Купить

Отдайте, это мое! Анна Неделина

Все книги автора


 

 

Лена просто шла по улице, как вдруг незнакомец рухнул прямо к ее ногам. По счастью, парень жив. Он вообще вампир, что ему сделается?

   Лена не против поскорее забыть об этой неожиданной встрече, вот только кто-то пытался ограбить старое поместье на окраине города. И кто же оказался владельцем мрачного дома? Ну, конечно, уже знакомый вампир! И этот вампир, кстати, начинает выказывать Лене знаки внимания. Да еще и на виду у Рокса!

   

***

Дождь лил вторую неделю. Лена уныло смотрела в окно. Ливневки уже давно не справлялись с потоками воды, сточные канавы были переполнены. Дельвир превратился в настоящее болото.

   Хью занимался тем, что пытался удержать перьевую ручку между носом и верхней губой.

   Дверь отдела по расследованию магических преступлений распахнулась. Хью уронил перо, и оно воткнулось в пол стальным наконечником. Вошедший начальник строго взглянул на следователей. Он терпеть не мог, когда подчиненные бездельничали. Пусть даже из-за отсутствия преступлений: злодеи, наверное, отложили свои коварные планы до улучшения погоды.

   — Где Лерой? — сурово спросил Ромме.

   — На задании, — живо отозвался Хью.

   Это начальника слегка удивило.

   — Ну хоть кто-то занят делом, — одобрил он, заваривая себе чай в огромной кружке.

   Тут явился Лерой. Встряхнулся по-собачьи и что-то проворчал по поводу отвратительной погоды. Оборотень принес успевший отсыреть пакет с еще горячими пирожками.

   — Слушай, Лен, — позвал оживший Хью, — может, город опять прокляли? Ты же у нас спец по не-реальности, посмотрела бы, а? Мы ведь так скоро все квакать начнем.

   — Сотрудникам полицейского управления запрещены переходы в не-реальность сверх установленной нормы, — строго процитировал должностные инструкции Ромме.

   Лерой кивнул и добавил:

   — Мы бы признаки проклятья и сами увидели. В девятьсот семнадцатом шли красные дожди, а еще местами камни с неба падали.

   — Может, этот дождь тоже неправильного цвета, — заметил Хью. — В такой грязище кто разберет?

   — А как там поживает Изначальный Дуб? — спросил Ромме, слегка насторожившись.

   Изначальный Дуб, или Дуб Основания — достопримечательность столицы, ее своеобразный «магический центр». Двести лет назад в дерево попала молния, и в нормальности от него остался только пень. А вот в не-реальности сохранилось гигантское дерево с раскидистой кроной. Дом, в котором жила Лена, был выстроен прямо рядом с пнем, выкорчевывать который запрещалось соответствующим распоряжением муниципалитета. Так что вместе с недвижимостью Лене досталась и забота о достопримечательности.

   Магическая связь Дуба с городом не имела научного подкрепления, но Лена была твердо убеждена, что по его состоянию можно определить, грозит ли что-нибудь городу. Например, в девятьсот семнадцатом, когда шли упомянутые Лероем красные дожди, пень начал гнить, а в не-реальности получил несколько трещин. По крайней мере, так рассказывала сущность, которая обитала в доме Лены. Сама девушка приехала в Дельвир позже и красных дождей не застала, но поинтересовалась подробностями в городской библиотеке. Ей удалось убедить в правильности своей теории сослуживцев, вот они и интересовались — на всякий случай.

   — Все с ним в порядке, — заверила Лена.

   — Вы, когда переезжать будете, пень с собой потащите? — заинтересованно уточнил Хью.

   — Его нельзя перевозить, — возразила Лена. — И куда это мы должны переехать?

   Напарники переглянулись.

   — Ну-у, Рокс твой теперь, считай, совладелец пирожковой империи. Говорят, с Мальвами сотрудничает «ЭкоЖизнь». А важным шишкам нужен здоровенный особняк, — протянул Хью.

