Главная » Авторские блоги » Гаврик Зинаида » Моя мастерская волшебностей
Моя мастерская волшебностей
Все записи в блоге Комментарии Предыдущая запись Следующая запись

Аннотация: Городская жительница Инна находит в своей квартире дверь за старым бабушкиным ковром и неожиданно для себя становится хозяйкой лавки волшебностей.
Уж не знаю, зачем мне понадобилось двигать этот настенный ковёр. То ли убрать хотела, то ли просто решила почистить. Он был, всё-таки, очень старый и пыльный. Мама в детстве рассказывала, что весь ковёр собственноручно вышивала моя бабушка и, поэтому, он так сильно отличался от магазинных, радуя глаз огромными яркими цветами и странной текстурой, напоминающей махровое полотенце. Я, помню, ещё думала – разве можно сотворить такое вручную?
В общем, взобралась я на кровать и начала с трудом снимать ниточные петли с небольших гвоздиков, на которых, собственно, и держался этот памятник бабулиным талантам. Тогда я её и обнаружила. Старую фанерную дверь, будто бы от кладовки. Вот только раньше там ничего подобного не было, и быть не могло. Ковёр совершенно точно закрывал голую стену, между маленькой комнатой и кухней.
Долгое время я тупо смотрела на свою находку, пытаясь осмыслить. Даже если ход находился здесь и раньше, то для чего его вообще сюда определили? Стандартную планировку квартиры, насколько мне известно, никогда не переделывали… Зачем кому-то дополнительный путь в кухню, если и по коридору до неё два шага?
За обычными мыслями прятались и другие. Я по жизни любитель сказок и всего сказочного, поэтому, в глубине души, чувствовала некое предвкушение и сладкую тревогу, хоть разум и пытался доказать абсурдность чудес там, где прожила до этого всю жизнь.
Короче говоря, я решила её открыть. Вместо ручки зияло отверстие, за которое я и попыталась ухватиться. Самое интересное – дверь поддалась. Старая фанера начала медленно с натугой отходить. И вот тогда-то стало совершенно ясно – или я сплю и вижу сон, или… за дверью есть пространство и это явно не кухня.
Внутри боролись страх и любопытство. Я чувствовала себя героиней триллера! В моей квартире, в обычной хрущёвке, в стене между кухней и комнатой обнаружился за старым ковром проход… куда?
Я заглянула внутрь, готовая, в случае чего, отскочить подальше. Будь там темно, я бы вряд ли сунулась туда в одиночку. Может, позвала бы знакомых или соседей. К счастью, на той стороне царил день, что значительно уменьшало уровень паники. Я с трудом оттянула упирающуюся створку как можно дальше и осторожно высунулась в неизвестность.
Даже не комнатка, а нечто, напоминающее веранду или широкий балкон. Но это на первый взгляд. Толстенный слой пыли и какие-то рейки на полу, да куски фанеры. Выглядело чудо чудное пока что до ужаса обыденно… если, конечно, не смотреть сквозь пыльное стекло наружу.
Разинув рот, я наблюдала, как мимо проезжает блестящая чёрная карета с золотыми завитушками-узорами и хмуро-деловитыми лошадьми. Копыта цокали по мостовой, выложенной аккуратными фигурными плитками.
Там простирался… игрушечный город, почти как из фильма про Питера Пена, который я недавно пересматривала. Нет, он был очень даже настоящий, но выглядел, словно сошедший с открытки.
Из тех, что были у нас с сестрой в детстве с картинками из сказок. Я всегда увлечённо рассматривала их и очень хотела попасть в разные волшебные места. Видимо, у Вселенной с многолетним опозданием дошли, наконец, руки до моего желания.
Судя по всему, каморка, в которой я находилась, выходила на одну из нарядных площадей и располагалась на первом этаже. Тоже, вот, кстати, интересно. Ведь квартира-то моя была на третьем! Я осторожно приблизилась к продолговатому окну странноватой формы и в нерешительности остановилась. Что, если я его открою и привлеку к себе всеобщее внимание? Прогуливающиеся жители неизвестного городка носили аккуратную и местами старомодную одежду (некоторые дамы щеголяли в корсетах и пышных юбках). А я как была дома в старой футболке и спортивных штанах, так и осталась в них же.
Подумав, решила не рисковать. Вернулась домой и, за неимением платьев, надела деловые брюки и блузку. Тем более что за снаружи-таки прошла пара женщин в штанах и даже с ножнами на поясе.
Вернувшись в пыльную комнатушку-балкон, я аккуратно потянула на себя неожиданно широкие створки, стараясь делать это очень медленно, ведь они, ко всему прочему, издавали противный скрип. В лицо пахнуло тёплым ветром и запахом выпечки с улицы.
Когда первый мандраж прошёл, и новизна ощущений перестала забирать всё внимание, я заметила ещё кое-что. А именно – прилавок, вызывающе торчащий наружу. Только теперь дошло, что это никакая не веранда и, тем более, не балкон. Это лавка. Старая лавка для торговли какими-то товарами. Странно только, что за всё время никто не попытался присвоить её себе и даже стёкла остались целыми и невредимыми. Неужели, здесь другие нравы? Стоит недвижимость в хорошем проходном районе, и никто на неё не покушается.
Переместив несколько гнилых досок, я обнаружила крохотную дверь на улицу. Но идти туда не рискнула. Даже, наоборот, придвинула к ней побольше хлама. Мало ли, какая опасность кроется там, за воротами. Здесь-то, хотя бы, можно успеть нырнуть обратно к себе в квартиру, а оттуда в подъезд и на улицу, в родной мир.
31.03.2018, 16:43 | 7796 просмотров | 2 комментариев
Категории: Городское фэнтези, Современный любовный роман, Любовное фэнтези, фэнтези
Тэги: моя мастерская волшебностей, мастерская волшебностей, зинаида гаврик
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
Другие записи в этом блоге

