Главная » Магазин » Шервинская Александра » Ловушка для мисс Паркер
Ловушка для мисс Паркер. Александра Шервинская
Комментарии (40) Другие книги автора Похожие книги
Спрятав любимую внучку в крохотном городке Гримхоль, дед был уверен, что уж там-то меня никто не найдёт. Для этого всего лишь нужно жить тихо и незаметно, не привлекая к себе ненужного внимания. И мне это вполне удавалось до того злополучного дня, когда в мою дверь постучался представитель Отдела по контролю и учёту, мистер Арчибальд Слоутер. Кто он на самом деле и на кого работает? Друг он или опасный противник? Как разобраться, если с каждым днём вопросов всё больше, а ответов как не было, так и нет. И ведь рассчитывать кроме себя не на кого, разве что на фамильяров. Впрочем, я тёмная ведьма Ванесса Паркер, и я не люблю проигрывать!
4603 просмотров | 40 комментариев
Категории: Фэнтези, Любовный роман, Приключения, Юмор, Роман, Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д., Маги и волшебники, Приключенческое фэнтези, Фамильяры, Любовное фэнтези, Бытовое фэнтези, Шервинская Александра
| Доступный формат книг | FB2, ePub, PDF, MOBI, AZW3 |
| Размер книги | Роман. 7,80 алк |
Эксклюзивные авторы (33)
- появились новые книги
Авторы (1156)
Подборки
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, купившие данную книгу!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
Лично мне Ванесса понравилась, а от ее фамильяров я в полном восторге. Герхард - сама благоразумность. Реплики Жанин - бесподобны, ее непосредственность подкупает и иногда ставит в тупик) И ведь в конце то концов - она права оказалась, что принца искала)
С большим интересов следила за перипетиями Ванессы и Арчибальдом. У каждого были свои тайны и секреты. Но как же грамотно себя повел Арчи... и задание выполнил, и всех женихов отвадит...
История получилась просто огонь! Захватывающая и интересная, полная приключений, загадок и интриг. Автору – большущее спасибо за чудесно проведенный вечер и приятные впечатления. Эта история невольно вызывает улыбку) Желаю автору новых творческих успехов!
16.04.2026, 17:07
🌼🌼🌼Жанин - она такая, да
) 🐸🤴> Катерина Левая:
> В этом мире темные ведьмы и светлые маги не служат злу и добру, но отличаются всего лишь способом получения энергии. Но когда-то один король решил, что темных нужно уничтожить – и опомнился, когда их остались единицы. И теперь темные, без которых, как оказалось очень сложно обойтись, должны обязательно состоять на учете и регулярно отчитываться.
>
> Вот и к темной ведьме Ванессе, которая однажды накосячила и была сослала за то в самое захолустье, приехал очередной инспектор. Правда, все оказалось куда сложнее, чем казалось на первый взгляд…
>
> Книга очень увлекает. Фамилиары прекрасны. Особенно капризуля Жанин, которая поначалу раздражает – вот уж чья история оказалась весьма интересной и не без сюрпризов. Меня сразу удивило, за что Ванесса ненавидела всю королевскую семью – ладно, ок, короля, предположим, было за что, а остальных – чисто за компанию? Очень понравилось, как в итоге все закончилось.
>
> P.S. Сцена починки дивана в моем сердце если не навсегда, то как минимум очень надолго
31.03.2025, 21:56
Вот и к темной ведьме Ванессе, которая однажды накосячила и была сослала за то в самое захолустье, приехал очередной инспектор. Правда, все оказалось куда сложнее, чем казалось на первый взгляд…
Книга очень увлекает. Фамилиары прекрасны. Особенно капризуля Жанин, которая поначалу раздражает – вот уж чья история оказалась весьма интересной и не без сюрпризов. Меня сразу удивило, за что Ванесса ненавидела всю королевскую семью – ладно, ок, короля, предположим, было за что, а остальных – чисто за компанию? Очень понравилось, как в итоге все закончилось.
P.S. Сцена починки дивана в моем сердце если не навсегда, то как минимум очень надолго
31.03.2025, 21:19

> Виктория:
> Чудесная история получилась у автора, и читается довольно-таки быстро.
> В книге множество забавных ситуаций и остроумных диалогов.
> Главные герои очень понравились. Ванесса - Тёмная ведьмочка, с тяжёлым характером, но добрым сердцем, спокойно живёт в тихом городке Гримхольд. Пока на пороге ещё дома не появляется Арчибадьд Слоутер - королевская гончая, интересный и таинственный персонаж. Вроде бы и обычный инспектор по учёту и контролю, а вроде бы и нет...
>
> Вобщем, я получила от книги море позитива и отличное настроение.
> Спасибо автору, я прекрасно провела время с книгой и не заметила как добралась до финала.
> ХЭ. Рекомендую к прочтению.
31.03.2025, 15:27
В книге множество забавных ситуаций и остроумных диалогов.
Главные герои очень понравились. Ванесса - Тёмная ведьмочка, с тяжёлым характером, но добрым сердцем, спокойно живёт в тихом городке Гримхольд. Пока на пороге ещё дома не появляется Арчибадьд Слоутер - королевская гончая, интересный и таинственный персонаж. Вроде бы и обычный инспектор по учёту и контролю, а вроде бы и нет...
Вобщем, я получила от книги море позитива и отличное настроение.
Спасибо автору, я прекрасно провела время с книгой и не заметила как добралась до финала.
ХЭ. Рекомендую к прочтению.
31.03.2025, 15:26
> Наталья:
> Ванесса потомственная ведьма, в её жизни есть тайна, которая, вынуждает постоянно скрываться. В этом ей помогают целых два фамильяра: кот Герхард и жаба Жаннин. И если кот классический фамильяр, который положен каждой ведьме, то Жаннин это нечто. Она сама назначила себя фамильяром главной героини. Я смеялась, когда читала рассуждения жабочки о том, что её точно ищет принц. Она не помнит какой именно, но то, что ищет это само собой разумеется. Оба фамильяра всячески помогают своей хозяйке. И если ей угрожает опасность, он готовы завести шпиона в лес за грибами (ядовитыми) или в болото (немроходимое) за клюквой
> Слоутер лучший из королевских гончих. Он "всегда добросовестно выполняет свою работу". Но что делать, если влюбился в ту, которую должен поймать.
