Истинная для ледяного дракона, или Ректор на прицеле. Ирина Романова
Магазин Книги автора Комментарии Похожие книги Предыдущая книга Следующая книга

Я ректор женской академии магии. Ледяной дракон, спокойно переносящий обилие девушек рядом. Но одна юная драконица добивается моего внимания весьма агрессивно, соблазняя всеми доступными способами. Она не понимает, что правилами запрещены отношения с адептками, даже если она моя пара.
Я адептка академии, и моя истинная пара сам ректор! Но этот сухарь неприступен и не реагирует на мои намеки. Мне придется найти способ, растопить его ледяное сердце! Моя непослушная ипостась – драконица, поможет мне в этом!
Отрывок «Истинная для ледяного дракона, или Ректор на прицеле. Ирина Романова»
Пролог
— Амулеты снять, вам тут ничего не угрожает, — в тренировочном зале находилось пять учениц. Больше не разрешалось, ведь, если их магия выйдет из-под контроля, то сожжет все здание. А так, пять — это оптимальное количество, которое можно контролировать. А мне, ледяному дракону, будет проще усмирить выброс магии, поэтому на первых порах я занимался со студентами сам.
— На мне нет амулетов! — заявила одна из девушек.
— На мне — есть один, но мне запретили его снимать. Вот, — вторая девушка подала мне свиток. Я внимательно его изучил.
— Тогда вам придется покинуть школу. Магия вам не дастся, да и я не вижу вашего уровня, — пожал я плечами, — у меня нет секретаря, возьмите все документы и ждите меня около кабинета. Академии больше нечему вас обучать.
— Но…
— Вам тут ничто не угрожает. Мир закрыт, чтобы попасть сюда, нужно специальное разрешение, в том числе — и мое.
— Хорошо, — девушка дрожащей рукой сняла что-то с шеи и положила рядом. Пока она это делала, я накинул на нее заклинание, чтобы чуть поменять ауру, временно, конечно, и сбить со следа тех, кто будет ее искать. Передо мной сейчас сидела нагиня в своих змеиных кольцах.
— Вы будете первым представителем такой расы в этом мире, — я одобрительно посмотрел на девушку. Представляю, какой переполох начнется, когда поймут, где она…
— Благодарю, — храбрилась девушка, возвращаясь в человеческое тело.
— А вы чего ждете? — посмотрел на вторую. — Мы теряем время, вы не одни тут.
— У меня нет амулетов! — возмутилась ученица, она явно растеряна, не будет ли с ней проблем?..
— А это что? — подошел и одним движением сорвал украшение с ее волос.
И об этом пожалел сразу, четверых учениц мне пришлось буквально зашвырнуть в портал, хвостом, пряча их, потому что сейчас здесь билась в агонии первого обращения изумрудная драконица. И, по совместительству, моя пара… Мой тщательно наслаиваемый ледяной щит треснул и стек дождем.
А в академии правило: никаких личных отношений с ученицами!
Глава 1
Я — лорд Тессарион, ледяной дракон на должности ректора в женской академии.
Первый урок по обучению магии для второго курса не задался сразу, но я легко справился с первым оборотом адептки. При смене ипостаси, когда девушка вернулась обратно в человеческое тело, она была обнажена. Она испуганно смотрела на меня, я, глубоко вздохнув и не отрываясь взглядом от ее лица, накинул свой плащ на ее плечи, подхватил девушку на руки и понес. Чтобы отвлечь себя от мыслей, кто она для меня, решил расспросить.
— Вы не знали, что имеете ипостась дракона? — уточнил я, неся ее в лекарскую.
— Нет! — храбрилась девушка, до конца не веря происшедшему.
— А среди родственников драконы есть? — пытался добиться правды.
— Нет, я воспитанница приюта. Как имеющая способности к магии, подала заявку сюда. Меня приняли, — ее потряхивало. Такой внезапный оборот — плохо для здоровья, как выжила — непонятно.
— Разберемся. Драконы не бросают своих детей, такое могло произойти, только если им грозила беда, тогда потомство прячут. Сейчас отнесу вас к лекарям, они помогут справиться с болью, — прижал к себе, внезапно страшась того, что я сейчас чувствовал к ней.
— Какой болью? — испугалась она, и тут же закричала. Я, насколько смог, перехватил часть этой агонии, но, без объединения душ и тел, много забрать невозможно.
На крик выскочили из дверей лекари, перехватывая у меня девушку и унося её в лечебный блок. Я облокотился о стену, вытирая холодный пот со лба.
— Ректор? — возле меня осталась одна из учениц.
— Первый оборот без подготовки, — я едва смог разжать стиснутые зубы. Ее боль волнами проходила по мне, скручивая мышцы так, что трещали кости.
— Поняла! — она, махнув косой, умчалась в блок.
Крики девушки стихли через несколько минут, как и ушла боль, я почувствовал, что ее искусственно усыпили. Только тогда смог оторваться от стены и пойти к себе в кабинет. Ноги были словно чужие, я едва передвигал ими. Сейчас доберусь до кабинета, там есть матушкин эликсир, он вернет меня обратно из этого облака боли.
Войдя в кабинет, зашел за стол и рухнул в кресло. Дрожащей рукой достал из ящика пузырек и накапал в стоящий тут же бокал с вином. Выпив залпом, я прикрыл глаза и откинулся в кресле. Сейчас я чувствовал, как боль покидала мое тело, оставляя только одеревенелые конечности. Мне казалось, я даже задремал, когда в дверь постучались, и заглянула учитель целительской магии и травница.
— Я могу узнать подробности, лорд Тессарион? — леди Анабель, придется сказать ей часть правды. О том, что девушка — моя пара, придется молчать.
— По правилам занятия магией, на адептках не должно быть амулетов. О том, что девушка носит амулет, она не знала. Я снял это с ее волос, — я вытащил из кармана вроде бы безделушку, на самом деле являющуюся таким мощным артефактом, и положил на стол. Сейчас эта вещица потеряла всю свою магию и была простым украшением.
— Интересная вещь, — кивнула целитель, но не притронулась.
— Случился первый оборот, без подготовки, я смог оттянуть часть боли на себя, — вздохнул устало, — как она?
— Кости целы, пара растяжений, небольшое кровоизлияние в мозг, лопнуло пара сосудов. На два дня ее ввели в искусственный сон. Ей нужны будут занятия по обороту, зверь теперь почуял свободу, будет пробовать брать над девушкой верх, — вздохнула она.
— Я займусь, у нас все равно нет таких преподавателей. Это решается с участием родных, а она, я так понимаю, сирота, — сейчас я хотел, чтобы она ушла, чтобы побыть одному. Сегодня я уже все равно не способен вести уроки.
— Отдыхайте, ректор, я сообщу вашей группе об отмене занятий. Вам бы завести секретаря… — она пошла к двери.
— Да, юного парня, в академии для девиц…
— Женщину, умудренную опытом и уже вырастившую детей, и желающую немного поработать! — продолжила она таким же тоном.
