Ночной отбор. Екатерина Радион
Магазин Книги автора Комментарии (40) Похожие книги Предыдущая книга Следующая книга

+1 бонус при покупке!
Книга-участник бонусной программы Призрачных МировЧто делать, если придворные настолько отчаялись увидеть наследника, что готовы женить короля на первой попавшейся девице? Проследить за тем, чтобы на балагане под кодовым названием “отбор невест” не произошло ничего экстраординарного, никто не навредил его величеству, ни одна журналистская душа не пробралась слишком далеко за кулисы, а девушки не переступали дозволенных рамок. Конечно, для этого есть дворцовый штат, но у спецслужб есть свои планы. Подставная невеста, находящаяся прямо в центре событий! Задание получено, осталось лишь выжить в этом змеином клубке и не забыть поесть. Война войной, но уж хотя бы ужин должен быть по расписанию!
В тексте есть: король, который не желает жениться, подставная невеста, совместные ночные перекусы.
В книге добавлен БОНУС.
Цикл историй "Шэртон"
Поймать Лисичку. Екатерина Радион
Сбежать от енота. Екатерина Радион
Ночной отбор. Екатерина Радион
Отрывок «Ночной отбор. Екатерина Радион»
ПРОЛОГ
— Нет! Это решительно невозможно! — Гаринор в ярости стукнул кулаком по столу. — Хватит! У меня уже есть взрослая дочь. Чем она вас не устраивает в качестве наследницы?!
Настроение его величества стремительно катилось вниз от просто “не в духе” до “возмущения”, а где-то впереди маячило самое настоящее “отчаяние”.
— При всём нашем уважении, ваше величество, леди Яния ди Шеллот — бастард. А нам нужен законный наследник. И очень желательно, чтобы это был мальчик. Если бы леди Шеллот была мужчиной, мы могли бы ещё обсудить возможность признания её наследницей, даже забыли бы, кто её мать, но увы.
Гаринор закрыл глаза, медленно досчитал до десяти и поднял усталый взгляд карих глаз на первого советника. Тяжело спорить со стариком, который видел, как ты взрослел, знает все твои грехи и может в любой момент надавить на них.
— Зарберт, я понимаю ваши опасения, но… будь я чуть более мягкотелым, я бы сбежал или полез в петлю.
— Нори, но ты ведь понимаешь, что оставлять страну без наследника — крайняя степень безответственности, — назидательным тоном спросил сгорбленный старик и, подслеповато щурясь, посмотрел выцветшими синими глазами на его величество.
— Понимаю. Но жениться по портрету не буду. Унесите, унесите эту гадость! Как можно выбирать спутницу по титулу или внешности?
— К портретам прилагаются биографии и описания характера, деятельности... И вообще, внешность — далеко не главное, — попытался возразить первый советник.
— Зарберт, я тебя умоляю. Как будто кто-то скажет хоть одно нелестное слово о девушке, которую мечтает сделать королевой. Я к этим талмудам даже прикасаться не буду. Хорошо, если хотя бы десятая часть будет правдой!
— И что ты предлагаешь, твоё величество? Ты же понимаешь, что проблему нужно решать. Высокое положение накладывает на тебя бремя обязанностей.
— Если бы ты только…
— Не начинай, пожалуйста. Все мы ошибаемся. Мне жаль, что у тебя не вышло с ней. Действительно жаль. Как мы можем видеть сейчас, она могла бы стать хорошей королевой.
— Идеальной, — тоскливо поправил первого советника Гаринор и прикрыл глаза. — Так… знаешь, у меня есть идея. Если вам всем так захотелось меня женить, то мы устроим отбор невест!
— Это ты на госпожу Лонс насмотрелся? Не надейся, она не будет проводить отбор, она укатила в отпуск.
— Госпожа Лонс счастлива, и я не намерен её тревожить. Упущенное счастье не поймать за хвост. Но можно попытаться создать новое. До десяти кандидаток. Как минимум три из Ларэтии. Остальных можете из соседних государств притащить, но, пожалуйста, не герцогинь. Они слишком близко к власти, не хочу получить слишком уж явного шпиона. И никого даже близко похожего на госпожу Лонс.
— Допустим. Но зачем?
— Если у меня нет выбора, я женюсь, Зарберт. Ради Ларэтии. Но я хочу выбрать кого-нибудь сам. Из тех, кого отберёте вы. Чтобы меня не воротило от характера, чтобы я мог доверять ей. Чтобы мы хоть сколько-нибудь были похожи…
— О, мой мальчик…
— Я не оставлю попыток быть счастливым, чего бы мне это ни стоило. И да, так и пропишите, что если не будет найдена достойная претендентка, будет объявлен второй тур! Буду искать, пока не найду!
— Ты понимаешь, что это создаёт проблемы.
— Я готов к трудностям, Зарберт. Пожалуйста, не проси о большем. Хватит. Я пошёл на уступки Совету, а Совет пойдёт в ответ на уступки мне.
— Я попробую что-нибудь сделать, — проворчал старик, поднимаясь со стула и пристально посмотрев на короля. — Но и ты не ищи идеал. Его не существует. Выбери ту, что хоть как-то подходит, а потом вы уже притрётесь друг к другу.
Король промолчал, молча проводил взглядом удаляющегося первого советника и вздохнул.
— Ну а на что ты надеялся? Рано или поздно это должно было случиться… Просто смирись. Идеала не будет, но ты хотя бы будешь знать, какую змею пригреешь на груди…
***
6 дней спустя
— Поздравляю, Вартия! Ты справилась! Ты! Ты!
— Что я? — устало спросила девушка лет двадцати пяти, сонно промаргиваясь.
Она надеялась в единственный выходной хоть немного отдохнуть. Работа на Лиловую Канцелярию была не из простых, но зато хорошо оплачивалась и предполагала радужные перспективы, если не лениться.
— Ты поедешь на отбор к его величеству как подставная невеста! Тебя выбрали!
Не совсем осознавая, что произошло, Тия резко села в постели и демонстративно потёрла кулаками глаза.
— Да ладно? Я?! Нет, это какая-то шутка. Почему ты издеваешься надо мной, Эрвия?!
— Да вот нет. Хотела бы, но нет. Кажется, твоя мечта о повышении сбывается.
— Проклятье! Я же не готова! — Тия схватилась за голову и поморщилась.
— Ничего. Раз тебя выбрали, значит, ты справишься. А ещё тебе оставят твоё имя. Фамилию, правда, поменяют. Но это уже в канцеляриат, пожалуйста. Все подробности там. А я побежала.
— Куда?
— Как куда? — спросила Эрвия, замерев у двери. — Всем-всем рассказать, как тебе повезло.
— Стой! — попыталась остановить неугомонную подругу Вартия, но не успела.
Дверь громко хлопнула, и слова так и не достигли цели.
“Что ж… нужно собраться и отработать на все сто. Пора доказать, что я не зря учила нормы этикета и правила защиты! Но сначала доспать… и поесть!”
ГЛАВА 1
Новость о королевском отборе поставила королевство с ног на голову. Если предыдущий отбор, транслируемый по кристаллам, вызывал интерес и немного недоумения, то этот обещал стать самым обсуждаемым событием осени. И дело было даже не в короле, а в том, что отборы становились популярными. Их ждали, за ними наблюдали, и возможность следить за отбором в реальном времени и обсуждать его с соседкой на лавочке будоражила кровь.
Тотализатор начался задолго до того, как возможные участницы прибыли во дворец. Сколько их будет? Из каких стран? А какого цвета волосы? А сколько лошадей будет в самом роскошном экипаже? Было бы желание, а причина сделать ставку найдётся.
Всё это время Совет старейшин тщательнейшим образом отбирал кандидаток, а дворец готовили к приёму гостей и съёмочной команды. Как это всегда бывает, в дальнем крыле в сильные дожди подтекала крыша, и без такого значительного знака свыше до неё всё не доходили руки, вон та секция парка давно требовала обновления, а гардероб прислуги — обновления.
Гаринор с ужасом смотрел на отчёты, ежедневно предоставляемые казначеем, и хватался за голову, но сделать ничего не мог. Он был заложником положения.
Через месяц после того выматывающего разговора с Зарбертом все отобранные невесты прибыли во дворец. На следующий день было намечено знакомство, и Гаринора неиллюзорно трясло. Он давно не общался с девушками именно как с девушками, а не с профессионалами, и чувствовал себя его величество не очень уверенно.
После обеда он как раз возвращался в кабинет, чтобы хорошенько поработать. Отбор отбором, а королевские обязанности никто не отменял. Прикидывая в мыслях, как ответить на прошение графу Эржэнь, Гаринор вошёл в кабинет и замер на пороге.
Прямо на его столе, игнорируя кресло и даже вполне себе удобную кушетку, на которой его величество порой ночевал, заваленный делами государственной важности, сидела девица в неглиже. Стыдливо отведя взгляд, Гаринор прокашлялся, привлекая к себе внимание.
— А, это вы, ваше величество! Простите мне мой внешний вид, ничего не успеваю.
“Наверное, одна из претенденток… но что она здесь забыла?”
— Если вы не успеваете, леди… Простите, нас не представили. В общем, если вы не успеваете, вы можете отправиться в выделенные вам покои и подготовиться к отбору там.
Девушка подняла глаза к потолку, тряхнула копной хорошеньких рыжих кудряшек, наконец-то совладала с новомодным крючком подвязок, закрепив чулок, и спрыгнула на пол.
— Ваше величество, позвольте представиться, Вартия Доэль.
— Приятно познакомиться, — выдал Гаринор заученную фразу и сделал решительный шаг вперёд, чтобы тут же отступить, потому что девица решила подойти к нему ближе.
— Ну и что вы меня боитесь? Я тут на вашей стороне. Меня прислали из Лиловой Канцелярии, чтобы я присматривала за вами и за всем этим балаганом. Так что… нам бы переговорить до начала отбора и обозначить план. Хотя бы намётки!
Вартия посмотрела на короля огромными зелёными глазами, которые казались ещё больше из-за тщательно подведённых глаз, и сложила руки в умоляющем жесте.
— Ладно. Допустим. Но почему вы почти… голая?! — возмущённо спросил король, боком протискиваясь мимо девушки к своему рабочему месту.
На столе царил лёгкий хаос, оставленный филейной частью гостьи. Не обращая на Вартию никакого внимания, Гаринор принялся наводить порядок.
— Так я и говорю же — ничего не успеваю! А в этой одежде дракон крыло сломит! Я уже начинаю сочувствовать аристократкам, право слово. Красивая картинка и миллион неудобств!
— Поэтому вы пришли сюда, в мой рабочий кабинет, в таком виде?
— Пришла я, допустим, в платье. Вон оно, на вешалке.
Гаринор поднял взгляд и кивнул, увидев форму горничной. Простое тёмно-синее, почти чёрное платье с белоснежным передником и такими же яркими манжетами, должно сидеть на фигуре как влитое.
— Допустим, допустим. И всё же… Знаете ли, видеть девушку в подобном наряде… очень конфузно!
— Простите, не подумала! — тут же протараторила Вартия и заглянула в зеркало на стене. — Девушку… Забавно. Обычно на работе меня воспринимали как шестерёнку механизма. Приятно, знаете ли, ваше величество.
— И я бы попросил вас отставить фамильярности.
Вартия шумно выдохнула, достала из стоящей возле кресла сумки лиф платья и принялась примерять.
— Да? А я думала, нам будет легче вместе выжить в этой мясорубке, если хотя бы наедине мы будем собой. Но… если вам больше нравится, то, конечно, ваше величество. Как прикажете. Прошу уделить мне время для обсуждения планов.
От канцеляризмов сводило зубы, но Тия знала, что делала. Ей нужно довести его величество до одного из двух состояний.
Первое — лютая ненависть, когда он будет делать всё, что нужно, а делать он будет, потому что не дурак собственной безопасностью рисковать, и быстренько выставит её за дверь. Плюсы? Да множество! Куча времени на собственные дела, всё будет решаться очень быстро. Минусы? Увы, они перевешивали плюсы. Ни тебе рекомендаций в будущем, ни каких-то послаблений в отборе, а в нём тоже придётся участвовать и желательно так, чтобы не вылететь до самого конца! Одно сплошное расстройство от этой работы.
Второе состояние — друзья не разлей вода. Когда она будет знать всё, что беспокоит его величество, оберегать его и делать его жизнь лучше. Плюсы? О, тут можно и замечательную рекомендацию получить… или вообще перевод на другую службу. В секретари там, помощницы, курьеры… главное, что это будет работа напрямую на короля или его будущую супругу, а она гораздо, гораздо более престижная, чем служба в Лиловой Канцелярии. И, что надо отметить, её не нужно будет скрывать. Минусов было поменьше, но каждый из них тянул на хороший такой валун на шее. Например, помощь королю… она займёт кучу времени. А ещё надо будет как-то держаться и ему, и ей во время отбора, чтобы не показать их связь…
В общем и целом, что одно тяжело, что другое, поэтому Вартии было совершенно всё равно, к какому результату она придёт, и она отдыхала душой, общаясь с его величеством просто как с человеком
— Настрой у вас какой-то не боевой, — заметил Гаринор, наконец-то найдя нужный документ.
— У меня? — удивлённо спросила Вартия. — Нет. Я как раз очень даже. Просто хочу, чтобы всё прошло в лучшем виде и вы остались довольны, ваше величество. Уж не знаю, зачем вам этот отбор понадобился, но обещаю, что я сделаю всё возможное, чтобы он вам понравился. Кстати, а чего вы ждёте?