> Если она открывает тебе новый мир: мир в котором есть грибы, клюква и вечерние посиделки в маленьком домике с дружной компанией
31.03.2025, 00:44
Читательский отзыв на книгу
Слоутер лучший из королевских гончих. Он "всегда добросовестно выполняет свою работу". Но что делать, если влюбился в ту, которую должен поймать.
Если она открывает тебе новый мир: мир в котором есть грибы, клюква и вечерние посиделки в маленьком домике с дружной компанией
31.03.2025, 00:38

> Татьяна Щёголева:
> Очень милая история о темной ведьмочке Ванессе и её фамильярах коте Герхарде и жабе-принцессе Жанин. Потрясающее трио способное на многое. Фамильяры мне особенно понравились - такие яркие личности, умные, в меру наглые, знающие себе цену, а главное верные друзья и хорошие советчики. Главная героиня тоже очень интересная и приятная личность, в меру добрая, ответственная, понимающая ситуацию, умеющая думать и действовать. Ну и главный герой Арчибальд Слоутер очень подозрительный тип, я все время ожидала от него какой-то каверзы и неожиданных ходов, и он меня не разочаровал, очень умный, образованный, хитрый, изворотливый и смекалистый человек, хотя, учитывая его должность там другие и не выживут. У автора получилась потрясающе милая парочка главных героев, которые очень хорошо дополняют друг друга. Сами приключения тоже весьма необычные, одна только тайна жабы Жанин много стоит.
> История читается легко и приятно, она очень позитивная и веселая, много смешных и интересных моментов. Очень много милого и доброго юмора. Ведь фамильяры умеют не только дельные советы давать, но и весьма остроумны и сообразительны.
> Большое спасибо Александре за интересную. Приятную, веселую и очень позитивную историю о приключениях, дружбе и любви.
30.03.2025, 14:03

> Наталья:
> История про ведьм и их фамильяров всегда были моей слабостью, поэтому пройти мимо книги, где есть молодая ведьма и целых два фамильяра я не смогла
с первых страниц мы видим молодую ведьму, по распределению попавшую на самый край страны, обладательницу весьма сильного дара, которая конечно же это скрывает и желает спокойной жизни подальше от столицы и ее короля. За этим желанием сразу же заметно наличие большой тайны, в которую конечно посвятят читателя, но гораздо позже. И во всю эту пасторальную картину из маленького домика на окраине деревни рядом с лесом, молодой симпатичной ведьмы с двумя характерными фамильярами (кот-модник и жаба с манией величия), должен приехать проверяющий из столицы. Да-да, к нам едет ревизор! И главной проблемой для главной героини становится как не дать себя разоблачить и при этом узнать, кто же скрывается под маской проверяющего.
> Не смотря на все повороты сюжета, история имеет достаточно спокойный темп развития, так как все события происходят достаточно неспешно, поэтому у читателя есть время домыслить недосказанное автором, так как автор во время истории смогла набросать на страницах книги много линий, прописав лишь некоторые из них. Для кого-то это будет не удобно, так как не все из них будут казаться законченными (не все прямо пояснено в тексте), но большая часть вполне легко домысливается и читать не мешает.
> Книгу рекомендую к прочтению когда будет желание прочитать что-то достаточно спокойное, без резких поворотов и лишней беготни, с вменяемыми героями - по сути все герои без перегибов, все имеют свою логику и объяснение поступков, причем заметно что автор любит всех героев, так как даже отрицательным героям даёт возможность оправдаться и стать полноценными участниками истории.
30.03.2025, 14:03
История читается легко и приятно, она очень позитивная и веселая, много смешных и интересных моментов. Очень много милого и доброго юмора. Ведь фамильяры умеют не только дельные советы давать, но и весьма остроумны и сообразительны.
Большое спасибо Александре за интересную. Приятную, веселую и очень позитивную историю о приключениях, дружбе и любви.
30.03.2025, 12:31
с первых страниц мы видим молодую ведьму, по распределению попавшую на самый край страны, обладательницу весьма сильного дара, которая конечно же это скрывает и желает спокойной жизни подальше от столицы и ее короля. За этим желанием сразу же заметно наличие большой тайны, в которую конечно посвятят читателя, но гораздо позже. И во всю эту пасторальную картину из маленького домика на окраине деревни рядом с лесом, молодой симпатичной ведьмы с двумя характерными фамильярами (кот-модник и жаба с манией величия), должен приехать проверяющий из столицы. Да-да, к нам едет ревизор! И главной проблемой для главной героини становится как не дать себя разоблачить и при этом узнать, кто же скрывается под маской проверяющего.Не смотря на все повороты сюжета, история имеет достаточно спокойный темп развития, так как все события происходят достаточно неспешно, поэтому у читателя есть время домыслить недосказанное автором, так как автор во время истории смогла набросать на страницах книги много линий, прописав лишь некоторые из них. Для кого-то это будет не удобно, так как не все из них будут казаться законченными (не все прямо пояснено в тексте), но большая часть вполне легко домысливается и читать не мешает.
Дальнейшее развитие сюжета становится понятным уже ближе к середине книги и ты всю вторую половину ожидаешь когда же это все будет. Но, честно скажу, кульминация истории для меня была несколько неожиданной, так как да, предпосылки были, но я не ожидала, что именно этот момент в истории станет решающим и по сути завершающим книгу. Эпилог порадовал и вызвал улыбку.
Книгу рекомендую к прочтению когда будет желание прочитать что-то достаточно спокойное, без резких поворотов и лишней беготни, с вменяемыми героями - по сути все герои без перегибов, все имеют свою логику и объяснение поступков, причем заметно что автор любит всех героев, так как даже отрицательным героям даёт возможность оправдаться и стать полноценными участниками истории.
30.03.2025, 11:55

> Елена:
> -Я пожалуюсь мужу и он превратит Вас в лягушку.
> -А кто у нас муж?
> -Волшебник!
> -Предупреждать надо!
> (©"Обыкновенное чудо"
> Как говорилось в старой рекламе: хорошо иметь домик в деревне! Рядом лес с болотом, все друг друга знают и помогают.
