Главная » Авторские блоги » Роз Мариэтта » Отбрасывающий тень, глава десятая

Отбрасывающий тень, глава десятая

Все записи в блоге Комментарии Предыдущая запись Следующая запись



Ящики с телами принцев Джарет сам привез в Альфар на расхлябанной телеге, купленной у какого-то крестьянина.
Эльфы, сопровождавшие юношей, топтались за спиной Короля домовых с виноватыми лицами. Вина настолько сильно захлестнула их, что погасила все другие чувства и эмоции. Скорбеть они начнут только тогда, когда во всем Альфаре на окнах опустятся черные покрывала.

…Они возвращались через горное ущелье обычной дорогой, как вдруг полетели камни и моментально погребли карету, в которой ехали принцы.
Эльфы замерли.
В чувство их привело хлопанье крыльев.
- Чего стоите! – заорал Джарет. – Разбирайте! Они могут быть еще живы!
Кинулись.

Камни разрезали ладони, но боли никто не чувствовал. Никто не плакал, не кричал. Даже когда разобрали завал и извлекли размолотые тела юношей.
Джарет снова исчез – вернулся с телегой, груженной досками. Никто ничего не спросил – молча принялись за работу.
Быстро собрали ящики, переложили в них принцев. Молча отправились в путь – умерших следовало доставить во дворец как можно быстрее.

Во дворце, увидев пришедших, все замерли. Принцы обычно возвращались шумно, а тут их люди с какой-то телегой, молчаливые, угрюмые.
Что-то случилось?
Джарет обернулся – ворвался в окно кабинета – раздался крик.
Фабиан выбежал, потребовал, чтобы ящики открыли. И только после того как убедился, что умершие – действительно его сыновья, зарыдал.

* * *

Тим плохо запомнил похороны.
Не помнил, как стоял у могил. Не помнил, кто что говорил, говорил ли что-то сам. Он четко запомнил только твердую ладонь Короля домовых на плече и фразу:
- Теперь ты первый у трона…

* * *

Первый у трона…

Тим осознал это далеко не сразу. Постепенно.
Сперва его резко ударила смерть братьев.
Потом похороны.
И только потом… спустя, наверное, неделю вдруг понял, что именно ему предстоит стать королем.

Нет, нет! Это невозможно!
Он ведь третий принц! Третьи принцы не становятся королями! Для этого есть…

Ох!..

Значит, придется отказаться от работы в клинике.
Придется учиться новым, ужасно скучным вещам.
И, наконец, придется…

…Тим любил своих братьев. Конечно, поначалу было несколько обидно, что родился всего лишь третьим. Даже вроде как всплакнул пару раз по малолетству.
Но братья его тоже любили, поэтому быстро объяснили, что у доли младшего принца есть преимущество, существенно перевешивающее всё остальное. Если старший станет королем, средний – обязан служить при дворе, то у младшего – полная свобода выбора.
И Тим решил стать врачом.
На этом его обида закончилась.

Тим любил своих братьев.
Близкие по возрасту, характеру и интересам, при этом каждый еще является уменьшенной копией другого. Особенно это забавно выглядело на приемах, когда они в порядке рождения шли за отцом: три одинаковых каштановых головки, у всех одинаковых ореховые глаза, одинаковая улыбка и у всех одинаково смешно торчат из рукавов излишне тонкие кисти.
Да, Тим любил своих братьев…

* * *

Навалилась бессонница.
И тоска.

Дошло до того, что визиты Короля домовых стали в радость! И даже все равно как на этого реагирует Елена.
Оказалось, что днем Джарет зачастую совершенно невыносим, но ночью – прекрасный собеседник.
И, пожалуй, единственный.
Впрочем, Тим старался не утомлять соседа в каждый его визит, но в ту ночь тоска прямо взяла за горло.
Хоть вой!
Принц помялся немного и направился к комнате, отведенной Джарету. И каков был его ужас, когда, едва завернув за угол, увидел, как Елена закрывает за собой дверь!

Тим обомлел.
Похолодел.
Рассердился!

Как он мог поверить в эту чушь! Ха-ха! Да будет ли отказываться Король домовых, этот проклятый ловелас, от лакомого кусочка, который к тому же сам лезет ему в рот! Конечно же, нет!
А он, дурак, поверил, что эта сволочь будет помнить, будет чтить. Да с чего бы!

Тим долго стоял под дверью, сжимая и разжимая кулаки. Как всякий обманутый муж, жаждал ворваться, устроить драку или же просто крикнуть слуг, чтобы они выгнали этого мерзавца!..
Но завтра об этом будет знать весь Альфар. А об их браке и так говорят всякое.
«К тому же, - напомнил себе Тим, - тебе предстоит стать королем, а он – наш сосед».
Нет, ничего нельзя делать.
Тим развернулся и зашагал прочь.

Он шел коридорами, сворачивал, шел, снова сворачивал. Вышел в сад. Всей грудью вдохнул ночной аромат цветов. Так глубоко, что в глазах защипало. Закрыл лицо руками.

