У Галины сложная ситуация, срочно нужны деньги на операцию матери. Где достать нужную сумму девушка не знает, но лучшая подруга предлагает хорошую подработку. И деньги будут, и отдохнуть можно. Галина скептически относится к подобным предложениям, но выхода у нее нет – девушка соглашается.
Теперь ей предстоит побывать в трехнедельном круизе на яхте богатого и знаменитого певца, и заработать деньги. Ведь платят хорошо. Но никто не предупредил, что знаменитость избалована и высокомерна, чего больше всего на свете не любит Галина.
Девушка с трудом выносит различные колкости, но судьба подготовила большой сюрприз каждому герою.
– Галька, ты дура, тебе такой шанс выпадает! – подруга демонстративно подняла руки, как будто собиралась произнести какую-то молитву о щедрости всевышнего.
– И какой же? – скривилась я, потому что очередной раз придется послушать обо всех прелестях предлагаемой авантюры.
– Море, которого ты никогда не видела. Мир – кто знает, в какое место мы отправимся. Красивые и богатые мужчины. И, конечно же, деньги. – Последнее предложение Ирка чуть не выкрикнула. – О чем еще нужно мечтать?
На каждую фразу я медленно кивала, без интереса созерцая осенний пейзаж вокруг, и загибала пальцы на левой руке, когда доводы закончились, показала кисть:
– Всего четыре.
Подруга вздохнула, подняла лицо к солнцу, что в октябре месяце решило порадовать жителей столицы, и покачала головой.
Мы сидели на скамье в парке и мило беседовали, пока Ира не завела разговор о наболевшем. Она любила наставлять, управлять и доказывать. Активная девочка, любящая брать все и сразу. Ее живость словно вдохновляла меня, давала надежду, что все будет хорошо.
– Ладно, попробуем по-другому. – подруга повернулась ко мне и, взяв мою правую руку, стала загибать пальцы: через пару месяцев, не позднее февраля тебе нужны сто тысяч...
– Восемьдесят четыре, – поправила я подругу.
– Ну, это, конечно, меняет дело, – съехидничала она. – И это только на операцию. Плюс еще нужны деньги на лекарство и другие потребности. После – тебе придется ухаживать за мамой и работать у тебя не получится.
В этом я была с Ирой согласна.
– Если все получится, ты понравишься, возможно, тебя пригласят еще раз. И тогда ты успеешь заработать дополнительную сумму, маме не придется сейчас подрабатывать, она отдохнет и походит на процедуры, что прописал доктор, на которые сейчас у вас денег нет.
Я задумалась. Ирка, как всегда была права, она практичный человек, не то, что я – мечтатель.
Посмотрев на пальцы, я увидела, что все загнуты, хотя причина была названа одна.
Ира кивнула, как бы говоря ее достаточно.
– Но ты говорила, что требуется один человек? – вспомнила я. – Вдруг кого-то уже взяли?
– Вот поэтому не надо выпендриваться, давай, соглашайся. Я пойду разговаривать с начальством, чтобы успеть, – подмигнула мне подруга, – тебе эта поездка нужнее.
– Интересно, много там людей на эту должность? – задумалась я.
– Ты не вопросы задавай, а отвечай. Мне еще все уладить нужно. Думает она тут! – возмутилась подруга. – И ты, неверное, забыла, как я тебе рассказывала, что одна из девочек с прошлого раза двести тысяч привезла.
Ира протянула последнюю фразу, внимательно наблюдая за моей реакцией.
– Двести? Ого. – Мои брови поплыли вверх, сдержаться не смогла.
– Вот, – указала на меня пальцем Ирка. – И это за месяц... Где ты тут найдешь такую зарплату? Есть над чем подумать. Предложение заманчивое и выгодное.
Таких денег я тут и за полгода не заработаю.
