Открываю глаза, короткий взгляд на голограмму часов… и закрываю, понимая, до звонка будильника еще полтора часа, а до совещания с этим, чтобы ему… хорошо жилось и забыл про меня, три.
Закутываюсь в одеяло словно в кокон, как будто оно имеет возможность защитить, от внешнего мира и сделать так, чтобы снова ничего не чувствовала…
Жила как то раньше, ну как жила?! Вопрос конечно… спокойно, комфортно жила, высыпалась, не какие… брр опять в памяти всплыла его наглая улыбка не снились. Была… да почему была то?! И есть. Хорошая работа, для которой я специально была выращена. Но, около месяца назад, мир предназначенный мне и выстроенный специально для меня рухнул. Как? Сейчас расскажу. Но сначала, давайте познакомимся.
Меня зовут Елизавета Владимировна, так по крайней мере все называют с того момента, как я себя помню. А помню я себя примерно с двадцати лет, сейчас мне тридцать пять, следовательно, на этом свете, а именно в третьей солнечной системе на планете Сяоми, я живу пятнадцать лет.
У меня нет родителей, нет я не сирота… Меня искусственно вывели для нужд нашей высшей расы, так всех выращивают под запросы системы. Мы живем, работаем, а потом когда приходит наш срок или становимся не проф пригодны, также уходим в никуда… в принципе откуда и пришли.
Всего в нашей солнечной системе живет около нескольких миллионов человек. Вообще это закрытая информация, но у меня она есть, так как я с ней работаю.
Все мы обитаем на двух расположенных поблизости планетах Сяоми и Томи, названы они в честь двух ученых которые их открыли. Сяоми является спутником Томи, но она более пригодна для жизни, здесь есть защитный слой в небе, и плодородный на поверхности, растут деревья и все что нужно для жизни. На Томи, радиация значительно выше, и изначально, она непригодна была для проживания, скажем так ее искусственно облагородили, насытили кислородом и заселили таких же, как я, искусственно выведенных людей.
Зачем вы спросите так было заморачиваться и зачем нашему высшему сословию вообще держать столько людей?
Рассказываю, около четырехсот лет назад, на земле случился взрыв, так пишут в официальных источниках. Вначале нас стало очень много, начались войны не то что за ресурсы, а за простую воду. Плюс ко всему в борьбе за пропитание и господство над всеми, люди вывели искусственный интеллект, но как гласят эти же источники. Выведенный мозг, просчитал вероятность коллапса и сначала попытался захватить землю, и как то контролировать наше размножение, а впоследствии эта же компьютерная система, взорвал землю ко всем чертям, просчитав угрозу от нас для всей галактики.
В общем грустная история. С земли тогда удалось спастись маленькой кучке людей. Там их подобрала высшая раса, и теперь вот уже более четырех сотен лет мы живем тут.
Это было хорошим уроком для многих рас в галактике. Роботы конечно есть и тут, но больше для повседневных нужд… Как не крути, но роботы могут только анализировать, делать монотонную работу и просчитывать, они не могут изобретать, мечтать, делать открытия и эволюционировать без разумного мозга, несмотря на то что смогли взорвать землю.
Так вот на этих двух планетах живут высшие, управляющий персонал, ученые, к которой отношусь и я живем, на Томи. А большая часть людей без которых в принципе невозможно было бы существовать, живут на Сяоми. Именно они ухаживают за инкубаторами, а потом еще и помогают адаптироваться новым людям. Выращивают еду, следят за роботами, которые используются на фабриках, шьют одежду, да у нас не придумали ничего лучше, чем шить одежду. И всем этим занимаются люди, так же искусственно выведенные, как и я.
Это нас объединяет, но в то же время у каждого человека на планете свой набор генов, и качеств, что помогают в работе.
Если коротко, то помимо нужного набора генов, подобранного специально для нас. Пока мы находимся в инкубаторах, нам прокручиваются программы, будущего поведения.
До взрослого состояния одного человека выращивают примерно пять лет, и за это время в подкорку вживляется все что нужно знать и уметь взрослой особи, но программа это не жесткие правила, а гибкие. Как скелет, на который впоследствии нарастает мышечный корсет, появляется нервная, кровеносная и лимфатическая системы, внутренние органы, а сверху защитный слой кожи. Если бы были неизменяемые, то по факту ничем не отличались от роботов, а так у нас встроена функция высокой обучаемости, самостоятельного принятия решений, креативность и много еще чего интересного, например мы можем влюбляться, если хочется, но не все, у ученых и ближнего круга обслуживающих высших эта функция в геноме заблокирована. Как и возможность продолжение рода. Ей наделены только высшие.
Мы разные по эмоциональному фону, у некоторых они совсем отключены, как например у меня… Были…
Считается, что управляющему персоналу и ученым они не нужны. Так проще... Да, теперь я точно знаю, что лучше без них…
Повернулась в кровати и развернула свой кокон из одеяла. Так вот я работала в лаборатории, которая как раз занимается подбором генов для будущего человека, точнее руководила штатом ученых и проверяла построенные модели. Мой уникальный талант в том, что я вижу заранее что из этого набора генов выйдет, могу что-то убрать или добавить, чтобы человек получился более жизнеспособной, цельной личностью.
В принципе, как я уже говорила, меня создали для этой работы и пока была в состоянии ее выполнять, мой комфорт и должный уровень жизни был обеспечен.
Пока месяц назад, к нам не пришел с вопросами и заказом на свою помощницу один из высших. Они жили на несколько сот лет больше чем мы, и периодически обновляли свой персонал, который отвечал бы всем их требованиям. Но обычно этим занимались посыльные. А этот пришел сам, лично!
Ситуация мягко сказать форс-мажорная. Как только он зашел в лифт и нажал кнопку нашего этажа, загорелась сигнальная тревога, а у всего персонала, что занимался приемами заказов начали трястись поджилки. Мы хоть и жили на одной планете, но с высшими не встречались. Это было просто опасно для жизни, их сильная энергетика сбивала с ног, с поправкой, если в твоем ДНК не было гена устойчивости. А его ставили только тем, кто напрямую с ними работал, но даже у них был отбор, пятьдесят на пятьдесят, плохо этот ген приживался. Поэтому, как правило, выращивали про запас по три человека на один заказ, чтобы в случае чего можно было быстро заменить.
У меня и сейчас мурашки по коже идут когда я это вспоминаю.
А тогда, на моем столе засветилась красная лампочка. Она загорелась в первый раз за пятнадцать лет, что я провела в этом кабинете и на сколько я знаю, первый раз за последнюю сотню лет! Предупреждая, что через минуту в моем кабинете будет важный гость. В офисе все стихло, было слышно как где-то под потолком струится прохладный воздух из системы вентиляции, а через стеклянные двери видела как сотрудники закрыли все перегородки, ограждая себя от коридора, и воздействия энергии того, кто сейчас пойдет по этому коридору.
Металлическая дверца лифта дальнем углу, а над ней циферблат с цифрами отсчитывающий этажи. Восемь… девять… десять… мелодичный звонок и дверца отъезжает… Обычная белая футболка, под темно синим пиджаком, и светлые джинсы, внизу удобные кроссовки. Первая мысль в голове, — Что-то я не так себе представляла высших! — да они, конечно, выглядят как обычные люди, все самое интересное у них в генах, но все ровно.
И вот эта журнальная копия, ростом под два метра, идет плавными шагами по коридору. Пристально и неотрывно смотря перед собой, на меня. Как кот загнавший в угол мышь и решившись, поиграть напоследок.
А в моей голове идет потоком какой-то бред, — Может он все таки передумает и развернется или возьмет и поговорит со мной через дверь. Ведь этот гаденыш наверняка знает, что встреча с ним для меня может оказаться смертельной, по спине тихой струйкой стекает холодный пот. Я хоть и была создана стресса устойчивой моделью, и в ней было прописано, а главное натренирована за годы инкубации железная нервная система, но сейчас тряслась даже она, что говорить об обычных сотрудниках, что залезли под столы.
Резкий порывистый вдох, щелчок ручки и дверь открывается.
- Добрый день Елизавета, — мурлыкает он, садится на кресло перед столом и закидывает ногу на ногу.
- Доброе… - чуть заикаясь произношу я.
- Александр. - договаривает он за меня, представляясь. Улыбается широкой, дружелюбной улыбкой. А я как дурочка только и делаю, что хлопаю глазами.
Нам кстати разрешено не вставать в приветствие перед высшими, это может нанести дополнительный вред телу.
