Купить

Подвиг без героя. Последний поединок. Ольга Валентеева

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Путь в Эффорт наконец-то позади, но у страны уже есть король, и принц-заложник здесь вряд ли нужен. И все же Кейлин не собирается сдаваться. Впереди у него и его спутников последний поединок – за корону, за честь, за любовь. Вопрос лишь в том, кто выйдет из него победителем.

   

ГЛАВА 1

Кейлин

   - Добро пожаловать домой, ваше высочество.

   От голоса советника Риббонса у Кейлина что-то оборвалось внутри. Струна, которая помогала держаться. Нет, это не означало, что он вдруг сдался – Кей готов был бороться до конца. За сестру Валенсию, за родной Эффорт и собственную свободу. Но рядом с Риббонсом он всегда чувствовал себя беспомощным. Однако жалость к себе – дело пустое, и сейчас не время ею упиваться. Кей опустил голову, отвел взгляд. Черные нити чужой магии связали его по рукам и ногам. Рядом бился его враг, Эридан Ферсон, точно в таких же путах, только Ферсон магом не был, а Кей был. Значит, надо успокоиться, здраво оценить ситуацию и повернуть ее в свою сторону. Они проделали такой длинный путь! Для чего? Чтобы сейчас, оказавшись в Эффорте, проиграть? Не выйдет!

   - Молчите? – Мерзкое лицо Риббонса возникло близко-близко, загораживая обзор. – Ну, что же вы? Эффорт оказался не тем прекрасным местом, которым представлялся? Вижу по глазам – нет. К вашему счастью, скоро вы его покинете. На этот раз навсегда. Нас ждут в Ландорне. Но для начала надо бы отыскать прекрасную Валенсию. Позволите взять каплю вашей крови?

   Кей не собирался позволять, но Риббонс и не спрашивал. Блеснул кинжал, и алая капля скатилась по его лезвию, а Кейлин ощутил легкий укол в шею. Который? Третий за последние дни. Кровь на клинке почернела – Риббонс творил свою проклятую магию. Нельзя, чтобы он добрался до Ленси! Только как ему помешать? Кей пытался призвать силу, бился, рвался.

   А затем взглянул на проклятого Эридана Ферсона. Человека, убившего его отца. Тот оставался спокойным, хоть и тоже был связан. И смотрел на Кейлина, будто призывая последовать его примеру и угомониться. Принц вдохнул воздух, затем выдохнул. Нельзя паниковать, это будет верный путь к проигрышу. Нельзя сдаваться – иначе пострадает сестра. Он попытался отыскать крохотный источник магии и почувствовал ее – силу, которая никуда не делась. Да, Кей не мог пошевелиться, только его магия была способна куда на большее. На все!

   Он пустил черный язычок силы к ногам Риббонса, пока тот творил заклинание. Вот черное пламя доползло до штанины мага, вот радостно лизнуло ткань, поползло по одежде…

   - Дей советник, вы того… - пробормотал один из стражников.

   - Не отвлекайте меня! – рыкнул Риббонс.

   - Так вы горите.

   Тот скосил глаза вниз, поисковое заклинание сорвалось, потому что перед магом встало куда более серьезное препятствие в виде пылающей одежды. И вот советнику самообладание точно изменило – он закричал, стараясь сбить пламя, и только потом вспомнил, что маг и может затушить огонь своей силой. Этих мгновений хватило, чтобы путы ослабли. Кей рванул их и почувствовал, как чужая магия исчезает под пальцами. Принц махнул рукой, и Ферсон тоже вырвался на свободу.

   Первое, что сделал Эридан – отправил в полет охранявшего его стражника. С другим они тут же скрестили мечи, а Кей развернулся к своей охране. Взмах руки – и оба упали на землю, больше не прикрытые щитами своего начальника.

   - Ах, ты, тварь! – зарычал Риббонс, наконец, справившись с магическим огнем. От его штанины осталась только половина, нога щеголяла ожогами. – Да я тебя в порошок сотру!

