День Автора со Светланой Бернадской

01.02.2022, 10:00
Автор о себе: В основном пишу гетную романтику размера макси. Нежно люблю вымышленное средневековье, но случаются со мной работы и в современном (или псевдо-современном) сеттинге.
В центре моих историй всегда отношения мужчины и женщины. В качестве побочных линий люблю темы дружбы, отцов и детей, братьев и сестер. В каждой работе обязательно затрагиваю социальные проблемы и морально-этические дилеммы, стараюсь подать их под острым соусом. Люблю ставить персонажей перед сложным выбором. Обычно у меня нет "черных" и "белых" героев, оттенков множество.
Верю во вселенскую справедливость, хотя бы в книгах. Люблю персонажей, которые не сдаются перед жизненными препятствиями. Поэтому в моих работах герои обязательно сталкиваются с трудностями и преодолевают их на пути к счастью, однако в конце их обязательно ожидает хэппи энд.
***
На Призрачных мирах я начала публиковаться чуть больше года назад, но все еще считаю себя начинающим автором. Возможно, пришло время немного рассказать читателям о себе.
Светлана Бернадская – это псевдоним. Имя настоящее, а фамилия позаимствована у прабабушки. История жизни этой сильной женщины во многом была для меня примером. Возможно, однажды я напишу о ней книгу.
Самой сложно поверить, но еще пять лет назад я ничего не знала о мире электронного самиздата. Читала только изданные книги: много, запоем, как настоящий книжный маньяк. И в голове с детства постоянно рождались самые разные фантазии, которые время от времени перемещались из головы на бумагу, а потом и в компьютер. Первый свой «впроцессник» писала в школе: тетрадки с продами кочевали из рук в руки не только в моем классе, но и за его пределами.
Позже было несколько сюжетов, записанных в компьютер. И хотя уже тогда я усердно корпела над матчастью, у них был единственный читатель: я сама. К моему огромному сожалению, эти первые мои «взрослые» работы погибли вместе с компьютером.
Однажды брат сослужил мне медвежью услугу: подсунул читать огромный многотомник, у которого не оказалось финала. Для меня как для читателя это была самая мучительная боль: вжиться в книгу, сродниться с ее персонажами, и не знать, чем все в итоге закончится. От отчаяния ушла в интернет, где обнаружила сотни фанфиков от авторов-любителей. За год перечитала все, мне было мало, и вдруг подумала: а почему бы самой не написать фанфик?
Так родилась моя первая работа, опубликованная в сети. Затем было еще несколько, после чего мне стало тесно в рамках выдуманного кем-то мира, и я принялась создавать свои оригинальные истории. Они мне по-своему дороги: на них я набивала руку, совершала ошибки, училась новому, оттачивала стиль, слушая советы более опытных авторов.
Два года назад один из читателей убедил меня прийти на Продаман. Читатели Продамана приняли меня довольно тепло, и я впервые решилась принять участие в творческом конкурсе, написав книгу «Ловушка для герцога» на конкурс «Продамастер-2020». К моей огромной радости, книга вошла в шорт-лист конкурса. Главными героями книги стали совершенно не похожие друг на друга персонажи: опальный герцог, переживший на своем веку немало потерь и мечтающий вызволить сестру из лап врага даже ценой своей жизни, и взбалмошная, капризная, но очень жизнелюбивая графская дочь, которая под влиянием навязанного мужа постепенно учится сопереживанию и превращается в надежную опору для будущего правителя.
Публиковаться на ПМ я решилась не сразу: признаюсь, было страшно. Была уверена, что потеряюсь с одной-единственной книгой на фоне других известных авторов, но теперь понимаю, что эти страхи были напрасны. Начинать всегда сложно, но «дорогу осилит идущий». К настоящему моменту у меня уже четыре книги – увы, не так много, как хотелось бы, но каждая из них мне по-своему дорога.
Результаты конкурса «Продамастер-2020» воодушевили меня принять участие в литмобе «Дворцовые тайны» - это в самом деле «моя» тема. Очень люблю миры вымышленного средневековья, в которых можно создавать свои государства, сажать на престол своих королей и наблюдать за жизнью простых людей в непростых условиях. Так родилась моя книга «Выковать счастье» - о вынужденном браке молодой принцессы-изгнанницы и простого воина, бывшего кузнеца. Казалось бы, как можно соединить противоположности? Но мне нравятся такие вызовы. Нравится, скажем так, «счищать шелуху» с персонажей, наблюдать за тем, как они отвергают условности, навязанные обществом, и проявляют свою истинную суть.
Для меня очень важно, чтобы персонажи, постепенно раскрываясь перед читателем, сохраняли человеческие ценности: благородство, верность, умение прощать, способность жить в ладу с собственной совестью, способность идти на жертвы во имя любви и справедливости. И, конечно же, все мои персонажи в конце концов обретают истинное счастье.
Думаю, подобные темы нравятся и моим читателям, поскольку обе мои первые книги, опубликованные на ПМ, стали бестселлерами 2021 года.
Идея моей последней опубликованной книги «Навстречу штормам» родилась во время работы над другой масштабной книгой – «Рай с привкусом тлена». Уж очень мне запал в душу один из второстепенных персонажей, пират-бунтарь, который презирал законы предавшей его страны. Уверена, что внутренне благородный человек сумел бы проявить себя даже в такой противозаконной деятельности. Пиратство – это та самая «шелуха», под которой скрывалась душа истинного борца за справедливость. И пусть это отчасти сказка, но кто сказал, что взрослые девочки не имеют права верить в сказки? Так родилась история любви пирата-циника и аристократки, наивно верящей в добро и справедливость, хотя жизнь доказывала обратное. Книга эта по-своему добрая, несмотря на провокационную тему. В ней есть драматические моменты, но в целом это уютная история любви двух достойных друг друга людей. На текущий момент книга вошла в шорт-лист конкурсных работ «Продамастер-2021».
В настоящее время работаю над книгой, которая станет для меня очередным вызовом. Попробую силы в непривычной для себя теме: в моем новом мире будут оборотни, немножко магии загадочного происхождения, коварные «боги» и даже полукровка-дракон, получивший роль главного героя. Можно ли полюбить дракона? Страшного монстра, огнедышащее чудовище, способное испепелить все на своем пути? А может, этот дракон вовсе не такой? Узнать его получше поможет красавица-княгиня Малена, чья судьба тесно переплетется с судьбой последнего из рода драконов.
Очень надеюсь, что новая книга выйдет весной 2022 года. А тем временем приглашаю читателей познакомиться с другими моими книгами :)
873 просмотров | 1 комментариев
Категории: А это интересно..., Интервью автора, Автор на ПМ
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.