Оглавление
АННОТАЦИЯ
Кто откажется от халявного наследства в виде дома и земли? Уж точно не я, человек с кабальной ипотекой. А всего-то требуется прожить один год в роли ведьмы. И не важно, что у меня нет никаких способностей, зато в наличие фантазия, наглость и желание побыстрее выплатить долг банку. А мы юристы умеем изворачиваться.
Только непонятно почему сбежали двенадцать моих предшественниц и что за мужик в красных трусах в горошек, который называет себя моим мужем?
ГЛАВА 1
– Агнес Энген? Я вас поздравляю! – радостно завопил мне прямо в лицо пухлый коротышка в потертом сером костюме, стоило только открыть дверь.
– Спасибо, – автоматически ответила я. Вбитая в мозг инструкция никогда не хамить клиентам, даже самым звезданутым, всегда выручает. Особенно после тяжелого рабочего дня в начале двенадцатого ночи. – А с чем?
– Вам выпала большая удача… – все так же вдохновенно начал визитер.
– Ничего покупать не буду, – сразу обрубила я, уже жалея, что открыла дверь. Вообще такие поздние визиты посреди рабочей недели хорошего не сулят.
– Да и не надо! – всплеснул руками пухляш.
Я мрачно отшатнулась от мелькнувшего перед лицом портфеля, такого же потертого, как и его хозяин.
– Извините, – стушевался мужчина. И решил настроить клиентку на доброжелательный лад и польстить ей: – У вас хорошая реакция.
Я ничего не ответила, а только с завистью покосилась на лацкан невзрачного пиджака, где гордо был приколот значок Магической Гильдии. Мне, как человеку без каких-либо способностей, приходиться быть шустрой и ловкой. Это только незнающие люди думают, будто юристу эти качества не пригодятся. А от скольких острых ногтей я смогла вовремя увернуться, и не сосчитать, ведь моя работа связана с дележом имущества. Зачастую чужого. Я младший помощник, поэтому всю самую неприятную часть начальница сваливает на меня.
– Перейдем к сути, – устало вздохнула я и посмотрела на мужской ботинок, который выставил визитер сразу, не давая захлопнуть дверь. – Как я сказала, покупать ничего не буду. И бесплатно смотреть тоже. И временно поддержать в руки не возьму. Ни на какие открытия салонов приглашать не надо. Поклоняться никому не собираюсь. Как и записываться на сомнительные процедуры. Моя кожа меня устраивает и в таком виде. Волосы тоже. Кредит брать не буду, отдавать все равно нечем. Зарплата через десять дней, а денег у меня осталось только на проезд. И так уже себе позволила шикануть на этой неделе – купила две сладкие булочки. Все, кутеж окончен до зарплаты.
– Нет, нет, – замотал головой пухляш. – Вы меня не так поняли. Я принес вам то, за что платить ненужно.
– Так! – я подозрительно прищурилась. – Прежде чем вы рискнете озвучить свое предложение, хочу сразу предупредить – я юрист.
– Уважаемая профессия, – усиленно закивал визитер. Я, между прочим, так тоже умею. А все благодаря популярной книге «Как найти подход к любому клиенту, или продать непродаваемое».
– Нервная и малооплачиваемая, – мрачным тоном известила я наивного мужчину. Сам виноват, у меня день был насыщенный, а выговориться некому. Я даже кошку не могу завести, потому что хозяйка, которая сдает квартиру, против животных.
– Вот поэтому я и имею для вас отличное предложение! – снова обрадовался пухляш. – Очень выгодное, между прочим.
Тоскливый вздох сам вырвался из моей груди. Но в целом ситуацию он объяснил весьма наглядно.
– В денежных аферах не участвую, – рубанула я. – В одну уже влезла. Ипотека называется. Спасибо, больше не хочется.
Визитер тоже вздохнул. Как я его понимаю – клиенты никогда не строят разговор так, как нужно тебе. Вечно у них реплики не по месту найдутся.
– В общем, – мужчина решил пойти в наступление, – ваша тетка Лив Холайн померла.
– Ась? – удивилась я. Наверное, полагалось расстроиться, но я была занята попытками вспомнить родовое древо.
– Двоюродная сестра вашей прабабки, – устало сказал пухляш.
– А-а, – протянул я. – Позор семьи.
Именно так именовала ее сама сестра, ведь когда в роду людей без малейшего признака магии появляется ведьма, то изгоем она становится сразу.
– Да. Надо было ее так и представить, – кивнул мужчина и недовольно поморщился.
Тут, наверное, мне следовало насторожиться, но ночь к умственной деятельности не располагала. Поэтому я невежливо, но от души зевнула и поинтересовалась:
– Нужно заняться организацией похорон? Проблемы с собственностью? Какие именно услуги от меня потребовались? Лучше бы вы завтра к нам в агентство пришли. Я сейчас как консультант не очень…
– Хм, – задумчиво меня осмотрел пухляш. – Юрист, да? Слушайте, а вы можете мне помочь подать в суд на тещу? Хочу с нее за моральный ущерб стрясти. Столько лет житья не дает.
– Хоть с запретом на приближение к вам, – фыркнула я. Обычная практика. Один раз клиент требовал внушительную сумму роулей за обман ожидания. Невеста оказалась не невинной, как обещала ее маменька. – Но завтра. Агентство «Вам помогут».
– Спасибо! – расплылся в радостной улыбке визитер.
Я облегченно выдохнула. Сейчас он уберет ногу и можно будет закрыть эту чертову дверь. Но сил доползти до кровати уже не оставалось, поэтому лягу я, пожалуй, прямо здесь на коврике. А что? Вполне удобный он на вид, а у меня хорошая гибкость… была в детстве. Но ничего, тело должно вспомнить навыки.
Но сладким мечтам об отдыхе не суждено было исполниться. Мужчина нахмурился, осмотрел меня от носков любимых тапочек, разношенных до состояния «то ли обувь, то ли носки», до лохматой макушки, и неожиданно снова выдал:
– Я вас поздравляю!
– Хм, – на всякий случай осмотрела прихожую в поисках оружия самообороны, – мне кажется, или вас заело?
– Это все вы виноваты, – обиделся пухляш. – Лив Холайн умерла и оставила наследство.
– Мне? – Новость оказалась из разряда выигрыша в Магическом Турнире, хотя я ни разу в нем не участвовала.
– Не совсем, – визитер бросил взгляд через плечо, словно ожидал застать за спиной хозяйку квартиры с топором. Почему с топором? А она так всегда встречает поздних гостей. – Может, разрешите зайти?
– Вы это делаете на свой страх и риск, – объявила я, пропуская визитера в прихожую.
Тут же на него свалились коробки с верхней полки над входом. Потому что не надо было на третью слева доску наступать. Затем он неосторожно задел узкий шкаф с уличной одеждой, который чуть не накрыл его. И чудом избежал встречи глаза с кончиком зонтика, сорвавшегося с крючка.
Гость так и замер в непонятной позе, прикрывая портфелем голову.
– Я дальше не пойду! – истерично взвизгнул он. – Тут поговорим о делах.
Уговаривать не стала, но в комнатке или на крошечной кухне безопаснее. Там плечами стены не задеваешь. Но ноги вытягивать все же не стоит.
– Так что там с наследством? – устало потерла ладонями лицо. – И как к вам обращаться? – запоздало спохватилась я.
– Эдвин Нильсен, – важно представился визитер. Но портфель на макушке портил всю картину. – Лив Холайн составила список претенденток из вашего рода. Вы тринадцатая. Остальные… скажем так, не смогли выполнить условие для вступления в наследство.
– Там еще и условие есть? – моя закаленная ошибкой прошлого чуйка немедленно встала в стойку.
– Да, – кивнул Эдвин и рискнул убрать защиту с головы. На свет были извлечены бумаги с фирменными вензелями. – Вот, ознакомьтесь. В наследство вы получаете целый дом. Но для окончательного его оформления на вас нужно прожить в нем год в роли ведьмы.
– Кого? – хлопнула я ресницами и потрясла головой, в надежде убрать посторонний шум из ушей. – Ведьмы? А претендентки из нашей семьи, да? Где была одна единственная одаренная? Смешно. Я бы улыбнулась, да сил нет. Думаю, на этом можно смело закончить аудиенцию и попросить вас покинуть мое жилище.
– Да погодите вы, – пухляш расставил руки в стороны в попытке остановить свое выдворение. Но на него посыпались мои шляпки. Одна нахлобучилась прямо на макушку, и теперь мужчина был красивый. – Не обязательно в действительности быть ведьмой. Наденете шляпу и все. Будете продолжать работать юристом. Ваша задача всего-то прожить один год в доме.
– Да? – я подозрительно прищурилась. – А почему предыдущие двенадцать девушек не справились?
– Мнительные и впечатлительные особы, – пожал плечами Эдвин. – Напридумывали себе всякой ерунды.
Уж больно беспечную моську состроил пухляш. Это то и настораживало.
– А давайте я у них сама спрошу? Можно мне список?
– Нет, – решительно обрубил мужчина. – Условия анонимности.
Вот он наивный человек. Не настолько и много у меня родственников, чтобы путем нехитрых вычислений найти нужных.
– Давайте отложим этот разговор… – дипломатично начала я.
– Не получится! – подпрыгнул на месте Эдвин. – Если до двенадцати на документе не появится ваша подпись, то очередь перейдет к следующей кандидатке. И вы упустите свой шанс получить дом!
Я поджала губы. Дом. Какое замечательное слово. А еще лучше – земля, на которой он стоит. Вот где основная ценность наследства. Если ее продать, то я смогу закрыть свою ипотеку, а после этого подать в суд на возмещение средств. И только потом у меня появятся деньги на покупку своего жилья. Потому что я дура!
Как говорил наш преподаватель по законодательному праву – хороший юрист получается в результате большого провала. Так же как и маг, занимающийся обезвреживанием испорченных артефактов, мы ошибаемся лишь раз. А затем прикладываем всевозможные усилия, чтобы снова не оказаться в яме.
На первом курсе я встретила молодого человека. Он уже окончил академию и работал младшим помощником судьи. О-о, в моих глазах он был просто бог успеха. По его словам: серьезные люди вступают только в серьезные отношения. Дело шло к свадьбе. Но молодой семье нужен свой пусть и скромный, но шалаш. Было решено влезть в ипотеку. Он даже семейный бюджет на несколько лет составил с учетом выплат. Мне, как студентке, давали льготный кредит, поэтому оформлялась кабала на мою скромную персону. Мы присмотрели небольшой участок на краю города, где вполне можно было построить небольшой домик. Даже на пару клумб места хватило бы. Но тут грянул арест начальника кадастровой службы, и вылезли все махинации с землей. Увы, наш участок, за который мы уже внесли плату, принадлежал другому человеку. Он первым заключил сделку, поэтому приоритет отдали ему. Нам осталась лишь ипотека. Законы наши таковы, что возместить мне сумму могут только после погашения всей задолженности. И поскольку банк остался фактически без залога, лояльными кредиторы становиться не желали. Можно было попросить формально закрыть ипотеку и пойти в суд, но прозвучало «это ваши проблемы». Так что я уже шесть лет плачу и плачу. Во втором слове ударение на второй слог. Жених решил, что без жилья ему семья не нужна, и прекратил со мной любое общение по надуманной причине. А тут шикарный шанс закрыть эту историю раз и навсегда! Что такое год по сравнению с тридцатью? Да я хоть в кошку переоденусь, лишь бы получить это наследство.
