Купить

Ведьма и 33 проклятья. Ева Адлер

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Снежную ведьму Джули неприятности преследовали всегда. Что ни беда – так на ее голову! Так что и неудивительно, что на новом месте работы, в замке ледяного мага Александра Алдеа, беды посыпались, как из рога изобилия. Жуткая и склочная семейка мага – раз. Надоедливый призрак, который ищет убийцу – два. Снежное проклятие, что отрезало замок от всего мира колдовской метелью и ледяной стеной – три. Зимнее Солнцестояние – последний срок вернуть все на свои места. Но фамильяр, йольский кот, поможет ведьме-неудачнице решить любую проблему! И, конечно, найти любовь.

   

ПРОЛОГ

– Джули! – Завывание нянюшки неслось по всему саду, и казалось – и без того серое небо еще больше чернеет, грозясь обрушится гневом мистрис Аллин.

   Девочка попыталась спрятаться среди вечнозеленых кустов лабиринта, покрытых снегом. Она надеялась, что в ближайшее время строгая мистрис ее не отыщет – и будет время придумать себе оправдание.

   А может, Джули и вовсе сбежит! Она же волшебница!

   Главное – добраться до конюшни и украсть одного из папочкиных коней, которыми тот так гордится. Только бы шубку из дома стащить. И рукавички с меховой шапочкой… А то зимой в одном шерстяном платье у нее уже зуб на зуб не попадает… И ветер как назло усилился – ледяной, пронзительный. Джули шикнула на него, как на разыгравшегося щенка, и тот послушно притих.

   Он всегда слушался снежную ведьму.

   Мысль о побеге немного успокоила девочку и примирила с действительностью, в которой уже и пошалить нельзя. Да и не специально она! Кто же знал, что нянюшка Аллин так не вовремя явится в игровую, где оживленные магией Джули куклы как раз вели беспощадную битву за господство над дворцом, построенным из агатовых пестрых камушков! И что камушки эти разлетятся от окрика и топота нянюшки, а игрушки решат, что именно она их новая цель! И бросятся на мистрис, звеня и снося все на своем пути!

   Джули не удержалась от улыбки, вспомнив, как с диким визгом мчалась по лестнице дородная великанша, пытаясь убежать от взбесившейся армии игрушек. С растрепавшейся рыжей косой, в которой сидело несколько солдатиков!

   Но смех застыл на губах, когда девочка вспомнила, что отец угрожал отправить ее в закрытую школу для волшебников, если она еще что-нибудь натворит. И она ухитрилась – как раз перед зимним Солнцестоянием!

   В закрытую школу не хотелось. Уезжать из отцовского поместья – тем более. Сбежать? Джули растерянно вздохнула, понимая, что без денег и сопровождения взрослого – никакой побег не удастся. На ближайшей же заставе ее поймают и передадут отцу. Стражи порядка в Содружестве не зря свой хлеб едят, а границы охраняются так, что и птица без ведома службы безопасности не пролетит… Отец прежде работал на правительство и в их доме частенько бывали высокопоставленные гости, так что Джули хорошо это знала – благодаря тайной комнате возле отцовского кабинета, в которой было отлично слышно все то, что происходит на встречах с военными и министрами.

   Сбежать не получится. Да и зачем? Что потом делать? Скитаться по заброшенным городам или пустошам?..

   Послышалось рычание мобиля, и Джули заползла поглубже в кусты, цепляясь за ветки и дрожа от холода. Снег сыпал крупными хлопьями, и сад, казалось, застыл в призрачном белом молчании. Хрустальном и ломком, как наледь на ветках деревьев.

   Зеленые стены лабиринта прятали девочку от строгого взгляда нянечки, но от отца наверняка не спасут. От огненного мага Риана никто не мог спрятаться – помимо власти над своей стихией, он был еще и отличной ищейкой, за что его невероятно ценили спецслужбы. Это была большая тайна, но Джули всегда ее знала, фамильный призрак рассказал... Отец в последнее время очень редко появлялся дома – и вот надо же такому совпадению, именно сегодня, когда Джули умудрилась вывести из себя мистрис Аллин, приехал. А раньше следующей недели никто его и не ждал… Иначе Джули уж попыталась бы вести себя потише.

