Главная » Авторские блоги » Гуськова Татьяна » В деревню, в глушь, в Верхние Выжиги. Подписка!
В деревню, в глушь, в Верхние Выжиги. Подписка!
Все записи в блоге Комментарии Предыдущая запись Следующая запись
Магреал, садоводство, юмор, бытовое фэнтези. Грядки и саженцы будут непременно. Еще картошка.
Действие происходит в мире бестиария, но герои друг с другом никак не пересекаются, это другая часть страны.
ГЛАВА 1. Старый дом
Лара стояла на обочине и пошатывалась. Высоченные шпильки модных туфель проваливались в мягкий грунт, поэтому она время от времени опиралась на ручку чемодана на колесиках и выдергивала их из земли.
Мы стояли на повороте, где нас высадил автобус и ждали хоть какую-нибудь попутку. Впрочем, на попутке настаивала Лара, я-то знала, что машины здесь — дело редкое.
— Почему нельзя было взять билет сразу до деревни. Этой... как ее? — Лара явно устала, ее красивый шелковый платок перекосился, а стекла солнечных очков запылились.
— Верхние Выжиги, — подсказала я, глядя на указатель. На том было написано «Верхние Выжиги 17». — Потому что общественный транспорт туда не ходит, — я поправила лямки рюкзака. — Предлагаю потихоньку выдвигаться в нужном направлении. Возможно, кто-то поедет в деревню и подхватит нас.
Лара вздохнула так тяжело, будто я предложила ей расстаться с любимой косметичкой. Однако, деваться было некуда, и вскоре по асфальту зацокали каблучки и загрохотали колесики чемодана. Мои кроссовки и лапы Ван-Вана шагали бесшумно.
Мы прошли по моим прикидкам не так много, как Лара начала замедлять ход.
— Может, такси вызовем?
Я остановилась и обернулась, посмотрела на нее, подняв бровь.
— Как ты себе это представляешь? Откуда в Верхних Выжигах такси? Да и телефона тут нигде нет.
Лара снова вздохнула.
— А если никто так и не поедет?
— Ну сами тогда как-нибудь дойдем, — я пожала плечами. — Раньше мы с мамой часто пешком ходили туда, никого не ждали. У тебя никакой другой обуви нет? Поудобнее?
— Да они удобные, как тапочки.
Но тапочки вскоре натерли ноги, пришлось останавливаться, искать в рюкзаке пластырь.
— Я не думала, что будет так, — Лара сидела на большом, нагревшемся камне. Чтобы заклеить мозоли, ей пришлось снять колготки. — Это же самая натуральная глушь!
— Ты еще не видела глушь, — хмыкнула я. — Мы ж еще не дошли. Зато твой бывший тебя не найдет.
— Да, это точно. В такой глуши он меня точно не догадается искать.
Я покопалась в сумке и нашла свои старые кеды. Взяла их с собой специально, чтобы ходить в чем не жалко.
— Вот попробуй, примерь.
— Да я в них утону!
Но не утонула, кеды даже чуть маловаты оказались, но все же лучше туфель со шпильками.
Лара в дизайнерском платье, шелковом платке и старых кедах смотрелась сногсшибательно. И довольно нереально. Встреться кто, за нечисть примут.
— Как хорошо, что меня никто не видит.
Асфальт сменился щебенкой, а потом и грунтовкой. Дорога вилась по лесу. Колеи были засыпаны хвоей, тут и там лежали старые шишки, торчали корни, о которые мы периодически спотыкались, середина заросла высокой травой.
Ван-Ван то и дело рвался с поводка то в одну, то в другую сторону, но я бдительно его не отпускала. Процесс становления связи фамилиар-хозяин у нас только налаживался, так что, увлекись пес какой-нибудь дичью, я его контролировать не смогу, потеряется в лесу запросто.
— Липа, мне кажется, — Лара пнула шишку, а потом прихлопнула комара на руке. — Что тут никто не ездил очень давно.
— Поставь щит от насекомых, а то сожрут.
Меня местные комары, впрочем, как и другие насекомые, никогда не кусали.
Лара воспользовалась моим советом, теперь комары и прочая кусачая нечисть вились вокруг, но магический щит преодолеть не могли.
Мы успели два раза сделать привал, перекусить, выпить всю воду и заново наполнить бутылку в роднике, когда Ван-Ван ощутимо забеспокоился, начал оглядываться и тихо порыкивать.
— Что это он? Вдруг медведь?!
— Да нет, на медведя он так не реагировал.
— Что?! Мы что, мимо медведя шли?!