Я решительно потянула на себя бумаги:
– Где подписать?
Толстый палец указал вниз листа.
– Не так быстро, – криво усмехнулась я. – Сначала нужно внимательно ознакомиться.
Моя незаменимая сумочка была аккуратно повешена на дверную ручку по приходу домой. То есть валялась в углу. К себе я ее тащила волоком по полу.
– Что там? – сжался от страха визитер, расширенными глазами сопровождая источник непонятных звуков.
– Всего понемногу, – пропыхтела я. – Только вещи на непредвиденный случай.
Эдвин нервно сглотнул, но от комментариев воздержался. Ровно на полминуты. Столько мне потребовалось времени, чтобы извлечь из сумочки другую сумочку, а из нее еще одну.
– Э-э? – мужчина потер шею.
– Что «э-э»? – я бросила на гостя раздраженный взгляд. – Все логично. Если вдруг позовут на свидание после работы или во время обеда, я же не могу пойти на него с баулом. А самая маленькая – это всего лишь косметичка. На все варианты погоды. Тут средства на случай жары, дождя, холода и ветра. Иногда бывает нужно себя экстренно в порядок привести. Иначе личная жизнь у меня никогда не появится.
– Хорошо, – поспешно согласился Эдвин. – Действительно, все логично. Ой, а что это за странная палочка?
– Компактная расческа, – я надавила на кнопочку, и вылезли зубья.
– Удобно, – покивал визитер, но дальше пораженно замолчал, потому что я на свет извлекла еще и объемную круглую расческу и деревянную с редкими зубьями. Тут рационализаторская мужская сущность не выдержала: – Зачем столько-то?
– Причесаться, уложиться и распутать колтуны, – как маленькому снисходительно пояснила я.
– Про запасные колготки я могу не спрашивать. Про непредвиденное свидание я уже догадался. Но почему сразу три штуки?
– Ничего подобного! – искренне возмутилась я. – Это для работы. Не могу же я принимать клиентов нашего агентства в драных чулках!
В общем, сломать мужскую психику, а вместе с ней и логику, оказалось делом пяти минут.
– Хорошо, – проскрипел Эдвин. – А зачем в дамской сумке гаечный ключ?
– Странный вы человек, – усмехнулась я. – Зачем он нужен? Да что-нибудь прикрутить или открутить. Ну, или в лоб маньяку врезать.
– А моток веревки? – вошел в азарт мужчина, погружаясь в дебри женской сумочки.
– Логично же – связать обезвреженного маньяка, – игриво подмигнула я Эдвину.
На самом деле моток был приобретен по случаю скидки и просто забыт. Лежит себе и лежит. А вдруг пригодится?
– Вилка с ложкой? – удивленно спросил мужчина, уже отчаявшись что-то понять.
– Ой, да бывают такие кабаки, что столовые приборы страшно в руки взять, – отмахнулась я. Откровенно говоря, именно только такие заведения я и могу себе позволить. – Это так…
– На всякий непредвиденный случай, – с умным видом покивал Эдвин. – Погодите-ка, – он ловко вытащил из сумки за торчащий край… фату. – Я даже спрашивать не буду, и так понятно. Вдруг вас замуж неожиданно позовут, да? Надо же, какая вы оптимистка, ко всему готовы.
Тут я тяжело вздохнула. Если бы. Трофей, полученный случайно. Сегодня в обед я прогуливалась в парке возле храма. Ну, это по версии начальницы, а по факту – я неслась в мыле и, громко цокая каблуками, с важными документами подмышкой, на встречу с клиентом. На нее меня и оправили с посылом «мол, погодка замечательная, заодно и пройдешься». Вот и наслаждаясь свежим воздухом и физической нагрузкой, я и налетела на жениха с невестой. Я от зависти сначала хотела плюнуть, но, приглядевшись, любовной идиллии не увидела. Наоборот, гремел скандал. Женишок оказался с придурью. Мало того, что позвал на бракосочетание свою бывшую, так и обнимался с ней, пока невеста прихорашивалась. В результате парень вместо свадьбы получил потрепанный об его же морду букет, а мне досталась фата и новая клиентка. Свадебные подарки нужно как-то ведь поделить.
– Нашла! – обрадовалась я, доставая лупу. – Давайте сюда ваши бумаги.
– Хм, – Эдвин озадаченно почесал нос. – У вас проблемы со зрением? А почему очки не носите.
Я на это только усмехнулась:
– Хотите сказать, будто тут ни одного слова, написанного мелким, не читаемым шрифтом нет?
Визитер чуть заметно стушевался и промямлил нечто невыразительное.
– Итак, по описи мне достается: дом, участок десять соток, строение типа сарай, огород, – я скривилась. Никогда не тяготела к выращиванию собственных огурцов, ведь их легко можно купить в ближайшей лавке. А экономия сомнительная. Я после работы так устаю, что готова, не раздеваясь, залезть в ванну и там уснуть с бутербродом во рту. А тут еще и полоть-поливать. Нет уж.
– Да что вы переживаете за те две грядки, – закудахтал Эдвин, правильно поняв мой настрой. – Ведьма на них только нужные себе травы и ягоды выращивала. Вас же никто не заставляет этим заниматься.
– Допустим, – проворчала я, возвращаясь к списку имущества. – Строение типа баня? А что, в наш век паровых котлов кто-то еще топит бани?
– Это же дом ведьмы, – развел руками мужчина. – Там все должно быть… аутентичное.
– И туалет на улице? – мрачно уточнила я, чувствуя попой большую попу.
– Нет, что вы, – замахал на меня руками визитер. – Это-то как раз все в доме. Но не на виду, конечно же.
– Какое счастье, что придумали двери, – пробормотала я, представляя унитаз посреди прихожей. – Так-с, еще имеется «и прочее». Странная формулировка. Что здесь именуется прочим?
– Мебель, посуда, занавески, – Эдвин неопределенно повращал кистями, – в общем, все, что относится к дому.
Мелкий шрифт я в итоге нашла. Правда, ничего провокационного. Разве что сарай сжигать не стоит, а то сумма возмещения следующей жертве фантазии Лив Холайн больно уж огромная.
– А где подписи моих предшественниц? – повертела я листы. Чуйка юриста никак не хотела успокаиваться и требовала просветить их лампой. Уж больно все складно получалось. А так не бывает! Это я как человек, который сам оформляет такие документы, говорю.
– Завещание составляла ведьма, – недовольно заметил Эдвин. – И подписывается оно кровью. По прекращении сделки все подписи аннулируются. Вам плохо? – всполошился мужчина, когда мое лицо перекосило от отвращения.
Мы, юристы, относимся к такого рода документам, так же, как я к раздавленной лягушке. Редкая гадость, надо заметить. С ними никогда не угадаешь: что пропадет или появится впоследствии на бумаге.
– Так, – я потерла правый висок, – мне нужна самая дополненная версия «Разбор нюансов магических договоров».
Папочка с бумагами вернулась к Эдвину. Тот недоверчиво уставился на меня:
– Вы сейчас серьезно собрались практики изучать? В начале двенадцатого?
– Время есть, – оптимистично заявила я и поскакала подстреленным зайцем в комнату.
Через полчаса, из которых добрых минут двадцать я потратила на поиск и попытку поднять тяжеленную книгу, пришло осознание, что придется рисковать. Вообще-то у меня с этим проблем нет. О доли авантюризма в моем характере говорит кабальная ипотека. Найти приключения на ровном месте – это вот прямо мое. Четыре дня назад, к примеру, купила пирожок у лоточницы. Предположительно свежий. И остаток дня работала на унитазе. А еще я люблю в лотерее участвовать. Выигрывать, видимо, не люблю, а вот потратить роуль на билет – очень даже.
Я вернулась в коридор. Эдвин за это время успел похозяйничать и прикорнул на полочке для обуви. Неодобрительно покосилась на то как она гнется под объемной попой, но ворчать на уставшего человека не стала. Не сломал – и ладно.
– Ну давайте, чем подписывать надо, – я потрясла мужчину за плечо.
Бедняга подскочил на месте, сонно хлопая глазами с удивительным вопросом:
– Дорогая, опять твоя мама приехала?!
Мне аж его жалко стало:
– Завтра точно к нам зайдите. А сейчас – подпись.
– Ура! – облегченно выдохнул мужчина, заставляя меня напрячься. – Так не хотелось за следующей на Гнилые Болота тащиться!
– К Хельге, что ли? – я удивленно фыркнула. – И не советую. У нее муж первый охотник на все болота и ревнивый жутко. Чужие мужики в их калитку зайдут, разве чтобы на погост следом переехать. Да и куда она своих семерых детишек денет? Вроде там восьмой на подходе.
– Мда, – мрачно изрек Эдвин, но тут же спохватился и достал перо. – Вот сюда пальцем нажимаете…
– Стоп! – перебила я этого прыткого. – Вы его дезинфицировали? После двенадцати предыдущих девушек?
– Конечно, – поспешно проговорил мужчина и сразу стало ясно – врет.
– Сейчас, – вздохнув, я потопала на кухню в поисках чего-нибудь алкогольного. Погремев пустыми бутылками, я смогла отыскать ром. С ним и вернулась довольная. – Вот, вроде крепкий.
То, как на меня посмотрел Эдвин, можно было смело посчитать оскорблением личности. Но уставший мозг решил пойти простым путем.
– Что? – вопросила я у скривившегося мужчины.
– Вы еще и пьете, – печально вздохнул он. – Такая молодая, а уже…
Тяжелый день плавно перетекал в тяжелую ночь. И раз меня записали в ведьмы, я потрясла булькнувшей бутылкой:
– Жалобу подавать не буду, просто стукну вас по голове, и все, – предупредила визитера. – А спишу на самооборону. Незнакомый мужчина обманом проник в мое жилье и производил действия сомнительного сексуального характера.
Пухляш удивленно захлопал ресницами и обиженно спросил:
– Почему сомнительного?
– Вы только что спали на полочке для обуви, – охотно пояснила я. – Значит, уставший. Да еще и помятый у вас вид. Ну и будем честны – годков вам не двадцать, чтобы с места в карьер разбег брать.