   Джули была подвластна стихия воздуха, и по сравнению с отцовой, магия эта казалась несущественной и совершенно глупой. Ну умеет она поднимать предметы и заставлять их двигаться… Ветру приказывать… и что? Снега наметет, ураган призовет… Одни разрушения! Одна польза – можно подкинуть тяжеленный комод и опустить на голову надоевшей истеричной мистрис. Или заставить метель закружить великаншу и унести в лес!

   Джули подавила нервный смешок, отползая еще дальше. И о чем она только думает?

   Но не воздух был ее главным волшебным умением. И даже не то, что она видела призраков. А умение встревать в неприятности.

   – Джули… – услышала она строгий и холодный голос отца, увидела его начищенные черные ботинки сквозь зеленую листву. – Твои игры зашли слишком далеко, моя дорогая.

   Она затаила дыхание, дрожа от пронизывающего холода.

   – У тебя есть минута, – сказал мистер Риан таким тоном, что у его дочери все вымерзло внутри.

   И она знала – если не послушается, будет хуже.

   – Не бойся, – материализовался рядом с ней призрак прапрадедушки – бородатый и лохматый старик в камзоле и смешных дутых штанах. – Твой отец не такой злой, как кажется.

   – Ага, он еще злее, – обреченно прошептала Джули.

   Призраков, кроме нее, никто из домашних не видел, оттого считали девочку странноватой, полагая, что она болтает сама с собой. А она про свое умение не распространялась. Никто еще не слышал, чтобы маги воздуха видели духов. Значит, лучше помалкивать. К тому же, когда она была совсем маленькой, то пыталась рассказать, что это призрак наглой тетушки, умершей лет сто тому, устроил кавардак в столовой, украсив стены пастилой… ей не поверили. И еще сильнее наказали – за вранье.

   – Послушай, ну что плохого будет, если ты поедешь в эту школу? – попытался успокоить ее призрачный дед. – Наоборот – заведешь новых друзей, узнаешь что-то интересное!

   – Если вы забыли, дедушка, то с друзьями у меня как раз больше всего проблем, – бросила на него быстрый взгляд Джули, все еще раздумывая – выползать ли из лабиринта под строгие очи отца. Или зарыться поглубже в куст. И прям тут и зимовать.

   – Это вредные мальчишки Роудсов во всем виноваты!

   – Неважно, не хочу я ни в какую школу…

   – Десять секунд… – снова послышался ледяной голос отца.

   Джули вздохнула и все-таки поползла в сторону дорожки, цепляясь платьем за ветки и заметая подолом снег. Кажется, придется смириться с тем, что ближайшие годы она проведет в закрытом пансионе для магически одаренных детей.

   Вот с призраками расставаться будет жалко. Пусть они и мертвые давно – а единственные, кто ей помогал. И кто с ней играл, не боясь неприятностей.

   – Джули, Джули… – Отец выдернул ее из кустов и вытянул из черной длинной косы засохший прошлогодний цветок. – И в кого ты у меня такая бедовая…

   Злости в его черных как бездна глазах не было, да и голос стал мягче. Он задумчиво смотрел на дочь, и взгляд его был печальным. Неужели обойдется?.. Джули с надеждой уставилась на отца.

   – Думаю, в школе Стихий тебе будет лучше…

   Приговор прозвучал. И Джули знала – если отец что-то решил, то уже не передумает. За спиной мага Риана зависло в воздухе печальное призрачное лицо деда. Кажется, он тоже не рад предстоящей разлуке.

   Ну что ж, значит, так тому и быть. Интересно, а все ее тридцать три несчастья тоже в путь отправятся?

   Взвилась поземка, закружив огромной белой змеей. Начиналась метель. Впрочем, как всегда, когда Джули злилась.