— Как найдете мне такую, сообщите! Обязательно рассмотрю ее кандидатуру! — мой тон стал сухим и жестким, напоминая ей о субординации.
— Обязательно, студенток, вон, полно! Многие спрашивают о подработке! — она кивнула и ушла, прикрыв дверь.
Я отправил заклинание на закрытие замка, тот щелкнул, оповестив меня о том, что все, теперь я могу быть свободен. Я встал и, подойдя к стене между шкафами, дотронулся до нее, та растворилась под рукой, пропуская в мою пещеру. Хотя, пещерой это помещение было в самом начале моего прилета сюда. Сейчас это — комфортабельное жилище внутри горы, в два этажа, с тремя спальнями, гостиной, столовой. Есть здесь и большой подземный бассейн с прохладной водой, большая и уютная кухня, кладовая с погребом, где полно запасов еды и вина…
Сейчас же я хотел просто полежать в воде и съесть большой кусок жареного стейка. Поэтому сначала пошел к бассейну, скидывая одежду и ныряя в воду уже драконом. Оборот принес окончательное облегчение от боли, и я, еще полежав немного, встал, накинув халат, пошел на кухню.
Стейк готовился на плите, огонь там был магический, без дров, поэтому трудов это не составило. Я нарезал сыр, хлеб, открыл бутылку вина и, сняв с плиты мясо, переложив его в тарелку, ушел в гостиную. Удобно расположившись в кресле, приступил к еде.
Пара… я как-то не был готов к тому, что она появится так скоро. Да, в общем-то, и не особо жаждал, все же, я только начал стоить карьеру. Как-то вообще не собирался жениться…
Что мне с этим теперь делать? Пост ректора я покидать не собираюсь, а девушке учиться еще четыре года. Смогу ли я выдержать? Или счесть это новым испытанием?
Ларейна
Я — дракон…
Это первая мысль, что возникла у меня в голове, когда я очнулась в лекарском кабинете. Как вообще могло это произойти?
Тело болело, не сильно, но зато — каждый кусочек кожи и каждая кость. То есть — все! Я лежала в постели и боялась пошевелиться, мне казалось, что даже дышать было больно.
— Так-так, — надо мной наклонилась наша учительница травничества, — как ты, дитя?
— Болит… — тихо прошептала я, горло было сорвано.
— Тогда вот, выпей! — мне была поднесена кружка, я попыталась приподняться, чтобы отпить, но мою голову прострелила жуткая боль. Я снова потеряла сознание, и вот тогда и я услышал этот голос.
«— Приветствую, дитя! Прости за боль! Она пройдет. Давай, я начну, расскажу всё, что успею. Пока мы сможем говорить только в твоих снах или в сознании. Наша связь очень слабая, слишком долго я ждала оборота. Еще бы год-другой, и все бы закончилось моим вечным сном. Я — твой дракон, имя моё слишком длинное, чтобы человеческий ум смог его запомнить, но можешь меня называть Риннобель. К сожалению, с тобой случился поздний оборот, это значит, что было позднее развитие, и объедение разума может не состояться. При первом обороте, в юношестве, боль принимают родные и близкие, и тогда тело, освобожденное от агонии, может объединить разум дракона и человека. А мы пока будем разделены, что не очень хорошо, это ты сможешь понять позже. Сейчас спи, тебе надо набираться сил, а я покажу тебе, что я вижу в полете, передам свои чувства!»
Мгновение, и мы летим! Вернее, я, под мордой проносились поля, деревья, реки… А когда появилось озеро, то я смогла увидеть себя! Да, я прекрасна! Еще мгновение, и я ныряю в прохладную воду, переворачиваясь и смотря сквозь толщу воды. На плаву хватая огромную рыбину и проглатывая ее. Сыто урча, издавая звук, пугающий всех даже под водой. Снова мгновение, и я вылетела из-под воды, взлетая в небо, голубое, с нежными бархатными подушечками облаков, взлетая выше них и смотря на светило. Оно манило к себе, что-то обещая…
Со стоном разочарования снова проснулась на лекарской койке.
— Ну, ничего, скоро будет легче! — заглянула ко мне лекарь. Поднесла кружку с лекарством.
— Это всегда так, оборот болезнен? — сегодня голос явно меньше хрипел, и мне было легче.
— Нет, только если не принять вовремя первый оборот. Все подробности узнаете у ректора, вам дана неделя на выздоровление, — она помогла мне приподняться, усаживая удобнее. — Принесу вам еды.
Сегодня явно было легче, тело ныло, но сильной боли не было. Я прикрыла глаза, откинувшись на подушки. Мне бы умыться, привести себя в порядок. Сколько дней я уже тут? Чувство времени было абсолютно потеряно.
— Кушайте, а потом я вам помогу искупаться. Пока вы у меня одна пациентка, не смотря на начало учебного года. Как-то тихо на этот раз, — улыбнулась она мне, ставя на колени поднос. На нем стояла чашка бульона, миска с тушеными овощами и с мясом. Выпечка, чай были свежими и ароматными.
— А сколько я уже здесь? — накинулась на еду, очень быстро опустошая поднос.
— Третьи сутки уже, просто спали, так вам было проще пережить боль, — она забрала у меня пустой поднос. Убрала его на столик и откинула одеяло с меня и потянула за руки. Ванная была рядом, и я, скинув сорочку, с удовольствием легла в уже налитую воду.
Первым делом как выйду отсюда, пойду пытать ректора. При воспоминании о нем, где-то в душе зашевелилась драконица и заурчала, словно кошка.
Это еще что?
Глава 2
Первые воспоминания детства очень светлые и добрые. Я попала в приют трехлетней малышкой, меня просто посадили на порог и позвонили во входной колокольчик. Ни записки, не медальона, ничего не было. Одежда была обычной, и сказать, что она сшита где-то на заказ, тоже нельзя было. Кто это сделал, почему, и как я стала сиротой — тоже не ясно.
Этот приют сестер милосердия славился тем, что сироты росли в хорошей обстановке. Сестер всегда было много, рук хватало, и, конечно же, приют не бедствовал. Нас учили всему, от ведения домашнего хозяйства до обучения азам наук. И, в дополнение, с шестнадцати лет отдавали в обучение в мастерскую. Это касалось как и девочек, так и мальчиков, но не меня. В шестнадцать лет у меня проснулась магия, и меня отдали в специальный класс для ее изучения.
Детство, хоть и такое, но оно было. Нам читали сказки, с нами играли, и при этом не делали разделения на любимчиков, вернее, мы такого понятия даже и не знали. Ко всем было одинаковое отношение. Небольшие отличия стали видны, только когда я перешла в класс для изучения магии. Среди мальчишек я была такая одна, и теперь я ловила сочувствующие взгляды сестер. Они знали что-то, чего не знала я.
Все стало на свои места, когда мне исполнилось восемнадцать, и пришла пора покидать приют. Очень часто приютских девушек забирали невестами, так как за ними давали небольшое приданное, и это считалось удачей. Для этого устраивались воскресные ярмарки, с продажей наших поделок: шитье, выпечка, соления, овощи, да много чего. Главная задача была в том, что девушек присматривали потенциальные женихи, а мальчиков — мастера, ищущие себе учеников и помощников.
