Купить

Каникулы с огоньком. Швабра для ведьмы. Елизавета Соболянская

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Добрые дела наказуемы. Решила помочь парочке олухов с боевого – и сама очутилась за воротами Академии. Что делать ведьме в городе? Да все что угодно! И так, чтобы все запомнили!

   

ГЛАВА 1

Бал закончился. Мы с Айлирой добрели до своей комнаты и рухнули в кровати. Благо на следующий день можно было спать сколько хочется, потому что в Академии Изумруд начинались каникулы.

   Утром никто нас не будил, и мы спали почти до обеда. За едой пошли сонные и помятые, но вокруг шатались ровно такие же адепты, и никто в нас пальцами не тыкал.

   Я не очень понимала, что такое каникулы, и зачем они нужны, но Лэриса объяснила нам, что это передышка в учебе после сдачи зачетов и экзаменов.

   Старшие курсы поедут домой – кто пожелает. Кто-то останется в Академии, но будет каждый день выходить в город. Кто-то будет сдавать “хвосты” или вести научную работу. Грустнее всего нам – первокурсникам. Из-за нестабильной магии нас не выпускают даже в город, и все каникулы мы вынуждены проводить в Академии, отсыпаясь и таская из столовой булочки. Я вздохнула – перспектива так себе.

   Айлира же несказанно обрадовалась – у нее накопились заказы на косметические и слабомагические зелья, так что она сразу решила, что все каникулы проведет в лаборатории.

   Мне же хотелось иного. Город за стенами Академии манил. Однако выйти из Академии не было никакой возможности. Ладно стены – старшекурсники легко порхали по Академии на метлах, ковриках и даже табуретках. Они могли преодолеть стену и левитацией опустить себя вниз. Могли бы, но мешал защитный купол, который, по слухам, когда-то защищал Академию Изумруд от набегов варваров с их требюшетами и катапультами, а теперь защищал мирных жителей от магических выбросов и дурных шуток магов.

   Через ворота первачку тоже не пройти: в башенке возле них сидит вахтерша – огромная зеленокожая троллина по имени Мила Гро. Лэриса шепотом поведала, что ее называют между собой Громила, и еще ни одному студенту не удалось пробраться мимо нее без записки от преподавателя или разрешительного жетона от ректора.

   — Она носом чует, когда ей пытаются подсунуть подделку, — вздыхала подруга, прихорашиваясь. Крис пригласил Лэри на прогулку, и она забежала к Айлире за гламарией.

   — Эх-х, — вздохнула я, — как бы все же выйти погулять? А со старшекурсниками выйти можно?

   — Никак нельзя, — сочувственно вздохнула Лэриса и упорхнула, махнув на прощание пышной юбкой.

   Мы немного посидели в тишине, потом Айлира собрала свой рабочий саквояж и ушла в лабораторию, а я вышла прогуляться во двор.

   Страшно подумать: прошло всего четыре месяца, как я попала в Академию Изумруд, узнала о том, что я ведьма, научилась пользоваться своими силами, подружилась с другими адептками и даже помогла задержать маньяка! А теперь меня не выпускают в город, домой тоже нельзя, пока не сдам экзамен по владению личной магией, и целая неделя в одиночестве!

   Лэриса с Крисом спокойно ходят в город, и, пусть нередко фыркают друг на друга, всем уже понятно, что это настоящее серьезное чувство. Айлира прикрывается своей лабораторией, но я-то вижу, что она берет с собой печенье, которое ей вручили в таверне. И приходит из лаборатории с пустым саквояжем. Но я молчу. Не знаю, кто ее таинственный поклонник, но вижу, что с ним непросто, и не лезу к подруге с расспросами.

   Я гуляла по аллее, думала свои невеселые мысли и вдруг заметила что-то странное! Парочка парней в мантиях боевого факультета возилась у стены. Я медленно подошла и чуть не расхохоталась – они явно намеревались перелезть по едва заметным выступам кладки.

