Отпуск по обмену. Мария Эрфе
Магазин Книги автора Комментарии Похожие книги Предыдущая книга Следующая книга

Никогда не поддавайтесь уговорам лучшей подруги поехать в отпуск с её парнем! Даже если он не вызывает никаких чувств, кроме отвращения. Даже если ваш жених заодно с подругой и тоже настаивает на поездке. Даже если вы уверены, что просчитали все варианты.
В жизни всегда найдётся место случайности. Особенно, если обладаете магией, а в вашу судьбу решили вмешаться древние полузабытые боги.
Внимание! 18+
Участник литмоба "Курортный роман - 2020" на ПродаМане
Отрывок «Отпуск по обмену. Мария Эрфе»
ГЛАВА 1
В кармане пиджака отчаянно завибрировал телефон. Именно в тот момент, когда пыталась объяснить начальнику, что спад – это естественное явление для цикла жизни крупной организации. Что развитие идёт по спирали. И что в следующем квартале всё изменится к лучшему. «Да кто же может так долго звонить?!». Почему не оставила мобильник в верхнем ящике стола, как обычно?!
– Анна, – медленно и слишком спокойно произнёс начальник. – Ответьте уже. Может, у вас дома пожар?
Я, краснея, как школьница, которую застукали за списыванием на экзамене, дрожащими пальцами выловила смартфон из кармана и поднесла к уху.
– Мне срочно нужна твоя помощь! – прозвенел высокий голос Нади. – Вопрос жизни и смерти!
– Я на совещании, перезвоню, – судорожно выключила телефон и засунула его обратно в карман. – Простите. Так на чём мы остановились? – спросила саму себя, перебирая бумаги в руках.
Несмотря на звонок, презентацию с десятком сложных графиков и математических выкладок, над которой я трудилась две недели, удалось завершить и убедить шефа в том, что компания получит прибыль в следующем квартале.
Вышла из кабинета на негнущихся ногах, дошла до рабочего места и плюхнулась в кресло. Кофе. Срочно. Капучино с лошадиной дозой сахара. Но вместо того, чтобы идти к аппарату, я открыла почту. Пять писем от Нади, и все примерно одного содержания: позвони мне, пожалуйста. Время не терпит!
Ох, Надя! Это в твоём репертуаре. Я покачала головой. Остаток дня прошёл в доведении квартального отчёта до совершенства. В семь вечера положила аккуратную папку на стол секретаря шефа, вышла из десятиэтажного офисного здания и села в Мини Купер. Навигатор сказал, что дорога до дома займёт час и двадцать две минуты. Пожалуй, торопиться некуда и можно позвонить Наде.
Подруга ответила после первого гудка, будто весь вечер ждала звонка.
– Ну наконец-то, – раздался из динамика облегчённый выдох. – Я думала, твоё совещание никогда не закончится.
– К чему такая спешка? – я невольно улыбнулась и представила, как подруга расскажет, что подобрала очередного щенка на улице. У неё уже жило трое. Не представляю, как вся эта живность умещалась в двухкомнатной квартире…
– Понятия не имею, где подцепила ветрянку, – Надя вздохнула. – Но меня упекли в инфекционную больницу! Представляешь?!
– С трудом, – лучше бы всё же она нашла нового щенка.
Дальше подруга рассказала, зачем я ей так срочно понадобилась. Оказывается, через два дня они с её парнем должны были отправиться в отпуск. Но Надю, понятное дело, из больницы никто выписывать так быстро не собирался.
– Я им деньги предлагала, – жаловалась подруга. – Даже сбежать попыталась. Бесполезно!
Пришлось маскировать смешок кашлем. Слишком живо представила эту картину.
– Туроператор деньги вернуть отказался, согласились только отправить вместо меня другого человека, – продолжала Надюшка. – Ты же знаешь Игоря. Не могу его одного отправить. Мне нужен кто-то, кто присмотрит за этим оболтусом. Он ведь там ни одной юбки не пропустит.
– Но… – попыталась вставить я.
– У тебя же есть шенгенская виза, да? – перебила Надя.
Я машинально ответила, что есть. Недавно ездила в командировку в Таллин.
– Ты единственный человек, которому могу доверить Игоряшу, – судя по голосу Надя едва сдерживала слёзы. – Ань, мы с тобой знакомы с пелёнок. В один сад ходили, в одну школу, в один институт… Знаем другу друга, как облупленные.
– Но это же безумие! – не выдержала я. – А что я Косте скажу?! О нём ты подумала?!
– Да, – не сдавалась подруга. – Он согласен. Я с ним уже поговорила.
Ну и Надя, ну и скорость! Я только покачала головой.
– Мой отпуск по графику только через месяц, – привела последний оставшийся аргумент. – Шеф не отпустит раньше.
Подруга предложила и с ним поговорить. Я в ужасе отказалась. Тогда она решила давить на жалость. Рассказала, с каким трудом удалось скопить на отпуск, работая на двух работах, выплачивая ипотеку и рассчитываясь с долгами горе-предпринимателя Игоря. Будто я этого не знала?!
– Ань, ну ты сама-то сколько лет на море не была? – не унималась Надя. – Пять? Семь?
– Восемь, – со вздохом ответила я, вспоминая первую и последнюю поездку в отпуск с мамой. – С института всё как-то завертелось: практика, работа, карьера…
– Вот и я о чём! – подруга обрадовалась трещине в моей защите. – Тебе тоже надо отдохнуть. А то и до нервного срыва недалеко. Представь только: море, солнце, чайки, свежий ветер… Никаких отчётов и строгих начальников. Трёхразовое питание, в конце концов, – Надя ненадолго замолчала. Наверное, в красках представила нарисованную для меня картину. – Отдохнёшь и по-новому взглянешь на Костю. Может, и на предложение его наконец-то согласишься…
– Хорошо, я подумаю, – поспешила сменить опасную тему. – До завтра.
Домой ехала как в тумане. Оставила машину на подземной парковке. Зеркало в лифте отразило девушку, синяки под ореховыми глазами которой не скрывал даже в три слоя нанесённый консилер. Прядь светло-русых волос выбилась из хвоста. Я поспешно заправила её за ухо. Лифт пискнул, оповещая, что доехал до восемнадцатого этажа.
Открыла дверь и с удовольствием сбросила туфли и пиджак. Костя что-то пробурчал из кухни вместо приветствия. Я вымыла руки, переоделась и только потом пошла на запах еды.
– С Надей уже говорила, да? – не отворачиваясь от плиты и что-то помешивая в сковороде, спросил Костя. Его рыжие волосы растрепались, а щёки покраснели от духоты.
– Как ты мог согласиться на её уговоры? – притворяясь, что злюсь спросила я, шире распахивая окно. – Неужели отпустишь меня в отпуск с её парнем?!
– Ань, – Костя выключил плиту и повернулся ко мне. – Посмотри на себя, – он покачал головой. Голубые глаза смотрели нежно и немного печально. – Тебе нужно отдохнуть. Ты как загнанная лошадь, а загнала себя сама.
– Спасибо за комплимент, – я скрестила руки на груди.
