День Автора с Яной Черненькой

15.02.2022, 10:00
Автор о себе: Habent sua fata libelli - книги имеют свою судьбу. А я всего лишь автор, который помогает извлечь эту судьбу из небытия. Сажусь за компьютер точно так же, как тысячи и сотни тысяч моих предшественников садились за печатные машинки или, еще раньше, брались за перо. Появляется первое слово, второе... А дальше герои оживают и власть писателя заканчивается. Мы миримся и ссоримся, мы спорим до хрипоты над каждым ходом и сюжетным поворотом, они издеваются надо мной, а я иногда подкладываю им хомяка или свинью (как доведут). Мы вместе с героями путешествуем по местам, где они когда-то бывали, роемся в книгах, пытаясь найти причины тех или иных событий. Примерно так и появляются мои книги. История, сказки, легенды и жизнь.
***
Новый год у меня начался и продолжился написанием остросюжетного магического детектива «Игра в стиле танго» про невыносимо кошмарного и обаятельного злодея Лазара Варгоши, который считает себя (и вполне обоснованно) частью той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. Чем он, собственно, и занимается, ставя свои эксперименты и разыгрывая партию с марионетками.
На сей раз Лазар хочет понять, до каких преступлений могут дойти люди, имеющие все, но совершенно не умеющие любить и не понимающие, что это такое. В свое время родители давали им все, кроме… этой самой любви, породив «золотых мальчиков», не привыкших себе ни в чем отказывать. Лазар даст им цель, а средства у них есть и без того. Просто процитирую его объяснения Варгоши:
«Я позволяю своим Гончим постоять на пороге ресторана, наслаждаясь запахом блюд, но потом они в ужасе сбегают прочь, не в силах оценить высокую кухню. Любовь им не постичь, да и незачем — отравятся. Этот яд губителен для них. Более того, он способен отравить не только самих вкусивших, но и тех, на кого любовь будет направлена, ведь Гончие привыкли платить за привязанность и не умеют просто получать. И все же благодаря мне они могут прикоснуться к этому чуду. Уже за такую возможность мои мальчики готовы на любые жертвы. Дорогая, вы не представляете, до чего они доходят в своем стремлении ощутить хотя бы тень привязанности…»
Жертву своим Гончим хозяин нашел под стать. Такого же, как они золотого мальчика, но… не совсем такого.
«Мальчик, который выжил. Очень забавный. Экземпляр на границе. Он знает, что такое любовь и, пожалуй, способен оценить ее вкус, но… он как кот, воспитанный собаками. Уже не кот, но и собакой никогда не станет. Предлагаю заключить пари на его выбор. Что он предпочтет — мозговую кость или шуструю мышку?»
Однако на сей раз Лазар, развлекаясь, натыкается на игрока, равного себе. Аннетт де Клермон. Та самая сила, что вечно хочет блага, но вечно совершает зло. Так что у Лазара определенно намечаются проблемы… хотя какие могут быть проблемы у такого, как Лазар?
Книга сложная для меня как для автора. Много сюжетных линий. Много загадок и тайн. Весь мой кабинет в три слоя обклеен стикерами, обложен бумагой, заметками и записками. Детектив получается неклассический. Преступники известны сразу. Но знать, что Гончие есть, еще не означает — обнаружить их в своем окружении. Да и попробуй докажи их преступления. Словом, все, как обычно, не то, чем кажется.
Что будет после Лазара, пока не знаю. Возможно, у читателей даже появится возможность проголосовать за следующий проект. У меня как-то внезапно появилось много идей и красивых обложек. Не знаю, за что браться, потому что все одинаково привлекает. В планах — новый мир. В нем по-прежнему будет мое любимое викторианство и детективы, но на сей раз я выберу более ранний период, а также добавлю в этот мир куда больше магии и мистики, чем в Туманной Альбии.
Туманная Альбия пошла по пути развития артефактов. В новом мире магия останется магией, пусть и по соседству с обычным прогрессом. Магов не любят. Их опасаются. Но они есть. И очень-очень разные.
По новому миру планируется, в частности, книга о фехтовании на рапирах. Нет, не руководство )). Просто захотелось написать детектив про учителя фехтования, который… оказался по уши замешан в сложном и запутанном деле. Хотя, конечно, и у самого рыльце в пушку. Но… тссс… об этом вы узнаете в будущем. А пока я буду ходить на свои тренировки, набирая фактуру.
Появление нового мира не означает, что я еще не вернусь в Альбию. Как минимум, у меня запланирована еще дилогия или трилогия про маэстро Алана (скрипача) с отдельными делами, но объединенная одним героем. Вот так «неудачно» я написала рассказ для новогоднего сборника. Детство маэстро уже есть. Теперь будем писать о его взрослой жизни.
Еще, разумеется, отдается в хорошие руки Аллен Делрой. Не можем же мы забыть об этом отвратительно очаровательном типе? Да, в свое время ему пришлось оступиться. Но в нем есть и светлая сторона, как бы он ни отрицал ее наличие. И, думаю, просто обязательно заставить его вспомнить о том, что злодеем пытался сделать его отец, но сам Аллен способен на большее.
Не будем забывать и про любимого многими инспектора Стрикленда, у которого была очень разнообразная жизнь. Отчего и не затронуть некоторые ее аспекты?
Вот такие у меня разнообразные планы на ближайшее время. Присоединяйтесь. Будет интересно!
814 просмотров | 0 комментариев
Категории: А это интересно..., Интервью автора, Автор на ПМ
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.