– А у вас там, – он указал на стену, за которой пряталась малюсенькая кухня, – бутылки.
– Ага, – печально вздохнула я. – Раритетные. Хозяйские. Убирать нельзя, бить тем более. Все полки ими заставлены.
– А это? – мужчина указал на бутылку у меня в руках.
– Ну, право слово, у одинокой женщины всегда должно быть что-то покрепче на непредвиденный случай.
Перо с помощью небольшой иглы присосалось к пальцу, как комар. Я поморщилась от резкой боли и несправедливого отъема крови. У меня и так с ней дефицит, а тут еще жертвовать лишними каплями приходится.
Зато подпись вышла на загляденье. Такая многообещающая.
Эдвин радостно ухнул, быстро забрал документы и сбросился прочь из квартиры, словно боялся, будто я сразу передумаю. Мужчина так резво стремился убраться, что запнулся о порог и чудом не пересчитал ступени на лестнице.
А мне еще предстояло завтра с утра отпроситься у начальницы на целый день и выжить. Поскольку подходит срок ежемесячного платежа за мои хоромы, хотелось бы почувствовать радость экономии и побыстрее съехать отсюда.
Как ни странно, но меня не убили. Хотя проклясть попытались. Ничего существенного наслать начальница, как человек без способностей, не могла, но в полной мере владела заклинанием «отработаешь в выходной».
Коллега по несчастью, которое по недоразумению именуется работой, завистливо смотрела, как я завершаю все сверхсрочные дела, пока Эдвин с глазами, полными тоски, делился с ней тещей. Не самой, естественно, а проблемами в семейной жизни из-за нее.
Из «Вам помогут» мы вместе с мужчиной вышли в воодушевленном настроении. Ему пообещали скорое избавление от тещи с запретом на приближение ближе, чем на сто шагов, а меня грела перспектива получить в свою собственность жилье.
Я не стала говорить Эдвину, что его радость преждевременная. Ведь плюнуть в хитреца могли со злости и с такого расстояния. Да и жена вряд ли обрадуется подобному притеснению своей матери. Сколько мы помогли получить таких решений суда? За мою практику – двадцать точно. И что? Хоть бы на одну тещу потом поступила жалоба. А парочка клиентов вообще на следующий день у врачей отыскалась. Странная тенденция падать с лестниц сразу после суда.
Городской омнибус считался транспортом удобным, но только в теории. Вместо положенных двадцати человек в него набивалось под пятьдесят. И это еще не самое ходовое время.
За полчаса поездки мы познакомились с Эдвином ближе некуда. И его жене совершенно нет повода для ревности, потому что помимо меня в физическом плане с пухляшом также тесно пообщалась какая-то недовольная тетка, тощий мужик в очках, возвышающийся над толпой на целую голову, и мать с дитем на руках, которого незаметно пристроила прямо на плечи Эдвина, а тот стоически терпел.
– Ничего себе райончик для ведьмы, – некультурно присвистнула я, разглядывая дома с отделкой, кричащей о достатке хозяев. Живущие здесь люди никогда не обратятся в агентство «Вам помогут», потому что у них есть свой штат юристов.
– И не говорите, – завистливо вздохнул Эдвин. – Чисто удача, что бывший глава Магической Гильдии подарил участок земли Лив Холайн более двадцати лет назад. Причем с последующим условием передать собственность следующей ведьме.
Я искала подвох во внезапной удаче? Так вот он – большой и весомый. Как стоимость земли здесь.
– А мои предшественницы точно сами отказались? – подозрительно уточнила я.
– Мне этого неизвестно, – пожал плечами Эдвин. – Нам чуть дальше.
В поход я с ним не пойду никогда, потому что до расположения «чуть» я доползла, не чувствуя ног. Высокие каблуки коварно норовили превратить мои пятки в один источник боли. Но я все равно упорно хромала вперед к светлому будущему без ипотеки.
Помпезные дома постепенно стали сменяться фасадами попроще. Вот среди них и затесалось мое жилище на весь следующий год.
– Кха? – только выдавила я, тыча пальцем в сторону небольшого двухэтажного домика из бревен.
– Так ведьма же, – развел руками Эдвин. – Без антуражу никуда. Вы не смотрите так, внутри все прилично.
– Спасибо, что туалет не на улице, – проворчала я.
– Пожалуйста, – не задумываясь, ляпнул мужчина.
Справа и слева в насмешку стояли дома с аккуратными белыми стенами. Видимо, для особого контраста.
Обещанное счастье в виде огорода с дороги рассмотреть не получилось, а вот баню и постройку типа сарай видно было. Что из них что, я так и не поняла.
– Прошу, – передо мной с излишней помпезностью распахнули калитку. Я насмешливо посмотрела на заборчик, который высотой доставал до моего бедра, и фыркнула. Да, калитка на крючке – это серьезное препятствие для воров. Хотя, с другой стороны, не найдется настолько идейных грабителей, которые полезут к ведьме. – Ключ от двери и прочих помещений, – мне протянули связку.
– А вы? – я многозначительно кивнула на дом.
– Ну что вы, – в сладкой и фальшивой улыбке расплылся Эдвин. – Зачем мешать знакомству с новой собственностью? Вы лучше сами все осмотрите. А я завтра загляну узнать, как ваши дела.
Легкий морозец нежно коснулся попы, намекая на глубокую лужу, в которой я обосновалась. Но тонуть в мелких водоемах надо с видом капитана целой флотилии, поэтому я гордо вздернула подбородок и уверенно зашагала к дому.
Замок открылся легко, дверь не скрипнула, а из помещения не пахнуло никакой гадостью. Наоборот, нежный запах засушенных трав и цветов приятно щекотал нос. Убедившись, что полы чистые, я со стоном наслаждения сбросила туфли. Наверное, не следовало так сильно трясти ногой, поскольку одна туфля улетела куда-то в бок и с грохотом врезалась в железное ведро. Что ж, новая хозяйка прибыла с оркестром.
Сразу от порога начиналась просторная светлая комната, выполненная полностью в стиле «изба деревенская, обыкновенная». Лавки, сундуки, стол массивный. На стенах развешенные пучки высушенных трав. В углу скромно притулился огромный котел, сверкающий на солнце чистыми боками. Видимо, это та самая обещанная аутентичность. К нему я и пошла первым делом.
Заглянула в нутро, постучала по стенкам. А ведь можно сдать на переплавку. Денег прилично котел должен стоить. Но попытка его сдвинуть с места не удалась. Зря только пыхтела и кряхтела.
Еще имелся сервант. Но в него я заглядывать не стала. Стеклянные дверцы охотно продемонстрировали мне банки с непонятным содержимым. Кажется, в одной плавала раздутая жаба. Потом простынкой его занавешу и забуду.
Я уже шагнула к двери в углу, чтобы дальше продолжить осмотр, как уловила еле слышное шебуршение и попискивание.
Не надо было поворачиваться! Знала же! Но рефлексы, будь они не ладны.
Не имея голоса и таланта к пению, я легко взяла верхнюю, пятую октаву. Нет, мышек я не боюсь. Они даже миленькие. Но когда их не больше трех и в клетке. А тут был целый косяк… стая… во что они сбиваются? Весь пол плотно оккупировали воинственно попискивающие зверьки.
В себя я пришла от осознания, что я лезу куда-то вверх по чему-то определенно живому. Так недоуменно сопеть может только человек.
– Ты кто? – еле слышно прохрипела я, любуясь лысиной.
– Судя по всему, шест, – глухим голосом усмехнулся незнакомец. – Ничего себе наглые воришки пошли. Не только крадут, но и убить пытаются извращенным способом. А-а-а. Кажется, я понял. Это такой способ соблазнения? Тогда спальня на втором этаже.
– Еще чего! – возмутилась я, продолжая висеть на мужчине. Накаченном таком, надо заметить. И в жилетке на голое тело. На мускулистое тело. И пахло от него приятно, чем-то неуловимо знакомым. Яблоками, кажется. М-м-м. – Я тут… они там… Мыши! – описать проблему от резко нахлынувшего смущения внятно не получалось.
– Мыши? – хохотнул незнакомец. – Это иллюзия. Охранка.
– Как? – нахмурилась я. – А почему Эдвин ничего не сказал?
Не знаю, как такая мощная шея может легко поворачиваться, но его кончик носа коснулся моего. У небритого лысого брутального мужика оказались потрясающие глаза синего цвета. Это определенно несправедливость.
– А-а, – как-то ехидно протянул он. – Так ты моя новая жена. Тогда точно соблазнить пыталась. Пойдем смотреть спальню?
– Кто? – удивленно спросила я у лысины. – Муж? Неужели на моей улице перевернулась повозка с пряниками и мне есть с кем разделить долгое бремя?
– А? – опешил от моей прыти мужчина. – Минуточку…
– Да хоть две, – я бы всплеснула руками, но висеть в воздухе не умела. – Мы брачный договор не составляли, и долги автоматически становятся общими.
Тут я почувствовала, что съезжаю. Мозг, оценив угрозу неласковой встречи с полом, нашел выход – упереться во что-нибудь. Колено нащупало нечто выпирающее спереди внизу. С физиологией я была знакома не понаслышке, но удержаться от глупого вопроса не смогла:
– Это что такое? – шепотом спросила я.
– У меня сейчас утро, – прохрипел мужчина, стойко терпя мою возню на нем.
– Но уже практически обед, – резонно заметила я.
– Когда организм проснулся, тогда и утро, – сквозь зубы процедила жертва моего испуга. – Не могла бы ты, дорогая, так на него не опираться коленом? Все же это тебе не сучок.
– Мышей убери, – помахала я ногой. Повисели на незнакомом мужике, и хватит.
– Они ненастоящие, – аккуратно намекнул лысый тип. – Иллюзия.
– Но приятней от этого не становятся! – сердито проворчала я.
С тяжелым вздохом меня сгрузили на табуретку. Шаркая огромными розовыми тапочками, мужчина пошел к стене.
Пока он прикладывал ладонь к пластине, я давила в себе иррациональное желание прочитать стишок. Вбитый в детстве на подкорке рефлекс до сих пор жив. Есть подозрение, что сейчас конфетой не наградят за старания.
– Ты же ведьма, – раздраженно заметил мужчина. – Мышей бояться тебе не по статусу.
Пока я соображала, как в узкой юбке слезть с табуретки и не познакомить наглеца со своим нижним бельем, мужчина вернулся к столу. Оперся на него бедром и скрестил могучие руки на груди, демонстрируя шикарные мышцы. «Бодрое утро» в красных трусах в горошек настрой не теряло и нервировало меня, заставляя сглатывать и отводить глаза.
– Так я и не ведьма, – пробормотала я, взвешивая шансы перелома ног при прыжке с шатающейся табуретки.
