Купить

Академия пси-хов: внушить, влюбить, убить. Нидейла Нэльте

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Меня похитили прямо из дома. Отправили в другой мир. Заперли в Академии, которая хуже тюрьмы. Да еще один наглый дракон не дает проходу!

   А все потому, что во мне спит очень опасный дар. И, кажется, даже ректор меня боится...

   

ПРОЛОГ

– А может, передумаешь? – Янка сделала такие жалостные глаза, что я едва не сдалась. Вздохнула:

   – Не могу оставить Белку на три дня.

   – Ну попроси кого-то присмотреть!

   – Если найдёшь «кого-то» – звони! – я решительно чмокнула подругу в щёку, сворачивая к своему дому.

   Казалось бы, такая ерунда, забежать покормить кота. Но в прошлом году мою Белочку чуть голодом не уморили, и больше я рисковать не хотела. Хотя поехать с ребятами в трёхдневный поход, отметить сдачу экзаменов – весьма заманчивое предложение. И Серёжка так на меня поглядывал...

   Белку я подобрала крохотным несчастным котёнком и за год вырастила до белоснежной пушистой красавицы. Мысли об умильной моське вызвали улыбку.

   Сердце кольнуло тревогой, будто наяву увидела пронзительные зелёные глаза. Даже прибавила шаг, отгоняя неприятные воспоминания: в прошлый раз, когда вернулась, казалось, она так укоризненно глядит, лёжа у миски с остатками грязной воды.

   На лестницу я взлетала, отчаянно убеждая себя, что это говорит моя собственная совесть. Ключ по традиции заело – я давно просила хозяйку сменить замок, но у неё постоянно не хватало денег, а мне не разрешала, я ведь всего лишь снимаю квартиру. Чертыхаясь, несколько мгновений боролась с ним, руки отчего-то начали дрожать.

   Наконец, чёртов ключ повернулся, ручка, клацнув, опустилась, и я распахнула дверь, врываясь в узкий коридорчик.

   Навстречу вихрем вылетела Белка – я успела увидеть только её глаза, как в голове прозвенело:

   «Лиз! Беги!»

   Так не бывает. Кошки не разговаривают. Люди не владеют телепатией.

   «Беги же!»

   Из комнаты донёсся шорох, окатив острым ощущением опасности. Чуть наклонившись, я расставила руки, в мыслях отчаянно призывая кошку, но боясь произнести хоть звук. Сорвавшись с места, Белка запрыгнула на мою грудь, я прижала её к себе. Прислушалась.

   В комнате кто-то был. Я чуяла его, даже их – не меньше двух. Наверное, ждали, когда закрою дверь, чтобы тихо... что сделать?

   От ужаса по коже скользнули мурашки. Стараясь не привлекать внимания, я осторожно шагнула назад, к выходу. Развернулась...

   И забилась в сильных мужских руках. Взгляд выхватил широкие плечи, длинные собранные в хвост волосы, зелёные глаза со странными вытянутыми зрачками...

   – Молчи, – шепнул незнакомец, перекрыв мне рот ладонью.

   Я задёргалась, попыталась крикнуть, из комнаты раздались шаги его сообщников. И вдруг всё утонуло в яркой вспышке.

   Отчаянно прижимая к себе Белку, я зажмурилась. Голоса, грохот – всё смешалось, завертелось, унося во тьму.

   

ГЛАВА 1

Звуки. Шуршание страниц. Запахи. Непривычные, но мягкие. Капля цитрусовых, немного розы, шипра и лёгкие древесные нотки. Явное присутствие. Мужское.

   Все чувства обострились. Я полулежала на чём-то мягком, руки-ноги оставались свободными. Что же произошло?

   Ко мне ворвались... Кто? Зачем? И Белка, я мысленно разговаривала с Белкой!

   Дальнейшие воспоминания словно покрыл туман. Но я совершенно точно знала, что нахожусь в незнакомом месте.

   Так и не определив, что это за место, рискнула открыть глаза.

   Кабинет! Это определённо был кабинет. Но какой! Прямо по стенам вились растения, оплетая три арочных окна. По центру стоял огромный стол, над ним в пространстве крутился голубоватый шар. И все бы хорошо, только шар тот висел без всякой видимой поддержки.

   А за столом сидел самый натуральный эльф! В лиловом камзоле! Я даже зажмурилась и помотала головой – фэнтези люблю, но увидеть эльфа живьём, это как-то... попахивает клиникой!

   Снова осторожно присмотрелась.

