Главная » Магазин » Кузнецова Дарья » Дрянь с историей
Дрянь с историей. Дарья Кузнецова
Комментарии (40) Другие книги автора Похожие книги
Университет ГГОУ расположен возле Котла, откуда полтора века назад пошла Волна, изменившая мир. Люди познакомились с Той Стороной и научились с ней сосуществовать.
Ева служила в патруле, призванном бороться с потусторонними тварями, но решила переменить обстановку и занять пост преподавателя в ГГОУ. У неё есть маленькая и почти безобидная тайна, которая не осложнила бы учебный год, если бы в университет не приехал со своими загадками адмирал Серафим Дрянин.
Они встретятся на празднике, посвящённом началу учебного года. И кто знает, как от этого столкновения сдетонируют все окрестные тайны?..
27285 просмотров | 40 комментариев
Категории: Фэнтези, Любовный роман, Роман, Городское фэнтези, Академия, школа, институт и т.д., Детектив, Маги и волшебники, Бестселлеры, Кузнецова Дарья, Служебный Роман, Бестселлеры 2023
Тэги: дарья кузнецова, дрянь с историей, неидеальные герои, преподаватели, сильная героиня, сложный герой
| Доступный формат книг | FB2, ePub, PDF, MOBI, AZW3 |
| Размер книги | Роман. 14,39 алк |
Эксклюзивные авторы (40)
- появились новые книги
Авторы (1186)
Подборки
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, купившие данную книгу!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
, но это и не мудрено жизнь обоих потрепала), взрослые - и это прекрасно) нет розовых соплей, есть взрослые поступки и взрослые ошибки. Детективная линия держит в напряжении - я подозревала всех, но итог все равно неожиданный. Как и все книги Дарьи - читать обязательно!
8 дней назад
Читательский отзыв на книгу
Она про отношения сложных людей, которые не видели добра уже очень давно. Про зло, которое злом остаётся, даже если улыбается вежливо. Про хороших людей и непростые обстоятельства. И про очень объемный и интересный мир, который хотелось бы изучать больше.
Спасибо большое автору за историю.
9 дней назад
Невероятные герои, не помню, чтобы я таких где-то раньше встречала. А при перечитывании цепляют ещё и оставшиеся раньше незамеченными детали. К примеру, я в прошлый раз до самого конца не вполне понимала, зачем здесь подробно останавливаются на некоторых студентах. А теперь-то, когда уже понятно, начинаешь внимательнее к ним приглядываться.
Понравилась университетская жизнь, отношения между коллегами, проблемы и сложности... Сложно вообще сказать, что не понравилось.
Ну, а между героями что-то сложное, путаное, хрупкое, ломкое. Как легко оказалось всё разрушить. Даже не верилось, что к финалу что-то у них наладится. Это очень по-настоящему, не по-книжному сделано.
Мне нравится такое, с мрачнинкой, но и со светом, и я очень ждала именно такого финала. Когда герои, которых поломала жизнь, получили выстраданное и заслуженное счастье.
Спасибо Даше за эту историю!
9 дней назад
Читательский отзыв на книгу
Герои весьма своеобразные притягивают внимание с первых страниц, переплетение любовной линии с детективной составляющей захватывают сразу. Привлекает внимание к книге о, что и Ева, и Серафим знают, что им необходимо для выживания и принимают эту часть сущности. Каждый из них прошел уже часть своего жизненного пути и получил опыт, на основе которого и исходит в своих поступках сейчас. Было приятно наблюдать за ходом расследования, и как на его фоне развиваются отношения между героями.
Вплетение в повествование элементов славянской мифологии – вообще восторг. Мне очень понравилось, как автор преподнесла элементы сказок в такой необычной интерпретации.
Я просто в восторге от истории, спасибо автору
10 дней назад
Читательский отзыв на книгу
В центре сюжета - взрослая, опытная героиня, которая приходит работать в необычный университет на границе с потусторонним. У неё есть прошлое, профессия и здравый смысл. Но здесь начинают всплывать тайны, исчезновения, опасные существа и один крайне подозрительный мужчина. Получается напряжённо, местами жутковато и очень увлекательно.
Персонажи - одна из главных причин, почему книга так хорошо читается. Героиня не раздражает, не ноет и не ведёт себя как турист в собственном сюжете. Герой - сложный, харизматичный, с явными «красными флагами», но именно в этом и весь интерес. Второстепенные персонажи живые, мир не картонный, университет ощущается почти как отдельный герой истории.
Читается быстро, затягивает даже если читаешь во второй раз (это как я). Эмоции - от искреннего интереса до возмущённого «ну нельзя же так».
В итоге: 5/5. Рекомендую всем, кто любит ромфант без наивности, с адекватной героиней, опасным героем и ощущением, что за красивыми словами действительно что-то скрывается. Это одна из тех книг, к которым приятно возвращаться.
