан Мун с экипажем и пассажирами возможно уже давно там в ожидании помощи. Найдет ли их наша команда? Очень волнительно.
- Признайтесь, капитан Галл, и клянусь, эта информация останется сугубо между нами, больше всего вы беспокоитесь об Элле? Я все знаю про ваш любовный треугольник. Если б не она, стали бы вы так рисковать, чтобы лететь им на помощь в другой край мутной и неизведанной вселенной? Про это все равно никто не узнал бы и наказания не последовало. Ведь у нас в перспективе была прекрасная планета, так сообщал компьютер. Но нам пришлось изменить курс, - Майк посмотрел капитану прямо в глаза, твердым, полным решимости взглядом.
- Ты еще слишком молод…, но я скажу так: мы в любом случае бросились бы на помощь нашему коллеге и соратнику, и тут не имеет значения кто он, друг или просто знакомый парень, и кто рядом с ним: несостоявшаяся любовь или мечта всей жизни, - капитан отвернулся и уставился в иллюминатор.
Мерцание россыпи ледяных звезд чужого незнакомого мира отдавало холодом, словно дыхание морозной стужи врывалось в спасательную шлюпку, превращая все в сплошной лед. Галл о чем-то подумал и сморщился, видимо мысли ему не принесли удовлетворения.
- Какие же наши действия? - вывел его из ступора Майк. - У нас ситуация тоже не слишком выигрышная.
- Да, - отозвался Галл, даже не повернувшись к парню, - будем искать выход, как перебросить их всех в то измерение, где есть возможность выжить.
- А мы? - брови парня взлетели вверх от удивления.
- Мы тоже приземлимся именно в эту систему координат.
- И как же у нас все это получится?
- Ты не переживай, Майк! В свое время я очень увлекался этой темой, можно сказать профессионально. Хоть мы и были своего рода любителями, но успели сделать самые невероятные открытия или некоторые изобретения. Но научное сообщество не приняло наши проекты всерьез, поэтому инвестиций на дальнейшие разработки нам не выделили. Но я точно знаю, что результат есть. Вот мой магнитный преобразователь измерений.
Капитан Галл открыл сейф и вытащил из него орудие, с виду напоминающее пушку.
- Мы будем в кого-то стрелять? - присвистнув, пошутил Майк.
- Не совсем! Мы будем разворачивать ось координат, вдоль которых расположено то или иное измерение. Мы сами выберем себе ту реальность, которая бы удовлетворяла все наши потребности.
- Круто! Только сработает ли? - поинтересовался Майк.
- Сработает! Мы уже опробовали ее, только неофициально. На это у нас не было специального разрешения. Мы нарушили закон, но имели благие намерения.
- Вы же прекрасно знаете, капитан Галл, куда ведут благие намерения, - сощурился Майк, где-то в глубине души сомневаясь в успехе предстоящей операции.
Но ничего другого не оставалось. Парень тяжело вздохнул и стал пристально рассматривать установку, способную перебрасывать объекты в другие измерения.
- Это произошло еще на Луне. Мы с капитаном Муном были в тех безжизненных местах на задании, и при возможности уединились для испытания. На тот момент нас уже утвердили на звездную экспедицию сквозь черную дыру, поэтому протестировать агрегат стало навязчивой идеей перед нашим вылетом в один конец. И что ты думаешь! Мы прокрутили тумблер и оказались в тропическом оазисе, затем на берегу оранжевого моря, потом среди снежной пустыни. Но на дальнейшее исследование у нас не было времени. Нас в любую минуту могли обнаружить. Мы отключили установку и вернулись обратно на привычную и знакомую лунную каменистую пустошь.
- Так зачем мы вообще куда-то вылетали, если с помощью таких установок человечество смогло бы найти другое измерение на Земле и поселиться там! - негодующе высказался Майк.
