В странном городе продолжают происходить чудеса. По улицам гуляют скульптуры, старушки превращаются в кошек, мосты по собственному желанию меняют направление, а во дворах расцветают огненные деревья. Волшебному городу по-прежнему есть чем удивить своего сказочника и его необычных друзей.
Юноша сидел на камне, приложив ребро ладони ко лбу, и смотрел куда-то вдаль. У него были прямые волосы до плеч, длинные изящные пальцы и тонкие точеные губы. Он выглядел, как живой, хотя целиком и полностью был сделан из бронзы. На камне имелась табличка с едва заметной надписью: «Роберту Н.».
- Ребята, честное слово, раньше его здесь не было!
Лицо Эмиля казалось таким изумленным, будто он увидел инопланетянина.
- Ну да, - задумчиво пробормотал Алекс, обходя статую по кругу. – Вчера возле этих кустов ничего такого не стояло, только голуби летали.
- Вот именно, - кивнул Эмиль. – Я это место давно приметил, с него открывается отличный вид на город - на заснеженные улицы, фонари в белых шапках и все такое. Нарочно пришел сегодня, чтобы все это зарисовать, а тут – он. Когда только его успели установить?
Художник раздраженно дернул плечом. В рюкзаке за его спиной что-то стукнуло.
- Слушайте, ребята, а ведь я эту статую видела, - подала голос Марта. - Ну, конечно! Она стояла неподалеку от моего магазина, на соседней улице. Я мимо нее раз десять проходила, когда шла после работы домой.
- Выходит, памятник переставили с одного места на другое? – удивился Алекс. – Интересно, зачем?
- Чтобы испортить мне эскиз, - буркнул Эмиль. - Теперь из-за этого молодчика не видно ни улиц, ни фонарей.
- Мальчики, а ведь это не та статуя, - Марта тоже обошла постамент по кругу. – У моей ноги были скрещены, а у этой одна вытянута, а вторая согнута в колене. И улыбка уж очень радостная. Наверное, таких скульптур несколько, и находятся они в разных районах города.
- Похоже на то, - согласился молчавший до этого Ник. – Я тоже видел подобный памятник – два или три раза. Лицо и фигура у него точно такие же, а положение тела разное. В одном из вариантов этот парень не сидел на камне, а стоял.
- Занятно, - усмехнулся Алекс. – Город наводнен одинаковыми скульптурами. Кто-нибудь в курсе, кого они изображают? Кто такой этот Роберт Н.?
В курсе, как и всегда, был только Ник. По его словам, прототипом бронзового юноши стал реальный человек - сын скульптора, изваявшего статую.
- Этот паренек умер от какой-то серьезной болезни, и отец сделал фигуру, точь-в-точь похожую на него, - сообщил сисадмин. – По крайней мере, мне рассказывали так. Я и не знал, что фигур на самом деле несколько, и очень удивился, когда начал встречать их в разных концах города.
- Это очень печально – умереть молодым, - заметила Марта. – Ему ведь на вид не больше восемнадцати лет. Бедный мальчик. Ничего-то он не успел – ни друзей отыскать, ни любовь встретить, ни мир посмотреть…
- На мир он преотлично любуется сейчас, - Эмиль недовольно поджал губы. – Пришло же кому-то в голову поставить памятник на самой удобной смотровой площадке города! Лучше бы тротуары во время ремонтировали. Честное слово! Дорожку возле Старого парка второй год привести в порядок не могут, а каменюку с парнем за одну ночь установили.
Алекс подошел к постаменту вплотную, вгляделся в лицо бронзового юноши. Его черты были необыкновенно точными, живыми, как и вся его гибкая изящная фигура. Казалось, что сидящая вполоборота статуя действительно смотрит на город. И он ей очень нравится.
- За ночь, говоришь, установили, - задумчиво пробормотал сказочник. – Интересно…
- Ничего интересного, - фыркнул Эмиль. – Ладно, поищу себе другое место. Вы, ребята, наверное, куда-то шли?
- Конечно, - кивнула Марта. – Я – на склад за документами, эти двое - на обед. Мы к тебе, вообще-то, поздороваться подошли. А у тебя тут горе.
- Разве ж это горе? - улыбнулся художник. – Так, ерунда. Но за участие спасибо.
- Тебе этот Роберт не показался странным? – поинтересовался Алекс у Ника, когда они, распрощавшись с приятелями, продолжили свой путь в кафе.
- Нет, - ответил сисадмин. – А тебе?
- А мне показался. Какой-то он слишком натуральный. Как актер, который покрывает лицо гримом и претворяется статуей, чтобы повеселить туристов.