Я же как-то прошла мимо всего этого, никто мной не интересовался. Кроме одной мастерицы, которая хотела взять меня в помощницы, ей понравилась моя вышивка. Но, после разговора с настоятельницей, она ушла, глянув на меня с сожалением. И я поняла, магия — это сродни проклятию, если ты не мальчик, их уже ждали чародеи, и забирали сразу, как только было возможно.
Мне же предложили покинуть приют с небольшим денежным пособием или… Закрыть магию совсем, и остаться здесь сестрой милосердия. Я взяла деньги, и, собрав небольшую суму с запасной одеждой, ушла в мир. Денег хватило на два месяца, нет, меня никто не обворовывал, магией я владела хорошо, хоть и на начальном уровне. Просто я приобрела удобную одежду, кое-какие магические атрибуты, вроде вместимой пространственной суммы и книги, в которую я могла записывать свои мысли, просто дотронувшись. Деньги кончались, а возможности зарабатывать у меня так и не обнаружилось. В этом мире никто не хотел иметь дел с носителем магического и огненного даров.
Мною было принято решение уйти в другой мир, и выбрала я эльфийский. Там точно не должно было быть проблем с даром, здесь же от меня шарахались, словно я проклята, не иначе. Поэтому, купив на последние монеты хлеба и кусок соленого сыра, я ушла навстречу приключениям…
По крайней мере, я так надеялась на это…
В мире, в котором я жила, эльфов я увидела только когда начала путешествовать. На территорию приюта они не допускались, мотивировалось это тем, что они — соблазн для юных дев. Что они имели в виду, я поняла, когда впервые столкнулась с этим образчиком мужского обаяния… Нет, эльф не собирался меня соблазнять, но, при встрече с ним, сразу отбило желание что-либо иметь с ними общее. Встреча произошла в одной из таверн, и когда я столкнулась с ним в дверях, он окинул меня слегка недоуменным взглядом, отодвинулся, скривившись. А я, как последняя деревенщина, так и осталось стоять с открытым ртом, таращась на эту божественную красоту.
— Эти местные, все же, туповаты… — раздался голос одного из сопровождающих эльфа, возвращая меня на землю.
— Действительно… — буркнула я, и, залившись краской, поспешила на выход из таверны.
Потом, завидев их издалека, спешила скрыться из вида. Но сейчас попасть в мир эльфов было необходимостью, туда впускали бесплатно! Для меня это играло главную роль, и я надеялась на какое-то чудо.
Пройдя в портал, попала в столицу эльфийского государства, решив не терять время и пройтись по местным лавкам с магическими артефактами, зельями, или просто узнать, кто из магов, возможно, ищет учеников.
— Не нужна ли вам помощница? А вы не знаете, кому нужна? А учеников никто не набирает? — вот так я прошла все лавки, и когда стемнело, уже начала думать: кажется, неудача меня преследует…
На почти пустынной улице остался последний дом, на нем висел знак травницы. Вздохнув, вошла в него, вдруг все же это — последний шанс?..
Стоявшая за прилавком женщина посмотрела на меня удивленно.
— Мы уже закрываемся, — окинув меня взглядом, спросила, — я могу чем-то помочь?
— Если только подскажете, где можно найти работу или приют. Возможно, вы сами ищете ученицу? — вздохнула я, ноги гудели, и уже хотелось бы куда-нибудь просто сесть.
— Бедное дитя! — всплеснула она руками, — я как чувствовала, сегодня задержалась! Не иначе, опять боги подсказывают, — она развязала фартук и, положив его на прилавок, подошла к двери, закрывая ее.
— Вы сможете мне помочь? — удивилась я ее оживлению. Оглядев женщину, поняла, что она гораздо старше, чем показалась мне с самого начала. Да и слегка заостренные уши говорили, что в её роду есть предки-эльфы.
— Меня зовут леди Ольесия! Пока ты переночуешь в лавке, на втором этаже есть комнатка, она вполне для этого подходит. А завтра я вернусь, и мы поговорим! — она взяла меня за руку и повела через лавку, во вторую дверь, и сразу на лестницу, ведущую выше.
— Вы меня оставите здесь одну? — я охотно шла за ней, рука женщины излучала какое-то тепло, и не было страха неизвестности, скорее — обещание, что все будет хорошо.
— Прости, да, одну, у меня семья, не могу пропустить ужин. А завтра я вернусь, принесу чего-нибудь вкусного, и поболтаем за чаем! — она привела меня на небольшой этаж и остановилась в коридорчике.
— Вы не боитесь… — начала было.
— Нет! — она тряхнула головой. — Смотри, тут — кухня, здесь — спальня, а здесь — ванная. Всем можно и даже нужно пользоваться! Включая продукты, одежду и мыльные принадлежности. Не стесняйся, и входную дверь в лавку я закрыла снаружи, а задняя дверь, ведущая в небольшой дворик с садом, открыта.
— А воры? — не смотря на усталость, я все еще не понимала, что происходит.
— У нас их нет! Теперь понятны твои сомнения, ты — из другого мира. В нашем же, невозможно украсть безнаказанно и сбежать. При попытке кражи, вора парализует до прихода хозяина, который отдаст его страже. А суд скор, и сразу — отправка на шахты, в горы, — смотрела она на меня с сочувствием.
— А если это — еда? — уточнила я.
— Всегда можно попросить! Любая харчевня покормит бесплатно и направит в ближайший храм! А там могут помочь и с работой, и с жильем!
— Даже если мне уже восемнадцать?
— В любом возрасте! Я думаю, ты примешь наш мир, он неплох, даже со своими суровыми законами. Я ушла, доброй ночи, — она кивнула, уходя, мгновенно натянув зеркало перехода.
Я же первым делом вошла на кухню, на печи стояли остатки супа, в шкафчике был хлеб, копченое мясо. Я быстро поставила чайник на печь, разжигая тлеющий огонь, кидая в воду готовый травяной сбор. Пока вода грелась, я успела поесть и набрать воду в ванну. Налив чаю, взяв миску с медом и белого хлеба, улеглась в воду.
Нормально купалась я еще в приюте, а потом было жалко денег в тавернах отдавать за бочку с водой. Мылась в реке, в ручьях, кое-как и наспех, стирая одежду тоже не так часто, как хотелось. Сейчас, несмотря на усталость, я наслаждалась горячей и ароматной водой, смывая с себя грязь дорог и какое-то разочарование о своем мире. Мне не хотелось туда возвращаться…
Да и можно ли его считать своим, если я только выросла в нем, ведь он так и не принял меня?..
Вымывшись до скрипа, я, завернувшись в полотенца, рухнула в постель, укутываясь с головой в теплое одеяло.
Снилось небо…
Глава 3
Вставать я привыкла рано. Одежда моя высохла, я, одевшись, привела комнату в порядок, и после этого, взяв чай и кусок хлеба, ушла в сад возле дома.
Там и застала меня моя спасительница.