   Быть «стертым в порошок» Кею не улыбалось. Он шагнул вперед, и его магия скрестилась с чужой, мощной, опытной и сильной. Риббонс давил так, что в голове принца будто вспыхивали маленькие черные огоньки. Перед глазами заплясали кровавые пятна. Нет, надо победить! Любой ценой! И Кей бил снова и снова, стараясь заставить Риббонса отступить. Пусть катится в бездну!

   - Ты думаешь, что сильнее? – крикнул тот. – Ошибаешься! Мерзкий слизняк!

   Но Кей больше не поддавался эмоциям. Внутри словно все сковало льдом. Перед ним была одна цель – Риббонс. Человек, которого он ненавидел больше, чем Эридана Ферсона. Человек, из-за которого у него внутри пролегла трещина, и теперь ее не залатать, как ни пытайся.

   С пальцев Кейлина сорвались черные нити. Они опутали врага, впились ему в горло. Принц хотел видеть Риббонса мертвым!

   Когда чужой удар сбил его с ног, Кей сначала не понял, что случилось. Он лежал лицом вниз, а затем Денни рыкнул ему в ухо:

   - Не открывай спину, идиот!

   Его кто-то атаковал? Из-за Риббонса Кей никого не видел. Видимо, так оно и было, потому что затем Эридан с той же легкостью помог принцу подняться на ноги и стал с ним спина к спине, обнажив меч. Когда только успел вернуть? Кей готов был признать, что слишком далек от уровня боя Ферсона. Но у него была магия, которой Денни лишен. И он ударил снова, сбивая с ног помощников Риббонса. Где он сам? Кейлин не видел. Проклятый маг исчез, когда принц упал, и теперь сможет атаковать, оставаясь невидимым. Где же он?

   Кей попытался найти чужеродную силу. Магия поползла по земле, просочилась между деревьев…

   - Не трать все силы, нам еще сражаться, - напомнил Эридан, отправляя одного из охранников в вечные чертоги. Он прав, но Риббонса надо отыскать, иначе…

   Магический сгусток ударил Кейлина в грудь. Он задохнулся от боли, закашлялся и с ужасом осознал, что больше ничего не видит. Только серый сумрак вокруг…

   - Кей, держись!

   Как держаться, если он слепее новорожденного котенка? Кейлин закрутил головой, постарался стряхнуть морок, но у него ничего не получалось. А Риббонс приближался, это Кей чувствовал ясно и четко. Призвал магию, собираясь атаковать…

   - Осторожно!

   Ферсон снова отодвинул принца куда-то с уровня атаки, а сам, видимо, кинулся на врага. Морок начал таять, Кей потер глаза… Теперь фигура Риббонса угадывалась, как и силуэт сцепившегося с ним Ферсона. Магия против меча. Оказывается, и это еще не проигранный бой. Однако сам Кейлин теперь не мог атаковать без риска задеть Денни. Можно было, конечно, сказать себе, что оба мужчины перед ним – враги, только разве это правда? И Кей ждал момента, когда снова сможет вступить в бой.

   Вот только опыт, проклятый опыт боя… Сосредоточившись на проступающих фигурах, принц сделал то, от чего предостерегал Эридан, - забыл о приспешниках Риббонса. А вспомнил лишь тогда, когда за спиной раздался страшный рык и крик. Он резко обернулся ровно для того, чтобы увидеть, как знакомый зверь вгрызается в горло одного из солдат. Волкособ! Тот самый, которого он спас на ярмарке.

   Солдат несколько раз содрогнулся в конвульсиях и замер. Кей развернулся и понял: дела Ферсона не так хороши. Его руки дрожали, а удары промазывали против цели, отраженные магией. Но и Риббонс был бледен, пот катился градом по мерзкому лицу. Если Эридан отступит… Кей мог бы попасть!

   Волк у его ног нервничал. Кейлин потрепал старого знакомого по холке, а затем тихо шепнул зверю:

   - Отвлеки мага.