14 дней назад
Читательский отзыв на книгу
И ректора с его бессмысленным собранием. И с Евой он себя вёл не как пушистый зайчик, говорил как есть и что думает. Да, сделал ошибочные выводы исходя из того, что видел. Ева тоже всем хороша, и что не озлобилась после того, что с ней было, и тем, что принимает отношения с Серафимом такими, как есть, не впадая в обиды или истерики. Вообще, мне очень нравится, что герои были вместе не из-за великой любви, а просто потому что могли себе позволить немного приятностей. Любовь пришла позже, внезапно и немного шоково для обоих
15 дней назад
Да, они не идеальны. Да, их порой хочется убить или дать ремнём по мягкому месту, чтоб не повадно. Да, они порой резкие, циничные или преследующие свои цели по головам других. Но они яркие и точно вызывающие какой то отклик в душе. За ними хочется наблюдать - за их изменениями или ростом, то как меняется их мировоззрение или окружение.
Тут, кстати, с самого начала отношения Евы и Серафима можно назвать не совсем... мммм... здоровыми. Нет, тут нет никакого принуждения или абьюза, Вы не подумайте. Ну получают люди удовольствие друг от друга, что плохого то) Совершенно по взрослому и обоюдному согласию. И как вот из этого вырастает настоящая привязанность, которая ценится, хранится и цепляет - вот это интересно. Их сблизило не только общее дело и тайны, а именно один взгляд на мир, умение смотреть в одном направлении и делать правильные выводы. И пусть они совершенно разные по характеру, но они как то уравновешивают друг друга, создавая именно то равновесие, которое нужно для идеального баланса.
Детективная линия буквально сразу врывается в повествование и делает историю ещё опаснее и горячее. Кстати, наметки на преступника у меня были, но я как то выкинула его из головы за ненадобностью
Так что тут автор всех обвела вокруг пальца и сделала расследование на самом деле увлекательным
Волна, изменившая мир и людей. Аналогия тварей со сказками и интересные выводы, которые ты находишь. Как то все заплетено и завязано и ты не знаешь что произойдёт в следующий момент. Очень свежий и необычный взгляд, который я нигде не встречала.
Спасибо огромное автору за возможность познакомиться с книгой!!! Она шикарна!!
15 дней назад
15 дней назад
А ещё об Еве Калининой, случайно встретившейся на его пути. Почти обычной девушке, хотящей жить спокойной жизнью, чтобы ее никто не трогал. Но рядом с Дряниным такого точно не будет.
Оба этих персонажей довольно противоречивые. Каждый со своими минусами и плюсами. Да и они отнюдь не добрые, пушистые и положительные. У каждого рыльце в пушку, как говорится.
События будут происходить в Университете, куда устроилась преподавательницей Ева, и приехал по важному делу Серафим.
В общем эти герои друг друг стоят.
Но вместе они сделали отличный тандем для расследования таинственного исчезновения студентов. Детективная линия тут будет запутанная и необычная, в который замешаны тайны прошло и Евы, и Серафима. Правда до этого надо будет ещё дойти.
За что я люблю истории Дарьи. В них всегда яркие и сложные персонажи, характеры которых отнюдь не сахар. Но именно этим они и цепляют.
16 дней назад
Вы часто влюбляетесь в книгу с первой страницы? Лично у меня этого не случилось. По началу. Зато, когда я преодолела порог я сама не заметила как прочитала книгу на одном дыхании. Я словно плыла по истории без необходимости подниматься на поверхность. Сюжет, герои и абсолютно неожиданный злодей. Я считала злодеем персонажа, который в итоге оказался хорошим. А настоящего злодея я в упор не видела и считала, что он абсолютно бесполезный. 😂📚💚
А как оказалось то! Такого поворота я не ожидала! ❤️🔥✨📚
Книга Дарьи Кузнецовой «Дрянь с историей» — это атмосферная смесь городского фэнтези, романтической драмы и детективного триллера, действующая в стенах закрытого университета. Автор ловко держит баланс между личными тайнами героев и напряжением внешнего сюжета, где на кону стоит жизнь героев и безопасность окружающих.🌌🌲📚
Что меня ещё покорило. История идёт сразу о двух парах. И фокус постоянно меняется. Но при этом так грамотно и аккуратно, что кажется будто так и должно быть. 💓📗🌟
Я абсолютно влюбилась в творчество Дарьи Кузнецовой, несмотря на все трудности. Отдам должное читать книгу было, одно удовольствие, такая точная детализация как персонажей, так и пространства - дорогого стоит. 🖼️❣️📚
А теперь к главному. 📚
ГГ моей мечты. Проработанный настолько что хочется плакать и кричать. ❣️📗🌟
Главная героиня Ева приезжает на должность преподавателя потустороннего направления и вынуждена скрывать тяжелый секрет о себе. Этот внутренний конфликт задаёт тон истории: Ева не просто сталкивается с потусторонними явлениями, она вынуждена думать о своей идентичности и о том, как общество видит это классовое неравенство. Ее выбор отказаться от работы в патруле ради поиска спасения от этого кошмара добавляет импровизированной драматургии в ее образ: она ставит личное благополучие выше всего, что делает её характер одновременно сложным и понятным.
16 дней назад
Читательский отзыв на книгу
Мир и сеттинг
Перед нами - альтернативная реальность, где полтора века назад случилась Волна — событие, перевернувшее привычный мир. Она принесла с собой не только магические способности у части людей, но еще и появление переродцев, а также связь с Той Стороной.