   — Эй, — напомнила я, — стена зачарована!

   Тот, который забрался повыше, фыркнул и свалился.

   — Ведьма! — буркнул второй. — Накаркала!

   — Да заклинания ректора за версту видны! — возмутилась я, незаметно рассматривая парней. Симпатичные. Один решительного вида шатен, второй брюнет с глазами, подведенными черной тушью. С таким гримом в Академии ходили только вампиры. Макияж помогал им защитить зрение от слишком ярких солнечных лучей.

   — Нам в Тильдер надо, — поморщился шатен, — а наставник отказался разрешение подписывать, пока “хвосты” не сдадим!

   — Так сдавайте!

   — Без выхода в город не сдадим, — отрезал вампир.

   — Почему не сдадите? — поинтересовалась я.

   — Да потому что мы свое оружие и накопители в городе оставили! — буркнул шатен. — Выходили погулять, сдали все на хранение и забыли! А теперь нас не выпускают!

   Я задумалась, поглаживая свой кусочек янтаря. Парни явно только второкурсники, и без накопителя им экзамены не сдать.

   — А наставнику объяснить пытались?

   — Ты что, дурная совсем? — вампир уставился на меня, как на насекомое. — Накопители и оружие нельзя брать в город! Мы сглупили, но пока об этом никто не знает. Если декан Тродо узнает, нам чистка монстрятника раем покажется!

   Я снова задумалась. Парни, конечно, поступили неправильно, но и дел пока не натворили. Надо бы помочь, но как?

   — Слу-у-ушайте, — мне вдруг в голову пришла потрясающая идея, — я знаю, как вам можно выйти из Академии!

   — Как? — заинтересовался шатен.

   Второй боевик дергал его за рукав и пытался увести, но парень стоял как скала.

   

ГЛАВА 2

Дольше всего мы искали швабру для моей метлы. Моя магическая красотка не желала надевать на свои прутики грязную тряпку, а никто в Академии не поверит, что ведьма подметает что-нибудь своей метлой.

   Ведра нашли быстро. Набрали воды, сыпанули в прачечной сухого мыла и побрели к воротам. Жидкий ручеек адептов, желающих покинуть Академию не порталом, уже иссяк, так что Громила заметила нас издалека и смотрела весьма подозрительно.

   Я первая бухнула ведро на каменный настил моста, вздохнула, взяла метелку, замаскированную под швабру, и принялась уныло возюкать ею по камню. Рядом пристроились парни. Мы молча, с угрюмыми лицами отмывали плитку за плиткой, не забывая про каменные перила. Мимо Громилы прошли с написанным на лице желанием, чтобы нас не выпустили из Академии, но… эта необъятная дама лишь ткнула в особенно заметное пятно птичьего помета, и мы с кислыми лицами принялись оттирать его дальше.

   Когда мост закончился, и мы очутились в городе, в воротах уже толпились студенты. Я быстро спрятала ведра и швабры под настил и собралась попрощаться с боевиками:

   — Ну все, вы в городе. Обратно пойдете, берите ведра – и все.

   — Это было здорово! — шатен восхищенно улыбнулся. — Не думал, что сработает! Кстати, меня зовут Марек.

   — Я Винтон, — сказал вампир.

   — Мейта, — представилась я. — Ладно, мне пора, первокурсников из Академии не выпускают…

   — Эй, — удивился Марек, — разве ты не хочешь сходить в город? Если ты сейчас вернешься одна, у Громилы точно появятся вопросы!

   Я растерялась.

   — Сходить хочу, но я же никуда не собиралась, даже денег не взяла!

   — Ерунда! Пошли с нами! Мы сейчас свои вещички заберем и завалимся в корчму – пообедать и новости узнать.

   Я вздохнула, оглянулась на ворота и… решительно двинулась за парнями! Возвращаться сейчас и впрямь было бы глупостью, а так хотя бы посмотрю на город, наберусь впечатлений. Да и метелке будет интересно!

