Эта женщина идёт по жизни как тот бедоносец, разбивая на осколки не только свою жизнь, но и жизнь мужа, знакомых женщин и не очень знакомых. Казалось бы, став старше, должна бы уже остепениться, но её чёрная, насквозь прогнившая душонка не знает покоя.
Жанр: Современный любовный роман включает в себя истории о любви, а также зависть к чужому счастью.
Эпоха: События романа затрагивают конец XX века и плавно перетекают в XXI век.
18 +
*Авторская ремарка:
Эта книга является художественным произведением. Роман посвящается близкому мне человеку, в семью которой вторглась разлучница. По просьбе главной героини изменены имена героев и населённых пунктов. Я сравниваю эту токсичную женщину с маленьким морским моллюском, способным присасываться к днищу судна, чтобы потопить большой корабль. Все аналогии с действительными персонажами или событиями случайны.
Первая книга: «Откусить кусочек чужого счастья»
https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD/%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BA-%D1%87%D1%83%D0%B6%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F-%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%93%D1%83%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0
Вводная часть
Представь себе, любознательный Читатель, полевой луг. Я уверена в сознании большинства людей луговые и полевые цветы ассоциируются с необъятным простором изумрудно-зелёного поля, а на нём - выразительными всплесками белых, голубых, жёлтых, розовых, красных природных цветов. Царство разнотравья и разноцветья. Над полем кружат бабочки, пчёлы и шмели. Шмель долго летает, выбирает тот единственный цветок. Но вот, наконец, один из всего моря цветов привлекает насекомое: запахом и нектаром.
Так и мужчину привлекает женщина настолько, что он хочет создать с ней семью. Женщина, сумевшая сохранить семью и придержать «шмеля», всегда поглядывающего на цветники, очень умная. И дело не в красоте, а в умении правильно выбрать направление своего семейного корабля, чтобы мужу всё реже и реже хотелось смотреть налево. Это труд. И это трудно.
Спросите: «Зачем так затягивать со вступлением? И при чём здесь шмель?»
Отвечу: «Чтобы ты, дорогой Читатель, понимал, о чём, и главное, о ком, пойдёт речь в повести».
Эпиграф
…- Ты видела, когда-нибудь, как цветок бегает за шмелём, и кричит: опыли меня!
- Нет, не видела…
декабрь 2024г.
- Тупиковая ситуация, возникшая на основе измены, случилась в твоей семье, – выслушав Веронику, подвела черту рассказа подруга Лариса и по совместительству психолог.
- Как выйти из запутанного положения? – вздохнув спросила Ника.
- Выйти можно, но вот сохранить достоинство личности, не потерять свою монаду (1) – это будет сложнее, но возможно.
Лариса внимательно посмотрела на Веронику, словно хотела проверить, выдержит ли? И кивнула, увидев прямой взгляд подруги – выстоит.
- Случившееся уже никак не изменить – оно уже имеет место быть. Ты согласна?
Теперь уже Вероника кивнула, упрямо сжав губы:
- Согласна!
- Вероника, тебе сейчас нужно освободить свою монаду из топи негатива? Нелёгкий труд предстоит пройти: принять и отпустить ситуацию. Но он и самый верный…
- Принять – это значит простить?
- Необязательно прощать, но принять надо.
- А помнишь стихотворение про стрекозу? – вдруг спросила Ника.
- Ну, конечно! - ответила Лариса: «Попрыгунья стрекоза лето красное пропела оглянуться не успела…Как зима катит в глаза…»
- Так вот, эта Анфиса мне очень напомнила и этот цветок, бегающий за шмелём. И стрекозу…
- А твой Серёженька, что ли, шмель?
Примечание:
Монада (1) в психологии — это психологический этап взросления, характеризующийся отделением от родительской семьи и формированием самостоятельной личности.
1983-1984гг.
Давно откричали полночь первые петухи, а Мария Михайловна не спала, ждала дочь Фиску с танцев. Всю ночь ворочалась. И вздыхала шумно, ожидая заветный скрип створки окна в комнате дочери. Такое вот было негласное согласие между матерью и дочерью. Фиса, возвращаясь с гулянки, чтобы не тревожить сон матери, залезала через окошко, даже старую табуретку пристроила для удобства под своим окошком. И обоим было хорошо. Мать, услышав, что дочка вернулась, спокойно досматривала сны, а Фиса таким образом избегала надоевших вопросов: «Гулять-гуляет, а замуж, когда позовёт?»