Место действия - университет ГГОУ, расположенный возле Котла - источника Волны. И с одной стороны, это учебное заведение для магов. А с другой стороны - настоящая крепость, где чего только нет. И загадочная старая церковь, и некая аномальная «лужа», и "крышка" - защитный купол. Думаете мало? А там еще и подземелья и пространственные разрывы имеются. И чего только не случается на всей этой территории.
За что люблю Кузнецову, у нее всегда мир проработан блестяще. А в "Дряни" здесь соседствуют современные технологии (наладонники, вычки, соцсети) и древняя магия, фольклорные существа и обычные люди. Автор умело вплетает элементы русского фольклора, но подаёт их нетривиально — без лубочности, с глубинной сутью.
Герои: сложные, живые, противоречивые и совсем не положительные.
Главные герои - Ева Калинина и Серафим Дрянин - словно две стороны одной медали.
Ева — бывший патрульный, теперь преподаватель. Она как закрытая шкатулочка, в которой чего только нет: болезненное прошлое, груз одиночества и страха, скелеты в шкафу, делающие её недоверчивой, а еще одна уникальная особенность. Но об этом пока молчок.
Серафим Дрянин - адмирал с говорящей фамилией. Внешне - харизматичный, статный, с безупречной выправкой, по характеру циник, грубиян, человек с железными принципами. А внутри оказался честный, справедливый, переживший немало жестокости.
Их отношения — это огненно‑гремучая смесь. Читать это вкусно.
Книга захватывает с первых строк и не отпускает до последней точки.
16 дней назад
Читательский отзыв на книгу
При всей фантастичности персонажей, они всё равно оказываются близки. Я и Дрянина за его твердолобость, проявленную местами, костерила, и Еву поминала не добрым словом за её выдумки с ритуалом. Но как всегда получилось, как в поговорке — нет худа без добра.
Между главными героями сложные отношения. У каждого позади весьма тяжёлый багаж из боли, предательства, одиночества и недоверия к окружающим. Выкорчевать из себя наросшее за годы, а у кого-то и за десятилетия, почти непосильная задача. Именно по этой причине, из-за сложности принятия решения взять и выйти из зоны комфорта, нам часто приходится сожалеть потом о потерях.
Как вы понимаете по моим рассуждениям, книга меня очень тронула. Каждый раз, когда беру в руки любую книгу Дарьи, понимаю, легко не будет, потому что я снова познакомлюсь с книжными героями, у которых весьма не простая судьба. И лишь на поверхности всё очень просто и притягательно. А на деле это такая глубина, в которую ныряешь с головой без оглядки.
16 дней назад
16 дней назад
Ева Калинина приехала в университет ГГОУ не только преподавать, но и найти решение личной проблемы. Возможно, на дне знаменитого Котла. Адмирал Серафим Дрянин в университет приехал не преподавать... Да и вроде не копаться в своей ситуации. Но вышло, что вышло. У обоих.
Повествование ведётся от третьего лица, при этом фокус в постоянном движении. Автор умело меняет "настроение текста" под наблюдаемого героя (это не только Ева и Серафим). Переключаться легко и интересно. События таким образом обретают разные точки зрения и окраски.
Вхождение в историю довольно медленное и обстоятельное. И захватывающее, прямо цепляющее)
Мозгам будет где покипеть, так как помимо основной детективной линии, главные герои имеют свои клубки загадок и проблем.
Любовная линия: взрослые отношения двух недоверчивых одиночек. Которые начались по воле случая и были подогреты взаимной интригой личностей.
Ева и Серафим подходят друг другу на каком-то своем магическом уровне. Это и физиология (ух какая!), и общение ("она умела молчать, когда это требовалось, а когда говорила – не вызывала желания заткнуть" ), и гармония характеров... Поэтому будут и страсть, и забота, и разговоры по душам.
Мне понравилось, как подняты и вплетены в повествование социально (преимущественно)-политические темы - бесчеловечная наука, угнетение по какому-либо признаку или беззащитности (сироты), установление нового мира.
Но всегда остается человеческая поддержка и выбор, который мы делаем.
И вот знаете, в каждом живет Дрянь, у которой своя история.
И мы не можем судить, пока эту предысторию не узнаем. И даже потом, можем ли?
16 дней назад
История затягивает в свой омут постепенно, но неотвратимо. Сюжет потрясающий, очень любопытный получился альтернативный мир, жутковатый, и очень интересный, созданный на основе русских сказок и мифов. Кого только мы, читатели, не встречаем на пути. Меня это очень захватило.
Главная героиня Ева, та самая новенькая наставница с фантом, поначалу казалась вполне открытым человеком, со своими тараканами, но в целом, достаточно понятной. Что же, как говорил один герой, я никогда еще так не ошибалась. Снова поспешила с выводами. В процессе чтения Ева раскрывалась, да еще как. И вот с какого-то момента, уже непонятно, кто же все-таки вляпался друг в друга. Героиня оказалась шкатулкой с двойным дном, которая открывается далеко не каждому. И Ева прибыла в академию со своими целями.