   — Ещелучше сразу замок, — добавил Лерой, — и личная охрана.

   Лена вздохнула:

   — То, что Мальвы открыли три кондитерских в пригороде Дельвира, еще не делает их владельцами империи. А то, что сотрудники «ЭкоЖизни» заказывают у Мориса Мальвы пирожки на банкеты — еще не признак того, что кондитерские присоединяются к концерну. Но и куда же мы, по-вашему, должны переехать? В Клеверовый квартал?

   — В загородный особняк с каменными львами у ворот, — рассудил Лерой.

   — Или в замок, — поддакнул Хью и напомнил: — И еще понадобится охрана. Чтобы не украли пирожковые миллионы. А то ведь люди видят, что твой барс разъезжает на новенькой самоходке…

   — Она ему нужна, чтобы заказы развозить! — выступила Лена в защиту Рокса. Следователи слаженно хмыкнули.— Ну и дураки, — вздохнула Лена.

   — Вот что с людьми и оборотнями безделье творит, — заключил Ромме. — Я, кстати, еще не видел вашего отчета по последнему делу.

   — Вот так беспокоишься, значит, о ближних, а тебя не понимают, да еще и обидеть пытаются, — покачал головой Хью. — А отчет вам Лерой еще вчера на стол положил.

   

***

Лена раскрыла большой желтый зонт. Он плохо защищал от косых дождевых струй. Да и ботинки почти тут же намокли. Благо бежать до кафешки «Шеф Пончик» недалеко — через дорогу от центрального полицейского участка. Там Лена договорилась встретиться с Роксом. Оборотень уже должен ее ждать. Домой они наверняка поедут на самоходке, так что промокшие ботинки — не слишком большая проблема.

   Лена усмехнулась. Да уж, богачи из них с Роксом пока получались неважные. Крыша в доме протекала сразу в трех местах, приходилось подставлять тазики и гадать по новым плесневелым пятнам, появлявшимся на потолке. Рокс собирался сам заняться ремонтом, когда погода хоть немного наладится. Зато оборотень получил разрешение на вождение и обзавелся самоходкой. Она была незаменима для работы: Рокс иногда сам ездил за продуктами для пекарни Мориса Мальвы, совладельцем которой стал совсем недавно. Пекарня называлась теперь «Мятный пряник», на вывеске был изображен кот с пакетом сладостей на спине.

   Лена обходила огромную лужу, когда увидела Рокса в витрине кафе. Она приветственно помахала ему свободной рукой. Вышло так обыденно, хотя Лена до сих пор иногда удивлялась, как это они с оборотнем вновь начали встречаться.

   Тут ей почудилось, что ее окликнули. Она повернулась и увидела, как прямо на нее летит, рассекая крыльями струи дождя и рассыпая вокруг горсти золотистых искр, фея… То есть, наверное, это должна быть фея, вот только руки она вытянула вперед, и Лена легко разглядела острые когти. Фея еще и оскалилась, демонстрируя челюсть, которой позавидовала бы акула.

   Взвизгнув, Лена взмахнула зонтом, стремясь загородиться от странного видения. Упругий удар и прогнувшиеся спицы подсказали, что противник не так уж эфемерен, как можно было надеяться. Лена нанесла еще несколько ударов. Противник тяжело рухнул в лужу.

   И тогда Лена поняла, что это вовсе не фея, которой в реальности, конечно, не могло быть. На дороге лежал мужчина в старомодном черном пальто. Длинные темные волосы налипли на лицо.

   — О, духи! — пробормотала Лена, отшвырнула зонт и бросилась к мужчине. Он был так бледен, что, казался мертвым. — Как вы?

   Мужчина что-то пробормотал и причмокнул губами. Склонившаяся над ним Лена не уловила дыхания. Зато увидела тонкие и острые клыки, не свойственные людям.

   Перед ней лежал вампир.

   Лену схватили за плечи, и она тут же оказалась прижата к большому и теплому телу.

   — Ты в порядке? — спросил Рокс.