Когда за окном небо порозовело, Мария Михайловна, поднялась с кровати.
Может, приспала, да и не услышала, что Фиска вернулась. – засомневалась Мария Михайловна, постучала в дверь комнаты дочери, открыла и осторожно заглянула. А увидев, что кровать Анфисы, заправленная - испугалась.
Выбежала за ворота дома. Огляделась. Трава у дороги была ещё в росе, звонко и радостно пели птицы. Деревня потихоньку просыпалась. Скоро Мария Михайловна услышала мычание коровы, доносившееся со двора Степаниды. Услышав дзиньканье ведра, обеспокоенная мать зашла на соседний участок.
- О! А ты чего так рано? Я ещё не доила. – удивилась Стешка.
- Да, я не за молоком. – нервно махнула рукой Мария Михайловна. – Фиску мою, не видела?
- Видела с парнем.
- С каким парнем? – взволновалась мама Анфисы.
- Да со студентом! Забыла, что у нас студентов на картошку пригнали? Да не волнуйся ты так. – огладила Стеша плечо соседки. – Она у тебя умная девушка…
Мария Михайловна развела руками:
- Умная да молодая совсем. Эти городские быстро охмурят. Где же её искать?
Постепенно к двум женщинам присоединились другие соседи. И вот у ворот Степаниды незаметно собрался народ. Мужики, бабульки, и все прислушиваются, как же пропустить такое событие – никто не хочет. Девка ночь не ночевала дома.
- Да говорю ж тебе, видела с парнем, крутилась возле моего сарайчика с сеном. – сказала Стешка.
- Где?
- Там. – махнула рукой в сторону Степанида.
Мария Михайловна, как в тумане в сопровождении толпы пошла к сараю. А в нём обнаружила крепко спящего парня, а рядом Фиса сидит.
- Опозорила! Себя и меня в грязь втоптала! – запричитала Мария Михайловна.
Боря-студент проснулся от криков.
- Ах, ты ирод окаянный! – кричала моложавая женщина, очень похожая на Анфису, или Фиска была похожа на неё.
Может она Анфискина мать…- тряхнув головой, подумал Борис.
- Чего зенки вылупил? Ух, глаза твои бесстыжие! Опо-о-о-зорил…испортил девку…– ещё громче выкрикнула женщина и хлопнула Бориса платком по лицу.
- Ма, не надо. – тихо сказала Анфиса.
- Да, что случилось-то? – возмутился Борис. – Всё было по обоюдному согласию, никого я не портил.
- Ах, ты ирод! Опозорил девку – женись! – выкрикнула бабулька, грозно тряся костылём.
- Да, как так? Я нищий студент! У меня ни кола, ни двора…Мне учиться ещё и учиться…
- А вот если хочешь доучиться – женись на нашей Анфисе! – сказала, как отрезала Степанида.
Борис весь сжался от слов, сказанных женщиной. В ещё не совсем трезвой голове, непривычной к крепкому самогону, нехотя заворочались мысли.
Пожалуются в деканат и меня выкинут из института…Вот я бестолочь, повёлся на красивые глазки…Захотелось попробовать деревенского первача…
- Я ведь и до твоего начальства дойду! – словно прочитав мысли парня, пригрозила Мария Михайловна.
Борис покачал головой.
- Да не собираюсь я сбегать и бросать девушку. – грустно выдохнув, сказал Боря и посмотрел на притихшую Анфису.
Фиса молчала, да на слёзы матери смотрела. Знала девка, что с Борькой сама закрутила. Но, что поделать, коли забеременела, а парень жениться не хочет. Собрался в свой город возвращаться. Пришлось арканить жениха старым бабским способом.
Вот не схитрила бы Фиса, не опоила бы Борю материным самогоном в сарае, да прилюдного потом обнаружения парня вместе с ней на сеновале, и куковала бы всю оставшуюся жизнь с ребёночком одна.
Правда, жалко было золотое колечко, которое Фиса подарила тётке Степаниде, за оказанную услугу и за предоставленный сеновал. Степанида сначала артачилась, но аргумент, приведённый Анфисой, сломал упрямство соседки.