Она наконец-то залезла в лиф и мучилась со шнуровкой на спине. После привычных блуз с пуговичками спереди это было настоящей мукой.
— Что всё пройдёт спокойно, — сквозь зубы ответил Гаринор, не желая делиться с незнакомой девицей своими настоящими эмоциями.
— Ага, — отозвалась Тия, неосознанно поворачиваясь боком так, что изгибы её фигуры предстали в наилучшем виде. — Это-то понятно. А результат вы какой хотите? Ну, в конце. Что получится?
— А вы как думаете? — с усмешкой спросил король, оторвался от бумаг и посмотрел на девушку.
Она замерла, смешно согнув левую ногу и приложив указательный палец к уголкам губ.
— Я? — Она прикрыла глаза и чуть покачнулась, едва не потеряв равновесия.
Гаринор едва заметно улыбнулся.
“Если она будет рядом весь отбор, то со скуки ты как минимум не умрёшь. Она забавная”, — подумал король.
— Да-да, вот вы, — спокойно ответил Гаринор, продолжая держать дистанцию.
— Честно?
— А вы осмелитесь солгать своему королю? — Он выгнул бровь и пристально посмотрел на Тию.
Та засмеялась, очень аристократично прикрыв рот ладошкой. Потом крутанулась вокруг своей оси, расставив руки в стороны, словно подхватив подол платья.
— Если вам понадобится, ваше величество, — ответила она, делая глубокий поклон и демонстрируя аппетитное декольте. — То и соврать могу. Вы только скажите. Я здесь для того, чтобы вам было спокойно. Я же говорила.
— Нет. Я всё же за честность. Давайте обойдёмся без детского вранья. От того, что вы скажете неправду, легче мне явно не станет.
— Вот и я так же думаю, — радостно заметила Тия. — И вот мой ответ, ваше величество. Вам не нужен этот отбор. Сколько вам? Под сорок.
— Тридцать семь, — уточнил Гаринор.
— Не суть важно. Отборы — это развлечение юнцов примерно моего возраста. Ну, тридцатник — потолок. Так что… не нужно вам это. И не подумайте, что я вот такая вот умная. Я просто долго размышляла над этим вопросом. И пришла к выводу, что это не ваша идея. Вы всегда были сторонником умеренности, а о приготовлениях только ленивый не посплетничал. Вышло вам это в копеечку. Так что… Вы, похоже, смирились с тем, что никому не интересны, и решили всё-таки обзавестись женой и наследником. Моё дело маленькое — помочь вам в этом. И я…
— Сделаете всё, что нужно, — закончил за неё Гаринор, поднимая ладонь.
Ему совсем не нравилось, куда заходили мысли этой девушки. Если так подумала она, то могут подумать и другие. А он не считал себя кем-то недостойным любви. Он просто эту самую любовь не искал никогда. А вот оно как в глазах общественности. Немного возмутительно, если быть честным.
— Конечно, сделаю. Это моя работа.
“А может, она и права? — Гаринор задумчиво почесал подбородок, не произнося вслух ни слова. — Кто рядом с тобой потому, что ты — это ты, а не потому, что ты король? Даже Ингри, которая любила тебя, ушла. Может быть, не стоит злиться на девчонку? Может быть, она просто-напросто права?”
Ответов на вопросы не было, а вот настроение стремительно скатилось к отметке “лёгкая раздражённость”. Он начал недовольно сжимать в пальцах ручку, не отдавая себе в этом отчёта, а вот от Тии этот жест не укрылся. Она едва заметно нахмурилась.
— Так что, договариваться будем? — спросила она, вновь ныряя в сумку и доставая оттуда кринолин.
Ей нравилась роль эдакой клоунессы, которая выглядит совершенно некомпетентной. Образ “прелесть какая дурочка” был по-своему удобным и давал возможность ненадолго почувствовать себя в безопасности.
— Я так понимаю, что вы от меня не отстанете. Так что да, будем. Ваши предложения?
Вартия замерла с поднятым кринолином, тот согнулся и упал ей на лицо. Фыркнув, девушка натянула на себя неудобную и совершенно лишнюю деталь гардероба и принялась завязывать.
— Этот отбор будет с отсеиванием участниц. Насколько я поняла, у вас, как у короля, будет право помиловать кого-то из девушек, если они вам приглянулись. Не забудьте подстраховать вашу покорную слугу. Но не вздумайте сделать меня фавориткой. Я должна быть серой мышкой, про которую мало кто будет помнить.
— Допустим. Я постараюсь помочь. Что-то ещё?
— Ну, я иногда буду заходить обсудить что-то важное. Не знаю, что может пойти не так. А оно обязательно пойдёт, не сомневайтесь, ваше величество. Так что вы возвращайтесь к работе, я разберусь с этими тряпками, переоденусь и покину вас.
Она снова отвесила поклон, сжав кончиками пальцев подол отсутствующей юбки. Движения Вартии были лёгкими и отточенными. Если бы Гаринор не был так сильно раздражён всем происходящим балаганом, он даже позволил бы себе украдкой полюбоваться ими, но пока рыжая девчонка вызывала только раздражение.
— Зачем вам это? У вас должна быть горничная. А может, и не одна, какую вам там в Канцелярии придумали легенду?
— О! Так вы не в курсе. Зато я в курсе, — недовольно пробурчала под нос Тия, наконец-то совладав с кринолином. — Видите ли, ваше величество, первое знакомство с участницами пройдёт в очень непростой для них обстановке. Они прибыли в ваш дворец, горничные помогут им отойти ко сну, а утром их разбудят работники шоу и попросят привести себя в порядок самостоятельно.
Гаринор не выдержал и сдавленно хихикнул.
— Что смешного?! — возмутилась Вартия, надевая нижние юбки.
Не так-то просто расправить все складочки, а сделать это нужно обязательно, чтобы потом всё лежало идеально.
— Ну… я просто представил, какими растерянными они будут.
— О да! И причёска… и обувь. Хочу отметить, что самостоятельно застегнуть пряжку обуви в таких-то тряпках далеко не просто. Кажется, девиз будет “королевское пробуждение — королевское испытание”.
— И поэтому вы тут сейчас…
— Учусь надевать это проклятое платье, ваше величество. Знаете, у людей моего происхождения обычно не хватает финансов на подобные вещи, а с учётом специфики моей работы я ношу совершенно другие вещи. И уж с упаковкой тушки в них справляюсь менее чем за минуту, если это форма.
Она вздохнула и потянулась за вторым слоем нижних юбок. Тело постепенно начинало неметь. Корсет с непривычки слишком сильно сдавливал его, голова вот-вот грозила закружиться.
“Проклятье… надо будет устроить себе потом тренировки в корсете. Это никуда не годится. Как я буду защищать его величество, если сама вот-вот в обморок упаду?”
— Ладно. А почему здесь?
— Потому что я думала, что вы придёте раньше. А когда прошло пять минут, я решила не терять время зря. Но вы не отвлекайтесь. Я тут ещё немного пошуршу и уйду. Не беспокойтесь, — заверила Гаринора Тия и вернулась к борьбе с “тряпками”.
Была б её воля, она на законодательном уровне позапрещала бы это непотребство. Вой стоял бы… У-у-у! Зато потом все были бы ей благодарны. Хорошо хоть парики и монструозные причёски запретил дед Гаринора, иначе всё было бы совсем худо. Хоть где-то лаконичность восторжествовала.
Пока Вартия крутилась, Гаринор с трудом мог сосредоточиться на работе. Фигурка у девушки была ладная, а он всё-таки мужчина. В самом расцвете сил. Король злился, отчитывая себя за то, что повёлся на первую попавшуюся юбку.
“А может, старик Зарберт прав, и жениться стоило давно? Впрочем, так или иначе женюсь. Так что надо просто подождать и не наделать глупостей”, — решительно подумал Гаринор, бросив очередной взгляд на рыжую проблему.
Она была очаровательна в своей грациозной непосредственности. Ни одной аристократке и в голову не могло прийти показаться перед королём без юбки в пол, с открытыми плечами… Это было просто возмутительно, но Вартия не была аристократкой.
— Если я когда-нибудь застряну в двери во время пожара в этом безобразии, прошу винить в моей смерти моду, — решительно заявила Тия, уперев руки в бока.
Придирчиво разглядывая собственное отражение, она находила, что по-своему хороша в этом наряде, а ещё отмечала, что в складках сшитого специально для неё платья можно будет спрятать множество полезных вещей. Например, целую рапиру. Главное, чтобы никто не принялся ощупывать и досматривать. Совершенно не факт, что дворцовая охрана будет поголовно в курсе её несколько привилегированного положения.
— Так и запишу. А теперь прошу вас покинуть мой кабинет. Мне нужно работать.
— Да, я быстро, — закивала Тия и принялась переодеваться.
ГЛАВА 2
Что ни говори, а в распорядке дня аристократки есть много плюсов. Например, не нужно подниматься с зарёй или даже до неё. Вартия вдоволь понежилась в мягкой постели, подремала немного и поднялась. Тяжело ломать привычки, а хорошие привычки вроде раннего подъёма и вовсе грех!
Она поднялась и прошла в ванную. Участницам отбора выделили роскошные даже по меркам графов покои. Три комнаты, одной из которых была ванная с большим окном. Не удержавшись, Тия пооткрывала все баночки с банными принадлежностями, сунула свой любопытный нос во все шкафчики, а потом, опомнившись, встала под душ.
В казармах мыться было проще, вот тебе кусок мыла, вот мочалка, вот вода из потолка, а вон отдельная кабинка. Тут же приходилось вечно одёргивать себя и не тратить время на излишества. Завтра прибудет горничная, и можно будет расслабиться в её руках, обдумывая обстановку. Но до завтра ещё нужно дожить.
В дверь комнаты постучали и, не дожидаясь ответа, вошли. Тия вздрогнула и, вспомнив, что она теперь скромная девица, а не боевая барышня, завизжала. Прямо из ванной. Не важно, кого нелёгкая принесла, пусть знают, что она напугана до глубины души.
В дверь ванной постучали и, всё так же не дожидаясь разрешения, приоткрыли.
— Леди Вартия Тинт? Вы здесь?
Голос принадлежал женщине, судя по всему, лет тридцати. Тия выдохнула с облегчением. Похоже, это кто-то из персонала отбора.
— Да, это я. И я здесь. Почему вы беспокоите меня? — Она старалась звучать как можно более недовольно и величественно, получалось скорее сонно и надменно, но работницу отбора проняло.
— Прошу прощения, ваша милость, но первое испытание отбора уже началось. Я здесь для того, чтобы рассказать вам условия и расставить записывающие кристаллы.
Казалось, что скрип зубов Тии было слышно аж на первом этаже.
— Допустим. Где моя горничная? Расскажите всё ей, — надменно потребовала Тия.
“Не выдавай себя. Ничем. Ты ничего не знаешь про испытания. Ты просто избалованная девочка, которой предстоит дойти до конца, но так и не урвать главный приз. Знай своё место и играй свою роль!” — напомнила она себе, вылезая из душа.
— Кона? Кона, ты где? — чуть взвизгнула Тия, призывая к себе горничную. — Меня нужно вытереть!
— Прошу прощения, ваша милость, но горничная не придёт. Первое испытание, собственно, заключается в том, чтобы вы самостоятельно подготовились к торжественному завтраку, — донеслось из-за приоткрытой двери.
— Это возмутительно! — Тия топнула ножкой по мокрому полу и неловко взмахнула руками, пытаясь ухватиться хоть за что-нибудь.
“Прекрасно. Неловкость и неуклюжесть, то, что нужно”, — подумала девушка, падая и пребольно ударяясь копчиком о плиточный пол.
— У-у-у! — взвыла Тия, становясь на четвереньки и потирая ушибленное место. — Кона! Что это такое?!
— Мне жаль, ваша милость, но горничная не придёт. Вас ждут через два часа в малой столовой. Вы большая молодец, что уже проснулись и приняли душ.
“Ну да, потому что столько спать просто нереально”, — мысленно фыркнула Тия, поднимаясь и демонстративно охая и ахая.
— Это просто издевательство какое-то! — продолжила она возмущаться уже прилюдно. — Не отбор невест, а балаган какой-то! Я приехала показывать, как я умею музицировать и танцевать, а не одеваться. Для этого есть прислуга!
Выйдя из ванной, Вартия обнаружила за дверью молоденькую женщину, как и предполагалось по голосу, лет тридцати. Тёмные волосы собраны в строгий пучок, серые глаза едва заметно подведены, чтобы казаться больше, на щеках природный румянец. Одета она была в минорные цвета королевского дома: синий и голубой. Брючный костюм ей невероятно шёл, и Тия даже позавидовала, что не может надеть что-то подобное. Что может быть лучше блузки, штанов, пиджака и туфелек на маленьком каблуке? Правильно, всё то же самое, но туфли без каблука! В руках девушка держала открытую папку.
— Ещё раз доброе утро, ваша милость. Как вы предпочтёте: чтобы кристаллы для записи были закреплены в стационарном положении или чтобы я была вашим оператором?
“А вот и подвохи…” — подумала Тия, расправляя плечи.
С одной стороны, остаться в одиночестве было по-своему хорошо. Можно было выйти из зоны записи и делать то, что нужно. Но с другой стороны, может получиться так, что не найдётся достаточно хороших записей для эфира, а она этого допустить не могла.
