Купить

Любовь в осколках янтаря. Светлана Серебрякова

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Это новая сказка о любви со счастливым концом, где главная героиня – взрослая девочка. Она всегда смеялась, когда слышала, что «любви все возрасты покорны», но никогда не думала, что своё счастье найдёт на собачьей площадке. И что четвероногий сводник сам займётся судьбой своей хозяйки. Потому, что сколько от себя любовь не гони, она все равно тебя настигнет…

   Это подарок на день рождения одной замечательной девушке, которая поддержала меня и мою авантюру, что вылилась в группу «Крупицы творчества». Мне до сих пор не верится, что этот дурацкий план сработал, но это так. И мы молодцы!

   Все имена и события вымышлены, любые совпадения случайны. Но кто сказал, что сказка, однажды, не сможет стать былью?

   

***

Настанет день и час

   Любовь к тебе придёт,

   Зови иль не зови.

   Где встретишь ты её,

   Не знаешь наперёд,

   Темны пути любви…

   М. Донской

   

ГЛАВА 1

- Собака?

   Голос Ольги, всегда собранной и сдержанной, взлетел на несколько октав, разрезая диссонансом привычную тишину городской квартиры. Она смотрела на смущённо улыбающегося сына, а потом опустила взгляд на щенка, что сиротливо жался к его ногам.

    Грязный, угловатый и нескладный пёсель сидел и скулил, трусливо дрожа так, что его длинные передние лапы разъезжались в стороны на гладком ламинате. Обстановка для него была чужой и незнакомой. И тот факт, что его увезли от братьев и сестёр, солёной влагой наполняла карие глаза. Но ласковый голос человека, который говорил, что всё теперь будет хорошо, успокаивал. Вот до этого момента. Навострив уши и склонив морду, щенок внимательно наблюдал за строгой женщиной, готовый, в случае необходимости, вступиться за своего спасителя.

   - Саша! – Ольга всплеснула руками, - ты же взрослый мальчик! И в двадцать лет пора понимать, что собака не игрушка, а живое существо, требующее любви, заботы и внимания.

   - Мам, я понимаю.

   - Понимаешь? – скрестив руки на груди, Ольга иронично кивнула, - мне так не кажется. Какая это порода? На маленькую комнатную собачку, которую можно оставить дома одну, пока мы на работе, твой пёс не очень-то похож. Это раз. Два, ты готов вставать в шесть утра и выгуливать своего питомца в любую погоду? Потому что, насколько я понимаю, это не крошка тёти Марины, и справлять нужду в лоток этому, - она сделала неопределенный жест рукой, - малышу будет проблематично. И чем ты будешь его кормить? И как вообще, - Оля тоскливым взглядом окинула прихожую, в которой, как и во всем доме, совсем недавно был сделан ремонт, - как ты себе это представляешь? Держать в городской квартире большую собаку.

   - Мам, справимся, - Саша потрепал за ухом несуразного бедолагу, - но я не мог оставить его на улице. И в приют отдать не смог. Он так скулил и смотрел на меня.

   И в доказательство слов своего спасителя, пёсель навострил уши и, наклоняя голову, тоскливым взглядом уставился на Ольгу, подавая жалобный голос.

   - Ладно, - улыбку скрыть не удалось, - будем решать проблемы по мере их поступления. Поэтому, для начала, веди своего приятеля в ванную.

   Как выяснилось, мыться щенок непонятной породы, но внешне очень напоминающий волчонка, не любил. Он пытался убежать, скребя когтями по эмалированной поверхности. Пытался бороться с душем, рыча и кусая водные струи. Уныло подвывал и просил помощи у Саши. Но новоиспеченный хозяин и сам был мокрый с головы до ног, поэтому помогать не собирался, а, наоборот, смотрел строго и просил хотя бы пять минут постоять спокойно. Но когда мокрой шерсти коснулась ласковая рука, щенок замер и поднял глаза на Ольгу.

