Сапёры любовного поля. Алиса Тишинова
Магазин Книги автора Комментарии Похожие книги Предыдущая книга Следующая книга

Внимание! Произведена замена обложки.
Новеллы о любви.
«Я не знаю, как там у них, — в Лондоне, — я не была! А у нас: управдом — друг человека!»
Вот и я не знаю, — как там, в Лондоне, — или ещё где, — а у нас, — если честно, — сапер на любовном поле — женщина. Я очень люблю красивые талантливые истории про влюбленных, чувствительных, страдающих, красивых, полноценных мужчин. Скажу по секрету: сама порой пишу о таких. С пометкой «мистика», разумеется. (К слову, — взять даже классику мистики, «Мастер и Маргарита», — она: летает на метле, громит издательство, жертвует своим королевским коленом на шабаше, ищет его. А он — тихо депрессирует в психушке. Ну, помнит, что где-то есть какая-то Маргарита, но рукопись волнует его куда больше.)
Женщины влюбляются, совершают активные действия, ошибаются, страдают, чувствуют. Порой совершают поступки даже ради нелюбимых, лишь потому что пожалели. Робкие и боязливые изначально, — пускаются ради призрачной любви в опасную круговерть, и получают неоценимый опыт вместо романтики. Решают начать всё с нуля. Плетут сложные интриги. Побывав на грани смерти, наконец, получают признание от прозревшего, измучившего «свободными отношениями» , а в итоге, — перегорают сами.
Романтика вполне может уживаться с эгоизмом и прагматизмом, чувственность, - с аскетизмом, нежность и заботливость, - с капризами маленькой принцессы. В одном и том же человеке, в одну и ту же минуту. Неправда, когда говорят: "это не любовь, это увлечение, страсть. Правильная любовь единственная в жизни..." Нет для нее правил. Когда накрывает чувством, - не имеет значения возраст, и весь предыдущий опыт летит к чертям. Героини рассказов - самые обычные девушки, со всем спектром реальных эмоций, а не приглаженные образы.
Мужчины тоже совершают поступки. Кто бы спорил. Но, — обычно это разовые акции, обусловленные либо случаем, либо… подстроенные женщиной. Так что, кесарю — кесарево… А нам, — кому ещё не надоело, конечно, — продолжать играть в опасную игру, где каждый неудачный шаг может оказаться смертельным для психики. Но в этом есть своя прелесть. Некоторым из нас кажется: не будь риска, — незачем жить. Таковы саперки.)
Возрастные ограничения 18+
Отрывок «Сапёры любовного поля. Алиса Тишинова»
СВЕТКИНЫ ПРИКЛЮЧЕНИЯ
Скорый поезд вез Светку к Белокаменной, стремительно и неумолимо приближая её к мечте. Всё дальше от российский глубинки, все ближе к желанной встрече! Красавец испанец, Дон — Синьор, доктор каких-то там наук, — Артур Перейра, — влюбившийся в неё с первого взгляда, увидев пару не ахти крупных и качественных фотографий в каталоге русских невест, — обещал встретить её в гостинице «Россия», оплатить отдельные апартаменты, и билет на Москву. Влюбиться в Светку было несложно — фигуристая красавица, двадцати двух лет от роду, с толстенной русой косой до попы.
Сидя в одиночестве в купе поезда, — после того, как махавшие с платформы родители скрылись из виду, — она испытывала смешанные чувства. И гордость, что едет в главную международную гостиницу столицы, и радость от поездки в целом, и трепетное волнение перед встречей с женихом. И страх, неясную тревогу, какую-то вину перед родителями. Радостных эмоций было больше, — она верила в кривую, которая вывезет всегда; да и солнечное лето не способствовало унынию. В такую погоду просто невозможно серьёзно о чём-то переживать, когда жаркое солнышко словно гладит и нежит тебя ласковыми лапками, сообщая, что всё в этом мире создано для тебя! Чем же пока заняться? Есть и пить не хотелось, читать тоже, — она слишком возбуждена происходящим с ней, чтобы вникать в судьбы героев книг. Она перебирала письма и фотографии Артура; думала и вспоминала…
Не то, чтобы Светлана имела сильное желание покинуть страну. Честно говоря, она с трудом представляла себе это: жить вдалеке от родных и знакомых, общаться на чужом языке (пусть даже любимом английском), слышать кругом иностранную речь. Это объявление случайно попалось ей в руки, и она решила написать, — просто так, из спортивного интереса. Как ни странно, — с её-то внешностью, — отношения с мальчиками у неё не складывались — ни в школе, ни в институте. Те, кто мало-мальски ей нравился, — предпочитали гораздо менее выразительных, зато бойких, говорливых девчонок. Мода была на девушек в стиле «свой парень»: грубоватых, хамоватых. Без всяких там кос и округлостей. Свету больше ценили женатые мужчины, лет сорока, — да только зачем они ей?
