Купить

Призрак в моей ванной. Ольга Валентеева

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

У меня случился не самый удачный день. Я рассталась с женихом, не разделившем любви к работе в межмировом туристическом агентстве, а вечером, как вишенка на торте, в моей ванной появился наглючий рыжеволосый призрак. Так и знала, что бабушка-ведьма тайком проводит в квартире спиритические сеансы! Теперь призрак требует найти убийцу, начальник отправляет в командировку, а компанию мне составит кумир юности - настоящая кинозвезда! И как решить столько проблем сразу?

   

ЧАСТЬ 1. История первая. Биррийские острова

ГЛАВА 1

Примета первая: если видишь в отражении постороннего мужчину, обернись. Есть шанс, что он мертв.

   Какие ассоциации возникают у вас со словом «ванна»? Может быть, мыльная пена? Вода? Шампунь? Приятное времяпровождение, а если еще и с чашечкой кофе, то подобному досугу нет цены. Вот и я, решив принять ванну жарким летним вечером, хотела просто расслабиться. У меня был мерзкий день во всех смыслах этого слова. Начальник нашего туристического агентства «Мегамир», в котором я трудилась вот уже второй год, отказал мне в отпуске. В третий раз. Снова пел о том, насколько я, Ширли Брайт, незаменима. И без меня любимое агентство не проживет и дня, пойдет ко дну, а там его примут жадные русалки и растащат на сувениры. Естественно, с работы я выехала в самом ужасном настроении, какое только можно себе представить. А потом поссорилась с женихом, потому что этот отпуск мы планировали вместе, и он уже заказал билеты. Ник в сотый раз требовал, чтобы я уволилась и посвятила себя семейной жизни, а я в сотый раз объясняла ему, что сидеть у него на шее не буду. И вообще, моя работа мне нравилась. Я часто бывала в командировках, сопровождала группы в самые разные, даже экзотические места и не собиралась останавливаться. Зачем? Неужели девица, которая сутками сидит дома, будет для него интереснее девушки целеустремленной и трудолюбивой?

   Одним словом, мы ссорились долго и со вкусом. Я порвала билеты, Ник развернулся и ушел, и, кажется, на нашей свадьбе стоило поставить крест. А я… поехала домой. Вошла в квартирку на четвертом этаже, скинула у входа туфли на каблуке, разделась, бросив на спинку стула любимое белое летнее платье, и сразу вошла в ванную, надеясь расслабиться и отвлечься от проблем минувшего дня. Открыла кран, и вскоре по комнате повалил пар, заставляя запотеть зеркало. Я сняла заколку со светлых волос и уже собиралась нырнуть в приятно горячую воду, как вдруг мне что-то почудилось в отражении. Припомнила своих родственниц-ведьм: прабабку, которая недавно упокоилась, и бабку, которая была живее всех живых. К счастью, сама я их дара не имела, но обе являлись для меня эталоном того, как заставить окружающих подстраиваться под тебя.

   Я провела ладонью, стирая с зеркала последствия пара, и заорала, потому что за моей спиной стоял мужчина. Обернулась – мужчины не было. Померещится же такое… Только повернула голову к зеркалу, как он снова был! Наглый, с длинными рыжими волосами, рассыпавшимися по плечам, и карими с янтарем глазами, которые казались огненными. Какой настойчивый глюк… Я снова обернулась. Нет никого! А в зеркале есть. Не иначе, как бабуля постаралась, что-нибудь наворожила, а то она вечно сокрушалась, что у дитятка нет личной жизни. Либо же и правда надо меньше работать, а то и не такое покажется!

   А потом я вспомнила, что стою тут в одном белье… Завопила, прикрывшись большим пушистым белым полотенцем, а отражение мужчины нахально рассмеялось.

   - Ты кто? – спросила его резко. – Признавайся, или прокляну!

   Губы отражения шевелились, но слышно ничего не было. Так, ладно… Сделаем… А вот что сделаем!

   Я все-таки отбросила полотенце и нырнула в ванну. Да, прямо в белье! Купаются же люди в купальниках. И задернула шторку, отгораживаясь от неведомого мужика в моем зеркале.

   Вода успокаивала. В голове прояснилось. Итак, версии… Версия первая – у меня галлюцинации из-за расстройства и переутомления. Версия вторая – бабуля без моего ведома опять проводила в моей квартире спиритический сеанс с подружками. В смысле, проводили вместе, а не она вызывала их духи. Эти старые кошелки еще половину моих знакомых перескрипят. Версия третья – я сошла с ума! И она казалась наиболее вероятной. Но если я сошла с ума, тогда почему мужчина появляется только в отражении, и я его не слышу? Неувязочка… В случае безумия мой персональный глюк тарахтел бы не переставая, в этом я уверена, а неведомый рыжик молчит. Получается, третий вариант вычеркиваем. Первый… Первый я не стала бы так просто убирать из списка, и все же наиболее вероятным казался второй. А значит, надо звонить бабуле. Пусть приезжает и изгоняет духа.