   Мужик никуда не пропал. Наоборот, поднял на меня огромные – едва не на треть лица – синие глазищи. Длинные белокурые волосы были аккуратно заплетены синей ленточкой. Какой же он ушастый! Даже рука зачесалась потрогать!

   – Проснулась, – констатировал эльф и отложил в сторону бумаги.

   – Вы говорите по-русски? – изумилась я, все еще пялясь на его уши.

   Эльф миролюбиво улыбнулся:

   – Нет, просто эмпаты с лёгкостью переключаются на любой язык.

   – Это вы сейчас о себе?

   – И о тебе тоже.

   Непривычное слово царапнуло, но неоформившуюся мысль перебила другая. Языки мне действительно всегда хорошо давались, однако не так, чтобы «с лёгкостью переключаться».

   – Где я? Кто вы? – настороженно огляделась.

   В кабинете кроме нас никого. Дверь плотно закрыта, окна застеклены, да и судя по тому, что из них видно небо, этаж явно не первый.

   – Мряв! – откуда-то из-за голубого дивана, на котором я, оказывается, почивала, выскочила белоснежная кошка.

   – Белка, Белочка! – я с радостью прижала муркнувшую красавицу к себе и перевела взгляд на белобрысого ушастого.

   – Ми Элиза Королёва, наши агенты выявили у вас небольшие эмпатические способности. Поэтому отныне вы будете учиться здесь, пока не овладеете ими в совершенстве.

   – Агентами? – хмыкнула я. – Вы этому обучаете прямо здесь?

   – Замечательное чувство юмора, выдержка в незнакомой ситуации, цепкий ум – из вас получится отличная адептка, ми, – эльф казался удовлетворённым.

   «Ми-ми-ми», – перекривляла я про себя непривычное, режущее слух обращение.

   – Вы так и не ответили, где я.

   – В Королевской Пси-Академии Арнетеи.

   Что-то не припомню никаких Пси-Академий, да и королей у нас давненько нет. Разве только в Англии власть захватили эльфы.

   – Возможно, для вас это прозвучит странно, но вы больше не в своём мире. Добро пожаловать на Арнетеу. Уверен, вам здесь понравится.

   – Да? – я прошлась по нему подозрительным взглядом. – Я бы на вашем месте не была так уверена.

   Эльф улыбнулся еще шире, и мне это совсем не понравилось.

   – Кстати, – не смогла сдержать замечания, – грим хорош. Уши великолепны, я почти поверила. Но эльфов не существует.

   – Не хочется разочаровывать вас, милая ми, но я вполне реальный. – Он даже вышел из-за стола, видимо, чтобы я могла рассмотреть во всей красе. – Разрешите представиться, ректор Алрималиль Вирдонат Эндерс.

   И протянул руку. Я оценила расшитый камзол, кружевное жабо, даже узкую лилейно-белую кисть. И на всякий случай решила держаться подальше.

   – Очень приятно, – буркнула, поднимаясь и не выпуская Белку из рук. С неудовольствием отметила, что моей сумки поблизости не видно. – Но я не планировала менять учебное заведение. Если это шутка, то она затянулась. Так что верните мои вещи, я возвращаюсь домой.

   – Сожалею, это невозможно, – он даже вздохнул, будто ему и впрямь жаль. Убрал ладонь, которую я так и не решилась пожать. – Мы не можем отпускать адептов, пока не убедимся, что они безопасны для окружающих.

   – Эмпаты? Опасны?! – переспросила недоверчиво: звучало дико.

   – Здесь учатся не только эмпаты. Пси-способности непредсказуемы.

   – А я-то чем опасна?

   – Вы неинициированный псионик, не контролирующий и не знающий собственной силы.

   – Уже псионик? – недоверчиво переспросила я.

   Эта комедия нравилась мне всё меньше. Но, судя по лицу эльфа, отпускать меня он не собирался.

   – Комиссия определит точнее, по предварительным заключениям вы эмпат. Не самый сильный, поэтому есть вероятность, что покинете Академию через год-два.

   Я попала в секту? У меня бред? Напавший маньяк накачал чем-то... А может, этот ушастый как раз и напал? Хотя нет... У того был другой... запах.

   Видимо, сомнения отразились у меня на лице, потому что ректор вздохнул и повёл рукой в сторону окна:

   – Взгляните, и убедитесь. Мне нет нужды вас обманывать.

   Все еще прижимая кошку, я метнулась к окну. И застыла, пораженная открывшейся картиной.