   

ГЛАВА 1

Снежинки кружили в воздухе, и белая вуаль поземки змеями свивалась под ногами, когда Джули спрыгнула на перрон небольшой валашской станции. Княжество это не так давно обрело независимость, поэтому мало кто из выпускников школы Стихий мог похвастаться, что видел высокие карпатские горы, покрытые густыми лесами, заброшенные замки и уютные городки, спрятанные от всего мира.

   А вот Джули Морган повезло – ее распределили именно сюда. И не просто в княжество к какому-нибудь простому магу! А в старинный замок, принадлежавший потомкам знаменитого князя Влада Турцо. После окончания школы все маги отправлялись на службу для прохождения практики – и огромная честь, что герцог этих земель выбрал Джули.

   Впрочем, подумала она, оглядывая заснеженный перрон, заполненный людьми с чемоданами и сумками, наверняка это случилось лишь потому, что ее отец – известный в Содружестве частный детектив, получавший награды от самой королевы Элизабет! В прошлом году его даже в рыцари посвятили! Фактом этим девушка невероятно гордилась, а вот отец ею – наверняка не слишком. Не раз ее наставники отправляли жалобы мистеру Риану, да вот только он каким-то волшебным образом ухитрялся все улаживать.

   Вот и теперь, видимо, помог. И это отличный шанс. Ей нужно хорошо зарекомендовать себя, чтобы в дальнейшем не сидеть в глуши, а иметь возможность найти достойную работу в столице… или даже при королевском дворе. И не подвести отца.

   Ведь только благодаря ему Джули стоит сейчас на перроне городка Синая, чтобы отправиться в тот самый замок, где будет проходить ее служба ближайший год. Надо же – настоящий замок! Может быть, даже с призраками!

   Девушка огляделась – старинное здание вокзала сверкало инеем, башенки тонули в белом мареве метели, но вот людская сутолока и вьюга не внушали оптимизма. Где-то здесь должен быть ее встречающий – в сообщении, полученном на гаджет, с подтверждением приема на службу значилось, что от вокзала Синая ее отвезет к замку некий мистер Петру Марин. Вернее, пан. Тут все пани и панове – и к этому нужно привыкнуть. Необычная экзотическая страна в последнее время стала привлекать немало туристов – еще бы, здесь были шикарные лыжные курорты и множество санаториев с целебными источниками. Валахия стремительно развивалась, и ее жители славились гостеприимством.

   Джули, пока проталкивалась к входу в вокзал, попыталась вспомнить, что ей говорил наставник про новое место службы. Княжество только недавно вступило в Западное Содружество, поэтому здесь еще живы старинные обычаи и мало кто из жителей интересуется тем, что происходит в большом мире. Маги были самоучками, но Джули слышала, сила их не знает равных… А вот ее наниматель… Александр Алдеа хорош собой и молод, судя по портрету, который Джули нашла в Кристалле, где хранились все сведения мира. И он ведет свой род от древней валашской семьи – от самого Йона Влада Турцо, Господаря Трансильвании, герцога Альмассу и Фагарассу, который правил лет пятьсот тому. Имя это овеяно множеством легенд – так что наверняка замок мистера Алдеа полон тайн и загадок.

   Сигналили мобили, шумела и галдела толпа, летел в лицо колкий ледяной снег, холодный ветер пытался забраться под шубку и сорвать с головы шерстяной капор – но Джули только плотнее закуталась и прошептала пару слов легкого заклинания, которое под силу даже детям. Ледяные порывы стихли. Правда, позади раздался дикий испуганный крик и звук упавшего тела.

   Джули обернулась, удобнее перехватывая ручку своего чемодана на колесиках. Кажется, она опять что-то начудила. Ветер должен был утихнуть, а вовсе не улететь прочь, чтобы срывать сосульки с крыш! Одна из них едва не пробила голову почтенному господину в каракулевой шубейке и высокой шапке. Именно он рухнул в сугроб и сейчас оттуда смешно ругался на местном диалекте.

   Девушка тяжело вздохнула и сделала вид, что она тут вовсе ни при чем. Она уже привыкла к тому, что неприятности от нее ни на шаг не отходят и день прожит зря, если ничего не случилось. Удивительно, что поезд не сошел с рельсов, когда она на нем сюда ехала. Ей даже прозвище в школе дали – Джули-тридцать-три-проклятья.

