Белая машина подъехала к общине. Всю дорогу Лиза паниковала и слёзно просила вернуться, не оставлять подругу одну посреди дороги. И, казалось, Иван и Ден были с ней солидарны. Они не разделяли такого перепада настроения у своего товарища. А Адам был чересчур вспыльчив и очень часто выходил из себя. Как и сейчас. Он просто в бешенстве вытащил и оставил Еву там, на обочине, посреди леса. И Лиза, и мужчины предлагали всё же вернуться и доставить девушек всё-таки в общину. Тем более Иван и Ден были в курсе коварного плана настоятеля, и с вечера пятницы тот начал бы свои «обряды просвещения». Однако Адам строго-настрого запретил возвращаться за девушкой. Ссылаясь на то, что такие действия смогут проучить Еву.
Адам был зол, чертовски зол. Злость словно ниоткуда возникла и прочно держалась на плаву. Конечно, он и до этого много раз не то что злился, а даже откровенно бесился из-за действий и слов Евы, но сегодня было всё по-другому.
На улице темнело буквально с каждой секундой, а потом и вовсе ливанул дождь.
У ступеней к церкви их уже ждал настоятель. Как всегда, в белоснежном костюме. Единственное, что омрачняло его образ — это чёрный зонт-трость. В руке он держал ещё пару сложенных зонтов, для тех, кто приехал.
Однако, когда машина подъехала и из неё вышли все, кроме Евы, тот забеспокоился.
— Где Ева? — строго спросил он.
У Лизы текли слёзы и настоятель подумал, что Адам не стал ждать выходных и испортил все планы. Он тут же перевёл взгляд на него и не на шутку разозлился.
— Я задал вопрос!
Адам еле сдерживался, чтобы не заорать в ответ о том, что он предупреждал и всё выходит из-под контроля, но нельзя. При Лизе было нельзя.
— Отправил её погулять. — только и сказал он.
Брови настоятеля медленно поползли вверх, толи от удивления, толи от такой вольности собеседника. Он еле сдержался, чтобы не отчитать его, но вовремя остановился, понимая, что перед ним находится и лишний свидетель этой словесной перепалки.
— Лиза, успокойся, я со всем разберусь. Иван, проводи её до общежития. — распорядился он и протянул им один из зонтов. — А потом возвращайся сюда.
Иван кивнул и повёл девушку в её комнату.
Настоятель плавно перевёл взгляд на Дена.
— Ден?
— Да а что тут говорить. Адам снова вспылил, расспрашивая девчонок о парне и случившемся в универе, а когда Ева сказала, что это не его дело, взбесился и выбросил её прямо посреди леса на дороге.
Настоятель поначалу даже потерял дар речи.
— С ума сошёл? Забыл, о чём мы договаривались? А если эта девка расскажет кому-то о нас? А если она пойдёт в полицию? Хочешь дополнительные проблемы расхлёбывать?
Адам усмехнулся.
— Ну, во-первых, не пойдёт. Идти там прилично будет. Во-вторых, шоссе дальше нас сегодня перекрыто на ремонт и никто по этой дороге не сунется ехать. В-третьих, она слишком печётся за свою подругу, чтобы вот так просто её здесь оставить одну. Ну, и в-четвёртых, Ева нашла себе паренька, с которым обнималась, когда только мы приехали забирать их. И когда только успела. Думаешь, она сохранит в тайне, что у нас тут происходит? Вот где нужно видеть опасность, а не там, где её нет!
Настоятель снова повернулся к Дену.
— Это правда?
— Насчет первых двух не в курсе, а вот про подругу и парня да. Но мы не видели его лица.
— Адам сам мечтал ей заняться, а тут какой-то паренёк объявился, вот он и психует. — сказал как ни в чём не бывало вернувшийся Иван.
Адам снова покраснел от злости.
— Единственное, что я хочу — так это свернуть шею этой наглой девке! Или отдать сам знаешь куда. И пусть там решают, какой исход судьбы её ждёт. Не откажусь с наслаждением послушать, как та слёзно будет кричать и просить о пощаде.
— Кстати об этом... они ведь сегодня должны приехать. Во сколько? — настоятель явно заволновался.
Адам замер, осознавая, что его идеальный план дал осечку.
— Вот чёрт! — наконец выругался он и засуетился.
Настоятель, казалось, никак не отреагировал на его слова. Он повернулся к Ивану.
— Возьми ключи от машины и привези Еву обратно. Пока ситуация не стала ещё хуже. — распорядился он.
Иван кивнул. По пути к машине Ден подкинул ему ключи и тот, с лёгкостью поймав их, скрылся в машине и отправился на поиски Евы. Остальные остались ждать.
Начался дождь. Нет, не просто дождь, а самый настоящий ливень. Толстовка абсолютно никак не спасала. Напротив, промокший материал неприятно прилипал к телу, отчего становилось ещё холоднее. Ева заподозрила странность в том, что на дороге не было абсолютно никаких машин. Обычно, когда они ехали в университет и обратно, по дороге всегда им попадались путники на машинах, пусть и не очень много. А сегодня пустота.
Ева уже прошла приличное расстояние, изрядно вымокнув до иголки. Кеды противно хлюпали. Они вообще были из обычного материала и не предназначались на дождь. Джинсы тоже неприятно липли к ногам. Но Ева упорно шла вперёд. Она надеялась, что Адам просто решил её таким образом запугать и не причинит вред Лизе. А вдруг? Тревога не покидала.
Внезапно позади неё послышался рёв мотора.
Ехала машина! Однако Ева даже не успела махнуть в сторону машины рукой с просьбой остановиться. Чёрный тонированный джип, приближаясь к ней, сам сбросил скорость и остановился в паре шагов от девушки.
Еве в раз стало не по себе. Эта машина не была похожа на обычную проезжую. А когда открылось окно и из машины девушка ясно в этом убедилась.
Она увидела на первом сидении и за рулём двух мужчин средних лет, и вовсе отказалась от затеи с просьбой о помощи. Уж очень они были подозрительны и не похожи на обычных. Скорее на мафиози или подобных. Или на ростовщиков, которых она уже наизусть знала в своём городе. Судя по всему, на заднем сиденье тоже находились люди, но их за тонированными стёклами она не видела.
— Что такая красивая девушка забыла одна на дороге посреди леса? — спросил водитель, стараясь говорить как можно более приветливо.
— Залезай, мы подвезём. — добавил второй мужчина с первого сиденья.
Ева сделала несколько шагов вбок, чтобы отдалиться от машины, которая подъехала чересчур близко.
— Нет спасибо. Я сама справлюсь. — ответила она и зашагала вперёд.
Машина медленно настигла её и продолжала ехать, не отставая.
— Здесь на сотни миль ни одного дома, так куда же ты собралась? Да ещё и в такой ливень. Садись, подвезём быстро. — настаивал водитель.
— Я сказала нет! Поезжайте куда ехали. — огрызнулась Ева.
Водитель надавил на газ, а потом тут же затормозил, выруливая так, чтобы преградить ей движение. И это уже не казалось обычным разговором. Ева попятилась, снова создавая между ними расстояние.
Оба мужчины с передних мест вышли из машины. У них не было даже капюшонов, но и это их не остановило.
Один был худой, но мускулистый. Второй более полноват. Оба были в чёрных кожаных куртках и чёрной одежде. Вид был властный, словно всё принадлежит только им и все их должны безоговорочно слушаться.
— Ну, а мы всё же настаиваем. Пока по-хорошему, садись в машину.
— Или что? — напряглась девушка.
— Или сядешь по-плохому. — интонация водителя поменялась.
Если вначале он пытался казаться приветливым, чтобы завоевать доверие Евы, то сейчас, поняв, что девушка просто так не послушается, снял с себя эту слащавую маску.
Язык Евы — враг. Ну что она постоянно рвётся на рожон?
— Не дождётесь. Я с незнакомыми дядями не езжу. — съязвила она. — так что ехали бы вы... куда подальше.
Ева судорожно размышляла, как стоит поступить, в случае их нападения. Вряд ли она справилась бы с ними. Вид у них был почти как у ростовщиков в их родном городе. Наглые рожи и наглое поведение. Словно по щелчку пальцев все будут плясать под их дудку. Как бы не так!
«Да что же это за город то такой? Куда не выйди, одни неадекваты и сектанты!» — подумала Ева.
Бежать в лес? Далеко в такую погоду не убежать. Скользко и слякоть. А вдруг у них оружие? И тогда лес будет последним, что она увидит. По дороге в обратном направлении? Машина с лёгкостью бы развернулась. Кроме дорожной разметки здесь не было абсолютно никаких ограничителей. Тогда что делать то?
Тем временем задняя дверь машины открылась и внутри оказалось ещё двое мужчин. На вид даже больше и крепче первых, всё больше снижая шансы к побегу.
— Быстро села в машину, иначе я не ручаюсь за дальнейшие действия! — в наглом тоне приказал второй мужчина.
Ева снова попятилась. Она так и не решила, что же делать, когда они нападут, но они наступали медленно, давая шанс девушке одуматься и добровольно их послушаться. Но как бы не так!
— Место здесь тихое. Кричи, зови на помощь, только вот никто не придёт. И даже не услышит... — нагнетал обстановку водитель. — пойдёшь сейчас добровольно и, так уж и быть, останешься в живых.
Оба мужчины ринулись на Еву. А ещё два с заднего сидения вышли из машины как помощь или подстраховка.
Ева совсем растерялась не зная, что делать. Она лишь пятилась назад, но это не спасало. Нужно было срочно срываться с места и бежать. Кто знает, удастся ли найти помощь, хотя вряд ли обычные люди стали бы ввязываться в спасение от таких типов...
Ева развернулась и попыталась убежать, но, как оказалось, два типа с передних сидений были очень шустрые. Они в миг нагнали её и, схватив за руки, поволокли к машине. Ева сопротивлялась и визжала, но это абсолютно никак не спасало.
— Не упирайся! Иначе хуже будет!
Но Ева не собиралась вот так сдаваться и садиться в машину к этим бандитам. Она удачно извернулась и врезала одному по лицу, а другому промеж ног. Хватка ослабла и она наконец смогла освободиться.
Из уст мужиков посыпалась такая отборная ругань, что Ева не поняла ни слова. Лишь по интонации понимала, что кроют они её на чём свет стоит. Конечно будут ругать, за такие-то дела.
— Даю слово, не стану больше церемониться и заживо порежу на органы! — заорал один из них.
Ева отскочила от мужиков на расстояние и собиралась уже рвануть с места и бежать в обратном направлении, как вдруг машина с параллельной дороги резко свернула с пути и остановилась прямо между ними. Ева не сразу поняла, что произошло и как она не заметила во всей этой суматохе другой машины. Но потом узнала в ней белую машину Адама. И Ева и мужчины тут же замерли. Однако вместо Адама из машины со стороны водителя вышел Иван.
— Забрать не выйдет, это наш человек. — спокойно сказал Иван, повернувшись к ним.
Ева замерла на месте. Он разговаривал с ними так, словно знал их. Однако Ева никогда ни одного из них не видела на территории церкви.
Иван в пол оборота повернулся к Еве.
