Купить

Ведьма с юридическим уклоном. Надежда Цыбанова

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Кто откажется от халявного наследства в виде дома и земли? Уж точно не я, человек с кабальной ипотекой. А всего-то требуется прожить один год в роли ведьмы. И не важно, что у меня нет никаких способностей, зато в наличие фантазия, наглость и желание побыстрее выплатить долг банку. А мы юристы умеем изворачиваться.

   Только непонятно почему сбежали двенадцать моих предшественниц и что за мужик в красных трусах в горошек, который называет себя моим мужем?

   

ГЛАВА 1

– Агнес Энген? Я вас поздравляю! – радостно завопил мне прямо в лицо пухлый коротышка в потертом сером костюме, стоило только открыть дверь.

   – Спасибо, – автоматически ответила я. Вбитая в мозг инструкция никогда не хамить клиентам, даже самым звезданутым, всегда выручает. Особенно после тяжелого рабочего дня в начале двенадцатого ночи. – А с чем?

   – Вам выпала большая удача… – все так же вдохновенно начал визитер.

   – Ничего покупать не буду, – сразу обрубила я, уже жалея, что открыла дверь. Вообще такие поздние визиты посреди рабочей недели хорошего не сулят.

   – Да и не надо! – всплеснул руками пухляш.

   Я мрачно отшатнулась от мелькнувшего перед лицом портфеля, такого же потертого, как и его хозяин.

   – Извините, – стушевался мужчина. И решил настроить клиентку на доброжелательный лад и польстить ей: – У вас хорошая реакция.

   Я ничего не ответила, а только с завистью покосилась на лацкан невзрачного пиджака, где гордо был приколот значок Магической Гильдии. Мне, как человеку без каких-либо способностей, приходиться быть шустрой и ловкой. Это только незнающие люди думают, будто юристу эти качества не пригодятся. А от скольких острых ногтей я смогла вовремя увернуться, и не сосчитать, ведь моя работа связана с дележом имущества. Зачастую чужого. Я младший помощник, поэтому всю самую неприятную часть начальница сваливает на меня.

   – Перейдем к сути, – устало вздохнула я и посмотрела на мужской ботинок, который выставил визитер сразу, не давая захлопнуть дверь. – Как я сказала, покупать ничего не буду. И бесплатно смотреть тоже. И временно поддержать в руки не возьму. Ни на какие открытия салонов приглашать не надо. Поклоняться никому не собираюсь. Как и записываться на сомнительные процедуры. Моя кожа меня устраивает и в таком виде. Волосы тоже. Кредит брать не буду, отдавать все равно нечем. Зарплата через десять дней, а денег у меня осталось только на проезд. И так уже себе позволила шикануть на этой неделе – купила две сладкие булочки. Все, кутеж окончен до зарплаты.

    – Нет, нет, – замотал головой пухляш. – Вы меня не так поняли. Я принес вам то, за что платить ненужно.

   – Так! – я подозрительно прищурилась. – Прежде чем вы рискнете озвучить свое предложение, хочу сразу предупредить – я юрист.

   – Уважаемая профессия, – усиленно закивал визитер. Я, между прочим, так тоже умею. А все благодаря популярной книге «Как найти подход к любому клиенту, или продать непродаваемое».

   – Нервная и малооплачиваемая, – мрачным тоном известила я наивного мужчину. Сам виноват, у меня день был насыщенный, а выговориться некому. Я даже кошку не могу завести, потому что хозяйка, которая сдает квартиру, против животных.

   – Вот поэтому я и имею для вас отличное предложение! – снова обрадовался пухляш. – Очень выгодное, между прочим.

   Тоскливый вздох сам вырвался из моей груди. Но в целом ситуацию он объяснил весьма наглядно.

   – В денежных аферах не участвую, – рубанула я. – В одну уже влезла. Ипотека называется. Спасибо, больше не хочется.

   Визитер тоже вздохнул. Как я его понимаю – клиенты никогда не строят разговор так, как нужно тебе. Вечно у них реплики не по месту найдутся.