– Что? Опять? – страдальчески закатил глаза к потолку счастливый новобрачный.
– Ну нету у нас в роду ведьм, – развела я руками и чуть не ускорила встречу с полом. – Лив Холайн была единственной.
– Тогда можно и не знакомиться, – пожал он плечами. – Давайте сразу следующую претендентку.
– Ух ты, – я восхищенно присвистнула. – Первый раз вижу такое стремление самоубиться. Ты как дробь переносишь?
– Какую дробь? – мужчина посмотрел на меня озадаченно. Явно прикидывает, сразу звать врача или подождать, авось адекватность наступит сама.
– Из ружья которая, – я невинно улыбнулась. – У Хельги муж очень ревнивый. А еще он лучший охотник на Гнилых Болотах. Да и детишек у них много. Так что ждет тебя незабываемое веселье. Гораздо более выгодно договориться со мной.
– Слушай, – он подозрительно прищурился, – а не ты ли ходишь по домам и продаешь лекарство от всех болезней?
– Чего? – мое искреннее возмущение едва не стоило этому дому табуретки. – Я юрист, между прочим!
– Уж лучше бы ты была мошенницей, – откровенно скривился мужчина.
ГЛАВА 2
– Ну давай познакомимся жена, – усмехнулся лысый тип. – Не факт, что я запомню. Может, ты сбежишь еще до конца дня. Но раз мы люди приличные… Томас Холден.
Человек в трусах и кожаной жилетке говорит о приличиях. Занятно.
– Агнес Энген, – я поискала взглядом сумочку, чтобы сунуть под нос этому хаму свою визитку. Но потом вспомнила, как вчера случайно рассыпала их, и отказалась от затеи. – А что касается нашего брака, то спешить с такими утверждениями не советую. Единственный известный мне способ пожениться и не помнить об этом – поехать в страну Оргер. И хорошенько напиться, а на утро проснуться с мужем в обнимку. Там настолько свободные взгляды, что женят даже тех, кто стоять на ногах не может. Но я точно туда не ездила. Во-первых, времени свободного на это нет. Во-вторых, денег.
Томас по-доброму с ноткой грусти усмехнулся. Мол, тоже знаком с этой проблемой не понаслышке. Деньги вообще универсальная тема для сближения, не бывает людей, которые довольны толщиной своего кошелька.
– Ну, я тогда поздравлю тебя с новым знанием, – лысый выставил вперед правую руку с татуировкой. – Вот еще один способ. Принять наследство, в которое входит муж. Метку видишь? Это и есть мой контракт с ведьмой, владеющей этим домом.
– Но я не ведьма, – юридическая чуйка встала в стойку. – По факту…
– Ты подписала завещание. Ты ведьма, – невозмутимо заявил мужчина.
– Но о муже там не было ни слова, – я подозрительно прищурилась. Я хоть и была уставшая, но в сознании. Возможно, частично. Только это на мою внимательность никак не влияет. Я на работе наловчилась в полудреме тщательно изучать документы. Очень полезный навык, между прочим.
– Прочее, – обрубил Томас, потягиваясь. Я чуть слюной капать на пол не начала, ведь скоро обед. Организм уже готов к потреблению вкусностей. – Меня загнали в этот пункт.
Я прикрыла глаза, костеря про себя изворотливого Эдвина Нильсена. Тоже мне, домашняя утварь! Надо было запросить подробную опись. Теперь стал понятен сакраментальный смысл его визита ближе к полуночи. Можно ведь меня найти и днем. Я работаю официально, так что выяснить где, проблем бы не составило. Но нет же. Мы пришли, когда срок подписи уже подгорал.
– Ладно, – сквозь зубы прошипела я, смиряясь с идиотизмом ситуации. – Мне нужен твой бланк договора. Ты же должен был его подписывать? Или как ты вступил в магические обязательства с Лив Холайн? Может, там есть…
– Давай с такими интимными подробностями позже, – чарующим низким голосом проговорил Томас. – Пока обживайся. Наверху две комнаты. Левая моя. У меня сегодня дела, поэтому с перевозкой вещей не помогу. Я уже устал ваши сумки взад-вперед носить. Защиту включать не буду. Если соберешься сбегать, дверь покрепче захлопни. Там запор сам все сделает. Вечером, может, и не увидимся.
– Погоди-ка, – храбро бросилась я наперерез мощному бруталу, который ковылял в сторону лестницы в безразмерных розовых тапочках, и почесывал пятую точку. – А если мне надо просто выйти? За вещами там съездить? Как я обратно попаду?
– То есть ты всерьез собралась сюда въезжать? – без особого энтузиазма спросил Томас. – Ты хоть понимаешь, во что ввязываешься?
– Конечно, – с честным видом соврала я. Впрочем, это стандартный прием юристов – главное, смотреть поуверенней на оппонента.
– Ух ты, – с кислой миной наиграно восхитился мужчина. – У нас пополнение в рядах идиоток. Ладно, дело твое. Ключи от входа у жабы, – он кивнул на сервант. – Последняя истеричка туда связку и бросила. Мне-то они без надобности.
Шестеренки в моей голове скрипели на пределе возможностей.
– Так ты из этих? – я загадочно пошевелила пальцами, имея в виду не то магов, не то щипачей.
– Ты на какую-то секту намекаешь? – Томас насмешливо взглянул на меня с высоты своего роста. – Кому там сейчас модно поклоняться?
– Заработной плате, – поморщилась я. За новыми веяниями в области задурманивая сознания обычных граждан я не слежу.
– Хороший бог, – хрустнул шеей мужчина. – Ведьмак я. Боевой.
– Ого, – от удивления я рефлекторно сделала шаг назад. Наша гордость и отрада. Или позор и стыд. Это как посмотреть. Ведьмаки самые безбашенные в плане драки, которую они находят где угодно, и зачастую сами и организовывают, и самые неуправляемые. – Мне следует опасаться?
– Мужа? – Томас широко улыбнулся, заставляя мой желудок нервно сжаться. – Не стоит. Но уважать надо.
С этими словами меня огромными ладонями обхватили за плечи и переставили к стене, чтобы не мешала уважаемому мужу.
– А переговорник в доме есть? – запоздало спохватилась я, глядя на удаляющуюся по ступенькам спину. Надо заметить, что вид сзади ничуть не уступал фасаду. Смешные трусы четко обтягивали попу мужчины при каждом шаге.
Кажется, Агнес, у тебя проблема. Большая такая, мускулистая.
– В твоей комнате, – нехотя буркнул Томас, не поворачивая голову. – Если сломаешь, мой трогать не вздумай.
– Да как его сломать можно? – всплеснула я руками. – Он же из кристаллов.
Лысый тип остановился на площадке второго этажа и поманил меня пальцем. Я хотела, как гордая и независимая женщина, презрительно обфыркать нахала, но быстро передумала. Мало ли что он хочет мне продемонстрировать.
Небольшой коридорчик, буквально шагов в пять, имел четыре двери.
– Туалет, – указал мужчина на дверь по центру. – Есть раковина. Вода холодная. Надолго не занимать. – Мне аж язык себе прикусить пришлось, чтобы не поддеть этого засранца. – Кладовка. – Следом представили самую неприметную дверь в углу. – Если рискнешь открыть, не забудь сразу отбежать. Моя комната, твоя комната, – он по очереди указал на двери, расположенные друг против друга. – Без стука не входить. Да и вообще лучше не входить. Будем уважать личное пространство друг друга. Ты, конечно, милашка, но не в моем вкусе.
– Чего это? – я от возмущения даже забыла о разнице в наших комплекциях, и сжала кулаки. Вроде с моей стороны никаких намеков на симпатию и не было. Ну, подумаешь, взглядом облизала. Так я это… чисто с эстетической точки зрения. Мускулы у него красивые.
– Скажем так, – он коварно подмигнул мне, – я не в восторге от девиц, которые сразу вешаются на мужчин. Причем, лезут без стеснения на шею.
И пока я хватала ртом воздух, спокойно зашел в свою комнату и преувеличенно осторожно закрыл дверь.
– Там мыши были! – обиженно крикнула я.
Правда, призвав на помощь логику, быстро сообразила, что цепляет меня нахальный тип специально, выживая с законной собственности. Надо будет обязательно его договор внимательно изучить. А пока продемонстрируем мужу-соседу, что я настроена решительно.
Комната выглядела вполне прилично. Кровать с горой подушек, дамский столик, шкаф, полочки на стене, большое окно. Никаких кричащих расцветок. Жить можно.
Переговорник стоял на прикроватной тумбочке и имел весьма потрепанный вид, словно его много раз швыряли на пол.
Нильсен ожидаемо не отвечал, профессионально чуя мои лучи раздражения. Ничего, он обещал зайти, так что есть все шансы взять обманщика за горло.
Если на перевозку вещей я еще хоть как-то наскребла нужную сумму, то на услуги грузчиков – нет. Не готова я оставшееся до зарплаты время питаться с огорода ведьмы. Тем более что там одна трава растет. Да и жабы в банке надолго не хватит, разве что тарелку супа сварить. В общем, переносить одежду, посуду и книги я решила силами своих подруг. С Ранди и Лене мы дружим со времен учебы. Только одна бросила специальность юриста на втором курсе и ушла в педагогику, а вторая – на четвертом и сейчас блистает на сцене в образе певицы.
Подруги сильно удивились свалившемуся на меня наследству. Каждая раза по три переспросила, не приняла ли я чего-нибудь на грудь, и не билась ли головой в последнее время. Я их поблагодарила за заботу и пообещала прибить, если они не прекратят надо мной подшучивать.
Конечно, меня не бросили в беде. Только я подзабыла тот факт, что сбор трех женщин всегда легко превращается в шабаш, независимо от того, ведьмы они или нет.
С ключами мне повезло. Когда я морально готовилась открыть банку с жабой, то увидела связку, скромно лежащую в углу полки.
Туфли уже так не жали, а на душе было легко, пока я задорно цокала к общественному омнибусу. Дом действительно есть. И даже пригодный для жилья. Можно с чистой совестью освобождать квартиру.
Подружки мои явились, когда я перевязывала веревкой последнюю стопку книг. И не одни, а с поддержкой в виде двух щупленьких парней. Узнать поклонников таланта Лене можно по яркому шарфу желтого цвета – обязательного атрибута ее сценического образа. Честно говоря, голос у подруги хоть и красивый, но верхние ноты она не возьмет никогда. Просто ей в свое время повезло. Точнее ее матери, которая после двух неудачных браков нашла себе идеального супруга. Он и занимается тем, что выводит на небосклон оперы новые звезды.
– Это подмога, – подруга без лишних церемоний втолкнула в мою маленькую прихожую парней. Те затравленно озирались по сторонам, словно их с улицы увела тетенька, которая обещала дать конфеток, а сама привела в сарай и начала оголяться.
