Змеелов. Даха Тараторина

Комментарии (40)   Другие книги автора   Похожие книги


249,00 ₽ В корзину

Ходят враки, что рождён он самим туманом.

Что мёртвый глаз его видит Безлюдье, а сердце, скованное железом, не гонит по телу горячую руду.
Что ходит он по свету неприкаянный и во всяком селе, где заночует, скоро сбивают похоронные короба.
Девки его боятся страсть! Коснётся проклянёт, навек в перестарках оставит!
Всюду встречают его как гостя желанного, но плюют вослед да вешают рябину над окнами, куда заглянул мёртвый глаз.

Люди нарекли его Змееловом.

ЦИКЛ ОДНОТОМНИКОВ ВРАКИ
КНИГИ МОЖНО ЧИТАТЬ ОТДЕЛЬНО И В ЛЮБОМ ПОРЯДКЕ

Книга НЕ ЯВЛЕТСЯ эротическим романом.
Рейтинг 18+ поставлен в связи с наличием сцен употребления алкоголя, насилия и сексуального характера (без анатомических подробностей).

 

18+ Контент для лиц 18+


4596 просмотров | 40 комментариев

Категории: Фэнтези, Любовный роман, Приключения, Роман, Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д., Дарк фэнтези, Драма, Авторские расы, Приключенческое фэнтези, Славянское фэнтези, Социально-психологическая драма, Любовное фэнтези, Тараторина Даха, Наги, змеелюди

Тэги: даха тараторина, змеелов, деревня, мрачный герой, сильная героиня, враки


Доступный формат книг FB2, ePub, PDF, MOBI, AZW3
Размер книги Роман. 13,92 алк

Комментарии

Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, купившие данную книгу!

Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.




Елена Коршунова Елена Коршунова

Читательский отзыв на книгу

Необычный мир, со своими законами все это рисует нам воображение автора.
Необычно и интересен, прочитала книгу на одном дыхании не отрываясь.

Гадючий Яр -остров , местные верят , что он стоит на спине старой жабы.
Брат и Сестра ...два кукушонка Василек и Ирга.
Девка Ирга ладна и складная , медные косы до пояса, поступь гордая. А соседи плюют вслед : "У-у-у-у гадюка! Перестарок! Приживалка!"
Брат и Сестра ...похожие как две капли воды и разные и
как лёд и пламень. Одна колючая и языкастая и  другой ласковый и не перечливый.
Воспитывала сирот бабка и умирая крепко наказывала беречь друг друга и всегда поддерживать. Да так и было до поры до времени....
В Ночь Великих костров Ирга спасла девушку-чужачку...
Эх знала бы она чем это все обернётся.
Чужачка...станет брату дороже сестры..и обида горьким комом станет в груди. И как тяжко на сердце. Куда дется бедной и матушкин наряд...брат чужачке отдал....и чужого ребенка ее, что под сердцем носит готов принять и наследником зовет , а родная сестра стала приживалкой в родном доме .
Что за Лихо пустила в дом ..Ирга...когда спасала ...чужачку?

Вещие сны привели Змеелова в Гадючий Яр... он почувствовал что змеевица убила человека.
Кто же она? Как её найти ?
А когда найдёшь, что делать?
Когда готов все отдать? Чтобы спасти?

Очень необычная книга самобытный стиль автора - деревеское фэнтези.
Благодарю автора за интересную книгу! Это необычно и интересно.

12.01.2026, 22:52


Юля Парфёнова Юля Парфёнова

Ох уж эта Ирга... не любить её не могу, но местами её своенравность меня даже немного раздражала, но вообще не странно, что на таком болоте выросла такая ягодка. Характер под стать условиям. Хотя некоторые второстепенные персонажи вроде выросли там же, а были сильно приятнее Вообще они мне все нравятся, все живые, все со своими характерами, ко всем проникаешься душою. Отдельно понравилась братско-сестринская линия — у меня аж четыре сиблинга, которых я очень люблю, так что эмоции мне были прям близки.
Оторваться от сюжета невозможно — за происходящим следишь с затаённым дыханием. Помимо поворотов событий, за поддержку внимания отвечает слог автора. Вообще, оставить отзыв на книгу Дахи без строчки восторгов её языку написания невозможно! Это очень вкусно! Автор мастерски выстраивает пространство и затягивает тебя туда с головы до ног, всё чуешь, что вокруг
В общем, книга замечательная, и вообще в январе я думаю дочитать остальные книги этого цикла. Пока читала только Йагу и Змеелова, но прям точно знаю, что остальное мне тоже надо! Так и хочется вкусить вот этого всего нашего, мрачного и вкусного

02.01.2026, 23:54


Екатерина Русакова Екатерина Русакова

Ох, как же давно я хотела познакомиться со славянским фэнтези и прочитать эту книгу... И вот, в кои-то веки, добралась)
История рассказывает о Гадючем яре, где, изолированно от Большой земли, живут яровчане, да бесчисленные гадюки. Здесь свои правила, свои заветы, свои традиции и верования, которые для чужака наверняка покажутся странными.
Тут живет и Ирга - рыжеволосая, зеленоглазая, статная, дерзкая, да своевольная. Чем не причина, чтоб её недолюбливал весь честной народ, живущий на острове. Негоже ведь девке говорить, что думается, да делать, что и как хочется. Да к тому ж и перестарком уже кличут, ведь где это видано, чтоб в свои то годы девка жила в одном доме с братом, да с его женой брюхатой, которую Ирга сама же некогда и вытащила из воды.
Словом, не жаловал народ Иргу, даже брат родной Василёк - и тот отдалился.
Вот и на Ночь Великих Костров пошла девушка в гордом одиночестве, разве что с Костылём пересеклась у погоста.
А когда в праздник явился сам Змеелов, враки о коем разве что глухой не слышал, так и вовсе все как с ума сошли. Сам же колдун прибыл в Гадючий яр, чтобы змеевицу изловить, которая убивать начала.
Конечно же, Ирга оказалась у Змеелова в помощниках, да к тому же он открыл ей правду о колдовстве, с которым она живет от рождения. А Змеелов и сам не простой колдун, да свои секреты бережёт.
Так и договорились они действовать сообща: и змеевицу поймать и Иргу колдовству обучить.
Во-первых, не смогу умолчать - в каком же я восторге от слога!!! Это потрясающее владение старославянским и древнерусским языками! Стопроцентное попадание в атмосферу!
Во-вторых, описание мира: болот, лесов, топей, деревень и т.д. - нереально красивое и детальное. Сцены перед глазами волшебные всплывают!
В-третьих, персонажи. Какие они потрясающие! Они самобытные, узнаваемые, уникальные в своих характерах и поступках. Одни только взаимоотношения Ирги и Змеелова чего стоят!
Без сомнения, эта книга - одна из лучших книг, прочитанных мною в последнее время! Спасибо🥰

02.01.2026, 23:50


Юдина Елена Юдина Елена

Яркие миры Дахи не перестают удивлять и поражать воображение!
Мир Змеелова, это мир колдунов, вошебства, любви и ненависти и много другого...
Мало кто может любить болото и находить прекрасное в его "звучание. Ирга и Василёк, сестра и брат родившиеся на болоте. Как сложится их судьба? Сможет ли принять спасенную Звениглазку Ирга? И зачем приплыл колдун Змеелов на гадючий остров? Об этом и многом другом узнаем, прочитав книгу!
Спасибо огромное за очень захватывающее и увлекательное чтение! Книга затягивает с головой, как описываемое болото, но в отличии от болота, в книгу хочется погрузиться снова и снова! Очень интересно будет ли продолжение истории Василия и Звениглазки или их сына?!

