Купить

Ведьма для генерала. Дарья Руд

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Что делает ведьма Его Королевского Высочества? Иногда бывает адски занята, но чаще сидит в золотой ванне и плюет в потолок. Надоело мне быть самой дипломированной ведьмой страны и... самой бесполезной. Отправиться на Северную границу и предотвратить войну? Проще простого. Ну а то, что генералу гарнизона вовсе не нужна в крепости какая-то там королевская ведьма, так пусть сам идет... страну спасать.

   

ГЛАВА 1

Под моим внимательным взглядом муха перебирала лапками по краю позолоченной ванны. Внезапно маленькое создание взлетело и напрямик отправилось к приоткрытому окну. Хотелось бы заявить, что это я заколдовала муху и выдворила ее из королевского дворца, но нет, она справилась с этим сама.

   Легкости, с какой муха покинула мраморные стены, можно было только позавидовать. Мне самой, Равенне Бесси, ведьме Его Королевского Высочества, такое только снится.

   Я выбросила из головы мысль о закрывшейся на днях ярмарке трав и снадобий, куда не попала, потому что пришлось сопровождать наследника престола в одну из королевских резиденций, где в его честь разбили сад. Просто чудесный, там даже небольшой лабиринт имелся, в центре которого местный мастер соорудил статую Его Высочества в полный рост. Правда, немного ошибся, и изваяние скорее получилось ростом с меня, а не принца, но было сразу видно - в работу вложили много любви, а то, что нос немного кривоват - так это ничего, принцу как раз его недавно вправили после того, как он упал в фонтан вниз лицом. В общем, я абсолютно не сожалела, что пропустила ярмарку…

   Я опустилась в мыльную воду до самого подбородка и принялась гипнотизировать серое пятно на стене.

   - Это что? Плесень?

   Мухи… подозрительная растительность… право, не дворец, а постоялый двор какой-то. Хотя, если брать в расчет то, какое количество людей проживало и каждый день бывало на территории дворца, не так уж это далеко от истины.

   Внезапно высокие двери распахнулись, и в купальню вошла Джессамин, как обычно - без стука, и с порога весело проговорила:

   - Слышала, ты уже успела совершить очередное чудо и спасла нас от потери наследника престола!

   - И тебе доброе утро.

   - Его Высочество Гидеон правда был при смерти? – сокровенным шепотом спросила Джессамин, пристраиваясь на бархатной кушетке спиной ко мне. Ну, хоть видимость приличий она все же соблюдала.

   - Кто тебе такое сказал? – нахмурилась и потянулась за белым махровым полотенцем.

   - Об этом все говорят, дорогая, - Джесси закинула ногу на ногу, - ну так?

   Я вылезла из ванны и быстро завернулась в полотенце, прошлепав по холодному мраморному полу, оставляя за собой мокрые следы, и уселась рядом с подругой.

   - Да, очередная грозная болезнь, название которой – похмелье.

   Джессамин засмеялась.

   - Я знаю, что потешаться над принцем не стоит, но уж извини мою грешную душу… По крайней мере, господин де Казари уверен, что ты спасла принца чуть ли не от чумы.

   - Слухи уже добрались и до Совета?

   - Равенна, проснись, ты забыла, где находишься? - Джесси забрала из моих рук расческу и, развернув меня так, чтобы ей было удобнее, принялась распутывать мои длинные черные волосы. Или лучше сказать - черное гнездо? Сама я всегда теряла терпение и просто использовала маленький заговор, чтобы распутать волосы, правда от частого использования магии они с каждым разом расчесывались все хуже и хуже.

   Я блаженно закрыла глаза, движения рук Джессамин имели волшебно убаюкивающий эффект.

   - Так что все-таки было, а?

   А было то, что ведьму разбудили на рассвете и ей пришлось красться по коридорам дворца, словно вору в потемках… Гидеона я нашла в огромной кровати среди шелковых подушек. Осторожно раздвинув бордовый балдахин, тихо позвала:

   - Ваше Высочество?

   Из-под одеяла показалась блондинистая макушка с торчащими во все стороны вьющимися прядями. Один голубой глаз сонно щурился, другой вообще не пожелал открываться.

   - Равенна, это ты? – хрипло позвал он.

   - Да, Ваше Высочество.

   - Слава всем святым. Скажи, что ты пришла меня спасти…

   Я посмотрела на слуг, пристроившихся около двери и старающихся не тревожить принца, и подала им знак принести из мастерской мой ведьмовской сундучок.

   - Что с вами?