– Мы с тобой друг друга слишком хорошо знаем, чтобы обижаться на правду, – парировал Костя. – И да, я помню, каких трудов тебе стоило попасть в эту компанию, – пресёк он очередное возражение. – Но сейчас-то всё стабильно, правда. Позволь себе немного расслабиться.
– Тогда полетели втроём, – предложила я.
– Не могу, – лицо Кости помрачнело. – Через неделю проект сдавать.
Ну за что мне это?!
– А ревновать не будешь? – попыталась его подколоть.
– Я знаю, что он не в твоём вкусе, – спокойно ответил Костя. И был прав. – А ещё знаю, что настоящая любовь выдерживает любые испытания.
– Да уж, надеюсь, ты прав, – я покачала головой. – Но всё же, каково?! Взрослый мужик сидит на шее у девушки. Делает вид, что занимается интернет-магазином. В долгах как в шелках. Да и шуточки у него, – меня передёрнуло от перспективы. – Как я с ним проведу две недели бок о бок?! Это же не отпуск будет, а пытка!
– Вы же взрослые люди, в конце концов, – проигнорировал начало истерики Костя. – Будете отдыхать каждый сам по себе. А если уж совсем припрёт, переселишься в другой отель.
– Не могу, – простонала я. – Надя хочет, чтобы я за ним следила.
Костя провёл ладонью по моей щеке и улыбнулся. Больше никто из нас к этой теме не возвращался. Поужинали тушёными овощами с рисом и пошли спать.
Проваливаясь в темноту, успела только понадеяться на благоразумие начальника, который не позволит мне ни с того ни с сего уйти в отпуск.
Но шеф не оправдал ожиданий. Когда я пришла в его кабинет с очередными документами на подпись и, путаясь в словах и прикусывая губу, попросила отпустить на две недели, он неожиданно легко согласился. Тепло улыбнулся, по-отечески похлопал меня по плечу и сказал, чтобы обязательно «оттянулась по полной». А то я, видите ли, слишком усердно работаю.
Похоже, все против меня, и придётся лететь в Грецию. Но заставило согласиться на эту авантюру только одно – понимание, что столько воды под рукой мне в ближайшем обозримом будущем не светит. Она последняя в круге. Пройдя посвящение водой, смогу наконец-то стать хранителем. А разве это не то, к чему я шла последние пять лет?..
Глотнула воды, чтобы смочить пересохшее горло, позвонила Наде и сказала, что согласна. Подруга долго лепетала в трубку, как она меня обожает. Я прервала поток комплиментов, сказав, что перевела ей на карту половину денег за путёвку. Ещё вчера попросила Костю узнать, сколько она потратила на неудавшийся отпуск. Надя попыталась возмущаться, но пыл её как-то быстро иссяк и, в конце концов, подруга просто сказала «спасибо».
Чемодан собирала до поздней ночи. Костя старался лишний раз на глаза не попадаться, только иногда подсовывал то мой любимый крем для загара, то зубную нить, без которой я не могла обойтись, то солнцезащитные очки…
В шесть утра мы были на полпути в Пулково.
– Прекрати грызть ногти! – на секунду отрываясь от дороги, пригрозил Костя. – Маникюр испортишь, – дурная привычка детства иногда вырывалась наружу, когда я нервничала. Одёрнула руку от лица и вцепилась в сумочку.
– Может, развернёмся и домой? – жалобно попросила я.
– Не глупи, – он улыбнулся и провёл ладонью по моей щеке. От прикосновения стало чуть-чуть спокойнее. – Отдохни там, как следует, и за себя, и за Надюшку, – я кивнула и тоже улыбнулась в ответ.
Костя помог вытащить чемодан из багажника, но в здание аэропорта не пошёл – ему сегодня надо было рано оказаться в офисе. Крепко обнял и легко поцеловал в щёку, взяв с меня обещание позвонить, когда самолёт приземлится.
Стоя в очереди на регистрацию, я надеялась оказаться в разных с Игорем концах самолёта. Но когда протянула девушке за стойкой паспорт, оказалось, что Надя уже зарегистрировала нас на соседние места. Чёрт! Едва не выругалась вслух, предвкушая четыре часа в обществе этого типа. И угораздило же подругу в него влюбиться!
До объявления посадки на рейс я Игоря так и не встретила. В душу успела закрасться робкая надежда, что он передумал лететь и остался с Надей. Но, когда уже почти весь самолёт заполнился желающими провести отпуск на Родосе, кто-то плюхнулся в соседнее кресло. Я медленно отвернулась от иллюминатора и встретилась с колючим взглядом прищуренных синих глаз.
– Привет, – сухо поздоровался Игорь.
– П-п-ривет, – еле выдавила из себя. Да, я тоже не в восторге от его компании, но зачем же смотреть с такой неприкрытой ненавистью?! Будто я ему жизнь испортила своим появлением на свет!
Игорь отвернулся, напоследок злобно сверкнув глазами и поджав губы. Отличное начало отпуска, ничего не скажешь!
Я снова повернулась к маленькому овальному окошку и постаралась отвлечься наблюдением за тем, как самолёт медленно выруливает на взлётную полосу, набирает скорость и отрывается от земли. Второй полёт в моей жизни оказался более завораживающим, чем первый. Тогда я безумно боялась и всё время сжимала мамину руку. А сейчас в груди поселился детский восторг, когда подо мной стали проноситься дороги, леса, реки и небольшие озёра. Сами собой губы растянулись в улыбке. Там, далеко впереди меня ждал небольшой греческий остров и два моря…
Полёт прошёл без приключений и как-то неожиданно быстро. Когда самолёт заходил на посадку, я увидела далеко внизу длинную песчаную косу, с двух сторон омываемую морем. На её конце красовался крохотный песчаный остров. Завораживающий вид. Я решила, что обязательно должна побывать в этом необычном месте.
Весь полёт и дорогу до отеля Игорь не сказал в мой адрес ни слова. Не то, чтобы я жаждала разговоров по душам, но его молчание нервировало. Обычно его не заткнуть: шуточки, колкости, комплименты всем подряд, полупохабные истории и анекдоты, а сегодня слова клещами не вытянешь.
До отеля тряслись в огромном туристическом автобусе человек десять-двенадцать. Конец сентября – почти конец сезона.
Ехали недолго. Нас с Игорем, чемоданами и гидом выгрузили у двухэтажного здания светло-голубого цвета. Мужчины уверенно шагнули к автоматически раскрывавшимся дверям, я поплелась следом.
Очереди желающих заселиться в отель не наблюдалось. На ресепшен нас встретила немолодая улыбчивая женщина с чёрными вьющимися волосами. Она взяла паспорта, сделала копии, на ломаном русском стала выяснять, почему фамилии в паспорте и каких-то её документах не совпадают. Гиду пришлось куда-то звонить, потом ещё раз сверять мои паспортные данные со своими бумагами, потом снова куда-то звонить и бойко тараторить на незнакомом языке.
В итоге гид поехал дальше, а нам всё-таки выдали ключ от виллы. Один на двоих. Я взяла паспорт и собралась пойти за мальчишкой, сгрузившим наши чемоданы на тележку и ожидающим приказа гречанки. Но Игорь с места не сдвинулся. Он что-то сказал женщине на том же незнакомом языке. Она что-то ответила и, округлив глаза, скрылась из виду.