   Мы находились невысоко, этаж второй или третий. Всё вокруг утопало в зелени парка с незнакомыми – незнакомыми, чёрт возьми! – растениями. Я никогда таких не видела! Тут и там из-за деревьев выглядывали разноцветные здания, покрытые веселенькой красной черепицей, со шпилями, золочеными флюгерами и вымпелами, гордо реявшими на ветру.

   Удерживая одной рукой Белку, второй прикоснулась к цветку, вьющемуся вдоль рамы. Чужой, незнакомый, а главное – тёплый! На кончике листа раскрылся глаз и подмигнул.

   Я схожу с ума. Меня хотят учить эльфы, мне подмигивают цветы – а дальше что? Гномы уложат в хрустальный гроб?

   Но, как ни странно, именно это убедило окончательно, что я попала в другой мир.

   – Родители будут волноваться! – слабо выдохнула.

   – Этот вопрос решим.

   Я прямо почувствовала, как ректор-как-там-его довольно потер ладони. Эндерс, кажется – самое короткое из его имён.

   – Вы не имеете права! – обернулась, всё ещё надеясь зацепиться за какой-нибудь уголовный кодекс. Хотя кто тут станет его соблюдать?!

   – Боюсь, имеем. Завтра вы пройдёте комиссию, которая тщательно проверит уровень способностей и утвердит на соответствующий факультет. Потом, возможно, я помогу предупредить родных.

   – Бред какой-то! – выдала я в сердцах.

   – Идите в общежитие, отдохните, – Эндерс протянул белоснежную бумажку. – Завтра вам предстоит непростой день. Со временем привыкнете.

   Он ничего не добавил, просто перестал улыбаться, но я внезапно поняла, что передо мной очень, очень сильный... маг, пожалуй. И что спорить дальше – бесполезно. А может даже опасно.

   Взяв бумагу, направилась к дверям.

   – Вниз и направо, – напутствовал ректор.

   Широкой малахитовой лестницей я спустилась в просторный холл, а оттуда выбралась в удивительный сад, который почти оплетал административный корпус. Здесь было очень тепло, и ласковый ветерок шевелил листву на кустах и деревьях. Всё таких же чужих, незнакомых.

   От крыльца веером разбегались дорожки, я выбрала самую правую и двинулась по ней, заглянув в выданную бумажку. Там значилось «Пси-пассив. Общежитие 3, комната 17».

   Спустя несколько шагов вырулила к развилке и нерешительно замерла, осматриваясь. За деревьями виднелись разнообразные строения.

   – И куда дальше? – пробормотала, оглянувшись, никто ли не встретится.

   Видимо, к ректору и прочим преподавателям здесь мало кто захаживал. Зато в ответ на мои слова прямо посреди дороги вспыхнул столб с кучей табличек, указывающих в разные стороны. Прямо круче, чем какой-нибудь виртуальный проводник!

   Я приблизилась, изучая. Судя по надписям выходило, что тут всего три факультета, у каждого из которых имеется по общаге. Отдельно какой-то «детский корпус» и дома учителей.

   Пройдя по стрелочке «Общежитие №3», минут через пятнадцать вошла в просторное здание. Всё бы хорошо, если бы не противный розовый цвет стен, который я всегда терпеть не могла!

   Нужная комната отыскалась на третьем этаже. Миновав длинный пустой коридор, я на несколько минут затормозила у двери с цифрой семнадцать. Стукнула, подождала ответа и, не получив его, толкнула створку.

   Та к моему удивлению открылась, напомнив, как совсем недавно неизвестные вломились даже в закрытую дверь моей квартирки!

   Белка, всё это время смирно сидевшая на руках, соскочила на пол и шмыгнула куда-то вглубь, пока я осторожно входила, оглядываясь.

   А ничего так апартаментики! Большое светлое окно, два рабочих стола, ещё один посередине – обеденный, что ли? Четыре кресла, мягкий ковёр и по две двери в стенах справа и слева.

   Одна из левых была приоткрыта, оттуда послышалась возня, хлюпанье и девичий вскрик:

   – Ой, какая кошечка!

   – Кто-то есть? – крикнула я.

   – Я сейчас! – долетело в ответ.

   Хлюпанья усилились. Из двери важно вышла Белка, недовольно отряхиваясь. Кстати, Белочка... что-то молчалива. Может, мне привиделось, как мы с ней общались? Хотя, после переноса в другой мир я уже ничему не удивлялась.