   - Моя голова… - принц застонал и прикрыл рукой глаза, - мне то жарко, то холодно, бросает в дрожь… и горло… такое ощущение, что я пересек всю Южную пустыню без глотка воды.

   - Понимаю… Целитель Кастиэль приходил к вам?

   Принц резко сел на кровати, направив суровый взгляд в пространство перед собой. Бедный слуга, который оказался по воле случая на пути этого взгляда, весь подобрался, и его руки, державшие кувшин с водой, затряслись.

   - Не произноси этого имени при мне! Этот шарлатан посоветовал мне проспаться.

   - Неужели он так и сказал, Ваше Высочество? - спросила, пряча улыбку.

   Гидеон покачнулся и снова упал на кровать.

   - Нет, он сказал, что якобы утро вечера мудренее, мне стоит больше спать и принимать обильное питье. Мол, зовите завтра с утра, тогда и посмотрим, как вы будете себя чувствовать. Но я-то знаю, что он имел в виду на самом деле! Равенна, если не ты, то никто…

   Принц обреченно вздохнул и сложил руки на груди, вытянувшись на кровати в струнку. Вкупе с бледностью лица, в белой ночной рубахе выглядел он и правда удручающе.

   - Ну что же, Ваше Высочество, сделаю все, что в моих силах.

   И я сделала. Не буду скромничать, как ведьма в семнадцатом поколении, я была мастером в приготовлении эликсиров и зелий самых разных видов. И средство от похмелья было в топе тех, что я готовила во дворце, где утреннее недомогание после обильного распития вина было бичом времени.

   Не то что бы целитель Кастиэль не мог бы справиться с «болезнью» принца, но наследник престола и Главный целитель королевской семьи испытывали друг к другу не самые дружественные чувства. Их взаимная нелюбовь началось уже давно, с того момента, как принц дал целителю прозвище «господин Костяшка» и постоянно норовил соблазнить его двух дочерей, а тот в свою очередь уговорил короля посадить сына на полезную для юношеского здоровья безалкогольную, безглютеновую и растительную диету. Естественно, что молодой организм принца был не в восторге от такого поворота событий, и диета всячески нарушалась.

   Гидеон в общем-то был приятным молодым человеком, по натуре добрым, весьма образованным и жутко обаятельным, иногда немного эгоистичным, но эта малость прощалась королевской крови, однако, была у него одна небольшая проблемка, о которой знали лишь приближенные – порой он страдал ужасной ипохондрией. И навязчивый страх заставлял принца переписывать завещание в среднем раз в неделю.

   Именно в такие моменты я и приходила на помощь. Мне Гидеон доверял безоговорочно, а перед моими сглазами и заговорами суеверно трясся. Принца, если знать подход к нему, было очень легко успокоить и убедить в целебных свойствах простой воды или пучка мяты. Признаюсь, я этим бессовестно пользовалась. Но разве у черных ведьм есть совесть? Говорят, что нет…

   И да, собственно говоря, я занималась именно этим – с переменным успехом лечила крайнюю мнительность наследника престола.

   - Знаешь, раз принца уже видели в саду после обеда, значит, ты справилась лучше Кастиэля.

   Я приняла из рук Джесси халат и, покрепче затянув пояс, недовольно просопела:

   - Как мне это надоело! Я же самая дипломированная ведьма в этой стране! Бабушка совершенно не этим занималась на моем месте.

   - Изидора тоже грешила псевдолечением, - Джессамин ободряюще улыбнулась.

   - Да, но вместе с этим она еще и заседала в Королевском Совете! И принимала непосредственное участие в управлении государством. Но после изменения состава Совета и должностных обязанностей Королевской ведьмы я чувствуя себя совершенно бесполезной, - мои излияния шли от самого сердца, а еще в голове крепко засел вид улетающей из дворца мухи.

   - Страх с тобой, Равенна, неужели ты этого хочешь? Я как напротоколируюсь этих их заседаний, так дурно становится.

   - Но ты, по крайне мере, не варишь зелья от несуществующей в природе болезни краснобоких рыбок.

   Джессамин прыснула, вспомнив, как принц случайно задел куст крапивы, а потом целую неделю думал, что подхватил заразу после того, как отведал каких-то экзотических морепродуктов, и вирус начал распространяться от его ноги по всему телу, норовя превратить его в рыбу.

   - Давай я тебе лучше кое-что расскажу, - Джесси загадочно улыбнулась и пройдя вслед за мной из купальни в гардеробную, плотно закрыла за собой двери, хотя подслушать нас точно никто не мог, – на утреннем заседании Совета обсуждали переброс войск на Северную границу.