   — Я-то да, — пробормотала Лена. — А с этим что делать?

   — Он опасен?

   — Э… не думаю.

   — За что же ты его так? — заинтересовался Рокс.

   — Альфред, крыша опять протекает, — пробормотал вампир, сжимаясь в комок в луже. — Реши этот вопрос поскорей.

   — Я подумал, он преступник какой-то, и тебе нужна помощь.

   — Я… не его, — покраснев, пробормотала Лена. — Здесь лечебница недалеко, донесешь?

   — Да в нем веса практически нет. Главное, чтобы не арестовали за нападение.

   — Я же с тобой.

   — Ага. Главное, не набрасывайся со своим зонтиком и на полицейских.

   — Да не нападала я! — запротестовала Лена.

   Рокс на ходу повернулся к ней, посмотрел серьезно.

   — У тебя было видение? Что-то вроде призрака у моста?

   Похоже, оборотень все же подозревал, что тогда у Лены мог случиться спонтанный переход в не-реальность. Ей вроде удалось его убедить, что причина была в истончении нормальности из-за близости к бывшему логову Плачущей Невесты. Неудивительно, что и безнадежец в тех же местах промышлял.

   Но тогда Лене явился призрак девушки.

   А клыкастая феечка — это, вообще, что?!

   — Не знаю. Но что-то я точно видела, — сказала Лена.

   Вампир начал оживать.

   — Что… хм, запахло шерстью двуликого. Славный сын лесов решил подзакусить мной?

   — Мы несем вас в лечебницу, — поспешно заверила Лена: вампир вполне мог напасть.

   — Было бы чем закусывать, — недовольно добавил Рокс.

   — О, прекрасная воительница, — напрочь его проигнорировав, протянул вампир. — Вы не нанесли мне существенных повреждений. Скорее, нападение стало внезапным. Не ожидал, что вы так сразу распознаете во мне… хм, меня.

   — Так все же не зря тебе по башке дали? — процедил Рокс.

   Вампир все же снизошел и до него:

   — Не соблаговолите ли поставить меня на землю? По-моему, я уже вполне способен держаться на ногах самостоятельно.

   Рокс буквально стряхнул его с плеча. Вампир соскользнул вниз как будто безвольно, однако приземлился на обе ноги и поправил свой пиджак… или как он там должен называться?

   — Премного благодарен, — блеснув клыками, улыбнулся он и, посмотрев на Лену, добавил: — Мое имя Этьен Мари Селест эн Рудало.

   Тут даже Рокс не нашелся что сказать, хотя его и здорово перекосило.

   — Меня зовут Лена Ирис, — представилась в ответ Лена. — А это Рокс Астер. Простите, что так вышло…

   — О, несравненная! Встреча с вами оказалась волшебным подарком в череде серых однообразных десятилетий, — пропел вампир.

   Выглядел он вообще-то молодо, но это ведь ничего не значило. Ему в равной степени могло быть и триста, и тысяча триста лет. Узкое бледное лицо с тонкими бескровными губами, невыразительными светлыми глазами и нос с горбинкой… В целом, вампир был красив, если не замечать нездорового землистого оттенка кожи. Пальто Рудало оказалось старомодным камзолом, в каких обычно красуются аристократы на картинах в Дельвирской галерее. Белая манишка, серебристый жилет и сапоги — все вместе создавало впечатление, что Лена и Рокс повстречали сбежавший из Исторического музея экспонат.

   — Я выгляжу странно? — поинтересовался вампир.

   — Да и говорите забавно, — подтвердила Лена.

   — Давно не выходил из дома.

   — Лет сто? — предположил Рокс, заработав предупреждающий взгляд Лены.

   Вампир всерьез задумался:

   — А который сейчас год? — спросил он наконец.

   — Девятьсот пятидесятый, — проговорила Лена.

   — Как интересно. Получается, что вот уже два с половиной века я не покидал фамильного склепа.

   — Склепа? — повторила Лена.

