Главная » Авторские блоги » Нарватова Светлана » О преступлении и наказании, БДСМ и фетишах
О преступлении и наказании, БДСМ и фетишах
Все записи в блоге Комментарии Предыдущая запись Следующая запись

Начнём с того, что мазохист – это человек, который получает кайф от боли. Ну ребят, Паша, ё, профессионально занимается единоборствами. Он бы каждый раз в спарринге бы кончал, если бы был мазохистом

Нет, конечно. Ни о каком мазохизме речи нет. Честно говоря, после оглушительного успеха «Пятидесяти оттенков» я была уверена, что о культуре Доминант-сабмиссив знает даже совсем ленивый. Хотя, конечно, к полноценному БДСМ указанное творение имеет очень условное отношение. «Снесу крышу»/»Смерч навстречу» - тоже. Дилогия скорее о причинах, которые вынуждают людей приходить в БДСМ.
Итак, два слова о подчинении как сексуальном фетише.
Как-то в обществе нашем устоялся стереотип, что стремление к сексуальному подчинению – это прерогатива женщин. И по обилию абьюзных женских романов (и их популярности), мы видим, что тема-то востребована. В данном случае «тема» с маленькой буквы, в отличие от «Темы» с большой, как обозначается БДСМ в русскоговорящей среде. Но на самом деле, стремление к подчинению у мужчин встречается не реже. А может, даже чаще. Ну сами посудите. Подобные наклонности формируются у детей авторитарных родителей, при домашнем абьюзе, физическом и психологическом насилии. И мальчики, и девочки растут в одном и том же обществе, одной и той же среде. Откуда будут расхождения? Ни откуда. Вся разница в том, что у мужчин вообще чаще формируются различные фетиши. Предрасположенность у них выше ко всяким застреваниям. Однако отношение в обществе к подобным склонностям у мужчин и женщин разное.
Если женщине подобные странности прощаются, типа, ну ей положено, то мужчине – ни-ни. Хотя по факту мы нередко встречам «подкаблучников». В БДСМ-среде подобный типаж мужчин (не в чистом виде, но по сути) называется «девот». Девот – мужчина, который преклоняется перед своей женщиной, служит ей, цель его жизни – сделать счастливой свою Богиню. Если хорошенько присмотреться, то Кейрат из «Зачета по тварезнанию», которого так любят читательницы, тот самый девот. Просто когда он красивый и успешный – это крутой мужик, а когда дрыщ в трико с пузырями – то подкаблучник. И да, подкаблучники вполне себе могут быть успешными людьми, когда им есть ради кого выкладываться.
Именно девотами делают в финале своих романов авторы СЛР про абьюз, криминал и прочий треш, где мужик-насильник вдруг в конце начинает носить свою Женщину на руках. Я не говорю, что это невозможно. Если он абьюзер, у него точно в анамнезе по насилию нечисто. Просто женщина для этого должна быть не тряпка, а Домина.
Собственно мазохистов. Тех, кто ловит эндорфиновый сабспейс (эйфорию) от боли очень мало. Гораздо больше тех, кто относится к категории сабмиссивов. Мужчин, для которых сексуальным фетишами являются стыд, покорность, чувство вины и последующее наказание, беспомощность. Общая суть нижнего – перекладывание ответственности за происходящее на Верхнего, избавление от свободы и принятия решений. Откуда берётся эта потребность? Это потребность в любви. Ребенок воспринимает родителей некритично, и их поведение принимает за любовь. То есть холодность, агрессия, скандалы – то, что он получал от родителей, для него связывается с понятием любви. Конечно, механизм несколько сложнее, но как минимум это одно из составляющих.
Как я уже не раз говорила, дилогия «Снесу крышу/Смерч навстречу» о последствиях семейного абьюза. Помимо сексуальных фетишей важным последствием семейного абьюза является формирование типа привязанности по избегающему (типа Даши и Паши из дилогии, Женьки-Змея из «Женщина: взгляд изнутри», Маши Горской из «Искусства управлять людьми»

На этом наша лекция подошла к концу. А роман ещё нет. Я надеюсь дописать сегодня последнюю сложную сцену в романе, ту самую третью, про которую я уже говорила, а затем у нас останется только экшн.


28.05.2023, 16:07 | 669 просмотров | 0 комментариев
Категории: Любовная фантастика, Современный любовный роман, Любовное фэнтези, фэнтези
Тэги: психология, абьюз, семейный абьюз, слр, бдсм
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
Другие записи в этом блоге

Внимание! Книга переписана с начала и разморожена! )) Третья часть цикла "Хроники Леденского королевства" https://feisovet.ru/магазин/Любимая-пешка-короля-Светлана-Нарватова Аннотация: Здравствуй, дорогой дневник! Меня зовут Полина, я фельдшер Скорой помощи и полная неудачница! Кто ещё после восхитительного... подробнее »
31.12.2024, 16:50 | 2876 просмотров | 8 комментариев
Тэги: попаданка, героиня врач, героиня-неудачница, комедия положений

Завершение "Дневника (не)ловкой попаданки"
ДОрогие мои, я приостановила выкладку "Дневника", потому что оставшиеся до конца главы сильно связаны друг с другом, и по мере приближению к финалу мне приходится исправлять уже написанное. Можно считать, история закрыта на дописание. Планирую зафинались в середине декабря, то есть уже вот-вот.... подробнее »
13.12.2024, 15:38 | 671 просмотров | 3 комментариев
Тэги: новости автора

99 бед и майор для круглого счета
Скоро на сайте появится моя новинка в жанре юмористического и городского фэнтези "Девяносто девять бед и майор для круглого счёта"! А пока я приглашаю вас познакомиться с нею )) На правах аннотации: - Род деятельности, место работы. - Ведьма. Самозанятая. - То есть аферистка-надомница. - Майор... подробнее »
12.10.2024, 18:58 | 884 просмотров | 3 комментариев
Тэги: новинка на сайте, городское фэнтези, юмор

Эпилоги в "Снежинках" на сайте!
Дорогие мои! Наконец-то в романе "Семь снежинок на ладони" появились бонусные эпилоги! Теперь история окончательно завершена, и сегодня вы можете насладиться романом со скидкой! – Может, вы хотите о чём-то попросить? Заранее оговорить перед свадьбой? Она задумалась, глядя в потолок и выпалила: –... подробнее »
31.05.2024, 17:52 | 430 просмотров | 0 комментариев
Тэги: новости автора

Глава 1, в которой Эмилия находит выход Это полное и безоговорочное фиаско, если в моём случае будет дозволено использовать это новомодное заграничное слово. Существовало другое слово, которое было более уместно для описания сегодняшней ситуации, но приличная девушка не только не должна это слово... подробнее »
29.04.2024, 22:19 | 10300 просмотров | 21 комментариев
Тэги: вынужденный брак, находчивая героиня, интриги и тайны, тайны прошлого