02.01.2026, 22:03


Ell Ell

А какая самобытная книга, я восхищена!
Обожаю фантазии авторов на тему Славянского фэнтези. В книге "Змеелов" автор мастерски создал живых персонажей, среди которых особенно запомнились и понравились: нелюдимая Ирга, её брат, Звенигласка и загадочный колдун-змеелов. Персонажи получились самобытными и живыми, мир атмосферный и интересный, а финал интригующий! Читалось легко и интересно. Рекомендую всем поклонникам жанра!

02.01.2026, 21:34


Эльза Эльза

Враки Дахи - это просто невероятно реалистично описанный мир, в котором ты будто находишься во время чтения. Я никогда не была на болотах, но смогла почувствовать этот запах тины, воды, болотных трав, услышать всю какофонию звуков: жуждание мошкары, кваканье лягушек, пение птиц, а туман, будто действительно оседал каплями на коже. Это очень атмосферно! Ирга, всем примечательна: статна, красива, но с характером! Таких не любят в народе. Хотя в нашей действительности подобное не считается зазорным, ранее же порицалось. Сложно быть не такой как все, но еще хуже идти против своей природы. Все же она не злая, вытащила Звениглазку из болота и обняла в бане, когда той было тяжело. Позже возненавидела - но когда кто-то "отнимает" единственного близкого человека, естественно испытывать страх и ревность. Василек и Звениглазка показаны антагонистами Ирге - приветливые, словоохотливые, с легким характером. Но все персонажи не так просты, как кажутся. У каждого есть тайны, скелеты в шкафах и оттого все интереснее читать продолжение! Я действительно прожила с героями их чувства, мотивы, мысли. Прекрасно, когда автор столь феерично владеет мастерством слова! Мое почтение!

02.01.2026, 03:38


Таисия Антонова Таисия Антонова

Необычная история с интересным сюжетом.
На протяжении всего произведения ты находишься в постоянном напряжении, ожидая что же будет дальше. Автор мастерски сменяет темп происходящего. События то мелькают одно за другим, то происходят плавно в замедленном темпе.
Главная героиня Ирга просто супер потрясающая девушка. Она истинный пример любящей сестры и верного друга. Девушка получала много "ласковых" прозвищ, потому и стала жестокой и холодной... но всё изменилось, когда ей повстречался Змеелов.
Спасибо автору Дахе Тараториной за братско-сестринскую любовь - родные люди всегда рядом. За Змеелова с его скверным характером, только такой сможет укротить нашу Иргу.
История тронула до глубины души. Яркие персонажи, интересный сюжет запали в душу и оставили в ней след.

01.01.2026, 22:33


Наталья Наталья

Очередная врака от Дахи Тараториной перемещает нас на остров Гадючий Яр, кишащий змеями и, как оказалось, не только ими. Змеевицы могут обратиться человеком и принести много бед, они вечно голодны, но убивают из-за жажды крови. Так думал Змеелов.
Колдун появился в Яру в Ночь Костров, но слава он нём пришла на остров задолго до его появления. Враки гласили, что рождён он самим туманом. Один глаз – мёртвый – смотрел в Безлюдье, а сердца у него вовсе не было. С первого взгляда произвёл он не очень благостное впечатление – волосы с проседью, осунувшийся, припадающий на одну ногу. Яровчане приняли его неприветливо и с опаской. За исключением одной девки.
Мне не показалось странным, что Ирга вызвалась помогать Змеелову с покойником, которого тот обнаружил на подходе к погосту. Ирга была девкой норовистой, над которой пошутила сама Рожаница – одарив красотой, дёрнула за язык. Видимо, поэтому палец в рот той и не стоило класть, резала всю правду матку.
Поиски змеевицы, которая начала убивать в Гадючьем Яре, где отродясь гадюки не кусали местных, сблизили Змеелова и Иргу. После посещения волхвы они получили не только новые знания, но и начали понимать, что чувства их то же меняются. Тайны прошлого Змеелова интриговали, поведение Ирги наталкивало на романтичные чувства и буйство страстей. Было жутко интересно разобраться, кто же скрывался за образом той змеевицы, которую стала видеть Ирга во снах, а Змеелов пытался найти любую зацепку, чтобы приблизиться к той, которая напоминала ему о минувших переживаниях.
Финал истории меня немного шокировал, я даже и представить себе не могла такого конца. Хочу поблагодарить автора за очередную атмосферную враку. Правда, она показалась мне довольно мрачной и чересчур неспешной, из всех прочитанных книг цикла она почему-то читалась с трудом. Может, потому, что под конец года силы иссякли, может меланхоличное настроение отвлекало. Тем не менее стопроцентно история оправдывает свой жанр тёмного фэнтези.

31.12.2025, 14:36


VikkiCherry VikkiCherry

Это не просто роман, а законченная народная быль, обросшая мхом, суевериями. История, которая читается как древнее заклинание.
Сила книги— в её абсолютной атмосферности. С первых строк, с этих «враков» о Змеелове, ты погружаешься в мир, где реальность истончена. Где туман может родить человека, а мёртвый глаз — видеть потустороннее. Тараторина не просто рассказывает историю, она ткет миф. Деревня, лес, болота — всё становится живым участником драмы. Это гипнотическое, почти готическое погружение, из которого не хочется вырываться.

Вы не просто читаете историю, начинаете верить в в легенду. Густая атмосфера завораживает больше, чем скорость действия.
Главные герои Ирга и Змеелов, ерои-изгои, чья любовь сродни стихийному бедствию.
Виден рост главной героини, она меняется сквозь книгу и меняется наше к ней отношение.

«Змеелов»— это темная сказка для взрослых, мастерски рассказанная у костра в ночи. Книга, которая остаётся с вами не столько сюжетными поворотами, сколько ощущением холодного тумана, запахом хвои и образом человека, в чьих глазах живёт Безлюдье. Это мощное, чувственное и абсолютно целостное произведение, где каждая деталь работает на общую мистическую мелодию.

31.12.2025, 13:24


Велеслава Трубецкая Велеслава Трубецкая

Читательский отзыв на книгу

Книги Д. Тараториной читаю с огромным интересном, очень нравится еë стилистика написания! Но эта история для меня оказалась слишком мрачной! Главная героиня слишком эмоциональной и резкой, с постоянными перепадами настроения. Сам Змеелов ожидаемо был со сложной историей из прошлого, с тяжёлой ношей настоящего и только встреча с главной героиней изменила его жизнь к лучшему! А вот события происходящие в этой книге изначально, мрачные и пугающие, где-то даже прям отторгающие. Ну немного другого ожидала, может так, как в других книгах автора, где нет столько мрачности. Скажем так, книга интересная, некоторых героев прямо жалко, но так уж задумал автор! Для меня неожиданно было кто Змеевица, практически до того, как сам автор раскрыл интригу!
Автор, спасибо, захватывающе и интересно, но для меня мрачновато!

30.12.2025, 18:35


Людмила Людмила

Книга очень понравилась! Вопервых неповторимый язык автора погружает нас в авторский мир, который завораживает и манит своей неповторимостью и тайнами. Гадючий Яр интересен своей обособленностью, уникальностью как и местом расположения так и обитателями начиная от змей заканчивая людьми и нелюдьми. Очень понравилась атмосфера тёмного фентези!
Прочитала на одном дыхании!
Ирга- живая, дерская, заботливая, непримеримая старалась заменить бросившую их с младшим братом Василим мать. Характер скажем прямо не простой, а язык который привык жалеть. А как иначе, когда люди к кукушатам излишней добротой не отличались постоянно напоминали о незаживающей ране приченённой матерью. Язык дерзкий, а сердце доброе.
Змеелов очень интересный и противоречивый персонаж. С одной стороны завораживает своей силой, целеустреслённостью, с другой когда раскрывается его история начинаешь понимать от куда растут ноги вернее хвост. Почему он стал тем кого боятся. Очень интересно было следить за столкновением двух характеров, лёда и пламени. Как развивались отношения Змеелова и Ирги и разворачивались события.
Честно говоря я не ожидала таких кардинальных поворотов и я немного была шокирована, но в этом и есть прелесть сюжета и этой удивительной истории.
БлагоДарю автора за удивитеную способность погружать в неповторимый живой мир болотистый, зыбкий, полный скрытых древних тайн и угроз, с загадочными ритуалами, мифическими змеевицами и колдовскими знаками!!!