- Если выгорит дело – будешь тамадой на нашей свадьбе! – пообещала Фиса.
Борис уехал в город, за бабушкой, Алевтиной Сергеевной, единственной родственницей, которая согласилась присутствовать на его свадьбе. Отец Бориса постоянно уезжал за границу по работе, прихватываю жену, мачеху, парня. Вот и в этот период родителей в стране не было.
Пока жених отсутствовал, Мария Михайловна пристала к Анфисе с расспросами.
- Как ты могла отдаться малознакомому парню! Да ещё и чужаку не из нашей деревни! – бурчала на Анфису мать.
- Я его любила… И думала, что он женится на мне…- тихо сопротивлялась материнским доводам, Фиса.
Девушка терпела упрёки матери. Деваться-то ей было некуда. Жилья своего у неё не было, и она полностью зависела от матери. Чувствуя свой позор перед нею и односельчанами, отдавала всю себя работе по дому. Поливала, полола огород, убирала и стирала.
Вскоре Боря на такси вернулся из города. Помогая выйти из авто холёной даме с модной стрижкой.
- Познакомьтесь – это моя любимая бабушка, которая вырастила меня и заменила маму, Алевтина Сергеевна.
Хвадко гостей ждали: нараспашку открыты ворота, во дворе под навесом стол стоял накрыт. По двору носились нарядные женщины в руках с полными подносами еды. Дети висели на заборе, ждали молодожёнов из сельсовета.
Марии Михайловне попотеть пришлось, чтобы уговорить председателя колхоза организовать роспись молодых. Но всё обошлось. День свадьбы был назначен, которую отыграли с деревенским шиком. Народ веселился от души.
…И только Алевтина Сергеевна недовольно кривилась, всё глазела со своего места на невестку.
О-хо-хо, внучок ты мой, влип так влип. А я говорила сыну: «Уделяй внимание Бореньке, не всё лелеять свою молодую жену!» Доигрались, что отец, что сын…- сердилась Алевтина Сергеевна на сына, отца Бориса.
А как отыграли свадьбу, молодые жить остались в деревне. Борис смог убедить жену, что до родов он не очень нужен, поэтому переведётся на заочное обучение после рождения ребёнка.
Иногда новоиспечённый муж Фисы, оставался в городской квартире, ссылаясь на занятия. И тогда Мария Михайловна отводила душу разговорами с дочерью о Борисе.
- Ты, Фиса такая спокойная, пока твой муженёк в городе. Нельзя мужика надолго без присмотра жены оставлять, уведут. – обняв дочь, сказала Мария Михайловна.
- Учёба у него пока, или скучно в деревне…со мной…не знаю. Знаешь, мам, я что-то его не понимаю, получается у нас с Борькой не любовь, а времяпрепровождение до родов. – вздохнула Анфиса.
- Вот те раз. Как это - нелюбовь. Ты же так добивалась внимания парня. Платья покупала, а у вас теперь, оказывается, вовсе и нет любви. – мать внимательно посмотрела на дочь.
- Я думала, что он любит меня, но, когда мы стали жить после свадьбы, я стала не уверена в наших чувствах. Какой-то он другой совсем стал. Меня старается изменить.
Мария Михайловна покачала расстроено головой. Анфиса прошла в кладовку, сняла с вешалки старенький халат, снизу не хватало несколько пуговиц, и от этого подол халата светился дырками. А, когда обула резиновые шлёпки и вышла на крыльцо, то обомлела. В калитку входил Борис.
А Фиса стояла в поношенном, дырявом халате и краснела, так как уловила взгляд мужа, словно первый раз её видит. Борис был в белой рубашке, заправленной в чёрные джинсы.
- Анфиса – это что? – выразил своё удивление Борис.
- Это – деревня! И это нормально! – выкрикнула женщина и забежала в дом.
В комнате быстро скинула с себя одежду, переоделась в шорты, напялила первую попавшеюся под руки майку и вышла к мужу.
- Вот так лучше! – заулыбался Боря, целую жену.
Но от Анфисы не укрылась растерянность во взгляде мужа.