– И вообще, что мешает просто попробовать? – пожала плечами Ира. – Хотя бы съездить один раз. Если тебе не нравятся богачи, представь, что это обычная работа. Ты же здесь так же пашешь – убираешь, стираешь. Что мешает сделать это на яхте или в особняке? Правда, в этот раз может и меньше будет по деньгам, три недели все-таки. Но я уверена, что меньше ста ты не получишь. – Подруга положила ладонь на мои пальцы, что крутили край шарфа. – Успокойся. Все будет хорошо.
– Ну, кем я буду там работать? У меня образования-то нет.
– А у меня как будто есть, – усмехнулась Ира. – Просто работать хорошо надо и все. – Подруга развела руками. – Галя, я понять не могу. Я тебе работу предлагаю, а она еще и перебирает. – Потом кивнула. – Значит, так – я жду тебя на вокзале в понедельник. Договорились?
– Договорились, – улыбнулась я.
Ира подмигнула:
– Все, некогда с тобой больше болтать, нужно собраться.
– Четыре дня на сборы тебе мало? – прищурилась я и прикрыла ладонью глаза, подруга встала напротив солнца. – Ты же сказала три недели.
Я насторожилась, подумав, что пропустила важную информацию, но потом поняла в чем дело.
– А, – махнула девушка рукой. – Ничего ты не понимаешь, там такие люди будут. Это мой шанс... и твой тоже... – Добавила подруга и, наклонившись, чмокнула в щеку. – Не упусти его. – Улыбнулась Ира и кокетливой походкой пошла по тротуару.
– Да, такие люди... и такие деньги... – прошептала я.
Трудней всего было рассказать маме, что я уезжаю почти на месяц. Моя поддержка единственному, родному человеку была необходима. Но на удивление, мама спокойно, как мне показалось, отпустила чадо на легкое зарабатывание денег.
– Это насколько? – тихо спросила мать.
– Ненадолго, не бойся. Три недели. Плюс дорога. – Улыбнулась я. – Это не так долго, как кажется. Я постараюсь звонить. – Потом прикусила губу, понимая, что роуминг может сожрать все деньги.
– Не надо, зачем ты будешь тратиться, – махнула рукой женщина. – Позвони, как доберешься. Что все хорошо и все. Время быстро пролетит.
Я крепко обняла маму. Какая она... самая лучшая, родная. Она помогала собраться. Это не могло оставить меня равнодушной и первой, с кем я поделилась, была лучшая подруга.
– Это ты сама загоняешься по этому поводу, – буркнула мне Ирка на вокзале. – Твоя мама не такой тебе жизни хотела. Она бы все отдала, чтобы ты была счастлива.
Я потупила взор.
– А ты забралась в раковину, – Ира легонько постучала мне по лбу. – И сидишь там. А-у! Есть кто дома?
– Прекрати!
– А что? Я не права? – развела руками подруга.
Я дернула плечом и вздохнула. Вспоминая мамины глаза, теплые и манящие. Все бы отдала, чтобы родной человек жил вечно. Сейчас меня ничего не волновало кроме денег. Нужно было достать необходимую сумму на операцию – я поставила для себя цель. Чтобы не произошло, с какими бы трудностями не столкнулась во время поездки, меня волновали только деньги. Сейчас меркантильная особа медленно и демонстративно появилась на свет, собираясь управлять мною практически три недели.
На мгновение как будто пронзила будущее – вот я уже вернулась. Стою на перроне, меня встречает мама и смотрит с большой гордостью. Она говорит, как сильно скучала. На морщинистом, бледном лице радость, а по щекам стекают слезы. Я медленно достаю из кармана стопку денег. Эти бумажки спасут жизнь, ее жизнь и все будет хорошо. Теперь все измениться. Эти бумажные прямоугольники – пропуск в мир благополучия и исцеления.
– Э! – Ира легонько толкнула меня в плечо. – Ты куда улетела?
– Здесь я. – Улыбнулась. – Скажи, а меня прям вот так сразу взяли?
– Ага, – кивнула Ира, смотря куда-то выше моей головы.