   - Для чего? – равнодушно спросила, рассматривая блузки.

   - То, что я сейчас сообщу – строжайшая тайна, я, вообще, не должна была ничего об этом знать…

   - Скажи, Джесси, а как постоянно получается так, что ты знаешь все, о чем не должна была бы знать?

   - Господин де Казари обожает поговорить сам с собой.

   Это было еще мягко сказано. Один из министров по делам путей сообщения, а если быть уж совсем точной, министр магической почты де Казари все свои действия и мысли озвучивал себе под нос. Джессамин так давно служила у него секретарем, что научилась различать его бурчание даже через стену.

   Я всегда думала, что именно из-за его странной манеры одновременно отдавать приказы и излагать все свои размышления между ними, на магической почте и царила такая неразбериха.

   - … и они думают, что те даже могут объявить войну, - закончила Джессамин свой монолог, который я благополучно прослушала, но последняя фраза застала меня врасплох. Я сдвинула брови.

   - Что? Какую войну, Джесси? О чем ты?

   - Я же говорю, что эберцы грозятся начать войну из-за того не поделенного еще лет сто назад Каракольского пролива. Ты меня, вообще, слушала?

   Географию я знала прекрасно, как и историю. Пролив по всем законам уже давно принадлежал Авергонской династии. И если эберцы используют такой странный предлог для развития конфликта, значит, за этим кроется что-то еще…

   - Джесси, война? Но у нас мир со всеми соседями вот уже почти как два века. Что еще говорили на Совете?

   - Равенна, я же сказала, что это не точно. Не думаю, что правда начнется война. Тем более все знают, что наши войска одни из лучших. Кому нужна война с элитными колдунами? На границу отправляют чрезвычайного и полномочного посла Элайза Азриэля, он справится с ситуацией за один день. Совсем не о чем…

   - Как ты можешь так спокойно об этом говорить? – требовательно спросила. – Раз отправляют главного посла - все серьезнее, чем ты думаешь… А я выбираю себе тут наряды и варю зелья от похмелья, в то время, как на границе вот-вот может разверзнуться настоящая битва.

   - Дорогая, не преувеличивай.

   - Нет, Джесс, я должна что-то сделать. Я же все-таки Королевская ведьма! И кое-что я действительно могу.

   Джессамин заломила бровь и скептически оглядела мою фигуру:

   - Запишешься в добровольцы?

   - Нет, есть идея получше! Бабушка будет мной гордиться! Мне нужно срочно поговорить с Его Высочеством.

   Кажется, я различила тяжелый вздох Джесси. А сама впервые за последние месяцы преисполнилось чувством грядущих перемен. И меня это ужасно будоражило.

   

***

- Как считаешь, лучше индиго или марсала? – принц приложил два отреза ткани к лицу.

   - Индиго прекрасно гармонирует с вашими глазами, - заметила с легкой улыбкой, мысленно желая быстрее выгнать портного и остаться с Гидеоном наедине.

   - Шейте и такой, и такой, выберем потом, - принц отбросил ворох тканей, и слуги поспешно вышли из гостиной покоев Его Высочества.

   - Так что ты хотела со мной обсудить?

   - Выше Высочество, это очень важно. Видите ли, сегодня ночью у меня было видение…

   - Видение? Я не знал, что ведьмы еще и предсказательницы.

   - О, не то что бы это предсказание, скорее предчувствие. Интуиция у ведьм развита лучше, чем у кого-либо. Я ощутила некие темные колебания…

   Гидеон резко отвернулся от зеркала и обеспокоено воскликнул:

   - Темные? Что это значит? На нас надвигается болезнь? Ждать эпидемии?!

   - Что вы, Ваше Высочество, нет, - поспешила заверить, пока у него не случилось болезненного приступа, - но я чувствую, что близится нечто страшное, и это угрожает нашему спокойствию.

   - Точно не вирус какой-нибудь? Может, ты уже заболела? Может, я уже заболел?!

   - Ваше Высочество, ведьмы не болеют, а вы прекрасно выглядите, - я улыбнулась и посоветовала себе набраться терпения.

   - Мне кажется, что наша страна в опасности. Не знаю точно, в какой и насколько она велика. Но я ощутила некий зов, словно должна сделать что-то важное. Вы понимаете меня?