- А почему у вас не стоит щит? - заинтересованно он смотрит на меня… потом протягивает руку и нажимает на красную лампочку, что продолжает сходить с ума сигнализируя об опасности и тут же между нами вырастает арка.
- Она соберет лишнюю энергию. - поясняет он все с такой же очаровательной улыбкой. Словно рассказывая, что принимать витамины полезно. А я только кивнула в знак согласия, но если быть честной. Не заметила разницы, после включения. Что с аркой, что без арки чувствовала себя хорошо, никаких головокружений, только легкое тепло словно накрыли чем то, поселилось в теле с того момента как он вошел.
Александр внимательно смотрел на меня, изучающе… - С вами все хорошо?! Елизавета.
- Да, — коротко ответила я и включила всю свою серьезность.
Он же еще раз внимательно на меня посмотрел. - Вижу у вас хорошо прижился ген устойчивости.
- В моей модели он не предусмотрен, — быстрее, чем подумала что сказать, ответила я.
Его черные брови, взмыли вверх. И тут же пожалела об этом.
Александр, наклонил голову на бок и промурлыкал, - Тогда я хочу помощницу с такими же устойчивыми генами как у вас и как можно скорее, может быть есть какой-то вариант уже полу выращенной особи, мои долго не проживут, а без помощницы сами понимаете…
Я посмотрела на него через светящуюся арку, и добавила. - Можно номер вашего заказа, я посмотрю.
Он продиктовал мне семизначный номер заказа, нажав несколько клавиш я посмотрела по базе, заказ был исполнен одиннадцать лет назад. Зашла в спецификацию ДНК, несколько раз проверила, все было сделано по высшему уровню, лучше и быть не может.
Карточка ввода говорила, что у каждой из помощниц, прижился ген устойчивости и более того они периодически менялись друг с другом, пока две были на реабилитации одна работала. Вообще, при должном уходе и реабилитациях они могли работать и по тридцать — сорок лет, а эти могли и все шестьдесят прожить… Но, программа показывала, что уровень жизнеспособности по каждой особи оставался тридцати до сорока процентов, и резкий спад начался пять месяцев назад. Я сделала глубокий вдох. - Что ему сказать? Правду? Все знают, что их энергия может быть взрывоопасной в ситуации, когда все идет не так как им хочется.
- Вы меня порадуете, Елизавета? - протянул он, все так же вольготно сидя в кресле закинув руки в замке за голову.
- Что произошло пять месяцев назад? - спросила я у высшего… терять мне было в принципе уже нечего. Мой аналитический мозг рассчитал, что излучение действовало на меня больше минуты пока он зашел, и даже если я тогда не брякнулась в обморок. Долю облучения получила все ровно, это значит жить мне осталось пару тройку лет. Если за профнепригодность не сошлют раньше… Мой заместитель вырос уже несколько лет назад, и сейчас находится в заморозке, так сказать до худших времен. Их мы делаем в первую очередь вступая в должность. На такой случай… как этот!
Александр, напрягся, сел сложив руки в замок на столе. - Это обязательно? - произнес он пристально посмотрев на меня.
- Нет, но по данным видно, ваши помощницы, начали быстрее расходовать свой ресурс именно пять месяцев назад, и, для того чтобы прописать сейчас новый генотип, более устойчивый к воздействиям, мне нужно знать, что произошло… - пояснила ему свое любопытство.
Александр, вновь закинул руки за голову и откинулся на спинке кресла. От его движений грациозных, словно волной разлилась теплая, вкусная энергия в разные стороны, а у меня по спине побежали мурашки.
Он смотрел не мигая в одну точку, словно раздумывая что мне ответить на мой вопрос. Я знала… точнее, сталкивалась несколько раз, с тем что у персонала которые напрямую работали с высшими, быстро расходовался жизненный ресурс, но это быстро перекрывалось заменой. И все дружно про это забывали, но чтобы настолько быстро и сразу у троих… Видела впервые… Да и высшего я тоже, честно говоря, видела впервые.
Об их жизни не было известно ничего! Их интересы представляли специальные люди, никто особо не знал, чем они занимаются в обычной жизни это была секретная информация. И сколько их всего, такая статистика может быть у кого и была, но мне знать было не дано.
Я закусила губу, Александр по прежнему смотрел в стену за моей спиной.
- Вы знаете кто я?
- Нет. - ответила я.
- А что вы вообще знаете, о таких, как я? - задал он вопрос не отрывая взгляда от стены.
- Только то что у вас, сильная энергетика, которая способна убить человека. - ответила я. - А еще вы спасли, человеческую расу и теперь мы у вас работаем в качестве обслуживающего персонала. - договорила я, и только потом до меня дошло, что имела дурость брякнуть... но, а с другой стороны, моя модель просто обязана говорить правду.
Он усмехнулся, видимо тоже догадался, про особенность. - Уровень энергетики у всех высших одинаковый? - спросил он и перевел на меня взгляд, своих темно карих глаз. От чего мурашки табуном пробежали по спине.
- Не знаю… - ответила я. Стараясь не дышать. В воздухе повисло молчание, часы тикали на стене растягивая время. До конца рабочего дня оставалось меньше пятнадцати минут, видела, как сотрудники то и дело выглядывали посмотреть, что происходит у меня в кабинете… И жива ли. А высший продолжал молча сидеть, и смотреть в потолок. Он здесь был хозяин и господин.
- Но с другой стороны, что ему заняться нечем, … - промелькнула в очередной раз мысль в голове.
- Так, что вы можете предложить? - переведя опять взгляд на меня проговорил он, мягким баритонам.
- Создать новый прототип, но на это уйдет около пяти лет.
- Елизавета, что вы мне можете предложить сейчас. - сказал он более настойчиво.
Я стукнула по клавишам компьютера и на экране выгрузилась база. Тепло приятно растекалось по телу, я не знала, на сколько он высоко в иерархии управления, но шутить с ним тоже не хотелось, хотелось… Я не знаю, чего мне хотелось... Попыталась, собрать мысли в кучу.
- Сейчас, у нас в резерве двадцать три помощника, это те что в заморозке и еще сорок на отдыхе, включая две ваших, но...
- Но, — повторил он за мной.
- Мы не можем без согласия их владельцев, для которых они были сделаны вам их отдать.
Александр, сцепил длинные пальцы в замок, улыбнулся и промурлыкал. - Каждый кто есть в вашем списке будет счастлив со мной поделится.
Кто черт возьми он такой?! - промелькнула мысль в моей голове. На моей памяти, впервые такое перемещение персонала. В правилах конечно есть, шаблон как действовать в такой ситуации. Но ими, по-моему, ни кто ни разу и не пользовался.
Мои познания в иерархии высших так же были туманны, да они там как то делились и рассказывали, что было несколько войн. За управление этими планетами, но за время моей жизни все было тихо и спокойно. Люди мирно выполняли свои обязанности, и мир высших нас не касался. До сегодняшнего дня.
- Вы дадите, мне этот список. - выдернул меня из раздумий Александр.
- Да, конечно, тут указан ваш электронный адрес направить туда?
- Да. - коротко проговорил он, проведя рукой по столу, где тут же появилась светящаяся голограмма. Такие технологии были доступны только им, нам же приходилось носить с собой устройства для строительства голограмм, в виде часов или ручки, как кому в общем было удобно. Высший открыл письмо и пролистал список, законсервированных помощников. Пробегая по информации о заложенном генотипе. Пять из них отмел сразу. Видимо из-за более низкого уровня энергетики.
Тем временем часы показывали, что уже десять минут как закончился рабочий день.
Сотрудникам к тому моменту, уже было совершенно не интересно, что происходит в моем кабинете, так как ген любознательности совершенно отсутствовал у людей нашей профессии, но вот кусочек личной жизни хотелось сохранить каждому, даже если на утро у них будет другой руководитель.
- Вы позволите, я отпущу персонал? - в конец обнаглев, спросила у высшего, отвлекая от работы со списком.
Он мельком взглянул на часы, перевел взгляд на меня, и промурлыкал. - Но вы Елизаветта, останетесь тут или вас тоже ждут неотложные дела? - что не говори, мы хоть и были практически бесправными рабами, давайте называть вещи своими именами… но вот отношение к нам было хорошим и с нашими потребностями считались. Как там говорилось древними умами, — Хороший раб это тот, кто чувствует свою безопасность и приобщенность к общему делу. И высшие, делали все чтобы так оно и было. В особенности для тех от кого зависел комфорт их личной жизни.
- Да, конечно. - ответила я. - Если мое присутствие вам еще нужно.