   На этом я успокоилась, хорошенько полежала в пене, а затем все-таки выбралась из воды, переоделась – так же за ширмой, что было сложно – и вышла из комнаты. А может, это в ванной зеркало с дефектом? На всякий случай подошла к зеркалу в гостиной. Рыжеволосый приветливо помахал мне рукой. Мда…

   То же самое случилось и с зеркалом на кухне. Да, у меня на кухне есть зеркало! Мало ли, когда понадобится припудрить носик. И даже в отражении небольшого ручного зеркальца на заднем фоне маячил чей-то нос. Очень длинный, раз уж влез в отражение. Хм… Как бы пообщаться с этим индивидуумом?

   Я прошлась по комнате, подумала, затем замерла перед большим зеркалом в гостиной.

   - Так, ты, незваный гость, - обратилась к галлюцинации. – Я спрашиваю, ты в воздухе по буквам рисуешь ответ. Договорились?

   Рыжий кивнул.

   - Отлично.

   На самом деле, ничего отличного не было, но уже хоть какой-то уровень коммуникации.

   - Кто ты такой? – спросила я.

   Парень в отражении сначала сложил пальцы похоже на букву П. Потом один палец выставил, а пальцами другой руки изобразил полукруг. Р. Потом задумался… Сложил пальцы в непонятную загогулину.

   - Жэ? – предположила я. Он отрицательно покачал головой. – Ша? И?

   Призрак закивал. Стоп! Призрак.

   - Слово «призрак»?

   Тот снова радостно кивнул. Этого еще не хватало… Впрочем, о сути явления я и так догадалась, только обычно призраки не отражаются в зеркалах, а этот, наоборот, лишь в них и отражался. Точно не обошлось без бабули!

   - Как тебя зовут? – следующий вопрос.

   С первой буквой дело пошло быстрее, «Т» я разгадала без труда. А вот вторая…Призрак снова долго думал, широко развел три пальца и повернул на бок. Я так же долго вглядывалась в получившуюся загогулину.

   - Е?

   Тот кивнул и теперь сам завис. Я начала перебирать все буквы по порядку и на «Й» он кивнул опять. И снова «Т».

   - Тейт? Приятно познакомиться.

   Судя по всему, отражение сказало: «Взаимно».

   - Что ты делаешь в моей квартире?

   Тот засмеялся. Да уж, пока я разгадаю буквы, наступит ночь. Точно! Спиритическая доска. Только обычная не подойдет. Я достала из сумочки помаду и нарисовала на зеркале алфавит. Так гораздо удобнее! Жаль, что не додумалась до этого раньше.

   Призрак показал мне большой палец. Класс? Да, класс. Не зря меня на работе в отпуск не отпускают, особо ценный кадр.

   - Так что ты здесь делаешь?

   Тот принялся тыкать в буквы:

   - Мне нужна помощь.

   - Помощь? – Я вскинула брови. – В чем?

   И снова буквы:

   - Надо найти, кто меня убил.

   - А я тут при чем?

   - Меня больше никто не видит.

   - Прости, я работник туристической сферы, а не сыщик. Покойся с миром и оставь меня в покое, будь так добр.

   Тейт отрицательно покачал головой. Тогда я взяла чехлы для мебели и закрыла все большие зеркала. Думает, я с ним не справлюсь? Справлюсь обязательно! Завтра же вызову бабулю, пусть избавит меня от соседа и объяснит, откуда он вообще взялся. А пока выпью чаю – плотно ужинать вредно для фигуры – и лягу спать, окончив этот безумный день.

   Взяла в руки любимую стеклянную чашку, но и оттуда на меня взглянуло перекошенное лицо Тейта. Я чуть не заорала, выпустила посуду, и та разлетелась на осколки.

   - За чашку ответишь, - громко сказала я, зная, что призрак меня слышит, однако тот ни звуком не выказал, что понял посыл.

   Пришлось брать керамическую. Она была густого коричневого цвета и принадлежала Нику, зато в ней в принципе ничего не отражалось. Чай получился что надо, с нотками манго и гибискуса, и я искренне постаралась забыть о проблемах. Ну их! Завтра будет новый день, пусть и спать в одной квартире с незнакомым мужчиной не хотелось. Успокаивало, что все его мужские качества остались в прошлой жизни, и мне ничего не угрожает. А вот надевать тонкую ночную сорочку я не стала. Нечего на меня глазеть!

