Главная » Авторские блоги » Романовская Ольга » Ключ к сердцу тьмы
Ключ к сердцу тьмы
Все записи в блоге Комментарии Предыдущая запись Следующая запись

ОСТОРОЖНО! Неоднозначные герои с неоднозначными поступками. В чистовике возможны небольшие изменения.
***********
ГЛАВА 1
Я привыкла считать его исчадием ада, хотя впервые увидела только сегодня — одинокая фигура, быстрым шагом пересекавшая двор. Неудивительно, к герцогу Арону Рардежу никто не решался приблизиться по собственной воле. Получить приглашение от него считалось сродни «черной метке». Даже фамилия его напоминало змеиное шипение — Рардеж. Втянув голову в плечи, задержала дыхание. Пусть Тень зла — еще одно прозвище — пройдет мимо. Странно, конечно, что ему делать в королевском дворце? Только ленивый не знал, чьими стараниями почили прошлый монарх и его брат. И теперь сын вдруг пожелал увидеть убийцу родителя — странно. Тем не менее, ошибиться я не могла. А дворец… Официально Арон не в опале, хотя на самом деле его не желали здесь видеть и отправили на снежную границу империи. Там таланты герцога пригодились сполна — мятежники вздрагивали от одного звука его имени, а воинственные соседи предпочли заключить мирный договор, пока Арон не растопил лед кровью. Он обладал поразительным нюхом, без труда находил тайные укрытия врагов и непостижимым образом ускользал от убийц. Видимо, действительно продал душу обитателям ада.
Укрывшись за столбом, поддерживавшим свод обходной галереи, не могла оторвать взгляд от фигуры в простом сером камзоле. Отчего-то я представляла герцога совсем другим, непременно мощным, широкоплечим жгучим брюнетом с небрежно собранными в хвост волосами. Зло оказалось другим — сухопарым короткостриженым шатеном. Большего с моей наблюдательной позиции не разглядеть, а подходить ближе… Отец и так выступал сегодня в роли просителя, зачем усугублять положение семьи? Увы, с некоторых пор дела у нас шли не лучшим образом. Батюшка не оправдал возложенных на него надежд, лишился поста в министерстве и теперь надеялся разжиться должностью мэра в небольшом городке. Словом, в воздухе остро запахло опалой. Допустить ее отец не мог по многим причинам, в частности, из-за наличия сына и двух дочерей на выданье. И если мне только минуло восемнадцать, с браком можно было обождать, то двадцатилетняя Катарина рассчитывала сменить фамилию в этом году. Она обручена, жених из старой аристократии, а тут такая неприятность. Словом, визит во дворец должен был стать судьбоносным.
— Пойдем, Элла!
Катарина потянула меня за рукав, заставив отвести взгляд от герцога.
Зашуршали юбки — мы ступили под сень галереи. Однако я не успела сделать и шагу, когда меня окликнули:
— Леди Элеонора Торени?
— Да, это я, — отозвалась в ответ, недоумевая, кому могла понадобиться.
Положим, мы с сестрой представлены ко двору, исправно получаем приглашения на балы и фейерверки, но не более. Знатностью род Торени никогда не блистал, только прадед сумел взлететь до нынешних высот. Словом, во дворце я «серая мышка». Катарина благодаря жениху — другое дело. Месяц назад ее и вовсе звала на чай сама королева. Невеста Абердина Ласка, барона Новаля — это звучит. Собственно, сестру и начали замечать лишь со дня помолвки, прежде внимание доставалось только отцу и брату. Последний, увы, привлекал его по причине излишней любви к картам. Не удивлюсь, если монарх прогневался на батюшку и по этой причине. Разве может служить помощником министра финансов человек, чей сын постоянно в карточных долгах?
Обернувшись, я увидела лакея с подносом в руках. На нем лежал белоснежный конверт без подписи. Ее призвана была заменить личная печать владельца.
Катарина вытянула шею и нетерпеливо шепнула:
— Ну же!
Ее терзало любопытство, а я вдруг отчетливо поняла, вскрывать письмо не следовало. Знаете, случаются иногда озарения, так вот, это напоминало одно из них. Однако лакей ждал, на нас начинали коситься, и, поборов сомнения, я протянула к подсосу затянутую в перчатку руку.
Печать Рардежа!
Все внутри меня похолодело и оборвалось. Улыбка предвкушения стекла с лица сестры: она тоже увидела печать.
— Я не возьму, — покачав головой, вернула письмо. — Тут какая-то ошибка.
Герцогу нет дела до леди Элеоноры Торени, он никогда обо мне не слышал. Или перехватил тот злополучный взгляд? Решено, больше я не смотрю на мужчин. Только когда Арон успел написать письмо? Прошло не более минуты, выходит… Сердце ухнуло куда-то в пятки. Оно заготовлено заранее, герцог знал о моем приезде, что я окажусь тут именно в это время. Демон, самый настоящий демон!
— Нельзя, — покачал головой лакей. — Вы обязаны взять письмо.
— Что тут происходит?
Назревавшую сцену предотвратило появление отца. Он протиснулся к нам через толпу придворных — высокий, статный. Матушка же, наоборот, миниатюрная, хрупкая, настоящая куколка. ...
Книга уже полностью закончена и продается в магазине *:
* Доступ к черновику этой книги в онлайне прекращен. Вы можете целиком купить книгу «Ключ к сердцу тьмы. Ольга Романовская» в нашем магазине. Все читатели, ранее оформившие онлайн-подписку на черновик в этом блоге автора, уже получили полный файл книги в автоматической рассылке. В том случае, если Вы оплатили подписку и не получили полного файла с книгой, сообщите нам об этом! Подробная информация о функции «Подписка на книгу».
17.03.2019, 14:23 | 5863 просмотров | 40 комментариев
Категории: Мистика, Приключения, Любовное фэнтези, фэнтези
Тэги: брак_по_принуждению, фэнтези, суровый_герой
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
Другие записи в этом блоге