– Ир, как тебе удалось все-таки договориться о моем назначении? – Спросила я, видя, что подруга что-то скрывает.
Девушка вздохнула:
– Я тебя сразу вписала в список, как только узнала, что место есть. – Проговорила подруга и откинула пепельную прядь своих волос. Для поездки она сменила цвет на более трендовый, чтобы произвести впечатление. – Я знала, что тебе эта работа нужнее.
– Поэтому ты так активно меня уговаривала, – закивала я, вспоминая долгие разговоры. Да, Ира в своем репертуаре, я задержала взгляд на аккуратно уложенной прическе подруги, на что мне тут же ответили:
– И тебе следовало бы. – Ира многозначно обвела мой силуэт пальцем. – Поменять кое-что.
– Что? – не поняла я сразу и слегка отодвинула сумку ногой, чтобы она не мешала проходящим мимо людям.
– Например, макияж... или прическу...
– Чем тебе не нравится мой хвостик? – Я всегда завязывала волосы, чтобы они не мешали. Да и некогда было мне заниматься своей внешностью.
Ира вздохнула:
– Как старуха.
– Они мешают, когда наклоняешься.
– Ста-ру-ха, – по слогам проговорила подруга. – И где твой багаж?
– Вот, – указала на сумку.
– И это все?! Мы на три недели едим! – возмущения Ирки не было придела.
– Нет, судя по-твоему, – я кивнула в сторону, где находились три чемодана. – Мы уезжаем навсегда.
– Это только часть моих вещей, – возмутилась подруга.
– А-а-а! – протянула я и посмотрела на табло. Прибытие нашего поезда только объявили. – Идем. Я помогу. – Потянулась за ручкой одного из чемоданов.
– Спасибо, ты настоящий друг, – обогнала меня Ира. У нее ловко получилось катить свой багаж.
Я улыбнулась. Вот оно начало пути. Скоро я окажусь на юге страны. Увижу море. Какое оно? А вдруг будет круиз? Это самая шикарная работа, за всю жизнь. Спасибо тебе, Ира. Ты самый лучший друг.
Мы вышли на нужную платформу, поезд уже стоял, но никого не пускали. Поэтому мы не спешно нашли свой вагон и остались ждать проводницу. Приближающиеся люди, в большинстве случаев, были с большим количеством багажа. Ирка внимательно рассматривала пассажиров, особенно девушек, как будто искала в них соперниц.
Как потом выяснилось, весь десятый вагон оказался выкуплен фирмой "Престиж". И все, кто сюда садился, был так или иначе связан с обеспечением досуга для высокопоставленных лиц.
Я подготовила паспорт и билеты, подвинула ближе сумку, потому что на платформе скапливалось все больше желающих сеть в десятый вагон. Как только дверь распахнулась и показалась крепкая, розовощекая проводница Алла, толпа засуетилась. Женщина не спеша, брала документы, смотрела, возвращала и пропускала в вагон. Когда настала моя очередь показывать билет, Алла взглянула на меня с небольшим удивлением. Я не придала этому значение, мало ли что. Но после, наблюдая за соседками, поняла, что не вписываюсь в общую картину созданного мира. Собравшиеся работницы были в большинстве случаев высокие, стройные, ухоженные. Просто девочки с обложки, не то что я.
Практически с первых минут, как мы только оказались в вагоне, стало ясно, что здесь можно умереть от скуки. Все разговоры были о знаменитостях и богачах: певцы, актеры, шоу-мены и прочее. Я чувствовала себя чужой в этом мире. В отличие от меня – Ира уже варилась в подобном котле и подруге такие темы не были новыми. Каждый из присутствующих пытался рассказать душераздирающую и "правдоподобную" историю жизни какой-нибудь звезды.
Уже вечером того же дня я захотела выпрыгнуть в окно.
– Ужас, – выдохнула печально я.
