Купить

Маша и Медведь. Мика Вреденеева

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

ГЛАВА 1

Хорошие мужики на дороге не валяются — их сразу с дороги самые шустрые и разбирают. Эту истину Машка усвоила еще лет в семь, потому что ее, постоянно вздыхая, неоднократно повторяла прабабушка, когда они приезжали к ней в деревню. Мужика в доме, видно, поэтому и не было. Иначе мама или бабушка подняли бы его с дороги и пристроили на постоянное место жительства в их двушку, но... Медлительные они были.

   Машка выросла и за сорок лет жизни превратилась в Марию. По отчеству называться отказывалась. Да по текущему времени это было не модно. Работала она в рекламном агентстве копирайтером. Слыла болтушкой и немного не от мира сего. Ибо баловалась написанием книжек про любовь! Ну а чего? Деньги за это шли неплохие. Смогла позволить себе подлатать прабабушкин домик и сделать ремонт в их городской квартире.

   Вот только хороший мужик на дороге ей тоже все никак не попадался. Зато встречались какие-то неприличные, не дорожные, а из ресторанов, общих компаний и тусовок. Один даже в самолете глаз на нее положил.

   Кому-то из мужиков требовалось, чтобы она рубашки гладила… Да кто их сейчас гладит вообще? Не умела она этого и не хотела. Себе и то не гладила, а тут еще какому-то мужику, да еще и не с той самой дороги подобранному.

   Другой требовал готовить борщ с пампушками. Борщ Маша уважала, пампушки, чесночные, тоже. А вот готовить как-то не сложилось. Мультиварка, конечно, выручала. Но мужик вопил и топал ногами, что борщ выходит неправильный, не как у его мамочки. Маша потерпела пять лет и отправила его обратно к маме. Пусть кормит его правильным борщом, а у нее новая книжка в проекте как раз. Дочку, правда, оставила себе — родная кровь, в отличие от мужика.

   Третий хотел секса. Маша секс любила, как и каждая современная женщина. Опять же «Секс в большом городе» все в юности смотрели. Но этот хотел как-то особенно интенсивно. Вместо обеда, ужина, завтрака и даже в перерывах. В разных позах. Особенно ему удавался секс на кухонном столе, но Маше было жестко и да и... раз, другой, но ведь не непрерывно же! По три раза на дню… Маньяк столовый…

   Сначала Маша, конечно, расстраивалась. Потом перестала. Решила, что суженный все-таки должен ей попасться на дороге и только так. А потом она как-то и вовсе забыла о своих поисках. Ушла в работу и творчество. Вышла в топ. И как-то успокоилась. Но, вот неожиданность — совсем неожиданно сорок стукнуло. Накрыло Машу печалью.

   Сидела они с мамой в своей квартире, пили шампанское, и только теперь поняла Маша — прабабушка где-то что-то упустила.

   Утром на похмельную голову и с опухшими глазами Маша увидела в своей почте письмо. Адрес был незнаком, но в этот раз кнопка мыши почему-то сама собой кликнула по сообщению два раза, и послание открылось.

   Писал ей мужчина, мол, увидел ее аккаунт в соцсети и мечтает с ней пообщаться, и вообще она его заинтересовала.

   Маша задумчиво погрызла ноготь с идеальным французским маникюром, а потом рассмеялась. Первым порывом было послать его и на этом закончить. Но захотелось куража. И Маша ответила, написав какую-то ересь.

   На что мужчина прислал большое, чистое и искреннее письмо. О папе, маме, работе и желании иметь прекрасных малюток в будущем, о том, что живёт на два государства. И вообще он француз, ибо папа (читать с ударением на французский манер) — натуральный соотечественник д‘Артаньяна. Мама — русская. И вообще расстояния — это не проблема.

   Машу окончательно пробило на смех. Потому что «француз» писал, будто его заинтересовал ее профиль в соцсети, где сей мужчина искал старого знакомого. Было это прекрасно. И очень забавно. Потому что напоминало истории Донцовой и все топ-книжки про властных боссов — профиль Маши в соцсети был замужем, без фото и вообще...