    Она гладила его так, как ещё совсем недавно вылизывала своим языком мать, спасая от холодного дождя. Его самого, брата и сестру. Но потом щенки оказались на улице, совершенно одни, в тесной высокой коробке. И как они ни скулили, как ни звали, мать не пришла. Их выкинули не просто за забор, а на пустырь. И последнее, что они тогда услышали от человека: «Надеюсь, вас кто-нибудь подберёт. А нет, так пристрелю к чертям собачьим завтра утром».

   Его забрали. Этот самый Сашка и его девушка нашли коробку, когда приехали на пустырь. Алина хотела научиться водить машину и получить права, а лучшего места для первого урока молодые люди найти не смогли. Но если существовал собачий бог, то, пока ещё безымянный пёс был ему благодарен. Потому что по непонятному стечению обстоятельств, он привёл ребят именно сюда. И не кого-нибудь, а Сашку и Алину, которая работала волонтёром в приюте для животных.

   Урок вождения был отложен. Коробку со щенками поставили на заднее сиденье и повезли в тот самый приют. Но любопытный нос маленького пёселя сумел выбраться. Он звал брата и сестру, объясняя им на своём, собачьем языке, что сиденье мягкое и теплое. Но они решили остаться в коробке. А он нашёл себе место получше, свернулся клубочком и уснул…

   - Подожди, было же три щенка, - высокий девичий голос долетал до ушей пса откуда-то издалека.

   - Да, точно. Куда ещё один делся? Неси этих, а я поищу.

   На несколько секунд мир погрузился в тишину. Но потом прохладный воздух коснулся грязной собачьей шерсти. Тепло пропало и пришлось приоткрыть один глаз.

   - Ну, брат, ты даёшь. Как под куртку-то мою забрался? Алина, я нашёл его! Ну, идём?

   Но идти никуда не хотелось. В этих руках было спокойно. Мокрый нос обнюхал человека. Тогда маленькому щенку показалось, что так пахнет любовь и забота. Шершавый язык оставил след на одной щеке спасителя, потом на другой. И тут случилось чудо.

   - Мама меня убьёт, ты это понимаешь? Или выгонит на улицу вместе с тобой.

   - Сашка, ты долго ещё? Давай быстрее, пока ветеринар не уехал.

   - Ветеринар - это хорошо. Он может осмотреть этого бедолагу? Потому что я забираю его себе…

   И вот сейчас маленький пёсик подумал, что настоящая любовь скрывалась в этой ладони, что гладила его по голове, смывая шампунь. И струи теплой воды больше не казались врагами, потому что ласковые слова успокаивали.

   - Какой же ты… маленький, нескладный, но такой милый. Давай отсюда выбираться. Надо подумать, чем тебя накормить. Сашка, а имя? Как мы его назовём?

   - Не знаю, - молодой человек пожал плечами. – Это так ответственно. Я представлял, что когда ты увидишь меня с ним, то первое, что скажешь: «О, мой бог».

   - Ну, знаешь, - Ольга усмехнулась, вытирая щенка, - Иисусом мы его точно не назовём, это, по меньшей мере, кощунственно.

   - Может, Геркулес? Или Зевс?

   На последнем слове пёс снова навострил уши и скорчил забавную мордашку.

   - Ну, значит, Зевс.

   

ГЛАВА 2

Как выяснилось на следующий день, Зевсу не нравилось оставаться дома в одиночестве. Тем более в ограниченном пространстве прихожей. Кто знал, что им двигало: простое любопытство или боязнь, что его снова бросят и оставят одного? Но, как иначе можно было объяснить, что пёс исследовал все комнаты в квартире, сумев открыть плотно закрытые двери? А открывал он их своеобразно, - когтями. Дверь в комнату Саши пострадала от лап вандала больше остальных. И Ольга увидела только последствия разрушений, так как пришла домой позже сына. И встречал он её не с букетом, а с веником и большим мусорным пакетом у выхода.

   - Что?.. Что тут произошло?

   - Мам, ты только не волнуйся…

   - Саша, - не снимая плаща и не разуваясь, Ольга вошла в квартиру, - Саша!