– Не думала, что ты знаешь греческий, – от удивления я даже забыла, что собиралась с ним не разговаривать.
– А зря, – буркнул в ответ Игорь, не глядя на меня. – Думать бывает полезно.
Всё, теперь точно не стану с ним разговаривать! Почувствовала, как кровь прилила к щекам, а руки сжались в кулаки. Аня, соберись! Вдох – выдох. Я ведь не хочу здесь что-нибудь ненароком спалить.
Женщина вернулась вместе с невысоким и тоже черноволосым мужчиной лет пятидесяти. Он протянул Игорю руку и что-то спросил на греческом. Мой невоздержанный спутник протянутую руку пожал и ответил вежливо и с улыбкой. Мужчины недолго о чём-то поговорили, грек протянул другие ключи. В этот раз в двух экземплярах.
Он гаркнул на заскучавшего без дела мальчишку, и тот бодро покатил куда-то тележку с чемоданами. Игорь ещё что-то сказал черноволосому мужчине, судя по интонации, поблагодарил и пошёл вслед за мальчиком. На меня даже не взглянул. Ладно, Надя всё узнает!
Мы шли по дорожке, выложенной белыми плитками, мимо двух- и одноэтажных домиков или вилл, как их здесь называли. Они были выкрашены в разные пастельные тона: бледно-розовые, бледно-жёлтые, бледно-голубые и белые. Вся территория утопала в зелени, рядом с некоторыми виллами расположились небольшие бассейны, окружённые зонтиками и шезлонгами.
Всё аккуратное, чистое и красивое. Мальчишка остановился у двухэтажного жёлтого домика, достал из кармана ключи, открыл дверь и жестом пригласил нас внутрь. Игорь, конечно же, зашёл первым. Мальчик затащил чемоданы и оставил их в коридоре. Синеглазое недоразумение что-то проговорило на греческом и сунуло мальчишке несколько монет, которые тот проворно спрятал в кармане и убежал.
– Наверху две спальни, – соизволил Игорь обратиться и ко мне. – Занимай любую, – он протянул один из ключей. – И наслаждайся отдыхом за чужой счёт.
Он развернулся и вышел, громко хлопнув дверью. А я стояла в коридоре и глотала воздух открытым от возмущения ртом. Нет, я так этого не оставлю! Вот вернётся, всё выскажу! Пусть только попробует ещё раз так со мной поговорить!
Несколько раз глубоко вдохнув и выдохнув, я схватила чемодан и потащила его на второй этаж. Три двери. Две из них вели в просторные светлые спальни, третья – в ванную, которую, к сожалению, придётся делить на двоих. Комнаты оказались примерно одинакового размера и с полутораспальными кроватями, но одна с небольшим балконом и видом на море. Конечно же, я выбрала её.
Распаковала чемодан, приняла душ, переоделась и принялась дальше осматривать временное жилище. На первом этаже меня ждала уютная гостиная с диваном, обитым ярко-оранжевой бархатистой на ощупь тканью, двумя креслами того же цвета и невысоким стеклянным столиком. Рядом с окном разместились кухонный уголок, раковина и холодильник.
Горячий душ, лёгкое платье, чистота и уют вокруг немного подняли испорченное Игорем настроение. На столике я обнаружила карту отеля и информационный буклет. Так, завтрак и обед пропустила. Ладно, потерплю до ужина. Холодильник порадовал наличием воды, газировки, пива, каких-то орешков и чипсов. В буклете говорилось, что всё это бесплатно. Пожевала немного орехов, запила водой, взяла пляжное полотенце и пошла к морю. Всё-таки ради него я здесь. Пляж оказался небольшим и галечным. Слева и справа в море врезались скалы, образуя небольшую бухту с прозрачной голубовато-бирюзовой водой. Полуденный зной спал, солнце мягко согревало уставшее от перелёта тело, а вода манила прохладой и свежестью.
Отдыхающих на пляже нашлось немного. Я бросила полотенце на ближайший шезлонг, сняла платье и босоножки и осторожно пошла к воде. Галька болезненно впивалась в ступни. Надо бы специальные тапочки купить…
Вода оказалась неожиданно тёплой. Зайдя по пояс, я нырнула с головой. Проплыла несколько метров под водой и вынырнула, уже почти не ощущая усталости. «Спасибо!», – мысленно поблагодарила я стихию и отправила в глубину небольшой ответный импульс силы. Пока огненную встречали гостеприимно. Будем и дальше налаживать контакт.
Я доплыла до пирса и возвращалась к шезлонгу по деревянному настилу. Немного повалялась, наслаждаясь ласковыми прикосновениями солнечных лучей и пошла к вилле, чтобы смыть соль и переодеться. Пользоваться холодным душем на пляже не захотелось.
Я ожидала встретить Игоря и мысленно готовилась к неприятному разговору, но в домике никого не оказалось. Пропустил он и восхитительно вкусный ужин из жаренного на углях мяса, овощей, риса, брынзы и каких-то местных сладостей.
К светло-жёлтой вилле возвращалась одна, и встретила меня темнота. Я заварила чай, немного посидела в гостиной, поболтала с Костей и собралась идти спать. Поставила будильник на пять утра – надо оказаться на пляже, когда там никого не будет.
Игорь так и не появился. Обещала Наде присмотреть за женишком, а теперь даже не знаю, где его искать. Ладно, как говорила Скарлетт О’Хара, об этом я подумаю завтра. Но в душу закрался противный червячок сомнения. Может, подруга не предупредила Игоря, что мы летим вместе?
ГЛАВА 2
Проснулась бодрой и отдохнувшей ещё до звонка будильника. В ванной обнаружила мужской гель для душа, бритву и чужую зубную щётку. Отлично, не придётся искать его по всему острову.
Как я и ожидала, на пляже в такую рань не было ни души. А вот вода оказалась гораздо холоднее, чем вчера вечером. Пришлось активно работать руками и ногами несколько десятков метров, прежде чем привыкла к температуре и согрелась. Подплыла к пирсу, распласталась на поверхности воды морской звездой и постаралась расслабиться.
Как там говорил мастер? Почувствуй силу стихии, позволь её сознанию слиться с твоим. Ты почувствуешь, когда вы станете одним целым. В теории всегда звучит просто. Я закрыла глаза и постаралась выкинуть из головы лишние мысли. Представила крест стихий и мысленно нарисовала на его северном конце знак земли, активировав её силу, потом знак воздуха и знак огня. Три стихии послушно откликнулись на зов.
Сознание потянулось к четвёртой. Я постаралась каждой клеточкой почувствовать обволакивающую тело воду. Но стать с ней одним целым не получалось. Между мной и стихией будто выросла стена. И как ни старалась, пробить её не получилось.
Я открыла глаза и решила выбраться из воды, пока не заработала переохлаждение. По небольшой металлической лестнице поднялась на пирс и закуталась в предусмотрительно оставленное на досках полотенце. Зубы стучали от холода, плечи несколько раз непроизвольно содрогнулись. Но я и не ожидала, что всё получится с первого раза. Магу огня сложно подружиться с водой. Мастер и об этом предупреждал. Но впереди почти две недели, чтобы наладить контакт с последней в круге стихией. Тогда по возвращении домой смогу пройти инициацию и наравне с другими охранять границы миров.