   Парни обрадовались моему решению и быстренько утащили в переулок:

   — Сейчас заглянем к старику Джонису, заберем амулеты. Ты держись строго, чтобы постарше выглядеть. И жетон спрячь!

   Я вспомнила про жетон с цифрой “один” и послушно приколола его на обратную сторону мантии.

   Мы весело шли по узким улицам, я с удовольствием крутила головой. Марек купил мне горячий маковый бублик и стаканчик сбитня, Винтон забежал на минутку в мясную лавку, а потом ел бублики вместе с нами. Мне было интересно, я мало знала про вампиров, но не считала возможным задавать вопросы. Впрочем, подкрепившись, он сам мне все объяснил:

   — Иногда приходится пить свиную кровь, чтобы гулять по городу днем. Не очень вкусно, но если быстро заесть чем-то сладким, то нормально.

   — Значит, вы не… пьете человеческую кровь?

   — Вообще можем, — вздохнул Винтон, — иногда на поле боя это единственный способ вернуть силы и одолеть врага, но в мирное время нам хватает обычной еды и стаканчика крови животных. Иногда и кровяной колбасой удается обойтись.

   Я поблагодарила за беседу и расслабилась. Бублик был вкусным, сбитень сладким, день пронзительно ясным, и даже легкий ветер и мороз не пугали меня – ведь вечером я вернусь в Академию и тихо проведу каникулы, помогая Айлире в лаборатории.

   Вдруг Марек схватил меня за руку и дернул в сторону:

   — Бежим!

   Ничего не понимая, я помчалась за ним. Позади неслышной тенью стелился Винтон.

   

ГЛАВА 3

Мы пробежали несколько улиц и наконец остановились – у меня уже страшно кололо в боку, и я с трудом переводила дыхание, опираясь на метелку, замаскированную под швабру.

   — Вы чего? — чуток отдышавшись, возмутилась я.

   — Прости, — смутился Марек, — показалось, что магистр Тродо за нами шел. Вот мы и рванули.

   Я припомнила мрачного, покрытого татуировками здоровяка – декана боевого факультета, и передернула плечами.

   — Ладно, поняла, я и сама не хотела бы с ним встретиться. Только куда мы теперь?

   Парни огляделись и повлекли меня за собой:

   — После пробежки нужно согреться и подкрепиться! — решили они, сворачивая к таверне, на вывеске которой покачивалась аппетитная жареная курица.

   Внутри, правда, все было не так нарядно, как снаружи. Простой деревянный пол, щедро посыпанный опилками, массивные лавки, неподъемные столы и запах горелого масла и несвежего пива. Я сморщила нос:

   — Марек, Винтон, здесь есть опасно для жизни!

   — Да ладно тебе, Мейта, здесь недорого и съедобно. И пиво наливают к рульке!

   Я опять поморщилась и сказала честно:

   — Парни, я в трактире работала до поступления в Академию. Тут вас пивом приманивают на тухлятину и гнилые овощи. Давайте лучше булочек купим и сбитня.

   — Булочки это не еда, — вздохнул Марек, тоскливо поглядывая на неопрятную подавальщицу, вальяжно шагающую к адептам.

   — Ну давайте почище хоть место найдем! — взвыла я, заставив швабру плясать. — Здесь даже смотреть на тарелки страшно!

   К моему счастью, боевики все же вышли из таверны. Наверное, вспомнили чистенькую столовую собственного факультета. Мы еще прошли по улице и наконец уткнулись в милую булочную, из которой пахло выпечкой и медом.

   — Вот, перекусить можно и тут! — указала я пальцем на заведение.

   Парни синхронно поморщились:

   — Да мы не голодные!

   Я фыркнула:

   — Так уж и говорите, что выпить хотите! Между прочим, здесь можно попросить добавить в чай или кофе ликер!

