Ничего не закончилось, и разные дороги вновь сольются в единый путь.
Пройти там, где не ходят люди…
Узнать о себе то, чего знать не хочешь…
И получить удар в спину от того, кого считал другом…
Нас всего четверо. И это так много.
Путь на вершину холма казался бесконечно долгим. Сначала Серый осторожничал, взбирался на полусогнутых ногах, низко пригибаясь к земле, чтобы его не заметили, затем понял, что так никогда не дойдет, и уже не скрываясь, ускорил шаг. Шёл ливень, и ветер бросал холодные капли прямо в лицо. Серому было тяжело, он не помнил, сколько времени идет к вершине и не знал, что будет делать, когда дойдет до неё, но каким-то чутьем понимал, что должен добраться до высокой фигуры в красном, что стоит там, наверху, и смотрит, как внизу сражаются и умирают его друзья.
Нэт взглянул на поле боя. Его Магичество поднимал мертвецов раз за разом, но они не могли надолго сдержать чудовищ, вылезающих из земли. Лорд Вантер едва стоял на ногах, но продолжал рубить тянущиеся к нему конечности, втыкать клинок в разинутые пасти, отсекать головы, иногда дергая обрубком левой руки, забывая, что она уже ничем не может помочь. Нику силы придавала ярость. Но и её не хватало для победы. Он вспарывал брюхо одному чудовищу, но оттуда вылезало другое и плевалось какой-то жгучей дрянью. Ник отскакивал и бросался в бой снова. Его сожженные одной из тварей глаза вытекли, но обостренное, словно звериное, чутье, помогало ему в битве.
Серый сжал зубы и снова стал подниматься на вершину. Почему-то каждый шаг ему доставался невыносимо тяжело, а склон становился всё более крутым. Нэт начал помогать себе руками, цепляясь за чахлую траву, не отвлекаясь даже на то, чтобы утереть лицо от дождя, он лишь сдувал капли, падающие со лба и кончика носа. Высохший колючий кустарник поранил руку, но боли Серый не почувствовал. Только маленькая царапинка вдруг стала разрастаться и на глазах превратилась в глубокий порез, будто от лезвия меча. Кровь уже хлестала из раны и Нэт подумал, что может ослабеть раньше, чем доберется до вершины. Зажав ладонь другой рукой, он напрягся и ускорил шаг. И вдруг услышал тихий смех. Ему даже не нужно было смотреть, чтобы понять, кто смеется. Но шумит ливень и до фигуры в красном ещё далеко, почему же он слышит её смех? И чему она смеется?
Серый снова посмотрел вниз. Мертвецы больше не подчинялись некроманту. Они повернулись против хозяина. Их руки потянулись к Его Магичеству, рты разинулись в хищном оскале. Ещё недолго некромант отбивался от них, но мертвецов было слишком много, и вскоре Нэт видел лишь копошащуюся кучу, рвущую, раздирающую на куски свою жертву. Пронесся крик и Серый перевел взгляд туда, где были чудовища. Теперь там бушевало пламя, которое не мог погасить даже дождь. В беспощадных огненных объятьях корчились невиданные твари и кричащий от ярости и боли Ник, который горел, раскинув руки, словно пытался последним усилием сдержать чудовищ и спасти Его Магичество, пожираемого его же созданиями, и лорда Вантера, лежащего на спине и мертво смотрящего в грозовое небо.
Смех стал затихать и Серый увидел, что фигура в красном уходит.
- А как же я? Ещё остался я! – пересохшими губами прошептал Серый.
Но фигура в красном его услышала и стала оборачиваться…
Серый резко открыл глаза и уставился в потолок. Этот сон ему снился уже несколько ночей подряд, но сердце всё равно каждый раз колотилось в груди как сумасшедшее. Нэт провел ладонью по волосам и ощутил на пальцах влагу.
Как давно ему не снились такие отчетливые сны! С самого детства… Когда он пробовал рассказать их дружкам в приюте, его поднимали на смех. Но однажды, ему приснилось, что Шустрика переехала телега, тогда мальчишки крепко поколотили Нэта, а на следующий день собака пропала. Все решили, что это его рук дело. Что это Нэт задумал отомстить и доказать всем, что зря ему не верят. В те дни ему приходилось несладко, даже несмотря на защиту Тома, который старался всё время быть рядом. Труп задавленного Шустрика нашли лишь через несколько суток, но с тех пор мальчишки стали обходить Нэта стороной, лишь Куцый не упускал случая задеть его. Отец Редди строго настрого запретил Нэту рассказывать кому-либо о своих снах. А потом, после Представления Элире , они и вовсе прекратились. История с Шустриком постепенно забылась. А Нэту стало казаться, что провидческие сны были просто совпадением.
Серый сел на кровати, прислушался к тишине в доме. Тина укладывала сына спать пораньше, да и сама долго не засиживалась, и Нэт привык ложиться в одно время с ними. После того, как он поселился здесь, женщина перебралась в комнату к Дину, и Серому досталась та, в которой жила когда-то Глая. Тесно, но уже через несколько дней они отправятся на север, в новые владения Дина, где у них будет большой дом и беззаботная жизнь.
Серый резко встал с кровати, всё равно уже не заснуть, оделся, постоял у окна, глядя в черноту ночи, а потом вышел из дома. От снов не убежишь.
Название «Звонкий соловей» никак не подходило этой таверне. Нэт не ведал, о чем думал хозяин, который так называл её, но точно не о том, что заведение станет любимым местом воров и разбойников Астеры. Разумеется, горожане об этом не знали, хотя Нэт очень удивлялся, как можно было спокойно есть и пить, не чувствуя на себе цепких взглядов. Хотя воровства и драк в «Соловье» почти никогда не было. Хозяин следил за этим строго. Интересно, изменилось ли что-то за те несколько лет, что он здесь не появлялся?
Серый постоял ещё минуту и толкнул дверь. С тех пор, как он был здесь в последний раз, таверна стала выглядеть приличнее, похоже, что дела у Кота шли очень хорошо. Несмотря на это, хозяин по-прежнему стоял за стойкой сам. Кот за те годы, что Нэт его не видел, почти не изменился, только чуть поседели пышные усы и пузо стало больше, что придавало бугаю ещё весомости.
Серый поймал взгляд хозяина и слегка улыбнулся, приветствуя старого знакомого. Тот сощурил глаза и даже протирать стойку стал медленнее. Серый не спешил, давая Коту отойти от удивления. Идя к стойке, он осмотрел зал. Из посетителей лишь двое дремлющих странников за дальним столом, чьи кошели тощие настолько, что не хватает даже на комнату, да грязный пьянчужка. Ночь была в том своем пике, когда порядочные горожане уже спали в своих… или чужих постелях, а непорядочные грабили их дома или тех, кто по каким-то причинам ещё шастал на улице.
Серый уселся за стойку, с видимым интересом глядя на пьянчужку, который уже лежал лицом на столе, но время от времени пробуждался и начинал завывать какую-то песню.
- Здравствуй, Кот! Я смотрю у тебя сегодня музыкальный вечер.
- Бывает, - ответил хозяин таверны, даже не взглянув в сторону пьянчужки. – Надо же, Малыш вернулся в родной город. Поговаривали, что ты бросил дело и уехал из Астеры начинать новую жизнь. Только я знаю: бывших воров не бывает, - усмехнулся Кот.
Серый неопределенно пожал плечами, не подтверждая и не опровергая догадки хозяина.
- Смотрю, разговорчивее ты не стал, - заметил Кот и принялся протирать кружки той же тряпкой, которой только что смахивал крошки со стойки. – Ну и зачем ты пришёл, Малыш?
- Решил навестить старого друга, соскучился, - улыбнулся Серый. Он знал, что при всей неказистой внешности, у него приятная, располагающая улыбка, которая может обмануть кого угодно.
Кого угодно, но только не прожженного Кота.
- Ага, как же, - хмыкнул тот. – Не припомню я что-то дружбы с тобой.
- И то верно, - Серый вздохнул с тоской, будто действительно сожалел об этом. Выудил из кармана несколько серебряных и положил на стойку. – Какие новости в городе, Кот?
Информатор бросил быстрый взгляд на монеты и продолжил протирать кружки как ни в чем не бывало.
- Да всё по-старому. Воры воруют, грабители грабят…
- …убийцы убивают, - поддакнул Серый.
- Ага, - ничуть не смутился Кот.
С минуту Нэт наблюдал, как хозяин таверны с особой тщательностью трет кружки.
- Ну же, Кот, неужели никаких новостей?
Усатый пройдоха пожал плечами, как это сделал несколькими минутами ранее Серый.
- В Астере новый начальник городской стражи – сын прежнего... Из Таризы выловили труп Масада - главы гильдии убийц, если ты ещё его помнишь, теперь у них терки кто займет его место… В дом отца Катани забрался воришка, украл серебряную утварь…
Серый про себя усмехнулся: серебряную утварь, значит… Но всё это была мелочь, которую можно узнать из досужей болтовни в любой таверне. Либо Кот потерял хватку, либо…
Нэт ещё раз осмотрел обновленную таверну и, вытащив золотой, раскрутил его на стойке. Понаблюдал за реакцией Кота и придвинул монету к нему.
- Да с чего я должен тебе доверять, Малыш?! Тебя не было несколько лет, и вдруг ты приходишь и начинаешь задавать вопросы, как ни в чем не бывало! Откуда мне знать, что ты ещё из наших?
- Бывших воров не бывает, - «вернул» Серый Коту его фразу.
Хозяин таверны усмехнулся и, взяв со стола монеты, ловко спрятал их куда-то под фартуком.
- А твои услуги подорожали, - заметил Серый.
Кот развел руками и притворно вздохнул:
- Что поделать? Всё дорожает. Выживаю как могу.
- Ну да, - качнул головой Серый, - не на разбавленном же пиве ты стены дубом отделал.
Хозяин таверны укоризненно взглянул на него. В глазах так и читалось: «Разбавленное пиво? У меня? Обижаешь».
Но они с Котом слишком хорошо и давно друг друга знали.
- Так что тебя интересует, Малыш?
Честно говоря, Нэт и сам не понимал, что ищет, но Коту этого знать необязательно.
- Я слышал, среди благородных переполох, – наудачу сказал Серый. – Не знаешь, в чем дело?
Кот кивнул и, облокотившись на стойку, заговорил:
- Месяц назад убили наместника севера лорда Ивара дель Вантера, - понизив голос, добавил, - прямо в королевском дворце. Говорят, в деле замешаны палачи из Возмездия Алара. Но про то никто из «дна» не знает. Интересно другое. Новым наместником Её Величество назначила его сына Раина, который пару дней спустя уехал с воинами к себе на родину. А через неделю с северного тракта вернулись те, кто за ними ушёл, ну ты понимаешь… По чьему приказу за ними следили – не знаю, тут все намертво молчат, но, говорят, что молодого наместника в отряде не было. Поняли не сразу, вроде там как двойник вместо него… - Кот поморщился, видимо не очень веря в эту версию.
А вот у Серого внутри похолодело. Соглядатаи раскусили уловку лорда Вантера и, конечно, заказчик поймет, куда делся настоящий новоиспеченный наместник. И Кот подтвердил его мысли.
- А потом заказ появился – найти и убить лорда Раина дель Вантера.
- От кого заказ? – спросил Серый, понимая, что даже Кот – лучший информатор Астеры – вряд ли знает.
- Я от Плоского узнал, тот от Гана, а он, вроде, с Трехпалым говорил… В общем, концов не сыщешь. Но плата за голову нового наместника десять тысяч золотых! Безбедная старость тебя и твоих внуков.
Кот выпрямился и снова принялся протирать и так уже сверкающие кружки.
- И что, много желающих на заказ?
- Желающих много, дураков мало. Деньги хоть и громадные, но сам знаешь, за убийство благородного четвертуют живьем, если Элира не смилостивится и убийце не отрежут голову на месте. К тому же, поговаривают, что с новым наместником ходит какой-то неслабый маг. Но всё же, нескольких особо отвязанных из гильдии Масада я уже вторую неделю не вижу.
Хозяин таверны на минуту прервался, наполняя одну из кружек пивом и подвигая Серому.
- За счет заведения.
Серый отстраненно кивнул. Ему всё меньше нравилось то, что он слышал от Кота: люди из гильдии убийц – это не наемники, которые «играют» в открытую. Те бьют исподтишка, подло и наверняка.
- Но ставку я делаю на Красавчика Джайка, - продолжил Кот.
Нэт нахмурился, пытаясь вспомнить кого-то с таким прозвищем.
- Нет, ты его не знаешь, - правильно понял Кот. – Он появился в городе уже после тебя. Откуда приехал – не знаю, но вот что тебе скажу: я за всю жизнь более опасного человека не видел. Отправляет людей к Элире больше, чем любой могильщик. Сам по себе. В гильдию его звали, но он отказался, хотя поговаривают, что смерть Масада – его рук дело... Да ты заткнёшься там сегодня?! – не выдержав, прикрикнул на пьянчужку Кот. – Вот ведь горластый попался.
- Как он выглядит? – подождав, пока «певец» утихнет, спросил Серый.
Он надеялся, что Кот ему скажет что-то кроме: худой и лысый. Почему-то почти все из гильдии Масада, которых Нэт знал, выглядели именно так. Кот даже когда-то шутил, что убийцы лысые и тощие, потому что у них работа нервная.
- Джайк-то? Возрастом и росточком как ты примерно. Волосы светлые, глаза яркие, синие, лицо – девкам на загляденье, а улыбнется - как будто солнце всходит! Только говорят, с такой же улыбкой он перерезает человеку горло, - Кот посмурнел и тихо добавил, глядя в глаза Серому: - садист он, Малыш. Ему все равно, кого резать, женщину, старика ли. Измывается, пока жертва не отправится к Элире. А от вида крови его аж трясет… Встретишь его где – беги со всех ног.
Пиво как-то сразу показалось Серому скисшим.
- Ладно, Кот. Спасибо тебе за интересный рассказ. Пойду, а то уж светать скоро начнет.
Он уже встал со стула и будто опомнившись, спросил:
- А что, того воришку, обокравшего отца Катани, не поймали?
Хозяин таверны пожал плечами.
- Вроде нет. Да и служителю вряд ли до него. Уехал куда-то на запад в сопровождении молодого лорда Гасела, храм что ли новый строят…
Серый кивнул и положил на стойку ещё один золотой.
- Пиво у тебя отличное, Кот.
Хозяин не спешил брать монету.
- Береги себя, Малыш.
Нэт выходил из таверны, не заметив, как внимательно за ним следят из-под засаленного до дыр рукава синие глаза пьянчужки.
Тина до самого отъезда так и не смягчилась. Серый её понимал. Он обещал, что поедет на север, в новые владения Дина, вместе с ними, а теперь отсылает их одних. Женщина была недовольна и почти не разговаривала с ним. А вот её сын, напротив, не мог дождаться поездки и без умолку расспрашивал Нэта о том, что они там увидят. Серый знал, что Дин восхищается воинами севера и был рад, что для мальчишки предвкушение от путешествия затмевает новость о том, что дядя Нэт приедет к ним немного позже.
- Если жив останется, - буркнула под нос Тина, укладывая в сумку теплые вещи сына.
Она каким-то особым женским чутьем чувствовала, что Серый задерживается не для того, чтобы уладить последние бытовые вопросы. Нэт помалкивал, стараясь не обострять ситуацию, и когда повозка скрылась за поворотом, наконец, свободно вздохнул: упаси его Элира от женитьбы, если ему когда-нибудь взбредет это в голову.
Ещё раз обойдя дом и проверив двери и плотно закрытые окна, Серый собрал все свои вещи и уложил в заплечный мешок. Надел куртку, по привычке прикрыв ножи на поясе. А потом вышел из дома, надежно запер дверь и ушёл прочь.
К дому швеи Леды он шагал не спеша. С тех пор, как благородные уехали, Серый навещал Ника всего пару раз и то по началу. Вполне могло быть, что крепыш уже не живет там. Однако дверь на стук открыл именно он.
- Давно тебя было не видать.
Серый промолчал, ступая за Ником вглубь дома. Он удовлетворенно заметил, что крепыш выглядел здоровым, похоже, его рана полностью затянулась.
- Леда дома?
- У отца в комнате, примочки делает. А ты чего с мешком? Собрался куда что ли? – подозрительно спросил Ник.
- В Лосо , - ответил Серый пристально глядя ему в глаза.
- Ах вон оно что! Тоже искать наследника престола?
- Помочь лорду Вантеру и Его Магичеству.
Ник вздохнул, покачал головой:
- Тебе перца что ли под хвост насыпали? Чего спокойно не сидится?
Серый немного помолчал.
- Мне сон приснился. Плохой.
- А, тогда вопросов нет, - оживился Ник. – Езжай конечно! Я вот тоже, когда мне кошмар снится, сразу беру котомку и в путь!
- Вот я и пришел за тобой, - не обращая внимания на явную насмешку в голосе Ника, сказал Нэт.
- Серый, да я издеваюсь! – развел руками Ник. – Тебе не в Лосо надо, а в клинику Милосердия Элиры, если сны житья не дают.
Серый помолчал. Он столько пережил в детстве насмешек, что слова крепыша его не трогали, но, конечно, он зря доверил ему свою тайну.
Нэт обвел глазами обстановку. Ник явно приложил здесь руку. Добротные лавки, крепкая лестница на чердак, вместо табурета – стул со спинкой для удобной работы Леде.
Ник ждал, уперев руки в бока. Серый покачался на носках.
- Пол не скрипит, переложил… Ник, тебе ведь скучно здесь, - бросил он взгляд на крепыша.
- Ничего не скучно. Вон сколько дел по хозяйству, - возразил Ник, отводя глаза. Врал он плохо.
- Это не для тебя. Ну месяц-два ещё протянешь, а потом сам уйдешь.
Ноздри крепыша раздулись, но он промолчал.
- Амиден уже знает, что новый наместник не уехал в Миру . Отец Катани покинул Астеру, а за лордом Вантером и Его Магичеством спустили людей из гильдии убийц.
- Откуда ты всё это… Впрочем, это уже не моя забота, - упрямо покачал головой Ник.
Несколько минут они боролись взглядами.
- Ну как знаешь… - сказал Нэт и больше не задерживаясь, вышел из двери.
Пройдя несколько домов, Серый остановился у фонаря. Прислонился к нему и расслабился, лениво наблюдая за прохожими. Ждать пришлось не больше получаса.
- Пошли, - буркнул Ник, проходя мимо Серого.
На плече у крепыша висела сумка, на перевязи – меч.
Нэт улыбнулся. Ник старался не смотреть на него.
- Ну и каков план, умник?
- Лорд Вантер и Его Магичество уже далеко, чтобы нагнать их, нужны лошади. Тебе придется нам их купить.
- Нам? – не понял Ник. – Я что за двоих должен платить?
Серый помялся, это был скользкий момент.
- Я отправил Тину с сыном на север и отдал им почти все деньги. На лошадь у меня точно не хватит.
Ник недовольно нахмурился.
- Так может и я отдал деньги Леде!
Нэт усмехнулся:
- Знаешь, Ник, в чем ты можешь быть уверен? В том, что женщины любят тебя не за щедрость.
- Да иди ты! – не сдержался крепыш. – Себе я коня куплю, а ты украдешь.
- Ник, лошадь это не… - Серый вспомнил слова Кота, - серебряные ложки, в карман не засунешь. Нам некогда продумывать пути отхода. Надо убраться из города как можно быстрее и, желательно, без проблем. Ну же, не жадничай.
Ник резко остановился и возмущенно уставился на Нэта:
- У тебя совесть есть?
- Да. Думаешь, предложить её за коня вместо денег?
Но смутить крепыша было нелегко.
- Нет, всё равно таких крох не хватит, - съязвил он, поправил сумку на плече и снова пошёл вперед.
- Так ты купишь нам лошадей? – не понял Серый.
- Я подумаю.
Несколько минут они шли молча. Нэт решил пока больше не надоедать Нику с лошадьми, судя по хмурому выражению лица, настроение у крепыша было неважное. Теряясь в догадках, куда так целенаправленно топает Ник, Серый всё же отважился задать вопрос:
- Куда мы идем?
- На рынок.
Ещё немного поуговаривав себя не лезть с советами, Нэт не вытерпел:
- Лошадей лучше купить за стеной Астеры. Там они будут дешевле.
- Да что ты привязался со своими лошадьми?! – не выдержал Ник. – Подарки я хочу купить матери и сестре. Мы же в Лосо едем, так? А там деревня откуда я родом.
Серый подавил вздох. Если Ник думает, что у них будет время заезжать в деревню, то пусть, может так ему легче.
Вскоре они вышли на оживленную улицу. День был в самом разгаре и вокруг сновали люди самого разного сословия и занятий. Когда они остановились, чтобы переждать спешащий экипаж, к ним подскочил паренек лет пятнадцати, в оборванных штанах, из которых он явно вырос, старой рубахе и кепке, лихо надвинутой на грязные соломенные волосы.
- Это ты Малыш? – спросил он Серого.
Нэт, чувствуя на себе любопытный взгляд Ника, недовольно спросил у паренька:
- Чего надо?
- Это тебе, - быстро сказал мальчишка и сунул ему в руку клочок бумаги.
- Кто передал? – не спеша разворачивать, спросил Серый, но посыльный уже бодрым шагом уходил от них, теряясь среди прохожих.
Нэт посмотрел ему вслед, запоминая, а потом развернул записку. В ней корявыми буквами человека, не привыкшего к письму, было выведено лишь несколько слов.
«Я иду за тобой»
- Похоже на угрозу, - услышал он голос Ника и понял, что тот заглядывает ему через плечо.
- Да. Только от кого?
Серый поискал глазами мальчишку-посыльного, но того уже и след простыл.
- Что будем делать?
- Пока ничего, - ответил Нэт, убирая записку. – Пойдем куда шли. Нападать на людях на нас не станут.
Ник кивнул:
- Согласен.
«Но воткнуть нож в толпе вполне могут», - подумал Нэт, однако говорить Нику ничего не стал.
Всё дорогу, что они шли до Городского рынка, Серый прикидывал, кому он так мешает жить. Вряд ли кто-то из старых знакомых зол на него настолько, что ждал годы, пока Малыш вернется в родной город. Враги лорда Вантера? Но они знают, что письма у Серого уже нет, а без него он для них мелкая вошь, не стоящая внимания. Нэт терялся в догадках.
На Городском рынке народу было ещё больше. Хорошо ещё обычный день, а не один из ярмарочных, что бывают раз в сезон, когда люди съезжаются со всех окрестных деревень и городов, так что не протолкнуться. И это как раз тот случай, когда толпы надо бояться.
Пока крепыш перебирал десятки платков, расчесок и румян, Серый старался держаться обособленно, внимательно поглядывая по сторонам. Нет, он не думал всерьез, что ему угрожает опасность прямо сейчас и здесь, но раз посыльный нашел его, значит, вполне возможно, что за ним следят. Однако, ему ли не знать, как легко затеряться среди десятков людей?
- Серый, поди сюда, - позвал его Ник к прилавку кожевника. – Смотри, какая отличная куртка и как раз по тебе.
Нэт хмуро взглянул на одежу, в которую тыкал крепыш. Куртка с высоким воротником и впрямь была добротной. Толстая дубленая кожа хорошо могла защитить и от ветров и от касательных порезов.
- Купить? – спросил Ник, потянувшись за кошелем.
Серый оценил неожиданную щедрость крепыша, но покачал головой:
- Не надо. Мне и в этой нормально.
Ник открыл было рот, чтобы возразить, но, видимо, в лице Серого было что-то такое, отчего, крепыш разочарованно махнул рукой, так ничего и не сказав.
Спустя чуть менее часа Ник, наконец, объявил, что все покупки сделаны и они могут покинуть Астеру.
- Давай заглянем в одно место, - предложил Серый и направился к воротам рыночной площади.
Ник не возражал, после покупок он был в хорошем настроении: ему удалось хорошо сторговать медный браслет аварейской ковки для сестры, да и шаль матери он купил всего за один серебряный. Будь Серый не озабочен своей проблемой, он был бы впечатлен. Сейчас же он был рад тому, что крепыш не достает его вопросами. И только он это подумал, как Ник спросил:
- Ты чего такой хмурый? Из-за записки?
- Из-за угрозы, - поправил его Нэт.
- Ты уже догадался кто это?
Серый угрюмо покачал головой.
- Это кто-то из твоего прошлого, - сказал Ник. – Тот, кто знает тебя как Малыша. Тебя же так называли, когда ты обитал «на дне»?
Нэт промолчал. Впрочем, Нику его подтверждения и не нужно было.
- Так куда мы идем? – через некоторое время спросил Ник.
- Уже пришли, - ответил Серый и кивнул на площадь перед собой.