- Это говорит о мастерстве скульптора, - Ник пожал плечами. – Судя по всему, в своем деле он был профессионалом.
- Еще меня удивляет, что статуя появилась на площадке ночью.
- Почему?
- Потому что ночью была метель. И вообще, кто устанавливает скульптуры зимой? Разве их не принято ставить летом? Или, хотя бы осенью, когда асфальт не покрыт снегом и льдом?
- Летом это делать удобнее, - согласился Ник.
- Что-то здесь не так, мой огнедышащий друг, - задумчиво произнес Алекс. – Что-то не так…
Вечером, когда на улице зажглись желтоватые огни фонарей, сказочник пришел на площадку снова. Памятник Роберту Н. был припорошен снегом. Неподалеку от него неспешно прогуливались парочки и небольшие компании, чей громкий смех и веселые разговоры то и дело нарушали морозную тишину.
Алекс тоже немного походил у постамента, однако быстро замерз и отправился греться сначала в ближайший книжный магазин, а потом в небольшую забегаловку, предлагавшую посетителям кофе и многослойные бутерброды.
Ближе к полуночи улица опустела. Бутербродная забегаловка закрывалась на ночь, поэтому Алекс купил еще два стаканчика кофе и вышел на морозный воздух. Стараясь шагать неслышно, он обогнул смотровую площадку по широкой дуге, после чего затаился в заснеженных кустах жасмина, - в трех шагах от бронзовой статуи.
Долго ждать не пришлось. Спустя несколько холодных тягучих минут, скульптура пошевелилась. Бронзовый юноша опустил руку, которую держал козырьком у глаз, стряхнул с плеч и головы снег. Пара мгновений – и вместо металлической фигуры на камне появился человек – среднего роста, худощавый, в узких брюках, белой рубашке с кружевными манжетами и легких туфлях с квадратными пряжками. Парень спрыгнул на асфальт и сладко потянулся. На вид ему действительно было не больше восемнадцати лет.
Алекс вышел из-за кустов.
- Привет, Роберт.
Юноша вздрогнул и обернулся. При виде незнакомца его глаза испуганно расширились. Однако, окинув Алекса взглядом с ног до головы, парень успокоился и улыбнулся.
- Доброй ночи.
Удивительно, как благотворно действует на некоторых людей осознание, что перед ними стоит сказочник.
- Сегодня прохладно, да? – продолжал Ал. – Градусов пятнадцать, а то и больше. На этаком морозе околеть недолго. Хочешь кофе? Он еще не остыл, вмиг согреешься. Меня, кстати, зовут Алекс.
- Благодарю, - парень взял протянутый стаканчик и с наслаждением вдохнул исходящий от него аромат. – М-м… Волшебство…
- На вкус он тоже не плох, - сказал Алекс, делая глоток из своего стакана. – Ты пей, не стесняйся. Погрейся изнутри. Без теплой одежды в такую ночь, наверное, не очень комфортно.
- Отчего же? – пожал плечами Роберт, отпивая свой кофе. – Вполне терпимо. Да и что мне холод? Я же бронзовый.
Алекс хмыкнул.
- Я тебя помню, - вдруг сказал юноша, еще раз окидывая сказочника взглядом. – Ты приходил сюда в полдень, верно? Вместе с тобой были еще трое – двое мужчин и очаровательная девушка – хозяйка магазина с Цветочной улицы.
- Все так, - кивнул Алекс. – Выходит, я был прав. Ты действительно живой.
- Не живой, а оживающий, - поправил Роберт, делая еще один глоток кофе. – Я – статуя, Алекс. Хотя и с секретом.
Они отошли от постамента к стоявшим неподалеку скамейкам. Роберт смахнул с одной из них снег.
- Откуда ты знаешь Марту? – поинтересовался Ал, усаживаясь на очищенное место.
- Я пару месяцев стоял неподалеку от ее магазина. Она славная – несколько раз убирала мусор, который бросали возле меня прохожие.
- Так ты можешь перемещаться по улицам?!
- Ну да. Согласись, ужасно скучно все время стоять на одном и том же месте.
- Соглашусь, - кивнул сказочник. – Погоди! Выходит, это тебя мои друзья видели в разных частях города? Нет никаких одинаковых памятников, он на самом деле один, только мигрирует и меняет положение тела.
- Вот дела, - смутился Роберт. – Я и не думал, что мои передвижения кто-то заметит. Обычно на скульптуры никто не обращает внимания. Да, я перемещаюсь по городу. Мне нравится стоять на разных улицах и площадях. Я любуюсь пейзажами, наблюдаю за людьми. Это очень интересно.