   Но кураж не ушел. Маша решила проверить вторую поговорку, которую тоже слышала от бабушки. «Судьба и на печке найдет!» Имелось ввиду, что жених, если ему надо, сам отыщется. А ты, типа, сиди и жди, всему свое время.

   В итоге Маша написала французу письмо.

   Не соврав вообще и все по делу. Спорт она не любила. Диеты не соблюдала, любила выпить пива с мороженным и коньяк с дыней. Мясо уважала. Языков не знала. Была дамой со сложным характером и, более того, обременена: бабушкой, мамой, дочкой и лишними восемью килограммами.

   Французов она считала жадными — ну этого она, конечно, писать не стала, хотя и хотелось, но воспитание не позволило. И еще машины не очень ее привлекали, а француз владел какой-то автомобильной лавочкой. Фото посылать свое не стала, не то чтобы стеснялась, но при желании ее снимки гуглились. Старые правда. Но и к лучшему. Там она была моложе.

   Написала и отправила. И пошла писать книжку про Ивана и его любовь к Анжелике. А почему нет-то? Не сидеть же, подперев кулачком чуть оплывший подбородок, и не ждать послания от француза.

   Странно, но француз ответил, и сообщил что жаждет отправить ей подарок. Просил телефон и адрес. У Маши включился уже не кураж, а просто чисто женский интерес и логика. Не то чтобы она считала себя самой умной. Но мозг у нее все-таки был в наличии, а также интернет и умение пользоваться пресловутыми «Яндексом» и «Гуглом».

   Простым поиском по картинкам вышла Мария на сайт с перечнем мошенников. И схватилась за голову. Сидела на сайте практически ее целевая аудитория. Те дамы, которые хотели «большой и чистой любви». Ради них она и писала свои творения и неплохо за это получала. Видно, целевые аудитории мошенников и писателей любовных романов совпадали.

   Маша печально вздохнула, отправила в спам письма жгучего брюнета с легкой тестероновой проплешиной на голове и заблокировала его адрес. Вторая бабушкина поговорка оказалась несостоятельной. Надо, наверное, чаще ходить и под ноги смотреть. Но за сорок лет своей жизни Маша только пару раз находила под ногами купюры по сто рублей, а один раз — целых пятьсот.

   После рассмешившего ее «француза» Маша начала внимательней смотреть на дороги. Но так как чаще всего перемещалась она на машине, то приходилось ей все больше на знаки смотреть да светофоры.

   Пока однажды…

   

***

— Смотри куда едешь! Дура! — По капоту прилетел удар кулаком.

   Голос был низкий, чуть хрипловатый, как у медведя с больным горлом. Почему Маша решила, что медведя, она не знала. Мужик, как медведь, возвышался рядом с ее фольксвагеном. На фоне этой горы мускулов и волос машина машинка вдруг показалась очень маленькой. Стало страшно.

   Как назло в этот поздний субботний вечер в городе почти не было машин. Все испарились на дачи и в деревни, поэтому на пешеходном переходе, где она чуть опоздала нажать на тормоза, оказались только Медведь и Маша. Телефон разрядился, а зарядка осталась дома. Вызвать ГИБДД не было никакой возможности, да и ехали бы они долго… выходной все-таки.

   Мужик еще пару раз саданул по капоту раскрытой ладонью и пошел дальше, уткнувшись в телефон, который вытащил из заднего кармана джинс. Маша выдохнула. Откуда-то сбоку раздался визг тормозов, потом звук удара, и девушка, словно в замедленной съемке, увидела, как Медведь падает на асфальт.

   «На дороге не валяются», — повторила она бабушкину фразу и начала хихикать, потому что нервы сдали. Белая ауди, не останавливаясь, рванула дальше, а огромный мужик остался лежать на дороге. Рядом с ним валялись телефон и наушники. Карма?