Подписка: Сбежать нельзя любить
[Большой отрывок на ПродаМане: https://prodaman.ru/olgaromanovskaja/books/Sbezhat-nelzya-lyubit] ПРОЛОГ Без малого шесть лет назад я на собственном опыте убедилась, что даже тщательно выверенная стратегия может привести к краху. В моем случае – капитальному, по всем фронтам, потому что я умудрилась... подробнее »
11 часов назад | 736 просмотров | 1 комментариев
Тэги: любовный треугольник, юмор, опасная тайна, приключения

Подписка: Птичка для инквизитора
[Отрывок и выкладка на Продамане (условия обозначены в аннотации, доп. платы не требуют): https://prodaman.ru/olgaromanovskaja/books/Ptichka-dlya-inkvizitora] ПРОЛОГ — Это не она! — раздраженно произнес мужчина и брезгливо оттолкнул тело носком сапога. Женщина качнулась и перевернулась на спину.... подробнее »
8 дней назад | 3315 просмотров | 9 комментариев
Тэги: запретные чувства, противостояние героев, тайны прошлого, счастливый финал
Всем доброй ночи! Предупреждаю, что до 8 июня я в мини-отпуске, поэтому прода возможна нерегулярно, а, может, и вовсе невозможна. Я беру с собой файл, но ничего не обещаю. Так же напоминаю, что в июне будет завершена "Птичка для инквизитора". Пишется концовка, как раз после отпуска закончу черновик.... подробнее »
02.06.2022, 01:26 | 71 просмотров | 0 комментариев
Тэги: новости, объявления

{Пять лет назад я сбежала от бывшего начальника, испугавшись своих чувств, и похоже, Эмиль Лотеску мне этого не простил. Теперь он помощник министра, и боюсь, попытается отомстить мне, разрушить карьеру. Но я решила рискнуть и, получив заветное повышение, еду покорять столицу. Впереди меня ждет расследование... подробнее »
26.03.2022, 17:07 | 8426 просмотров | 18 комментариев
Тэги: сложные отношения, детектив, свадьба

[Полный текст будет доступен 23 августа. Большой отрывок есть на Продамане: https://prodaman.ru/olgaromanovskaja/books/Ya-vam-ne-vedma] #бытовое фэнтези #попаданка #приключения ГЛАВА 1 Если бы я знала, во что вляпаюсь, не стала бы скачивать «Инстаграм», но я понятия не имела и с глупой улыбкой... подробнее »
21.08.2021, 15:57 | 6582 просмотров | 15 комментариев
Тэги: попаданка, упрямый герой, адекватная героиня, средние века, магия