Оглавление
АННОТАЦИЯ
Планета Дердан под угрозой вымирания: пережившие апокалипсис люди заражены вирусом бесплодия.
Студентка-недоучка Келли работает над вакциной, чтобы дать человечеству шанс. Но компонент – за пределами надежного Купола, где на руинах погибшего мира поджидают опасности.
Чужак, свалившийся прямо с орбиты – темная лошадка. Враг или друг? Долгожданная помощь из Колониального надзора или диверсант, замысливший зло?
Келли придется решить, разбираться с проблемами в одиночку или довериться незнакомцу.
А также найти ответ на вопрос: способен ли киборг любить?
ПРОЛОГ
Выход из криобиоза всегда неприятен. Боевая единица специального назначения JL31 поначалу ощущает онемение, затем боль в замороженных мышцах. Стиснув зубы, терпеливо пережидает неизбежные судороги, усилием запустившегося сознания фокусируется на движении крови в сосудах – постепенно нагреваясь, та возвращает конечностям ощущение приятного тепла. Тремор прекращается, пальцы послушны мозговым импульсам – сжимаются и разжимаются, температура тела нормализуется, дыхание становится размеренным; мыслительная активность восстановлена, процесс разморозки завершен.
Прозрачная крышка криокапсулы бесшумно отъезжает в сторону. JL31 спрыгивает на гермокомпозит обшивки – гравитация в консервационном отсеке уже приведена в режим активности. Оглядывается, наблюдая за тем, как другие модели покидают свои капсулы.
– Эй, сегодня ты четвертый! – Тычет в него пальцем JL15 и широко улыбается.
– А ты? – JL31 улыбается в ответ.
JL15 гордо демонстрирует внушительный бицепс.
– Второй!
Будто бицепс и является причиной быстрой разморозки.
JL31 усмехается, складывает пальцы обеих рук в знак одобрения. Через несколько минут размороженные модели – двенадцать единиц, что соответствует типовой десантной группе – облачаются в бортовую униформу и собираются в модуле связи. На над пультом развертывается голографическое изображение планеты – очевидно, объект.
– Регистрационный код объектной операции: X-247, – раздается из динамиков обезличенный цифровой голос. – Дата регистрации объектной операции: 03.06.3375 по земному исчислению. Объект операции: экзопланета обитаемой группы, номер по классификатору DTH-32180, внесена в Единый Астрономический Перечень под названием Дердан. Колонизирована в 3054 году, порядковый номер эксперимента: 126. Количество населения по состоянию на 3289 год: 21 683 546 объектов антропоидной расы. Последние зафиксированные данные по состоянию на 3374 год: 915 объектов. Данные за последующие месяцы отсутствуют. Предварительная оценка результативности эксперимента: 9,8%. Предварительная причина низкой результативности: нарушение программы экспериментального развития, приведшее к повышенной агрессивности населения, ухудшению витальных свойств планеты и угрозе необратимых экологических изменений. Координаты объекта…
JL31 внимательно слушает информацию, поступающую из динамика. На память он не жалуется, но все данные обязательно фиксируются в индивидуальном чипе каждой единицы: объект операции, главная цель, подзадачи, координаты исследуемых локаций, расчетное время исполнения. Инструкции выданы и приняты, десантная группа проходит краткую разминку в тренажерном зале, получает протеиновое питание, облачается в комбинезоны и занимает полностью готовые и укомплектованные челночные катера.
На внутреннем экране шлема JL31 видит расчетную траекторию приземления своего шаттла. Широко улыбается: это первая для него возможность побывать на планете обитаемой группы в реальности, а не в LAND-симуляторе.
– Ну, привет, Дердан, – произносит вслух. – Жди, скоро буду.
ГЛАВА 1. Последствия непослушания
– Я очень занята, Келли, – напряженно бросила Мэдлин, едва подняв взгляд над экраном. – У тебя что-то срочное?
– Срочное. И быстрое. Мне нужно разрешение на выход из Купола. Прошу дать мне код доступа на сегодняшние сутки.
На этот раз Мэдлин даже от монитора не оторвалась.
– Нет.
Суровая, худощавая, тренированная, как и положено инструктору по физической подготовке, всем своим видом Главная напоминала непробиваемую скалу. Казалось бы, обычная женщина возрастом чуть за сорок, но авторитет Мэдлин под Куполом не подвергался сомнению.
Келли Главную безмерно уважала. Но вот сейчас стало обидно: та даже не поинтересовалась причиной просьбы, и уже сходу «нет».
Терпение, Келли. Терпение.
– Мне нужен тридиопсин.
– Подождет.
– Не подождет. Мы с Валери прямо сейчас работаем над вакциной. Формула нестабильна, если упустить момент, образец распадется, и все усилия пойдут прахом. Мы не можем себе позволить тратить драгоценные компоненты зря.
Мэдлин на секунду повела себя как живой человек: откинулась в кресле, взъерошила короткие седые волосы на макушке, устало потерла переносицу и посмотрела на Келли с материнской снисходительностью. Келли невольно взглянула на себя ее глазами: девчонка, увлеченная лабораторными играми и требующая у мамочки разрешения на очередную прихоть. Худая, мелкая, да еще и блондинка.
С голубыми, чтоб их, глазами.
Ну и как заработать авторитет при подобных данных?
Вот Зои, старшая сестра Келли, выглядела совсем иначе: высокая, серьезная, уверенная в себе. Зои никогда не просила. Она просто обездвиживала собеседника ледяным взглядом и в форме приказа озвучивала, что ей нужно.
Мэдлин никогда с ней не спорила.
Не стала спорить и два месяца назад, когда Зои запросила выход из Купола для пополнения запасов реактивов из хранилищ старой лаборатории.
Это стоило сестре жизни.
– Келли, сейчас там опасно. Никто не выйдет из Купола в ближайшие дни.
– Я планирую выйти ночью. Девочки смотрели видео с дронов-разведчиков: карьерщики наведались в лабораторию позавчера, значит, до конца недели туда не сунутся. А ночью они вообще не выползают из лагеря. Я туда и обратно, Мэдлин.
– Дело не в карьерщиках, – раздраженно поджала узкие губы Мэдлин. – Хотя и в них, разумеется, тоже. Три дня назад радары засекли несколько объектов внепланетного происхождения, зашедших с орбиты на поверхность Дердана. Зашедших по явно расчетным траекториям, аналитики еще работают над определением возможных точек приземления.
Дыхание Келли перехватило от внезапной надежды.
– Кто это? Колониальный надзор? Выходит, Координационный центр все-таки получил наш сигнал?
Карие глаза Мэдлин наполнились горечью, и отчаянная надежда угасла быстрее, чем вспыхнула.
– Не знаю. Все цели были сбиты лазерным перехватчиком. Точка излучения – Миргон. Обломки трех объектов упали на территории Халикса, еще один объект рухнул в океан неподалеку от нас. Дроны пока ничего не обнаружили, но под Куполом действует режим повышенной безопасности. Никто отсюда не выйдет ни сегодня, ни завтра.
– Мэдлин, но я…
– Постарайся обойтись без тридиопсина.
Ну вот, опять этот снисходительно-материнский тон.
И Келли все-таки сорвалась.
– Да не могу я! Я уже все перепробовала. Пыталась по-всякому: и с заменителями, и с синтезированным аналогом, и с измененными связями, но тесты не дают нужных результатов. Инфицированные мыши остаются бесплодными. Сработала только формула Зои: образцы из первого эксперимента сегодня принесли абсолютно здоровое потомство! А она даже не узнала об этом. – У Келли горьким спазмом сдавило горло, и продолжила она уже почти шепотом: – Я хочу заново воссоздать вакцину по этой формуле, но для этого мне не хватает тридиопсина.
– Я очень занята, Келли, – вернув каменное выражение лица, повторила Мэдлин. – Выход из Купола не разрешаю. Еще раз встретимся и обсудим послезавтра. А пока – попробуй найти альтернативное решение.
***
– Альтернативное решение, понимаете? – с досадой повторила Келли, расхаживая по своей крохотной комнатке: три шага к душевой двери, которую подпирал плечом высоченный Дэн, и три шага обратно, где в углу присел на корточки красавчик Итан. – А где я ей возьму альтернативное решение? Я не биолог, не генетик, у меня даже полноценного образования нет, я всего лишь студентка-недоучка. Все, что у меня есть, это записи экспериментов Зои, из которых следует: нужен тридиопсин.
Энджи, Лиз и Софи сидели на узкой койке, тесно соприкасаясь плечами и подобрав ноги – иначе у Келли не было бы простора для метаний по комнате. Некоторое время они водили головами туда-сюда, наблюдая за ней, а потом Лиз, откашлявшись, заявила:
– Я могу открыть проход и без разрешения Мэдлин. Через коммуникационный тоннель.
Келли остановилась. Медленно повернулась и посмотрела на Лиз в упор. Русая косая челка падала той на лицо, закрывая левый незрячий глаз, но в правом, ясно-сером, читалась непоколебимая уверенность.
– Правда можешь?
– А то.
– Когда?
– Да хоть сегодня.
– Отлично! – Келли торжествующе щелкнула пальцами. – Тогда сегодня после полуночи я буду ждать у шлюза коммуникационного тоннеля.
– Притормози, Келли, – подал голос красавчик Итан, качнувшись на пятках. Рыженькая Софи, давно и безнадежно влюбленная в Итана, завороженно проследила за его движением, и россыпь веснушек на ее светлой коже затмил яркий румянец. – Так не пойдет. Одну мы тебя не отпустим.
– Да вас что, Мэдлин сегодня всех покусала?! – взвилась Келли.
– Эй, боевая блондинка, остынь! – примирительно подняла руки Энджи. Черные локоны рассыпались по ее округлым плечам, в глазах заплясали лукавые искорки. И как на такую злиться? – Мы же команда.
– Команда, – кивнул Дэн. Ну, кто бы сомневался, что он встанет на сторону своей ненаглядной Энджи. – И подежурим, пока ты возишься там с химикатами. Расклад такой: я займу позицию у главного входа в лабораторию и буду наблюдать за дорогой от карьера…
– Нет, за дорогой буду наблюдать я, – тряхнула смоляными кудряшками Энджи. – Я знаю там одно местечко, за трансформатором, даже дрон не углядит. А ты возьми на себя пожарный выход и страхуй Келли.
Дэн бросил на свою драгоценную Энджи преданный взгляд и вскинул ребро ладони к виску.
– Как скажешь, кэп.
– Тогда я патрулирую двор, – объявил Итан.
– Почему опять ты? – жалобно возмутилась Софи, хотя влюбленный взгляд ее выражал что угодно, кроме возмущения. – Я тоже хоть раз хочу взять интересный участок!
– Итан смуглый брюнет, как и я, – весело хохотнула Энджи. – В темноте мы сливаемся с местностью. А ты своей рыжей копной будешь вроде прожектора для случайных глаз.
– Мне что, налысо побриться? – надулась Софи.
– Только попробуй, – фыркнул Итан и подмигнул ей. Софи опустила рыжие ресницы и заалела еще ярче. – Ты будешь стоять у внешнего люка и работать для нас маяком.
Келли выдохнула, на лице расползлась благодарная улыбка.
– Ребята! Вы знаете, как сильно я всех вас люблю?
Лиз, неизменно деловитая и собранная, обвела всех строгим взглядом:
– Надеюсь, на этот раз никто не забудет зарядить коммуникаторы?
***
Поворот. Длинный коридор. Бежать приходится быстро, чтобы сэкономить время и лишний раз не подвергать друзей опасности, и потому у Келли слегка сбилось дыхание. В конце коридора – лестница. Уже нет необходимости сверяться с картой: путь выучен заранее. Спуск по лестнице занял пару секунд, и вот уже блоки хранилищ на нижнем секторе. Снова длинный коридор – и двери, двери, двери. Бесконечная вереница одинаково серых железных дверей.
Сестра, упокой вселенная ее душу, подробно расписала примерную схему хранения реактивов и образцов – насколько смогла, по памяти. Тридиопсин значился на схеме в хранилище 3-С-15, со знаком вопроса, и еще в хранилище 6-D-30. Первая цифра – номер подземного уровня. Буква – коридор. Последняя цифра – номер двери.
До третьего уровня бежать ближе, чем до шестого, поэтому Келли решила начать с него. А вдруг повезет?
К счастью, нужная дверь оставалась закрытой. Бывшие работнички кварцевого карьера, которым куда больше подходило прозвище «навозные жуки», разворотили взрывчаткой все, до чего сумели добраться на верхних уровнях – в поисках пищи, лекарств или наркотиков, кто их знает. Похоже, уже на втором уровне им стало лень долбиться в запертые железные двери, а может, взрывчатка кончилась, и потому большинство холодильников с драгоценными химикатами уцелели.
Келли приложила к замку магнитный ключ и отправила Лиз заранее заготовленное сообщение:
«3-С-15, открывай».
Тихо пискнул замок. Дверь отъехала, включилось тусклое освещение, и Келли, облегченно выдохнув, принялась за поиски.
Увы, Зои ошиблась: тридиопсина тут не было. От досады хотелось закричать во весь голос: вот дерьмо, потеряла время!
Ладно, не время кусать локти. Келли проверила герметичность холодильников, заперла дверь в хранилище и побежала к лестнице, чтобы спуститься на шестой уровень.
Нашла. Достала магнитный ключ, приложила. И едва не подпрыгнула от неожиданности: коммуникатор на руке завибрировал раньше, чем она успела до него дотянуться.
Сообщение от Итана.
«Келли, отбой. Дуй назад».
Пользуясь заминкой, чтобы отдышаться, она набрала ответ одним пальцем.
«Что там?»
«Жуки на кольце. Трое. Или больше».
«Жуки» – враги, карьерщики. «Кольцо» – внешняя территория лабораторного комплекса.
Их засекли.
Вот же гадство.
«Принято. Ухожу».
«Дэн тебя ждет. Встреча на точке».
Как же не вовремя! И что этим «жукам» не сиделось в своих норах именно сегодня?
Келли от досады закусила губу, торопливо закинула магнитный ключ в рюкзак. Разумеется, вылазку она снова повторит, но вот когда?
Думала об этом уже на бегу. Легкие кроссовки упруго пружинили, ускоряя бег. Лестница, поворот, снова лестница, коридор. В конце коридора – пустующий тамбур пожарного выхода. Келли проскочила его на всех парах, толкнула дверь – и на лету врезалась в Дэна.
Какого хрена он торчит прямо перед дверью?!
Дэн от удара отшатнулся назад, но на ногах удержался, успев схватить Келли за куртку.
Только с чего это он вдруг стал таким широким?
И низким?..
– Эй-эй, полегче! Куда летишь, детка?
«Что за странный акцент?» – пронеслось в голове.
Келли изумленно вскинула взгляд.
Поглоти ее черная дыра. Это не Дэн.
Рванула вперед, но тут же и повисла на собственной куртке. Маневр не удался: хватка чужой пятерни оказалась крепче, чем рассчитывала Келли.
– Детка, да не трепыхайся ты! Давай поговорим. Ты оттуда? – Кивок на Купол.
– Мамашу свою деткой зови, придурок! – огрызнулась Келли.
Придурок широко улыбнулся в ответ и потянулся к ее лицу свободной рукой.
Лбом в подбородок, кроссовкой по голени, ребром ладони в кадык – тело само отработало навыки ближнего боя.
Черт, как же больно!
Придурок сдавленно крякнул, и Келли рванулась сильнее. Вражеская пятерня выпустила куртку, скользнула по лямке рюкзака, но Келли уже припустила прочь со всех ног.
Сработало! Правда, рюкзак остался у придурка в руке. Жаль… Он, конечно, почти пустой, Келли успела бросить туда всего пару-тройку реактивов, но магнитный ключ – штука ценная. Едва ли «жук» сумеет открыть им хоть одну дверь, не зная кода, но все равно… Другой ключ еще попробуй выпроси у технарей на складе.
Так быстро она в жизни своей еще не бегала.
Вот и база. У распахнутого люка маячила коренастая фигура Итана, из-за его плеча выглядывала встревоженная Софи.
– Быстрее! – крикнул Итан, завидев мчащуюся на всех парах Келли.
– Энджи с вами? А где Дэн? – задыхаясь, крикнула она.
– Еще не вернулся.
Келли уже успела скользнуть в люк, но по пути притормозила.
– В смысле – не вернулся? Его не было у лаборатории. Там караулил какой-то тип, и я подумала, что Дэн слинял раньше.
Итан помрачнел. Тусклое сияние Эссны подсвечивало красным темные провалы его глаз.
– Он побежал искать Энджи.
– Энджи? А она что…
– Не отзывается.
– Келли, быстрее! – зашипела Софи. – Скоро обход, Лиззи придется заблокировать внутренний люк.
– А Итан? А Дэн с Энджи?
– Итан покараулит, я прикрою. А ты должна быть у себя: Мэдлин внесла корректировку в график обхода, тебя вот-вот проверят.
– Гадство! – прошипела Келли. – Тогда после обхода собираемся у меня.
ГЛАВА 2. Пришелец
«JL31 вызывает станцию RS316. JL31 вызывает станцию RS316. Результативность десантной операции: от 8,3 до 25%. 9 боевых единиц ликвидированы неустановленной системой противокосмической защиты, вероятность регенерации менее 0,05%. 2 боевых единицы не локализованы. Состояние боевой единицы JL31 остается в пределах нормы и сохраняет готовность к выполнению поставленных задач.
Доступ к шаттлу технически невозможен. Внешний источник питания: обнаружен. Возможность подключения: частично ограничена. Заряд портативного аккумулятора: 96%.
Текущая локация: не функционирующий кварцевый карьер. Координаты: 2.83.715.322х 61.803.463.6. Количество живых объектов (группа А): 113 человек, 87% мужской пол. Попытка внедрения: успешна.
Обнаружена локация с системой внешней защиты, предварительно идентифицированная как исследовательская база аэрокосмического комплекса. Источник локального электропитания: гибридная водно-солнечная электростанция. Количество живых объектов (группа Б): неизвестно. Преобладающий пол: неизвестен. Внедрение затруднено.