   — Это другое дело! — приободрились адепты, но потом тряхнули кошели и помрачнели.

   — Что, совсем с деньгами плохо? — поняла я. — Тогда надо в Академию возвращаться. У меня там монеты есть.

   — Нет, в Академию нельзя! — хором сказали парни и огляделись.

   — Мы сейчас заработаем! — сказал Винтон.

   Я тоже огляделась, но ничего подходящего для подработки не нашла. Милая улица с небольшими лавками, булочными и закусочными. Не центр, но и не совсем окраина. Скорее вариант для местных жителей – чтобы не ходить далеко. Маловероятно, что здесь понадобятся помощники. Да и то сказать – почти все адепты Академии Изумруд нуждались в деньгах и выходили в город не просто так.

   Рынок легальной подработки был насыщен, а нелегальную ректор и деканы выжигали в городе огнем и магией. При попытке нанять адепта гнев магистров не могло остановить ничто. Вот выпускники – другое дело. Тут уже преподаватели не вмешивались, потому как молодые маги сами выбирали свою судьбу. И нанимателей.

   Однако парни говорили уверенно и активно тянули меня за собой. Через пару минут мы вышли на изнанку милой улицы. Я сразу сморщила нос – похоже, на уборке и вывозе мусора за городские стены тут сильно экономили.

   — О, — вампир потянул носом, — работа для нас точно есть!

   Марек оживился:

   — Откуда начнем?

   — Да как обычно, — фыркнул Винтон, — с начала. Остальные увидят, что дело пошло, и сами прибегут.

   Марек нацепил на лицо приятную улыбку и постучал в ближайшую заднюю дверь. Ему открыл упитанный толстячок с ножом в руках:

   — Чего надо? — буркнул он.

   — Выводим крыс, тараканов, блох, слизней… — с огоньком зачастил шатен.

   — Больно надо! — фыркнул толстячок и потянулся закрыть дверь, но тут прямо ему под ноги метнулось нечто серое, шустрое и с длинным хвостом.

   Мужчина завопил, уронил нож, прихлопнул пальцы дверью… В общем, костерил он нас страшно! Обещал нажаловаться ректору, вызвать магическую полицию и просто отлупить, хотя парни были выше него на две головы, да и винного цвета мантии знал весь город. Но адепты струхнули и подались назад. А между тем я замерзла и проголодалась, а из-за приоткрытой двери вкусно пахло едой. Пришлось вмешаться:

   — Милейший, ну что вы так распереживались? — сказала я ласковым тоном, копируя преподавателя по менталистике. — Ну, бросилась крыса под ноги, какие пустяки. Вам нужно побыстрее руку в лед положить, а то ведь опухнет, готовить не сможете!

   Мужик схватился за пострадавшую конечность и застонал:

   — Готовить! Пироги! У меня заказ! Завтра на рассвете за ними придут!

   — Простите, — я спрятала улыбку, — вам никто не может помочь?

   — Да кто же сейчас поможет? — буквально взвыл мужичок. — Свадебная неделя, будь она неладна! Все или пьют и гуляют, или гуляют и пьют!

   — Вот что, — сказала я, — раз уж мы невольно стали причиной вашей травмы, мы поможем вам с пирогами. Я работала в трактире несколько лет и отлично умею стряпать пироги с разными начинками и из любого теста. Парни помогут с тестом и печами. А вы нас накормите и позволите переночевать, идет?

   Пекарь мрачно взглянул на стремительно синеющую конечность и кивнул:

   — Ладно, но я буду рядом и все проверю! И еще этих… крыс чтобы всех выгнали!

   

ГЛАВА 4

Марек и Винтон корчили рожи, шипели и ворчали, ровно до того момента, как вошли в тепло пекарни. Здесь было чисто, пахло сдобой, подходящим в кадушках тестом и разнообразными начинками.