Зато иностранные женихи, понимающие в женской красоте, — просто потеряли головы. Она не успевала вежливо ответить каждому, к тому же, заграничные письма стоят дорого. Отвечала лишь понравившимся, да тем, кто писал длинно, тепло и ласково, кто тронул душу.
Но всё это было уже потом. Вначале пришёл ответ из самого международного агентства, вдоволь натешивший Светкино самолюбие. Ей предлагали особые условия. Не женихов искать, а согласиться стать моделью, «лицом» агентства. Для этого необходимо было её согласие, и две качественные фотографии, сделанные в студии, а не аппаратом -«мыльницей»: лицо крупно, и во весь рост. Светлану покоробило уточнение: «Вы должны улыбаться так, чтобы видны были зубы!» Разозлилась: «Словно лошадь покупают! Противно. Не стану я ничего им посылать. К тому же некогда мне этим заниматься, экзамены на носу. Да и страшно… моделью. А вдруг обманут? Во всём этом разбираться надо.» Так ничего и не ответив агентству, вскоре она полностью забыла о нём.
...
Доктор Артур оказался быстрее, проворнее и настойчивее других женихов. Он умудрился позвонить Свете по международной линии, и, несмотря на языковой барьер (школьного курса английского всё-таки маловато для свободного общения), — они сумели договориться о встрече. Из остального Светлана уловила лишь комплименты, да вопрос о её росте, ответив на который, почему-то привела собеседника в восторг. Артур казался ей живым, близким, настоящим, — не просто картинкой из письма, как другие. Но и картинкой он был чудесной. Симпатичный и приятный, но не чересчур, — живым человеком выглядел. Среди женихов были и подозрительно красивые типы, как с рекламы, со студийными фотографиями. Может, это и не они вовсе? Прислали актеров каких… А он вполне естественный. Светлана налюбоваться не могла на две любительские фотографии, присланные испанцем: на одной он был снят мелко: стройный, загорелый, черноволосый, он шагал по шикарному пляжу; другая представляла собой черно-белый портрет: мягкие, интеллигентные черты, тонкая оправа очков, густая волна волос, не особо и тёмных для Испании, — скорее, темно-серых в не цветном варианте… Она ещё отвечала на письма других, но для себя уже решила: только он.
В вагоне было малолюдно, но через пару часов в её купе заглянул молодой человек, путешествующий на пару с каким-то мрачным типом, подозрительно похожим на уголовника-пахана (она видела их вдвоём, когда шла по коридору). Назвался Алексеем, и предложил пообщаться, — намекнул, что в обществе своего мрачного начальника ему тоскливо. Он понравился Свете, несмотря на своего неприятного попутчика. Какая-то в нём была свежесть и чистота, — хоть во взгляде откровенно читалась хитрость и ушлость, — но, может, именно поэтому, что он не пытался скрыть их, — его лучистая улыбка парадоксально обезоруживала.
— А кто он? С виду — как вор в законе какой!
— Так он самый и есть. А я телохранитель. Позовёт — надо бежать; но развлекать его я не обязан.
Свету несколько передернуло от такого соседства. «Может, шутит, всё — таки? Обычно такие вещи скрывают, а тут прямо бахвалится. Хотя больно уж похоже на правду. И лучше с ними… дружить».
Леша был не слишком высок, но обладал знатной мускулатурой. Вполне может быть телохранителем.
Алексей спросил, куда и зачем она едет. Светлана немного опасалась говорить правду, зная, что русские парни зачастую негативно относятся к девушкам, ищущим иностранцев, но Алексей слушал без какой-либо неприязни. Вникал, понимал. Советовал даже, как лучше одеться при встрече, что говорить, а что, — нет.
— А ты женат? — спросила Света.
— Да.
— Ну, вот. Что и следовало ожидать. Если человек нормальный, вменяемый, — то у нас он всегда уже женат! Видишь?
— Да, в самом деле. Ты права.