> В маленьком домике в далёком провинциальном городке уже который год живёт тёмная ведьма.. Живёт-поживает добра наживает, вот к примеру, уже вторым фамильяром обзавелась. Только не даёт покоя Отдел по контролю и учёту, совсем замучил проверками! На этот раз совсем борозду потеряли: обязали предоставить проверяющему жильё! Хотя раньше всё обходилось одним днём. А как устраивали Слоутера на ночлег! Очень смеялась)
> Ванессу не возможно не полюбить. Мне всё нравится, и то, что её избегают по утрам, ибо утро добрым не бывает, и что она не действует на эмоциях. Она осознает последствия принятых решений. Просто не может поступить иначе, совесть не позволяет. Все её мечты прикопать кого-нибудь на болотах и даже лопатой обзавелась, я ржала в голос! Она приехала и стала своей, проросла корнями в окружающее. Поездки на рынок в общей телеге, свое торговое место, отношение окружающих не подделаешь. У бедного Арчи просто не было шансов!
> Правда у Ванесса тоже.. Автор уже не впервой описывает в главном герое мужчину моей мечты! Весь телефон слюной закапала, пока читала! А как он от соперников избавляется-залюбуешься) То, что он видит мир таким, какой он есть, но не спешит судить и карать. Как в истории с мальчишками из Корлелина. Нравится, что он готов на диалог, а не просто решил и всё. У него только один недостаток - блондин) Ну, и молоток выбирает не тот. Ещё немного царапнуло, как он с певицей говорил. А грибы я тоже очень люблю)
> В общем и развитие отношений и характеры героев очень понравились.
> А как очаровательна история Жанин, прямо восхитительная чушь!
30.03.2025, 10:45
-А кто у нас муж?
-Волшебник!
-Предупреждать надо!
(©"Обыкновенное чудо"
Как говорилось в старой рекламе: хорошо иметь домик в деревне! Рядом лес с болотом, все друг друга знают и помогают.
В маленьком домике в далёком провинциальном городке уже который год живёт тёмная ведьма.. Живёт-поживает добра наживает, вот к примеру, уже вторым фамильяром обзавелась. Только не даёт покоя Отдел по контролю и учёту, совсем замучил проверками! На этот раз совсем борозду потеряли: обязали предоставить проверяющему жильё! Хотя раньше всё обходилось одним днём. А как устраивали Слоутера на ночлег! Очень смеялась)
Ванессу не возможно не полюбить. Мне всё нравится, и то, что её избегают по утрам, ибо утро добрым не бывает, и что она не действует на эмоциях. Она осознает последствия принятых решений. Просто не может поступить иначе, совесть не позволяет. Все её мечты прикопать кого-нибудь на болотах и даже лопатой обзавелась, я ржала в голос! Она приехала и стала своей, проросла корнями в окружающее. Поездки на рынок в общей телеге, свое торговое место, отношение окружающих не подделаешь. У бедного Арчи просто не было шансов!
Правда у Ванесса тоже.. Автор уже не впервой описывает в главном герое мужчину моей мечты! Весь телефон слюной закапала, пока читала! А как он от соперников избавляется-залюбуешься) То, что он видит мир таким, какой он есть, но не спешит судить и карать. Как в истории с мальчишками из Корлелина. Нравится, что он готов на диалог, а не просто решил и всё. У него только один недостаток - блондин) Ну, и молоток выбирает не тот. Ещё немного царапнуло, как он с певицей говорил. А грибы я тоже очень люблю)
В общем и развитие отношений и характеры героев очень понравились.
А как очаровательна история Жанин, прямо восхитительная чушь!
30.03.2025, 08:45
> Мария:
> Очень неоднозначное впечатление оставила после себя книга.
>
> Начало очень классное и полное юмора. Злая-злая тëмная ведьма, которая на самом деле разумеется не такая. Описания уютной и очаровательной жизни в глубинке, где все друг друга знают, есть ярмарки и сватовство - ну красота же!
>
> Да даже читать за противостоянием Ванессы с инспектором было очень интересно.
>
> Но вот примерно с середины книги случился сюжет, который всë подпортил. Я изначально не могла поверить в происходящие события, а потому и не получилось проникнуться переживаниями героини.
>
> И я настаиваю на том, что с самого начала “интрига” не очень достоверная и соответствует характерам героев. Да и верить каким-то непонятным снам - серьёзно?!
>
> Ну и романтическая линия возникла просто из ниоткуда и потому чувства героев не выглядели достоверными.
>
> История Жанин вообще вылезла пусть не роялем из кустов, но неожиданно и совершенно неуместно. Без должной информационной подготовки читателя.
>
> Вообще, книга не плохая - у неё очень хороший потенциал, вот только многое нужно подкорректировать и переписать.
29.03.2025, 22:10
Начало очень классное и полное юмора. Злая-злая тëмная ведьма, которая на самом деле разумеется не такая. Описания уютной и очаровательной жизни в глубинке, где все друг друга знают, есть ярмарки и сватовство - ну красота же!
Да даже читать за противостоянием Ванессы с инспектором было очень интересно.
Но вот примерно с середины книги случился сюжет, который всë подпортил. Я изначально не могла поверить в происходящие события, а потому и не получилось проникнуться переживаниями героини.
И я настаиваю на том, что с самого начала “интрига” не очень достоверная и соответствует характерам героев. Да и верить каким-то непонятным снам - серьёзно?!
Ну и романтическая линия возникла просто из ниоткуда и потому чувства героев не выглядели достоверными.
История Жанин вообще вылезла пусть не роялем из кустов, но неожиданно и совершенно неуместно. Без должной информационной подготовки читателя.
Вообще, книга не плохая - у неё очень хороший потенциал, вот только многое нужно подкорректировать и переписать.
29.03.2025, 21:56
)> Ольга:
> Чем может привлечь книга? Аннотацией, обложкой или просто именем автора. Я же увидела жабу в короне. И захотелось узнать, кто она такая. И не прогадала.
> В этой истории автор немного сломала мое восприятие. Я всегда считала, что темные ведьмы - личности своеобразные и явно не способные на сострадания. Здесь мы видим совсем другую картину.