— Да ты, я смотрю, ранняя пташка, — она тоже пришла с чашкой чая, и в руках еще несла корзинку со свежей выпечкой.
— В приюте как-то привыкла, — пожала я плечами.
— Это хорошо. К сожалению, принять тебя в помощницы я не могу, — женщина подвинула мне корзинку с выпечкой, я с интересом взяла одну булочку, — у меня она уже есть. Попросилась уехать к родным, у неё внучка выходит замуж. Но мне есть, что тебе предложить!
— Я буду очень благодарна за любую помощь! — воскликнула я.
— В соседнем мире есть приют для девушек, там могут помочь тебе приобрести семейные навыки и выдать замуж! — она говорила так воодушевлённо…
— Я не хочу замуж! — на плечи навалился груз воспоминаний. — Я хочу учиться дальше! Я же маг!
— Не вижу связи наличия магических способностей с замужеством. Я — травница, обладающая огромным количеством магических способностей, и я замужем! — она на меня посмотрела удивленно.
— Я из другого мира… — вздохнула и, чтобы отвлечься от печальных мыслей, начала есть.
— О, наверное, это объясняет многое, там есть какое-то предубеждение к девам, обладающим магией? Но это неважно теперь. Учиться — значит учиться! — она достала из кармана свиток и положила передо мной, — разверни и приложи палец к печати внизу.
— Это еще зачем? — нахмурилась я, не торопясь взять в руки свиток.
— Это приглашение в закрытое учебное заведение, только для девушек. Дотронувшись до печати, мы узнаем, возьмут ли тебя, соответствует ли твой магический уровень этому заведению! — она подтолкнула свиток ближе. Я же на него смотрела, как на нечто, опасное для меня, хотя, вроде интуиция молчала.
— Хорошо… — вытерев руки салфеткой, я взялась за свиток и развернула его. В самом низу была нарисованная печать, в середине которой, свернувшись клубком, лежал ледяной дракон, окруженный письменами. Я, еще пару секунд поколебавшись, все же приложила палец к печати. Меня щелкнуло магией, достаточно прилично, да так, что палец словно обожгло, и я его отдернула.
— Прекрасно! Ты принята! — обрадовалась леди и захлопала в ладошки.
На листке появились слова, что я, такая-то такая, принята на год общего обучения, а после — на четыре для развития индивидуальных способностей. И дата… Прием назначался через пару дней.
— А как я туда попаду, я даже не знаю, где это… — я моментально впала в панику.
— Просто пожелаешь оказаться там! Свиток — это пригласительный билет, — леди Ольесия улыбалась моей наивности. Да откуда мне все это знать?..
— Я поняла, а что мне делать два дня? — не хотелось снова оказаться на улице.
— Посмотреть столицу! А ночевать можешь по-прежнему здесь, никто тебя не гонит, а запас продуктов всегда пополняется! — она погладила меня по плечу, словно жалела.
— А там, в академии… — я замялась, не зная как спросить, — кормят?
— Полное обеспечение, — она кивнула. — Оно включает в себя форму, несколько комплектов, письменные принадлежности, и питание в общей столовой. Для тех, кто этого хочет, конечно же. Потому что некоторые живут в городе, а в академию приходят только на занятия. Многие живут прямо при академии, если у них нет другой возможности. А еще, если будет желание, там возможна подработка!
— Это, наверное, хорошо? — я загорелась идеей и, шустро свернув свиток, убрала его к себе в суму.
— Конечно. Всем доступно обучение в этой академии, и насильно никого не держат. Даже после первого года можно уйти, тебе помогут открыть портал в любой мир.
— Значит, пока мне просто погулять по столице? — я встала, схватила свою чашку, чтобы помыть ее.
— Да, я сейчас дам тебе карту города, там есть, на что посмотреть, — она поднялась с места, и забрала у меня чашку. — Я уберу. Возьми с собой выпечку, чтобы было чем перекусить. Вечером возвращайся через заднюю калитку, дверь наверх будет открыта, — она указала на небольшую дверцу в заросшем заборе.
— Благодарю! — я быстро завернула всю выпечку в салфетку и сунула себе в суму. Денег у меня не было, а вот посмотреть город хотелось. Теперь еда есть, значит, я смогу гулять, пока не устану. Это же эльфийская столица, когда я еще в нее попаду!
Мы пошли в лавку, а травница, покопавшись в столе, вытащила кусок кожи.
— Вот, бери, я ее наизусть знаю! — она отдала мне карту. Мы пошли к двери лавки, она открыла ее, провожая меня. — Помни, заходить нужно с задней калитки! Помощницу я предупрежу, она тут и не ночует, только днём приходит.
— Еще раз благодарю! — я не знала, что еще я могу сказать той, которая меня вот так просто приютила, да еще и помогла с пригласительным билетом в академию.
— Пусть боги хранят тебя! — улыбнулась она, скрываясь в лавке. — Может, еще встретимся!
Я тоже улыбалась, когда шагала по улице эльфийского города. Мне все же везет в этой жизни, начиная с приюта, и в нём жизнь прошла гладко, и сейчас, едва успев попутешествовать, я попала в хорошее место, и сразу получила пропуск в новую жизнь.
Город был прекрасен, все дома утопали в зелени и цветах. Я оказалась недалеко от окраин, и чтобы увидеть цитадель и дома высших эльфов, надо идти выше, в центр. Я шла в каком-то хорошем настроении, словно знала, что моя судьба в этот момент сделала кульбит и ведет меня туда, куда нужно.
Белые остробашенные дома были прекрасны. С одной стороны, они были похожими друг на друга, а с другой — каждое здание отличалось чем-то. Например, на главной башне был родовой знак, и, если я не ошибаюсь, из чистого золота и драгоценных камней!
— Люди такие алчные… — раздался рядом чей-то голос. Я удивленно повернулась к говорящему, а, ну понятно, эльф.
— Ну и? — посмотрела на него.
— Ну и, — повторил он, смотря на меня, как на грязь.
— Ясно, знаменитый эльфийский сарказм, снобизм, и вообще, у меня правило — на ущербных умом не обижаться! Ведь их боги уже обделили! — улыбнулась ему.
— Что? — он смотрел на меня с удивлением.
— О, брат, тебя наконец-то назвали правильными словами, — рядом стоял... дракон?.. Я еще плохо могу определять ипостась, и обучение мне необходимо.
— Ты еще добавь что-нибудь остроумное! Люди не достойны нашего внимания! — эльф скривился и отвернулся от меня.
— Ну, в чем-то она права, и она — не человек… зверёныш! — он подхватил друга и увел его, подмигнув мне.
Ну, меня и похуже обзывали, я пожала плечами и тоже пошла дальше.
Когда дошла до храма, совсем забыла о происшествии, ведь эти тысячи шпилей, смотрящие в небо, поразили мое внимание. Очень хотелось бы ещё попасть внутрь, ведь говорят, что статуи богов здесь выглядят, как живые!