   Не успела настроиться и повторить прошлый опыт, как из приоткрытой двери, шлёпая тапками, вырулила девушка в халате и с полотенцем на голове.

   Ух ты, какая красотка! Глаза почти фиолетовые, невысокая, но очень вся ладная, улыбчивая.

   – Ты новенькая? – поинтересовалась она.

   – Это же сюда? – протянула я ей бумажку.

   Девушка приблизилась, изучила и радостно кивнула:

   – Да, будешь моей соседкой! Будешь же? – она с лёгким смущением отвела взгляд.

   – А почему нет? – насторожилась я.

   – Тут две спальни, идём, покажу твою, – затараторила девчонка, потянув меня в дверь направо. – Моя ближе к ванной, – кивнула налево, – твоя – к тренировочной, нормально?

   – Да я вообще не планирую здесь оставаться...

   – Как это? – озадачилась она, тут же расстроившись. – А где?

   – Дома!

   – Э... Ты давно из пси-хов?

   – Кого? – чуть не поперхнулась я.

   – Ну... пси-способности давно проснулись?

   – Да я вообще не отсюда!

   – А откуда?

   – Я с Земли и хочу домой!

   – А, с Земли, – не похоже, чтобы она была удивлена. – Там же нет магии, оттуда всех, кто проявляет способности, к нам забирают.

   – С чего это?!

   – Ну... так, – она смутилась. – Не знаю, всегда так было.

   – Просто замечательно. А сбежать?

   – Как сбежишь? Мы на острове. К тому же, всё равно поймают. Думаешь, никто не пытался?

   – Вот чёрт, – я застыла на пороге спальни, не радуясь её просторному и светлому виду.

   Хотя Белке, похоже, понравилось: сразу же запрыгнула на кровать, стоящую прямо под окном.

   – А где твои вещи? – озадачилась собеседница.

   – Дома!

   Про вещи лучше не вспоминать. Хорошо, что на мне еще джинсы, футболка и худи, а не ночная пижама. Лето в нашем мире не задалось, зато здесь стояла невероятная жара. Это что же, мне вместо заслуженных летних каникул – снова учиться?!

   Я стащила худи и кроссовки. Заменить бы на какие-нибудь лёгкие босоножки, только где их взять? Может, хоть тапочки выдадут?

   – Ничего, что-нибудь придумаем. Я помогу. Я Саи, а ты?

   Похоже, она никогда не унывала.

   – Лиз. А наши двери не закрываются?

   – Закрываются, только ты и я сможем открыть. И спальни настроены на каждую.

   – И когда это их успели настроить? – пробормотала я.

   – Так тебя же вселили, – пожала она плечами.

   Логично. И немного напрягает. Надо бы узнать, каким методом тут вселяют, двери настраивают... Может, с помощью крови? Я даже машинально оглядела руки, но никаких порезов или уколов не нашла.

   – Саи, а почему ты думала, что я не захочу оставаться? – вспомнила. – Лучше сразу мне всё расскажи, чтобы потом не было... недоразумений.

   – Ну... – сникла девушка, вздохнула и стянула с волос полотенце. Они диким, зелёным каскадом рассыпались по плечам и спине тяжёлыми мокрыми прядями. – Я русалка.

   – И? – прищурилась я, вспоминая мифических сирен. Может, это милое создание по ночам уплетает соседей по комнате?

   – Ну... это ведь не то, что оборотни, или там эльфы! У них бесконечные приключения и авантюры, а мы в обороте обрастаем хвостом и с трудом дышим воздухом, вот и не хотят водиться... а ещё... у меня и способностей особых нет. Все сирены на «пси-живом», соревнуются друг с другом во внушении, и только я тут на «пси-пассиве», немного эмпатии и ничего больше...

   – Знаешь, никогда не судила людей по способностям. И от них жду того же.

   – Мы не люди, – пожала она плечами. – По крайней мере, не все.

   – Расскажи об Академии, – попросила я, обходя спальню.

   Заглянула в пустой шкаф, сложила на полку одинокий худи, бросила взгляд в окно. Если ректорский кабинет выходил во внутренний парк, то здесь открывался совсем другой вид. Далеко справа виднелись горы, а слева синела полоска воды.

   – Море? Ты же русалка, можешь уплыть по морю?

   – Оно охраняется, не подойти. Отсюда не сбежать, за нами очень тщательно следят.

   – Что, даже не искупаться?

   – Не-а.

   Она тоскливо вздохнула.

   Ну надо же, быть рядом с морем – и не поплавать!