   И вокруг никого! Совсем! Только Маша, мигающий оранжевым светофор, и... Медведь.

   Маша поняла, что надо действовать. Первым делом она переставила машину так, чтобы никто больше не смог задеть мужчину. Тот пытался встать, но у него это не получалось, но он, тихо ругаясь сквозь зубы, упрямо повторял свои попытки.

   — Вам нельзя двигаться!

   — Шли бы вы… девушка, подальше! Одни неприятности от вас. Не мельтешите, у меня нога только.

   — Ага, это кармический закон!

   Маша была очень упертой и притом доброй на свою голову. Не могла же она бросить этого идиота посреди дороги. И, как назло, не было вокруг никого, чтобы попросить вызвать скорую. Значит, надо запихнуть пострадавшего в машину и отвезти в скорую, потому что его телефон оказался разбит вдребезги.

   — Цепляйтесь за меня, поедем в больницу.

   — Какая нахрен больница? Идите, откуда пришли!

   Мужик бузил, но когда Маша его разглядела поближе, то увидела под шапкой длинных русых волос и пушистой рыжеватой бородой, нежную белую кожу и огромные серо-зеленые глаза под невероятно длинными пушистыми ресницами. Медведь оказался молодым, только выглядел грозно. Издалека.

   Буйствовал он, конечно, только на словах, поэтому Маша все же помогла ему усесться в машину и домчала до приемного покоя скорой. Благо, по пустым дорогам это было несложно и быстро.

   Там сбегала, привезла коляску и, загрузив пациента, отвезла вовнутрь.

   Дальше пошли врачи, заполнение бумажек. С разрешения медсестры Маша зарядила телефон, как раз тогда и услышала краем уха, что Медведя зовут Михаил, что он моложе ее на шесть лет, живет по адресу... тут Маша почему-то начала нервно хихикать про себя, потому что, как оказалось, жил Михаил в квартире под ними. Но она не помнила его. Там не было постоянных жильцов, вечно какие-то квартиранты, выходит, это очередной?

   Телефон зарядился, и Маша протянула телефон соседу…

   — Позвоните кому надо, ваш телефон разбился, — Медведь поднял на нее взгляд.

   — Спасибо, — но звонить не стал — быстро написал пару смс и вернул телефон, предварительно стерев отправленные сообщения... Штирлиц на задании!

   — На рентген. Поехали.

   Маша попыталась помочь, но Медведь зыркнул на нее потемневшими глазами и сам взялся за колеса, толкая коляску вслед за медсестрой.

   — Спасибо, я сам. Вам пора. Всего хорошего и спасибо.

   

***

Маша ехала домой и задумчиво повторяла фразу бабушки: «Хорошие мужики на дороге не валяются… Хорошие мужики на дороге не валяются». А как проверить, хороший или вот такой Медведь?

   Но додумать она не успела — дома на нее налетели Козябра, мама и бабушка. Козябра, привезенная с дачи на помывку, сверкала шоколадными коленками, выбеленными солнцем волосами и щербинками между передних зубов. Маша машинально подумала, что скоро мелкую надо будет вести к стоматологу — ставить пластины. Деньги, благо, были.

   Бабушка ворчала, ходила по кухне, переставляла с места на место цветы и проверяла, не угробили ли за время ее отсутствия любимый фикус.

   Мама философски сидела на балконе и задумчиво потягивала крепкий зеленый чай из любимой чашки. На тарелке рядом с ней лежала начищенная тарань, разобранная на тонкие кусочки. Чай с таранькой. Изумительно.

   — Мам, а вот представь, Ярополк сказал, что девчонки не могут быть хулиганами, только мальчишки. Я вот его чуть не стукнула. Чего он такой глупый-то?

   — Ну, Полина, ты неправа. Хулиганом может быть только мальчишка, а девочка — только хулиганкой. Так что Ярополк прав.

   — Мам, я им, Ярику и Святославу, так и сказала, но они все равно дразнились. А я на большое дерево сама залезла. И даже слезла сама. А Платона снимали, вот! — Полина гордо выпятила грудь.