— Садись в машину. — сказал он и девушке не нужно было повторять дважды.
Девушка тут же проскочила и села на первое сиденье. В машине больше никого не оказалось, Иван приехал один. Он ещё некоторое время разговаривал с мужчинами, но Ева не слышала всей сути разговора.
Мужчины из джипа были злы, что все их старания оказались напрасны и Ева оказалась «человеком секты».
Наконец мужчины сели в свой джип и поехали вперёд. Иван вернулся в машину.
— Ну что, вовремя я? — спросил он.
Ева до сих пор пребывала в шоке. Иван попытался изобразить улыбку, но у него не очень-то это получилось. В основном он всегда был серьёзен.
— Кто эти типы? — спросила Ева, неотрывно смотря, как чёрный джип исчезает вдали.
Иван замялся, не зная что и сказать. Он протянул руку, чтобы завести машину, но Ева его одёрнула.
— Мы не поедем, пока ты не расскажешь, кто такие эти типы. — заявила она. — Я же видела, что ты их знаешь. И они знают тебя.
Иван опустил руку и посмотрел на неё.
— Они сначала сказали, что если послушаюсь, сохранят мне жизнь. А потом, что порежут на органы. Это то, о чём я думаю? — настаивала Ева.
Пока Иван был один и не агрессивен, она пыталась его разговорить. Но тот молчал, словно партизан. От всего случившегося и плюс ко всему от проливного дождя, Еву начала бить дрожь. Парень, заметив это, включил в машине обогрев и вышел из машины. Из багажника он достал и вернувшись в машину, протянул ей плед, неизвестно откуда там взявшийся.
— Сними толстовку. Она промокла.
— Я вся промокла до нитки, но не думай, что стану здесь раздеваться! — огрызнулась она, но всё-таки приняла плед и укуталась в него. — Пожалуйста, расскажи, кто эти типы.
— Ну, ты уже и сама обо всём догадалась... — наконец вздохнул Иван.
В голове у Евы разом прокрутилась сотня мыслей. Она зависла, обдумывая всё.
— Они ведь приехали в общину?
Иван кротко кивнул. Он послушно не заводил машину.
— Зачем? — продолжала допытываться девушка.
— Тебе неоднократно говорили, не влезай в неприятности, но ты продолжаешь.
— Чёрт возьми, меня только что чуть не увезли какие-то громилы по вине Адама, который просто взял и выкинул меня из машины. А что я такого сказала? Должна рассказывать всю личную жизнь? Нет уж. А ты говоришь не влезать в неприятности. Да я с момента попадания в вашу секту в неприятностях с головой! — выпалила Ева, тяжело дыша.
Парень смотрел на неё и понимал, что по сути, она права.
— Просто не лезь во всё это. И ещё совет. Как бы сильно тебя не раздражали, хочешь жить — потакай всему, что происходит.
Ева нахмурилась.
— Это ты сейчас о чём?
Ивану вдруг захотелось рассказать о том, что ждёт девушек на выходных, но он сдержался. Обычно он был не многословен, а тут откуда ни возьмись возникшее желание помочь... Не свойственно для него.
Он отвернулся и завёл машину. Они тронулись. Ева ехала молча, обдумывая слова и предостережения парня.
— Эти типы... — спустя некоторое время молчания всё же тихо спросила Ева. — торговцы людьми?
— Да. — после непродолжительного молчания ответил Иван.
По коже пробежали мурашки. Если торговцы людьми приехали в общину... а на днях как раз «съехало» приличное количество людей, то...
Зрачки Евы расширились и она потрясла головой и схватилась за неё обеими руками, не желая воспринимать такую информацию.
— Послушай, если кто-либо из общины узнает о нашем разговоре...
— Не бойся, я никому не скажу. — перебила его Ева.
— Да я и не за себя боюсь. А вот вас с подружкой после такой информации держать никто не станет.
Ева поняла, к чему он клонит.
— Но те мерзкие типы ведь всё равно расскажут о встрече. — протянула она.
— Так сделай вид, что не поняла, кто они. Мало ли кто на дороге может встретиться.
— И ты не расскажешь? Зачем это тебе?
Как и в прошлый их разговор, когда Иван отдал девушке телефон, он лишь пожал плечами.
Когда машина свернула на лесную дорожку и подъехала к воротам общины, Ева на удивление не увидела чёрного джипа.
— Джипа нет! Но как? — воскликнула она, осматривая через лобовое стекло территорию, пока охранник вышел из своего домика открывать ворота.
Ева повернулась к стоянке. Минивен и автобус стояли на месте. Значит Адам и вообще никто из жильцов не выезжал. Если бы кто-то сел к тем мужчинам в джип и уехал, они бы непременно встретили их по дороге. Или же, был второй вариант...
— Неужели есть ещё одна дорога и другой выход? И...
— Заткнись! Сделай одолжение и просто заткнись, иначе я за себя не ручаюсь!
Ева смолкла, понимая, что своими словами попала в цель, а Иван занервничал.
По приезду их встретил настоятель. Адама и Дена не было видно, что ещё раз доказывал тот факт, что они встретились с мужиками из джипа.
— Как ты, Ева? — спросил настоятель, едва та выбралась из машины. — Прошу прощения за случившееся. Обещаю, такого больше не повторится.
Ева сбросила с себя плед и оставила его в машине.
— Полагаю, просить прощения должны не вы... — она кротко осмотрелась по сторонам, но никого не увидела. — мне нужно переодеться и привести себя в порядок. Как видите, по вине некоторых я приняла ледяной душ.
— Конечно. — настоятель отступил на шаг, пропуская девушку к общежитию.
— Всё в порядке? — спросил он, едва она сделала пару шагов.
Взгляд его был изучающий, отчего Ева предположила, что он уже был в курсе её приключения на дороге.
— Ну, если не считать типов, которые чуть не затащили меня к себе в машину, то да. Кого только в этом городе не встретишь. Лучше всего оставаться под защитой в общине. Сегодня я это поняла. — выкрутилась девушка.
Иван, казалось, выдохнул с облегчением. А настоятель был приятно удивлён таким умозаключением Евы.
— Рад, что ты это осознала. Мы не враги, а наоборот. — улыбнулся он.
Ева кротко кивнула и направилась к себе в комнату.
Пользуясь случаем, что Адам и Ден заняты, а Иван остался у машины вместе с настоятелем, Ева залетела в комнату подруги как ошпаренная.
— Ева! Ты в порядке? Да что же я говорю, ты же вся вымокла! — запричитала Лиза. — Что случилось? На тебе лица нет.
Ева уже было открыла рот, собираясь рассказать обо всём, что случилось, однако замерла. Взгляд у Лизы показался ей каким-то отрешённым и осмотрев комнату, она поняла почему. На прикроватной тумбе стоял ещё не остывший чай.
— Лиза, где ты взяла чай? — тут же спросила она.
Лиза как-то неуклюже обернулась и рассмеялась.
— Старшая монахиня принесла. Когда Адам оставил тебя, я распереживалась и у меня была истерика. Монахиня дала мне этот чай, чтобы я успокоилась. И знаешь, он работает. И я так рада, что с тобой всё хорошо!
Ева с ужасом наблюдала, как Лиза внезапно покружилась улыбаясь. И у девушки напрочь отпало желание что-либо сообщать подруге.
— Я заскочила на секунду, пойду приведу себя в порядок. — выпалила она и не дожидаясь ответа, исчезла за дверью.
Добравшись чуть ли не бегом до своей комнаты, Ева твёрдо решила действовать. Она быстро приняла душ и переоделась. А потом в голову пришла просто безумная мысль. А именно: поискать свои документы в комнате Адама, пока тот отсутствует.
Идея казалась безумной, но как по-другому? Тем более, один шанс был. Адам порой не закрывал балконную дверь. Ева сначала приступила к делу, чем подумала. Она выскочила на балкон и поначалу заглянула в его окно. Благо балконы были расположены почти впритык.
— Адам? — позвала она, но ответа не последовало.
Тогда Ева быстро перескочила через небольшую балюстраду и оказалась на его балконе. Ей в каком-то смысле повезло. Балкон был не заперт и она, толкнув дверь, осторожно прошла в комнату, осматриваясь.
Комната Адама была раза в три больше, чем у остальных. Она была сделана под студию. Здесь был и холодильник и даже небольшая кухня. Посередине на небольшой возвышенности стояла большая двухспальная кровать с красивым мягким изголовьем серого цвета. По другую сторону, напротив кровати располагались шкафы и комоды. Ева решила попытать счастье там.
Шкафы буквально ломились от количества одежды. Ева даже увидела пару дорогих фирменных брендов. Но никакого намёка на их папку с документами не было. Поэтому девушка перешла к комодам. Но и там с документами была лишь одна полка. Там были паспорта и свидетельства различных людей, но не Евы и Лизы. Ева пролистывала всё, что находила, но старалась класть всё на места так, чтобы не вызвать подозрения о проникновении. Иначе всё снова указывало бы на неё. Ведь её комната соседняя.
Ева нашла паспорт женщины, которой помогала до её исчезновения. Он спокойно лежал среди этих бумаг. Девушке тут же вспомнились слова Адама, что женщину забрал сын. И что та говорила Еве, что одинока... В любом случае, без паспорта она бы далеко не уехала.
Ева настолько увлеклась поисками, что заметила звук приближающихся шагов только тогда, когда они уже остановились около комнаты и послышался звон ключей. Дрожащими руками девушка положила всё на места и постаралась как можно беззвучнее закрыть комод. А сама засуетилась. Ключ уже был вставлен в замок. Она не успела бы при всём желании беззвучно добраться до балкона и исчезнуть. Оставалось два варианта: в шкаф или под кровать. Не долго думая, Ева выбрала второе. Ведь после похождений Адам наверняка захочет переодеться. Благо под кроватью было прилично места, чтобы девушка уместилась там лёжа.
Едва она юркнула под кровать, как дверь открылась и в комнату вошёл Адам. Так как кровать находилась на возвышенности, Ева его видела и надеялась, что её будет не так хорошо видно в ответ.
Как и предполагала Ева, Адам тут же прошёл к шкафу и распахнул его, выбирая костюм. Реши она спрятаться в шкафу, сейчас началась бы беда.
Казалось, Адам был в отличном настроении. Попутно он напевал какую-то песенку про деньги, мотива и слов которой Ева не знала. Он выбрал белую рубашку, серые брюки и такого же цвета жилетку и подойдя, бросил их на кровать. Ева замерла, боясь даже дышать. Потом он начал раздеваться. На пол отправился пиджак, а затем и жилетка. Тёмно-синяя одежда была в тёмных пятнах, но было не разобрать, кровь это или что-то ещё. Адам так и продолжил бы своё дело, если бы ни стук в дверь.
— Ну кого там ещё принесло? — недовольно пробурчал он и отправился открывать дверь.
За дверью был Иван.
— О, уже вернулся? — как бы невзначай спросил Адам. — Ну что, нашёл эту девку? Знаю, что нашёл. Они мне всё уже рассказали.
Ева под кроватью могла видеть их разговор. Внезапно глаза Ивана метнулись прямо на неё и та испугалась. Сообщи он сейчас Адаму о ней, пощады не жди. Она вытаращено уставилась на него в ответ, но тот тут же перевёл взгляд на собеседника.