Выполнение поставленных задач с учетом изменения состава десантной группы требует корректировок. Необходимы дополнительные инструкции.
Планируемые действия: поиск доступа к центру планетарной и космической связи, установление контакта с объектами группы Б».
***
Итан и Дэн вернулись глубокой ночью, оба подавленные и мрачные. Никто не в силах был нарушить гнетущее молчание.
– Попробуй еще раз, – не выдержала Келли, в сотый раз обратившись к Лиз.
Глупо, но молчать и дальше казалось физически невыносимым.
А вот Лиз удавалось сохранять хладнокровие.
– Пробую. Сигнала нет. Скорей всего, комм Энджи выключен.
– Это я виноват, – застонал Дэн, вцепившись себе в волосы. – Не надо было ее слушать!
– Нет, это я виновата, – возразила Келли. – Нельзя было вас в это втягивать.
– Прекратите, оба! – рявкнул Итан. – Мог попасться кто угодно и где угодно. Энджи жива, в этом я не сомневаюсь. А комм они включат. Не могут не включить, чтобы не покопаться.
Келли хотелось зарыдать. Или убиться об стену. Или прямо сейчас бежать из Купола на поиски Энджи, что равнозначно самоубийству.
Что угодно лучше, чем это бездействие.
– Даже если включат, это нам ничего не даст, – убитым голосом произнес Дэн. – Мы и так знаем, где Энджи и что с ней будет.
Келли задохнулась от боли. Ну вот зачем он это произнес? Как будто своими словами убил призрачную надежду.
Все они прекрасно понимали, что ждет Энджи, потому что Зои уже через это прошла. «Жуки» сцапали ее прямо во время вылазки в лабораторию, а через три долгие недели подбросили мертвое тело под наружный вход главного тоннеля Купола. Келли тогда не стала допрашивать дока Харриса, от чего погибла Зои и что пережила при жизни. Это было слишком очевидно.
– Нет, я этого не допущу, – с тихой яростью произнесла она. – Ведь Зои погибла не сразу. Значит, у Энджи есть время. Нам надо вытащить ее любым способом, и поскорее.
Ее слова утонули в молчании. Келли от безысходности взяла свой комм и набрала сообщение:
«Энджи, ты где?»
Коммуникатор внезапно вздрогнул в ладони. Келли уставилась на него, не смея верить глазам.
«Вау! Круть! Так у вас все-таки есть связь».
Келли замерла, осознавая. Комм дернулся еще раз.
«Охренеть, я впечатлен».
– Что это? Кто пишет?!
«Клевая аватарка. Ты правда блондинка? Или это не твое фото?».
– Не Энджи, – глухо ответила Келли на общий вопрос.
«К-Е-Л-Л-И. Ну ответь, тебе жалко, что ли?»
Келли закусила губы до боли. На глаза навернулись слезы, а коммуникатор, будто проклятый, завибрировал снова. И снова. И снова.
«Эй, детка, ты еще там?»
«Ау-у-у-у».
«Келли, ну не будь такой скучной. Ответь».
Келли нашла в себе силы и дрожащими пальцами набрала короткое сообщение.
«Где Энджи?»
«Передает тебе привет».
«Она уверяет, что на фото правда ты. Это успех, Келли! Твое лицо стало знаменитым. Парни в восторге и жаждут с тобой познакомиться».
«P.S. Присоединишься к подружке?»
Келли бессильно уронила руку. Коммуникатор не затыкался, продолжая мерзко вибрировать, но смотреть в экран не было моральных сил.
– Что с ней? – осипшим голосом спросил Дэн.
Келли внезапно ощутила себя мертвой. И голос ее прозвучал так же мертво:
– Не знаю.
– Дай посмотреть, что там! – Дэн раздраженно протянул руку к комму.
– Подожди, – вздохнула Келли. – Я выведу эту мерзость на монитор.
Развернув голоэкран, она на автомате поставила самый низкий уровень потребления энергии, но даже тусклое свечение позволяло всем беспрепятственно читать поток отборного бреда, несшегося строка за строкой.
«Это же ты на меня там налетела?»
«Та тоже вроде была блондинкой».
«Ну точно, ты. Энджи подтверждает».
«Что ты там делала внутри, а, Келли?»
«Эй, ну я так не играю».
«Слушай, у тебя лоб не болит? Хороший был удар. У меня челюсть ноет зверски».
«Горло тоже ноет – ставь себе плюсик».
«А кроссовки у тебя так себе. Рекомендую берцы».
«Спасибо, что не била по самым нежным местам. Я бы расстроился».
«Эй, детка? Ты где там зависла?»
«Да ладно тебе, К-Е-Л-Л-И. С кем не бывает. Я тебя прощаю».
«Хочешь, научу еще кое-каким приемчикам?»
«Напоминаю, Энджи скучает без подружки».
«Слушай, тут есть какие-нибудь смайлы? Не могу найти. А то скобочки уже задолбался ставить».
«Энджи вот тоже не признается. Слушай, почему вы такие зануды?»
«Ладно, обойдемся без смайлов».
«Детка, ну где ты там? Мне становится скучно. Как и Энджи».
Ярость закипала внутри Келли с каждым прочитанным сообщением.
– Выключи это! – почти прокричал Дэн, закрывая ладонями глаза.
Келли послушно выключила голоэкран. А заодно и свой комм – мерзкая непрекращающаяся вибрация адски раздражала.
– Нам нужно ее вытащить. Как можно быстрее.
– Келли. – Начала Лиз и выдержала многозначительную паузу. – Не горячись. Мы все переживаем за Энджи, ее потеря – это наша общая вина. Но сами мы не справимся. Как ты себе это представляешь? Пойдем впятером отбивать ее прямо в логове у сотни озверелых мужиков?
– Ты предлагаешь просто ее бросить? – теперь уже возмутилась Софи и с вызовом перевела взгляд на Келли. – Я в деле, если что.
– Не дурите, – снова осадил их Итан. – Хоть впятером, хоть вдесятером. Хотите идти туда с голыми руками? Так мы не просто не вытащим Энджи, но и сами попадемся. У нас нет ресурсов для нормальной спасательной операции, а у Главной – есть. Надо идти к Мэдлин.
– Она не согласится, – уныло сказала Софи.
– Вот если не согласится, тогда и будем думать, что делать дальше.
– Идем сейчас? – вздохнула Лиз.
Келли понимала: от Мэдлин за нарушение приказа и потерю Энджи влетит всем, но Лиз не только влетит – ее могут отстранить от доступа к сети, и тогда, без поддержки с тыла, они потеряют последнюю возможность спасти подругу.
– Нет. – Келли решительно тряхнула головой. – Пойду только я. И скажу, что наружу ходила вдвоем с Энджи. Не хочу подставлять никого, а особенно Лиз. Всем держать язык за зубами!
Лиз попыталась было возразить, но теперь уже подал голос Дэн:
– Мэд не поверит, что вы провернули это вдвоем. Я с тобой.
***
– Нет.
Голос Главной замораживал до основания.
– Мэдлин…
– Я сказала – нет. И это не обсуждается. Правила установлены не просто так. – Главная перевела уничтожающий взгляд с Дэна на Келли. – Мы не можем себе позволить терять еще больше людей ради спасения одного человека. Энджи попалась, увы, и это уже не исправить.
У Келли защипало глаза, из груди вырвался рваный вздох, губы приоткрылись – но что сказать? Что?!
– Я понимаю, что тебе больно из-за Энджи. И до сих пор больно из-за Зои. Но у нас мало оружия и мало боеспособных людей. Может быть, ты забыла, но здесь была научная база, а не военная. Я не имею права рисковать человеческими жизнями ради минимальных шансов на успех.
Келли до боли закусила губы, чтобы не сорваться на крик.
– Вы оба понесете наказание. – Холодный голос Мэдлин бил наотмашь. – Оба – на месяц под домашний арест, без права пользования коммуникатором и общей сетью. Выход из комнат разрешен только в тренажерный зал и на рабочее место. Дэн – месяц технических работ на нижнем секторе. Келли – лаборатория.
Дэн побелел. Его ладони сжались в кулаки.
– Я не собираюсь…
– Или так, или в изолятор. Я не шучу. – Голос Мэдлин прозвенел натянутой сталью. – Ваша бездумная выходка привела к потере Энджи. Этого не достаточно? Предупреждаю: вздумаете учудить и повторить этот идиотизм, спасать вас никто не будет. Как и ее.
В горле у Келли застрял комок. Нет, она не могла винить Мэдлин: Главной приходится думать обо всех, оценивать риски и выносить непростые решения. Но домашний арест – это просто чудовищно! Как же тогда выручать Энджи из беды? Счет идет на дни, а тут целый месяц…
– Тот подонок… – Мэдлин запнулась. – Он все еще пишет тебе?
– Не знаю. Я выключила коммуникатор.
– Включи и отдай мне. Получишь через месяц. Дэн, ты свой тоже сдай.
Мэдлин требовательно протянула руку ладонью вверх. Келли отстраненно скользнула по ней взглядом – такая же жесткая и мозолистая, как весь характер Главной. Всем известно, что Мэд страдает бессонницей, по ночам изнуряет себя в тренажерке и ложится ближе к утру, чтобы поспать всего пару-тройку часов.
А подопечные добавляют и добавляют ей седых волос.
Отдавать комм не хотелось. Ведь это какая-никакая, но связь. Пока тот придурок пишет, Келли, по крайней мере, могла бы знать, что там с Энджи.
Но спорить с Главной не имело смысла.
Хорошо, что им хватило ума не впутывать в это Лиз. Умница Лиззи обязательно придумает выход.
Включившись, комм немедленно завибрировал, принимая поток пропущенных сообщений. Мэдлин поднесла его к глазам.
Келли исподлобья наблюдала за ней и с глухим отчаянием подмечала, как белеют плотно сжатые тонкие губы Главной. Та пролистала сообщения с каменным лицом, затем набрала что-то на коммуникаторе.
– Ты ведь не против, если я пообщаюсь с ублюдком от твоего имени?
Келли тряхнула головой; кончики волос, собранных в хвост, хлестнули по лицу. Разумеется, она не против – какой смысл протестовать? Главная в любом случае сделает то, что захочет, а у Келли не хватит ни смелости, ни авторитета, чтобы с ней спорить.
От Мэдлин арестанты послушно направились в свои комнаты. А утром – в тренажерку и по рабочим местам. И только вечером в лабораторию к Келли заглянула Софи.
– Можно?
– Заходи.
Софи аккуратно прикрыла за собой дверь.
– Я уже знаю про арест. У тебя есть какой-нибудь план?
Келли горько вздохнула.
– Никакого. Разве что пойти в лагерь карьерщиков и разорвать их голыми руками.
– А ты бы смогла? – прищурилась Софи.
Без улыбки.
Келли снова вздохнула. Ответ едва ли требовался.
– Слушай, Соф. Попроси у Лиззи чистый комм. Отрезанный от сети. Пусть настроит его только на линию Энджи. И пусть попробует защитить эту линию от наших гениев из комм-центра.
Софи, помедлив, кивнула. И уже перед самым отбоем, вконец измотав себя в тренажерке и вернувшись в комнату, Келли обнаружила в душевой вместо мыла пакет с запаянным в нем коммуникатором.
Никогда еще она не мылась так быстро. Наскоро вытершись, натянула футболку для сна, погасила общий свет, оставив лишь тусклое свечение ночника, и забралась с ногами на постель. Трясущимися руками разорвала упаковку, включила комм. Тот выглядел изрядно потасканным, но Келли не сомневалась, что Лиз сделала его максимально защищенным от слежки.
В списке контактов значился лишь один номер, Келли помнила его наизусть. Установила связь с адресатом – и задумалась. Что писать-то? Что она вообще может сделать? Угрожать? Смешно. Умолять? Еще смешнее. Торговаться? Это уже похоже на план. Вот только что ему предложить в обмен на Энджи?
Она еще раз прокрутила в памяти тот момент короткого разговора, когда врезалась в дубовую грудь придурка. Что он там спрашивал? Не из-под Купола ли она?
Нелогичный вопрос. Ведь если он из «жуков», то прекрасно знает своих, и ясное дело, что девушка, которую он увидел впервые, могла обитать только под Куполом.
Тогда зачем спросил? Просто так или с целью? И акцент у него нездешний.
Миргонец?
Но как он выжил? Как добрался сюда? И что он вообще тут делает?
Есть призрачный шанс, что ему и вправду что-то нужно. Спросить прямо?
Глупо. Если он решил требовать выкуп, то наверняка уже ведет торги с Мэдлин.
Келли поморщилась.
Ну ладно. Не начав разговор, ничего не узнаешь.
«Ты здесь, подонок? Запомни: если вы хоть пальцем тронете Энджи, я выслежу каждого из вас. Оглядывайтесь по сторонам, твари».
Ответное сообщение прилетело незамедлительно – с кучей радостных скобочек.
«Ух ты! Я так и знал, что сегодня со мной говорила не ты».
«Соскучилась, К-Е-Л-Л-И?»
«Я соскучился».
«Слушай, а как ты нас выследишь? Насколько я успел узнать, ваши следящие дроны сюда не долетают. Да и сами вы существа трусливые, из-за стены не показываетесь».
«То есть, из-под Купола».
«Ты снайпер?»
Келли подняла взгляд от хлынувшего в коммуникатор потока бессмысленных сообщений и уставилась в стену. Вопрос о снайпере заставил задуматься: а в самом деле, можно ли подобраться к лагерю поближе, засесть с оружием где-нибудь в укромном месте и устроить охоту на «жуков»?
Инструктаж по стрельбе она проходила, как и все остальные, за это отдельное спасибо Мэдлин. В самых смелых фантазиях Келли уже видела, как одного за другим выслеживает и убивает отморозков, а потом, подобно герою из старых компьютерных игр, идет с винтовкой наперевес по вонючим подземельям и уничтожает каждого, кто попадается на пути. Находит тот самый подвал, где держат Энджи, и освобождает ее.
Да уж. Картинка слишком хороша, чтобы хоть сколько-нибудь походить на правду. Ладно, а что в худшем случае? Скольких успеет уложить, прежде чем ее саму выследят и прикончат?
Святая туманность. И о чем она вообще думает? Раздобыть оружие под Куполом еще сложнее, чем убедить Мэдлин организовать спасательную операцию. Да и хватит ли духу на самом деле выстрелить хоть в одного? Пусть они и подонки, насильники и убийцы, но все же люди. На планете, где вскоре вообще может не остаться людей…
Коммуникатор завибрировал, и Келли, вздрогнув, посмотрела на экран.
«Детка? Ты там опять зависла?»
«Да ладно, я же пошутил».
«Энджи машет тебе ручкой и передает привет».
Упоминание Энджи вызвало в Келли дикую ярость.
«Что вы с ней сделали, ублюдки?»
«Эй, Келли, полегче на оборотах! Я же не обзываюсь».
«И ничего мы с твоей подружкой не сделали. За кого ты нас принимаешь?»
– Ты серьезно?! – воскликнула Келли уже в голос.
«За кого? За тварей, потерявших человеческий облик, вот за кого! Вместо того, чтобы оставаться людьми, вы грабите, разрушаете, мародерите, насилуете женщин и убиваете их без всякой причины!»
«Эй, Келли, стоп. Не корми меня своими фантазиями. Тут и женщин-то почти нет. Если мы их убили, то кого тогда насилуем?»
«Энджи не в счет, она числится как трофей».
«Не смей ее трогать!»
«А вдруг она захочет?»
«Издеваешься?»
«Не веришь? Сама у нее спроси».
Келли отупело уставилась на экран. Неужели и он и правда даст комм Энджи?
«Привет. Я Энджи. Как дела? Заглянешь на чай, дорогая Келли?»
Келли зажмурилась, глубоко вздохнула и посчитала до десяти.
«Могу добавить в чай пару капель виски. Для вкуса. Его тут осталось немного, но я щедрый, поделюсь».
Келли бессильно сжала и разжала пальцы.
«Ну ты и сволочь».
«Хм. Странно. А парни говорят то же самое о вас, правда, чуть в других выражениях. Что у вас тут происходит?»
Келли нахмурилась. Парни? У вас?
«Ты кто такой вообще?»
«Я тут никто, просто мимо проходил. А у вас оказалось весело».
«Так что ты там об изнасилованиях говорила? Интересная, кстати, идея. Может, попробуем? Только ты и я, К-Е-Л-Л-И. Надо же как-то оправдывать почетное звание мародеров, убийц и насильников».
Келли задышала еще глубже – еще немного, и из ушей и ноздрей повалил бы пар.
«Отпустите Энджи, мрази».
«Слушай, вот ты мне объясни сначала. У вас там, под Куполом, цивилизация. Электричество, механизмы, сеть, очищенная вода, лекарства, синтезированные продукты. А здесь – ничего! Разве это справедливо?».
«Не нравится им? Так их никто не держит в карьере, пусть убираются нахрен!».
«Куда?»
«Туда, где кормят лучше».
«Келли, это неконструктивно. Мне тут рассказали кое-что о местах «получше». О небожителях, присвоивших себе космический комплекс со всеми удобствами, а еще об отравленной земле, воде, жизни без электричества в двух шагах от работающей электростанции, ну и о прочих достопримечательностях Халикса. Но у ребят информации мало, а ты там, под Куполом, наверняка знаешь больше. Давай встретимся, а? Обсудим все лично».
«Просто отпустите Энджи. Зачем она вам?»
«Ну же, Келли. Не ломайся. Только ты и я, м-м-м?».
«Не дождешься».
«Обещаю вести себя нехорошо».
«Да пошел ты!»
«Уже иду. А ты думай до завтра».
Келли еще некоторое время пялилась в экран, но поток сообщений прекратился.
А, нет. Не прекратился. Помолчав немного, комм дернулся еще дважды.
«И об изнасиловании тоже думай. Мне идея понравилась».
«Ладно, шучу. До завтра».
Что за поток отборного бреда она сейчас прочитала?
Так. Надо вычленить из него рациональные зерна. Итак, человек явно не местный и появился в карьере недавно. Об этом свидетельствуют и акцент, и попытки защитить несправедливо обиженных ублюдков. Об отравленной земле и войне узнал только сейчас, интересуется информацией.