- Я здесь бывал. Площадь Храма Элиры.
Ник не ошибся. Это место было известно любому горожанину, а каждый приезжий в Астеру считал необходимым здесь побывать. Свое название площадь получила из-за старинного храма – самого большого и богатого не только в Астере, но, пожалуй, и во всей Силэре. Величественное здание из дорогого белого камня с искусной лепниной, статуями Элиры и башенками, чьи шпили пытались проткнуть небо – гордость и главная достопримечательность города. Но люди приходили сюда не только полюбоваться храмом и вознести милости Богине. Широкая и красивая площадь хорошо подходила для прогулок и встреч, не говоря уж о том, что она соединяла многие улицы города.
А ещё это было любимое место карманников, попрошаек и тех, кто готов за умеренную плату взяться за не совсем законную работенку. И если первые шныряли среди снующих людей, а вторые сидели со шляпами на ступеньках к храму, то третьи стояли небольшими группками неподалеку от колонн, украшающих площадь. Их-то и разглядывал Серый.
- Ты не его ищешь? – указал Ник на парнишку с соломенными волосами.
- Тебе лучником надо было стать, - похвалил его зоркость Серый и двинулся к посыльному.
Им оставалось едва ли пару десятков шагов, когда паренек их заметил и бросился бежать. Не сговариваясь, Серый и Ник припустили за ним. Парнишка ловко петлял среди людей, уворачиваясь от подзатыльников тех, кого он случайно задел. Преследователям с их мешками приходилось сложнее, особенно тяжелому Нику, которому даже пару раз пришлось кого-то оттолкнуть со своего пути, отчего им вслед неслась брань. В итоге они значительно отстали от паренька. К удаче, площадь перешла в одну из широких улиц, где народу поредело и бежать стало легче. Теперь главное не упустить парнишку из виду.
По дороге беглец то ли потерял разношенные ботинки, то ли скинул их, чтобы удирать было легче, и теперь далеко впереди сверкал голыми пятками. Хорошо представляя повадки выходца «дна», Серый догадывался, что парнишка не побежит дальше, а юркнет в неприметный пустынный переулок, откуда есть сразу несколько выходов. И вот тогда Нэт и Ник потеряют его из виду. Он оглянулся на чуть отстающего крепыша и крикнул:
- Беги за ним! Я наперерез!
Бросился влево. На скорости перепрыгнув через невысокую оградку чьего-то двора, страшно перепугал хозяйку, но даже не извинился. Пересек аллею, идущую позади домов, и выбежал на широкую дорожку, которая, он знал, приведет в переулок. Больше помех не было и Серый дал ходу. Страшно хотелось сбросить с плеча мешок, но он был уверен, что вернувшись, он его уже не найдет. Ничего, ещё немного…
Нэт бежал, едва касаясь носками мягких сапог пыльной дороги. Взгляд по привычке выхватывал детали. Промелькнули лица двух увлеченно болтающих женщин..., редкие седые волосы старика, поднимавшего откатившееся яблоко, что уронила вон та улыбающаяся торговка…, зареванный нос девочки, разбившей крынку с молоком…, синие глаза парня, вышедшего из переулка... Серый начал уставать, но он был почти у цели.
Ещё несколько шагов и он вбежал в пустой переулок, как раз в тот момент, когда с другой стороны появился Ник. Серый облегченно перешел на шаг, заметив, что парнишка лежит ничком, а рядом оброненная кепка.
- Добегался? Под ноги надо было смотреть, - тяжело дыша, сказал Ник, подходя к лежачему раньше Серого и осекся, внимательно глядя на землю.
Нэт почувствовав неладное, всмотрелся, увидел лужу крови возле паренька и бросился к нему.
- Не говори, что он мертв.
Ник сел на корточки и перевернул лежачего. Горло паренька было перерезано. Крепыш поднял глаза на Серого.
- Похоже, кто-то сильно не хотел, чтобы мы его догнали.
Серый выругался и обвел взглядом сараи, тянущиеся по обе стороны. Они принадлежали людям, живущим на прилегающих улицах. Чужие за ненадобностью здесь бывали редко. Но, разумеется, это не означало, что убийца не мог сюда прийти.
- Быстрый гаденыш, - сказал Ник, осматривая сараи вместе с Серым. – У него было всего пара минут.
Нэт молчал. Устранение посыльного показывало намеренья того, кто за ними следил. Убийца знал, кто такой Серый, как он выглядит и где находится. А Нэт не знал об убийце ничего.
- Надо уходить из города.
Ник кивнул:
- Я куплю нам лошадей.
Серый открыл глаза и понял, что этой ночью сны его не мучили. Означало ли это, что он сделал правильно, пустившись в путь вслед за лордом Вантером и Его Магичеством? Нэт не знал.
Он повернул голову в сторону Ника. Тот ещё спал, приоткрыв рот, и Серый пожалел, что у него нет с собой стручка острого перца. Было бы забавно. Хотя Нэт сильно рисковал, раздражая Ника.
Накануне, на предложение взять на ночь две комнаты, крепыш сказал, что за свои удовольствия Серый может заплатить сам. И Нэт понимал почему. Ник основательно потратился, купив им лошадей, а потом ещё и отсчитав серебряный конюху постоялого двора, в котором они остановились, чтобы тот накормил и приглядел за животными. Поэтому, когда он сказал хозяину, что им нужна одна комната на двоих, Нэт понял, что Ник больше ни на что не расщедрится.
Остановились они на том же постоялом дворе, где они были в прошлый раз с благородными и где работала Терра, предварительно узнав у конюха, что рыжеволосая служанка не появлялась здесь уже очень давно. По правде говоря, они были этому рады: искать другое место для ночлега не было ни желания, ни сил.
- Ослабли мы, сидя на лавках дома, - заметил Серый.
- За себя говори, - недовольно буркнул крепыш, однако уснул раньше Нэта и дрых до сих пор.
Серый легко и неслышно соскочил с кровати так, что та даже не скрипнула. Раз Ник ещё спит, значит у него есть время кое-что сделать. Плотнее прикрыв за собой дверь, он спустился на первый этаж. На него хмуро взглянул слуга, подметавший осколки разбитой бутылки. Похоже, ночка у него выдалась не легкой. Серый вышел на улицу.
Утро только занималось. Небо светлело, окрашиваясь на горизонте в розовый цвет от восходящего солнца. Было прохладно, но Нэт с удовольствием расправил плечи: утренняя свежесть бодрила. У постоялого двора было пустынно, лишь иногда проходили заспанные слуги, спешащие начать свой трудовой день. Немного размявшись, Серый споро направился к конюшне. Но уже подходя к ней, замедлил шаг, невольно становясь свидетелем неприятной сцены. На вороного коня взбирался мужчина, явно из благородных. Даже не приглядываясь, было заметно, что он основательно пьян: волосы растрепаны, лицо помято, а на дорогом, небрежно застегнутом камзоле красовалось винное пятно. Возле мужчины топтался конюх и пытался несмело отговорить:
- Покалечитесь, господин!
- Не твоё дело! Отстань, а то плетей дам!
Угроза подействовала, конюх отступил, больше не рискуя вызывать гнев благородного. Мужчина сидел в седле покачиваясь, но на лице была решимость и та беспричинная злость, которая бывает у недопивших людей. Всадник ударил коня по шее так сильно, что тот всхрапнул и рванул с места, не разбирая дороги. Серый едва успел отскочить, но благородный поставил лошадь на дыбы и хлестнул Нэта кнутом.
- Куда лезешь, выродок?! Убью!
Серый мог перехватить кнут и вырвать, но не стал этого делать: удар вышел не сильным, а перечить благородному себе дороже.
- Ещё раз попадешься, вспорю брюхо, да на суку повешу, - сжимая от злости зубы, проговорил благородный и пустил коня галопом.
Серый посмотрел вслед от души пожелав ему свернуть где-нибудь по пути шею.
- Вот дурной, прости меня Элира, - покачал головой конюх, который был значительно старше уехавшего благородного.
По мнению Серого, случай не стоил того, чтобы долго его обсуждать, поэтому разговор поддерживать не стал, сразу спросив о приведенных накануне лошадях.
- Да стоят они, что с ними будет, - ответил конюх. – Седлать что ли?
- Пока одного, - попросил Серый.
А уже через несколько минут под зубоскальство конюха, он в первый раз в жизни взбирался на лошадь.
- Расскажешь другому, нажалуюсь твоему хозяину, что лошадей голодом морил, - пригрозил Нэт.
Но конюх угроз не слушал, лишь вытирал выступившие от смеха слезы.
Когда Серый вернулся в таверну, он застал Ника, расспрашивающего того самого слугу, что Нэт видел утром подметающего осколки.
- О, а я тебя уже повсюду разыскиваю, - недовольно сказал крепыш, заметив Серого. – Ты где был?
- Мылся, - ответил Нэт и не соврал. После учебы езды на лошади, он так вспотел, что пришлось наскоро окатиться.
Ник подозрительно покосился на него:
- В следующий раз предупреждай, когда уходишь.
- Ага, - легко согласился Нэт. Он врал и знал, что Ник ему не верит.
- Пошли, поедим перед дорогой.
В ожидании завтрака, Ник развернул на столе карту, прижал края кружками.
- Вчера на рынке купил. На ней всё Лосо как на картине.
Серый вгляделся в карту западной провинции королевства.
- Тут только города, да крупные тракты.
- Деревни точками отмечены, - сказал Ник.
Но Серый не слишком надеялся на карту. Вряд ли её составитель утруждался нанести каждую деревеньку или речку, которая при половодье растекается так, что вброд не перейдешь.
- Я думал, ты хорошо знаешь Лосо, сам говорил, что оттуда.
- Лосо большая, вторая после Миры, - объяснял крепыш, тыкая в провинцию на карте пальцем. – Куда именно поехали Раин с Теоном мы не знаем. Но думаю, что они будут избегать больших городов, а запасы пополнять в деревнях. Для нас это к лучшему, там проще испросить кто видел двух благородных.
- Мы их переодели, - напомнил Серый.
- Да толку-то. У Раина происхождение на лице написано. К тому же он северянин, а их в деревнях Лосо не часто увидишь, каждый запоминается.
Им принесли завтрак, и карту пришлось убрать.
- Собери нам ещё еды в дорогу, - сказал Ник слуге, и когда он, поставив миски, ушёл, добавил уже Серому, - времени упущено много, надо нагонять.
Серый кивнул, заранее представляя, как будет болеть тело после езды на лошади целый день. Крепыш его страданий не заметил, споро уминая кашу.
Пару минут они ели молча, а потом Ник неожиданно спросил:
- Ты так и не вспомнил, кому на хвост наступил?
Нэт сразу понял о чем речь и покачал головой.
- Ладно, теперь уже неважно. Астера позади, через полчаса двинемся в путь, а там ищи нас хоть до скончания времен.
Серый улыбнулся: Ник прав, даже если бы преследователь знал, куда они едут, догнать их на лошадях пешему будет трудно.
Нэт поднял кружку:
- За удачу в пути.
Ник усмехнулся и стукнул по его кружке своей.
…Спустя полчаса они рассаживались по лошадям. Серый успел забраться на коня пока Ник прикреплял сумку к крупу своего гнедого, поэтому крепыш не заметил неловкости приятеля. В отличие от Серого, Ник сел на коня легко, чуть поерзал в седле, проверяя удобство, а потом удовлетворенно кивнул.
- Точно подковы проверил? – в очередной раз спросил он у конюха.
- Точно, не сомневайтесь.
- Эх, всё-таки надо было самому, - пробормотал Ник и Серый не выдержав, ткнул пятками в бока лошади.
- Поехали уже.
Как и грозился Ник, весь день они провели верхом, останавливаясь только по нужде. С каждым разом Нэт всё дольше стоял в кустах или за деревом, разминая спину и ноги, и не представляя, как он залезет на лошадь снова.
В какой-то момент Ник не выдержал:
- У тебя запор что ли?
Серый сжал зубы, но больше до конца дня с коня не слезал.
К закату они достигли поворота на западный тракт и решили ступить на него уже поутру. Ник объявил остановку на ночлег и Нэт сполз с седла чуть живой и в полной уверенности, что завтра ещё один такой день он не переживет.
- Спина болит? – заметил Ник. – Понимаю. Я тоже давно верхом не ездил, затекло всё.
Серый порадовался, что на землю уже легли сумерки и Ник не видит страданий на его лице, которые он скрыть был уже не в состоянии.
Сойдя с тропы, они зашли в лесок, привязали лошадей и разожгли костер. После ужина едой, что они взяли в трактире на постоялом дворе, настроение улучшилось, и, судя по всему, не только у Нэта.
- Эх, хорошо! – произнес Ник, растягиваясь на траве. – Сейчас бы ещё девицу под бок.
Серый только изумленно качнул головой. Его единственным желанием сейчас было провалиться в сон. Раньше он даже не представлял, как сильно можно устать ездя верхом.
- Удивляюсь я на тебя, Серый. Как ты так можешь жить? У тебя хоть женщины были?
- Были, - откликнулся Нэт, укладывая сумку под голову.
Он надеялся, что Ник удовлетворится ответом и отстанет от него, но получилось ровно наоборот.
- Да ну?! Так это другое дело! Теперь с тобой можно говорить по-взрослому, - хохотнул Ник.
Серый вытянулся на земле, чувствуя, как расслабляются измученные мышцы. Левой стороной он ощущал тепло огня. Нужно было бы отодвинуться от костра чуть дальше, чтобы ночью случайно не задеть его, но сил пошевелиться уже не было.
- Серый!
Нэт нехотя угукнул, показывая, что слышит Ника.
- А ты помнишь свой первый раз? Ну, с женщиной?
Серый прикрыл глаза. Разговаривать не хотелось.
- Мне только исполнилось шестнадцать, когда я впервые убил человека. Это произошло случайно. Он застал меня в тот момент, когда я обчищал его спальню. Его не должно было быть дома, я видел, как отъезжал экипаж. Но он вернулся. То ли забыл что-то, то ли… не знаю…, я испугался и всадил ему нож в живот…. У него были седые волосы и синий камзол, по которому растекалось красное пятно… В тот же день я надрался так, как никогда в жизни и взял девок из борделя. Плохо помню… Их было две или три. Но в ту ночь я отдал им всё, что вынес из того дома.
Нэт думал, что сейчас Ник начнет его расспрашивать каково это, сразу с несколькими? Но он молчал. Серый даже решил, что крепыш заснул, но тот вдруг начал говорить.
- Когда Мия погибла, я понял, что в деревне меня больше ничего не держит. Хотелось уйти, чтобы не думать обо всём этом. Будто можно оставить воспоминания вместе с местом… - Ник хмыкнул. – Большую часть пути из деревни в училище я проделал пешком. Да, иногда получалось напроситься к какому-нибудь торговцу и проехать на повозке, но чаще просто шёл. Однажды я заплутал и сбился с дороги. Пошёл какой-то тропой, которая вела через древние развалины. Алар знает, что там делал этот паренёк, но он вдруг выскочил откуда-то и напал на меня с большим ржавым гвоздем. Сам мелкий, тощий, в каком-то грязном рванье. Такому хребет перебить одной рукой. Но он дрался будто на смерть. Глаза выпучил и вцепился своими худыми пальцами – не оторвешь и всё гвоздем в шею пытался. Я его уже на землю повалил, а он не отпускает. И гвоздь выронил, и не сдается. Даже зубы оскалил. В горло что ли хотел вцепиться? Ну я его и камнем по головушке. Вроде бил не так уж сильно, а череп проломил. А он поглядел на меня такой и говорит: «Есть хочу!» и помер. И чего просто не попросил, дурак? Я бы дал. А теперь всю жизнь в ушах его слова стоять будут… Серый! Спишь что ли? Ну и хорошо, так лучше. Просто рассказать кому-то надо было. Столько времени в себе носил…
Ник затих. Разрывая ночное безмолвие, потрескивал огонь, и искры, шипя, уносились в ночное небо. Серый смотрел на них и думал, стало ли легче Нику после того, как он рассказал свою тайну?
И стало ли легче ему самому?
Утро для Серого было мучительным. Мышцы болели так, что он еле ходил. Ник понял его по-своему:
- Что, отвык на природе ночевать? Ничего, через недельку перехода бегать будешь.
Пока кормили лошадей, завтракали да собирались в дорогу, Нэт немного разошёлся, и хоть взбирался на коня, по-прежнему тяжело, понял, что вскоре привыкнет и, возможно даже, верховая езда ему вполне понравится.
- Ну что, вперед в Лосо, - сказал Ник, когда они повернули у дорожного столба и поехали по западному тракту. – Бывал там когда-нибудь?
Серый покачал головой, не уточняя, что кроме родной Астеры и училища он вообще нигде не был.
- Посмотришь, значит. Лосо – моя родина, самая красивая провинция Элирона. Сейчас ещё не видно, но чем дальше, тем сильнее будет заметно, как она отличается от других.
- Это потому что Лосо старейшая часть королевства и в ней сохранилось больше всего древностей ещё с Тихой эпохи. В глубине Лосо, вдали от хожих троп, можно найти даже целые города, - всё это Нэт знал из книг, которые заставлял читать его в детстве Том.
- Про города ничего не скажу, а развалины замков, домов и мостов сам видел. А ты, значит, историю, знаешь?
- А ты, похоже, нет, – усмехнулся Нэт.
- Зачем она мне? Мужчина должен уметь держать меч, чтобы защитить свой дом, да плуг, чтобы семью накормить. А все эти историки, художники, словоблуды - толку-то от них? Может ученые еще и нужны, а вот остальные - лишние рты... Серый, гляди, висельник.
Нэт уже и сам заметил, что на одном из деревьев, которые росли вдоль дороги, висит какой-то человек, однако они были еще слишком далеко, чтобы разглядеть подробности. Но чем ближе они подъезжали, тем меньше Серому хотелось туда смотреть. На толстом суку висел мужчина с распоротым животом, из которого вываливались кишки.
- Вот что за душегубы? Ну ладно повесили, раз заслужил, но брюхо-то зачем вспарывать? - возмутился Ник. - Смотри, какая-то бумажка у него на руке. Пойдем, глянем?
Смотреть Серому совершенно не хотелось, но Ник уже направил коня к дереву. Нэт последовал за ним, стараясь не слишком приближаться. Крепыш спешился и подошел к повешенному, замахал перед носом рукой:
- Фу, ну и вонь!
Торопясь, Ник сорвал клочок бумаги, который был приколот ножом к предплечью повешенного.
- «Это тебе подарок», - прочитал он и непонимающе уставился на Серого.
Нэт хотел было пожать плечами, но в сознании что-то мелькнуло. Забыв об отвращении, он вгляделся в висельника. Его лицо было опухшим и с кровоподтеками, но всё равно Серому он показался знакомым. Взгляд на дорогую сорочку и камзол – и Нэт вспомнил, где его видел.
- Я его знаю, - сказал Серый, слезая с коня.
- Знаешь? Откуда? Он из твоих дружков-разбойников? – допытывался Ник.
Серый забрал у приятеля обрывок бумаги, вчитался. Строчка была неровной, буквы корявые.
- Это не разбойник. Разве ты не видишь, какая одежда на нём?
- Так украл где-то, за то и подвесили.
Серый качнул головой, всё ещё задумчиво глядя в записку.
- Это благородный, который был вчера на том же постоялом дворе, где мы ночевали. Утром я чуть не угодил под копыта его коня и он ударил меня хлыстом. Сказал, что в следующий раз вспорет мне брюхо и повесит на дереве.
- И ты смолчал? – сдвинул брови Ник. – Надо было мне сказать!
- И что бы ты сделал? Ударил его в ответ?
- Хотя бы так, - упрямо гнул своё крепыш.
Серый кивнул на висельника.
- Вон уже, отомстили, - сказал и показал обрывок. – Слова написаны той же рукой, что и записка с угрозой.
- Плохо, - сжал зубы Ник. – Значит, он не отстал от нас.
Серый отметил, что крепыш сказал «от нас», хотя сам Нэт был уверен, что врага интересует только он.
- Не сходи с места.
- Мне что, стоять рядом с воняющим трупом? – возмутился Ник.
- Потерпи, - попросил Серый, опустился на корточки и стал тщательно осматривать землю.
- Но один человек не может повесить труп, каким бы здоровяком он не был. Не стремянку же он с собой приволок, - сказал Ник.
Серый был согласен с крепышом и в тоже время уверен, что убийца был один. Он внимательно посмотрел на дерево.
- Мог, если сначала забросил на сук веревку, а потом натянул и привязал к пню. Сложно, но возможно, - Нэт подошёл к натянутой между веткой и пнем веревке и, вытащив нож, перерезал её. Тело свалилось на землю.
- Фу! – закашлялся Ник и убрался подальше. – Только не говори, что ты его собираешься похоронить.
- Ты предлагаешь так оставить? Каким бы он не был, это не по-человечески. Ты бы хотел лежать не хороненным?
- Если бы мне вспороли живот, мне было бы всё равно, как лежать, - ответил крепыш, но Нэт покачал головой.
Он уже наклонился к трупу, чтобы оттащить тело подальше от дороги, но Ник подошёл и ухватил его за рукав.
- Не глупи, Серый. Чем ты копать будешь?
- Присыплем его землей и ветками.
- И кто-нибудь, проезжая, обязательно нас увидит и решит, что это мы его убили и теперь прячем труп. Серый, мы ещё недалеко от Главного города, тут постоянно кто-то проезжает: то обозы с купцами, то странники, даже наемники. Оставь, у нас и без того проблем полно.
Ник был прав, но Нэт не мог избавиться от мысли, что это из-за него незнакомец умер такой страшной смертью. Крепыш словно понял, о чем Серый думал.
- Тебе о себе нужно беспокоиться. Тот, кто за тобой охотится, убивает любого не задумываясь.
- Да, только он не охотится, - сказал Серый, садясь на лошадь. – Он играет.
Несколько минут они ехали молча. Первое время Нэт внимательно смотрел на пыльную дорогу, пытаясь разглядеть хоть что-то, что указало бы на то, что здесь ехал убийца, но следов от копыт, колес и даже ботинок было так много, что Серый бросил это бесполезное дело.
- Почему он ещё не пытался тебя убить? – вдруг спросил Ник. – Он видел нас на постоялом дворе. И труп он повесил именно на той дороге, по которой мы ехали, значит он знает, что мы направляемся в Лосо. Так почему он ещё не напал? Может ему мешаю я?
Серый пожал плечами. Он и сам терялся в догадках, зачем все эти наглядные предупреждения. Ни один нормальный убийца так делать не будет. Наоборот, постарается застать жертву врасплох. Что ему нужно от Нэта? Что их связывает? Поведение убийцы было странным, выделяло его. И именно это могло помочь понять кто он. Но Серый чувствовал, что упускает догадку, как в детстве, когда мальчишки из-за угла дергали за веревочку кошель, каждый раз, когда он наклонялся за ним.
- Ник, будь, пожалуйста, наготове, - неожиданно для себя самого попросил Серый.
- Всегда, - мрачно отозвался приятель.
Больше неприятных событий за день не было. Но Нэт даже не надеялся, что всё закончилось, и когда горизонт начал темнеть, он окликнул Ника:
- Надо найти место для ночевки подальше от тракта.
- У меня другая идея, - сказал крепыш и кивком показал куда-то вдаль. – Видишь, в стороне стоят несколько разукрашенных повозок? Это балаган, бродячие артисты.
- Я знаю что это, видел их выступления в Астере, - прервал его Серый, чтобы тот не терял времени на объяснения.
- Купим у них еды, завяжем разговор, а там и на ночлег напросимся. Чем больше людей, тем безопаснее.
Серый оценил идею Ника и они направили лошадей к повозкам. Всего их было четыре, разукрашенные лентами и колокольчиками, они стояли полукругом, отгораживая стоянку и закрывая обзор с дороги. Подъезжая, Серый и Ник спешились и, ведя лошадей под уздцы, намеренно не торопясь подошли к повозкам, как раз в тот момент, когда из одной из них выпрыгивала смуглая гибкая девушка, явно не из здешних.
- Хорошего дня, красавица! – окликнул её Ник
Серый промолчал, предоставляя возможность крепышу завязать разговор. У него это получится лучше.
- Так уже почти ночь, - усмехнулась черноволосая девушка с большими чуть раскосыми глазами.
В руках она держала пару луковиц, а судя по доносившемуся аромату, она занималась готовкой. Однако, уходить не спешила, рассматривая гостей.
- А я как тебя увидел, так у меня всё смешалось, и день и ночь.
Серый не понимал, как так получается, что при виде любой девицы Ник мгновенно становится похож на кота, ему бы хвост трубой для полного сходства. А ещё он не понимал, почему женщины так легко ведутся на незамысловатые комплименты крепыша.