   – Прямо тюрьма какая-то, – проворчала я.

   – В некотором роде. Представляешь, что будет, если пси-способности не контролировать? Хаос и неразбериха. Поэтому нас выпускают, только если полностью сможем ими овладеть и использовать на благо короля.

   – А кто у нас король?

   – М?

   – Оборотень? Эльф?

   – Нет. Маг.

   – Угу. А если не овладеем?

   – Ну... Отсюда многие не возвращаются, – отвела она взгляд. – Если способности проявляются в раннем возрасте, детей обязательно забирают у родителей... независимо от рас и сословий. Будь хоть дети короля!

   – А ты не дочь короля, случайно? – с любопытством уставилась на нее.

   – Что ты! – она рассмеялась. – Моя семья небогата.

   – Ну и хорошо. А что за комиссия? И когда начало семестра?

   – А это не важно, способности могут проснуться в любом возрасте и в любое время. Поэтому программа обучения рассчитана так, чтобы новый адепт легко мог влиться в процесс. Ну... кто легко, кто не очень. Важно, чтобы не было скачков способностей. Иначе будут держать до скончания веков, проверяя, весь ли потенциал открыла.

   – Мило, – скривилась я.

   – Говорят, Академию когда-то основали драконы. Они самые сильные менталисты во всём мире. Но уже давно не вмешиваются в наши распри, живут в своих скалах и к нам редко спускаются.

   Я кивнула на горы, видневшиеся за окном.

   – Это там, что ли?

   – Нет, на Архипелаге. До него месяц пути, если плыть с попутным ветром. Но драконы не любят гостей. Поэтому наши туда не суются...

   Я не успела спросить, кто это «наши», потому что голос Саи заглушил звук гонга.

   – Ужин! – она захлопала в ладоши и схватила меня под локоток. – Идем! Покажу тебе нашу столовую! А заодно познакомлю с девчонками. Среди них есть неплохие, хотя большинство ужасные снобки. Особенно Фета.

   – А это кто? – я едва не прыснула со смеху, услышав такое говорящее имя.

   – Местная королева, – фыркнула Саи. В ее глазах заплясали смешинки. – Ладно, сама всё увидишь.

   – Прямо так пойдёшь? – указала я на халат.

   – Ой, точно, я мигом! – Саи рванула в свою спальню и буквально через пару минут вернулась в синем платьице с клетчатым оранжевым узором. Плиссированная юбка сразу напомнила школьную форму.

   

ГЛАВА 2

На пороге меня внезапно качнуло, к горлу подкатила неприятная горечь. Я ухватилась за дверной косяк и потрясла головой, отгоняя цветные точки, заплясавшие перед глазами.

   – Эй, – Саи взволнованно наклонилась ко мне. – Что случилось?

   – Не знаю... – я растерянно глянула на нее. – Голова закружилась.

   – А, такое бывает при межпространственном переходе, – она кивнула со знанием дела. – Откат.

   – И что теперь делать?

   – Да ничего, полежишь немного – пройдет. Так со всеми бывает. Ну знаешь, – русалка сделала неопределенный жест рукой, – перегрузки там всякие... Да ты ложись, ложись, – затараторила, загоревшись внезапной идеей. – Я тебе ужин сюда принесу! После отката обязательно захочется есть.

   – Да? – я недоверчиво покосилась на двери. С чего ей за мной ухаживать? – А это разрешено?

   Ну кто знает, вдруг тут положено есть только в строго отведенном месте?

   – Ерунда! Ложись и ни о чем не переживай. Я быстро!

   Решив не тратить время на спор, я поплелась в свою новую спальню. Рухнула на кровать и уставилась в потолок.

   А он ничего так... Веселенький. Молочно-голубой, с едва заметным тонким узором. Да и сама спальня неплохо обставлена. Жаль только, я здесь не по своей воле.

   На грудь тут же запрыгнула Белка. Мурлыкнула, потерлась о щеку лбом и улеглась над головой, свернувшись клубочком. Будто знала, где у меня болит.

   Мне на самом деле полегчало. По крайней мере, пропало ощущение, будто сознание медленно затягивает в черную дыру. Но на душе легче не стало.

   Глаза наполнились непрошенными слезами.

   Ну почему? Почему все это случилось со мной?

   Нет, с одной стороны это круто: попасть в другой мир, познакомиться с эльфом, русалкой... Да мало ли кто еще здесь водится! Поступить в Академию – как там ее? – Пси-хов. Читать мысли, эмоции...






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

149,00 руб Купить