30.12.2025, 10:21


Olesya Olesya

История очень искренняя, яркая, в фольклорном стиле. Возможно, надо будет немного привыкнуть с манере изложения, если вы не часто читаете что-то в духе народных сказаний. И может встретиться пара непонятных слов (я, например, “очелье” гуглила). Но это нисколько не портит восприятие. Книга написана настолько живо, что понимаешь переживания героев, даже если сам никогда раньше с такими ситуациями и чувствами не сталкивался. А ещё подкупает то, как реалистично показана жизнь в деревне среди болот - с вниманием к мелочам, которые обычно заметны только тем, кто испытал что-то на своём опыте, и с глубокой пробирающей романтичностью в описаниях лесов и топей.
И сюжет не подвёл - тут всего в меру, нет ощущения недосказанности или затянутости, тайны завлекательные, эмоции трогательные. Было очень интересно наблюдать за героями и их пересмотром ценностей.
В итоге, от истории я осталась под впечатлением и очень рекомендую к прочтению.

30.12.2025, 10:20


Юлия Юлия

"Змеелов" читался на одном дыхании и впечатления от содержимого в книге до мурашек!
Честно скажу, что начало мне не очень зашло, героиня слишком дерзкая, языкастая, и как бы соглашаюсь с окружающими, что да, могла бы и промолчать, и когда надо поклониться, и уступить старшим, и так далее. И показалось, что брата ревнует.. Да нет, не показалось, действительно ревновала. И она поверила в то, что спасённая ею девченка Чудовище. Я могу понять Иргу, по-человечески, и чувства мне знакомы, и переживания.. Но она смогла справится сама, разобраться в себе, и стать лучше и терпимее, насколько это возможно) Тут личностный рост девушки от начала этой истории до эпилога, прям очень значительный!
Змеелов же мне показался уродлив внешне, да и внутренне, после того как он признался в том, что жена его была чудовищем, и что это он ее... Но при этом он прятал трупы! Это ужасно! И как смеет он осуждать или судить других? Кем он себя возомнил?
Но чем больше узнаешь тайны острова, чем больше проводишь время с героями, тем больше в них влюбляешься... Тайны, которые нам открываются, шокируют! И даже не их невозможностью, а то как автор лихо закручивала сюжет!
И вот уже мысленно на месте Ирги любишь, ненавидишь и пытаешься защитить близких. Откровенных, прям до невозможности, сцен нет, но прелюдия к этим сценам описаны так чувственно и тонко, что прям ух!!!! Пробирает!
И так здорово, что у героев, искалеченных душевно и телесно, есть спокойная дальнейшая жизнь, что есть силы и любовь преодолевающая все преграды и предрассудки!
Ох, все эти заговоры, славянский сеттинг, фольклор, все в стиле автора и очень классно! Повторюсь, до мурашек!
Спасибо за эмоциональную встряску!

28.12.2025, 21:23


Оксана Оксана

В этой истории автор создала замкнутый мирок Гадючьего Яра - острова, наполненного тёмными верованиями, кишащего гадюками и отделённого от остального мира непроходимыми протоками и болотами.
И люди здесь живут особые, с другими обычаями.
А может люди совсем и не особые, а такие же как все - обсуждающие соседей по огороду, всем селом празднующие праздники, бесконечно любящие свою землю.
А потом на острове происходит убийство, а незадолго до этого к ним прибывает Змеелов, утверждающий, что предвидел это событие.
И становится непонятно кого бояться больше - Змеелова, про которого рассказывают страшные вещи или неведомую Змеевицу, которая по его словам и есть убийца.
________________________________________________________________
Книги Дахи Тараториной это одно из немногих исключений, когда я берусь читать деревенское фэнтези. Обычно оно у меня твёрдо ассоциируется с частушками и (почему-то) с образом Шарикова их матерно исполняющего.
Ну, такой кич, пародия и желание шокировать в одном флаконе.
Но книги Дахи (а именно эта уже 4-я прочитанная мной) - для меня совсем другое.
Мне они напоминают детские сказки, только с подробностями для взрослых.
В сказках для детей обычно всё чёрное или белое, многие вещи остаются за кадром и упрощаются, добро обязательно побеждает зло.
В сказках автора (враках - и это прекрасное говорящее название) всё реальнее и как в жизни.
Герои совсем не геройские, а очень даже понятные, люди разные и злые, и добрые, поступки порою омерзительные, а порою щемяще прекрасные. И всё это в сказочном мире, ностальгия по которому остаётся с детства.
"Змеелов" поразил меня как развитием своих событий и неожиданными поворотами (хотя в какой-то момент я начала смутно догадываться), так и своей органичной развязкой.
Да, мы обычно ждём от книги хорошего окончания для героев и получаем его. Но часто оно бывает настолько нереальным и надуманным, что вроде и доволен концовкой, но по большому счету не веришь ей ни на грош. Но допускаешь - ведь это же книга, вымысел

28.12.2025, 16:10


Ксения?? Ксения??

Это атмосферное фэнтези, которое погружает читателя в мрачный, но завораживающий мир, где мифология переплетается с человеческой драмой. Книга умело балансирует между фольклорной сказкой и психологическим повествованием, создавая уникальную интонацию — то шепчущую, то грохочущую, как шторм над болотами Гадючьего Яра.
Автор владеет редким даром — писать так, чтобы текст звучал фразами, выстроенными ритмично, словно заговоры или старинные сказания — языком, который сам по себе искусство.
Образ Змеелова одновременно пугает и притягивает. Его загадочность — не поза, а суть: он и жертва, и каратель, и хранитель границ между мирами.
Ирга героиня характерная — антипод Змеелова: живая, дерзкая. Её смелость — не безрассудство, а упрямая вера в собственное право на выбор.
Гадючий Яр — не просто место действия, а полноценный персонаж: болотистый, зыбкий, полный скрытых угроз и древних тайн, с мифологическими ритуалами, змеевицами и колдовскими знаками.
Ритм повествования размеренный, почти медитативный, развитие событий завораживает, как змея перед броском, и именно эта неторопливость позволяет прочувствовать и проникнутся атмосферой Гадючьего Яра. Атмосферой тревоги – книга держит в напряжении не за счёт экшена, а через нарастающее ощущение неизбежности. Даже тихие сцены пронизаны предчувствием беды, будто болото медленно затягивает героев в свою глубь.
И они не делятся на «добрых» и «злых»: ведь Змеелов, несущий смерть, действует по своим законам чести.
Книга оставляет послевкусие холодного тумана на коже и шёпота в ушах. Она не развлекает — она завораживает. После прочтения долго думаешь о том, как тонкая грань между страхом и восхищением, между проклятием и предназначением определяет судьбы героев.
«Змеелов» — это не просто фэнтези, а литературная ворожба, где слова работают как заклинания.