– Да! – воскликнула девушка, заставив меня вздрогнуть. Она решила, что я отреагировала на ее рассказ о несчастной любви кого-то с кем-то. Я даже не пыталась запоминать имена. Говорящая смотрела на меня, ожидая продолжения, но я молчала.
– И что дальше? – спросил кто-то сбоку, этого человека я не видела, потому что сидела на верхней полке.
– Она просила, умоляла его, понимаете, – продолжила трепетным голосом рассказчица.
Да, понимаю. Так сильно понимаю, что пойду-ка я прогуляюсь. Стараясь, меньше шуметь и привлекать к себе внимания, спустилась. Легкое покачивание сразу дезориентировало и пришлось пару секунд постоять, а потом направиться в тамбур. В отличие от вагона, здесь было тихо и спокойно. Я одна. Никаких разговоров, никаких людей. Вздохнув, поняла, что мне предстояло пробыть тут почти двое суток.
– Привет, – услышала я сзади и обернулась. – Не против.
Я посмотрела на молодого человека, держащего между пальцами сигарету и многозначно пожала плечами:
– Твое здоровье.
– Верно, – улыбнулся он и закурил. – Скучно?
– Что так сильно видно? – поинтересовалась я, наблюдая за клубами дыма, что выпускал изо рта незнакомец. Он не был слащавым, напыщенным. В нем чувствовалось что-то родное, простое.
Молодой человек закивал.
– Не мое это все, – провела ладонью по лицу.
– Зачем же тогда поехала?
– Деньги, – вздохнула я. Не имело смысла скрывать истинную цель поездки. Наверное, так скажут большинство, если их вывести на честный разговор.
– Да-а-а, – протянул курящий.
– А ты?
– Тоже самое, – печально улыбнулся молодой человек. – Дочку надо спасать.
– Такой молодой и уже семья, – зачем-то сказала я вслух. На вид собеседнику было около двадцати лет, но, услышав о дочери, я поняла, что его намного больше.
– Ну, как семья, – протянул незнакомец. – Я и дочь.
– Извини, я не хотела... – неуверенно начала я. Зачем спросила? Не мое это дело. – Терять близких сложно...
– Нет, она не умерла, просто ушла.
– Как это? – не поняла я.
– Взяла, собрала вещи и ушла.
Я оторопела.
– Сказала, устала от такой жизни.
– Какой такой? – развела руками. – А дочь? Это же ее ребенок?
– Мамы разные бывают, – затушил сигарету о подошву ботинок молодой человек. – Теперь у Машеньки есть только папа и бабушка.
Я сглотнула. Какие разные бывают случаи. Какие тяжелые жизни.
– Вот, загрузил тебя, – улыбнулся молодой человек. – Не парся, все будет хорошо. Как-то не так начали общение. – Кивнул незнакомец и представился: Слава.
– Галина.
– Очень приятно.
– Взаимно.
– Ты куда отправляешься?
– Новороссийск, на яхту к кому-то. К кому конкретно это еще секрет. Не сказали. Официанткой буду.
– Да, наши знаменитости любят секреты, вся их жизнь охвачена тайной. – Улыбнулся Слава. – Я, кстати, бармен. Возможно, еще увидимся.
– Кому нужна чужая жизнь?
– Не поверишь, еще как нужна, – закивал бармен.
Да, я вспомнила разговоры о знаменитостях. Это мне не интересно, а вот некоторые очень даже увлечены сплетнями.
– Да, надеюсь, я выдержу эти долгие месяцы.
– Месяцы? – переспросил Слава.
– Это я так сказала, – улыбнулась. – Ира, моя подруга, говорила на три недели.
– Понятно, – кивнул молодой человек.
Дверь в тамбур открылась и вошли две нафуфыренные особы, что обсуждали прошлую поездку, с жаром рассказывая, как хорошо отдохнули.
– Увидимся, – махнул рукой Слава и покинул мое общество.