Нэт уставился под ноги, с трудом подавив вздох. Он уже хорошо представлял, что будет дальше и не очень хотел при этом присутствовать.
- Как сладко говоришь, будто мед льешь, - сказала девушка и Серый удивленно поднял глаза. Неужели не поддалась?
Ник подошёл к девушке и оперся рукой о повозку.
- Хочешь, всю ночь буду медом поить? – понизив голос, произнес он.
Девушка звонко рассмеялась и, вывернувшись, убежала вглубь стоянки, шелестя широкой цветастой юбкой.
Ник двинулся за ней, но потом обернулся на Серого:
- Ну что встал? Пошли! Между прочим, ради тебя стараюсь.
Нэт выпучил глаза: ради него старается?! Но съязвить в ответ он ничего не успел, Ник уже скрылся за повозками.
Серый качнул головой, наскоро привязал лошадей и прошёл за ним на стоянку. Уже здесь он оценил придумку бродячих артистов. С одной стороны – не плотно стоящие повозки закрывали их от дороги, с другой – в прорехи было видно всех, кто направляется к ним. Поэтому, находящиеся на стоянке люди не удивились их появлению.
- С миром ли пришли? – спросил хрипловатым голосом высокий уже седеющий мужчина, подкидывая веток в костер, на котором в большой кастрюле варилось что-то аппетитное.
- С миром, - ответил Ник. – Ты тут главный?
Пока они разговаривали, Серый огляделся.
Артистов было семь или восемь, если в повозках никого не осталось. Из женщин только черноволосая девушка, что их встретила, да немолодая женщина, судя по всему, жена мужчины, с которым разговаривал Ник. Артисты как занимались своими делами, так и продолжали с появлением гостей, лишь бросая на них любопытные взгляды.
- Да мы думали еды у вас прикупить, - сказал Ник, отвечая на вопрос пожилого мужчины. – Но если пригласите к костру послушать сказки о ваших странствиях, мы не откажемся, - весело добавил он.
Здоровый бородач, неподалеку скручивающий на локте канаты, усмехнулся:
- И покормить и развлечь…
- Развлечь мы можем, - сказал невысокий худой мужчина, подходя к Нику и показывая ему карту. Встряхнул кистью и карт в руке уже четыре.
- Ух ты, ловко! – подивился крепыш.
Артисты добродушно рассмеялись. Единственным кто будто не реагировал на гостей, был мужчина в грязной, дырявой накидке, который сидел в стороне, обхватив колени руками и склонив голову под капюшоном. Но Нэту все равно казалось, что он подглядывает за ними в прорехи.
Здоровяк, заметив взгляд Серого, сказал:
- Да это не из наших. Бродяга, подобрали сегодня утром. Сидел посреди дороги, проехать мешал. Полоумный он. Бормочет только, да бродит иногда без цели. Уйдет-придет, опять сидит.
Серый кивнул и с любопытством взглянул на юношу, который, несмотря на уже подступившие сумерки, ловко метал ножи в изрезанный деревянный щит.
- Это Мика, в паре с нашей красавицей Манишей работает. С завязанными глазами в яблоко на её голове попадает.
Нэт покачал головой, показывая – впечатлен. Парень услышал, что говорят о нём, обернулся.
- Хочешь попробовать? – протянул он нож Серому.
Нэт неуверенно пожал плечами, подошёл, взял кинжал из рук парня и бросил в щит. Нож пролетел мимо, упав в траву. Здоровяк и Мика рассмеялись, а Ник удивленно посмотрел на Серого. Он развел руками: ну не получилось.
Зачем привлекать к себе лишнее внимание посторонних людей?
- Послезавтра в Астере будем. Готовимся к выступлениям, ярмарочная неделя же начинается, - здоровяк оказался словоохотливым.
- Кален, хватит россказней, к костру зови, ужинать будем, - сказала ему Маниша.
Но и за едой молчание продлилось недолго, как только все утолили первый голод, завязался разговор. Первым делом спросили, кто они такие и куда направляются.
- В Лосо к одному барону, наемниками хотим, - опережая Ника, сказал Нэт. Называться странниками он не стал, артисты наверняка заметили меч у крепыша.
- Ты, я вижу, парень не слабый, поборемся после ужина? – подмигнул здоровяк Нику.
Тот бросил взгляд на Манишу и с улыбкой ответил:
- А чего бы нет? Поборемся, - и, кивнув на полоумного, так и сидящего на своем месте, спросил: - А этот что, есть не будет?
- Да я ему уже предлагала, - сказала Маниша. – С нами не ест, потом, когда уходим, подбирает остатки.
Тот, будто понял, что говорят про него, бессмысленно закачался из стороны в сторону и все сидящие быстро потеряли к нему интерес.
Серый и Ник с удовольствием налегали на наваристую горячую похлебку. Крепыш не скупился на комплименты женщинам, что так вкусно кормят мужчин. Серый кивал и угукал, чтобы не показаться совсем уж неблагодарным.
- А вы всех гостей так радушно встречаете? – поинтересовался Ник.
- Всех, кто попросится, - ответил пожилой мужчина, который назвался Буратом. – Так положено у бродячих артистов, ведь никто не знает, что нас ждет в будущем. Любому из нас может понадобится помощь.
Серому стало немного стыдно. У них с Ником столько денег, сколько наверняка не было у всей труппы, а они едят задарма, пользуясь добротой этих людей. Он взглянул на крепыша, но тот, судя по всему, об этом даже не задумывался. Ник, сидя рядом с Манишей, выспрашивал откуда она родом. Оказалось, что девушка с непривычной внешностью из далекой Авареи. Крепыш оживился и тут же полез доставать браслет, купленный на рынке, чтобы Маниша оценила работу своих земляков. Пока вытаскивал – выронил мешочек с монетами, быстро убрал, но Серый заметил внимательный взгляд Тоби – мужчины, что удивлял фокусом с картами.
В остальном, ужин прошел хорошо. Артисты рассказывали истории из своей странствующей жизни, здоровяк Кален отпускал немудреные шутки, а Ник обхаживал Манишу и Серый подозревал, что ночевать ему придется одному.
После того, как жена Бурата, чье имя Серый так и не запомнил, убрала миски, а Серый вместе с Мика накормил лошадей, мужчины принесли из повозок масляные фонари, зажгли их и поставили по границе стоянки. Сделалось ещё уютнее и светлее, что было кстати: сумерки становились всё гуще. Выбрав место попросторнее, все расселись на ящиках, предвкушая развлечение.
- Как бороться будем? – разминаясь, спросил Ник.
- На кулаках, - предложил Кален.
- Да я на кулаках ещё в детстве всех дружков уделывал, - усмехнулся крепыш.
- Ну а я гири такие тягаю, что тебя легко на вес подниму.
Так беззлобно подначивая друг друга, мужчины встали в круг, образованный сидящими.
- Маниша, за кого болеть будешь? – улыбаясь, спросил Ник.
- За сильнейшего, - ответила девушка, откидывая длинные черные волосы за спину. Взору мужчин предстала полная грудь девушки, что выглядывала из откровенного лифа.
Серый усмехнулся про себя: теперь Ник точно отделает Калена, если, конечно, сможет оторвать взгляд от прелестей Маниши.
- Ставки делать будем? – спросил хитроватый Тоби.
Артисты азартно стали ставить мелочь на Калена. Серый, чтобы не выделяться, вытащил пару медяков за Ника.
Мужчины выставили перед собой кулаки. Нэт приготовился наблюдать вместе со всеми. Ему даже показалось, что бродяга тоже приподнял голову, но он сидел в темном углу, поэтому разглядеть его не удавалось.
- Начали! – махнула платочком Маниша.
Кален был больше крепыша, но менее подвижный, поэтому когда, после недолгого топтания на месте, он нанес первый удар левой рукой, метя в челюсть, Ник пригнулся и ответил резко правым кулаком в грудину. Здоровяк, охнув, невольно отступил на шаг, но тут же снова выставил кулаки. Серый улыбнулся уголком рта: значит Ник заметил, что Кален – левша и был готов к такому раскладу.
- Давай, Кален! – закричали артисты, поддерживая своего.
Ник стоял на широко расставленных ногах, что давало ему возможность для маневренности. Он работал не только кулаками, но и корпусом. Кален же, наоборот, отставил одну ногу чуть назад, рассчитывая больше на силу удара. Здоровяк помотал тяжелыми кулаками, примеряясь к Нику, и среагировал на быстрый, но ложный выпад противника. В момент, когда Кален отбивал правую руку Ника, защищая живот, последний внезапно ударил левым кулаком в подбородок. Голова здоровяка запрокинулась, и Ник уже обоими кулаками ткнул его в грудь. Этот удар вышел не особо сильным – на остатке, но Кален вновь невольно попятился. Пару секунд спустя он встряхнул головой.
- Хорош, - одобрительно сказал Кален и снова встал в стойку.
В этот раз удар пропустил Ник. Когда здоровяк неожиданно выбросил правый кулак вперед, крепыш увернуться не успел и получил тычок в скулу, правда, слабый, всё-таки этой рукой Кален работал плохо.
Маниша охнула и, глядя на то, как девушка не спускает глаз с дерущихся мужчин, Серый понял, что сегодня Нику перепадет в любом случае. Нэт посмотрел на других артистов труппы. Возле некоторых зрителей стояли фонари, поэтому лица были хорошо видны. Все были увлечены зрелищем, с удовольствием подбадривали то одного, то другого бойца, охали, когда кто-то пропускал удар, и шумно радовались удачному приему. Взгляд Серого упал на место, где всё это время сидел бродяга, но там оказалось пусто. Нэт осмотрел стоянку, но нигде его не увидел, пока не догадался обернуться. Бродяга стоял прямо за его спиной. Серый вздрогнул, но человек не проявляя к нему интереса, тут же ушел к костру, где стал ковыряться в миске, оставленной Манишей специально для него.
Раздался дружный «ах» и Нэт снова повернулся к дерущимся. Кален зажал Ника могучими руками словно в тиски, и терпел, пока тот дубасил его в живот. Наконец, здоровяк отцепился, но уже сильно пошатывался. Впрочем, Ника тоже вело из стороны в сторону. Было видно, что оба противника устали. Они уже долго восстанавливали дыхание, ещё меньше двигались, удары становились всё слабее и менее прицельными. Кален наотмашь ударил Ника в ухо и, не удержавшись, отступил в сторону и согнулся, тяжело вбирая воздух. Нэт сморщился, представляя, какой болезненный удар получил крепыш. Приятель мотнул головой и, сцепив руки в кулак, ударил по затылку здоровяка, укладывая его на землю.
Артисты захлопали, поздравляя Ника с победой. Он протянул руку Калену, чтобы помочь ему встать, но не удержался и сел рядом. Они устало рассмеялись.
- Что, Бурат, заслужили мы немного твоей настоечки? – спросил Кален старшего в труппе.
- Хмельная? – уточнил Ник.
- Лечебная! – вытянул палец вверх Кален и тяжело поднялся.
- Заслужили-заслужили, - сказал Бурат и добавил, обращаясь уже к Тоби. – А ты не забудь отдать выигрыш.
- Память у меня хорошая, - ответил Тоби и пока Бурат ходил в одну из повозок за настойкой, предложил Серому и Нику сыграть в карты: «ну вон на эту же мелочь».
Ник без интереса махнул рукой, сказав, что ему надо умыть лицо от крови. У него был расквашен нос. Проследив за ним взглядом, Серый заметил, что Маниша уже ждет с кувшином и платком. Но Тоби не отставал и Нэт, пожав плечами, решил, почему бы и нет?
«Стол» соорудили из ящиков, перенеся их ближе к костру, где светлее. Бродяга снова безучастно сидел на своём месте, и они расположились, как им было удобно. Тоби ловко перетасовал карты, раздал и они начали игру. Вскоре к ним присоединились другие артисты, Бурат принес бутыли с настойкой, его жена уселась рядом перебирать пряжу, а чуть позже подошли и Ник с Манишей. Зрители наблюдали за игрой, увлеченно подсказывая и угощаясь настойкой.
- А нам налить? – возмутился Тоби, но после того, как Бурат щедро плеснул им жидкости в кружки, прикладывался редко, зато часто кивал Серому, мол, пей – не стесняйся.
Как Нэт и ожидал, Тоби мухлевал, незаметно пряча в рукава лишние карты и выкладывая на стол нужные. Делал он это настолько умеючи, что Серый понял, кем был в прошлом фокусник. Однако Нэт не зря много лет провел бок о бок с «ловкачами», как называли мошенников, чьи проворные пальцы и продуманные обманки оставляли простаков без единой монеты. Пока игра шла на мелочь, Серый выигрывал, понимая, что Тоби вынуждает его повышать ставки. Как только на кон было поставлено по серебряной монете, Нэту тут же перестала идти в руки хорошая карта.
- Что-то удача от тебя отвернулась, Серый, - сказал Ник чуть захмелевшим голосом. – Смотри, не проиграй все деньги.
Но Нэт не отреагировал на его слова, всем видом показывая, что увлечен игрой. Он напряженно посмотрел на свои карты, вытащил ещё четыре серебряных и добавил к стопке монет на столе.
- Играю на все!
Тоби усмехнулся и принял ставку. А потом открыл свои беспроигрышные карты.
Среди зрителей пронесся изумленный вздох.
- Ну Тоби, ну счастливчик! – пораженно сказал Бурат.
Довольный фокусник потянулся, чтобы сгрести монеты и Нэт схватил его за запястья и засучил рукава. Из них тут же посыпались карты.
- У-у-у! – пронеслось среди артистов, а Ник довольно заулюлюкал и хлопнул Серого по плечу.
- Эх, потерял хватку, - разочарованно цокнул языком Тоби. – Раньше сразу видел, с кем не стоит играть.
Нэт, собирая монеты с ящика, успокоил:
- Не переживай, ты не первый.
- Считай, Серый тебе урок преподал. Обманывать плохо, - наставительно сказал захмелевший Ник и, потянувшись, добавил: - Схожу-ка я в лесок перед сном.
Ник ушёл. Тоби, махнув рукой, присоединился к остальным артистам, которые допивали последнюю бутыль, жена Бурата уже дремала, молодой Мика пытался заплетающимся языком рассказать какую-то историю, а бродяга… Серый посмотрел по сторонам: его не было. Стараясь не обращать на себя внимания, Нэт двинулся мимо привязанных лошадей в лесок.
Освещенная стоянка осталась позади и первые минуты глаза Серого привыкали к темноте. Сюда уже не долетали звуки веселья выпивших артистов. Нэт привычно перешел на легкий, почти неслышный шаг, достал из голенища нож. Вошёл в лес и замер, уловив небольшой шорох. Он двинулся на звук, стараясь не наступать на лежащие ветки, и одновременно чутко прислушивался, пытаясь понять, где сейчас человек. То, что шорох издавало не животное, он был уверен – слишком близко к стоянке и дороге, слишком близко к людям. Едва заметно шевельнулась веточка. Задержав дыхание, Серый сделал последний легкий шаг и… возле его горла оказалось лезвие меча.
- Алар! – тихо выругался Ник. – Я чуть тебя не прирезал!
- Вниз посмотри, - посоветовал Серый.
В пальце от груди Ника находилось острие ножа, что держал Нэт.
- Всё равно я убил бы тебя быстрее, - сказал крепыш, убирая меч. – Что ты здесь делаешь?
- А ты?
- Пошёл посмотреть за бродягой, - ответил Ник и по тому, как он говорил, Серый понял, что крепыш не так пьян, как казался на стоянке.
- Ты думаешь о том же, что и я?
- Маниша мне сказала, что они подобрали его утром на дороге. А пока вы с Тоби играли, он глаз с вас не спускал, - тихо проговорил Ник.
Серый кивнул:
- Видел, куда он ушёл?
- Едва. Темень же, - Ник показал на дальние деревья. - В ту сторону.
Серый двинулся первым, держа нож наготове и удивляясь, как тихо сзади идет тяжелый Ник. Видно, в училище их обучали не только махать мечом, но и незаметно подкрадываться к врагу. На одной из нижних веток Серый заметил клочок материи. В темноте было трудно разглядеть подробнее, но Нэт почему-то не сомневался, что это от одежки бродяги. Серый молча передал через плечо обрывок Нику.
- Его, - едва слышно сказал крепыш.
Нэт напряг зрение, показал палец Нику, чтобы тот молчал и не двигался и попытался уловить хоть какой-то шорох. Прошла минута. Внезапно с одного из деревьев взлетела птица, уносясь в ночное небо и Серый быстро, но тихо пошёл туда. Дойдя до нужного дерева, осторожно выглянул и кивнул Нику: он здесь.
На крошечную полянку они вышли тихо и стремительно приблизились к сидящему к ним боком бродяге. Он увидел их в последний момент.
- Не двигайся! – сказал Ник и так замершему мужчине.
Серый рывком снял с него капюшон. Из-под спутанных волос на него затравленно смотрел древний старик. Он открыл беззубый рот и испуганно захрипел.
Нэт поднял глаза на Ника.
- Да уж, такой не то что кого-то убить, сам еле дышит, - сказал крепыш, разочарованно глядя на старика. – Ты вообще чего тут сидишь?
Серый показал приятелю на спущенные штаны бродяги.
- Пошли, не будем мешать человеку. Извини, дед, обознались! – на всякий случай громче, чем надо, сказал Нэт. Он вообще не был уверен, что старик его понимает или хотя бы слышит.
- Вот же ведь напридумывали себе. Нет, ну он и вправду подозрительный какой-то был, - ворчал Ник, пока они шли из леса обратно на стоянку. – Слышь, Серый, не дали старику спокойно посрать.
Нэта разобрал смех. Он остановился и прислонился к ближайшему дереву.
- Может он и полоумный поэтому…, ходят всякие по лесу. Сидишь себе спокойно, процессом наслаждаешься, а тут на тебе, неожиданность! – продолжал сквозь смех крепыш.
Они смеялись, и Нэт чувствовал, как спадает напряжение.
- Если ты расскажешь об этом лорду Вантеру и Его Магичеству… - пригрозил Серый.
- Обязательно расскажу! – заверил крепыш.
- Не смей!
- Да брось! Им понравится эта история…
Переговариваясь, они дошли до стоянки, там Ник остановил Нэта и серьезно сказал:
- Серый, напросись сегодня на ночь к кому-нибудь в повозку. К Калену, например. Он мужик сильный, если что – защитит. Сам не бди, выспись. Может потом у нас такой возможности долго не будет.
Серый кивнул:
- Хорошо. А ты?
Ник повеселел:
- Ну я тоже к кому-нибудь напрошусь, - подмигнул он, уже выискивая взглядом на стоянке фигуру Маниши.
Нэт искренне удивился:
- Как у тебя на всё сил хватает?
- Годы упорных тренировок, Серый, - ответил крепыш и пошёл к костру, у которого остались только Маниша, Кален и Бурат.
Утром балаган уезжал. Пока страдающий похмельем Мика запрягал лошадей в повозки, остальные артисты прощались с Ником и Серым тепло, как со старыми знакомыми.
- Удачи, боец, - сказал Кален, хлопая Ника по плечу.
Синяк на его лице от кулака крепыша налился фиолетовым цветом, но, похоже, он не держал на Ника никакого зла.
- Эх, времени нет, я бы отыграл, - с сожалением сказал Тоби Нэту.
Серый усмехнулся, но переубеждать не стал:
- В Астере дураков много, заработаешь.
Самое долгое прощание вышло у Ника с Манишей.
- Вы же даже завтрак пропустили, - шепнул Серый приятелю.
- Что я могу поделать? Не отказывать же, когда женщина просит.
Бурат сердился: они выезжали позже, чем собирались. Он недовольно поглядывал на Манишу и грозился не подпускать Мику к настойке, пока не закончатся их выступления на ярмарочной неделе.
- Где старик? – и видя непонимающие лица, сердито добавил, - бродяга? Бродяга вчерашний где? Ждать его не будем, и так время потеряли.
Только сейчас Серый вспомнил, что и правда не видел старика с вечера. Взглянул на Ника, но тот пожал плечами.
- Ну да Элира о нем позаботится, - махнул рукой Бурат и приказал всем рассаживаться по местам.
Через несколько минут последняя повозка, звеня колокольчиками, скрылась в пыли дорог.
- Эх, хороша ночка была, - довольно потянулся Ник и уселся на коня.
- А как же Леда? Я думал, у вас отношения, - сказал Серый.
- А что Леда? Я что, жениться на ней обещал? – сердито спросил Ник и, не дожидаясь Серого, тронул коня.
Нэту пришлось его догонять.
Некоторое время они ехали молча. Серый думал, что крепыш сердится на него и потому не болтает, как обычно, но Ник вдруг придержал коня и сказал подъехавшему Нэту:
- А знаешь, Серый, давай-ка мы с тобой свернем с основной дороги. В Лосо ведут и другие тропы.
Ник не сказал, но Серый и так понял, что задумал приятель: если убийца всё ещё следует за ними, найти их вне основной дороги будет труднее.
Пустив коня медленнее, Ник развернул карту и недовольно посмотрел на хмурое небо, с которого начал накрапывать дождь, попадая на рисунок на ней.
- Скоро пойдет сильнее, - сказал Серый, намекая, что надо бы поторопиться.
Но карту Ник изучал долго и, наконец, решил, что они повернут на малозаметную тропу, которая идет после леса.
Так и сделали. К тому времени, как они нашли её, дождь припустил уже вовсю. Серый накинул капюшон, а вот Нику приходилось труднее. Впрочем, крепыша это мало смущало, он лишь отфыркивался и утирал рукавом лицо.
Тропа, на которую они выехали, шла параллельно основному тракту. Сначала их разделяло поле, поэтому первое время они ещё видели дорогу, но потом пошли деревья и они оказались словно в лесу.
- Мы не заблудимся? – на всякий случай спросил Нэт, не привыкший к дальним путешествиям.
- Да нет, - беспечно сказал Ник. – Вон там, у дерева, сломанное колесо видишь? Значит люди здесь ездят.
- А ещё я вижу, что оно заросло травой и частично подгнило, значит лежит здесь минимум с прошлого лета.
Ник насмешливо взглянул на него:
- Не бойся, если мы заблудимся, то будем питаться зайцами и перепелами.
Серый угукнул:
- Перепелов будешь на лету мечом сбивать?
Ник хохотнул:
- Вот ты не веришь, а был у нас в деревне один мужичок, три с половиной локтя от земли, а знаешь, как охотился? Брал…
- Стой. Смотри, Ник, - Серый кивнул на дорогу.
Вдали, преграждая путь, лежал человек. Он сразу показался Нэту знакомым.
- Слушай, а это не наш бродяга? – удивленно спросил Ник, смахивая с лица дождевую воду. – Как его занесло-то сюда?
Они подъехали ближе и сомнений не осталось. На дороге спиной к ним лежал тот самый бродяга, которого они напугали ночью.
- Эй, дед! Ты живой там? – крикнул Ник, но человек не пошевелился.
- Что делать будем? – спросил Нэт. – Здесь бросим?
- Ну мы ему не мамки, чтобы за ним следить, но если плохо или помер, оттащить с дороги всё же надо. Пойду погляжу.
Ник соскочил с лошади и, поскальзываясь на грязи, подошёл к бродяге.
- Слышь, дед? Ты чего разлегся-то на дороге? – крепыш наклонился, чтобы потеребить лежащего.
Внезапно Серого будто кольнуло:
- Ник, осторожнее!
Но он опоздал. В следующую секунду Ник уже поднимался вместе с бродягой, который держал у его горла кинжал.
- Это не дед, - проговорил Ник.
Острие кинжала упиралось в горло крепыша так, что из него уже текла тонкая струйка крови, смешиваясь с дождевой водой.
- Вот и встретились, Малыш. Или лучше называть тебя Нэт? – проговорил бродяга и откинул капюшон.
Этот парень Серому был не знаком. Но однажды он уже видел его. У переулка, за минуту до того, как они обнаружили мальчика-посыльного мертвым. Что-то замаячило на границе сознания, какая-то загадка, ответ на которую был таким страшным, что знать его не хотелось.
Но синие глаза смотрели прямо на него, и Нэт сказал отгадку:
- Красавчик Джайк.
Парень радостно рассмеялся и стал ещё больше соответствовать своему прозвищу.
- Куда полез, Малыш? – оборвал он свой смех и Серый замер, немного не дотянувшись рукой до метательного ножа за спиной.
Впрочем, идея изначально была плохой. Джайк стоял, прикрываясь Ником, лишь выглядывая из-за его широкого плеча.
- Держи руки так, чтобы я их видел, и слезай с коня.
- Серый, скачи прочь, - сдавленно проговорил Ник. – Я сам выберусь!
Нэт смотрел на крепыша и не знал, что ему делать.