   У вампиров, конечно, бывают разные причуды, но спать в гробу они предпочитают исключительно в страшных сказках.

   — Понимаю ваше смятение, однако ничего странного тут нет. Родственники, которыми щедро одарила меня судьба… или лучше сказать — злой рок? Так вот, родственники иногда бывают навязчивы. Иные и вовсе не уважают предков. Лезут с осиновыми кольями — это, конечно, забавно… в первый раз. Но когда повторяется из столетия в столетие… Вы же понимаете?..

   Лена и Рокс тактично промолчали. Рудало вздохнул.

   — …А в склепе большинство родственников опасается появляться. По легенде, духи дома охраняют его и чувствуют злые намерения.

   — И зачем же вы вышли? — спросил Рокс настороженно: два века назад вампиры еще охотились на людей.

   — Боюсь, не могу сказать наверняка. Конкретных намерений у меня не было. Во всяком случае, я их не помню. Наша встреча совершенно случайна.

   — Может, вам просто надоело сидеть взаперти? — предположила Лена.

   — Большую часть времени я спал, — как само собой разумеющееся сообщил Этьен.

   Ну конечно, а чем еще заниматься вампиру, которого уже не радует окружающий мир? Лене казалось, что вокруг эн Рудало своеобразный ореол из витающего в воздухе пепла. Она моргнула, и ореол исчез. Вампир тут же внимательно посмотрел на нее.

   — Вам нужно показаться врачу, — сказала она.

   — Не думаю, что в этом действительно есть необходимость, — протянул Рудало. — И это… совершенно не звучит весело.

   — А вам, наверное, редко что-то кажется веселым?

   — Жизнь однообразна. Люди меняются, но совершают одни и те же ошибки. Уже не могут удивить, — заявил вампир.

   Диагноз был ясен и без врачебного заключения: Этьен поддался хандре, свойственной вампирам, прожившим на свете больше нескольких сотен лет. Разочарование в жизни, депрессия на почве бессмертия. Но это не объясняло долгого сна… Только в старых сказках вампир, заскучав, отправлялся на вековой покой, а потом просыпался и с интересом изучал дивный новый мир, часто попадая впросак. Или же, напротив, он оказывался единственным оплотом справедливости и добра, противостоящим захватчикам-пришельцам из других миров, которые успели истребить почти все населения родной земли. Чего только в книжках ни пишут.

   — Знаете, есть много способов преодолеть вампирскую депрессию, — заметила она.

   — Что, охоту на людей в Злой четверг снова разрешили? — удивился Рудало.

   Рокс нахмурился и проворчал что-то недовольно.

   — Вообще я имела в виду, что давно существуют лекарственные средства для вампиров, — пояснила Лена.

   — И что, помогают? — вяло поинтересовался Этьен.

   — Обычно да.

   — И какая из семей придумала эти… снадобья?

   — Насколько я знаю, разработчиками были люди.

   — А… кажется, Анри пытался сказать мне что-то такое. Но мне слишком хотелось спать.

   Роксу надоела светская беседа.

   — Ну вот что, — сказал он, и в голосе его клокотала злость. — Вы, господин вампир, до сих пор не сказали, с какой стати вообще подошли к девушке.

   Рудало задумался:

   — Признаться, я и сам озадачен. Должно быть, всему виной чувство прекрасного. Вы были невероятно обворожительны с этим зонтом… Как вы, кстати, заставили его сложиться? Это какая-то магия?

   — Нет, это простейший механизм, — Лена показала, как открывать и закрывать зонт.

   Вампир удивленно наблюдал за превращениями.

   — Чудеса! — заключил он. — Неудивительно, что меня потянуло к вам с первого взгляда. Меня всегда увлекали загадки.

   Где-то рядом заработал механизм самоходки… То есть нет — оказалось, что это глухо зарычал Рокс. Лена строго на него посмотрела. Не хватало еще разругаться с древним вампиром!

   — К врачу все же следует сходить, — снова сказала она. Рудало поморщился, но она настойчиво добавила: — С вами явно что-то не так.