Житель Миргона, случайно проспавший последний год? Или просто псих, свалившийся с Эссны?
И тут Келли пронзило догадкой – да так, что она слетела с постели и принялась наматывать круги по комнате, лишь чудом не натыкаясь на стены. Мэдлин говорила о внепланетных объектах, сбитых лазером с базы в Миргоне. Что, если догадка Келли верна, и это выживший представитель Колониального надзора?
Но почему тогда ведет себя так? Что за дурацкий треп об изнасилованиях, почему он с карьерщиками заодно и помогает им удерживать Энджи? Неужели представитель Колониального надзора не понимает, что такое похищение людей?
Келли некоторое время постояла, упершись в стену и бездумно глядя перед собой, а затем вернулась в постель.
Святая туманность. Как же плохо, что у нее нет доступа к сетевому коммуникатору. Хотя бы к официальному каталогу документов… Пытаясь припомнить, что ей известно о полномочиях представителей Колониального надзора, Келли сама не заметила, как заснула.
ГЛАВА 3. Плохие парни не сдаются
«JL31 вызывает станцию RS316.
Состояние боевой единицы JL31 в пределах нормы. Связь с другими боевыми единицами не установлена. Заряд портативного источника питания: 91%.
Внедрение к объектам группы А закреплено. Зафиксировано несанкционированное удаление регулирующих имплантов у 100% объектов группы. Физическое состояние объектов группы: удовлетворительное. Средние показатели IQT: в диапазоне 80-100. Уровень агрессивности по шкале Ратбора: в диапазоне 65-93%. Минимальный возраст объектов группы: 25 земных лет. Признаков фертильности не обнаружено.
Контакт с объектами группы Б затруднен. По неподтвержденным данным, численность группы Б составляет не менее 300 объектов, пол преимущественно женский. Визуальный бесконтактный осмотр единственного представителя группы показал отсутствие регулирующего импланта.
Первичный вывод: программа ликвидации последствий эксперимента 126 выполняется с незначительными отклонениями от протокольного алгоритма HL.
Субъективная оценка рисков отклонения от заданной программы: ниже 5%. Для получения уточненной оценки рисков предпринята попытка дистанционного контакта с двумя объектами группы Б.
До получения дополнительных инструкций боевая единица JL31 действует в рамках протокола HL».
***
Проснулась она резко – от вибрации коммуникатора. Сердце колотилось, как безумное, сознание неохотно выплывало из вязкого сна, в котором Келли догоняла и никак не могла догнать Энджи. Тусклые цифры световых часов над кроватью сообщали: до сигнала будильника оставалось еще пятнадцать минут.
«Доброе утро, Ке-л-л-и. Как спалось?»
«Я тебе снился, детка?»
На смешливые скобочки этот тип не скупился.
Келли, протерев глаза, набрала сообщение.
«Мне снилась Энджи. Прошу, отпусти ее».
«И что мне за это будет?»
О! Это уже интересный вопрос. Келли приподнялась на локте и закусила губу, набирая сообщение.
«А чего ты хочешь?»
«М-м-м, вопрос мне уже нравится. Хочу я много чего, но для начала можем просто встретиться и поболтать».
«О чем?»
«О моих желаниях. Чем не повод?»
«Ну что, согласна?»
«Сначала отпусти Энджи».
«Обманешь ведь, хитрая детка. Нет, сначала встретимся. Можем на нейтральной территории. У той самой развалины с пробирками, где мы встретились впервые. Романтика! Идет?»
Келли вздохнула, сунула обнаглевший коммуникатор под подушку и отправилась в душ. Мылась торопливо. Хотелось бы думать, что из-за нежелания опоздать в тренажерку, но кого она обманывает? Торговаться этот тип еще не начал, но, кажется, близок к тому. Надо постараться сдерживать себя и общаться с ним максимально дружелюбно, чтобы не испортить потенциальные переговоры.
Выйдя из душа, первым делом взглянула на комм. Ну конечно же, успел настрочить сто сообщений подряд. Келли на всякий случай пролистала их все, не нашла ничего стоящего внимания и начала заново:
«Ты ведь не такой, как они. Прошу, отпусти Энджи, пока не случилось беды».
«Не могу. Парни к ней уже привыкли, скучать будут».
Келли передернуло. Она заметалась по крошечной комнатке, как раненый зверь. От бессилия хотелось лупить кулаками о стены, вот только что толку?
Преодолев оглушающий приступ ярости, она села на постель и с ненавистью уставилась на коммуникатор.
«Келли, ты тут? Так что, встретимся вечером?»
«Ты же не думаешь, что я вот так просто возьму и соглашусь, правда?»
«Ого! Уже торгуешься? И каковы твои условия?»
«Я же сказала: отпусти Энджи».
Долгое молчание. Келли даже коммуникатор встряхнула – не завис ли? Но когда отложила его, чтобы переодеться к утренней тренировке, виброзвонок прожужжал снова.
«Ладно. Мы отпускаем твою подружку, а вы открываете для нас двери вашего маленького неприступного рая. Как тебе такое предложение, детка?»
«С ума сошел?» – набрала на комме Келли, но не отправила сообщение. Сосчитала до десяти, сделала глубокий вдох и медленный выдох, стерла, отправила вежливое: «Извини, но это невозможно».
Ответ прилетел немедленно.
«Почему?»
«Потому что дикарям, потерявшим человеческий облик, не место в обществе нормальных людей».
«А нормальные люди – это какие?»
«Нормальные – это нормальные. Адекватные, умные, трудолюбивые. Те, кто еще способен возродить на Дердане цивилизованное общество. Те, кому под силу сохранить здоровый человеческий генофонд. Те, кто стремится помогать другим, что-то создавать, становиться лучше».
«Лучше кого?»
Келли не на шутку разозлилась. Да этот тип нарочно выводит ее из себя!
Она несколько раз набирала гневные сообщения и тут же удаляла их, чтобы не спровоцировать ненужную ссору и не навредить этим Энджи. В конце концов выключила комм, засунула его в зазор между матрасом и стеной и отправилась в тренажерку.
Спустя минуту соседнее место слева заняла Софи, и почти сразу же справа пристроилась Лиз.
– Ну что?
– Ничего нового. Пустая болтовня и попытки меня разозлить. – Помолчав, Келли добавила: – Мне кажется, он не местный.
– В смысле?
– Не из карьерщиков. И вообще не из Халикса. Но и на миргонца не похож. Акцент у него странный. И вопросы, честно говоря, тоже странные. Как будто он вообще не из этого мира.
Некоторое время они молча крутили педали, а потом Лиз спросила:
– Ты подумала о том же, что и я?
– Колониальный надзор? Да, приходила такая мысль. Но почему тогда он встал на сторону «жуков» и помогает удерживать человека в плену? Как-то не похоже на представителя Межпланетного контроля.
– Что верно, то верно, – задумчиво протянула Лиз и поправила челку, закрывающую незрячий глаз. – Они так и не сказали, чего хотят в обмен на Энджи?
– Чтобы мы впустили их под Купол.
Софи фыркнула, тряхнув рыжими кудрями.
– Пусть мечтают дальше.
Помолчав, Келли сообщила:
– Я все же попробую с ним поторговаться. Может, удастся обменять Энджи на какой-нибудь синтезатор еды?
– И как он будет работать без электричества? – с сомнением поинтересовалась Лиз.
Келли вытерла полотенцем вспотевшее лицо.
– Не знаю. Возможно, уговорю Мэдлин отдать им несколько батарей для генератора. К сети Купола она их все равно не подключит.
В тренажерку зашел мрачный и осунувшийся Дэн, и они, как по команде, умолкли, некоторое время усиленно крутя педали.
– Кто-нибудь заходил к нему вчера? – тихо спросила Келли.
– Я заходила, – шепнула в ответ Софи. – Он попросил раздобыть для него импульсный излучатель.
Келли тяжело вздохнула. Кажется, у них с Дэном в головах роились одни и те же мысли.
– А ты что?
– А что я? Я всего лишь учетчица, мой код доступа без ключа коменданта недействителен. Кто-нибудь знает, как незаметно подобраться к оружейному сейфу, вскрыть его и вынести пару-тройку игрушек? Или хотя бы украсть парализатор у дежурных? Нет? Вот и я нет.
– Мы что-нибудь обязательно придумаем, – хмурясь, пообещала Лиз.
Келли поежилась.
После тренажерки она заскочила к себе, чтобы быстро принять душ и переодеться для работы. Пришлось буквально бить себя по рукам, чтобы не прикасаться к коммуникатору. Впереди целый рабочий день, все равно переписываться не получится, так толку смотреть? Заодно пусть тот тип помается в ожидании ответа. Вдруг придумает подходящий вариант для обмена?
Правда, думать о том, что каждый час нахождения там оборачивается адом для Энджи, было физически больно.
Валери, юная лаборантка, работавшая прежде помощницей Зои, с утра не обрадовала ничем хорошим. Анализы крови тестируемых мышей не изменились: активные и жизнерадостные молодые парочки из новой партии, зараженные вирусом, блокирующим образование зиготы, оставались бесплодными. Келли с головой ушла в работу, пытаясь все-таки придумать, чем заменить тридиопсин в формуле Зои, и опомнилась лишь тогда, когда в лаборатории загудел зуммер: пришла пора вечерней экономии электричества.
Келли погасила общее освещение, привела в порядок рабочее место и поспешила к себе.
Непрочитанных сообщений на комме висело всего два, и оба пришли всего за полчаса до ее возвращения. Надо же, как долго терпел в ожидании ответа. А она думала, что до утра будет читать накопившийся за день словесный мусор.
«Эй, халикские небожители, как вы там?»
«Тепло вам? Уютно? Включили свет, приняли горячий душ, посмотрели кино, синтезировали себе ужин, да?»
Келли обещала себя вести себя с ним максимально тактично: не злить, не хамить, как бы ни было трудно. Но не сдержалась.
«Завидуешь?»
«Не скрою, парни на вас слегка обижены».
«На себя пусть обижаются. Хотя о чем это я. Как они смогут хоть что-то осознать, если у них мыслительный процесс блокирован животными инстинктами?»
«Ну давай, детка, заверни мне еще раз про дикарей и высшую расу колонизаторов Халикса. Про великих ученых, генофонд цивилизации, цвет нации и прочее пафосное дерьмо. Парни давно так не смеялись».
Келли судорожно стиснула коммуникатор. Подержать бы этого подонка за горло…
«Рада, что повеселила. А теперь давай к делу. Я хочу вернуть свою подругу».
«А парни хотят жить по-человечески, как и те, кто узурпировал безопасное теплое местечко со всеми удобствами. Электричество, чистая вода и доступ к синтезаторам – не такие уж запредельные желания. Или это слишком много за одну юную красотку?»
Келли бессильно уперлась лбом в стену. Что-то ей подсказывало, что Главная не оценит жизнь Энджи настолько высоко, чтобы идти наперекор принципам.
«Такие переговоры не в моей компетенции. Обсуждай это с Мэдлин. У тебя есть ее номер».
«Весь день этим занимался. Она ведь не человек, да? Вашим стадом овец верховодит андроид?»
«Сам ты андроид».
Мэдлин, конечно, излишней сердечностью не страдает, но ее миссию добровольно не взвалил бы на свои плечи никто другой. Ограждать людей от обезумевших миргонцев, от уничтожающей всё живое бездушной автоматики на другом конце континента, от одичавших, но добравшихся до оружейного арсенала карьерщиков, и при этом поддерживать дисциплину под Куполом, экономно расходовать ресурсы и бороться за надежду для рода человеческого – такой груз не каждая психика выдержит.
А Мэдлин вот держится.
Коммуникатор замолчал. Неужто в самом деле обиделся?
Келли вдруг поняла, что не знает его имени. Максимально странно спрашивать имя у врага, который держит в смертельном плену твою подругу, но и без имени общаться как-то…
«Как тебя зовут?»
«М-м-м. Решила познакомиться перед свиданием, детка?»
Она так и представила, как довольно хмыкнул тот, кто владел теперь коммуникатором Энджи.
«А ты уже раздумал знакомиться?»
«Джей. Ты, К-Е-Л-Л-И, можешь звать меня просто Джей».
«Могла бы сказать, что мне очень приятно, Джей, но нет. Приятного в общении с тобой исчезающе мало».
«А тебе хочется, чтобы я сделал тебе приятно прямо сразу? Не обольщайся, детка. Ты, конечно, красотка, но у меня тут на изнасилование целая очередь стоит, не забывай».
Разговор явно сворачивал куда-то не туда. Келли скривилась и потерла пальцем висок. Спокойствие. Только спокойствие. Он просто пытается вывести тебя из себя.
«Джей. Я понимаю, сложно взывать к совести тех, кто давно перестал быть человеком. Но ты ведь не относишься к ним, верно? Прошу, помоги мне вернуть подругу».
И замерла, зачем-то приложив пальцы к губам в ожидании ответа. Ответ пришел с некоторой задержкой.
«Пока не могу. Мне нужно предложить парням вместо нее нечто действительно ценное. У тебя такое есть?»
«Я попробую выторговать у Мэдлин синтезатор пищи и один комплект заряженных батарей. Согласен?».
«М-м-м, дай-ка подумать. Один синтезатор и один комплект батарей на сотню людей? Прости, детка, слишком мелко. Нужно что-то еще».
Глубокий вдох, медленный выдох. Нельзя злиться, иначе еще один день будет потерян зря. Еще один день ада для Энджи. А ведь он уже взаправду торгуется.
«В качестве бонуса готова пообещать, что не станем мстить, если вы ее отпустите».
«Смешная шутка, я оценил. Так и быть, раз не хотите делиться жилплощадью, начнем с малого. Два синтезатора пищи, три комплекта батарей, очиститель воды, полсотни комплектов автоматического оружия с боеприпасами и полсотни импульсных излучателей с блоками подзарядки. Мелочь, конечно, но хоть что-то».
Некоторое время она пыталась осознать смысл написанного, потирая висок. Она в самом деле надеялась на какой-то адекватный обмен, но этот Джей, или как его там, судя по всему, просто издевается. Пальцы так и зудели послать наглого вымогателя прямиком в Туманность Пса, но что-то не позволяло поставить последнюю точку в бессмысленных переговорах.
Только одно в этом словесном поносе взбодрило: если «жуки» просят оружие, значит, их запасы из разграбленного арсенала за последний год ощутимо оскудели. Излучателям и парализаторам нужна постоянная подзарядка, а автоматическому оружию – боеприпасы.
Вот почему карьерщики все реже совершали вылазки к лаборатории. Вот почему они стали брать пленных живьем, а не расстреливать из засады, как прежде. Скоро стратегия Мэдлин сработает: на стороне обитателей Купола даже при самом скудном вооружении будет военное преимущество, и тогда…
Келли выключила коммуникатор, приняла душ и до самого отбоя изнуряла себя в тренажерке – бег, растяжка, отработка ударов, спарринг по ближнему бою, стрельба. В голове навязчиво зудела мысль: пойти к Мэдлин и попросить ее поторговаться за Энджи. Оружие, ясное дело, этим подонкам никто не даст, но элементарными средствами жизнеобеспечения точно можно пожертвовать. Разве синтезатор пищи и блок батарей ценнее человеческой жизни? Ведь Энджи – молодая девушка, которая в случае успешного создания вакцины способна продолжить человеческий род…
Однако Келли никуда не пошла. Какой смысл? У Мэдлин с подонком прямая связь, наверняка торги в разгаре, и Главной виднее, какой выкуп она сможет отдать за свою подопечную. А Келли очень не хотелось признаваться в том, что нарушила приказ и завела себе отдельный коммуникатор. Отберут, усилят контроль – и что дальше? Мучайся неведением и жди, пока под стены Купола подбросят труп Энджи?
Вернувшись в комнату, Келли вытянулась на постели и мужественно пообещала себе не прикасаться к комму до утра и оставить его выключенным.
Ближе к полуночи оказалось, что сна от тревоги за Энджи – ни в одном глазу, а терпение – не самая сильная сторона Келли. Раздосадованная собственной слабостью, она включила коммуникатор. Первым бросилось в глаза непонятное фото. Келли, нахмурившись пробежала глазами предыдущие сообщения.
«Я понял. Молчание – знак несогласия».
Это пришло еще в обед. А под этой строчкой еще одна, пришедшая уже вечером, примерно тогда, когда Келли вернулась с работы:
«К-Е-Л-Л-И-И-И-И! У меня для тебя кое-что есть!».
И тысяча радостных скобочек. А ниже – то самое фото. Как Келли ни разглядывала его, как ни крутила, как ни увеличивала – так и не смогла понять, что это такое. Какие-то примитивные механизмы, тонкие бечевки, куча кварцевой пыли… Или не кварцевой?
«Ну и что это?»
«Надеюсь, ты любишь гулять под звездами. А то совсем, наверное, отвыкли от звезд под этой вашей крышкой. Потерпи чуток, скоро будут вам звезды. А пока что – не смотри наверх, детка».
Келли вскочила с постели, как была, в трусах и спальной футболке. Сердце так колотилось в груди, что вот-вот могло бы проломить грудную клетку. Твари готовят удар по Куполу?!
Надо срочно предупредить Главную!
Быстро натянув спортивные штаны, Келли шлепнула ладонью по замку. Сканер пикнул, но замок не засветился зеленым. Дверь не открылась. Келли попробовала еще раз, и еще – с тем же результатом. Святая туманность! Похоже, приказ Главной о домашнем аресте был не пустым словом: дверь и правда блокировали в ночное время.
Чувствуя, что еще немного, и она сойдет с ума, Келли закричала – отчаянно, во весь голос, колотя кулаками по термопластику:
– Кто-нибудь!!! Выпустите меня! Мне срочно нужно увидеть Мэдлин!
Упругий звукоизолирующий пластик послушно пружинил под кулаками, гася удары. Даже костяшки разбить в кровь не получилось. А из-за двери по-прежнему доносилась тишина. Да и есть ли там кто-то вообще?