«Последний русский!» — думала она, вспоминая известный фильм, притом без всякой иронии. Ей действительно было грустно, что таких нормальных и хороших, своих, русских, — для неё уже не будет. Как всегда — она понравилась Леше, но, естественно, — он женат. Без вариантов. В общем, — «последний русский» провел эту ночь с русской красавицей. Он почти не уделял внимания неприятному напарнику, который иногда напоминал о себе, мрачно буркая что-то при встрече в коридоре. А однажды постучал к ним в купе, — ему что-то потребовалось, — и тогда Света увидела, с какой скоростью Леша побежал исполнять поручение. Затем снова вернулся к ней. В Москве они распрощались.
Добралась до гостиницы на такси (не нужна ей лишняя головная боль в виде метро). «Россия» впечатлила, конечно: размерами, многоэтажностью входов и тротуаров… Но не до впечатлений и эмоций ей сейчас, — и так ясно, — Москва — столица, в ней всё так и должно быть. Не запутаться бы, сообразить, куда идти… Сообразила. Затем долго объясняла девушке на ресепшене, что она не может снять номер, прежде, чем ей позовут жениха. Ведь если его здесь нет, — она развернется и поедет обратно! Ну, или тетушке позвонит, чтобы у неё переночевать. Она устала стоять и ждать, хотелось пить, и прилечь отдохнуть. Ей начинало казаться, что всё это пустая затея, но, наконец, испанца всё-таки нашли.
Светка мысленно сползала на пол от полученного шока, хотя рот её продолжал улыбаться, и сыпать вежливые английские приветствия; тело продолжало стоять на каблуках (на каблуках! с ума сойти!) крепко, уверенно, и соблазнительно; и где только набралась она этакой стойкости? Вроде ни разведчицей, ни девушкой на ресепшене не работала…
Кошмар и тихий ужас! Вот почему он спрашивал ее рост! Сам он оказался — метр с кепкой! А на пляжном снимке выглядел таким высоким! Самое страшное, — это в самом деле был он. Лучше бы перепутали что, или он послал не свои снимки, — это было бы досадно, но не вызвало такого ужаса. Она узнала его лицо, черты… Как он мог так выйти на фотографиях, даже, допустим, — десятилетней давности?! Ведь с возрастом человек всего лишь становится старше, — а не превращается в собственную карикатурную, уродливую, как в кривом зеркале, лилипутскую копию! Снимки были настолько простые и домашние, что с ними никак не мог поработать корректор. Артур оказался похожим на сморщенную коричневую обезьянку, с иссиня-чёрной спутанной гривой.
Какое-то время Светка приходила в себя. Нет, она не обязана выходить за него, нет, нет… Просто она настолько свыклась с этой мыслью, что было сложно отлепить её от сознания резко, рывком, как перцовый пластырь....
ИНТЕРНЫ. 2
Кемский вокзал выглядел величественно и мрачно. В синих сгустившихся сумерках он напоминал как готический замок, так и отчаянно неуютные, казенные постройки советского периода. По-сравнению с предыдущими станциями, здание обнадеживало хотя бы размерами, — сразу видно, что прибыли в город. Пусть и чудовищно неприглядный, тоскливый, — с видимого ракурса. Но не Кемь была конечным пунктом назначения, — а старинный сказочный посёлок Калевала, известный своим великолепным эпосом. На самом деле, лишь эпос от него и остался, — судя по рассказам уже работавших в нём врачей и интернов.
За какие прегрешения Надю с Леной отправили именно сюда, — неизвестно. В Калевалу никто не хотел ехать (скорее всего, безропотными и безотказными девушками просто заткнули пробел). Один плюс: чем страшнее место и больница, тем, — говорят, — больше заплатят. Но про посёлок шли жуткие слухи, — там, мол, вовсе нет водоснабжения, — хирурги моют руки под железным рукомойником, наливая в него воду из ведра; сами же её и приносят из колодца, а зимой машина привозит. Печное отопление. Удобства исключительно на улице. В мороз под минус тридцать. И это — в начале XXI века! Не верилось.
Поезд через Калевалу не шёл, — девушкам предстояло купить билеты на автобус, и ехать ещё часа три.
— Подожди, не могу! — Надя поставила тяжеленный синий баул на снег; остановилась. Сумка просто отрывала ей руку. Не ожидали они, что придётся так далеко идти по перрону.
— Опоздаем ведь! Кто знает, во сколько этот чертов автобус отправляется, — а вдруг уже? Ждать до завтра?