   — Мойте руки, — буркнул повар, сам хорошенько намыливая ладони.

   После мытья он выдал мне косынку, фартук и нарукавники – не лишняя предосторожность, мантию мне пачкать не хотелось.

   Парни тоже получили фартуки – но серые. И серые же шапочки на голову.

   — Чтобы ни единого волоса! — строго сказал пекарь, провожая нас в комнату с печью.

   Я ахнула – шесть кадушек! Да это до рассвета пироги лепить!

   — И вы все это собирались делать сам?

   — Собирался! — пекарь кивнул на тазы с начинкой и объяснил: — Сестра моя замуж выходит. Прежде она мне тут помогала, ну а сегодня – что ж, невеста же! Расхвалила мои пироги, сказала, лучший подарок на свадьбу от меня будет. Вот и взялся. А теперь как?

   Я покачала головой и напомнила:

   — Скорее лед приложите, а то хуже будет, как бы не перелом! Кстати, меня Мейта зовут!

   — Биркас! — буркнул пекарь и сунул руку в ледяную воду, в которой стояло ведерко с паштетом для начинки.

   — Марек!

   — Винтон!

   — С чего начнем? — невесело спросила я, понимая, что реально не уснем до утра. А потом нас выгонят. Ну, хоть проведем ночь в тепле и, может, даже пирогов поедим.

   — С мясных пирогов! — решил Биркас. — Им жар больше нужен!

   Под его руководством парни подбросили в печку дров, вынули листы, и я взялась обминать и делить тесто. Потом катать. Потом лепить.

   Часа через полтора, загрузив в печь противни с пирогами, парни вышли на заднее крыльцо – подышать. Биркас умудрился их тоже загонять, заставляя мыть пол, носить воду и рубить нежные начинки.

   — Мейта, ты же ведьма! — простонал замученный Марек. — Подлечи этому типу руку! Пусть он уже сам свои пироги печет!

   — Я первокурсница, — пришлось напомнить, — у нас еще не было лекарского дела, его с третьего курса читают, даже общее. Но вы же боевики! Неужели вас не учат хотя бы обезболивать раны?

   Парни переглянулись, и Винтон насмешливо хмыкнул:

   — Я умею, но этот человек меня к себе не подпустит. Вампиров боятся.

   Я заметила, что пекарь отсылал Винтона с заданиями на другой конец пекарни, но не думала, что все так плохо.

   — А это сложно – снять боль и отек? — уточнила я. Вообще мне казалось, пекарь просто притворяется, не так уж сильно он ушиб руку.

   — Вообще – нет, — ответил вампир, — я могу показать и объяснить, и ты сама подлечишь этого хитреца.

   — Показывай, — вздохнула я.

   Счастье, что, собираясь на прогулку, я не забыла свой янтарь. Счастье, что у Винтона хватило терпения объяснить мне, что к чему. Счастье, что пекарь заскучал и рад был вернуться к своим пирогам. В общем, у меня получилось снять боль, убрать отек и даже почти залечить синяк! Потом у меня закружилась голова, янтарь побледнел, и я вынужденно присела, а Биркас сам взялся за скалку. Мы остались на подхвате – мыли пол, скребли стол, подавали начинку, снимали пирожки, чистили горячие противни и снова ставили их в печь.

   Справились быстро – часа за четыре. Потом пекарь налил нам горячего взвара, выложил корзинку пирожков и потребовал от боевиков прогнать крыс.

   Парни моментом смели угощение, потом Марек вздохнул и потребовал мешок или ненужную посудину, которую не жалко выбросить.

   — Зачем? — изумился пекарь.

   — У вас что, маги еще ни разу живность не гоняли? — удивился вампир.

   — Да я сюда только месяц как переехал, — признался мужчина.

   — А, тогда понятно, почему не знаете. Мы можем живность просто разогнать, тогда она уже завтра вся обратно вернется. А можем собрать в мешок или в большой горшок и сжечь на улице. Но посудину лучше тоже выбросить. Горелые крысы так воняют!