- Да говорю же! Забраковали нас, отрезали все пути к дальнейшему совершенствованию установки. Научное сообщество вынесло постановление о закрытии проекта, объяснив это тем, что нарушать структуру нано-частиц чрезвычайно опасно, это огромные неоправданные риски, таким образом можно уничтожить планету за несколько минут.
- А это действительно так? - с испугом в голосе спросил Майк.
- К сожалению, да! Но у нас нет другого выхода из создавшейся ситуации. Либо мы все погибнем, что случится в любом случае, либо испробуем шанс на спасение.
***
Изображение внезапно пропало, экран почернел, а Солли замолчал.
- Солли? - испуганно выкрикнула Адель. - Ты меня пугаешь! Солли!
- Хватит на сегодня, - вздохнул андроид, - у тебя наблюдается бешеная перегрузка. Иноземный город, да столько адреналина от просмотра!
- Но мы подбираемся к разгадке! Это так интересно! - запротестовала девушка, сморщив нос. - Еще немножечко!
- Тебе лучше выспаться. Вдруг приснится книга или еще что-то новое и снова даст нужную подсказку, - слукавил Солли.
- Ах ты, плут! - рассмеялась Адель и ушла в душевую кабину с молекулярным душем.
Эта ночь для Адели была беспокойной, если не сказать тревожной. Она все время вскакивала, боясь оказаться в темном мире среди каменистой пустыни, где всегда идет дождь. Два раза она подходила к иллюминатору, чтобы удостовериться, что это не так.
Ночи на ЗедАксе были короткие, благодаря трем светилам, вокруг которых совершала свой оборот планета. Эта странность сказывалась на самочувствии, пять часов сна вполне хватало, чтобы набраться сил и выспаться. Адель уже привыкла к такому режиму, это ее нисколько не смущало, в отличие от остальных аномальных явлений.
И наконец, она погрузилась в глубокий сон. Книги в нем не оказалось. Видимо это были грезы из анабиоза. В эту ночь девушка находилась в новом районе с высотными зданиями мистического города, куда ей так и не пришлось попасть наяву. Издалека виднелись те странные пирамидальные строения с ассиметричными проемами и окнами, среди которых ей уже пришлось побывать.
Девушка бежала по дорожке вдоль упирающихся в небо новостроек похожих друг на друга как две капли воды, отличающихся только оттенками. Она хотела дойти до конца этого района, но, сколько бы она ни шла, небоскребы не заканчивались. На улице никого не было, да и в домах похоже тоже. Город вымер, и лишь только ветер трепал покосившиеся редкие деревья, разделяющие придомовые территории.
Адель не на шутку испугалась, когда поняла, что она либо идет по кругу, либо это расстояние бесконечно, и она никогда не найдет выход. Девушка пыталась свернуть с дорожки, повернуть в другую сторону, пойти в обратном направлении, но картина не менялась. Остроконечные башни старого города пропали из вида, везде были только одни высотки, крыш которых видно не было из-за низко висящих облаков.
«Черт бы побрал эти бесконечные каменные джунгли», - выругалась она и двинулась дальше.
И вдруг в одном из дворов она увидела Льена. Он сидел на широкой скамейке, облокотившись на спинку, и что-то читал в электронной книге. Сюжет настолько увлек его, что юноша не замечал ничего вокруг себя.
- Льен! Любимый! - громко выкрикнула Адель и побежала ему навстречу.
Он тоже вскочил и рванул к ней. Но не тут-то было. Между ними оказался невидимый прозрачный щит из странного и неизвестного ей материала, сквозь который никак нельзя было пройти. И как они не пытались физически дотянуться друг до друга, у них ничего не получалось.
- Мне нужно знать, где здание парламента! - кричала она. - Там находится установка, с помощью которой можно покинуть эту призрачную несуразную планету.
- Здание скрыто. Иллюзия. Энергетический щит. Невидимка. Купол, - долетели до нее обрывки его фраз.
И в этот момент город стал рушиться, будто стекать вниз, подобно плавящемуся стеку.