“Ни в коем случае нельзя показать результат ниже медианного. Это грозит вылетом!” — напомнила себе Вартия и продолжила уже вслух:
— Оставайтесь, — разрешила Тия тоном, будто делала девушке одолжение. — Пока я в неглиже, не снимать!
— Естественно, ваша милость. У нас детское время для эфира.
Тия лишь мысленно хмыкнула. Если вспомнить методы проведения отбора госпожи Ингри Лонс, можно ожидать чего угодно. А светить своей фигурой при всём честном народе она не собиралась. Нет уж. Всё должно быть максимально прилично. Настолько, насколько это вообще возможно!
Охая и кряхтя, Вартия добралась до шкафа, открыла дверцы и принялась всматриваться в ровные стопки одежды.
— Какой формы приём ожидается? — спросила она, не поворачивая головы в сторону работницы отбора.
“Драконы! Неловко-то как. Хожу тут голая, словно зверушка какая-то неведомая. Хотя для меня эта девушка должна быть зверьком, которого глупо стесняться. Как порой тяжело играть роль, которая тебе не по душе!”
— Обычный завтрак. Участницы отбора и его величество. Будет съёмка, естественно. Возможно, вы о чём-то поговорите. Тут на усмотрение нашего короля.
— А потом?
— Я не могу рассказать вам, ваша милость. Простите меня.
Тия мысленно фыркнула и достала с полки панталоны. Образ, созданный для неё в Лиловой Канцелярии, был довольно консервативным, и Вартия Тинт облачалась всегда строго и многослойно. После панталон пришла очередь пояса, к которому крепились чулки. Не желая показывать свою неумелость, Тия специально оставила нижнюю рубашку напоследок.
— Ваша милость, поторопитесь. Времени мало.
— И без тебя знаю! — огрызнулась Вартия.
Ей это не нравилось, но образ избалованной аристократки надо было поддерживать.
— Тогда поспешите, пожалуйста. Нам ещё надо всё отснять. — Девушка демонстративно покрутила в пальцах несколько записывающих кристаллов.
Вартия смежила веки, сделала глубокий медленный вдох, потом выдох, натянула нижнее платье.
— Всё, можно. Это, конечно, всё ещё неприемлемо, но я готова на такие жертвы ради того, чтобы доказать его величеству!..
Она не закончила фразу, потому что чувствовала, что вдохновенно врать о том, как хочет стать женой Гаринора, не сможет, а говорить правду было смерти подобно.
Уверенно добравшись до трюмо, Тия зажгла осветительные кристаллы и осмотрелась. Множество видов расчёсок вызывали у неё оторопь, а разнообразие кисточек для макияжа навевало тоску. Она совершенно не понимала, какую нужно использовать в каком случае. И это было только на руку. Вряд ли избалованная аристократка умеет пользоваться всем арсеналом, доступным горничной!
Но кое-что в придании себе лучшего внешнего вида Тия всё-таки понимала. Перво-наперво она отыскала баночку с увлажняющим кремом, который благодаря алхимическим добавкам служил ещё и базой для макияжа. Довольно уверенными движениями она нанесла его на лицо и оставила подсыхать.
— Ты уже снимаешь? Как там тебя?
— Элис. Называйте меня так, ваша милость.
— Да. Ты уже снимаешь, Элис?
— Конечно, снимаю, ваша милость. Можете не беспокоиться.
— Хорошо. Постарайся сделать несколько адекватных крупных планов. Я должна быть очаровательна! — потребовала Тия.
Судя по тому, как скривилась Элис, взбалмошная аристократка уже начала ей надоедать. Именно этой реакции Тия и добивалась. Быть неприятной, чтобы к ней не набивались в подружки и услужение. Это даст время на то, чтобы быть наедине с собой.
Для себя Вартия нашла одну большую ошибку, которую может совершить аристократка, вынужденная облачаться самостоятельно: сначала надеть платье, уже потом заниматься макияжем. Да, этот способ помогает сохранить причёску, а когда рядом заботливая горничная, то и вовсе кажется более удобным, но если рассчитывать приходится только на себя, то лучше поступить иначе.
Взяв осушающий кристалл, Вартия быстро привела волосы в порядок, несколько раз провела по ним расчёской, разбирая запутанные места, а потом уверенно собрала в простую причёску вроде той, что сделала Элис. И только после этого вернулась к облачению. На нижнее платье натянула корсет, затянула его потуже, так, что стало тяжело дышать. Покрутилась перед зеркалом. Ох, как далеко ей было до настоящих аристократок, затягивающих свои телеса в корсеты с детства и имевших по-настоящему осиную талию!
“Зато у меня здоровый аппетит и сильные мышцы!” — приободрила себя Тия, надевая турнюр и нижнюю юбку. Она постаралась прогнуться как можно изящнее, чтобы хоть немного покрасоваться на экранах простых людей. Что ни говори, а большинству девушек просто жизненно необходимо чувствовать себя красивыми, остальные чаще всего заняты решением насущных проблем, и на такие мелочи у них не хватает сил.
Для завтрака Вартия решила выбрать простое платье очаровательного сиреневого цвета, всё ещё модное, но не настолько вызывающе. Да и двигаться в нём было гораздо легче. Следом за нижней юбкой последовал лиф. Пришлось повозиться, чтобы справиться со шнуровкой, но Тия не сдавалась. Она твёрдо решила выглядеть не хуже всех и делала всё возможное, чтобы не ударить в грязь лицом. После лифа Вартия надела верхнюю юбку, повязала сзади роскошный бант и вернулась к завершению макияжа.
Крем как раз создал ровное, чуть мерцающее ощущение у кожи. Большего было и не нужно. Разве что… Не удержавшись, Тия исполнила свою давнюю мечту. На самый кончик кисточки нанесла немного розовых теней и подвела уголки глаз в тон платью.
Поднявшись, она удовлетворённо посмотрела на собственное отражение. От неё буквально веяло юностью, уверенностью в себе и счастьем.
И тут начались проблемы. Обувь! Её следовало надевать до всех этих юбок, но времени было уже слишком мало. Усевшись на пуфик, Тия попыталась совладать с застёжками на туфлях с каблуком, но потом плюнула на это неблагодарное занятие и надела балетки. Да, подол платья почти касался земли, но это не важно. Главное, что она выглядит так, как и хотела!
— Вы закончили, ваша милость? — спросила Элис, до того не говорящая ни слова.
Вартия ещё раз посмотрела на собственное отражение. Да, образ, пожалуй, можно было бы и дополнить. Диадемой, серьгами, небольшим кулончиком или колье, но… это всё подойдёт для той, что будет первой леди. Не для неё.
— Да, почти. Остались перчатки, — строго заметила Тия, подходя к шкафу и выбирая нужный аксессуар. — Что дальше?
— Завтрак, ваша милость, завтрак, — устало ответила Элис и сделала приглашающий жест в сторону дверей.
ГЛАВА 3
Вартия чувствовала себя совершенно не в своей тарелке. Она могла оценить красоту лепного потолка, изящество мраморных скульптур, красочность гобеленов и картин, мягкость ковров… Но всё это было чужое. Как будто мир, созданный для фарфоровой куклы, а не для настоящей живой девушки. Отсутствие хотя бы стилета в рукаве только подливало масла в огонь. Тия ощущала себя совершенно беззащитной. Даже в некотором роде беспомощной.
“Ничего. Ты сможешь защитить его величество и без стали. Не зря ты так долго тренировалась. Да и не одна ты у него защитница”, — приободрила она себя, расправила плечи и вошла в зал, приготовленный для завтрака.
С трудом сдержав удивлённый вздох, Вартия на мгновение замерла, потом, уловив блеск записывающего кристалла, прижала на мгновение ладони к груди, выражая своё восхищение, и подошла к группе девушек, стоящих у небольшого фонтана.
Судя по ярким нарядам, это были остальные невесты.
“Не запоминай. Не обращай внимания. После первого испытания минимум половина поедет домой. Это будет жёсткий отбор. И первое испытание здесь для того, чтобы показать простую истину: беспомощная королева не нужна этому государству!”
Такой расклад был по-своему жестоким, но Вартия только радовалась. Меньше целей для слежки — меньше шансов провалиться.
Монотонное журчание фонтана убаюкивало, и некоторые девушки откровенно клевали носом. Неудивительно, подъём для аристократок был довольно ранний. Где-то глубоко внутри Тия злорадствовала по этому поводу, втайне радуясь, что разукрашенных кукол немного обмакнули в реальность головой, хоть и понимала, что это недостойно. У них другая жизнь, другие правила. Как бы ни старался Гаринор сделать мир полным возможностей для всех, связи и деньги продолжали решать слишком многое.
— Доброго всем утречка! — Бодрый звонкий голос заставил всех вздрогнуть и обернуться. — Итак, первое испытание завершено! Для кого-то оно станет началом триумфа, а для кого-то грандиозным провалом и поводом вернуться домой! Не переживайте, вы не останетесь без завтрака, это было бы не по-королевски мелочно. А судьёй первого этапа станет главная модистка при дворе его величества. Встречаем леди Амину де Недж!
Послышались нестройные хлопки приветствия. Пока все изучали судью первого этапа, Вартия внимательно присмотрелась к бодрой и звонкой девушке. Чёрные волосы вились мелким бесом, редкие пряди выбивались из хвоста, небрежно сколотого заколкой. На ней была форма в минорных цветах правящего дома. Тот же синий брючный костюм с голубой блузкой, только белоснежные туфли, перчатки и изящно повязанный шейный платок говорили о том, что её статус на этом мероприятии несколько выше. Белый — основной цвет династии Аэрвель.
— Какая жалость. Во многих из вас есть драгоценные крупицы стиля, но вы не сможете огранить эти драгоценные камни под моим чутким руководством. Что ж, начнём разбор. Выстройтесь в линию, и я вынесу свой вердикт.
Голос у леди Недж был глубокий, грудной. И он совсем не вязался с внешностью молодой девушки. Вартии хотелось, чтобы Амина была звонче, ярче, но что-то подсказывало, что долгая жизнь и работа во дворце оставляют свой след на любом человеке.
Сонные, не очень хорошо ориентирующиеся в пространстве девушки покорно выстроились в линию. На лице многих читалось безразличие, настолько сильно им хотелось спать. Вартии стало их жалко. Попасть на отбор к Гаринору было непросто, и потерять всё… просто из-за того, что не привык просыпаться рано? Это во многом бесчеловечно! Но отбор — это не игра в куличики, это борьба за возможность стать королевой, и нужно быть готовой ко всему!
— Пресно! Жалко! — принялась отчитывать первую участницу Амина. — Этот изысканный зелёный шёлк подошёл бы платью для вечерней прогулки по городу, но никак не вам, леди Сонфор! Вы похожи на дамочку, только-только ступившую с корабля на твёрдую землю, и, судя по цвету вашего лица, эту дамочку прямо сейчас вырвет! Королева не может позволить себе такую оплошность! Хотя у вашей швеи отменный вкус. Мне нравятся эти беленькие кружавчики. Следующая!
Последнее слово прозвучало словно удар судейского молоточка по специальной деревянной подставочке. Вартия даже вздрогнула, надо отметить, не она одна. Такой жестокости не ожидал никто. Никакого сочувствия, никаких полутонов. Похоже, для Амины Недж не существовало чего-то среднего, было лишь то, чему можно оставаться во дворце, и то, чему здесь было не место.
Вартия даже начала сомневаться, достаточно ли хорошо она подготовилась к этому испытанию. А вдруг для Амины она будет недостаточно хороша?
— Ну-ну, не надо слёз. Ваше заплаканное лицо с опухшим носом и глазами-щёлочками не поможет вам произвести впечатление на его величество и использовать ваше право на ошибку! Держите себя в руках! — ехидно заметила Амина. — Следующая!
21251 просмотров | 40 комментариев
Категории: Фэнтези, Любовный роман, Юмор, Роман, Эксклюзив, Истории про невест, Любовное фэнтези, Бестселлеры, Радион Екатерина, Бестселлеры 2022, Топ-100 Фэнтези, ПроЛЕТО
Тэги: екатерина радион, ночной отбор, отбор невест, дворцовые интриги, сильная героиня, любовь, хэппи-энд, семейные интриги, шэртон
Доступный формат книг | FB2, ePub, PDF, MOBI, AZW3 |
Размер книги | Роман. 5,55 алк |
Эксклюзивные авторы (77)
- появились новые книги
Авторы (1183)
Подборки
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, купившие данную книгу!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
А ведь и вправду, когда ты сыт, то можешь горы свернуть! И за ужином можно решить многие вопросы, в том числе и королевские. А что может быть еще лучше, когда компания очень даже оказывается приятная? Правильно, всё сложится отлично. А в итоге меняется мировоззрение и рушатся стереотипы!!!Хи-хи-хи… Совсем не такого ожидал король Гаринор от предстоящего отбора. Прям ух, за душу берут предстоящие приключения.
«Всё могут короли, всё могут короли!...
Но, что ни говори, жениться по любви
Не может ни один, ни один король!
Не может ни один, ни один король!»
Отрывок из песни «Всё могут короли» А.Пугачева.
Вот уж точно, незавидная судьба королей, они лишены права выборы спутницы жизни. Как это печально