- Я привыкла к жизни в деревне. А тебя, вижу, тяготит такая жизнь. Ты хочешь, чтобы я наряжалась как когда бегала к тебе на свидание, но праздник кончился, так что привыкай ко мне такой. – высказалась Фиса, с вызовом, глядя на мужа.
- И не собираюсь! – воскликнул Боря, ища глазами свой портфель. – Тогда я уезжаю!
- А как же ребёнок? – спросила Фиса.
- Не переживай! – крикнул Борис. – До родов я с тобой не разведусь.
- Что случилось? Ты выгнала мужа? – спросила Мария Михайловна, укоризненно качая головой.
- Пусть катится! – зло выкрикнула Анфиса и уже тише добавила, только чтобы мать её слышала: - Главное у ребёнка будет отец и алименты.
Отходив, положенные девять месяцев, Анфиса родила здоровую девочку. И назвала её в честь своей матери – Машенькой. Мария Михайловна оттаяла, как только впервые взяла внучку на руки. Полюбила кроху всем сердцем. В доме Хвадко, наконец-то, воцарился долгожданный мир. Самой Анфисе на тот период было - 20 лет.
1985-1986гг.
Когда дочери исполнился годик, за Анфисой начал ухаживать Пётр Ждунов. Он пришёл из армии, гормоны в крови парня кипели, а увидев Фису, парень влюбился без оглядки. Семья Петра не бедствовала. У его родителей, дом был небольшой, но зато на подворье имелись: и корова, и свиньи, и куры. Вся свободная от хозяйственных построек земля была отдана под огород. Бескрайний огород, наполовину засаженный картошкой.
- Зачем нам столько картохи? – спрашивала мать Петра, отца.
- Нормально! – отвечал батька. – Зато и скотину будет чем кормить. У нас с тобой два сына, помогут родителям!
Когда Пётр пришёл из армии, его старший брат Юра успел жениться. И теперь в семье братишки ожидалось пополнение. Сноха носила под сердцем ребёнка.
Вечером в субботу Петя отправился покорять девичьи сердца, на танцы. Анфису он приметил и сразу выделил из подруг. Умела Анфиса впечатление произвести, когда ей это сильно нужно было. Применяя на деле любимую материну пословицу: «Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше». Так и вертелась она около Петра, кокетливо глазки строила, заманчиво «хвостом» крутила. И получилось у девушки вниманием парня завладеть. Весь вечер парень танцевал только с ней.
- Ох, Петечка, моя улица самая, тёмная в деревне, я прям не знаю, как дойду до дома? – промурлыкала Фиса, хлопая накрашенными ресницами.
- Я провожу. - тут же откликнулся на призыв парень. Быстро распрощался с друзьями и пошёл провожать приглянувшеюся девушку до калитки её дома.
Когда шли Анфиса, сказала:
- Что-то я замёрзла.
И тут же кавалер стянул с себя армейскую гимнастёрку, оставшись в нательной майке, галантно накинул на плечи девушки. Глаза Фисы сверкали благодарностью и смущением. Проводил парень девушку до калитки и тут же был приглашён на завалинку. Нацеловавшись до одури, молодые люди договорились встретиться в воскресенье на танцах.
Воскресный вечер для влюблённых пролетел незаметно и плавно перетёк в ночь. Петя не хотел расставаться и пригласил любимую в свой двор, где увлёк зазнобу на сеновал. Здесь среди душистой травы, дурманящей головы, Анфиса одарила своей любовью Петра. Только, когда петух пропел третий раз, влюблённые расстались.
Фиса была занята по хозяйству, помогала матери. Пётр уехал в районный центр и устроился в автопарк водителем. Ему доверили новенькую фуру и отправили в командировку.
Прошла неделя.
Наступила долгожданная суббота. Анфиса с нетерпением поглядывала на кучку парней, выискивая среди них Петра, но его не было. Расстроенная девушка ушла с танцев домой. В воскресенье вечером Петя объявился.
- Я уж подумала, что ты другую нашёл. – вздохнув обиженно сказала Фиса.
Пётр крепко обнял девушку за талию и ответил:
- Привыкай. Теперь я не всегда смогу приезжать к танцам, работа у меня такая.
- Тогда я без тебя не буду ходить на танцы. Буду ждать, когда ты придёшь за мной.
