Главная » Авторские блоги » Чернышева Ната » Тайны темной осени
Тайны темной осени
Все записи в блоге Комментарии Предыдущая запись Следующая запись

Смешно? Мне – нет. Это было. Это случилось со мной. Я вижу в зеркале густое серебро у виска - след, оставленный ледяным дыханием Стикса.
Однажды утром во вторник под окнами нашего дома я обнаружила труп…
ГЛАВА 1
В машине не было водительского кресла.
Совсем.
Выдирали с мясом, не церемонясь, со всей пролетарской ненавистью к буржуям, заказывающим машину в каршеринге, вместо того, чтобы, как все, толкаться локтями в метро или торчать по пробкам в автобусах.
Что за день! Недобро вспомнилась громадная чёрная кошка, с мявом шарахнувшаяся из-под ног, когда я выходила из лифта. Кто-то из соседей завёл себе эту тварь размером с хорошую собаку, а теперь она сбежала из квартиры. И дарит инфаркты ни в чём не повинным людям.
Поймите меня правильно. Я не верю в приметы. Вся эта чушь про тайные знаки, карты Таро, гороскопы, толкования снов, - не ко мне. Я технарь. Я знаю, что необъяснимых чудес не бывает, - все они вполне объяснимы с точки зрения науки и здравого смысла. Другое дело, что людям нравится верить во всякую чушь, вот и верят. Потом подтягивают под события воспоминания из прошлого – тому ключи упали, и случайно в зеркало посмотрел, Знак же, что не надо было выходить из дома, а он вышел, споткнулся, упал, очнулся – гипс. Этому – ворона в окно каркнула и сова прокричала – вернулся домой, балкон сгорел. Третьему - кошка чёрная… тьфу!
Поскользнулся потому, что коммунальщики песком посыпать наледь забыли. Смотреть под ноги надо, когда бежишь куда-нибудь в холодное время года. Балкон сгорел потому, что соседу сверху окурки в железную банку складывать религия не велит и надо всегда окна закрывать, когда из дому уходишь. Тогда ничего не прилетит. А кошку просто пинать лишний раз незачем, тогда хозяин кошки, двухметровый амбал, в прошлом боксёр, не будет иметь к тебе претензий.
Человек – сам кузнец своего несчастья.
Хотя, конечно, бывают невесёлые дни, бывают, куда без них. Торопишься, например, на работу, а машину тебе подают без водительского кресла. Как они её к моему дому гнали, не спрашивайте. Скорее всего, кресло вытащили уже здесь. И честное слово, всё это вовсе не потому, что уронила ключи, посмотрела в зеркало и споткнулась о кошку!
Это – жизнь. В чёрную и белую полоску, как зебра. Оглянись вокруг – все так живут. То удача к ладоням липнет, то неудача прописалась на кухне, лопает чай с малиновым вареньем и уходить не торопится. Но чисто белых, равно как и чисто чёрных, зебр не бывает. За одной полосой непременно следует другая.
Пока я ругалась с каршеринговой компанией, каждым нервом ощущая, как утекает в песок время, - за опоздание начальник проекта ведь не похвалит, а то ещё и премию снимет, сзади, за спиной, что-то тяжёлое влажно впечаталось в клумбу. Пропали цветы, подумалось мне.
Я вздрогнула. Медленно отвела смарт от уха, так же медленно обернулась.
На клумбе, придавив собой несчастные цветы, лежало свежевыпавшее тело.
- О Боже! – прошептала я.
Этого мне ещё не хватало!
Все люди делятся на два, не равных по своему количеству, типа. Одни при опасной, нестандартной, угрожающей жизни себе или кому-то другому, ситуации начинают активно действовать. Им потом дают звания героев, иногда посмертно. Их таких очень мало на свете. А другие, как я, - и нас большинство, замирают соляными столбами, потому что увиденное не вмещается в разум.
Да, из любого окна можно выпасть, и, случается, выпадают. Дети, животные, взрослые, табуретки, столы, стулья, телевизоры. Но когда такое случается на твоих глазах… и вокруг, как назло, никого! Дом в тринадцать этажей, семь парадных по пять квартир на этаж, и – никого!
Полиция, скорая… На работу - что задержусь. В трубку ожидаемо наорали, что мне не за трупы платят, у нас не убойный отдел и не морг, сроки поджимают; я не особо слушала.
Как же вот так-то. Пять минут назад этот человек был жив. А сейчас лежит неподвижно на клумбе, и подойти к нему страшно, а в воздухе собирается над ним утренний осенний туман. Первую помощь бы оказать, но я не умею… То, чему нас на школьных уроках ОБЖ учили, давно забылось.
А потом появился он.
Худой парень или мужчина, со спины не понять. В несусветном каком-то плаще – выцветшем, старом, в линялых побежалых пятнах. Но из-под плаща виднелись ноги в наутюженных офисных брюках и аккуратных, даже на вид дорогих, ботинках… Точно не бомж. Бомжи «тимберлэнды» не носят.
Тип постоял над трупом, даже не пытаясь оказать хоть какую-то помощь. Просто стоял. Просто смотрел. Потом обернулся, и я поймала взгляд его ярких голубых глаз.
Повторяю, я из тех, кто впадает в ступор в моменты, когда прыгать надо. Мне бы бежать с воплями, но я стояла неподвижно и смотрела, смотрела... Странный взгляд незнакомца прошил меня насквозь, как бабочку иглой для коллекции, и оставалось только хлопать ртом, дыша через раз, - в полную грудь дышать не получалось.
...
Книга уже полностью закончена и продается в магазине *:
* Доступ к черновику этой книги в онлайне прекращен. Вы можете целиком купить книгу «Тайны темной осени. Ната Чернышева» в нашем магазине. Все читатели, ранее оформившие онлайн-подписку на черновик в этом блоге автора, уже получили полный файл книги в автоматической рассылке. В том случае, если Вы оплатили подписку и не получили полного файла с книгой, сообщите нам об этом! Подробная информация о функции «Подписка на книгу».
24.12.2019, 00:32 | 1276 просмотров | 25 комментариев
Категории: Любовное фэнтези, фэнтези
Тэги: мистика, петербургские сказы
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
Другие записи в этом блоге