Да начнется королевский отбор! Конкурсы заставили понервничать, ведь нельзя было показывать свои навыки, приходилось хитрить и одновременно не забывать ради чего была отправлена девушка с подругой Эрвией(выполняла роль горничной) на отбор. Было непросто, но девушки справились, хоть и не обошлось без кровопролития и травм. Было бы просто, все закончилось не успев начаться!
Это поистине прекрасная книга. Она так захватила меня (пусть я и задержалась с отзывом слегонца).
Поэтому запасаемся вкусняшками и наслаждаемся чтением!
24 дней назад
« Если и была в мире более важная задача, чем вовремя покушать, то Вартия о ней не знала. По крайней мере, в тот момент, когда она кралась на королевскую кухню. Приключение оказалось еще то. По наивности Тия решила, что выбираться на улицу, а потом искать открытое окно будет сложнее, чем пробраться мимо патрулей охраны. Ох! Давненько она так не ошибалась.»
30.04.2023, 23:14
Есть советники, которые требуют чтобы король нашел уже себе королеву и родил наследника, и поэтому предлагают провести отбор невест.
Также мы имеем - девушку, тайного агента которая должна защищать нашего короля на этом отборе.
И вот взяв, все имеющиеся у нас действующие лица и соединив их вместе, мы получим легкую историю, с юмором, с не типичными героями и не банальным сюжетом.
Мне понравился король своей "простотой" и "обычностью"; Вартия своей непосредственностью и наивностью. Вообще, читая книгу, у меня в голове сложился образ небольшого королевства, в котором король общается на равных со всеми и живёт жизнью "обычного" человека, с тем исключением, что он решает дела государственной важности на благо королевства.
На самом деле, если не ожидать от этой книги расскрытия вселенского заговора и не ждать появления злого гения, то история вас не разочарует, а, наоборот, подарит вечер в приятной компании героев и их милой истории. Я люблю подобные книги за их уютность и лёгкость, которая остается после прочтения.
30.04.2023, 21:20
хорошая история с легким повествованием. Но! в данной тематике можно найти книги и поинтереснее, с более остроумными героями. Все же к такому жанру обращаются за интригами, но их здесь нет. Будто не королеву ищут, а мисс Красоты.
Начнем с самого начала. имеется ГГ-король, который плевал на отбор и ищет жену со слоганом: «Идеала не будет, но ты хотя бы будешь знать, какую змею пригреешь на груди…». Сам по себе герой описан довольно скучно и не очень красочно.
также есть главная героиня, которая приставлена для защиты короля. Забавно, что она вечно думает, что на этом конкурсе кукол она только для защиты, но тем не менее свои планы по шпионажу она отодвигает на денек другой. Зато часто ходит к королю для обсуждения его же защиты. И почему короля и его свиту сразу не предупредили о своем человеке, чтобы она спокойно могла работать- непонятно.
книга тянет на 6/10 только за маленький обьем и приятную манеру письма.
спасибо марафону #читунка за книгу
30.04.2023, 18:24
Максимально милая веселая история! Я не собиралась читать эту книгу, но она привлекла мое внимание слоганом: "С теплом к любителям перекусить на ночь" Это было так мило, что я решила посмотреть хотя бы ознакомительный фрагмент, а потом и не заменила как дочитала книгу до конца.
Что имеем? А имеем королевский отбор, который королю совсем не интересен по сути. Проводит он его лишь для того, чтобы иметь мнимую возможность выбрать избранницу себе самому.
Король Гаринор. Адекватный спокойный мужчина с прогрессивными взглядами и взрослой дочерью, которого заставляют жениться! Постоянно занят делами на столько, что не всегда есть время даже поесть.
Вартия. Посланница Лиловой Канцелярии, в нашем понимании агент под прикрытием, которая должна обеспечивать безопасность короля внутри отбора. Немного несуразная и нелепая девушка, но она искреннее хочет королю добра.
Неопытному агенту пришлось не только охранять короля, но ещё и кормить! Во что это вылилось можно прочитать в книге "Ночной отбор".
Автору удалось написать очень лёгкую книгу на тему "все мы люди, и ничто человеческое нам не чуждо". В истории достаточно много интересных событий, людей, интриг. Но все это приправлено юмором и добротой, поэтому воспринимается позитивно. Подача хорошая, читается очень легко.
Книга понравится людям, которые любят почитать что-то сказочное и воздушное.
30.04.2023, 17:38
Королю нужен наследник-дочь бастард не подходит на роль наследницы. Жены нет-надо значит сделать отбор невест для короля. Естественно нужна безопасность. И тайная служба отправляет сотрудницу под прикрытием на отбор-сыграть невесту. В общем книга уютная, мягкая-интригующая, захватывающая. Сцены где король и Вартия встречаются на кухне и ужинают-это отдельный шедевр.
Автору спасибо!
Спасибо марафону #читунка за книгу"
30.04.2023, 16:43
С книгами Екатерины знакома давно, она для меня автопокупаемый автор. Поэтому вопроса читать или не читать эту книгу у меня не возникло. Да тут ещё и любимый сюжет: отбор невест.
Вот чем мне нравятся отборы, так это за нетривиальные, яркие и хорошо продуманные издевательства над невестами. Не приведи меня удача попасть на такой отбор. И ведь изголяются все: от распорядительницы до сбоку припеку королевы соседнего государства, да и невесты друг другу козни строят. Серпентарий во всей красе. И так искренне испытываешь сожаление при мысле о короле. Самый адекватный и терпеливый правитель, которого я знала. Ему реально хотелось обычного человеческого счастья. И тот выбор, который он сделал, самый разумный и для королевства, и для его сердца. И пусть королеву ещё предстоит обучить этикету, но в одном я точно уверена: она сделает всё для счастья своего государства.
Мне искренне понравились ночные встречи Гаринора и Вартии. Вот когда раскрылись их настоящие эмоции, чувства и появилась привязанность. И как приятно было осознавать, что девушка ему небезразлична, когда её не было в одну из этих встреч.
Вначале я искренне ждала подвоха от Янии, но она оказалась достойной дочерью своего отца. И мне было искренне приятно читать эпилог именно о её будущем.
Если вы любите отборы, заговоры и зарождающееся чувство любви, - обратите своё внимание на эту книгу. Здесь вы найдете всё это с лихвой и получите незабываемые ощущения от прочтения книги.
30.04.2023, 09:03
Очень странный мир показала Екатерина Радион в книге «Ночной отбор». В нем всеми управляют эмоции.
Король запускает отбор, чтобы не выбирать жену по портрету, но не желает даже видеть потенциальных невест. Отсев претенденток доверяет портнихе. Потом на ходу меняет правила.
Защиту короля на время меропрятия возлагают на бестолковую девчонку, которая не сподобилась узнать ни свою легенду, ни биографии соперниц, ни что-то о дворцовой жизни. Зато все время волнуется и хорошо готовит, особенно по ночам.
Начальники тайной канцелярии подставную невесту небрежно бросают в дело. О задании она узнаёт от подружки-болтушки, которая тут же бежит разносить сплетню по знакомым.
Секретность восьмидесятого уровня.
Шпионку, вернее, конечно, разведчицу не представляют королю или распорядительнице через руководство. Она приходит в кабинет к правителю государства поболтать. Ну и потренироваться в переодевании, чтобы время не терять.
Кстати, в дела тайной концелярии посвящена также ненаследная принцесса-бастард, родившаяся от правительницы соседней воинственной страны.
Девушка живет при дворе. Ей король собирается собирается оставить трон.
Заботливому, до самоотречения любящему своё государство монарху не приходит в голову очевидная мысль о поглощении. Ведь даже войны не понадобится!
Некая госпожа Лонс, о которой в одной главе говорят, что она в отпуске и ее хотят отвлекать, в следующей вдруг становится распорядительницей. По недомолвкам и намекам ясно, что у них с королем что-то пыталось начаться и не сложилось. Ловкий ход для выбора жены.
Или это другая госпожа Лонс. Мало ли в Ларэтии господ Лонс.
Во всей этой сумятице чувства являются единственной путеводной звездой. Ничего удивительного, что в конечном итоге любовь между королем и разведчицей заканчивается свадьбой.
Я бы не советовала читать эту историю отдельно. Очевидно, что порядок чтения в этой серии важен.
29.04.2023, 12:22