- А твой постамент? Как же ты его перетаскиваешь? Он ведь большой и, наверное, очень тяжелый.
Роберт пожал плечами.
- Постамент – не проблема. Если постучать по нему определенным образом, он становится маленьким, и его можно положить в карман, - ответил он. – Или, к примеру, спрятать в кулаке. А потом вынуть в нужном месте и снова сделать большим.
- Круто, - оценил Алекс. – Слушай, как вышло, что ты способен оживать? Это все скульптор, да? Он был колдуном и зачаровал бронзу, из которой ты сделан?
Юноша грустно улыбнулся.
- Что ты, мой скульптор вовсе не был волшебником. Разве что, самую малость. Отец был талантливым человеком, вдохновленным и несчастным. Ты ведь знаешь, что я – точная копия его сына?
- Да.
- Он сделал меня таким не даром. Настоящий Роберт был отличным парнем – веселым, любознательным, очень добрым. К несчастью, у него имелось немало недугов. Он был слепым и страдал от болезни сердца, а в четырнадцать лет повредил позвоночник и навсегда оказался прикован к постели. Отец воспитывал его в одиночку, Алекс. Любил всей душой, работал, как вол, чтобы заработать денег на еду и лекарства. Роберт умер, не дожив нескольких месяцев до своего девятнадцатого дня рождения, и это стало для его отца большим потрясением. После похорон он решил изваять в память о сыне статую – в полный рост, похожую на него, как две капли воды.
- Работал, судя по всему, с душой и полной самоотдачей.
- О да, - улыбка Роберта по-прежнему была грустной. – Скульптор потратил на бронзу все свои деньги, сутками не выходил из мастерской, едва не умер от истощения. Он хотел оживить сына, понимаешь? Увековечить в металле. Чтобы ему были нипочем горести и печали, чтобы он – другой он - мог делать то, чего был лишен при жизни... У скульптора получилось, Алекс. Я храню в себе все, что связано с Робертом. Я – почти как он, только вижу солнце и землю. Могу ходить своими ногами. Пусть по ночам и в пределах города, - это все равно лучше, чем холодная неподвижность. Сегодня же выяснилось, что я могу общаться с людьми. Знаешь, мне ни разу не приходило в голову заговорить с кем-нибудь из… ну… из настоящих. Вернее, приходило, но я не мог на это решиться. Знаешь, жить – это страшнее, чем кажется. А теперь есть надежда, что у меня могут появиться друзья.
- О, за друзьями дело не станет, - подмигнул Алекс. – Если хочешь, я могу время от времени тебя навещать. И не один, а с кем-нибудь еще. Например, с Мартой. Думаю, ей будет интересно с тобой поболтать.
- Правда? – восхитился Роберт. – Ты серьезно?
- А то! И, кстати, Роберт, как долго ты намерен жить на этом косогоре?
- Два-три дня. А что?
- Дело в том, что один мой знакомый художник очень хочет изобразить панораму, которая открывается с этой площадки, а твой постамент ему немного мешает.
Взгляд юноши стал озабоченным.
- Этой ночью я уже не успею перебраться на другое место, - сказал он. – Зато могу немного сдвинуться в сторону, чтобы не загораживать твоему другу обзор.
- Было бы здорово, - кивнул Алекс. – Эмиль этому наверняка обрадуется. Но твои перемещения могут заметить другие горожане.
- Ерунда, - махнул рукой Роберт. – Поверь, никто не вспомнит, где именно я стоял – в центре, слева или справа. Памятники двигаться не умеют. Не так ли, дорогой сказочник?
Алекс почему-то считал, что в этом здании находится продуктовый магазин. Этакий мини-маркет, который во времена оны затесался между двумя многоэтажками, и продолжает работать, несмотря на засилье торговых центров и лавок с фермерскими продуктами.
Здание было кирпичным, с низеньким крыльцом и треугольной крышей, окруженное с трех сторон кустами сирени. Подобное сооружение парень наблюдал у дома Маргариты – каждый раз, направляясь к ней в гости, он покупал там мороженое или све жие булочки. Тем удивительнее было обнаружить, что его кирпичный собрат на самом деле не магазин, а библиотека.
Об этом сообщала небольшая вывеска, которую Алекс увидел, когда шагнул на крыльцо, намереваясь переждать в тепле разбушевавшуюся метель.
Внутреннее убранство библиотеки ничем не отличалось от интерьера любого другого книгохранилища. Ее стены были выкрашены в приятный персиковый цвет, пол покрыт тонкими дощечками паркета, с высоких полок спускали зеленые стебли комнатные лианы, на окнах висели бежевые полоски жалюзи. Людей в помещении не оказалось, а потому в воздухе висела звенящая тишина, которую не сумел нарушить даже бушующий на улице ветер.