Я так замечталась, что заметила подошедшего, только когда на лицо упала тень. Вздрогнула и обернулась. Игорь. Джинсовые шорты, светло-голубая рубашка с коротким рукавом, гладко выбритое лицо, растрёпанные волосы цвета горького шоколада. Такое впечатление, что их всегда взъерошивает невидимый ветер. Бессонную ночь выдавали только фиолетовые синяки под глазами.
– Можно присесть? – тихо спросил он. Я кивнула. Момент тишины и спокойствия безвозвратно разрушен. – Не думал, что ты так рано встаёшь, – он попытался заглянуть в моё лицо. Я демонстративно отвернулась. Игорь вздохнул. – Хочу извиниться за вчерашнее поведение, – ну надо же! Опомнился. – Надя рассказала, что ты летишь вместо неё, только когда я приехал в аэропорт. Не люблю такие сюрпризы, – так я и думала. Поймала себя на том, что качаю головой. – Но понимаю, что это не оправдывает моё поведение… – пауза. – У хозяина отеля есть небольшой катер. Он любезно согласился отдать его в аренду на два дня. Хочешь прокатиться? Здесь есть, на что посмотреть.
– Откуда ты знаешь? – не выдержала я.
– Был на острове раньше, лет десять назад, – Игорь снова улыбнулся. – Ну что, мир?
– Мир, – нехотя ответила я. Раз уж нам придётся провести две недели под одной крышей, надо хотя бы постараться лишний раз не злить друг друга. Иначе отпуск рискует превратиться в кошмар.
– Тогда пойдём завтракать.
После сытного греческого завтрака захотелось снова лечь спать, а не переодеваться и тащить своё тело к причалу. Но я обещала.
Катер оказался небольшим и белоснежным с голубой надписью на греческом.
– Что там написано? – спросила у Игоря, указывая на борт.
– Морская дева.
В катере я обнаружила каюту с двумя узкими диванами и столиком, привинченным к полу, рулевую рубку и санузел с душем.
– А ты что, можешь управлять этой посудиной? – запоздало поинтересовалась я. Игорь кивнул.
– Я много чего умею, – ну куда же без завышенной самооценки?!
Вместе с хозяином он отшвартовал катер и направился к штурвалу. Я устроилась в каюте. Не хотела оказаться за бортом из-за каких-нибудь неумелых манипуляций Игоря.
Но, как ни странно, управлял он катером неплохо, и через полчаса мы уже скользили вдоль восточного побережья острова, рассекая воды Средиземного моря.
Убедившись, что Игорь нас не потопит, я вышла на палубу и подставила лицо освежающему ветру. Воздух – наиболее близкая мне стихия, после огня, конечно. Подумала, что неплохо бы зарядить талисман. Условия самые подходящие. И вдруг морской бриз поможет подружиться с водой?
Украдкой взглянула на Игоря. Он по-прежнему стоял за штурвалом и не смотрел в мою сторону. Никогда не пользовалась стихийной магией рядом с обычным человеком. Интересно, он что-нибудь почувствует?
Я осторожно достала цепочку с талисманом из-под платья. Повернулась лицом на восток, подняла руки ладонями вперёд, слегка согнула локти и расставили пальцы, призывая силы воздуха. Постояла в этом положении несколько минут, впитывая морской бриз и направляя его силу в талисман. Стрелка со знаком воздуха – хитро переплетёнными спиралями, напоминающими вихри – слабо засветилась, несколько секунд мерцала и погасла. Я снова спрятала талисман под платьем.
Катер повернул к берегу. Впереди виднелась небольшая бухта. Игорь бросил якорь метрах в ста от берега.
– Дальше вплавь, – он подмигнул. Синие глаза лукаво заблестели. – Пришвартоваться негде.
Подумаешь, напугал! Я стянула белое платье, оставшись в сплошном купальнике. Специально надела самый закрытый из имевшихся в наличии. И всё равно зрачки Игоря расширились. Всего на секунду, но её хватило понять, что фигуру мою он оценил. Может, стоило взять напрокат гидрокостюм?
Спутник молча протянул мне маску с трубкой и ласты. На его указательном пальце сверкнул золотой перстень с изображение чаши. Знак воды или просто совпадение? Раньше он его точно не надевал, могу поклясться. Игорь быстро скинул одежду и первым нырнул в изумрудно-прозрачную воду. Она оказалась неожиданно тёплой. Как потом выяснилось из-за отсутствия течений и ветров.
Мы плавали вдоль берега бухты, рассматривая причудливые скалы, водоросли и рыбок. На берегу, прямо на скалистых выступах стояли шезлонги – всё для удобства туристов. Благо таких в бухте оказалось немного, и мы с Игорем без труда нашли сводные лежаки.
Обожаю солнце. Особенно, когда оно не пытается превратить тебя в недожаренный бифштекс. Мы повалялись – не знаю сколько – ни часов, ни телефона, естественно, у меня с собой не было. Прошлись вдоль берега и вернулись на катер.
Я с удовольствием смыла впитавшуюся в кожу соль и с не меньшим удовольствием обнаружила в каюте холодильник с водой, вишнёвым соком и колой. М-м-м, вишнёвый – мой любимый. Пошла в рубку, спросила Игоря, что ему принести, и вернулась в каюту за минералкой. Взгляд зацепился за лямку кожаной сумки, торчавшей из-под дивана. Знаю, что лезть в чужие вещи нехорошо… Но мне вдруг остро захотелось узнать, что там. Быстрый взгляд в сторону рубки. Игорь сюда не смотрел. Я села на диван и взяла в руки телефон, делая вид, что отвечаю на сообщение. Сама же ногой осторожно подцепила лямку и вытащила сумку. Из неё торчала карта. В борьбе воспитания с любопытством последнее одержало стремительную победу.
На подробной карте острова было нарисовано несколько красных крестиков: от порта Родоса и дальше по побережью до того места, где мы только что были. Игорь сказал, как называется бухта, а карта была на английском.
– Ань, я сейчас умру от жажды! – донёсся его голос. Я вздрогнула и вернула карту и сумку на место.
– Извини, – сказала, протягивая стакан с минералкой. – Костя написал. Я отвлеклась.
Игорь ничего не ответил, и мы поплыли дальше.
Следующий пляж оказался длинным, песчаным, полупустынным и… скучным. Единственное, что мне запомнилось в этом месте, – обалденно вкусный апельсиновый фреш. Ну и забавный надувной городок для детей прямо на воде.
Зато наша следующая остановка оказалась умопомрачительно красивой. Игорь предупредил, что мы направляемся в Линдос. А я ещё в информационном буклете отеля успела оценить красоту белоснежного древнего городка. Вживую он оказался ещё прекраснее. Низкие белые домики, разбросанные у подножия холма, как жемчужное ожерелье. А на вершине древний акрополь и стены рыцарского замка.
Позволив мне с открытым от восхищения ртом обозреть красоту, Игорь развернул катер.
– А мы что, не будем здесь высаживаться? – тоном расстроенного ребёнка спросила я.