   – В общем, – мужчина решил пойти в наступление, – ваша тетка Лив Холайн померла.

   – Ась? – удивилась я. Наверное, полагалось расстроиться, но я была занята попытками вспомнить родовое древо.

   – Двоюродная сестра вашей прабабки, – устало сказал пухляш.

   – А-а, – протянул я. – Позор семьи.

   Именно так именовала ее сама сестра, ведь когда в роду людей без малейшего признака магии появляется ведьма, то изгоем она становится сразу.

   – Да. Надо было ее так и представить, – кивнул мужчина и недовольно поморщился.

   Тут, наверное, мне следовало насторожиться, но ночь к умственной деятельности не располагала. Поэтому я невежливо, но от души зевнула и поинтересовалась:

   – Нужно заняться организацией похорон? Проблемы с собственностью? Какие именно услуги от меня потребовались? Лучше бы вы завтра к нам в агентство пришли. Я сейчас как консультант не очень…

   – Хм, – задумчиво меня осмотрел пухляш. – Юрист, да? Слушайте, а вы можете мне помочь подать в суд на тещу? Хочу с нее за моральный ущерб стрясти. Столько лет житья не дает.

   – Хоть с запретом на приближение к вам, – фыркнула я. Обычная практика. Один раз клиент требовал внушительную сумму роулей за обман ожидания. Невеста оказалась не невинной, как обещала ее маменька. – Но завтра. Агентство «Вам помогут».

   – Спасибо! – расплылся в радостной улыбке визитер.

   Я облегченно выдохнула. Сейчас он уберет ногу и можно будет закрыть эту чертову дверь. Но сил доползти до кровати уже не оставалось, поэтому лягу я, пожалуй, прямо здесь на коврике. А что? Вполне удобный он на вид, а у меня хорошая гибкость… была в детстве. Но ничего, тело должно вспомнить навыки.

   Но сладким мечтам об отдыхе не суждено было исполниться. Мужчина нахмурился, осмотрел меня от носков любимых тапочек, разношенных до состояния «то ли обувь, то ли носки», до лохматой макушки, и неожиданно снова выдал:

   – Я вас поздравляю!

   – Хм, – на всякий случай осмотрела прихожую в поисках оружия самообороны, – мне кажется, или вас заело?

   – Это все вы виноваты, – обиделся пухляш. – Лив Холайн умерла и оставила наследство.

   – Мне? – Новость оказалась из разряда выигрыша в Магическом Турнире, хотя я ни разу в нем не участвовала.

   – Не совсем, – визитер бросил взгляд через плечо, словно ожидал застать за спиной хозяйку квартиры с топором. Почему с топором? А она так всегда встречает поздних гостей. – Может, разрешите зайти?

   – Вы это делаете на свой страх и риск, – объявила я, пропуская визитера в прихожую.

   Тут же на него свалились коробки с верхней полки над входом. Потому что не надо было на третью слева доску наступать. Затем он неосторожно задел узкий шкаф с уличной одеждой, который чуть не накрыл его. И чудом избежал встречи глаза с кончиком зонтика, сорвавшегося с крючка.

   Гость так и замер в непонятной позе, прикрывая портфелем голову.

   – Я дальше не пойду! – истерично взвизгнул он. – Тут поговорим о делах.

   Уговаривать не стала, но в комнатке или на крошечной кухне безопаснее. Там плечами стены не задеваешь. Но ноги вытягивать все же не стоит.

   – Так что там с наследством? – устало потерла ладонями лицо. – И как к вам обращаться? – запоздало спохватилась я.

   – Эдвин Нильсен, – важно представился визитер. Но портфель на макушке портил всю картину. – Лив Холайн составила список претенденток из вашего рода. Вы тринадцатая. Остальные… скажем так, не смогли выполнить условие для вступления в наследство.

   – Там еще и условие есть? – моя закаленная ошибкой прошлого чуйка немедленно встала в стойку.