   Пока ведьма шла по переходу, несколько раз поскользнулась, но смогла удержаться на ногах. Потом едва не угодила под колеса черного сверкающего мобиля, который сигналил ей вслед, а перепуганный водитель вопил что-то на чудном наречии – даже не румынском, а вовсе каком-то непонятном. Из-за обилия шипящих казалось, что это язык змей.

   Но слова – «ведьма» и «проклятая» Джули разобрала.

   Включать переводчик из-за чемодана и объемной шубы было жутко неудобно, так что она решила не обращать ни на кого внимания, и искать своего водителя. Снова вздохнула и замерла перед входом в вокзал – огромные колонны, высокое крыльцо с мраморными перилами, лепнина… Впрочем, это курортный городок, наверняка в казначействе не только на здания денег хватает.

   – Пани Морган! – послышался низкий каркающий голос.

   Девушка обернулась и едва не вскрикнула от неожиданности. Возле старинного мобиля – и как этот драндулет вообще не развалился, такие только в музеях остались! – стоял высокий бледный тип странной наружности. Черные длинные волосы, ввалившиеся глаза, сверкающие диковато и лихорадочно, будто он болен. Длинный нос, похожий на птичий клюв. Как есть вампирюга.

   Кажется, это и есть Петру Малин.

   А переводчик все равно нужно включать, и почему она сразу не додумалась?..

   

***

Петру оказался угрюмым и мрачным типом – он никак не реагировал на попытки Джули выведать что-то о его хозяине или замке. Мобиль несся по пустой, заметенной снегом трассе, и вокруг были лишь заиндевевшие поля и темные полоски лесов вдалеке. Прошло минут десять, и пейзаж стал меняться, равнина закончилась, изредка мимо проносились одинокие фермы или небольшие деревеньки. Уютные на вид домики, крытые красной черепицей, мертвые сады с голыми деревьями…

   И такое безлюдье вокруг, будто вымерли все.

   Впрочем, в такой жуткий холод, что царит здесь в это время года, и немудрено. Сейчас только сидеть у камина и пить глинтвейн или виски. Играть в вист или покер… Или вязать. Да, увлечения у Джули были весьма разнообразные – ее привлекало как рукоделие, так и азарт карточной игры. А еще – верховая езда, походы и рисование. Правда, в последние годы в школе почти ни на что времени не находилось. Гоняли юных магов безжалостно, а некоторые навыки – например, боевой магии, – давались Джули очень тяжело. То ли дело – плетение заклинаний. Обладая властью над ветрами и воздухом, это проще простого.

   Мобиль мчался дальше, и вскоре последний поселок остался далеко позади.

   – А это правда, что у вас в замке живут привидения? – спросила Джули, рассматривая в окошко появившиеся горы – скалистые отроги казались растопыренной пятерней старой ведьмы. Синела лента широкой реки, виднелся замерзший водопад – и нагромождение льда сверкало и искрилось под сумрачным серым небом, словно огромный драгоценный камень.

   – Нет, – сквозь зубы процедил водитель, бросив недовольный взгляд на девушку.

   – А жаль, – словно и не заметив этого, продолжила Джули. – Что же это за замок такой – и без фамильного призрака?.. А правда, что сам Влад, о котором говорят, что он был вампиром, правил на этих землях? Он правда предок мистера Алдеа?..

   – Пана Алдеа, – меланхолично поправил ее Петру, проигнорировав все вопросы.

   – Я слышала, у вас много цыган… а их магия – одна из самых сильных в мире! – ничуть не обиделась на его угрюмость Джули.

   Мобиль все дальше мчал на северо-запад, а водитель и вовсе перестал отвечать девушке, которая только тяжело вздохнула. Ну разве можно быть таким букой! Сколько всего интересного в мире, и вот неужели ему ничуточки не любопытно – откуда она, кто, что происходит в других странах? Ведь эти земли все еще очень закрыты от мира! Сколько веков люди здесь жили за колдовской завесой и никого к себе не пускали!.. А еще говорили, что в этом княжестве гостеприимный народ! Говорили, что люди здесь дружелюбны и отзывчивы! Открыты и честны!.. Вот – яркий представитель.