- Тогда остальные могут идти. - сказал он и погрузился в чтение отчета на голограмме.
Набрала сообщение, и отправила общую рассылку по всем сотрудникам. Практически сразу, стеклянные перегородки начали несмело отодвигаться и аккуратно двигаясь вдоль стены, люди стали направляться к лестницам, расположенным по разные стороны от лифта. Большая часть сотрудников жила либо на этаж выше или ниже нашего офиса, что было удобно. Небольшие квартиры служили нам домом, на двенадцатом этаже была вся инфраструктура, рестораны, магазины, спортзалы и спа. Все было продумано до мелочей, и иногда от этого даже тошнило. Идеальный мир, так воодушевленно описываемый нашими предками, сейчас представал во всей красе.
Не прошло и пяти минут, как дверь за последним человеком закрылась и я осталась с высшим наедине.
Александр пристальным взглядом продолжал сканировать, список. А я уже в наглую изучало его. Может именно так, воздействует облучение, после которого в твоем теле не только появляется непонятное тепло, но и несвойственный моей модели интерес к противоположному полу. Я же говорила, что чувства только мешают, поэтому у меня их нет.
С виду он был обычным человеком, с поправкой на рост, у него было около двух метров, а еще широкие плечи. У стандартной особи мужского пола, рост был редко больше метр семидесяти пяти, да и телосложение скорее было худощавым, зачем ученым гора мышц? Они только будут потреблять лишние ресурсы, которых и так дефицит.
Внимательный сосредоточенный взгляд, карих глаз, пушистые ресницы, небольшая раковина ушей, я сама и не заметила, как на компьютере начала прописывать генотип, высшего. Как бы он выглядел, если бы я его собиралась собрать. Увлекшись настолько, что и не сразу услышала, что Высший что-то говорит.
- Елизавета, Елизавета… - приблизившись к арке впритык говорил он.
- Да, извините, задумалась… - проговорила я растерянно и свернула программу.
- Меня интересуют, номера; пять, семь, двенадцать, четырнадцать и двадцать. - коротко резюмировал он. Когда вы их сможете подготовить?
- С вводом и первичной адаптацией, месяц. - отчеканила я. - Это минимальный срок. И их нужно будет еще обучать на месте, так как у них прописана программа на другого владельца. И да мы не можем открыть капсулы, без разрешения тех, кто размещал заказ.
- Как происходит процедура?
- Они передают заказ в ваше владение, и по вашему запросу мы запускаем процесс.
- Отлично, к завтрашнему утру они все будут у вас. - проговорил он, и протянул мне руку для рукопожатия. Это была величайшая честь, которой мало кто удостаивался, а я сидела и смотрела на нее, одно присутствие в комнате высшего могло убить с десяток человек. А прикосновение… Ходили легенды, что оно способно исцелять, но так ли это? И в моем мозгу ни когда не укладывалось, как прикосновение способно исцелить, а вот присутствие убить! Вопрос. Эх! Была не была… привстав и протянув руку в ответ, легонько пожала. Она была горячая, практически обжигающая по сравнению с моей холодной, что было непривычно. От его прикосновений, по ладони вверх побежали, теплые волны, распространяясь по всему телу. Александр, не отпуская руки продолжал пристально смотреть на меня немигающим взглядом. Словно ожидая моей реакции, но ее не последовало. Было непривычно спокойно, комфортно, тепло. Но все в пределах нормы…
Он улыбнулся, отпустил мою руку, коротко кивнул и не произнося ни слово вышел за дверь. Его фигура все такими же плавными движениями, шла по коридору в направлении к лифту, звонок… створки открылись принимая в свои металлические объятия гостя. Высший повернулся и сквозь пространство коридора посмотрел на меня, усмехнулся и двери скрыли его нахальную улыбку. Лифт поехал, наверх… циферблат отсчитал и остановился на пятьдесят восьмом этаже… Мой доступ заканчивался тринадцатым. Все что выше было скрыто и недоступно, таким простым смертным как я.
Сев в свое кресло, я потерла переносицу, по телу продолжало пульсировать тепло, даря непонятный мне всплеск энергии и силы.
Прошел месяц и один день с его странного появления в моем кабинете... на утро на столе лежала папка со всеми подписанными документами, как он и обещал и процесс завертелся.
Я его больше не видела с того дня, только каждую ночь во сне мы были вместе, а эти сны были настолько реальными, казалось иногда что все происходит наяву.
Александр.
После обряда, вступления в полную силу, пол года назад, мои помощницы да и весь персонал, что окружает меня, словно подкосило.
Я старался меньше с ними взаимодействовать, чаще менять… но от моего уровня энергии вышибало, даже сильных представителей моей расы, от чего было еще удивительнее наблюдать за человеческой особью, которая после первой встречи ни только не бухнулась в обморок, но еще и начала трансформацию…
Про ее трансформацию выяснилось через несколько дней. Что послужило к ней толчком мое, присутствие или целительный сгусток энергии, что я отправил Елизавете при рукопожатии, теперь не разберешь.
- Елизавета, — протянул я вслух и покатал ее имя на языке. И опять перевел глаза на голограмму, с расшифровкой ее ДНК, что же в нем такого?! С первого взгляда ничего необычного, стандартный набор для ее функционала. Да и гена устойчивости, как и говорила девушка действительно нет! От того была еще более странна ее реакция.
Свернул голограмм и откинулся на спинку стула. Девушка никак не шла из головы.
Генотип Елизаветы мне расшифровали трижды, разные ученые, но все говорили одно и то же, что она не способна выдержать меня и секунды.
Тогда, почему черт возьми у нее началась эта трансформация, понять я не мог… Я всегда любил сложные задачки, мне хотелось добраться до истины, но в этот раз не выходило.
А еще было в ней что-то такое, что заставляло по ночам, наводить на весь ее этаж морок, отключать камеры и тайными ходами идти в ее маленькую квартиру под номером тринадцать на одиннадцатом этаже. Потом часами сидеть и смотреть, как она спит, отправляя ей сны с моим участием в главной роли… А что, такого?! Я, как и все мои предки умею рисовать сны в головах практически всех рас и совершенно не важно, что об этом думают другие.
А она начинала улыбаться, да я знаю, что так не поступают властелины, хоть и маленькой, но галактики… Но там внизу, рядом с ней, что-то словно балансировало мою энергию, которой я только учился управлять.
Смотря в теплом свечении круглой лампы, на эту хрупкую человеческую особь, которая в любой момент, могла умереть от моего воздействия, но почему-то с каждым днем только расцветала. Кожа стала более упругой, волосы словно поменяли оттенок, на более живой. Ее трансформация завораживала и восхищала, но в то же время не хотел, чтобы кто-то об этом узнал. Почему? Она была уникальна, и хотелось разобраться самостоятельно почему так произошло… А еще не хотелось делать из нее подопытного кролика, стоит только намекнуть, что у одной из человеческой особи сбой родового кода, как ее тут же заберут на опыты, есть такие умельцы. И вся моя власть не поможет или поможет, но экспериментировать не хотел, слишком много было вариантов развития событий с неблагоприятным исходом.
К слову говоря через несколько дней, я попробовал так же через рукопожатия передать целительную энергию, своей помощнице... Вдруг и ее получилось бы исцелить, но она не выдержала, все получилось с точностью наоборот. Больше не пробовал.
Сейчас стоя под теплыми каплями воды в душе, я нетерпеливо жду, новой встречи с Елизаветой. Обдумывая план, как сделать так, чтобы она стала ближе ко мне.
Да, я знаю, что если приближу к себе человеческую особь, не созданную для меня это будет дополнительным сложным вопросом.
И даже сейчас не подразумеваю брак, он у меня должен быть политическим, чтобы удержать бывшего друга отца, от притязаний на управление нашей вселенной... Одно, но у Владислава три дочери, первая мне уже не подошла, оказалась слабой... А может это я слишком сильный! Вторая будет готова для брака не раньше чем через пару лет, ее я даже еще не видел... Хоть с этим повезло, а вот третью ждать с десяток лет, хотя решить бы все сразу, не растягивая ожидания на десятилетия.
Поэтому, пока я кормлю Владислава обещаниями, держа в советниках, но вот появление Елизаветы его может смутить.
- Думай... Решение есть всегда, — говорил когда-то отец.
Елизавета.