— Есть разговор. Выйдем ненадолго. — сказал Иван.
— Ну так заходи. — Адам распахнул дверь пошире.
— Лучше в коридоре. — буркнул Иван и не дожидаясь утвердительного ответа Адама, зашагал в сторону лестницы. Адам тихо выругался, но всё же вышел, закрыв за собой дверь.
Это был шанс, единственный, на миллион. Ева судорожно вылезла из-под кровати и стараясь двигаться беззвучно, выскочила на балкон, перепрыгнув обратно к себе в комнату. Сердце бешено стучало, руки тряслись и она никак не могла унять эту дрожь.
Всё было впустую. Документов у него в комнате не было. Однако теперь она это знала наверняка. Ева закрыла дверь балкона и села на кровать, пытаясь выровнять дыхание и унять дрожь. Спустя некоторое время у неё это начало получаться, как в дверь послышались приглушённые стуки.
Сердце оборвалось.
Её начало трясти. Сказал Иван, или нет? В любом случае, нужно было открыть дверь, чтобы не вызывать ещё больших подозрений.
— Иду. — произнесла она, чтобы не получить по лицу как в прошлый раз.
Тем не менее ноги и руки её не слушались. Кое-как справившись с замком, Ева даже не успела отворить дверь, как та распахнулась и в комнату ворвался Иван. Он с ходу схватил Еву за горло и, хлопнув дверью, потащил внутрь комнаты. Девушка едва успевала передвигать всё ещё ватными ногами. Иван небрежно бросил её на кровать и оказался сверху, всё ещё крепко сжимая шею. Сразу стало тяжело дышать.
— Ты совсем чокнутая?! Я же говорил ни во что не лезть! Ты только вернулась и уже оказалась в комнате Адама! Умереть захотелось? Так могу это устроить прямо здесь и сейчас!
Ева никогда его не видела таким. Лицо было красным от ярости, глаза горели.
— П... пусти... — прохрипела Ева.
Она попыталась вырваться, но Иван не отпустил. Когда она уже начала слабеть, хватка парня наконец ослабла, после чего он убрал руку. Но не сдвинулся с места.
Ева откашливалась, а потом произнесла.
— Я должна была найти наши документы. Он украл их из моего рюкзака в тот день...
— Знаешь, какие у него на тебя планы? Лучше не знать.
Несколько секунд они смотрели друг на друга и Ева понимала, что он не шутит.
— Но ты ведь знаешь, где он прячет наши документы? — осмелилась спросить девушка.
Иван отпустил её и поднялся.
— Последний раз повторю, не лезь и будь паинькой. Я приказы выполняю. Скажут тебя прикончить и глазом не моргну.
— Тогда зачем внезапно решил помочь? — не выдержала девушка.
Парень снова замолчал, не зная, что сказать. Он и вам не знал ответа на этот вопрос.
— Скажи только, где он их прячет, пожалуйста! — взмолилась Ева.
Она встала с кровати, но резкий разворот Ивана в её сторону чуть не заставил снова упасть.
— Ты не сможешь их забрать. Единственное, что сейчас можешь, так это сохранить себе и подруге жизнь, плясать под их дудку.
— Да как я могу то! — вырвалось у неё.
Иван покачал головой, глядя на девушку.
— Понятия не имею, что я сейчас здесь делаю. — разозлился он сам на себя. — поступай как знаешь, мне плевать.
С этими словами он резко выскочил из комнаты. Ева шагнула за ним, она хотела было всё же выпытать, где хранятся их документы, однако Иван, едва выйдя в коридор, тут же резко остановился. Ева чуть не врезалась в его спину.
Около двери Евы стоял Адам и ошеломлённо на них смотрел.
— А ты ещё что забыл у неё в комнате? — произнёс Адам.
Иван растерялся.
— Я его попросила помочь мне. — вырвалось у Евы.
Адам подозрительно прищурил глаза.
— Да? И с чем же?
Ева не знала, в чём именно разбирается Иван, чтобы попасть в цель и замолчала. Зато Иван подтянулся к разговору.
— Дверь в ванную заедает, пришлось подвинтить пару шурупов.
Адам молча оценивающе на них смотрел. Он изучил их с ног до головы и поверил в рассказ лишь тогда, когда Иван достал из кармана отвёртку. Откуда у него была с собой отвёртка, Еве оставалось лишь гадать.
— Что ж, ну хорошо. — наконец сказал он.
Иван кивнул и ушёл по своим делам. Ева тоже собиралась вернуться в комнату, но Адам её остановил.
— Только следующий раз, Ева, прежде чем кого-то звать к себе, стоит всё-таки первым делом сообщить мне о неполадках.
Ева замерла, а потом обернулась.
— И не подумаю.
Адам переменился в лице.
Ты выбросил меня из машины под ливневый дождь, где меня чуть не похитили проезжающие на джипе незнакомцы! — Ева сделала паузу, понимая, что нужно играть и говорить неправду. — И хоть я и убедилась, что в коммуне действительно безопасно и спокойно, ты будешь последним человеком, к которому я обращусь за помощью.
Она не стала дожидаться ответа. Вместо этого зашла в комнату и громко захлопнула за собой дверь, не забыв её запереть. Она слышала, как Адам какое-то время ещё стоял под дверью, видимо обдумывая, стоит ли отвечать Еве на подобное заявление, а потом, выругавшись, ушёл.
Ева с облегчением выдохнула и упала на кровать. За всей этой суматохой она порядком вымоталась. Девушка судорожно размышляла, как же стоит поступить и вообще, как сбежать из этой секты. Просто сбежать и куда-либо уехать они не могут, у них нет документов, чтобы приобрести билет. Значит, остаётся только спрятаться где-то в окрестностях города и попасть в посольство. А что, если и в посольстве у них свои люди? Да нет, это же бред...
А ещё главной задачей было привести подругу в чувства. Иначе она с этим чаепитием и вовсе голову потеряет. Но напрямую что-либо делать было нельзя. Если эта шайка узнает о том, что Ева в курсе о наркотике и что они добавляют его в напитки, будет очень и очень плохо, мягко говоря.
За всеми этими размышлениями Ева даже не заметила, как заснула. Позже её разбудил аккуратный стук в дверь. Ева резко подскочила на кровати и поначалу, открыв глаза, некоторое время соображала, где она и что происходит.
Стук повторился.
— Ева, это я, Лиза, ты здесь? — послышался наконец голос подруги.
Ева с облегчением вздохнула и добравшись до двери, открыла её.
Лиза стояла уже в полном сборе.
— Что? Ты ещё не готова? — удивилась она.
— Готова к чему? — протирая глаза, спросила девушка.
— Как к чему, сейчас начнётся вечерняя служба. Собирайся и идём.
Лиза всячески торопила подругу, словно вместо службы они опаздывали на поезд и Ева задалась вопросом, пока она отключилась, не принимала ли Лиза ещё что-то. Уж очень у неё странный был вид. Словно не попади она вовремя на службу, задохнётся или, чего похуже, сойдёт с ума.
— Лиз, а что ты делала, с тех пор, как я ушла из твоей комнаты? — как бы невзначай спросила Ева. — Я вот, к примеру, уснула.
— Оно и понятно, ты же выполняла дела по наказанию и не выспалась. — кивнула та. — А я была у себя, а потом меня попросили помочь с некоторыми делами...
— Какими делами? — тут же напряглась девушка.
— Настоятель попросил помочь подготовить рекламные буклеты...
— Дай-ка угадаю. В его кабинете?
Лиза сделала непонимающий вид, однако кивнула.
Чёрт возьми! Ну вот опять. Ева должна была остаться с подругой, а вместо этого непонятно как её дёрнуло полезть в комнату Адама да ещё и попасться на глаза Ивану, и в завершении заснуть.
Едва Ева собралась, Лиза тут же чуть ли не галопом за руку потащила подругу в церковь. Там все уже были в сборе. Прихожане были в чересчур возбуждённом состоянии. Рассевшись большими кучками они трепетно обсуждали судный день и хвалили настоятеля за то, что поможет им в этом непростом деле. Ева с ужасом наблюдала, переводя взгляд с одной группы на другую. Все они, поголовно были словно с затуманенным сознанием. Потому что ни один человек в здравом уме нести такой бред не станет. Ева с ужасом увидела, как Лиза оставляет её одну в проходе и присоединяется к одной из групп, точно также восклицая и восхваляя настоятеля. Еву повергло в шок и ужас.
Ева так и застыла рядом с проходом, не в силах от шока ничего сделать. Даже когда зашёл настоятель со своей командой, она не обратила на них внимание. Видимо на лице девушки застыли эмоции. Иван задержал на ней взгляд, быстро проследил, за кем она с таким видом смотрит, и прошёл мимо. А вот Адам встал рядом. Ведь им придётся снова вместе выходить к настоятелю во время службы. Вот же бред!
Ева хотела было по привычке устроить скандал, но вовремя опомнилась. Нужно было держаться, иначе не выбраться из этого ужасного места. Но Адам как всегда подлил масла в огонь.
— Смотри как твоя подружка довольна, разве это не счастье?
Он нарочно приблизился совсем вплотную к Еве и прошептал прямо на ухо.
От неожиданности Ева вздрогнула и отдёрнулась от него.
— Не лучше ли будет последовать её примеру? — продолжил Адам уже на расстоянии.
Он всем видом предвкушал разбесить девушку и Еве пришлось приложить немало усилий, чтобы дать противоположный ответ.
— Ты прав. Что же это я, нужно присоединиться.
С этими словами она показушно подошла к той же группе, где была Лиза и всячески поддержала разговор. Адам опешил от такого её поведения. Он хотел выбесить девушку и уж точно такой реакции не ожидал. А Ева не представляла, что говорить в группе, поэтому повторяла их же фразы, которые услышала ранее. Никто ничего не заметил, по крайней мере, из этих людей. Все активно закивали соглашаясь.
Ева решила до конца держать марку и после службы даже подошла вместе с Лизой к настоятелю и поблагодарила его. Настоятель выглядел растерянным от такой неожиданной перемены Евы, даже как-то странно глянул на Адама, но тот лишь кротко пожал плечами. Видимо он подумал, что Адам успел снова её накачать чем-то. Но Адам дал понять, что он не при делах.
За ужином Ева увела подругу за дальний столик, во избежание посторонних глаз. Она не пила чай и не дала выпить его Лизе, несмотря на её возмущения. Ева пожалела, что не догадалась спросить тогда у врача, есть ли от этого наркотика какой-то антидот. А возвращаться туда, только чтобы спросить было рискованно, к тому же вызвало бы подозрения.
После ужина, чтобы избежать компании Адама или его пешек, Ева уговорила Лизу пройтись по территории. Она надеялась, что на свежем воздухе подруге по крайней мере будет легче мыслить адекватно. Поначалу Лиза почти без устали говорила о церкви и этом месте, а также о том, какой же хороший настоятель. Словно зазубрила текст наизусть, чем не на шутку пугала Еву. А потом её взгляд вроде бы немного прояснился. Но к этому времени уже нужно было идти спать, скоро должен был быть отбой. Во время отбоя на территории гасили свет и пройти сквозь непроглядную тьму без фонарика было сложно. Ева ещё раз предупредила подругу, что если настоятель позовёт её утром к себе в кабинет на чаепитие, найти любой способ, любую отговорку, чтобы не ходить. Лиза вроде бы кивнула, но Ева не была уверена, что случись это, она последует её предостережению, как было и в прошлый раз.