   Принц нахмурился и снова повернулся к зеркалу. Рассматривая свою родинку на шее, беспокоящую его на протяжении нескольких лет, Гидеон равнодушно заметил:

   - На Северной границе сейчас не очень спокойно. Элайза Азриэль скоро выезжает туда, в крепость, кажется, Монтхор. Но это совсем не опасность…

   - Правда, Ваше Высочество? – Сразу же подхватила его мысль, пока она не успела исчезнуть. - Так вот оно что! Да, теперь я полностью поняла свое предчувствие. Я уверена, что могу быть полезной нашему послу в такой кризисный момент.

   - О чем ты говоришь, Равенна? Разве Элайза болен?

   - Нет, но он может заболеть, - прозвучало, как угроза, поэтому я поспешила добавить: - или кто-то из гарнизона крепости. Да и я, Ваше Высочество, не только лечить умею. Все мои чувства сейчас так накалены, все во мне кричит о том, что моя сила просто необходима на границе.

   Гидеон задумался всего на пару секунд и уверенно ответил:

   - Равенна, я считаю, что Элайза справится. Ты мне нужна во дворце.

   Духи клана Бесси, где вы все, когда так нужны? Но у меня были припасены и другие аргументы:

   - Ваше Высочество, присутствие Королевской ведьмы в посольской миссии может поднять авторитет страны. Я поеду от вашего имени и буду представлять интересы Вашего Высочества. Уверена, что помогу господину Азриэлю уладить все недоразумения намного быстрее. Вы не успеете оглянуться, как я вернусь.

   - Что ж, это звучит неплохо, но если я заболею? Ты подумала обо мне, Равенна? - вопрос прозвучал немного обиженно.

   - Я пекусь только о вашем благополучии. И оно напрямую зависит от благополучия нашей страны. Вам будет спокойнее знать, что на Северной границе нас не подстерегают никакие угрозы. И я оставлю подробные инструкции для слуг, как можно использовать те или иные зелья, которые приготовлю заранее. Вот увидите, Выше Высочество, вы и не заметите моего отсутствия.

   После нового недолгого молчания Гидеон кивнул:

   - Ты правда считаешь, что сможешь помочь Элайзе быстрее закончить его миссию?

   - Я уверена, Ваше Высочество!

   - Да, если кто и может справиться со всем, так это ты. Я поговорю с отцом, Равенна. Но при одном условии!

   - Каком, Ваше Высочество? - если честно, наверное, я была готова на все экзекуции.

   - Перед отъездом ты проведешь мой полный осмотр! Особенно стоит обратить внимание на эту ужасную родинку. Мне кажется, что она увеличилась за месяц в два раза…

   

***

- Это правда?! – Джессамин в своей обычной манере влетела ко мне спальню и без предисловий сразу перешла к делу.

   Я перетащила небольшой сундук, набитый до краев вещами, к другим семи. Да, комфорт я любила так же сильно, как ванну с лавандовым маслом каждое утро.

   - Что именно? – поинтересовалась, берясь за упаковку необходимых книг. Интересно, а время на любовный роман у меня останется? В смысле, на чтение любовного романа, а не сам роман, естественно.

   - Что тебя отправляют на Северную границу с Азриэлем? В качестве представителя Его Высочества. Что это за новости?

   - В качестве представителя Его Высочества, - повторила я медленно, - звучит, да?

   - Равенна, что ты собираешься там делать?

   - Как что, Джесс? Я буду в числе посольской миссии. Поеду помогать спасать нашу страну. Нам, вообще-то, угрожают войной, или ты забыла?

   - Не будет никакой войны, - подруга покачала головой.

   - Ты не можешь знать этого наверняка, а я не могу спокойно сидеть во дворце в такой ситуации.

   - Дорогая, ты снова преувеличиваешь, ведь я говорила еще вчера, что…

   - Джесси, все уже решено!

   - Ты скажешь мне правду или нет?

   Я глянула искоса на нее и в немом вопросе заломила бровь.

   - Зачем ты на самом деле напросилась вслед за Азриэлем?

   - Странные у тебя вопросы, я же уже все объяснила.

   Джессамин всплеснула руками и присела на край кровати.

   - Может быть, но я ничего не поняла.

   - Ты не успеешь заметить моего отсутствия, как я уже вернусь, - повторила то, что сказала и принцу.

   Наверное, причины, побудившие меня поехать на Северную границу, не были полностью связаны со стремлением помочь послу, но пока даже себе самой я твердила лишь о важности принятого решения.

   - И как долго ты там пробудешь? – спросила Джесси, следя за моими перемещениями по комнате.