Еще раз перевернулась, хочешь не хочешь, а чему быть того не миновать и встречу, я с этим! Тоже никак не отменю.Откинув одеяло, села, сделала несколько кругов в воздухе ступнями разрабатывая их встала, сладко потянулась за руками вверх. Взглянула еще раз на часы, два часа до начала рабочего дня и два с половиной, до совещания с Александром… о котором так любезно вчера напомнил его секретарь.
Вполне успею, сходить и разогнать кровь и сомнения в спорт зал, пролетела молниеносная мысль в голове. Быстро натянула костюм, и окинула себя взглядом в зеркало. Костюм сидел на мне словно вторая кожа, подчеркивая красивую фигуру. Конечно в моей модели, не было этого прописано, скорее это баг системы… промелькнула мысль в голове.
Нам приписано было заниматься спортом для поддержания здоровья, но не так активно как это делала я, особенно в последний месяц. Да и сама фигура за последние недели словно округлилась, появилась грудь. Да же пришлось прикупить несколько новых комплектов белья. На лице появился румянец. Я бы назвала это гормональным всплеском, но этого не может быть. Все гормоны, у нашего вида строго под контролем и за этим строго наблюдают. К врачу, как я себя не заставляла так и не пошла, до стандартного медицинского осмотра еще пол года. Успокоила я себя, а там может все и наладится и дурные сны развеются. Думала с надеждой. Сейчас… только сегодня выдам Александру его новую партию помощников и все будет ок, пусть теперь они волнуются.
Поднявшись на двенадцатый этаж, прошла уже знакомой дорожкой, мимо темных витрин, пустующих столиков в открытых ресторанах, чередой стоящих один за другим. Скоро тут забурлит жизнь… а пока только одинокие уборщики роботы совершают свои утренние ритуалы по наведению порядка.
Открыв дверь в спорт зал своим микро чипом, в часах. Я зашла в прохладное помещение с серыми стенами, свет зажегся автоматически… ожидаемо пусто… Прошла дальше в следующий зал поменьше. Он мне всегда больше нравился, там был пол из паркетной доски покрытый светлым лаком и такие же белые стены, взяла один коврик ярко-оранжевого цвета, что лежали стопками у стены, и развернула голограмму с тренировкой йоги. Почему-то именно эти практики мне помогали лучше всего настроится на рабочий лад и убрать тревожность, которая после знакомства с Александром стала совершенно обычным делом. И приступила к занятию.
Тридцати минутная тренировка сделала свое дело, в голове прояснилось от снов и тревожных мыслей не осталось и следа.
Вернувшись тем же путем домой, приняла душ, выпила энергетический коктейль, рекомендованный нам для завтраков, оделась и пошла в офис. Ступая все по таким же пустынным лестницам. Мои шаги раздавались эхом вверх и вниз, странно когда ты идешь среди десятков человек по этим же ступеням, звук кажется глуше чем сейчас, среди тишины одиноких шагов.
Я шла мимо пустынных кабинетов в воздухе витал еле уловимый аромат свежести с ноткой цитрусовых, зайдя в свой посмотрела на часы, еще оставалось тридцать минут до начала рабочего дня, и час до прихода Александра.
Время тянулось мучительно медленно, хотелось уже наконец с ним закончить и забыть об его присутствии. Как о страшном сне!
Загрузила компьютер и открыла программу подготовки помощниц, они были готовы к отправке. Я никогда этого не делала ранее. Но и сам высший ни разу и не спускался к нам, в этот раз решила проверить самостоятельно. Заблокировав систему, я вышла из кабинета и направилась к лестнице, пустынный пролет, глухие шаги… Лаборатория находилась на восьмом этаже. Ключ карта открыла дверь и вошла, стеклянные стены лаборатории, резкий запах медикаментов ударил в нос.
- Доброе утро Елизавета Владимировна. - нежный голос прозвучал откуда-то из-за матовой загородки.
- Доброе утро ответила я. - и в памяти всплыли словно отрывки из далекого прошлого, как пятнадцать лет назад первое, что услышала, было так похожий на этот нежный голос. А потом короткое обучение, как обращаться со своим телом, элементарное, на уровни как ходить, поднимать руку и все в том же духе. И опять в комфортном темпе, с терпеливыми наставниками. Первое время после разморозки мы такие дети со взрослыми мозгами. Все понимаем, думаем, а вот ложку в руке удержать не можем.
- Вы пришли посмотреть на партию разнокалиберных помощниц? - поинтересовался все тот же голос.
- Да. - ответила я, подошла вплотную к перегородке пытаясь понять, как она открывается.
- Вам нужно выйти и обойти вокруг, дверь с другой стороны. Все почему-то пытаются зайти там где сейчас стоите вы. - проговорил голос. А я обойдя вокруг куб, вошла в кабинет, где за столом сидела светловолосая женщина с аккуратно собранным пучком на затылке. В кремовом форменном платье. Перед ней стояло несколько мониторов в ряд, на которых был виден коридор и несколько кабинетов. Вообще понятие возраста у нас было относительное, на протяжении тридцати, сорока лет иногда больше, иногда меньше пока мы работали и выглядели мы примерно одинаково. Глубоких стариков у нас не было так же как и детей.
- Ох, и задачку вы поставили. - сказала она, прервав мой внутренний треп. - Неужто нельзя было подождать и вырастить под себя?! - с откровенным непониманием в голосе спросила она.
- Были какие-то сложности? - спросила я у нее, проигнорировав вопрос.
- Да, не особо, — сказала на выдохе она. - Сложности будут у тех, для кого мы их подготовили. - проговорила она заговорщическим тоном и улыбнулась вставая. - Ну что пойдемте посмотрим, на наших красавиц, вы же за этим сюда спустились.
- Да, — подтвердила я. - А какого характера будут сложности? - уточнила я у нее.
- У них совершенно разные встроенные программы, они обучались для разных нужд, одному нужен был гений аналитики, второму навыки ораторского мастерства, хотя зачем секретарю референту быть оратором ума не приложу! Третья педантичная до мозга костей, четвертая способна делать что-то только по инструкции, шаг влево, шаг вправо программа виснет… - она вздохнула и открыла большую металлическую дверь… - Единственно, что их объединяет это хорошо прижившийся ген устойчивости и преданность высшему, до самопожертвования. Да вы и сами знаете. - добавила она с улыбкой. А мы шли между рядами металлических капсул, где дожидались очереди сотни выращенных людей.
- А пятая? - уточнила я нее.
- А что пятая? - переспросила она, потом посмеялась и сама ответила. - Вот пятая одна единственная сделана по шаблону секретаря.
- Да! - но это не моего ума дела. Как и думать, хорошо или плохо! Не моего уровня разбираться в вопросах этики. Для меня процесс выращивания людей был часть работы и просто данностью, так было до меня и так будет после. Тем миром в котором я жила и не знала другого.
- Мы пришли, будем будить сейчас? - спросила она у меня вопросительно.
- Как долго они спят? - спросила я у мой провожатый.
Та открыла журнал на компьютере, — Два часа тридцать две минуты с момента последних процедур.
- Тогда пока не надо, — я посмотрела на часы. Высший должен прийти уже через пятнадцать минут. Как быстро время пролетело, спохватилась я. - Отправлю чуть позже адрес для транспортировки.
- Обычно за ними спускается кто-то и забирают, от владельцев. — проговорила она.
- Хорошо. - я еще раз взглянула на помощниц, они и вправду были совершенно разными по внешности, росту и одеты в разные форменные костюмы…
Набрала побольше воздуха в легкие и выдохнула. Ладно... Я сделала свою работу и сделала ее хорошо, промелькнула мысль в моей голове, остальное проблемы Александра пусть он сам решает, как с ними быть.
Поблагодарив, свою провожатую я пошла обратно, нужно было успеть добраться до кабинета и включить защиту, пока высший не появился.
Когда я зашла на свой этаж, сотрудники опасливо смотрели на меня из-за своих плотно закрытых стеклянных перегородок. Только монотонный шорох вентиляционных систем сопровождал мои шаги по коридору. Высший уже был в моем кабинете, дверь была приоткрыта и я видела, его лениво развалившуюся тушку в кресле.
Я не помню, как дошла до кабинета, зашла и села за стол, все словно как в тумане. Энергетика Александра, на меня действовала непонятным образом, она словно притягивала к себе… что было в высшей степени необычно, и ново для меня.
Александр
Я зашел в лифт минут на пятнадцать раньше назначенного мне времени, но вот есть такое слово "Не терпелось!" - да и время словно жвачка растягивалось в пространстве, хотелось увидеть Елизавету не только с закрытыми глазами и под мороком, а в дееспособном состояние, так сказать.