Я замешкалась в воротах, боясь переступить черту, отделяющую брусчатку площади от церкви. Но все же шагнула вперед и пошла, в храм открыта дорога для всех. Шла по ступенькам и невольно считала, это же храм тысячи ступенек и тысячи шпилей. Говорят, что это потому, что когда-то здесь было столько богов и пастырей, которых потом возвели в ранг высших существ.
Двери были открыты, существа входили и выходили, не задерживаясь, суета обычного дня. Я вошла с каким-то трепетом и небольшим волнением, хотя в храме не первый раз. Но этот был в другом мире, и единственным, именно таким, нигде не повторенным.
Основные статуи стояли по кругу, их было пять, если я не ошиблась. Кроме трех основных богов для всех миров, я никого из них не знала. Поэтому я подошла к богине Матери и захотела попросить для себя семью.
Банально звучит. Но да, я бы хотела семью — маму, папу, кучу братьев и сестер. Внезапно так стало больно душе, что на глаза навернулись слезы. Вдохнула поглубже и оттерла набежавшую влагу с лица. Я обязательно выучусь и обрету семью, пообещала сама себе.
После этих дум меня словно обдало теплым ласковым ветерком, высушивая слезы.
Может быть, все же боги слышат простых смертных, жизнь которых для них — только мгновение?
На душе стало теплее, и появилась какая-то надежда, вернее, стала видна дорога к ней. День у меня заканчивался хорошо, а значит — завтра у меня всё будет еще лучше!
Глава 4
Утром я едва смогла позавтракать, и, попрощавшись с приютившей меня леди - травницей, вышла во дворик лавки. Сжала свиток в руке, до судорги в пальцах, отчаянно надеясь на чудо, и мгновенно оказываясь у ворот академии, в толпе таких же адепток.
Я сразу начала прислушиваться к разговорам, пытаясь понять, что к чему. Смысл их болтовни сводился к тому, что еще будет начальный отбор на дополнительные факультеты, подтверждение магического уровня и распределение на потоки. Больше тридцати учениц в группу набирать нельзя, тогда её делят на две, а то и три.
Ну и, конечно, богатые девы держались от всех подальше, некой яркой кучкой. На остальных смотрели презрительно и свысока, но мне как-то все равно было на их взгляды. Пока двигались по дорожке парка, очень большого и весьма ухоженного, вдалеке нам были видны за деревьями еще строения, но они стояли отдельно друг от друга. Позже устрою себе прогулку, чтобы уточнить, что это за здания.
Мы наконец-то дошли до дверей центрального здания, хотя это был, скорее, целый замок. Возле больших створок стояло несколько преподавателей, но это я так решила по их возрасту. Три женщины, одеты в строгие синие платья с белыми воротничками и манжетами, на голове мягкий обруч придерживал белую ткань, спускавшуюся на плечи, полностью пряча волосы. Это что, нам тоже придется прятать косы? На счет платьев проблему не видела, в приюте не до шика было, строгое — значит, строгое.
— Приветствуем вас, адептки! — заговорила женщина в возрасте, с фартуком на платье, едва мы остановились перед лестницей. А по моим подсчетам, тут собралось явно человек пятьдесят.
— Меня зовут местриса Анабель, я лекарь, травница и преподаватель этих предметов. Сейчас вы будете заходить по пять человек в одну из аудиторий. Вас будут делить на группы. Судя по количеству заявок, на три потока, так будет лучше для всех. В первый год даются общие знания для всех. Кроме одаренных — с ними станут заниматься больше, и они будут посещать отдельные занятия. Но это редкость… — хмыкнула она, и кивнула нам.
— Меня зовут местриса Клеренс, — заговорила вторая, — я обучаю начальному уровню магии, контролю над ней. Вам выдадут карту академии, значок, который будет давать вам проход в библиотеку и аудиторию, где вы будете заниматься. Кладовая, прачечная, общежитие, столовая — во все эти места без значка вас не пропустит магия академии. Правила поведения внимательно прочтите, это очень важно, ведь за их нарушение вам грозит наказание или даже отчисление! — достаточно молодая женщина смотрела на нас с очень холодным выражением лица.
Хотя она, вроде, просто человек, с чего такое отношение к нам?..
— Меня зовут местриса Женевьева, — третья окинула нас оценивающим взглядом, — я обучаю физическому развитию, то есть, сделаю из вас быстрых и умеющих уворачиваться от летящих предметов и магических атак. По желанию, возможно обучение владению каким-либо оружием, — он смотрела на нас с ухмылкой и даже предвкушением. Ага, сделаем пометку, кто будет над нами, так сказать, «издеваться».
— Учителей будет больше, предметов тоже, — леди Анабель снова заговорила. — Мы будем кураторами групп, в которые вы попадете. Сейчас вы делитесь на группы по пять человек, и заходите, остальные — ждите здесь, пока вас не позовут.
Она спустилась вниз, к нам, рукой ограничила первых пять девушек и отправила их наверх. И достаточно быстро подошла моя очередь, я с каким-то трепетом взошла по ступенькам и пошла в указанную сторону. В аудитории за столом сидели трое мужчин, им откровенно было скучно. Кто из них ректор, было не сложно догадаться, он взирал на всех с полностью лишенным эмоций лицом, а когда он заговорил, я даже вздрогнула от его ледяного тона.
— Приветствую! Я — лорд Тессарион, ректор академии. Леди, по одной подходите к столу, кладете свой свиток и прикладываете руки к шару.
Девушка, стоявшая впереди меня, несмело шагнула и, проделав все сказанное, притронулась к стеклянному шару, наполненному белым туманом. Тот сразу стал светлым с зелеными нитями. Ректор развернул лист.
— В группу травницы, — проговорил ректор и прислонил магическую печать к свитку. Там сразу появился значок академии и еще один лист с картой. Все это он подтолкнул к девушке, та схватила и, порозовев, выскочила из аудитории.
Я уже спокойно положила свой свиток и опустила руки на шар, он мгновенно вспыхнул огнем, нагреваясь и начиная потрескивать. Я отдернула руки.
— К леди Женевьеве, нужна будет дисциплина! — мне подтолкнули листы и значок. Я пожала плечами и пошла к выходу, о чем он, я спокойная со своим огненным даром. В дверях замешкалась и оглянулась на Тессариона: красив, и он — дракон… Мне не светит даже рядом постоять, а уж по его манере говорить понятно, что такой не снизойдет до человечки. Внезапно одернула себя, к чему эти странные мысли?..
Возле двери стояла девушка в форме академии.
— Вам — туда, — она махнула рукой себе за спину, — откройте карту. Если вы выбираете жить здесь, то вот тут — ваше общежитие, — девушка ткнула в карту, висевшую на стене. — Комендант всех ждет в холле, и после того, как соберётесь, распределит по комнатам. Там же получите объяснения по всем вопросам, — сказала и потеряла ко мне интерес, дверь за мной хлопнула, выпуская следующую ученицу.
— Благодарю, — склонила голову и пошла, не торопясь, со ступенек академии в указанную сторону.