Пока было тепло, парочка ходила к реке либо на сеновал во двор Петра. После того, как Петя устроился на работу, встречи влюблённых стали редкими, оттого более жаркими. И снова любовь до третьих петухов. А потом дни ожидания.
Матери Анфисы ухажёр пришёлся по душе, хоть и боялась она, что глупостей наделают молодые и потом парень бросит её дочь, забыв о ней. Особенно Мария Михайловна переживала, когда Пётр уехал в длительную командировку. Мать только тихонько вздыхала, глядя на переживания Фисы, но молчала, не лезла дочери в душу с нравоучениями.
Анфиса все глаза проглядела, ожидая парня. И вот Пётр появился перед ней.
Фиса не стала ходить вокруг да около и выложила ему всё.
- Любимый, мой, я понесла от тебя…- смущённо опустив глаза призналась.
- Как? – взревел Пётр. – Не может быть! Так быстро?
- Ты забыл, сколько ночей у нас была любовь? – дрогнувшим голосом спросила девушка, приготовившись пустить слезу.
Петька вдруг заржал.
- Чего ржёшь, как жеребец! – разозлилась Фиса и отвернулась, недовольно пробормотав: - Точно жеребец, вона, как быстро от тебя залетела…
И опять Петька заржал. Довольный откинулся на спину и потянулся, почёсывая пах.
- Мы Ждуновы такие, настоящие осеменители! Вон мой братка не успел жениться, а его жинка уже с пузом выше носа ходит.
- Может, и нам того?
- Чего того?
- Ну пожениться, а то меня мать из дома выгонит.
- А, что? Давай поженимся! – воодушевился Пётр.
На рассвете, провожая Анфису до её дома, Пётр пообещал, что познакомит её со своими родителями.
- Так, что будь готова! – крепко поцеловав невесту, сказал Петя.
Весь день Пётр ходил свой не свой. Мысленно строил разговор с родичами. Подсознательно парень чувствовал, что родители не согласятся на этот брак. Анфиса слыла в селе – подпорченная. Непонятное замужество и быстрый развод после свадьбы. В итоге - разведёнка с ребёнком. Но в то же время Петя не хотел терять Фису. В сексуальном плане она его удовлетворяла, была горячая и аппетитная. Да и фигуркой она ему нравилась. Росточком маленькая, ножки крепенькие, маленькие, остренькие грудки. Нет! Он не хотел терять Анфису. Хотя сам был ростом под два метра. Ему всегда нравились невысокие девушки.
Первая школьная любовь у него случилась как раз с такой вот девочкой маленького роста. На физкультуре, в строю - она стояла самая последняя. Однажды Юра подколол его:
- Зачем тебе эта Дюймовочка? Ни рожи, ни кожи, ни ж…
- Маленькие женщины предназначены для любви! – перебил брата Петька. Он не помнил, где услышал такое крылатое выражение или, может быть, прочитал, но оно запало глубоко в его душу.
Юра приподнял брови и озадаченно почесал затылок, припечатанный таким ответом младшего братишки. Больше он Петру не докучал расспросами, а просто тихонько наблюдал за ним. Вскоре маленькая девочка вместе с родителями уехала из села. Бедный Петя тосковал, но дело молодое и очень быстро его сердце успокоилось.
Поворошив сено на лужайке возле дома, накошенное отцом и братом накануне, Пётр решился на серьёзный разговор с родителями. Когда он вошёл в дом, мать возилась у печи, готовя обед. Отец лежал на диване, смотрел новости по телевизору.
Петя помыл руки под рукомойником, мысленно, настраиваясь на беседу.
- Мама, папа, я женюсь! – сказал, вытирая руки.
- Ой! – охнула мать, прижав край платка ко рту.
Отец приподнялся и сел на диване.
- С чего такая спешка? – спросил он, подозрительно прищурившись. – А ли девка твоя понесла?
- От-откуда, ты бать знаешь? – выдал с головой себя Пётр.
- А, ты думаешь, что водишь на сеновал девку, а твои родители совсем слепые и глухие? Да, я с первого дня засёк вас!
- Ну и хорошо! – с облегчением выдохнул новоявленный жених и улыбнулся: - Меньше рассказывать придётся.