Лифт остановился и задержался, дав человечкам включить защиту и разбежаться по кабинетам, так что когда створки открылись только лишь звук одинокой хлопнувшей вдалеке дверцы встретил меня и монотонное жужжание вентиляции. Пройдя в уже знакомый кабинет, который к слову говоря оказался пустым и открытым я сел в кресло и стал дожидаться хозяйку этого пространства.
Дверь находящаяся рядом с лифтом хлопнула и по длинному коридору, шла Елизавета. В голове всплыл вопрос, — Что же в тебе такого, что позволяет вот так спокойно находится рядом со мной? Когда у всех остальных выкачиваются жизненные силы. - а она тем временем спокойно прошла и села на свое место, как ни в чем не бывало, словно я не правитель вселенной и самый сильный высший, а рядовой ее подчиненный… что пришел для решения будничного вопроса. Хотя она наверняка и не знает кто я именно.
- Доброе утро, Александр. - проговорила она, тихим голосом.
- Доброе. - ответил и улыбнулся.
- Помощницы готовы, вы пришлете кого нибудь для их транспортировки? - буднично уточнила она.
- Да, их заберут во второй половине дня. - проговорил. Мы обсуждали детали, которые обычно решают мои секретари, и если честно до того как будет доставлен ко мне персонал мне вообще нет никакого дела. Меня интересовал, генотип этой девушки. Это разовое явление мутации генов или нет?! И в одно мгновение мне становится ясно, что я хочу получить сегодня не пять, а шесть помощниц. И еще мне совершенно все равно! Что об этом скажет мое окружение. А оно не промолчит! Планетка у нас маленькая, а я на ней как под увеличительным стеклом. Хоть и правитель, такой поступок станет моментально известен.
- Елизавета, вы же сами понимаете, что-то как вы реагируете на мое энергетическое поле это далеко не нормальное явление. - она на секунду оторвалась от бумаг и посмотрела пристально на меня сквозь защитную рамку.
- И вы понимаете, что вот без этого, — я отключил рамку нажав на кнопку. - Вы будете чувствовать себя так же хорошо, как и с ним. - она продолжала смотреть на меня немигающим взглядом только наблюдая и внимательно слушая. - Вы так же ни можете не знать, что ваша аномалия при первом медицинском осмотре вскроется. И лучшее, что может ждать это опыты над вами! В желании наших ученых узнать, почему так произошло! - я продолжал наблюдать, за ней. - К моему великому сожаление, я не имею власти над ними, и если они до вас доберутся, выбраться уже вряд ли получится. Но мы можем это предотвратить. - промурлыкал я.
- Как? - выпалила она.
- Я возьму вас к себе, как шестую помощницу. - сказал улыбнувшись.
Она же наклонилась ближе ко мне и прошептала. — А не кажется ли вам сударь, что у вас и так их уже откровенный перебор?
А она еще дерзить умеет. - Нет пределам совершенства! Но только так я могу гарантировать вам защиту. - я мог, забрать принудительно. Так сказать по необходимости, но мне почему-то хотелось, что бы Лиза… сама дала согласие, в этом был определенный азарт в моей монотонной жизни, где все было предрешено на несколько десятков лет вперед… Если конечно не начиналось вторжение, которых кстати говоря не было давно.
А на лице Елизаветы, было толи сомнение, то ли непонимание, того что я от нее хочу? Да и зачем мне в принципе это надо, но вот что я точно не хотел делать сейчас, так это объяснять свои истинные мотивы. Почему? Сам их до конца не понимал.
Елизавета.
Я прекрасно осознавала разумность его доводов, да в моем текущем состоянии ходить свободно мне оставалось совершенно недолго. А что потом? Опыты, разобранный геном и заморозка для потомков, что вот она смогла подстроиться под высшую расу без гена адаптации посмотрите на нее… Нет, нет руками ни в коем случае трогать нельзя!
- Я согласна. - выпалила, в туже секунду когда представила себя в глыбе льда с развороченными внутренностями и ходящими вокруг меня людей в белых халатах, что с умным видом строили теории из разряда. Как такое могло случиться?! Главное, что с этим всем делать конкретно сейчас в конкретно это время и какую выгоду можно было бы получить?!
- Отлично. Пойдемте. - проговорил он вставая.
- Как, вот так прям сразу?
- А вас что-то тут держит? Ваши личные вещи доставят в вашу новую квартиру. И поверьте, там значительно просторнее и комфортнее чем в вашей. - с ехидной улыбкой закончил он.
Интересно, а откуда он знает размер моей квартиры? Хотя, они наверное у всех одинаковые. - Хорошо, ответила я. - мы встали практически синхронно и высший пропустил меня вперед, выйдя теперь из уже бывшего своего кабинета, остановилась и замерла у двери. На какое то мгновение, словно сверяясь со своим внутренним термометром. Внутри как ни странно было спокойно. Казалось, точнее что - то подсказывало, что делаю все правильно, все именно так как и должно было быть. Может на меня повлияло тепло, что продолжало растекаться волнами по коже, а может сработать инстинкт самосохранения, который так пытались вытравить высшие из нашего генотипа, но видимо эволюция брала свое.
Я понимала, как никто другой, что мне, как и всем живущим тут была предначертана определенная, размеренная жизнь. И сейчас становилось интересно посмотреть, что будет если сломать систему в которой моя жизнь имела строго прописанный план вплоть до того, что нужно есть на завтрак и в каких магазинах покупать одежду. Там скорее всего тоже пропишут, но может быть будет больше разнообразие, хотя я даже не знаю что это такое.
Мы шли по коридору, мой взгляд зацепился, за девушку Настю, которая тут всего месяц, она смотрела немигающим взглядом провожая меня. Нас всех приучали к тому, что присутствие высших в нашем поле способно убить, а я шла вполне живая. Чем рвала прописанный у всех шаблон.
Александр, нажал на кнопку лифта, двери зашуршали и открылись. Мы прошли внутрь. Очень странно, но за все пятнадцать лет я заходила в него первый раз. Весь мой мир был сосредоточен на трех этажах, там было все, что могло мне потребоваться.
Высший нажал на кнопку пятьдесят восьмого этажа, а я повернулась смотря на коридор и открытую дверь своего бывшего кабинета. Мои работники смотрели с непониманием, но решение было принято. Двери закрылись и лифт взмыл вверх, плавно набирая скорость, как на тридцать четвертом боковые стены сделанные как я думала из черного стекла, стали прозрачными и яркий свет ослепил меня. На наших этажах, было только искусственное освещение, не такое яркое. С ним было комфортно, но не более.
Я жмурилась и пыталась открыть глаза, но они слезились.
- Это с непривычки, через несколько дней ты привыкнешь и уже будет некомфортно без дневного света. - промурлыкал Александр, — В первый раз, все так реагируют.
- Что это? - спросила я все так же пытаясь открыть глаза.
- Суна, звезда, благодаря ей на поверхности тепло, у вас когда вы жили на земле, тоже была похожая, но называли вы его солнце. Я прикрою, — несколько клавиш пискнули и в лифте стало сумрачно, а панели вновь стали просто черными.
А глаза продолжало щипать, тем временем лифт остановился, и двери открылись.
- Приглушите свет, — проговорил Александр первое, когда мы вошли в помещение. - Анны, это Елизавета, она будет вам помогать с адаптацией новых помощников. Сделайте так, чтобы ее адаптация прошла как можно быстрее. - прозвучал надо мной голос Александра, строгий, с нотками не требующего возражения. От этого его тона по спине побежали табуном мурашки.
А мои глаза постепенно привыкли и перестали щипать. Свет, что был действительно приглушен, точнее сказать на полностью прозрачных стенах были спущены до половины темная ткань скрученная в рулоны, но внизу продолжали пробиваться яркая полоса в лучах которого танцевали невесомые крупинки.
Три девушки, со светлыми волосами по плечи в темно синих форменных платьях были как близнецы похожие друг на друга и замерли ожидая дальнейших распоряжений.
- Елизавета экспериментальная модель, — продолжил Александр. - У нее немного другой функционал и отличный от вас генотип. Ее цель выяснить, почему у вас случился общий сбой в программе, чтобы вывести оптимальную модель. - ну спасибо, за представление, промелькнула мысль в голове. - Разместите в свободные покои под моими апартаментами.
- Да ваша светлость, — проговорила и поклонилась, та что находилась ближе всего к Александру.
- Вы можете приступить, — проговорил он и прошел вперед, где скрылся за большими матовыми черными дверями, с золотыми крапинками.