28.12.2025, 05:21


Елена Пяткина Елена Пяткина

И вновь погружаемся в деревенское фэнтези с новой историей Дахи Тараториной "Змеелов". До неё фаворитом вселенной "Враки" был "Аир", но не теперь. Я просто влюблена в героев,а особенно в Звенигласку. Какой она была, впервые появившись на Гадючем острове: униженная, запуганная, совсем не желавшая жить. Но Ирга не только спасла её, но и подарила жизнь... А какую именно узнаете сами.
Столько горестей выпало на долю Звенигласки, но она не стала от этого злой или мстящей. Девушка красива не только телом, но и душой. Мне очень понравился этот персонаж.
Но помимо персонажа в книге много восхитительных моментов. Я в восторге от стилистики: неповторимый слог, деревенский вайб, запах детских сказок. История захватывает, её хочется перечитывать. Именно поэтому я сразу купила бумажную версию.

27.12.2025, 19:34


Валентина Валентина

Читательский отзыв на книгу

Мурашки!
Мурашки сопровождали меня всю книгу от первой до последней страницы. Они толпами бегами по спине, иногда прятались и высовывались по одной, собираясь в маленькие кучки, потому что книга настолько атмосферная, что не передать словами- только читать!
Змеелов-это деревенское фентези и это не просто поджанр, книга действительно передает весь колорит природы, жителей, а главное сказок, сказаний, преданий и легенд... врак! Полное погружение в быт, суевения и жизненный уклад, такой далекий и такой подсознательно знакомый, словно с каждой прочитанной страницей просыпается память предков. Мне кажется только славянский человек может погрузится во всю глубину текста и оценить всю многогранность и смысл фраз и событий. Многие слова неизвестны, но, удивительное дело, все они понятны на подсознании и не просто не мешают при чтении, а, наоборот еще больше погружают в атмосферу Гадючего Яра, что расположился на спине матушки Жабы. Так может писать только Даха и именно поэтому я раз за разом возвращаюсь в ее книги.
Я под огромным впечатлением, оно не негативное и не позитивное, оно настолько большое, что просто не умещается в понятие "нравится" я словно сама прошлась босиком по холодному мху туманным утром, тонула в мутном болоте и ночевала под дождем в темном лесу. Кстати все эти действия были в моей жизни, но далеко не такие яркие, как в Змеелове, а сейчас забытые ощущения паники, страха и удовольствия не просто вспомнились, а многократно усилились!
100% рекомендация для каждого любителя природы, легенд и хороших книг!

27.12.2025, 19:24


Дарья Маринова-Шерстяных Дарья Маринова-Шерстяных

«Она заслуживает, чтоб её любили»

🐍-У каждого ошибки случаются...
- И каждый за них в ответе, - спокойно и тихо закончила Блажа.
-
🐍 Женщина — одновременно яблоко и змея.“ Генрих Гейне

Эта цитата олицетворяет двойственную природу женщины: она может быть как сладкой и прекрасной, как яблоко, так и опасной и хитрой, как змея. Гейне подчеркивает, что женщина способна на разные роли и поведение, она неоднозначна и загадочна.

- 🐍С вами спорить себе дороже...
- Со змеевицами? Колдовками?
- Да с бабами.

Змея, как и женщина, воплощает двойственную природу: с одной стороны, она символизирует мудрость, плодородие и обновление, а с другой - опасность, соблазн и разрушение. Подобно змее, женщина способна очаровывать и завораживать, но в то же время таит в себе непредсказуемую и даже угрожающую силу.

Как и змея, сбрасывающая старую кожу, женщина способна меняться, обновляться и переживать глубокие внутренние изменения. Этот образ отражает представление о женщине как о хранительнице тайн и источнике жизненной силы.

Вместе с тем, змея также ассоциируется с опасностью и разрушением. Подобно ядовитой змее, женщина может быть непредсказуемой и даже угрожающей, если ее разгневать или предать. Этот аспект образа змеи-женщины часто используется в мифах и легендах, где женские персонажи наделяются способностью мстить и уничтожать.

Девка ладная складная: медны косы до пояса, глазища что изумруды, стан гордый да шаг твёрдый... Но колючая, ершистая, языкастая. Ирга была частью Гадючьего яра, родилась и выросла в этом промозглом краю, ей ли бояться тварей зубастых и когтистых, летающих и бегающих, кровожадных и ненасытных...

🐍- Таков уж Гадючий яр... Да не зевай: не ровен час, укусит.

🐍 «Одно было общее у всех врак: любую тварь можно было победить, взявшись за руки и смело шагнув в туман.»

Мать собрала вещички да ушла, остались они с братом одни-одинешеньки. И никого-то в целом свете у них не было, кроме друг друга. Тогда Василь замкнулся, озлилась Ирга. А кого винить?

26.12.2025, 23:37


Елена Елена

А вы так делаете: отложить книгу, чтобы побояться некоторое время, а потом с новыми силами за страшный кусочек? Я вот несколько раз! Ох, и славные Враки вышли!
Вот так, век проживёшь рядом с человеком, и так и не узнаешь, что там, за личиной? "С Гадючьего Яра выбрался, да так гадюкой и остался"
Чудный, волшебный язык, так и стелется и к сердцу дорожку прокладывает. Затягивает не хуже болотный топей, которые окружают остров Гадючий Яр. Каково это, жить под брюшком(или на спине) древнего бога? Оказалось, что все на острове очень непросты. Яркие описания и образы, в воображении всё оживает и яркими красками сияет!
Первый и последний раз меня назвали старой девой в 19 лет. Причём отец парня, который за мной ухаживал. Само собой парню не перепало) Вот и Ирге никто не глянулся, кличут обидно "перестарком", да "кукушонком" за то, что мать их с братом бросила..
Мне Ирга саму Даху напоминает: и косы медные, и разрез глаз, и острый язычок, и добрая, отзывчивая душа. Но и такую можно довести до срыва! Полнейший разлад в начале книги - к концу сложился в гармонию. Удивительно, что даже противная бабка Лая, к концу не меняется, но мы относимся к ней по-другому! Интересна почти детективная линия: вместе с героиней и Змееловом ищем змеевицу, убийцу Костыля. Узнав, как Змеелов стал Колдуном, прямо ожидаешь монстра! И автор не подводит! Хоть и удивляет немало! Безлюдье - эдакая Навь, как по-разному открывается Ирге и Змеелову. И красиво, что Дар колдовской у мужчин и женщин по-разному проявляется! Обязательны для Врак супостаты и финальный бой с полным уничтожением всех. И любовь, за которую не жалко всё отдать!! Но, на то они и Враки, что всё хорошо закончиться!

26.12.2025, 20:49


Элина Ханнанова Элина Ханнанова

Декабрь. Суета, покупка подарков, завершение всех дел, гонка со временем. Мозг в этот период остро нуждается в разгрузке. Мне помогает чтение. В этот раз "Змеелов" Дахи Тараториной.
Один из моих любимых авторов. Уже много хороших слов было сказано в ее адрес. Многие книги прочитаны, каждая из них вызывает эмоции. Они бывают и положительными, и отрицательными, но всегда яркими и оставляющими след в памяти.
Каждая из книг серии "Враки" оформлена в своем цвете, "Змеелову" достался цвет сумерек, времени, когда сплетаются границы света и тьмы, когда люди "смотрят, но не каждый увидит".
Мне нравится этот мир, пропитанный легендами и преданиями, приправленный традициями и обрядами, которые, кажется, могли существовать и на самом деле. Нравится погружаться в сказку, на первый взгляд мрачную, но полную загадок.
Герои не идеальные. Я вообще не люблю идеальных героев, всяких там клишированных принцев и истеричных девиц.
Ирга - очень харАктерная и яркая, вспыльчивая, настойчивая и сильная. Она постоянно цапается с окружающими, но за свою семью всегда горой.
Змеелов - сильный мужчина, с багажом собственных ошибок, сильный духом и характером, но искалеченный и угасающий внешне. У него только одна цель в жизни, на которой он и держится, и всегда выходит победителем. Но с тайнами, что хранит Гадючий остров, он еще не сталкивался, ведь не всегда что-то является тем, чем кажется.
В общем, как всегда, история шикарная, текст качественный, герои живые, мир полноценный. Всем рекомендую к прочтению.