   Маша в который раз ухмыльнулась, услышав имена друзей дочери. Прямо былины, а не рассказ про детские шалости.

   — Полинка, иди мыться, — на балкон заглянула бабушка.

   — Да, баб. Сейчас бегу, — мелкая крутанулась на месте и ускакала вглубь квартиры.

   — Колгота. Манюня, я варенья привезла. Потом закинь на антресоль. И салатов немного. И что с фикусом?

   — А что с фикусом? — Маша подошла по балкону к открытому окну на кухню.

   Фикус у них рос давно. Ба его периодически пересаживала, обрезала, но он всегда был одинаковый.

   — Вот, смотри, новые листочки…

   — Интересно, кто же у нас забеременеет? — мама оторвалась от разглядывания закатного горизонта — с их седьмого этажа был прекрасный вид на луга.

   — Мам?

   — Ой, Ирка, вот ты глупости говоришь. Какое забеременеет? Откуда эти дурацкие предрассудки? — ба взъерошила короткий ежик седых волос и подмигнула ошарашенной Маше аккуратно подкрашенным карим глазом. — Ты, Маш, не слушай, ма. Она иногда не от мира сего. Нострадамус.

   Мама не обиделась, наоборот, улыбнулась и, встав со стула, подошла к бабушке.

   — Уважаемая Натали Ивановна, а давайте поспорим?

   — На что? — бабушка оживилась и потянула руку.

   — На ящик шампанского?

   — Хорошо. Ящик шампанского на то, что примета с фикусом — ерунда!

   — В течение ближайших трех месяцев в этой квартире будет беременная.

   — Манюня, разбивай!

   Выполнив их просьбу, Маша ушла в комнату. Иногда, глядя на своих маму и бабушку, ей казалось, что она старше их обоих. Какая, нафиг, беременность? Ба почти восемьдесят. Маме — шестьдесят. Ей — сороковник, а Полинке всего семь… Кто из них способен забеременеть? Бред. Хотя шампанского хотелось. В любом случае выигравший поделится — нельзя же одному выпить шесть бутылок.

   Потом из ванной выползла полусонная Козябра, забралась с ногами на огромное кресло на балконе и там же благополучно уснула под тихие разговоры на кухне о делах. Маша перетащила дочь на кровать и накрыла мелкую пледом. Самой ей было еще рано — надо было дописать лимит по знакам на день. Потому что родные, дела — все прекрасно, но книга сама себя не напишет.

   Балкон давно был переделан под жилую зону. Двери туда вели как из комнаты, так и из кухни, что позволило разделить помещение на две части. В одном углу Маша и устроила свой кабинет, чтобы писать, не мешая родным щелканьем клавиш и мышки.

   

***

Было уже поздно, когда Маша услышала голоса внизу.

   — Мих, ты куда? Тебе курить не велели! — голос говорившего был низкий, почти как у Медведя.

   Маша вздрогнула. Точно! Медведь — он же ее сосед снизу. Она дернулась уйти с балкона, не желая подслушивать, но застыла, услышав ответ.

   — Не нуди. Ты прямо как та немочь, из-за которой меня сбили. Нудишь и нудишь над ухом.

   — Сам ты нудило! — внизу раздалось дружное ржание.

   Маша не поверила ушам. Говоривших было трое, и все три оказались обладателями похожих голосов. Но у Медведя голос был самый приятный — бархатистый, густой такой, с легкой хрипотцой... Медведь.

   Зажала рот рукой, давясь от смеха — ее понесло. Блин, иногда от книжек один вред. Нормальный голос. Обычный. Как и у остальных. Пора заканчивать с женскими романами.

   Осторожно выглянув из окна, Маша посмотрела вниз. Соседский балкон был без остекления, и Маша увидела три одинаковых темных макушки и три руки с зажатыми в них сигаретами. Свет падал со спины, высвечивая мощные плечи говоривших, обтянутые темными футболками.