   – Да, – кивнул Эдвин и рискнул убрать защиту с головы. На свет были извлечены бумаги с фирменными вензелями. – Вот, ознакомьтесь. В наследство вы получаете целый дом. Но для окончательного его оформления на вас нужно прожить в нем год в роли ведьмы.

   – Кого? – хлопнула я ресницами и потрясла головой, в надежде убрать посторонний шум из ушей. – Ведьмы? А претендентки из нашей семьи, да? Где была одна единственная одаренная? Смешно. Я бы улыбнулась, да сил нет. Думаю, на этом можно смело закончить аудиенцию и попросить вас покинуть мое жилище.

   – Да погодите вы, – пухляш расставил руки в стороны в попытке остановить свое выдворение. Но на него посыпались мои шляпки. Одна нахлобучилась прямо на макушку, и теперь мужчина был красивый. – Не обязательно в действительности быть ведьмой. Наденете шляпу и все. Будете продолжать работать юристом. Ваша задача всего-то прожить один год в доме.

   – Да? – я подозрительно прищурилась. – А почему предыдущие двенадцать девушек не справились?

   – Мнительные и впечатлительные особы, – пожал плечами Эдвин. – Напридумывали себе всякой ерунды.

   Уж больно беспечную моську состроил пухляш. Это то и настораживало.

   – А давайте я у них сама спрошу? Можно мне список?

   – Нет, – решительно обрубил мужчина. – Условия анонимности.

   Вот он наивный человек. Не настолько и много у меня родственников, чтобы путем нехитрых вычислений найти нужных.

   – Давайте отложим этот разговор… – дипломатично начала я.

   – Не получится! – подпрыгнул на месте Эдвин. – Если до двенадцати на документе не появится ваша подпись, то очередь перейдет к следующей кандидатке. И вы упустите свой шанс получить дом!

   Я поджала губы. Дом. Какое замечательное слово. А еще лучше – земля, на которой он стоит. Вот где основная ценность наследства. Если ее продать, то я смогу закрыть свою ипотеку, а после этого подать в суд на возмещение средств. И только потом у меня появятся деньги на покупку своего жилья. Потому что я дура!

   Как говорил наш преподаватель по законодательному праву – хороший юрист получается в результате большого провала. Так же как и маг, занимающийся обезвреживанием испорченных артефактов, мы ошибаемся лишь раз. А затем прикладываем всевозможные усилия, чтобы снова не оказаться в яме.

   На первом курсе я встретила молодого человека. Он уже окончил академию и работал младшим помощником судьи. О-о, в моих глазах он был просто бог успеха. По его словам: серьезные люди вступают только в серьезные отношения. Дело шло к свадьбе. Но молодой семье нужен свой пусть и скромный, но шалаш. Было решено влезть в ипотеку. Он даже семейный бюджет на несколько лет составил с учетом выплат. Мне, как студентке, давали льготный кредит, поэтому оформлялась кабала на мою скромную персону. Мы присмотрели небольшой участок на краю города, где вполне можно было построить небольшой домик. Даже на пару клумб места хватило бы. Но тут грянул арест начальника кадастровой службы, и вылезли все махинации с землей. Увы, наш участок, за который мы уже внесли плату, принадлежал другому человеку. Он первым заключил сделку, поэтому приоритет отдали ему. Нам осталась лишь ипотека. Законы наши таковы, что возместить мне сумму могут только после погашения всей задолженности. И поскольку банк остался фактически без залога, лояльными кредиторы становиться не желали. Можно было попросить формально закрыть ипотеку и пойти в суд, но прозвучало «это ваши проблемы». Так что я уже шесть лет плачу и плачу. Во втором слове ударение на второй слог. Жених решил, что без жилья ему семья не нужна, и прекратил со мной любое общение по надуманной причине. А тут шикарный шанс закрыть эту историю раз и навсегда! Что такое год по сравнению с тридцатью? Да я хоть в кошку переоденусь, лишь бы получить это наследство.

   Я решительно потянула на себя бумаги:

   – Где подписать?

   Толстый палец указал вниз листа.