> Сюжет с самого начала интригует. Ведьма Ванесса имеет тайну и от кого-то прячется. А тут еще и проверяющий появился, сразу вызвав подозрительность.
> А дальше начинается квест: разгадай проверяющего и избегни опасности.
> И как всегда на первом месте для меня фамильяры. Они очаровательны. Что кот, что жаба с навязчивой идеей получить поцелуй принца.
> Получится ли у нее - можно узнать из книги Александры Шервинской "Ловушка для мисс Паркер"
> Книга мне понравилась. Легко читается, да и сюжет интригует.
> Автору хочется пожелать вдохновения на новые свершения!
29.03.2025, 10:59
В этой истории автор немного сломала мое восприятие. Я всегда считала, что темные ведьмы - личности своеобразные и явно не способные на сострадания. Здесь мы видим совсем другую картину.
Сюжет с самого начала интригует. Ведьма Ванесса имеет тайну и от кого-то прячется. А тут еще и проверяющий появился, сразу вызвав подозрительность.
А дальше начинается квест: разгадай проверяющего и избегни опасности.
И как всегда на первом месте для меня фамильяры. Они очаровательны. Что кот, что жаба с навязчивой идеей получить поцелуй принца.
Получится ли у нее - можно узнать из книги Александры Шервинской "Ловушка для мисс Паркер"
Книга мне понравилась. Легко читается, да и сюжет интригует.
Автору хочется пожелать вдохновения на новые свершения!
29.03.2025, 10:50

> Наталья Буянова:
> Что делать волшебнице, наделенной огромным талантом, который власть имущие могут использовать во вред ей и людям? Лишат воли, превратят в рабыню, в послушную марионетку... Страшно!
> Как же быть - попытаться бороться или просто спрятаться подальше?
> Молодая темная ведьма Ванесса Паркер уже все решила для себя! Она одинока, упряма и недоверчива. Окопалась в глухом провинциальном уголке в компании двух ворчливых, но преданных фамильяров и отчаянно отбивается от всех попыток вытащить ее на свет божий. А тех, кто нагло вторгается в ее налаженный уютный мирок, в сердцах готова отравить и прикопать потихоньку в соседнем лесу, как одного такого навязчивого чиновника, надзирающего за своенравными темными ведьмами... Но разве поднимется рука у взбалмошной, но великодушной и жалостливой девушки обидеть такого симпатичного, хоть и очень подозрительного молодого человека? Она же далеко не такая хладнокровная и расчетливая стерва, которой хочет казаться!
> Мне эта ситуация напомнила об очень важном для меня вопросе - вопросе доверия и недоверия к миру. Его, наверное, каждый вынужден решать для себя в юности. Чтобы тем самым определить свою судьбу.
> Ванесса чуть не стала жертвой своего максимализма и ожесточения... (Это же почти как в притче из Библии про зарытый талант!).
> Когда видишь, что с человеком такое происходит, чувствуешь тоску, отчаяние и бессилие.
> Хорошо, что героиня-таки пошла по другому пути! (Пусть ее и немножко подтолкнули). И радуешься тихонько, что рядом оказались достойные люди, которые не предали доверия девушки.Ее жизнь стала в итоге более гармоничной, полной и яркой.
> Такие добрые истории успокаивают и вдохновляют... Рада за талантливую волшебницу и за ее фамильяров, особенно за забавную сентиментальную жабу-царевну! Ведь каждый из них достоин счастья.
28.03.2025, 20:09
Как же быть - попытаться бороться или просто спрятаться подальше?
Молодая темная ведьма Ванесса Паркер уже все решила для себя! Она одинока, упряма и недоверчива. Окопалась в глухом провинциальном уголке в компании двух ворчливых, но преданных фамильяров и отчаянно отбивается от всех попыток вытащить ее на свет божий. А тех, кто нагло вторгается в ее налаженный уютный мирок, в сердцах готова отравить и прикопать потихоньку в соседнем лесу, как одного такого навязчивого чиновника, надзирающего за своенравными темными ведьмами... Но разве поднимется рука у взбалмошной, но великодушной и жалостливой девушки обидеть такого симпатичного, хоть и очень подозрительного молодого человека? Она же далеко не такая хладнокровная и расчетливая стерва, которой хочет казаться!
Мне эта ситуация напомнила об очень важном для меня вопросе - вопросе доверия и недоверия к миру. Его, наверное, каждый вынужден решать для себя в юности. Чтобы тем самым определить свою судьбу.
Будет ли он всю жизнь мрачно и недоверчиво сидеть в засаде или вылезет-таки из укрытия? (И не получит ли, вылезши на вольный воздух, такой предательский удар, что пожалеет об этом?)
Ванесса чуть не стала жертвой своего максимализма и ожесточения... (Это же почти как в притче из Библии про зарытый талант!).
Когда видишь, что с человеком такое происходит, чувствуешь тоску, отчаяние и бессилие.
Хорошо, что героиня-таки пошла по другому пути! (Пусть ее и немножко подтолкнули). И радуешься тихонько, что рядом оказались достойные люди, которые не предали доверия девушки.Ее жизнь стала в итоге более гармоничной, полной и яркой.
Такие добрые истории успокаивают и вдохновляют... Рада за талантливую волшебницу и за ее фамильяров, особенно за забавную сентиментальную жабу-царевну! Ведь каждый из них достоин счастья.
28.03.2025, 18:26

> Ольга Кемерова:
> Если тёмная ведьма живёт на окраине маленького городка, имеет двух фамильяров, продаёт желающим зелья и ничего не хочет менять в своей жизни – это стандартная ситуация. Если эта ведьма молода, красива, талантлива и имеет зашкаливающе высокий уровень силы – невольно возникают вопросы. Не у жителей Гримхоля: их как раз очень даже устраивает такая соседка. С вопросами к Ванессе пристаёт приезжий контролёр в дорогущих туфлях. Зря, ох зря приехал он в медвежий угол в неподходящей обуви: ни по болоту погулять, ни за грибами сходить… Но что поделать? И на старуху бывает проруха. В этой истории все хоть разок да ошибаются. Радует, что ошибки свои старательно исправляют)
> Очень понравились Корделин и Гримхоль. Такие уютные маленькие городки, где все друг друга знают по имени. Где по-соседски подвезут до ярмарки и не возьмут денег, одолжат лопату, позволят переночевать в пустом киоске и присмотрят за товаром, если пришлось отлучиться.