Пожалуй, Ева мне все-таки понравилась. Самодостаточная, крайне интересная героиня с неожиданной, откровенно говоря, проблемой. Она привыкла рассчитывать исключительно на себя, осознала, что доверие может быть чревато. Но как известно, случайность может поставить с ног на голову все, так случилось и с Евой. Знакомство с адмиралом стало для нее неожиданно значимым моментом.
У героя неожиданное имя, красивое – Серафим, а вот фамилия удивительная – Дрянин. Да и сам он оказался просто кладезем секретов, причем вполне официально его скрывают и любой запрос в аналоге местной сети отслеживается. Это уже заинтриговало. Как и повод, по которому он прибыл в академию. А там творится уже некоторое время что-то странное, если не сказать страшное...
17 дней назад
Читательский отзыв на книгу
Сначала меня привлекло название, ну очень привлекательно, так ручки скорее и зачесались что же там за дрянь то такая?
Оказалось, что фамилия гг Дрянин, очень харезматичный "молодой" офицер, на которого облизывается весь женский педсостав, но он холоден, неприступен, обладает мерзким характером под стать фамилии. Но что же забыл он в стенах учебного заведения?
Ева молодой педагог с огромным боевым опытом в патрулях, с очень интересной особенностью. Узнав ее судьбу вы безусловно, как и я, проникнитесь жалостью к этой молодой, красивой женщине. Жестоко ее побило судьбой, но леди с железным стержнем удалось собрать себя.
Как странно судьба свела этих двоих в стенах Вуза, но недомолвки, тяжелое прошлое копали ров между ними, глубокий и непреодолимый, и обстоятельства не позволяли его закопать. Но, череда таинственных исчезновений студентов сблизили их, и я смею надеятся помогут закопать ров недомолвок.
Безумно люблю детективы, а когда преступления скрывает магия, так вдвойне интереснее. И тем необычнее окажется разоблачить главгада, имя которого было мною не разгадано.
Рекомендую всем любителям магических детективов, история шикарна 🥰🥰🥰
17 дней назад
Сам сюжет – детектив. Кто-то убивает студентов универа, тел нет, мотивы скрыты. Вот Дрянин и расследует это дело, максимально незаметно. А Ева стала невольным помощником, пока не втянулась в отношения и дело. Очень колоритная парочка, но разумная и осторожная. Я люблю таких героев: взрослых, взвешенных, соображающих. Да, Ева косякнула, но это и понятно, жизнь у нее не сахар была. Однако, за все время это был один раз, когда она затупила. В остальном – очень умная, наблюдательная и адекватная героиня. Сеф аналогично, нормальный герой, без особых закидонов, не считая его мизантропии.
В общем, я категорически рекомендую все книги автора! Эту тоже, ибо детектив вышел вкусный и интересный, хэппи-энд присутствует...
17 дней назад
В целом когда привыкла к повествованию книга пошла легче. Герои понравились, взрослые самодостаточные личности, где-то было смешно, где-то замирала от неопределённости. Не обычный мир, странный и интересный, но точно я такого не встречала, авторский хорошо прописан. Люблю фентези-детективы и этот точно перечитаю не раз.
Постельные сцены есть, но не скажу что это пошло или не приемлемо, все мы взрослые. Конец книги не банальный, хотя и хепи енд, но я такой развязки ждала, но то как автор это преподнесла я была в восторге.
Оценивая книгу могу сказать это 100 из 10.
Советую к прочтению 100%
17 дней назад
Второе, что покорило моё сердце- это всеми когда-то любимые "Фанты". Сколько сразу ностальгии и тепла на душе. Прошлое не вернуть и многое забывается, но есть моменты, которые хочется вспоминать и переживать снова и снова.
А ведь всё началось со жребия. Выбор пал на Еву и теперь ей нужно поцеловать загадочного Адмирала. Фамилия у того правда уникальная оказалась. Такой красавчик , а фамилия Дрянин наводит на своеобразную мысль. Интересно , а характер у него под стать фамилии или ещё хуже окажется. А вот Ева вляпалась по полной и сразу. Было интересно наблюдать за развитием событий и отношений. Какие искры и притяжение.
А чтобы разнообразить эту страсть, автор подкидывает нам кучу проблем и даже преступления. Академия живёт своей жизнью и уроки никто не отменял. Расследование преступления не отменяет преподавательские будни и для начала надо ещё выжить в аудиториях и получить местный авторитет, а то не долго пасть жертвой активистов и самых одаренных студентов. Параллельно будем разбираться в творящейся чертовщине и уничтожать злобных созданий. Правда не все чудовища окажутся злом.
Вообщем получился отличный коктейль, который хотелось выпить залпом и быстрее узнать , чем же всё закончится, кто окажется убийцей и как Ева будет справляться с отголосками прошлого. Как она докажет всем, что многое от нас не зависит и мы не должны отвечать за поступки других людей. Каждый должен отвечать лишь за себя и свои действия. А вот своих дров она наломает достаточно и за них ей придётся отвечать. Очень переживала за Еву и подбадривала её как могла. Сможет ли она быть прощена и понята.
Хороший был пример в книге, что всегда нужно иметь свою голову на плечах, а не слепо делать то, что требуют. Читала и наслаждалась.