Келли бросила бесполезные попытки проломить лбом стену и, дрожа от избытка хлынувшего в кровь адреналина, бросилась к коммуникатору. По памяти набрала номер Мэдлин, нажала на кнопку связи.
Ничего. Вот гадство! Она ведь сама просила Лиз настроить комм только на одну линию, без доступа к общей сети.
От бессилия Келли завыла в голос, заметалась по крохотной пластиковой клетке.
А в следующий миг стены сотряс мощный взрыв. Или залп. Или что там эти твари запустили в Купол…
Завыла тревожная сирена. Все световые индикаторы в комнате сменили цвет с зеленого на красный, заблокированная дверь с мягким шорохом отъехала в сторону.
– …атаки на Купол. Всем сохранять спокойствие и организованно спуститься на нижние уровни. Повторяю. Попытка внешней атаки на Купол. Всем сохранять спокойствие и организованно спуститься на нижние уровни.
Келли пулей помчалась наверх, по пути несколько раз задев плечом торопившихся в укрытия обитателей Купола. Добежав до верхнего уровня, с ужасом задрала голову. И выдохнула от облегчения: матовая, полупроницаемая для наружного освещения полусфера оставалась целой. Чем бы ни запустили агрессивные карьерщики по внешней защитной оболочке исследовательского центра, атака не повлекла за собой значимых разрушений.
Но что, если эта атака не последняя?
Напряжение отпускало, эмоции схлынули, и Келли ощутила, как слабеют ноги. Прислонилась спиной к термокомпозиту внутренней стены, сползла на пол и достала комм.
«Что вы творите?!»
«Не спится, детка? А, не обращай внимания. Это был всего лишь скромный предупредительный салют».
«Испечешь торт к нашему приходу, Ке-л-л-и?»
«Хочу большой. С белым кремом».
«И зефирками».
Келли сделала десять глубоких, медленных вдохов.
«Даже если вы разрушите Купол, все равно ничего не добьетесь».
«Не дуйся, Келли. Можешь поставить себе плюсик: ты куда лучший переговорщик, чем ваш андроид в юбке».
В голове пронеслась дурацкая мысль: Мэдлин никогда не носила юбок. Тряхнув волосами, Келли продолжила бой:
«Чего ты добиваешься?»
«Выходи, расскажу».
«Что тебе мешает сказать сейчас?»
«Слушай, Келли, а в каком контейнере содержится тот тридиопсин, который вы ищете?»
Она похолодела.
Ему все-таки удалось использовать магнитный ключ?!
Но это же невозможно! Проглоти его черная дыра, невозможно!
Пальцы дрожали, набрать сообщение получалось с трудом.
«Какой еще тридиопсин?»
«Да брось, детка. Энджи – девочка весьма общительная, она мне все рассказала. Тридиопсин – это чудо-лекарство, которое вернет вам способность размножаться. Иначе как вы планируете перенести свой драгоценный генофонд в новых двуногих креветок?»
Келли до боли кусала губы, глядя на ненавистный экран.
«А тебе-то какое дело?»
«Как какое? А вдруг я тоже собрался размножиться? Поделишься чудо-лекарством со мной, К-е-л-л-и?»
Нервы Келли в конце концов не выдержали.
«Катись к черту, ублюдок».
«А жаль. Могли бы пообщаться по душам. Ладно, детка. Сладких снов».
ГЛАВА 4. Обмен
«JL31 вызывает станцию RS316.
Дистанционный контакт с объектами группы Б закреплен. Проникновение в локацию группы Б без физических разрушений защитной конструкции затруднено.
После получения дополнительных неподтвержденных данных субъективная оценка рисков отклонения от протокола HL незначительно возросла и остается на уровне ниже 10%. Для устранения рисков предпринята попытка установить контакт с объектом группы Б с условным кодом KELLY.
До получения корректирующих инструкций выполняемые мероприятия соответствуют последнему принятому плану».
***
Отбой тревоги дали через час. Келли, невыспавшаяся, угрюмая и злая, вернулась в свою комнату. До утреннего будильника оставалось всего ничего, но мысли, роящиеся в голове, заснуть не давали.
Она вертела в руках коммуникатор и думала об Энджи. Каково ей сейчас там, в лапах отморозков?
Утром комм коротко вздрогнул, выплюнув одно-единственное сообщение:
«Эй, детка! Хватит дрыхнуть, новый день на дворе!»
На язвительные бодания с придурком не осталось моральных сил.
«Что надо?»
«У меня к тебе новое деловое предложение».
«Какое?»
«Выгодное. Мне удалось уговорить парней обменять Энджи на синтезатор пищи, комплект батарей и тебя».
Что? Келли с силой зажмурилась, чтобы перед глазами перестали от недосыпа плыть красные круги, и перечитала снова.
«Дыши глубоко, детка, не упади в обморок от счастья. Ты мне нужна живая и в здравом уме».
Это уже за гранью какой-либо логики. Чего он к ней прицепился? Келли настолько растерялась, что не смогла даже правильно сформулировать свое следующее сообщение.
Сказать, что обмен неравноценный? Девушка – и другая девушка плюс пара удобных для жизни безделушек? Тогда скажет, что она не слишком дорого ценит Энджи, и будет прав.
Спросить, в чем смысл обмена и зачем ему именно Келли? Ха! Так он и ответил. А нового потока насмешек ей не выдержать.
Или может… Может, Энджи они уже довели до такого состояния, что нужно заменить ее новым «мясом»?
«О чем задумалась, детка? Что, не так уж и хочется заполучить подружку обратно?»
Келли кусала губы, бездумно глядя на экран.
Ну, допустим, согласится она. А дальше что? Как она может быть уверена, что он действительно отпустит Энджи? Да и пойдет ли на такой абсурдный обмен Мэдлин? Наверняка же нет. Главная не раз говорила о том, что на Келли она возлагает особые надежды, связанные с вакциной.
«Ладно, думай до вечера, детка. А я пойду готовить для тебя новый сюрприз».
Какой еще, к черту, сюрприз?!
«Ни за что не угадаешь. Но он облегчит тебе выбор».
Он что, ее мысли читает?
Тренажерку этим утром Келли решила пропустить. Шла сразу в лабораторию, как сомнамбула, натыкаясь на стены и никого не видя перед собой – обдумывала «выгодное» предложение. Лаборантка Валери к ее приходу уже успела прибраться в лаборатории после ночной встряски.
– Что у нас? Непоправимые потери есть?
– Нет. – Валери смахнула с лица непослушную прядь. – Все в порядке. Пара разбитых пробирок, но все реактивы целы, мышки живы и находятся на своих местах.
– Валери… – Келли потерла пальцами виски – голова после пережитого стресса и бессонной ночи раскалывалась. – Мне нужна твоя помощь. Эта формула Зои… Ты ведь уже знаешь ее наизусть, верно?
– Не то слово, – улыбнулась девчонка. – Ночами снится.
Эх. Если бы Валери имела возможность, как три года назад Келли, поступить на биофак и проучиться хотя бы пару курсов…
Но имеем что имеем. Келли заставила себя улыбнуться в ответ.
– У меня уже голова взрывается от этого тупика. Давай еще раз разберем формулу по записям Зои вместе, а потом ты попробуешь воссоздать прототип сама, с заменителем тридиопсина. Вдруг я что-то упускаю, и тебе улыбнется удача?
Валери просияла. Наконец-то не какая-то фрагментарная помощь, а настоящее задание, почти что курсовая работа!
А Келли напряженно следила за тем, как лаборантка раскладывает необходимые реактивы, и гадала, сможет ли девчонка воспроизвести формулу вакцины самостоятельно, если вдруг получит тридиопсин, но не у кого будет спросить совета?
Сомнения, сомнения. Какой в них смысл? В людей надо верить. Валери давно показала себя сообразительной девочкой. Пусть и лаборантка, но начитанная, увлеченная делом, и уверенности ей не занимать. Записи Зои она тоже изучила вдоль и поперек. В случае провала надежда на воспроизведение вакцины не погибнет.
Вечером Келли заскочила в комнату, чтобы переодеться для тренажерки. Поколебавшись, схватила коммуникатор. Поймала себя на том, что держит его с опаской, как ядовитое насекомое.
Там висело одно-единственное сообщение.
«Соскучилась по мне?»
«Нисколько».
«А по Энджи?»
Келли закусила губу, бездумно рассматривая экран.
«Готова к сюрпризам, детка?»
О нет. К сюрпризам от этого придурка она точно была не готова.
«Тогда держи первый. И помни: за него ты должна мне поцелуй».
Пискнул сигнал замка, и Келли едва успела сунуть комм за матрас. С колотящимся сердцем повернулась к отъезжающей двери, молясь всем богам, чтобы Джею не вздумалось послать сообщение именно сейчас.
Но ее всего лишь вызвали на ковер к Главной.
Мэдлин выглядела натянутой, как струна. Тонкие губы стиснуты в нить, глаза воспаленные, красные от недосыпа. Она устало потерла пальцами переносицу и махнула рукой, приглашая Келли подойти поближе.
– Он сказал, что ты должна это видеть.
– Что – это?
Вопрос «кто» даже в голову не пришел – и без уточнений ясно.
Градус тревожности подскочил на максимум. Мэд вывела изображение на большой голоэкран.
– Он согласился вернуть Энджи в обмен на синтезатор еды и два комплекта батарей.
– И… всё?
– Если опустить ничего не значащую ерунду – да, всё.
Келли сглотнула, боясь поверить.
То есть, сама она Джею уже не нужна?
– Ты согласилась?
– Разумеется, – холодно ответила Мэдлин.
Но тут же позволила себе человеческую эмоцию. Посмотрела на Келли и спросила с затаенным отчаянием:
– Как думаешь, в чем может быть подвох?
Келли, разумеется, подумала о самом худшем, но озвучила совсем другое.
– Они решили пленить того, кто будет совершать обмен?
– Не говори глупостей. Технику доставил к месту обмена манипулятор. Вот, смотри. Они уже там.
И Мэдлин ткнула пальцем в экран, увеличив изображение нагруженной гусеничной тележки.
Келли задумалась.
– А люк? Если они вернут Энджи живой… – на миг она сглотнула, сожалея об этой оговорке, – тогда они попытаются проникнуть внутрь вслед за ней.
– При малейшей попытке вторжения внутренний люк закроется. Здесь что-то другое.
Видение мертвой Зои, подкинутой к оболочке Купола, навязчиво замаячило перед глазами.
– Я не знаю, Мэдлин.
– Постой... – Главная вдруг напряглась. – Вот они.
– О боже, – вырвалось у Келли.
Жива! Энджи, появившаяся в поле зрения наружной камеры – жива! Идет на своих двоих и даже не связана. Парень, вразвалочку шагающий рядом, придерживал ее под локоть, но никакой видимой грубости себе не позволял. Бедная Энджи тряслась и затравленно озиралась вокруг. Келли поймала себя на том, что буквально впилась пальцами в столешницу, а глазами – в голоэкран.
Мэдлин не дышала.
Оба остановились перед манипулятором. Обменялись короткими репликами – жаль, по губам Келли читать не умела. Похититель достал из кармана коммуникатор и потыкал в него пальцем. Через секунду у Мэдлин завибрировал комм.
Келли едва по руке себя не ударила, чтобы не схватиться за него.
Главная нахмурилась и набрала короткий ответ.
– Чего он хочет?
– Манипулятор в придачу. Не подумал о том, как будет это добро забирать.
– Отдай ему! – забывшись, крикнула Келли.
Мэд лишь одарила ее укоризненным взглядом.
– Это всего лишь техника. Ты ведь не думаешь, что она мне дороже Энджи?
На экране тем временем наступил самый напряженный момент. Парень щелкнул пультом. Тележка-манипулятор послушно отъехала в сторону.
Лицо Джея – а это определенно был он – озарилось широкой улыбкой. Он отпустил Энджи, и та рванула в сторону люка, скрывшись с поля зрения камеры.
Джей поднял голову и посмотрел прямо на Келли – глаза в глаза.
На самом деле на камеру, конечно. Но ощущение от этого взгляда было именно таким.
Странное лицо. Обычное. Скорее симпатичное, чем нет. Именно о таких лицах говорят: без особых примет. Прямой нос, открытый взгляд, типично мужские губы.
Все черты неестественно правильные, идеально выверенные, будто это лицо составлял фоторобот.
– Энджи на месте, – прозвучал голос Лиз по громкой связи. – Оба люка закрыты.
Келли шумно выдохнула, чувствуя, как от напряжения дрожат пальцы.
– В карантин ее. И врача, немедленно.
– М…можно мне?.. – заикнулась было Келли, но Главная осадила ее суровым взглядом.
– Нет. Ты по-прежнему под домашним арестом.
– Но…
– Я не знаю, зачем он потребовал, чтобы ты это видела. Если понадобишься, я тебя вызову. А сейчас иди к себе.
Келли понуро поплелась к выходу из кабинета.
И лишь когда открыла дверь, Мэдлин изволила дать слабину:
– Ты увидишься с Энджи, как только позволит док Харрис.
К своей комнате – а если точнее, то к коммуникатору, спрятанному за матрасом – Келли летела, как на крыльях.
«Ну, как тебе первый сюрприз?»
О да. Сюрприз что надо, но пока Келли лично не поговорит с Энджи и не убедится, что с подругой все в порядке, лучше воздержаться от восторгов.
Вдруг они привязали к ее одежде взрывчатку? Или впрыснули под кожу капсулу с ядом? Или…
«Пока не поняла, в чем подвох. Но ведь он точно есть».
«Какая подозрительная детка. Ты в курсе, что людям надо верить?»
«Иногда».
От последнего слова Келли прошибло ознобом.
«Что это значит?»
«Жаль, парни огорчились. Они успели привязаться к Энджи. Надеюсь, пища из синтезатора сможет их утешить. На какое-то время».
Келли тупо пялилась в экран, окончательно растерявшись.
Как это все понимать?
Пискнул переговорник у двери, и Келли, подскочив к стене, нажала кнопку ответа.
– Да?
– Это я, – раздался взволнованный шепот Софи. – Прости, у тебя блок, не могу зайти.
– Соф, что стряслось?
– Все хорошо, – зашептала Софи прямо в динамик. Келли, услышав ее дыхание, почти уткнулась носом в свой. – Энджи просканировали. Мэдлин у нее. Мне разрешили переброситься парой слов через бронестекло.
– И… как она?
– В порядке! Жива, здорова. Ее не били. И даже не… в общем, физически она не пострадала. Совсем.
– Боже… – выдохнула Келли, все еще боясь поверить.
– Но она еще в шоке. Говорит сбивчиво, путано. Ее чем-то накачали там накануне, какой-то психотропной дрянью.
Келли похолодела от дурного предчувствия. Вот оно…
– Она умрет?
– Нет, что ты! Док Харрис говорит, что та дрянь уже вышла, сейчас анализы Энджи в пределах нормы. Но с ней что-то творилось. Не объясняет толком, только плачет. Что-то должно было случиться, что-то нехорошее, но тот тип, Джей, отбил ее у «жуков» и притащил сюда.
Да уж. Сюрприз так сюрприз.
– Ну все, – еще тише сказала Софи. – Я побегу к Дэну, он же там с ума сходит от беспокойства.
Какое-то время Келли стояла спиной к двери и улыбалась, глядя в потолок и глотая слезы.
Но как… как?..
Что это вообще было?
Дернулся коммуникатор. Келли, комкая бумажную салфетку, утерла слезы, высморкалась и уже без отвращения уставилась в экран.
«Их – возможно. Но не меня».
Она еще раз вернулась глазами к предыдущему сообщению. Пауза между ними выглядела… странной.
«А что утешит тебя?»
Опасность миновала. Энджи в порядке. В безопасности, под присмотром. Теперь можно выдохнуть и просто поболтать. Ни о чем.
Так ведь?
«Любопытная детка. Такой ты мне нравишься больше. Так и быть, при встрече расскажу. И даже покажу, если хочешь».
Келли усмехнулась – впервые за время их бестолковой трепотни.
«Представь себе, не хочу».
«Хм. А как же наше свидание?»
«Пожалуй, воздержусь».
«Ты должна мне поцелуй, обманщица!»
«Ничего я тебе не должна».
«Это стадия неприятия. Но она пройдет. Обещаю».
Губы Келли сами собой растянулись в торжествующей усмешке. Не дождется!
«И не надо так ехидно улыбаться, злюка».
Хм. Нет ли тут неучтенной скрытой камеры? Или он правда так хорошо предугадывает чужие эмоции?
«Так когда встретимся?»
«Ты знаешь ответ. Никогда».
«Ответ неправильный. Еще одна попытка».
«Дай-ка подумать. В следующей жизни?»
«Скоро, К-е-л-л-и. Очень скоро. Ты даже соскучиться не успеешь».
«Лови второй сюрприз. Уверяю, он тебе тоже понравится».
И снова зуммер переговорника. Келли сунула комм за матрас и подошла к двери.
Второй раз за сегодня вызывала Главная – из своего кабинета.
– Келли, зайди ко мне. Я разблокирую дверь.
Она бежала по коридору так быстро, будто за ней гнались «жуки». Что, что могло пойти не так? Ведь док Харрис сказал, что все хорошо…
– Что-то с Энджи? – выпалила она с порога, едва заскочив в кабинет.
Главная побарабанила пальцами по столу.
– Успокойся, она в порядке. В полном, если не считать последствий перенесенного стресса. Что, однако, не может не удивлять. Думаю, уже завтра утром ты сможешь с ней увидеться.
– Тогда…
– Вернемся к тридиопсину.
– Что?
Вот умела же Главная одним словом сбить с толку. При чем здесь тридиопсин? Почему именно сейчас, когда Энджи только вернулась, да и вообще, ночь на носу?
– Представим, что его нет. Вообще больше нет. Чем его можно заменить?
Келли похолодела.
– Ничем.
– А синтезировать?
– Наверное, можно, – внутри Келли назревала настоящая паника. – Но не здесь. Не в этих условиях. У меня нет необходимой аппаратуры. И компонентов. И знаний, если честно. А что случилось?
Мэдлин помассировала пальцами виски, на миг прикрыв покрасневшие глаза.