26.12.2025, 14:06


Ирина Писарчук Ирина Писарчук

Читательский отзыв на книгу

Люблю произведения данного автора. Всегда нахожусь в предвкушении магии, волшебства и встречи со славянской нечистью, а также необычного сюжета и классных поворотов. На этот раз всё здесь присутствует и даже больше. Мрачность зашкаливает, такое ощущение, что лист бумаги закрасили чёрной краской, и водяные капли пытаются хоть как-то разбавить трагичность происходящего. Как будто грозовая туча повисла над местностью и сводит с ума население. А магия, поначалу смехотворно комическая, превращается в страшную кару. Оказывается, и на колдунов можно навести морок.
Ирга привыкла быть изгоем среди своих. Слишком грубая, дикая, странная. А какой ей ещё быть, если всю жизнь зовут Кукушонком? Вот и приходится отгораживаться. Внезапная смерть односельчанина приводит в Гадючий Яр колдуна для поиска преступника. Ирга страшится колдуна, но себя она боится ещё больше.
Для меня это совершенно новый стиль у автора. Книга понравилась, но мне понадобилось ещё очень много времени, чтобы переключиться на какое-нибудь другое произведение. А образы героев ещё долго преследовали меня. Понравилось сочетание мистики и психологической драмы: потеря близких, взросление без матери, сестринская ревность, непринятие своего предназначения, поиск пути и много глубоких тем, которые заставляют задуматься. Тут даже немного детективного расследования есть. Яркое детализированное описание мира позволяет полностью погрузиться в атмосферу.

26.12.2025, 00:43


Людмила Людмила

Как же мне нравятся книги Дахи Тараториной! И эта только подтвердила сложившийся для меня знак качества.
Какой здесь прекрасный язык: самобытный, необычный, но глаз за него не запинается, уже одно это переносит в места заповедные и времена стародавние, не говоря о сюжете и героях.
Вначале представляется, что места здесь гиблые и мрачные. Но, по мере чтения и вживания в историю, начинаешь, вместе с местными, любить этот бедный и скудный, заболоченный и кишащий гадами остров. Во многом их судьба в большом мире сложилась коряво или вовсе трагически, вышли они из того мира израненными и физически, и психологически. И не видят своей судьбы вне Гадючьего острова.
Но не всегда, и не сразу получается разобраться в событиях и людях и понять, что не всё так однозначно, и можно совершить роковую ошибку, если пытаться судить и действовать по шаблону прошлого трагического опыта.
И, к сожалению, происходят здесь тяжёлые и горькие события, и аукается прошлое, от которого не получается убежать и скрыться.
Но люди, живущие здесь, со своими заморочками и недостатками (а у кого их нет?), порой ранящие друг друга и словом, и делом (взять хоть Иргу и Залаву), когда доходит до серьёзного и по-настоящему важного, не отвернутся и не бросят в беде, а будут биться за каждого, потому что он свой.
Я читала и восхищалась ими, и переживала с ними, и скорбела, и радовалась вместе, настолько это цельные и красивые натуры.
И после всех переживаний, автор смягчилась и над героями, и над читателями: закончилось всё очень даже благополучно.
Я очень благодарна прекрасному автору за очередное её творение, мир и герои которого навсегда останутся в моём сердце!

25.12.2025, 21:21


Есения Дану Есения Дану

Читательский отзыв на книгу

Ох...какое же удовольствие читать такие глубокие истории!
Как же мне нравится слог автора. Мгновенно погружает в атмосферу чего-то древнего, таинственного...такого родного и давно забытого.
Описания обрядов, законов природы вызывали волну приятных мурашек.
Эта история про внутреннюю силу, про исцеление через любовь. Как же это было прекрасно!
Спасибо за Иргу: как она из кукушонка превращалась постепенно в истинную женщину?! Бесподобно!
Змеелов...ну какой мужчина, а! Какой сложный, настоящий!
В общем, еще одно великолепное открытие для себя автора. Множество благодарностей Вам и низкий поклон!

25.12.2025, 10:05


Марина Марина

Самобытно, вкусно, необычно и красиво.
Слог плавный, напевный, красивый, то и дело проскальзывают "деревенские" словечки, где-то сказ течёт медленно и звонко, словно ручеёк, а где-то обрушивается скоростным водопадом на порогах бурной реки. Вот только что была пасторальная картинка, как вдруг на тебя обрушивается водопад тёмных эмоций, страх, боль, ужас. Образно, осязаемо, колоритно.
Объёмные живые описания дикой природы, обряды, уклад, обычаи и традиции. Везде жизнь, всё дышит ею. Сюжет насквозь пронизан таинственностью, мистикой. И кажется всё идёт плавно и размеренно, ан нет, это только в начале, а потом события набирают обороты, множатся и вот уже лавина погребает под собой маленький мир Гадючьего яра, становиться страшно и до посинения жутко.
Ирга - девка дерзкая, смелая, язвительная, она словно играет чувствами окружающих (Ирга -меняем местами две буквы - Игра). Но в глубине души - ей больно, отчего всё не так, не как у всех. Отчего никто не люб, почему "кукушата". Даха (автор) осязаемо показала всю её боль, переживания, стремление к теплу, страху быть отвергнутой, остаться одной. Но как импонирует её стойкость, убеждённость в в своей правоте, в своих идеалах, у неё свой взгляд на жизнь. Не преклонит колено перед несправедливостью, не будет улыбаться в лицо и кланяться, говоря гадости за спиной. Честная, прямая, открытая.
Книга понравилась, прочитала с удовольствием (а потом пошла и послушала в аудио-спектакле - просто "ВАУ" - шикарно, слов не хватает), полностью погрузилась в мир славянского фэнтези. Всё было настолько осязаемо, атмосферно, что я словно на равне с героями участвовала в их непростых приключениях. Стояла перед выбором, отстаивала то, во что верю, переживала и словно сама плакала украдкой. Книга прочитана, но мурашки до сих пор пробегают по нервам. Ведь всё закончилось. Пусть не идеально, без розовых зефирных облаков, но закончилось. Но почему-то скребет под "ложечкой", бррр, а вдруг?

24.12.2025, 18:07


Алла Алла

Читательский отзыв на книгу

Деревня, находящаяся в болотах, на отдельном острове. И всегда жизнь здесь была переплетена со змеями, местными гадюками. Здесь свой ритм, свои обряды и наведы. Соседи в общем живут одной большой семьей, хотя совершено не идеальной.
В первую очередь мы знакомимся с небольшой семьей, состоящей из брата и сестры Василис и Ирга, которых соседи из-за их происхождения называют кукушатами. Они давно привыкли жить и надеяться только друг на друга.
Но тут начался в их доме раздор, не готова была Ирга делить внимание брата, да и соседи подливали масло в огонь, подзуживая и называя её перестарком на шее брата.
А еще, этот период совпал с появлением неведомого, но слышимого ранее, Змеелова. И тут начинается самое интересное, убийство, а, следовательно, и детектив с элементами «деревенской» магии, а местами даже боевика.
Финал для меня оказался вообще непредсказуемый, потому что автор на протяжение всей книги вел совершено по другому пути, вернее я следом за Иргой шла совсем в другую сторону. И всю дорогу кто-то взрослел, кто-то умнел, кто-то начинал ценить еще больше свою жизнь и окружающих. И все это со славянским мотивом, с обсуждениями важных тем человеческой жизни.
И все персонажи сложные, многие с недостатками, но из-за этого они такие живые и настоящие. Очень рекомендую.