- Льен! Не бросай меня! - кричала Адель. - Льен!
И все пропало. Проснулась Адель вся в слезах. В иллюминаторе брезжил рассвет. Погода обещала быть ясной и теплой, судя по разноцветным лучам трех солнц, заглядывающих в каюту, но девушку это не волновало. Мысли о Льене не давали ей покоя. Она приняла утренний туалет и прошла в рубку.
- Солли! Книги в моем сне не было. Мне снился Льен. Он произнес лишь набор слов, когда я спросила его о здании парламента! - выкрикнула она, забыв поздороваться.
- Доброе утро! - по слогам произнес андроид. - Что за набор?
- Прости, что не поздоровалась! Я под впечатлением сегодня с самого утра. Слова были такие: здание скрыто, иллюзия, энергетический щит, невидимка, купол, ну если я не ошибаюсь.
- Расшифровываю, - пропел Солли, - здание скрыто под невидимым энергетическим куполом, являющимся защитным щитом, и выглядит своего рода некоторой иллюзией, что никому и в голову не придет, что здесь на самом деле.
- Это как?
- А так, что ты его никогда не увидишь, пока не снимешь этот щит, - пробурчал андроид скрипящим голосом, словно старая несмазанная петля на двери.
- И еще! Мы с Льеном были по разные стороны щита, поэтому так и не встретилась, как только не пытались.
- А это скорее указывает на ваше текущее с ним положение. Вы вроде бы рядом, но одновременно безумно далеки друг от друга, - таинственно преподал информацию он.
- Солли! - хихикнула Адель. - С каких это пор ты стал оракулом? Предсказателем снов и прорицателем в одном лице?
- Это тоже заложено в мою программу, - скромно ответил андроид.
- А-а-а…, - протянула девушка, - я бы хотела после завтрака сразу же отправиться в город, искать этот купол.
- Сегодня не советую, расположение светил указывает на то, что имеют место быть непредвиденные трудности и неприятности, - вошел в роль пифии андроид.
- А может, ты мне еще и на кофейной гуще погадаешь? - расхохоталась Адель.
- Не получится, - обиженно проронил он, - у нас на борту только растворимый кофе, запасы которого подходят к концу.
- Да у нас уже все запасы на грани! - недовольно высказалась Адель. - Но не будем отчаиваться, пока еще есть возможность заново погрузиться в анабиоз. И Льен! Мы скоро встретимся с ним! Он спасет нас! Это был вещий сон, не так ли?
- А кто ж его знает! Вероятность еще не просчитана, в уравнении слишком много неизвестных, - хмыкнул Солли.
- Вот тебе и прорицатель! - усмехнулась Адель и отправилась завтракать.
ГЛАВА 4 – Шаги к разгадке
Однако, когда Адель снова выглянула в иллюминатор, то не на шутку испугалась. Огромный рой неизвестных насекомых в виде вибрирующих больших черных облаков заполонил всю долину, оцепив все окружающее пространство.
- Кто это? Что за монстры? - с ужасом в глазах спросила она андроида.
- Местные насекомые, напоминающие обычных стрекоз своим бесконечным шумом трепыхающихся крыльев, имеющие внешние сходства с ними.
- Хорошо, что я не слышу их стрекотаний, иначе бы потеряла сознание! Фу, какая гадость!
- Это еще не все! Они настоящие хищники, способные напасть на жертву и съесть ее заживо подобно пираньям.
- Оказывается, эта планета не только абсурдная, но и опасная! - воскликнула Адель. - Надеюсь, они не прокусят наш корпус. Но как же я попаду в город?
- Через какое-то время их не станет, тогда можно и в город податься, - важно сообщил Солли, - а сейчас прошу к экрану, мы должны добраться до самого главного во всей этой легенде.
- Конечно же! Я так прикипела к истории о капитанах, что даже уснуть не смогу, если не узнаю, чем она закончилась!
Девушка как обычно удобно уселась в кресле с коробкой попкорна в руке и уставилась