Главная героиня Вартия - сирота, воспитанная в военной канцелярии, девушка любопытная, импульсивная, отважная, очень милая и с шилом в том самом месте. Я в восторге от созданного автором образа. Она постоянно что-то нарушает, попадает в переделки и переживает из-за этого, продолжая заниматься тем же самым... Обожаю сцену в самом начале истории, где Вартия знакомится с королем, читала, представляла и подхихикивала! Довольно смело и отчаянно со стороны главной героини было так себя вести...
Король. Зацепил.. Действительно КОРОЛЬ! Сильный, властный, в меру строгий, заботится о своей стране, но..., юмор, ирония ему не чужды. Да и к подчинённым относится с уважением.
Очень теплая и уютная романтическая линия. Непритязательно, легко и с юмором, начиная со знакомства и заканчивая "долго и счастливо".
Детективная составляющая книги немного слабовата, но тем не менее автор держит интригу до конца и создала некоторым происшествиям довольно сильное напряжение и тянущее предчувствие чего-то ужасного. Но!!! Это сказка для взрослых девочек, верящих в чудо и как мне кажется, детективная линия должна быть именно такой, не сильно жуткой и лишь слегка напрягающей

Это замечательная история. Я от нее в восторге и обязательно продолжу знакомство с творчеством Екатерины Радион, чего и Вам советую...
29.04.2023, 08:12
Читательский отзыв на книгу
Без лишних страданий, потерь, слез.
Читателя ждут: взрослые адекватно мыслящие и реагирующие герои, отбор невест, профессионалы своей работы.
Взрослому королю советники настоятельно рекомендовали женится, ибо королевству нужен наследник.
Король радеет за королевство, - работает, практически, без обеда и отдыха.
В дальней юности его отвергла девушка и больше у него не возникало желания заводить отношения. Времени нет.
Да и женится он хочет по любви, а не для статуса!
Героиня профессиональный телохранитель, работает в Лиловой канцелярии. Её задача следить за порядком на отборе и охранять короля. Про личный статус нам неизвестно, ибо в данный момент для неё в приоритете отбор! Так как во дворце оказалось много чужого народа - опасность для короля увеличилась.
Герои приятные. С достоинством. Ценящие человеческий ресурс. Пойти на кухню и самому что-то найти покушать, не будя при этом слуг и повара, подобное поведение импонирует.
Они не оскорбляют других, но и себя в обиду не дают.
Романтичная линия развивалась постепенно: от шокового знакомства через уважение и восхищение профессионализмом к симпатии и заботе.
Понравился намек на новую историю с дочерью короля.
Я бы её прочла!
Отрицательным героям уделено немного внимания. Но и они получились живые, со своей логикой поведения.
Книга написана грамотным языком, читать приятно, также в ней есть интересные и полезные цитаты и сравнения.
28.04.2023, 23:32
Сами события книги тоже несколько нелогичны, поступки героев противоречат их первоначальным планам и замыслам.
Есть король Гаринор, который не хотел жениться и вздыхал по не случившемуся счастью. Его советники решили устроить отбор невест и озадачить короля рождением официального наследника. Королю от этих планов не в восторге, но отбор объявлен и претенденток согнали во дворец.
Далее в игру вступает главная героиня Вартия. Она сотрудница загадочной Лиловой Канцелярии. Вероятно, история этой Канцелярии описывались в других книгах цикла, здесь читателям об этом приходится лишь догадываться. Почему Вартия должна защищать и охранять короля и от кого? И как героиня должна участвовать в отборе и одновременно пытаться защитить короля, который на половине конкурсов просто не присутствует? Непонятно…
Знакомство у героев вышло эпичным, Вартия потрясла своим внешним видом, прямотой и честностью. Собственно, этих качеств Гаринору и хватило чтобы разглядеть в ней не шестеренку механизма, а свою самую лучшую. Ну и огромную роль сыграли последующие совместные ночные перекусы. Все-таки путь к сердцу лежит через желудок, и никак иначе.
Остальные персонажи прошли как-то мимо. Участниц отбора упомянули вскользь, хотя некоторые персонажи весьма любопытны. Главное зло получилось какое-то простое и даже примитивное, не хватило интриги и тайны. Очень заинтересовала дочка короля Яния, но и про нее, похоже, все уже было рассказано в предыдущих книгах серии.
История меня заинтересовала, и я рекомендую ее к прочтению, но чтобы создать о ней полное впечатление, необходимо прочитать всю серию с самого начала.
В целом книга очень легкая и приятная.
Большое спасибо автору!
28.04.2023, 11:13
Сцена знакомства героев до сих пор стоит у меня перед глазами. Я так смеялась от непосредственного поведения Вартии и хладнокровия Гаринора. Им будет, что рассказать внукам, хотя а таком и не расскажешь.
Книга довольна интересная и романтичная. Интриги, которые всегда есть во дворце, необычны и любопытны. Автор постепенно разъясняет почему король до сих пор одинок, откуда у него незаконнорожденная дочь и почему ему обязательно нужна защита. Все идет плавно и затягивающе.
Конкурсы отбора периодически вызывали улыбку, а иногда удивление, на что могут пойти претендентки ради выигрыша. Что в принципе всегда и происходит.
ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
28.04.2023, 09:48
Но самый главный отбор был ночной и на кухне. Не зря говорят, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Не люби героиня вкусно покушать на ночь, не загляни на кухню в поисках перекуса король, не было бы этих душевных и семейных посиделок за ночной трапезой. И в дальнейшем нежности и любви. Но все равно мне немного не хватило самого развития этого чувства. Я увидела эти отношения, как попытку уставшего от сплетен и интриг правителя выбрать что-то новое и искреннее. А девушка, которая младше его почти в два раза, тянулась за мужественностью и крепкой спиной. Однако самое главное, чтобы они были счастливы. И поступок короля, когда он пошел против всех, показал, что он любой ценой будет добиваться этого.
Насчет главной героини у меня двоякое впечатление. Вот вроде бы она защитница, шпионка. Училась с самого детства этому ремеслу. Выиграла отбор за место постановочной невесты для защиты короля. То есть должна быть натренированной и хладнокровной. По крайней мере я так представляю представителей этой профессии. Но она яркая, легкая на подъем, сомневается в своих силах. Конечно для ее возраста это совершенно нормальные черты характера, но не для человека ее специальности. У меня был какой-то резонанс в голове от поступков Вартии. Но если бы она так не делала, то не было был это легкой и завораживающей истории. Так что все к месту.
Сама книга читается быстро и с интересом. Несмотря на избитость темы, автор нашла свою изюминку, и получилась увлекательная и захватывающая история.
28.04.2023, 09:48
Да, и поведение главной героини тоже, на мой взгляд, не поддаётся логике - в рабочем кабинете Короля стала переодеваться, потому что ей времени терять не хотелось. Кабинет Короля! В общем странно для меня.
Самый несчастный персонаж - наш главный герой. Он работает целыми днями, засыпает на ходу, вечно голодный, что уже на здоровье сказывается. На него давят по поводу женитьбы, и он ничего с этим сделать не может. Куда смотрит администрация короля и советник его, хоть бы питание наладили.
Главная героиня тоже так себе шпионка. Дважды на отборе облажалась, со столиком и с лошадью. С одной стороны, на все готова для короля, с другой - ужином поделиться жалко.
Сюжет тоже ожидала более драматичный. Нам обещали какое-то покушение на короля, заговор другой страны, а все оказалось банально. Тогда непонятно, зачем вообще Вартию прислали на отбор.
И почему отбор «ночной»? Потому что вместе на кухне по ночам ели?
Любовь тоже вдруг застала ближе к концу, какого-то развития, погружения нет. Главная героиня даже не поняла, что Гаринор ее любит, пока он замуж не позвал.
В общем, если не придираться, можно почитать для легкого времяпрепровождения.
27.04.2023, 07:55
26.04.2023, 21:18
Итак, на отбор невест мы идём вместе с Вартией, главная задача которой присматривать за королём. В итоге, конечно, с королём она взаимодействует слегка иначе