23.12.2025, 20:42


Юлия Юлия

Читательский отзыв на книгу

"Следствие ведёт Змеелов"
Какой приятной неожиданностью стало, что под оберткой славянского фэнтези неожиданно притаился детектив! Эксперт-криминалист с кодовым именем Змеелов уже прибыл на место происшествия. Хоть и обликом страшен, и магией неведомой обладает, но методы его вполне действенные. Эта врака была самая необычная. При том в привычном славянском сеттинге, написана фирменным авторским стилем и слогом. Читаешь — и не можешь оторваться. Особенно в ночи — немного жутко, но очень увлекательно — и сна ни в одном глазу.
Ох, Ирга — девка языкастая да дерзкая, за словом в карман не лезет. Как ей было обидно — и мне вместе с ней в тот момент было так обидно! Обидно ей было и одиноко. А когда два одиночества нашли друг друга — это было в самое сердце...
Интересно всё так закручивается и события развиваются порой неожиданно. И читаешь, затаив дыхание, и не гадая, что дальше будет — понимая, что всё равно не угадаешь)
Невероятно атмосферно: древнеславянские обряды и традиции, местная легенда о Жабе...
Шикарно, вкусно и очень круто! От души благодарю автора!

23.12.2025, 16:57


Анастасия Анастасия

Сначала книга жуть как бесила и тяжело шла, но упрямое любопытство гнало грызть до конца. Старинный слог явно не мое, иногда приходилось лезть в просторы интернета чтобы понять что за обороты речи такие или слова. Иногда просто додумывала по смыслу.
Но сюжет понравился. Я думаю автор своей историей показывает что человек сам строит свою судьбу, не зависимо от того кем и где родился. Какую сторону выбрать - добра или зла, тоже зависит только от внутреннего состояния человека. Какие рамки сам себе поставишь, так и будешь жить. Так же и с восприятием окружающего мира.
Змеелов, темный и грубый персонаж. Охотник на змеевиц. Провидение привело в поселение Гадючий яр, где произошло убийство мужика змеевицей. Расследуя и ища убийцу Змеелов показывает свой грубый, хамский характер. Ему плевать на людей, на их мнение и отношение. Для него важно лишь одно - любой ценой найти и убить гадюку. В прошлом пережив личную трагедию, обратился к Безлюдью за помощью и даром магии для борьбы с нечистью. Но отдал очень многое - глаз и сердце, свои жизненные силы. Обозленный и лишенный чувств он видел в окружающем только плохое. И лишь встреча с Иргой повлияла на него. До конца книги Змеелов старается оттолкнуть от себя девушку, делает все чтобы она злилась, презирала и не питала надежды.
Ирга - бойкая ершистая девица с острым языком. Маска, которую девушки приходится держать чтобы отбиваться от нападок соседей по деревни. Ее и брата мать бросила на бабушку и ушла, а когда и бабушка Айра умерла то остались они вдвоем. Кукушата - сиротки, а как младший брат женился, так Иргу стали еще и перестарком звать. Конечно молодой девушке было обидно и когда проснулся дар колдовки "отомстила" обидчикам. И сама же себя винила потом, осознав что сделала. Несмотря на колючий характер, девушка сердобольная. Всегда откликнется, поможет. Упрямая и упертая по характеру. Особенно это выразилось в взаимоотношениях со Змееловом. Сама не понимая, испытывала сестринскую ревность по отношению к жене брата, Звенигласке но и это смогла отпустить и принять как сестру.
Конец книги произвёл немного шокирующее впечатление. Почти до самого конца книги считала убийцей - змеевицей Звенигласку. Но мои ожидания не подтвердились. А от открывшейся правды была под сильным удивлением. История вызвала эмоции, а значит зацепила.
Подводя итог, могу сказать что книга больше понравилась, чем нет. Стиль не мой, но сюжет классный.
Рекомендую к прочтению.

22.12.2025, 17:18


Оксана Прокутина Оксана Прокутина

Славянское фэнтези. Интересно было читать про гадючий остров. Столько особенностей, традиций, ритуалов, быт, взаимоотношения между жителями. Загадочное описание Безлюдья. Столько жути, нечистики, жаба. От некоторых ритуалов и "мурашки бегали". Главные герои всегда яркие, необычные, выделяющиеся из общей массы. Симпатии самой Ирги тоже оказались непростые. Змеелов имеет неординарную внешность + колдун, но вот понравился главной героине и не переубедить ее, что не подходит. Напарники по поиску змеевицы вышли из них аховые. Их диалоги и препирательства вроде и веселили, но в тоже время нешуточные проблемы они решали. Выяснение случая с Костылем чего стоит. Иргу жалко было. Столько злобы от жителей, а ведь она ничего никому плохого не делала. Защищала, помогала. Разборки с Паном и его друганами впечатлили. Героизм Ирги и Змеелова заслужили только похвалы. Поэтому когда читала эпилог, то только радовалась за героев и их счастье. Спасибо автору за книгу!

22.12.2025, 13:36


darina darina

Новая история из полюбившегося цикла “Враки” как и все - поучительная, необычная, душещипательная и яркая. И, конечно же, она о непростой любви и сложном выборе. Загадочный гадючий остров раскрывает свои тайны. Герои радуют своими самобытными характерами. Мне очень понравились Ирга и Змеелов, я искренне сопереживала им. Нелёгкая судьба им выпала, и мне были понятны их поведение и поступки. Василёк и Звенигласка совсем другие, но их судьба не меньше волнует.
История очень непростая, заставляет задуматься о многом, поверить в чудо, окунуться в невероятный авторский мир, замирать от ужаса, наслаждаться красивым стилем и закрученным сюжетом. Она трогает душу и остаётся с тобой навсегда.
Спасибо огромное.

22.12.2025, 11:37


Jelena Jelena

(продолжение)Как тихий вопрос, который ещё долго не даёт покоя. Для меня эта история стала напоминанием о самом главном: о цене выбора, о силе любви и о том, что даже тьма не бывает бесконечной.С первых страниц запоминается Василь — гибкий в словах, но непреклонный в убеждениях. Он без колебаний встаёт между миром и своей вспыльчивой, резкой сестрой Иргой. И почти сразу хочется улыбнуться сквозь ком в горле, когда понимаешь, что именно он ради неё сделал и насколько они похожи — упрямством, верностью, способностью идти до конца. В книге много таких моментов: коротких, живых, пронзительных. Они заставляют смеяться, замирать, чувствовать — и именно они делают героев живыми.
И последняя, но важная деталь — язык. Красивый, плотный, наполненный смыслом. Автор пишет так, что каждое слово ощущается весомым. Чувства, события и полудетективные повороты сплетены в богатую, почти осязаемую ткань повествования. Славянские диалекты, ритм фраз, образность — всё работает на атмосферу, из которой не хочется выходить.
Это книга, после которой долго сидишь в тишине. Потому что внутри что-то изменилось. Потому что она не просто рассказала историю — она прожила её вместе с тобой.