— Ну шли. Он нам не нужен, мы ему не нужны.
— Липа! — голос Лары сорвался на писк. — Ты же шутишь?!
— Шучу-шучу, — я решила не напрягать обстановку.
А потом мы услышали источник Ван-Ванового беспокойства.
— Это же мотор! — обрадовалась Лара. — Едет кто-то! Ура!
Впрочем, когда из-за деревьев показался догонявший нас транспорт, она радоваться перестала. Это был мотоцикл. И не современный, а какой-то допотопный, причем его чинили, заменяя детали, чем могли, в результате получился какой-то кадавр. Он был еще и с люлькой.
Мы благоразумно отошли на обочину.
С ревом докатив до нас, кадавр остановился. Мотоциклист снял шлем, почему-то пилотный и тоже старинный и пилотные же очки.
— Привет, красотки!
Если мотоцикл мне знаком не был, то его всадник вполне.
— Привет, Сомка.
— Липка! — парень отвечал мне, а сам не сводил взгляда с Лары. — Дом навестить приехала? — он с трудом оторвал глаза от гладких белых коленок и посмотрел мне в лицо.
...
Книга уже полностью закончена и продается в магазине *:
* Доступ к черновику этой книги в онлайне прекращен. Вы можете целиком купить книгу «В деревню, в глушь, в Верхние Выжиги. Татьяна Гуськова» в нашем магазине. Все читатели, ранее оформившие онлайн-подписку на черновик в этом блоге автора, уже получили полный файл книги в автоматической рассылке. В том случае, если Вы оплатили подписку и не получили полного файла с книгой, сообщите нам об этом! Подробная информация о функции «Подписка на книгу».
07.08.2025, 06:30 | 5721 просмотров | 17 комментариев
Категории: Любовное фэнтези, фэнтези
Тэги: новинка, фазенда, мир_бестиария, ведьмы и маги, деревня, бытовое фэнтези
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
Другие записи в этом блоге
Бестиарий - дело семейное. Родственники и другие неприятности. Подписка!
Родственники — это не то, о чем можно забыть. Розе придется отправиться в столицу, чтобы поздравить свекровь с Днем рождения, а еще повидаться с отцом и познакомиться с дедом. Ну и представить ему мужа. Чего волноваться, это же родственники? Но иногда родные люди могут устроить неприятности не хуже врагов. Остальные... подробнее »
27.01.2026, 12:01 | 4200 просмотров | 1 комментариев
Тэги: фэнтези, бестиарий, бытовое фэнтези, городское фэнтези, производственный роман
Мы с Кэссом женаты всего полгода, совсем недавно купили себе дом, хотели справить первые наши зимние праздники только вдвоем. Но нас решили навестить родственники. Нет, не родители, а тетушки и дядюшки. Я в ужасе, муж тоже. Мы еще нашу свадьбу не забыли, где эти родственники тоже были. Друзья и родные... подробнее »
11.01.2026, 12:27 | 1767 просмотров | 2 комментариев
Тэги: юмор, фэнтези, семейные отношения, оборотни
Хозяйка дома на Совином холме. Подписка!
Аннотация: Я поругалась с теткой и отправилась в свой домик в деревне, но не доехала. Ночь, дождь. Вылезла из машины, чтобы вытолкать ее из лужи, поскользнулась и скатилась по склону холма, попыталась выбраться и вышла к красивому дому. Дверь открылась сама, собой, будто приглашая войти. Внутри тепло,... подробнее »
23.12.2025, 09:13 | 3121 просмотров | 1 комментариев
У меня сегодня День рождения бестиария. Ему сегодня исполняется три годика. 15 декабря 2022 года я взяла старый блокнот и решила записать пришедшую в голову историю о девушке, которая работает в необычном зверинце, где живут волшебные существа. Это был чистой воды эксперимент, я думала, что напишу максимум... подробнее »
15.12.2025, 10:49 | 89 просмотров | 0 комментариев
Владычица садовая. Книга II. Подписка!
Ну что же потихоньку начинаю выкладку четвертой книги. Постараюсь вместиться, чтобы книга получилась финальной. Аннотация: Начать продажу саженцев весной, высадить рассаду и покорить своими овощами и фруктами всю страну. У Сони богатые планы. Она будет воплощать их со всей страстью, несмотря на... подробнее »
21.10.2025, 08:01 | 14197 просмотров | 40 комментариев
Тэги: попаданка, яблочная ведьма, бытовое фэнтези, садоводство







> Ирина:
> Спасибо большое! Очень теплая, душевная история.