Они распрощались у лестницы за несколько минут до отбоя и Ева устало поплелась наверх. По пути её нагнал никто иной как Адам.
— Ева, вот ты где.
Девушка напряглась. Она не желала ни минуты оставаться в обществе этого мерзавца, а он всё лез и лез.
— Что надо? — грубо ответила она, даже не обернувшись.
— Разговор есть. Зайдём.
Они стояли на своём этаже и Адам постоянно желал затащить её к себе в комнату. Ева и в обычном случае не желала к нему входить, а уж после того, что случилось и тем более.
— Нет спасибо. Если есть что сказать, говори тут. — отрезала она.
Казалось, Адам замешкался. Была ли тема для разговора или это лишь предлог?
«Знаешь, какие у него на тебя планы?» — в голове повторились слова Ивана. И, кажется, он не врал.
— Ты вела себя сегодня странно. — наконец придумал он.
— Странно это как? Покорно? — вырвалось у Евы. — А должна была выйти из себя после твоих подстрекательств?
Молчать, молчать, молчать. Но Ева не молчала.
— Я не об этом. — отмахнулся он, не зная, что сказать. — Давай всё проясним за чашкой чая. Или кофе.
Он снова кивнул в сторону своей комнаты и приоткрыл дверь.
Да что же ему всё неймётся-то?
— Я уже всё сказала, ты последний человек, с которым я буду говорить или что-либо обсуждать. — Ева попыталась успокоиться и выкрутиться из этой ситуации. — После ситуации сегодня я правда решила, что находиться в с... коммуне безопаснее. Но это не значит, что всё в порядке и я буду как ни в чём не бывало тебя терпеть. Я вымокла под дождём и меня чуть не похитили проезжающие громилы. Если бы не Иван, то не представляю, как бы всё закончилось. Поэтому закончим на этом и своего мнения я не изменю!
Ева не дожидаясь ответа вошла в свою комнату и перед носом Адама поспешила закрыть дверь. Она могла поклясться, что услышала нервный выдох и ругательство с его стороны.
— Ну я тебе устрою. — себе под нос буркнул Адам и с силой хлопнул своей дверью.
Ева слышала эту его фразу.
Утро пятницы ничем не отличалось. Ева, как всегда, подскочила от резкого сигнала подъёма. Такой режим успел порядком ей надоесть и она уже мечтала оказаться на свободе и не вставать так рано только для того, чтобы повесить очередную лапшу себе на уши. Однако вешать её приходилось, вот всяком случае, пока они здесь застряли.
Перед службой Ева невольно стала свидетелем, как пара приезжих прихожан передавали пухлые конверты Адаму, который с притворной улыбкой их принял и поспешил спрятать во внутреннем кармане пиджака. К счастью, она находилась за его спиной на достаточном расстоянии, чтобы её присутствие не было замечено.
Это вызывало очередные вопросы. Что они передали?
Когда Адам поспешил скрыться на втором этаже церкви, очевидно, поспешив в кабинет настоятеля, Ева удостоверилась, что за ней никто не наблюдает и аккуратно подошла к прихожанам. Это была пара пожилых женщин весьма миловидных на первый взгляд.
— Простите... — начала было девушка, привлекая внимание женщин. — Я невольно стала свидетелем, как вы что-то передали Адаму... что это было?
Ева предполагала, что пожилые дамы откажутся говорить, а может и вовсе отругают и велят не лезть не в своё дело, однако женщины улыбнулись и всё рассказали.
— Сегодня мы принести пожертвования, чтобы в судный день первыми очистить свои грехи и получить благословение. — сказала одна из них.
Вторая улыбаясь, закивала.
— Пожертвования? — переспросила Ева.
— Да. Чем больше пожертвования, тем больше шансов искупить грехи и обрести спасение души. — подтвердила вторая.
Ева была в очередной раз шокирована. Значит, не только торговлей людьми здесь промышляли? Ну, конечно же, нет. Раз у настоятеля была такая мания на деньги, что он выкачал их с Лизы и отказался возвращать...
У девушки даже мурашки пошли по коже.
— А... разве ваши родственники не против, что вы жертвуете так много? — спросила она.
Две женщины снова переглянулись и улыбнулись, словно перед ними вопросы задавал маленький ребёнок.
— У нас нет родных. Мы одиноки. Поэтому эта церковь нам как второй дом.
Еву пробрал холодок. Опять одинокие люди. Невольно вспомнилась та женщина. Интересно, перед исчезновением, она тоже пожертвовала все деньги церкви?
— Что ж, поняла, я пойду, увидимся на службе. — улыбнулась в ответ Ева и, услышав шаги по лестнице, поспешила скрыться.
Одинокие люди, из которых вымогали деньги под предлогом судного дня, а потом они исчезали... Их убивали?
Голова снова шла кругом. Ева шла на службу и по пути пыталась сложить весь пазл. Она даже не заметила, как впереди из-за угла вырулил Ден и врезалась в него. Вздрогнув, она отшатнулась и едва не упала. Мужчина вовремя схватил её за руку.
— Словно привидение увидела. — произнёс он.
Видимо на Еве буквально лица не было.
— Прости, сплю на ходу. — произнесла она стандартную фразу.
И вроде бы она всегда прокатывала, но сейчас Ден сделал пару шагов, пристально смотря на неё своими тёмными глазами. С таким выражением лица Ден был похож на киллера, который только что нашёл свою жертву. Еве сразу стало не по себе.
— Что такое? — проговорила она, отстраняясь.
— Ничего, в следующий раз будь осторожнее. — кинул он и пошёл дальше.
Еве показалось, что это далеко не те слова, что он хотел сказать.
С каждым разом служба всё больше и больше напоминала дурдом. А прихожане — одержимых дьяволом.
Однако Лиза сегодня выглядела более-менее адекватно среди всего этого хаоса. Стоя как всегда с Адамом около настоятеля, Ева смотрела вперёд в одну точку, а на самом деле размышляла обо всём. Больше терпеть весь этот ужас она не могла, но что-либо предпринять было рискованно. Также, судя по доводам, в этой секте был второй выход, но где? В голову ничего не приходило, кроме подвала. Ева нашла его как раз на следующий день, после исчезновения большинства жителей. Возможно ли, что тот резкий запах был от трупов?
Ева никогда не видела труп и не знала, каков он, трупный запах. Но однозначно обычным в тот день запах из подвала было назвать нельзя. И если там вершится суд над живыми людьми... значит там должен быть и второй выход из секты. Не просто же так подвал был заперт на массивную цепь и замок. А ещё и те парни на джипе вроде бы ехали в секту, но машины не было. Жаль нельзя было проследить за ними, они скрылись впереди ещё когда они с Иваном не отъехали. Да и вряд ли Ева бы обратила внимание, куда завернула машина так как пока они не добрались до ворот, она об этом даже и не задумывалась.
Адам пихнул её в бок, развеяв мысли.
— Лицо попроще сделай. — шепнул он.
Ева решила подумать обо всём потом. Возможно, на занятиях.
Завтрак проходил как обычно. Как и вчера, девушки сели за удалённый стол, подальше от глаз троицы. Чай они не пили.
Погода на улице сегодня была пасмурной и моросил дождик. Вернувшись после завтрака за вещами, Ева прихватила ещё и непромокаемую ветровку и Лиза тоже последовала её примеру. Девушки вышли ехать в университет вовремя, однако автобус опять уехал раньше. Зато у машины стояла четвёрка во главе с настоятелем.
— Ну уж нет, с ним я больше не поеду! — воскликнула Ева, тыкая в Адама пальцем.
Лицо Адама стало таким, словно он хотел убить девушку. Но настоятель вмешался, не дав начаться словесной перепалке.
— О, нет, нет. Адам сегодня остаётся в общине. Нам нужно многое... подготовить. Вас повезут эти двое.
Он указал на Дена и Ивана. Ден, как бы в подтверждение его слов, покрутил в руке ключи от машины. Ева не знала, лучшее ли это из зол, но всё же спорить не стала.
Девушки направились к машине, а Адам остановил Ивана.
— Проследи за ними. Нужно срочно выяснить, кто тот парень. Лишние свидетели нам не нужны. — процедил он так, чтобы его не услышали.
Иван и Ден сели на передние сиденья, Ден был за рулём, а девушки разместились сзади. Ева специально села со стороны водителя, чтобы просмотреть по пути дорогу и понять, куда же делся джип. По дороге в машине повисла тишина. Ева внимательно смотрела в окно, едва машина выехала за пределы общины. Лиза ехала с закрытыми глазами. Её тоже выбивал из колеи такой режим.
Иван постоянно смотрел в зеркало заднего вида и конечно же понял, что так внимательно высматривала Ева. Ден смотрел только на дорогу и ему было на остальное всё равно.
К большому разочарованию, девушка не увидела другого въезда в лес. Она развернулась и села прямо как только они выехали в город и взгляд у неё сделался задумчивым.
Наконец, сорок минут пути закончились и машина остановилась у ворот университета. Девушки вышли из машины и пошли в сторону здания, однако Ева обратила внимание, что Иван тоже вышел из машины и, осматриваясь, двинулся тоже в сторону корпуса.
— Эй, а ты куда собрался? — удивилась она.
Ден остался в машине, а Иван застыл в нескольких шагах от неё. Ева бегло обернулась на Лизу. Так встретила одну из одногруппниц и остановилась с ней побеседовать около входа.
— Осмотреться. — только и ответил Иван.
— Зачем? — не отставала Ева, а потом тут же поняла. — А, Адам, верно? Хочет знать, кто был в прошлый раз?
Иван покосился на Дена, но тот закурил и копался в телефоне, совершенно не обращая на них внимание, а потом кивнул.
— И что же сделаешь, когда найдёшь?
— Я ничего.
Он был весьма не многословен. Но Ева, итак, поняла. Адам видимо велел найти того парня, а потом сам им займётся...
Да уж, не очень хорошо получалось. Получается Ева хотела просто незаметно передать свой телефон, а вместо этого подставила его.
— Что ж, поняла. — сказала Ева и собралась уже пойти внутрь.
— Стой. — остановил он её.
Ева обернулась и впервые заметила хоть какие-то эмоции на лице Ивана. Однако сложно было понять, что это было. Казалось, он хотел ей что-то сказать, однако не решался и молчал.
— Что такое? — девушка внимательно на него смотрела, но понять без слов не могла.
Ева не знала, сказал бы он всё-таки хоть что-то или нет, но в этот момент дел кротко посигналил ему из машины и тот передумал.
— Нет, ничего, иди.
С этими словами дальше он не пошёл, а направился обратно в машину. А Ева поспешила на занятия, надеясь, что ребята пока в поле зрения не появятся.