- Малыш не такой, он не бросит друга в беде, - сказал Джайк с такой уверенностью, будто знал Нэта всю жизнь. И голос у него был таким же приторным, как и лицо. Серый понял, что уже ненавидит Джайка.
Спустя секунду Нэт стал неловко слезать с коня и проморгал тот момент, когда Джайк отрубил Ника. Обернувшись на звук падающего тела, Серый увидел лишь подбегающую фигуру, а затем ощутил сильный удар в висок. В глазах потемнело, и Нэт почувствовал, что падает.
Сознание возвращалось медленно вместе с мучительной головной болью.
- Серый! Серый, оклемался? – услышал Нэт голос крепыша.
Поднял голову, и на секунду перед глазами снова всё поплыло, а голова отозвалась болью в основании шеи.
Серый попытался отвлечься от неё, прислушиваясь к другим ощущениям. Он неудобно сидел на полу, привалившись к стене с привязанными вытянутыми вверх руками. Ноги крепко стянуты веревкой.
- Живой? – гнусаво спросил Ник.
Серый кивнул, осматривая железные крюки, к которым были привязаны руки его самого и крепыша, а потом перевел взгляд на Ника и удивленно вскинул брови: у приятеля был подбит правый глаз и сломан нос, кровь из которого залила подбородок. Крепыш усмехнулся:
- Я ему не нравлюсь.
- Где он?
- Ушёл куда-то. Вряд ли надолго, - ответил Ник и шмыгнул носом. Говорить и одновременно дышать ему было тяжело.
- А мы где?
- В охотничьем домике. Видишь, крюки? На них убитых животных вешают. Не надейся, - заметив взгляд Серого, добавил Ник, - домик, похоже, заброшенный. Вон, крыша прогнила. Никто сюда не придет.
Серый мрачно посмотрел на прореху в крыше, откуда в домик попадала дождевая вода, образовывая на полу лужицу. Печально выглядела не только крыша. Часть ставней на окнах была сломана, пол изъеден, в углах висела паутина. У противоположной стены Серый заметил меч Ника и все свои ножи. По правую от него руку был проем без двери, похоже он вел к выходу.
- Далеко мы от дороги?
- Достаточно, чтобы наших криков не услышали, - сказал Ник и снова шмыгнул носом, отчего из него опять пошла кровь. Крепыш выругался и попытался вытереть лицо о предплечье.
- Я ещё по дороге пришел в себя. Этот гад тащил нас, привязав к лошадям.
Теперь Серый понимал, откуда у него саднящая боль в теле.
- Попытался вырваться и получил вон, - Ник запрокинул голову, пытаясь остановить кровь.
- Это только начало, - сказал Серый, ничуть не сомневаясь.
- Ты его знаешь? Кто он?
Нэт покачал головой:
- Лично нет. Слышал от старого знакомого. Джайк – один из наемных убийц, что поехали за лордом Вантером и Его Магичеством.
- Не похож он на убийцу, - с сомнением сказал Ник.
- Ну да, он просто нас в гости пригласил.
- Я не об этом, - прогнусавил крепыш. – Если он охотится на благородных, мы ему на кой сдались?
Нэт пожал плечами:
- Может он думает, что мы знаем, где они.
Серый осекся на полуслове: скрипнула дверь. Приятели замерли, глядя на вход. Шли минуты, но ничего не происходило и когда уже у Нэта от напряженного вглядывания заслезились глаза, из проема выглянуло довольное лицо Джайка. Оно светилось озорством, а улыбка была хитрой, будто Красавчик играл с ними в жутко увлекательную игру.
- Ждали меня? А вот он я! – радостно объявил он, показываясь из проема полностью и входя в комнату.
- До самой смерти тебя б не видеть, - сказал Ник.
Джайк покачал головой и щелкнул языком.
- Не получится, - снова ослепительно улыбнулся он. – Ведь я и есть Смерть.
- Откуда у тебя одежда бродяги? – прервал его Серый.
Джайк повернул голову и задумался, словно удивился, что Нэт сам не догадался об очевидном ответе.
- От бродяги, - сказал Красавчик, а потом беспечно махнул рукой, - да ты не волнуйся, ему она больше не нужна. – Понизил голос до шепота и доверительно произнес: - мертвецам не холодно.
И весело рассмеялся своей шутке. А Серый, настороженно глядя на его беззаботное лицо, подумал, что у Джайка проблемы с головой.
- Ну да ладно, что мы о пустяках? Лучше посмотрите, какие подарочки я вам принес!
Красавчик поволок от стены кособокую лавку и оставил её напротив Серого и Ника, а затем, движением фокусника, вытащил откуда-то из-за спины сверток из выделанной кожи. У Нэта неприятно засосало «под ложечкой». Он уже видел такие свертки у лекарей, когда те приходили в бордели делать выкидыши у шлюх.
Джайк любовно развернул кожу и Серый понял, что не ошибся. Перед ними лежали инструменты: щипцы, скальпели, толстые иглы, молоточки и прочие предметы, названия которых Нэт даже не знал. Все инструменты блестели, словно ими никогда не пользовались. Будто прочитав мысли Серого, Джайк заверил его:
- Всё новое! Я всегда выбрасываю инструменты после использования и покупаю новые. А эти я дополнительно специально для вас заточил.
- Какая честь, - не сдержался Ник.
- А ты, что скажешь, Малыш? – спросил Джайк, подходя ближе к Нэту.
- Зря стараешься, мы не знаем, где они, - он не надеялся, что Джайк сразу ему поверит, но Красавчик его удивил.
- Кто? Лорд Раин дель Вантер и его ручной маг? – Джайк улыбнулся и провел рукой по волосам, словно погладил собачку. – А они мне не нужны, Малыш. Мне нужен ты.
- Я? – не понял Серый.
- Ты, - подтвердил Джайк.
Он вернулся к лавке, пошумел инструментами, выбирая, и выудив тонкие иглы, кивнул сам себе.
- Когда несколько недель назад пришел заказ на тебя, мне он был не слишком интересен. Найти и убить вора. Согласись, скучно?
Джайк взглянул на него, но Серый молча смотрел на него, ожидая продолжения.
- Но заказ есть заказ, и я стал искать тебя.
Джайк подошел к Нику и расправил ему кисть правой руки:
- Держи так. И чем больше я узнавал о тебе, Малыш, тем интереснее мне становилось.
Почти неуловимым движением Джайк загнал иглу под ноготь среднего пальца Ника. Крепыш сдавленно зашипел. Красавчик на секунду замер, жадно глядя на страдания Ника, но не удовлетворился и приготовил ещё одну иглу.
- Я понял, Малыш, что между нами очень много общего, что мы с тобой похожи, словно братья.
- Какие братья? Что ты не несешь? – сказал Серый. Ему было плевать на то, что говорил Джайк, но он пытался отвлечь внимание на себя.
Красавчику явно хотелось поговорить с Нэтом, он наскоро всунул вторую иголку под другой ноготь Ника, недовольно сморщился слабой реакцией и оставил его, подойдя к Серому.
- Мы оба выросли в приюте, оба выживали на улицах, оба преступали закон… Кстати, тебе понравился мой подарочек на том дереве?
- Ты больной ублюдок.
Джайк схватил Серого за волосы на затылке и больно сжал, заставляя его запрокинуть голову. Вытащив нож, он стал кончиком лезвия что-то вырезать на лбу Нэта. Серый видел бешенные синие глаза Джайка, раздувающиеся ноздри, искривленные злобой губы.
- Он обидел тебя, а я ему отомстил! Вспорол брюхо и повесил на суку, как он хотел сделать с тобой. Я защитил тебя, а ты этого не оценил!
Серый сжал зубы, чтобы не издать ни одного стона. В ушах стоял голос Кота «садист он, малыш, от вида крови его аж трясет».
Джайк закончил вырезать на лбу, делая последний росчерк на правой щеке. Отпустил голову Нэта, отбросил нож и вышел из комнаты.
- Серый, ты как? – окликнул его голос Ника, когда дверь захлопнулась.
Нэт повернул голову и крепыш присвистнул.
- Хорошо он тебя так разукрасил. Знаешь, что он у тебя на лбу накарябал?
- Да насрать, - Серый прикрыл глаза, кровь уже висла капельками на ресницах и мешала взору. – Ник, он нас живыми не выпустит.
- Думаешь, я не догадался? – Ник втянул воздух сквозь сжатые зубы. – Болит как. Пальцев уже не чувствую.
Серый посмотрел, как крепыш пытается другой рукой вытащить иглы из-под ногтей. Прислушался, но шагов Джайка слышно ещё не было, и Нэт приступил к изучению узла, которым были привязаны руки. Сосредоточиться мешала боль и кровь, стекающая со лба.
- Мне нужно время. Сможешь потянуть?
- Да легко. У меня осталось ещё восемь пальцев и с десяток на ногах.
- Ты главное кричи громче. Он от этого удовольствие получает. Развлеки его.
- Обойдется, - хмуро сказал крепыш.
- Ник, я серьезно. Если он не увидит, как ты страдаешь, будет делать ещё больнее.
- Я кричать не буду, - отчеканил Ник и по его взгляду Серый понял, что если он не разберется с узлом быстро, Джайк изуродует Ника.
Нэт прикинул расстояние до ножа, что выкинул Джайк и отмел этот вариант. Придется действовать только руками. Но сделать ничего не успел. Дверь скрипнула, и через секунду в комнату вошел Джайк. Серый настороженно смотрел на него, гадая, что он сейчас будет делать. К его удивлению, Красавчик выглядел уже спокойным. Он подошел к Нэту, и покорно опустив голову, сказал:
- Извини, что накричал. Я не нарочно. Ты ведь простишь меня? – взглянул ему в глаза Джайк.
И Серый понял, что лучше сказать, что простил. Нэт кивнул и Джайк расцвел в улыбке. Сейчас он был похож на юного повесу, из тех, что кутят в тавернах, растрачивая молодость и деньги на выпивку и шлюх. Будто не он недавно резал его ножом.
- Я знал, что ты простишь. Ты ведь тоже чувствуешь это.
Пока Серый пытался понять, о чем он говорит, Джайк приблизил лицо. От него пахло корицей. Нэт постарался дышать через рот: он ненавидел корицу и понял это только сейчас.
- Я мог бы быть твоим братом, другом, любовником, - сказал Джайк и слизнул кровь со щеки Нэта.
Серый закусил губу. Рядом поперхнулся Ник.
- Мы так похожи, - продолжил Джайк.
- Я не такой красивый, - криво улыбаясь, ответил Серый.
- Верно, - усмехнулся Джайк. – Я лучше тебя. Лучше во всем. Но ведь ты так не считаешь. Думаешь, что умнее меня, находчивее и хитрее. Только это ты сейчас стоишь передо мной беспомощный и покорный.
Красавчик уперся лбом в лоб Нэта и пошептал ему в рот:
- И я могу делать с тобой всё, что захочу.
- Парень, да у тебя совсем с головой плохо, - сказал Ник.
Джайк изменился в лице мгновенно. Оставив Серого, он подскочил к Нику, схватил его за лицо и ударил затылком о стену. Второй раз, третий…
- Не смей. Прерывать. Меня. Когда я. Говорю! – каждое слово сопровождалось ударом.
Серый видел, как закатились глаза крепыша.
- Джайк, Джайк! – пытался остановить Красавчика, но тот бросил Ника только когда он обмяк и повис на руках.
Нэт увидел, что короткие волосы приятеля в крови и стиснул зубы. Ник погибал из-за него, а он ничего не мог сделать. Он взглянул на Джайка. Тот стоял, вытянув вверх шею, и тяжело дышал, глядя на потерявшего сознание Ника. Через несколько минут, Джайк опустил голову, успокаиваясь. И вдруг заговорил глухим голосом:
- В детстве со мной никто не хотел дружить. Все говорили, что я странный. Поодиночке они избегали меня, а в толпе смеялись надо мной. За то, что я разговариваю сам с собой, за то, что ночами брожу по приюту, за то, что ловлю мух и сажаю в банку, а потом наблюдаю, как они мечутся, когда воздуха совсем не остается… Больше всех смеялся Билли Большие Уши, - Джайк усмехнулся воспоминаниям. – У него и правда были просто огромные уши. По ним я его узнавал. Я ведь не различаю лиц. Для меня все люди одинаковые. Я запоминаю приметы, одежду, голос и только так вас распознаю… Однажды Билли пропал. Обыскали весь приют, каждый закоулок, прочесали лес, но ничего не нашли и решили, что Билли сбежал в город. Об этом мечтал каждый воспитанник приюта. И только я знал, где Билли. В яме, которую я рыл специально для него. После ужина, когда у воспитанников наступало свободное время, я бежал в лес, спускался в яму и играл с ним. Я даже иногда приносил ему еду, но он всё равно быстро умер.
Джайк взглянул на Нэта и рассерженно закричал:
- Я рыл яму полгода, а он умер меньше, чем за месяц!!!
С полминуты Красавчик помолчал, успокаиваясь, а потом продолжил:
- И я снова остался один. Только вот…
Джайк полез за пазуху и достал маленький сверток. Развернул его и показал съеженные почерневшие уши. Серый отвернулся.
- Я обработал их раствором, но они всё равно уже не такие, какими были у Билли. Жаль, - помолчал и добавил, - он был у меня первым. Но теперь мне нужны новые уши.
Серый как-то безучастно подумал: интересно, его уши Джайк отрежет, пока Нэт будет ещё жив или уже после того, как замучает?
- Джайк, если ты отпустишь Ника, то обещаю, что буду дружить с тобой, - Серый не очень верил, что Красавчик поведется на это, но рискнул, понимая, что тому может прийти в голову всё, что угодно.
Джайк склонил голову на бок, будто раздумывая, но ответил:
- А мне больше не нужны друзья.
- Ты ведь сам сказал, что мы очень похожи.
- Да, поэтому из нас останется только один. Знаешь почему? Я знаю твой секрет. Ты считаешь, что у каждого человека есть своя слабость, и играешь на этом.
Серый понятия не имел, откуда Джайк узнал об этом, но сейчас это было не важно.
- Вот только со мной ничего не выйдет. Я выиграю, потому что у меня нет слабости.
- Ошибаешься, - возразил Серый.
- Неужели? – удивленно вскинул брови Джайк и усмехнулся. – И в чем же моя слабость?
- Ты слишком любишь мучить людей.
- И это слабость? – рассмеялся Джайк. – Ты уверен?
Красавчик болезненно ткнул в печень Ника.
- Эй, просыпайся!
Ресницы Ника дрогнули, и он с трудом открыл глаза.
- Давай, здоровяк, нам без тебя скучно, - продолжал тыкать его Джайк.
- Не помню, чтобы мне платили за развлечение, - сказал хриплым голосом Ник, и Серый перевел дыхание: приятель оказался крепче, чем они ожидал.
- А за сколько монет ты бы согласился развлечь меня? – поинтересовался Джайк.
Он вытащил пузатый мешочек и помотал им перед Ником. Но монеты лежали так плотно, что даже не звякнули. Джайк подошел к своему разложенному свертку и вытащил свечу. Оглянулся в поиске куда её воткнуть и примостил к дырке в лавке.
Серый напряженно наблюдал за действиями Красавчика. Он и не сомневался, что Джайк готовится к новой пытке.
Свеча плохо держалась в отверстии, грозясь упасть, но полоумного это не смущало. Джайк зажег свечу.
- Ну что же ты молчишь, Ник? Ты любишь деньги? Говори, я не жадный.
Ник молчал, но Джайку, кажется, было всё равно. Он высыпал на лавку из мешочка несколько золотых. Вытащил из своих инструментов небольшие щипцы, зацепил ими одну из монет и поднес к огню свечи. Серый видел лицо Джайка, такое спокойное, будто не он недавно, задыхаясь от злости, бил затылком Ника о стену. Красавчик грел монету сосредоточенно, словно алхимик, который старательно ставит научный эксперимент.
- Готово! – удовлетворенно кивнул Джайк самому себе, и пошёл с щипцами к Нику. – Будь добр, подними рубаху.
Ник криво усмехнулся, показывая привязанные руки:
- Прости, не могу.
- Ах да, точно. Извини, - повинился Джайк.
- Да ничего, - в тон ему сказал Ник.
Джайк поднял рубаху крепыша.
- О, у тебя зажившая рана, - заметил Красавчик, рассматривая правый бок Ника. – Ну мы оставим её напоследок. На сладкое. Начнем с сосков, говорят, они самые чувствительные.
С этими словами Джайк приложил горячую монету к левой груди Ника.
Нэт видел, как покраснело лицо крепыша, как сжались зубы, раздулись ноздри, но не услышал даже стона.
- Наверное остыла, - поджал губы Джайк и пошёл греть новую монету.
Серый поймал взгляд Ника и беззвучно сказал: «Кричи», но крепыш упрямо мотнул головой, потом улыбнулся и спросил:
- Так что, Джайк, все монеты, что на меня положишь – мои?
- А забирай, - легко согласился Красавчик. – Может сможешь выкупить у Алара свою душу.
- Много, значит, за твою работу платят?
- Много-много, - ответил Джайк, возвращаясь с новой раскаленной монетой.
В этот раз он положил её на грудь Ника без лишних слов, и вытянул шею, улавливая эмоции жертвы. Крепыш, сжимая зубы, откинул голову, чуть не саданув затылком стену и едва слышно зашипел. Но Джайку и это не понравилось. Он скривил губы:
- Ты меня разочаровываешь. Мне совсем не весело.
- Может монет слишком мало? – хрипло сказал Ник. – Ещё есть?
- Есть, не переживай, - уверил его Джайк и снова подошел к свече.
- А за Серого тебе много заплатили?
Джайк отвлекся на секунду, взглянул на Нэта.
- Обещали много, но, боюсь, с оплатой теперь возникнут проблемы.
- Почему? – спросил Серый.
- Посредник никак не хотел говорить, кто заказчик. А я так не люблю. Пришлось раздробить ему пару пальцев. А может все, кто там считает? – пожал Джайк плечами и повертел перед глазами щипцами, рассматривая хорошо ли нагрелась монета, а потом снова сунул её в пламя свечи.
- И он рассказал? Кто заказчик? – Серый даже не сомневался, что Джайку удалось выудить имя.
- Конечно. На тебя почему-то очень зол достопочтимый отец Катани.
Красавчик подошел к Нэту.
- Не расскажешь почему?
- Унес серебряную утварь.
Джайк поджал губы:
- Эту версию я уже слышал, - сказал он и прижег щипцами с горящей монетой шею Нэта.
Боль была ужасной и Серый вскрикнул. Джайк отдернул руку с щипцами:
- Ой, перепутал! – повинился он, глядя на Нэта сочувственно и… удовлетворенно. – Ник, прости, чуть не лишил тебя одной монетой. Сейчас исправлю.
Пока Джайк продолжал своё дело, Серый пытался справиться с болью. В отличие от Ника, он её терпел плохо. В детстве, благодаря Тому, ему доставалось не часто, а повзрослев он и сам научился давать сдачи. Но одно дело порез ножом или тупой удар в живот, и совсем другое – пытки. Нэт старался отвлечься, но мешал тошнотворный запах горелой кожи.
- Так что там с отцом Катани? – напомнил Джайк, грея монету на огне.
«Чтобы тебе поверили, во лжи должна быть часть правды», - говорил Том.
- Я сказал, как было. Но… когда я спускался из окна, он увидел меня. Пришлось прикрыться его дочерью и сказать, что сброшу её, если он дернется.
Рассказывал Серый неохотно. Он предпочел бы, чтобы никто не узнал об этом его поступке. Он поймал неприятно-удивленный взгляд Ника и отвел глаза. Но Нэт даже не ожидал, что его история так понравится Джайку. Тот довольно рассмеялся и даже бросил щипцы. Подошел к Серому и похвально потрепал щеку Серого, отчего рана на ней тут же заболела, а едва появившаяся корка лопнула и снова закровоточила.
- Я же говорил, что мы похожи! Ты как я, просто боишься принять себя таким.
Серый с ненавистью смотрел в синюю бездну глаз Джайка и мечтал увидеть, как они закроются навсегда. Он дернулся, сбрасывая наваждение. Ему стало страшно. Не от того, что может сделать Джайк, а от того, что может сделать он сам.
Красавчик уже вышел из дома, а Серый всё ещё смотрел прямо перед собой. Из ступора его вывел голос Ника.
- Это правда? Про дочь служителя?
Серый мотнул головой, хотел привычно соврать. Но крепыш избитый, израненный смотрел на него пристально и Нэт сказал короткое:
- Правда.
И вдруг почувствовал бессильную злость:
- Что, больше не хочется умирать из-за такого друга как я?!
- А ты бы сбросил её? – не обращая внимания на его злость, допытывался Ник.
- Да! – почти закричал Нэт.
Крепыш смотрел на него ещё пару секунд, потом усмехнулся и устало привалился к стене.
- Нет, не сбросил бы. Джайк ошибается, ты не такой как он.
Злость как-то сразу ушла. Том всегда говорил, что Нэт лучше, чем он о себе думает. Оказывается, все эти годы ему не хватало, чтобы кто-то в него верил, как Том.
- Я нас вытащу, - шепнул Серый.
На этот раз Джайка не было долго. Несколько раз Ник пытался найти способ избавиться от веревок, но лишь каким-то неимоверным усилием ему удалось вытащить из под ногтя одну иголку.
- Воткну ему в глаз, - сказал он Серому, зажимая иглу в кулаке.
Нэт кивнул, хотя видел, что пальцами Ник сейчас владеет плохо.
В конце концов крепыш успокоился и в ожидании принялся считать мышей, что с наступающими сумерками стали вылезать из дырок в углу.
- В детстве я всё хотел себе крысу поймать и научить её всяким штукам: ну там веревки грызть, в лицо врага по приказу вцепиться… Жаль, не завел, сейчас бы пригодилось.
- А у нас в приюте бегали мыши. Когда я был совсем мелким страшно их боялся. Не мог уснуть ночами, мне казалось, что они проберутся в кровать и будут бегать по мне. Тогда Том соорудил ловушку и поймал одну из них, а потом показал уже дохлую и сказал: «Чтобы перестать бояться, надо увидеть, как враг выглядит мертвым».
Ник кивнул, фраза ему явно понравилась.
- Похоже, твой Том был…
Дверь скрипнула и Ник осекся. Джайк вошел в комнату, неся миску с едой. От неё шел пар и Серый понял, что их мучитель занимался готовкой.
- Ужин вам принес, чтобы вы не сдохли так быстро, как Билли. Вы должны оценить мою доброту. На улице такой ливень, что костер гас несколько раз, но я не бросил это дело. – Он встал между ними и подмигнул Серому, - Ну, кого накормить первым?
Нэту оставалось совсем немного и он кивнул на Ника.
- Как скажешь, - пожал плечами Джайк. – Ты можешь пока наслаждаться.
Последняя фраза Серому не понравилась, но ему нужно было время. Ещё чуть-чуть.
- Ну что, Ник, сильно проголодался? – спросил Красавчик подходя к крепышу с миской.
Он зачерпнул ложкой варево и поднес ко рту Ника. Но тот едва улыбался и не разомкнул губы даже тогда, когда Джайк стал настойчиво тыкать в них ложкой.
- Не лезет, - огорчился Красавчик. – Но ничего. Сейчас я подрежу рот и выбью тебе зубы. Не волнуйся, несколько оставлю, тебе же надо чем-то жевать.
Джайк осторожно поставил миску рядом и подобрал нож, который выбросил после того, как вырезал слово на лбу Серого.
- Я обычно не использую грязные инструменты. Но ведь на лезвии кровь твоего друга, так что ты не обидишься?
Джайк поднес нож к лицу Ника и поставил на скулах два небольших пореза, будто намечая:
- Отсюда до сюда, - приговаривал он. – Если будет неровно – подрежу.
- Джайк! – позвал его Серый.
- Подожди, Малыш, я пока занят.
- Я кое-что хочу сказать тебе.
- Скажешь потом, ты меня отвлекаешь, - начал раздражаться Джайк.
- Потом будет поздно.
- Поздно? – переспросил Красавчик и подошел к Нэту. – Почему поздно?
- Я скажу тебе на ухо. Это только для тебя, - вкрадчиво сказал Серый.
Он смотрел в глаза Джайка и понимал, что их бездна больше на него не действует. Они словно поменялись местами, теперь Красавчик подчинялся ему.
- Что ты хочешь сказать мне, Малыш? – спросил Джайк, поднося ухо к губам Нэта.
- Ты прав: из нас останется только один, - прошептал Серый и вцепился зубами в ухо Джайка, откусывая мочку.
Красавчик заорал и попытался пырнуть Нэта ножом в живот, но Серый рывком дернул с крюка развязанный узел и ударил костяшками запястий по руке Джайка, заставляя того выронить нож.