   Заодно порадовалась, что призрак попался неразговорчивый. Не будет мешать спать. На этой оптимистической ноте я закрыла глаза и сладко уснула.

   Утром в ванную снова пришлось идти со всеми предосторожностями в виде шторки и большого полотенца – завесить зеркало в ванной было проблематично, но и с этим я справилась. Но потом пришлось одно «расчехлить» - чтобы собраться на работу, в любом случае нужно привести себя в порядок, чем я и занялась. Отражение зыркало угрюмо, недовольно поджимало губы и молчало. Впрочем, как и накануне. Правда, раздражало неимоверно, но я делала вид, что Тейта и вовсе не замечаю. Пусть не думает о себе слишком много.

   Когда с макияжем было покончено, снова закрыла зеркало и оделась. У меня еще осталось минут десять времени, поэтому набрала бабулю.

   - Ширли, деточка! – Голос Дианы зазвенел в трубке.

   - Привет, ба, - надевая туфлю, проговорила я. – Как дела?

   - Ой, как всегда. Спину ломит, зрение пошаливает…

   Чтобы вы понимали, моя бабушка участвует в гонках на мотокарах, прекрасно сидит на лошади, плавает. Ну, и вызывает подозрительных духов в мой дом.

   - Ба, ты вчера была у меня в квартире?

   Бабуля замешкалась. А рыльце-то в пуху!

   - Заглядывала, - выбрала она удобное слово.

   - И зачем же? – продолжала я медленный допрос.

   - Полить цветы, ты же вечно забываешь.

   - Бабушка, у меня в квартире один цветок, и тот кактус! Он прекрасно растет и без воды.

   - Но забываешь ведь!

   - Хорошо, допустим. Ты приходила одна?

   - Ой, нет, с девочками, мы ехали в салон красоты, и по пути…

   - А теперь главный вопрос: откуда в моей квартире призрак? – рявкнула я.

   - Упс.

   Трубку положили. Я потрясла телефон – нет, не показалось. Бабуля действительно бросила трубку, стоило ей услышать о Тейте. Значит, ее рук дело, а мне отдувайся. Отлично! Но сейчас не было времени везти сюда бабушку и заставлять ее проводить сеанс изгнания, мне пора было на работу. Раз отпуск отменился, выходит, любимый начальник приготовил для меня не менее интересное времяпрепровождение. А вот какое, он сам и расскажет. Готова поспорить, либо меня ждет очень интересная группа из каких-нибудь забытых богами миров, или же меня отправят в подобный мир сопровождать чью-нибудь экскурсию. Поэтому, заперев двери, я спустилась на первый этаж, прошла на парковку и села в свое авто. Пора работать!

   

ГЛАВА 2

Примета вторая: Молчаливый призрак лучше призрака говорящего

   Наш мир – Земля, модель пять – считался одним из самых приятных для обитания в связке миров, населенных людьми и человекоподобными расами. Слово «гуманоид» было применимо к существам с других планет, а вот для других измерений – только человекоподобные расы, иное считалось оскорбительным. Всего в связке насчитывалось около ста миров, из которых одной только Земли – десять разновидностей в разных измерениях, с закрытым и открытым доступом. Наш вариант Земли я лично считала одним из самых уютных. Мы могли путешествовать между мирами, к нам приезжали делегации из других миров и прилетали с других планет. Не то, что консервативная Земля, модель три, где существование других измерений и вовсе считалось мифом. Но и у нашей модели были свои ограничения. Например, допуск не во все миры, отсутствие телепатических способностей, к примеру, или телекинеза, как у некоторых других межмировых рас.

   Но мы на судьбу не жаловались. С другой стороны, это нас и защищало. Наш мир был вполне себе безопасным по Вселенским рамкам. Не то что Игрия-восемь, к примеру, где в ходу была работорговля, или Мемма-три, где могли скушать себе подобного. Нет, у нас все куда культурнее, пусть и прозаичнее.

   Но из такого разнообразия следовало, что туристические агентства росли, как грибы. Вот только открыть подобное – одно, а сделать его процветающим – совсем другое. Впрочем, нашему начальнику, Марку Питерсу, это удалось. Он зачастую рисковал и налаживал контакты с достаточно отдаленными мирами, а нам… нам приходилось отдуваться. Искать в этих мирах места, где красиво, интересно, безопасно, и откуда наши клиенты вернутся без особых проблем. А это не всегда было просто.