   – Не так быстро, – криво усмехнулась я. – Сначала нужно внимательно ознакомиться.

   Моя незаменимая сумочка была аккуратно повешена на дверную ручку по приходу домой. То есть валялась в углу. К себе я ее тащила волоком по полу.

   – Что там? – сжался от страха визитер, расширенными глазами сопровождая источник непонятных звуков.

   – Всего понемногу, – пропыхтела я. – Только вещи на непредвиденный случай.

   Эдвин нервно сглотнул, но от комментариев воздержался. Ровно на полминуты. Столько мне потребовалось времени, чтобы извлечь из сумочки другую сумочку, а из нее еще одну.

   – Э-э? – мужчина потер шею.

   – Что «э-э»? – я бросила на гостя раздраженный взгляд. – Все логично. Если вдруг позовут на свидание после работы или во время обеда, я же не могу пойти на него с баулом. А самая маленькая – это всего лишь косметичка. На все варианты погоды. Тут средства на случай жары, дождя, холода и ветра. Иногда бывает нужно себя экстренно в порядок привести. Иначе личная жизнь у меня никогда не появится.

   – Хорошо, – поспешно согласился Эдвин. – Действительно, все логично. Ой, а что это за странная палочка?

   – Компактная расческа, – я надавила на кнопочку, и вылезли зубья.

   – Удобно, – покивал визитер, но дальше пораженно замолчал, потому что я на свет извлекла еще и объемную круглую расческу и деревянную с редкими зубьями. Тут рационализаторская мужская сущность не выдержала: – Зачем столько-то?

   – Причесаться, уложиться и распутать колтуны, – как маленькому снисходительно пояснила я.

   – Про запасные колготки я могу не спрашивать. Про непредвиденное свидание я уже догадался. Но почему сразу три штуки?

   – Ничего подобного! – искренне возмутилась я. – Это для работы. Не могу же я принимать клиентов нашего агентства в драных чулках!

   В общем, сломать мужскую психику, а вместе с ней и логику, оказалось делом пяти минут.

   – Хорошо, – проскрипел Эдвин. – А зачем в дамской сумке гаечный ключ?

   – Странный вы человек, – усмехнулась я. – Зачем он нужен? Да что-нибудь прикрутить или открутить. Ну, или в лоб маньяку врезать.

   – А моток веревки? – вошел в азарт мужчина, погружаясь в дебри женской сумочки.

   – Логично же – связать обезвреженного маньяка, – игриво подмигнула я Эдвину.

   На самом деле моток был приобретен по случаю скидки и просто забыт. Лежит себе и лежит. А вдруг пригодится?

   – Вилка с ложкой? – удивленно спросил мужчина, уже отчаявшись что-то понять.

   – Ой, да бывают такие кабаки, что столовые приборы страшно в руки взять, – отмахнулась я. Откровенно говоря, именно только такие заведения я и могу себе позволить. – Это так…

   – На всякий непредвиденный случай, – с умным видом покивал Эдвин. – Погодите-ка, – он ловко вытащил из сумки за торчащий край… фату. – Я даже спрашивать не буду, и так понятно. Вдруг вас замуж неожиданно позовут, да? Надо же, какая вы оптимистка, ко всему готовы.

   Тут я тяжело вздохнула. Если бы. Трофей, полученный случайно. Сегодня в обед я прогуливалась в парке возле храма. Ну, это по версии начальницы, а по факту – я неслась в мыле и, громко цокая каблуками, с важными документами подмышкой, на встречу с клиентом. На нее меня и оправили с посылом «мол, погодка замечательная, заодно и пройдешься». Вот и наслаждаясь свежим воздухом и физической нагрузкой, я и налетела на жениха с невестой. Я от зависти сначала хотела плюнуть, но, приглядевшись, любовной идиллии не увидела. Наоборот, гремел скандал. Женишок оказался с придурью. Мало того, что позвал на бракосочетание свою бывшую, так и обнимался с ней, пока невеста прихорашивалась. В результате парень вместо свадьбы получил потрепанный об его же морду букет, а мне досталась фата и новая клиентка. Свадебные подарки нужно как-то ведь поделить.