– Детей запрещено задействовать в физической работе, – строго заметила я. – За это штраф полагается.
– А они никому не скажут, – проурчала Лене. Парни нервно закивали. – Если хотят бесплатные билеты на новую постановку. В партере. По центру. Ну, не нам же тяжести таскать в самом деле. Ранди вот напрягаться сейчас нельзя.
Мой взгляд против воли метнулся к животу замужней подруги. Невольным грузчикам так вообще поплохело, словно Ранди собралась родить сию секунду на их глазах.
– Чур меня! – подружка вздрогнула и встряхнула руками, будто сбрасывая проклятие. – Скажешь тоже. Мне хватает. Пока младший не научится попу подтирать самостоятельно и одеваться, никаких новых детей! А спину я потянула просто. Кто придумал дурацкую игру в застывшие фигуры? Пока муж с детьми угадывали сердитую кошечку, она стала больной. И все равно не смогли отгадать.
– А мне нельзя маникюр портить, – жеманно протянула Лене. – Так что, мальчики, за дело!
Те, проявив рвение, достойное молодых и ретивых парней, которые никогда не таскали тяжеленные тюки, бросились выполнять распоряжение своей любимицы. А я, оставив подруг следить за погрузкой, чтобы вещи чудным образом не испарились из повозки, пошла на смертельный бой с владелицей моего шикарного жилья. Скандал вышел знатный. В чем только меня не обвинили. Дошли даже до того, что без моих скудных выплат хозяйка пойдет на панель, потому что кушать ей все же хочется. Я убедила старушку, вряд ли найдется такой извращенец, клюнувший на кости, обтянутые желтой от времени кожей. В итоге передо мной захлопнули дверь с добрым пожеланием провалиться.
Не надо думать, будто я злостный эксплуататор. Наскребла мелочи и купила парням по пирожку. Но взмыленные грузчики так на меня посмотрели, что один я отдала Ранди, а второй съела сама. Лене только протяжно вздохнула и грустными глазами наблюдала, как мы уничтожаем запрещенную для ее фигуры выпечку.
А мальчики оказались не такими уж и наивными. Натужно хрипя, держась из последних сил за повозку, они предложили еще помочь и выгрузить вещи возле нового дома. Но за свидание с Лене. Так заливисто рассмеялась и, потрепав одного из них за щеку, кокетливо согласилась. Зная, как обставит ее отчим этот выход в свет с поклонниками, парням можно было посочувствовать. Но сами напросились.
Пристроившись сбоку вещей, наша компания тронулась в путь.
– А теперь я требую подробностей! – Ранди с силой вцепилась в мою правую руку, чуть не лишив этого важного для юриста органа. Чем я документы заполнять буду?
– Вчера ночью ко мне приперся мужик, – я раздраженно смотрела на неспешно плывущие облака. – С занимательной новостью.
– О, – обрадовалась Лене. – Ночью и мужик. Здорово, подруга. Наконец-то ты…
– Стоп, – оборвала я полет фантазии певицы. Молодые ребята старательно делали вид, будто разговор их не интересует. Только вот не думаю, что обложка книги «Тонкости раздела имущества при разводе, или Как отобрать последние штаны» могла их действительно заинтересовать. Не тот возраст, чтобы голова о таком болела. – Он, во-первых, не первой свежести…
– Агнес, – перебила меня Ранди, – в мужчинах не это главное. Он тебе не овощ, чтобы гнить.
– Во-вторых, он женат, – мрачным тоном закончила я. И почему к Лене никогда не пристают с замужеством? А мы с ней свободные погодки, между прочим.
– А когда это для тебя было проблемой, – отмахнулась Ранди. Парни бросили на меня недовольный взгляд, заклеймив разлучницей. – Ты же юрист. Развод быстро оформишь, если надо.
– Вот именно, – я раздраженно провела рукой по волосам, – что не надо. Он всего лишь принес документы на вступление в наследство. Тетка моя дальняя померла. И она была ведьмой.
– Э-э, – озадачилась Лене. – Ты никогда не говорила, что у тебя в роду есть кто-то со способностями.
Парни перестали рассматривать книгу и, уже не стесняясь, пялились на мою все еще прибывающую в некотором шоке персону.
– Была одна единственная ведьма, – скривилась я. – Да и та кончилась. Но она завещала отдать дом и землю в наследство любой девушке из рода. Всего-то нужно прожить в нем год в роли ведьмы.
Один из парней не выдержал и нервно хохотнул. Ранди бросила на него строгий взгляд педагога со стажем и заметила:
– Ерунда. Что тут сложного?
– Ага, – покивала я в ответ. – Только вот до меня было уже двенадцать предшественниц. И все они почему-то сбегали.
– Ну ты у нас нервами покрепче, – потрепала меня по плечу Лене. – Да и куда тебе бежать?
– Вот умеешь ты подбодрить, подруга, – криво усмехнулась я. – Но это все не настолько интересно по сравнению с тем, что у меня теперь есть муж.
– Кто?! – хором закричали подружки.
– Муж, – повторила я и сама не поверила.
Пока Ранди покрывалась пятнами от гнева, Лене недобро прищурилась и наставила на меня палец:
– То есть ты рискнула выйти замуж и не позвала нас? Серьезно?
В этот момент я порадовалась, что способности выпускать пламя из необычных мест у певицы нет. Я, конечно, люблю мяско, приготовленное на костре, но не когда шашлык делают из меня.
– Спокойно, – выставила перед собой ладони в защитном жесте. Парни уже жалели, что отказались от пирожков. Им крайне не хватало заесть чем-нибудь представление. – Я и сама в процессе не участвовала.
Ранди у нас в первое время работала с маленькими детьми, поэтому просто обязана уметь быстро брать себя в руки, чтобы в сердцах не устроить малышне экскурс в анатомию раньше времени. Вот она первая и уже спокойно спросила:
– Агнес, дорогая, ты когда последний раз голову проверяла? Не нравится мне твое состояние. Как можно пропустить свою же свадьбу?
– Запросто, – я неопределенно помахала ладонь. – Муж в наследство. Слышали о таком?
Подружки переглянулись. Парни просто молча раскрыли рты.
– То есть тебе достался чей-то бывший в употреблении мужик? – Лене нахмурилась. – В нагрузку к дому?
– Верно подмечено, – щелкнула я пальцами. И ехидно рассмеялась: – А кто-то мне только совсем недавно предлагал развести одного кандидата с законной супругой.
– Так там была всего одна жена, – резонно заметила Ранди. – А тут двенадцать девушек, да еще и старая ведьма. Он что, извращенец? Скажу сразу, из участка стражей будешь сама его забирать. Я не люблю мужчин, которые девушек подкарауливают и причиндалы им показывают.
Парни почему-то погрустнели. Надо будет им на всякий случай выдать свои визитки. Мало ли как оно в будущем повернется.
– Он боевой ведьмак, – мрачно сообщила я, – заключивший магический договор с ведьмой. Я, конечно, попытаюсь его оспорить, но чую, что дело пахнет паленой шкурой. Мерзко воняет, в общем.
– Боевой ведьмак? – осторожно переспросила Лене. – Так, может, он твоих предшественниц и того… – она выразительно провела ребром ладони по горлу. – Прогнал, то есть.
Я на это только пожала плечами. Характер у новоиспеченного мужа вполне себе отвратительный. Так что не исключено.
Но тут не выдержал один из молодых ребят, самый тощенький, и задал вопрос высоким голосом:
– А какой ему резон?
– Вот и мне это интересно, – тоскливо вздохнула я.
Мы все скорбно помолчали. Мотивы боевого ведьмака не решится угадать даже оракул. Самое частое объяснение в газетах под снимками на фоне руин, когда то бывших трактирами или домами – захотелось.
Ранди покрутила головой по сторонам и задумчиво произнесла:
– Ничего себе райончик для ведьмы.
– Да уж, – поддержала ее Лене, – представляю, сколько здесь земля стоит. И что могут сделать, чтобы получит ее в собственность.
Но тут наша повозка остановилась у моего нового дома.
– Мда, – крякнул кто-то из грузчиков.
– Антураж, – развела я руками. – И аутентичность.
Подруги молчали, и это было подозрительно. Особенно пугала Лене с выпученными глазами.
Отперев дом, я на всякий случай заглянула внутрь, но мышей не увидела. Также пробежалась до комнаты соседа и исполнительно постучала в нее, чтобы напряженно вслушаться в тишину.
На первом этаже уже вовсю кипела… нет, не работа, а любознательность. Ранди задумчиво вертела в руках банку с жабой, явно примеряясь, готова она к таким сюрпризам от своих деток или нет. Лене сняла одну связку сухой травы и смахивала ей крошки со стола. А сосед у меня еще и свин. Парни дружно заглядывали в котел. Не знаю, что они там искали, но лица у них были сосредоточенные.
– Ничего, жить можно, – вынесла вердикт Ранди. – Пускай мальчики вещи таскают в комнату, а мы пока покушать сообразим что-нибудь. Надеюсь, тут не печь, а нормальная жаровня. А то кто знает этот антураж.
А уж как я на это надеюсь.
Порядок на небольшой кухоньке меня порадовал. А то я готовилась увидеть гору грязной посуды, прекрасно понимая, кто будет ее мыть.
– Хм, – глубокомысленно изрекла Ранди, заглядывая в холодный схрон. – Тут хозяйничала либо твоя родственница, либо посторонняя девушка. Я слабо представляю, какой мужик будет затариваться фруктами в таком количестве. Кстати, а почему бы тебе не связаться с другими кандидатками и не поинтересоваться о причинах их побега?
– Потому что я понятия не имею, у кого именно спрашивать, – скорбно отказалась я от толковой идеи. – Развели, видишь ли, анонимность. Не буду же я писать каждой девушке из рода послание с занимательным вопросом, не перепадало ли им наследство? Глупо это. Точнее, в их глазах я буду выглядеть сумасшедшей. Уж поверьте, родня обо мне и так невысокого мнения.
– А еще это опасно, – мрачно сказала Лене, с хрустом разрубая кочан капусты. От смачного звука мы с Ранди вздрогнули. – Мало ли кто захочет освободить для себя место в очереди.
– Можно попробовать раскрутить Нильсена на подробности, – я задумчиво повертела в руках морковь. Подружки почему-то насмешливо зафыркали. – Пытки там применить какие-нибудь. Он вроде собирался заглянуть в гости.
– Интересное предложение, – хищно улыбнулась Лене. Она у нас без броского макияжа на улицу не выходит. Не по статусу. Вот и сейчас ее губы украшала кроваво-алая помада, делая девушку похожей на сытно откушавшего вампира. – А как, кстати, твой новоявленный супруг на лицо? Красавчик?