– Сколько продержатся холодильники лаборатории без внешнего питания?
– Н…не знаю. – Предчувствия становились все гаже. – Мэдлин…
– Они подорвали шахту с кабелями. Электричество в лабораторию больше не подается.
А вот теперь самое время онеметь. Келли смотрела на Главную, глупо моргая, и просто открывала рот, как выброшенная на берег рыба.
В лаборатории должны быть внутренние аккумуляторы для холодильников. Должны быть! Ведь это предусмотрено системой безопасности.
Холодильники продержатся.
Какое-то время.
– Поэтому тебе придется придумать, чем заменить тридиопсин.
Келли принялась нервно наматывать на палец кончики собранных в хвост волос.
– Мэдлин. Ты что-то недоговариваешь, верно?
Главная молчала, избегая смотреть в глаза Келли.
– Иди к себе. И подумай, чем можно…
– Мэдлин. Он подорвал проводку не просто так. Что он потребовал?
Главная не изменилась в лице, но кисти рук, лежащие на столе, сжались в кулаки.
– Мэд, я не уйду отсюда, пока ты не скажешь. Или отдай мне коммуникатор! Он мой, в конце концов! Чего хочет этот придурок?
– Встречу с тобой.
Ответ она выдавила из себя с огромным трудом.
И посмотрела на Келли – с бесконечной усталостью на осунувшемся лице.
«Очень скоро. Ты даже соскучиться не успеешь».
– Иди к себе. И подумай, чем можно заменить тридиопсин, – повторила она снова.
– Ничем, – отрешенно произнесла Келли. – Ничем не заменить. Я должна пойти на встречу.
– Нет, – отрезала Мэдлин. – Об этом не может быть и речи.
– Но…
– Не будет вакцины – это, конечно, проблема. Но зато будет время, чтобы ее решить. И мы придумаем, как. Но если не будет тебя, то в задницу тридиопсин! Среди нас нет больше ни одного биотехнолога, даже недоучки.
– Валери есть.
– Она лаборант.
– Она умница. Мы вместе изучали записи Зои. Она знает всю технологию. Валери справится.
Мэдлин сурово сжала губы, и взгляд ее стал привычно колючим.
– Я позвала тебя затем, чтобы ты подсказала, сколько у нас есть времени. Разумеется, мы попробуем запустить резервную линию.
Какую резервную линию? Келли даже губу прикусила, чтобы не выкрикнуть это Мэдлин в лицо.
Никакой резервной линии нет. А если бы и была – эти подонки уничтожат и ее.
Они будут вредить до тех пор, пока не добьются своего.
Конечно же, Главная велела идти к себе.
Конечно же, она не поверила в благоразумие Келли и выделила ей конвой.
Конечно же, умница Лиз будто бы случайно оказалась в коридоре и верно оценила брошенный на нее выразительный взгляд.
Минут пять ей понадобилось, чтобы оказаться в комнате Келли.
И еще полчаса – чтобы сдаться наконец после отчаянного словесного сражения.
– Все будет в порядке. – Келли уже и язык стерла, повторяя одно и то же, как попугай. – Он ничего мне не сделает. Ведь Энджи он вернул живой и здоровой. Именно поэтому он потребовал, чтобы я своими глазами увидела обмен.
– Но зачем ему ты? – упрямо насупилась Лиз, отгородившись от нее косо срезанной челкой.
– Выторговать у Главной еще один синтезатор? – усмехнувшись, предположила Келли. – Гадать бесполезно. Я пойду и все узнаю. А ты… помоги мне, хорошо?
Выйти за пределы Купола на этот раз оказалось не так-то просто. Лиз пришлось изрядно помучиться, прежде чем она взломала новый код на двери коммуникационного тоннеля.
– Мэдлин меня убьет, – вздохнула Лиз, обнимая ее на прощанье. – Сразу после того, как убьют все остальные.
ГЛАВА 5. Не стоит верить незнакомцам
«JL31 вызывает станцию RS316.
Статус внешней связи: без изменений.
Достигнутые результаты:
1. Проверка объектов группы А на предмет выполнения протокола HL. Вывод: соответствие протоколу. Необходимость дальнейшего наблюдения отсутствует.
2. Снижение риска выполнения протокола HL в локации объектов группы Б. Текущая субъективная оценка отклонения: ниже 3%.
Планируемые мероприятия: продолжение дистанционного контакта с объектами группы Б, нейтрализация объекта KELLY как основного источника риска.
Заряд портативного источника питания восстановлен до 100%. Обнаружены дополнительные портативные источники питания».
***
Импульсный излучатель, конечно, Лиз добыть не удалось. Но даже миниатюрный самопальный самострел на четыре патрона, продукт творения Итана, который Келли судорожно сжимала в руке, и пара складных ножей, за поясом и у колена, создавали некоторую иллюзию защищенности. При первом же акте агрессии она успеет выстрелить.
Точно успеет.
Вибрация коммуникатора заставила подпрыгнуть.
«Детка, не спи. Я в курсе, что ты можешь перемещаться гораздо быстрее».
Келли мысленно посчитала до десяти, сунула комм в карман.
Глубоко вздохнула – и шагнула за разбитую дверь запасного выхода лаборатории. Остановилась. Медленно оглянулась.
На движение сработал датчик тусклого аварийного освещения, позволяя увидеть усыпанный осколками пожарный коридор.
– Эй! Ты где?
– Здесь, – раздалось над ухом.
Келли взвизгнула, но чужая ладонь зажала ей рот. В неуловимо короткий миг оказаться прижатой спиной к чьей-то груди, с задранной головой и без возможности даже дернуться – вот ради этого стоило ежедневно изнурять себя на тренировках?
Она, конечно, впечатала пятку кроссовки в злодейский ботинок, но что толку, если тот твердый, как броня? Пока мысли лихорадочно метались в голове, а тело трепыхалось в бесполезных попытках освободиться из захвата, Келли изящно лишили самострела, обоих ножей и шепнули на ухо:
– Расслабься, детка. Будешь визжать – услышат другие. А нам свидетели не нужны. Верно?
И подонок хохотнул, отчего волосы у нее над виском шевельнулись.
– М-м-м. Вкусно пахнешь.
А вот от его куртки несло костром и табачным дымом, а еще чем-то неуловимо химическим, едким, тревожно знакомым.
Дыхание, впрочем, казалось вполне чистым.
Так он курит или нет?
Нет, ну какая дура! Убийца в шаге от того, чтобы ей голову свернуть одним легким движением, а она размышляет о его вредных привычках.
– Ну что? Будешь хорошей девочкой, Ке-л-л-и?
Чужое дыхание защекотало шею у подбородка. Это странное ощущение, почти интимное, внезапно породило волну мурашек, разбежавшихся по коже, а щеки обдало жаром. Келли замерла на секунду, затем судорожно сглотнула и попыталась кивнуть.
Захват ослабел. Тело среагировало само: прыжок, разворот, защитная стойка.
Глупо, конечно. Все, чем можно было защищаться, теперь у него, толку теперь изображать боевого тушканчика.
– Спокойно, – произнес Джей. И, улыбнувшись, приподнял открытые ладони. Куда он успел рассовать ее оружие? – Я не сделаю тебе больно.
Келли смотрела на него во все глаза. Он показался ей странным тогда, через камеру наружного слежения, и сейчас только усилил это впечатление. Одежда с чужого плеча – потертые джинсы с эмблемой горнодобывающей компании, темная футболка, черная кожаная куртка, широковатая в плечах.
Плечи, впрочем, не то чтобы узкие. Просто… нормальные. Вполне соответствующие среднему мужскому телосложению и такому же среднему росту. На вид молодой. Не худой, не толстый, но явно тренированный. Держится уверенно, даже расслабленно. Ежик темно-русых волос выглядит по-военному аккуратным – вот хотелось бы знать, где он стригся? Явно же не в карьерном лагере. Гладко выбритый, в отличие от заросших бородищами «жуков». Глаза, кажется, серые, взгляд открытый. Такого парня, если одеть поприличней, легко можно представить менеджером по продажам в каком-нибудь офисе: весь из себя правильный, если не сказать идеальный. Немного поговоришь с таким, и его честный-пречестный взгляд продаст тебе что угодно.
Улыбка вот только выбивается из образа – дурацкая, мальчишеская, сводящая на нет всю правильную внешность и превращающая его в забияку-хулигана.
И, что удивительно, прежний акцент куда-то девался.
– Чего ты хочешь?
Голос у Келли получился хриплым и, если честно, прозвучал удручающе жалко.
– Мира во всем мире, – продолжая лыбиться, придурок загнул мизинец на одной из ладоней. – Вкусной еды – не из синтезатора. – Еще один палец. – Виски – хорошо бы целую бутылку. Ты пила когда-нибудь виски? Я вот попробовал недавно. Убойная штука! Интересное кино тоже сгодится, но только правильное, где хорошие парни побеждают плохих. Горячий душ. – Пальцы на одной руке уже закончились. – А можно и ванну. Ты знаешь, что такое ванна, Ке-л-л-и? Еще удобную кровать. Секса тоже было бы неплохо. Как насчет того, чтобы начать с секса, детка?
И он подмигнул.
Келли рвано выдохнула сквозь стиснутые зубы.
– Послушай. У меня нет времени на дурацкую болтовню. Необходимо как можно быстрее восстановить питание на холодильники. Это важно. Действительно важно. Что ты хочешь взамен?
– Я уже получил, что хотел.
– Что?
– Тебя. – Широкая улыбка не дрогнула даже на миллиметр, а взгляд с интересом ощупал ее с головы до ног. – А ты правда красивая. Как на фотке с комма. Мне нравятся блондинки.
Это знание Келли не то чтобы слишком обрадовало. Напротив, в груди нехорошо закололо.
– Ну допустим. Меня ты получил. – Она огляделась, пытаясь понять, сколько отморозков из лагеря явилось вместе с ним. – Теперь я могу запросить манипулятор для ремонта?
Джей покачал головой и зацокал языком.
– Хитрая детка. Сначала обещанный поцелуй.
Келли ощутила сухость во рту и невольно уставилась на его губы. Нет, брезгливости она, как ни странно, не испытывала. Несмотря на одежду, явно ему не принадлежавшую, он вообще ничем не походил на опустившихся до уровня животных бывших разработчиков кремниевого карьера.
Но если это представитель Колониального надзора, то почему ведет себя… так?
– Я тебе ничего не обещала. Твоим условием была наша встреча.
Серые глаза хитро сощурились.
– В эту игру можно играть долго, Ке-л-л-и. Манипулятор можешь вызвать, но ведь я не обещал, что позволю ему вернуться под Купол? Да и возможностей у меня теперь сколько угодно. У вас тут отличное хранилище реактивов. – И он указал взглядом вниз.
Кончики пальцев неприятно заледенели. Вот чем от него пахло! Он добрался не только до лаборатории, но и до баллонов с аммиаком на нижних секторах хранилища.
Но… но… чтобы произвести ту же селитру для взрывчатки, нужно обладать не просто теоретическими знаниями.
Что же это за человек?
– Не пытайся перехитрить меня, детка. Ведь тебе нужен тридиопсин, а не ремонт электропитания.
– Хорошо. – Она нервно облизнулась. – Ты прав, мне нужен тридиопсин. Поцелуя хватит, чтобы я могла спуститься в хранилище и забрать контейнер?
Он заинтересованно вскинул бровь.
– Да.
– А дальше?
Джей возбужденно сверкнул глазами и весь подался вперед.
– Дальше? Так и знал, что тебе будет мало поцелуев, ненасытная Келли! Что ж, дальше делай со мной что захочешь – я весь твой!
Он сумасшедший?
– Не кривляйся. Когда я заберу контейнер с тридиопсином, ты позволишь мне вернуться с ним в Купол?
Радостная физиономия Джея мгновенно скисла.
– Злая, злая детка. Я думал, мы сперва узнаем друг друга получше. – Он выдержал паузу, скрестив руки на груди и бросая на Келли обиженные взгляды, но в конце концов сдулся. – Ладно, целуй, забирай и вали. Только целуй старательно, чтобы я не передумал.
Сердцебиение Келли достигло запредельной скорости. Он точно сумасшедший. И точно не из Колониального надзора.
И не миргонец. И уж во всяком случае не бывший рабочий с карьера.
А значит, ожидать от него можно чего угодно.
Сознание отчаянно цеплялось за надежду – ведь Энджи он отпустил! И этим, карьерным отморозкам, не позволил навредить ей.
С другой стороны, он устроил атаку на Купол. И уничтожил электроснабжение лаборатории.
На что может быть способен безумец?
Уж точно не стоит его злить.
Если уж на то пошло, уходя сегодня на встречу с ним, Келли не рассчитывала вернуться живой.
Глубоко вздохнув, она сжала кулаки и шагнула к нему. Джей следил за ней исподлобья, и с каждым шагом выражение его живого, говорящего, как у ребенка, лица менялось. Обида, удивление, недоверие, заново вспыхнувшая радость.
Абсурд какой-то.
Келли подошла вплотную. Глаза в глаза – она боялась разорвать невидимую нить взглядов, чтобы не струсить самой в последний момент.
А глаза у него и правда серые. Светлые, почти прозрачные, если смотреть близко.
Дыхание сбилось от страха, но отступать нельзя. Она положила ладони ему на плечи, только теперь осознав, что не заметила лямок рюкзака, болтавшегося у него за спиной.
Что там?
Впрочем, какая разница?
Она привстала на носки, чтобы дотянуться до улыбающегося рта. Вроде бы этот Джей среднего роста – и как она могла спутать его в первый раз с высоченным Дэном? – а все равно разница в росте приличная.
Но это лишь потому, что сама Келли удручающе мелкая.
Джей дышал ровно, с жадным любопытством разглядывая ее лицо. Но стоило Келли коснуться губами его рта и закрыть глаза, как она ощутила на талии прикосновение мужских ладоней.
Старательно. Он сказал – старательно. И Келли постаралась, как сумела. Не то чтобы у нее за плечами богатый опыт поцелуев, но парень у нее был.
Еще до гибели мира.
Рот у Джея оказался на удивление мягкий. И чувствительный. Он с готовностью отзывался на каждое ее движение, и когда она скользнула языком между его губ, раскрыл их, впуская дальше.
В поплывшем мозгу мелькнула мысль: да он просто не умеет целоваться и учится на ходу. Неплохо, кстати, учится. И ритм подхватил, и понял, что можно использовать язык в ответ. И ласки – уже не только принимал, но и дарил.
И если абстрагироваться от запахов на его одежде, то сам он пахнет волнующе. Чем-то настоящим, мужским, первобытным.
И… и, наверное, уже хватит, и давно нужно остановиться. Но остановиться теперь почему-то сложно, какая-то необъяснимая жадность влечет к нему, и целоваться с ним безумно приятно. А его руки как-то незаметно проникли не только под куртку, но и под футболку, лаская спину, и прижимая, прижимая…
Келли опомнилась лишь тогда, когда поняла, что притиснута к нему всем телом, а его тело уже отчетливо жаждет большего.
Испугалась. Убрала ладони с его затылка, оттолкнулась от груди.
Жесткая, как тумбочка.
Он отпустил. Взгляд его стал шальным, по-настоящему безумным. Улыбки и след простыл, а дыхание все-таки сбилось.
– Зачет?
– Что? – не понял он, глупо моргнув.
– Я достаточно постаралась? Теперь можно в хранилище?
– А… – Он растерянно усмехнулся. – Да. Иди. И я с тобой, за компанию. Вдруг заблудишься.
Вот теперь он, похоже, совладал с собой, и даже подмигнул по-прежнему. Келли не стала терять времени и припустила по коридору к знакомому лестничному пролету.
Один этаж, второй, третий. Вот и нужный – теперь налево, к двери с номером 6-D-30. Перед ней Келли остановилась, с ужасом осознав, что у нее сейчас нет своего комма, нет связи с Лиз, нет магнитного ключа… Но тут же хлопнула себя по лбу: электричества ведь тоже нет!
Дверь поддалась.
Аварийное освещение не сработало. Келли, тяжело дыша после быстрой ходьбы, подсветила себе коммуникатором.
И обомлела.
Тот самый холодильник, в котором, судя по сохранившимся биркам, хранился тридиопсин, был пуст.
Полностью. Стеклянная дверь раскурочена, несколько контейнеров с разбитыми ампулами других реактивов валялись на полу, остальных просто не было.
Она медленно развернулась лицом к выходу. Подняла глаза на Джея, расслабленно облокотившегося о косяк распахнутой двери. Он с наигранным удивлением вскинул брови. Перевел взгляд на холодильник – и снова на Келли. Развел руками.
– Упс.
– Ты… это сделал ты!
Она задохнулась от объявшей ее ненависти.
– Скажи спасибо своей Энджи. Она сказала, что эта штука поможет вам размножаться, вот парни и захотели ее себе. Не все плюшки достанутся вам, халикские небожители.
В глазах потемнело от гнева.
Келли зарычала и, не отдавая себе отчета в том, что делает, подскочила к подонку и врезала ему в нос. В нос, правда, не попала, но челюсть тоже отрадно хрустнула. И плевать, что костяшки пальцев взорвались болью, теперь на все плевать. В живот, под дых, снова в челюсть, коленом в пах – и вот тут наконец он поставил блок, защищая самое драгоценное.
Жаль.
Одним ударом раскрытой ладони он отправил Келли в полет до противоположной стены. Перед глазами заплясали искры, от боли перехватило дух, и какое-то время Келли стояла, согнувшись пополам и судорожно силясь вздохнуть.
А когда сумела разогнуться, эмоций уже не осталось.
Глаза лишь фиксировали, как Джей, прекративший, наконец, лыбиться, с лопнувшей губой, стремительно опухающей и уже отнюдь не идеально правильной рожей, медленно подходит к холодильнику и подбирает пустой металлический контейнер.
Вот сейчас он ее этим контейнером и убьет – пронеслась в мозгу отстраненная мысль.
ГЛАВА 6. Разные взгляды на справедливость
«JL31 вызывает станцию RS316.