Красавчик отскочил, едва не наткнувшись на лавку. Не глядя схватил скальпель – первое, что попалось под руку.
- Серый, осторожнее! – крикнул Ник.
Ноги Нэта по-прежнему были связаны и он понимал, что у Джайка преимущество. Серый, не спуская глаз с Красавчика, присел, нашаривая на полу нож. Не успел. Джайк бросился на него, держа скальпель словно копье. Серый толкнул его телом под живот, сбивая с ног и заваливая на спину. Едва успел перехватить руку со скальпелем. Джайк был физически слабым. Это Серый понял, наблюдая за ним, но бешеная ярость и ненависть ко всему придавали садисту силы. Он тянул руку со скальпелем к груди Нэта, преодолевая огромное сопротивление.
- Ты обманул меня, - сквозь сжатые зубы хрипел Джайк.
- Вернул должок, - сказал Серый, давя на запястье и выкручивая его.
Тяжелое дыхание, ржавый вкус крови во рту с примесью соленого пота и удары сердца, отсчитывающего мгновения до чьей-то смерти – его или Джайка.
- Я лучшая версия тебя, - прохрипел Красавчик.
- Но ты лишь версия, - ответил Серый и вбил скальпель в руке Джайка ему в горло.
Фонтанчиком брызнула кровь и Нэт отклонился, пережидая, а потом пошарил языком, выуживая из-за щеки откушенную мочку уха, и сплюнул её на мертвое тело врага.
- На память.
Шумно выдохнул Ник, сбрасывая напряжение.
- Серый, ты не перестаешь меня удивлять.
Нэт шлепнулся на задницу и нашарив нож, стал перерезать веревки на ногах.
- Как ты вообще развязался?
- Выпутываться из веревок – это второе, чему учат лазутчиков.
- А первое? – полюбопытствовал Ник.
- Не попадаться в них.
Крепыш хохотнул:
- Похоже, первое занятие ты проспал. А чего ты тогда так долго возился?
Серый поднялся и неловко пошел на затекших ногах к Нику разрезать веревки.
- Я не встречал раньше таких узлов, больно хитрый.
Обрывки веревок упали и Серый внимательно осмотрел Ника.
- Ты как?
- Башка трещит, - поморщился крепыш, провел рукой по затылку и облегченно сказал, - Вроде мозги наружу не повылазили.
Серый усмехнулся.
- Давай тогда в дорогу. Скоро совсем стемнеет, надо найти место для ночлега. Не хочу с этим под одной крышей, - сказал Нэт, оглядываясь на труп Джайка.
Скальпель так и торчал в горле, грудь была залита кровью, рот мертвеца приоткрыт, а глаза выпучены.
- Смерть никого не красит, - словно прочитав его мысли, заметил Ник.
Услышав причмокивание, Серый недоуменно посмотрел на крепыша. Тот наяривал из миски, оставленной Джайком.
- Что?! – возмутился Ник на взгляд Серого. – Мне силы нужны. А этот гад всё равно сварил из той крупы, что дали нам артисты. Так что это по праву наше. Хочешь, тебе оставлю?
Серый мотнул головой:
- Не, вдруг он подсыпал туда что-нибудь нехорошее.
Ник недовольно скривился и бросил ложку в миску.
- Ну вот, и сам не поел и мне аппетит испортил.
Они разобрали в углу свое оружие и вышли из дома. На земле был сложен костер, уже погасший. Очевидно, на нем и готовил Джайк.
- Хозяйственный какой, - пробурчал Ник.
А Серый вытянул руку и поймал на ладонь последнюю каплю дождя.
- Идем что ли? – окликнул его крепыш.
Их лошади стояли поблизости на привязи. Серый довольно потрепал своего коня по холке.
- Хорошо, что он не успел отпустить лошадей, сейчас бы пешком шли, - сказал Ник, садясь верхом.
Серый разделял его радость. День вышел отвратительным, но хоть заканчивался хорошо.
Они уходили старой узкой охотничьей тропой, что едва угадывалась в траве. Впереди Ник, позади Серый. Его подмывало оглянуться и убедиться, что из окна им вслед не смотрят синие глаза, но он утерпел. Мертвецам нет дела до живых.
Он раздвинул ветви цветущей яблони и увидел Её. В лучах раннего солнца её красота была ещё совершенней. Словно прекрасная фея из сказок она обрезала кусты белых роз и её длинные светлые волосы едва развивал легкий ветерок. Она оглянулась и улыбка тронула её губы.
- Амиден, ты следишь за мной?
Голос был её так же прекрасен, как и она сама.
- Наблюдаю, - ответил он и вышел из своего укрытия.
- Я думала все ещё спят, - ответила девушка.
- В последнее время я плохо сплю.
Девушка кивнула и вернулась к прерванному занятию, хотя он бы предпочел, чтобы она не отрывала взгляд от него.
- Это из-за предстоящего возведения. Оно уже скоро. Не понимаю, зачем ты его так торопишь.
Он оторвал листок у куста и смял его.
- Палачи Алара подняли головы. Сейчас безумный бог особенно силен. Медлить нельзя. Нужен ритуал.
Она кивнула, но, похоже, цветы интересовали её больше, чем все его слова. Тем не менее она сказала:
- Делай, как правильнее. Ты мой брат и я доверяю тебе.
- Брат… - эхом откликнулся он. – Астелина, если бы я не был тебе родней, я мог бы понравиться тебе как мужчина?
- Понравиться? Что за глупости приходят тебе в голову? – рассмеялась она.
А он смотрел и смотрел на её улыбку, готовы ради неё идти по трупам.
- Серый! Серый, да вставай же!
Нэт с трудом разлепил веки и не сразу понял, что за парень трясет его за плечи.
- Ник? – наконец сообразил он.
- Как будто в первый раз видишь! Бери вещи и уходим. Только быстро.
Серый посмотрел по сторонам, не понимая куда крепыш так торопится. Вроде всё как вчера: в маленькой комнате деревенского дома, которую хозяева дали им на двоих, никого кроме них не было. В воздухе витала сонная тишина.
Ник торопливо натягивал рубаху, одновременно пытаясь влезть в ботинки.
- Что за напасть такая?! Серый! Да кому я говорю? Вставай, уходить надо!
- Куда уходить? – всё также не понимал Нэт. – За окном едва рассвело! Нас гонит что ли кто?
- Сейчас погонит, - пообещал крепыш. – Вот придут и погонят.
- Не встану, пока не объяснишь, - упрямо сказал Серый, он нутром чуял, что что-то не так.
- Да чего тебе объяснить? Ночью к Алешке ходил.
- К кому? – не понял Серый, но одеяло всё же откинул и вытащил из под подушки свои ножи.
- Ну младшая хозяйская дочка, Алеша, блондиночка такая, - объяснил Ник, надевая портупею и засовывая в ножны меч.
- И что?
- А то! Увидел нас в окошко какой-то хмырь по утру, да и убег куда-то. Ну а Алешка давай охать, что сейчас её жениху всё расскажут, он меня на вилы-то и поднимет.
Серый одевался и слушая Ника, чувствовал, как с каждым его словом внутри растет раздражение.
- Ник! Сколько можно?! Мы уже три недели в пути, в четырех деревнях побывали и в каждой у тебя то блондинка, то брюнетка!
- Не в каждой! В прошлой деревне у хозяев было два сына.
- Да, и поэтому ты всю ночь куролесил у соседки! Думаешь, я не заметил, как ты уходил?
- Они же сами… - попытался возразить крепыш, но Серый ему не дал.
- Я предупреждал, я говорил, что однажды это плохо кончится!
- Я не знал, что у Алешки есть жених! Она не сказала!
Только врожденное чутье спасло Ника, когда в открытое окно влетели вилы. Тут же послышалась мужская брань:
- Ах ты паскуда! На чужих невест зарится!
Ник подхватил сумку и рванул в дверь. Серый выбежал за ним. Из своей комнаты показались хозяева, выскочила дочка, но на прощание времени не было. Нэт на ходу крикнул что-то вроде благодарности за кров и выбежал из дома.
- Я отвлеку, а ты выводи лошадей, - выпалил Ник и убежал, подгоняемый руганью здоровенного детины выскочившего из-за угла всё с теми же вилами.
Серый притаился за сараем, первые минуты наблюдая, как Ник и незадачливый жених играют в догонялки. Следом пробежали ещё двое и Нэт узнал в одном из них брата этой самой Алешки. В руках у него была лопата, у второго – кривая палка. Смотреть, как по огороду, топча посевы, бегает Ник, а за ним с вилами жених в одном исподнем, было комично и в другой раз Нэт с удовольствием посмеялся бы, но сейчас следовало уходить.
Серый осторожно пробрался к загону, где были привязаны их лошади. Те нервничали, пугаясь громких звуков. Пришлось сначала успокаивать их, теряя минуты. Но в итоге, Нэту всё же удалось сесть на свою лошадь и ухватив за поводья другую, пустить их рысью.
- Ник! – крикнул он, проезжая мимо бегающего крепыша, и когда тот кивнул – отпустил поводья.
Сам поскакал вперед, но прежде чем прибавить ходу, оглянулся и убедился, что Ник вскочил на лошадь, едва избежав удара вилами в задницу. Серый ткнул пятками в бока животного и поскакал на окраину деревни.
… - Кажется, ушли, - выдохнул Ник, когда они выехали в поле, оставив последние дома далеко позади.
Серый спешился, чтобы дать коню немного отдохнуть от скачки. Разговаривать с Ником не хотелось. Нэт считал, что отплатить людям, что пустили в свой дом, ссорой и раздором – не по-человечески, но, похоже, Ник большой беды в этом не видел.
- А где седла? – возмутился крепыш, только заметив, что скакуны ничем не покрыты.
Серый набрал воздуха в грудь, но вытерпев несколько секунд, спокойно ответил:
- В деревне остались. Хочешь – вернись.
Ник недовольно засопел и слез с коня.
- Всё мужское место себе натру, - недовольно буркнул он.
- Хорошо бы. Может угомонишься.
- Да ладно тебе морду воротить. Ничего же не случилось. Я, между прочим, стресс снимаю после твоего Джайка.
- Уже три недели снимаешь.
- У меня большой стресс, - не смутился крепыш.
Они шли, утопая в высокой траве. Утро только занималось и она была мокрой от росы. Штаны стали неприятно влажными, но Серый не обращал на это внимания. Ник невольно вызвал неприятные воспоминания. Нэт пригладил волосы, прикрывая неровно остриженной челкой порезы на лбу. Бросающиеся в глаза раны заживали не так быстро, как ему хотелось бы.
Видимо Ник заметил его настроение и хлопнул по плечу:
- Всё будет хорошо, Серый. Зато вспомни, что мы вчера узнали. Двое благородных, один из которых северянин, проходили здесь не далее четырех дней назад.
Серый кивнул: Ник почти в точности повторил слова деревенского главы.
- Наши. Значит скоро нагоним, - подмигнул Ник.
- Да, но почему так быстро? Они выехали из Астеры много раньше нас. Даже если они не спешили, мы всё равно не могли нагнать их так скоро.
Ник пожал плечами:
- Ну вот встретимся и спросим.
У крепыша всегда всё было просто.
- Эх, жаль всё-таки седла. До ближайшей деревни теперь далеко, не меньше двух дней терпеть придется.
- Ты лучше думай, что мы без еды остались.
Обычно они покупали снедь в деревнях, но после утреннего побега остались ни с чем, не считая горстки крупы в холщевом мешке на дне сумки.
Но Ник лишь хмыкнул:
- Это в ваших городах можно целыми днями кружить у лавки с едой, да так и скрючиться голодным, коли денег нет. А земля умереть не даст, коли у тебя голова не пустая. Да, Сивый? – потрепал Ник гриву своего коня, который на ходу пытался щипать траву.
Справедливость слов Ника Серый оценил уже к вечеру, когда они нанизывали на палки собранные в ближайшем леске грибы. Для Нэта это был первый опыт. И хотя Ник несколько раз повторил, как отличить съедобный гриб от ядовитого, всё равно большую часть добычи Серого приятель выбросил, да к тому же заставил помыть руки водой из фляжки.
- А ещё грибную похлебку сварим, - довольно сказал Ник, переворачивая палку, лежащую на двух рогатинах, воткнутых в землю. – Всё, не кидай больше, спалишь.
Серый бросил на землю оставшиеся ветки и уселся у костра. Бессознательно глядя на возню Ника, Нэт обдумывал прошедший день: где-то в глубине сознания было ощущение, что он что-то упустил. Понимание пришло, когда он вспомнил странный сон, приснившийся прошедшей ночью. Впервые он видел происходящее глазами другого человека. Возможно, это был всего лишь обычный сон. Беда в том, что обычные сны Нэт не видел.
Серый тряхнул головой, отгоняя ненужные сейчас мысли.
- Скоро будет готово? – спросил он, глядя, как дымок от костра проходит сквозь грибы, напитываясь их ароматом, и сбегает в темноту приближающейся ночи.
В желудке урчало, они не ели со вчерашнего вечера. Серому невольно вспомнилось время, когда ему приходилось голодать целыми днями. От этого жрать захотелось ещё больше.
- Почти готово. Сейчас только ещё раз переверну.
Слух Серого уловил треск. Он бы решил, что это ветки в костре, но трещало где-то позади. Нэт сгруппировался, подбирая ноги и садясь на корточки. Посмотрел на Ника и увидел, что тот как-то замедлился, движения его стали скупы, а поза напряженнее. Значит, не только Серый почувствовал неладное.
- Да скорей бы, жрать охота, - произнес Нэт, незаметным движением вытаскивая из голенища нож.
Едва услышал сзади шорох, как, не оглядываясь, перекатился в сторону. Какой-то долговязый мужик со сломанным носом бесполезно ткнул в воздух коротким мечом.
- Сзади! – крикнул Ник, выхватывая из костра горящую головешку и тыча ею в появившегося из кустов второго мужика.
На спину Серого кто-то навалился и он воткнул ножом вслепую в ключицу нападавшего. Раздался крик и его выпустили из захвата. Но Нэт остался без ножа. Кривоносый злорадно оскалился и бросился к нему, поднимая меч двумя руками лезвием вниз. Опираясь на правую руку, Серый ударил его ногой по лодыжкам. Кривоносый не удержался и задел костер. Огонь тут же лизнул его холщевые штаны, заставляя прыгать. Серый, не теряя времени, вскочил, но тут же почувствовал чьи-то цепкие пальцы на ноге. Оглянулся. Это мужик с застрявшим в ключице ножом пытался удержать его левой рукой. Серый потянулся к нему и… едва не свалился, когда рядом упало тело какого-то кучерявого здоровяка. Нэт успел лишь подивиться силе Ника, перебросившего противника через костер. И ещё больше, когда тот стал подниматься. Серый ухватился за рукоять ножа и под верещание раненного выдернул лезвие из ключицы, с силой пнул в голову, чтобы не мешал. Со стороны Ника слышалась брань и чьи-то крики боли, значит крепыш пока справляется. А вот кучерявый уже подобрал выроненный топор и повернулся к Нэту. Поманил рукой.
- Нет уж, давай сам, - усмехнулся Серый.
Он уловил быстрый взгляд, брошенный ему за спину и понял, что больше не видит и не слышит кривоносого. Значит тот сумел погасить огонь и теперь эти двое закрыли его с двух сторон. Осталось дождаться кто начнет первым. Здоровяк шагнул к Серому, пытаясь ударить топором размашистым движением наискось. Нэт поднырнул под его руку, одновременно перекладывая за спиной нож из правой ладони в левую. Выпрямился и полоснул по запястью кучерявого. Крик, - и топор летит на землю. Шаг на сближение, удар локтем в подбородок, присесть с разворотом уходя от левой руки противника. Не глядя Серый воткнул лезвие в бедро кучерявого. Бросившегося на него кривоносого ударил ногой, выбивая меч и прижимая лезвие стопой. Почувствовал, что кучерявый сзади ухватил его за куртку. Вывернулся, выкрутил ему руку, зажав подмышкой. Выдернул лезвие из бедра кучерявого и тут же перерезал ему горло. Подбросил нож и поймав обратным хватом воткнул в грудь подбегающего кривоносого. Когда тот с хрипом повалился на землю, Серый отпустил кучерявого и тело с выпученными глазами упало в лужу собственной крови.
Серый обернулся на Ника. У того остался в живых только один противник. Да и тот стоял на коленях оглушенный со струйками крови, вытекающими из ушей. Он вцепился в пояс Ника то ли чтобы удержать, то ли чтобы не упасть.
- Да отцепись уже! – сквозь зубы проговорил крепыш и ударил его кулаком по темени.
Мужик издал какой-то булькающий звук и рухнул на землю, едва не повалив Ника. Крепыш отпихнул тело и тут же поднял глаза на Серого.
- Ранен?
- Нет. Зря последнего убил, расспросили бы.
- Да он всё равно бесполезен был. Я ему уши отбил.
Ник наклонился и подобрал что-то с земли, рассмотрел, хмыкнул. Поднял над костром, показывая:
- Смотри, что придумали.
К длинному шесту было крепко примотано лезвие ножа.
- Тоже мне, копейщик, - сплюнул Ник и выбросил палку подальше.
Серый подошел к раненному в ключицу и прижал пальцы к шее. Удар у Нэта был не такой сильный как у крепыша.
- Один ещё жив, - сообщил Серый и поволок за шкирку ближе к Нику.
- Вот зараза, все грибы нам угробил, - расстроенно сказал крепыш, оттаскивая из почти потухшего костра чье-то обожженное тело. – Теперь жрать нечего.
Честно говоря, Серому есть уже совсем не хотелось. Вонь горелого человеческого мяса, запах крови и изуродованные тела, лежащие вокруг, аппетита не прибавляли.
Нэт плеснул из фляги в лицо раненного.
- Вот ещё воду тратить. Пнул бы его как следует, - проворчал Ник.
Серый не ответил, наблюдая, как очухивается мужик. Уселся, хватаясь рукой за правую ключицу, куда ранил его Нэт, а потом обвел Ника и Серого мутными глазами.
- Пить, - разлепил он губы.
- Ага, вина молодого или молока парного? – с издевкой спросил Ник.
- А что дашь, - хмыкнул мужик.
Серый коротко, без замаха, ударил его в нос. Потекла кровь. Мужик отклонил голову.
- Понял, - прогнусавил он.
- Кто вы такие? – не тратя больше времени, спросил Серый.
- Королевская рать.
Нэт снова поднял кулак.
- Стой! Лихой народ мы.
- Разбойники что ли? – спросил Ник.
- Ну хочешь так называй.
- А к нам чего полезли? Мы, вроде, на богачей не тянем, - сказал Серый.
Мужик вытер нос рукавом.
- Навели на вас.
- Кто?
Серый понимал, что добровольно разбойник ничего не расскажет, поэтому готов был спрашивать долго и терпеливо.
Мужик неопределенно мотнул головой:
- Там… из деревни. У нас с ними вроде как выгода взаимная, мы их не трогаем, а они нам сказывают, кто через деревню шел, у кого деньжата есть.
- А мы причем?
- Олаф сегодня прибегал. Злой как сам Алар. Упросил вас порезать.
- Да на кой мы… А, Олаф, - осекся Ник.
Серый вопросительно взглянул на него и крепыш виновато сказал:
- Так, вроде, жениха Алешки звать.
Нэт сжал зубы. Всё-таки жаль, что этот Олаф не проткнул вилами задницу Нику, наука хоть была бы.
- Кроме тебя ещё кто остался? – спросил он мужика.
- Да нет, вы всех вон… - разбойник не договорил и удрученно кивнул на трупы.
Серый осмотрел мужика. Средних лет, невысокий с тонкой костью, и, скорее худой, нежели жилистый. Нэт потянулся за фляжкой, побултыхал водой на дне, протянул мужичку. Тот схватил левой рукой и припал к горлышку. Ник разумно молчал, понял, что Серый на него злой.
- А ты чего безоружный полез? – спросил Нэт, вспомнив, что разбойник пытался завалить его пустыми руками.
- Да вот, - ответил мужик, поднимая правую, перевязанную грязной тряпкой, кисть без пальцев. – Левой пока орудовать не научился.
- Это кто же тебе пальцы-то пообрубал? – встрял в разговор Ник.
Мужику было явно неприятно вспоминать.
- Несколько дней назад в деревню заехали четверо. Спрашивали о двух благородных, что утром приезжали.
Серый даже не стал отвлекаться, чтобы посмотреть на Ника. И так понятно, что он скажет. Значит за лордом Вантером и Его Магичеством шли. То-то же деревенские переглядывались, когда Ник спрашивал о благородных, ведь на этот вопрос они уже отвечали.
- Ну а потом спросили, есть ли кто оружие держать умеет и заработать хочет. Ну деревенские нас с ними и свели.
Мужик замолчал, уставившись в землю. Серый подождал, но понял, что тот не торопится рассказать и спросил сам:
- Какое дело они вам предложили?
- Собирались засаду на тех благородных устроить. Люди им были нужны.
Вот тут уже Нэт переглянулся с крепышом.
- А вы что? – спросил Ник.
Мужик усмехнулся:
- Отказались конечно. Нам и так неплохо живется. До города далеко, стражникам дела до нас нет. А тут то торговцы какие мимо едут, то мастеровые с заработков, то путешественники, с последних, правда, много не возьмешь. Зато добыча легкая и ловить нас никто не будет. А благородных тронешь, потом будешь до конца жизни по лесам да по оврагам прятаться.
- Так это они тебе в отместку что ли пальцы пообрубали? – спросил Ник.
- Да не, - сморщился мужик, видимо подходя к самому неприятному. – Это потом уже. Сказали: как хотите, других найдем, мол таких как вы много, да ушли. А Бык, вон он, - мужик кивнул на труп кучерявого, - он у нас за главного был, сказал, нападем на них, головы благородным снесем, они нам за помощь золотишка отсыпят.
- И вы к ним полезли, - сказал Серый, уже понимая, чем закончится история.
- Угу. Думали справимся: их четверо, нас дюжина. А они половину наших положили. А мне вон, - мужик снова показал покалеченную руку, - повезло.
Вздохнул и закончил рассказ:
- Мы ушли, конечно, а они догонять не стали. Да… теперь и остальные к Алару отправились. Вот и не верь после этого в приметы. Бык накануне на ежа наступил и от злости всё гнездо разворошил. Вот и ходит теперь беда по пятам…
Серый уже не слушал рассуждения мужика. Он не сомневался, что четверо, о которых говорит беспалый, это наемные убийцы из гильдии Масада. И то, что они так легко расправились с разбойниками лишь подтверждало эту догадку.
- А что, есть ещё кроме вашей шайки разбойники поблизости? – спросил Ник.
- Ты что думаешь, нас в округе как червей после дождя?
- Так есть? – невозмутимо допытывался крепыш.
- Ну есть, - недовольно ответил беспалый.
- Где?
Мужик отвернулся, явно не желая отвечать. Ник пнул его по ногам и добавил угрозу:
- Сейчас на второй руке пальцы пообломаю.
Серый не вмешивался, понимая, что Ник и так своего добьется.
- Через две деревни.
- Много их там?
- Да я почем знаю?! – вскинулся мужик. – Сказывали, что раньше Бык с ними враждовал, когда территорию делили. И наших и их полегло, но больше я ничего не знаю, меня ещё тогда с ними не было.
Беспалый говорил правду, Серый это видел. Он встал, отыскал свой мешок, радуясь, что в бою он не попал в костер.
- Свяжем тебя. Если тихо себя будешь вести, утром отпустим, - сказал Нэт, вытаскивая из мешка веревку.
- Так может не надо вязать? Я вас не трону.
- Ага, мы ночью спать будем, а ты нам песни петь да комаров отгонять, - усмехнулся Ник. – За дураков принимаешь?
Следующие полчаса ушли на то, чтобы очистить место стоянки от трупов и мусора. Тела отволокли подальше и оставили под одним деревом, решив, что если беспалый захочет, то потом захоронит своих дружков. Заодно проверили лошадей. На их удачу разбойники сначала решили напасть на друзей, прежде чем уводить скакунов.
- Что думаешь? – спросил Серый, когда они шли обратно на стоянку.
Ник сразу понял о чем речь, посмурнел:
- Нагонять Раина с Теоном надо. Если те четверо с разбойниками договорятся, то вдвоем им не устоять.
Серый кивнул: Ник озвучил его мысли.
- Ты спать ложись, а я ещё с нашим новым приятелем потолкую.
Нэт возражать не стал. Азарт от сражения давно схлынул и он чувствовал жуткую усталость. Едва они подправили разоренный костер, как Серый улегся. Засыпал он уже под расспросы Ника беспалого. Сначала он пытался вслушиваться, но от спокойной речи крепыша и едва внятного бормотания разбойника глаза закрывались сами собой.