Иван сел в машину и посмотрел в сторону университета. Никого, похожего на того парня, что обнимался с Евой, не было видно.
— Что-то ты сблизился с этой девчонкой. — наконец подал голос Ден.
Иван обернулся и молча посмотрел на него.
— Обычно ни с кем в общине даже словом не обмолвишься, а тут... о чём говорили?
Иван нахмурился.
— Спросила, почему я пошёл за ними.
— И?
— Она поняла.
Ден тоже поморщился, сделал затяжку и бегло осмотрел двор университета, кишащий студентами, спешащими на пары.
— Ты же понимаешь, что сегодня наши ими займутся, как только мы привезём их обратно?
— Конечно, я же не дурак, слышал разговор.
— Так вот, — Ден докурил сигарету и, потушив, выбросил остаток в окно. — Не советую связываться с кем-либо. Привыкнешь и убивать уже будет тяжело. А этих Адам так просто не оставит.
Иван вспылил.
— Знаешь, скольких я убил? Думаешь, мне есть дела до людей? Ошибаешься!
— Да не психуй ты так. Я просто предупредил.
Сказал Ден и завёл мотор. Машина плавно тронулась с парковки.
Ева постоянно оглядывалась, не идёт ли в университет Иван или Ден. Но с тех пор, как Иван сел в машину, никто из них не выходил, а потом они и вовсе уехали. По пути девушка задумалась, что же хотел ей сказать Иван. Выражение лица у него было странное, больше встревоженное. Значит, что-то могло или должно было случиться.
— Ева!
Она вышла из раздумий. У лестницы стояла четвёрка парней и Лиза. Все ждали её.
Девушка поспешно оглянулась, на всякий случай, ещё раз убедиться, что их никто не видит. Никого из сектантов не было.
До начала пар было ещё время и вся компания уединилась от посторонних глаз под лестницей, недалеко от автоматов с едой. Ева поспешила рассказать им всё, что произошло за это время. За исключением разговора с Иваном. Она не была до конца уверена в подруге и, если та расскажет о том, что Иван подтвердил доводы Евы, то тем самым подставит его.
А впереди близились выходные. Это целых два дня, которые придётся провести в общине.
— Слушай, ну это уже не шутки. Я серьёзно говорю, нужно срочно что-то придумывать. Эти два дня оставаться там опасно! — воскликнул Алекс.
— Согласен. Одно дело, когда вы приезжаете только на вечер и утром на учёбу, а тут выходные. — добавил Крис.
— Я уже натворила дел. Адам видел, как... — Ева запнулась. — Когда Алекс забирал телефон из кармана... В общем, он теперь одержим найти, кто это был. Прости.
Все замолчали, переваривая информацию.
— Теперь нужно быть аккуратнее... я не хочу ввязывать в это ещё и вас. — добавила Ева.
— Ну знаешь, и мы не готовы оставить вас в беде в этом месте. Поэтому не переживай, что-нибудь придумаем.
Прозвенел звонок на занятия. Ева забрала у Алекса свой телефон и они разошлись по разным аудиториям. Девушки отправились в большую полукруглую аудиторию, сегодня пара была снова смешанная с двумя другими группами первокурсников. Как всегда, Ева хотела засесть в конце, но задние ряды, ровно, как и передние, были уже заняты. Поэтому пришлось сесть ровно посередине.
Пара была интересной, но мысли Евы витали далеко. Она постоянно прокручивала события минувших дней, затем снова и снова думала о плане побега, а потом её мысли остановились на Иване, который так ничего и не сказал. Может, всё же есть реальная опасность, о которой он знает, а они нет? Хотя, Иван ясно дал понять, что не будет помогать. Но тогда что?...
Может, Адам всё же договорился их продать тем мерзким типам на джипе? Или на органы? От одной этой мысли мурашки побежали по коже. Нет, возвращаться в этот ужас на целые выходные было категорически нельзя. Даже за вечер они успевали промыть мозги Лизе так, что она становилась сумасшедшим религиозным фанатиком и готова была даже приклоняться перед настоятелем. Но почему же даже не пытались промыть мозги точно также ей? Ведь Ева уверенно постоянно твердила Лизе об обратном. Из-за того, что нет денег? Но Ева последним разговором с отцом Лизы буквально подписала себе смертный приговор, сказав, чтобы деньги отныне переводили ей на карту.
Ева подняла голову, всё ещё находившись в раздумьях. Ну конечно же! Вот оно что! Видимо Адам и настоятель задумали предпринять что-то, чтобы впоследствии Ева добровольно отдала им деньги. Никак иначе. Раз они настолько одержимы деньгами, что готовы продавать людей на органы и, судя по всему в рабство. Значит в эти выходные Ева была следующей.
Руки у Евы затряслись и она закрыла ими рот, чтобы не закричать от переполняемых её эмоций. Видимо, Ден и Иван тоже были посвящены в этот план, поэтому Иван и пытался что-то сказать, чтобы предостеречь, но в последний момент его вспугнул Ден гудком машины и тот передумал.
— Ева, ты в порядке?
Девушка была в своих мыслях и видимо на её лице выражался полный спектр переживаемых эмоций, поэтому Лиза забеспокоилась.
Ева махнула рукой, как бы говоря, чтобы та не волновалась, но Лиза продолжала украдкой на неё поглядывать.
Нужно было срочно что-то делать, но что? Иначе есть все шансы, что, либо Ева в понедельник просто не придёт на занятия, либо превратиться в очередной религиозный овощ. Ни то, ни другое, естественно, не хотелось. И только Ева было подумала, что ей нужен знак, чтобы начать действовать, как на телефон пришло одновременно два сообщения.
Дядя Саша перевёл ей кругленькую сумму денег и написал сообщение: «Решил порадовать вас в пятницу, чтобы на выходных вы отдохнули от учёбы и развлекались! Учитесь усердно!»
Ева подскочила с места, как ошпаренная. Очередная волна внимания была обращена на неё.
— Вы хотите ответить на мой вопрос? — спросила лектор.
— Нет, простите, мне... нам нужно выйти, срочно.
Лектор не стала возражать и продолжила лекцию. Ева быстро заторопила ничего не понимающую Лизу собрать вещи и они быстро вышли из аудитории.
— Что-то случилось? Что-то в общине? — Лиза испугано на неё посмотрела.
Как же в этот момент Еве захотелось ударить её и привести в чувство!
— Случилось, но не в общине. — произнесла Ева, схватив подругу за руку и оттащив в коридор, подальше от классов.
По пути она быстро написала смс Алексу с просьбой передать ей банковскую карту. Телефон-то она забрала, а вот карта так и осталась у него.
— Что происходит? Ева, объясни! — восклицала Лиза.
Они остановились в коридоре. Ева осмотрелась по сторонам. Никого не было, все были на учёбе.
— Лиз, я даже не знаю, как тебе сказать и уж тем более не знаю, как ты на это отреагируешь... — вздохнула она. — ты ведь начинаешь буквально боготворить общину с её обитателями...
— Говори как есть. — утвердительно посмотрела на неё Лиза.
Ева прикусила губу. Ну что ж, просто так в никуда потащить подругу она тоже не могла.
— В этой... общине не всё так просто, я утром об этом говорила. И у меня есть очень большие подозрения, что на выходные они что-то спланировали.... нехорошее... в отношении или нас... или меня.
Лиза смотрела на неё и не выдавала никаких эмоций, поэтому Ева продолжила.
— Мы не может возвращаться туда. Это слишком опасно. К тому же, твой отец перечислил мне только что, когда мы были в аудитории, деньги. Поэтому нам нужно сейчас сбежать. Мы не вернёмся в эту секту. — повторила она.
Когда до Лизы дошел смысл её слов, глаза округлились и она словно вышла из транса.
— Перечислил? Серьёзно? Но... куда мы пойдём? У тебя есть план?
Ева продолжала кусать губу.
— Как такового нет. Не уверена, что сегодня есть приёмный день в посольстве. Поэтому, думаю, нам нужно где-то остановиться и залечь на дно. Уверена в первое время они будут в бешенстве и станут искать нас повсюду. Проблема только в том, куда нам лучше пойти, чтобы нас не нашли. А потом, после выходных нужно попасть в посольство и заявить, что у нас украли документы. И после этого будем уже смотреть по обстоятельствам.
Лиза задумалась.
— Значит, пока самое сложное — это затаиться на выходные.
— Верно...
В коридоре послышались шаги. Обе девушки обернулись и увидели Алекса и Тео, которые на всех порах спешили к ним.
— Вот карта. — с ходу протянул её Алекс. — Какой план?
— Затаимся где-то на выходные, а в понедельник в посольство.
— Только нужно найти что-то, где бы нас не нашли... — протянула Лиза.
Вся четвёрка на минуту стихла задумавшись.
— Может, в мой родной город? В таком захолустье никто искать точно не будет, хотя это всего в двух часах езды отсюда. — предложил Тео. — Остановимся у моей семьи, они против точно не будут.
— Нет, нельзя вовлекать ещё и твоих родных в это. — забеспокоилась Ева. — Нет гарантий, что нас не найдут, только ещё и твоя семья в опасности будет.
Все снова задумались.
— Тогда... Может в общежитии? — предложил Алекс. — Вряд ли они будут искать вас там. Я знаю, как можно незаметно туда пробраться.
— Они знают, что я с кем-то из университета контактирую, могут догадаться... К тому же тебя в первую очередь будут искать...
— Как же всё сложно... — вздохнула Лиза.
Но времени на долгие раздумья не было, нужно было срочно что-то решать.
Ева набрала в интернете адрес российского посольства. А потом вбила адрес в карты.
Далековато отсюда...
— Дай мне их номер, я позвоню и уточню, когда приемные дни. — сказал Алекс.
Ева порылась на сайте и протянула ему экран с номером. Тот быстро набрал его и через несколько гудков стал общаться с человеком на том конце провода. Всё это время Ева нервно косилась на время и по сторонам. Она боялась, что откуда ни возьмись тут окажутся люди из секты и все надежды пойдут коту под хвост. Начиналась паранойя.
Алекс закончил говорить по телефону.
— Как и думал, сегодня они не принимают. Только вторник и четверг.
— Даже вторник?! — воскликнула Ева. — Так это ж целых три дня... четыре с сегодняшним! Где же удастся прятаться столько времени?!
— Может, если здесь все полицейские знают их, стоит поехать в другой близлежащий город и обратиться там в полицию? — предложила Лиза.
Все разом посмотрели на неё, тем самым смутив.
— А что, стоит попробовать. — оживился Тео.
Ева размышляла. Получится ли? Да и станут ли их слушать, на основе только доводов, без доказательств?
— Ну а что, варианта пока другого нет. Думаю можно попробовать... По крайней мере попросить полицейских забрать наши вещи... — сказала Ева. — Чёрт, мы же оставили там даже ноутбуки!
— Так! В общем, мы сейчас забираем вещи из того, что я привозила в универ и едем в любой близлежащий город, на какой будут ближайшие билеты на автовокзале. И какие продадут без паспортов. Там остановимся где-нибудь и выждем время. — скомандовала Лизе Ева. — Ну, а дальше уже посмотрим.
— Мы поедем с вами. — уверенно заявил Алекс.