Холл библиотеки был невелик и почти сразу переходил в комнату абонемента. Там стояли высокие стеллажи с книгами и массивный коричневый стол, за которым сидела худощавая темноволосая женщина в джинсовом пиджаке и очках-бабочках.
- Добрый день, - сказала она Алексу. – Чем я могу вам помочь?
- Здравствуйте, - кивнул парень в ответ. – Будет здорово, если вы позволите мне немного постоять возле вашей батареи. На улице собачий холод, и я забежал к вам погреться.
- Конечно, располагайтесь, - кивнула женщина. – Можете присесть на тот стул. Заварить вам чаю?
- Нет, спасибо, - улыбнулся Алекс, усаживаясь ближе к горячему радиатору. – Я тут ненадолго, отогреюсь и дальше пойду.
- Быть может, возьмете какую-нибудь книгу? – предложила библиотекарь. – Чтобы греться было интереснее.
- Книги я люблю, - парень стянул с головы шапку, расстегнул пуховик и потянул руки к теплу. – А что у вас есть?
- У нас есть все, - улыбнулась женщина.
- Прямо-таки все?
- Да.
Алекс обвел взглядом ряд шкафов, уставленных разномастными томами. Шкафов было мало – не больше семи-восьми штук. Рядом с ними стояли три стола со стульями – очевидно, местный читальный зал, и узкая деревянная дверь, наверняка ведущая в книгохранилище. Судя по размерам библиотечного здания, вряд ли эта комната могла поразить кого-нибудь своей площадью, и хранить все книги мира, конечно же, не могла.
- Знаете, в прошлом месяце друг дал мне почитать очень интересную историю, - сказал Алекс. – На днях я узнал, что у этого романа есть продолжение, и мне хотелось бы его прочесть.
- Как называется роман и кто его автор? – деловито уточнила библиотекарь.
Выслушав ответ, женщина встала из-за стола и скрылась за стеллажами. Спустя несколько минут она вернулась, и протянула Алексу толстую книгу в синей обложке. Парень взял ее в руки, перелистнул несколько страниц. После чего поднял на библиотекаря ошарашенный взгляд.
- Это оно, - пробормотал он. – Продолжение!..
- Разумеется, оно, - кивнула дама. – Вы удивлены?
- Не то слово!
- Почему же?
- Потому что этой книги нет. Она существует лишь в электронном варианте, а на бумаге ее должны выпустить только в следующем году. И это совершенно точно! Сегодня утром я читал в Сети интервью с ее автором. Он сказал, что его роман выйдет из печати не раньше весны. Я сразу же зашел в интернет-магазин, купил виртуальную копию и даже начал читать. А сейчас вы приносите мне ее отпечатанный экземпляр. Спрашивается, откуда он у вас?
Библиотекарь улыбнулась и развела руками.
- Погодите-ка, - Алекс поднялся со стула и смерил женщину взглядом с ног до головы. На ее лацкане ее пиджака обнаружился бейджик с именем «Элеонора». – Говорите, в вашем хранилище есть все книги? Вообще все?
Элеонора многозначительно посмотрела ему в глаза и медленно кивнула.
- Даже не изданные?
- Все, которые когда-либо были написаны, - гордо сказала она. - Даже неопубликованные, сгоревшие, изорванные в клочья, утерянные, уничтоженные во время стихийных бедствий. Все, уважаемый сказочник.
Алексу стало жарко. Дыхание перехватило, а сердце забилось, будто птица. Мелькнула мысль, что нечто подобное испытывают люди, попавшие в сокровищницу, полную сказочных чудес. Впрочем, именно в такой сокровищнице Алекс сейчас и находился.
- Этот город не перестает меня удивлять, - выдохнул он. – Однако, у вас тут немноголюдно, Элеонора. Горожане-то знают, что у них под носом находится такое богатство?
- Знают, - кивнула библиотекарь. – Не все, конечно, но многие. Читателей у меня хватает, хотя с каждым годом их становится все меньше. Что поделать, сейчас многие предпочитают пользоваться интернетом, нежели ходить за книгами пешком. Однажды этой библиотеке придется сменить формат и тоже переселиться в интернет.
- С ума сойти… Произведения на иностранных языках у вас тоже имеются?
- Конечно.
Алекс покачал головой и еще раз перелистал выданную ему книгу.
- Выходит, любой желающий может прийти в эту библиотеку и получить на руки сочинение, которого нет больше нигде?