> Очень понимаю ведьму, сама бы не отказалась от таких соседей, как Вилли и Молли, шляпник или бургомистр. Совершенно очевидно, что жизнь в столице, может, и интереснее, но точно не приятнее)
> Но всё равно Герхард и Жанин – вне конкуренции. С такими фамильярами нигде не пропадёшь! Умница кот, разумеется, достоин самых дорогих галстуков. А жабка с её мечтой о принце вызывает столько сочувствия, что я до самого финала ждала, случится ли тот самый поцелуй и превращение)
> Добрых чувств не вызывает только король, несмотря ни на что
28.03.2025, 09:33
Читательский отзыв на книгу
Очень понравились Корделин и Гримхоль. Такие уютные маленькие городки, где все друг друга знают по имени. Где по-соседски подвезут до ярмарки и не возьмут денег, одолжат лопату, позволят переночевать в пустом киоске и присмотрят за товаром, если пришлось отлучиться.
Очень понимаю ведьму, сама бы не отказалась от таких соседей, как Вилли и Молли, шляпник или бургомистр. Совершенно очевидно, что жизнь в столице, может, и интереснее, но точно не приятнее)
Но всё равно Герхард и Жанин – вне конкуренции. С такими фамильярами нигде не пропадёшь! Умница кот, разумеется, достоин самых дорогих галстуков. А жабка с её мечтой о принце вызывает столько сочувствия, что я до самого финала ждала, случится ли тот самый поцелуй и превращение)
Добрых чувств не вызывает только король, несмотря ни на что
28.03.2025, 08:59

> Красная Шапочка:
> Позитивная история про девушку, но не простую леди, а темную ведьму. Такие экземпляры не бывают простыми, они окружены ореолом тайны и обязательно имеют фамильяра, в данном случае их оказалось даже два: один из них-кот Герхард, как и положено, появился в период становления и развития дара, а вот второй, точнее вторая-жаба Жанин, приблудилась на болоте. Именно эти фамильяры сделали мой вечер, а ещё лопата, которая никогда не будет лишней, особенно при наличии контролера на горизонте
Так же меня очень порадовало количество «скелетов в шкафах», с упоением вчитывалась в очередные перипетии сюжета. Очень динамично, и сложно предсказать, что же на этот раз выплывет на поверхность и как это отразится на очаровательной героине. А ещё я просто в восторге от той жажды свободы, к которой с упорством стремилась ведьмочка. И пусть всё оказалось совсем не так, как я предполагала, но было очень безумно интересно.
27.03.2025, 21:20
Читательский отзыв на книгу
Так же меня очень порадовало количество «скелетов в шкафах», с упоением вчитывалась в очередные перипетии сюжета. Очень динамично, и сложно предсказать, что же на этот раз выплывет на поверхность и как это отразится на очаровательной героине. А ещё я просто в восторге от той жажды свободы, к которой с упорством стремилась ведьмочка. И пусть всё оказалось совсем не так, как я предполагала, но было очень безумно интересно.
27.03.2025, 21:10
🌼> Galina:
> Книга небольшая и интересная, читается легко и очень быстро. В этом несомненно заслуга автора. Я просто не успела испугаться и попереживать, как всё закончилось. И, по-моему, это очень хорошо.
>
> Ванесса Паркер добрая, находчивая, но прямолинейная. Зачем она сбежала в глушь и кто она такая на самом деле выясняется далеко не сразу, но это не мешает проникнуться к ней симпатией. А её замечательные фамильяры Герхард и Жанин - приятная изюминка в книге. Они очень разумные, обладают яркими характерами и помогают своей ведьме по мере сил. Они просто покорили меня.
>
> Последний контролёр из Отдела по контролю и учёту Арчибальд Слоутер вызвал немало подозрений не только у Ванессы, но и у меня. Но это не помешало увидеть, какой он ответственный, хитрый и хороший специалист в своём деле. Он умеет находить подходы не только к людям и легко склоняет их на свою сторону. Просто чудо, а не мужчина.
>
> У автора прекрасное чувство юмора. Во всяком случае, этот роман поднял мне настроение, а пикировки героев предоставили много поводов для улыбок.
>
> Мне понравилась книга. Спасибо автору за увлекательную историю, приятные шутки, интересные приключения.
25.03.2025, 17:08
Ванесса Паркер добрая, находчивая, но прямолинейная. Зачем она сбежала в глушь и кто она такая на самом деле выясняется далеко не сразу, но это не мешает проникнуться к ней симпатией. А её замечательные фамильяры Герхард и Жанин - приятная изюминка в книге. Они очень разумные, обладают яркими характерами и помогают своей ведьме по мере сил. Они просто покорили меня.
Последний контролёр из Отдела по контролю и учёту Арчибальд Слоутер вызвал немало подозрений не только у Ванессы, но и у меня. Но это не помешало увидеть, какой он ответственный, хитрый и хороший специалист в своём деле. Он умеет находить подходы не только к людям и легко склоняет их на свою сторону. Просто чудо, а не мужчина.
У автора прекрасное чувство юмора. Во всяком случае, этот роман поднял мне настроение, а пикировки героев предоставили много поводов для улыбок.
Мне понравилась книга. Спасибо автору за увлекательную историю, приятные шутки, интересные приключения.
25.03.2025, 17:06
25.03.2025, 10:44
Очень-очень приятно
)> Татьяна:
> Как я понимаю героиню в начале истории! Я «сова» и, поэтому проснуться рано утром от солнечных лучей – то ещё удовольствие! А она ещё и тёмная ведьма. Разбегайтесь домочадцы и иже с ними! Но чем больше я знакомилась с Ванессой, тем больше вопросов возникало: какая же это тёмная? Адекватная, спокойная (утро не в счёт!), отзывчивая, лекарь и косметолог, проклятья не накладывает, порчу не наводит. Даже в чёрное платье и туфли на высоком каблуке чуть не силком себя заставляет наряжаться
И, вообще «белая и пушистая»! Что же за тайны скрывает девушка в тихом Гримхоле целых 5 лет???!