Девушки замерли и в воздухе пронесся общий вздох облегчения, как только высший скрылся за дверью.
- Аня, включи функцию регенерации. - сказала та, что разговаривала с Александром и подошла ко мне. - Мы как ты поняла, Анны, все три. Властелин нас не разделяет, а пока мы находимся в общем поле у нас общий разум, что очень удобно.
С другой стороны пошла вторая, — А что у тебя за новая модель? У тебя новые гены устойчивости? И какого это находится рядом с высшим, и не подвергаться его излучению?
- Он совсем из тебя силы не сосет, — спросила третья с нескрываемым любопытством.
А я стояла посередине и хлопала глазами. - Так, девушки, не трогаем Елизавету, ей нужно прийти в себя. Все вопросы вечером в боксах. За работу, за работу. - проговорила она, более настойчиво второй раз. - Нам сегодня еще пятерых привезут. - договорила она строгим голосом садясь за стол, — Вы их кстати видели Елизавета, как они?
- Как сказать! - растягивая слова проговорила я, пытаясь сформулировать. - Они разные, из пяти разных заказов.
- Не может быть! - проговорила Анна первая и села на кресло без подлокотников, молочного цвета. - Все хуже, чем я могла себе представить. - пробубнила себе под нос она. - Тем более, нет времени на разговоры. У тебя же есть доступы?
- Да, для моего уровня. - ответила я.
- Хорошо, вон тот стол свободен, пока он будет твой, подключайся, что бы я увидела тебя в сети и закончила подключение.
Я села за стол, включила компьютер и программа начала загружаться, а у меня появилось время осмотреться. Теперь уже мой стол был свободен, скорее всего, потому что стоял первый и ближе всего к двери за которой скрылся высший. Остальные стояли косой лесенкой на равном расстоянии, напротив несколько диванов такого же молочного цвета, что и наши стулья с журнальными столом и еще одна дверь, сделанная из такого же черного материала, как и дверь у Александра.
Само помещение было огромным, мне даже показалось, что оно больше чем весь наш рабочий этаж там на десятом этаже. Две боковые стены от лифта были прозрачными, через них струился свет, остальные стены были отделаны, чем то серо-голубым с черными крапинками, на ощупь холодным и гладким. Пол в контрасте был светлым, но с такими же черными крапинками.
За счет бокового света пространство казалось бесконечным.
Компьютер радостно пискнул, оповещая, что готов сегодня поработать.
- Елизавета, зайдите… - пронеслось где-то над головами голос Александра эхом. Я повернулась и увидела три пары глаз удивленно смотревших на меня.
Анна первая вздохнула, и показав на дверь проговорила. - Вход там по коридору до конца. Удачи! - а я встала и направилась к двери. Успела только приблизится, как она бесшумно откатилась, за ней был длинный коридор еще пара дверей расположенных друг напротив друга. Пройдя до конца где по правую руку стоял еще один высокий стол словно на подиуме, но не единого намека на дверь, только черная округлая стена в едином стиле, без малейшего намека вход. Хотя я точно услышала как Анна сказала идти до конца. Я огляделась еще раз и от неожиданности вскрикнула, когда панель произвольно отъехала.
Александр.
Первый делом зайдя в свой кабинет оставив Елизавету наедине со своими секретарями включил голограммы, что были подключены к камерам в приемной.
Да, сколько у женского пола человеческой расы не убирай ген любопытности, но он никуда не денется. - промелькнула мысль в моей голове.
На утро встреч не было! У меня такое явление крайне редкое, можно сказать даже уникальное. Поэтому я растянулся в кресле и стал наблюдать, как поведет себя Лиза в новых условиях. Что я ожидал увидеть? Не знаю! Было какое-то смутное предчувствие, что я зря ее сюда притащил… но что сделано как говорится то сделано. И как только секретари наконец начали заниматься своими прямыми обязанностями.
- Елизавета, зайдите… - проговорил я по селектору. Зачем? Захотелось забрать ее от Анн! Но как не крути, вечером они все равно встретятся, в общем жилом корпусе. А может… Нет даже не думай, только этого тебе не хватало.
Девушка плутала по коридору, для нее все было ново и необычно. Она даже вздрогнула от неожиданности, когда дверь открылась.
Но вот она уже стоит посередине моего кабинета. Скользящим, оценивающим взглядом прошлась по периметру помещения. Я закрыл жалюзи, чтобы не ранить глаза девушки поэтому в кабинете царил полумрак.
- Присаживайтесь Елизавета. - сказал я вставая и показывая на мягкую зону с белоснежными диванами. Но девушка словно замерла на месте, а я оказался с ней совсем близко, — Что же не проходите? - прошептал ей на ухо и прикоснулся к руке, посылая целебные импульсы, хотя и без них она себя чувствовала хорошо.
В голове промелькнула очередная мысль, — Как это возможно?!
Это еще один мой скрытый талант, я чувствую состояние здоровья, но это касается только особей моей расы, но Лиза была человеком… Я это знал точно, ошибки быть не могло.
Первый раз! За много лет я не знал, что делать! Я отошел от девушки, которая так и продолжала стоять посреди кабинета, на лице появился румянец, действия целительного импульса. У стола я взял папку и вернувшись, сел на кресло.
- Присаживайтесь Елизавета, мне вам нужно кое-что показать, — девушка словно очнулась от морока, подошла и села справа от меня. Я открыл папки и передал ей ее же расшифрованный генотип.
- Что вы можете мне сказать об особенностях этой особи? - проговорил я безразличным тоном.
Девушка взяла листы с расшифровками и углубилась в изучение. Лицо ее тут же изменилось, стало сосредоточенным, внимательным. Спустя пару минут она проговорила.
- Я не вижу ничего необычного, это стандартный набор генов для ученого… все мои бывшие сотрудники включая и меня являемся носителями такого набора генов. С небольшой разницей во внешности и разбивкой на пол. - сказала она безразличным тоном, но от нее шли непонятные мне волны тепла и в паре с ее голосом это успокаивало.
- Если только… - она проговорила и осеклась.
- Если только, — повторил я за ней, что бы Лиза продолжала.
- Если только генотип не мутировал уже у взрослой особи. - закончила она фразу. - Вы можете открыть этот ген на голограмме.
- Да, — проговорил я. - А разве гены могут мутировать? - удивленно спросил я. Генотип нашей расы был стабилен мы умели его контролировать, поэтому например не было врожденных болезней. У искусственно выращенных людей их тоже не было! За этим следили, что не говори о том времени, когда человеческие особи жили на земле.
- У нас в генотипе есть спящие гены, на них редко обращают внимание, так как чтобы эти гены включились в работу, должно, что-то произойти. - я открыл голограмму, Елизавета увеличила ген и начала просматривать каждый в отдельности. - Даже при сборке генома для выращивания, мы их не… - девушка замолчала, словно что-то нашла такое чего быть не должно.
- Что вы с ними не делаете при сборке? - переспросил я.
- Вот он! - проговорила она на выдохе. - Мы с ними ничего не делаем, они спящие как я уже сказала. Как правило, они формируются самостоятельно из исходников и служат соединительными элементами. Не на что не влияющими соединительными элементами… - повторила она и замолчала. Увеличила соединительный ген, я знал что они есть, но, как и все не обращал на них внимания. Думая что они не несут никакой полезной информации. - Это ген вашей высшей расы, — констатировала она. - Но он спящий.
В голове словно кинолента проносились сюжеты. - Откуда он там? - спросил я у нее.
- Скорее всего от потомков! - констатировала она.
- Это я понимаю, но как он туда попал? - спросил я у Елизаветы.
- Александр, он спящий! - проговорила она вновь мне, словно терпеливо объясняя, что вода мокрая, а белое — белое!
- Но теоретически возможно его разбудить?! - спросил я у нее и в моей голове начал складываться пазл.
- Да, с вероятностью один шанс на миллион! - проговорила Лиза и внимательно изучающе поглядела на меня.
- Дайте мне ваш волос. - проговорил вставая, девушка в смятении посмотрела на меня. - Лиза это ваш генотип, но я его взял из программы. Если этот ген проснулся, то нужен новый материал, чтобы это увидеть.
Девушка нашла волос и выдернула его. Я аккуратно взял из рук. - Для выделения информации нужно некоторое время, сейчас возвращайтесь к своим обязанностям. - проговорил я, держась из последних сил… Мне хотелось ее обнять, но пугать раньше времени было нельзя…
- Там, — указал я на дверь, — вы можете сказать за чем я вас вызывал, но без подробностей.