   — Три медведя под окном пили водку вечерком…

   Маша хрюкнула и быстро нырнула вниз, зажимая рот руками — не хватало еще так позорно спалиться. Тем более ее обозвали немочью. Ууу! Медведище!

   Соседи давно уже ушли обратно в квартиру, когда Маша наконец выключила компьютер и улеглась на кровать. Вытянула гудящие ноги, почувствовала как блаженно расслабляется спина. Сон пропал. Она лежала и таращила глаза в потолок, пытаясь уложить в голове события прошедшего дня. За этот день с ней случилось больше, чем за последние пять лет. Очуметь!

   

ГЛАВА 2

В работе из дома есть свои недостатки — приходится насильно заставлять себя выходить на улицу. Особенно летом, когда все домашние уезжают в деревню, а потому дома абсолютно тихо и спокойно.

   В августе темнеет рано, но этим вечером Маша лишь к девяти вечера созрела дойти до магазина. Посмотрев на себя в зеркало, поправила отросшую челку и решительно вышла из квартиры... чтобы застыть, вытянувшись в струнку. Потому что на лестничной площадке, из темного угла, на нее смотрели чьи-то горящие глаза — на этаже опять не загорелся чертов свет! Датчики, наверное, барахлили. Придется опять звонить в управляющую компанию.

   Тем временем глаза смотрели, не мигая, светились зелеными прожекторами. Маше отчаянно хотелось заорать, но она же взрослая женщина, мать семейства, опять же не блондинка ни разу! Тихонечко отступила к двери и попыталась вставить ключ в замок, не поворачиваясь спиной к глазам. Неведомое существо двинулось к ней. Маша придушено пискнула и поняла, что сейчас точно начнет орать!

   Ключи выскользнули из дрожащих рук, упали на пол и… В этот момент на этаже наконец-то вспыхнул свет. Испуганная насмерть Маша увидела перед собой нечто ушастое, черное, длинноногое, с круглым животиком и покрытое кудрявой шерсткой.

   Не крыса! Кошка. Беременная кошка. Породистая. Черная, как смерть. Открыв пасть и показав шикарный набор острых белых зубов, хвостатая гостья издала придушенное кряхтение, должное, по идее, изображать мяукание.

   Маша отступила на шаг и попыталась проскользнуть мимо животного вниз, по лестнице. Ей все-таки надо было добраться до магазина. Только у кошки оказались другие планы. Она рванула и повисла на джинсах, вцепившись передними лапами в штанину. Маша поняла, что просто скинуть эту нахалку не получиться.

   Остановилась, нагнулась. Подхватила под кругленький животик, подняла на руки. Кошка вздохнула, опять крякнула и обвила Машу передними лапами, уткнувшись носом в шею. Задышала, щекоча мокрым носом. Собака какая-то, а не кошка.

   Маша была заядлой кошатницей и дома у нее всегда жили кошки. В детстве она таскала домой всех брошенок, но потом остановилась на одной Музильде. Да и выросла уже, поняла, что всех не спасешь.

   В прошлом году Музильда умерла, и мама сказала: хватит пока животных в доме. Много мороки. Да и смерть старой кошки все сильно переживали, хотя прожила та больше шестнадцати лет, до глубокой седины...

   У черной захватчицы была шелковистая шкурка, вся в мелких завитушках. Каракульча.

   — И что мне с тобой делать? — спросила Маша у кошки, понимая, что вариантов всего два: или отнести ее во двор и оставить там, или запустить домой.

   

***

Кошка оказалась домашней. Лоток, поведение, манеры как у леди из высшего общества. Было лишь одно «но» — эта меховая красотка любила обниматься. Она приходила три раза в день и лезла на колени, потом вставала на задние лапы и обхватывала передними шею, утыкалась в нее носом, начиная тарахтеть как трактор. Полчала обнимашек и все. Тишина и покой.