   — После такого удара — неудивительно, — хмыкнул Рокс, за что получил еще один строгий взгляд.

   — Вокруг вас странный ореол, какого я не видела ни у одного из вампиров. И за мгновение до того, как повстречаться с вами, я столкнулась со странным видением. По-моему, это была сущность из не-реальности.

   — А вы разбираетесь? — удивился Этьен.

   — Лена — специалист по не-реальности, — сообщил Рокс. — Переговорщица с нечистью.

   — Вот оно что… И вы видели… ее?

   Лена как раз размышляла, что бы такое сказать, чтобы ее не подняли на смех. Уж точно не «Я заметила рядом с вами фею».

   — Вы не удивлены?

   — Нет. Хотя сам я ее видеть не могу. Только чувствую присутствие. При жизни ее звали Миларица. Она была моей женой.

   Лена с оборотнем переглянулись. Рокс даже призадумался, забыв хмуриться.

   — Ваша жена была человеком? — спросила Лена.

   — Ну конечно. Вампирши слишком холодны и безразличны. Подавай им драгоценности и каменья и любуйся на их профили на фоне полной луны… Скука. Миларица была не такой. Полна жизни. Все время то плакала, то хохотала.

   По описанию выходило, что Миларица была не слишком-то вменяема. Но Рудало, судя по всему, искренне скорбел об утраченной супруге. Поэтому Лена предпочла продолжить разговор как можно мягче:

   — Понимаете, раз Миларица умерла, то… Увиденная мной сущность — это лишь часть ваших воспоминаний о ней. Тоска, которая привлекла сущность в не-реальности. Боюсь, к вам прицепился истощель.

   — Что-что, простите, драгоценная, я не расслышал?

   — Истощель… Это такая мелкая сущность, которая тянет силы. Она практически не способна проявиться в реальности и, как правило, быстро истощает жертву. В это время лекари ищут болезнь, а когда понимают, что происходит, если понимают, то, как правило, бывает уже поздно. Видимо, потому вы и спите так много. Она ослабляет вас, хоть и не способна убить. Я могу изгнать ее сама, но лучше проводить процедуру под присмотром врачей.

   — Не нужно ее изгонять, — покачал головой Этьен. — Не считайте меня сумасшедшим. Я просто привык к ней. Не хочу отпускать. С ней мне спокойней. Убить она меня не сможет, как вы сами справедливо заметили… К тому же это на нее похоже. Она и при жизни старалась меня угробить. Полсотни способов перебрала, была крайне изобретательная!

   Вид у Рудало был мечтательный. Кажется, безумной была не только Миларица.

   — И вас устраивали такие отношения? — усомнилась Лена.

   — То время, которое я провел с моей милой Миларицей, было невероятно веселым.

   — Послушайте, господин Рудало…

   — О, молю вас, называйте меня Этьен.

   — А куда вы направлялись? — спросил Рокс.

   Вампир загадочно улыбнулся:

   — Это исключительно личное дело.

   — В вашем состоянии опасно гулять без сопровождения, — заметила Лена. — Знаете, если не хотите в больницу, тогда пойдемте в Центр реабилитации вампиров. Там работают с теми, кто давно не был в обществе. Когда вампир теряет интерес к жизни и надолго удаляется от людей, а потом хочет вернуться, обычно он сталкивается с трудностями. Скажем так, не может сразу сориентироваться. Новое и непонятное часто пугает…

   — О да! Я видел этого страшного железного монстра. Хотя раньше только слышал о самоходках от Альфреда. И еще от Лукаса, но он совсем молод, а молодые склонны к преувеличениям, — признал Рудало. — Не самое лучшее знакомство в моей жизни.

   — Это всего лишь механизм. Средство передвижения.

   — Что, ведьмы больше не летают на метлах?

   — Метлолетание официально признано небезопасным, — пояснила Лена. — Хотя, конечно, всякое случается. Это же ведьмы, кто им запретит?