— А как же учёба? Не стоит. — сказала Лиза.
— Да какая тут учёба, всего-то пара пар сегодня, а потом, в понедельник всего две пары, ничего страшного. Нужно ведь разобраться с этими типами... — воскликнул Алекс на эмоциях.
— Да и как тут вас опять одних отправлять. Вдруг и там какая секта есть, снова попадёте. — с усмешкой разрядил обстановку Тео и все рассмеялись.
— Решено. Сейчас идём за вещами и к нам присоединятся Дориан и Крис. Мы специально решили уйти по двое, чтобы не было вопросов.
— Они тоже? — забеспокоилась Ева. — Если уедите на выходные, могут возникнуть вопросы в общежитии, куда вы все делись?
Но на это Алекс только отмахнулся.
— Я скажу, что на выходные мы едем ко мне домой, или придумаю что-то про праздник друга. Об этом даже не волнуйся. А этот Адам, ну пусть ищет. Что я, сидеть и ждать что ли его буду?
Он снова рассмеялся. Но Ева при воспоминании Адама наоборот нахмурилась. Как же не хотелось вспоминать ни о нём, ни об этой чертовой секте... Но постоянно приходилось.
До автовокзала было всего ничего по пути. Девушки шли по этой красивой дороге к общежитию, когда только приехали в город. Казалось, с этого момента прошёл уже год, хотя по факту очень мало времени. Но сейчас ностальгировать и любоваться красивой дорогой не было времени. Главное было добраться незамеченными до автовокзала. Не было никаких гарантий, что кто-либо из секты не находится в городе. Не хотелось бы нарываться, иначе точно сбежать не получится.
Вскоре к компании присоединились два парня, что ушли с занятий последними и все двинулись в сторону задних ворот, через которые Ева и Алекс сбегали в клинику. Там же, где в прошлый раз Алекс выуживал ключ, он и спрятал пакет с вещами девушек. Ева поспешно запихала его в рюкзак.
— Нам нужно тоже взять вещи из общежития. — сказал Алекс. Мы с Крисом забежим за вещами, захватим на всех, а вы идите на автовокзал и как узнаете на счёт билетов, сразу звоните. Думаю, мы должны успеть к тому времени к вам подтянуться.
На этом и договорились. Ребята поспешили в общежитие, а Лиза, Ева, Дориан и Тео — на вокзал. Всю дорогу Ева вертела головой в разные стороны, словно болванчик, опасаясь, что их заметят.
— Ты так привлекаешь куда больше внимания. — заметила Лиза.
— Ты права, просто никак не могу отделаться от мысли, что они могут следить за нами, наверно уже паранойя... — призналась Ева.
На автовокзале было очень людно. Все точно также суетились, как и в первый же день. Но это было и хорошо, потому что никому ни до кого не было дела. Касса на удивление работала одна и в неё стояла огромная очередь. Вся компания присоединилась к очереди и напряжённо ждала. Ева, чтобы скоротать время, смотрела на табло отправляющихся автобусов, но не знала ни одного указанного пункта. А следовательно, не знала как далеко те расположены и куда лучше стоит ехать.
— И куда лучше ехать? — задала Лиза вопрос, мучающий Еву, словно прочитала её мысли.
— Сейчас узнаем, что по ближайшим рейсам и сориентируемся. — поспешил успокоить их Дориан.
Очередь медленно, но продвигалась. И когда до кассы оставался один человек в очереди, Тео набрал номер Алекса, чтобы тот тоже слышал расписание, которое озвучит кассир.
Спрашивали и ориентировались ребята. Девушки лишь стояли и наблюдали за всем процессом, так как не ориентировались в поездках по стране вообще. Кассир назвал несколько ближайших рейсов и парни переглянулись.
— Ну что? — нетерпеливо спросила Ева.
— Один город находится в шести часах отсюда, другой в трёх, последний всего в полутора часах... — пояснил Дориан.
На минуту зависло молчание. Очередь за ними терпеливо ждала.
— На три часа отсюда! — как-то одновременно сказали и девушки и ребята в трубке.
Это было не так близко, но в то же время и не настолько далеко, чтобы вернуться в посольство. Золотая середина. К счастью в автобусе были места и ребята забрали последние шесть билетов. Посадка в автобус начиналась через десять минут. Так как им предстояло провести ближайшие три часа в автобусе, все решили зайти в магазинчик и кафешку, чтобы приобрести чем подкрепиться и обязательно купить воды в дорогу.
К моменту посадки к ним присоединились и Алекс с Крисом. Вид у них был взмыленный и запыхавшийся. А за спиной у каждого битком набитые рюкзаки.
— Успели! — радостно воскликнул Алекс и повернулся к девушкам. — Всё в порядке?
— Да. И мы купили и вам воды и подкрепиться. — Лиза потрясла пакетом, набитым едой.
— Отлично! — Крис тут же начал рассматривать содержимое пакета на расстоянии, чем всех насмешил.
Автобус набился полный. Места у ребят были в самом конце. Сиденья здесь находились немного выше остальных, а также по обе стороны были большие панорамные окна. Самое то для путешествий. Конечно, если ты спокойно едешь посмотреть другие города и природу, а не спасаешься бегством от ненормальных сектантов.
Наконец билетёр проверил у всех билеты и они отправились в путь. На душе у Евы с одной стороны было облегчение, что им удалось незамеченными сесть на автобус, а с другой стороны, продолжалось тревожное волнение. Но каково же было её удивление, когда автобус выезжал из города по той же дороге, что и они ездили в секту!
— Это та самая дорога! Мы по ней ехали в секту! — воскликнула Ева тихо, чтобы не привлекать внимания остальных пассажиров.
Парни тут же приковали взгляды к окну. Ева, сидевшая как раз у окна со стороны поворота к секте, тут же сообразила и включила видео в телефоне, чтобы заснять дорогу и понять, где же в прошлый раз джип свернул с дороги. И сейчас, сидя на возвышенности, она наконец её увидела. Это была еле заметная дорожка в лес, состоящая только из двух полос от колёс машины. В проезжающей быстро машине такую и не заметить, так как лес тут рос словно единым рядом и был весь идентичный, без каких-либо признаков, отличающих местность. А дальше спустя примерно метров пятьсот, находилась и обычная дорога до секты. Автобус ехал не быстро и при виде дороги, Ева вдруг резко отвернулась и отпрянула от окна.
Навстречу автобусу выезжала белая Машина Адама! Сам Адам сидел за рулём, а рядом с ним Ева мельком заметила Ивана. Проехав, девушка обернулась и аккуратно посмотрела в заднее окно. Она молилась, чтобы те её случайно не заметили. Если Адам был не фанатом смотреть по сторонам, то Иван замечал всё и вполне мог за столь короткий промежуток, что они пересеклись с автобусом, её заметить. Однако машина как ни в чём не бывало завернула и поехала в сторону города.
— Ты чего? — испугались ребята.
— Это машина Адама. Они поехали в город. — голос Евы внезапно начал дрожать.
Алекс, сидящий рядом, похлопал её по плечу.
— Не переживай. Всё будет хорошо и они нас не найдут. — сказал он.
Но легче от этого не стало. Наоборот, Еву посетили мысли, что в городе полно людей, посещающих секту. Наверняка их кто-то видел по пути. А может, и в автобусе есть кто-то, кто был на службе?
При этой мысли Ева опасливо стала вглядываться в макушки сидящих пассажиров, но никого более-менее похожего или озирающегося на них не заметила.
— Наши пары должны сегодня закончиться около пяти. Сейчас только половина двенадцатого. — сказала Лиза.
Она сидела у окна по другую сторону.
— У нас ещё полно времени до того, как они приедут ждать вас около университета. — добавил Тео. — За это время мы уже приедем в город и даже успеем отдохнуть.
Звучало более-менее убедительно, поэтому Ева кивнула и откинулась на спинку кресла.
— Кстати, так что это за город, в который мы едем? — наконец спросила она у Алекса.
— О, красивый. — он тут же полез в телефон и, набрав в поисковике, показал фотографии. — Здесь много красивых парков. Жизнь не такая активная как в столице, но есть где отдохнуть и что посмотреть.
— Никогда там не был, хотя всегда очень хотел посмотреть. — сказал Дориан.
Автобус продолжал плавно ехать по дороге, навстречу свободе. Остановки на пути были всего две. На одной из них несколько человек вышло около одной из деревень, названия которой Ева не знала, а также на другой остановке к ним в автобус на освобождённые места подсели несколько пассажиров. Остальное время они просто ехали по плавной ровной дороге. Парни практически сразу вырубились спать, Лиза вскоре за ними тоже задремала. А Ева поначалу просто ехала и смотрела в окно. Один пейзаж сменялся другим. После огромного города с высокими небоскрёбами было как-то непривычно видеть вновь просторные поля и небольшие поселения. Был в этом особый шарм. Ева восхищалась красотой здешних мест и никак не могла налюбоваться. Было интересно наблюдать за тем, как кто-то живёт своей жизнью в этой части страны, а ты всего лишь путник, проезжающий мимо. Да и наконец почувствовался вкус свободы. Свободы, которой за столь короткое время не было вообще. Ева даже забыла, каково это. Просто ехать туда, куда хочешь. И делать то, что хочешь. И вроде бы ты всю жизнь жил свободно. Конечно, не считая подработок и выплаты долгов отца. Но не ценил этого. И за столь короткое время даже позабыл, что такое полноценная жизнь. Однако теперь стоит по другому смотреть на жизнь и воспринимать свободу, больше ценить её.
От переполняемых эмоций Ева поначалу рассматривала мир за окном, а потом, устав от монотонной дороги, тоже погрузилась в сон.
Её разбудил Алекс, когда только автобус подъехал на конечную станцию.
Первой мыслью девушки было, что что-то случилось, поэтому она сразу резко подскочила на месте.
— Спокойно, это всего лишь я. Мы приехали. — поспешил успокоить её парень.
Ева успокоилась и тут же снова начала осматриваться, жалея, что она уснула и пропустила столько всего к просмотру.
Автобус остановился на местном вокзале и впереди сидящие люди засуетились забрать свою ручную кладь и выйти из автобуса.
Компания вышла последней. Едва они оказались на улице, в нос сразу ударил приятный свежий воздух с примесью чего-то цветущего.
Ева осмотрелась. Городок действительно был спокойнее мегаполиса. Здесь не было таких высоких зданий, макушками уходящих в самое небо. Зато было очень много зелени. Словно это был не город, а сад. Да и народу было не так много. Никто не спешил и не суетился. Вообще во всей обстановке чувствовалось какое-то спокойствие. Которое передавалось и Еве. Она не знала, какие были другие города, когда стоял выбор в покупке билетов, но очень была довольна, что они выбрали именно это место.
— Куда дальше? — задала вопрос, потягиваясь и разминаясь Лиза.
Долгая дорога утомила и всё затекло, поэтому остальные последовали её примеру.
— В эту сторону. — указал Алекс. — Здесь есть одно отличное и недорогое местечко.