   – Нашла! – обрадовалась я, доставая лупу. – Давайте сюда ваши бумаги.

   – Хм, – Эдвин озадаченно почесал нос. – У вас проблемы со зрением? А почему очки не носите.

   Я на это только усмехнулась:

   – Хотите сказать, будто тут ни одного слова, написанного мелким, не читаемым шрифтом нет?

   Визитер чуть заметно стушевался и промямлил нечто невыразительное.

   – Итак, по описи мне достается: дом, участок десять соток, строение типа сарай, огород, – я скривилась. Никогда не тяготела к выращиванию собственных огурцов, ведь их легко можно купить в ближайшей лавке. А экономия сомнительная. Я после работы так устаю, что готова, не раздеваясь, залезть в ванну и там уснуть с бутербродом во рту. А тут еще и полоть-поливать. Нет уж.

   – Да что вы переживаете за те две грядки, – закудахтал Эдвин, правильно поняв мой настрой. – Ведьма на них только нужные себе травы и ягоды выращивала. Вас же никто не заставляет этим заниматься.

   – Допустим, – проворчала я, возвращаясь к списку имущества. – Строение типа баня? А что, в наш век паровых котлов кто-то еще топит бани?

   – Это же дом ведьмы, – развел руками мужчина. – Там все должно быть… аутентичное.

   – И туалет на улице? – мрачно уточнила я, чувствуя попой большую попу.

   – Нет, что вы, – замахал на меня руками визитер. – Это-то как раз все в доме. Но не на виду, конечно же.

   – Какое счастье, что придумали двери, – пробормотала я, представляя унитаз посреди прихожей. – Так-с, еще имеется «и прочее». Странная формулировка. Что здесь именуется прочим?

   – Мебель, посуда, занавески, – Эдвин неопределенно повращал кистями, – в общем, все, что относится к дому.

   Мелкий шрифт я в итоге нашла. Правда, ничего провокационного. Разве что сарай сжигать не стоит, а то сумма возмещения следующей жертве фантазии Лив Холайн больно уж огромная.

   – А где подписи моих предшественниц? – повертела я листы. Чуйка юриста никак не хотела успокаиваться и требовала просветить их лампой. Уж больно все складно получалось. А так не бывает! Это я как человек, который сам оформляет такие документы, говорю.

   – Завещание составляла ведьма, – недовольно заметил Эдвин. – И подписывается оно кровью. По прекращении сделки все подписи аннулируются. Вам плохо? – всполошился мужчина, когда мое лицо перекосило от отвращения.

   Мы, юристы, относимся к такого рода документам, так же, как я к раздавленной лягушке. Редкая гадость, надо заметить. С ними никогда не угадаешь: что пропадет или появится впоследствии на бумаге.

   – Так, – я потерла правый висок, – мне нужна самая дополненная версия «Разбор нюансов магических договоров».

   Папочка с бумагами вернулась к Эдвину. Тот недоверчиво уставился на меня:

   – Вы сейчас серьезно собрались практики изучать? В начале двенадцатого?

   – Время есть, – оптимистично заявила я и поскакала подстреленным зайцем в комнату.

   Через полчаса, из которых добрых минут двадцать я потратила на поиск и попытку поднять тяжеленную книгу, пришло осознание, что придется рисковать. Вообще-то у меня с этим проблем нет. О доли авантюризма в моем характере говорит кабальная ипотека. Найти приключения на ровном месте – это вот прямо мое. Четыре дня назад, к примеру, купила пирожок у лоточницы. Предположительно свежий. И остаток дня работала на унитазе. А еще я люблю в лотерее участвовать. Выигрывать, видимо, не люблю, а вот потратить роуль на билет – очень даже.

   Я вернулась в коридор. Эдвин за это время успел похозяйничать и прикорнул на полочке для обуви. Неодобрительно покосилась на то как она гнется под объемной попой, но ворчать на уставшего человека не стала. Не сломал – и ладно.