Достигнутые результаты:
1. Установлен контакт с объектом группы Б KELLY. Субъективная оценка показателя IQT: в диапазоне 110-120. Уровень агрессивности по шкале Ратбора: 45-50%. Объект нейтрализован.
2. Текущая субъективная оценка отклонения от протокола HL: ниже 1%.
Планируемые мероприятия: поиск наземного средства передвижения, поиск не локализованных боевых единиц, проверка остальных заданных локаций на предмет наличия живых объектов, поиск средства орбитальной связи, поиск средства транспортировки до станции RS316».
***
Не убил.
Келли все еще пыталась отдышаться, обхватив себя руками напротив пульсирующего болью сочленения ребер, и с тупым равнодушием следила за действиями Джея.
Он неторопливо подошел к ней, остановился напротив, перевернул контейнер вверх дном и уселся на него, как на низкую табуретку. Пнул подошвой массивного ботинка разбитую ампулу и уронил предплечья на полусогнутые колени.
– Прости. Я не рассчитал силу удара. Не думал, что ты настолько хлипкая.
Келли молчала, исподлобья наблюдая за ним. Дыхание почти восстановилось, боль в груди поутихла. Получилось даже украдкой прощупать ребра сквозь ткань куртки – вроде целы.
– Я не хотел навредить тебе.
Неожиданно. Каких-то несколько секунд назад она готовилась к смерти, а он, вместо того чтобы убить, разговоры разговаривает.
Извиняется даже.
Только не верилось, что искренне.
– А чего ты хотел?
Он покаянно уронил голову ниже плеч и взъерошил пятерней короткий ежик волос на макушке.
– Возможно, это покажется тебе странным, но я хотел справедливости.
Келли невольно фыркнула, разгибаясь. Смотреть на него сверху вниз как-то… спокойнее, что ли.
– Ты прав. Странное у тебя представление о справедливости.
– Почему?
На его правильном лице, в которое костяшки пальцев Келли внесли легкий отпечаток неидеальности, отразилось живейшее любопытство.
– Почему? Ты серьезно? Ты знал, что мне очень нужен тридиопсин. Ради него я жизнью рискнула, встретившись с тобой. Но ты обманул меня и уничтожил его еще до нашей встречи. Это, по-твоему, справедливо?
Джей какое-то время пялился на нее с мальчишеским интересом, задрав голову вверх.
– Давай взглянем на это под другим углом. На планете творится черт знает что. Живых людей почти не осталось. А те, кто выжили, продолжают враждовать. Одни группируются со всеми удобствами и благами цивилизации на бывшей космической базе, которая, по сути, им не принадлежит. Другие, буквально в двух шагах от этой базы, вынуждены влачить жалкое существование без электричества, нормального питания, без доступа к лечению, посреди отравленной химикатами территории и рядом с таким же отравленным техническим озером, в котором даже вещи постирать нельзя – расползаются.
Келли поняла, что ее снова трясет от ярости, и, чтобы опять не броситься на придурка с кулаками, она сунула руки под мышки. Даже губу прикусила на всякий случай.
– У обеих человеческих группировок, как я понял, проблемы с фертильностью, что ставит под угрозу само существование антропоидной колонии на Дердане. И вот группировка халикских небожителей обнаруживает лекарство, которое способно решить эту проблему. Само собой, делиться лекарством с карьерными обитателями никто из небожителей не собирался. Поэтому, отвечая на твой вопрос, скажу еще раз: да, я счел это несправедливым. И решил, что лекарство послужит утешительным бонусом для карьерных обитателей.
Келли даже рот раскрыла от изумления, позабыв о ярости.
– Так ты не уничтожил тридиопсин?
– Нет. Какой смысл? Я отдал его парням из лагеря.
– Зачем?
– Одно из двух. Либо у них появится козырь в виде способности размножаться. Либо вы попробуете между собой договориться.
Странный замес из желания придушить придурка, расцеловать его за вновь вспыхнувшую надежду и немедленно бежать к «жукам» за тридиопсином отозвался в теле нервной дрожью.
Келли отлепилась от стены.
– Это чудовищная ошибка, а не справедливость. Верни мне мое оружие, пожалуйста.
– Зачем?
– Я пойду в лагерь к твоим «парням» и попробую исправить то, что ты натворил. Пока не стало по-настоящему поздно. А без оружия у меня не будет шансов даже приблизиться к ним.
– У тебя и с оружием не будет шансов, – пожал плечами Джей, даже не подумав подняться с насиженного контейнера.
Келли шагнула к нему и протянула руку.
– Это не твое дело. Я разберусь сама. Просто верни то, что принадлежит мне.
– Нет.
Джей запрокинул голову так сильно, что у Келли возникло иррациональное желание резко подбить его подбородок, чтобы помочь дурной шее сломаться.
Она с трудом подавила в себе это желание и медленно выдохнула сквозь сцепленные зубы.
– Ты ошибся. Тридиопсин не поможет им восстановить фертильность.
– Но Энджи сказала…
– Энджи сказала то, что знала. Или то, что сочла нужным сказать, чтобы сохранить свою жизнь. Тридиопсин – это не лекарство. Это синтетическое вещество – составная часть препарата, который, возможно, будет эффективен для борьбы с генным блокиратором, впрыснутым всем нам через чип-контроль. Само по себе оно бесполезно. Если эти придурки… если твои «парни» израсходуют его впустую, или если оно придет в негодность из-за нарушения условий хранения, они ничего не добьются, просто уничтожат надежду для всех нас.
Джей слушал ее очень внимательно, даже без бесящей до зубовного скрежета улыбки.
– Тогда вам придется договориться.
Келли с трудом удержала лицо.
– Что ж. Именно этим я сейчас и попытаюсь заняться. Вернешь мне оружие?
Завороженно глядя на нее, Джей медленно покачал головой.
Келли подавила в себе еще одно жгучее желание – плюнуть в эту правильную до тошноты рожу.
Мозг ломило в попытках решить, что теперь делать.
Кидаться на придурка с кулаками, чтобы вернул оружие? Абсурд.
Да если бы и вернул, его слова омерзительно правдивы: даже будь у Келли по излучателю в каждой руке, ей вряд ли удалось бы «договориться».
А идти к карьерщикам безоружной – самоубийство.
Разве что…
Мысль родилась как акт отчаяния, как попытка уцепиться за соломинку: может, стоит обойти все секции хранилища, пока их не окончательно разграбили? Вдруг случится чудо, и в одном из холодильников она обнаружит еще один контейнер с тридиопсином?
Ведь даже Зои не могла запомнить всё содержимое огромного хранилища до последней ампулы.
Джей молча наблюдал за ней. Поза расслаблена, никакой враждебности. На лице – чистейшее любопытство исследователя, изучающего поведение подопытной мыши.
Келли не смогла удержаться от презрительной гримасы.
– Кем бы ты ни был, Джей. Если в тебе есть хоть капля совести, напиши Мэдлин, чтобы они выслали ремонтный манипулятор и восстановили электропитание лаборатории. И позволь ему выполнить ремонт. Здесь еще много полезных реактивов, которые больше никогда не произведут на Дердане.
Переступив через груду битого стекла, она направилась к распахнутой двери из секции хранилища 6-D-30.
На успешные поиски Келли не особо надеялась. Если честно, это даже на внятный план не походило. Но монотонные действия – открыть дверь, подсветить коммуникатором холодильники, прочитать бирки на контейнерах, выйти из ячейки, записать в заметки названия, открыть следующую дверь – помогали сохранить рассудок в действующем состоянии и не думать о том, что будет дальше.
А что дальше?
Даже если предположить, что ей позволят вернуться обратно под Купол – что, поглоти ее черная дыра, делать потом? Влачить жалкое существование без цели, без свободы, наблюдая за тем, как старшее поколение уходит в небытие, молодежь старится, так и не произведя на свет потомство, а сегодняшние дети станут последними людьми на Дердане?
Жуть берет от одной мысли о таких перспективах.
А ведь все могло получиться! Если бы не Джей, тридиопсин был бы у нее уже после первой вылазки.
И откуда этот гребаный придурок только взялся?
Она со злостью хлопнула дверью, выходя из очередного бокса, и застыла от неожиданности.
Перед ней стоял человек.
Не Джей.
Келли медленно подняла взгляд.
Косматая бородища, достающая до середины груди, горящие нездоровым восторгом глаза, распахнутая модная куртка из бутика, мешком висящая на сутулых плечах.
– Ух ты, блондинка! – осклабился «не Джей».
Растопыренная пятерня вцепилась в футболку на груди; резкий рывок – и Келли, не успев опомниться, оказалась прижатой к костлявой груди. В ноздри ударил тошнотворный запах давно не мытого тела. Руки, заломленные за спиной, прострелило болью.
– Да ладно! Та самая, что ли? – раздалось позади. – Парни, есть улов, сваливаем!
Коридор нижнего сектора вмиг наполнился шумом: тяжелые шаги, одобрительные возгласы, задорный свист. Кто-то с силой дернул ее за волосы, кто-то бесцеремонно ощупал задницу.
Келли, не думая, лягнула невидимого обидчика кроссовкой. В ответ получила увесистую оплеуху, отборную ругань и дружное конское ржание.
Да уж. С переговорами определенно возникнут некоторые сложности.
***
Из всех приветственных реплик, которыми встретили Келли в лагере бывшие рабочие кварцевого карьера, цензурным оказалось только слово «блондинка». Она, конечно, попыталась воззвать к разуму «жуков» и завести разговор о тридиопсине, но ей не дали и рта раскрыть: запихали в него сомнительной чистоты тряпку, стянули запястья ремнем за спиной, угостили на всякий случай парочкой болезненных тычков и, не отказывая себе в удовольствии пощупать ее за все выдающиеся места, потащили куда-то в глубь мерзко воняющих нечистотами и давно немытыми телами барачных катакомб.
Все чувства удивительным образом заморозились. Келли почему-то не испытывала ни страха перед тем, что ее ждет (а обещаний ей надавали на несколько жизней вперед, радостно описывая прямо на ухо перспективы самого ближайшего будущего), ни боли, ни гнева, ни даже омерзения.
Только глухое, отстраненное сожаление, когда она своими глазами увидела то, что отморозки сделали с драгоценным тридиопсином.
Ее притащили в просторное помещение, которое, видимо, в былые времена служило залом собраний. Сейчас превратившиеся в безмозглых животных люди устроили здесь общую лежку среди груд вонючего тряпья. Со слабым всплеском тупого злорадства Келли отметила, что недавно полученный в обмен на Энджи синтезатор еды вместе с блоками питания стоял здесь же, только отморозки пока не сумели его подключить.
Даже на такую малость не способны.
В центре единственного металлического стола, заваленного вскрытыми консервными банками из разграбленных супермаркетов и давно не мытой посуды, над которыми вились рои разнокалиберных мошек, стоял распотрошенный контейнер из лаборатории.
И шприцы. Много-много шприцов. Ну конечно, почему бы и нет – близлежащие аптеки недолюди ведь тоже разграбили. Этими шприцами идиоты набирали уже растворенное в физрастворе вещество из сломанных ампул и вкалывали друг другу прямо в вену.
Никакой надежды больше не осталось, и Келли прекратила даже для виду трепыхаться, когда ее грубо толкнули грудью на стол.
С вялым удивлением она отметила, что среди отморозков есть и несколько женщин. Изможденные, все как одна с затравленными, дикими взглядами, они пялились на «новенькую» кто с откровенной ненавистью, а кто – с нескрываемым облегчением.
Келли лишь слабо дернулась, когда с нее содрали куртку – та повисла на завязанных запястьях – и, не слишком заботясь о стерильности, вкатили дозу тридиопсина в локтевую вену.
– Все, новенькая готова! – истошно заорал один из отморозков, ничем не отличавшийся от собратьев, заросших страшными косматыми бородищами.
И сунул руку Келли под живот в попытках нащупать застегнутый на джинсах ремень.
Рука, впрочем, вскоре исчезла: позади возникла потасовка, в которой отморозки выясняли, по какому праву один из них решил быть у Келли «первым», в то время как остальные ничем не хуже.
И правда, ничем. Пока одни били друг другу морды, другие успели содрать с волос Келли резинку и теперь дергали за них, наматывая на кулаки целыми прядями. Даже в восхищении ее длинными, чистыми и хорошо пахнущими волосами не проскочило ни одного цензурного слова.
Мэдлин была права. Это уже давно не люди.
И для этих животных Джей хотел какой-то справедливости?
Тем временем «поклонники», кажется, выяснили отношения и определили очередь из желающих осчастливить новенькую своим, как они наивно полагали, уже фертильным семенем. Ремень наконец поддался чьим-то похотливым лапам, джинсы неумолимо поползли вниз. Келли изловчилась, улучила момент и, резко перекатившись по столу, впечатала обе кроссовки в ближайшие мерзкие рожи.
Насладилась воплями и потоками крови, брызнувшими из сломанных носов.
Эх, зря она не надела армейские ботинки, вроде тех, что носил Джей.
Это было единственное и последнее, о чем она успела пожалеть, потому что в следующую секунду мощнейший удар прилетел ей в висок.
Подарив в награду спасительное беспамятство.
ГЛАВА 7. Трудно быть киборгом
«JL31 вызывает станцию RS316.
Физическое состояние единицы: рабочее.
Статус выполнения задач: без значительных изменений.
В целях экономии энергии портативных источников энергии в последующие рапорты будут включаться только важные достигнутые результаты и критические отклонения от заданного плана».
***
Первое, что увидела Келли, открыв глаза – тусклое свечение светодиодной ленты, спрятанной в пластиковом коробе с отражающим покрытием.
Хранилище лаборатории Халикса.
Странно. Как она сюда попала? Не приснились же ей последние события в карьерном лагере.
Она слегка повернула голову – и та отозвалась вспыхнувшей в виске болью. Ребра тоже заныли. И растертые ремнем запястья. Но руки – очередная странность – оказались свободными.
И джинсы, кажется, на месте.
Лицо Джея, сидевшего рядом прямо на полу, выглядело несколько иначе, чем во время их последнего разговора. К опухшей скуле и разбитой губе – следам ярости самой Келли – присоединились внушительная ссадина на лбу и слегка раздавшаяся переносица, вкупе с интересной расцветкой на носу и оплывшим глазом.
– Мы в лаборатории?
Ну а что? Уточнить все-таки не помешает. На всякий случай.
Да и надо же с чего-то начать разговор.
Голос противно осип. А во рту все еще оставался привкус мерзкой тряпки, и от него хотелось как следует отплеваться.
– Да, – последовал гундосый ответ.
Джей утер грязной тряпкой струйку крови, показавшуюся из ноздри, но в целом не изменил расслабленной позы. Ноги полусогнуты, предплечья покоятся на коленях.
– Как я здесь оказалась?
Келли поднялась, опираясь на руки, и села на холодном твердом полу. Распущенные волосы, напомнившие о недавних малоприятных событиях, рассыпались поверх распахнутой куртки. Мелькнуло легкое раздражение и желание собрать их в привычный хвост на макушке, но резинка, в отличие от самой Келли, осталась в плену у «жуков».
Выражение лица Джея, следящего за ее движениями, неуловимо изменилось. Теперь он пялился на ее волосы, и в глазах его застыло такое выражение…
Такое… странное.
Которому Келли не смогла найти определения.
– Я принес.
Она наконец отважилась мельком осмотреть себя. Джинсы, к счастью, и правда на месте. Крови в стратегически важных местах не наблюдается. Как и характерной боли.
Ремень на месте и даже застегнут – правда, чуть свободнее, чем прежде.
Выходит, насильственного «оплодотворения» ей удалось избежать.
Слава дерданским богам.
– Ну и как это понимать?
– Что именно?
– Ты отбил меня у своих парнишек, а не встал в очередь, как поступил бы любой справедливый человек.
Разбитые губы Джея расплылись в неуместной мальчишеской улыбке. Из носа снова потекла кровь, и он небрежно смахнул ее тряпкой.
Кажется, это та самая, которая недавно была у Келли во рту.
Фу, гадость какая.
– Мне показалось справедливым сперва узнать у тебя, согласна ли ты отдаться им всем. Включая меня.
Келли фыркнула. Еще немного, и она разразится истерическим хохотом.
– Отдаться. Слово-то какое. С душком справедливости, надо признать.
Джей вопросительно приподнял бровь. Подпухший глаз его от этого приоткрылся чуть шире.
– Так ты согласна?
Из горла вырвался нервный смешок.
– Отдаться им всем? Ты в своем уме? Конечно же, нет.
– А мне?
– Катись к черту, Джей! – от души пожелала она. – Справедливый ты наш.
– Это значит «я не готова отказаться от секса с тобой, Джей Эль, но и признать, что хочу его, тоже не готова»?
Джей Эль, значит. Вот тут-то с Келли случился настоящий припадок. Она расхохоталась, запрокинув голову и смахивая обильно выступившие слезы кулаками с содранными костяшками. Джей смотрел на нее с удивлением и растерянно улыбался. К счастью, истерика длилась недолго. Келли утерла лицо краем футболки и, наплевав на брезгливость, высморкалась туда же. Только после этого смогла с достоинством встретить выжидательный взгляд Джея и его идиотскую улыбку.
– «Катись к черту» – означает «нет», Джей Эль. Я не хочу секса ни с тобой, ни с кем-либо еще.
– Почему? – И опять это дурацкое искреннее любопытство. – Это же приятно.
Келли закатила глаза.
– «Приятно» это бывает только с тем, кого любишь.
– Да? – Меж его идеально правильных бровей пролегла задумчивая складка. – А ты меня разве не любишь?
Отличный повод снова рассмеяться, но Келли теперь было отчего-то не до смеха. Ну нельзя же быть с одной стороны таким расчетливым подлецом, а с другой – вот таким клиническим идиотом?
– Нет, я не люблю тебя, Джей.
Уголки его рта огорченно опустились.
– Но ты целовалась со мной, хотя я не применял к тебе силу. Ты сделала это добровольно. Разве это не любовь?
Да он сумасшедший.
– Я целовалась с тобой, потому что ты шантажировал меня. А не потому, что хотела этого.
Он как будто завис, обдумывая услышанное. И Келли тоже задумалась – но совсем о другом.