Я тяжело вздохнула. Да, мускулы у него шикарные. Трусы добротные. Тапочки моего любимого цвета. А так…
– Лысый он, – пожала я плечами.
– Ой, удивила, – махнула на меня Ранди куском сырого мяса. – Боевые ведьмаки лишнюю растительность на теле не жалуют. Разве что бороды, и те короткие носят. Мало ли чего загореться может. Одежду скинул и все, а вот с волосами это не прокатит.
– А все почему? – философски поддержала ее Лене. – Да потому, что они везде лезут вперед: и в пожаре, и в потопе, и в драке. Элита… как же. Я вообще слабо представляю, что могло его сподвигнуть заключить магический контракт с ведьмой. Разве что бессмертие, которого не существует.
Я неопределенно хмыкнула. Сегодня в программе намечались пытки не только Эдвина Нильсена, но и моего мужа. Я уже даже огурец потолще присмотрела. Исключительно в виде кляпа.
– Слушайте, – протянула Лене игривым тоном, от которого повеяло большими неприятностями, – а давайте в его комнате сами договор поищем? Я там посмотрела – двери-то у вас не запираются.
– Это противозаконно, – неодобрительно нахмурилась я. – Но если только осторожно.
Ранди с деловым видом вытерла нож полотенцем и попробовала подушечкой указательного пальца кромку на остроту.
– А защиты там нет никакой? – строго спросил человек, который в целях педагогического воспитания должен, наоборот, отговаривать нас от этой затеи. – Ведьмак все же.
– Точно нет, – мои губы сами расплылись в улыбке. – На доме стоит общая. А он ее отключил. А защита внутри защиты – это конфликт. У нас случай был такой. В агентство обратился мужчина, пытающийся содрать возмещение на лечение с конторы, которая занималась установкой магической защиты. Для работы они нанимали студентов первого курса. Те силами если и обладали, то с умом и знаниями пока проблемы были. Естественно, для того, чтобы много денег за труд им не платить. Когда хозяин получил свое защитное плетение на дом, то захотел за отдельную доплату еще и кабинет закрыть. Ребята сделали. А почему бы нет? Но когда мужчина решил проверить качество защиты, активировав ее, оглох на одно ухо и приобрел нервный тик. Такой звон в доме начался, что из соседних люди с вещами выбегали. И отключить ее не получалось. Там плетения сцепились. В течение часа люди из Магической Гильдии с затычками в ушах ковырялись, чтобы выключить противный звук. Так что на комнате муженька защиты быть не может.
Подружки переглянулись и мило заулыбались. Ясно, кого именно они решили отправить копаться в чужих вещах. И аргументы у них имелись четкие. Это мой сосед. И если что, я умею отбиваться законом. Главное, книгу потяжелее выбрать.
– Только подождать надо, пока наши помощники уйдут, – рационально заметила Ранди. – Нет свидетелей – нет преступления.
Человек всего два курса отучился на юридическом факультете, и то знает основные аксиомы.
– Покормим и спровадим, – милостиво решила добренькая Лене. Ее отчим всегда говорит, что поклонником можно не любить, но быть с ними обходительной обязательно.
Ранди на это только усмехнулась. Мне кажется, она вообще домой не торопится. На сегодня был вызван отряд сильной любви к внукам. Бойцы прибыли вооруженные гостинцами и сказками. Поэтому подруга за детей не беспокоится.
На кухню, ведомый запахами еды, заглянул один из добровольно-принудительных помощников.
– Простите, но там спрашивают ведьму.
– О, – обрадовалась Лене, – первый клиент! – и исполнила бедрами странное движение похожее на восьмерку.
Парень чуть слюной нам пол не закапал, так кушать захотел.
– Минуточку, – Ранди с резвостью, достойной мамочки активных мальчиков, бросилась из кухни, чтобы вернуться, держа перед собой остроконечную ведьмовскую шляпу. – Вот. Для антуража.
Если бы она при этом еще не хихикала, было бы не так раздражающе. Я молча нацепила на голову убор. В сочетание со строгим рабочим костюмом шляпа смотрелась нелепо. Вместо положенного трепета от ужаса она внушала только здоровый смех.
Возле почти пустой телеги крутился подозрительный тип, который, оглядевшись по сторонам, рискнул приподнять ткань, накрывающую тюки с одеждой.
– Кха-кха, – деликатно сообщила я о прибытии ведьмы.
– Ой! – испуганно подпрыгнул на месте мужчина. Крутанулся на пятках, но не удержался. По инерции сделал несколько шагов в сторону, грациозно взмахнул руками и с шумом завалился в колючий куст мелких розочек. И вот оттуда прохрипел: – Точно ведьма!
– Благодарю, – я жеманно поправила шляпу, которая норовила ползти на глаза. – Вы ко мне по делу или просто посмотреть?
– По делу, – закряхтел мужчина, выбираясь из колючей ловушки. – Мне проклясть надо одного гада.
Я полюбовалась упитанной пятой точкой мужчины и про себя отметила, что до моего мужа ему очень далеко. Тот хотя бы на четвереньках к забору ползти не будет, чтобы встать.
– Хотелось бы чуть больше подробностей, – попыталась я найти причину отвертеться от заказа. Все равно ничего не смогу сделать.
– Мой сосед, – охотно начинает жаловаться визитер, – взяточник.
– Много берет? – тут же заинтересовалась я. – Если больше шоколадки, то смело доносите в стражу. Вот там проклятия сильные на него нашлют в виде тюрьмы.
– Да неудобно как-то, – мужчина замешкался. – Мы с ним вроде друзья. А тут стукачество.
– А проклятие на друзей насылать нормально? – иронично спросила я.
– Мне бы какое-нибудь простое, – визитер шаркнул ножкой. – Не смертельное. На упадок мужской силы, к примеру. Чтобы не жмотничал.
– Деньгами не помог? – я с прищуром осмотрела мужчину. Одет весьма небедно, но и не броско. Заработок явно имеет неплохой для среднего класса. Нас начальница сразу научила определять на взгляд платежные возможности клиентов. – Или в долг отказался давать?
– Не то, – помотал головой мужчина. – Он работает в департаменте здоровья. Льготы на лечение выдает. Лекарства бесплатные оформляет. За это и имеет в кармане звонкую монету. Мне всего-то для тещи надо было направление на оздоровительный курорт. А он зажал. Мол, на них и так очередь.
– Все с вами ясно, – усмехнулась я. – А вы в курсе, что проклятия – это статья? Тем более заказные. Не страшно? – Мужчина мужественно сжал пальцы в кулаки и с серьезным видом приготовился отстаивать свое право на месть. – Тогда поступим так. Идете сейчас к нему и, смотря прямо в глаза, скажите: «Чтоб ты жил на одну зарплату!». В голосе только драматизма добавить не забудьте. А лучше вообще завывать в процессе. Затем встряхните руками. Три раза поплюйте через плечо. И покажите соседу фигу. После уходите.
– Через какое плечо? – деловито уточнил визитер. – Правое или левое?
– Левое, – брякнула я наугад. – Гарантирую – он проникнется.
В крайнем случае, вызовет другу бригаду врачей.
– А тариф у вас как у старой ведьмы? – с заискивающими интонациями спросил мужчина.
Я обрадовалась. Есть установленная плата и мне не придется мучиться от жадности с выбором.
– А сколько Лив Холайн брала за свои услуги? – осторожно поинтересовалась я.
– По-разному, – визитер пожал плечами. – Зелье от десяти роулей. Проклятие от двадцати. Снять проклятие – тридцать. – Тут моя коммерческая жилка радостно потерла ладони. – Свести кого-то в могилу… вроде тысячу роулей стоило.
– Вроде? – я задумчиво окинула мужчину взглядом.
– Так я не заказывал, – развел он руками.
– Это вы молодец, – решила похвалить страдальца. Вон как ему в жизни не везет, раз регулярно к ведьме ходит. – Давайте двадцать роулей. А соседу скажите, что я сниму с него проклятие за сорок. Все же снимать сложнее. Энергозатрат больше. Да и карма при этом портится. И изжога появляется. В общем, сорок. Не меньше.
Мужчина недовольно насупился:
– А в чем тогда смысл?
– Так сразу говорить и не нужно, – подмигнула я. – Вот как подействует, так и скажите. Вы же не хотите, чтобы с вашим другом случилось нечто неприятное? Не так ли? Цель же просто проучить? – Мужчина активно закивал. – Ну вот.
– Какая вы добрая, – сделал неожиданный вывод он. Потом подумал и добавил: – Для ведьмы.
Кажется, у меня вырисовывается дополнительный заработок. Не совсем законный, но и налогом не облагающийся. Вряд ли найдется настолько честный человек, который захочет внести в графу расходов нечто типа «оплата ведьме за зелье для потенции». Адекватный, по крайней мере. Хотя у проверяющих и так мало поводов для радости, а тут целый идиот. Но все равно ведьма квитанции не выдает.
– Какая-то она слишком довольная, – громким шепотом, чтобы точно услышали даже на улице, заметила Лене, стоило мне только зайти в гостиную. – Наверное, убила мужика. Отвела душу, так сказать.
– А может, Агнес на свидание позвали, – мечтательно вздохнула Ранди. Она нам на днях жаловалась, что, уложив спать детей, с мужем хотели устроить себе вечер со свечами и вином. Но в процессе подготовки уснули. Утром у подруги дико болела шея от неудобной позы сидя за столом лицом в тарелку.
– Мне повезло, что нет, – фыркнула я, вспоминая «кавалера». – А быть ведьмой прибыльно.
– Понятно, – рассмеялась Лене. – Кто о чем, а Агнес о деньгах. Помнишь, Ранди, как мы уговаривали ее купить то классное платье цвета бургунд? Которое еще идеально село по ее фигуре. И скидка на него была неплохая. А что наша Агнес? Платье не накормит. А я ведь предлагала за него заплатить. Но нет. Мы гордые.
– Если в дружбу вмешиваются деньги, то это уже не дружба, – проворчала я. – А платье мне потом прислал некто неизвестный. Ага.
Прокормить двух доходяг оказалось задачей трудной – парни сметали все со стола со скоростью голодной саранчи. Мы с подружками завистливо вздохнули. Грузчики на нас настороженно покосились и, не ведая о мысленных проклятиях трех взрослых женщин, отломили по большому куску от хлеба.
Я бросила тоскливый взгляд в окно и чуть не подавилась водой, которая мне заменяла внеурочный перекус. Возле моего нового жилища стояла открытая карета, блестя на солнце черными боками, запряженная вороной лошадью. Рядом с ней, выражая всяческую брезгливость к окружающему миру, топтался какой-то богатей.
Быстро поправив шляпу, я отправилась встречать очередного визитера, предвкушая приятного пополнение кошелька.