Все двинулись за ним. Улица была очень живописная. Несмотря на то, что дорога уходила вверх на холм, идти было легко. По обе стороны улицы располагались дома вперемешку с небольшими магазинчиками. Все строения буквально утопали в зелени, что было удивительно, ведь уже стояла осень.
— Ты был уже здесь? — спросила Алекса Ева.
— Да, в прошлом году приезжали с семьёй. — улыбнулся тот. — после мегаполиса, меня впечатлила природа. Тут спокойно и очень красиво. Как раз за выходные отдохнёте и восстановите силы...
— ... для дальнейшей борьбы. — закончила Ева.
Сердце снова начало замирать при воспоминании о том, что предстоит сделать. Ева невольно посмотрела на часы. Было без четверти три. Значит, Адам ещё не знает, что сегодня с занятий их не дождётся. Ох, что начнётся... даже страшно представить. Наверняка поднимет всех с ног на голову.
Алекс привёл всю компанию в небольшую трёхэтажную гостиницу на краю улицы. Дальше дорога разветвлялась влево и вправо. Впереди было что-то, похожее на сад, огороженное красивым резным забором. Здание гостиницы тоже утопало в зелени и смотрелось очень красиво.
— А нас заселят, если нет паспортов? — вспомнила самое главное Лиза.
— Да, я сниму номер на своё имя.
Казалось, у Алекса было всё схвачено. Он оставил остальных в фойе, а сам пошёл к стойке регистрации и быстро договорился обо всём. Уже через пару минут Алекс шагал к остальным, крутя на пальце ключи от номера.
— Я взял двухкомнатный на третьем этаже. — сообщил он.
Несмотря на то, что в гостинице было всего три этажа, тут был лифт. Очень предусмотрительно, если путешествуешь с багажом. Хотя у всей компании были лишь рюкзаки, все равно до своего третьего этажа они отправились на лифте.
Номер находился в самом конце коридора. Он был светлый, с большими окнами. Помимо двух комнат была ещё небольшая кухонька с выходом на балкон. Ева с Лизой бросили вещи в двухместной комнате, а ребятам досталась четырёхместная комната побольше. Окно из комнаты девушек выходило на угол улицы. Вдали открывался вид на холмы. А комната парней и кухня выходили вбок.
Еве очень нравился этот городок и было желание исследовать всё. Это желание даже заглушило тревоги. Ева вышла на балкон, осмотреться и в восхищении застыла. Балкон выходил на парк с большим прудом. За счёт того, что гостиница немного возвышалась, вид был просто прекрасный.
— Нравится? — к ней подошёл довольный Алекс, заметив, с каким восторгом она смотрит на всё это.
— Шутишь? Конечно!
Видимо глаза у Евы буквально горели от восторга, поэтому парень рассмеялся.
— Рад слышать. Я тоже был в восторге, когда впервые увидел такую красоту.
Ева оторвала взгляд от парка и повернулась к нему.
— Спасибо, что помогаете. Не представляю, что бы мы делали без вас...
— Да ну, пустяки. Главное не отчаивайся. Всё закончилось. Теперь всё будет хорошо. Вот увидишь. В следующий раз уже приедем сюда или в другое место со спокойной душой и все те ужасы, что вы натерпелись, забудутся как страшный сон.
Ева улыбнулась. Он говорил с таким не скрываемым оптимизмом, что в это действительно верилось.
Но как же он тогда ошибался...
С дороги все единогласно решили немного отдохнуть, а потом пойти на осмотр местности и перекусить.
Настоятель отправил всю троицу в город, закупиться всем необходимым для совершения их плана. Как оказалось, у них почти закончились верёвки, скотч, даже некоторые таблетки и средства для уборки. По времени как раз получалось закупить необходимое и забрать студенток из университета.
Всё утро Адам прибывал в приподнятом настроении. Он предвкушал вечерний переполох. Однако расстроился, что нехватку необходимых вещей обнаружили уже после возвращения Ивана и Дена из города. Потому что вместо того, чтобы ехать и возиться со всем, можно было бы поручить всё им. Но ничего, в любом случае, это того стоит.
Адам сел за руль, Иван уселся рядом, а Ден развалился на заднем сиденье, играя в очередную видео игру без интернета. Машина тронулась с места и выехала из ворот общины. Единственный, кому всё было по барабану, был Ден. Если Адам радовался и предвкушал отыграться на Еве, то Иван, напротив, был молчалив и чересчур напряжён. Он сам не понимал, почему же так реагировал на всё происходящее именно сейчас. Ведь за спиной было множество деяний и ни за одно из них он не чувствовал ничего подобного. Может, виной всему было то, что настоятель с Адамом принялись вершить дела с иностранками? Если в случае местных, которых никто не искал, всё проходило тихо, то в случае с иностранками такого ждать не стоит. Всё обстояло куда серьёзнее, но настоятель словно не понимал этого. Он и слушать не хотел разговоры о том, чтобы отпустить девушек. Словно клешнями крепко вцепившись в одно единственное, что любил — деньги.
Зная, что Адам с настоятелем задумали, на душе буквально скребли кошки. Не то, чтобы девушки ему нравились, нет. Такое чувство он никогда не испытывал. Однако поражался стойкости Евы. Он был уверен, будь она одна, то наверняка давно бы уже сбежала. И уж точно не отдала бы просто так деньги настоятелю, каким чаем с добавками её не пои. Однако вторая девушка, Лиза, была более сговорчивой и очень хорошо подвергалась манипуляциям. Настоятелю понадобилось всего пара разговоров. И вот, она уже во всю болтает только о нём и церкви, словно религиозный фанатик. Иван был уверен, что только из-за своей подруги она продержалась здесь всё это время. Потому что одна бы ни за что не ушла и не бросила её. Вот только характер у девушки вспыльчивый. И прямолинейный. Конечно, Адам таких терпеть не мог и при каждой подвернувшемся случае они постоянно цапались. Иван удивлялся, как это Адам послушно выдерживал всё, слушаясь настоятеля и не прикончил девушку. Хотя видел порой тот самый огонь в его глазах, с которым он расправлялся со многими, кто ему перечил. Он привык, что всё будет так, как решил. А здесь даже напитки из столовой не поумерили пыл девушки. Это было весьма необычно. Когда Адам умудрился подсыпать ей в воду наркотик, Иван думал, что тот отыграется на ней по полной за то время, что она была без сознания. Однако, по словам Адама, он ничего не сделал. Лишь пытался приструнить, запугав её. Но и это не спасло.
Иван даже был мягко говоря, шокирован, когда Адам вместо университета, завернул в лес и обездвижив девушку, собирался натворить дел. Но и тут, несмотря на свой страх, Ева сумела быстро сообразить и выкрутиться из ситуации. А то, как она врезала мужикам с джипа... Другие бы вряд ли осмелились сделать подобное после их угроз. Иван всё это видел и знал, что те мерзкие типы из себя представляют. Даже после этого у девушки остался пыл рассуждать и строить догадки... верные догадки.
А сейчас, понимая, что эта поездка обречёт девушек на неминуемые последствия, почему-то переживал. Перед глазами вставал образ Евы с её твёрдым решением выбраться из общины и жить, как обычные студенты.
Интересно, кто тот парень, что был с Евой? Он в курсе их дел? Рассказала ли она ему всё или побоялась привлекать лишних во всю эту историю?
За всеми этими многочисленными мыслями Иван не заметил, как машина, петляя по лесной дороге, выехала к шоссе. Здесь сегодня было весьма оживлённо, перекрытую дорогу починили. Едва машины подъехала к концу лесной дороги, как мимо по шоссе проехал автобус. Иван обратил на него внимание как раз в тот момент, когда в его конце показался силуэт, до боли знакомый. Светлые волосы и чёрная толстовка. Такая же, как была и на Еве, утром. Только по пути на учёбу шёл дождь и она надела ещё и ветровку. Силуэт до пересечения с машиной смотрел в окно, а потом резко отвернулся. Лица Иван не видел, однако так и застыл, смотря словно статуя вперёд, обдумывая увиденное.
Ева? Иван честно хотел рассказать ей у университета обо всём и наверное, если бы не заноза в виде Дена, рассказал бы. Но не смог, потому что тот сигналил. Поняла ли она, что Иван хотел сказать? Да не может быть.
— Ты чего? — прервал его размышления Адам.
Он как-то по-странному посмотрел на Ивана. Иван молча посмотрел на него.
— Чёрт, у тебя, итак, рожа не ахти, а когда вот так сидишь без движения реально пугаешь. — усмехнулся Адам.
С заднего сиденья Ден оторвался от игры и издал смешок.
— На свою давно смотрел? Выглядишь как пудель. — огрызнулся Иван.
Ден позади них прыснул со смеху уже не сдерживаясь. По раскрасневшему от злости лицу Адама было видно, что он готов взорваться.
— Чё сказал? Да ты хоть знаешь, что это за причёска? Хотя откуда тебе знать, ты всегда ходишь с короткими, вот и зависть берёт.
— Словно девчонки ругаетесь. — не удержался Ден, всё ещё смеясь.
— Заткнись! — одновременно гаркнули Адам и Иван.
Дальше они поехали молча.
Иван вернулся к прерванным мыслям и обдумывал, действительно ли видел Еву или ему это показалось. Однако решил, что время покажет.
Спустя несколько часов, Адам быстро гнал машину на последний адрес встречи за таблетками. Поставщик назначил встречу в доке у склада с контейнерами. Он находился совсем не по пути. Наоборот, на другом конце города и ехать туда было несподручно. Однако так как дело было срочным, поставщик аргументировал это тем, что он слишком занят и у него нет времени добираться для продажи куда-то ещё. Поэтому, чтобы не опоздать к окончанию пар у девушек, Адам высадил Ивана и Дена по пути в одном квартале от университета, сам поехал на встречу, а эти двое должны были ждать девушек у университета. А заодно и искать парня, который возможно мог знать о том, что происходит в общине.
Парочка поплелась пешком до места назначения, благо времени ещё было предостаточно. По пути они обсудили Адама и сошлись на том, что этот мерзавец много о себе думает. Он им даже не начальник. Они подчинялись всегда настоятелю. Но в последнее время этот тип повадился раздавать им приказы, словно главный здесь был он. Договорившись, они решили следующий раз пресекать все его попытки командования, а также поставить его на место.
12
Белая машина Адама на всех порах примчалась на парковку университета ровно в пять часов. Ему доставило немало хлопот вернуться вовремя. Как назло, на всём пути туда он только и делал, что стоял на светофорах, которые по воле случая зажигались красным светом прямо перед ним. А потом ещё катался какое-то время по доку и никак не мог найти нужное место, в то время как продавец ничего дельного не мог сказать, как среди дока его найти. Наконец, забрав необходимое, он быстро рванул обратно и, наверное, набрал немало штрафов за превышение скорости.
Остановившись на парковке, он тут же осмотрелся по сторонам в поисках Ивана и Дена, в надежде, что они уже встретили девушек. Однако те стояли поодаль одни, на удивление безмятежно беседуя друг с другом и доедая бургеры с колой, очевидно, которые купили по пути.
Адам выскочил из машины и пошёл в их сторону.
— Я оставил вас здесь следить за девками и найти того парня, а вы развлекаетесь! — он кивнул на остатки еды.