Шла, рассматривая новую для себя обстановку. Сказать, что было очень красиво — нет, парк ухоженный, но простой, без каких-либо излишеств. Лавочки, кусты с цветами, несколько клумб, все здания вокруг — из серого гранита, с одинаковыми окнами. Отличие имело только само здание академии, но оно, скорее, походило на замок, имея четыре башни, чердак, и производя впечатление своей массивностью. Остальные здания были просто какими-то безликими. Прямоугольник, черепичная крыша, и одинаковые ряды окон. Как-то серо выглядит… после эльфийской столицы. Я насчитала восемь зданий в четыре этажа, отдельное с одним этажом, одно стеклянное (скорее всего, оранжерея), и арена, накрытая куполом, видимо, для тренировок. Восемь зданий были разделены самой академией, я так понимаю, для удобства, по четыре с каждого бока. Оранжерея, как и одноэтажное здание, стояли сразу за академией, имея крытые переходы к нему из основного здания. А вот арена стояла достаточно далеко, но, мне кажется, порталы могут строить почти все, или даже учитель открывает портал, и это не будет проблемой. Я пока этого не умею, вернее, просто пока боюсь это делать.
Когда я дошла до своего здания, то, войдя, сразу застряла в небольшом коридоре перед стойкой с большой… трольчихой.
— Чего стоим? — шепнула я рядом стоящей девушке.
— Ждем остальных. Госпожа Пулльи сказала — сто раз говорить не будет! — шепнула пухлая девица. — Я — Розалин, а ты? — посмотрела она на меня с интересом.
— Ларейна, а ты откуда?
— Ой, я издалека, это приглашение мне достала наша деревенская магиня. Сказала, что у меня есть шанс выучиться бесплатно! — она покраснела от проявленного к ней интереса.
— А замуж с даром тебя не берут? — хмыкнула я понимающе.
— Да, а откуда ты знаешь? — она посмотрела на меня удивленно.
— Мир Алезан?
— Да… — снова покраснела она. Тяжело ей будет, слишком простая она, деревенская.
— Я оттуда же, — успокоила я ее, воспримет меня еще какой-нибудь провидицей.
— Давай держаться вместе? — посмотрела она на меня с надеждой.
— Посмотрим, — нахмурилась я, еще толком не разобралась здесь, что к чему, а она уже хочет дружить.
— Да, конечно! Может быть, нас поселят вместе! — произнесла она в надежде.
— Не думаю! — я уже предвидела, что даст такое соседство. Покоя у меня не будет…
В общежитии еще прибавилось несколько девушек, и комендант, флегматично оглядев нас небольшими глазками на зеленом лице, сказала:
— Так, сейчас каждая из вас подойдет и возьмет в корзинке ключ с номером комнаты. Дальше вы идете в подвал, там кладовая, и ждете меня там! — она ткнула в корзинку, стоящую перед ней, и потом на дверь под лестницей.
— А сразу нельзя было это сделать? — возмутился кто-то впереди.
— Подъем в семь утра, отбой в девять. Столовая — с семи, работает всего час, обед — с двенадцати до двух, ужин — с шести до восьми. Выход в город разрешён только по выходным дням, не успели к отбою — остаетесь за воротами, — все это она говорила меланхолично, пока мы по очереди брали наугад ключи от комнат. — Второй этаж — ваш. Сейчас все проходим в подвал и получаем постельное белье и форму, чтобы выбрать нужный размер, вам надо встать в круг, — она, дождавшись последнюю девушку, пошла к двери в подвал, на ходу начиная греметь связкой ключей. — Драки, шум, выпивка — запрещены! Парни — тоже!
— Я сейчас усну… — буркнула какая-то девушка рядом. Она была одета в мужской костюм, скорее охотничий, и имела очень кроткую косу. Я с интересом рассматривала ее, интересно, в каком мире такой вид допустим? Она, заметив мой интерес, подняла брови, словно спрашивая, что мне от нее нужно. Я мотнула головой, не хватало ссор сейчас.
Мы по одному спустились в подвал, лестница была узкой. Спускаясь вниз, мы замирали на пиктограмме, а, выходя из нее, получали стопку с одеждой и постельным бельем, уже лежащими на столе перед госпожой Пулльи.
— Это пока один комплект, второй получите завтра. Жду вас с трёх до четырех, здесь! Если будет еще что-то надо, составляйте список, если оно входит в перечень вещей, что есть на складе, я вам их выдам! — мне уже нравилась эта трольчиха и ее невозмутимость. Вот у нас в приюте кастелянша была занудой и вечной ворчуньей, на все реагировала бурно и начинала доказывать, что тебе еще рано просить то, зачем ты пришла!
Получив выданое, я наконец-то посмотрела на номер в руке: комната номер шестнадцать. Пошла подниматься следом за всеми, с нетерпением желая попасть в место, которое на пять лет станет моим домом.
Интересно, с кем меня поселили?..
Глава 5
У дверей я встретилась с высокой и широкоплечей девицей, выглядевшей какой-то слишком громоздкой, я едва доставала ей до плеча.
— Я — Эссаа, — почти прошипела она, показывая свой ключ с номером шестнадцать.
— А я — Ларейна, — кивнула я, и повернула ключ в двери.
Шагнула внутрь и осмотрелась. Ну, весьма скромно, но не слишком. Две кровати, два платяных шкафа, большой круглый стол, два стула. Я оглянулась, остановившись на середине комнаты. В дверях застыла моя соседка, с недоумением рассматривая обстановку. Да, и в одном углу стоял шкафчик, горка, видимо, для посуды, продуктов, если они появятся, так как полки для книг висели прямо над кроватями. А в другой стороне была дверь, я шагнула к ней, распахивая — ага, ванная, но без чаши, судя всему, просто с водой, льющейся с потолка. Каменная раковина и удобства, очень все скромно, полотенца и мыло, были, и это уже хорошо! В приюте все это было по норме, истратила — остаёшься без него.
— Не густо… — произнесла соседка и рухнула на одну из кроватей.
— Ну, мне нормально, я привыкла, — пожала плечами, подходя ко второй кровати и осмотрев ее, положила на нее стопку выданной одежды и мешочек с чем-то еще.
Начала с формы, рассматривая ее: темно коричневое строгое платье, две пары белых манжет и воротничков. Две пары чулок, полотенце, набор постельного белья. В мешочке оказались — гребень, баночка со смесью для мытья волос, маленькие ножнички, зубная палочка.
— Вот этого точно мало, еще нужны ведь белье, сорочка, халат, — начала вытаскивать из сумки то, что перечисляла. Да, оно было не дорогим, но все же, это все что у меня было, только проблема была в обуви, у меня ее просто не было. Вернее, были только походные ботинки, а легких туфель не было. Попробуем спросить у комендантши, потому что денег у меня нет.
— Скромно, но и у меня не густо! — девушка встала и тоже начала развешивать одежду в шкафу.
— Сирота? — посмотрела на нее, вроде одета не бедно.
— Не совсем, но там долгая история, — она пожала плечами.
— От замужества сбежала, — вдруг догадалась я.
— В общем, да, и от него тоже. Хочу, сама принимать решения, а здесь, говорят, не достанут. Когда ты соглашаешься на обучение, тебя берут под охрану. Но только на год, потом — продление контракта на три, и еще раз на год.