   - Ну, мы же так и не поменяли двери? Зато теперь…

   Грузно опустившись на пуфик возле вешалки, Ольга в недоумении смотрела на разгромленную дверь в комнату сына. А потом перевела взгляд на виновника беспорядка. Опустив морду на лапы, но приподняв уши, пёс лежал на мягком скомканном пледе, подминая под себя плюшевого мишку, и, едва заметно виляя хвостом, виновато смотрел на Ольгу.

   - Это, это же мой любимый плед! Как ты?.. Саша, ты зачем его собаке отдал?

   - Мам, я не отдавал, я… Короче, он у меня мишку спёр. Видишь?

   Опираясь локтем о колено, Ольга опустила подбородок на ладонь и, выгнув бровь, смотрела на щенка. Конечно, к такому она не была готова, вот совершенно. И что делать не знала. Точнее, знала, - от собаки надо было избавляться. Потому что неизвестно какие сюрпризы ждали их ещё.

   - Я тут узнал, я записал Зевса на курсы. Буду дрессировать его.

   - Саша, это не выход, - Оля рассуждала сама с собой. – И на балконе его не закроешь. Умудрится же окно открыть, догадливая морда, и выпрыгнет ещё, не дай бог… Нет, это очень большая ответственность.

   - Я сам поменяю двери. Я… Мам, ну, пожалуйста, давай попробуем.

   - Пробовать, сын, будешь ты. А я умываю руки. Я пожертвовала любимым пледом. Очевидно, что твоего громовержца нельзя оставлять дома одного. Решай эту проблему.

   Смущённо опустив голову и ероша волосы на затылке, Саша тихо произнёс:

   - Я подумал, что у тебя работа, ну сменная что ли. Завтра вот ты рано уйдёшь, но и раньше вернёшься.

   - Ты подумал? За меня всё решил? Я говорила тебе, что собака… За ним надо следить, с ним надо гулять минимум два раза в день. Его кормить надо! На что ты рассчитывал? На меня? Нет, дорогой. Представь, что это твой ребёнок, что, по сути дела, так и есть. Не справляешься сам, попроси свою девушку, возможно, она согласится переехать к нам. Пока мы на работе, за собакой надо кому-то смотреть.

   - Мам, ты серьёзно?

   - Вполне, Саша. Вспомни, что ты говорил мне вчера? Что знаешь, что делаешь; что ты справишься. Но не прошло и дня, как ты часть забот пытаешься переложить на меня. Так не пойдёт.

   - Мам, ну ты же так или иначе почти полдня дома. Никуда не ходишь…

   А вот это было обидно. Да, после развода с мужем, Оля посвятила себя сыну. Но это не означало, что у неё не было подруг или других увлечений. Или что она навсегда вычеркнула мужчин из своей жизни. Но вот то, что сын воспринимал её затворничество как должное, ранило душу. Она встала и, снимая плащ и убирая его в шкаф, упавшим голосом произнесла:

   - Поговори с Алиной.

   - Поговорить? И что я ей скажу? Давай, переезжай ко мне? Да ты… мы не думали даже об этом. Жить вместе, это же… да ещё из-за собаки. А как же «две хозяйки на одной кухне»?

   Да, Оля прекрасно помнила, что значит жить в доме мужа, да ещё со свекровью. Но сейчас была непреклонна.

   - Повторюсь, собака – большая ответственность, Саша. Это, практически, твой ребёнок…

   - Вот о детях мы с Алиной совсем не думали, - сын хмыкнул, - дети? В двадцать лет?

   - Это будет хороший опыт, - подхватив сумку, Ольга пошла на кухню. – Проверка ваших чувств на прочность и на готовность завести семью. Идём, громовержец, - она кивнула собаке, - будем думать, чем тебя накормить и что с тобой делать дальше.

   

***

- Нет, ты определённо сошла с ума, - Лариса, лучшая подруга, помогала Ольге расставлять разноцветные пластиковые папки-скоросшиватели на полки. – Собака. Большая собака. Надрать бы твоему Сашке уши за такие выходки.