   - Ширли! – Голос шефа застал меня прямо в дверях «Мегамира». – Ко мне в кабинет!

   - Лечу! – крикнула в ответ и поспешила предстать пред очи Марка.

   Моему начальнику недавно исполнилось сорок два. Выглядел он на тридцать пять. Любовью к женскому полу страдал на все двадцать. Но в целом, был хорош собой, занимался спортом, опять-таки, владел внушительным счетом в банке, поэтому поклонниц у него было хоть отбавляй. Нет, я не имею в виду, что любили его исключительно из-за денег. Уверена, зеленоглазый брюнет Питерс разбил не одно женское сердечко. Но, видимо, не нашлась еще та, кто бы завладел его сердцем в ответ.

   - А, Ширли, - угрюмый начальник смерил меня тяжелым взглядом. За его спиной стоял застекленный шкаф, откуда на меня не менее угрюмо взирал Тейт.

   - Доброе утро, мистер Питерс, - отчеканила я, присаживаясь. – Вы хотели меня видеть?

   - Естественно. Не зря накануне лишил тебя отпуска. У меня для тебя особое задание.

   Сейчас скажет: «Завтра ты летишь…»

   - Завтра ты летишь на Биррийские острова. Будешь сопровождать туда три пары. Достаточно известные пары, заметь. Тур я заказал, на месте разберешься…

   - Почему я?

   - Очевидно ведь. Потому что ты лучшая, милая моя Ширли. А эти люди… Они приведут за собой других. Либо же ославят нас так, что больше никто и никогда не обратится в наше турагентство. Я выразился ясно?

   - Вполне. Данные клиентов?

   - Уже у тебя на почте.

   - Деньги на поездку?

   - На карте. Бюджет немалый. Сто тысяч. Так что ни в чем себе не отказывай. Список предполагаемых экскурсий я тоже тебе сбросил. Когда увидишь имена, вспомни, что с клиентами отношения запрещены.

   - У меня есть жених.

   Был, пока Питерс не отказал мне в отпуске в третий раз подряд.

   - Надеюсь, ты об этом не забудешь.

   А мой рыжеволосый призрак начал строить рожицы. Мои губы дрогнули в улыбке.

   - Ширли, я сказал что-то смешное? – поинтересовался Питерс.

   - А? Нет, нет, мистер Питерс. Я просто…

   Призрак высунул язык, а потом начал пританцовывать с грацией кашалота, и я рассмеялась.

   - У тебя все хорошо? – озаботилось начальство. – Клянусь, ты получишь свой отпуск, как только вернешься! Если не опозоришь и меня, и себя. Иди работать.

   Я вылетела из его кабинета и зашипела:

   - Развею по ветру!

   Ответа не последовало, и это злило. Но сейчас мне предстояло множество трудоемкой работы, поэтому я не стала искать зеркало, чертить буквы и изводить призрака, только отправила бабушке сообщение: «Вечером в 9 у меня». После чего поднялась на пятый этаж, кивнула знакомым, села за компьютер и скачала информацию, пересланную начальником. Открыла…

   Первая же фотография заставила мою челюсть отвиснуть. Я узнала человека, изображенного на ней. Знаменитый актер Эван Голсби, похититель сердец, лауреат бесчисленного количества премий. Одно время у меня дома даже висел его плакат, но потом я встретила Ника, а тот ревновал, так что плакат пришлось снять. Теперь я снова свободная девушка, но в материалах значилось, что сопровождать Голсби будет невеста, весьма неприятная девица, у которой на лбу было написано пренебрежительное отношение ко всему человечеству. Фу!

   Однако любой клиент ценен, и свое мнение пришлось отодвинуть в сторонку. Еще одно фото, и снова узнавание. Лучший друг Голсби Уолт Хиггинс, музыкант и певец, тоже лауреат всех и вся, и тоже с невестой – куда более приятной, чем у его друга. И третья пара – супруги Мюррей. Насколько я помнила, мужчина - продюсер Голсби. А может, данный факт уже изменился?

   Да уж, приятная мне предстоит поездка, лучше не придумаешь. Увы, люди подобного статуса всегда страдали неизлечимой болезнью – звездной. Поэтому с окружающими обращались соответственно, и я уже предвкушала, как буду смиренно выслушивать их пожелания и мчаться их исполнять. И претензии тоже: не такой отель, не та температура воды в бассейне, не того цвета халаты, сладкий коктейль, несладкий коктейль… Ой, мамочки!

   Запустила в волосы пальцы, посидела немного. Мрак! И все же моя работа состоит в том, чтобы взаимодействовать с самыми разными людьми. И эти не станут исключением. Подумаешь, знаменитый актер! И не только. Ничего, и не таких видали.