- Э-э-э! Н-е-е-т, сын! – протянул отец. – Знать-то знаем, а кто твоя зазноба – не знаем! Давай рассказывай. Наша-то хоть деваха? А ли приезжая?
- Да, сынок, расскажи. – поддержала мать отца.
- Наша! Хвадко Марии Михайловны дочь, Анфиса. – на одном дыхании выпалил Петя.
- О-хо-хо! – снова охнула матушка и присела на край табурета. – Так она же разведёнка с ребёнком! Непутёвая! – расплакалась матушка.
- Никогда не думал, что ты позаришься на червивое, порченное! – добавил отец. – Она же с первым встречным нагуляла дитё! Быстренько женила студента на себе, а потом ещё быстрее развелась. Ты думаешь, сын, мы не поняли всей хитрости этой семейки. Столько девчат вокруг хороших! А ты кого выбрал? – не унимался отец.
Петру было обидно слышать за свою любимую такие нелестные речи. Он нахмурился, запыхтел, сдерживая свою ярость, чтобы не нагрубить родителям.
- Она беременна от меня! Хотите вы или нет, я всё равно женюсь! – выдал Пётр и развернулся, чтобы уйти из дома.
- Стой, упрямец! – остановил Петю окрик отца. – Ребёнок точно твой?
- Не сомневайтесь! Она ни с кем не гуляла, пока я был, в отъезде. Мне бы друзья доложили.
- Ой-ё-ёй! – запричитала мать. – Что делается! Ещё не женился, а уже приглядывать приставил своих друзей за ней…значит, до конца не уверен в ней…
- Ладно. – обрубил отец. – Когда приведёшь её к нам в дом?
- Да сегодня и собирался познакомить вас.
С особой тщательностью Анфиса собиралась в дом к жениху. Хотела понравиться родителям Петра. Краситься не стала, даже волосы не завила, а собрала в хвост и закрутила в «ракушку».
Мария Михайловна от счастья расплакалась.
- Какая всё-таки ты у меня ушлая, доня! – похвалила мать дочь, наблюдая за её сборами.
- Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. – негромко произнесла любимую пословицу своей матери Анфиса.
- Что это ты такое говоришь? Али не люб тебе Петька?
- Любый, любый, наверное, хорошим мужем будет… - задумчиво произнесла Фиса.
- Э-э-э…так ни в какие ворота не лезет. – сказала Мария Михайловна, и расстроено, покачала головой.
- Ничего, всё у меня будет хорошо.
Варвара Ивановна, мать Петра, суетилась возле накрытого стола. Свою невестку, жену старшего сына, Светлану с утра загоняла. Юре на кухне тоже дело нашлось. Таскал банки из погреба с разносолами. И рада, и не рада, Варвара Ивановна была, что сын невесту в дом приведёт.
Покраснела Фиса, когда Пётр за руку ввёл свою невесту в дом. Поклонилась родителям жениха.
- Ну, что дети, хорошо подумали? – начал говорить отец Петра, Степан Архипович, когда все уселись за стол.
- Да, батя! – ответил Пётр, поднимая рюмку. – Мы решили пожениться.
Анфиса смущённо кивнула.
- Значит - быть тому! – провозгласил Степан Архипович. – А посему, жди Анфиса, сватов!
На следующие выходные, Пётр вместе с отцом и своим крёстным отправились в дом невесты.
Анфису засватали.
Осенью сыграли свадьбу. Родители Петра подарили молодожёнам дом. Этот дом достался Степану Архиповичу от родителей и долго пустовал.
Юра, старший брат Петра, надулся, он рассчитывал, что дом бабушки отпишут ему.
- Ты, Юрка, не злись. – успокаивал обиженного Степан Архипович. – Ты, наследник дома, в котором мы все сейчас живём. Так было заведено в нашей семье, что старший сын унаследует дом отца. А, бабушкин пусть будет Петру.
Вскоре молодожёны переехали в свой дом. С ремонтом заброшенного дома Петру помогли отец и Юра.
Чтобы прочитать продолжение, оформите подписку на книгу
160,00 руб 80,00 руб Оформить подписку на книгуВы прочитали весь ознакомительный фрагмент. Если вам понравилось, вы можете оформить онлайн-подписку на книгу.