— Почему такие странные разрывы по времени? — удивилась я.
— В первый год дают общие знания, потом смотрят, способна ли ты на большее и хочешь ли сама этого. Второй — это очень большой объем знаний, и тут надо еще решить, точно ли тебе это надо. Это будет основное обучение, по твоему магическому дару. Третье — это что-то в виде аспирантуры, туда входят дополнительные знания, для получения статуса учителя и возможности обучать учеников.
— Это интересно, дает гарантию хоть какого-то будущего, — я все сложила в шкаф. Конечно же, только то, что посчитала нужным, а совсем личное оставила в сумке.
— А ты от чего бежишь? — уточнила она, снова села на кровать.
— Ни от чего, я сирота, вот, повезло попасть сюда, и я этому рада! — пожала плечами. Бежать то мне не отчего.
— О, понятно, — она отвернулась от меня, начиная разбирать вещи в сумке.
— Я пойду еще раз к коменданту, надо кое-что спросить. Потом схожу в библиотеку, тут написано, что надо прийти и получить учебники, — я читала лист, выданный ректором.
— Подожди меня, я тоже в библиотеку пойду. И потом, уже время обеда, надо зайти, глянуть, чем нас кормить будут, — засуетилась она.
— Я вернусь сюда, — кивнула ей и пошла из комнаты, торопясь застать трольчиху еще в подвале.
— Хорошо! — донеслось мне в спину.
Быстро спустившись по лестнице, нырнула в серость подвала.
— Госпожа Пулльи? — я стояла у стола, но рядом никого не было. Полки были погружены в темноту и казались пустыми.
— Что-то забыли, леди? — из-за стеллажа вышла комендант.
— Не совсем. Вы говорили, можно что-то попросить сверх того, что было выдано?
— Бальных платьев нет! — хмыкнула она.
— А просто туфли? — не стала заострять внимание на ее юморе. — И писчие принадлежности?
— А, это, — фыркнула она, — есть! — повернулась и ушла в темноту за ее спиной.
Звук шаркающих ног звучал долго, словно удалялся на очень большое расстояние, и пропал.
— Вот! — она появилась с другой стороны, неожиданно и совершенно беззвучно, заставив меня вздрогнуть. На стол были поставлены две коробки и небольшой ящик с листами бумаги, чернильницей и несколькими перьями.
— Благодарю! — схватила я принесенное.
— Что, даже не посмотришь? — она кивнула на стол.
— Нет, мне достаточно того, что оно есть! — очень хотелось покинуть это место.
— Не за что, будет что-то надо еще — я на месте! — подобрела комендантша.
Я вернулась в комнату, поставила коробки на стол. Ящичек встал на моей половине, а коробки я все же из любопытства открыла. В одной были новые легкие туфли, простые, конечно, но точно — мой размер. Во второй лежали ботинки, видимо, для занятий на улице.
— Хм, надо тоже пойти взять! — заглянула за мое плечо соседка.
— Идем в библиотеку? — я заторопилась.
— Конечно, только, наверное, надо прикрепить значок к одежде? — она показала полученный на распределении знак.
— Ой, я забыла, — схватила свой и прицепила на жакет.
Мы покинули комнату, вышли из здания общежития, идя точно по карте. Библиотека была в самой академии, поэтому мы снова вошли в холл и поднялись на несколько этажей выше. В ней нас встретила девушка, сидящая за столом прямо у входа.
— Группа? — не глядя на нас, она продолжила писать что-то в большой книге.
— Леди Женевьевы… — сказали мы одновременно, девушка оторвалась от своего дела и посмотрела на нас.
— Учебники по лекциям, и записная книга, — кивнула она на соседний, вроде бы пустой, стол — там засветились и появились две стопки учебных пособий, — приложите значок, — она ткнула пальцем в строчки, что сейчас писала. Мы сделали это по очереди, схватили свои стопки и ушли.
— Отнесем и посмотрим столовую? — уточнила Эссаа.
— Да, можно будет и перекусить! Но далеко, они же нам не помешают? — я уже чувствовала легкую усталость.
— Давай сначала в столовую, чего ходить туда-сюда! — согласилась она.
Обед был очень вкусный, несмотря на мои опасения и недовольное бурчание соседки — что мало мяса. Остаток дня мы провели в комнате, осваиваясь и готовя все к завтрашнему дню, а затем рано легли спать, едва дождавшись звона колокола, он даже не звенел, а гулко раздавался отовсюду.
Этот день был единственным спокойным, даже спалось хорошо. Но утро началось с резкого звона колокола, который раздавался, казалось, сразу со всех сторон..
— Что за зверь? — взвыла соседка.
— Это — подъем! — зевнула я, поднимаясь и шустро ныряя в ванную первой.
Быстро вымывшись, вышла в комнату, соседка благополучно спала.
— Эгей, первый день — и ты опоздаешь на урок!
— Почему так рано? — возмутилась она, мне стало ясно: дева — из благородных.
— Ну, потому что это — учебное заведение, никто не будет ждать, когда все выспятся! Привыкнешь, — успокоила ее.
Быстро высушила волосы, заплела косу, надела форму, не забыв значок, учебников взяла три, в записной книге на первой странице было написано расписание. До обеда три занятия, после обеда — два.
— Я готова, — буркнула Эссаа, стоя возле меня.
— Ого, — удивленно окинула ее взглядом — когда успела?..
Мы вышли из комнаты, закрыв дверь на ключ, и ушли завтракать.
Первый учебный день был похож на гонку, надо было успеть в разные аудитории на разных этажах. Ведь мы вчера не подумали о том, чтобы хотя бы посмотреть на них, чтобы примерно знать, сколько времени это займет.
Всю неделю нас почти не ругали, иногда делая замечания. А вот вторая… нас начали гонять нещадно, и была только одна мысль: как выжить?..
Одни занятия физического развития меня мучили непередаваемо. Нет, я не слабая, но тут были бег, прыжки, кидание предметов в цель. Нам даже выдали подобие мужских костюмов для этого. Преподаватель жестко пресекала побеги с ее уроков, наказывая дополнительным занятием в выходной и с утра!
***
Год пролетел так, что я и думать о подработке не могла. Какие деньги, если я засыпала в кровати, едва закрывала глаза?
Единственным радостным временем было лето, но все те, кому было куда уехать, уехали, и в общежитии осталось нас двое — я и соседка. Она отказалась искать работу, а я попыталась узнать у комендантши хоть что-то о подработке.
Но, увы, первогодок не берут, но она обнадежила тем, что, перейдя на второй курс, можно узнавать у преподавателей о вакансиях.
Лето прошло в прогулках по местному городку и чтении книг из библиотеки. Я пыталась понять, чему нас будут учить в будущем году, и хоть как-то быть готовой.
***
Я снова проснулась на больничной койке. Воспоминания о прошедшем годе промелькнули одним сном. Я так ждала начала второго года, подписывая новый контракт, а тут вот валяюсь в постели, когда все интересное проходит мимо меня!