21.12.2025, 18:06


Jelena Jelena

Это книга о чуде, которое случается не тогда, когда его ждёшь, а тогда, когда уже почти перестал верить. О том, что жизнь может быть жестокой, пугающей, невыносимо тяжёлой — и всё равно в ней находится место для света. О том, что в самый страшный момент рядом может оказаться человек, который не просто подставит плечо, а пойдёт за тебя в огонь. Даже если это будет стоить ему жизни. Это история о любви — не нежной и красивой, а яростной, выстраданной, такой, что ломает и одновременно спасает.
Ирга и Змеелов — герои сложные, резкие, неудобные. Они не вызывают мгновенной симпатии и не стремятся понравиться. Ирга колючая, злая, упрямая, раненая до самой глубины души. Змеелов — мрачный, закрытый, тяжёлый, словно постоянно несёт на себе чужую вину. Но именно поэтому они так отчаянно тянутся друг к другу: потому что узнают в другом своё отражение. Их связь — не про романтику, а про выживание.
Рядом с ними — Василёк и Звенигласка, словно другой полюс этого мира. Светлые, мягкие, живые. Их присутствие напоминает: равновесие существует. Там, где накапливается ярость, обязательно найдётся нежность. Там, где боль рвёт сердце, однажды появится радость. Этот мир держится не на героях, а на балансе.
Автор погружает читателя в пространство древних ритуалов, опасных традиций и тонкого взаимодействия с мифологическими существами. Здесь есть сцены, от которых внутри всё сжимается, а кровь будто холодеет. Но именно через этот страх история становится настоящей. В ней нет простых ответов и чётких границ между добром и злом. Каждый выбор здесь — это боль. Каждое решение оставляет след. Ирга разрывается между семьёй и правом быть свободной. Змеелов мечется между долгом и желаниями, которые он боится признать даже перед самим собой.
Это книга не для быстрого чтения. Она требует от читателя открытого сердца и готовности чувствовать — по-настоящему, без защиты. Но если пройти с ней этот путь, она остаётся внутри надолго. Не как сюжет, а как ощущение.

21.12.2025, 18:05


olesya olesya

Женщина — одновременно яблоко и змея.
 Генрих Гейне. 
Бедовые девки выходят из под пера Дахи Тараториной). В книге «Змеелов» самая-самая получилась, от рождения готова постоять за себя, за брата. За словом в карман не лезет, щеку вторую не подставит, ядовитая, хуже местных гадюк). Да и край болотный суровый, страшный, не каждый уживется. Люблю книги автора за 100% погружение. Пока читаешь даже словечки "старорусские" начинают в речи проскакивать. Как наяву встают картины жизни героев, пахнет пирогами, вкус настойки на ягодах почти можно учуять, может то память родовая какая просыпается? А враки получаются уж очень жизненными, но справедливость восторжествует конечно), на то они сказки поучительные). Каждый раз как лоскутное одеяло, со своим уникальным, сложным, мистическим узором собирается очередная история автора в сундук с драгоценными, дорогими сердцу вещами. За что ей огромное спасибо и в ожидании новой истории.

21.12.2025, 02:06


Ольга Ольга

Враки от Дахи Тараториной - это нечто потрясающее! Каждый раз с удовольствием погружаешься в очередную историю. Не разочаровал и "Змеелов"! На протяжении всей истории сидишь, как на иголках, в ожидании, что же будет дальше и чем все закончится.
В этой истории мы оказываемся на территории очень интересного острова - Гадючего. Такое название он носит неспроста. Ужи или гадюки соседствуют с людьми на этом острове, а главное - своих, жителей поселения, они не трогают. А еще этот остров таит немало секретов, а каждый его житель западает в душу.
Главная героиня Ирга - девушка очень своенравная, поступает так, как велит ей сердце. Самым близким для нее является брат Василь, полная противоположность своей сестре. Да вот только частенько их кличут "кукушатами", а саму Иргу частенько обзывают перестарком. Что ж, вот с такими "добрыми" соседями не удивительно, что характер у девушки сахарным не стал. Но однажды многое изменилось и в самом Гадючем Яру, и у героини. И мне очень понравилось, какой в итоге стала Ирга, правда, пережив многое.
В Яру происходит загадочная смерть, что приводит в это поселение еще одного интересного персонажа - Змеелова. О нем ходит много легенд, но что правда, а что ложь, постепенно нам откроется. Этот персонаж цепляет своей загадочностью, открывается постепенно и вызывает неоднозначные чувства. Если честно, то я так до конца и не определилась в своем отношении к нему.
Но самое интересное для меня было - найти змеевицу. Догадки строила разные, даже была и правильная, но мне она казалась настолько абсурдной, что я ее отринула, а как оказалось, зря. Впрочем, это не единственная интригующая тайна.
Книга захватывает с самого начала, погружая в немного мрачную атмосферу деревеньки. На протяжении чтения постоянно чувствуется напряжение, которое постепенно выливается в разные эмоции. Так что, однозначно, эта врака принесла мне большое удовольствие!

21.12.2025, 00:13


Ирина Бабенко Ирина Бабенко

Змеелов — не первая книга, прочитанная мной у Дахи. И, как все ранее прочитанные ее книги, эта покорила мое сердце. Рассказ про Жабий остров, где живет очень большое количество змей, которых не боятся люди. Люди на острове разные, но не злые. Кто-то «в каждой бочке затычка», кто-то добряк и кулинар… Ирга и ее брат Василь — кукушата, брошенные матерью. Очень сильно любят и поддерживают друг-друга.
Но вот, на острове появляется колдун Змеелов. Он ищет убийцу-змеевицу для того, чтобы убить. Сколько же было у меня разных предположений, кто же эта змеевица… Интрига держит до самого конца книги! Очень разные характеры у главных героев: Ирга честная, прямая, «природная», не отступающая от своих планов. Змеелов — колдун, отдавший половину себя безвременью, чтобы получить силы для нахождения змеевиц, скупой на слова, мрачный. Что разглядела в нем Ирга? Как завязались их отношения? Это и описывается в книге. Очень красивый слог книги: читаешь без отрыва, не обращая внимания на окружающую действительность! Столько раскрытых персонажей, главных и второстепенных, и все они живые и дышащие! Очень порадовало развитие Ирги, как колдовки, и ее внутренний стержень. Окончание книги просто привело в восторг! Рассентиментальничалась! И очень бы хотелось узнать про дальнейшую жизнь Соколка Васильевича! Жду книгу про него!

20.12.2025, 15:21


Елена Болеева Елена Болеева

Книги этого автора меня завораживают слогом, он льётся размеренно и увлекает за героями. Как-будто читаешь старые сказки со смыслом и поучением. А именно в этой книге для себя я нашла Великую Любовь: всепрощающую, исцеляющую и верную. Сюжет закручен, змеевицу угадывать было сложно и интересно. Все герои очень прописаны, они будто живые - есть мотивы, чувства, логика, своя история. От этого история еще более интересна.

20.12.2025, 12:53


Галина Огуля Галина Огуля

Впервые сталкнувшись с Враками, я была в приятном шоке. Поразил и слог написания и герои, порой знакомые с детства, и даже магия кажется такой привычной и родной.
Змеелов не стал исключением! Даха Тараторина вы кудесница! Так закрутить сюжет, что я до последнего не могла даже представить, кто же Змеевица! Отдельный персонаж это Сокол Васильевич, он так и остался до конца не раскрытым персонажем, даже после эпилога остался один вопрос
Ирга - кукушонок, перестарок, колдовка. Много прозвищ дали ей соседи, но все они не были злыми, хоть и ранили девушку. Она как звереныш, дикая и непреступная. Красивая, но в то же время сердце ее было закрыто для всех, кроме Василька. И пусть она спасла Звенигласку и привела в свой дом, но так до последнего и не приняла в семью. Ей было больно от того, что место в сердце брата заняла другая. Покуда не ступил на берег Змеелов! Чем так зацепил Иргу этот колдун, сразу и не понятно, ведь был он худ и слеп на один глаз, еще и зол как чёрт, никому не сказал доброго слова. Но все же что то углядела в нем девушка, что дрогнуло ее сердечко! И хоть остер был язык Ирги, а действия порой отталкивали всех вокруг, но любовь всего сильнее.
Змеелов очень загадочный персонаж, он мало рассказывает про себя, до поры, и сторонится всякого, не подпускает слишком близко. Он вызывает противоречивые эмоции. Вроде хочется и пожалеть, но он такой упертый и слепой!!! Хорошо что хоть "прозрел" к концу книги
Змеевицы! Ух, страшны и опасны по природе своей, но только если отринут все человеческое!
Зубы скрипели когда читала историю Звенигласки, бедная девочка, не повезло встретить зверей в человечьем обличьи! Хорошо что Василек с Иргой расмотрели в этом маленьком комочке, замечательную девушку, готовую на многое, ради своей семьи.
Все жители Гадючьего яра пришлись по душе, даже бабка Лая вечно ворчливая и сующая свой любопытный нос в чужие дела.
Красивая и местами жуткая врака "Змеелов"прочно заняла место в моем сердечке.