   Пекарь побледнел и нашел битый горшок и мешок тоже.

   Пока Марек чертил незнакомую мне руну прямо на полу у входной двери, я шепотом спросила у Винтона:

   — А почему хозяин просто не купит амулеты от крыс и насекомых?

   — Потому что их нужно менять или заряжать, — так же тихо ответил боевик, — многие считают, что проще раз-два в месяц накормить студентов, чем раз в год платить деньгами. Ну, а мы не ходим голодными.

   Я хмыкнула. В таких местах, как трактиры, пекарни, булочные – где всегда есть еда, тепло и влага, без магии выгонять насекомых и грызунов задача затейливая.

   Бабуля, помнится, и наш скромный погребок наполняла пижмой, полынью, сухими репьями и порошком буры – только бы не бегали по углам шустрые таракашки, не пищали по ночам мыши.

   Между тем Марек дочертил руну, поставил на нее горшок и позвал Винтона. Вампир напитал контур своей силой, и я подпрыгнула, закусила кулак и забралась с ногами на лавку: из щелей полезли муравьи – любители сахара, за ними тяжелые блеклые слизни, многоножки, мелкие шустрые блохи, а за ними – крысы и мыши. И все это перло в горшок, стоящий в центре руны.

   Я с писком забралась на лавку с ногами, рядом воздвигся бледный пекарь, но, кажется, мы кое-что не учли – с потолка тоже посыпалась какая-то мелочь. Только парням было хоть бы хны – они вовремя натянули капюшоны и старательно сгребали живность в горшок. Когда посудина наполнилась, Винтон левитацией поднял горшок и опрокинул его в мешок. Потом вернул на место и повторял эту процедуру трижды!

   Пекарь рядом со мной не то молился, не то матерился, а моя метелка, приплясывая, помогала сгребать мелочь, подпинывая иногда особенно жирных крыс.

   — Все! — Марек утер пот и поволок мешок к двери. Винтон левитацией тянул горшок. Метелка-предательница подметала за ними дорожку. Я содрогнулась – как я теперь ее в руки возьму?

   Биркас спрыгнул со скамьи, покачнулся, хекнул и поспешил за боевиками. Ему, похоже, стало интересно, как парни будут избавляться от “урожая”.

   Я вздохнула и пошла следом.

   Посреди заднего двора, в стороне от домов и сараев пылал горшок. Марек держал над ним руку, поддерживая ровное пламя, а Винтон периодически подсыпал гадость из мешка. Все быстро, чисто и аккуратно. Вот только запах стоял… Я фыркнула и сняла с пояса мешочек с зельями первой необходимости. “Душка” там тоже была. Эта мазь полностью отбивала запах чего-либо. Очень удобно после практикума по некромантии или уборки в монстрятнике. Айлира варила “душку” каждую неделю по ведру, и все равно она расходилась быстрее гламарии.

   Подойдя к своеобразной печи, я поманила к себе метелку, сорвала с нее грязную тряпку-маскировку, вытерла пальцы, смазанные мазью, о тряпку и швырнула ее в огонь. Вонь почти сразу исчезла, и парни высказали свое одобрение:

   — О, Мейта, что ты туда бросила?

   — Тряпку с “душкой”, — честно ответила я и добавила: — Два серебряных за коробку.

   — Ведьму на дело брать выгодно! — хмыкнул Винтон, бросая в костер мешок.

   — Еще как! — согласился Марек – он стоял ближе всех к огню и старался не дышать из-за вони.

   

ГЛАВА 5

Костер дымил и чадил довольно длительное время, и пекарь ушел в дом проверять еще одну бадейку теста, которую он поставил, пока мы занимались пирогами.

   — Все, — утер пот Марек, размазывая по лицу сажу, — можно закапывать.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

59,00 руб Купить