- Не совсем, - покачала головой Элеонора. – На руки он может получить лишь ту книгу, которая существует в бумажном варианте. Даже если это редкое издание и другой его экземпляр хранится в музее или в частной коллекции. Если же произведение было уничтожено или вовсе не опубликовано, работать с ним можно только здесь, в читальном зале.
- Почему?
- Потому что за пределами библиотеки его не существует. Соответственно, если вынести его за порог, оно исчезнет.
- Значит, книгу, которую вы мне дали, тоже нужно читать тут?
- Совершенно верно. При желании, вы можете прийти сюда весной, когда роман выйдет на бумаге, и сэкономить деньги на покупке собственного экземпляра. Библиотека работает каждый день, кроме понедельника.
Алекс улыбнулся.
- Боюсь, до весны я не дотерплю, - сказал он. - У меня, конечно, есть электронная копия этой истории, однако с бумажной книгой ей все равно не сравниться. Кстати, Элеонора, почему у романа такая скучная однотонная обложка? Неужели ее выпустят в таком неинтересном переплете?
- Что вы, переплет у нее будет другой, - покачала головой женщина. – Синий цвет – это стандарт, в который библиотека окрашивает электронные произведения. Как только такое произведение напечатают, обложка изменится. То же самое касается неизданных книг, только их корешки – зеленые. У всех остальных те обложки, с которыми они отправились из типографии в магазины.
- А если книгу выпустили несколько издательств, и у них разные переплеты?
- У нас есть все варианты – переплетов, переводов, интерпретаций и так далее.
- Где же вы храните такое количество томов? – удивился парень. – У вас тут не так много места. Я бы даже сказал, тесновато.
Элеонора улыбнулась.
- Пространство – понятие относительное, уважаемый сказочник.
Алекс понятливо кивнул.
- Хорошо, - сказал он. – Но что, если читателю захочется получить не рандомный экземпляр, а конкретный? Который он где-то видел или когда-то держал в руках?
- С этим тоже не будет проблем. Я же говорю: в этой библиотеке можно найти всё. Главное, чтобы читатель мог объяснить, что именно ему нужно.
Взгляд Алекса стал серьезным. Несколько секунд он рассматривал свои ботинки, а потом тихо произнес:
- Знаете, Элеонора, мне бы хотелось попросить у вас еще одну книгу. Это сборник сказок, в которых рассказывается о волшебном городе. Я читал его в детстве, и, к сожалению, не помню имени автора. Знаю только, что у него была мягкая светлая обложка, изображающая улицу с разноцветными домами и башенками. А внутри - картинки с чародеями и говорящими животными.
Женщина задумалась.
- Кажется, я поняла, что вам нужно, - сказала она. – Подождите меня минутку.
Ее не было долго. В ожидании Алекс успел снять куртку, повесить ее на напольную вешалку, поставить свой стул на место и расположиться за одним из столов читального зала. Наконец, Элеонора вернулась. В ее руках была небольшая прямоугольная книжка - старая, заклеенная в нескольких местах скотчем. Ее некогда яркую обложку пересекали тонкие заломы, а страницы с текстом были разбухшими, будто книга попала под дождь.
- Она? – спросила библиотекарь, протягивая ее Алексу.
Парень взял сборник бережно, как новорожденного малыша.
- Она, - с восхищением прошептал он, осторожно перелистывая страницы. – Боже мой…
- Я рада, что смогла вам угодить, - улыбнулась Элеонора.
- Угодить? – Алекс поднял на нее горящий взгляд. – Это не простая книга, Элеонора. Это моя книга. Мне подарили ее много лет назад на какой-то праздник – Новый год или день рождения. Посмотрите, - он открыл одну из иллюстраций, - видите бегемота в галстуке? Его галстук нарисовал я – синим фломастером. Мне казалось, что бегемот непременно должен носить «бабочку», а на картинке ее не было… Или вот – пометки на полях. Это ведь мой почерк! Боже… Я обожал эту книгу всей душой! Читал сто… нет, тысячу раз! Или даже больше… То, что я снова держу ее в руках – настоящее чудо.
- Почему? Вы ее потеряли? Тогда, в детстве?
Алекс криво усмехнулся.
- Потерял, - грустно сказал он. – Причем, весьма эффектно: ее уничтожило водой во время наводнения. Мы с родителями тогда гостили у дяди и тети. Они жили в небольшой деревеньке на побережье, и мы часто их навещали. Во время одного из таких визитов случился ураган. К счастью, никто не пострадал - наше семейство в полном составе отправилось в город и вернулось в деревню, когда ураган утих. Это был ужас, Элеонора.