Лена тоже на полминуты опустила сумку. Затем вздохнула, и взяла обе, — свою и Надину, — и быстро зашагала к вокзалу, — чтобы скорей дойти, пока ещё может. Надя почти побежала следом, чувствуя неловкость. Но в чем её вина, если у Лены руки сильнее, а она просто не может больше? Дойдя до высоченных, как городские ворота, деревянных дверей, Лена остановилась, чуть дыша; вернула подруге её ношу:
— Дальше сама…
— Не надо нам было книги брать! И посуду…
— Да. Но вдруг у них там никаких учебников нет? Основное же.
— Ну да… Вообще зря мы согласились. Не нравится мне здесь. Страшно.
Девушки купили последние билеты на автобус, который, в самом деле, отправлялся уже скоро. Внутри здания вокзала им стало ещё тревожнее: мрачно, темно; высоченные потолки, и отсутствие людей, — создавали пещерную гулкость, давили на психику. Они поспешили выйти на свежий воздух. Но и там обнаружилась унылая привокзальная площадь, запущенные, непривлекательные дома и улицы вокруг, — город казался похожим на рабочие окраины послевоенного периода, словно не поезд их привёз, а машина времени. Толпа народа стягивалась к автобусу, вид и размеры которого, доконали окончательно, — непонятно, как такое количество людей втиснется в него: короткий, низенький, обшарпанный. Места им достались сзади, самые последние. Кое-как все влезли, но головами девушки почти задевали потолок. Автобус мчался по узкой, (кажется, — со встречной еле разминулись бы), петляющей тропинке. Дорогой это было не назвать. Высоченные таежные ели и сосны, — таких не вырастало в их краю, — обступали эту жалкую трассу вплотную, — сами по себе вызывая восторг и трепет, — но полностью перекрывали видимость.
Наде казалось, что у неё началась клаустрофобия с приступами паники: их везут куда-то, откуда нет другого пути назад, лишь этот же ненадежный автобус… Лена пыталась шутить, Надя делала вид, что ей тоже смешно. Мало всего, — так ещё при каждом повороте или яме (то есть почти ежесекундно), — их подбрасывало головой в потолок.
— Если останемся живы, — обратные билеты купим заранее, на первый ряд!........
1755 просмотров
Категории: Современный любовный роман, Сборник рассказов, Эксклюзив, Академия, школа, институт и т.д., Повседневность, Современный любовный роман, Социально-психологическая драма, Тишинова Алиса
Тэги: алиса тишинова, саперы любовного поля, новеллы, любовь, медицинские будни, отношения людей, приключения
Доступный формат книг | FB2, ePub, PDF, MOBI, AZW3 |
Размер книги | Сборник рассказов. 3,72 алк |
Эксклюзивные авторы (159)
- появились новые книги
Авторы (1042)
Подборки
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, купившие данную книгу!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
Подборки книг
#ДраконВедьма #КосмическаяСтрасть #КурортныйРоман #ЛитСериал #ЛюбовьОборотня #ЛюбовьПроклятия #МойПарень #Наследница #Некроманты #Отбор #Попаданка #ПродаМастер #СлужебныйРоман #СнежнаяСказка #Студенты #ШармПервойЛюбви #ЭроЛитМоб Hurt/comfort POV Авторские расы Азиатская мифология Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Ангелы Ассасины Асуры Боги и демиурги Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Воры и воровки всказке Герой – ребенок Герой-телохранитель Гномы и дварфы Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детектив Джен Домашние животные Драконы Драма Жестокие герои Истории про невест Квест Киберфантастика Кинк Космическая фантастика Космические войны Литдорама Любовная космическая фантастика Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Метаморфы Мистика и ужасы Морские приключения Морское фэнтези Некроманты и некромантия Неравные отношения и неравный брак Оборотни Омегаверс Орки Остросюжетный роман Отношения при разнице в возрасте Пародия Пирамида любви Повседневность Попаданки и попаданцы Преподаватель и ученица Призраки и духи Приключенческое фэнтези Прыжки во времени Путешествия во сне Рабство Редкие расы Свадьбы и браки Светлые эльфы Скандинавский фольклор Славянский фольклор СЛЕШ Смена пола Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стёб Стимпанк Темные эльфы, дроу Фамильяры Фанфик Феи и дриады Фейри Феникс Флафф Фэмслеш Фэнтези Европы Чужое тело Эротическая космическая фантастика Эротическая фантастика Эротическое фэнтези