   Я просмотрела список пожеланий будущих путешественников, набросала, с кем мне нужно связаться, чтобы обеспечить их исполнение, и занялась выбором отеля. Биррийские острова многие считали курортным раем, поэтому выбор мест для размещения был достаточно велик. Я отобрала пять вариантов для утверждения и отправила начальству, а вот прямой связи с Биррийскими островами, находящимися не в нашем мире, не было. Поэтому пришлось писать запрос на экскурсии, который должны были переслать туда… И так далее, и тому подобное.

   Увлекшись привычными делами, я и вовсе забыла о наличии призрака. Сам он по понятным причинам о себе напомнить не мог: в моем кабинете зеркал не было. Пару раз показалось, что он отражается в экране компьютера, однако менялся сайт, отражение блекло… Да и я просто не обращала внимания, перебирая варианты экскурсий, найма авто и прочих радостей жизни.

   Из офиса я вышла ровно в восемь. Отправляться предстояло в следующий полдень. Это означало, что уже сегодня меня ждет масса дел. Собрать вещи, подготовить документы, получить подтверждение с Биррийских островов, забронировать отель. А главное, неужели нельзя было определиться с поездкой заранее? Чтобы я могла встретиться с клиентом лично и все обсудить. Так нет же! «Завтра». И прощай, отпуск и жених.

   Кстати, о женихах… Мрачный Ник маячил у моего дома. Я прошла мимо, делая вид, что его не заметила.

   - Ширли! – долетело вслед.

   - О, ты вспомнил о моем существовании, - обернулась я. – Чего тебе?

   - Хотел попросить прощения за вчерашнее, - выдохнул Ник. – Я был неправ. Давай… давай не будем ссориться. И сходим на примирительное свидание. Например, завтра.

   - Завтра я улетаю в командировку.

   Жених нахмурил светлые брови.

   - Тогда сегодня?

   - У меня вечер с бабулей, и она вот-вот должна подъехать. Так что, если не хочешь схлопотать проклятие от ведьмы, поговорим, когда приеду. Тогда и подумаю, стоит ли прощать, - отчеканила я и скрылась в подъезде.

   На самом деле, сильно обидчивой я не была, но Ник оскорбил меня накануне. Да и не получится у нас счастливой семейной жизни, видимо… Он никогда не поймет мою любовь к путешествиям и свободе. Никогда! А я просто люблю новые места, красивые виды, интересные знакомства. Мне двадцать пять, меня не перекроишь. Не девчонка ведь, чтобы с замиранием сердца смотреть в глаза избраннику. Возможно, даже хорошо, что мы поссорились до свадьбы, потому что потом будет уже поздно. Развод – вещь муторная и неприятная, а мне мои нервы еще дороги. Да и внеземной любви между нами не было. Я, откровенно говоря, никогда не влюблялась и считала, что есть притяжение между людьми, не больше. А вот любви… Любви нет. С Ником нам было хорошо, весело, комфортно. Но ведь его не переделаешь, правда? А я не хочу, чтобы переделывали меня. Так что лучше взять паузу на время моего отъезда и еще раз хорошенько подумать, раз уж выпал такой шанс.

   А в квартире меня уже ждала бабуля. Кстати, Ника она ненавидела лютой ненавистью. Изначально потому, что блондин. Первый муж бабушки, изменявший ей направо и налево, тоже был светловолосым, поэтому его грех перешел на всех мужчин, обладавших этим признаком. Затем Диане не понравился и характер будущего родственника.

   - Вы разные, - твердила она. – Нравится он тебе? Дели с ним постель, а вот жизнь делить не советую.

   А третьей причиной стало некое гадание. Бабуля раскинула карты, и ей выпало, что Ник не сможет составить моего счастья. Поэтому она уперлась рогом и даже ни разу не пригласила его к себе в гости. Да и ко мне приходила с неохотой, если Ник был поблизости.

   - Ширли! – воскликнула ба, стоило мне появиться на пороге. – Девочка моя, ты себя не жалеешь!

   И она выплыла в прихожую: в свои шестьдесят пять в алом платье по фигуре, с идеальной укладкой на все еще темных волосах. Туфли на высоком каблуке она сняла у входа в квартиру, сменив на удобные тапочки. Стоит ли упоминать, что кавалеров у «старой больной женщины» более чем хватало?

   - Бабушка, у меня много работы, - заявила я. – И, знаешь ли, мне было неприятно после сложного трудового дня обнаружить в ванной призрака.

   - Прости, милая. Сейчас мы быстро это исправим!






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

149,00 руб Купить