   - А, знаешь, с ним даже веселее, с пёселем. Нескучно и, вроде как, есть чем заполнить время.

   - Ну, да. Ещё скажи, что пёс скрашивает твоё одиночество.

   - В какой-то степени.

   - Оля, - Лариса всплеснула руками и, покосившись на девушек, что сидели за стойкой регистратуры, понизила голос, - ты молодая, красивая, тебе личную жизнь устраивать надо, а не с собакой возиться. Год, два, три, ну, от силы пять, и Сашка женится. И не говори мне, что молодые с тобой жить будут, нет, так нельзя. И что тогда? Одна в четырёх стенах волком выть будешь?

   - Знаешь, можно и с мужиком под боком себя одинокой чувствовать, - Оля ощетинилась. – Кошку заведу, от неё тепла и ласки больше. И, вообще, ты мои принципы знаешь.

   - Знаю. Не лезу я ни в твою жизнь, ни в семью.

   Но Ольга фыркнула, отвернулась от подруги и, сунув руки в карманы больничной униформы, поспешила выйти из регистратуры:

   - Мне ещё надо расписание проверить. Я пойду, пока.

   - Пока, - но вздох подруги долетел до её ушей, - ох, помяни моё слово, эта собака ещё изменит всю твою жизнь.

   В половине девятого вечера Ольга попрощалась с врачами, что закончили приём, и набрала номер пульта, чтобы сдать под охрану здание самой крупной в городе частной клиники. Перебросив через голову ремешок сумочки, она спустилась со ступенек и пошла к автобусной остановке думая, какой сюрприз Зевс приготовил им сегодня. Вчера это были сгрызенные Сашкины кеды. За те полчаса, что она бегала в магазин, громовержец сумел их найти и изрядно подпортить своими зубами. Поэтому сегодня, уходя на работу, Ольга, даже зная, что щенок надёжно забаррикадирован на кухне, убрала любимые туфли подальше.

   Но для молодого пса перевёрнутый и поставленный на ребро стол был не такой уж большой преградой. Ольга и Саша сегодня вдвоём сидели посреди разгромленной прихожей и смотрели, как довольный своими достижениями нескладный пёс крутился возле них, ожидая похвалы за проделанную, тяжёлую для него работу. А возле него валялись плед и игрушка, которые он перетащил из кухни.

   - Может, мы стол не так поставили? – Оля вздохнула. – Может, его надо было ножками сюда, в прихожую повернуть?

   - Может, - Саша усмехнулся, - а так он себе не только лестницу нашёл, но и зуботочилку. Что молчишь, паразит? Кто ножки стола погрыз?

   То, как Зевс вздохнул и отвернулся, вызвало не просто улыбку на лицах матери и сына, но и подняло настроение. Вытянув руку, Ольга поманила собаку к себе:

   - Что, граф Суворов, свои Альпы ты покорил? Что на очереди?

   Поставив уши торчком и перебирая лапами, пёс медленно полз к хозяйке, не зная, чего ожидать – трёпки или ласки. В лиловых глазах было столько боли и тоски, что Ольга не выдержала, опустилась на колени и обняла собаку за шею:

   - Ничего, мальчик, всё будет хорошо.

   - Ладно, берусь за твоё воспитание, - Александр присел рядом с матерью. – Думаю, обормот, тебе нужны твои игрушки, а не наши вещи. Поступим так, возьму тебя с собой в магазин, сам выберешь. Мам, помнишь, как ты делала? И на курсы его запишу, мы ещё будем им гордиться, обещаю.

   Как ни странно, Зевс не только сам приспосабливался к новым условиям жизни и дисциплине, но и приучал к этому своих хозяев. Будил по утрам Сашку, стаскивая с него одеяло. Пёс просился на улицу, и тут не могли помочь никакие доводы и уговоры. Ни, тем более, подушка, под которую Саша прятал голову, пытаясь урвать несколько минут сна.

   - Ну, Зевс, три минуты. Три!