   Джули покосилась на Петру – брови нахмурены, губы поджаты, вцепился в руль и не сводит мрачного взгляда с дороги, не то боится, что под колеса кто-то бросится, не то просто водить не слишком умеет. И девушка тут же устыдилась своей болтливости и того, что отвлекала парня от дороги. Если он правда неопытный водитель, то понятно его раздражение.

   Но на языке вертелось немало вопросов, хотелось как можно больше узнать о новом месте службы. И особенно – загадочном господине Алдеа, чьи фото она вчера так долго рассматривала в Кристалле. Он был черноволос и белокож, с узким лицом и крупными правильными чертами, будто вырезанными из гранита. Серые глаза удивительного, редкого оттенка. Джули таких и не видела никогда. Как дым или туман в дождливый день, или облака, что сейчас несутся над пустошью. Холодные глаза, необычные… Серебро или железо… Осенний дождь и волны северного моря.

   Джули резко одернула себя. Да, ей понравился человек на фото, ее наниматель. Но, во-первых, это всего лишь изображение, которое может лгать или приукрашивать, неверно передавать оттенки. А во-вторых, он может быть женат. Или окажется самодуром и тираном. Так что хватит строить воздушные замки, Джули, ты уже однажды придумала себе любовь. И чем все закончилось?

   Вспомнив Алана, с которым встречалась на последнем курсе, она от злости едва не треснула на приборной панели кулаком. Высокомерный и беспринципный мальчишка, для которого чужие чувства – только игрушка! Пора забыть о нем, выбросить из головы! Навсегда!

   Всякий раз, когда ей будет казаться, что господин Алдеа – красавчик, нужно вспоминать Алана и его мерзкий поступок, из-за которого ее едва не отчислили перед защитой диплома!

   Из белого морока надвигающейся метели неожиданно вынырнули скалы и лес – а в стороне, неподалеку от чащи, показался самый настоящий средневековый замок, огороженный огромной стеной с бойницами! Приземистый донжон с башенками поменьше казался уснувшим посреди белого безмолвия драконом… Джули замерла от восхищения, приникнув к стеклу.

   Неужели в таком невероятном месте она теперь будет жить?

   Тревожно взвыл ветер, подняв снег и швырнув его на лобовое стекло мобиля – и, несмотря на закрытые стекла, Джули услышала этот стон, полный обреченного страха и скорби. О чем хочет предупредить ее верный друг?.. Она тревожно смотрела на снежный вихрь, который будто не хотел пускать ее к замку.

   Мобиль заглох. Петру выругался.

   – Все, приехали, – буркнул он. – Что за чертовщина?..

   

***

Метель завывала диким рассерженным зверем, поземка белыми змеями свивалась у ног ведьмы, ветер – всегда покорный и нежный – люто бросал в лицо колкое ледяное крошево, сбивал дыхание, не давал и слова сказать…

   Джули плела заклинание, но то и дело сбивалась, и плетение обрывалось, а снежные нити его таяли в воздухе или рвались… Льдинки звенели в воздухе и тут же рассыпались на прозрачное искрящееся крошево, которое пылью кружило над девушкой…

   Плетение исчезло.

   И ведьма рассержено топнула ногой, надеясь припугнуть северный ветер. Но тот только сильнее взвыл, и его косматая голова показалась в белой пелене дрожащего вокруг мобиля марева.

   Показалось – или наглец ухмыльнулся победно?..

   За рулем не то молился, не то проклинал все на свете великан Петру, испуганный и жалкий. Джули недовольно покосилась на него – через занесенное снегом лобовое стекло был едва виден громадный силуэт с поникшими плечами.

   – Эй, мистер Малин, – распахнула она дверцу со стороны водителя и уставилась на мужчину с весьма недовольным видом. – Может, все же попробуете завести вашу тарантайку! Ни боги, ни демоны не виноваты в мерзких погодных условиях, и ваше нытье ничего не изменит!