– Будем, обязательно, – он по-мальчишески задорно улыбнулся и прищурил глаза. – Только чуть в стороне.
Игорь повёл катер в ущелье между огромными скалами, торчащими прямо из воды. На мгновенье я успела испугаться, что врежемся в одну из них. Но ещё через мгновенье мы оказались в крохотной бухте.
После того как Игорь пришвартовал катер, мы шли и шли куда-то наверх. Когда я в третий раз оступилась, он схватил моё запястье.
– А теперь посмотри вниз, – Игорь резко остановился и заговорщически улыбнулся. – И поймёшь, почему я выбрал это место.
Я последовала совету и увидела маленькую бухту в форме сердца.
– Хочешь нырнуть в сердце острова? – раздался над ухом тихий голос.
Не в силах отвести взгляд от этой красоты, я кивнула.
– Но для начала предлагаю пообедать, – сказал Игорь.
Мы спустились в город и выбрали небольшой ресторанчик недалеко от главного пляжа Линдоса.
Игорь посоветовал заказать чёрную пасту с морепродуктами. Я согласилась, решив, что «чёрная» – это какой-то маркетинговый ход. Но макароны, которые официант поставил напротив меня, действительно, оказались чёрными. Игорь немного посмеялся над выражением моего лица и выпавшей из рук салфеткой, а потом объяснил, что паста окрашена чернилами каракатицы.
Переборов брезгливость, я всё же начала есть чёрные макароны с креветками, кальмарами и кусочками какой-то белой рыбы. Блюдо оказалось таким вкусным – едва удержалась, чтобы не вылизать тарелку. И не пнуть ногой Игоря с его довольной ухмылкой.
– Слушай, я знаю, что Надя просила присмотреть за мной, – неожиданно серьёзно сказал он. – И знаю, что ты будешь отчитываться, – я не выдержала прямого взгляда и сделала вид, что увлечённо рассматриваю десерт. – Рассказывай всё в мельчайших подробностях, – Игорь вздохнул и отвернулся. – Только не говори, что предыдущий вечер и ночь провела одна, хорошо?
Я кивнула. Мысли не хотели складываться в слова.
– А ты? – наконец-то смогла выговорить.
– Ничего непристойного, – продолжил мысль Игорь. – Просто искал давнего знакомого, но так и не нашёл, – он криво улыбнулся.
Знакомого? Значит ли это, что речь не о девушке?
– Давай искупаемся и вернёмся в отель, пока не стемнело, – по-своему расценив моё молчание, предложил Игорь. – А завтра исследуем восточное побережье. Хорошо?
Я кивнула. Усталость от раннего подъёма и насыщенного дня давали о себе знать. Но прохладная морская вода быстро привела меня в чувство.
Сидела на берегу бухты в форме сердца и украдкой наблюдала за Игорем. Он плыл вдоль одного из скалистых выступов. А я наконец-то поняла, что меня смущало. Игорь всё время будто что-то или кого-то искал. Даже когда мы, вроде бы, непринуждённо разговаривали, его глаза сканировали окружающее пространство. Но более заметным это становилось, когда он находился в воде.
Когда мы вернулись в отель, я еле ноги переставляла от усталости, а на лбу Игоря появилась глубокая продольная морщинка. За ужином он вёл себя непривычно тихо и серьёзно.
В планах было прогуляться до ближайшего городка, но тело заявило, что ему нужен горячий душ и кровать.
– Сможешь завтра встать пораньше? – спросил Игорь, когда мы вернулись в дом. Я кивнула.
– Во сколько?
– Скажем, в половине шестого, – он опустился на оранжевый диван и закинул ногу на ногу. – Надо успеть обойти восточное побережье, прежде чем возвращать катер.
Я только пожала плечами. К чему такая спешка, если у нас ещё одиннадцать дней впереди? Но спрашивать ни о чём не стала.
Когда вышла из душа, на телефоне мигал огонёк. Пять пропущенных вызовов: один от мамы, один от Кости и три от Нади. Начать решила с мамы. Рассказала ей об острове, о море, о прогулке на катере и пообещала привезти местные оливки и косметику.
Костин допрос оказался не столь пристрастен, как мамин, но зато ему я могла честно рассказать о странном поведении Игоря. Не считая моей магической особенности, у нас не было секретов друг от друга. Костя пообещал «серьёзно поговорить» с ним, когда мы вернёмся. Я только улыбнулась. Ох уж эти мальчишки!
А вот разговор с подругой получился не очень приятным. Её взбесило то, что мы с Игорем целый день провели вдвоём, я высказала всё, что думаю о вчерашнем поведении её парня. После этого нам обеим полегчало.
– И как, по-твоему, я должна за ним следить, если не буду рядом? – задала вполне логичный вопрос.
– Да, ты права, – Надя вздохнула. – Извини. Я злюсь на несправедливость жизни. Вот и срываюсь на всех подряд. Прости.
– Ладно, проехали.
Я поставила будильник на пять, чтобы успеть помыться и привести себя в порядок. Раз завтра снова морская прогулка, надо бы устроить небольшую фотосессию. А то никто не поверит, что я на море была.
В этот раз пришлось три раза переставлять будильник, прежде чем удалось разлепить глаза. Душ помог окончательно проснуться. Я уложила волосы крупными локонами. Водостойкая тушь, немного румян, блеск для губ, белое кружевное платье – и на меня из зеркала смотрела вполне симпатичная девушка с пухлыми губами и длинными ресницами. Всего два дня отдыха – и от синяков под глазами не осталось и следа.
Талисман спрятала под платьем. Надела подаренное Костей кольцо с небольшим жёлтым сапфиром и серёжки в виде языков пламени, доставшиеся мне от бабушки. Она тоже была магом огня и любила подчёркивать принадлежность к этой стихии.
По округлившимся глазам и поднятым бровям Игоря, дожидавшегося меня на пристани, поняла, что не зря столько времени провозилась у зеркала.
– Прекрасно выглядишь, – сказал он.
– Спасибо.
Ни на пляже, ни в море в такую рань никого не оказалось. В этот раз я осталась рядом с капитанским местом и наблюдала за действиями Игоря, пока он выравнивал катер и отводил его от берега. Потом пошла на палубу и сделала несколько селфи, пока причёска не растрепалась от постоянного ветра. Получилось очень даже симпатично. Море, меняющее цвет от светло-бирюзового у берега до насыщенного сапфирового у линии горизонта, даже на фото выглядело нереально красиво. А ещё в кадр попало несколько чаек.
Я расстелила полотенце прямо на досках, стянула платье и немного повалялась под приятно согревающими лучами утреннего солнца. Почитала, а потом всё же решила узнать у Игоря, куда мы так долго плывём.
– В место, которое греки романтично называют «поцелуй двух морей», – ответил он на мой вопрос.
– Там ещё длинная песчаная коса? – уточнила я.
– Да. А ты откуда знаешь? – удивился Игорь.
– Видела из окна самолёта, – призналась я.
Но до самой косы мы добирались на такси. Игорь объяснил, что там нет причала и сильные волны, поэтому оставлять катер на якоре небезопасно. Он пришвартовал нашу посудину недалеко от деревни Лахания.