- …Меня накажут, если узнают! – вдруг рядом рассмеялся женский голос.
- А мы никому не скажем! – ответил мужской голос.
Джарет!
Сердце чуть не вырвалось из груди Тима!
Он осторожно раздвинул кусты и увидел Короля домовых, тискающего одну из служанок.
Как сразу стало легче!

В стороне затрещали кусты.
- Кто-то идет! – испугалась девушка, и любовники умчались.
Тим обернулся и к собственному удивлению увидел отца!
- Ты разглядел, с кем он на этот раз? – бросился Фабиан к сыну.
- На этот раз? – Тим расплылся в улыбке.
- Каждый раз одно и то же! – забурчал король. – Стоит ему приехать… Хоть на порог не пускай!

02.03.2017, 12:01 | 2680 просмотров | 0 комментариев

Категории: Любовное фэнтези, фэнтези

Тэги: мариэтта роз, хроники эльсидории, фэнтези, серия, приключения, тайны


Показано 1 из 2 страниц

Комментарии

Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.

Другие записи в этом блоге

Отзыв на книгу "Человек с глазами волка"

Буквально вчера закончила читать книгу Мариэтты Роз "Человек с глазами волка", и хочется поделиться впечатлениями. Особенно хочется потому, что Мариэтта - наша, то есть новосибирская! Да-да, о Кинге или Толкине можно лишний раз не написать, но о «своих» героях нужно говорить как можно больше) Итак,... подробнее »

09.04.2019, 07:31 | 1070 просмотров | 0 комментариев

Тэги: отзыв, рецензия, хроники эльсидории

Размышления по ходу работы

Врать не буду, но ряд идей, которые вытянулись пышным цветом в последующих книгах серии #Хроники_Эльсидории, в целом случайно упали на почву романа #Человек_с_глазами_волка. Например, двойственность природы волшебства конкретного народа. Ведь оборотней ненависть делает как сильными, так и безумными.... подробнее »

11.04.2018, 10:35 | 1217 просмотров | 0 комментариев

Тэги: мариэтта роз, по ходу работы, хроник эльсидории, жестокие герои

Про гендерность

Опять я попалась на обсуждение гендерности в литературе! Ну вот опять. Мол, смотрят, мол, это важно. А кто смотрит-то? Издатель типа у него концепция? Та он с этой своей концепцией в такой жопе уже, что хуже скоро будет некуда. Подумайте сами: тиражи копеечные, продажи полудохлые, так что еще и забугорные... подробнее »

13.03.2018, 10:35 | 1248 просмотров | 0 комментариев

Тэги: мариэтта роз, по ходу работы

А любит ли он ее?

Главные герои серии "Хроники Эльсидории" - яркая, необычная пара. Шумные ссоры, громкие примирения. За ними наблюдают, их обсуждают, осуждают. Они такие разные! Но все-таки они вместе. Она любит его и давно смирилась со своим чувством. Но вот любит ли он ее?.. Однажды этот вопрос я задала в своем... подробнее »

10.03.2018, 07:26 | 1396 просмотров | 0 комментариев

Тэги: мариэтта роз, по ходу работы, хроники эльсидории, отзывы, рецензии

Жестокий герой: читательское мнение по «Хроникам Эльсидории»

Начиталась я тут блогов, где прошлись по жестоким героям, и задумалась. В серии «Хроники Эльсидории» главный мужской персонаж – далеко не подарок! Хамоватый, пьющий бабник, зато красивый. И король. И вообще сволочь. Он и по морде может дать, и шею свернуть, и вообще… В принципе, его можно считать жестоким... подробнее »

07.02.2018, 08:11 | 1500 просмотров | 0 комментариев

Тэги: мариэтта роз, по ходу работы, хроники эльсидории, отзывы, рецензии

Подборки книг

#ВедьмаИщетЛюбовь #ДворцовыеТайны #Истинная пара #Космические приключения #ЛитСериал #Любовь на спор #Магический детектив #Магическое задание #МистерКот или Без кота и жизнь не та! #Наследница #Некроманты #Новые звезды #Полюбить Дракона #Попаданка в книгу #Профессионалы #СнежнаяСказка #Страсть #Темное фэнтези Young adult Авторские расы Азиатские истории Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Боги и демиурги Бытовое фэнтези В гостях у сказки Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Гендерная интрига Герой-преступник Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детективное фэнтези Драконы Европейское фэнтези Жестокие герои (18+) Истории про невест Квест / LitRPG Космическая фантастика Литдорама Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Мистика и ужасы Молодежка Морские приключения Наги, змеелюди Некроманты и некромантия Неравный брак / Мезальянс Оборотни Остросюжетный роман Отбор Отношения при разнице в возрасте Первая любовь Попаданка Призраки и духи Приключенческое фэнтези ПродаМастер Прыжки во времени Рабство Семейные интриги Сентиментальный роман Скандинавский фольклор Славянское фэнтези Служебный Роман Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стимпанк Триллер Фамильяры Фейри Эльфы Эротическая фантастика Эротический современный роман Эротическое фэнтези

Наверх