– Добрый… – светское приветствие с милой улыбкой было оборвано разраженным взмахом руки.
– Ты новая ведьма? – заносчиво спросил мужчина, брезгливо поджимая губы.
– Вы, – веско обронила я.
– Я? – от удивления визитер забыл, что должен презирать всех в округ. – Я не могу быть ведьмой!
– Ценное замечание, – я скрестила руки на груди. – К незнакомым людям следует обращаться на «вы». – И, помолчав, добавила: – Особенно если они ведьмы.
Мужчина озадаченно нахмурился, окинул меня взглядом и, пожевав губами, снова решил спросить:
– Кто здесь новая ведьма?
Я посмотрела на него, затем подняла глаза, чтобы увидеть поля шляпы и развела руками:
– Даже не знаю, как сказать. Похоже, что я.
– Отлично, – сухо обрадовался визитер. – Я хочу купить это, – он небрежно махнул рукой в сторону дома.
– Приходите через год, – сладко улыбнулась я. – Раньше право наследства не будет подтверждено. Там еще к дому муж прилагается, тоже будете брать?
Мужчина вдруг неожиданно подпрыгнул и по-бабски тонко взвизгнул, тыча рукой в направление дома. Я медленно повернулась. Со стороны казалось, будто внутри поперхнулся мифический дракон, до этого отобедавший таким же мифическим единорогом – из всех окон валил разноцветный дым.
– Девочки, – испуганно прошептала я и бросилась к двери.
Дым, как ни странно, приятно пах розами, но был густой. Я храбро сделал вздох поглубже и шагнула в дом.
Добровольных грузчиков мне удалось легко найти первыми. Я просто запнулась об ноги одного, лежащего у самого входа. Растерявшись от боли, неосторожно вскрикнула и глотнула радужный дым. Во рту остался вкус сахарной карамели, а сознание цветной вспышкой улетело в яркий мир грез.
ГЛАВА 3
Я открыла глаза. Закрыла. И снова открыла. Картинка, увы, не поменялась. Даже в пору учебы я не позволяла себе напиться так, чтобы проснуться в незнакомом месте. Кажется, меня лишили очередной девственности. В этот раз я осталась без веры в свой здравый смысл.
Попытка встать успехом не увенчалось. Руки и ноги безвольно дергались, словно ленточки, а в голове радостно завывал кошак с весенним обострением. Где-то на задворках сознания смутно вспыхивали картинки вчерашнего дня. Переезд… подработка ведьмой… богатый визитер… дым… а дальше, нет, не темнота – радужные сны. В них я пела, танцевала. Лене водила веселые хороводы с поклонниками, сшибая трепыхающимися парнями все углы. Ранди что-то обстоятельно объясняла жабе. Вроде приезжал ее муж и в ужасе убежал, стоило подруге познакомить его с новой живностью в банке. Или он сбежал после того, как Лене попыталась его завлечь в хоровод смерти? Хотя, возможно, не стоило мне прямо в ухо мужчины верещать песню?
Кажется, заглядывал кто-то из соседей, обеспокоенный слишком ненормальным весельем. С ними разговаривала Ранди, после чего нас уже никто не беспокоил больше. По-моему, в тот момент я слышала жалобные крики о помощи. Но могу и ошибаться.
Потом я вспомнила, что в планах был еще и обыск. В какой-то момент в видениях мелькало лицо соседа. Крайне удивленное. И все. Потом пустота.
Я обвела взглядом комнату. Погром ясности не вносил. Скорее, было похоже, будто утром проспала на работу и экстренно собиралась. Работа!
Ничто не бодрит с утра лучше, чем осознание того, что ты опоздала на работу, когда опаздывать уже было поздно.
– Да чтоб тебя кодексом убило, – прошипела я, сползая с кровати.
Вид из окна порадовал знакомыми грядками и краешком бани. Логика вяло трепыхнулась, намекая – я в комнате ведьмака. Хорошо, что самого хозяина видно не было. Но на всякий случай я проверила под кроватью и заглянула в шкаф.
От радости даже позволила себе тихонько хлопнуть в ладоши. Очень-очень осторожно.
В своей комнате я застала умилительную картину: Лене и Ранди спали на кровати, а на полу, как верные стражи – наши грузчики. Причем парни так трогательно обнимали одну и ту же подушку, что мне стало любопытно, как они на ней не встретились?
Переговорник разразился противной хриплой трелью. Я аж дернулась. Помянула всуе новый закон о льготах для крупных дельцов. А уж потом потянулась к устройству.
Ранди, как ответственная мать, тут же села на кровати, не открывая глаз. А лучше бы смотрела, куда спускает свои ноги. Судя по сдавленному крику один из парней не привык, что с утра на него наступают. Лене вяло махнула подушкой в сторону шума и, промазав, сбила внушительную стопку книг. К вялым ругательствам добавился еще и грохот.
Вот под эту какофонию я и выслушала гневную тираду от начальницы. Сначала мне показалась, что меня уволили. Затем, что выдали отгул. А после и вообще отправили в отпуск с минимальным окладом.
Конечно, меня заинтересовало, в честь чего такие блага. Но начальница гневно выплюнула что-то о секретности и попросила как можно быстрее явиться в контору. Если не успею предстать перед ее взором в течение часа, то пойду отдыхать исключительно за свой счет.
Гостей пришлось экстренно выставлять из дома. Если подружки и похихикивали, то парни смотрели на меня обиженно. Особенно тот, у которого один глаз заплыл и радовал нас фигналом.
Пока я копалась в тюках с одеждой, пытаясь отыскать менее мятую вещь, периодически слышала какое-то шебуршение, заставляющее меня нервно озираться по сторонам. Причем в ванной комнате, если так ее можно назвать, звук был слышен куда более отчетливо. Я бы даже заподозрила реальных мышей, если бы они обладали чувством ритма. Кто-то очень четко отбивал сигнал помощи.
Прыгая на одной ноге, вторую пытаясь впихнуть в туфлю и сплевывая зубной порошок, я дернула дверь кладовки.
– Э-э, – я помотала головой, но видение в виде связанного мужа никуда не делось. – Доброе утро?
Вопрос показался пленнику верхом издевательства. Он с силой напряг шею так, что она покраснела и вены отчетливо проступили.
– М-м-м! – высказался он в тряпку, которую какой-то заботливый человек запихнул ему в рот. Возможно, это была я, потому что опознала в кляпе свои чулки. Черные с красными розочками. Новыми, между прочим, ни разу не надетыми.
– Только пальцы мне не откуси, – предупредила я, прежде чем сунуться к разъяренному ведьмаку.
Меня в ответ одарили взглядом настолько жарким, что по спине потекла капля холодного пота. Почему-то в глазах Томаса я видела отблески огней поминальных костров.
Желание закрыть дверь и забыть о связанном супруге было велико, но осознание того, что он все-таки может выбраться оттуда и прийти за расплатой, подстегнуло меня на добрые дела.
Избавившись от кляпа, мужчина не спешил устраивать скандал, а только выразительно сопел так, что его грудная клетка работала как меха в плавильном цеху. Я подозреваю, от переполняющих эмоций, Томас не мог найти хоть каких-то внятных слов. А бросаться междометиями посчитал неправильным.
Оставив навязанного мужа искать дар речи, я поспешила на кухню.
– Ты это чего? – подозрительно прохрипел мужчина, стоило мне приблизиться к нему с ножом в руках.
Он еще даже попытался отползти, но в набитой хламом кладовке места для маневра не было. Дрыгающиеся ноги задели швабру, которая в свою очередь смахнула с верхних полок склянки. Те, падая, охотно обсыпали ведьмака содержимым.
Веревки пилились с трудом. Все это время Томас напряженно следил за моими руками. А я, наоборот, старалась не смотреть на брутального мужчину фиолетово-розового цвета.
– Зато теперь на тебя моль не нападет, – оптимистично заметила я, стараясь не вдыхать лишний раз ядреный аромат лаванды. – В шкафу не хочешь посидеть?
Если супруг и жаждал кого-то прихлопнуть, то это явно была не моль. Но, на мое счастье, руки и ноги его пока не слушались, поэтому мне повезло сбежать из дома целой. Надо на обратной дороге купить что-нибудь для задабривания. Интересно, а ночь связанным в кладовке потянет на вкусный ужин или нужно будет разжиться горячительным напитком? Не хотелось бы вгонять себя в траты. Да и, может, это вообще не я. Мало кто мог зайти в наш дом, пока мы с подругами чудили. Думаю, парочки пирожков с мясом хватит. Или нет. Лучше три.
В агентстве творилось нечто странное – никого, кроме начальницы, не было на месте, а на полу и столах в хаотичном беспорядке валялись бумаги.
– Агнес? – выглянула хозяйка из своего кабинета. – Бегом сюда на подпись.
– А что случилось? – шепотом спросила я, послушно визируя подсунутый приказ.
– Неприятности, – емко бросила женщина, шурша бумагами. Затем в два прыжка пересекла кабинет, чтобы зарыться в шкаф с папками.
Прыть начальницы, которая всегда утверждала, что двигаться степенно – прямая обязанность каждой, поселила в душе нехорошие подозрения.
– Большие? – тонким голос уточнила я.
– Огромные, – мрачно ответила она, тяжело опускаясь на стул. – Дело Янсена помнишь?
Я кивнула. К нам обратился мужчина с просьбой отстоять его права на ребенка. В течение года мать-одиночка скрывала кровиночку. Сначала составить запрос в суд доверили мне. Но, покопавшись в деле и пообщавшись с женщиной, я пошла к начальнице. Вообще, юрист существо аморальное. Кто нам платит – тот и прав. Иначе откуда бы у убийц и насильников была бы защита в суде. Но иногда можно и отступить от этого правила. В итоге стража получила анонимный донос на целую шайку, торгующую детьми.
– Только не говорите… – задохнулась я.
– Мне пришло письмо с угрозами, – начальница скривилась. – В лоб, конечно, там сказано ничего не было. Но пространственные заверения о скорой каре присутствовали. Я отнесла письмо в стражу, и там мне настоятельно советовали временно прикрыть работу агентства, пока они все досконально не проверят. Вот поэтому у вас отпуск.
Ситуация неоднозначная: с одной стороны – радость из-за отдыха, с другой – переживание за свою жизнь. Тем более что меня дома поджидает рассерженный ведьмак.
По дороге к остановке омнибуса я брела неспешно, наслаждаясь непривычно спокойной прогулкой. Впервые за долгое время, мне не нужно никуда бежать. Можно, к примеру, пропустить вон ту крытую карету, а не бросаться лошадям под копыта в попытке успеть на отъезжающий транспорт.
Только что я стояла на краю дороги, а уже сижу в салоне с мешком на голове и связанными руками. Даже и пикнуть не успела, как в четыре руки меня втащили в карету, которую я решила пропустить. Вот и будь вежливой после этого!