Девушка коротко кивнула, встала и вышла за дверь.
Как только дверь за Лизой бесшумно закрылась, я подошел к внутреннему лифту и нажал кнопку вызова.
Несколько секунд и двери мелодично открылись в моей внутренней секретной лаборатории, здесь работало всего трое ученых, лучшее оборудование, бесконечное финансирование и полная свобода заниматься любыми экспериментами, без всякой цензуры и этики. Эти отшельники были поистине гениями они жили ради своих экспериментов, у каждого была своя изолированная лаборатория. Я же от них получал передовые разработки, которые в решающий момент могли быть той самой каплей на весах, что поможет удержать власть.
- Привет, Влад, — проговорил я приветствуя самого молодого участника этого трио. У меня он работал всего пару лет и занимался соединением генов разных рас, — Тебя это может заинтересовать. - проговорил я протягивая волос.
У Влада была лучезарная улыбка, рыжие в мелкие кудряшки волосы, которые он обычно стягивал резинкой на затылке чтобы не мешали работать и лицо покрытое крупными веснушками, со светлой молочного цвета кожей, настолько светлой, что если бы не рыжее пятно волос, кожа бы сливалась с лабораторным халатом, что он по моему не снимал никогда.
Влад взял тонкими пальцами волос, отрезал кусок и положил в машину для выделения генов. Машина загудела, он вывел голограмму перед нами.
- Что мы ищем? - коротко спросил он.
- Мы ищем соединительный ген высших.
Влад удивленно посмотрел на меня. - Уверен?
- Да!
- Они же бесполезны?! - проговорил он, увеличивая цепочку днк, продолжая выискивать нужный ген.
- Я тоже так думал, но как оказывается иногда нет.
- Твою ж мать! - почти шёпотом от восхищения проговорил он. Кто это?
А передо мной открылся отросток из одной пятой генов высших.
- Этого просто не может быть. - проговорил он, повернулся к компьютеру и открыл вторую голограмму с тем же геном, но только двухнедельной давности. Ему хватило десяти секунд, чтобы сложить два и два.
- Ты понимаешь, что это… - он размахивал руками в воздухе пытаясь сформулировать мысль.
- Один случай на миллион. - закончил я за него.
- Именно! Я хочу получить эту особь для экспериментов!
- Что?! - не поверил своим ушам я.
- Я хочу получить эту особь для экспериментов! - по слогам произнес Влад не спуская с меня своих глаз.
Елизавета
Я вышла из кабинета Александра и как только дверь за спиной закрылась, по спине побежали мелкие мурашки, а в глазах заплясали цветные звездочки… Аккуратно по стеночки дошла до стола, что находился тут же и села на кресло облокотившись на спинку. - Так если сейчас выяснится, что у меня прижился ген высших, что он со мной сделает?! Видимо про то что я проживу долго и счастливо даже и думать не стоит!
С бракованными долго не церемонились, ресурсы здесь были слишком дороги. Глубокий вдох. Вот надо было так влипнуть?! Хотя Александр сразу предупредил, что гарантий не каких, но тут наверху он хотя бы сможет оградить от экспериментов надо мной. По крайней мере он так сказал. Но выполнит ли он свое обещание? Вот если посудить, зачем ему это нужно?! Только если "его Светлость" на моем примере не хочет клонировать таких же устойчивых особей. Это логично, ведь тогда процесс станет намного проще и дешевле не будет столько брака.
Дверь в конце коридора открылась и появилась одна из Анн.
- Его Светлость, уже вас отпустил? - спросила тихо она, так и продолжая выглядывать из-за двери.
- Да. - коротко ответила.
- Там прибыла смена и Анна… - девушка замялась. - Старшая сейчас, просит вас прийти Елизавета.
- Хорошо, сейчас подойду. - проговорила, а девушка кивнула и закрыла дверь.
- Черт с ними со всеми, будь что будет! - решила для себя, встав с кресла и направилась в общий зал.
Зайдя обнаружила пять стоящий вновь прибывших помощниц, напротив них, изучая, стояла первая Анна и рассматривала… я бы сказала очень придирчиво, рассматривала, словно определяя на сколько они годные на ту работу для которой ее специально разрабатывали, а этих просто набрали.
- Кто их выбрал?! - спросила она, как только я зашла в приемную.
- А… - лександр хотела сказать я, но в последний момент вспомнила, что его все здесь зовут Светлостью. - Это был личный выбор его Светлости. - проговорила я, и только в этот момент до меня дошло, что Александр не просто высший… а властелин, повелитель этих двух планет, уж не знаю как его правильно называют. И какие черти принесли его в мою лабораторию, но в голове начали складываться фрагменты, почему он получает все что хочет!
- Вы шутите?! - с вызовом посмотрела на меня первая Анна, прервав мой внутренний диалог.
- Не поняла! - только и ответила я, думая что пропустила часть ее вопроса.
- Елизавета вы хотите сказать, что повелитель сам выбрал вот этих в качестве своих помощников, — с нескрываемым раздражением в голосе проговорила она.
В тот момент дверь распахнулась и я услышала шаги Александра за своей спиной, а потом и его голос, повелительный тон не терпящий возражений.
- Да, Елизавета именно это имела в виду, когда сказала, что я лично выбирал. А вам нужно обучить. - проговорил он, остановившись рядом со мной.
- Но это не возможно! - проговорила чуть слышно она.
- Анна, вы так считаете?! - спросил вопросительно он.
- Да, — еще тише произнесла она.
- Кто еще так считает?! - в огромном холле повисло молчание, было слышно как где-то далеко монотонно работает вентиляция под потолком. - Если остальные считают, что могут быть моими помощниками и выполнять работу для которой были созданы… - он замолчал и осмотрел всех присутствующих по кругу. - Анна я освобождаю вас от ваших обязанностей. - он открыл голограмму, пара движений. Створки лифта открылись, а Александр жестом указал ей на лифт. Девушка была в растерянности, не произнеся больше ни слова она вошла внутрь кабины и створки закрылись.
Каждый из присутствующих понимал свое место в этой иерархической лестнице, но все равно было как то не по себе... ну лично мне по крайней мере.
- Елизавета, зайдите ко мне. - проговорил Александр будничным тоном развернулся и пошел в свой кабинет.
А мне ничего не оставалось, как пойти за ним в голове передразнивая высшего.
Александр.
Внутри все продолжало бурлить, когда я поднялся наверх от наглости Влада. Получить он ее хотел. Так я и отдал, Лизу! Для него забирал. Хотя! В чем то Влад был прав, она могла стать выходом, но внутри все сжималось, от одной мысли отдать Елизавету на эксперименты.
Открываю голограмму и вижу что пополнение прибыло, а кто-то почувствовал излишнюю власть, нужно это прекратить. Чтобы другим было неповадно, заодно и Лизу заберу.
Зайдя в приемную, отправляю одну из Анн, что смела перечить на переработку, теперь у меня достаточное количество помощников, чтобы не терпеть зазнавшуюся человечишку.
И возвращаюсь в кабинет, Лиза плетется за мной… знаю приятного здесь мало и она как не кто чувствует свое уязвимое положение, но у меня на Лизу совершенно другие планы! Просто она еще не знает об этом.
Знаком приглашаю присесть на знакомый ей уже диван. Елизавета нервничает, хоть и старается не показывать вида. Сажусь рядом и разворачиваю голограмму с геном, где одна пятая это уже гены высшей расы.
Лиза растерянно смотрит, на голограмму и, как и Владу ей хватает нескольких минут, чтобы понять, всю уникальность ситуации, но если у Влада был интерес ученого и желание получить необычный экземпляр для своих экспериментов для Лизы это была ее жизнь. Да она многого не могла себе позволить в этом мире, но у нее была жизнь с обязанностями и радостями. А сейчас сплошная неизвестность.
Я не мог представить что она чувствует, Лиза просто смотрела на голограмму. Потом она сделала глубокий вдох и задала вопрос, на который я не знал пока ответа.
- Что теперь со мной будет? - в ее глазах был страх, перемешанный в диком коктейли с покорностью и желанием принять любую судьбу. Кроме неизвестности. Задавая вопрос, эта смелая человечишка смотрела мне в глаза. Я не помнил, когда и кто в последний раз так на меня смотрел. Даже высшим был запрещен прямой контакт с властелином, а тут человеческая особь. Я усмехнулся.
- А что ты хочешь, что бы с тобой было?! - мне хотелось предоставить ей самой право выбирать.