18 дней назад
Читательский отзыв на книгу
Наверное, именно поэтому эти члены общества меня и заинтересовали больше всего. А вернее, их представитель, главный герой адмирал Серафим Дрянин. Ну, и фамилия! Однако такие легко запоминаются, как и стишки фривольного содержания. Дрянин вполне соответствует своей фамилии — грубый, бесцеремонный, резкий и нелюдимый. Но при этом всё же вполне достойный мужчина. Что касается волшебства, то сказочный прототип у него интересный, и, соответственно, физические особенности тоже. Мне кажется, что я им была очарована даже больше, чем Евой Калининой, другой главной героиней, и тоже с особенностями.
История мне понравилась своей академкой, поскольку акцент делался на преподавательском коллективе. Почему-то про взрослых людей и их проблемы интереснее читать (может, потому что по возрасту ближе?). Хотя, чувствуется, что в данном вузе преподаватели не сильно отличаются от студентов. Что те, что другие не прочь нарушить закон или правила. Нельзя в подземелье — лезут. Нельзя призывать потусторонних тварей — призывают. Запомнилась кикиморская бухгалтерия. Не могла удержаться от улыбки - какой отличный шарж получился на бухгалтеров, не в обиду им будет сказано!
А ещё история сильно зацепила своей детективной линией. Просто не терпелось узнать, кто виноват в исчезновении студентов, что с ними стало и как эта загадка будет раскрыта.
18 дней назад
Читательский отзыв на книгу
18 дней назад
Серафим Дрянин прислан исполнить роль "свадебного генерала", но становится центральной фигурой в расследовании, чем больше он раскрывается, тем понятнее становятся его цинизм и методы работы. Но, в то же время, он показывает себя заботливым в отношениях с Евой.
У Евы тоже не все гладко, прошлое привело ее в академию, она не доверяет никому и имеет все основания для этого. Сначала она кажется жертвой, но и она не остаётся сугубо положительным персонажем.
И оттого вдвойне интересно следить за развитием отношений между Евой и Серафимом.
Самая загадочная личность здесь - Смотритель, несмотря на то, что автор пишет, какому герою из русской мифологии соответствует этот образ, природа его остаётся не до конца раскрыта.
Мне очень понравились детективная составляющая, как автор обыгрывает русский фольклор, подробные описания исследований Той Стороны и сами герои - без исключения, все они в разных ситуациях ведут себя как дрянь, НО при этом проявляют столько смелости, других положительных качеств, борются за то, во что верят.
18 дней назад
А ещё здесь очень запутанная детективная история с жертвами и злодеем, который прекрасно понимал что он делает и зачем. Вот только понять кто он, было очень сложно. И история любви. А вот здесь мне было достаточно сложно. Мне очень понравилась героиня, то как она пережила все и как пыталась избавиться от навязанной проблемы. И даже ритуал понимаю, я бы наверное тоже так поступила, лишь бы это помогло. А вот герой мне откровенно не нравился, такие жёсткие, циничные и порочные мужчины совсем не мой тип. Поэтому выбор героини я понимаю, но не одобряю. Дрянной выбор, как по мне, но что-то в этом есть. Автору спасибо, это было очень интересно и необычно увлекательно.
19 дней назад
Читательский отзыв на книгу
Обычный магический университет, в котором проходит бал в честь нового учебного года, на котором присутствуют преподаватели, ректор, деканы факультетов. Но уже в этот момент понимаешь, что не всё так однозначно. Очень интересные персонажи. Особенно Смотритель.
Автор постепенно раскрывает историю этого мира и университета в частности. Полторы сотни лет назад прошла волна, которая изменила этот мир. Потусторонние твари вырвались из-за грани. Но волна схлынула так же внезапно, как и появилась, но сама грань не исчезла никуда, и твари периодически появляются или их вызывают в качестве учебных пособий студенты. А также остались перерожденцы. Те люди, кто изменился в результате этой волны. Так появилась не только магия, но и кикиморы, домовые, Кощеи и прочая фольклорная нечисть, к которой мы привыкли по сказкам.
Именно этот авторский поклон в сторону русского фольклора был очень неожиданным. Современный мир, в котором происходит действие, где есть привычные нам гаджеты, и вдруг перерожденцы, кикиморы, магия. Работники бухгалтерии смотрелись очень колоритно.
Персонажи этой книги были очень органичны, достоверны, и при этом они вели себя сообразно характерам. В их поступках прослеживалась логика. Очень реалистичные герои, даже второстепенные. Они запоминались и принимались мной сразу как близкие знакомые. Я их видела в своем воображении.
История получилась яркой, детективной, с фольклорной и потусторонней мистической примесью, которая органично вплелась в повествование, ничуть его не портя. Очень выразительные персонажи, досконально проработанный мир и уникальный сюжет делают историю привлекательной и захватывающей. Правильно выбранный прием размеренного рассказа с неожиданными сюжетными вставками, которые придают динамизма и заставляют вздрагивать и переживать за судьбу героев. Всё это делает эту книгу особенной, запоминающейся.
19 дней назад
Читательский отзыв на книгу
Характеры героев очень интересные и прописаны очень ярко.
Здесь интересный мир — некая альтернативная реальность, в которой у людей появились различные магические способности, а некоторые стали перерожденцами. Перерожденцы — это прям вообще необычно. Это такая очень интересная интерпретация сказочных персонажей.