Живописная деревушка хорошо сохранила свой первоначальный облик. Здесь не было многоэтажных домов, а на въезде туристов встречала мельница, до сих пор функционирующая. На узкие улочки падала тень гранатовых и апельсиновых деревьев. Таверны, ресторанчики и магазины в столь ранний час ещё были закрыты.
Единственный полусонный таксист нехотя согласился довезти нас до полуострова.
С воздуха это место, конечно, выглядело более величественным. На деле передо мной уходила вдаль широкая песчаная коса, упирающаяся в небольшой остров с пожелтевшей травой и низкорослыми кустарниками.
Но моря, омывавшие косу с двух сторон, оставались такими же безграничными и прекрасными. Эгейское море невысокими волнами накатывало на побережье, а Средиземное оставалось спокойным. Но ветер нещадно продувал косу с двух сторон. Хорошо, что захватила с собой джинсовую куртку. Пока я куталась в неё и рассматривала два моря, такие разные и такие похожие, оказавшиеся на расстоянии вытянутой руки друг от друга, Игорь с заметным недовольством разглядывал немногочисленных кайтеров и виндсёрферов.
– Они, что, и ночуют тут? – пробормотал он себе под нос.
На нём сегодня была разноцветная футболка с абстрактным узором и белые шорты, подчёркивавшие лёгкий загар. Прохладный морской ветер, похоже, не доставлял ему никаких неудобств.
– Ну, как тебе местечко? – Игорь очнулся от размышлений.
– Очень красиво, – честно ответила я. – Теперь понимаю, почему местные называют его поцелуем двух морей. Хочешь искупаться? – спросила из вежливости, надеясь, что он откажется.
– Да, пожалуй, – Игорь ответил, не глядя на меня. – А ты?
– Я, наверное, полюбуюсь красотой с берега.
Он улыбнулся и неспеша разделся, в очередной раз продемонстрировав идеальное телосложение. Но я и раньше видела Игоря почти обнажённым – мы несколько раз ходили в сауну с бассейном вчетвером. Но сегодня мне почему-то стало неловко наблюдать, как он медленно стягивал шорты и футболку. Взгляд невольно скользнул по кубикам пресса и проследил за короткой дорожкой из тёмных волос, оборвавшейся на границе плавок. А потом, когда он развернулся и решительно пошёл к воде, я увидела тату. И замерла на середине вдоха. На пояснице Игоря был набит символ воздуха. Ткань скрывала большую его часть, но оставшейся мне хватило, чтобы узнать вихри. Случайность? Или нет?.. О втором варианте даже не хотелось думать.
Он подошёл к одному из спортсменов, возящимся с парусом. Что-то ему сказал и схватил доску. Мужчина безропотно пошёл следом. Вместе они установили парус, и Игорь помчался вдоль песчаной косы, подгоняемый ветром.
Смотрела вслед со смесью детского восторга и удивления. Похоже, я почти ничего о нём не знала. Но только ли я одна?
ГЛАВА 3
Устав наблюдать, как Игорь рассекал морские волны на доске с парусом, я бросила на песок джинсовку, села и подставила лицо солнцу.
Даже с закрытыми глазами почувствовала его. Огонь. Стихия звала меня, заставляя очнуться и оглядеться. Какие-то ребята неподалёку разожгли костёр. Пламя гипнотизировало и манило. Рука невольно протянулась к талисману, спрятанному под платьем. Металл раскалился. Да, знаю, давно не заряжала.
Встала и неспеша пошла к совершенно незнакомым людям, рассевшимся вокруг огня.
– Привет! – сказала я на английском, поравнявшись с тусовкой. – Можно к вам присоединиться?
– Конечно, – по-русски ответил один из парней. – Разве можно отказать такой красавице?!
Рядом с ним я и села. Компания оказалась разношёрстной: греки, русские, англичане и даже два итальянца. Но все активные и жизнерадостные. Парни наперебой рассказывали забавные истории на смеси английского и греческого. Мой соотечественник пытался переводить. Я смеялась, хотя понимала от силы половину сказанного, и незаметно наполняла талисман силой. Тонкие красно-оранжевые полоски, невидимые для шумной компании, тянулись от костра к южной линии на талисмане. Грудь приятно согревала родная магия.
– Пора в очередной заход, – сказал русский парень. – Ты с нами?
– Я не умею, – пожала плечами и виновато улыбнулась. – Предлагаю охранять вещи и подбрасывать ветки в костёр, пока мальчики развлекаются. Согласны?
Никто не возражал. Я поднялась, с удовольствием разминая затёкшие ноги, и набрала хвороста. Подбросила несколько сухих веток в огонь и снова села. Не зря говорят, что на огонь можно смотреть вечно. Когда талисман был полностью заряжен, я легла на живот, положив голову на руки и не сводя глаз с пламени. Огненные блики рисовали причудливые картины. Превращались то в подобие ящерицы, то соединялись в тонкую свечу, то разбегались мириадой оранжевых бликов на поверхности моря. Но вдруг языки пламени сложились в чёткий узор – несколько переплетённых колец и спиралей.
– Скучаешь? – Игорь положил руку на моё плечо, заставив вздрогнуть и резко повернуться. – Извини¸ не хотел напугать…
– Нет, просто позволила себе расслабиться, – ответила я.
– Поосторожнее с этими парнями, – он криво улыбнулся. – Слишком импульсивны для чего-то серьёзного, – я хотела напомнить, что он мне не отец и не брат, но выдала другое.
– А ты откуда знаешь?!
– Хорошо разбираюсь в людях, – ответил Игорь и протянул мне руку. – Пойдём отсюда.
Ладонь оказалась тёплой и мягкой. Его пальцы обхватили мои, и мир перестал существовать. Наши взгляды встретились. Передо мной разверзлась синяя бездна. Внутри мерцали тысячи звёзд. Они вращались вокруг призрачной спирали, в сердце которой полыхал белый огонь.
Я провела по волосам, стряхивая пелену видения, и спросила неожиданно охрипшим голосом.
– Куда дальше?
– К лучшим бухтам и пляжам Эгейского моря, – взгляд Игоря тоже прояснился, но пальцы остались переплетены с моими.
Я осторожно высвободила ладонь, потушила костёр и поспешила к дороге, где можно было поймать такси или дождаться автобуса.
Весь путь до катера никто из нас не произнёс ни слова. Я пыталась понять, что хочет сказать провидение, два раза за утро столкнув меня со знаком воздуха. А это странное видение? При воспоминании о мгновении, когда наши взгляды встретились, по телу прошла дрожь.
Трясущимися пальцами я выловила из сумки телефон и начала проверять почту, сообщения в соцсетях и мессенджерах. Что угодно, лишь бы стереть из памяти пугающий образ.
Ответила на сообщения Кости и коллег по работе, удалила ненужные письма, а важные переслала Инге, которая замещала меня на время отпуска.
Я вернулась на палубу как раз вовремя, чтобы увидеть, как мы приближаемся к берегу.
Всё побережье, насколько хватало взгляда, представляло собой ряд широких песчаных дюн вперемешку с зарослями дикого кедра. Игорь пришвартовал катер у небольшого деревянного причала.