17.12.2025, 15:30


Ирина Русакова Ирина Русакова

Редко читаю книги с присутствием славянской мифологии. Ибо, я их побаиваюсь. А здесь прям захотелось. И знаете, это было волшебно! Страшно красиво. От слога автора, ты просто погружаешься и не замечаешь ничего. Слова текут рекой и ты как завороженный, ловишь каждое слово, каждую эмоцию, боясь что-то упустить. На протяжении всей книги,ты как будто находишься вместе с героями, стоишь в сторонке и проживает все это вместе с ними. Это очень волнующе. Правда. Даже не хочется описывать или выделять кого-то отдельно. Все персонажи, как главные, так и второстепенные очень хорошо прописаны, что ты сразу понимаешь его суть, характер или вообще смысл здесь. Очень круто. А развязка меня вообще в шок ввела, я сначало не поверила и перечитала заново главу, вдруг я что-то упустила, но нет...
Что ж, это было великолепно. Это даже выше всяких похвал. Так закрутить сюжет. Я в шоке. А самое главное, я еще никогда не читала что-то подобное. Как будто сказки оживают на твоих глазах. И это круто. Хочу еще.
Благодарю замечательного автора, знакомство вышло прекрасным.

15.12.2025, 21:28


Инна Инна

Еще одна книга из серии "Враки" поставлена на полочку. Эмоции через край. Местами тяжелая, иногда смешная, но при этом безумно интересная история. У Дахи не бывает плоских персонажей. Ее герои всегда живые. Они дышат, с ними не всегда легко, да и полностью положительными их назвать трудно. Змеелов практически сам нежить, отдавший Безлюдью большую часть себя. Ирга- перестарок, с острым языком и бойким характером. Судьба их столкнула, когда он приплыл в Гадючий Яр, чтобы убить змеевицу- убийцу. И их жизни закрутило, переплело. Все перемешалось. Каждому пришлось в чем-то меняться, чем-то жертвовать. Я не знаю, как описать все то, что чувствую, прочитав эту книгу. Эмоции никак не отпускают. Скажу одно: это было классно! Спасибо большое за книгу. Обязательно приобрету бумажную версию. Я в просто в восторге!

13.12.2025, 08:39


Екатерина Екатерина

Вот есть книги когда сюжет захватывает, что невозможно оторваться, есть где любовь - морковь и сюси муси.. А есть где читаешь и глаз радуется. Так и в этой истории. Что же меня так привлекло? Это, конечно, язык. Книга написана в духе наших старых сказок, соответствующим языком и её так и хочется читать, кайфуя от сложных оборотов и просторечий! Мне даже иногда не важно а что там происходит, главное автор, пиши ещё!
Но вернёмся к истории, она начинается с рассказа про необычный остров, где только змеи и гадюки, и вроде как люди тоже гадкие и про Змеелова. Так, он в один день добирается до острова, чтоб изловить убийцу-змею. Но его встречают не радостно. Только лишь одна девушка Ирга, вызвалась помогать ему в расследовании, да и попутно учиться у него магии. Только вот все оказалось не просто. Я, кстати, с самого начала так и хотела Иргу назвать Ягой, уж очень похоже. На кого я только не думала, что он или она окажется змеем - убийцей. В итоге один из вариантов был правильный
Что касается взаимоотношений главных героев, ох, тут мне пришлось попереживать. Ирга-шустрая, острая на язык девушка, а Змеелов - раненый, калека, маг... Так и терзали друг друга, да понять почти до последнего не смогли. И где-то в середине там такие события завертелись. Я вообще думала ну триллер начался! А чем всё закончилось! Я такого и придумать не смогла бы! Мне очень понравилась вся история. Мне понравилось сама атмосфера. Хотя я наверно бы добавила чуть больше магии, ну или чуть больше про прошлое.

11.12.2025, 16:41


Ирина Хакимьянова Ирина Хакимьянова

Пока читала книгу, кажется надышалась туманами, нагулялась по хлюпающим болотам, пропахла тиной, промерзла влажным воздухом Гадючьего Яра и даже немного привыкла к змеям.
Настолько атмосферно, настолько правдоподобно и правдиво, что трудно отделить свои ощущения от чувств героев. Как всегда, книги автора захватывают полностью, завораживают, околдовывают, забирают в чудесный плен певучим слогом, просто нереально яркими, крутыми описаниями окружающей природы, безудержными и мятежными героями.
" Ночь стала цветной – плавой, бусой, зёкрой… И громкой! Какой громкой стала ночь!"
Ирга и Змеелов - оба сильные, вспыльчивые, необычные, злые, они стоят друг друга. Кто бы ещё мог справиться с зеленоглазой колдуньей? И хоть автор регулярно напоминает о худобе, хромоте, слепоте на один глаз и изможденности чужака, но он почему-то не теряет от этого своей странной притягательности.
Все жители, родившиеся на этом странном острове немного нелюди, немного люди. Где проходит грань между Людьем и Безлюдьем, между хорошим и плохим, между правильным и неправильным? И кто знает, как это: правильно и хорошо или наоборот? В этой истории столько скрытых и двойных смыслов, недосказанностей, волшебства и одновременно горькой правды, что у меня в душе и в голове буря и смятение, шторм эмоций. Хожу теперь, наполненная этими ощущениями, радуюсь и восхищаюсь талантом автора!

10.12.2025, 19:52

Архивные комментарии

Подборки книг

#ВедьмаИщетЛюбовь #ДворцовыеТайны #Истинная пара #Космические приключения #ЛитСериал #Любовь на спор #Магический детектив #Магическое задание #МистерКот или Без кота и жизнь не та! #Наследница #Некроманты #Новые звезды #Полюбить Дракона #Попаданка в книгу #Профессионалы #СнежнаяСказка #Страсть #Темное фэнтези Young adult Авторские расы Азиатские истории Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Боги и демиурги Бытовое фэнтези В гостях у сказки Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Гендерная интрига Герой-преступник Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детективное фэнтези Драконы Европейское фэнтези Жестокие герои (18+) Истории про невест Квест / LitRPG Космическая фантастика Литдорама Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Мистика и ужасы Молодежка Морские приключения Наги, змеелюди Некроманты и некромантия Неравный брак / Мезальянс Оборотни Остросюжетный роман Отбор Отношения при разнице в возрасте Первая любовь Попаданка Призраки и духи Приключенческое фэнтези ПродаМастер Прыжки во времени Рабство Семейные интриги Сентиментальный роман Скандинавский фольклор Славянское фэнтези Служебный Роман Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стимпанк Триллер Фамильяры Фейри Эльфы Эротическая фантастика Эротический современный роман Эротическое фэнтези

Наверх