Попыталась встать, боль, конечно, вернулась, но была уже не такой острой. На тумбочке стояло лекарство, я одним махом выпила его, поморщившись, и запив водой. Все же встала.
— Уже встали? — голос ректора застал меня врасплох, заставляя вспомнить, что на мне одна сорочка.
Я в онемении смотрела на него, не зная, как отреагировать, потом, вспомнив, как говорить, высказалась.
— Вообще-то, стучаться надо! — и потянувшись за халатом, быстро спрятала свое тело в него.
— В следующий раз — обязательно! — обдал он меня холодом, заставляя поежится. — Так как вы?
— Лучше! — он меня выбил из равновесия, щеки до сих пор пылали огнем.
— Тогда вечером можете возвращаться в свою комнату, с разрешения лекаря, конечно! Впереди — выходные, потом жду вас на занятиях. Кроме физических, это — с разрешения травницы! — сказал это ледяным тоном и вышел.
— Вот же… — спохватилась я. Позволила себе так разговаривать с ректором…
Что это со мной?..
Глава 6
Вечером мне разрешили покинуть лечебницу, снабдив новым комплектом одежды и обувью. Дали лекарство на случай боли и освободили от занятий с учителем Женевьевой на целую неделю.
— Ого, знатно тебя трепануло! — первой увидела меня комендант.
— Есть немного! Доброго дня! — кивнула я ей, и медленно побрела к себе в комнату. Сегодня выходной, а значит, соседка должна быть в комнате.
— Спишь? — открыла я дверь комнаты, соседка лежала на кровати спиной ко мне.
— Уже просыпаюсь, — зевнула она.
— Проспала. А на обед не успела уже, — покачала я головой, знаю, какой аппетит у нагини.
— Ерунда, у меня теперь есть деньги, — она села на кровати.
— Откуда? — удивилась я.
— Я переезжаю жить в город. Меня взяли работать в таверну… — похвасталась она.
— Кем? — удивилась я.
— На раздачу, разнос, и вышибалой, — рассмеялась она.
— Что? — не понимала я ее.
— Да, я позавчера немного решила расслабиться, а в таверне завязалась драка. Мешали они мне, вот я их и успокоила. Хозяин таверны впечатлился и предложил работу и жилье, даже питание за его счет.
— А как же учеба? — я наконец-то доползла до своей кровати и села на нее.
— Работа — только по выходным, а так, максимум, вызовут, если драки будут, — она пошлепала босиком в ванную.
— А репутация? — удивилась я.
— А я теперь не прячу свою ипостась, кто в здравом уме подойдет ко мне с дурными намереньями? — хохотнула она. Ну да, ей нечего бояться в любых злачных местах, с ее то габаритами.
— Везет тебе! — а я так и не нашла подработку.
— Слушай, — она выглянула из ванной, — кажется, искали секретаря, уточни у госпожи Пулльи.
— А к кому? — обрадовалась я.
— Ой, не знаю! Не спрашивала, кому-то из преподавателей, вроде! Ты такая аккуратистка, думаю, справишься! — она снова скрылась в ванной.
Я легла на кровать, прикрывая веки, через час идти ужинать, а у меня нет сил. Решила не идти, заставила себя встать и снять одежду, переодеваясь в сорочку и снова укладываясь в кровать.
— Что-то мне кажется, тебя рано отпустили. Завтра занятия, как пойдешь? — соседка вышла в комнату, начиная собирать вещи.
— Не знаю, — вздохнула я.
— Я если успею пораньше, то помогу тебе добраться до академии, — девушка собрала свои немногочисленные пожитки и остановилась в дверях.
— Благодарю, — посмотрела на нее и поняла — мне жаль, что я остаюсь одна. Неизвестно, кого поселят мне в комнату.
— Пока не за что, увидимся на уроках, и это… — она замялась, — там, в шкафу, я приготовила тебе подарок. Не сочти за что-то плохое… Ты хорошая, светлая!
Она развернулась и ушла, прикрыв за собой дверь. Я же сил встать не нашла, засыпая, подумала, что приятно получать подарки, даже не зная, что это.
— Леди? — в дверь постучалась госпажа Пулльи. — я вам ужин принесла, вы не пошли, я забеспокоилась!
— Ой, спасибо, у меня сил мало, — я откопала себя из одеяла и встала с кровати. Пулльи стояла в дверях и держала поднос в руках.
— Держи! — она сунула мне еду в руки и закрыла дверь.
Постояв пару секунд, я отнесла поднос на стол. Умывшись, решила заглянуть в шкафчик, там, на полке, до этого пустующей, стоял чайник и две чашки на блюдцах. А под цветным куском ткани лежали хлеб, копчёное мясо и сыр. Я от запаха едва не захлебнулись слюной.
— Действительно, подарок! — удивилась я, и быстро собрав чайный сбор, заварила свежего чая и накрыла на стол. Села ужинать, с удовольствием поедая приготовленное на подносе, словно небольшое пиршество для меня.
Поев, приготовила одежду на завтра, книги, согласно расписанию, и поднос с тарелками из столовой. Но посуда пропала сама, едва я поставила её, чистую, на поднос.
— Хм, удобно… — выпила лекарство и вернулась в постель, засыпая мгновенно.
569 просмотров
Категории: Фэнтези, Любовный роман, Роман, Академия, школа, институт и т.д., Драконы, Любовное фэнтези, #МодноЧитать, Романова Ирина
Тэги: ирина романова, истинная для ледяного дракона, или ректор на прицеле, противостояние характеров, истинная пара
Доступный формат книг | FB2, ePub, PDF, MOBI, AZW3 |
Размер книги | Роман. 8,56 алк |
Эксклюзивные авторы (78)
- появились новые книги
Авторы (1189)
Подборки
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, купившие данную книгу!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
Подборки книг
#Академка и Студенты #Вампиры #ВедьмаИщетЛюбовь #ДворцовыеТайны #Дневник моей любви #КосмическиеИнтриги #КурортныйРоман #ЛитСериал #Любовь на спор #ЛюбовьОборотня #Магический детектив #Наследница #Некроманты #Новые звезды #Отбор #Полюбить Дракона #Попаданка #ПродаМастер #СемейныеИнтриги #СнежнаяСказка #Фамильяры в деле! #ЭроЛитМоб Young adult Авторские расы / Редкие расы Азиатские истории Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Боги и демиурги Бытовое фэнтези В гостях у сказки Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Гендерная интрига Герой-преступник Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детективное фэнтези Драконы Европейское фэнтези Жестокие герои (18+) Истории про невест Квест / LitRPG Космическая фантастика Литдорама Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Мистика и ужасы Молодежка Морские приключения Некроманты и некромантия Неравный брак / Мезальянс Оборотни Остросюжетный роман Отношения при разнице в возрасте Первая любовь Попаданки Призраки и духи Приключенческое фэнтези Прыжки во времени Рабство Сентиментальный роман Скандинавский фольклор Славянское фэнтези Служебный Роман Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стимпанк Триллер Фамильяры Фейри Эльфы Эротическая фантастика Эротический современный роман Эротическое фэнтези