Эгейское море и вправду оказалось красивее Средиземного. Яркие насыщенные краски и постепенная смена цветов надолго приковывали взгляд. На длинном и чистом песчаном пляже не оказалось ни души.
– Почему здесь так безлюдно? – спросила я у Игоря.
– Пляж длиной больше двадцати километров, – он криво улыбнулся. – И здесь обычно отдыхают те, кто устал от шума и суеты. Уединение в этой части острова найти нетрудно.
Я снова огляделась. Вдалеке и правда стояли зонтики и шезлонги. Но людей не увидела. Сняла босоножки и сделала несколько шагов по чистому песчаному пляжу.
– Пойдём в местную деревню. Позавтракаем, – Игорь догнал меня и положил руку на плечо. Я вздрогнула, но вовсе не от неожиданности. Сквозь тонкую, полупрозрачную ткань платья почувствовала жар его ладони и на несколько секунд забыла, как дышать. Да что со мной не так?!
– Очередными чёрными макаронами? – спросила, медленно поворачиваясь и стараясь нацепить самую беззаботную улыбку, на которую способна.
– Нет, чем-нибудь традиционным, – Игорь не поддержал игру.
Наши взгляды снова встретились, и я снова почувствовала, как меня затягивает в синюю бездну. Мы стояли так близко – одно незаметное движение и расстояние сократилось бы до нуля. Я видела, как его зрачки расширились, а радужки потемнели. Сердце застучало так быстро, словно подталкивало навстречу Игорю. Я боялась разорвать зрительный контакт, и откуда-то знала, что он чувствует то же самое.
Безумие! Наваждение! Но большая часть меня хотела, чтобы он сделал шаг и прикоснулся к полураскрытым губам.
Игорь первым взял себя в руки, резко развернулся и бросил через плечо: «пойдём».
Боже, что это сейчас было?! Я почувствовала, как кровь прилила к щекам, но пошла следом. Почему человек, к которому я всегда испытывала лёгкую неприязнь со смесью жалости, вдруг вызвал такие эмоции?
Деревня, расположенная в долине между двух холмов, среди оливковых рощ и цитрусовых деревьев, оказалась неброской, но самобытной. Традиционные греческие дома с черепичными крышами, старинные ветряные мельницы. На площади красовалось здание итальянской архитектуры с тремя арками и окнами, похожими на иллюминаторы.
Игорь несколько раз сфотографировал меня на фоне необычного дома, а потом мы зашли в небольшую таверну. Я предоставила ему право сделать заказ, а сама рассматривала несложное убранство заведения. Простые, грубо сколоченные столы, покрытые клетчатыми бело-синими скатертями, стулья с высокой спинкой и сиденьями из грубого шпагата, рядом с дверью стенд со списком блюд.
Таверна небольшая, но половина столиков уже была занята. Игорь разговаривал с полноватой гречанкой средних лет и широко улыбался. Она вначале удивилась, услышав родной язык, а потом начала что-то бодро лепетать. Наверное, расхваливала местную кухню.
Нам сразу же принесли плетёную корзинку с хлебом и кувшин красного домашнего вина.
Минут через десять на столе появился овощной салат, который мы традиционно называем греческим, а местные – хорьятико или деревенский.
Потом хозяйка принесла мидии, отваренные на пару и политые лимонным соком. Обожаю мидии! И, кстати, нигде не ела таких вкусных. Захотелось прикрыть глаза и промычать что-нибудь нечленораздельное.
Во время завтрака на Игоря старалась не смотреть, но иногда всё же бросала взгляд из-под ресниц в его сторону. Он старательно делал вид, что увлечён едой, а сам прислушивался к разговорам местных.
Когда хозяйка принесла основное блюдо – мусаку, брови Игоря почти сошлись над переносицей, а губы сжались в узкую бесцветную линию. Он что-то сказал гречанке, та округлила глаза и удивлённо подняла брови, а потом зашагала куда-то вглубь таверны, махнув Игорю, чтобы следовал за ней.
После его ухода мне кусок в горло не лез. Баклажаны с мясом показались безвкусными. Игорь вернулся минут через пятнадцать и, как ни в чём не бывало, приступил к еде.
– Может, объяснишь, что происходит? – прошипела я.
– А разве что-то происходит? – он взглянул на меня и невинно улыбнулся. Но в глубине синих глаз плескалась плохо скрываемая ярость.
– Куда ты ходил? – решила попробовать по-другому
– На кухню, – не моргнув, соврал Игорь. Я точно это знала, потому что задействовала аурное зрение. Огненные маги умели чувствовать ложь. А некоторые, как я, например, видели на энергетическом теле лгущего человека неприятные грязно-зелёные пятна. – Я спросил хозяйку, до сих пор ли они готовят на отрытом огне или завели газовые или электроплиты. Она любезно согласилась показать мне очаг, – продолжал он беззастенчиво вешать мне лапшу на уши.
– Слушай, ты не обязан рассказывать или отчитываться, – медленно сквозь зубы произнесла я, пытаясь сохранить последние остатки самообладания. Огонь внутри требовал швырнуть в него тарелкой. – Но не смей так нагло врать! – всё-таки не выдержала и выкрикнула я, привлекая к нашему столику повышенное внимание местных.
Игорь дёрнулся, как от пощёчины, но ничего не сказал.
До возвращения на катер мы не разговаривали. Пляж по-прежнему оставался безлюдным. Я решила, что на сегодня хватит общества Надиного жениха и решительно зашагала к причалу, чтобы забрать из катера сумку и вернуться в отель на такси.
– Куда собралась? – спросил Игорь, когда я снова оказалась на причале с сумкой в руках, и тоже спрыгнул на доски.
– Хватит с меня водных прогулок, – пожалуй, чересчур резко ответила я. – Возвращаюсь в отель. Можешь дальше развлекаться без меня, – он протянул руку к моему плечу, но остановился на середине жеста и со вздохом опустил руку.
– Прости, я не хотел тебя обманывать, – Игорь спокойно встретил мой взгляд. – Но и сказать правду тоже не могу. Просто поверь, что для тебя лучше ничего не знать и не быть втянутой в эту историю.
Я снова переключилась на энергетическое зрение. В этот раз он говорил правду. Никаких грязных пятен. Но меня впечатлило другое – в ауре преобладали белый, серебряный и индиго. Традиционные цвета магов и людей паранормальными способностями. Неужели он?..
– Останься до вечера, – прервал мои мысли Игорь. – И не смотри на меня так, пожалуйста.
– Как? – удивилась я. Он что, почувствовал сканирование ауры?!
– Будто заглядываешь в душу, – спокойно и с кривой улыбкой ответил Игорь.
Я молча вернулась на палубу.
– Посетим ещё одно красивое местечко, а потом в порт Родоса, – догнал меня голос Игоря. – Мне нужно встретиться с другом, а ты сможешь погулять по крепости и порту, посмотреть на ещё одно место слияния морей и полюбоваться закатом. Потом возьмём машину и вернёмся в отель, – рисовал он заманчивую перспективу.
Я только пожала плечами и ушла в каюту. И не выходила оттуда до очередной остановки. Игорь поставил катер на якорь напротив небольшого скалистого пляжа, подойдя к берегу так близко, насколько позволяла глубина.