   Можно подумать, волк его поймет! Но меньше всего Кей ожидал, что зверь прыгнет вперед, прямо на Риббонса, тот пошатнется, и клинок Ферсона все-таки встретит тело.

   Темно… Кей потер глаза. Снова лишился зрения? Нет, тьма постепенно развеивалась. И когда растаяла окончательно, Риббонса не было, а волкособ протяжно завыл, осуждая сбежавшую добычу. Ферсон тихо выругался, поняв, что маг ушел и теперь неизвестно, когда выползет снова. Может быть, прямо сейчас? Или завтра? Послезавтра? Сам Кей устало опустился на землю и на миг закрыл глаза. Мокрый нос тут же ткнулся ему в щеку. От волка пахло речной тиной. Не иначе, как он проследовал их же путем через водную преграду.

   - Ушел, собака! – выругался Денни, плюхаясь рядом и разглядывая останки воинов из отряда. – Это я не тебе, волчара. Ты молодец.

   Лишь недавно Кея мутило после первой крови, пролившейся от его рук. Теперь же он не чувствовал ровным счетом ничего, будто внутри воцарилась ледяная пустыня. Он будто со стороны смотрел на навеки застывшие тела. Похоже, весь отряд Риббонса остался здесь. Где он теперь возьмет людей? Главное, чтобы не напал на след Ленси. Сестра сейчас одна и беззащитна.

   - Ты как? Цел? – Ферсон окинул Кейлина пристальным взглядом. – Вижу, что да. Испугался?

   Кей кивнул. К чему отрицать очевидное? Испугался. И до сих пор не верил, что все позади.

   - Ты справился.

   Ферсон похлопал его по плечу, затем поднялся на ноги и протянул руку, помогая встать на ноги.

   - Надо найти Ленси, - сказал он. – Волк, я так понимаю, идет с нами?

   - Похоже на то.

   Кей покосился на зверя, а тот раззявил пасть, как обычный пес, и вывалил язык.

   - Тогда назови его как-то, - посоветовал Денни. – Без имени помощника оставлять не годится.

   Принц задумался, пригляделся к зверю.

   - Ветер, - ответил он. – Я назову его Ветер.

   - Хорошее имя, - одобрил Ферсон. – Давай убираться отсюда, высочество, пока твой приятель Риббонс не вернулся с подмогой. Из хороших новостей – пока что мы отбились. Из плохих – теперь у нас нет лошади. И мы не знаем, где Валенсия. Будем надеяться, она рядом и не встретится с советником.

   - Уверен, до этого не дойдет. Что мы теперь будем делать?

   - Уж точно не возвращаться в Ландорн, - заверил Денни. – Как и собирались, пойдем в деревню. Если Ленси станет нас искать, то уже там. Идти способен?

   Кей согласно кивнул. Вопреки всему, он неплохо себя чувствовал. Видимо, магия поддерживала его, чтобы мог держаться на ногах. А еще принц обрадовался возвращению волкособа. Чувство было такое, будто к нему вернулся старый друг, которого давно не видел. Глупо? Несомненно. Но этот зверь мог разделить его одиночество.

   - Ветер, - прошептал он, коснувшись головы волка. – Теперь так тебя зовут.

   Тот коротко тявкнул, напомнив, что до настоящего волка ему далеко, и потрусил за Кейлином, когда тот зашагал за Денни к виднеющейся дорожке. Так они и шли друг за другом. Ферсон вглядывался в грязь под ногами, видимо, стараясь разглядеть отпечатки лошадиных копыт.

   - Ленси не пошла бы по дороге, - заметил Кейлин. – Она бы постаралась сбить преследователей с толка, поэтому зря ищешь.

   - А у тебя в головушке не так пусто, как кажется, - усмехнулся Денни. – Понял, что я ищу?

   - Понял.

   - Молодец, растешь над собой. А меч почему так мало использовал в бою? Положился только на магию, которой до конца не владеешь?

   - Растерялся, - признался Кейлин. – А как ты смог противостоять магу с одним только мечом в руках? Может, в тебе тоже есть сила?