> И вот тихий мир Ванессы встряхнуло появление контролёра Арчибальда Слоутера. Ещё одна таинственная личность, и как выясняет героиня, явившаяся по её душу. Очень переживательно! Кому и чему верить? Кто сможет помочь? Чем всё закончится для неё? Автор умело нагнетает интригу и нетерпение. Читала запоем
Про финал не скажу – будет сюрприз – автор вывернулся
> Ещё пара слов про фамильяров: чёрный кот для ведьмы ожидаем, но не прост, импозантен и умён. А, уж какой модник! Вот второй фамильяр – это нЕчто! Жаба с депрессивными наклонностями, отличными рецептами зелий и манией быть принцепоцелованной
Ой, там такая история! Вам понравится!
> История получилась интересная, наполненная приключениями, интригами, тайнами и чувствами. Любовь здесь не на первом месте, но она есть и такая своевременная и действенная
Автору – огромная благодарность за отлично проведённое время и пожелание новых творческих успехов!
24.03.2025, 17:17
И, вообще «белая и пушистая»! Что же за тайны скрывает девушка в тихом Гримхоле целых 5 лет???! И вот тихий мир Ванессы встряхнуло появление контролёра Арчибальда Слоутера. Ещё одна таинственная личность, и как выясняет героиня, явившаяся по её душу. Очень переживательно! Кому и чему верить? Кто сможет помочь? Чем всё закончится для неё? Автор умело нагнетает интригу и нетерпение. Читала запоем
Про финал не скажу – будет сюрприз – автор вывернулся
Ещё пара слов про фамильяров: чёрный кот для ведьмы ожидаем, но не прост, импозантен и умён. А, уж какой модник! Вот второй фамильяр – это нЕчто! Жаба с депрессивными наклонностями, отличными рецептами зелий и манией быть принцепоцелованной
Ой, там такая история! Вам понравится!История получилась интересная, наполненная приключениями, интригами, тайнами и чувствами. Любовь здесь не на первом месте, но она есть и такая своевременная и действенная
Автору – огромная благодарность за отлично проведённое время и пожелание новых творческих успехов!
24.03.2025, 16:52
Любовная линия и не задумывалась как центральная
> Anna:
> Прочитала книгу "Ловушка для мисс Паркер" Александры Шервинской в рамках марафона. Ванесса Паркер - темная ведьма, у которой есть тайна... А еще просто великолепный фамильяр Герхард! Чудесный говорящий кот. Так и представляю его с коллекцией галстуков-бабочек... Жанин, второй фамильяр темной ведьмы - жаба. Но не простая! Она ждет своего принца, который расколдует ее в прекрасную принцессу. Вот такое удивительное семейство. Живут-не тужат, собирают ягоды, да грибы... с земляникой вот только не срослось в этом году. И тут, как по Гоголю случается непредвиденное - "К нам едет ревизор!!". А дальше круговерть событий. "Ревизор" оказался не так-то прост. В общем, много интересного, стремительного и неожиданного. Главная героиня мне понравилась. Она ведьма, но такая "своя": помогает с посевами, лечит, варит зелья. Она не видит себя в клетке, поэтому делает все, чтобы ее избежать. Сильная и адекватная девушка. Эпилог был приятный, но мне немного не хватило развития любовной линии. Как-то не увидела я искры что-ли. Но книга весьма интересная, ведьма, Жанин и Герхард прекрасны! Спасибо автору за историю!
24.03.2025, 11:38
> виктория:
> 📖Обожаю книги Александры и всегда стараюсь прочитать новинку! Вот и мимо этой книги не смогла пройти мимо и сразу же ухватила удачу за хвост!
>
> 📖На этот раз нас ждет удивительная история о темной ведьме Ванессе и ее нестандартных фамильярах! Хотя нет, один из них вредный черный и пушистый кот Герхард, а вот вторая жаба Жанин утверждающая, что ждет своего принца! Хочу сказать сразу какими бы ее фамильяры не были, но во время опасности они готовы прийти на помощь любимой ведьме не только советом, но и действием!
>
> 📖А начинается все с полученного письма где указано, что к ней едет проверяющий которому надо предоставить как приют так и стол… Только вопрос в том что он будет проверять? Ванесса законов не нарушает, ведет себя как настоящая темная ведьма, то есть людей лечит и пакостей не делает, а еще и одевается во все черное! Хотя не все там чисто, ведь не даром дед ее в эту глушь отправил… Так что от проверяющего надо избавиться и как можно быстрее, желательно без жертв, но тут уж как получится…
>
> 📖Я читала и улыбалась! Обожаю ведьм! Ведь в принципе любая женщина ведьма, а вот какой она будет доброй или злой зависит только от мужчины! Так что ждет нас игра в прятки где один прячется, а другой стремится найти… Получится ли у проверяющего открыть секреты Ванессы? Жабе встретить своего принца? А фамильярам и ведьме избавиться от проверяющего? Ведь способов они придумали множество! Тут и грибочки, и лопаты, и даже молоток могли в дело пойти!
>
> 📖Книга просто настоящий антистресс! Сюжет стремительный с сюрпризами от автора не дает оторваться от книги до самого конца! Пикировки между героями и фамильярами, способы избавления не только от проверяющего, но и от женихов - это просто шедеврально! Но раскрывать все секреты не буду, это надо читать! Удовольствие гарантировано! Я бы всю книгу на цитаты растащила!
24.03.2025, 11:37
24.03.2025, 09:43
📖На этот раз нас ждет удивительная история о темной ведьме Ванессе и ее нестандартных фамильярах! Хотя нет, один из них вредный черный и пушистый кот Герхард, а вот вторая жаба Жанин утверждающая, что ждет своего принца! Хочу сказать сразу какими бы ее фамильяры не были, но во время опасности они готовы прийти на помощь любимой ведьме не только советом, но и действием!