Я снова оказалась одна. Смотря на сломанные деревья, одинокие деревеньки, ровные поля – думала, как там мама? Мысль о том, что я делаю это не ради себя – давала сил. У меня была цель. Вон там, где-то далеко, практически на горизонте, мелькал небольшой чемодан, коробка. В нем купюры, они спасение, дар, жизнь. И я в любом случае дойду до этого чемодана.
Я нетерпением ждала приезда, потому что в первую очередь хотела наконец-то покинуть эту трясущуюся и зудящую железную гусеницу. Поезда явно не мое средство передвижения. Возможно, из-за общества, возможно из-за дальности поездки. Мы не успели прибыть, а я уже стояла в тамбуре и ждала остановки. На пироне заметила группу солидных, хорошо одетых людей. В большинстве – это были мужчины. Все стояли с папкой в руках, кто-то переговаривался, некоторые внимательно следили за нашим поездом. Возможно, ожидают нас. Ира говорила, что на вокзале всех работников встретят кураторы. И как только мы оказались на перроне, сразу направились в сторону ждущих. У каждого оказался свой список с фамилиями нанятых людей. Некоторые уже смело шли к тому или иному куратору, так как являлись постоянными сотрудниками. На мгновение у меня появилась мысль, а что если я и Ира окажемся в разных заведениях? Никакой же гарантии подруга не дала. Но эти опасения оказались напрасны.
– А, вот и наша вредина, – кивнула в сторону высокой, солидной женщины Ира.
Я повертела головой, ища Славу, который направился к упитанному мужчине. На мгновение бармен обернулся, я кивнула на прощение. Мужчина так же попрощался со мной. Удачной работы тебе, пожелала я мысленно Славе и подошла к нашему куратору.
Кураторы собирали свои группы, которые оказались от пяти до десяти человек. Как только все были отмечены и оповещены – "вассал" со своими подданными отправлялся в путь. У нас куратором оказалась Мадлена Георгиевна – это женщина про возраст которой можно сказать от двадцати до шестидесяти. Но я бы склонялась ближе к последней цифре из-за манеры держаться и говорить. У меня сложилось впечатление, что она бывшая учительница.
– Ко мне обращаться можно только – Мадлена Георгиевна, – сообщила она.
– Интересно, это ее настоящее имя? – спросила шепотом Иру.
На что мне шикнули, потому что наш куратор стала рассказывать о важной миссии, которая изменит нашу судьбу.
Говорилось ярко, с выражением. Пафосно и гордо.
Я обратила внимание, что перрон стал пустеть. А наша группа из шести человек все еще стояла и ждала своего часа. Даже, когда мы медленно тронулись с места – рот у куратора не закрывался. Всю дорогу женщина рассказывала, давала напутствия.
Я бы с удовольствием послушала о достопримечательностях города, в котором мне посчастливилось побывать в первые, но увы. Сев в Галезь, мы в течение нескольких минут проехав по оживленным улицам, оказались на пристани.
– А сейчас, внимание! – хлопнула в ладоши Мадлена Георгиевна, когда автомобиль остановился. – Выходим, забираем быстро багаж. И идем за мной.
Я покинула транспорт, сумка была со мной. А вот Ирины вещи пришлось откапывать. Водитель активно скидывал с авто все чемоданы, сумки, пакеты.
А Мадлена Георгиевна, стоя рядом, продолжила давать распоряжения о том, как нам нужно себя вести и что делать. Оказывается, мы должны отправиться завтра, как только прибудет наша Звезда. Имя нам не сказали, это секрет, чтобы мы случайно не сообщили кому-нибудь. Видите ли знаменитость устала от назойливых журналистов и решила прокатиться на частной яхте по Средиземному морю. Отдохнуть, как говорится, от суеты. Ну и пусть так, мне бедной не понять, как напрягают деньги.