А место действия — университет, где обучают тех, у кого имеются магические способности, да ещё и на территории находится некая аномалия, связывающая мир с Той Стороной. Очень таинственно всё и мистически и даже страшно — заброшенная церковь, подземелья, загадочный Смотритель в маске (порой вспоминался Хогвартс)... И это помимо пропадающих студентов.
Очень понравилась история — так необычно, атмосферно и интересно! Спасибо большое!
19 дней назад
Читательский отзыв на книгу
И ведёт расследование полная дрянь во всех смыслах.
И ты себя тоже иногда ведёшь как последняя дрянь, чтобы выжить...
Не могла иначе написать в начале. А теперь по порядку.
Я уже читала книги автора и её стиль мне очень нравится. Кни ги самобытны, герои взрослые и живые. Неординарные, неидеальные и такие классные! В том плане, что с головой погружаешься в новый мир и его правила, и видишь там обычных людей со своими тараканами-слабостями-уязвимостями-характерами, а не идеальных сферических героев.
Героиня - Ева, приехала в закрытый университет преподавать, но при этом решить свою проблему. История у неё непростая, раскрывается постепенно.
Герой - Серафим Дрянин приехал с краткой проверкой, и в итоге тоже застрял там, ведя расследование самостоятельно.
Между ними - искры и химия. И непростые отношения. И сложные характеры. Но, повторюсь, это наполняет их жизнью и объёмом.
Что касается самого сюжета - интрига выдержана. В качестве подозреваемого подсвечивается то один, то другой человек. Постепенно круг всё уменьшается, и начинаются новые неудобные вопросы. И время поджимает. И, опять-таки, всё жизненно выходит.
Спасибо за историю!
20 дней назад
23 дней назад
23 дней назад
Читательский отзыв на книгу
Это история двух самодостаточных, интересных личностей, которые прекрасно понимают свою ответственность, свою необходимость, и свои желания. Оба героя в своей кто-то длинной, а кто-то достаточно короткой жизни, пережили немало потрясении, прошли огромные испытания, и вышли из них со своим опытом и знаниями. А еще больше мне понравилось то, что переродцы этого мира тесно связаны именно с местной мифологией. А в виду того, что это (видимо) территория России, то будут и русалки, домовые, намеки на кощея и конечно-же Ягу.
Спасибо автору за замечательный мир!
24 дней назад
Названное впоследствии "Волной", оно принесло за собой не только обретение некоторыми людьми магических способностей, но и перерождение части людей.
Особенности у переродцев разные и сильно связаны с местом изначального проживания, как будто они в этот момент перевоплотились в персонажей сказок - кикимор, домовых и прочих.
Рядом с местом, из которого по миру и двинулась волна изменения, вот уже много лет обучаются люди, обладающие даром.
Старая и хорошо сохранившаяся крепость стала университетом, и именно в этих стенах будут происходить все события книги.
Ева, оставившая службу в Патруле ради работы преподавателем.
Серафим, заехавший в университет с высокой проверкой.
Два главных персонажа, первоначальные планы которых окажутся лишь маскировкой.
______________________________
Автору удалось выделиться во множестве историй с уклоном в русский фольклор.
Современный мир с телефонами (наладонниками), компьютерами и ноутбуками (вычками - наверное, как сокращение от "ВЫЧислительная техниКА"
, соцсетями, глушилками и прочим.И неожиданно - магия, потусторонние сущности, переродцы.
И всё это щедро замешано на русских сказках.
Мне понравилось, как в истории подана информация и подробности о мире, людях, его населяющих, об особенностях магии и прочего.
Через название и объяснение учебных дисциплин, через упоминание численности и величины факультетов, через знакомство с преподавателями кафедр - легко и ненавязчиво читателю рассказано всё, что наполняет книгу особым объёмом.
А повествование от третьего лица, да ещё и со стороны обоих персонажей, добавило взгляд на происходящее с разных сторон.
Не часто в книгах получаешь столь исчерпывающее объяснение поведения героев.
А с учётом их сложных характеров, запутанного прошлого и планов на будущее, без этого пришлось бы совсем туго с их пониманием.
И так, для интриги и развития сюжета, автор периодически опускала моменты принятия героями решений и хорошо так удивляла сюжетными поворот
26 дней назад
Романтическая составляющая здесь тоже есть. Любовь она ведь бывает разная, как и люди, каждому замку существуют свой индивидуальный ключ, который подходит только ему.
Всё это приправлено тайнами ГГОУ, личными тайнами героев и жутковатой атмосферой.
Читать из-за обилия информации и незнакомых терминов и названий было сложновато. Но финал не разочаровал.
Очень понравилась проведенная автором связь между народными сказаниями и постапокалиптическим будущим, всё прописано логично, доходчиво и гармонично вливается в структуру мира.
Я рада, что познакомилась с таким замечательным автором. Продолжу знакомство с другими книгами!