Новая хозяйка блуждающей лавки
АННОТАЦИЯ Обнаружив во время прогулки по лесу полуразрушенную старую лавку, Злата и представления не имела о том, что теперь эта лавка будет сниться ей каждую ночь! Вот только во сне лавка совсем не разрушенная, а очень даже целая. И Злата в ней торгует разными удивительными вещами, обслуживая порой... подробнее »
2 дней назад | 3525 просмотров | 14 комментариев

[Человек в отеле для монстров?! Ааааа, спасайте… монстров!] АННОТАЦИЯ Если работаешь горничной, не стоит грубить постояльцу, даже если он ну очень придирчивый. Особенно накануне новогодних праздников! Иначе закинет на задворки вселенной в закрытый снежный мирок и придётся тебе трудиться в поте лица... подробнее »
27.12.2020, 05:32 | 668 просмотров | 2 комментариев
Тэги: попаданка, романтика, снежная сказка, тролли, гоблины, феи

АННОТАЦИЯ: Ева – первая красавица академии и при этом образцовая стерва. Все хотят дружить с ней. Однако после того, как она унижает на свидании одногруппника, с девушкой начинает происходить что-то странное: провалы в памяти, тревожные сны… А потом она случайно натыкается на секретную комнату в академии... подробнее »
20.11.2020, 08:33 | 1133 просмотров | 23 комментариев
Тэги: студенты, героиня стерва, академия монстров, обретение силы, шпионские игры

Авторы книг кое-что скрывают от вас
Друзья, настало время открыть вам страшную тайну. Почти каждый писатель кое-что скрывает о своих книгах. По крайней мере, я-то точно. В каждом моём сюжете есть тайный смысл, изнанка, тёмная сторона луны… Что-то, что позволит вам взглянуть на знакомую книгу другими глазами. Тайные мотивы, из-за которых... подробнее »
17.05.2019, 17:35 | 614 просмотров | 0 комментариев
Тэги: зинаида гаврик, тайны о книгах, факты о книгах, писательская кухня

Начинающая писательница Варвара вдруг обнаружила, что написанный ею сюжет книги тут же оживает. А что если писать о собственной жизни? Ведь тогда можно привлечь в неё деньги, путешествия и исполнение любой мечты. Да только единожды ожившая сказка не желает следовать правилам, превращая дар в настоящее... подробнее »
07.06.2018, 20:44 | 3366 просмотров | 21 комментариев
> Lyubov:
> Шикарной! Прочитала на одном дыханье! И не важно, что утром рано на работу. Хочу продолжение!!!🌹🌹🌹 Благодарю!