   - Нет, - усмехнулся заклятый друг. – Ни капельки. Но я хороший мечник, а само оружие… Знаешь, мне иногда кажется, что и у стали есть разум. Душа, если хочешь.

   - Возможно.

   Кей покосился на Ветра. Тот бодро трусил рядом, разглядывая все вокруг с любопытством. Наверное, волк был молод. И так попался! Бедняга.

   - Ты ведь понимаешь, что Риббонс вернется, - снова окликнул Кейлин. Молчание давило на него, заставляло чувствовать себя одиноким.

   - Сложно не понимать, - обернулся Денни. – Но мы будем готовы, ведь так? А пока он один. Риббонс трусоват, это видно в бою. Сам не сунется, будет искать новых приспешников. Скорее всего, наберет местных. Так что нам надо быстренько найти твою сестру, купить лошадей и мчать к столице. А там затаиться, потому что следующая ожидаемая цель нашего путешествия – твой дядя.

   - Ты прав.

   На этом разговор оборвался. Осталась только грязь под ногами да тяжелое дыхание волка, к которому Кейлин прислушивался, стараясь успокоиться. Только бы найти Ленси! Сестра не должна отвечать за него. А Риббонс обязательно использует ее, чтобы выманить Кея. Для него нет запретных методов – и это пугало, заставляло шагать быстрее, рваться в деревушку не для того, чтобы отдохнуть, а чтобы убедиться – Ленси там, и она в безопасности. Ничего другого принц сейчас не хотел.

   

ГЛАВА 2

Оказалось, что идти еще долго. Кей устал. Азарт боя постепенно стихал, и его ноги то и дело заплетались. Он спотыкался о мелкие камешки, грозя расквасить нос. К счастью, Денни шел впереди и не видел этого позора. Причем, его спутник передвигался легко, будто и не утомился, и не сражался с Риббонсом. Кей понимал, что это всего лишь видимость, но тайком немного завидовал.

   - Ты мне спину просверлишь, мелочь! – не оборачиваясь, заявил Денни. – Может, тебя на закорках понести?

   - Нет! – Щеки Кейлина мгновенно вспыхнули.

   - Тогда шагай бодрее, иначе мы будем ночевать прямо на этой дорожке. Твой волк, конечно, оценит, а вот я – нет.

   Принц украдкой вздохнул. Очень хотелось лечь и не шевелиться, а воздух родины казался тяжелым и горьким. Неужели он зря вернулся? Неужели родная страна готова отказаться от него? Кей не знал. И боялся выяснить правдивый ответ, потому что он станет в какой-то степени его приговором. От одной этой мысли по спине бежал холодок. Кей потер глаза руками и зашагал быстрее, как и просил Эридан.

   Когда за очередным поворотом вынырнули крыши аккуратных домиков, Кей не поверил собственным глазам. Они дошли! Добрались! Но где же стоит искать Ленси?

   - Попробуем навестить постоялый двор, - задумчиво проговорил Денни. – Деревня большая, у границы, прямо на дороге. Он точно тут есть. Там и спросим, не появлялась ли здесь девушка на лошади.

   - Хорошо.

   Зачем спорить? На стороне Эридана жизненный опыт. Кей рядом с ним – желторотый юнец.

   - Что-то ты подозрительно со мной соглашаешься, - хмыкнул Денни. – Точно не ранен? Не контузило?

   - Да ну тебя! – воскликнул Кей.

   - Теперь узнаю нашего принца, - усмехнулся его спутник. – Идем поскорее. Смеркается, не хочу ночевать на улице.

   Кейлин тоже не хотел. Но совсем не желание отдохнуть подгоняло его. Ленси! Только Ленси.

   - Ты в деревню собираешься с волком? – неожиданно остановился Денни.

   И то верно. С таким приятелем его на постоялый двор не пустят, даже если утверждать, что это простой пес, а не смесок. Кей опустился на корточки перед зверем, погладил его умную морду.

   - Жди меня за границами деревни, хорошо? – Кейлину казалось, что Ветер его понимает. – Можешь пока поохотиться или отдохнуть. Я свистну, когда мы продолжим путь.