26 дней назад
Читательский отзыв на книгу
Серафим Дрянин – переродец. Великая Волна изменила его внешность мгновенно, а характер, видимо, испортился за долгие 150 лет. В начале книги мы узнаём, что за личиной молодого адмирала скрывается пугающее существо, но чем дальше, тем яснее понимаем, что за страшной маской скрывается ещё одна личность – порядочный человек, честно выполняющий свою работу, много повидавший, уставший и очень одинокий. У плохого человека не могло быть таких друзей. Плохой человек не признает свои ошибки. Плохой человек не станет рисковать собой ради других.
Ева – тоже переродец. Её история, если вдуматься, намного страшнее. Её накрыло ещё более тяжёлой волной – предательством. Но и она осталась человеком. Хорошим человеком, потому что плохой человек не будет переживать о случайных знакомых, заботиться о самоуверенных студентах, беспокоиться об отношениях между магами с различным даром.
Но бывает и наоборот. Бывает, что студенты постарше ради шутки подвергают опасности жизнь первокурсников. Маги-потусторонники третируют остальных, считая себя элитой. Учёные проводят бесчеловечные эксперименты, используя по своему усмотрению чужие жизни. И это люди! И начинает казаться, что под их личинами скрываются бездушные твари.
Но есть в этой истории и ещё большее чудовище – тот, кто убивает студентов; обдуманно, рационально, выбирая «безопасных». И до самого конца сохраняется интрига – человек это или хорошо спрятавшийся монстр.
И основная мысль – не важно, кто ты, важно, какой ты – чётко прослеживается в отношениях второстепенных персонажей Алишера и Светланы. Эта пара – как пробник светлого будущего, ради которого и стараются такие как Сеф, Макс и иже с ними.
Необычный мир, хорошо проработанные персонажи, яркие характеры, впечатляющие описания, захватывающий детективный сюжет, необычные любовные линии – всё, что нужно, чтобы захотелось прочесть книгу
28 дней назад
Читательский отзыв на книгу
Первые главы было читать сложно. Возможно, из-за стиля письма автора, возможно, из-за сложностей в описании мира. Описывается альтернативная реальность, технологии достаточно развиты, но полтора века назад произошёл катаклизм, который изменил мир. Появились люди с необычными способностями, именно этот момент остался для меня менее понятным. Мне не удалось полностью понять все виды способностей, ключевые моменты вроде и понятны, но каждый раз я что-то теряла или упускала.
Герои мне понравились. Они самобытны, у каждого есть свои страхи, тревоги и тайны, которые раскрываются на протяжении книги. Вначале может показаться нелогичным поведение героев, особенно Евы, но когда раскрывается её прошлое, всё становится на свои места.
Химия между Серафимом и Евой чувствовалась. Было интересно наблюдать за развитием их отношений. Они разные, но и общее у них нашлось.
И, конечно, детективная составляющая книги. Главный преступник оказался на виду, но я не смогла его вычислить, мои подозрения были в большей степени нацелены на другого персонажа.
Именно расследование сблизило главных героев, помогло прийти к доверию. Однако оказалось, что потерять доверие намного легче — эта единственная сцена, которая у меня вызвала недоумение, но на неё нужно смотреть с обеих сторон, я сама не уверена, как бы поступила в подобной ситуации.
Финал книги тоже порадовал. Все события должны были закончиться позитивно. Но и тут автору удалось меня удивить необычной природой описываемого мира. Отмечу, что Дарье удалось интегрировать в свой сюжет русский фольклор. Для меня это стало приятным аспектом.
Мир получился интересным, но мне не хватило деталей в нём, и чтобы устранить этот вопрос, пришлось бы значительно увеличить книгу. С удовольствием бы прочитала и другие истории с этим мироустройством.
28 дней назад
Читательский отзыв на книгу
Взрослые (некоторые так слишком) относительно жестокие герои, отношения завязанные на личной выгоде неожиданно перерастают в желание находится рядом, но атмосфера вокруг наколяется тайнами прошлого и ощущением неминуемой смерти, а времени на разгадку катастрофически не хватает и никак не удается выцепить из клубка зацепок нужную ниточку...
Вот это Дарья напридумывала! Всю книгу я эту самую дрянь выбирала. И если сначала был поиск из главных лиц, то потом он плавно и незаметно перетек на отгадывает главгада. Так до самого финала и не могла определиться кто из персонажей та самая первоклассная дрянь, ведь у каждого своя история, а потом уж стало понятно "Личина есть, лицемерия нет", а вот гадиной можно быть и без личины!
Нетипичная интерпретация фольклора и сказок не дает ощущения славянщины, но делает сюжет интуитивно близким что-ли.
И если с Кощеем как-то понятно, то такой Яги я себе и представить не могла! Вообще та часть книги, где упоминаются пространственные разрывы и "другой мир" достаточно хорошо продумана, но, как говорится, не изучена до конца и оставляет вопросы не только у героев, но и у читателей. Думаю еще история по миру сделает картинку более цельной;-)
Часто бывает так, что даже очень хорошая книга похожа на некоторое колличество других. "Дрянь с историей" не похожа ни на что из множества мною перечитанного при этой помимо самобытности и необычности она действительно хорошая! И даже сладкий финал ее не испортил!