   Но щенок клал на руку хозяина свою лапу и скулил, пытаясь выскрести его из постели. И в этой битве он всегда побеждал.

   Ольга улыбалась, вставая с кровати, потягиваясь, и радовалась, что сын стал более ответственным. Да, он ворчал, спорил с собакой, но шёл в ванную. А потом одевался и улыбался, смотря как Зевс, не пытаясь скрыть своего нетерпения, возбуждённо плясал вокруг своего человека. Она провожала мальчишек на прогулку, а сама шла на кухню, готовить для всех завтрак и варить кофе.

   И жизнь, в самом деле, стала налаживаться.

   

ГЛАВА 3

- Мам, привет, - звонок от сына не только мягкой улыбкой отразился на лице Ольги, но и оставил смутное чувство какого-то подвоха, - тут такое дело…

   Сокрушённо вздохнув и закатив глаза, Оля подумала, что чутьё, странным образом, её не подвело. Подала Зевсу знак, чтобы он сел и перестал выплясывать перед ней, и была готова вычитать лекцию сыну, понимая, что повод он ей уже практически предоставил.

   - У нас на работе аврал, вот честно. Объект нужно было сдать ещё вчера, но сменная бригада… Нас просят задержаться, но и премию обещают не хилую.

   - Саша, ближе к делу.

   - Мам, я не успеваю отвести Зевса на занятия. Пожалуйста, один раз!

   - Сын, ты не…

   - Только в этот раз, - Саша отделял каждое слово паузой, - пожалуйста.

   И Оля сдалась, хотя не представляла, что её ждёт. Ну что такого страшного могло быть на этих курсах? Зевс уже вполне сносно вёл себя дома, выполняя самые простые команды, так что опасаться было нечего. Было даже любопытно.

   - Ладно, диктуй адрес.

   Но всё пошло совсем не так, как представлялось. С первой секунды стоило им только вступить на поле заброшенного спортивного стадиона, отданного городскими властями клубу собаководов, Зевса как будто подменили. Если всю долгую дорогу сюда он шёл рядом с хозяйкой на поводке, ни на кого не обращая внимания, то сейчас с этого самого поводка сорвался, едва не сбив Ольгу с ног. Громко лая и виляя хвостом, кинулся к другим собакам, что стояли рядом со своими хозяевами на противоположном конце зеленого газона. Умный до сего момента пёс стал нарушителем спокойствия и тем хулиганом, которого бы в обычной школе отчислили за срыв занятий и дебош. Он подрезал служебную собаку, что должна была с разбега взять высоту так, что та едва успела увернуться, но врезалась мордой в другой снаряд. Подлетел к своим приятелям, послушно сидевшим у ног людей и, беспрестанно гавкая и виляя хвостом, звал их играть. И те, понимая, что хозяева увлечены своей беседой и не обращают на них никакого внимания, на предложение Зевса откликнулись.

   На невообразимый шум, задорный лай и визг, на беззаботные игры молодых собак, отвлеклись все. Люди пытались усмирить питомцев и распутать узлы, в которые сплелись поводки. Щенки носились по кругу, играя и забавляясь происходящим, всё больше раскручивая спираль хаоса. И Ольга в этой ситуации была совершенно беспомощна и бесполезна.

   Запыхавшаяся и растерянная, она добежала до места преступления и сразу кинулась в гущу событий, пытаясь поймать Зевса и успокоить всех вокруг. Такого стыда и унижения в своей жизни она ещё не испытывала.

   - Простите, простите, пожалуйста, - Оля потянула за первый попавшийся поводок, пытаясь перекричать собак.

   - Да что нам ваше «простите», Саша где?

   - Он не смог, сегодня я с Зевсом, - прекрасно понимая, что оправданиями делу не поможешь, она думала, как поскорее отсюда уйти. Сбежать. Немедленно. Вот только для начала поймать непослушного пса.

   Но громкий свист заставил всех вокруг замереть и замолчать практически мгновенно. Как раз в тот момент, когда Ольге и остальным удалось отстегнуть карабин поводка от ошейника и распутать клубок.