Вообще, герои этой книги достаточно простые и человечные, даже непосредственно сам глава государства. Однако, все характеры не показались достаточно раскрытыми, они все ну просто хорошие и всё. Или, в случае злодеев, просто плохие и всё. Самым живым и приятным персонажем мне показалась Яния, взрослая дочь короля. Хотелось бы, наверное, узнать поподробнее о её жизни.
Вообще вся история в целом такая же, как и персонажи: простая, добрая, лёгкая, светлая. Без хитросплетений глубоких злостных интриг, без какой-то мегадрамы. Просто симпатишная добрая сказка

Главной героине хочется пожелать стать хорошей королевой. И да, очень порадовал подход Гаринора — да пофиг, что не умеешь, научим, всему научим. Любовь — главное!
Спасибо автору и марафону #читунка за книгу!
26.04.2023, 18:05
Интригующее начало. Интересно начали развиваться отношения между героями. В книге есть так же интриги, заговор.
Еще мне понравились ночные посиделки героев, то, как зарождалась дружба.
Я для себя даже рецептики отметила

Из минусов. Всё шло тихо, мирно и рраз резко из дружбы уже люблю нимагу. По моим ощущениям мне не хватило плавного развития сюжета.
По мне, то концовка уж очень скомкано получилась. И мне не хватает деталей ко всем линиям.
В целом это короткий, лёгкий роман.
24.04.2023, 23:35
Читательский отзыв на книгу

Это прекрасная, нежная и добрая история с очаровательным и иногда немного опасным отбором невест и с лёгкой интригой! И я по-новому взглянула на постулат о том, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок!