   Волк тихонько заурчал и потрусил прочь.

   - У вас редкое взаимопонимание, - отметил Эридан.

   - Ветер умнее некоторых людей, - поморщился Кейлин. Ему не нравилась усмешка, с которой говорил его спутник.

   - Не хотел обидеть ни тебя, ни его. – Денни примирительно поднял руки. – Идем?

   И они наконец-то добрались до деревни. Постоялый двор тут и правда был. На него указал первый же попавшийся мальчика. На старой скрипящей вывеске были изображены пивные кружки с большими пенными шапками и вертел с жарящимся мясом.

   - Выглядит аппетитно, - заметил Эридан.

   Кей только кивнул. А его спутник уже толкнул двери и вошел внутрь.

   - Эй, хозяин! – крикнул он.

   - Чего изволите? – Тут же перед ними появился толстенький невысокий мужчина с полотенцем в крупных руках.

   - Комнату на троих, - ответил Денни. – Или меня уже ждут? Наш младший брат, невысокий и тощий, как цыпленок.

   - Как же не ждать? Поджидают, - заулыбался хозяин и поманил Денни подойти ближе к двери, сквозь которую был виден обеденный зал. – Вон, ваш парень?

   Ферсон прищурился, а принц почувствовал, как замерло сердце.

   - Наш! – радостно воскликнул Денни. – Лин, братишка, наш младшенький нас обогнал. Значит, он за комнату и платит.

   - Так уже заплатил, - улыбнулся толстячок. – Ужинать будете?

   - А то! Подай нам жаркого и пива. Лин, за мной.

   И беспардонный Ферсон поспешил в обеденный зал, где за столиком в углу сидела Валенсия. Сестра смотрела в столешницу, будто пыталась что-то на ней прочитать. Наверное, уже считала их мертвыми. А может, раздумывала, как вырвать родных людей из лап Риббонса?

   - Скучаем? – Денни плюхнулся на скамью рядом с ней.

   - Денни! – радостно вскрикнула Ленси и крепко его обняла. – Кей… лин!

   Вспомнила, что имена они немного видоизменили.

   - Вы живы!

   И сестра залилась слезами. Кей немного опешил, зато Денни сразу подставил плечо, в которое можно было удобно порыдать. Ох, уж эти девушки! Принц тоже сел рядом с сестрой и сжал ее холодную ладошку.

   - Ну, поплакали – и хватит, - заявил Эридан. – Все живы и здоровы, только слегка помяты. Более того, нас стало больше! К Лину вернулся его волкособ.

   - Ничего себе! – Ленси мигом вытерла слезы. – Как он нас нашел?

   - Думаю, все время бежал следом, - ответил Денни. – И, наконец, догнал. А может, только сейчас решил нам показаться? Кто ж его разберет. Ты сам как, «братишка»? Благополучно «добрался»?

   И окинул взглядом зал, в котором, кроме них, было еще пятеро. Да, лучше помалкивать.

   - Да, - Ленси склонила голову. – Решила, если вы выберетесь, придете сюда. А если нет, утром отправлюсь в соседний замок. Там живет айр Суон, он наш дальний родственник и помог по пути в Ландорн. И, конечно, если на его землях посторонние, он должен об этом знать.

   - Что-то плохо айр Суон охраняет границу, - задумался Ферсон.

   - У меня тоже возникла эта мысль, - призналась Ленси. – Поэтому я сейчас здесь, а не на пути туда. Все-таки надеялась, что вы справитесь.

   - И мы не обманули, а?

   Кей не участвовал в общем разговоре. Теперь, когда он убедился, что с сестрой все в порядке, на сердце стало легче, и накатила усталость от боя. Хотелось есть и спать. И принц даже растерялся, чего больше.

   - Не усни носом в тарелке, - сразу заметил Денни. – Твой перерасход силы надо восполнить едой, иначе сутки проспишь.