   Маша в первые два дня дергалась, а потом привыкла. На объявление в интернете никто не откликнулся, листок на дверях подъезда тоже ничье внимание не привлек, хотя было подозрение, что кошка местная. Но животное могли выбросить при переезде — квартиры в этом доме часто сдавались временным жильцам.

   Через неделю явилась Ма с проверкой, привезла свежих овощей. Увидела кошку с пузиком и начала смеяться…

   — Кажется, я выиграла ящик шампанского. Ох, хорошо, — Маша непонимающе уставилась на мать, а потом до нее дошло — примета-то сбылась, да еще так быстро, месяца не прошло. — А куда котят девать будем? — Мама погладила кошку по лопоухим ушам.

   — Разберемся. Кошка породистая, котята тоже будут породистые.

   — Ты оптимистка, Манюня.

   — Мам, ну зачем раньше времени переживать, вдруг еще хозяева найдутся.

   — В бабушку вся — слишком рациональна, чтобы верить в приметы и странности. Как хоть назвала эту даму?

   — Кошка, — Маша пожала плечами.

   Имя для живности никак не придумывалось. Хотя на отсутствие фантазии жаловаться не приходилось, но тут ничего не липло, не ложилось.

   К сентябрю вся семья вернулась домой, и Кошка, как истинная леди, ко всем нашла свой подход, решив, что эта квартира ей подходит, хозяева — тоже. И все было хорошо, пока не наступил день икс, когда все словно сговорились поиграть у Маши на нервах.

   Утром Козябра устроила ор на тему, что с косой в школу ходят только не модные. Потом Кошка решила, что ей пора рожать. Потом Ба поругалась с Ма из-за все той же кошки. А вишенкой на тортике стал провал на работе, где заказчик не принял пару статей, на которые Маша очень рассчитывала.

   На улице был мокрый сентябрь с промозглым нудным дождем. Любимые кроссовки набрали воду. Автомобиль пришлось оставить в соседнем дворе, потому что на машино место какой-то козел поставил свою белую облезлую тарантайку.

   Маша шла по улице и почти хлюпала носом, но нельзя было дать слабину. Она же мать семейства. Большой и тяжелый пакет с продуктами бил ее по лодыжке и мешался под ногами. Фонари освещали мокрый асфальт и редкие островки мокрых, но все еще ярких листьев.

   Зашла в подъезд и чуть не оглохла. На все лестничные пролеты грохотала музыка. Басы били по ушам, а от завываний модного рэпера сводило зубы. «Плачет мальчик с автоматом, все в помаде! И никто не помоет, и никто не пожалеет». Маша промурлыкала свежесочиненные строки под музыку и пошла пешком. Лифт тревожно мигал красной кнопкой, намекая что сломался. Ну ничего, заниматься физкультурой полезно, заодно можно и похудеть.

   Чем выше Маша поднималась, тем громче звучала музыка. На шестом этаже дыхание сбилось окончательно. Как раз там дверь в одну из квартир была приоткрыта, и бьющая из нее музыка просто сносила с ног. Лифт стоял здесь же. В нем на полу сидели и курили двое юнцов, вытянув ноги в обтягивающих штанах. Мальчики или девочки — понять не получилось. Патлатые, с накаченными губами и накрашенные, как районные модницы. Брови гусеницами, ресницы бахромой…

   Маша почувствовала, что закипает. Такое тут случалось впервые, даже несмотря на то, что дом считался не слишком благополучным — в основном из-за сдаваемых внаем квартир и их временных жильцов.

   Домой Маша зашла уже на взводе.

   — Мама пришла! — Полинка прискакала первой, полезла обниматься, словно и не было утреннего скандала.

   Из кухни выплыла Ба:

   — Ирина уехала, вызвали.

   Маша кивнула — мама несколько лет уже работала «бабушкой по вызову». Так она называла профессию няни. Домашние отговаривали ее от этого, а Полинка еще и обижалась, но мама была непреклонна: «Мне нужна деятельность, иначе я с вами сойду с ума!»






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

59,00 руб Купить