– Ты ведь врал мне, да? Когда обещал, что отпустишь меня обратно под Купол, ты же не собирался этого делать, верно?
Джей вскинул на нее совершенно невинный взгляд и вновь утер кровавые сопли грязной тряпкой.
– Собирался. Но с одним условием.
А вот это уже интересно.
– С каким?
– Ты вернешься под Купол только вместе со мной.
Некоторое время Келли смотрела на него, обалдело моргая, и не знала, что на это сказать. В конце концов собралась с мыслями и сказала единственное, что могла – правду.
– Забудь. Мэдлин никогда не согласится на это. А если и согласится, то тебя убьют, едва покажешься за порогом внутреннего люка.
Джей кивнул.
– Андроид в юбке так и сказала. Но почему? Я не собираюсь вести себя агрессивно. За что меня убивать?
Келли вдруг ощутила безумную усталость. И полную безнадежность своего положения, если на то пошло.
Оглянувшись, она подползла к ближайшей стене и прислонилась к ней спиной.
– Как тебя зовут?
– Джей Эль.
– А полное имя?
– Джей Эль тридцать один.
– Тридцать один? – Келли недоуменно моргнула. – Это что, возраст?
Что-то не похоже. Выглядел он хорошо если на двадцать пять. И то с натяжкой.
– Нет. Порядковый номер модели.
Яснее не стало.
– Какой модели? Кто ты такой? И откуда вообще здесь взялся?
Джей удрученно вздохнул и поднял указательный палец, направив его в потолок.
Келли глупо посмотрела наверх. Ей ответила холодным подмигиванием светодиодная лента. Уже не аварийное освещение… Значит, хотя бы электричество манипулятору подключить удалось.
– Ты из Колониального надзора?
Джей молчал, наблюдая за ее лицом. Кровотечение из носа, кажется, прекратилось, но выглядел он… так себе, если честно.
Как ему вообще удалось отбить ее у толпы озверевших мужиков и уйти живым?
– Но если так, – продолжала размышлять вслух Келли, возбужденная вновь появившимися догадками, – то почему вы прибыли так поздно?
И почему вы оказались настолько бесполезны?
Но этот вопрос она решила пока оставить на потом.
На лице Джея отразилось детское любопытство.
– А чего ты ожидала? Сигнал о том, что на Дердане население целенаправленно уничтожает само себя, поступил в Координационный центр с задержкой в пять месяцев по земному исчислению. Еще столько же понадобилось, чтобы передать распоряжение ближайшей к планете станции с бригадой быстрого реагирования. К моменту нашего десантирования на Дердане не фиксировалось наличие живых антропоидных объектов.
Келли сглотнула. Вот сейчас Джей Эль отнюдь не казался полным придурком, нет. То, что он говорил, и впрямь смахивало на правду.
Но только смахивало. Все предыдущее его поведение никак не вписывалось в рамки полномочий представителей Колониального надзора.
Впрочем, об этих рамках сама Келли, по правде говоря, мало что знала.
– Антропоидные объекты – это люди?
– В данном случае – да. Дердан – одна из человеческих колоний, входящих в Единый астрономический перечень. Поэтому антропоидные объекты здесь – это представители человеческой расы.
Келли снова сглотнула.
– А есть другие расы?
– Разумеется, есть.
Его побитое лицо не выражало теперь ничего, кроме спокойной доброжелательности. Вопросы множились в голове, как мошки над объедками в лагере отморозков, но ведь все разом их не задашь.
– А как они обычно фиксируются? Ну, в смысле, антропоидные объекты?
– По сигналам с индивидуальных имплантов. С их помощью Координационный центр собирает данные со всех колоний Перечня.
– А-а-а, – разочарованная собственной недогадливостью, протянула Келли.
О чипах за последний год она уже успела позабыть.
– Но во время высадки большинство членов десантной группы были сбиты неизвестной установкой с поверхности Дердана.
– С Миргона, – вырвалось у Келли.
– Миргон – один из двух крупнейших гигаполисов единственного на Дердане обитаемого континента. – Голос Джея прозвучал механически отстраненно, будто он обращался к какой-то базе данных у себя в мозгу.
А может, так оно и было.
Джей Эль тридцать один.
Номер модели.
– Ты живой вообще? – глупо брякнула она.
Джей улыбнулся, на короткое мгновение став прежним придурком.
– Да. Я создан из генетического материала представителей человеческой расы.
– Создан… кем? – пробормотала шокированная Келли.
Нет, она, конечно, образованный человек и прекрасно знала еще из школьной программы о космическом мироустройстве. И о людях, вернее, киборгах, созданных специально для таких вот целей – быстрого реагирования. Планетарное содружество слишком велико, чтобы большие космические крейсеры, патрулирующие межпланетное пространство, могли примчаться на подмогу в любую точку Вселенной и оказать настоящую помощь. Вопрос с быстрой космической связью давным-давно решили с помощью системы зеркальных ускорителей, но победить расстояние между колониями земной группы, чтобы решить проблему перемещений между планетами в рамках одной человеческой жизни – задачка, которую пока никому решить не удалось.
Келли всегда казалось слишком жестоким создавать таких вот киборгов только для того, чтобы они прожили жизнь в ожидании какой-нибудь сверхсрочной задачи. Возможно, единственной задачи за все время их биологического существования. Их выращивали в инкубаторах прямо на приближенных к обитаемым планетам космических станциях, а после взросления погружали в криобиоз, возвращая к жизни на время – ради случаев, требующих вмешательства не бездушных машин и андроидов, а человеческого разума.
Ради таких случаев, как на Дердане.
И сейчас Келли собственными глазами видит перед собой киборга. Вот почему он вел себя, как клинический идиот!
– Репродукционным центром на станции, – буднично ответил Джей, не подозревая о буре чувств, пронесшейся внутри Келли. – Расскажешь о том, что здесь произошло?
– А ты разве не знаешь?
– Я осведомлен о последствиях, но не о причинах. Парни с карьера сообщили мне свою версию. Крошка Энджи – свою. Мне интересно послушать тебя.
– Джей, – сочувственно покачала головой Келли. – Ты же понимаешь, что я не могу знать настоящей причины? На момент случившегося я была студенткой второго курса на факультете биотехнологии. Мне просто посчастливилось в это время проходить практику в лаборатории Халикса вместе с сестрой, когда все началось. Я – никто, мелкая песчинка в жерновах кошмарной реальности.
Джей слушал ее с жадностью любопытного ребенка, впервые постигающего запретную истину.
– Расскажи, что знаешь.
– Ладно, – она пожала плечами. – Но я не поручусь за то, что все рассказанное мной –истина. Как ты сам сказал, на Дердане есть лишь один обитаемый континент. Острова не в счет – там полноценная жизнь невозможна.
– Почему?
– Притяжение Эссны слишком велико, и острова периодически уходят под воду целиком. Эссна – это крупнейший из спутников Дердана.
Джей кивнул – наверняка его внутренняя база данных содержала в себе эту информацию.
– Исторически сложилось, что поселения колонистов сконцентрировались вокруг двух первых городов – Миргона и Халикса. Со временем эти города превратились в гигаполисы, фактически поглотив все близлежащие земли до океанских берегов.
Снова кивок. И нетерпение в прозрачно-серых, как предгрозовое небо, глазах.
– Халикс, в силу геофизических условий, сосредоточился на добывании природных ресурсов и развитии химической промышленности. Здесь неплодородные почвы, зато они богаты полезными ископаемыми.
Джей слушал, не перебивая, пристально рассматривая лицо Келли и время от времени ощупывая взглядом ее рассыпанные по плечам волосы. Такое внимание путало мысли и вызывало чувство неловкости.
– Миргон, напротив, оказался силен в агрохозяйстве. И цифровых технологиях. Долгое время все было хорошо: Халикс и Миргон делились достижениями и торговали друг с другом.
Понимающий кивок – и задумчивый взгляд Джея соскользнул с губ Келли на ее шею. А потом застыл чуточку ниже. Келли поплотнее запахнула полы куртки на груди. Интересно… киборги и в самом деле могут испытывать влечение?
Ох. Ну что за дурацкие мысли. Очевидно же, что могут: она сама чувствовала, когда прижималась к нему во время поцелуя.
Но как же тогда… Столько взрослых мужчин на одной станции? Как они справляются с физиологией? Или там есть женщины? Об этом школьный учебник деликатно умалчивал, а Келли тогда и в голову не приходило интересоваться подобными вещами.
Дерданские боги, о чем она только думает.
– Все началось из-за реки. Географически, Венария как будто делит континент пополам. Халикс расположен на берегу с горным рельефом, зато плодородные земли Миргона питаются пресной водой за счет многочисленных рукавов и искусственных каналов, отходящих от Венарии. Однажды Халикс получил от Миргона ноту протеста. Нас обвинили в отравлении речной воды химическими веществами и нарушении экологии плодородных земель.
Задумчивый взгляд Джея вновь залип на ее губах.
– Это правда?
– Не знаю, – Келли пожала плечами. – Во всяком случае, я этого не исключаю. Вторая нота протеста пришла через месяц. Миргон выдвинул ультиматум: если с нашей стороны не будут предприняты меры по устранению экологического бедствия, он оставляет за собой право вмешаться.
– Меры предприняты не были?
– Понятия не имею. Знаю лишь то, что Миргон в итоге вмешался.
– Как?
– С помощью чипов. Они запустили сюда смертельный вирус, взломали базу данных Халикса и получили доступ к нашим чипам, а затем вмешались в настройки, сделав многих людей восприимчивыми к вирусу.
– Многих?
У Келли запершило в горле, и она судорожно кашлянула.
– Скажем так, определенным образом выбранных людей. Пострадали члены городского управления, руководство химзаводов и перерабатывающих станций. – Она помолчала. – Мои родители были среди них.
Глаза Джея возбужденно блеснули, и он даже открыл рот, чтобы задать очевидный вопрос, но, к удивлению Келли, удержался от бестактности и смолчал.
– Миргон выдвинул новый ультиматум. Зараженным людям не позволят умереть и вернут защитные настройки чипов, если от Халикса последует адекватная реакция.
– Но она не последовала?
– Последовала. В виде ответной угрозы. – Келли до боли закусила губу и посмотрела в серую стену. – К сожалению, пустыми угрозами не обошлось. Взламывать чипы, как выяснилось, умели не только в Миргоне. А потом и на восточную, и на западную часть континента полетели снаряды, начиненные… в общем, всяким дерьмом. Погибли люди – с обеих сторон.
Джей кивнул – спокойный и, кажется, ничуть не удивленный.
Келли собралась с духом и продолжила.
– Разумеется, после того взлома всем обитателям Халикса было приказано в срочном порядке избавиться от чипов. Думаю, в какой-то момент так же поступили и миргонцы.
Зрачки светло-серых глаз Джея жадно расширились.
– И как? На что похожа жизнь без чипа?
– На медленное умирание, – честно призналась Келли. – Человеческий организм без чипа, регулирующего состояние здоровья, оказался уязвимым в отравленной химикатами среде. Ты как слепой – не имея контроля над жизненными показателями, больше не знаешь своих слабых мест и не можешь вовремя реагировать на проблемы. Тех, кто уцелел после бойни, осталось ничтожно мало. Нам еще повезло: первые атаки не затронули западное побережье. Мэдлин возглавила спасательную операцию и укрыла нас под Куполом аэрокосмической базы до того, как наше здоровье успело пострадать. Однако со временем вскрылась еще одна проблема: каким-то образом миргонцы успели запустить через наши чипы репродуктивный блокиратор.
– И вы теперь бесплодны, – понимающе кивнул Джей.
Беспечно и даже как-то радостно. Ну еще бы. Не с ним ведь происходил весь этот кошмар, с чего ему переживать?
Да и вообще, способны ли киборги сочувствовать?
– Кто еще укрылся под Куполом базы Халикса?
– В основном – персонал исследовательской базы и электростанции, большей частью женщины. Студенты и школьники, проходившие практику и экскурсии. Просто городские жители из ближайших районов, сумевшие добраться сюда. На тот момент под Куполом почти не осталось мужчин. Мэдлин служила инструктором по физической подготовке в службе охраны комплекса, она и взяла командование на себя. – Помолчав, Келли добавила: – Она потеряла в этой войне двоих дочерей.
– То есть, у вас там в основном женщины, молодняк и дети?
Келли кивнула. Комок застрял в горле. Мэдлин спасла, кого успела, после чего закрыла доступ в Купол.
Нелегкая ноша у спасителя.
– А как уцелели те, кто в карьере?
– Да у них же там шахты, – Келли неприязненно махнула рукой. – Какое-то время туда подавалось электричество, работали очистители воздуха. Пересидели, как крысы, пока токсичная пыль не улеглась, и воздух снаружи не стал пригодным для дыхания.
– Но потом вы отключили им подачу электроснабжения и воды. И не пустили их к себе.
– И правильно сделали! Они… они… подонки, убийцы! Они охотились за теми из нас, кто решался выходить из-под Купола на разведку, на поиски еды, лекарств, одежды и всего остального. Они ловили, пытали и убивали тех, кого сумели поймать. Они замучили и убили мою сестру Зои! Ни за что, понимаешь! Вся ее вина состояла в том, что она хотела создать вакцину, которая могла бы разрушить блокиратор, и отправилась в лабораторию за тридиопсином!
– Я не сразу узнал про Зои. – Лицо Джея впервые потемнело. – Мне рассказала твоя подружка. Долго не мог поверить, пока не понял, что с Энджи кое-кто хочет проделать то же самое. Но поверь, Келли, не все парни с карьера одинаковы. Среди них есть такие же городские жители, мечтавшие об одном: примкнуть к человеческому сообществу и просто спастись.
Келли молчала, поджав губы. А Джей снова задал вопрос:
– Поможешь мне попасть под Купол?
Она недоверчиво прищурилась.
– Зачем?
– Мне нужна связь со станцией. И какой-нибудь шаттл, на котором я смогу вернуться на орбиту.
И это все?
Разочарование горечью разлилось в груди. Она тут распинается, рассказывает про ужасы рухнувшего мира, про личную трагедию – потерю родителей и сестры, а он всего лишь мечтает забраться обратно в свою криокапсулу?
И ничем не собирается помогать?
Впрочем… как тут поможешь? Да еще в одиночку. Здравый смысл говорит о том, что Джей действительно должен попасть на орбиту, чтобы оттуда передать в Координационный центр информацию о произошедшем на Дердане.
И, может быть, им всем в обозримом будущем все-таки придут на выручку.
Как минимум, помогут с вакциной.
И будет намного, намного лучше, если информация будет изложена и подана правильно – например, от лица Главной. А не от какой-то там недоучки-второкурсницы.
– Хорошо. Я попробую убедить Мэдлин. Отдай мне коммуникатор.
Джей вопросительно вскинул бровь.
– Это комм Энджи. Только у него есть связь с Куполом.
– А твой? – Джей выразительно покосился на ее устройство, пристегнутое к ремню.
– Это нелегальный, – смутившись, призналась Келли. – Лиз… моя подруга, она настроила его на скрытую связь только с тобой.
Джей насмешливо дернул уголком рта, но кивнул и протянул комм.
Келли не удержалась и бегло пролистала последние сообщения. Никаких открытий, правда, не сделала: уже знакомые ей препирательства. Переписка о допуске манипулятора к ремонтным работам. Несколько скупых реплик о ней, Келли. По сердцу кольнуло суровое «Нет. Даже ради нее» – от Главной.
Келли глубоко вздохнула и принялась набирать сообщение.
«Мэд, это Келли. Я жива и здорова. Была у «жуков». Джей вытащил меня оттуда. Тридиопсин уничтожен».
Несколько раз перечитала последнее предложение и украдкой утерла слезу.
«Вину признаю. Я нарушила твой приказ, но я хотела, как лучше. И не просилась бы назад только ради себя. Но Джей рассказал мне правду. Он из Колониального надзора. Уцелел чудом. Ему нужна связь со станцией и транспортное средство до орбиты. Он должен рассказать о нашей беде, и нам пришлют помощь».
Добавить больше было нечего. Разве что номер студенческого. Мэд сразу поймет, что это за код, и не усомнится в том, что получила сообщение от своей подопечной.
Ответ не приходил долго. Келли понятия не имела, спала ли Главная вообще этой ночью. Возможно, уснула за рабочим столом только сейчас, под утро, и теперь смотрит покрасневшими от усталости глазами на экран коммуникатора, ерошит короткие седые волосы и борется с собой, принимая решение.
«Принято. Даю допуск на вход».
Келли несколько раз перечитала пришедшее сообщение, боясь поверить глазам. Вот так просто?
Вибрация повторилась.
«Вход у главного люка. Ты идешь первой. Он за тобой, расстояние в десять шагов, с поднятыми над головой руками. Ладони открыты. Без оружия».
– Она согласна! – радостно воскликнула Келли и сунула комм в руки Джею.
Просмотрев сообщения, он скептически вскинул бровь.
– Так теперь ты не думаешь, что она отдаст приказ меня убить?
Келли смутилась.
– Если ты и правда из Колониального надзора, то тебе ничего не грозит. Мэд – нормальная. Она знает, что ты вернул нам Энджи, живую и здоровую. И меня не позволил дать в обиду. Если она решила тебя впустить, то уж точно не убьет. Да, тебе придется пройти процедуру верификации и проверку на детекторе лжи. Но тебе ведь нечего скрывать, верно?
И она посмотрела ему прямо в глаза.
Джей вернул ей задумчивый взгляд и кивнул. Поднялся. Протянул руку, помогая Келли встать.
– Тогда идем?
ГЛАВА 8. Удар в спину
«JL31 вызывает станцию RS316.
Запланирована попытка внедрения в закрытую локацию к объектам группы Б. Цель: доступ к орбитальной связи, поиск транспортного средства».
***
Перед самым тоннелем она все-таки струсила. Слишком уж легко согласилась Мэдлин, и чем ближе Келли подходила к Куполу, тем сильнее становилась необъяснимая тревога.
А что, если это все-таки ловушка?