   Хозяин будто услышал это замечание – перед Кейлином появилась тарелка с жарким и две вилки, для него и для Ферсона. Есть с одной тарелки? Кей покосился на Эридана.

   - Ты первый, - милостиво разрешил тот, заметив замешательство мальчишки. Кейлин покраснел, но голод оказался сильнее гордости, и он быстро отправил в рот сочный, аппетитный кусочек мяса. Божественно!

   - Эй, ты мне хоть кусочек оставь! – рассмеялся Денни и похлопал принца по плечу.

   Похоже, он успел забыть о бое с Риббонсом и его сподручными. Кей почувствовал себя жалким. У него до сих пор душа была не на месте, однако надо держаться, казаться сильным, не падать духом… Принц вздохнул и приказал себе угомониться. Он на своей земле. И либо докажет, что достоин быть королем, либо…

   Он посмотрел на Ленси. Сестра говорила, что не против тихого домика где-то на краю мира. Хватит ли у Кейлина духа отказаться от всего? От трона отца, от страны, которая его по праву, о которой нужно позаботиться? И вдруг осознал – да. Он готов. Но проиграть Бертрану не может, потому что это будет стоить жизни и ему, и Ленси.

   - Ты что, одним кусочком наелся? – возмутился Денни. – Если да, отдавай мясо!

   Кей знал, что Ферсон не шутит. Быстро похватал свою часть жаркого и подвинул тарелку к Эридану. Ленси улыбнулась, глядя на брата, и на душе стало теплее. А вот от пива Кейлин отказался. С его магией нужно сохранять голову холодной, тем более после тяжелого боя. Поэтому выпивка досталась Ферсону. Тому, наверное, как вода. А Кей теперь хотел только одного – спать. И не мог дождаться, когда они отправятся в отведенную комнату.

   - Эй, не спи на столе, Лин! – Денни похлопал его по плечу. – Идемте в нашу комнатушку, детишкам пора спать.

   - Сам ты… - беззлобно огрызнулся Кейлин, но дальше спорить не стал и потащился за Ленси, указывавшей дорогу.

   Комнатушка оказалась крохотной. В ней была всего одна кровать, и та занимала пространство от стены до стены, мимо можно было пройти только бочком. Постельное белье не радовало глаз.

   - Горячая вода в уборной в конце коридора, - сообщила Ленси. – Я уже вымылась, когда приехала. Вы пойдете?

   Кей пробормотал что-то невнятное и нырнул на край кровати. Стоило закрыть глаза, как он уже спал.

   

***

Денни

   М-да… Этим глубокомысленным восклицанием можно было выразить все мои мысли после сегодняшнего дня. Мы чуть не сложили головы из-за магии Риббонса, Ленси чудом нашлась-таки на постоялом дворе, где я не слишком рассчитывал ее найти, но втайне надеялся, а Кей привычно напоминал умертвие. Какая живописная у нас компания! И я, как ее глава, тоже хорош. Забыл, что тягаться с магами с мечом наперевес себе дороже. И теперь ощущение было такое, будто меня разрубили и снова сшили.

   - Ты в порядке? – шепотом спросила Ленси, чтобы не разбудить своего проблемного братца.

   - Жить буду, - заверил ее.

   - Расскажешь, что там случилось после моего побега?

   Кивнул. Естественно, расскажу. Только сначала бы умыться. Вопреки своему образу жизни, я привык к чистоте. Поэтому сначала отправился в чуланчик, по чьей-то прихоти названный уборной, и вымылся чуть теплой водой, а когда вернулся, Ленси забралась на центр кровати между мною и Кейлином. Я прилег рядом, укутался в свой плащ, отдав этим двоим единственное одеяло. Думал, Ленси уже забыла о своем вопросе, но она ждала. Пришлось рассказывать. Валенсия молчала, только кусала губы, и этого не скрывал даже тусклый свет крохотного светильника.

   - Вот так и выбрались, - закончил я свое, без сомнения, очень познавательное повествование. – Теперь у твоего брата есть волк, а у меня прибавилось седых волос на голове.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

130,00 руб Купить