📖А начинается все с полученного письма где указано, что к ней едет проверяющий которому надо предоставить как приют так и стол… Только вопрос в том что он будет проверять? Ванесса законов не нарушает, ведет себя как настоящая темная ведьма, то есть людей лечит и пакостей не делает, а еще и одевается во все черное! Хотя не все там чисто, ведь не даром дед ее в эту глушь отправил… Так что от проверяющего надо избавиться и как можно быстрее, желательно без жертв, но тут уж как получится…
📖Я читала и улыбалась! Обожаю ведьм! Ведь в принципе любая женщина ведьма, а вот какой она будет доброй или злой зависит только от мужчины! Так что ждет нас игра в прятки где один прячется, а другой стремится найти… Получится ли у проверяющего открыть секреты Ванессы? Жабе встретить своего принца? А фамильярам и ведьме избавиться от проверяющего? Ведь способов они придумали множество! Тут и грибочки, и лопаты, и даже молоток могли в дело пойти!
📖Книга просто настоящий антистресс! Сюжет стремительный с сюрпризами от автора не дает оторваться от книги до самого конца! Пикировки между героями и фамильярами, способы избавления не только от проверяющего, но и от женихов - это просто шедеврально! Но раскрывать все секреты не буду, это надо читать! Удовольствие гарантировано! Я бы всю книгу на цитаты растащила!
24.03.2025, 06:08
> Оранжевая сова:
> Трудно быть темной ведьмой, это понятно с самого начала книжки. Еще труднее быть темной ведьмой с кучей секретов, постоянно боясь их выдать.
> Уже с первых страниц история заинтересовывает тайнами и персонажами. Они милые, веселые, а фамильяры до того очаровательные, что иногда потискать хочется. Надо сказать, я редко впечатляюсь от того, как описаны фамильяры, чаще всего их наличие и характер делает историю шаблонной, они достаточно типичны и не интересны. Эта книжка приятное исключение, фамильяры настолько симпатичны гукбоки и своеобразны, так дополняют друг друга, не скучны и при этом ненавязчивы, что проникаешься к ним невероятной симпатией. Наверное половину красоты этой истории можно отнести на счет фамильяров.
> Сам сюжет довольно прост, в принципе интрига развеивается почти сразу. Хоть и очаровательно, и очень приятно и мило написано, но без какой-то загадочности, трудно привести примеры чтобы не спойлерить, но в целом всеь сюжет наивен и прямолинеен. Что в какой-то мере плбс - книжка воспринимается как милая мягкая сказка для зимнего вечера, от которой не ждешь подвохов и сюрпризов, которая спокойно и без резких перепадов приведет к логичному финалу, где все счастливы, заколдованных расколдовали, тайны раскрыли и недруги помирились.
> Потому если ищете добрую, тёплую, мягкую волшебную историю то эта книжка как раз для вас.
23.03.2025, 11:06
Апельсиновый кофе я нежно люблю, как и Ванесса: в достаточно крепкий эспрессо добавляется немного апельсинового сиропа (или ликёра), а сверху кофе украшается шапочкой из взбитых сливок и посыпается апельсиновой цедрой
Рекомендую!
> Ирина Хакимьянова:
> Волшебная, воздушная, изящная история с поистине сказочными фамильярами - с умным, мудрым котом с громким именем Герхард и заколдованной жабой Жанин, "существом нежным, трепетным, склонным к самоанализу и депрессии." Герхард покорил с первого монолога: блеском ума, тонкой иронией, умением быстро ориентироваться в ситуации, верностью своей хозяйке.
> Черная ведьма Ванесса ( или как её на самом деле зовут?) живёт в глуши, почти в лесу, но, несмотря на ее статус, жители городка уважают и любят свою ведьму, обращаются за помощью и получают её. Такая обычная жизнь вполне всех устраивает, но вокруг девушки сплошные тайны - её почему-то ищут, и не кто-либо, а сам король.
> Тот случай, когда, оказывается, не все так страшно и ужасно, что можно со всеми договориться и круто изменить свою жизнь. Самое главное, найти защитника - смелого, надёжного, хладнокровного, просчитывающего действия всех игроков на несколько ходов вперёд. Арчибальд Слоутер ( или кто он на самом деле?) именно такой - умный и хитрый, невыносимый, вдруг взволнованный как мальчишка и смешной в незнакомых, непривычных обстоятельствах.
> История восхитительная - неторопливая, обстоятельная, с нотками тонкой иронии и сарказма, с прагматичными, полными тайн, героями. Вспоминаю, словно перебираю драгоценности, отдельные, особенно понравившиеся, вкусные моменты: увлекательный поход в лес за грибами, коллекция галстуков от Мартенса для фамильяра, интригующий эксперимент с жабой, чудное предложение руки и сердца.
> Только теперь не даёт покоя апельсиновый кофе, любимый напиток героев. Никогда раньше не слышала о таком, очень хочется попробовать.
23.03.2025, 11:04
Черная ведьма Ванесса ( или как её на самом деле зовут?) живёт в глуши, почти в лесу, но, несмотря на ее статус, жители городка уважают и любят свою ведьму, обращаются за помощью и получают её. Такая обычная жизнь вполне всех устраивает, но вокруг девушки сплошные тайны - её почему-то ищут, и не кто-либо, а сам король.
Тот случай, когда, оказывается, не все так страшно и ужасно, что можно со всеми договориться и круто изменить свою жизнь. Самое главное, найти защитника - смелого, надёжного, хладнокровного, просчитывающего действия всех игроков на несколько ходов вперёд. Арчибальд Слоутер ( или кто он на самом деле?) именно такой - умный и хитрый, невыносимый, вдруг взволнованный как мальчишка и смешной в незнакомых, непривычных обстоятельствах.
Очень понравилась сцена чаепития с яблочным пирогом, почти семейная идиллия - герои словно взяли небольшую паузу в противостоянии, и что-то изменилось между ними, так мне показалось. Удивительно, как быстро спелись Герхард и гость за обсуждением кулинарных изысков!
История восхитительная - неторопливая, обстоятельная, с нотками тонкой иронии и сарказма, с прагматичными, полными тайн, героями. Вспоминаю, словно перебираю драгоценности, отдельные, особенно понравившиеся, вкусные моменты: увлекательный поход в лес за грибами, коллекция галстуков от Мартенса для фамильяра, интригующий эксперимент с жабой, чудное предложение руки и сердца.