   — А я-то уже поверил, что общество сильно изменилось, — засмеялся вампир. — Я вдруг подумал: надо бы попросить Альфреда заполучить и нам такую же.

   — Альфред — это ваш помощник? Почему он вас отпустил одного?..

   — Альфред — это родственник. Помощник из него неплохой, если вопросы касаются домоводства.

   

***

Седеющий лысоватый мужчина в круглых очках и строгом с иголочки костюме-тройке встретил их у кованых ворот с гербом: ворон на серебряном поле.

   — Господин Этьен! — с упреком воскликнул он, взглянув на Рудало. На вампира седовласый не походил. От тщательно скрываемого раздражения у него даже шея стала краснеть. — Я не заметил, что вы покинули… свое убежище.

   — Покой превратился в скуку, — взмахнул рукой Рудало. — Я решил развеяться. Увидеть, наконец, своими глазами самоходку, которой так восхищался малыш Лукас. Не делай из этого трагедии, Альфред.

   — Но вы вышли за ограду! — упрекнул седовласый. — Мы специально оговаривали с вами этот пункт. Вы должны были предупредить…

   — Я не так уж беспомощен перед лицом враждебного нового мира, дорогой мой Альфред, — захихикал вампир. — Вот видишь, познакомился с очаровательной Леной и ее рычащим другом. Они посоветовали мне купить самоходку, чтобы в следующий раз путешествовать с комфортом.

   Альфред и бровью не повел.

   — Боюсь, самоходку мы приобрести не сможем.

   — Не по карману? — удивился Рудало.

   — На это нужно специальное разрешение, — пояснила Лена. — Прежде вы должны выучиться управлять самоходкой.

   — Это так сложно? Или нужно сначала получить доступ в какое-то тайное сообщество? — заинтересовался Этьен.

   — Нет, вам достаточно написать заявление на особом бланке в полицейском участке, — пожала плечами Лена. — Но ваши приступы — прямое препятствие получению разрешения на вождение. Представьте, что вы уснете, когда будете за рулем.

   Вампир задумался. Альфред тем временем окинул взглядом Лену и Рокса.

   — Простите за доставленные неудобства. Благодарю за то, что проводили господина Рудало до ворот. Он мог бы…

   — Потеряться по пути? — хмыкнул Рокс. — Мы так и поняли.

   Альфред вздохнул. Выражение лица у него было такое, будто он вот-вот скажет: «Ну а теперь, когда вы сделали доброе дело, уходите отсюда». Однако мужчина произнес:

   — Не желаете ли выпить чаю?

   — Чаю? — фыркнул Этьен. — Альфред, что за предложения посреди дня? Хотя выпить — это отличная идея, — вампир бросил многозначительный взгляд на Лену, сосредоточившись на ее шее. Рокс тихо заворчал.

   Раздался шум приближающейся самоходки.

   — Вы вызвали полицию? — заинтересованно спросила Лена.

   — Да, — подтвердил Альфред. — Господин Рудало, я стучал к вам все утро, но вы не отзывались. Я забеспокоился, учитывая обстоятельства.

   — Обстоятельства? — заинтересовался Этьен.

   — Я обнаружил, что сокровищница Солидаго открыта.

   — Ха, — озадаченно выдал вампир. — Ты уверен в своих словах?

   Самоходка тем временем подъехала к воротам, и из нее выбрались двое внушительного вида полицейских. Лерой и Ильвард. Оба оборотни: хоть и из разных общин, но они неплохо ладили друг с другом.

   — Привет! — он поднял руку. — Не знал, что кто-то из наших уже здесь.

   Лерой нахмурился и пристально посмотрел на Лену.

   — Мы тут частным порядком, — призналась та.

   — Вы тоже из полиции? — спросил Альфред Лену.

   — Отдел по расследованию магических преступлений, — кивнула она.

   С Лероем они работали вместе, а вот Ильвард из отдела краж.

   — Тогда, возможно, вам тоже стоит взглянуть на двери сокровищницы, — решил Альфред.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

50,00 руб Купить