   - Точно не могу сказать, думаю, не больше пары недель.

   - Но судя по количеству вещей - долгие годы.

   - О чем ты? – я негодующе посмотрела на сундуки у стены. - Там только самое необходимое!

   И я совершенно не лукавила, если только совсем чуточку.

   Джесси указала на тонкий батистовый пеньюар, расшитый золотыми нитями:

   - А это тебе зачем?

   - Как зачем? Королевской ведьме нужно выглядеть хорошо даже наедине с собой.

   - Но ты отправляешься на Северную границу, а не на Багирские острова купаться в ванне с шампанским.

   Я вперила в Джесси недовольный взгляд и сложила руки на груди.

   - Я помню, куда я отправляюсь.

   - Тогда ты должна знать и то, что там не поднимается температура выше десяти градусов, - что ж, об этом я и правда немного позабыла, - тебе, дорогая, нужно побольше носков и шерстяных пижам. И советую поместить весь свой багаж в один сундук, а не десять. А это еще что? – Джессамин указала на коробку в пол ее роста, обтянутую черной тканью.

   - Как что? – раздраженно переспросила, духи предков, я же не ребенок! - Конечно, родовой котелок.

   - Да в этом «котелке» можно лося целиком сварить. Ты решила всю свою мастерскую перевезти?

   - Джесси, я еду туда не отдыхать, как ты правильно заметила. Я должна быть готова ко всему! И без своего родового котла я и шагу не ступлю из дворца.

   - Ладно, допустим, котел важен, но вот со всем остальным придется разобраться, дорогая.

   К ночи мы, наконец, собрали вещи в дорогу. Рядом с огромным коробом с ведьмовским котлом скромно стояли четыре сундука, и за каждую вещь в них я билась с Джессамин как тигрица. Вот чует мое сердце, что на границе из выложенных вещей мне обязательно что-то да пригодится! Потому что иначе не бывает.

   

ГЛАВА 2

Элайза Азриэль был эльфом до мозга костей. Высокий, светловолосый, утонченный, невозмутимый и крайне рассудительный. Если прибавить к этому невероятное усвоение алкоголя в крови, то выходил первоклассный дипломат.

   На появление в посольской миссии Королевской ведьмы с ворохом сундуков на привязи он отреагировал в своей обычной манере – спокойно и с легкой улыбкой. Его даже не покоробило, что для перевоза всего моего багажа пришлось воспользоваться не одним, а тремя магическими экипажами, отдельный для родового котла. Однозначно, мы с ним поладим.

   - Вы волнуетесь, - заметил он мягко уже перед самым стационарным порталом.

   На самом деле, я скорее тряслась в предвкушении, хотя нервы тоже шалили.

   - Я еще никогда не бывала на Севере.

   - Значит вам должно понравиться это увлекательное путешествие, госпожа ведьма.

   - О, пожалуйста, зовите меня Равенна.

   - Тогда для вас я Элайза, - эльф поправил белые манжеты и грациозно поклонился, а затем шагнул в активированный портал.

   Я поспешила последовать за послом, боясь, что портал захлопнется прямо перед носом. Сначала мои внутренности скрутило в тугой комок, затем пришло ощущение легкости и невесомости. Я выдохнула и зажмурилась от яркой вспышки света, чтобы в следующий момент быть почти сбитой с ног пронизывающим порывом ветра. Я не знала, что «увлекательное путешествие» начнется с того, что мы окажемся на вершине скалистого холма, на ветру, готового снести каждого на своем пути.

   - Где мы?! – прокричала, оглядываясь. На горизонте виднелись лишь голые скалы и редкие низкие деревья.

   - Возьмите, - Элайза протянул мне пальто и шарф, каким-то чудом вдруг оказавшиеся у него в руках. Где он их прятал, в карманах длинного пиджака? Сам он оставался в своем темно-синем шелковом костюме с серебристой вышивкой, а заплетенные в косы волосы были в таком же идеальном состоянии, как и до перехода. Я, в свою очередь, едва успевала убирать пряди с лица, как они уже снова падали на глаза и попадали в рот.

   - Дальше до крепости Монтхор мы проделаем путь в экипажах, - эльф указал рукой на извилистую дорогу, тянувшуюся с холма в даль.

   Я проследила за его движением и увидела, что в стороне нас ожидала целая вереница экипажей.

   - Но я думала, что мы сразу попадем на границу.

   - Использование порталов на границе запрещено. Но не переживайте, к завтрашнему утру мы будем на месте.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

99,00 руб Купить