Проснулся он за ночь лишь раз, сквозь сон услышал странный шорох. Открыл глаза и увидел, что беспалый, которого они оставили связанным, ползет по-змеиному в сторону кустов, оглядываясь и замирая от каждой треснувшей веточки в костре. Нэт про себя усмехнулся: значит мужик не поверил в обещание отпустить его утром и решил улизнуть. Серый проводил его взглядом, убедился, что Ник спокойно спит и снова закрыл глаза, проваливаясь в сон.
Утром он проснулся от холода. Костер догорел, а солнце едва встало, чтобы нагреть землю. Зябко ежась, Серый сбегал по нужде, проверил лошадей и собрал веток для костра. Заодно осмотрелся, всё ли спокойно вокруг.
Живот крутило от голода и Серый не стал дожидаться, когда проснется Ник и поставил варить оставшуюся у них крупу. Крепыш продрал глаза как раз в тот момент, когда над котелком завился аромат. Сначала Ник, широко зевая, расправил плечи, повертел корпусом, но вдруг вскинулся:
- А где мужик? Ты его отпустил уже?
- Ночью сам уполз.
- Вот ведь ловкач, - усмехнулся Ник.
Он посмотрел в сторону привязанных лошадей и только тогда окончательно успокоился.
- Ладно хоть вчера у него всё спросил… Эй, ты чего?! – ошалело произнес он, когда Серый дал ему ложкой по лбу.
- Морду в котелок не суй. Видишь, готовлю?
- Вижу, иначе чего бы я в пустой котелок полез? – огрызнулся крепыш и умылся остатками из фляги.
- Воды больше нет, - сообщил Нэт. – Я на кашу извел.
- Очень вовремя сказал, - буркнул Ник.
Серый пожал плечами: мог бы и догадаться. Правда, когда он наложил в миску Ника горячей, вкусно пахнущей каши, тот забыл обиду.
- Ничего. Тут неподалеку ручей есть, там воды наберем, - сказал Ник, уминая кашу.
- Откуда знаешь про ручей? – поинтересовался Серый.
- Вчера с калеченым говорил, про местность расспросил, - Ник облизал ложку, бросил в опустевшую миску и полез в свою сумку. – Вот, по его ответам нарисовал.
Серый с интересом взглянул на оборотную сторону карты, где Ник углем расчертил дорогу, деревья и деревеньки. Ничего интересного на взгляд Нэта не было.
- Зачем это? – кивнул он на рисунок.
- Помнишь про засаду?
И тут Серый понял, что хотел сделать Ник. Он склонился над каракулями крепыша, рассматривая их более внимательно.
- Если бы ты хотел устроить засаду, где бы ты это сделал? – спросил Ник, обводя рисунок рукой.
Нэт покусал губы, раздумывая, и ткнул в скопление кружков и прямоугольников.
- Что это?
- Калеченый сказал, что тут руины замка со времен Тихой эпохи.
- Руины – место хорошее для засады, - задумчиво сказал Серый.
- Вот и я так думаю, - кивнул Ник. – И как раз на пути Раина и Теона. Если никуда не свернут, то попадут прямо в ловушку.
- Сколько до них?
- Сказал, дней пять.
Серый быстро прикинул в уме:
- Значит времени у нас не осталось.
- Немного есть, - не согласился Ник. – Они наверняка во встречных деревнях останавливаться будут.
- Всё равно не успеем, даже если лошадей гнать без отдыха будем, - сказал Серый, загребая от волнения пятерней волосы – привычка, от которой он безуспешно пытался избавиться много лет.
- Лошадей гнать придется, только другим путем. Смотри сюда: вот дорога, по которой ушли Раин с Теоном… - ткнул в корявую линию Ник.
- И по которой идем мы, - добавил Серый.
- Правильно. А есть тропа, о которой знают только местные и идет она вот так, - палец крепыша провел по прерывистой линии, что вела к руинам гораздо короче. – И те четверо, кстати, о тропе этой знают, люди им подсказали.
Серый кивнул. Слова Ника его не удивили: люди скорее поделятся с такими же как они, чем с благородными. Больше объяснений не требовалось. Приятели спешно затушили костер, седлали коней и двинулись в путь. Первые полчаса поплутали, отыскивая тропу, о которой говорил беспалый, но как только зоркие глаза Серого различили в траве уходящую вдаль дорожку с конскими следами, пустили лошадей вскачь.
Это была гонка, который Серый запомнил на всю жизнь. Если бы предыдущие три недели он не провел в седле, он бы свалился от усталости к обеду. Они скакали часами, останавливаясь только чтобы дать отдохнуть лошадям, понимая, что если те падут, то нагнать благородных не будет никакого шанса. В эти короткие перерывы они пытались насытиться найденными ягодами и орехами. Однажды Ник наткнулся в траве на птичье гнездо и они выпили яйца прямо сырыми. Спать ложились глубокой ночью, а вставали задолго до рассвета и, порой, пуская лошадей легкой трусцой, по очереди дремали в седлах.
К полудню третьего дня они увидели между веток каменные руины. Но прежде чем рассмотреть подробнее, спешились и привязали лошадей за густыми кустами. Чуть раздвинув пару веток, они осмотрелись. Обзор был не слишком удачным, но по крайней мере они видели дорогу, что проходила мимо руин. В нескольких шагах от неё тянулась полуразрушенная каменная кладка, то ли бывшая раннее внешней стеной, то ли ещё какой частью замка. От неё осталось не так много, но достаточно, чтобы за ней могли укрыться вприсядку люди.
- Близко, - озвучил опасения Серого Ник. – Раин и Теон даже приготовиться не успеют. Хорошо, если догадаются коней вскачь пустить.
Серый покачал головой:
- В первые секунды могут не сообразить, что происходит. Ввяжутся в бой, и пока отражают нападение первой линии, из руин подтянутся остальные.
Ник покусал губу.
- Выглядит всё пустым. Может мы ошиблись и засаду они устроили не здесь? Или того хуже – опоздали?
Серый возразил:
- На земле нет крови. Был бы бой, осталось бы хоть что-то. Значит либо мы ошиблись местом, либо они хорошо затаились.
Нэт ощупал взглядом каждый удачный для схрона выступ, но не заметил ни единого неосторожного движения.
- Надо ждать, - сказал он, уверенный, что рано или поздно кто-то из тех, что сидит в засаде себя выдаст.
- Нет на это времени, Серый. Благородные могли уже здесь пройти или вообще свернуть. Пока ждем, на них могут напасть в другом месте. Надо решать, что делать.
Ник был прав и Нэт кивнул:
- Значит придется выманивать.
- Как? – посмотрел на него крепыш. – Выбежать с криками и мечами наголо?
- И нас перебьют за пять минут, - ответил Нэт. – Но то, что нельзя сделать силой, можно взять хитростью.
Чуть помолчал, раздумывая, а затем задал вопрос, который, знал, крепышу не понравится:
- Ник, у тебя золото осталось?
- Ну? – недовольно сказал приятель, предчувствуя подвох.
- Придется пожертвовать.
- Да почему опять я-то? – зашипел Ник.
- Потому что у меня осталась лишь горстка серебряных. На них разбойники в засаде могут не клюнуть.
Ник засопел, всё ещё не готовый расстаться с деньгами.
- Ну и что ты задумал? Может у тебя вообще план фуфло?
- Не лучший, - согласился Нэт. – Но другого у нас нет. Прикинемся мастеровыми, которые хорошо заработали в городе, а теперь возвращаются домой. Надо чтобы они услышали, что у нас есть золото. Такого разбойники не упустят, мы для них слишком легкая добыча.
- А дальше?
- Пугаемся, отдаем деньги и уходим, дрожа от страха.
- А если они нас убьют?
- Зачем? Ты им не нужен. Не будешь кулаками размахивать – не тронут.
Ник раздумывал над планом Серого:
- Убедимся, что засада здесь, останется только перехватить по дороге Раина с Теоном и предупредить.
Нэт кивнул. Крепыш вздохнул и полез за пазуху.
- Все деньги не отдам, хватит и восьми монет, - предупредил он, отсчитывая золотые.
- Здесь шесть, - сказал Серый, когда Ник закончил и стал завязывать кошель.
- Хватит, - буркнул Ник. – Обычный мастеровой будет полгода такие деньги копить.
Серый вздохнул, понимая, что спорить с приятелем бесполезно. Крепыш и так мучительно расставался с деньгами.
- Меч тоже придется оставить, - сказал Нэт, когда Ник закопал кошель под деревом.
- Сдурел?! Я тебе чем сражаться буду? – вскинулся Ник.
- Я же сказал: отдаем деньги и уходим. Просто уходим, - внушал Нэт.
- А если что-то пойдет не так?
Серый взглянул в глаза Нику:
- Тогда твой меч нас не спасет.
Больше ничего говорить он не стал, но Ник и так понимал: выстоять против пары десятков человек, среди которых четверо профессиональных убийц, они не смогут.
Нэт протянул крепышу самый надежный из своих кинжалов. Ещё один взял себе.
- Это на крайний случай.
Ник молча взял кинжал, проверил балансировку и остроту лезвия, кивнул:
- Справимся.
Меч, арбалет и сумки они спрятали под кустами, присыпали ветками и листьями. Лошадей так не спрячешь, но если на них кто-то наткнется, то хотя бы не уведут вместе с вещами. Для того, чтобы выйти на дорогу, идущую мимо руин им пришлось сделать небольшой крюк. Пока шли, Ник посетовал на оставленное оружие.
- Зря всё-таки меч не взяли.
- Ну откуда у мастеровых меч? – откликнулся Нэт.
- Купили, чтобы защищаться в дороге, с золотом ведь идут.
Серый покачал головой:
- Да не потратят мастеровые большие деньги на меч, они ведь даже владеть им не умеют.
Крепыш вздохнул, он и сам это понимал.
Через четверть часа они вышли к руинам. Стараясь не подавать виду, Серый окинул их взглядом, но по-прежнему они казались пустыми.
- Там они, задом чую, - едва слышно проговорил Ник.
Вместо ответа Серый придал лицу беззаботность и сделал походку беспечной.
- Да, за последний заказ нам хорошо заплатили. Теперь будет на что телегу купить, - сказал он, когда они поравнялись с каменной кладкой. – А ты на что свое золото потратишь?
- Ну как, женюсь на невесте своей да дом большой построю, - ответил Ник, немного громче, чем следовало при обычном разговоре.
- А хватит на дом-то?
- Ещё как хватит. Не зря же столько в городе спину надрывал. Денег теперь много.
Они шли поддерживая нехитрый разговор, готовые к тому, что в любой момент из руин выскочат люди. Но вокруг было по-прежнему тихо. До полуразрушенной увитой плющом арки оставалось не так далеко, и руины замка будут позади. Серый заметил вопрос во взгляде Ника и незаметно прижал руку к груди, как бы ненароком роняя на землю кошель с деньгами. Этому известному среди мошенников трюку он научился много лет назад, но для дела использовал впервые.
- Алар! Смотри, чуть не потерял! – испуганно воскликнул Нэт и наклонился за мешочком.
- Оставь на земле, малой, - раздался чей-то голос, и кладку перепрыгнули сразу трое. – Разве ты не знаешь, что на землю упало, то уже не твое.
Серый медленно выпрямился. К ним не спеша подходили разбойники, один из которых был настолько юным, что у него над верхней губой едва пробивались усики. В руках он держал нож с длинным лезвием. У двух других были топор и серп. Выглядели они не слишком устрашающе, но Нэт не сомневался, что остальные сидят в засаде и наблюдают.
- Это моё! – сказал Серый, стараясь, чтобы его голос дрожал.
- Было. Но ты потерял, а я нашел, - сказал тот, что был с топором.
Наклонился и подобрал кошель. Разочаровано взвесил:
- Э, да тут почти и нет ничего. Хотя серебро тоже неплохо, - добавил он, заглядывая вовнутрь.
- Они говорили, золото есть, - сказал мужик с серпом. Голос у него был хриплый, словно у больного горлом.
Он ткнул кулаком в плечо Ника:
- Выворачивай карманы.
Крепыш не шелохнулся. Серый с опаской посмотрел на него и понял, что тому не понравилось поведение хрипуна.
- Чего уставился? Карманы, грю, выворачивай!
- А повежливей нельзя? – хмуро спросил Ник и Серый похолодел.
Хрипун поднял серп повыше:
- Ты что, дуболом, не понял, что сейчас будет?
Ситуация становилась скверной.
- Ник! – Серый ухватил приятеля за руку. – Да отдай ты им деньги. Живой останешься – ещё заработаешь.
Крепыш тяжело взглянул на него. «Ну же, Ник, давай, мы же договаривались», - мысленно уговаривал его Серый.
Ник отнял руку. И мучительно медленно полез за пазуху. Вытащил кошель и протянул разбойникам. Мешочек схвати юнец, но тут же получил подзатыльник от хрипуна.
- Куда вперед отца хватаешь?
Отнял у него кошель и заглянул внутрь:
- Золото, - довольно оскалился он, а потом неожиданно ударил Ника в живот. – Это чтобы знал, как себя вести.
Нэт бросился поддержать Ника, на деле просто опасаясь, что крепыш выйдет из себя и сделает то, что делать никак нельзя – полезет в драку. Момент был острый. Почувствовал ли это хрипун, но смотрел настороженно. Краем глаза Серый заметил, что из руин выходят ещё люди. Нэт отчаянно надеялся, что их вывело любопытство.
- Мы пойдем? – спросил он жалким голосом.
Разбойник с топором оглядел их.
- Проваливайте, - сплюнул он. – Всё равно взять с вас больше нечего.
Серый, делая вид, что раскланивается в благодарностях, попятился: не хватало ещё получить чем-нибудь в спину.
Ник уже отворачивался, когда довольный легким исходом дела безусый хрюкнул и сказал:
- Большой, а бесполезный.
Ник остановился. Серый отчаянно смотрел на приятеля и видел, как тот борется с собой.
- Ник, Алар с ними. Пойдем, нас дома ждут.
Крепыш взглянул на него и расслабил напряженные плечи. Нэт перевел дыхание. Они пошли к арке, стремясь уйти как можно быстрее и дальше. План сработал, засада здесь, значит осталось только перехватить по дороге благородных и предупредить. Но самое сложное уже позади.
- Эй, стой!
Услышали они чей-то грубый голос и Серый беззвучно ругнулся. Переглянулся с Ником и прочитал по его губам:
- Бежим?
До арки оставалось всего несколько шагов, но они не видели тех, кто сзади.
- А если лучники? – прошептал Нэт.
За аркой можно было укрыться, но они могли не успеть.
- Ты, мелкий, обернись!
Серый нахмурился: почему именно он? Но деваться было некуда – подчинился. Когда он повернулся – увидел, что к ним направляются двое мужчин больше похожих не на разбойников, а…
- Слушай, а тебя не Малышом случайно кличут? – подойдя спросил один из них.
Серый понял, кого напоминали эти двое – людей из гильдии Масада. Одного, с кривым глазом, он даже не раз видел в «Поющем соловье».
- Точно он, - подтвердил кривоглазый. – Любимчик Кота.
«Значит не ошибся, Серый, а вот про любимчика не знал, надо будет что ли спасибо сказать старому плуту, если живой останусь», - невесело про себя усмехнулся Нэт. Больше всего хотелось ругаться и проклинать себя за тупость. Он же знал, что за благородными ушли люди из гильдии убийц, должен был понимать, что может встретить кого-то из старых знакомых. Он допустил ошибку, а поплатятся они вдвоем с Ником, если он не заморочит убийцам головы.
- Малыш, ты что здесь делаешь? Давно тебя не видел, а сильно ты не изменился.
Притворятся, что они обознались, только злить и Нэт решил попытать удачу:
- Да вот, мирной жизни захотелось. От наших дел отошел. Переехал, теперь мастеровым работаю.
- Ага, и поэтому тебя Красавчик Джайк ищет, всё «дно» перерыл, - сказал второй.
Серый похолодел. Этого он не учел. Пока он судорожно думал, что ответить, кривоглазый поднял ему челку.
- А-а, вот и его отметина. Как же ты живой от него ушёл? Рассказать кому – не поверят, - удивленно качнул головой.
Серый плотно сжал губы: не хватало ещё, чтобы о нем в каждом трактире говорили.
- Случайно получилось…, - буркнул Нэт
- Погоди, - остановил кривоглазый любопытного приятеля, подозрительно сощурился. – Что они делают на дороге, где мы ждем благородных?
Кривоглазый потянулся к поясу за ножом, но первым ударил Ник. Произошло то, чего Серый так боялся, но раздумывать было уже поздно.
Прежде, чем второй убийца сообразил, что произошло, Нэт схватил его обоими руками за голову и с силой ударил об коленку. Он уже слышал крики и понимал, что у них не больше нескольких секунд, поэтому, не теряя время, выхватил из-за голенища нож и перерезал любопытному горло. Рядом хрустнули позвонки и Серый догадался, что Ник свернул кривоглазому шею. Однако радоваться было нечему: к ним уже бежали те трое, с которыми они разговаривали вначале, а из руин вылезали ещё.
- Сколько ж их! - присвистнул Ник, вытаскивая нож, что дал ему Серый.
- Готов к встрече с Элирой? – хмуро сказал Нэт.
- Не, Серый, не сегодня.
Дальше разговаривать не пришлось. Хриплого с серпом взял на себя Ник, Серому достался мужик с топором. Но ждать пока тот окажется слишком близко для удара не стал и метнул нож. Попал в глазницу и мужик повалился наземь. Будь безусый чуть умнее, он бы атаковал безоружного Серого, но тот пытался помочь отцу, с которым разделывался Ник. Поэтому, когда почувствовал угрозу, для него было уже слишком поздно. Серый ударил его сзади в почку, когда тот подбирался к крепышу сбоку. Безусый как-то удивленно охнул и стал поворачиваться с искаженным болью лицом. Нэту ничего не стоило выкрутить ему руку и забрать нож. Глядя на неумелые дергания, Серому даже на секунду стало жаль парня.
- Уходи, - кивнул Нэт в сторону леса.
Но тот, пуча глаза, мотнул головой и Серый, коротко пожав плечами, несильно ударил его ножом в живот: если повезет – выживет.
- Ложись! – гаркнул вдруг Ник и Серый, не разбираясь, бросился на землю.
Только потом уже увидел, как крепыш загородился хриплым, и ему под лопатку зашла стрела. Теперь стало понятно, почему остальные не спешили к ним. Они ждали, когда у лучника появится возможность стрелять. Серый отполз за тело стонущего парня, так будет сложнее попасть, и осторожно выглянул. Прикинул расстояние до лучника и понял, что пока будет бежать, тот успеет нашпиговать его стрелами.
- Что делать будем? – спросил Серый.
- Теона бы сюда… - мрачно отозвался Ник.
И Нэт понял, что у приятеля тоже нет никаких идей. Положение у них было хуже некуда. Внезапная атака дала им временное преимущество, но теперь противники готовы, у них есть лучник и удачное расположение.
- Может живьем захотят взять? – без особой надежды произнес Серый.
- На кой мы им… Заткни его, на нервы действует, - раздраженно прошипел крепыш, имея в виду раненного.
Серый нащупал на шее стонущего парня точку и надавил. Через пару секунд тот затих.
- Помер что ли? – удивился Ник.
- Сознание потерял.
Крепыш хмыкнул, и они снова замолчали, наблюдая за противниками. Из руин уже вышло человек десять. Если учитывать тех пятерых, что положили Серый с Ником, то с количеством они примерно угадали. Правда, Нэт подозревал, что за стенами замка могут прятаться ещё люди. Нападать разбойники не спешили, лучник тоже выжидал. На что они надеются? Что у обороняющихся сдадут нервы и они выскочат под стрелы? Серый часами мог сидеть в засаде, Ник тоже был не из паникеров. А вот разбойникам стоило обеспокоиться: если они по-прежнему хотят внезапной атаки на благородных, то им нужно быстрее разделаться с Нэтом и Ником и убрать следы побоища. Вопрос только, сколько у них времени?
Серый видел, что разбойники негромко совещаются, но за главного явно был лысый человек с продолговатым подбородком. Нэт был уверен, что это третий убийца из гильдии Масада. Но беспалый сказал, что в деревню заходило четверо, где же ещё один? Серый внимательно осмотрел всех противников, но никого похожего на наемного убийцу не увидел.
- Гляди, идут! – тихо сказал Ник.
Разбойники приближались, образовывая неровный полукруг. Но ни один не решился подойти на расстояние атаки. Зато лучник зашёл сбоку и остановился в отдалении, отрезая путь к арке. Серый разочарованно поджал губы: даже если тот на секунду отвлечется, нож он всё равно не докинет.
Противники были вооружены кто чем и, похоже, их двоих не боялись. Слишком надеялись на лучника? Зато лысый убийца был более осторожным, оставаясь у руин замка.
- Сдавайтесь, и мы вас не тронем, так сказать! – выкрикнул один из разбойников, чье лицо было поедено оспой.
- Ага, как же, - негромко хмыкнул Ник.
- Пусть ваш дружок лук положит и отойдет на пару шагов, тогда сдадимся, - крикнул Серый, не особо надеясь.
И оказался прав: разбойник только усмехнулся беззубым ртом. Конечно, на такую глупость они не пойдут.
- А вы всё оружие подальше откиньте. Дашь на дашь, так сказать, - начал он торговаться.
- Ну да, и вы нас на месте порешите! – откликнулся Ник.
- Вы нам, так сказать, не нужны. Мы вас свяжем, а после работы, так сказать, отпустим и идите куда шли.
- Нам до вас тоже дела нет. Если бы вы не напали…
- Первые вы ударили, так сказать, мы видели!
Пока Ник переговаривался с беззубым, Серый наблюдал за лучником. Тот осторожными мелкими шагами перемещался так, что ещё немного, и они с крепышом будут в зоне его обстрела.
- Ник, берегись лучника, - процедил Нэт приятелю.
Серый перехватил нож поудобнее и внутренне приготовился. Если лучник промахнется, то пока будет доставать и накладывать новую стрелу, Нэт рванет и сократит расстояние. Он понимал, что шансов ничтожно мало, но он воспользуется даже одним.
Лучник усмехнулся уголком верхней губы и, прицеливаясь, натянул тетиву. Серый сжал рукоять ножа до боли в ладони. И… увидел, как грудь стрелка протыкает лезвие. В воздухе повисает оборванное беззубым «так сказать» и во всеобщем изумленном молчании лучник с выпученными глазами падает на колени. Ещё секунда - и он валится лицом в дорожную пыль.
- Ты что, не убил его? – шепчет Ник, и Серый поднимая глаза, видит, о ком он говорит.
Позади трупа лучника с окровавленным коротким мечом стоял один из убийц Масада, что задержали их у арки. И Нэт так бы и подумал, что не добил его до конца, если бы одежда на груди не пропиталась насквозь кровью, вытекшей из раны на горле, а глаза не были бы пустыми. Рассказать о своей догадке Серый не успел. Раздались крики – разбойники пришли в себя и бросились в атаку. Следующие минуты Нэт только и делал, что отбивался: кому-то протыкал ножом пах, кого-то бил рукоятью в лицо, ломая челюсть, с кем-то сошелся в рукопашную, оставшись в пылу драки без оружия. Краем глаза он видел сражающегося рядом Ника. Тому удалось отобрать у кого-то топор с длинной рукоятью и, хотя он управлялся с ним хуже, чем с мечом, у него получалось обороняться сразу от троих.
Лезвие кинжала застряло в груди толстого, похожего на полный мешок, разбойника и мокрая от чужой крови рука соскользнула с рукояти, Серый, тяжело дыша, оттолкнул противника ногой и отступил на шаг. Уперся в чью-то спину, оглянулся и увидел белые волосы. Лорд Вантер перерубил мечом кисть противника, подмигнул Серому и вогнал разбойнику лезвие под подбородок.
- Вы что тут делаете? – спросил благородный, рывком вытаскивая лезвие.
- Пришли к вам на помощь.
- Ясно, - просто сказал лорд Вантер и Серый не понял, какие эмоции вызвала у него эта неожиданная встреча.
Чья-то рука ухватила Нэта за сапог. Он взглянул вниз и увидел разбойника с покалеченными ногами. Наверное один из тех, кого уложил крепыш. Чего от него хотел раненный уцепившись за щиколотку Серый разбираться не стал, стряхнул слабую руку и, не рискуя, ударил ногой в лицо. Пусть полежит без сознания – целее будет.
Внезапно Нэт понял, что вокруг наступила тишина. Огляделся. Дорога перед руинами напоминала побоище. Трупы, кровь, разномастное оружие, уже не нужное своим хозяевам. И посреди всего этого они – Серый, Ник, лорд Вантер, откуда-то шел к ним Его Магичество.
- Все целы? – спросил высокородный, будто и не было никакого расставания.