ГЛАВА 1 Надпись над дверями - «Центр паранормальной медицины» - пугала, порождая знобкий холодок в животе. А куда деваться. У тебя приоритет. С любой проблемой - только к паранормалам, никто другой не возьмётся. Таня Минаева поёжилась, обхватывая себя за плечи. Как абсолютно здоровый человек, практически... подробнее »
14 дней назад | 347 просмотров | 0 комментариев
Тэги: фантастика, социальная фантастика, цикл земная федерация, любовь

Что вы делаете, когда опаздываете на вызов Большого Начальства? Правильно, спешите. А что делает в этот момент драгоценное Мироздание? Старательно подсовывает вам подножки, одну за другой. Причём такие, что каждое твоё слово звучит глупо, когда пытаешься оправдаться. Тебе не верят даже цветы в кадках... подробнее »
20.03.2022, 01:02 | 2555 просмотров | 40 комментариев
Тэги: фантастика, приключения, космическая_археология, любовь, земная федерация

Он и она. Оба – военные, пилоты-универсалы враждующих рас. Обоих вынесло после космического боя на необитаемую планету. Поиски? Ведутся, разумеется. Но Галактика большая, пространства в ней много, всех, без вести пропавших, разыскать и спасти невозможно, во всяком случае, сразу. Только и остаётся,... подробнее »
14.12.2021, 20:38 | 1540 просмотров | 4 комментариев
Тэги: космос, любовь, выживание, от ненависти до любви

НАТА ЧЕРНЫШЕВА РАДУАРСКИЙ АЛЬЯНС Волей случая одну планету разделили между собой колонисты разных рас. С момента первого контакта прошло двадцать лет, напряжённость нарастает, тень тотальной войны на истребление встаёт над миром в полный рост. Что в таких условиях может сделать всего лишь один... подробнее »
18.09.2021, 00:38 | 3340 просмотров | 4 комментариев

Она – капитан эскадрильи смертников. К ней отправляют штрафников с отсрочкой исполнения приговора до окончания военных действий. Чтобы геройской смертью могли искупить совершённые преступления. Он - «улицу неправильно перешёл», то есть, повздорил с начальством. Ей – крепить в новеньком дисциплину... подробнее »
19.05.2021, 17:10 | 2220 просмотров | 8 комментариев
У меня вечный страх: не слила ли финал?
> Марина:
> Потрясающе! Жду!