– Похищение людей статья, – мрачно сообщила я приглушенным из-за мешковины голосом. – Да еще и групповое. От пяти лет.
– Не умничай! – прикрикнули на меня, и шеи коснулось нечто холодное. – И дергаться не вздумай. С тобой просто хотят пообщаться.
– А ничего, что это карета? – нервно спросила я. Дороги у нас доброго слова определенно не достойны. Яма на яме. А если колесо в выбоину попадет и у похитителя рука дрогнет?
– Ничего, – успокоил меня хриплый мужской голос со смешком, – мы опытные.
– То есть регулярно похищаете людей и угрожаете им холодным оружием? – въедливо уточнила я. Умом то понимаю, что не мешало бы помолчать и не злить мужчин, а вот язык от страха живет своей жизнью. – Тогда у меня для вас плохие новости. Тут годков на двадцать наберется. Вы же и налоги с выкупа не платите. Да и вообще… Кстати, за меня вам никто и роуля не даст. Разве что подруги. Но я бы на вашем месте на внушительную сумму не рассчитывала.
– А ну-ка заткнись! – зло тявкнул голос напротив.
– Ты чего мелешь? – возмутился похититель, сидящий со мной рядом. Но хотя бы на шею больше ничего не давило. – Тебя просто пригласил в гости один человек, а мы любезно подвозим.
– А веревка, мешок и нож для лучшего взаимопонимания? – фыркнула я. – Что, переговорники нынче не в моде? Или вы рассчитываете, будто исполнителей закон не касается?
– А мы исключительно ради заботы, – хмыкнул прокуренный голос. – Чтобы ты не заблудилась. И да, давай-ка ты заткнешься. А то у меня возникает огромное желание не довезти тебя до цели.
– Но-но! – возмутилась я. – Думаю, в противном случае вам не заплатят.
– Не обеднею, – как-то с особым предвкушением протянул мужчина. – Деньги мусор, а вот удовольствие бесценно. Поэтому сидишь тихо и не вводишь меня в искушение.
Я послушно кивнула. Похитители удовлетворенно захекали, только зря. Увы, дело вовсе не в страхе, просто в мешке было откровенно жарко. Пот тек по лицу и ткань липла к щекам. А еще очень не хватало кислорода.
Мне сложно сказать, сколько времени мы ехали. Но я вполне успела себя накрутить, настроив картинок в голове. И ни в одной счастливого конца не предвиделось. Разве что сексуальное рабство я не совсем определилась, как квалифицировать. Естественно, этим себя только успокаивала. Вряд ли найдется настолько отчаянный кавалер, который захочет сделать мне неожиданное предложение. На любителя я, на любителя.
Под мой идиотский вопрос «А что, уже приехали?» меня вытащили из остановившейся кареты и под руки, как пьяницу, поволокли в неизвестность.
– Эй, туфли поцарапаете! – возмутилась я, не успевая перебирать ногами. – Кто возмещать будет?
– Бабы, – устало вздохнул второй мужик. – И почему мы о кляпе не подумали?
Этот риторический вопрос я решила проигнорировать. Реплика «потому что дураки» была бы несколько не к месту. Пусть я и рисковая, но не отчаянная.
Без особой нежности меня впихнули в кресло и рывком сняли мешок с головы.
В комнате было темно, только косой луч солнца пробивался сквозь неплотно задернутые занавески. Очертания мебели чуть заметно уловимые. Я бы сказала, что это заброшенный дом. В воздухе отчаянно пахло сыростью и плесенью. В попу ощутимо впилась пружина, намекая, на какое место прибыли неприятности.
Пока я вертела головой по сторонам и жадно втягивала несвежий, но прохладный воздух, дверь за спиной с громким хлопком закрылась, оставляя одну в непонятном помещении.
– Добрый день, – неожиданно послышалось откуда-то из угла низким бархатным голосом.
– Галлюцинации! – обрадовалась я.
– Хм, – голос озадачился. На меня двинулась темная внушительная фигура. Я прищурилась в надежде разглядеть мужчину, но тот специально выбрал дальний от окна угол. До меня не дошел и уселся в кресло. – Вас мои помощники били?
Я задумалась, пожевала губами и созналась:
– Пока нет. Но очень хотели. Ножом, по крайней мере, тыкали. А вы у нас организатор, я так понимаю? Вы учтите, больше тысячи роулей просить у моих подруг не стоит. – Заткнуться я уже была не в силах. Всплеск адреналина коварно лишил меня такой возможности. Вот теперь и мне хотелось обзавестись кляпом. – Лене на обеспечении отчима, там все деньги в ее карьеру вкладываются. Ранди вообще учительница. Хорошо еще, у нее муж денюжку домой приносит, а то, можно сказать, она работает только ради удовольствия. Удовольствия жечь свои нервы каждый день. А ссуду в банке им не дадут. Так себе у них кредитная история. Из-за меня. Знаете, как трудно жить на одну зарплату и платить задолженность? Нет?
– Вот и я о том же, – обрадовался незнакомец. – Давайте поможем друг другу.
– Еще один кредит брать не буду, – насуплено проворчала я. – Ничего себе привлечение клиентов. Раньше только на улице приставали, а теперь еще и насильно в банк возят? И почему тогда у вас так темно?
– Прекратите, – махнул на меня рукой силуэт. Доброжелательность тона куда-то делась. – Кажется, я догадываюсь, откуда у моих людей склонности к избиению появились. Вы что, пьяная?
– Вот уж нет, – нервный смешок вырвался самовольно. Мне вчерашнего веселья за глаза хватило. – Когда я пьяная, я буйная. Мухаха! А сейчас я просто испуганная.
– Да не стоит нервничать, – неуклюже попытался успокоить меня мужчина. – Мы здесь ради обычного разговора с прибыльным итогом.
– А вас тоже сюда связанного с мешком на голове привезли? – прищурилась я. – Нет? Вот и не надо мне указывать. Давайте ближе к делу. Вы по поводу торговли детьми? Так я к нему никакого отношения не имею. Даже в суде показания не давала, когда слушанье было.
– Чего? – удивился незнакомец. – Каких детей? Я детьми не торгую. Это же аморально.
– Рада, что по этому вопросу мы с вами сходимся, – с деловым видом покивала я. Профессиональная привычка поддерживать собеседника невербально опять подвела. – Тогда зачем вы меня… пригласили? – Хотелось ввернуть другое словцо, но этот мужчина хотя бы не грубил. Вот и я побуду пока вежливой.
Глаза уже привыкли к темноте. Очертания фигуры в кресле стали гораздо отчетливее. Например, я видела длинный нос, кудрявую шевелюру и тонкие плечи. Особенно, когда мужчина подался вперед.
– По поводу наследства Лив Холайн, – низким вибрирующим голосом проговорил он.
– Да вы издеваетесь, – мне очень хотелось всплеснуть руками, но махать связанными запястьями сложно. Больше походила на предсмертные судороги. – Через год. Все вопросы касательно дома ведьмы я могу решать только через год. Раньше в права не вступлю по завещанию.
– Зачем мне дом? – удивился мужчина.
– Земля нужна? – нахмурила я лоб. – Это, конечно, логичнее. И дороже.
– Да нет же, – собеседник раздраженно цыкнул. – Ведьма оставила кое-что другое.
Я догадывалась, что моя жизнь резко может измениться из-за наследства дальней родственницы, но что-то уж очень виражи крутые получаются. Логика скромно собрала пожитки и отбыла в неизведанные дали.
– Так… – я похлопала ресницами. – Не дом и не земля. А что тогда? Неужели Томас?
– Кто? – мужчина уже тоже отчаялся вести внятный разговор. – Какой Томас?
– Холден. Вроде. Муж, по завещанию который.
Именно этот момент и выбрал упомянутый индивид, чтобы присоединиться к нашей возможно дружеской встрече. Вошел он, как и полагается боевым ведьмакам, снеся дверь. Причем вместо тарана использовав чью-то внушительную тушу.
– Дорогая, – громко объявил Томас, – я тоже не в восторге от жены, но вдовцом стать не спешу. А очень хочется. Особенно после нашей брачной ночи. Цени. А ты в наглую меня предлагаешь другому. Да еще и мужчине. И это мы только сутки как знакомы. Я так понимаю, что теперь надо по дому ходить внимательнее, вдруг ты капканы под дверью поставишь.
– Это браконьерство и нанесение телесных повреждений, – рефлекторно ответила я. – Там штрафом не отделаешься.
– А чего вы ей кляп не вставили? – муж по-доброму схватил незнакомца в кресле за плечо и впечатал в стену. – Или у вас чулок не нашлось?
– А? – еле слышно переспросил мужчина в кресле.
Теперь, когда выбитая дверь добавила нам света, точно могу сказать – меня пригласил для приватной беседы артефактор. На лацкане его пиджака нашиты ленточки изумрудного цвета. И судя по их количеству, с манерами проблема у магистра. Странно, получив столь высокое звание, не уметь пользоваться переговорником.
– Ну не нашлось, так не нашлось, – печально вздохнул Томас и ударом кулака вырубил похитителя. – Пошли, что ли, домой, женушка.
Затем совершенно варварским способом, опять с помощью кулака, разбил какой-то прибор. Комната резко наполнилась звуками, а я до этого и внимания не обратила на подозрительную тишину.
– А? – так же умно ответила я. Кажется, в обществе боевых ведьмаков у других отказывает часть мозга, словно предчувствуя сотрясение. – А нам разве не надо у него спросить о цели похищения?
– Нам? – Ведьмак осмотрел веревки, которыми были связаны мои запястья. – Нет. – Рывком порвал их и брезгливо заметил: – Обычные взял, даже не пропитанные. Жлоб.
– Ладно, – я растерла покрасневшую кожу, – мне надо.
– Зачем? – лысый тип насмешливо выгнул одну бровь. – Я и так расскажу. Сей уважаемый господин будет не единственным, поэтому готовься. Жизнь тебя ждет яркая. И поскольку ты не настоящая ведьма, скорее всего, короткая. Ну или ты поступишь как твои предшественницы и откажешься от наследства.
– Не дождешься, – я задрала подбородок.
Но Томаса это не впечатлило. Он только криво усмехнулся, перешагнул через валяющегося в ногах мужика, который исполнял роль тарана, и спокойно пошел на выход.
Выбирать между относительно знакомым мужем и незнакомыми похитителями я не стала и резво бросилась догонять.
Боевой ведьмак – это диагноз. Утверждение отлично подтверждает частично обрушенная стена дома. Дверь для слабаков. Мы сами сделаем ее там, где хотим. Архитекторы от бога.
Пока я в легком шоке осматривала завал и мужскую руку, торчащую из-под него, Томас преувеличенно аккуратно распахнул входную