Ник отбросил топор и подошел ближе.
- Чтобы нас покалечить, нужно что-то посерьезнее, чем пара десятков разбойников, - беспечно ответил он.
Серый усмехнулся и покачал головой.
- Кто такой Джайк? – неожиданно спросил лорд Вантер, с интересом рассматривая лоб Нэта.
- Да так, долгая история… - промямлил Серый и пригладил грязной ладонью взъерошенную челку.
- Ник, Серый, рад вас видеть! – сказал подошедший некромант, и в его улыбке так и читалось «я знал, что вы придете».
- Смотрю, ты не бросил своих привычек, - заметил Ник, кивая на труп, что убил лучника.
Сейчас он сидел завалившись на тело другого разбойника.
- Я вообще не люблю менять привычки, - усмехнулся Его Магичество.
Какое-то движение отвлекло Серого от рассматривания трупа. По земле к ним, словно змея, полз стебель плюща.
- Что это? – привлек он внимание остальных.
Все удивленно уставились на ползущее растение и только Его Магичество тут же насторожился.
- В замке кто-то остался? – быстро спросил он.
И тут Серый вспомнил, что так и не увидел ни третьего убийцу, что стоял у руин, когда к ним шли разбойники, ни неизвестного четвертого. Он быстро оглядел трупы: так и есть.
- Возможно ещё двое, - предположил Нэт.
Растение подобралось к ним и попыталось обвить ноги Его Магичества, но Лорд Вантер перерубил его мечом.
Плющ, словно поняв, что прятаться больше не имеет смысла, стал слезать с арки, с полуразрушенной ограды и быстро ползти к ним. А из руин появились люди. Их было всего пятеро, но они явно чувствовали себя уверенно.
- Среди них маг! – крикнул некромант.
И словно в ответ из земли стали вылезать какие-то корни, быстро опутывая благородных. Ник бросился подбирать топор, но не успел, его руки обхватили растения. Он с усилием рвал их, но запястья, локти, предплечья обвивали всё новые и новые стебли, не давая ему встать с колена. Ник ругался, поминутно кляня всех магов, но не сдавался. Серый хотел помочь ему, но не смог сдвинуться с места. Быстрый взгляд вниз и он увидел, что корни и плющ уже опутали его ноги почти до бедер. Нэт оглянулся на некроманта, и заметил, как под его ладонями живые путы быстро гниют и, превращаясь в труху, спадают с рук и тела. Освободившись, он вытащил из чьего-то трупа нож.
- Серый! – крикнул он и бросил ему оружие.
Нэт неудобно поймал нож за лезвие и, конечно, поранился.
- Освободи остальных. А я разберусь…
Закончить Его Магичество не успел. В затылок ему ударил камень, и некромант повалился ничком.
Гадать откуда прилетел булыжник, Нэт не стал. Вместо этого, он бросился разрезать корни и стебли, что опутали его уже по пояс.
- Серый, живее! Дело плохо, - услышал он голос Ника и поднял глаза.
С дороги, из развалин, с арки вылетали камни и собирались в неровный шарик над головой некроманта. Нэт понял, что задумал неизвестный маг. Как только каменный шар станет достаточно большим, чтобы размозжить голову, он упадет на Его Магичество. Ник по-прежнему был обездвижен, несмотря на то, что уже пытался рвать путы зубами. Ещё хуже приходилось лорду Вантеру, у которого плющ подбирался к шее. Больше не теряя ни секунды, Серый занялся корнями на своих ногах. Резать их было тяжелее, чем стебли. Нэт спешил, то и дело рискуя вонзить острие ножа себе в бедро или икру. В какой-то момент он не удержался и упал. Руки от постоянного сопротивления уже болели, тянули связки на запястьях, из-за чего Серый боялся выронить нож, но он, сцепив до скрежета зубы, разрезал последние корни на щиколотках. В голове билась лишь одна мысль: нужно убить мага.
Он посмотрел в сторону руин. Как подобраться к людям, что там стоят, незамеченным?
- Лук! Серый, бери лук!
Нэт взглянул в глаза Ника, хотел сказать, что он хорошо стреляет лишь из арбалета, но… кивнул и пополз в сторону лучника. К удаче, его тело лежало близко, и главное, лук не сломался при падении. Но Серый знал, что у него лишь одна попытка. Когда он выпустит стрелу, его заметят и второго шанса уже не дадут. Прижимаясь к земле, Нэт разглядывал противников, пытаясь понять, кто из них маг. Когда-то некромант сказал Нику, что для воздействия нужно видеть объект и Серый запомнил его слова. Значит маг, которого он ищет точно среди разбойников, а не прячется внутри замка. Но который из них? Все пятеро с напряжением наблюдали за собирающимся из камней шаром. Серый присмотрелся к лицам: у кого-то читался страх, у кого-то любопытство, лысый оскалился в ухмылке... И только один, с убранными под нелепый берет волосами, сосредоточено шевелил губами. Нэт посмотрел на его руки и решил рискнуть. Он не любил лук, слишком большой, слишком неудобный, то ли дело арбалет. Но настраиваться было некогда. Серый видел, как оседает на землю лорд Вантер, чью шею сдавливали стебли, а к шару больше не липли камушки. Время вышло.
Быстро поднявшись на колено, Серый наложил стрелу на тетиву, прицелился. Конечно, его заметили. Раздались крики, кто-то побежал в его сторону. Нэт заставил себя не отвлекаться. Он отсчитывал секунды, успокаивая дыхание. Раз… Два… Три… Четыре… Серый резко отпустил натянутую тетиву, посылая стрелу в человека в берете.
Когда по щелчку пальцев мага она сломалась в воздухе, Нэт уже несся к нему со всех ног. Лук в левой руке, кинжал в правой. Он надеялся, что этого хватит. Каменный шар, больше не поддерживаемый магом, посыпался вниз россыпью камушков. Серый сжал зубы и, почти не глядя, воткнул кинжал в грудь подбежавшего к нему разбойника. Второй попытался снести ему голову мечом, но Нэт проскочил под лезвием и ударил ногой сзади под коленкой, когда тот упал, надел ему на шею лук и резко отпустил натянутую тетиву, брызнула кровь. Побежал дальше, но в суматохе не заметил чью-то подножку. Упал на лопатки со всего размаху, больно! Но тут же перекатился на бок, уходя от удара секирой. Не теряя ни мгновения, повернулся и вцепился в древко, не давая противнику поднять оружие снова. Почувствовал, как кто-то пнул его ногой. Попытался сжаться, закрывая голову правой рукой, левой всё ещё держась за секиру. Ещё один удар пришелся в плечо. Серый ухватил бьющего за штанину, не давая пнуть ещё раз. Но тот наклонился и крепко приложился кулаком по лицу. Уже теряя сознание, Серый видел, как могучий локоть Ника сжимает горло пинавшего его противника, а древко секиры перерубает меч лорда Вантера.
«Маг!» - резкая мысль заставила Серого открыть глаза и дернуться в попытке встать. Со лба упала какая-то тряпка.
- Тише! Прыткий какой…
Серый всмотрелся в фигуру, что удерживала его за плечи. Лицо Его Магичества было в синяках, местами в мелких ранках, но в целом некромант выглядел вполне живым. Нэт успокоился и расслабился. Он снова откинулся на что-то мягкое и подождал пока Его Магичество водрузит тряпку на лоб.
- А где…
- Лорд Вантер и Ник пошли за лошадьми и вашими вещами.
- Хорошо, - проговорил Нэт и облегченно закрыл глаза.
- Как себя чувствуешь? – спросил Его Магичество, и Серый по голосу понял, что ему действительно не всё равно.
- Словно меня били, - пошутил он и услышал тихий смешок.
- Я тебя уже осмотрел, серьезных ран и переломов нет. Живучий, хоть по тебе и не скажешь.
- А у вас голова крепкая, - ответил Серый и, открыв глаза, снова посмотрел на израненное лицо благородного.
Его Магичество отмахнулся.
- Твоя стрела отвлекла мага и он потерял концентрацию. Без связи шар был лишь кучей мелких камней. Больно, но не смертельно.
- Вы чувствуете боль? – осторожно спросил Серый. Он был готов к тому, что в любой момент Его Магичество перестанет откровенничать, как это было не раз.
- Слабее, чем другие, но чувствую. Впрочем, все мои ощущения притуплены. Жажда, голод, усталость, страх… даже ненависть. Иногда мне кажется, что если бы не воспоминания, то у меня просто не было бы цели жить дальше.
У Нэта так и вертелся на языке вопрос: что же эта за цель, что так упрямо ведет Его Магичество по пути с лордом Вантером, но промолчал. Он вспомнил, как некромант помогал Нику, когда тот был ранен, а теперь ухаживает за ним, Серым.
- У вас не притупилась человечность.
Благородный пожал плечами:
- Наверное я просто хочу быть полезным. Человек ощущает себя живым, когда он нужен. А мне хочется чувствовать себя живым как никому другому. Воды будешь? – сменил тему благородный и протянул флягу.
Пить Серый не хотел, но из вежливости сел и сделал пару глотков. Вернул флягу и осмотрелся. Он уже заметил, что они находятся в помещении, но только сейчас догадался, что в замке. Колонны и окна были частично разрушены, от лепнин и фресок остались лишь фрагменты, стены уродовал грибок, а по истлевшим тряпкам в углах было непонятно, то ли это бывшие ковры, то ли гобелены. Всё покрывало толстый слой пыли и грязи. Серый сидел на чьем-то плаще неподалеку от разожженного камина. Его Магичество как раз подбрасывал в огонь ветки.
Благородный заметил его взгляд и сказал:
- Это самое сохранившееся помещение в замке и единственный уцелевший камин. Решили заночевать здесь.
Нэт поежился.
- Тебе здесь неуютно? – поинтересовался Его Магичество.
- Мы хозяйничаем в доме людей, чьи души уже у Элиры. Наверное, это неуважение.
- Мертвецам всё равно, можешь мне поверить, - ответил некромант, замешивая и выпивая какую-то настойку.
Насколько Серый помнил, Его Магичество делал это каждый вечер.
- Можно спросить?
Благородный поднял на него глаза и Нэт решился:
- Что будет, если однажды вы перестанете это пить?
Его Магичество помолчал.
- Начнется процесс разложения, - ответил некромант, как о чем-то неизбежном.
- Значит с ней вы можете жить сколько захотите?
Но Его Магичество покачал головой.
- Временами мне приходится увеличивать концентрацию некоторых компонентов. Но когда-то перестанет помогать и это. И вот тогда тебе лучше меня не видеть, - усмехнулся некромант.
А Серый, глядя на его улыбку, подумал, что всегда будет чувствовать в Теоне Крейне живого.
- Ну а теперь моя очередь задать вопрос.
Нэт удивленно вскинул брови. Неужели Его Магичество может что-то интересовать в таком обычном человеке как он?
- Откуда у тебя эта куртка, Серый?
Нэт замер, судорожно придумывая ответ, пока благородный говорил:
- Такую же куртку носил один мой… знакомый. Мне кажется, это она.
Серый опустил глаза. Откуда он мог знать, что Его Магичество вспомнит куртку Тома?
- Я снял её с какого-то парня, - поморщился Серый, делая вид, что не очень хочет об этом говорить.
- И ты не помнишь с какого?
- Нет, - мотнул головой Серый и уставился на огонь, чувствуя на себе долгий взгляд Его Магичества.
Нэт искал, что сказать, чтобы сменить тему разговора, но на его счастье пришли Ник и лорд Вантер.
- Очухался? – довольно заметил Ник, сваливая в кучу у камина их сумки и оружие. – Зубы целы? Учти, я за тебя еду жевать не буду.
- А я бы за тебя стал, - проникновенно сказал Серый.
- Правда что ли? – искренне удивился Ник.
Нэт уставился на приятеля, давая ему возможность самому определить по лицу серьезность своих слов.
- А ну да, я забыл, что ты у нас шутник, - фыркнул Ник.
Серый расплылся в улыбке.
- Вижу, ты в порядке, - сказал лорд Вантер, подходя и протягивая ему знакомый кошель. – Ник сказал, что это твоё.
Серый взял мешочек и почувствовал, что он стал ощутимо тяжелее.
- Кажется, в нем прибавилось.
Лорд Вантер улыбнулся уголком рта:
- Считай это благодарностью за хорошую работу.
Ник подмигнул:
- Чуешь, на чьи деньги мы теперь живем? Я, между прочим, хорошо поиздержался в пути.
Серый вздохнул, понимая, что приятель припомнит ему все потраченные монеты.
- Ну а теперь рассказывайте, что заставило вас идти за нами? – спросил лорд Вантер, вытирая руки смоченным водой из фляги полотенцем.
- А это вот его идея. Ему сон плохой приснился, где мы всё умрем, - запросто сказал Ник.
Серый сцепил зубы, удивляясь как он ещё терпит приятеля.
- Про то, что мы умрем, я не говорил, - процедил он.
Ник пожал плечами, словно это очевидно:
- А что ещё там могло быть, если ты рванул на другой конец страны и меня потащил?
Серый сердито посмотрел на Ника, жалея, что вообще что-то ему рассказал.
- Сон? – вдруг переспросил Его Магичество. – Про будущее? И как часто тебе сняться такие сны?
Нэт заколебался. С одной стороны, ему не хотелось насмешек, как когда-то в детстве, с другой – если кто-то и мог сказать, что с ним происходит, то это маг.
- Один и тот же сон мне снился несколько ночей подряд, пока мы не отправились с Ником в дорогу.
- И что же в нем было? – продолжал спрашивать Его Магичество.
Серый, не глядя на Ника, ответил:
- Мы погибали раз за разом.
О том, что Нэт видел смерти только их троих, он решил умолчать.
- Ну, я же говорил, - усмехнулся Ник и улегся, подтянув свою сумку под голову. Он явно не воспринимал рассказ Серого всерьез.
- Ты что-то знаешь про это? – спросил лорд Вантер у Его Магичества.
Некромант задумчиво прошелся по комнате.
- В древности маги называли людей, видящих будущее, Ходящими_во_снах. Но принято считать, что после Раскола таких не осталось.
- Да ну, ерунда, - снова встрял Ник. – Парнишке просто снились кошмары. Это его совесть мучила за то, что он не пошёл с вами.
- Ты тоже не пошёл, - напомнил ему Серый.
- У меня была уважительная причина.
Продолжить спор не дал лорд Вантер, который спросил у Его Магичества:
- Ты уверен, что Серый – Ходящий_во_снах?
- Нет. Возможно ему просто снились кошмары, - улыбнулся некромант.
Ник хохотнул, а потом весело спросил:
- Серый, ну я хоть героически погибаю в твоем сне?
- Ты сгораешь в огне, - ляпнул Нэт и тут же пожалел о своих словах.
Ник изменился в лице. Резко встал и, подхватив сумку, пошёл к выходу.
- Прогуляюсь, - холодно сказал он и, не оглядываясь, ушел.
…Ника не было очень долго. Серый уже успел ответить на все вопросы лорда Вантера, особенно на те, что касались наемных убийц, посланных за ними. Информация, полученная от Кота о том, что соглядатаи догадались об уловке с подменой нового наместника Миры не сильно удивила высокородного.
- Я надеялся, что у нас будет больше времени. Впрочем, это уже не так важно.
- Отец Катани и лорд Гасел тоже отправились в Лосо, - предупредил Серый.
- А вот с ними нам лучше не встречаться, - озабоченно сказал Его Магичество. – Уверен, что служитель взял с собой Печать Элиры. Рядом с ней от меня мало толку.
- Но ведь и у других магов поблизости сил не будет, - осторожно сказал Серый.
- Верно. В этом случае всё решат клинки.
- Мы справимся.
Его Магичество ответил, что не сомневается в этом, а вот лорд Вантер промолчал. Скрестив на груди руки, он смотрел куда-то вдаль через дыру, что когда-то была окном. И Серый понимал, что его беспокоит: непобедимый меч лорда Гасела.
- Я не вижу Ника, - вдруг сказал он.
Его голос был, как обычно, спокойным, но Нэт догадался, что он имеет в виду.
- Я поищу его, - с готовностью откликнулся Серый.
Его тоже волновало долгое отсутствие приятеля. А ещё в глубине души он надеялся, что зря испытывает вину за свои слова.
- Серый! – лорд Вантер оглянулся на него. – Захвати с собой оружие. Если что – кричи.
Возле руин замка крепыша Серый не увидел. Мимоходом обратил внимание, что тел нападавших нет. Видимо лорд Вантер и Ник их куда-то снесли. Лошадей они привязали и теперь те вяло жевали сено, без воды им было тяжко.
Без толку побродив по окрестности, Серый задумался, куда мог пойти приятель. День клонился к закату, следовало спешить: ориентироваться на чужой местности в темноте гораздо сложнее. Нэт захватил с собой карту и она пришлась кстати. Внимательно изучив рисунок Ника, Серый сделал вывод, что вероятнее всего приятель пошёл к озеру. Сколько времени занимала туда дорога – неизвестно, но других вариантов не было. Серый, не мешкая, двинулся в нужном направлении, попутная вглядываясь в землю. Если у руин было натоптано, то отойдя, ему удалось напасть на свежий след.
Серому понадобилось почти полчаса, чтобы добраться до места. Когда он услышал чьи-то крики и плеск воды, он замедлил шаг, вытащил из-за спины арбалет. Берег водоема шёл под плавный уклон, поросший невысокой травой. Затаившись за одним из деревьев, Нэт осмотрел озеро и облегченно выдохнул. Шум, что он услышал, оказался веселыми криками купающихся девиц, судя по одежде на берегу, нагих, и… Ника. Понаблюдав пару минут, как развлекается крепыш, Серый покачал головой и повернул назад, к замку.
Вернулся он уже в глубоких сумерках. С благородными столкнулся на пороге, похоже, они уже собирались на поиски.
- Нику наша помощь не нужна, - поспешил сказать Серый.
Лорд Вантер кивнул и расслабился, подробности его не интересовали.
- Ну и хорошо. Есть хочешь?
И Серый вдруг осознал, что голоден так, как не был уже очень-очень давно. Несколько дней, что они с Ником провели, питаясь лишь подножием кормом, сейчас сказались слабостью и зверским аппетитом.
Возможно, он прикончил все припасы благородных. Он просто ел, сколько ему давали, пока, в конце концов, Его Магичество не остановил его, сказав, что иначе Серый будет мучиться желудком, а подходящего лекарства у него нет.
После ужина Нэт вспомнил, что хотел кое о чем спросить Его Магичество, но тот ушёл осматривать руины. Серому оставалось только удивляться, как у него хватает сил после такого тяжелого дня. Лично ему хотелось распластаться на полу и забыться глубоким сном. Решив, что ещё успеет поговорить с некромантом, Нэт удобно расположился на плаще и безотчетно наблюдал за лордом Вантером. Тот тоже уже готовился ко сну и даже успел расплести волосы, но вместо того, чтобы лечь, сел возле камина и достал из своей сумки книгу в кожаном переплете. Несколько минут Серый смотрел, как лорд Вантер пишет, и решил, что надо как-нибудь заглянуть в неё.
- Если ты надеешься прочитать мои записи, когда меня не будет рядом, то забудь, - неожиданно сказал благородный.
Серый удивился. Он рассчитывал, что лорд Вантер думает, что он спит. А высокородному даже не было необходимости смотреть на него, он был уверен, что Серый наблюдает за ним.
- Я и не думал, - ответил Нэт.
Лорд Вантер усмехнулся, нисколько ему не поверив.
- Ну и хорошо, а то зря потерял бы время.
- Почему? – не удержался от вопроса Серый.
- Вряд ли ты знаешь нарец.
- Разве есть такой язык?
- Это старый диалект языка нашего рода.
Слова лорда Вантера так удивили Нэта, что он даже приподнялся на локте.
- У вашего рода есть язык?
Высокородный прекратил писать и посмотрел на Серого.
- У каждого рода ведущего историю с Тихой эпохи есть свой язык. Ты не знал?
Серый помотал головой. Он даже не знал, что удивляло его больше: то, что у наместников Севера есть свой язык или то, что род Вантеров настолько древний.
- Я думал, только королевский род идет от Тихой эпохи.
Лорд Вантер покачал головой:
- Не только. Но Элира даровала власть роду Аскоэль, откуда и вышли все правители Элирона Новой эпохи.
- Почему именно ему?
- Я не знаю, Серый. Никто этого не знает.
Лорд Вантер замолчал, а спустя минуту раздумий продолжил свои записи. Какое-то время Нэт ещё смотрел на профиль высокородного, что темнел на фоне огня из камина, и сам не заметил, как уснул.
…Проснулся он, когда чуткий слух уловил шаги Ника. Вернулся тот незадолго до рассвета, когда все уже спали, и явно был навеселе. Его слегка покачивало и от него ощутимо пахло вином. Ник бросил сумку рядом с Нэтом и тут же улегся.
- Серый, - позвал шепотом приятель. – Ты спишь?
- Уже нет.
- А я на озере был, тут неподалеку. Там девки купались. Представляешь, у местных сегодня какой-то праздник, и по традиции они не могут отказать в просьбе гостю. Ну я теряться не стал.
По довольному голосу Серый понял, что крепыш улыбается.
- И что ты попросил?
- Серый, не разочаровывай меня.
- Я правда не знаю, - серьезно сказал Нэт, сам едва не давясь смехом.
- Вина я попросил, - недовольный несообразительностью приятеля буркнул Ник.
- А-а, - разочарованно протянул Серый. – Я думал женской ласки.
Почувствовал тычок в бок и усмехнулся. Ник рядом громко зевнул:
- Там была одна такая… ух! – голос у Ника был совсем уже сонным и Нэт понял, что крепыш засыпает, но спустя минуту тот неожиданно спросил. – Серый, а я правда в твоих снах сгораю в огне?
Нэт затаился, радуясь, что в темноте Ник не видит его лица.
- Нет, - медленно произнес Серый. – Я соврал.
- Хорошо, - выдохнул Ник. – Это очень хорошо. Как угодно, Серый, только не так. Только не в огне.
Через мгновение Нэт услышал тихий храп, а потом долго смотрел в темноту.
Утром Серый проснулся позже обычного. Увидев, как лорд Вантер пытается умыться остатками воды из фляжки, рассказал ему про озеро и дал карту.
- Завтракайте без меня, - кивнул он, прежде чем уйти.
Нэту оставалось только надеться, что купающихся голых девиц на озере уже нет, в отличие от Ника высокородный вряд ли обрадуется такой картине. А потом, понюхав подмышки, решил, что ему тоже не мешает окунуться. Но идти за лордом Вантером не стал, ещё успеется.
К тому времени, как Серый приготовил себе отрез хлеба с хорошим куском валяного мяса, проснулся Ник. Пока Нэт нюхал молоко, что было в мехе среди вещей благородных, и раздумывал, стоит ли пить чуть пахнущую кислинкой жидкость, крепыш воскликнул:
- О, уже и еду сделал! Хвалю.
Серый лишь успел обернуться, а Ник уже с удовольствием откусывал здоровый кусок приготовленного мяса.
- Это я себе…
- А чего тогда не ел? – удивленно спросил Ник, впрочем, не собираясь останавливаться.
Серый промолчал и принялся отрезать другой кусок хлеба, решив, что потом придумает, как поквитаться с приятелем.
Ник пожал плечами и продолжил уплетать еду.
- Где благородные?
- Про Его Магичество не знаю, а лорд Вантер пошёл на озеро, где ты вчера был.
- Эх, поздно, - разочарованно махнул рукой Ник. – Девок там уже нет. Они только до первых лучей просьбы выполняют.
- Он купаться пошёл. Это только ты по девкам…
Ник вытер тыльной стороной ладони рот, быстро взглянул на вход и почему-то шёпотом спросил:
- Слушай, а ты как думаешь, у Раина женщины были?
- Вряд ли, - промычал Серый, откусывая краюху хлеба. – Ты же знаешь, у благородных честь, всё такое. Особенно у высокородных. Они делить постель только в браке должны. Помнишь, как начальник стражи Астеры смотрел, когда лорд Вантер намекнул, что Тина его любовница?
Ник хохотнул:
- У него чуть глаза не вылезли!.. Да ну, правила эти… А если женился, а в этом деле она не понравилась?
Серый пожал плечами. Вот уж что точно меньше всего его интересовало, так это личная жизнь благородных.
- Надо будет спросить у Раина, - решил Ник.
Нэт поперхнулся, а откашлявшись, спросил:
- Ты совсем дурной, спрашивать такое у высокородного?
- Да брось, не разозлится. После вчерашнего знаешь, как они нам благодарны!
- А чем вчера всё закончилось, когда меня вырубили? – сменил тему Серый.
- О, ты не видел, как Теон разделался с магом? – оживился Ник.