"Если и была в мире более важная задача, чем вовремя покушать,то Вартия о ней не знала."
"Обращаться к королю на “ты” было по–своему приятно. А ещё это разрушало ненужные барьеры. Сейчас, на королевской кухне, находилось всего лишь два голодных человека, ниқак не монарх и шпионка."
"..Я не знаю, что будет завтра. Нужно верить. И тогда шансы увеличиваются. Так гoворят у нас. Верь в меня.
– Всегда верю…"
"Это было что-то другое. Что-то таĸое, что пусĸало ĸорни глубоĸо в сознании и выращивало на них огромные белоснежные ĸрылья вместо цветов и плодов."
24.04.2023, 15:31




24.04.2023, 12:58
Милая история об отборе невест для короля Гаринора Аэрвеля.
Дочь-бастард не может и не хочет претендовать на трон. Стране нужен наследник, а король не в силах сам выбрать жену и полагается на отбор. Подсадная невеста из Лиловой Канцелярии прислана для охраны короля во время отбора.
Позвольте представить: Вартия Доэль.
Борьба разразилась нешуточная, с подставами и кровопролитием (слава богам и магам: все живы).
Гаринора и Вартию очень сближает «ночной дожор» на королевской кухне, т.к. если и была в мире более важная задача, чем вовремя покушать, то Вартия о ней не знала, король, видимо, тоже.
Закончилось все хорошо, полный хэппи-энд. Все довольны: и влюбленный король, и королева из низов, и королевская дочь. Вопреки общепринятому мнению, в данной книге король женился по любви, чего и Вам всем желаем.
Спасибо автору за эту историю! Вдохновения Вам и Музу, новых фантастических историй!
24.04.2023, 11:57
Есть ли будущее у простолюдинки и короля, сможет ли король преодолеть сопротивление совета и многовековые традиции , это всё можно узнать прочитав книгу.Спасибо большое автору за время проведенное с книгой и за возможность отдохнуть душой!
23.04.2023, 14:22
Читательский отзыв на книгу
Спасибо за интересную книгу, и я с удовольствием почитала бы еще что-нибудь из этого цикла.
23.04.2023, 05:50


Вопрос – почему книга называется «НОЧНОЙ отбор»? Всё очень просто – всё самое интересное происходит ночью! И, не где-нибудь, а на королевской кухне. Наши ГГ после трудового дня очень любят перекусить, а точнее поесть, а если по правде – пожрать (Пардон за мой французский)! Потому, что оба не успевают это сделать днём, т.к. трудятся аки пчёлки

Но и днём события держат в напряжении: интриги, подставы, диверсии, тайные послания… Приключений хватает всем: второстепенные герои вносят свой колорит и оживляют сюжет неожиданными поворотами. А главные герои успевают всё: и свои обязанности выполнять, и в передряги влипать, и влюбиться и любви своей добиваться и победить! На то и HAPPY END!
Спасибо автору за чудесную историю, доставившую много приятных минут! Желаю Екатерине новых успехов в творчестве!
21.04.2023, 23:42
В остальном история мне понравилась. Легкая в чтении, благодаря чему читается быстро. Приятный и необычный сюжет, интересные герои. В общем неплохо, мне понравилось.
20.04.2023, 04:59
Читательский отзыв на книгу
Вартия - добрая, честная, открытая девушка. По долгу службы оказалась на отборе. Непосредственность граничащая с наивностью, подкупает всех кто с ней знаком, в ней нет ни грамма притворства. Сможет ли она выполнить свою задачу или попадет под обояние Гаринора?
Есть ли будущее у простолюдинки и короля? Сможет ли Гаринор преодолеть сопротивление совета и многовековые традиции?
Если вы надеетесь полностью на ванильную историю, то ошибаетесь. Тайны, интриги, расследования не обойдут и этот отбор. Какую роль здесь сыграет взрослая дочь короля и ее мать? Заинтриговала? Добро пожаловать в историю.😀
19.04.2023, 00:27
Читательский отзыв на книгу
И судьбы всей земли вершат они порой
Но, что ни говори, жениться по любви
Не может ни один, ни один король!
Не может ни один, ни один король!»© «Все могут короли»
Женитьба по любви для монарха роскошь и большая удача. Ведь всегда есть вероятность, что любят титул, власть, богатство, а не самого человека. Наш король Гаринор столкнулся с подобным и потерял веру в светлое чувство. Потому и решил провести отбор невест, когда зашла речь о браке и будущей королеве. К тому же наследник официальный нужен.
Вот только как выяснить, что претендентка в королевы без сюрприза? Что не предоставляет опасности для короля, королевства? Не является шпионом оппозиции или другой державы? Для этого нужен свой человек на отборе, который не вызовет подозрений. Ему будет легко все проверить, да и лишняя безопасность для короля не помешает. Потому и внедряется Вартия на отбор в качестве подставной невесты.
Интриги, тайны, расследования держат историю в напряжении и не отпускают внимание. Повествование ведется от нескольких персонажей, что дает посмотреть на ситуацию с разных сторон и увидеть полную картину.
Очень порадовало на какой ноте завершилась книга. Автор показал, что действительно король может всё.
Спасибо большое, автор, за увлекательную, яркую книгу.
18.04.2023, 00:19