Только теперь не даёт покоя апельсиновый кофе, любимый напиток героев. Никогда раньше не слышала о таком, очень хочется попробовать.
23.03.2025, 10:55
Читательский отзыв на книгу
Уже с первых страниц история заинтересовывает тайнами и персонажами. Они милые, веселые, а фамильяры до того очаровательные, что иногда потискать хочется. Надо сказать, я редко впечатляюсь от того, как описаны фамильяры, чаще всего их наличие и характер делает историю шаблонной, они достаточно типичны и не интересны. Эта книжка приятное исключение, фамильяры настолько симпатичны гукбоки и своеобразны, так дополняют друг друга, не скучны и при этом ненавязчивы, что проникаешься к ним невероятной симпатией. Наверное половину красоты этой истории можно отнести на счет фамильяров.
Сам сюжет довольно прост, в принципе интрига развеивается почти сразу. Хоть и очаровательно, и очень приятно и мило написано, но без какой-то загадочности, трудно привести примеры чтобы не спойлерить, но в целом всеь сюжет наивен и прямолинеен. Что в какой-то мере плбс - книжка воспринимается как милая мягкая сказка для зимнего вечера, от которой не ждешь подвохов и сюрпризов, которая спокойно и без резких перепадов приведет к логичному финалу, где все счастливы, заколдованных расколдовали, тайны раскрыли и недруги помирились.
Потому если ищете добрую, тёплую, мягкую волшебную историю то эта книжка как раз для вас.
23.03.2025, 09:34

🌹🌹🌹> Стася:
> Увлекательная история про мисс Ванессу Паркер, тёмную ведьму 9 уровня, живущую в глуши. Странно, да? Однако, всё было прекрасно, пока к Ванессе не приехал контролёр из Отдела для какой-то невнятной проверки. Да ещё и остался жить в её домике! И вот дальше события закрутились так, что распутать это дело оказалось сложно. Но возможно. Да ещё и с пользой для себя!
>
> Лёгкая книга, интересные герои, искрометный юмор. Одни только планы о "прикопать в лесу" проверяющего чего стоят! И ведь, обсуждалось все довольно всерьёз.
>
> Герхард интересный фамильяр, с характером, но под стать тёмной ведьме. Но Жанин превзошла всех! Под конец я с этой жабы ухохатывалась в голос!
>
> Финал замечательный, хотя, подспудно, ожидала худшего. Однако, все разрешилось очень хорошо, причём, для всех героев. Как говорится, в процессе никто не пострадал.
22.03.2025, 21:55
Лёгкая книга, интересные герои, искрометный юмор. Одни только планы о "прикопать в лесу" проверяющего чего стоят! И ведь, обсуждалось все довольно всерьёз.
Герхард интересный фамильяр, с характером, но под стать тёмной ведьме. Но Жанин превзошла всех! Под конец я с этой жабы ухохатывалась в голос!
Финал замечательный, хотя, подспудно, ожидала худшего. Однако, все разрешилось очень хорошо, причём, для всех героев. Как говорится, в процессе никто не пострадал.
22.03.2025, 21:28
> Анна:
> У страха глаза велики
>
> От книги Александры Шервинской «Ловушка для мисс Паркер» у меня осталось двоякое впечатление.
> Сначала сюжет закручивался и нагнетался. Враги таились в тенях, врывались в сны, подкрадывались под безобидными личинами. В какой-то момент действительно казалось, что проблемы всерьёз опасны, будет что-то страшное.
> Но финал всё скинул в свисток, превратив историю из остросюжетного приключения в забавную сказку.
> Опасности - в простое семейное недопонимание. А напряжённое внимание - в симпатию и любовь.
> В конце автор ловко переключила внимание совсем на других героев.
> Это необычное решение сделало буквально из одной истории две совершенно разных.
> Я так и не смогла решить, понравилось мне или нет, но было интересно.
22.03.2025, 21:14
Подборки книг
#ВедьмаИщетЛюбовь #ДворцовыеТайны #Истинная пара #Космические приключения #ЛитСериал #Любовь на спор #Магический детектив #Магическое задание #МистерКот или Без кота и жизнь не та! #Наследница #Некроманты #Новые звезды #Полюбить Дракона #Попаданка в книгу #Профессионалы #СнежнаяСказка #Страсть #Темное фэнтези Young adult Авторские расы Азиатские истории Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Боги и демиурги Бытовое фэнтези В гостях у сказки Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Гендерная интрига Герой-преступник Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детективное фэнтези Драконы Европейское фэнтези Жестокие герои (18+) Истории про невест Квест / LitRPG Космическая фантастика Литдорама Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Мистика и ужасы Молодежка Морские приключения Наги, змеелюди Некроманты и некромантия Неравный брак / Мезальянс Оборотни Остросюжетный роман Отбор Отношения при разнице в возрасте Первая любовь Попаданка Призраки и духи Приключенческое фэнтези ПродаМастер Прыжки во времени Рабство Семейные интриги Сентиментальный роман Скандинавский фольклор Славянское фэнтези Служебный Роман Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стимпанк Триллер Фамильяры Фейри Эльфы Эротическая фантастика Эротический современный роман Эротическое фэнтези

















> Любовь Каменева:
> Как же обожаю читать книги про ведьмочек) Вот, честно за Ванессу ну очень обидно, мало того, что без родителей осталась, так еще в бега подалась, скрывается. Гонение и искоренение одних другими испокон веку было не благодарным занятием. Ну не могут одни существовать без других. Балас нужен.
> Лично мне Ванесса понравилась, а от ее фамильяров я в полном восторге. Герхард - сама благоразумность. Реплики Жанин - бесподобны, ее непосредственность подкупает и иногда ставит в тупик) И ведь в конце то концов - она права оказалась, что принца искала)
> С большим интересов следила за перипетиями Ванессы и Арчибальдом. У каждого были свои тайны и секреты. Но как же грамотно себя повел Арчи... и задание выполнил, и всех женихов отвадит...
> История получилась просто огонь! Захватывающая и интересная, полная приключений, загадок и интриг. Автору – большущее спасибо за чудесно проведенный вечер и приятные впечатления. Эта история невольно вызывает улыбку) Желаю автору новых творческих успехов!