Серый покачал головой и крепыш принялся рассказывать:
- Маг, конечно, сломал твою стрелу, но она всё-таки его отвлекла. Шар распался и камушки посыпались вниз. Это, похоже, Теона и разбудило. Ты сам знаешь, как я отношусь к магам, но тут, признаю, он был хорош. Поднял камни в воздух и бросил их в того урода с такой силой, что они пробили его насквозь!
Серый перестал жевать, пытаясь представить то, что рассказывал Ник.
- В нем просто стало куча маленьких дырочек, - старался донести до него крепыш.
- И он умер?
Ник хмыкнул:
- А ты как считаешь? Попробуй выжить, когда в тебе десятки дырочек, в которые можно рассмотреть, что находится сзади. Свалился как подкошенный. Ну и вся магия исчезла с ним. Там уж разорвать стебли и перебить оставшихся ничего не стоило.
Ник потянулся к меху и прежде чем Серый успел предупредить о скисшем молоке, приложился к горлышку.
- Что-то не так? – спросил Ник, заметив его взгляд.
Нэт вспомнил о съеденном приятелем мясе и покачал головой:
- Нет, всё нормально.
Вскоре вернулся Его Магичество. Серый заметил, что он был возбужден и не припоминал, что когда-нибудь видел его таким. Стало любопытно, что так увлекло некроманта, что он со вчерашнего вечера бродит по руинам замка.
- О, а я как раз рассказывал, как ты вчера расправился с магом, - поведал ему Ник.
Его Магичество безразлично кивнул. Его явно занимало что-то другое.
- Позавтракали? – удостоверился он. – А где лорд Вантер?
- Я здесь, – откликнулся высокородный, как раз входя в помещение.
- Пойдемте, я кое-что вам покажу.
Серый переглянулся с Ником, тот пожал плечами, и они пошли вслед за Его Магичеством.
По дороге ни они, ни лорд Вантер вопросов не задавали, хотя Серый был уверен, что высокородному любопытно ничуть не меньше, чем им. Некромант вел их уверенно, предупреждая об опасных местах – дырах в полу или шаткой колонне. Нэт понял, что Его Магичество был прав, когда говорил, что помещение, где они остановились, наиболее сохранившееся в замке.
Вскоре они вышли к какой-то незаметной лестнице, ведущей вниз, в темный провал.
- Может надо было факел взять? – спросил Ник. – А то, давайте, Серый сбегает.
Нэт стиснул зубы: жаль всё-таки, что молоко не сильно скисло.
- Не стоит, - ответил Его Магичество. – Вы всё увидите.
Серый был уверен, что в такой темноте ничего не рассмотрит, но привычно промолчал. Спускаться пришлось на ощупь, опираясь на шершавую стену. Некромант шел увереннее их и Серый понял, что тот видит в темноте. Лестница оказалась длинной, и, судя по всему, уходила она под землю. Нэт спускался последним, сразу за Ником, поэтому на нижней ступеньке ткнулся ему носом в спину.
- Далеко ещё? – не выдержал крепыш. – А то эдак мы ноги переломаем.
- Сейчас, - откликнулся Его Магичество.
Глаза немного привыкали к темноте и Серый начал различать очертания спутников. Вглядевшись, он понял, что они стоят недалеко от стены и Его Магичество что-то на ней делает, широко раскинув руки. Прошло несколько минут, прежде чем обострившийся слух различил тихое шипение, и стена стала медленно отъезжать!
Ник присвистнул. А Серый пытался разглядеть, что за механизм сдвигает стену, но ничего не нашёл.
- В большинстве замков построенных в Тихую эпоху были тайные комнаты, подвалы, даже подземные ходы. Я стараюсь отыскать каждый из них, когда мне удается наткнуться на руины вроде этих, - между тем говорил Его Магичество.
- Зачем? – спросил Ник.
- А тебе разве не интересно, каким был мир до Раскола? – удивился Его Магичество.
- Всё это в прошлом. Какой смысл в изучении того, что не вернется?
- Как знать… - едва слышно откликнулся Его Магичество.
Разговор заглох сам собой, когда стена полностью отъехала и они увидели за ней помещение. Некромант вступил в него первым. И вот тут Серый понял, почему Его Магичество сказал, что они всё увидят. Пространство вдруг засветилось приглушенным мягким светом, будто сюда проникли предрассветные лучи. Но такого просто не могло быть.
- Это что ещё за… - высказался Ник, заходя за лордом Вантером в помещение.
А вот Серый тратить время на вопросы не стал. Быстро шагнув внутрь, он осмотрел полукруглую комнату и убедился, что свет идет от камней, которыми были выложены стены.
- Это древняя магия, - сказал Его Магичество и Серому послышалось в его голосе что-то похожее на восхищение смешанное с завистью. – Вернее её отголоски. В наше время такой мощи почти не осталось.
Серый поднёс ладонь к одному из камней, готовый тут же её отдернуть, если будет горячо, но он оказался холодным. Под потолком Нэт заметил небольшие зарешеченные отверстия и понял, что это продувы. Больше его внимание ничего не привлекло. Несколько пустых полок, стойки, в которых, похоже, были мечи, пара валяющихся щитов, которые рассматривал лорд Вантер. У дальней стены стоял открытый ящик. Серый даже заглянул в него, но он оказался пуст.
- Мне редко удается найти настолько сохранившиеся комнаты, как эта, - сказал Его Магичество. – Очень большая удача…
- Но тут нет ничего интересного, - пожал плечами Ник. – Ну стены светятся и всё.
Его Магичество насмешливо взглянул на крепыша:
- А ты ждал сокровища? В таких потайных местах люди хранили самое ценное, поэтому и забирали с собой в первую очередь, когда уходили. Но кое-что здесь всё-таки осталось. Это я и хочу вам показать.
Он подошел к стене и сдернул пыльную тряпку. За ней оказалась большая картина. Серый приблизился, разглядывая с любопытством изображение: оно было не нарисовано, скорее напоминало мозаику, которую он видел в больших храмах, только не из кусочков стекла, а из цветных камней.
- Кто это? – спросил Ник, рассматривая изображенных на картине.
- Не узнаете? - с любопытством поинтересовался Его Магичество.
Серый присмотрелся к картине. На ней были изображены восседающий на троне мужчина с ребенком на коленях, и стоящая возле них женщина. Мозаика от времени потемнела, и их лица были видны плохо, но Серый всё равно улавливал в них знакомые черты.
- Мужчина и женщина похожи на Алара и Элиру, - первым сказал лорд Вантер.
– Да, именно так. Это боги Силэры, - подтвердил Его Магичество. – Сейчас их рисуют в черном и белом одеянии, но в Тихую эпоху их представляли вот так. Я уже встречал подобные изображения раньше, но только сегодня здесь увидел, что у богов была дочь.
- Ты думаешь – это их ребенок? – в голосе Ника слышалось такое недоверие, что Серый опасался, как бы крепыш не сказал лишнего. – Всем известно, что Алар и Элира – брат и сестра. Как у них может быть общий ребенок?! Скорее всего, это дочь Алара.
- Это то, что говорят нам служители сейчас. А вот в древних книгах и рукописях, что мне удалось найти, нет ни одного упоминания, что Алар и Элира брат и сестра. До Раскола все верили, что они были супругами.
Ник остался стоять с открытой челюстью, и Серый понадеялся, что он сам не выглядит так же глупо. Все его знания о богах в один миг оказались фальшивыми.
Лорд Вантер сделал пару шагов к картине, разглядывая её:
- Учение говорит, что Элира заточила Алара в земной тверди за то, что он захотел единоличной власти. Но здесь именно он сидит на небесном троне.
Его Магичество встал рядом с лордом Вантером и сложил руки на груди.
- Я тоже об этом думаю, Раин. Возможно, что всё было наоборот.
Они не произнесли этого вслух, но Серый понял, какую страшную мысль они допускают.
- Если Элира на троне, Алар в подземье, то что с их дочерью? Если она, конечно, их дочь, – вдруг спросил Ник и, заметив, взгляд Его Магичества, добавил. – Пока это лишь твои догадки.
- Ты так считаешь? А какая у тебя версия?
Ник развел руками:
- Не знаю, может хозяин этого замка заказал мастеру изобразить с богами свою дочь? Когда у тебя куча денег, ты можешь придумывать всё, что угодно.
Версия Ника была вполне правдоподобной и благородные спорить с ним не стали.
- Что ж, достоверно мы сможем узнать, был ли ребенок у Элиры и Алара, если найдем другие свидетельства, - сказал Его Магичество. – Но это всё, что я хотел вам показать. Здесь, действительно, больше нет ничего интересного.
Ещё пару минут благородные и Ник осматривали помещение, но вскоре потянулись к выходу. И только Серый никак не мог отвести глаз от фигуры Элиры в красном одеянии…
Когда Серый вернулся в зал, где они остановились на ночлег, его спутники уже собирались в дорогу.
- Ваше Магичество, там стена…
- Сама закрылась, едва ты вышел? – улыбнувшись, закончил за него некромант. – Маги прошлого знали своё дело.
- Удобно, - оценил Ник, попутно отколупливая с ножен засохшее пятно грязи.
Занятие крепыша напомнило Серому, что он хотел помыться.
- Я успею на озеро? Мне бы искупаться.
- Мы завернем туда по дороге, - сказал лорд Вантер. – Лошадей надо напоить.
Через несколько минут они покинули руины замка.
До озера доехали даже быстрее, чем рассчитывали. Словно лошади сами почувствовали близость воды и прибавили шагу. Увидев, что на озере никого нет, Ник слегка разочарованно вздохнул, а Серый, напротив, удовлетворенно хмыкнул. Он был рад, что не придется прятаться от чужих глаз.
Сначала напоили животных и лишь потом Серый разделся и полез в воду. Она оказалась холодной, и тело тут же покрылось мурашками.
- Серый, помочь? – весело крикнул с берега Ник.
- Я справлюсь! – поспешно сказал Нэт. Знает он как приятель «поможет»: окунет в ледяную воду с головой.
Чтобы остальные не заметили его нерешительности, Серый шагнул вперед и полностью погрузившись в воду, поплыл. Несколько минут он наслаждался купанием в одиночестве, но вскоре заметил заходящего в озеро некроманта. Серый впервые видел Его Магичество обнаженным и поразился насколько он бледен. Но сильнее всего взгляд притягивал большой шрам на горле, неаккуратный, неумелый. Вот почему Его Магичество всегда носит одежду с высоким воротником. Нэт так засмотрелся на шрам, что не сразу заметил кривой ухмылки Его Магичества.
- Что, красиво получилось? – спросил благородный. – Сам зашивал.
Серый, опомнившись, отвел глаза.
- Так меня убили. Перерезали горло.
- Почему вы не…
Но Его Магичество прервал Нэта:
- Меня застали врасплох, ночью, когда я спал.
Больше некромант разговаривать не пожелал. Погрузился в воду и поплыл в сторону от Серого, за выступ берега, где его не могли увидеть. Нэт снова ощутил холод озера, хотя ему казалось, что он уже к нему привык. Но даже не подумал выйти на берег, в голове билась одна мысль: как же так, Том? Исподтишка перерезать горло человеку, который тебе доверял?..
Нэт поплыл прочь от берега, чтобы Ник и лорд Вантер не увидели эмоций на его лице. Несколько месяцев назад Серый решил, что никогда так и не узнает, почему его друг пошёл на убийство, но сейчас этот вопрос снова мучил его... Внезапно стало тяжело дышать. Нэт вытянул шею, чтобы глотнуть воздуха, но неожиданно почувствовал судорогу в правой ноге. Схватился за неё рукой и понял, что уходит под воду. Он попытался крикнуть, но тут же захлебнулся. Через мгновение он уже не смог выплыть и его стало тянуть на дно. Воздух вышел из легких и в глазах померкло.
Темно. Лишь полная луна из окна освещает фигуру друга. Тот отступает к двери, держа в дрожащих руках окровавленный нож.
- За что, Том?
Он зажимает рану на горле, откуда толчками выходит бурая кровь.
- Прости, Теон, - голос Тома сиплый и едва слышный. – Иначе они убили бы его…
Нож из руки Тома падает, и он срывается на бег. Дверь за ним хлопает.
Он пытается встать, чтобы позвать на помощь, но ноги не держат его. Он валится на пол, скребет ногтями деревянные доски и нащупывает под кроватью книгу, которую подарил Том. Книгу, которую он знает наизусть...
Его резко выдернули из воды, и Нэт зашелся в кашле.
- Живой? – озабоченно спросил Ник.
Серый кивнул, понимая, что сильные руки приятеля крепко удерживают его в воде, а значит, он спасен.
- Спасибо, - произнес он всё ещё онемевшими губами, хотя Ник вряд ли его расслышал.
- Всё в порядке? – донесся с берега голос лорда Вантера.
- Да! – крикнул ему Ник. – Серый решил с головой окунуться! Не понравилось!
Нэт усмехнулся и снова закашлял, выплевывая воду из легких. Купаться расхотелось и он кивнул на берег. Пока они плыли, Серый пытался понять, что ему привиделось там, под водой. Он будто смотрел глазами Его Магичества, как в том сне, когда он чувствовал себя кронпринцем Амиденом. Разница только в том, что сейчас он не спал. Серый оглянулся, но Его Магичества не увидел, его уже скрывал выступ берега. Было ли это видение правдой о прошлом некроманта или это бред умирающего мозга? Нэт решил, что второе и пока он не узнает точно, что тогда произошло, больше не будет об этом думать.
На берегу лорд Вантер спросил у Серого, что случилось, и он честно сказал, что свело ногу, однако говорить про то, что ему привиделось, не стал. Благородный кивнул, удовлетворившись ответом, и протянул ему свое полотенце. Осторожно вытираясь мягкой тканью, Серый подумал, что этот кусок ткани стоит, пожалуй, дороже, чем вся его одежда.
- Дождемся Теона и определим дальнейший путь, - между тем говорил лорд Вантер.
- Раин, а вы выяснили с Теоном, где находится Лаим? – спросил Ник, уже успевший раздеться и теперь выжимавший свою одежду.
- Лиам, - поправил его лорд Вантер.
- Без разницы, - мотнул головой Ник.
- Ты говоришь без уважения о наследнике престола.
Крепыш зажал подмышкой скрученную рубаху и прижал руку к груди:
- Раин, ты меня извини, но я пока не сильно верю во всю эту историю с подменой наследника. Все это как-то… - он заколебался, подбирая слова, - сложно и запутанно. И пока я сам его не увижу…
- Увидишь. Мы найдем Лиама и привезем его во дворец.
- Так вы знаете, где он? – спросил Серый, возвращая высокородному полотенце.
- Примерно. Мы с Теоном поняли, что проще всего найти наследника, отыскав сначала лорда дель Гасела. До получения указаний Амидена, он будет следить за Лиамом, а значит, сейчас находится поблизости от места, где тот живет. Перед отправкой в Лосо, я выяснил через своего человека в Гурали , что наместника южной провинции уже много месяцев держат дела в Палоне.
- Я знаю этот городок, - сказал Ник. – Он находится на отшибе Лосо. Какие у наместника юга там могут быть дела? Туда-то и лорд дель Камус не приезжает.
Серый понял, что Ник говорит про наместника Лосо, хотя и не слышал раньше этого имени. Впрочем, он никогда не был силен в политике.
Лорд Вантер кивнул:
- Я тоже считаю, что единственное, что может держать в Палоне лорда Гасела – это близость наследника. Живет ли он в городе или в окрестностях нам предстоит выяснить.
- Причем сделать это так, чтобы никто ничего не заподозрил, - сказал Его Магичество, подходя к ним.
- Ну это-то как раз не трудно, - отмахнулся Ник. – Вы с Раином переждете где-нибудь, а мы с Серым Палон за полчаса обойдем, кто-нибудь да знает этого Лиама даже если он живет за воротами. Это в больших городах соседи друг друга сторонятся, а здесь – свадьбы играют – пол округи зовут…
Ник ещё что-то болтал, но Серый его уже почти не слушал. Отойдя на несколько шагов, он всматривался в заросли осоки, что росла вдоль берега.
- На вашем месте я бы оделся, - сказал он, повернув голову к Его Магичеству. За Ника он не переживал.
- В чем дело? – тут же спросил лорд Вантер.
Ответить Серый не успел, как к ним выскочила молодая, чуть полноватая женщина. Её длинные светлые волосы были растрепаны, а на лице застыл такой испуг, что она не замечала полуодетых мужчин.
- Кора! – вдруг бросился к ней Ник. – Ты чего здесь? Что с тобой?
Серый решил, что это наверняка одна из тех девиц, с которыми вчера вечером развлекался крепыш.
- Милосердная Элира! Как хорошо, что ты ещё не уехал! – зачастила женщина, хватая Ника за руки. – Беда в деревне! У Ганы совсем с головой плохо, лютует! Связать бы её и успокоить, да все разбежались!
Женщина говорила так быстро, что Серый не успевал улавливать смысл её слов. А вот Ник даже особо не вникал.
- Так давай поможем! – тут же сказал он.
- Ник, у нас есть дела важнее, - окликнул Его Магичество.
Но крепыш уже подводил к женщине своего коня.
- Вы езжайте, я вас догоню. Дело-то не сложное.
- Нет, не будем разделяться, поедем в деревню вместе, - неожиданно сказал лорд Вантер.
Его Магичество пожал плечами:
- Как скажешь.
Серый считал, что какая-то помешавшаяся Гана их внимания не стоит, но раз благородные решили ехать, то его мнение ничего не решит.
- Так что произошло в вашей деревне? – спросил лорд Вантер у женщины, когда они уже свернули к тропе по её подсказке.
Кора, сидевшая на лошади спереди Ника, опасливо взглянула на высокородного, с удивлением рассматривая его белые волосы и тонкие черты лица, так не свойственные уроженцам Лосо. Когда пауза затянулась, лорд Вантер повернул к ней голову и выгнул бровь, показывая, что ждет ответа, и женщина спохватилась:
- Простите, господин! Это всё Гана. Живет у нас такая с сыном. Малец у неё хороший, замкнутый только. А как таким не быть, если мать с придурью?!
Кора опять зачастила и Серому пришлось вслушиваться, чтобы не пропустить её рассказ.
- Керн, муж Ганы, ушёл в Астеру, когда сыну года ещё не было. Сказал по делам, да так и не вернулся. То ли бросил её, то ли… чего похуже, - махнула рукой Кора. – Только с тех пор у Ганы с головой плохо стало. И с каждым годом всё хуже. Вроде спокойная, а вдруг петь начнет и земля, земля вокруг трещинами идет!
- Как это – трещинами? – впервые заинтересовался историей Коры Его Магичество.
- А вот так! – выпучив глаза, сказала женщина.
Серый видел, что к ней стал возвращаться страх.
- От неё даже все соседи отселились, боязно потому что! Сначала вообще её из деревни прогнать хотели, да жалко мальчонку, куда он с такой матерью? Так и живут. Мы вроде уже и привыкли. Ну покричит, земля немного подрожит. А потом всё равно всё стихает. Но сегодня…
Кора набрала в грудь воздуха, чтобы красочно рассказать произошедшее, но вместо этого вытянула руку и показала вперед, где уже виднелась деревня.
Сначала Серый ничего не увидел, но несколько шагов спустя, кони попятились, а ему показалось, что дрожит земля.
- Вы чувствуете? – крикнул Ник.
Серый попытался совладать со своим конем, который взбрыкивал и тряс головой.
- Вперед! – скомандовал лорд Вантер, ударяя лошадь по крупу.
- Нет! Нет! Я не поеду! – закричала Кора, поспешно сползая с коня и рискуя попасть ему под копыта. Ник попытался её подхватить, но она оттолкнула его руку. – Не поеду! Не поеду!
Женщина бросилась бежать прочь от деревни.
- Кора! – закричал ей вслед Ник.
- Не нужно, - остановил Его Магичество. – Ей безопаснее переждать вдали.
Серый понял, что с конем ему не справиться и спрыгнул. Стоя на ногах, он ещё явственнее ощущал дрожь земли. Он увидел, как по ней пошли мелкие трещинки. Нэт присел и приложил ладонь к пожухлой траве.
- Земля горячая! Кони не пойдут, - сказал он поднимаясь.
- Значит дальше пешком, - ответил лорд Вантер, спрыгивая с седла. – Привяжите лошадей крепче.
Деревня оказалась большой и пустой. Видно, что жители покидали её в спешке. Двери многих домов были открыты, во дворах лежали брошенные вещи. Где-то беспрерывно визжала одинокая свинья и хриплым кукареканьем отвечал ей петух. Чем дальше они шли, тем страннее становилось. В глубине деревни трещины были больше, и жар земли чувствовался уже через обувь.
- Не успели спросить, где живет эта Гана, - с расстройством сказал Ник.
- Осторожнее! – предупредил лорд Вантер, отступая от трещины, откуда струйкой потекла раскаленная жижа.
Серый обвел взглядом округу и словно ощутил себя на Суджейских островах, о которых читал в детстве в книгах. Вся почва была испещрена трещинами, которые на глазах становились шире и расходились словно вены. Местами из расщелин пробивались фонтанчики воды, от которых шел пар.
- Помогите! Помогите! – услышали они старческий голос.
У одного из дворов они увидели ковыляющего седобородого мужчину. Он сильно хромал, но сжимал подмышками двух кудахтающих куриц.
Ник перехватил старика:
- Дед, где живет Гана?
Глаза старика расширились:
- Не ходите туда! Поздно, уже поздно!
Внезапно они почувствовали толчок под ногами, будто кто-то гигантский пытался вырваться из земли.
Старик покачнулся, выпустив одну из куриц. Та, кудахча, попыталась убежать, но Ник схватил её и сунул в руку старику.
- Гана где?! – настойчивее повторил он.
Старик повернул голову влево и кивнул подбородком:
- Там, коли бесстрашные такие.
И поспешил дальше, стремясь уйти из деревни как можно быстрее. Ник махнул на него рукой, и они двинулись в ту сторону, куда указал старик. Чем дальше, тем тяжелее было идти. Приходилось преодолевать не только разросшиеся трещины, но и обходить разломы и ямы. У одной из таких Серый заметил провалившуюся передними колесами телегу.
- Алар, - удивленно покачал головой Ник. – Человек не может такое сотворить, даже будь он магом, да, Теон?
Его Магичество покачал головой и Серому показалось, что он бледнее обычного.
- Тогда почему это сделала обычная деревенская женщина? – спросил Нэт.
- Я не знаю, Серый. Пока не знаю.
Но Нэт чувствовал, что Его Магичество что-то недоговаривает. Единственным, кто не задавал вопросов, был лорд Вантер. Он первый и заметил полуразрушенный дом.
- Я думаю, нам туда, - кивнул он.
Земля перед домом была испещрена трещинами и рытвинами, местами почва осела, а где-то вздыбилась, будто разрытая изнутри гигантским кротом.
А у порога сидели две фигуры. Босоногая женщина крепко обнимала мальчика лет двенадцати и пела.
- Гана! – позвал Ник и та встрепенулась.
Вскочила, распластала руки, закрывая собой сына и, глядя на них широко раскрытыми глазами, закричала:
- Нет! Не подходите!
Длинные черные волосы женщины растрепались на ветру, в её глазах Серый видел страх, но не безумие.
- Мы пришли помочь, - сказал Его Магичество и голос его был спокоен, словно ничего особенного вокруг не происходило.
- Нет, вы не сможете! – закричала в ответ женщина. – Вы ничего не понимаете!
Его Магичество повернул голову и сказал всем:
- Отойдите, - а потом снова обратился к женщине. – Всё хорошо. Смотри, у меня нет оружия.
- Что вы хотите сделать?! – не успокаивалась Гана.
- Я хочу помочь. Я могу подойти?
- Мама! Мне страшно! – закричал мальчик.
Земля снова дрогнула и Серый, не удержавшись, упал на колено. Поднялось облако пыли и он почувствовал удушье, услышал, как закашлялись Ник и лорд Вантер.
- Как зовут твоего сына? – спросил Его Магичество у женщины.
- Крис не причем! Он хороший мальчик! Это я! Это всё я!
- Мама! Не говори!
- Гана, он нервничает, но если ты успокоишься, ему будет легче.
Серый перевел взгляд на мальчика. Он был похож на Гану, не по годам высоким, но нескладным. На его лице застыл испуг и отчаяние, смешенные с настороженностью.
- Надо связать её! – вмешался Ник.
- Нет, уходите! Не трогайте мою маму!!! – закричал мальчишка.
Раздался треск, и земля перед ними начала разламываться. Дерево, растущее рядом с домом, опасно накренилось.
- Ник, я говорю! Помолчи и держись подальше, - сказал Его Магичество таким голосом, что крепыш тут же
Вы прочитали ознакомительный фрагмент. Если вам понравилось, вы можете приобрести книгу.