— Мы не роботы, Адам. — безэмоционально сказал Иван.
— К тому же, какого чёрта ты раскомандовался? Забыл, что не главный? — добавил возмущённый Ден.
Адама аж передёрнуло. Конечно, он считал себя главным. По крайней мере, среди этой троицы.
— Где девчонки? — наконец Адам перевёл тему, сдерживаясь, чтобы не прикончить здесь обоих и не устраивать сцен.
— Ещё не выходили. — пожал плечами Ден, откусывая аппетитный мясной бургер.
— Уже время. Давно пора... — напомнил Адам.
— Может опять в туалете застряли, кто их знает. — отмахнулся Ден.
Иван молчал. Он бегло смотрел на выходящих из здания студентов, но никого похожего на Лизу и Еву не было.
— Ну так нужно было проверить! — рявкнул Адам.
— Ну знаешь, мы не извращенцы, ходить по женским туалетам, это больше по твоей части. — подколол Иван.
Адам готов был в очередной раз взорваться.
— Просто я хорошо выполняю свою работу, в отличие от некоторых!
Он повысил голос и некоторые студенты обернулись на них. Пришлось умерить свой пыл, чтобы не обращать на себя всё внимание. Адам демонстративно достал телефон и набрал номер Лизы. После тишины соединения ему сообщили, что абонент не в сети. Тогда он набрал Еву, но и в её номере было сказано то же самое. Он звонил на громкой связи, поэтому Иван и Ден тоже это слышали.
— Не нравится мне это. — сказал Адам.
Осмотревшись и убедившись, что Лиза и Ева так и не вышли, Адам набрал следующий номер. Номер ректора. Тот ответил на звонок тут же, но сообщил, что сегодня его не было в университете и посоветовал уточнить этот вопрос в деканате. В конце концов присутствующих студентов отмечали на занятиях и можно было посмотреть посещаемость там, чтобы знать, ушли они раньше или нет.
Вся троица последовала в университет. Охранник их тоже отлично знал, поэтому проблем с проходом не было. В деканате сидело несколько человек и Адам, натянув на себя добродушную и улыбчивую маску, обратился к одному из мужчин, что сидел ближе всех. Объяснив ситуацию, мужчина встал и неспешно поплёлся к дальнему стеллажу, на котором располагались журналы посещаемости. Он долго всматривался в них и, когда терпение Адама было уже на исходе, выудил наконец зелёный журнал среди общей массы и вернулся обратно на место.
— Это журнал нужной группы. Сейчас посмотрим...
Мужчина начал листать журнал в поисках нужной даты.
— Ага! Вот! Нашёл. — он раскрыл его на нужном месте и придвинул к троице.
— И? Когда они ушли? — нетерпеливо спросил Адам, предполагая, что мужчина должен сам преподнести им такую информацию.
— Мужчина озадаченно вернул журнал поближе к себе и начал изучать его.
— На первой лекции они были. Их отметили. А вот дальше ничего нет. — сообщил он.
Мимо проходила преподаватель и, услышав разговор, задержалась.
— Простите, вы сейчас говорите о Еве и Лизе? — уточнила она.
Адам кивнул и не упустил возможность бегло пробежаться взглядом по стройному телу женщины. Это была средних лет женщина в строгом чёрном костюме с хорошей фигурой. Костюм сидел на ней как с иголочки и подчёркивал все достоинства её фигуры. Однако также он и придавал образу строгость. Как и очки в оправе под цвет костюма.
— Да, о них. — произнёс Адам.
Он был на голову ниже женщины и смотрел на неё снизу вверх.
— Я вела у них первую пару. Посередине пары Ева вдруг вскочила и сообщила, что им с Лизой срочно нужно уйти. Я ещё подумала, что наверное случилось что.
Адама словно облили холодной водой. Он так и застыл на месте. Догадавшись, что именно случилось: пришли деньги.
Поблагодарив всех за помощь, он галопом выскочил из университета, попутно набрав номер настоятеля. Иван и Ден шли за ним на расстоянии.
— Это ты что-то утром сказал девчонке, что они сбежали? — тихо, чтобы не услышал Адам, спросил у Ивана Ден.
— С ума сошёл? Конечно, нет. — возмутился Иван. — За кого ты меня принимаешь?
Ден покосился на Адама, который никак не мог дозвониться до настоятеля и от этого психовал ещё больше, не скупясь на оскорбления и ругательства даже на территории университета.
— Мне не нравится, что ты с ней контактировал. Обычно ты ни с кем из постояльцев и словом не обмолвишься, а тут наоборот, вот и наводит на мысли.
Иван разозлился и схватил Дена за грудки.
— На какие мысли и что тебя наводит, а? Думаешь, я стану рисковать нашей деятельностью ради каких-то девок? Думаешь, очень хочется опять сесть в тюрьму?
— Эй, полегче, полегче, нас же могут услышать. — Ден не сопротивлялся, однако озирался по сторонам.
Иван нехотя отпустил своего компаньона.
— Эй, сладкая парочка, может потом будете выяснять между собой отношения? — окликнул их и без того раздражённый Адам. — У нас вообще-то есть дела поважнее.
Адам уже стоял у машины. Иван и Ден не стали огрызаться в ответ, а лишь последовали за ним.
Едва машина отъехала от университета, Адаму наконец удалось дозвониться до настоятеля. Спустя продолжительные гудки он наконец-то взял трубку.
— Где тебя черти носят, чёрт возьми?! — заорал тут же в трубку Адам.
Настоятель молча вздохнул, чем ещё больше его взбесил.
— Что опять случилось? — настоятель, казалось, уже был далеко не удивлён таким ором Адама.
— У нас проблемы. — ответил Адам, стараясь сдержаться и не переходить на крик. — девчонки сбежали!
Ева по пути ещё в автобусе предусмотрительно отключила свой телефон и подруги. Чтобы им не только не могли позвонить, но и не отследили. После приезда всех снова вырубило спать на мягких кроватях, словно сна в пути было мало. Конечно, мало. Особенно с учётом того, что девушки постоянно вставали ни свет ни заря на утреннюю службу.
После нескольких часов сна, стало намного легче. Даже появилась какая-то лёгкость в теле. Ева проснулась первой и, пока остальные спали, сходила в душ. Потом очнулась Лиза и тоже решила освежиться с дороги.
После общего подъёма единогласно решили сходить поесть и посмотреть город. Был уже вечер. Ева с тревогой думала, что же сейчас происходило в общине. Они наверняка уже были в курсе, что девушки сбежали.
К вечеру стало прохладно, однако погода разгулялась. Небо было ясным, солнце заходило за горизонт, окрашивая всё вокруг яркими красками.
По другую сторону улицы была небольшая кафешка. Ребята решили далеко не ходит и поесть там. Меню было разнообразным. Причём каждое блюдо было представлено с фото и у девушек после жёсткой диеты общины буквально потекли слюнки. Хотелось попробовать всё и сразу. Однако Ева не стала спешить и зарабатывать несварение и ограничилась паэльей из морепродуктов и салатом с крабами, а на десерт взяла кусок вишнёвого торта, который смотрелся очень аппетитно и заметно выделялся на фоне остальных десертов.
Лиза соскучилась по мясным блюдам, поэтому заказала стейк, даже два разных салата с креветками и курицей и на десерт чизкейк. Парни взяли мясо и рыбные блюда. Порции здесь были отменные. Ева впервые с момента приезда в эту страну почувствовала, что наелась. Как и впервые почувствовала, что на свободе и счастлива.
За ужином все шутили и смеялись, было здорово. Потом вся компания решила прогуляться по тому самому парку с прудом, на который выходил вид с их номера. К тому времени уже стемнело и везде зажглись фонари.
Несмотря на вечерние часы, в парке было людно. Кто-то приходил с детьми и те катались на велосипедах, самокатах и роликах. А кто-то выгуливал животных. Некоторые просто гуляли по одиночке или парами.
У пруда некоторые даже расстелили пледы и любовались вечерним пейзажем.
— Как же здесь здорово! — воскликнула Ева.
— Я рад это слышать. — улыбнулся Алекс. — Если вы любите исторические места, то завтра нас ждёт увлекательная экскурсия. Тут есть старинный замок на холме. Он впечатляет.
Все переглянулись, но тут и без разговора было понятно, что все согласны.
После продолжительной прогулки в номер они вернулись в начале первого ночи. За вечер они много находились и сейчас, приняв душ, разошлись по комнатам.
— Как же здорово сегодня было! — воскликнула Лиза.
Ева была безгранично рада, что подруга снова возвращается в строй после промывания мозгов.
— Во второй половине дня, я имею в виду. — быстро поправила Лиза.
Ева смотрела на неё пристально и с улыбкой.
— Что такое? — не поняла подруга.
— Нет, ничего. Просто я так рада, что мы уехали и ты на всё адекватно реагируешь.
Лиза надула губы, словно маленький ребёнок.
— Я всегда такой и была.
— Но только не тогда, когда боготворила секту. — усмехнулась Ева.
— Да когда такое было то! Хотя, да... было... — опешила она.
Ева подошла и обняла её.
— Больше не будет. Вот доберёмся в посольство, расскажем о ситуации и всё встанет на круги свои.
— Думаешь, нам поверят без доказательств?
Ева слегка отстранилась от Лизы и поникла.
— Если честно, то вряд ли...
— Ну, по крайней мере, помогут восстановить документы, а там уже если что и позвоним моему отцу. Ох, и крику будет от него... уверена он заставит нас вернуться обратно...
Ева задумалась. После пребывания в секте она готова была поехать хоть куда, даже на северный полюс, лишь бы не рисковать каждый день жизнью в общине. Однако, не раскрой они их, в секту будут попадать всё новые и новые люди. Попадать и пропадать. Ни у кого нет права вершить суд над людьми. А у этих мошенников пол города знакомых и прихожан.
Ева понимала, что, не останови они их бурную деятельность, остаться в университете и доучиться у них не будет шансов. Как и не будет шансов остаться в живых, по крайней мере, в этой стране.
Девушки легли спать и Лиза быстро уснула. А вот Ева так и лежала с этими мыслями, которые всё наступали и наступали. Она всячески пыталась понять, как же быть дальше и самое главное, как можно вывести этих мерзких типов на чистую воду. Хотя бы обзавестись парой-тройкой доказательств. Но единственный шанс достать доказательства — это снова вернуться туда. А Ева панически боялась возвращаться. Теперь она с ужасом думала, что же их ждало сегодня в общине, если бы по воле случая отец Лизы не прислал деньги и самое главное, если бы Иван не попытался предупредить её. Пусть он и не сказал ничего конкретного, Ева путь и отдалённо, но поняла, что должно было случиться что-то плохое.
Интересно, почему он пытался помочь? Пусть и не открыто, но заговорил тогда в машине и тут... А ещё Еву мучил вопрос, видел ли он их по пути в автобусе, когда они проехали мимо? А если видел, смогут ли они понять, что это был за автобус и куда ехал? А что, если он тут же запомнил номера? Тогда дело плохо.
Пролежав ещё некоторое время и понимая,
Вы прочитали ознакомительный фрагмент. Если вам понравилось, вы можете приобрести книгу.