– Составишь компанию? – с улыбкой спросил он, стягивая футболку.
Я посмотрела на прозрачную бирюзово-голубую воду и живописные скалы, разбросанные вдоль берега. Эгейское море сегодня оказалось на удивление спокойным. Небольшие волны, конечно, накатывали на берег, но не вызывали опасений. Решила, что хочу искупаться.
Игорь протянул мне специальные тапочки для хождения по гальке. Даже с размером угадал. Он первым грациозно нырнул в воду. Я аккуратно опустилась по специальной лестнице, приделанной к корме.
Вода в Эгейском море оказалась не такой тёплой, как в Средиземном, но через несколько минут я привыкла и с удовольствием поплыла вдоль живописного берега. Вдоволь побарахтавшись в солёной воде, вышла на узкую полоску галечного пляжа и села на ближайший кусок скалы. Ни лежаков, ни шезлонгов здесь не оказалось.
Игорь всё ещё находился в воде. И снова возникло ощущение, будто он что-то ищет. Когда он вышел на берег, синие глаза сверкали азартом, но лицо оставалось серьёзным. Игорь сел на тот же камень, что и я, но чуть ниже. Взгляд невольно заскользил по широким плечам, спине… и остановился на татуировке. Он потянулся, будто специально для меня играя рельефными мускулами.
– А ты давно сделал татуировку? – спросила, облизав пересохшие губы.
– Нет, меньше месяца назад, – Игорь повернулся ко мне.
– Можно посмотреть? – нервно прикусив губу, попросила я.
– Хочешь, чтобы я ещё больше обнажился? – он вроде бы шутил, но глаза заметно потемнели и вскользь прошлись по моему телу. Почувствовала себя голой под этим взглядом, а внизу живота затянулся тугой горячий узел.
Игорь встал, повернулся ко мне спиной и немного спустил плавки, обнажая верхнюю часть ягодиц.
Все неправильные реакции моего тела тут же оказались забытыми. А передо мной открылся выполненный идеально точно символ воздуха.
– Ну что, рассмотрела? – с сарказмом в голосе спросил Игорь и вернул единственный предмет гардероба на место.
– Да, – ответила я, сглотнув ком в горле. – Красивый узор.
Он медленно повернулся и встретился со мной взглядом. Печальная и одновременно облегчённая улыбка и едва заметная продольная морщина на лбу.
– Думаю, ты уже догадалась, – со вздохом сказал Игорь. – Но давай поговорим об этом позже, хорошо?
Я молча кивнула. Мы поплыли к катеру. Он забрался на борт первым и протянул мне руку. Когда наши пальцы встретились, я вздрогнула, будто от слабого удара статического электричества. Судя по тому, как он быстро отпустил мою руку, Игорь почувствовал то же самое.
Но теперь я хотя бы понимала природу нашего притяжения. Воздух, всегда способный поддержать пламя, идеально сочетался с огненной стихией. Моя магическая сущность узнала его магию гораздо раньше, чем я всё поняла. Но почему я ничего не чувствовала до этой поездки? Ведь мы несколько лет знакомы. Пусть встречались не так уж часто… Игорю придётся ответить на множество вопросов.
Я стянула мокрый купальник, приняла душ и переоделась, сменив полупрозрачное платье на светло-голубые джинсы и белую майку. Игорь, тоже одетый, стоял у штурвала.
– Знаю, что у тебя много вопросов, – первым заговорил он. – И поверь, я на все отвечу. Только не сейчас, – Игорь медленно повернулся ко мне и посмотрел в глаза. – Надо уладить одно дело, а потом мы спокойно посидим, может, даже выпьем лучшего местного вина, – он лукаво подмигнул. – И я расскажу всё, что ты захочешь узнать. Да и обмануть мага огня – та ещё задачка, – теперь я не выдержала и отвернулась, чувствуя, как кровь приливает к щекам.
Я ничего не ответила и смотрела, как мы приближались к порту и маяку. Игорь пришвартовал катер и помог мне сойти на пристань. Не выпуская моей ладони, пошёл вперёд и остановился недалеко от статуй оленя и оленихи.
– Знаешь, почему они являются символом Родоса? – тихо спросил он. Я отрицательно покачала головой. – Их привезли из Европы несколько столетий назад, чтобы избавить остров от ядовитых змей.
– И как, олени справились? – улыбнулась я.
– Да, поэтому здесь и стоят их скульптуры, – Игорь тоже улыбнулся. – А ещё считается, что на их месте раньше стоял Колосс Родосский.
Он ненадолго замолчал, а я любовалась гаванью.
– Встретимся на этом месте примерно через два часа, – нарушил Игорь тишину. – Но я тебе ещё позвоню. А пока погуляй по старому городу. Думаю, тебе там понравится.
Он притянул меня к себе и крепко обнял, а потом резко развернулся и быстро зашагал прочь. Это было так неожиданно и приятно, что я долго смотрела Игорю вслед, пока не потеряла из виду.
2221 просмотров
Категории: Фэнтези, Роман, Городское фэнтези, Фэнтезийно-любовный роман, Эксклюзив, Боги и демиурги, Городское фэнтези, Любовное фэнтези, #КурортныйРоман, Эрфе Мария
Тэги: мария эрфе, отпуск по обмену, курортный роман, любовь, магия, другие миры
Доступный формат книг | FB2, ePub, PDF, MOBI, AZW3 |
Размер книги | Роман. 6,39 алк |
Эксклюзивные авторы (159)
- появились новые книги
Авторы (1041)
Подборки
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, купившие данную книгу!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
Подборки книг
#ДраконВедьма #КосмическаяСтрасть #КурортныйРоман #ЛитСериал #ЛюбовьОборотня #ЛюбовьПроклятия #МойПарень #Наследница #Некроманты #Отбор #Попаданка #ПродаМастер #СлужебныйРоман #СнежнаяСказка #Студенты #ШармПервойЛюбви #ЭроЛитМоб Hurt/comfort POV Young adult Авторские расы Азиатская мифология Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Ангелы Ассасины Асуры Боги и демиурги Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Воры и воровки всказке Герой – ребенок Герой-телохранитель Гномы и дварфы Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детектив Джен Домашние животные Драконы Драма Жестокие герои Истории про невест Квест Киберфантастика Кинк Космическая фантастика Космические войны Литдорама Любовная космическая фантастика Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Метаморфы Мистика и ужасы Морские приключения Морское фэнтези Некроманты и некромантия Неравные отношения и неравный брак Оборотни Омегаверс Орки Остросюжетный роман Отношения при разнице в возрасте Пародия Пирамида любви Повседневность Попаданки и попаданцы Преподаватель и ученица Призраки и духи Приключенческое фэнтези Прыжки во времени Путешествия во сне Рабство Редкие расы Свадьбы и браки Светлые эльфы Скандинавский фольклор Славянский фольклор СЛЕШ Смена пола Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стёб Стимпанк Темные эльфы, дроу Фамильяры Фанфик Феи и дриады Фейри Феникс Флафф Фэмслеш Фэнтези Европы Чужое тело Эротическая космическая фантастика Эротическая фантастика Эротическое фэнтези