У каждого из нас будет своя каюта и свои обязанности. На яхте еще есть капитан, помощник и пару матросов, но прислуживаем мы только нашему Высочайшему и Единственному. У меня сразу закрался вопрос, нас шестеро, а он один. Не многовато ли людей для Единственного и Знаменитого человек "Х"? Что мы будем делать? Один причесывает, другой – маникюр, третий... Я хихикнула и поймала на себе возмущенный взгляд Мадлены Георгиевны. Эта женщина мне не понравилась, как и я ей. Какой-то взаимный негатив проскользнул, как только куратор увидел, что Гречка Г.Ю. – это я. Такая простая, с хвостиком и без макияжа.
– Кх, простите, – проговорила я после того, как Ирина толкнула меня в бок.
– Что же такого смешного я сказала? – лицо куратора выражало раздражение и недовольство.
– Вы? Ничего. – Как можно серьезнее заявила я. – Просто Господин один, а нас...
Мадлена Георгиевна не стала слушать мои оправдания:
– Пройдете к яхте.
– Мда... – выдохнула я и последовала за Мадленой Георгиевной. Которая бросила икоса какой-то странный взгляд. Начальство, что сказать.
– Галя! – Позвала подруга.
Я обернулась, Ира стояла около своих чемоданов. Вернувшись, помогла подруге докатить багаж до пирса.
Остальные участники группы тоже запаслись одеждой. Налегке оказалась только я. Пропустив мимо блондинку, я медленно прошагала к пирсу. Спешить уже некуда.
– Это яхта, на которой мы будем сопровождать заказчика. Снова напоминаю об учтивости и порядочности.
– Запомнили уже, – буркнула я, совершенно не ожидая, что у куратора окажется такой хороший слух.
– Как хорошо, что у нашей Гречки такая хорошая память, – усмехнулась Мадлена Георгиевна.
– Замолчи, – толкнула в бок Ира. В отличие от подруги, которая умела расположить к себе людей, я таким даром не обладала. Я всегда говорила, по возможности, что думаю, и это заставляло людей сразу ставить меня на один уровень со своими врагами.
Данная ситуация не была исключением и новая начальница сразу занесла меня в черный список. Мне досталась очень важная и должность – уборщицы.
– Теперь о должностях, – проговорила куратор, как только мы шагнули на яхту. – Гречка, – Мадлена Георгиевна посмотрела на меня с усмешкой. – Мастер чистоты.
Я прикусила губу.
– Доигралась, – буркнула на ухо Ира, которая только что получила должность официантки.
– Дорошенко – повар, – продолжала оповещать женщина. – И Светочка – мой зам. Если я отсутствую, все вопросы к ней.
Отсутствую? Это как можно на яхте отсутствовать? Я прищурилась. И посмотрела на блондинку, что величественно кивнула.
– А эта? – шепотом спросила я у Иры, кивнув в сторону куратора. – С нами не отправится?
– Конечно, Мадлена Георгиевна будет с нами, – удивилась Ира.
Эх, понятно.
Распределив все должности Мадлена Георгиевна рассказала, где наши каюты и, попрощавшись до завтра, ушла.
Мы направились вниз, в отдел прислуги, чтобы разобрать вещи и отдохнуть.
Удивительно, но после поезда, я совершенно не чувствовала качку. Шла уверенно и пыталась найти позитивные моменты в случившемся. Но не нашла.
– Первая – моя, – проговорила блондинка. Конечно, Светочка помощница.
Я заняла вторую каюту. Заходя, немного задержалась и посмотрела, где будет Ирина. У нее третья.
Кинув сумку на пол, вздохнула. Добро пожаловать в незабываемый круиз. Я хотела лечь, но передумала и направилась к подруге.
– А вот не лезла бы куда не надо, – начала поучительную речь Ирина, как только увидела, кто к ней зашел, – и спокойно разносила напитки.
Я окинула взглядом помещение – один в один, как мое.
– Зато, – я подняла указательный палец. – У меня самая важная и ответственная работа – мыть сортиры и смахивать пыль. Что я делаю, кстати, мастерски.
Я рассмеялась.
– Галя! – оторвалась от разбора вещей подруга и покачала головой. – Тут можно заработать столько денег!