   - Зевс, ко мне!

   Высокий худощавый мужчина быстро и резко отдал приказ неугомонному щенку и тот, навострив уши, бросился к нему. По негласной команде сел на задние лапы и замер, подняв морду и выискивая одобрение в ореховых глазах.

   - Ну, что, граф Суворов? Не стыдно тебе? – присев, мужчина потрепал пса за ухом и дал какую-то вкусняшку. – Тоже мне, полководец. Думаешь, внёс сумятицу в стан врага? Это ты своих переполошил. И хозяйку подвёл.

   Зевс стыдливо опустил морду, но косил лиловым глазом на тренера. А Ольга замерла и стушевалась, встретившись взглядом с незнакомцем. В нём не было ничего особенного: короткая стрижка открывала высокий лоб. Прямые насупленные брови придавали взгляду твёрдость и уверенность; немного длинный аристократический нос и плотно сжатые губы. Но в его жилистом мускулистом теле и этом пронзительном взгляде угадывался характер, сила и воля. И Ольге почему-то стало неуютно.

   Он был одет в камуфляжный костюм, что было весьма практично. Выпрямляясь в полный рост, велел встать и Зевсу. И, хлопнув его по боку, отправил к хозяйке.

   - Так, давайте построимся и начнём занятия. Пристегните собак к поводку. Сегодня вашим тренером буду я.

   - А, а Даша? – Ольга зажмурилась и стиснула губы от нелепости своего вопроса. Сашка сказал ей, что уроки ведет девушка-инструктор. Так неужели из-за выходок Зевса их группу взял вот этот… тип?

   - Даши сегодня не будет, - строгий и изучающий взгляд задержался на Оле. – И я очень рад такому странному стечению обстоятельств, - он повернулся к группе. – Кто ещё не в курсе, меня зовут Олег. Давайте простим нашу новенькую и поможем ей адаптироваться.

   - Спасибо, - Ольга держала Зевса на коротком поводке, - наверное, я лучше пойду.

   Но холодный голос заставил её остановиться:

   - Нет, вам стоит остаться. Вы же не струсили?

   - Я? Струсила? – вызов был принят. – Вот ещё!

   Вести собаку у ноги, поощряя его за хорошее поведение, было совсем нетрудно. Но когда этот тренер, будь он неладен, предложил немного ускорить темп, Ольга была готова его убить. Не то, чтобы она была в плохой физической форме, вовсе нет. Но, сказать по правде, спорт и она стояли на разных концах длинной прямой линии. А пара лишних кило? У кого их нет? Вот только если сравнить её, семенящую трусцой, и Зевса, резво бегущего рядом, то пёс явно выигрывал. Он даже язык не высунул, в то время как Оля раз за разом сдувала прилипшую ко лбу чёлку.

   И надо было чёртовому инструктору выбрать именно этот момент, чтобы спросить:

   - А как зовут нашу новенькую?

   Да чтоб он сдох в своём собачьем раю! Но натянув на лицо улыбку и борясь с горящими лёгкими, «новенькая» беспечно ответила:

   - Ольга.

   Высокомерный типчик коротко кивнул и сказал, что разминка закончена, и что у них есть три минуты на передышку, а потом они начнут отрабатывать навыки послушания. Ага, Оля бы с превеликим удовольствием показала этому, она даже слова подходящего подобрать не могла, типчику, пару навыков. Только не послушания, а воспитания. И почему было так легко говорить самой себе, что мнение этого типчика ничего для неё не значит, что он не раздражает её никоим образом. Ну так, слегка действует на нервы. Но это было бы ложью, потому что по непонятной причине Оля нуждалась в его одобрении. Нет, не как мужчины, Боже упаси, как инструктора.

   Отойдя в сторонку, она с досадой наблюдала, как другие, доставая из своих рюкзаков бутилированную воду и миски, поили своих питомцев и злилась на сына. Почему он не сказал ей об этом? Забыл или просто упустил и не придал значения?






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

135,00 руб Купить