   – Да что вы знаете о наших богах и демонах! – огрызнулся он, дико сверкнув темными глазами, но все же занялся делом. Вышел, открыл капот, что-то там высматривал, бормоча и хмуря кустистые брови. Потом снова уселся за руль.

   Правда, мобиль все так же не заводился. Глухо.

   – А у вас точно топливо не закончилось? – поинтересовалась девушка, устраиваясь на своем месте, от бессилия у нее дрожали руки и глаза застилали слезы обиды.

   Ничего не получилось! Метель и не думала утихать, и Джули на миг показалось, что она вовсе разучилась колдовать и слышать ветер! Снежная ведьма, которая не может управлять погодой и унять метель – да кто такое видел?.. Она, конечно, не самая лучшая выпускница на своем курсе, да и умения ее далеки от совершенства – но уж такую мелочь она всегда могла начаровать с легкостью! Даже в детстве она могла прогнать снежную тучу и заставить буран стихнуть!

   – Точно не закончилось, – так же любезно отозвался Петру.

   – А может, дойдем до замка пешком? – спросила Джули, кутаясь в шубу. – А мобиль с моими вещами забрали бы позже… Иначе мы тут окончательно замерзнем.

   – Вы только поглядите, какая вьюга разыгралась, – покачал головой водитель. – Мы заблудимся в ней и свалимся в какое-нибудь проклятое ущелье, которых полно в горах вокруг замка. Или нас заметет посреди пустоши… Нет, пани, нужно ждать господина Александра.

   – Мистера Алдеа? – вскинула брови девушка. – Впрочем, логично, если мы не явимся в срок, а на улице такая метель… то нас начнут искать. Но как он нас отыщет в такой завирухе?..

   – Пана Алдеа, – терпеливо поправил Петру. – Мой господин – ледяной маг. Уж он точно разберется с этой снежной бурей.

   Девушка прикусила губу – до жути досадно, что у нее ничего не получилось. Надо же такому – не успела приехать на место службы, и уже показала, какая неумеха! Но ведь прежде такого не бывало! Почему ветер вышел из-под контроля?

   Уууу, какой! Корчит рожи, глаза – кусочки льда, ухмылка кривая, будто восточный кинжал...

   – А вы не расстраивайтесь, – вдруг мягко сказал водитель, – наши метели иногда невозможно простыми чарами унять. Даже господину не всегда удается… В наших краях живут горные ведьмы, вот они иногда и насылают непогоду, если их не задобрить. Видать, кто-то разозлил старух…

   – Горные ведьмы? – протянула Джули с изумлением. – А разве они еще существуют? Это вы о тех существах, которые превращаются в сов и вредят людям?

   – Стригои? Знамо дело! Потомки вампиров, вот кто они! И верят, что после смерти сами такими станут! Высшими! Но это только легенды… да и в птиц редко кто умеет оборачиваться, это ж какая силища должна быть! Вот скотину уморить, наслать непогоду – это они горазды. Но наши крепостные стены им не преодолеть, так что не бойтесь, пани, как только доберемся в замок – будем в безопасности. Уверен, времени уже прошло достаточно, чтобы господин понял, что не просто так мы запропали. Не тратьте свою силу, она вам еще пригодится. Зимы у нас… суровые.

   Джули ничего не ответила, пристально глядя в белоснежное марево метели, в котором не было видно ни скал, ни замка… Петро рядом снова принялся что-то бубнить себе под нос, но слов было не разобрать.

   И вот в буране показалась высокая фигура. Она шла сквозь метель так легко, словно и не было сбивающих с ног порывов ветра… Темное пальто с меховым воротником, высокая шляпа под старину… Из-под нее выбились длинные кучерявые волосы, их рвет ветер… Но человек упрямо идет сквозь метель, хотя порывы ледяного ветра то и дело пытаются сбить его с ног.

   Тут же послышался облегченный возглас Петро:

   – Господин! Он все же нашел нас.

   Джули с жадным интересом уставилась на Александра Алдеа, своего нанимателя.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

89,00 руб Купить