Идея книги мне понравилась, но, к сожалению, стиль написания автора мне не зашёл, не смогла я на описаниях составить целостную "картинку" и образы героев. В воображении рисовались отдельные кадры, сцены. Например, так и не поняла почему все панибратски обрщались с Королём, вроде на Вы и с титулам, но будто к приятелю. Сцена знакомства главных героев так и не уложилась в моей голове. Как можно было делать в кабинете самого главного начальника, то что делала наша главная героиня для меня прям нонсенс. Думаю, составить образы мне мешало, то что автор использовала в одной сцене противоположные значения, например: "Вартия замерла с поднятым кринолином, тот согнулся и упал ей на лицо. "
И буквально через несколько предложений:
"Движения Вартии были лёгкими и отточенными. "
У меня образ не клеился.
И по всей книге не стыковались образы, вроде миссия у героини одна, но её поведение совершенно не соотвествует её мыслям и поведению. Король вроде вначале книги имел определенные цели и сам решился на отбор: "Так… знаешь, у меня есть идея. Если вам всем так захотелось меня женить, то мы устроим отбор невест!"
Но далее по тексту будто не он придумал и его заставили и все такое о_О. Король конечно живой человек, но обычно решил и всë. Несколько упоминаний о гнетущей атмосфере замка, будто что-то затевается..., но к чему были эти мысли и слова осталось не раскрытым. Никакого масштабного заговора. Поднялась история о соседнем королевстве и событиях там... но и все, зачем, к чему?
Сложилось ощущение, что многие "ружья" в истории были заготовлены, но не выстрелили.
В целом, если интересны истории отборов, почитайте, оригинальные повороты сюжета у автора не отнять.
17.04.2023, 20:32
Читательский отзыв на книгу
17.04.2023, 15:11
Что она из себя представляет:
"Ей нравилась роль эдакой клоунессы, которая выглядит совершенно некомпетентной. Образ “прелесть какая дурочка” был по-своему удобным и давал возможность ненадолго почувствовать себя в безопасности."
"Она была очаровательна в своей грациозной непосредственности. Ни одной аристократке и в голову не могло прийти показаться перед королём без юбки в пол, с открытыми плечами… Это было просто возмутительно, но Вартия не была аристократкой."
Но что о ней думает король:
“Если она будет рядом весь отбор, то со скуки ты как минимум не умрёшь. Она забавная”, – подумал король.
"Король был, как всегда, в своём репертуаре. Карие глаза смеются, волосы,такие непослушные, показали норовистые кудряшки. Как принц из сказки,только король из реальности."
Книга для отдыха, читается легко и быстро. В ней уместился и юмор, и тайны, и любовь, и дворцовые интриги, и даже интересные решения психологических проблем.
Рекомендую к прочтению!
Спасибо Екатерине за интересное произведение!
17.04.2023, 13:35
"Ночной отбор"
Первая мысль после прочтения: "Как это мило!"
И улыбка до ушей на лице.
История с отбором немного в необычном ключе с подставной невестой из тайной канцелярии.
Героиня понравилась. Милая, но при этом с огоньком и жаждой справедливости. К работе подходит ответственно.
Первая сцена с королём конечно приятно обескуражила не только его, но и меня.
Да, я тоже увидела сходства в одной части книги с моим любимым фильмом "Мисс Конгениальность". И слышала, что автор не специально это сделала. А мне понравилось. Всегда приятно находить любимые моменты в истории.
Интриги, расследования, немного детектива. Тут рассматриваются и семейные ценности. Взаимоотношения короля и дочки очень показательные и при этом добрые.
Читается история быстро, на одном дыхании. И дарит много положительных эмоций.
И в конце огромный бонусище от автора)
Про Янию захотелось прочитать отдельную историю. Зацепила не на шутку.
17.04.2023, 12:16
Сюжет отбора невест не новый, но читать все равно интересно. В этой книге нет каких-то замысловатых испытаний для будущей королевы, да и ожесточенной борьбы за сердце короля среди претенденток тоже нет, но тем не менее интрига присутствует. Хоть и быстро становится понятным, кому отдаст предпочтение король, но вот что за интриги плетет Эрминия и что за соколы к ней прилетают до конца книги остаются загадкой.
Главная героиня Вартия обычная простая девушка на службе Канцелярии, у нее нет цели победить, поэтому она ведет себя обыденно, чем, наверное, и привлекла внимание короля.
Король Гаринор просто уставший мужчина, дела королевства зачастую не дают ему даже покушать, из-за чего он совершает набеги на кухню. А так как Вартия тоже любительница перекусить, это их изначально и сблизило, а путь к сердцу мужчины, как говорится, лежит через желудок, так что у этой сказки просто не могло быть другого конца...
Из второстепенных персонажей очень яркие и запоминающиеся - это дочь короля Яния и подруга Вартии Эрвия.
Читать эту книгу было одно удовольствие! Мне она очень понравилась!
Спасибо автору, Екатерине Радион, за легкую сказочную историю!
17.04.2023, 00:16
Как же это все уже надоело Гринору, пусть он и король, но у него нет желание выбирать себе невесту по портрету и кем-то хорошо сочиненной и написанной биографии. И он решил провести отбор, только так как сам в нем не очень заинтересован, пустил все на самотек и упустил очень много из-под контроля (.
Гринор, по всему его поведению видно, что ничего ему лично не хочется. Отбор был организован больше для того, чтобы насолить Совету. В чем-то он согласен с тем, что нужно жениться, поэтому уже согласен на любое результат. Но судьба решила ему подкинуть сюрприз в лице простолюдинки, изображающей леди.
Очень интересно посмотреть на мужчину, который окажется в похожей ситуации: заходит к себе в рабочий кабинет, а там на столе молодая и незнакомая девушка в нижнем белье пытается одеться. ШОК! Кто это? Шпионка? А нет, оказывается это подставная невеста леди Вартия, агент местной спецслужбы - Лиловой канцелярии, которая должна обеспечить безопасность короля.
Вартия внесла разнообразие в его жизнь, неформальное общение с ней стало для него глотком свежего воздуха. Но они не пара друг для друга …
Что здесь найдет читатель? Легкое повествование, без убийств, без грубостей, без похабщины и какого-либо непотребства. Книжка подойдет на вечер, когда нужно отдохнуть и расслабится. Она не загрузит вас философскими мыслями, после нее не будете страдать несколько дней из-за ужасного героя-абьюзера и несчастной героини. А главное здесь, все как я люблю: побеждает любовь!
16.04.2023, 20:03
Для меня эта книга стала красивой сказкой, о том, что настоящий король может по настоящему влюбиться в "простолюдинку".
Чем мне понравилась эта книга? Тем, что почти до последнего было непонятно чем все закончиться. Вроде ничего необычного в сюжете, но автор сумела создать интригу, что хочется читать и читать, чтобы узнать ответ. А еще мне понравилось адекватность главной героини, которая до последнего понимала, что она не пара королю, а не кидалась на него с люблю не могу

Думаю, что любителям "отборов" Эта книга зайдет на ура.
А автору огромное спасибо за приятно проведенное время.
15.04.2023, 20:41
Читательский отзыв на книгу

Вартия подкупает своей искренностью и непосредственностью не только короля, но и читателей. Гаринор понравился честностью и отношением к семье.
Кроме того, удивил мир,в котором происходило действие. Здесь сочетается магия и современная техника (стиральная машина например), пышные платья с корсетами и удобные брючные костюмы для всех.
Автору благодарность !
14.04.2023, 13:09
Читательский отзыв на книгу
А началось все с отбора невест для короля. Совет требует от Гаринора наследника мужского пола. Незаконная дочь у него уже есть. Но вот не подходит она. Грустная история любви у него уже была и захотелось попробовать найти ту самую. Ну или хотя бы, что бы можно было мирно сосуществовать. Все так закрутилось, отбор, невесты. И король уже не рад, что затеял это. Отвлекают его от работы.
Вартия работает на лиловую канцелярию. И ее отправляют на отбор в роли подставной невесты следить за безопасностью мероприятия и короля.
И она оказалась, очень ответственная и милая девушка. Даже король обратил на это внимание. А их ночные пернкусы отдушина.
Яния дочь короля. Молодая и очень активная девушка. Она сбежала от матери и стала жить с отцом. Не понятно почему она сбежала? Чем ей мать не угодила. Видно, что она любит отца и беспокоиться за него. Хотя все было не так просто в их жизни. Но складывается ощущение, что она не может найти себе место. Чувствует себя везде лишней. Она такая не угомонная, шубутная. Немного ведёт себя резко и не следует правилам.
Конечно же все гладко идти на отборе не может. Соперничество, подстава, заговор, дуэль и соревнования порой опасные.
Развитие отношений между героями. Кулинарные посиделки и такой необычный финал.
Понравился момент когда распоридительница предлогал кулинарный конкурс. Король отказался, нету времени у королевы заниматься готовкой. А оказалось, то совсем на оборот.
История яркая, увлекательная и необычная. Читается очень легко и быстро.
12.04.2023, 18:20
Вартия невеста под прикрытием, её цель обеспечение безопасности короля и если получится то и участниц. Готова сражаться с преступниками, к женскому коварству оказалась неподготовленной.
Яния не может найти себя, с матерью проблемы, отец не принял её так, как она хотела. Хочет быть нужной, но как пока и сама не знает.
Самый мудрый - повар, всё про всех знает, помощь оказывает так, что героям кажется, сам всё придумал.
Второстепенные герои настолько самобытные, что достойны отдельных книг.
Лёгкая приятная книга.
11.04.2023, 17:20
Читательский отзыв на книгу
Марафону #читунка спасибо за книгу.
10.04.2023, 22:10
🔸любим подданными,
🔸уважаем "коллегами",
🔸хорош собой...
Вот только в сердечных делах не везёт. И даже внебрачная дочь есть, а с любовью не сложилось. Да и не верит он уже в неё, причём до такой степени, что , когда понадобилось выбрать королеву для своей страны, решился провести отбор...
Ночной отбор..
Ночной обжор (но это уже не название, а критерий отбора :-

Очень лёгкая и очень короткая история. Где невестам не пришлось долго томиться в ожидании тысяч испытаний - их было всего пара.
Зато бились девушки буквально насмерть.
Немного мне не хватило погружения именно в отбор.
Немного неожиданным и внезапными показались чувства главных героев.
Зато уж очень похожей на сцену из знаменитого фильма оказался конкурс талантов.
Динамичный сюжет, но мне не хватило глубины.
09.04.2023, 19:01
Читательский отзыв на книгу
Королю все советники твердят, что надо жениться и завести детей для продолжения рода. Вот он и решает под давлением устроить отбор невест для себя. В отборе участвует Тия, она выступает как подставная невеста от тайной канцелярии, чтоб защитить короля и приглядывать за остальными невестами. Но в какой-то момент они влюбляются друг в друга! Это так мило!
Мне очень понравилась Тия! Она умная, уверенна в себе, одним словом боевая девушка, без комплексов. Но в то же время она милая и добрая.
Гаринор - король страны. Он властный, серьезный, очень занятый государственными делами. Он старается, что-то сделать и изменить для своей страны, но в то же время он очень несчастлив в личной жизни.
Понравились моменты ночного перекуса Тии и Гаринори, их милые пикировки, а также их неловкие и пикантные моменты.
09.04.2023, 18:50
Подборки книг
#Академка и Студенты #Вампиры #ВедьмаИщетЛюбовь #ГендерныеИнтриги #ДворцовыеТайны #Дневник моей любви #КосмическиеИнтриги #КурортныйРоман #ЛитСериал #Любовь на спор #ЛюбовьОборотня #Магический детектив #Наследница #Некроманты #Новые звезды #Отбор #Полюбить Дракона #Попаданка #ПродаМастер #СемейныеИнтриги #СнежнаяСказка #Фамильяры в деле! #ЭроЛитМоб Young adult Авторские расы / Редкие расы Азиатские истории Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Боги и демиурги Бытовое фэнтези В гостях у сказки Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Гендерная интрига Герой-преступник Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детективное фэнтези Драконы Европейское фэнтези Жестокие герои (18+) Истории про невест Квест / LitRPG Космическая фантастика Литдорама Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Мистика и ужасы Молодежка Морские приключения Некроманты и некромантия Неравный брак / Мезальянс Оборотни Остросюжетный роман Отношения при разнице в возрасте Первая любовь Попаданки Призраки и духи Приключенческое фэнтези Прыжки во времени Рабство Сентиментальный роман Скандинавский фольклор Славянское фэнтези Служебный Роман Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стимпанк Триллер Фамильяры Фейри Эльфы Эротическая фантастика Эротический современный роман Эротическое фэнтези