29 дней назад
Понравились оба главных героя, они органично дополняют друг друга, чувствуют на расстоянии.Само расследование оказалось той еще загадкой века, я бы так ее назвала, потому что ее истоки уходят в далекое прошлое и размотать этот клубок оказалось не легким делом. В конце книги автор заставил не шуточно переживать за Сефа, он конечно был бессмертным, но и противник оказался не слаб, его многолетние опыты дали свои плоды, которые в корне изменили будущее Сефа. Финал оказался неожиданным, но мне понравился - так правильно и логично для обоих героев.
Книга очень понравилась, сюжет взбодрил не на шутку, рекомендую к прочтению - не пожалеете.
29 дней назад
Всё начинается с банкета в честь нового учебного года, сомнительный праздник, но да ладно. И там появляется он – адмирал Дрянин. Говорящая у него фамилия очень хорошо отображает его истинную сущность. Дрянь ещё та, но крайне притягательный.
Есть ещё Калинина. Яркая красивая женщина с некоторыми особенностями, если можно так её назвать. Встречаются эти двое и для обоюдного удовольствия и пользы проводят время, и им бы расстаться на следующий день, но судьба/злой рок/предначертаное – нужное подчеркнуть – решили по-своему. Теперь они в одной упряжке, и лучше начать ладить. Не только в вертикальном положении.
Не хочется вдаваться в подробности описания мира, потому что это будет жирный спойлер, а его любят не многие. Скажу лишь то, что близкая и родная славянская мифология приобрела физическое воплощение со всеми вытекающими последствиями.
А пока в университете пропадают студенты. И ладно бы по собственной глупости полезли туда, куда не следует, здесь это нормально – процент потерь. А студентики мрут и, кажется, по случайности, но всё же есть закономерности. Завёлся маньяк. И надо выяснить, кто?
Расследование идёт и постепенно раскрывает прошлое главных героев. А там есть что разглядеть и поохать.
История получилась сложной и многогранной.
Невозможно оставаться равнодушным к происходящему в книге.
Читала я её долго, потому что некоторые острые моменты вызывали у меня желание постучать по темечку и прокричать "до коле это будет происходить? И почему некоторые такие сволочи? "
Большое спасибо за море эмоций.
29 дней назад
Читательский отзыв на книгу
В эту книгу нужно вчитаться. И тогда она раскроется.
13.12.2025, 21:43
Но самое главное - сюжет. Само расследование. Сама интрига, загадка, нависшая над университетом и его специфической средой обитания. Я не угадала злодея. Точнее, я подозревала, что это кто-то оттуда, но думала на другого персонажа. Благо подозрительных лиц в избытке.
Автору удалось "засосать" меня в процесс разгадки происшествий. Я прониклась так, что вместе с героями составляла списки подозреваемых, ловила информацию между строк. Я была там. И вот за это полное погружение в сюжет огромное спасибо!
13.12.2025, 21:39
Молодая девушка Ева Калинина со своей непростой историей (бывшая патрульная) пришла в эту академию по-тихому разобраться со своей природой. Но по-тихому не получилось, потому что туда же явился проверяющий Серафим Демидович Дрянин.
В книге раскрывается столько разных тайн, интересная детективная линия! Совершенно невообразимый главный злодей! Понравилось то, что интересно обыграны славянские сказки. Тут тебе и Кощей, и Баба Яга, и кикиморы. Любовная линия начинается как обычное приключение, но, постепенно, все меняется. Очень понравилось то, что в Дрянине присутствуют и очень положительные черты. Хоть я и не люблю детективы, но распутывание этой истории мне понравилось. Особое внимание привлек образ Смотрителя — самый неразгаданный персонаж всей книги.
В книге встретились все эмоции: и злость, и предательство, и нежность, а также честность, патриотизм и честь. Эпилог просто поразил и привел в восторг! С автором я познакомилась впервые, готова читать ее следующие книги!
13.12.2025, 15:18
История очень жизненная и глубокая, способная заставить задрожать струны души, вдохновить и ударить побольнее.
12.12.2025, 23:53
Подборки книг
#ВедьмаИщетЛюбовь #ДворцовыеТайны #Истинная пара #Космические приключения #ЛитСериал #Любовь на спор #Магический детектив #Магическое задание #МистерКот или Без кота и жизнь не та! #Наследница #Некроманты #Новые звезды #Полюбить Дракона #Попаданка в книгу #Профессионалы #СнежнаяСказка #Страсть #Темное фэнтези Young adult Авторские расы Азиатские истории Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Боги и демиурги Бытовое фэнтези В гостях у сказки Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Гендерная интрига Герой-преступник Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детективное фэнтези Драконы Европейское фэнтези Жестокие герои (18+) Истории про невест Квест / LitRPG Космическая фантастика Литдорама Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Мистика и ужасы Молодежка Морские приключения Наги, змеелюди Некроманты и некромантия Неравный брак / Мезальянс Оборотни Остросюжетный роман Отбор Отношения при разнице в возрасте Первая любовь Попаданка Призраки и духи Приключенческое фэнтези ПродаМастер Прыжки во времени Рабство Семейные интриги Сентиментальный роман Скандинавский фольклор Славянское фэнтези Служебный Роман Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стимпанк Триллер Фамильяры Фейри Эльфы Эротическая фантастика Эротический современный роман Эротическое фэнтези





