Лиза перевела взгляд на голограмму, что продолжала светиться над столом. И тихо заговорила. - Все зависит от того какое количество человек знает, что происходит с моими генами, и как часто мы проходим тут медицинские проверки, внизу в среднем раз в год. - подытожила она свои рассуждения.
- О твоей мутации, будем называть вещи своими имена, знают трое я, ты и Влад, — это ученый генетик, который общается из внешнего мира только со мной. Плановых проверок здесь нет, все они идут по личному запросу, по самочувствию. Теоретически скрываться тут можешь долго. Но…
- Но? - словно эхо проговорила она.
- Сейчас у тебя одна пятая от всех генов, и это всего за месяц, следовательно, через приблизительно 4 месяца ты будешь на сто процентов особью высшей расы. И я не имею права, несмотря на то что являюсь повелителем этих планет неволить тебя в своих помощниках.
- Почему?! - с удивлением спросила я.
- Мы вымираем, если раньше рождалось по нескольку десятков детей в год, то последний ребенок у высших был более двух десятков лет назад и любой носитель гена высших имеет практически равные права.
- Почему вы вымираете? - задала она кажется элементарный вопрос, над которым бились наши лучшие ученые. - У вас не беременеют женские особи? - Лиза задавала правильные вопросы генетика, и почему-то именно ей захотелось рассказать правду, у нее был другой взгляд со стороны. И могло быть в то же время нестандартное решение нашей проблемы.
- Они беременеют, чаще чем это нужно, но вот до рождения так и не доходит. - по ее лицу я понимал, что этот ответ не удовлетворил прозорливый ум ученого, что скрывала эта прекрасная головка. - Чаще всего плод замирает, засыпает и дальше не происходит развитие ребенка, словно что-то блокирует.
- А искусственно вырастить нельзя?! - произнесла она с каким то возмущением.
- Даже при извлечении плода и помещения в похожую капсулу, как например выращивают вас, дальнейшее развитие плода не происходит. У нас тысячи таких инкубаторов, и ничего. - я встал и подошел к окну. — Если так пойдет и дальше я последнее поколение высших и на решение этой проблемы максимум пятьсот — шестьсот лет, вы же знаете, что мы живем немного дольше вас?! - проговорил повернувшись, изучая реакцию, эта информация тоже была из разряда закрытых. Реакции не последовало, как будто она знала, или догадывалась.
Елизавета
Я сидела и не понимала, что я тут вообще делаю!
Все что Александр, говорил про вымирание их расы, про тысячи детей в капсулах, у меня не укладывалось в голове, но как ученый я воспринимала информацию, точно вводные данные для решения очередной задачи.
Как человек может стать высшим, простой искусственно выращенный человек? Как генетик ученый я не понимала… А он все говорил, говорил, словно пытаясь открыть ту страшную боль, что жила у него внутри!
Мне казалось, что чувствую кожей, все что мне пытается донести Александр. Может это было побочное действие от оживших генов высших, но однозначно раньше такого не было.
Да, много чего раньше не была, а еще я жила на сорок восемь этажей ниже, и никогда не видела света.
Только вот я не понимала, что он от меня хочет? Сочувствия, решения проблемы, я то точно не проживу пятьсот лет как высшая, хорошо еще десяточка и переработка. Как задумано моделью!
Я вздохнула и повернулась в его сторону, Александр продолжал стоять у окна и теперь смотрел не вдаль, как еще пару минут назад, а на меня.
От его взгляда тяжелого и одновременно, непонятного мне мурашки прошли по коже.
А в голове, который раз раздался вопрос, что же ему надо от меня?
И тут я осмелела, если я уже на двадцать процентов такой же как он. Была не была.
- Александр, меня перевели сюда, что бы я стала одним из ваших секретарей, но так случилось что теперь, мой генотип… как бы это абсурдно не звучало! На двадцать процентов схож с вашим, а через четыре месяца я стану такой же как вы! Хорошо это или плохо! Пока не знаю! - проговорила на одном дыхании и замолчала словно пытаясь, принять у себя в голове то что сама только что сказала. Он только кивнул в знак подтверждения моих слов. А я продолжила. - Вы можете ответить, что меня ждет? Переработка? - назвала я самых худший вариант исхода событий и замерла ожидая ответа.
- Нет, ты слишком ценна для меня и для всей расы в целом. Ты Елизаветта, — он в очередной раз покатал мое имя на языке. - Можешь быть разгадкой и недостающим пазлом, почему здесь не рождаются дети.
- Разгадка для вас, а что будет со мной? - этот вопрос меня волновал больше всего, альтруизм не был чертой характера, что прописывали в генотипе ученых, нам был больше присущ здоровый эгоизм!
Он продолжал стоять у окна и немигающим взглядом смотрел на меня, повернул голову на бок и проговорил, — Для начало хороши бы понять как пройдет полная трансформация.
- Можно мне вилку дальнейших развитий событий, при положительном и отрицательном исходе. - в край обнаглев произнесла я, Александр, просто рассмеялся! Этот высоченный громила просто стоял и смеялся от души.
Когда наконец, он понял, что в текущей ситуации смешно только ему. Александр подошел ближе, сел рядом и перетащив меня к себе на колени, посадив так как было удобно ему, проговорил. - Лиза тебе нечего волноваться, естественно твоя жизнь сейчас изменится и изменения начинаются с того, что жить ты будешь со мной. - проговорил он смотря мне в глаза, видимо ожидая реакции, но мой мозг в очередной раз просто принимает входящую информацию, без эмоций и отправлял ее в переработку. Что это такое жить с ним я тогда не понимала!
- Хорошо, что будет дальше?! - спросила я.
- Не знаю, скажу точно чего не будет. Первое точно не будет переработки. Второе точно не отправлю на эксперименты.
В этот момент мой внутренний контролер процесса расслабился. Остальное было по меньшей мере не страшно, так как не смертельно.
- А чем я буду заниматься? - решила уточнить я.
- Тем же чем и раньше, только сменится объект изучения, и пока ты будешь работать с данными, что есть в базах. Без лаборатории.
- И туда, можно больше не возвращаться? - показала, я на дверь за которой находился холл и приемная, в голове это помещение ассоциировалась с террариумом.
Елизавета
- Да, совершенно верно и туда ты можешь не возвращаться, их, по-моему, и так уже перебор! Пусть сами разбираются! - проговорил он, заправляя за ухо выпавший локон моих волос. - Пошли, я покажу где теперь ты будешь жить. - встав вместе со мной на руках, дошел до стены и поставил, открылась голограмма, я наблюдала за действиями Александра и всем что происходит, этот мир был совершенно новый, интересный и непонятный. На голограмме он ввел какие-то данные, луч считал биометрику его лица видимо как подтверждения ввода данных, и следом мою. Часть стены отъехала и за ней оказался длинный коридор, где под потолком по очереди начали загораться лампочки освещая путь. Александр взял меня за руку, и мы пошли вперед. Вопросов было масса, но самый главный о моей жизни был решен, а задавать остальные высшему, тем более повелителю наших двух планет как теперь выяснилось, я не решалась.
- Это прямой путь в мои покои, кто-то сюда может попасть, только по моему личному приглашению и разрешению, но это бывает редко. В остальное время бываю только я и роботы уборщики, пока ты не вошла в полную силу, лучше дальше этого коридора не ходить.
- Поняла. - сказала я, пытаясь поспеть за большими шагами Александра.
Он остановился, и еще одна стена откатилась. Мы оказались в огромном светлом помещении боковые стены заменяли окна, огромная зона отдыха была расположена ниже уровня пола, размером около пяти метров в диаметре и утопала в разноцветных подушках, три ступеньки вниз и ты попадаешь в другой мир, огромный белый диван полукругом опоясывал эту зону, что показалось мне странным даже нелепым! Но не мне как говорится решать, что здесь должно стоять, а что нет.
- Тут, столовая и кухня. Я ими не пользуюсь, но тебе пока не рекомендуется выходить, поэтому, заказывай все что нужно. Сразу скажу, наша еда несколько отличается от вашей, сначала будет непривычно, но думаю быстро привыкнешь! - сказал он улыбнувшись. - Заказ собирается и поднимается на этом лифте, это касается не только еды, а вообще всего! - уточнил Александр. - тут два робота помощника, если что-то не знаешь, можно спросить у них. Доступ к их программному обеспечению, есть только у меня.
- Это твоя спальня, — он прошел дальше по коридору и открыл передо мной дверь. Светлые оттенки с акцентами цвета пепельной розы,
Вы прочитали ознакомительный фрагмент. Если вам понравилось, вы можете приобрести книгу.