Нет, подозревать в таком коварстве Главную – сродни преступлению. Тем более после того, как Келли сама уже дважды обманула ее, самовольно уйдя из-под Купола.
Но… но. Права на ошибку у них нет. Нужно принять в расчет крохотную вероятность того, что Мэдлин не поверила Джею и попробует его… убить?
Нет. Нет, нет! Ну зачем ей его убивать? Пока тот не сделал ничего предосудительного, на крайние меры она не пойдет.
Попытается обезопасить, изолирует – почти наверняка.
Но убить?
Нет, в это крайне сложно поверить.
Внешний люк медленно отъехал вглубь стены, открывая проход в тоннель.
– Держись за мной, – напомнила Келли. – Делай так, как приказала Мэдлин. Считай мои шаги, после десятого иди следом.
Шаги она постаралась делать как можно мельче. На всякий случай.
Датчики зафиксировали движение, направив камеры на обоих. Когда внешний люк закрылся и отъехала в сторону внутренняя дверь тоннеля, по виску Келли от напряжения прокатилась капелька пота.
Хотелось обернуться и проверить, исполняет ли Джей в точности все указания Главной. Но даже шевельнуться было страшно.
Мэдлин, разумеется, не пришла встречать их лично во внутреннем коридоре. Зато прислала двух патрульных в бронежилетах и шлемах. И, конечно же, с оружием: у одного парализатор, а у другого излучатель.
Со снятыми предохранителями.
Это открытие отозвалось между лопатками неприятным холодком.
– Руки за голову, – прозвучал из лицевого динамика на шлеме металлический голос. – И медленно вперед.
– Что? – не поняла Келли.
К ней этот приказ тоже относится? В самом деле?
– Руки за голову, – равнодушно повторил голос. – И медленно вперед.
Она так удивилась, что даже переспрашивать не стала. Медленно подняла руки, коснулась ладонями затылка. И в этот момент краем глаза уловила движение третьего патрульного, появившегося из ниоткуда – настолько быстрое, что даже осмыслить его толком не получилось.
Он дернул кольцо дымовой шашки. Резкий бросок – и та полетела в тоннель, источая густой едкий дым. Тело среагировало само, не задействуя разум: Келли отбила шашку ногой, зашвырнув ее обратно в коридор. Доля секунды – и она с ужасом осознала, что ей в лицо нацелены оба ствола.
– Келли, в сторону! – прозвучал из шлема патрульного металлический крик.
– Джей, ложись! – синхронно с ним крикнула Келли и бросилась назад.
Два выстрела раздались одновременно: хлопок и тонкий свист. Тупой удар, словно невидимой воздушной волной, пришелся по краю бедра, и правая нога мгновенно онемела. Импульс мерзко взвизгнул над ухом и ударился в толщу термокомпозита. Джей рухнул на пол, сбитый с ног падающей Келли, еще несколько импульсов просвистели сверху, между лопаток снова ударило.
Отнялись руки. Сердце, казалось, опасно замедлилось. В уши ворвался истошный крик невидимой Софи:
– Нет, не-е-ет, вы что, с ума сошли, это же Келли! Ли-и-из!!!
Крик оборвался: Софи резко закашлялась.
С мягким шелестом захлопнулась внутренняя дверь, закрывая их от смертельной опасности. Келли, охваченная приступом удушья – все-таки едкий дым успел проникнуть в тоннель – закашлялась тоже и, неспособная толком шевельнуться, боднула лбом в подбородок лежащего под ней Джея.
– Жив?!
– Да, – ответил он так буднично, будто и не было никакой перестрелки, а он просто между делом прилег отдохнуть. – Мне кажется, это не лучшее место и время для секса. Может, ты пока слезешь с меня, детка? Совсем ненадолго.
– Дурак! – с чувством неимоверного облегчения выдохнула Келли и зашлась в новом приступе кашля. – Рада бы, да не могу. Меня достали из парализатора.
Она все-таки попыталась дернуть левой ногой, но толку?
Наружная дверь отъехала, впуская в тоннель свежий воздух.
– Джей! Дуй наружу, быстро!
Он сел, аккуратно придерживая Келли. Потом встал, так же аккуратно подхватив ее на руки.
– А ты? – спросил с явным сомнением в голосе.
Келли даже рот открыла, чтобы ответить.
Но – не смогла.
Смотрела изумленно в серые глаза Джея, все еще ожидавшего ответа, и с ужасом осознавала, что не знает, как ответить.
Хотела ли она вернуться под Купол? Безусловно. И знала наверняка: кто-то дает Джею шанс уйти. Может быть, последний шанс.
Может быть, это Лиз, перехватившая управление люками тоннеля.
Нет, Келли под Куполом не грозит ничего страшнее домашнего ареста. Пусть даже изолятора. Но если Джей уйдет один, что будет дальше?
Надежда убедить Мэдлин, что Джей им не враг, умерла в зародыше. А значит, на свою станцию он не вернется никогда. И связи с ней не получит. Зато у него есть доступ к почти безграничным запасам взрывчатки – и он будет долбить Купол изо дня в день, пока не проломит его.
Не нужно быть провидцем, чтобы понять, к чему это приведет. Даже если вынести за скобки карьерщиков, которые ломанутся сюда подобно стаду диких зверей, и кровавую бойню, последующую за этим, то сопротивление действиям Колониального надзора в Координационном центре вряд ли оставят безнаказанным.
Внешний люк снова пришел в движение, на этот раз закрываясь.
– Джей, быстрее, – шепнула Келли, так и не сумевшая ничего решить.
Он чуть подбросил ее, перехватывая на руках поудобнее, и с поразительной скоростью помчался к наружному выходу.
Уже там, снаружи, они долго сидели рядом, плечом к плечу, привалившись спинами к гладкой поверхности композитной стены. Небо серело. Край Эссны бледнел и растворялся за вершинами гор, уступая небосвод своему младшему собрату – Цебрусу. Совсем скоро взойдет Калео, согревая остывшую за ночь землю.
На Дердане наступало утро.
– Что это было? – без всяких эмоций спросил Джей, повернув голову в ее сторону.
– Не знаю, – устало ответила Келли.
Чувствительность возвращалась к парализованным конечностям медленнее, чем хотелось бы. Сердце билось ровно и в привычном ритме, уже получалось пошевелить пальцами и даже повращать кистями, но поднять предплечье или согнуть ногу в колене все еще выходило с трудом.
Пискнул сигнал. Джей сунул руку в карман, бегло взглянул на коммуникатор и передал его Келли.
– Это тебе.
Она посмотрела на него укоризненно. Джей, спохватившись, заботливо пристроил комм в ее ладонь.
Кусая губы, она прочитала сообщение.
«Мне жаль, Келли. Я ожидала, что ты поведешь себя разумно».
От возмущения перешибло дух. Настолько, что она собрала все мыслимые силы и непослушными пальцами напечатала ответ.
«Разумно?! В нас стреляли!»
«Не в вас. В него».
«Мэд, он из Колониального надзора! В него нельзя было стрелять!»
«Он врет. Он не из Колониального надзора. Это диверсант, и он очень опасен».
У Келли даже не нашлось слов, чтобы достойно ответить.
Пока она молчала, пялясь в экран, прилетело еще сообщение.
«Я приму тебя. Но только тебя. Найди способ выжить и отделаться от него».
– Да иди ты в задницу, Мэд! – в сердцах крикнула Келли.
Если бы только руки сейчас двигались полноценно, она не раздумывая разбила бы комм о каменную плиту дорожки. Но пока что понемногу отпускало лишь предплечья, и Келли с омерзением столкнула комм наземь. Джей невозмутимо подобрал его, прочел переписку, хмыкнул и сунул источник негодования Келли в карман.
– Зачем он тебе? – со злостью спросила она, сумев повернуться к нему всем корпусом.
Бедро неприятно покалывало – значит, совсем скоро она сможет встать на ноги.
Джей одарил ее внимательным взглядом и вдруг протянул руку к ее лицу. Не коснулся, задержавшись на мгновение. Келли не шевелилась, продолжая таращиться на него и чувствуя, как удушающая злость начинает понемногу таять.
Не дождавшись реакции, он дотронулся до ее растрепанных волос. Пропустил одну прядь между пальцами – от верха до низа.
– Я привык по ночам болтать с вашим андроидом. Она забавная.
Андроид. Вот уж точно…
Келли отвернулась и вновь привалилась затылком к стене, уставившись в светлеющее небо.
– Что будем делать? – послышался совершенно непринужденный вопрос.
– Откуда я знаю? – огрызнулась она. – Ты же из нас двоих киборг, вот ты и придумай.
– Я не киборг. – Кажется, он обиделся. Вот уж новость так новость – киборги умеют обижаться. – Я создан из генетического материала представителей человеческой расы. Просто мой организм слегка модифицирован.
– Я помню. – Она досадливо поморщилась. – Тебя создали для того, чтобы ты решал проблемы. Вот и решай. А я спать хочу.
И она в самом деле закрыла глаза, пытаясь не дать разраставшемуся липкому страху перед неизвестностью овладеть собой.
– Ладно, – вздохнул он совершенно по-человечески, зашуршал одеждой и сунул что-то в руки Келли. Она приоткрыла глаз: снова проклятый коммуникатор. – Не вышло у нас любви со счастливым концом. Пора прощаться, Ке-л-л-и.
– Ты куда? – встревожилась она уже не на шутку.
– Пойду искать своих, если они уцелели.
– А если нет?
– Попробую навестить ваших друзей из Миргона. Может, у них найдется парочка-другая шаттлов.
За «друзей» следовало бы обидеться, но Келли обиделась не на это. Хотелось просто взять и расплакаться от безысходности.
– Ну и катись, – процедила она сквозь зубы и ударилась затылком о термокомпозит стены.
Джей коротко отсалютовал, повернулся, подобрал брошенный у дорожки рюкзак и зашагал в сторону истерзанной лаборатории.
Что, вот так просто возьмет и уйдет?
Келли вдруг прострелило внезапной мыслью.
– Эй, Джей!
Он остановился. Обернулся, сощурив глаза и расплываясь в торжествующей ухмылке.
– Уже успела соскучиться, детка?
Келли неуклюже завозилась у стены, пытаясь подняться.
– Там, у главного входа, на стене висит список с адресами других лабораторий. Вдруг хоть одна из них уцелела? Мне надо проверить. Может, по пути в Миргон обследуем их вместе?
Джей улыбнулся так широко, что подсохшая губа вновь лопнула и закровила. Вернулся назад значительно резвее, чем уходил, и даже помог Келли подняться. Она попробовала ступить на правую ногу – получилось. И руки уже функционировали почти нормально.
– Согласен! Но только с условием.
Келли, не веря ушам, возмущенно уставилась на него. Она, можно сказать, решила спасти его от одиночества в блужданиях по чужой планете, где за каждым углом таятся опасности, а он еще условия смеет выдвигать!
– С каким?
– Секс.
– Что – секс?
– У нас будет секс! Ну, не все время, конечно, во время передвижения это неудобно. Но нам же придется останавливаться где-нибудь на отдых, верно? Секс много времени не займет, а после него отдыхается лучше.
Да, руки функционировали уже вполне нормально. Поэтому Келли скрутила из пальцев самый очевидный ответ из всех возможных и сунула Джею под нос. Он внимательно рассмотрел фигурное послание, даже потрогал его пальцем, и в конце концов сообщил:
– Я видел такой жест в фильмах. Он неприличный. И он означает – нет.
– Молодец, Джей Эль тридцать один. Ты сообразительный мальчик.
– То есть, ты не пойдешь со мной?
– То есть, пойду, но на секс не рассчитывай.
– Но почему?
– Потому, – веско ответила Келли и только теперь заметила, что рукав на его куртке порван.
Но как? Разве он мог за что-то зацепиться в гладком, как вулканическое стекло, тоннеле? Она потрогала прореху пальцами и тихо вскрикнула.
– Что такое? – Джей переменился в лице.
– Ты…ты… тебя зацепило импульсом!
Он послушно проследил ее взгляд.
– Ну да. И что?
– Как это – что? Как ты вообще жив остался? Да импульс должен был тебе руку напрочь отжечь!
– Я говорил, мой организм слегка модифицирован. В момент значительного внешнего воздействия в месте контакта чип активирует под моей кожей временную пластичную броню. Она защищает жизненно важные органы, сосуды и кости от критических повреждений.
– Обалдеть, – выдохнула Келли и заглянула в оплавленную прореху внимательней. – Джей, но у тебя на коже ожог. Четвертой степени.
– Да, но повреждение не критичное.
– Я должна посмотреть.
– Здесь? – озадаченно переспросил он.
– Ладно, давай в лаборатории. – И она нервно покосилась на открытое со всех сторон полуразрушенное здание. – Слушай, как думаешь, эти… с карьера… Не сунутся сюда?
– Не сунутся.
– Уверен?
– Уверен. Я с ними договорился.
– Договорился? – в очередной раз поразилась она. – Но как?
– Просто я умею договариваться. В отличие от вас, – подмигнул Джей и, закинув на плечо брошенный у края дорожки рюкзак, зашагал к лаборатории.
ГЛАВА 9. Неуязвимость
«JL31 вызывает станцию RS316.
Попытка внедрения к объектам группы Б не дала результатов.
Возможные препятствия для выполнения протокола HL незначительно возросли. Субъективная оценка риска: ниже 3%.
Приоритетная задача: инспекция точек риска с целью их устранения».
***
Под курткой у него оказалась темно-серая футболка. Самая обычная, из ближайшего супермаркета. Келли узнала логотип популярного бренда, вышитый слева на груди – точно такие же футболки притащили парни под Купол после одной из последних вылазок в город.
Ее бывшему сокурснику этот «улов» стоил жизни.
Футболка сидела на киборге изумительно. Почти в обтяжку, выделяя рельеф проработанных мышц и подчеркивая атлетическую стройность фигуры. Келли даже смутилась немного, сообразив, что невольно оценивает его женским взглядом. Запретила себе краснеть, решительно задрала и без того короткий рукав повыше.
Ожог выглядел мерзко. Глубокая черная борозда на безупречной, лишенной даже намека на загар светлой коже. Внутри поврежденных мягких тканей поблескивала сетка тончайших, тоньше паутинки, искусственных волокон. Часть из них, если Келли от стресса не изменяло зрение, прямо сейчас едва заметно шевелилась, соединяя оборванные концы друг с другом.
От этого зрелища чуть замутило.
Джей по обыкновению наблюдал за выражением ее лица с мальчишеским интересом.
– Тебе что, совсем не больно?
– Больно. Но терпимо. Чип блокирует рецепторы на определенном уровне болевого порога.
– Чип? – пытаясь совладать с приступом тошноты, переспросила Келли. – А… точно. А что за уровень?
Джей завис – но лишь на короткую долю мгновения.
– Уровень, выше которого мозг не способен контролировать биологические реакции тела.
– А-а-а, – протянула она с нескрываемой завистью. – Как удобно. И твой чип, наверное, уже запустил процесс регенерации?
– Ну да.
Келли перевела взгляд с жуткой раны на лицо Джея. Оно тоже выглядело гораздо лучше, чем ночью: опухоль на челюсти спала, нос почти вернул нормальные размеры, синяк под глазом побледнел, да и губа больше не кровила, хотя лыбиться этот дуралей так и не перестал.
– Интересно. Если чип защищает тебя, активируя броню во время удара, то как он допустил, чтобы тебе разбили физиономию?
– Временная броня – довольно энергозатратная штука, – охотно ответил Джей, глядя на нее с беспечной улыбкой. – Она активируется только в момент значительного внешнего воздействия, несущего угрозу для жизни. Простой удар человеческого кулака к таким не относится.
Любопытно. А если приложить, к примеру, ломом?
– Так ты, получается, бессмертный?
– Вовсе нет. Броня не всемогуща. Она способна защитить лишь от моментального точечного воздействия. Но если задаться целью и выстрелить прямо в глаз, или, к примеру, палить из нескольких орудий одновременно, от меня мокрого места не останется.
Келли призадумалась. Впрочем, ей хватило совести тут же прогнать из головы дурные мысли. Человек должен проявлять человечность, а не искать удобные способы для убийства не в меру живучих киборгов.
– Но антисептик, наверное, не помешает? – участливо поинтересовалась она, вновь отважившись посмотреть на рану.
– Не помешает. Но и особой пользы не принесет. Пока чип активирован, он не позволит внешней инфекции проникнуть в мой организм. А поврежденные ткани за пару-тройку дней восстановятся.
Келли почувствовала себя круглой дурой. Опустила рукав футболки и отошла на шаг назад.
– Лучше сохраним антисептик для тебя, – добавил Джей. – На всякий случай.
Он поднялся, заставив Келли невольно залюбоваться тем, как играют мышцы под его кожей во время быстрых, легких движений, сунул добытый ею медицинский пакет в рюкзак, натянул на себя драную куртку.
– Идем? Или ты сначала будешь спать?
Спать ей, конечно, хотелось. Очень. Ночка выдалась на диво активной, да и утро не лучше. Но еще больше хотелось отойти уже от этого проклятого места подальше и избежать риска нарваться на шныряющих туда-сюда «жуков».
Договориться-то с ними Джей может и договорился, но вот прицельный выстрел из засады пока еще никто не отменял. А у него самого из оружия – только самострел, отнятый у Келли, да парочка ее складных ножей.
– Не буду. Идем.
Он закинул рюкзак за плечо и взял Келли за руку.
Она, конечно, удивилась, но не попыталась выдернуть кисть.
Его ладонь была приятно теплой. И сильной, хотя сжимала пальцы совсем не больно.
– А ты разве знаешь, куда идти? – спросила Келли, когда они вывернули главных ворот исследовательского квартала, предварительно изучив табличку с адресами других лабораторий.
– Знаю, что тут где-то неподалеку торговый центр. Там есть всякие полезные вещи. Нам нужна пища и жидкость, пригодная для питья.
Келли с сомнением покачала головой.
– Торговый центр есть, только я уверена, что твои любимчики с карьера обнесли его дочиста за последний год.
– Ничего, – беспечно отозвался Джей. – Поищем другие.
И он уверенно потащил ее по заброшенной улице, где до сих пор покрывались коричневой