   – Ну давайте, чем подписывать надо, – я потрясла мужчину за плечо.

   Бедняга подскочил на месте, сонно хлопая глазами с удивительным вопросом:

   – Дорогая, опять твоя мама приехала?!

   Мне аж его жалко стало:

   – Завтра точно к нам зайдите. А сейчас – подпись.

   – Ура! – облегченно выдохнул мужчина, заставляя меня напрячься. – Так не хотелось за следующей на Гнилые Болота тащиться!

   – К Хельге, что ли? – я удивленно фыркнула. – И не советую. У нее муж первый охотник на все болота и ревнивый жутко. Чужие мужики в их калитку зайдут, разве чтобы на погост следом переехать. Да и куда она своих семерых детишек денет? Вроде там восьмой на подходе.

   – Мда, – мрачно изрек Эдвин, но тут же спохватился и достал перо. – Вот сюда пальцем нажимаете…

   – Стоп! – перебила я этого прыткого. – Вы его дезинфицировали? После двенадцати предыдущих девушек?

   – Конечно, – поспешно проговорил мужчина и сразу стало ясно – врет.

   – Сейчас, – вздохнув, я потопала на кухню в поисках чего-нибудь алкогольного. Погремев пустыми бутылками, я смогла отыскать ром. С ним и вернулась довольная. – Вот, вроде крепкий.

   То, как на меня посмотрел Эдвин, можно было смело посчитать оскорблением личности. Но уставший мозг решил пойти простым путем.

   – Что? – вопросила я у скривившегося мужчины.

   – Вы еще и пьете, – печально вздохнул он. – Такая молодая, а уже…

   Тяжелый день плавно перетекал в тяжелую ночь. И раз меня записали в ведьмы, я потрясла булькнувшей бутылкой:

   – Жалобу подавать не буду, просто стукну вас по голове, и все, – предупредила визитера. – А спишу на самооборону. Незнакомый мужчина обманом проник в мое жилье и производил действия сомнительного сексуального характера.

   Пухляш удивленно захлопал ресницами и обиженно спросил:

   – Почему сомнительного?

   – Вы только что спали на полочке для обуви, – охотно пояснила я. – Значит, уставший. Да еще и помятый у вас вид. Ну и будем честны – годков вам не двадцать, чтобы с места в карьер разбег брать.

   – А у вас там, – он указал на стену, за которой пряталась малюсенькая кухня, – бутылки.

   – Ага, – печально вздохнула я. – Раритетные. Хозяйские. Убирать нельзя, бить тем более. Все полки ими заставлены.

   – А это? – мужчина указал на бутылку у меня в руках.

   – Ну, право слово, у одинокой женщины всегда должно быть что-то покрепче на непредвиденный случай.

   Перо с помощью небольшой иглы присосалось к пальцу, как комар. Я поморщилась от резкой боли и несправедливого отъема крови. У меня и так с ней дефицит, а тут еще жертвовать лишними каплями приходится.

   Зато подпись вышла на загляденье. Такая многообещающая.

   Эдвин радостно ухнул, быстро забрал документы и сбросился прочь из квартиры, словно боялся, будто я сразу передумаю. Мужчина так резво стремился убраться, что запнулся о порог и чудом не пересчитал ступени на лестнице.

   А мне еще предстояло завтра с утра отпроситься у начальницы на целый день и выжить. Поскольку подходит срок ежемесячного платежа за мои хоромы, хотелось бы почувствовать радость экономии и побыстрее съехать отсюда.

   Как ни странно, но меня не убили. Хотя проклясть попытались. Ничего существенного наслать начальница, как человек без способностей, не могла, но в полной мере владела заклинанием «отработаешь в выходной».

   Коллега по несчастью, которое по недоразумению именуется работой, завистливо смотрела, как я завершаю все сверхсрочные дела, пока Эдвин с глазами, полными тоски, делился с ней тещей. Не самой, естественно, а проблемами в семейной жизни из-за нее.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

129,00 руб Купить